автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Движение курдского народа за национальное самоопределение в XIX - первой трети XX в. и позиция России (СССР)

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мустафа Арам Али
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Движение курдского народа за национальное самоопределение в XIX - первой трети XX в. и позиция России (СССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мустафа Арам Али

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КУРДСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В XIX В. И ПОЛИТИКА РОССИИ.

1.1.Курдские эмираты в первой половине XIX в.

1.2. Закавказье и Малая Азия в политике России в первой половине XIX в. и курдский вопрос.

1.3. Последствия Русско-турецкой войны для Курдистана. Восстание шейха

Обейдуллы и позиция России.

Глава II. КУРДИСТАН В КОНЦЕ XIX—В ПЕРВЫЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ XX вв. И КУРДСКИЙ ФАКТОР В ПОЛИТИКЕ РОССИИ В ЗАКАВКАЗЬЕ.

2.1. Политика османского и иранского правительств в курдском вопросе в конце XIX - начале XX в. и Россия.

2.2. Формирование курдского национализма в конце XIX - начале XX вв.

2.3. Рост освободительных устремлений курдов в первых десятилетиях XX в.

Интернационализация курдской проблемы.

Глава III. ПОЛОЖЕНИЕ КУРДСКОГО НАРОДА В 1920-е - 1930-е гг. И СССР.

3.1. Северо-Западный Курдистан после распада Османской империи и в первые годы после установления Турецкой республики. Поддержка Советской Россией кемалистского правительства.

3.2. Курдское движение в 1920-1930-е гг. Позиция СССР в курдском вопросе

3.3. Политика советского правительства в отношении курдов Закавказья.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Мустафа Арам Али

Актуальность темы. Курдская проблема - одна из острейших проблем новейшей истории, занимает важное место на авансцене политической жизни ближневосточного региона. Курдская проблема сфокусирована на одной главной цели: национально-государственном самоопределении курдского народа. Курдский народ все громче заявляет о своих неотъемлемых и законных правах. Борьба курдского народа за независимость и объединение земель (Курдистана) -один из факторов, оказывающих заметное влияние на дестабилизацию обстановки в западно-азиатском регионе. Игнорирование национальной идентичности курдского народа, не изжитое и в наше время, зиждется на двух фундаментальных факторах: сознательном умысле тех политических сил на Ближнем Востоке и вне его, которые враждебны национальным устремлениям курдов и низком уровне знаний об их истории и современном состоянии курдского вопроса.

Курдистан был и остаётся классической ареной чисто национальных движений, ставящих в качестве главной цели общенародные интересы национального освобождения. В настоящее время курдское движение в регионе Ближнего Востока остается не только доминирующим, но и существенным национальным движением, значительно превосходящим по своему значению выступления других меньшинств.

Лейтмотивом курдской истории была борьба за независимость курдского народа, одного из древнейших народов Ближнего и Среднего Востока, являющегося автохтоном Западной Азии. Разделенному между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией курдскому народу никогда не удавалось создать объединенного централизованного государства, поэтому понятие «Курдистан» является историко-географическим и означает регион их обитания (см. Приложение, карты №№ 2,4,5,20). Вековое угнетение рождало противостояние. Несмотря на превратности исторической судьбы, курды не только не утратили признаков своей национальности, но, напротив, консолидировались. Мощным этнообъединительным фактором, сплачивающим курдов, были освободительные движения, создавшие стойкую политическую традицию в обществе, наложившие неизгладимый отпечаток на весь психологический облик народа. До начала XIX в. многочисленные восстания в Курдистане, в сущности, не были курдскими, ибо возглавлялись и направлялись феодально-племенной знатью, преследующей своекорыстные цели. С начала XIX в. в Османской империи и Иране эти движения стали объективно приобретать национальный характер, выражая интересы всех слоев курдского общества, однако в политическом отношении они не выходили за рамки феодально-сепаратистских. На рубеже XIX-XX вв. возникли условия для перерастания курдского движения в буржуазно-националистическое, ставившее целью создание единого курдского государства, опирающегося на помощь некоторых великих держав, имевших колониальные интересы на Ближнем Востоке. Эта тенденция окрепла после Первой мировой войны, когда появилась идея создания независимого Курдистана.

Именно для Турции, Ирана, Ирака, Сирии, стран, между которыми после Первой мировой войны оказался расчленённым Курдистан, курдский вопрос являлся одним из самых сложных острополитических. Социальное и национальное угнетение курдского народа, доходящее до геноцида и этнических чисток, и выступающая как следствие этого необходимая защита курдским народом своих интересов и права на национальное существование, вызывала острые конфликты.'

На протяжении более трех столетий курды, помимо своей воли, являлись одним из важных компонентов политики северного могучего соседа, России. Заинтересованность России в курдском вопросе всегда вызывалась, прежде всего геополитическими мотивами. Царизм был заинтересован в территории проживания курдов потому, что этот регион прямо и косвенно стоял на пути реализация его великодержавной политики на Юге, особенно после покорения Кавказа и присоединения Грузии, когда Россия нуждалась в укреплении своих южных границ.

В силу того, что северный и северо-восточный районы Курдистана граничили с южными районами царской России и находились на пути расширения зоны ее влияния, возникали прямые и непосредственные контакты между курдами и русскими иногда как «союзниками», «партнерами», порой в качестве воюющих сторон. На протяжении почти всей истории борьбы курдский народ пытался наладить связи и сотрудничество с Россией в борьбе против «братьев» по религии - турков, персов, арабов. Курдский народ и его руководители - эмиры, князья, шейхи, представители интеллигенции, относились к царской России доброжелательно, однако Россия, исходя из своих геополитических, национальных интересов и государственных отношений с Ираном, Османской империей, а впоследствии и с Турцией, поступалась интересами курдов. Россия не имела четкой политики в курдском вопросе.

Примерно на таких же принципах строилось отношение России к курдскому вопросу в советский период, но под противоположным идеологическим знаком и, естественно, в других исторических и международных реалиях. Курды для Москвы всегда были «антиимпериалистическим резервом», который то выдвигался, то придерживался в зависимости от обстоятельств. Хотя до появления Гамаля Абдель Насера в Египте в 1952 г. и провозглашения республики в Ираке в 1958 г., у Советского Союза, кроме курдов не было друзей на Ближнем Востоке, однако Советская Россия рассматривала борьбу курдского народа как провокации держав Запада в их стремлении дестабилизировать положение на Ближнем Востоке и нанесения удара по союзникам Советского Союза.

Ни царской России, ни Советскому Союзу не удалось обрести прочные позиции в Курдистане, внести реальный и весомый вклад в решение курдского вопроса. Подход к курдской проблеме как в царскую, так и в советскую эпохи всегда отличался узким прагматизмом. Приоритет придавался отношениям с Турцией, Ираном, после Второй мировой войны - с арабскими странами. Курдский вопрос не имел самостоятельного значения и играл функциональную роль.

В Советском Союзе возникли благоприятные предпосылки существования курдского народа, был создан курдский автономный округ на территории Азербайджана. Однако в результате депортации советские курды понесли большие потери в численном составе, оказались разбросанным по всей стране, утратили возможность вернуться в родные места, навсегда потеряли надежду на компактное проживание своего этноса, создание национально-государственного образования, и, наконец, получение национальных прав и возможностей для самоопределения.

Трудности и неудачи, с которыми постоянно сталкивалась борьба курдов за независимость, не пресекли их волю продолжать борьбу. После Второй мировой войны, в обстановке распада колониальной системы империализма курдское движение вступило в новый этап, который можно назвать революционно-демократическим.

Отставание социокультурных условий существования курдов от уровня современной цивилизации порождало и порождает естественный протест всех слоев курдского народа, потенцирует политическую напряженность в Курдистане.

Объект исследования данной работы - курдский народ, борющийся за независимость своих земель, разделенных между Ираном и Османской империей, затем Турцией, Ираком, Сирией, Ираном и российским (советским) Закавказьем.

Предмет исследования - движение курдского народа за национальное самоопределение в рамках курдских вилайетов Османской империи и Ирана, а с

1918 г. - четырех частей Курдистана (турецкого, иранского, иракского, сирийского) и позиция России (СССР) в курдском вопросе.

Хронологические рамки работы - XIX в. - 30-е гг. XX в. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом курдского движения за свои национальные права, стремлением курдских лидеров к сотрудничеству с Россией, в которой они видели надежного союзника и спасителя от произвола Турции и Ирана; верхняя - временным прекращением курдского сопротивления в 1930-е гг. в связи с репрессиями со стороны властей стран, разделивших Курдистан.

Географические рамки исследования охватывают территорию проживания курдов: в XIX в. - это Османская империя и Иран, а после распада Османской империи в 1918 г. - Турция, Иран, Ирак, Сирия, а также курды, проживавшие в СССР (Закавказье).

Степень изученности проблемы. В российской и зарубежной исторической науке проблема курдского движения за самоопределение и позиции России (СССР) в этом вопросе в рассматриваемый хронологический период не получила комплексной разработки.

Курдоведение в России прошло три этапа своего развития: первый -становление, когда в царской России были заложены источниковедческие основы и начались фундаментальные и прикладные исследования; второй -советское время - продолжение сложившихся традиций, их обогащение важными и интересными разработками; третий - современный этап, характеризующийся созданием глубоких фундаментальных трудов прикладного значения, а также привлечением молодых специалистов к работе в области курдоведения.

Курдоведение как особая отрасль ориенталистики утвердилась в России в признанном статусе самостоятельной востоковедческой специальности в первой половине XIX в., несмотря на то, что сведения о курдах начали появляться в трудах зарубежных авторов в период усиления европейского колониализма на

Востоке. Россия справедливо считается родиной курдоведения и до недавнего времени все самое значительное в этой науке делалось именно там.

Первым центром курдоведения в России стал Санкт-Петербург, в университете которого существовала авторитетная востоковедческая школа \

Большая заслуга в деле публикации памятников курдской письменности и изучения Курдистана и курдов принадлежит русским ученым и Российской Академии наук, которая во второй половине XIX в. стала организующим центром изучения истории, этнографии, языка и литературы курдского народа. Заслуживают внимания работы известных исследователей П.И. Аверьянова «Курды в войне России с Персией и Турцией», М. Я. Ольшевского «Русско-турецкая война за Кавказом в 1853-1854 гг.», представляющие большой интерес по исследуемой проблеме и освещающие события XIX в., особенно ее первой половины 2. Эти исследования представляют большой интерес при разработке проблем курдского освободительного движения и позиции России в курдском вопросе, однако анализируют конкретные события русско-турецких войн XIX в. и в полной мере не освещают интересующей нас проблемы.

Серьезное влияние на курдоведение 1920-1960-х гг. оказала «яфетическая теория» Н. Я. Марра, известная также как «Новое учение о языке». К числу учеников Н. Я. Марра принадлежал академик И.А. Орбели, занимавшийся л курдскими штудиями в 1911-1912 гг. .

Второй этап развития курдоведческой науки относится к советскому времени. В советский период российское курдоведение развивалось силами Академии наук, российские ученые сохраняли лидирующее положение в мировой науке. Продолжали трудиться востоковеды «старой школы» (Н.Я.

1 Жигалина, О. Курдоведение в России //Азия и Африка сегодня. (А АС). 1999. № 9. С.7.

2 Аверьянов, П.И. Курды в войне России с Персией и Турцией. Тифлис, 1910; Ольшевский, М.Я. Русско-турецкая война за Кавказом в 1853-1854 гг. // Русская старина. 1884. № 10-12.

3 Жигалина, О. Курдоведение в России //ААС. 1999. № 9. С.7.

Марр, И.А. Орбели), появились новые имена (O.JL Вильчевский)4. В Советском Союзе были созданы условия для роста исследований по курдоведению как комплексной науки. Благотворно сказалось привлечение к курдоведению молодых исследователей из Закавказья. В стране возникли новые курдоведческие центры в рамках Академии наук Армении, Грузии, Азербайджана, где работали как русские, так и курдские и национальные ученые. Так, в 1932 г. увидела свет работа А. Букшпана «Азербайджанские курды» (Баку, 1932), представляющая большую ценность для данного исследования, в которой автор, стараясь по возможности сохранять объективность, описывает положение курдского населения Азербайджана в первые годы после установления там советской власти, их экономическое, политическое положение, уровень развития культуры, политику властей по отношению к курдскому национальному меньшинству.

Вышедшая в свет в 1948 г. работа известного советского тюрколога А.Ф. Миллера «Очерки новейшей истории Турции» охватывает межвоенный и военный периоды (1918-1945 гг.) истории Турции и анализирует восстание курдского народа под руководством шейха Сайда, его причины, последствия, показывает реакционную политику турецких властей в национальном вопросе, репрессии в отношении национальных меньшинств, насаждаемый правительством национализм 5. В исследовании несколько затрагивается позиция СССР в курдском вопросе в Турции и политика турецких властей в отношении курдского меньшинства. Политике, государственному строю Турецкой Республики в 1923-1950-х гг., в частности, позиции властей в курдском вопросе посвящен коллективный труд сотрудников сектора Турции Института востоковедения АН СССР «Современная Турция» 6. Ценность

4 Вильчевский, O.J1. Мукринские курды (этнографический очерк) // переднеазиатский этнографический сборник. М., 1958; Его же. Курды: введение в этническую историю курдского народа. M.;J1., 1961.

5 Миллер, А.Ф. Очерки новейшей истории Турции. М.; JL, 1948.

6 Современная Турция / Ред. A.M. Шамсутдинов и др. М., 1958. данного исследования заключается не только в том, что там имеются сведения о курдах, проживающих на территории Турции, но и в том, что в Приложении к работе помимо статистических данных представлен текст Конституции 1924 г. Для данного исследования работа представляет интерес, поскольку в ней уделяется внимание курдской проблеме, однако позиция СССР в курдском вопросе не затрагивается.

Большая заслуга в изучении курдской истории принадлежит профессорам Н.А. Халфину, М.С. Лазареву, М.А. Гасратяну и др., занимающимся в 19501960-е г. проблемами курдоведения в Институте народов Азии АН СССР. В 1963 г. была издана фундаментальная работа Н. А. Халфина «Борьба за Курдистан (курдский вопрос в международных отношениях XIX в.)», в которой на большом фактическом материале показана политика великих держав Запада в курдском вопросе, борьба за влияние на территории Ближнего и Среднего Востока, разменной картой которой нередко являлись покоренные народы Передней Азии 1. Н.А. Халфин, рассматривая позиции великих держав на Ближнем Востоке, не обходит вниманием и политику России, её стремление, с одной стороны, использовать «курдскую карту» в своих интересах, с другой -нежелание сталкиваться с интересами великих держав Запада в курдском вопросе. Курдам Закавказья и Ирана посвящены работы Т. Ф. Аристовой 8. Исследователь дает подробный анализ материальной культуры курдов XIX -первой половины XX вв., затрагивает этнологический и исторический аспекты жизни курдского населения. Актуальным проблемам курдской истории XIX в. посвящены фундаментальные исследования Джалила Джалиле 9. Автор

7 Халфин, Н.А. Борьба за Курдистан (курдский вопрос в международных отношениях XIX в.). М., 1963.

8 Аристова, Т.Ф. Курды Ирана (историко-этнографический очерк) // Краткие сообщения Института народов Азии. Т. 21. М., 1954.; Её же. Курды Закавказья. М., 1966; Её же. Материальная культура курдов XIX - первой половины XX в. М., 1990.

9 Джалил Дж. Восстание курдов 1880 г. М., 1966; Его же. Курды Османской империи в первой половине XIX в. М., 1973; Его же. Из истории возникновения курдской политической печати // Тюркологический сборник. 1973. М., 1975. затрагивает разный спектр вопросов как освободительной борьбы курдов («Восстания курдов 1880 г.»), общественно-политического положения курдов Османской империи («Курды Османской империи в первой половине XIX в.»), так и проблемам возникновения курдской политической печати, сыгравшей немалую роль в процессе формирования национального самосознания народа и национальной интеллигенции («Из истории возникновения курдской политической печати»). Одним из крупнейших советских историков М. С. Лазаревым подготовлен целый ряд работ, посвященных истории курдского народа, перспективам курдского движения. Хронологически охват трудов М.С. Лазарева широк - от XVII-XVIII вв. до XX - начала XXI вв. Однако специальное внимание политике России и СССР в курдском вопросе М.С. Лазарев не уделял в своих исследованиях ,0. Характер и направленность" монографии A.M. Ментешашвили определяются ее названием «Курды», которая состоит из трех частей - «Хозяйство, быт и культура», «Курдские племена и племенные конфедерации», «Аграрные отношения и экономическое развитие»11. А. М. Ментешашвили справедливо отмечает половинчатость и незавершенность аграрных преобразований в курдских районах Ирака, Турции и Ирана, жесткую зависимость местных крестьян от помещиков. Автор касается специфики родственных отношений, внутриплеменных экономических отношений и связей курдских племен. Глубокий анализ общественно-экономических отношений, культуры и быта позволяет ознакомиться с этносом и создать правильные представления о курдах разных регионов Малой Азии.

