автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Курдский вопрос в региональной и мировой политике

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Дасни, Юрий Романович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Курдский вопрос в региональной и мировой политике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Дасни, Юрий Романович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ПРОБЛЕМА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ КУРДОВ: ИСТОКИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

1 Л. Место Курдистана в региональном развитии и возникновение курдского вопроса.

1.2. Положение курдов в государствах проживания.

ГЛАВА II

КУРДСКОЕ НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

2.1. Политическое становление курдского национально-освободительного движения.

2.2. Национальные организации Курдистана в борьбе за самоопределение и права курдов в постколониальный период.

2.3. Международная политическая деятельность национальных организаций курдов.

ГЛАВА III

КУРДСКИЙ ВОПРОС В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ

3.1.Курдистан на современном этапе.

3.2. Мировая общественность и курдский вопрос.

3.3. Российская Федерация и курдский вопрос.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по политологии, Дасни, Юрий Романович

В ряду нерешенных проблем региона Ближнего и Среднего Востока находится "курдский вопрос". Общая численность курдов в мире достигает сегодня примерно 40 млн. человек. Основная масса курдов проживает на своей земле, т.е. на территории исторического Курдистана. Их численность примерно распределяется в следующих соотношениях: в Турции - 20 млн., в Иране - 9 млн., в Ираке - 5,5 млн. человек, в Сирии - 2 млн. человек, на территории бывшего СССР - 1 млн. человек, в Европе, США и Австралии - 1,5 млн. человек.

Территории компактного исторического проживания курдов представляют собой геополитическое пространство тесного переплетения социальных, политических и культурных противоречий, имеющих как исторические, так и современные причины. Постоянно находясь между региональными центрами силы, соперничающими между собой, а также из-за внутренних противоречий, курды не создали собственное государство по причине внешнего и внутреннего воздействия и не смогли объединиться. На протяжении пяти столетий (XV-XX вв.) курды входили с той или иной степенью автономности в состав других государств и были подчинены их интересам. Эта особенность стала одним из факторов возникновения курдского вопроса.

В настоящее время курды являются крупнейшим этническим меньшинством во всех государствах своего исторического проживания. Особо следует подчеркнуть, что курды самый многочисленный этнос в мире, не имеющий своего государства. Но, несмотря на многочисленность и автохтонность, они лишены сегодня возможности национального самоопределения и реализации элементарных прав человека, предусмотренных международным правом.

В основе курдского вопроса лежит борьба курдского народа за право национального самоопределения - возможности свободного развития и самовыражения. Он берет свое начало в первой половине XIX в. и связано с ростом национального самосознания курдского народа и неудовлетворенностью своим положением в государствах проживания - Иранской и Османской империях. Кризис имперских политических систем и неспособность правящих элит разрешить социально-экономические и межэтнические противоречия, отстоять интересы народов перед растущей экспансией западных держав привело к возникновению мощной волны национально-освободительных движений, в том числе и курдского народа.

Составляя сегодня более трети численности населения Турции и Ирака и постоянно находясь под угрозой физического уничтожения, курды совершенно обоснованно уже в течение нескольких десятилетий ставят перед правительствами этих стран, а также перед международной общественностью вопросы самоопределений и создания курдского государства. Национально-освободительное движение курдского народа стоит на разумных и взвешенных позициях и ничего общего не имеет с утверждениями турецкого правительства по поводу терроризма и сепаратизма. Турция искусственно создает видимость демократичности своего государства и лояльности к международному общественному мнению, позволяющие ей избегать негодования со стороны Запада и РФ в ходе реализации ее политики по истреблению курдского народа.

С 1919 по 1998 гг. при молчаливом согласии, отчасти поддержки США и некоторых Западных стран, а также бездействия СССР/РФ и других государств были подавлены десятки крупных национально-освободительных восстаний в Курдистане. Количество жертв среди курдов, по данным курдских организаций, перевалило за 2 млн. человек.

В результате происков и провокаций спецслужб США, при прямом военном вмешательстве Турции, развязавшей вооруженный конфликт в Курдском Автономном районе Ирака под видом борьбы с "террористами" Рабочей партией Курдистана, фактически ведется активная политика по установлению однополюсного мира в пользу Вашингтона. Турция в данном случае выступает в качестве средневосточного натовского жандарма.