В конце 1980-х гг. были созданы комплексные фундаментальные, солидно документированные труды, внесшие вклад в развитие курдоведения и позволившие приоткрыть завесу над рядом малоизученных проблем курдской

10 Лазарев, М.С. Курдистан и курдская проблема (90-е гг. XIX В.-1917). М., 1964; Его же. Империализм и курдский вопрос (1917-1923). М., 1964; Его же. Курдский вопрос (1891-1917). М., 1972; Его же. Разделенный народ.// ААС. 1990. №11.

11 Ментешашвили, A.M. Курды. М., 1984. истории. В частности, в работе «Курдское движение в новое и новейшее время», созданной коллективом авторов под редакцией М.А.Гасратяна, М.С.Лазарева, Ш.Х.Мгои, проблемы курдского движения охватывают период новой истории, доводятся до середины 1980-х гг. и территориально-географически включают все страны проживания курдского народа - Турцию, Ирак, Иран, Сирию 12, В работе на большой документальной основе показана эволюция борьбы курдов за свободу и демократические права, становление национально-освободительной борьбы, ее идеология, политическая ориентация, деятельность политических партий, организаций, отражение изменения соотношения социально-классовых, экономических и политических процессов в курдском обществе на борьбе за национально-демократические права.

В фундаментальном исследовании «Очерки истории Турции» М.А. Гасратяна, С.Ф. Орешковой, Ю.А. Петросяна дан анализ непрекращающегося противоборства разнородных социальных и национальных сил в Турции за весь период существования этого государства, в том числе и неприятия турецкими властями курдов как самостоятельного этноса и их социально-экономических и политических требований, вскользь определяется позиция России в курдском вопросе 13.

В секторе современных курдских проблем в составе отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения АН СССР в 1990-е гг. под руководством доктора исторических наук М.А.Гасратяна был издан ряд сборников и коллективных монографий, в которых анализируется современное состояние курдского вопроса во всех странах проживания курдов14. История курдского народа в Турции в работе М.А. Гасратяна «Курды Турции в новейшее время» пронизана борьбой курдов за свободу и демократические права15. В

12 Курдское движение в новое и новейшее время / Отв. ред. М.С. Гасратян. М., 1987

13 Гасратян, М.А. Орешкова, С.Ф., Петросян, Ю.А. Очерки истории Турции. М., 1983.

14 Гасратян, М.А. Патриотический Союз Курдистана // Академия наук СССР. Институт Востоковедения. Специальный бюллетень. М., 1990. № 6 и др.

15 Гасратян, М.А. Курды Турции в новейшее время. М., 1990. работе исследуется процесс становления освободительной борьбы курдского народа, ее идеология, политические взгляды лидеров, изменение соотношения социально-классовых сил в обществе, их влияние на борьбу за национально-демократические права.

В постсоветский период среди российских ученых-историков исследования по курдоведению активизировались, и это можно объяснить актуализацией курдской проблемы, выхода ее за региональные рамки 1б.

В 1991 г. исследователем А.И. Вдовиным подготовлена статья, которая на новой документальной основе рассматривает сталинскую политику по национальному вопросу в 1930-е гг.11. В продолжение этой темы можно назвать исследование известных российских ученых Н.Ф. Бугая, Т.М. Броева, P.M. Броева «Советские курды: время перемен», изданной в Москве в 1993 г. Авторы, опираясь на новые документы, предприняли попытку раскрыть некоторые «белые пятна» истории курдов в СССР, проследить процесс жизнеустройства и деятельности курдского национального меньшинства, особенно в трудные 1930—1940-е гг. Это тем более важно, что в диссертационной работе поднимается проблема советских курдов в межвоенные годы. Доктором исторических наук М. С. Лазаревым написаны

1R десятки статей и несколько монографий по курдской проблеме , в которых глубоко, на основе документальных источников и большого фактического материала, анализируется историческая судьба курдов, ассимиляторская политика правительств стран, разделивших курдов, их национально-освободительная борьба, показаны перспективы движения и пути урегулирования проблемы. Итогом прикладных исследований московских курдоведов стала публикация коллективной монографии «Современный

16 Юсупова, З.А. Курдский диалект горани. СПб, 1998.

17 Вдовин, А.И. Сталинская национальная политика в 30-е гг.: исторические судьбы // Голос курда. 1991. № 6-7.

18 Лазарев, М.С. Курды: дорога длиной в 2500 лет // ААС. 1994. № 5; Его же. Курдская проблема в европейском измерении // ААС. 1997. № 2 и др.

Курдистан» (в 1996 г. переведена на курдский язык и издана в Германии), в которой рассматривается широкий спектр проблем курдского освободительного движения, однако позиция России в курдском вопросе не затрагивается, а также коллективный труд «История Курдистана», в котором на основе широкого круга источников анализируется положение курдского народа в странах Ближнего и

Среднего Востока, тактика движения курдов за независимость, результаты этой борьбы к 1980-м гг.19.

В 1990-е гг.-начале XXI в. российские исследователи издают серию статей по проблемам курдов как в сборниках научных статей, так и в журналах, в частности, в общественно-политическом ежемесячнике РАН «Азия и Африка сегодня» 20. Большой резонанс в научных и политических кругах вызвал выпуск специального издания журнала «Азия и Африка сегодня» в феврале 1998 г., посвященного курдской проблеме. В частности, известные курдоведы страны

М. Гасратян, М. Лазарев, А. Данилов, О. Жигалина, Г. Шахбазян и др.) на страницах журнала анализируют актуальные проблемы курдского движения в странах, разделивших курдский народ, успехи и неудачи, деятельность лидеров

01 освободительного движения, их вклад в развитие борьбы за самоопределение . В статьях курдоведов анализируются новейшие сведения о положении курдов, изменение тактике и стратегии борьбы лидеров курдского народа, высказываются прогнозы о возможностях дальнейшего развития движения за независимый Курдистан. Исследователи продолжают отслеживать изменения в

19 История Курдистана. М., 1999.

20 Гасратян, М. А. Легализация оппозиции // ААС, 1998. № 2; Лазарев, М. Курды - народ гонимый // ААС, 1991.№ 10; Фадеева, И. Ловушки модернизации // ААС. 1997, №3; Её же. СССР и Курдистан // ААС. 1995.№ 3,4; Евроченков, А. «Пакет» демократических реформ // ААС, 1994. № 1; Зиганшина, Г. Турция: марафон на пути в Европу // ААС. 2005. № 5; Старченков, Г., Тураджев, В. Ислам обретает второе дыхание // ААС, 1994. № 2.; Они же. Политик уникальной судьбы // ААС. 1999. № 2.

21 Лазарев, М. Новая Россия и старый курдский вопрос // ААС. 1994. № 1; Его же. Борьба продолжается // ААС. 1998. №2; Шахбазян, Г. На минном поле // ААС. 1998. №2; Жигалина, О. Независимость или автономия? // ААС. 1998. № 2 и др. политике государств, на территории которых проживают курды, изучают историографию исследований по Курдистану .

Крупнейшим исследователем истории курдов в России является Ш. Мгои, автор большого числа публикаций по Курдистану . Исследования Ш. Мгои отличаются глубоким анализом ситуации в странах Ближнего и Среднего Востока, тенденций движения за самоопределение Курдистана, его характера, особенностей, точными характеристиками лидеров освободительного движения. Ш. Мгои был одним из авторов фундаментального исследования «Курдское движение в новое и новейшее время» (М., 1987).

В литературе по истории Турции начальный этап советско-турецких отношений, по мнению российского тюрколога М.С. Мейера, вполне однозначно рассматривается как время, отмеченное стремлением к развитию и упрочению межгосударственных связей 24. Конечно, это обстоятельство разными историками воспринимается неодинаково. Если в российской историографии на нем делается особое ударение, то в зарубежной, в том числе турецкой, оно просто констатируется. Тем не менее, сам факт интенсивных союзнических связей еще никем не оспаривается.

Широкому кругу вопросов истории Турции, ее современной политики, экономики, международных отношений, в том числе различным аспектам российско-турецких связей посвящен сборник «Турция в XX веке» (М., 2004). Особенностью сборника является то, что он отражает точку зрения и оценки как российских исследователей, так и ученых их Турции и Украины, дает возможность взглянуть на поставленные проблемы с различных сторон и

22 Петросян, Ю.А. Османская империя. Книга о могущественной восточной империи, угрожавшей Европе и сокрушенной Россией. М., 2003.

23 Мгои, Ш. Штрихи биографии. Мустафа Барзани // ААС. 1998. № 2; Его же. Председатель Демократической партии Курдистана Масуд Барзани // ААС. 1998. № 2; Его же. Курдский фактор (современное состояние и перспективы) // Дружба. М., 2005. № 2. и др.

24 Мейер, М.С. Советско-турецкие отношения во время Лозаннской конференции в свете архивных документов // Турция в XX веке. М., 2004. С. 9; Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы. М., 2003. позволяет более объективно понять их суть. Вошедшие в сборник статьи подготовлены по материалам двух международных конференций - «80 лет новой Турции» (Лозанна и становление Республики)» и «Российско-турецкие отношения в конце XX века»).

В современном курдоведении весьма малочисленны работы об отношениях между курдами и Россией, а еще меньше о положении закавказских курдов. Эти отношения в той или иной мере рассматриваются в отдельных публикациях, однако не всегда объективно, порой с точки зрения государственной политики и официальной позиции России, а затем и СССР. Особенно это характерно для материалов периодической печати того времени, содержащих по поводу ситуации в Курдистане и вокруг него смесь подлинных фактов, вымыслов, домыслов, слухов и т. д. Конечно, нельзя в этом винить всех тех, кто занимался историей, особенно во времена, когда было можно писать только то, что «сверху» разрешали публиковать. Известный российский курдовед М.С.Лазарев отмечал: «.волнения в Курдистане непосредственно затрагивали безопасность южных границ молодых советских республик . значительная часть содержавшейся в советской прессе информации о курдских делах была из вторых рук, что сказывалось на ее достоверности, . стремление советских авторов актуализировать курдский вопрос не всегда укладывалось в рамки научной объективности. Были и перехлесты (такие, как стремление везде видеть империалистические козни, особенно «руку Англии» и т. п.), вполне впрочем объяснимая обстоятельствами того времени. Отчасти эта неприемлемая для нынешнего состояния курдоведения тенденция сказывалась и на работах серьезных ученых 20-40-х годов»25.

О советских курдах известно крайне мало, исключительно то, о чём советское правительство разрешало писать в пропагандистских целях. Поэтому немаловажное значение имеет стремление заново изучить эти отношения и

25 Лазарев, М.С. Империализм и курдский вопрос (1917-1923). М., 1989. С. 10. осветить те страницы истории советских курдов, которые по каким-либо причинам умалчивались.

Среди курдоязычных исследователей проблем Курдистана можно выделить Р. С. Рашида. Его работа «Этноконфессиональная ситуация в современном Курдистане» вводит читателя в мир верований и обычаев курдского общества, анализирует исторические судьбы важнейших

Л/Г религиозных общин Курдистана . Позиция автора по мусульманским и немусульманским конфессиям в среде курдов основана как на источниках, так и его собственном участии в конфессиональной ситуации региона, и в этом отношении представляет большой интерес для читателя.

Немалый вклад в историческое курдоведение внесли К.К. Курдоев, Ш. Ашири, Ш. Сайда, Б. Расула, X. Барзани, в публикациях которых дана довольно объективная оценка ситуации в курдских районах Ближнего и Среднего Востока, оценки деятельности лидеров курдского сопротивления и положения

97 разных социальных слоев курдского общества . Большой интерес привлекает статья Е. Экрема, посвященная формированию и развитию курдской политической журналистики и ее вкладу в освободительное движение народа28.

Интересна работа курдского исследователя Дерсими М. Н. «Kurdistan Tarihinde Dersim» («Дерсим в истории Курдистана»), изданная в Халебе в 1952 г.29 Работа повествует о славной странице, вписанной жителями Дерсима в историю народа своей самоотверженной борьбой за независимость и самоопределение. Дерсимцы всегда отличались свободолюбием, поэтому турецкие власти применяли особые методы подавления и репрессий по

26 Рашад Сабри Рашид. Этноконфессиональная ситуация в современном Курдистане. М.; СПб, 2004.

27 Курдоев, К.К. Некоторые сведения о курдском языке и истории. Багдад, 1973; Ашири, Ш. Содружество Независимых Государств. Судьбы и надежды // ААС. 1998. № 2.; Сайд, Ш. Штрихи биографии. Генеральный секретарь Патриотического союза Курдистана Джеляль Талабани // ААС. 1998. № 2; Расул, Б. Сирия. Размолвка после «медового месяца» // ААС. 1998. № 2; Барзани, X. Курдские политические партии и общественные организации в борьбе за разрешение курдской проблемы. М., 1971.

28 Экрем, Е. И слово - дело // ААС. 1998. '2.

29 Dersimi, М. N. Kurdistan Tarihinde Dersim. Halep, 1952. отношению к его жителям. Пути улучшения положения курдского населения

Северо-Западного Курдистана пытается указать исследователь А. Кырджа в своей статье «Guney dogunun cikis yolu» («Как выйти из ситуации на Юго

Востоке») 30. Обобщающее исследование под названием «Kurdistanda ulusal kurtulus problemi ve соз um yolu» («Проблемы национального освобождения в

Курдистане и пути решения») было издано в одном из крупных центров

11 эмиграции курдов Кёльне в 1999 г. Работа выдержана в духе времени и пытается указать единственно правильный путь освобождения - мирный, демократический.

Фундаментальные исследования Амина Заки М., Мазхара А. Кемаля, Мардохи Курдистани шейха Мохаммеда, Мирзы Мухаммада Амина Мангури, Касимлу Абдурахмана, Хавара М. Расула, Наджати Абдуллы, Хаурами 1 Афрансиаба и др. затрагивают разные периоды истории курдского народа, отдельных его княжеств (Ар^алан, Бабан и др.), курдскую проблему в аспекте османо-персидских отношений, крупнейшие восстания под руководством вождя курдского народа Симко, шейха Сайда, трагедию советских курдов, позицию

32

СССР в курдском вопросе и др. . Богатый фактический материал, лежащий в основе этих работ, позволил авторам дать всестороннюю оценку важных аспектов освободительного движения курдов и отношение правительств стран Ближнего и Среднего Востока к этому движению.

Среди трудов на персидском языке можно отметить работу Шарафканди Садика «Краткая история национального движения курдов», переведенная с персидского на курдский и изданная в Стокгольме в 1995 г. Автор пытается

30 Kirca, A. Guney dogunun cikis yolu // Sabah. 1997.1 83.

31 Kurdistanda ulusal kurtulus problemi ve cofum yolu. Koln. 1999.

32 Амин Заки M. Курды и Курдистан. Багдад, 1938; Мазхар, А. Кемаль. несколько страниц из истории курдского народа. Багдад, 1985; Мардохи Курдистани шейх Мохамед. История курдов и Курдистана. Багдад, 1991; Харав, М. Расул. Симко (Исмаиль-ага Шукук) и национальное движение курдов. Стокгольм, 1995; Наджати Абдулла. Курдистан и проблемы османо-персидских границ (1639-1847). Хаулер, 2001; Мирза Мухаммад Амин Мангури. Действительные события вокруг шейха Махмуда в деле независимости курдов. Сулеймания, 2003; Хаурами Афрансиаб. Восстание шейха Сайда. Сулеймания, 2003. объективно, на основе документального материала показать славные страницы освободительной борьбы курдского народа, однако специально позиция российского и советского правительств в курдском вопросе в работе не затрагивается.

Исследования турецких, арабских (Ирак, Сирия) авторов в большей части соответствуют официальной политике властей и преследуют цель показать либо равные условия существования курдского народа и арабов, персов, турков и наличие гражданских прав у всех народов, населяющих страны, разделившие Курдистан, либо не скрывают своей позиции игнорирования курдского меньшинства (последнее характерно для литературы более раннего периода). К работам турецких авторов относятся изданные в Стамбуле исследования Айдемира С. «Ikinci adam. Ismet Inonu» («Второй человек Исмет Инёню»), Бешикчи И. «Состояние Восточной Анатолии» (Dogu Anadolunun du3eni, 2 baski»), Джамала Б. «Восстание шейха Сайда» («Seyh Sait Isyani»), Угура Д. «Раны Республики» («Cumhuriyetin Yaralari») и ряд других33. Так, вопрос о причинах и характере восстания шейха Сайда вызвал много противоречивых суждений в турецкой прессе. Эти суждения не были результатом научных исследований, но лишь отражали настроения пристрастных политиков, которые истолковывали курдское восстание главным образом в интересах своей страны и своих классовых групп. Одна точка зрения турецких политиков - это был простой разбой диких племен, другая, в качестве основной причины восстания, называет религиозный фанатизм курдов, которые, якобы, стремились восстановить халифат и султанат, третья точка зрения связывает восстание с интригами иностранцев, в частности англичан 34. Ни одна из этих точек зрения не выдерживает критики, т.к. восстание было вызвано постоянно

33 Aydemir, S.S. Ikinci adam. Ismet Inonu. Cilt I. Istanbul, 1968; Besikci I. Dogu Anadolunun du? eni, 2 baski. Istanbul. 1970; Cemal B. Seyh Sait Isyani. Istanbul. 1955; Ugur Dundar. Cumhuriyetin Yaralari. Ankara. 1998.

34 Hayat Ansiklopedisi. Cilt. 7. Ankara, 1932. N. 4359; Nemal B.Seyh Isyani.IstanbuI,.1955. S. 152. действующими внутренними факторами, а восстановление султаната и халифата не сулило курдам ничего хорошего, поскольку курды и при султане-халифе в XIX в. боролись за свои права и было подготовлено не шейхами, а главным образом Комитетом независимости Курдистана - светской организацией, ставившей задачу освобождения Курдистана35.

Западных исследователей больше интересуют этноконфессиональные и культурологические проблемы курдоведения. С современным состоянием курдского вопроса западная общественность знакомится в основном через информационные материалы периодической печати.

В западноевропейской историографии видное место занимает известный голландский курдовед Мартин ван Брюнессен, находившийся с исследовательской целью в 1974-1976 гг. в районах компактного проживания курдов Турции, Ирана, Ирака. Под впечатлением увиденного и по собственным наблюдениям исследователь написал книгу «Ага, шейхи и государства в Курдистане», а в 1992 г. - фундаментальный труд «Очерки о Курдистане» (издан в Стамбуле на турецком языке). Автор исследует деятельность религиозных орденов накшбанди и кадирия, роль и место религии в курдском обществе, подробно анализирует ситуацию в Курдистане, политическое и социальное положение курдов Турции, Ирака и Ирана. Работы английского ученого А. Сафрастяна «Курды и Курдистан» (Лондон, 1948 г.) и шведского исследователя курдского происхождения Швана «Курдские национальные движения» (Стокгольм, 1970 г.) охватывают территориальные границы Малой Азии и Среднего Востока и анализируют развитие общества и освободительное движение курдов в странах, разделивших Курдистан.

Несомненный интерес представляют материалы русско-, курдо-, арабоязычных журналов и газет, издаваемых курдскими общественными

35 Курдское движение в новое и новейшее время. М., 1987. С. 131-133. организациями - «Дружба», «Курдистан-рапорт», «Свободный Курдистан», «Стон Родины», «Караван», «Рабун», «Голос курда» и т.д.

В публикациях на страницах курдской периодики сосредоточены как материалы исследовательского, так и источникового характера 36. Зарубежные периодические издания курдской эмиграции - «Агшапс» (Стокгольм), «Denge Komkar» (Кельр) знакомят большую курдскую диаспору Европы (наибольшая в Германии) и европейское население с проблемой курдов, их историей и современным положением.

Анализ российской, курдоязычной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что в историографии накоплен немалый опыт изучения курдской проблемы, особенно в российской. Целый ряд трудов современных исследователей-курдоведов, посвященных различным периодам курдского национального движения и отношения к ним России, оказал существенную помощь в изучении интересующих автора вопросов и во многом облегчил его задачи при работе над диссертацией. В то же время комплексные, обобщающие труды, анализирующие социально-экономическое, политическое положение курдов в XIX - первой трети XX вв., формирование курдского национализма, интернационализацию конфликта, политику иранского и турецкого, российского, советского правительств в отношении курдского меньшинства отсутствуют. Все это делает необходимым разработку - с учетом уже имеющихся исследований - проблемы борьбы курдского народа за национальное самоопределение и позиции России (СССР) в этом вопросе.

Цель данной работы - раскрыть проблему борьбы курдского народа за самоопределение в XIX - первой трети XX вв. и показать позицию России (СССР) в курдском вопросе.

36Надиров Н. Курдистан в фокусе мировой нефтяной политики // Дружба. 1997. № 1; Нодар Москаи. Этнографический Курдистан: «границы и население // Дружба. 2005. № 26; Асо И. Сопротивление - жизнь // Стон Родины 1999. № 1-2; Джабраилов, К. Пришло время курдов // Свободный Курдистан. 2002.04.

Достижению цели диссертационного исследования способствовало решение следующих задач:

1.Проанализировать положение курдских эмиратов в первой половине XIX в.

2. Рассмотреть политику России в Закавказье и Малой Азии и ее отношение к освободительной борьбе курдского народа в конце XVIII-первой половине XIX в.

3. Осветить последствия Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. для Курдистана.

4. Исследовать восстание курдского народа под руководством шейха Обейдуллы и выявить позицию России в этом вопросе.

5. Продемонстрировать политику османского и иранского правительств по курдской проблеме в конце XIX - начале XX в.

6. Выявить методы подавления освободительных устремлений народа и процесс формирования курдского национализма на рубеже XIX-XX вв.

7. Показать интернационализацию курдской проблемы в начале XX в.

8. Охарактеризовать положение в Северо-Западном Курдистане после распада Османской империи и поддержку Советской Россией кемалистского правительства в курдском вопросе.

9. Оценить размах освободительных устремлений курдов в 1920-1930-е гг. и показать политику СССР в курдском вопросе.

10. Проследить политику советского правительства в отношении курдов Закавказья в межвоенный период (1918-1930-е гг.).

Методологической основой исследования является принцип историзма, который рассматривается также и как принцип познания, система мышления, требующие изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. При анализе проблемы автор стремится в объективности, всесторонности изучения предмета исследования в контексте исторической эпохи и взаимосвязи с соседствующими явлениями, событиями и процессами, к свободе от идеологической или любой иной предвзятости и заданности. Весьма важен для данного исследования тезис о праве наций на самоопределение вплоть до отделения и возможность его реализации в разных исторических условиях, что означает свободное установление каждой нацией различных форм отношений с другими народами (автономия, федерация), вплоть до отделения и образования независимого государства, самостоятельное решение всех вопросов своего внутреннего устройства. Необходимо весьма четко уяснить понятия «нация» и «национализм».

Известно, что нация - это историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера. Национальное самосознание, возникнув, становится важным условием существования и развития нации. Процесс формирования наций определяется соотношением экономических, политических, этнических признаков. Для правильного понимания сущности нации, необходимо различать такие взаимосвязанные, но не идентичные понятия, как «нации» и «национальность». Понятие «национальность», выражая этническую общность, является более узким, чем понятие «нация». Различение их поможет объяснить, почему группы людей, имеющие общую национальность (этнические особенности языка, культуры) с той или иной нацией, но не живущие на её территории, не являются представителями данной нации. Поэтому, разделённый курдский народ скорее можно охарактеризовать как национальность.

Что касается понятия «национализм». В зависимости от исторических условий национализм играет различную роль на разных этапах развития общества. В период перехода от феодализма к капитализму буржуазный национализм, заинтересованный в становлении наций и образовании национальных государств, имел исторически прогрессивное значение. Однако в период империализма национализм реакционной буржуазии становится идеологией и политикой угнетения одних наций другой, великодержавной нацией, господствующие классы которой разжигают расовую и национальную вражду, проводят политику национальной дискриминации, ставят более слабые нации и народности в подчиненное и бесправное положение, нещадно их эксплуатируют.

В национализме же угнетенной нации, в данном случае курдов, есть общедемократическое содержание, направленное против угнетения, к освобождению угнетенного народа, национальной независимости, национальному возрождению, признанию его национальной самобытности, самоидентификации, права народа на самоопределение. В национализме покоренного народа определяется важная роль и значение национальных традиций, национального культурного наследия, включающих в себя также и ценности общечеловеческой культуры и цивилизации.

В то же время нельзя не отметить другую сторону национализма угнетенной нации, выражающую идеологию и интересы реакционной эксплуататорской верхушки. В этом сказывается двойственный по своей природе характер национальной буржуазии, которая по мере нарастания противоречий между трудящимися и имущими группами общества проявляет все большую склонность к соглашательству и внутренней реакцией.

Автор использовал также историко-генетический метод, с помощью которого удалось проанализировать и раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности, причинно-следственные связи и эволюцию исследуемых явлений в процессе исторического развития. Борьба курдского народа за независимость - это чередование взлетов и падений, удач и неудач побед и потерь, и в анализе причинно-следственных связей, диалектики этих явлений большую помощь оказывает историко-генетический метод.

Историко-типологический метод позволяет выделить единое, присущее многообразию явлений и применяется автором при изучении особенностей развития Курдистана в XIX и XX вв. В этом контексте весьма важно понять значение словосочетания «курдское движение», включающее в себя борьбу курдского народа в широком смысле этого слова - от антитурецких и антииранских восстаний отдельных эмиров и шейхов до мощных освободительных движений курдского народа, формирование национального самосознания, создание политических партий, организаций, эмигрантских обществ, ставивших целью самоопределение народа, особенно в условиях раздела Курдистана между четырьмя государствами, определение единства целевых установок, методов борьбы курдского народа в разных регионах, сохранение национальной идентичности в условиях раздельного проживания, национального языка, культуры и т.д.

Основой применения историко-системного метода в исследовании является определение общего и единичного в общественно-историческом развитии курдского народа.

Методы конкретно-исторический и сравнительного анализа позволили исследовать явление в динамике его развития, выявить характерное и особенное, провести сравнительный анализ со сходными процессами в других регионах, делать ретроспективные обзоры. Историко-ситуационный метод предполагает также оценку событий и явлений, исходя из реалий конкретно-исторической ситуации, что в известной мере оберегает исследователя от предвзятости. Таких ситуаций в истории Курдистана, его взаимоотношений с сопредельными народами, властями - завоевавшими территорию расселения курдского народа в рассматриваемый период немало.

В своей исследовательской работе диссертант опирался на историографические традиции ученых разных стран, создавших методологию исследования теории национально-освободительного движения. Важное значение для данной работы имеет использование методологических принципов современных специалистов-курдоведов, которые позволили критически взглянуть на проблемы идеологии, внутреннюю политику стран, разделивших Курдистан, их внешнеполитические связи с государствами, имевшими прямые и косвенные отношения с курдами.

Источниковую основу исследования составил комплекс разнохарактерных, но взаимодополняющих источников на русском, турецком, курдском, английском, арабском и других языках, которые можно разделить на опубликованные и неопубликованные. Опубликованные источники, в свою очередь, делятся на следующие группы: дипломатические документы, сборники договоров, материалы международных организаций; 2) речи и выступления государственных, политических деятелей; 3) источники личного происхождения.

К числу неопубликованных источников, использованных автором в работе, относятся материалы Архива внешней политики России, представленные, в основном, перепиской государственных деятелей, министров иностранных дел,

XI послов, представителей консульских отделов России в Иране и Турции и т.д. . Материалы эти крайне важны для понимания позиции России в курдском вопросе в разные периоды истории (XIX - начало XX вв.), зависимость курдской проблемы от национальных интересов России в Малой Азии и на Кавказе, от официальных отношений с османским и каджарским правительствами, изменение политики Советской России в отношении курдского меньшинства Турции и Ирана в 1920—1930-е гг.

В научный оборот введены также документы Российского государственного военно-исторического архива и Центрального государственного исторического архива Грузии 38. Благодаря этим документам

37 Архив внешней политики Российской империи. Фонды: Главный архив 1-9, Политархив, Миссия в Персии, Персидский стол, Посольство в Константинополе, Канцелярия МИД и др.

38 Российский государственный военно-исторический архив. Ф. 2000. On. 1. Д. 3851; Ф. 450. Д. 48, 98; ЦГИА Грузии. Ф. 11. Дипломатическая канцелярия наместника кавказского. Д. 548. автору удалось объективно показать внутренние и внешнеполитические причины изменения политики Царской России в курдском вопросе, во многом связанные с соперничеством великих держав Запада в Западной Азии, а также эволюцию политики советского правительства в отношении курдского национального меньшинства.

Курдоведением в России с самого начала его возникновения занимались, в основном, военно-политические деятели и дипломатические чиновники, которые имели дело непосредственно с курдами в районах их расселения в Закавказье и особенно Курдистане. Они собрали и опубликовали большое количество разнообразных сведений о курдах, которые являлись ценнейшим источником для академической и университетской науки в России.

К числу опубликованных материалов можно отнести, в первую очередь, документы дипломатических ведомств. Российские дипломаты передали Академии наук собранную ими в курдских регионах обширную коллекцию письменных памятников курдской культуры. Уже в 1826 г. на страницах «Санкт-Петербургской газеты» академик X. Д. Френ указал на особую ценность «Шараф-наме» Шараф-хана Бидлиси как первоклассного исторического источника по истории и культуре курдов. В 1860-1862 гг. В.В. Вельяминов-Зернов, молодой востоковед, позднее доктор турецко-татарской словесности, издал персидский текст «Шараф-наме» 39. Труд курдского историка Шараф-хана Бидлиси «Шараф-наме» - известный памятник по истории курдов и Курдистана, переведенный на многие языки. Доктор исторических наук Е.И. Васильева, крупный специалист санкт-петербургской школы курдоведения, отдавший много лет изучению памятников курдской письменности, в 1976 г. перевела «Шараф-наме». В 1984 г. Е.И. Васильева подготовила к печати и издала текст «Хроники» (История курдского княжества дома Бани Арделан) Хусрава ибн Мухуммада Бани Арделана с введением и примечаниями. В арсенале курдоведения старой России

39 Жигалина, О. Курдоведение в России // ААС. 1999. № 9. С. 7. немало важных исследований и открытий; его достижения признаны мировой востоковедческой наукой. Особенно большими успехами отмечена работа российских ученых в подготовке и публикации исторических памятников и их переводов на русский и западноевропейские языки.

В работе использованы также сборник документов по советско-иранским отношениям, консульские доклады, поступавшие в российскую столицу из Южной Персии, являющейся сферой британского влияния и Северной Персии -российской сферы влияния, сборник документов «Международные отношения 1870--1918 гг.» (М., 1940), материалы Севрского, Лозаннского договоров 40. Севрский и Лозаннский мирные договоры подвели итог под распад Османской империи и обусловили территориально-политические изменения в Турецком государстве после Первой мировой войны. Договоры так или иначе касались и территории Курдистана, оказавшегося расчлененным между Турцией, Ираком, Сирией и Ираном.

При исследовании вопроса о политике России в Иране в XIX в., автор обратился к документам русско-иранских договоров, заключенных по результатам войн между двумя странами, проходившим в первой трети XIX в. -Гюлистанскому 1813 г. и Туркманчайскому 1828 г. Договоры оформили территориальное перераспределение между двумя странами, усиление позиций России в экономике Ирана и льготы для российских купцов на территории Персии. Отсюда и вытекает тот интерес, который проявляли российские власти к иранским делам и нежелание портить отношения с каджарской династией во имя интересов курдов 41. Таким образом, документы проливают свет на позицию России в отношении курдов Персии.

40 Советско-иранские отношения в договорах, конвенциях и соглашениях. М., 1946; Севрский мирный договор и акты, подписанные в Лозанне. М., 1927; Северная Персия (консульские доклады). М., 1973; Сборник консульских докладов (Южная Персия). М., 1932.

41 Трактат, заключенный в Гюлистане 12 октября 1813 г. // Новая история Ирана. Хрестоматия. М., 1988; Трактат, заключенный в Туркманчае 10 февраля 1818 г.; Особый Акт (о торговле), заключенный

Ценным источником по проблеме являются «Советско-иранские отношения в договорах, конвенциях и соглашениях» (М., 1946), в котором отражен ряд интересных материалов, связанных с развитием отношений между Советским Союзом и Персией в межвоенные и военные годы, история первых советско-иранских договоров и соглашений, подтвердивших отказ от Советской России от капитуляционных льгот и своей сферы влияния в Иране после Октябрьской революции. Что касается раннего периода российско-иранских и российско-турецких отношений, то документальной базой этого периода явились материалы, относящиеся к периоду турецко-египетского конфликта, политике поддержки Россией правительства Махмуда II и заключения Ункяр-Искелессийского оборонительного договора между Россией и Турцией сроком на 8 лет, что на время нормализовало двусторонние отношения, а также к эпохе реформ в Османской империи. В документальных материалах представлены положения Гюльханейского хатт-и-шерифа, декларировавшего равенство всех народов империи независимо от национальности и вероисповедания (оставшийся, впрочем, на бумаге). Глубокий анализ двусторонних российско-иранских дипломатических отношений по материалам русских архивов дается исследователем П.П. Бушевым 42. Материалы, правда, охватывают период начала новой истории (XVII в.), но знакомство с ними позволяет глубже ознакомиться с предысторией вопроса и лучше понять характер российско-иранских отношений более позднего периода.