На примере курдского народа и Курдистана мы видим пресловутый двойной стандарт, выборочно применяемый Западом. Политика Турции, ее агрессивные действия по отношению к соседям и народам в регионе ставят под сомнение натовскую пропаганду о миролюбивом характере Североатлантического блока.

Бесправие многомиллионного народа с самобытной культурой и богатейшими традициями национально-освободительной борьбы является историческим анахронизмом и фактом дестабилизации региональной системы международных отношений и влияет на политическую обстановку в регионе Ближнего и Среднего Востока и в мире в целом. Сложившаяся острая международная ситуация в регионе делает курдский вопрос одним из актуальных, определяет необходимость его дальнейшего изучения и разрешения мирным демократическим путем.

Возникновение идеи национального самоопределения восходит к эпохе Просвещения и связано с именами таких мыслителей, как Локк, Гроций, де Ваттель и Руссо. В европейских странах в условиях кризиса монархического абсолютизма пытались обосновать "суверенитет народа" через теорию "естественного права". Эти разработки легли в основу французской Конституции (1791 г.). В ней, в частности, было записано, что "источник суверенитета зиждется, по существу, в нации".1 Но немного раньше идея самоопределения была закреплена в Декларации независимости Северо-американских штатов Америки, где также говорилось о праве народа изменять или уничтожать форму правления, если та стала гибельной для обеспечения "неотчуждаемых прав", "дарованных Создателем"2.

С начала XIX в., когда в Европе ряд народов, входивших в состав полиэтничных государств, стали выступать за предоставление им национальной автономии или, за выход и создание своего независимого государства (например, Польша и страны Балканского полуострова). На Апеннинах возникло мощное национально-революционное движение за объединение всех-итальянских земель, а в Центральной Европе силой оружия Пруссия создавала единую Германию. Во всех случаях и вариантах решения проблемы самоопределения народов принимали участие другие государства, так или иначе связанные с этой проблемой своими интересами или международными обязательствами.

В 90-х годах этого же столетия идея народного суверенитета стала истолковываться и как право населения определенных

1 Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX вв. -Сб.докумнтов.М.,1957,С.250.

2 Там же,С.167. территорий решать, под властью какого государства они хотели бы жить.

В международно-правовом аспекте проблема национального самоопределения была сформулирована на Берлинском конгрессе, в 1878 г., на котором также впервые был поставлен "армянский вопрос". Впоследствии была осуществлена масса международно-правовых, политических и научных разработок проблемы "национального самоопределения народов". Можно назвать основополагающие: Конвенция Монтевидео (1936 г.), Атлантическая хартия (1941 г.), Устав ООН, резолюция 637 (VII) "право народов и наций на самоопределение", Резолюция ГА ООН 2625 (XXV) от 24 октября 1970 г. Несмотря на это, нельзя утверждать, что в правовом, политическом и даже в теоретическом отношении проблема национального самоопределения окончательно изучена. Тем более, если это относить к тому или иному конкретному вопросу. Более того, постоянно возникают новые вопросы, которые ставят проблему не только для теоретиков, но - что самое главное - для народов и правительств. И они создавали новые проблемы для старых. Так, принцип самоопределения может вступать в противоречие с принципом целостности государств и неизменности государственных границ. Есть расхождения в толковании понятия "народ" и т.д.

Историография "курдского вопроса" весьма обширна1 и берет свое начало еще в прошлом веке2. Его чрезвычайная методологическая и политическая сложность, а также связь со

1 см. работы: Лазарев М.С. Курдский вопрос(1891-1917). М.,1972,С.6-23

2 См., например, труды: Егиазаров С.А. Краткий этнографический очерк курдов Эриванской губернии Записки Кавказского отдела имепр. российского географического общества,1891,кн.ХШ,вып.2; Карцев А. Заметки о курдах, Тифлис, 1896. всей региональной и даже мировой политической ситуацией выдвигает необходимость дальнейшего исследования проблемы.

Предметом исследования данной диссертации является курдский вопрос в региональной системе отношений Ближнего и Среднего Востока и в мировой политике.

Данная проблема рассматривается во взаимосвязи с социально-политической ситуации, возникшей на территориях Кавказа после распада Советского Союза и возникновения на его географическом пространстве ряда новых независимых государств. Учитываться также особенности постсоветского этапа развития, то есть состояние перехода к рыночным основам организации экономики. Причем имеется в в^щу, что сам по себе переходный период имеет свои закономерности, и это не может не отражаться на всем спектре отношений общества и государственной политике, в том числе и на внешней политике России и закавказских государств.