Одним из важнейших источников, позволяющих изучить правовое положение национальных меньшинств Турции - это основной закон в Туркманчае 10 февраля 1828 г. // Новая история Ирана. Хрестоматия. М., 1988; Из англоперсидского договора 1814 г. //Хрестоматия по новой истории. Т. 2. М.,1965 и др.

42 Ункяр-Искелессийский договор об оборонительном союзе между Россией и Турцией (8/VII.1833) // Хрестоматия по новой истории: В 3. т. Т. II. М., 1965; Гюльханейский хатт-и-шериф // Хрестоматия по новой истории: В 3-х тт. Т. 2. М., 1965; Бушев П.П. История посольств и дипломатических отношений русского и иранского государств (по русским архивам). М., 1976. государства - Конституция республиканской конституции 1924 г. 43. Статьи конституции, касающиеся гражданских прав национальных меньшинств, свидетельствуют об отсутствии демократических прав и свобод у нетитульных народов, по сути дела игнорируют чаяния курдского народа, не признают за ним прав на национальную и культурную идентичность. Конституции являются законодательным выражением ассимиляторской политики турецких правящих курдов по отношению к национальным меньшинствам и курдам.

Важным документом исследования являются речи, труды, выступления государственных, политических, общественных деятелей. Весьма ценны для данного исследования речи и выступления первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля-паши (Ататюрка), которые позволяют проанализировать положение национальных меньшинств в стране с первых лет существования республиканского строя, жесткую политику их тюркизации 44. Принцип национализма, являвшийся одним из шести принципов проправительственной Народно-Республиканской партии, а в начале 1930-х гг. внесенный в Конституцию 1924 г. в качестве дополнения, свидетельствует об угнетенном положении нетурецких народов в государстве, в частности, курдов. •

Записки путешественников - ценный исторический источник, из которых можно почерпнуть важные, правда, порой субъективные сведения о эпохе. Интересны заметки и впечатления о курдах российского исследователя В. Ф. Минорского, курдского - Гаурани Али Сейдо и западного - Рича К. Дж., которые восполняют сведения о курдах Малой Азии, территории их расселения, жизни, быте, традициях, образе жизни, общественно-экономическом и политическом уровне развития45.

43 Конституция Турецкой Республики 1924 г.//Приложение к работе Современная Турция. М., 1958.

44 Мустафа Кемаль. Путь новой Турции. Т. I - IV. М., 1929-1934.

45 Минорский, В.Ф. Курды. Заметки и впечатления. Петроград, 1915; Гаурани Али Сейдо. Из Аммана в Амеди. Путешествие по Южному Курдистану. Каир, 1939; Рич К. Дж. Путешествие Рича в Курдистан. 1820. Тебриз, 1991.

Нельзя обойти вниманием такие важные документы эпохи российско-иранских и российско-турецких противоречий, как статьи и заметки известного российского востоковеда П.А. Чихачева «Великие державы и Восточный вопрос» 46, явившиеся следствием его восьми научных экспедиций по Малой Азии с 1848 по 1863 гг. В его трудах нашли отражение важные события общественно-политической международной жизни стран Запада и Востока, нарастающие социальные противоречия, острая идеологическая борьба. Материалист, гуманист, разносторонне образованный человек, неутомимый путешественник, обладавший выдающимся литературным даром, исследователь П.А. Чихачев по праву заслужил, чтобы его имя стало в ряду тех, кто является национальной гордостью русской науки. Непосредственные наблюдения жизни народов Востока, интерес к экономике, государственному и политическому j устройству стран Малой Азии, изучение положения Османской империи и борьбе крупных европейских держав - России, Англии, Франции, Австрии за господство в районе Ближнего Востока, в частности, накануне, во время и после Крымской войны, блестяще отражены в его статьях, вошедших в указанный сборник. Восточный вопрос неразрывно связан с национально- -освободительным движением разных мусульманских и христианских народов, веками испытывавших гнет султанских властей, этому вопросу в труде П.А. Чихачева уделяется, наряду с борьбой держав, центральное место.

Среди автобиографических и биографических исследований весьма ценным представляются автобиография Бадирхана А., известного курдского общественно-политического деятеля, члены семьи которого - представители курдской интеллигенции, многие из которых получили образование в Европе, сыграли видную роль в истории борьбы курдского народа за независимость, в частности, в формировании курдской прессы, на страницах которой излагали идеи борьбы за самоопределение и способствовали формированию

46 Чихачев, П. А. Великие державы и Восточный вопрос. М., 1970. национального самосознания курдского народа 47. В этой связи интересны воспоминания известного деятеля курдского движения Масуда Барзани о своем отце - лидере курдов Ирака Мустафе Барзани, его роли и вкладе в освободительную борьбу курдского народа, а также «Воспоминания» о борьбе

4Q курдского народа Рафика Хильми, Силопи Зинара .

Ценную информацию, прежде всего в фактологическом плане, дают материалы периодической печати. Пресса является единственным источником информации в освещении последнего периода событий, которые не успели еще найти своего отражения в литературе, она содержит не только широкий спектр сведений о политической и военной жизни организации, но и материалы по истории и культуре Курдистана. Исторически так сложилось, что курдская журналистика родилась и развивалась преимущественно в эмиграции, в силу; этого курдские газеты, журналы издаются за рубежом, исследователи работают и публикуют свои труды тоже в основном за пределами исторической родины. Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые курдская проблема анализируется в комплексе социально-экономических, политических, международных факторов и охватывает хронологический период XIX - первой трети XX вв.; показана политика России в Закавказье и Малой Азии в XIX- начале XX в., отсутствие четкой политики царского правительства в курдском вопросе, его стремление, с одной стороны, привлечь курдов Малой Азии на свою сторону, с другой, нежелание осложнять отношения с Портой и каджарскими властями ; выявлены последствия Русско-турецкой войны 1877—1878 гг. для дальнейших судеб Курдистана и позиция России в курдском вопросе в период восстания шейха Обейдуллы (1880 г.);

47 Бадирхан, А. Автобиография // Метин Дахук. 1999. № 93.

48 Барзани, М. Мустафа Барзани и курдское освободительное движение (1931- 1961). СПб, 2005; Хильми Рафик. Воспоминания; В 2-х т. Багдад, 1988; Силопи, Зинар. Борьба за Курдистан. Воспоминания. Бейрут, 1987. продемонстрирована политика османского и иранского правительств по курдской проблеме в конце XIX - начале XX в., формы и методы подавления освободительного движения курдов; рассмотрен процесс формирования курдского национализма на рубеже XIX - XX вв., вклад курдской интеллигенции, в основном эмигрантской, в развитие освободительного движения, значение политической публицистики в деле роста самосознания курдов; исследована интернационализация курдской проблемы в период и после Первой мировой войны, попытка её решения на Парижской мирной конференции и крушение надежд курдского народа на самоопределение после раздела страны на три части вследствие распада Османской империи - иракскую, сирийскую и турецкую. изучена политика правительства Турецкой Республики по курдской проблеме в 1920-1930-е гг. и определена позиция Советской России в вопросе курдского самоопределения в связи с улучшением советско-турецких отношений; освещена политика советского правительства в отношении курдского меньшинства Закавказья в 1920-е гг. и постепенное ухудшение положения курдов в СССР в 1930-е гг., связанное с началом сталинских репрессий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Медленные темпы социального, экономического и политического развития курдских вилайетов Османской империи и Ирана явились одной из предпосылок борьбы курдского народа за самоопределение.

2. Политика правительства Российской империи в отношении курдов определялась ее геополитическими и стратегическими интересами и предопределила ее позицию в курдском вопросе, связанную с нежеланием осложнять отношения с Ираном и возможностью использовать курдов Османской империи в своих интересах во время русско-турецких войн.

3. Восстание под руководством шейха Обейдуллы явилось одним из последствий русско-турецкой войны 1877- 1878 гг., своим размахом, организованностью и масштабностью продемонстрировавшее неистребимость стремления курдского народа к независимости с одной стороны, и отсутствие четкой позиции России в курдском вопросе, не пожелавшей осложнять отношения с Османской империей после окончания войны и заключения мирных договоров.

4. Ужесточение политики в отношении национальных меньшинств в Османской империи и в Персии в последней трети XIX - начале XX вв. с одной стороны, тактика лавирования, заигрывания с курдской знатью, стремление расколоть курдское общество путем привлечения племенной и бюрократической верхушки Курдистана на сторону османского и персидского правительств, с другой, - следствие активизации освободительных устремлений курдского народа и важный фактор роста национального самосознания;

5. Рост национального самосознания курдского народа явился также следствием формирования идей национализма в среде курдской интеллигенции, в основном в эмигрантской, её просветительской и политической деятельности, проявившейся в создании патриотических организаций, комитетов, национальных органов прессы, поддержавших движение младотурок в борьбе с абдулхамидовской тиранией и быстро разочаровавшейся в их предательской шовинистической политике, направленной на разжигание межнациональной розни и реализацию идеологии пантюркизма.

6. Выход курдской проблемы на международную арену и попытка её решения при участии великих держав Запада способствовали интернационализации курдского вопроса, однако не удовлетворили чаяний народа, более того, привели к разделу курдских территорий после распада Османской империи на три части.

7. Дискриминация курдского населения правительствами Турецкой Республики и Ирана явилась детонатором мощных движений под руководством Симко в Иране и восстаний в районах Арарата и Дерсима в Турции в 1920-1930-е гг.

8. Позиция Советской России в условиях роста освободительных тенденций в курдском обществе в межвоенные годы определялась ее отношением к Турции и Ирану и формировалась в соответствии с межправительственными официальными договоренностями и национальными интересами России.

9. Политика Советского правительства в национальном вопросе, стремление поднять экономический и культурный уровень курдского населения Закавказья, вовлечь его в общественно-политическую жизнь, формирование Курдской национальной автономии Азербайджана - свидетельство попыток и усилий советской власти в реализации своего видения национального вопроса, однако, в конце 1920-x-l930-е гг. эта политика стала эволюционизировать в сторону ужесточения национальной политики, в частности, в отношении курдского населения, и получила своё уродливое проявление в условиях командно-административной системы в репрессиях и депортациях малых народов.

Теоретическая и практическая значимость настоящей диссертационной работы определяется тем, что положения, собранный фактический материал могут быть использования в научных разработках специалистов, занимающихся исследованием различных проблем курдоведения, в частности, проблем национального движения курдов, их отношений с Россией. Работа может быть востребована в учебном процессе высших учебных заведений, при чтении общих, профилирующих и специальных курсов, в исследовательской работе студентов-востоковедов, историков, международников, при подготовке спецкурсов.

Исследование может иметь практическое значение при анализе успехов и неудач освободительного движения в курдских регионах, а также в контексте урегулирования межнациональных конфликтов.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета. Материалы диссертационного исследования послужили основой для докладов на международных, региональных и краевых научных конференциях в 2006 -2007 гг. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии автора «Курдско-российские отношения», изданной в Стокгольме в 1999 г. (12 п.л.); в статье «Курдистан в период Крымской войны. Отношения с Россией», опубликованной в журнале «Человек. Сообщество. Управление», включенном в список ВАК в научных статьях общим объемом 17,2 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Движение курдского народа за национальное самоопределение в XIX - первой трети XX в. и позиция России (СССР)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из изложенного можно сделать следующие выводы:

1. Освободительную борьбу курдов в первой паоловине XIX в. возглавляли лидеры независимых и полузависимых княжеств, феодально-племенной знати, которые вдохновлялись, в сущности, партикуляристско-сепаратистскими идеалами - созданием независимых курдских княжеств, целями расширения территории своих эмиратов, часто через захват мелких бейликов и, наконец, достижения реальной независимости от Османской империи и Персии. Самыми яркими выступлениями были восстания эмира княжества Соран Мир Мохаммеда и ботанского эмира Бадирхана. Однако этот период отличался отсутствием консолидации в среде курдов.

2. Заинтересованность России в регионе Ближнего Востока с рубежа XVIII -XIX вв. проявлялась в экономическом проникновении в Курдистан, однако устремления России в этом направлении не всегда были успешными, особенно в отношении восточных вилайетов Османской империи, вызывавших повышенный интерес европейских держав - соперников России, в первую очередь Великобритании, и в меньшей степени, Франции. Наибольших успехов добилась Россия в Восточном и Северо-Восточном Курдистане, входивших в состав Ирана. Под ее экономическом контролем уже со второй половины XIX в. находились огромные районы Персии, поэтому Россия ни при таких обстоятельствах не могла позволить ослабления Ирана, претендующего на роль крупной региональной державы в противовес Османской империи. Таким образом, в начале XIX в. Османская империя и Иран были марионетками европейских держав, которые не могли допустить распада этих империй и препятствовали освободительным устремлениям курдов.

3. Во второй половине XIX в. национально-освободительное движение курдского народа характеризуется усилением религиозного фактора при общей религиозной умеренности курдов. Даже самые яркие религиозные лидеры курдов не намеревались создать государственных образований, подобных имамату Шамиля. Одна из причин появления такого рода руководителей в освободительном движении курдского народа заключалась в том, что Османская империя и Иран не без помощи Англии и России покончили с традиционными «законными» лидерами курдского народа, навсегда уничтожив очаги национальной государственности в Курдистане. Долгое время место лидера в национально-освободительном движении курдского народа занимало духовенство, а также представители феодальных верхов. Пиком этого этапа борьбы стало восстание под руководством шейха Обейдуллы, впервые в истории курдского народа попытавшегося пробудить национальное самосознание народа и имевшего целью создание курдского государства. Освободительная борьба курдов вела к важным переменам в их общественном сознании: шло расшатывание межплеменной изоляции, ограничение династических притязаний, медленно, в упорной борьбе, формировалась идея курдского единства.

4. Европейские державы вмешивались в дела Порты и Персии, всячески помогали им в подавлении сепаратистских устремлений курдов. Без вмешательства и помощи великих держав Османская империя и шахский Иран не смогли бы противостоять курдам и другим народам региона, борющимся за самоопределение. Ослабление Османской империи не было в их интересах, особенно Англии, которая разными путями противостояла стремлению России укрепиться в регионе. Изменение обстановки, сложившейся в Курдистане на рубеже XIX—XX вв., поставило перед царским правительством курдский вопрос в качестве самостоятельной проблемы ее ближневосточной политики.

5. Со второй половины XIX в., Россия, страдавшая от дипломатической изоляции в результате укрепления османо-английского союза, начала уделять внимание курдам, живущим как в пределах Российской империи, так и вне её. Курды, со своей стороны, нашли в лице России союзника, без которого не смогли бы противостоять сильному врагу. Однако у российских властей не было четкого политического плана по отношению к курдам и курдскому вопросу. Христианским народам (ассирийцам, армянам) было отдано предпочтение в российской внешней политике в Закавказье. Курды, хорошо понимая роль и значение сотрудничества с северным соседом, неоднократно старались завязать связи с представителями России, однако не нашли нужной поддержки. Курдско-российские отношения в этот период не переживали никаких изменений и в отличие от Британской империи Россия не стремилась утвердиться в Курдистане. Политика России по отношению к курдам преследовала в качестве основной цели обеспечение их нейтралитета в войнах царизма с Ираном и Османской империей и вплоть до 90-х гг. XIX в. Россия не предпринимала каких-либо активных действий в Курдистане, ограничиваясь лишь наблюдением за положением в этой области, непосредственно примыкавшей к владениям России в Закавказье.

6. Для рубежа XIX - XX вв. определяющим является организованность и идеологическая борьба в курдском движении. Отличительной чертой курдского движения этого периода было появление первых ростков национализма как политического течения, носителями которого были представители нарождающейся интеллигенции - выходцы из феодально-клерикальной среды, в значительной мере сохранившие присущий ей менталитет. Идея курдского национализма предполагала создание единого независимого государства на территории этнического Курдистана, однако национальное движение, питаемое этой идеей, ввиду отсталости курдского общества, было в организационнополитическом отношении слабо оформлено и не смогло побороть традиционный феодальный сепаратизм.

Организатором этой борьбы за независимость в начале XX в. стали курдские националисты, проживающие большей частью в эмиграции, в культурном отношении европеизированные и политические ориентировавшиеся на помощь Запада.

7. После Первой мировой войны курдский вопрос впервые стал официально обсуждаться на международных конференциях, т.е. интернационализировался, однако решения проблемы в интересах народа не произошло из-за геополитических и экономических интересов великих держав Запада и России на Ближнем и Среднем Востоке.

8. После окончания Первой мировой войны произошел раздел Курдистана и районами проживания курдов стали такие государства как Иран, Ирак, Турция, Сирия. Немало курдов проживало в Закавказье. Следствием раздела Курдистана стали различные социально-экономические и политические условия существования курдов.