Целью исследования является:

- на основе комплексного подхода дать характеристику территории Курдистана - места компактного и постоянного исторического проживания курдов - в региональной и мировой-структуре; проанализировать социально-политическую динамику развития Курдистана как особой контактной зоны, имеющей важное региональное и межрегиональное значение; рассмотреть процесс взаимодействия территорий Курдистана с соседними закавказскими государствами и Российской Федерацией в аспектах их отношений с Ираном,

Пр w Т Т /—Ч «-» w

Турциеи, Ираком, Сириеи, а также европейскими государствами и США;

- дать характеристику современного этапа национально-освободительного движения курдов.

Научная новизна данной работы заключается в том, что диссертант рассматривает курдский вопрос в связи с динамикой развития региона Ближнего и Среднего Востока с начала XIX в. по настоящее время. Соответственно автор проводит сопоставление ситуаций распада Османской империи и образования новых независимых государств на Ближнем и Среднем Востоке с ситуацией распада СССР. В работе подчеркивается, что политический процесс на евразийском пространстве в течение всего XX в. оказывал существенное влияние на состояние курдского вопроса. В настоящее время перспектива его разрешения снова во многом зависит от России. В исследовании сделан упор на выявлении тех моментов в развитии курдского вопроса, которые непосредственно касаются России, ее интересов и политики в Закавказье на Ближнем и Среднем Востоке. Впервые при анализе системы международных отношений в диссертационном исследовании рассматриваются территории Курдистана — места исторически компактного проживания курдов как пространства, где сопрягаются различные интересы многих государств.

Особенностью современного этапа исследований курдского вопроса в России является то, что использованы самые разнообразные методологии исследования и анализа проблем этнотерриторального устройства. Например, системный подход, геополитический анализ международных отношений, политическая антропология и этнопсихология и другие. Как представляется, не утратила своего научного значения и вполне может быть использована методология, которая рассматривает процессы в регионах Востока с позиций социально-классового подхода - через интересы отдельных социальных групп и систему взаимоотношений правящих элит. При работе над диссертацией автор стремился задействовать названные методологически подходы как отдельно, так и в комплексе. При комплексном использовании методологий, можно получить более объемное видение существующих проблем развития как на региональном, так и на глобальном уровнях1.

В методологическом плане при разработке темы автор также опирался на идеи о существовании культурных суперсистем, выдвинутые в свое время П.Сорокиным, а также на исследования о

Ф.Броделя и И.Валлерстайна, в которых разрабатывается концепция существования сложившихся в процессе исторического развития целостных социокультурных миров о мир-систем". К последним Ф.Бродель и И.Валлерстайн относили Российскую империю и СССР, тем самым, как представляется, ставили в центр своих исследований проблемы регионального-развития и межрегионального взаимодействия.

Проблемы влияния историко-культурного фактора на региональное развитие и соответствующее устройство государственных систем, рассматриваются в ряде отечественных изданий: в первом и втором сборниках "Цивилизации и культуры" под редакцией Б.С.Ерасова (М., 1994,1995); сборнике "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" (М.,1993); А.Г.Задохин "Россия и Евразия: международные отношения и

1 Кадымов Г.Г. О политологии международных отношений. - Евразийская политика. БНИ, М.,ДА,1993,С,8. внешняя политика" (М.,1998) и др. Важно отметить, что здесь территории Российской империи и СССР также рассматриваются как целостность регионального уровня со своей особой культурной структурой. В связи с этим, диссертант исходит из того, что каждый народ, в том числе и курдский, живет в своем мире устойчивых ценностей, которые и определяют их поведение в той или иной ситуации.

Национально-культурная самобытность народов объективно создает условия для конфликта ценностей, обострения межэтнических и межгосударственных противоречий в регионе Ближнего и Среднего Востока. Разрешали противоречия и предотвращали конфликты государства, которые в той или иной степени регулировали, соответствующим для своего времени и ситуации образом, межэтническое и межкультурное взаимодействие. Опыт накапливался столетиями. Сегодня нет еще полного ответа на существующие острые вопросы, но есть определенный позитивный результат. В любом случае можно утверждать, что когда государства в своей политике учитывают историко-культурный фактор, психологию народов, удается достигнуть более позитивного результата в международном взаимодействии.

В диссертационной работе автор стремился на основе комплексного подхода - учета закономерностей развития общества, его психологии и государственно-политических систем и международных отношений - дать более точную оценку истории развития территорий Курдистана, их вхождения в состав новых арабских государств и борьбы за свои права. Автор отдает себе отчет в том, что его видение и понимание может вызвать критику. Но задачей исследования является не очередной пересмотр, а попытка более глубокого понимания исторического процесса в Курдистане.

Комплексный анализ социально-политического развития Курдистана дает автору возможность перейти к современным проблемам. Это связано с необходимостью поиска оптимальных путей выхода из острейшей кризисной ситуации, в частности в Южном (Иракском) и Северном (Турецком) Курдистане. От того, когда и как она будет разрешена, во многом зависит развитие ситуации в других частях Курдистана. Кроме того, важное значение имеет то обстоятельство, как современный и непосредственный свидетель и, в какой-то мере, участник событий, носитель курдской культуры, оценивает события и, стремится дать максимально объективный анализ, насколько это возможно в настоящее время.

Не только современная конъюнктура актуализирует исследование. Существует необходимость изучить весь процесс развития территорий Курдистана и факторы, которые способствовали активной включенности его народов в региональную и мировую политику.

Необходимость дальнейшего изучения курдского вопроса определяется также острой политической ситуацией, которая в настоящее время имеет место в регионе Ближнего и Среднего Востока и вокруг него. Причем во многом это связано с тем, что ряд проблем региона не нашли своего оптимального разрешения. Череда последовательных политических и культурных трансформаций, в ряде случаев не только не способствовали решению этих проблем, но еще более осложнили их. Например, несмотря на определенные ожидания в связи с окончанием глобального стратегического и идеологического противостояния двух сверхдержав - СССР и США, двух военно-политических блоков - ОВД и НАТО, политическая обстановка кардинально не изменилась в лучшую сторону. Напротив, по некоторым моментам она только ухудшилась именно в связи с упомянутым окончанием глобального противостояния, которое при всех негативах было основано на балансе сил. В настоящее время США наглядно демонстрируют всему миру свое величие и мир фактически стоит перед опасностью оказаться под их контролем и диктатом.

Кроме того, распад СССР поставил острейшую проблему возможных перспектив развития не только Евразии, но и соседних регионов. В то же время ситуация в Курдистане касается и России, перед которой вновь встали ряд проблем, связанных с выходами на мировую арену с южного направления, а также с необходимостью реагировать на формирование нового баланса сил в постсоветском пространстве и соседнем регионе Ближнего и Среднего Востока.

Современная ситуация в мировой системе международных отношений во многом определяется распадом биполярной системы и разрушением сложившегося в предшествующий период баланса сил. В то же время исторический опыт свидетельствует, что баланс сил стабилизирует мировую политику, исключает возможность реализовать чьи-либо амбиции и претензии на обладание абсолютной истины и глобальную гегемонию. И в этом смысле теория политического реализма не потеряла своей актуальности, хотя понятие "сила" в настоящее время имеет более расширенное толкование и не сводится только к военному потенциалу государства.

Возрастающая взаимозависимость стран, регионов и народов в экономическом, социально-политическом и экологическом отношении, более высокие скорости информационного обмена и межгосударственного взаимодействия поставили еще более остро проблему сохранения, поддержания балансов сил и интересов на региональном и мировом уровнях. Неосмотрительные действия отдельных государств или высших политических элит в отношении резкой смены стратегических курсов расшатывают сложившееся равновесие и могут стать катализатором возникновения негативных процессов для мирового регионального сообщества. В частности, это можно было увидеть на рубеже 80-90-х годов в регионе Ближнего и Среднего Востока и непосредственно в Евразии.

Отдавая должное геополитическому подходу, автор рассматривает культурные и политические процессы в Курдистане в их взаимосвязи с внешним миром через призму концепции политического реализма и баланса сил в мире и прилегающих регионах.

Как известно, в настоящее время мировая общественность внимательно и с большим интересом наблюдает за национально-освободительным движением курдов и анализирует процессы, происходящие на Ближнем и Среднем Востоке именно в связи с изменившейся международной обстановкой после распада СССР и тех процессов, которые имеют место в пространстве Евразии.