Политика террора, проводимая в Курдистане, привела к восстаниям курдов. Если раньше султанское и шахское правительства порой заигрывали с курдами с целью привлечь на свою сторону феодально-клерикальную верхушку, то теперь ультранационалистические круги, захватившие власть в этих странах, особенно в кемалистской Турции, стали проводить в своей внутренней политике жестко шовинистический курс с ярко выраженной ассимиляторской тенденцией. Официальные власти с крайней жестокостью расправлялись не только с восставшими, но и со всем курдским населением, направив силы на то, чтобы убить в курдах чувство национального самосознания, ускорить их ассимиляцию. Антикурдская политика правительств стран, разделивших Курдистан, принесла курдскому народу огромные бедствия. Курдский народ был лишен элементарных конституционных прав и подвергался дискриминации. Все это создавало предпосылки для нового подъема курдского освободительного движения, особенно принявшее широкий размах в Турции с середины 1920-х гг.

9. Политика правительств Турции, Ирана, Сирии, Ирака была направлена на социально-экономическую эксплуатацию курдского народа, использование курдских вилайетов в качестве аграрно-сырьевых придатков растущего национального капитализма. Господствующие на территории турецкого и иранского, а с 1918 гг. также иракского и сирийского Курдистана государства не давали курдскому народу возможностей ни для формирования внутреннего рынка, ни для развития национальных и политических связей. Негативную роль в истории курдского народа сыграло стратегическое положение его земель, наличие нефтяных ресурсов, что превратило регион в яблоко раздора между странами Запада и Востока.

10. После появления на политической карте мира Советского Союза российско-курдские отношения изменились. Во-первых, была устранена угроза Курдистану с севера, во-вторых, первые шаги в решении национального вопроса в СССР на принципах самоопределения наций дали основание курдскому движению видеть в Советской России образец для подражания и естественного союзника. Однако советское государство, которое на заре своего рождения подверглось жестокой дипломатической изоляции, нашло в республиканской Турции ближайшего союзника. Более того, оно стало рассматривать курдское движение как реакционное и пробританское, нарушающее стабильность в регионе в пользу Англии.

Советское правительство - первое государство, признавшее Турцию, оказывало дипломатическую, экономическую и военную помощь стране, беспощадно уничтожавшей не только стремление курдов к свободе, но и ставившей под угрозу само существование курдского народа. СССР не хотел изза курдовосложнять отношения со своими южными соседями - Турцией и Ираном, с которыми были заключены официальные договоры.

11. Уже в 1920-е гг. стал проявляться двойственный характер национальной политики, проводимой правительством СССР, который не мог не сказаться на судьбах народов СССР, в частности курдов. Созданное в 1923 г. на территории советского Азербайджана национальное образование в виде Курдистанского уезда просуществовало не долго. Депортация курдского народа, равно как и других национальных меньшинств СССР в 1930-е гг., явилась проявлением политики авторитаризма, усиления командно-административных тенденций в правительстве Советского Союза и стала трагедией для народов, подвергшихся насильственному выселению с насиженных мест с привычными природно-климатическими и экономическими условиями.

12. Среди республик Закавказья Армения была не только центром духовного и культурного развития курдов СССР, но и оказывала мощное влияние на зарубежных курдов. Однако с распадом СССР эти процессы затормозились. Проблема советских курдов заключалась в том, что в период сталинских репрессий они были депортированы со своей земли, а за пределами СССР у них не было национального государства, которое могло бы их защитить и куда они могли бы эмигрировать. Тем не менее, в таблице о национальном составе СССР графа «курды» сохранилась, и в этом велика заслуга народов Армении и Грузии, на территории которых проживали курды.

Таким образом, освободительное движение в Курдистане было важным фактором развития курдского общества, а процессы, происходившие в нем, придавали им социально-политическую окраску. Поражения курдских движений предопределялись раздробленностью сил повстанцев, как правило локализованных в пределах отдельных частей Курдистана и военно-политическим превосходством противников курдской свободы. Однако трудности и неудачи, с которыми сталкивалась борьба курдов, использование новых методов подавления курдского национального движения не пресекли волю курдов продолжать борьбу, не погубили курдское национальное сопротивление. Напротив, оно продолжало развиваться под воздействием прогрессивных изменений, происходивших в самом Курдистане, в других странах Ближнего Востока и на мировой арене в XX - начале XXI вв.

Словарь терминов

Алавиты - представители секты, название которой восходит к Али, двоюродному брату и зятю Пророка, позднее ставшему правоверным халифом. Приверженцы проживают в Турции и Сирии Ашар - налог, десятая доля урожая

Бабиды - последователи Баба, руководителя антифеодального движения в Иране в середине XIX в.

Бейлик - княжество, эмират Вилайет (ил, иляят) - провинция

ВНСТ - Великое Национальное собрание Турции (парламент) Ильче - уезд Илят - кочевник

Иттихадисты - младотурки, представляющие партию «Иттихад ве терраки» («Единение и прогресс»)

Зулюм - тирания, деспотия (эпоха реакции султана Абдул Хамида II) Каймакам - сельский староста, старшина

Каза (ильче) - низовая единица в административно-территориальном делении Турции

Кади - мусульманский судья

Лива - уезд - низовая единица административно-территориального деления в арабских странах

Медресе - религиозные школы (школы при мечетях)

Меджлис - парламент

Раня - крестьяне, оседлое население

Садр-азам - великий визирь

Санджак - область

Сераскер - военачальник

Сардар - глава, начальник, руководитель племени или отряда

Танзимат- эпоха реформ в Османской империи (1839-1876 гг.)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Движение курдского народа за национальное самоопределение в XIX - первой трети XX в. и позиция России (СССР)"

На правах рукописи

МУСТАФА АРАМ АЛИ

ДВИЖЕНИЕ КУРДСКОГО НАРОДА ЗА НАЦИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ВXIX-ПЕРВОЙ ТРЕТИXXВ.И ПОЗИЦИЯ РОССИИ (СССР)

Специальность 07.00 03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003065Э0Т

Краснодар - 2007

003065907

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Вартаньян Эгнара Гайковна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Клинов Анатолий Сергеевич

кандидат исторических наук Буянов Николай Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Армавирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 19 октября 2007 г в 14 00 час на заседании диссертационного Д212 101 03 в Кубанском государственном университете по адресу 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан 'fj сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

П.П Мапощенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Курдская проблема - одна из острейших проблем новейшей истории, занимает важное место на авансцене политической жизни ближневосточного региона Курдский народ все громче заявляет о своих неотъемлемых и законных правах, связанных со стремлением к национальному самоопределению Борьба курдского народа за независимость - один из факторов, оказывающих заметное влияние на дестабилизацию обстановки в западно-азиатском регионе Игнорирование национальной идентичности курдского народа, не изжитое и в наше время, зиждется на двух фундаментальных факторах сознательном умысле тех политических сил на Ближнем Востоке и вне его, которые враждебны национальным устремлениям курдов и низком уровне знаний об их истории и современном состоянии курдского вопроса

На протяжении более трех столетий курды являлись одним из важных компонентов политики северного могучего соседа, России Царизм был заинтересован в территории проживания курдов потому, что этот регион прямо и косвенно стоял на пути реализация его политики на Юге, особенно после покорения Кавказа и присоединения Грузии, когда Россия нуждалась в укреплении своих южных границ

Объект исследования данной работы — курдский народ, борющийся за независимость своих земель, разделенных сначала между Ираном и Османской империей, затем Турцией, Ираком, Сирией, Ираном и российским (советским) Закавказьем

Предмет исследования - движение курдского народа за национальное самоопределение в рамках курдских вилайетов Османской империи и Ирана, ас 1918 г — четырех частей Курдистана (турецкого, иранского, иракского, сирийского) и позиция России (СССР) в курдском вопросе

Хронологические рамки работы - XIX в - 30-е гг XX в Нижняя хронологическая граница обусловлена началом курдского движения за свои национальные права, стремлением курдских лидеров к сотрудничеству с Россией, в которой они видели надежного союзника и спасителя от произвола Турции и Ирана, верхняя - временным прекращением курдского сопротивления в 1930-е гг в связи с репрессиями со стороны властей стран, разделивших Курдистан

Географические рамки исследования охватывают территорию проживания курдов XIX в - это Османская империя и Иран, а после распада Османской империи в 1918 г - Турция, Иран, Ирак, а также курды, проживавшие в России, СССР (Закавказье)

Степень изученности проблемы. В российской и зарубежной исторической науке проблема курдского движения за самоопределение и позиции России (СССР) в этом вопросе в рассматриваемый хронологический период не получила комплексной разработки

Большая заслуга в деле публикации памятников курдской письменности и изучения Курдистана и курдов принадлежит русским ученым и Российской Академии наук, которая во второй половине XIX в стала организующим центром изучения истории, этнографии, языка и литературы курдского народа Заслуживают внимания работы известных исследователей -ПИ Аверьянова «Курды в войне России с Персией и Турцией» (Тифлис, 1910), М Я Ольшевского «Русско-турецкая война за Кавказом в 1853-1854 гг» (Русская старина 1884 № 10-12), представляющие большой интерес по исследуемой проблеме и освещающие события XIX в , особенно ее первой половины

В советский период появились новые имена О Л Вильчевский занимался исследованием этнографии курдов1, а А Букшпан в работе «Азербайджанские курды» (Баку, 1932) описал положение курдского населения Азербайджана в первые годы после установления там советской власти, их экономическое, политическое положение, уровень развития культуры, политику властей по отношению к курдскому национальному меньшинству Вышедшая в свет в 1948 г работа известного советского тюрколога А Ф Миллера «Очерки новейшей истории Турции» охватывает межвоенный и военный периоды (1918-1945 гг) истории Турции, анализирует восстание курдского народа под руководством шейха Сайда, его причины, последствия, показывает реакционную политику турецких властей в национальном вопросе Политике, государственному строю Турецкой Республики в 1923-1950-х гг, в частности, позиции властей в курдском вопросе посвящен коллективный труд сотрудников Института востоковедения АН СССР «Современная Турция» (М, 1958) Ценность данного исследования заключается не только в том, что там имеются сведения о курдах, проживающих на территории Турции, но и в том, что в Приложении к работе помимо статистических данных представлен текст Конституции 1924 г

Большая заслуга в изучении курдской истории принадлежит профессорам Н А Халфину, М С Лазареву, М А Гасратяну В 1963 г была издана фундаментальная работа Н А Халфина «Борьба за Курдистан (курдский вопрос в международных отношениях XIX в )», в которой на большом фактическом материале показана политика великих держав Запада в курдском вопросе, борьба за влияние на территории Ближнего и Среднего Востока Н А Халфин, рассматривая позиции великих держав на Ближнем Востоке, не обходит вниманием и политику России, её стремление, с одной стороны, использовать «курдскую карту» в своих интересах, с другой - нежелание сталкиваться с интересами великих держав Запада в курдском вопросе. Курдам Закавказья и Ирана, их материальной культуре посвящены работы Т Ф Аристовой, а актуальные проблемы курдской истории XIX в рассматриваются в фундаментальных исследованиях

' Вильчевский, О Л Мукринские курды (этнографический очерк) // Переднеазиатский этнографический сборник М, 1958, Его же Курды введение в этническую историю курдского народа МЛ 1961

Джалила Джалиле 2 Известным российским курдологом М С Лазаревым подготовлен ряд работ, посвященных истории курдского народа, перспективам курдского движения Хронологически охват трудов М С Лазарева широк - от Х\Л1-ХУШ вв до XX - начала XXI вв Однако специальное внимание политике России и СССР в курдском вопросе в рассматриваемый период М С Лазарев не уделял в своих исследованиях 3

В 1980-е гг российскими курдологами был издан ряд сборников и коллективных монографий, в которых анализируется состояние курдского вопроса во всех странах проживания курдов, непрекращающееся противоборство разнородных социальных и национальных сил, особенно в Турции, неприятие турецкими властями курдов как самостоятельного этноса и их социально-экономических и политических требований 4 Характер и направленность монографии А М Ментешашвили определяются ее названием «Курды» (М, 1984) Автор дает глубокий анализ общественно-экономических отношений, культуры, быта курдов, не только знакомит с этносом, но и позволяет создать правильные представления о курдах разных регионов Малой Азии

В постсоветский период были созданы комплексные фундаментальные, солидно документированные труды, внесшие вклад в развитие курдоведения, позволившие приоткрыть завесу над рядом малоизученных проблем курдской истории и борьбы курдов за национально-демократические права (А И Вдовин, Н Ф Бугай, Т М, Броев, Р.М, Броев)5 Опираясь на новые документы, исследователи предприняли попытку раскрыть некоторые «белые пятна» истории курдов в СССР, проследить процесс жизнеустройства и деятельности курдского национального меньшинства, особенно в трудные 1930—1940-е гг М С Лазаревым написаны десятки статей и несколько монографий по курдской проблеме, в которых глубоко, на основе документальных источников и большого фактического материала, анализируется историческая судьба курдов, ассимиляторская политика правительств стран, разделивших курдов, их национально-освободительная борьба, показаны перспективы движения и пути урегулирования проблемы 6 Коллективная монография «Современный

2 Аристова, Т Ф Курды Ирана (историко-этнографический очерк) // Краткие сообщения Института народов Азии Т 21 М , 1954 , Её же Курды Закавказья М , 1966, Её же Материальная культура курдов XIX - первой половины XX в М , 1990, Джалил Дж Восстание курдов 1880 г М , 1966 Его же Курды Османской империи в первой половине XIX в М, 1973, Его же Из истории возникновения курдской политической печати//Тюркологический сборник 1973 М, 1975

3 Лазарев, МС Курдистан и курдская проблема (90-е гг XIX в )-1917) М, 1964, Его же Империализм и курдский вопрос (1917-1923) М , 1964, Его же Курдский вопрос (1891-1917) М , 1972, Его же Разделенный народ// Азия и Африка сегодня (ААС) 1990 №11, Его же Новая Россия и страый курдский вопрос П ААС 1994 №1

4 Гасратян, М А, Орешкова, СФ, Петросян, ЮА Очерки истории Турции М, 1983, Гасратян, М А Курды Турции в новейшее время М , 1990

5 Вдовин, А И Сталинская национальная политика в 30-е гг исторические судьбы // Голос курда 1991 № 6-7 Н Ф Бугай, Т М, Броев, Р М, Броев Советские курды время перемен М, 1993

6 Лазарев МС Курды дорога длиной в 2500 лет // ААС 1994 №5, Его же Курдская проблема в европейском измерении // ААС 1997 № 2 и др

Курдистан» охватывает широкий спектр проблем курдского освободительного движения, однако позиция России в курдском вопросе не рассматривается (в 1996 г, переведена на курдский язык и издана в Германии) Итогом прикладных исследований стал коллективный труд «История Курдистана» (М, 1999), в котором на основе широкого круга источников рассматривается положение курдского народа в странах Ближнего и Среднего Востока, анализируется тактика движения курдов за независимость, результаты борьбы к 1980-м гг

В статьях курдоведов 1990-х гг - начала XXI в анализируются новейшие сведения о положении курдов, изменение тактике и стратегии борьбы лидеров курдского народа, высказываются прогнозы о возможностях дальнейшего развития движения за независимый Курдистан Исследователи продолжают отслеживать изменения в политике государств, на территории которых проживают курды, изучают историографию исследований по Курдистану7

На освободительном движении в Северо-Западном Курдистане прямо или косвенно сказывались изменения во взаимоотношениях между Турцией и царской Россией, СССР В этом отношении интересна работа М С Мейера, в которой начальный этап советско-турецких отношений рассматривается как время, отмеченное стремлением к развитию и упрочению межгосударственных связей 8. Но это обстоятельство разными историками воспринимается неодинаково Если в российской историографии это всячески подчёркивается, то в зарубежной, в том числе турецкой, оно просто констатируется, хотя сам факт интенсивных связей никем не оспаривается

Широкому кругу вопросов истории Турции, ее современной политики, экономики, международных отношений, дипломатической истории курдской проблемы, различным аспектам российско-турецких связей посвящен сборник «Турция в XX веке» (М , 2004)

В современном курдоведении весьма малочисленны работы об отношениях между курдами и Россией, а еще меньше о положении закавказских курдов Эти отношения в той или иной мере рассматриваются в отдельных публикациях, однако не всегда объективно, порой с точки зрения государственной политики и официальной позиции правительств России, а затем и СССР

7 Мгои, Ш X Штрихи биографии Мустафа Барзани // ААС 1998 № 2, Его же Курдский фактор (современное состояние и перспективы) // Дружба М 2005 № 2, Лазарев, М Курды - народ гонимый // ААС, 1991 № 10, Его же Борьба продолжается II ААС 1998 №2, Фадеева, И СССР и Курдистан // ААС 1995 № 3,4, Шахбазян, Г На минном поле // ААС 1998 №2, Старченков, Г, Тураджев, В Ислам обретает второе дыхание // ААС, 1994 № 2, Петросян, ЮА Османская империя Книга о могущественной восточной империй, угрожавшей Европе и сокрушенной Россией М, 2003

8 Мейер, М С Советско-турецкие отношения во время Лозаннской конференции в свете архивных документов // Турция в XX веке М , 2004 С 9, Российско-турецкие отношения история современное состояние и перспективы М , 2003