После распада Османской империи, в состав которой входила часть Курдистана, и деколонизации нескольких десятков стран после второй мировой войны в истории не было случая такого единовременного возникновения новых независимых государств, как это произошло после распада Советского Союза. Вполне очевидно, что этот процесс имеет глобальное значение и может отразиться на "курдском вопросе".

Соответственно, автор диссертационной работы, поставил перед собой задачу проанализировать сложившуюся новую историческую ситуацию. При этом он опирался на работы как отечественных, так и зарубежных ученых, учитывая культурную специфику территорий Курдистана и их место в государствах, под управлением которых они находятся.

В этой связи необходимо отметить ученых, представляющих российскую востоковедческую научную школу. Она опирается на богатейшие традиции русского востоковедения, виднейшими представителями которого являлись: И.А.Орбели, В.А.Гордлевский, П.И.Аверьянов, Н.Я.Марр, В.П.Никитин и др1. Весомый вклад в исследование проблемы внесли советские ученые. Их труды являются важными источниками и основой для понимания развития как Востока, в целом, так и курдского вопроса в частности, они не потеряли своей актуальности по настоящее время. Среди них можно отметить коллективные труды и работы отдельных авторов, которые помогают лучше понять основные тенденции и проблемы развития восточных обществ, их перехода к современным формам самоорганизации: "Общее и особенное в историческом развитии стран Востока" (М.,1966); "Общество, элита и бюрократия в развивающихся странах Востока" (М.,1974); "Проблемы переходного периода и переходных общественных отношений (проблемы неравномерности общественного развития)" (М.,1983); "Эволюция азиатских обществ: синтез традиционного и

1 Например: Гордлевский В.А. Силуэты Турции. Избр.соч.,Т.Ш. М.,1962; Аверьянов П.И. Курды в войнах России с Персией и Турцией в течение XIX столетия. Современное положение турецких, персидских и русских курдов. Исторический очерк. Тифлис, 1900; Орбели И.А. Предварительный отчет о командировке в Азиатскую Турцию в 1911-1912 гг.,-Изв.АН,сер VI, №15, 1912. современного" (М.,1984); "Международные факторы социального прогресса" (М.,1988); Примаков Е.М. "Восток после краха колониальной системы" (М.,1988); "Политические отношения на Востоке" (М., 1990) и другие.

Исследованию различных проблем развития стран Востока, в том числе государственного строительства, их внешней политики посвятил свою научную деятельность целый ряд авторов: Е.П. Бажанов, А.М.Васильев, В.Е.Донцов, Б.С.Ерасов, Г.Г.Кадымов, Г.Ф.Ким, В.Ф.Ли, В.С.Мясников, Е.М.Примаков, А.Ю.Рудницкий, В.М.Татаринцев, М.Л.Титаренко, Л.И.Фадеева, А.М.Хазанов, М.А.Чешков, Г.С.Яскина и др^ Хотелось бы отметить, что при всех перипетиях советской науки, советские востоковеды смогли сохранить и приумножить потенциал дореволюционной российской научной школы, что способствует исследованиям современной социально-политической динамики развития Востока в целом и отдельных восточных регионов в частности.

Последние исследования по проблемам Ближнего и Среднего Востока нашли свое отражение в соответствующих изданиях: "Исламские страны и регионы. История и современность" (М.,1994); "Западная Азия, Центральная Азия и Закавказье. Интеграция и конфликты" (М.,1995); в публикациях журналов "Восток", "Страны Азии и Африки - сегодня", "Мировая экономика и международные отношения", "Общественные науки и современность", "Международная жизнь".

Изучению историографии "курдского вопроса" автором было уделено крайне важное значение. Следует отметить, что практически полный обзор литературы по "курдскому вопросу" присутствует в фундаментальных научных трудах известного специалиста М.С.Лазарева, в частности, в его книге "Курдский вопрос (1891-1917) (М., Наука, 1972). Курдскому вопросу были посвящены работы М.Г.Гастаряна, Д.Д.Джалиле, О.И.Жигалиной, Ш.Х.Мгои и др. Уместно отметить, что практически ни один исследователь Ближнего и Среднего Востока не обходил вниманием курдский вопрос. Кроме того, "курдский вопрос" основательно исследовался и изучался в советский период в научных центрах Армении и Грузии. Среди современных исследований по курдскому вопросу можно особо отметить последние публикации и выступления сотрудников института Востоковедения, носящие продвинутый характер в изучении курдской проблематики. Значительный интерес представляет статья М.С.Лазарева "Многоконфликтный Курдистан (постановка вопроса)" - в сборнике Института Востоковедения, где характеристика курдскому вопросу дается с позиций конфликтологии, проводится анализ отношений курдов с правящими режимами стран их проживания. М.С.Лазарев отмечает смягчение антизападной направленности курдского национально-демократического движения. Надо отметить, что кроме работ М.С.Лазарева, посвященных Курдистану и курдам в целом, есть исследования (их большинство), в которых анализируется положение курдов и их политические организации в отдельных странах проживания. Среди них, можно отметить публикации известного ученого-востоковеда, курда по происхождению, Ш.Х.Мгои, в частности, "Курдский национальный вопрос в Ираке в новейшее время" и другие его работы. В исследованиях О.Жигалиной, например, в ее статье "Курды и проблема национальной интеграции в государствах

Западной Азии" проблема курдов опять ставится в целом, но уже в аспектах политики национальной консолидации государств Ближнего и Среднего Востока (в понятии "нация-государство"). В этой публикации отмечаются сложные противоречия, которые возникают при параллелизме процесса национальной интеграции курдов в общественные структуры стран их проживания и процесса консолидации курдов как этнополитической общности в условиях незатухаемости курдского национального движения. Положению курдов в Турции и Сирии посвящены работы М.А.Гасратяна и А.Г.Багирова.

Анализируя социально-политическую обстановку в Курдистане, автор внимательно следил за соответствующими публикациями, выступлениями специалистов и политических деятелей. Отметим, что публикаций было не так много. Возможно, что и чеченский кризис в России и сложные отношения с закавказскими государствами в связи с карабахским и абхазским конфликтами отодвигали на периферию проблему курдов. Если говорить о выступлениях различных политиков, то они часто носили популистский (например, в Думе) и конъюнктурный характер. Были связаны, как правило, с событиями в Турецком и Иракском Курдистане, по которым в политических кругах России имеются расхождения. Возможно это следствие, с одной стороны, накаленной политической обстановки в самой России, с другой — ангажированности и столкновения интересов различных политических групп. Сам же курдский фактор, как представляется, не всегда интересовал авторов и ораторов.

Ознакомление с многочисленной исторической литературой показывает, что еще существуют для исследования проблемы.

Прежде исследователи уделяли внимание описанию событий, поиску и анализу документов, что позволило зафиксировать историческую ситуацию, создать базу для последующих научных изысканий. Оценка традиционно носила характер большей или меньшей критики политики той или иной из региональных империй и попутно великих европейских держав по отношению к народам Ближнего и Среднего Востока. Но при этом редко затрагивались проблемы национального и регионального развития, безопасности и стабильности, в том аспекте, как они воспринимаются и понимаются той или иной стороной конфликта или субъекта международных отношений.

Кроме того, как можно судить по различного рода публикациям, высказываниям отдельных представителей политических и предпринимательских кругов, по косвенным данным, важное значение для оценки ситуации в Курдистане стал играть экономический фактор, выступающий, как процесс первичного формирования капиталов в России и государствах кавказского региона. Все более возрастающую стратегическую значимость стали приобретать территории проживания курдов в связи с различного рода проектами транспортировки энергосодержащего сырья из Средней Азии и бассейна Каспийского моря. Такой политический фон не мог не отразиться как на позициях исследователей, пытающихся действительно разобраться в сути происходящего, так и политических и предпринимательских кругов заинтересованных в том или ином варианте развития событий.

Учитывая, что рядом с регионом Ближнего и Среднего Востока и непосредственно с районами проживания курдов расположены территории Кавказа, их исторические связи, автор посчитал необходимым сделать акцент и на международном аспекте развития современной ситуации на Кавказе. При этом, имеется в виду как включенность Закавказья в систему международных отношений соседнего региона, так и место России в мировой политике. Вполне естественно, что в диссертации определенное внимание уделено и конфликтным ситуациям в Абхазии, Карабахе и Чечне, которые рассматриваются в общем контексте развития Кавказа и их влияния на соседние южные территории.