Среди курдоязычных исследователей проблем Курдистана можно выделить работу Р С Рашида «Этноконфессиональная ситуация в современном Курдистане» (М ,СПб, 2004), К К Курдоева «Некоторые сведения о курдском языке и истории» (Багдад, 1973),публикации Ш Ашири, Ш Сайда, Б Расула, X Барзани, Е Экрема, которые вводят читателя в мир верований и обычаев курдского общества, анализируют исторические судьбы важнейших религиозных общин Курдистана, дают довольно объективную оценку ситуации в курдских районах Ближнего и Среднего Востока, деятельности лидеров курдского сопротивления, положения разных социальных слоев курдского общества, процесса формирования курдской политической журналистики и т д 9

Интересны работы курдских исследователей Дерсими M H «Kurdistan Tarihinde Dersim» («Дерсим в истории Курдистана», Халеб, 1952)), А Кырджы «Guney dogunun cikis yolu» («Как выйти из ситуации на Юго-Востоке»// Sabah, 1997, № 83), в которых повествуется о славной странице, вписанной жителями Дерсима в историю народа своей самоотверженной борьбой за независимость и самоопределение, показаны пути улучшения положения курдского населения Северо-Западного Курдистана Обобщающее исследование под названием «Kurdistanda ulusal kurtulus problemi ve соз uni yolu» («Проблемы национального освобождения в Курдистане и пути решения») было издано в одном из крупных центров эмиграции курдов Кёльне в 1999 г 10 Работа выдержана в духе времени и пытается указать единственно правильный путь освобождения - мирный, демократический

Фундаментальные исследования Амина Заки М, Мазхара А Кемаля, Мардохи Курдистани шейха Мохаммеда, Мирзы Мухаммада Амина Мангури, Касимлу Абдурахмана, Садика Шарафканди, Хавара M Расула, Наджати Абдуллы, Хаурами Афрасиаба, и др затрагивают разные периоды истории курдского народа, отдельных его княжеств (Ардалан, Бабан и др ), курдскую проблему в аспекте османо-персидских отношений, крупнейшие восстания под руководством вождей курдского народа Симко, шейха Сайда, трагедию советских курдов, позицию СССР в курдском вопросе и др 11 Богатый фактический материал, лежащий в основе этих работ, позволил

' Ашири, Ш Содружество Независимых Государств Судьбы и надежды // ААС 1998 № 2 , Сайд, Ш Штрихи биографии Генеральный секретарь Патриотического союза Курдистана Джеляль Талабани//ААС 1998 №2 Расул, Б Сирия Размолвка после «медового месяца»//ААС 1998 № 2, Барзани, X Курдские политические партии и общественные организации в борьбе за разрешение курдской проблемы М , 1971, Экрем, Е И слово - дело//ААС 1998 №2 15 Kurdistanda ulusal kurtulus problemi ve C09um yolu Köln 1999

" Амин Заки M Курды и Курдистан Багдад, 1938, Мазхар, А Кемаль Несколько страниц из истории курдского народа Багдад, 198S, Мардохи Курдистани шейх Мохамед История курдов и Курдистана Багдад, 1991, Мирза Мухаммад Амин Мангури Действительные события вокруг шейха Махмуда в деле независимости курдов Сулеймания, 2003, Шарафканди С Краткая история национального движения курдов / Пер с перс на курд Стокгольм, 1995, Хавар, М Расул Симко (Исмаиль-ага Шукук) и национальное движение курдов Стокгольм, 1995, Наджати Абдулла Курдистан и проблемы османо-персидских границ (1639-1847) Хаулер, 2001, Хаурами Афрансиаб Восстание шейха Сайда Сулеймания, 2003

дать всестороннюю оценку важных аспектов освободительного движения курдов и отношение правительств стран Ближнего и Среднего Востока к этому движению

Исследования турецких, арабских (Ирак, Сирия) авторов в большей части соответствуют официальной политике властей и преследуют цель показать либо равные условия существования курдского народа и арабов, персов, турков и наличие гражданских прав у всех народов, населяющих страны, разделившие Курдистан, либо не скрывают своей позиции игнорирования курдского меньшинства (последнее характерно для литературы более раннего периода) К работам турецких авторов относятся изданные в Стамбуле исследования Айдемира С «Ikinci adaiti Ismet Inonu» («Второй человек Исмет Инёню»Стамбул, 1968)), Бешикчи И «Состояние Восточной Анатолии» (Dogu Anadolunun du3eni, 2 basta» Стамбул, 1970), Джамала Б «Восстание шейха Сайда» («Seyh Sait Isyani» Стамбул, 1955), Угура Д «Раны Республики» («Cumhuriyetin Yaralari» Анкара, 1998 ) и ряд других

Западных исследователей больше интересуют этноконфессиональные и культурологические проблемы курдоввдвния В западноевропейской историографии видное место занимает известный голландский курдовед Мартин ван Брюнессен, находившийся с исследовательской целью в 19741976 гг в районах компактного проживания курдов Турции, Ирана, Ирака Под впечатлением увиденного и по собственным наблюдениям исследователь написал книгу «Ara, шейхи и государства в Курдистане», а в 1992 г — фундаментальный труд «Очерки о Курдистане» (издан в Стамбуле на турецком языке) Автор исследует деятельность религиозных орденов накшбанди и кадирия, роль и место религии в курдском обществе, подробно анализирует ситуацию в Курдистане, политическое и социальное положение курдов Турции, Ирака и Ирана Работы английского ученого А Сафрастяна «Курды и Курдистан» (Лондон, 1948 г) и шведского исследователя курдского происхождения Швана «Курдские национальные движения» (Стокгольм, 1970 г) охватывают территориальные границы Малой Азии и Среднего Востока и анализируют развитие общества и освободительное движение курдов в странах, разделивших Курдистан

Несомненный интерес представляют материалы русско-, курдо-, арабоязычных журналов и газет, издаваемых курдскими общественными организациями - «Дружба», «Курдистан-рапорт», «Свободный Курдистан», «Стон Родины», «Караван», «Рабун», «Голос курда» и т д В публикациях сосредоточены как материалы исследовательского, так и источникового характера Зарубежные периодические издания курдской эмиграции - «Armanc» (Стокгольм), «Denge Komkar» (Кельн) знакомят большую курдскую диаспору Европы (наибольшая в Германии) и европейское население с проблемой курдов, их историей и современным положением

Анализ литературы свидетельствует о том, что в исторической науке проблема позиции России в курдском вопросе в XIX - начале XX вв и

политика советского правительства в отношении курдов в 1917-1930-е гг не нашла достаточно широкого освещения, в то же время целый ряд трудов современных исследователей-курдоведов, посвященных различным периодам курдского национального движения и отношения к ним России, оказал существенную помощь в изучении интересующих автора вопросов Несмотря на то, что в историографии накоплен немалый опыт изучения курдской проблемы, особенно в российской, комплексные труды, представляющие анализ социально-экономического, политического положения курдов в XIX - первой трети XX в, формирование курдского национализма, интернационализации конфликта, политики иранского и турецкого правительств в отношении курдского меньшинства и, главное, позиции России (СССР) в вопросе курдского самоопределения отсутствуют Все это делает необходимым разработку - с учетом уже имеющихся исследований - проблемы борьбы курдского народа за национальное самоопределение и позиции России в этом вопросе

Цель данной работы - раскрыть проблему борьбы курдского народа за самоопределение в XIX - первой трети XX вв и показать позицию России (СССР) в курдском вопросе

Достижению цели диссертационного исследования способствовало решение следующих задач

1 Изучить положение курдских эмиратов в первой половине XIX в

2 Рассмотреть политику России в Закавказье и Малой Азии и ее отношение к освободительной борьбе курдского народа в конце XVIII-первой половине XIX в

3 Осветить последствия Русско-турецкой войны 1877-1878 гг для Курдистана

4 Исследовать восстание курдского народа под руководством шейха Обейдуллы и выявить позицию России в этом вопросе

5 Продемонстрировать политику османского и иранского правительств по курдской проблеме в конце XIX - начале XX в

6 Выявить методы подавления освободительных устремлений народа и процесс формирования курдского национализма на рубеже Х1Х-ХХ вв

7 Показать интернационализацию курдской проблемы в начале XX в

8 Охарактеризовать положение в Северо-Западном Курдистане после распада Османской империи и поддержку Советской Россией кемапистского правительства в курдском вопросе

9 Оценить размах освободительных устремлений курдов в 1920-1930-е гг и показать политику СССР в курдском вопросе

10 Проследить политику советского правительства в отношении курдов Закавказья в межвоенный период (1918-1930-е гг)

Методологической основой исследования является принцип историзма, который рассматривается и как принцип познания, система мышления и требует изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии При анализе проблемы автор стремится в объективности, всесторонности изучения предмета

исследования в контексте исторической эпохи и взаимосвязи с соседствующими явлениями, событиями и процессами, к свободе от идеологической или любой иной предвзятости

Автор использовал также историко-генетический, историко-типологический, историко-системный, историко-ситуационный, сравнительный методы, с помощью которых удалось проанализировать и раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности, причинно-следственные связи и эволюцию исследуемых явлений в процессе исторического развития Борьба курдского народа за независимость - это чередование взлетов и падений, удач и неудач побед и потерь, и в анализе причинно-следственных связей, диалектики этих явлений большую помощь оказывает историко-генетический метод

Источниковую основу исследования составил комплекс разнохарактерных, но взаимодополняющих источников на русском, турецком, курдском, английском, арабском и других языках, которые можно разделить на опубликованные и неопубликованные

К числу неопубликованных источников, использованных автором в работе, относятся материалы Архива внешней политики России, представленные, в основном, перепиской государственных деятелей, министров иностранных дел, послов, представителей консульских отделов России в Иране и Турции и тд

В научный оборот введены также документы Российского государственного военно-исторического архива и Центрального государственного исторического архива Грузии Благодаря этим документам автору удалось проанализировать внутренние и внешнеполитические причины изменения политики царской России в курдском вопросе, а также эволюцию политики советского правительства в отношении курдского национального меньшинства

К числу опубликованных материалов можно отнести, в первую очередь, документы дипломатических ведомств Российские дипломаты передали Академии наук собранную ими в курдских регионах обширную коллекцию памятников курдской письменности

В работе использованы также сборник документов по советско-иранским отношениям, консульские доклады, поступавшие в российскую столицу из Южной Персии (сфера британского влияния) и Северной Персии (российская сферы влияния), сборник документов «Международные отношения 1870—1918 гг» (М, 1940), материалы Севрского, Лозаннского договоров12 Севрский и Лозаннский мирные договоры подвели итог под распад Османской империи и обусловили территориально-политические изменения в Турции после Первой мировой войны Договоры так или иначе касались и территории Курдистана, оказавшегося расчлененным между Турцией, Ираком, Сирией и Ираном Автор обратился также к документам

12 Советско-иранские отношения в договорах, конвенциях и соглашениях М, 1946, Севрский мирный договор и акты, подписанные в Лозанне М , 1927, Северная Персия (консульские доклады) М 1973, Сборник консульских докладов (Южная Персия) М, 1932

русско-иранских договоров, заключенных по результатам войн между двумя странами, проходившим в первой трети XIX в - Гюлистанскому 1813 г и Туркманчайскому 1828 г Договоры оформили территориальное перераспределение между двумя странами, усиление позиций России в экономике Ирана и льготы для российских купцов на территории Персии Отсюда и вытекает тот интерес, который проявляли российские власти к иранским делам и нежелание портить отношения с каджарской династией во имя интересов курдов13

Ценным источником по проблеме являются «Советско-иранские отношения в договорах, конвенциях и соглашениях» (М, 1946), в котором отражен ряд важных документов, связанных с развитием отношений между Советским Союзом и Персией в межвоенные и военные годы, история первых советско-иранских договоров и соглашений, подтвердивших отказ от Советской России от капитуляционных льгот и своей сферы влияния в Иране после Октябрьской революции Документы проливают свет на позицию России в отношении курдов Персии

Одним из важнейших источников, позволяющих изучить правовое положение национальных меньшинств Турции, является основной закон государства - Конституция республиканской конституции 1924 г, статьи которой свидетельствуют об отсутствии у национальных меньшинств демократических прав и свобод

Важным документом исследования являются речи, труды, выступления государственных, политических, общественных деятелей, в частности, первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля, которые демонстрируют положение национальных меньшинств в стране, их политику тюркизации 14

Записки путешественников - ценный исторический источник, из которых можно почерпнуть важные сведения о эпохе. Интересны заметки и впечатления о курдах российского исследователя В Ф Минорского, курдского - Гаурани Али Сейдо и западного - Рича К Дж, которые восполняют сведения о курдах Малой Азии, территории их расселения, жизни, быте, традициях, образе жизни, общественно-экономическом и политическом уровне развития 15

Важным источником являются статьи и заметки известного российского востоковеда П А Чихачева «Великие державы и Восточный вопрос» (М , 1970), явившиеся следствием его восьми научных экспедиций по Малой Азии с 1848 по 1863 гг

11 Трактат, заключенный вГюлистане 12 октября 1813 г //Новая история Ирана Хрестоматия М , 1988, Трактат, заключенный вТуркманчае 10 февраля 1818 г , Особый Акт (о торговле), заключенный в Туркманчае 10 февраля 1828 г // Новая история Ирана Хрестоматия М , 1988, Из англо-персидского договора 1814 г //Хрестоматия по новой истории Т 2 М ,1965 идр

11 Мустафа Кемаль Путь новой Турции Т I-IV М, 1929-1934

" Минорский, ВФ Курды Заметки и впечатления Петроград, 1915 Гаурани Али Сейдо Из Аммана вАмеди Путешествие по Южному Курдистану Каир, 1939, Рич К Дж Путешествие Рича в Курдистан 1820 Тебриз, 1991

Среди автобиографических и биографических исследований весьма ценным представляются автобиография А. Бадирхана, известного курдского общественно-политического деятеля, воспоминания Масуда Барзани о своем отце - лидере курдов Ирака Мустафе Барзани, его роли и вкладе в освободительную борьбу курдского народа, «Воспоминания» о борьбе курдского народа Рафика Хильми, Силопи Зинара 16

Научная новизна исследования заключается в следующем

~ впервые курдская проблема анализируется в комплексе социально — экономических, политических, международных факторов и охватывает хронологический период XIX — первой трети XX вв ,

— показана политика России в Закавказье и Малой Азии в XIX—начале XX в , отсутствие четкой позиции царского правительства в курдском вопросе, его стремление, с одной стороны, привлечь курдов Малой Азии на свою сторону, с другой, нежелание осложнять отношения с Портой и каджарскими властями,

« выявлены последствия Русско-турецкой войны 1877—1878 гг для дальнейших судеб Курдистана и позиция России в курдском вопросе в период восстания шейха Обейдуллы (1880 г),

— продемонстрирована политика османского и иранского правительств по курдской проблеме в конце XIX — начале XX в, формы и методы подавления освободительного движения курдов,

рассмотрен процесс формирования курдского национализма на рубеже XIX — XX вв, вклад курдской интеллигенции, в основном эмигрантской, в развитие освободительного движения, значение политической публицистики в деле роста самосознания курдов,

— исследована интернационализация курдской проблемы в период и после Первой мировой войны, попытка её решения на Парижской мирной конференции и крушение надежд курдского народа на самоопределение после раздела страны на три части вследствие распада Османской империи

— изучена политика правительства Турецкой Республики по проблеме курдов в 1920—1930-е гг и определена позиция Советской России в вопросе курдского самоопределения в связи с улучшением советско-турецких отношений,

— освещена политика советского правительства в отношении курдского меньшинства Закавказья в 1920-е гг и постепенное ухудшение положения курдов в СССР в 1930-е гг, связанное с началом сталинских репрессий

На защиту выносятся следующие положения:

1 Медленные темпы социального, экономического и политического развития курдских вилайетов Османской империи и Ирана явились одной из предпосылок борьбы курдского народа за самоопределение

"Бадирхан, А Автобиография//Метин Дахук 1999 № 93, Барзани, М Мустафа Барзани и курдское освободительное движение (1931-1961) СПб, 2005, Хильми Рафик Воспоминания, В 2-х т Багдад 1988, Силопи, Зинар Борьба за Курдистан Воспоминания Бейрут, 1987

2 Политика правительства Российской империи в отношении курдов определялась ее геополитическими и стратегическими интересами и предопределила ее позицию в курдском вопросе, связанную с нежеланием осложнять отношения с Ираном и возможностью использовать курдов Османской империи в своих интересах во время русско-турецких войн

3 Восстание под руководством шейха Обейдуллы явилось одним из последствий русско-турецкой войны 1877—1878 гг, своим размахом, организованностью и масштабностью продемонстрировавшее неистребимость стремления курдского народа к независимости с одной стороны, и отсутствие четкой позиции России в курдском вопросе, не пожелавшей осложнять отношения с Османской империей после окончания войны с другой

4 Ужесточение политики в отношении национальных меньшинств в Османской империи и в Персии одной стороны, тактика лавирования, заигрывания с курдской знатью, стремление расколоть курдское общество путем привлечения племенной и бюрократической верхушки Курдистана на свою сторону, с другой, - следствие активизации освободительных устремлений курдского народа и важный фактор роста национального самосознания,

5 Рост национального самосознания курдского народа явился также следствием формирования идей национализма в среде курдской интеллигенции, находившейся в основном эмигрантской, ее просветительской и политической деятельности, проявившейся в создании патриотических организаций, комитетов, национальных органов прессы, поддержавших движение младотурок в борьбе с абдулхамидовской тиранией и быстро разочаровавшейся в их предательской шовинистической политике, направленной на разжигание межнациональной розни и реализацию идеологии пантюркизма

6 Выход курдской проблемы на международную арену и попытка ее решения при участии великих держав Запада способствовали интернационализации курдского вопроса, однако не удовлетворили чаяний народа, более того, привели к разделу курдских территорий после распада Османской империи на три части

7 Дискриминация курдского населения правительствами Турецкой Республики и Ирана явилась детонатором мощных движений под руководством Симко в Иране и восстаний в районах Арарата и Дерсима в Турции в 1920-1930-е гг

8 Позиция Советской России в условиях роста освободительных тенденций в курдском обществе в межвоенные годы определялась ее отношением к Турции и Ирану и формировалась в соответствии с межправительственными официальными договоренностями и национальными интересами России

9 Политика Советского правительства в национальном вопросе, стремление поднять экономический и культурный уровень курдского населения Закавказья, вовлечь его в общественно-политическую жизнь,

формирование Курдской национальной автономии Азербайджана -свидетельство попыток и усилий советской власти в реализации своего видения национального вопроса, однако, в конце 1920-х-1930-е гг эта политика стала эволюционизировать в сторону ужесточения национальной политики, в частности, в отношении курдского населения, и получила своё уродливое проявление в условиях командно-административной системы в репрессиях и депортациях малых народов.

Теоретическая и практическая значимость настоящей диссертационной работы определяется тем, что ее положения, собранный фактический материал могут быть использованы в научных разработках специалистов, занимающихся исследованием различных проблем курдоведения, в частности, проблем национального движения курдов, их отношений с Россией Работа может быть востребована в учебном процессе высших учебных заведений, при чтении общих, профилирующих и специальных лекционных курсов, в исследовательской работе студентов-востоковедов, историков, международников, при подготовке спецкурсов

Исследование может иметь практическое значение при анализе успехов и неудач освободительного движения в курдских регионах, а также в контексте урегулирования межнациональных конфликтов

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета Материалы диссертационного исследования послужили основой для докладов на международных, региональных и краевых научных конференциях Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии автора «Курдско-российские отношения», изданной в Стокгольме в 1999 г, в статье «Курдистан в период Крымской войны Отношения с Россией», опубликованной в журнале «Человек Сообщество Управление», включенном в список ВАК, в научных статьях общим объемом 17,2 пл

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, словаря терминов и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет изучения, географические и хронологические рамки, характеризуется степень её научной разработанности в российской и зарубежной литературе, цель задачи, методологические принципы, источниковая база, научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Первая глава «Курдское движение в XIX в. и политика России»

состоит из трех параграфов Первый параграф - «Курдские эмираты в первой половине XIX в » анализирует состояние курдских эмиратов в первой половине XIX в, социально-экономические условия их существования в

составе Османской империи и Ирана, основные тенденции, формы и методы борьбы за самоопределение Прогрессирующее ослабление Османской империи и Ирана, начавшееся в XVII в и усилившееся в XVIII в, неуклонный рост в них центробежных тенденций создали почву для возникновения и укрепления курдского феодального сепаратизма В первой половине XIX в ряд крупных курдских эмиратов Османской империи открыто встал на путь борьбы, пытаясь отстоять свою независимость Политическая напряженность в районах проживания курдов потенцировалась национальным гнетом, постепенным поглощением курдских эмиратов султанским правительством по причине как внутриполитических процессов, происходящих в них, так и внешнего фактора—влияния великих держав Запада, имеющих на Ближнем и Среднем Востоке свои торгово-экономические и геополитические интересы Восстания, сопротивление, борьба были лейтмотивом многовековой курдской истории Курдское движение приняло более или менее организованные формы с начала XIX в , когда усилились, с одной стороны, центробежные тенденции в многонациональных Османской империи и Персии, а с другой - экспансия колониальных держав Запада и Россия на Ближний Восток, пытавшиеся использовать национальные движения в регионе в своих интересах В результате поражения выступлений курдов эмираты были ликвидированы, а их земли поставлены под прямое административное управление центрального правительства Однако покорить курдское население и полностью «приручить» его феодально-племенную и клерикальную верхушку ни султанскому, ни каджарскому правительствам так и не удалось Второй параграф — «Закавказье и Малая Азия в политике России в первой половине XIX в и курдский вопрос» посвящен анализу позиции России в Закавказье и Малой Азии в первой половине XIX в, в частности, по курдской проблеме Закавказье привлекало царскую Россию своим удобным стратегическим положением и богатством сырьевых ресурсов Присоединение Закавказья к России открывало широкие перспективы для развития торговли с азиатскими странами, обеспечивало ей рынок сбыта товаров Особое значение придавалось Каспийскому и Черному морям, через которые можно было развивать широкую торговлю со странами Востока Для охраны южных границ Российской империи необходимо было контролировать территорию Закавказья Естественно, царское правительство не могло не учитывать курдский фактор в своей политике в Малой Азии и Закавказье Для России Курдистан всегда был регионом исключительного военно-стратегического интереса И каждый раз, когда возникала угроза российским владениям на Кавказе как со стороны Турции, так и других соперников России на Ближнем Востоке, царское правительство пыталось привлечь на свою сторону курдов Однако всякий раз после того, как Россия одерживала победу над врагом и укрепляла свои южные границы, она оставляла без внимания своих стратегических союзников

Политика османских и персидских властей по отношению к курдам была настолько жестокой, что многие из них вынуждены были покидать свою

родину и переселяться в более безопасные места Поток курдских беженцев все больше устремлялся на территорию Российской империи, в частности в Елизаветпольскую губернию, куда вошла часть земель, отошедших от Персии к России в начале XIX в

Приведенные в работе эпизоды о позиции России в курдском вопросе свидетельствует о том, что проблема курдов была в поле зрения русской дипломатии и генералитета и не сбрасывалась со счетов, хотя курдский фактор в своей политике Россия недооценивала

Несомненно, на курдское освободительное движение большое влияние оказывали международные процессы, в частности, политика великих держав на Ближнем и Среднем Востоке - они ускоряли, активизировали курдское движение, порой тормозили его, если их вмешательство было связано с поддержкой османского и иранских властей в подавлении освободительных устремлений курдского народа Влияние международного фактора на курдское движение связано с также тем, что еще не завершился процесс формирования курдской нации, становления национального самосознания, курдское движение еще не достигло единства ввиду существующих противоречий внутри племенной верхушки, курдское общество не достигло необходимой степени зрелости и внутренней консолидации В третьем параграфе — «Последствия Русско-турецкой войны 1877—1878 гг для Курдистана Восстание шейха Обейдуллы и позиция России» рассматривается положение в курдских регионах Османской империи в последней трети XIX в Восточные вилайеты Османской империи - районы проживания курдского этноса - отличались крайне медленными темпами экономического, социо-культурного и политического развития Османские власти намеренно тормозили развитие восточных регионов, создавая себе условия для эксплуатации сырьевых и людских ресурсов, контроля над отсталыми массами курдского населения Политика османского правительства в районах проживания курдов отличалась двойственностью С одной стороны, власти стремились перетянуть на свою сторону верхушку курдского общества - эмиров, шейхов, феодальную знать, заигрывая с ними, давая им определенную долю самостоятельности в управлении и, таким образом, лишить народные массы руководства в их освободительной борьбе С другой стороны - жесточайшим образом подавляли любые проявления сепаратизма курдских шейхов и эмиров

После распада полунезависимых эмиратов турки были полны решимости окончательно подавить сепаратистские устремления национальных курдских правителей и подчинить их центральной администрации И если в 1850-е гг удача сопутствовала османским властям, то в 1860-е гг им пришлось вновь столкнуться с трудностями в восточных регионах страны, т к они не способны были распространить свою власть в труднопроходимых горных районах Курдистана В течение 20-30 лет во всем Курдистане царили анархия, хаос, бесчинства Вакуум власти пытались заполнить отдельные вожди курдских племен Исторические условия благоприятствовали появлению лидера нового типа Племя оставалось

главной социально-политической структурой курдского общества Население группами покидало свои деревни и присоединялось к племенам, территория которых была не только убежищем, но и единственным социально-политическим институтом, который контролировал ситуацию в данной местности Идея племенного сотрудничества стала основой политической силы курдов То, что шейхи имели руководящие позиции в курдском обществе объясняется не только их авторитетом, но и является признаком отсутствия в Курдистане сильной, авторитетной личности, способной объединить народ С энтузиазм народ встретил шейха Одейдуллу, возглавившего борьбу курдов за самоопределение в 1880 г Восстание потерпело поражение в силу недостаточной организованности, отсутствия четкой программы, единства действий, надежды на поддержку со стороны внешних сил Однако восстание оставило след в истории курдского движения, способствовав росту национального самосознания народа В антиосманской и антииранской освободительной борьбе курдские вожди поняли, что апеллировать к странам Запада, особенно к Англии, надеяться на их помощь бессмысленно, поскольку великие державы были озабочены укреплением собственных позиций в империи и курдскую проблему использовали в качестве разменной монеты в достижении своих геополитических и экономических интересов В этих условиях надежды курдского народа обратились к России, традиционному сопернику Османской империи в регионе Балкан, Малой Азии и Закавказья Однако царская Россия подходила к курдскому вопросу крайне осторожно, учитывая свои национальные интересы, позицию стран Запада и не желая осложнять с ними отношений, особенно в связи с обострением Восточного вопроса в середине XIX в , в основе которого было столкновение интересов Англии и России на Ближнем Востоке, а также франко-русское соперничество Россия не могла не учитывать и религиозный фактор (курды и турки - мусульмане-сунниты), вызывавший ее опасения возможным использованием Портой курдов в антироссийской борьбе

Интересы же России в Иране требовали сохранения там стабильности, поскольку после двух русско-иранских войн первой трети XIX в Россия имела договорные обязательства с шахским правительством Более того, северная территория Персии стала превращаться в сферу российского влияния и поддерживать курдский сепаратизм в Иране шло вразрез с национальными интересами России

Таким образом, курдский народ в неравной борьбе с могущественными врагами - османским и персидским правительствами, укрепившими к тому же свою военную систему в результате реформирования армии к середине XIX в с помощью западных стран, потерпел поражения

Вторая глава - «Курдистан в конце XIX - первые десятилетия XX в и курдский фактор в политике России в Закавказье» состоит из трех параграфов Первый параграф «Политика османского и иранского правительств в курдском вопросе в конце XIX - начале XX в и Россия»

анализирует курдское движение в конце XIX - начале XX вв и позицию России в курдском вопросе

Политика шахского и султанского правительств в курдском вопросе во второй половине XIX в стала меняться в направлении «приручения» вождей, феодально-клерикальной знати, введении их в кулуары власти с целью отрыва от национально-освободительного движения и использования в своих интересах В арсенал абдулхамидовской стратегии вошла политика натравливания национальных меньшинств друг на друга, их раскола в борьбе с тиранией, чему соответствовало на практике создание отрядов полурегулярной конницы хамидие из курдской и арабской знати, верой и правдой служившей султану Пришедшие к власти в 1909 г младотурки использовали в своей политике абдулхамидовские методы репрессий и террора в подавлении любого проявления свободомыслия

С начала XX в в освободительное движение вовлекается национальная интеллигенция Если в 1900 - 1918 гг курдское движение происходило под влиянием формирующегося буржуазного национализма и в организационном плане испытывало влияние буржуазных курдских организаций, возникших как в странах проживания курдов, так и в эмиграции, то с 1918 г курдская проблема интернационализируется, становится предметом обсуждений на международных конференциях, т е поднимается на более высокий организационный уровень.

Россия была вынуждена считаться не только с курдскими вождями, готовыми сотрудничать с Россией, но даже с теми, кто скептически относился к возможной российской и европейской помощи курдам, сомневался в искренности их намерений в отношении курдов

Второй параграф посвящен исследованию проблемы формирования курдского национализма в конце XIX— начале XX вв В последней трети XIX в обстановка в Османской империи из-за деспотического режима Абдул Хамида II сложилась таким образом, что деятельность прогрессивно мыслящих людей империи протекала за пределами исторической родины В империи усиливались революционные настроения, недовольство режимом стали проявлять не только нетурецкие народы, но и турецкая интеллигенция, стремившаяся восстановить конституцию (младотурецкое движение)

С возникновением, последующим усилением и распространением курдского национализма сформировалась главная политическая цель движения - борьба за единое государство, независимый Курдистан Движущей силой этой борьбы в XX в стали курдские националисты, выходцы из феодально-клерикальной среды, в значительной мере сохранившие присущий ей менталитет, но проживавшие большей частью в эмиграции, в культурном отношении европеизированные и политически ориентированные на помощь Запада (главным образом Англии и Франции, до 1917 г и России)

В условиях предреволюционного брожения в Османской империи и Иране начала XX в активизировалась курдская политическая эмиграция Курдская интеллигенция за рубежом начала свою борьбу за самоопределение

народа с просветительской деятельности, через создание политических организаций, органов периодической печати Зарождается курдская патриотическая журналистика В среде курдской интеллигенции формируется идеология буржуазного национализма, целью которой была подготовка условий для борьбы за национальное самоопределение В рассматриваемый период курдские общества представляли собой небольшие кружки с нечеткой, неопределенной программой действий В деятельности этих обществ отразилась слабость курдского движения, порожденная общей отсталостью курдского общества начала XX в. Кроме того, курдские национально-просветительские организации были слабо связаны с массовым народным движением Но при всей слабости курдского национального движения на рубеже Х1Х-ХХ вв, патриотические организации и органы политической прессы сыграли роль того базиса, на ниве которого впоследствии стал формироваться курдский буржуазный национализм и более организованные формы и методы движения за национальное самоопределение Краткий период легальной работы первых курдских организаций и формирование курдской патриотической журналистики не прошел бесследно для дальнейшего национального движения курдов Именно тогда были заложены основы просветительства, идеологических и организационных форм движения, которые проявились в XX в

Первая мировая война усугубила положение курдов, равно как и других народов, оказавшихся вовлеченными в нее Война не определила четкой позиции курдов в отношении России, да и Россия оказалась приверженной своей традиционной политике в курдском вопросе, не рискнув делать ставку на мусульманские элементы враждующей стороны Курдское движение в годы войны несколько активизировалось, однако надежды курдов на некое самоопределение не реализовалось ввиду, во-первых, их разобщенности, во-вторых, вовлеченности в события мировой войны

Третий параграф посвящен росту освободительных устремлений курдов в первые десятилетия XX в и интернационализации курдской проблемы В период и после Первой мировой войны страны Запада стремились укрепить свои позиции в Турции Внимание Германии к курдам в предвоенный период было частью её общей политики в отношении Османской империи Германия противостояла намерениям стран Запада упрочить своё влияние в империи и подчинить ее территории, в том числе курдские районы Англия старалась использовать национальные и религиозные меньшинства, проживающие в восточных вилайетах Турции для укрепления своих позиций в стране С этой целью она в предвоенные годы затратила много усилий для привлечения на свою сторону ассирийцев, помогла создать христианскую миссионерскую школу в восточной части страны Турки тоже активизировали свою работу среди курдов, постоянно проводя антироссийскую пропаганду Систематическое провоцирование турецкими властями курдов на пограничные с Россией конфликты преследовало определенные военно-политические цели во-первых, турецкое

правительство видело в Закавказье своего рода внешнюю базу освободительного движения в Западной Армении и стремилось всемерно противодействовать этому, во-вторых, Турция хотела создать постоянную угрозу русским стратегическим коммуникациям на Кавказе, в-третьих, младотурецкое правительство мечтало использовать живших в переделах закавказских губерний несколько сот тысяч курдов для подрыва внутренней безопасности этого района и осуществления идеи объединения под властью империи всех курдов, неприемлемой не только для Ирана, но и для России Турецкие власти давали курдам разного рода обещания, вплоть до их вооружения, использовали религиозные мотивы, убеждали «своих» курдов в том, что они могут объединиться с курдами Ирана и создать единый автономный Курдистан под покровительством Османской империи, для чего необходимо «захватить» Иранский Курдистан, точнее «освободить» его от власти шаха Однако в таком случае турки неизбежно бы столкнулись с русскими войсками в Иране и, возможно, вытеснили бы не только русских с территории иранского и турецкого Курдистана, но и проживающее там христианское население, по крайней мере обе силы были бы ослаблены Целью турок было вбить клин в отношения между курдами и христианами Однако при поражении курдов в первых же столкновениях с русскими войсками турки не оказали своим союзникам обещанной помощи Политика турок привела к потере доверия к ним со стороны курдов, особенно в приграничных с Россией районах и последние стали искать поддержку у России, даже выразили готовность воевать против турок

После окончания Первой мировой войны курдская проблема вышла на международный уровень Державы Антанты стали производить передел колониального мира и общими усилиями пытались найти решение курдского вопроса Однако они исходили из своих национальных интересов, стремились сохранить в новых формах свое колониальное господство на Ближнем и Среднем Востоке и жертвовали интересами курдского народа для обеспечения и реализации своих планов контроля над сырьевыми ресурсами и стратегически важными центрами Малой Азии и Среднего Востока В силу этого, после распада Османской империи, вопреки чаяниям курдов, Курдистан оказался в очередной раз разделённым

Решения международных конференций по курдскому вопросу свидетельствует о том, что надежды курдского народа на обретение национальной независимости оказались тщетными Раздел Курдистана продемонстрировал то, что страны Антанты нарушили своё обещание о создании на территории Турции автономного Курдистана или предоставления ему независимости, обещание, которое содержалось в первоначальном варианте мирного урегулирования на Ближнем Востоке (Севрский договор 1920 г) Тем не менее, движение курдского народа за самоопределение в конце XIX - первой трети XX вв, формирование курдского буржуазного национализма, политико-организационное оформление курдского сопротивления являются важным шагом в росте национального самосознания курдского народа, его консолидации, решимости продолжать борьбу Курдский национализм в Ираке и Сирии

противостоял в основном «мандатным» (в сущности колониальным) режимам, установленным империалистами Англии и Франции, хотя нарастали его противоречия и с набиравшим силу арабским движением

В третьей главе «Положение курдского народа в 1920-е - 1930-е гг. и СССР» анализируется положение в Северо-Западном Курдистане после распада Османской империи и в первые годы после установления Турецкой республики, а также позиция Советской России в курдском вопросе (параграф первый) Курды участвовали в освободительном движении турецкого народа по следующим причинам во-первых, в первые дни после окончания Первой мировой войны распространялись слухи о присоединении б восточных вилайетов Турции, районов проживания курдов, к Армении Это вызвало опасение курдов и привело к подготовке их вооруженного сопротивления, во-вторых, страх перед гонениями курдов со стороны правительства Армении (известно, что с помощью курдских отрядов османские и младотурецкие власти уничтожали и депортировали армян в период абдулхамидовской реакции и Первой мировой войны) вызывал их недовольство, т к курды не были готовы принять власть армянского правительства, в-третьих, богатые и влиятельные курды после геноцида армян захватили армянские земли и имущество, которое не имели желания возвращать, в-четвертых, сказался и религиозный фактор в сближении курдов-суннитов с турками-суннитами Однако очень скоро курды поняли сущность кемалистского правительства, которое использовало их в своих интересах, однако не собиралось удовлетворять их чаяний и проводило шовинистическую политику в отношении национальных меньшинств Советская же Россия протянула руку помощи и первым признало правительство Кемаля-паши, подписав с ним в 1921 г договор о дружбе и предоставив большую моральную и материальную поддержку

Второй параграф «Курдское движение в ]920-1930-е гг Позиция СССР в курдском вопросе» посвящен освободительной борьбе курдского народа, в частности, восстанию под руководством шейха Сайда в Северо-Западном Курдистане Разуверившись в обещаниях кемалистов, курдские общественно-политические организации перешли к вооруженным методам борьбы с турецким и иранским правительствами Советская политика в курдском вопросе шла в русле добрососедских отношений с Турцией, поэтому никакого осуждения жестокостей турецких властей в подавлении восстания, тем более поддержки курдских повстанцев с ее стороны не было В СССР восстание расценивалось как реакционное, проходившее под религиозным знаменем В третьем параграфе «Политика советского правительства в отношении курдов Закавказья» рассматривается социально-экономическое и политическое положение курдов Закавказья после Октябрьской революции Народы Закавказья в 1917 г получили право создавать свои национально- государственные образования С созданием СССР происходил процесс изменения структуры управления национальными отношениями, заметно расширились функции органов власти как в центре, так и на местах

Большим событием в жизни закавказских курдов было признание права на самоопределение и создание автономного Курдистана 7 июля 1923 г, которое привело к позитивным сдвигам в жизни курдского населения автономии (газеты, литературные издания, школьные учебники, радиопередачи на курдском языке, курдские школы) Курды получили возможность реализовывать свои национальные чаяния и устремления Однако свободное развитие курдского населения в Азербайджане продолжалось недолго В 1929 г азербайджанские власти упразднили «Красный Курдистан», ликвидировали курдские школы и культурные центры В 1929 г в соответствии с новым районированием Азербайджана Курдистанский уезд был преобразован в округ Уже в начале 1930-х гг стал проявляться взятый И В Сталиным курс на нивелировку национальных особенностей, создание единой советской нации Заметно обострившаяся политическая ситуация в мире в середине и второй половине 1930-х гг потребовала усиления стабилизации обстановки в регионах СССР, в том числе в Закавказье В стране стали внедряться принципы командно-административного управления, усиливаться репрессии в отношении целых групп населения Многим народам СССР, в том числе курдам, пришлось испытать на себе негативы сталинской национальной политики, сопровождавшейся их притеснениями, попранием конституционных прав, норм человеческого общежития, выселением.

В заключении исследования автор пришел к следующим выводам

1 Освободительное движение курдов в первой половине XIX в возглавляли лидеры независимых и полузависимых эмиратов, феодально-племенная знать, которые вдохновлялись, в сущности, партикуляристско-сепаратистскими идеалами, стремлением к созданию независимых курдских княжеств-бейликов, борьбой за расширение своих территорий, зачастую через захват мелких эмиратов, и, наконец, достижение независимости от Османской империи и Персии Однако этот период отличался отсутствием консолидации в среде курдов

2 Заинтересованность России в регионе Ближнего Востока уже с рубежа XVIII - XIX вв проявлялась в экономическом проникновении в Курдистан, однако устремления России в этом направлении не всегда были успешными, особенно в отношении районов Османской империи, вызывавших повышенный интерес европейских держав - соперников России, в первую очередь Великобритании, и в меньшей степени Франции Наибольших успехов добилась Россия в Восточном и Северо-Восточном Курдистане, входивших в состав Ирана Под ее экономическом контролем уже со второй половины XIX в находились огромные районы Персии, поэтому Россия ни при таких обстоятельствах не могла позволить ослабления Ирана, претендующего на роль крупной региональной державы в противовес Османской Турции. В начале XIX в. Османская империя и Иран стали превращаться в марионеток европейских держав, которые не могли допустить распада этих империй и препятствовали освободительным устремлениям курдов

3 Во второй половине XIX в национально-освободительное движение курдского народа характеризуется усилением религиозного фактора, хотя даже самые яркие религиозные лидеры курдов не намеревались создать государственных образований, подобных имамату Шамиля Одна из причин появления такого рода руководителей в освободительном движении курдского народа заключалась в том, что Османская империя и Иран не без помощи Англии и России покончили с традиционными «законными» лидерами курдского народа, навсегда уничтожив очаги национальной государственности в Курдистане. Долгое время место лидера в национально-освободительном движении курдского народа занимало духовенство, а также представители феодальных верхов Пиком этого этапа стало восстание под руководством шейха Обейдуллы, впервые в истории курдского народа попытавшегося пробудить национальное самосознание народа и имевшего целью создание курдского государства Освободительная борьба курдов вела к важным переменам в их общественном сознании шло расшатывание межплеменной изоляции, ограничение династических притязаний, медленно, в упорной борьбе, формировалась идея курдского единства

4 Европейские державы вмешивались в дела Порты и персидского правительства, всячески помогали им в подавлении сепаратистских устремлений курдов Без вмешательства и помощи великих держав Османская империя и шахский Иран не смогли бы противостоять курдам и другим народам региона, борющимся за самоопределение Ослабление Османской империи не было в их интересах, особенно Англии, которая разными путями противостояла стремлению России укрепиться в регионе

5 Со второй половины XIX в Россия, страдавшая от дипломатической изоляции в результате укрепления англо-турецкого союза, начала уделять внимание курдам, живущим как в пределах Российской империи, так и вне ее Однако у российских властей не было четкого политического плана в курдском вопросе Христианским народам (ассирийцам, армянам) было отдано предпочтение в российской внешней политике в Закавказье Курды, хорошо понимая роль и значение сотрудничества с северным соседом, неоднократно старались завязать связи с представителями России, однако не нашли нужной поддержки Политика России по отношению к курдам преследовала в качестве основной цели обеспечение их нейтралитета в войнах царизма с Ираном и Османской империей вплоть до 90-х гг XIX в Россия не предпринимала каких-либо активных действий в Курдистане, ограничиваясь лишь наблюдением за положением в этой области, непосредственно примыкавшей к владениям России в Закавказье

6 Для рубежа XIX - XX вв определяющим является организованность и идеологическая борьба в курдском движении Отличительной чертой этого периода курдского движения было появление первых ростков национализма как политического течения, носителями которого были представители нарождающейся интеллигенции - выходцы из феодально-клерикальной среды, в значительной мере сохранившие присущий ей менталитет Идея курдского национализма предполагала создание единого независимого курдского государства на территории этнического Курдистана, однако

национальное движение, питаемое этой идеей, ввиду отсталости курдского общества, было в организационно-политическом отношении слабо оформлено и не смогло побороть традиционный феодальный сепаратизм

Курдское национальное движение на протяжении всего периода своей освободительной борьбы не раз меняло политические ориентиры С усилением в начале XX в курдского национализма сформировалась главная политическая цель движения - борьба за единый независимый Курдистан Организатором этой борьбы в XX в стали курдские националисты, проживающие большей частью в эмиграции, в культурном отношении европеизированные, политически ориентировавшиеся на помощь Запада и оторванные от своего народа

Изменение обстановки, сложившейся в Курдистане на рубеже XIX—XX вв, поставило перед царским правительством курдский вопрос в качестве самостоятельной проблемы ее ближневосточной политики

7 После Первой мировой войны курдский вопрос впервые стал официально обсуждаться на международных конференциях, т е интернационализировался, однако решения проблемы в интересах народа не произошло из-за геополитических и экономических интересов великих держав Запада и России на Ближнем и Среднем Востоке

8 После окончания Первой мировой войны произошел раздел Курдистана и районами проживания курдов стали такие государства как Иран, Ирак, Турция, Сирия Немало курдов проживало в Закавказье Следствием раздела Курдистана стали различные социально-экономические и политические условия существования курдов

Если раньше турецкие султаны и персидские шахи порой заигрывали с курдами с целью привлечь на свою сторону феодально-клерикальную верхушку, то после Первой мировой войны ультранационалистические круги, захватившие власть в этих странах, особенно в кемалистской Турции, стали проводить в своей внутренней политике шовинистический курс Официальные власти с крайней жестокостью расправлялись не только с восставшими, но и со всем курдским населением, направив силы на то, чтобы убить в курдах чувство национального самосознания, ускорить их ассимиляцию Антикурдская политика правительств принесла курдскому народу огромные бедствия Курдский народ в странах, разделивших Курдистан, был лишен элементарных конституционных прав и подвергался дискриминации Все это создавало предпосылки для нового подъема курдского освободительного движения, особенно принявшее широкий размах в Турции с середины 1920-х гг

Политика правительств, разделивших Курдистан, была направлена на социально-экономическую эксплуатацию курдского народа, использование курдских областей в качестве аграрно-сырьевых придатков растущего национального капитализма

9 После появления на политической карте мира Советского Союза российско-курдские отношения изменились Во-первых, была устранена угроза Курдистану с севера, во-вторых, первые шаги в решении национального вопроса в СССР на принципах самоопределения наций дали

основание курдскому народу видеть в Советской России образец для подражания и естественного союзника Однако советское государство, которое на заре своего рождения подверглось жестокой дипломатической изоляции, нашло в республиканской Турции ближайшего союзника Более того, оно стало рассматривать курдское движение как реакционное и пробританское, нарушающее стабильность в регионе в пользу Англии Советское правительство - первое государство, признавшее Турцию, оказывало дипломатическую, экономическую и военную помощь стране, беспощадно уничтожавшей не только стремление курдов к свободе, но и ставившей под угрозу само существование курдского народа

10 Двойственный характер национальной политики правительства СССР, проявлявшийся уже в 1920-е гг, не мог не сказаться на судьбах народов СССР, в частности курдов Созданное в 1923 г на территории советского Азербайджана национальное образование в виде Курдистанского уезда просуществовало не долго Депортация курдского народа, равно как и других национальных меньшинств СССР в 1930-е гг, явилась проявлением политики авторитаризма, усиления командно-административных тенденций в правительстве Советского Союза и стала трагедией для народов, подвергшихся насильственному выселению с насиженных мест

Таким образом, освободительное движение в Курдистане было важным фактором развития курдского общества, а процессы, происходившие в нем, придавали им социально-политическую окраску Поражения курдских выступлений предопределялись раздробленностью их сил, как правило локализованных в пределах отдельных частей Курдистана и военно-политическим превосходством противников курдской свободы Однако трудности и неудачи, с которыми сталкивалось курдское движение, использование новых методов подавления борьбы курдского народа не пресекли их волю продолжать борьбу, не погубили курдское национальное сопротивление Напротив, оно продолжало развиваться под воздействием прогрессивных изменений, происходивших в самом Курдистане, в странах Ближнего Востока и на мировой арене в XX - начале XXI вв

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

а) на русском языке Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК

1 Мустафа, Арам Али Курдистан в период Крымской войны Отношения с Россией /А А Мустафа // Человек Сообщество Управление Приложение Актуальные проблемы исторической науки Краснодар КубГУ, 2006 С 201 -203 (0,3 п л)

Статьи в научных сборниках и журналах

1 Мустафа, Арам Али Ваши ракеты на нашей земле / А А Мустафа // Новое время 1990 № 44 С 3 (0,1 п л )

3 Мустафа, Арам Али Восстание шейха Обейдуллы в Курдистане (1880 г) и позиция России / А А Мустафа // Образование Наука Творчество журнал Адыгской (Черкесской) Международной АН Армавир, 2006 № 6 С 92-98(0, 6 пл)

4 Мустафа, Арам Али Интернационализация курдской проблемы в период и после Первой мировой войны / А А Мустафа // Вестник Московского гуманитарного открытого университета М, 2007 № 1 (26) С 108-116 (0,8 п л)

5 Мустафа, Арам Али Курды Закавказья в XIX - начале XX века / А А Мустафа // Страны Востока общество и государство Краснодар Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2006 С 108-112 (0,3 п л)

б) на курдском языке Монография

6 Мустафа, Арам Али Курдско-российские отношения и Кавказский (или Советский)Курдистан Стокгольм, 1999.210с(12пл)

Статьи в научных сборниках и журналах

7 Мустафа, Арам Али О депортации курдов и других малых национальностей в СССР / А А Мустафа//Рабун Стокгольм, 1991 №2 С 110-113 (0,3 п л )

8 Мустафа, Арам Али О курдском вопросе в политике Советского Союза Интервью с арабистом и политическим обозревателем журнала «Новое время»ДИ Згирским//Рабун Стокгольм, 1992 №3 С 78-83 (0,5 пл)

9 Мустафа, Арам Али Введение к письму Басе Джафаровой «О трагическом положении советских курдов» / А А Мустафа // Рабун Стокгольм, 1992 № 4 С 91-94 (0,3 п л )

10 Мустафа, Арам Али О положении в Иранском Курдистане Интервью с курдоведомОИ Жигалиной/А А Мустафа//Рабун Стокгольм, 1993 №78 С 107-111 (0,4 п л)

11 Мустафа, Арам Али. О положении в Иракском Курдистане Интервью с курдоведомШХ Мгои/А А Мустафа//Рабун Стокгольм, 1994 №10-11

С 62-65 (0,3 п л )

12 Мустафа, Арам Али Курдистан в составе Османской империи (середина XIX в ) и позиция России / А. А Мустафа // Хуэнеран Сулеймания [Ирак], 2007 № 3 С 58-61 (0,3 пл)

13. Мустафа, Арам Али Закавказские курды от присоединения к России до конца 20-х гг XX в / А А Мустафа // Хуэнеран Сулеймания [Ирак], 2007 № 4 С 54-58 (0,3 п л )

МУСТАФА АРАМ АЛИ

ДВИЖЕНИЕ КУРДСКОГО НАРОДА ЗА НАЦИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ В XIX - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX В И ПОЗИЦИЯ РОССИИ (СССР)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 10 09 2007 Формат 60x84i/¡6.

Уел печ. л. 1,5 Бумага Maestro Печать трафаретная. Тираж 100 экз Заказ № 7076.

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг»

с оригинал-макета заказчика. 350059 г. Краснодар, ул Селезнева, 2 Тел./факс- 239-68-31.