С точки зрения квалификации политической и правовой науки и общепринятых норм международного общения, конфликты в Закавказье и "курдский вопрос" на Ближнем и Среднем Востоке имеют внутригосударственный характер. В соответствии с этим, устремления ряда политических сил региона образовать на тех или иных территориях независимые государства, без признанной легитимной процедуры выхода из состава существующих уже государств, не были поддержаны международном сообществом. Так, например, Запад, критикуя действия российских властей в отношении разрешения чеченского кризиса, значительно терпимее относится к действиям Ирака и особенно Турции по отношению к курдам.

Следует подчеркнуть, что проблема разрешения "курдского вопроса" весьма сложна. И в этом плане автор не претендует на безусловное знание формулы, по которой можно разрешить эту проблему и стремится лишь высказать собственную точку зрения, опираясь на соответствующие исследования, свидетельства непосредственных участников, понимание культурных и исторических особенностей народов Ближнего и Среднего Востока, в том числе и Курдистана и их отношений с Россией.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Курдский вопрос в региональной и мировой политике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Курдский вопрос как международный возник в XIX в., на рубеже XX в. он актуализировался, а после первой мировой войны окончательно оформился как международная проблема в регионе Ближнего и Среднего Востока. В ответ на отказ западных держав предоставить возможность курдам реализовать международно признанное право народов на свое национальное самоопределение курды начинают освободительную борьбу. В период между двумя мировыми войнами эта борьба носила характер локальных народных восстаний с целью создания независимого курдского государства.

После второй мировой войны в курдское движение было внесено политическое организующее начало. Была образована Демократическая партия Курдистана во главе с М.Барзани с отделениями в Ираке, Иране, Турции и Сирии. Под руководством М.Барзани курды смогли добиться наибольшей за всю свою историю консолидации и продемонстрировать свою решимость отстаивать свои права. Это способствовало тому, что власти Ирака пошли на создание курдского автономного района. Но реально курды не получили автономии. Более того, центральная власть все время нарушала договоренности и стремилась подавить волю курдского народа репрессивными методами. В то же время важно, что был создан прецедент, который стал важным ориентиром в борьбе курдов за свои права в других государствах.

Новый этап курдского вопроса начинается со второй половине 80-х годов. Это связано с внутренним культурным и социальным развитием курдского народа, ростом его национального самосознания. Определяющую роль сыграло то, что курды опять оказались в эпицентре международных конфликтов: ирано-иракской войны и войны в Персидском заливе. Указанные международные события выдвинули курдский вопрос на авансцену политической жизни региона и мира. В этот период фактически возникает независимое от Багдада территориально-политическое образование, так называемый "свободный Курдистан". Особенностью являлось то, что оно возникло под опекой США и НАТО. То есть, курдский вопрос был интегрирован в их глобальную стратегию расширения и активизации своего присутствия в регионе Ближнего и Среднего Востока. Это, хотя в настоящее время и препятствует стремлению воинственных кругов Ирака решить курдский вопрос силой, но не решает его по существу, более того создает условия для международной напряженности в регионе и для превращения Северного Ирака в базу неоколониализма.

На современном этапе развития международных отношений имеет место дальнейшая актуализация курдского национального вопроса. Это, в частности, связано с обострением американо-иракских отношений. США усиливают свое военно-политическое давление на Багдад. Кроме того, с этой целью США косвенно используют и курдских лидеров. Нажим на правящий режим суверенной страны, чем бы он не мотивировался, может спровоцировать его на иррациональные действия. То есть, ситуация в регионе может быть поставлена на край нового военного конфликта. В этом случае курды в очередной раз окажутся в эпицентре военных действий.

Другой точкой напряженности курдского вопроса являются взаимоотношения курдов Турции с официальной властью. Последняя, следую своей избранной изначально идеологии турецкого государства как то "пантюркизм", игнорирует естественные и международно признанные права курдского населения на культурное и политического самовыражение. Это выражается не только в отказе курдам иметь возможность сохранять и развивать свою культуру, но и в прямых действиях против них, которые носят репрессивный и варварский характер. Такая политика Анкары привела к тому, что с 1984 г. с некоторыми перерывами в стране идут военные действия между курдскими партизанскими отрядами и спецчастями, а также армейскими подразделениями Турции. Обе стороны конфликта до недавнего времени занимали радикальные позиции и не желали идти на компромиссы. В настоящее время курдская сторона выступает за создание федерации в рамках современного турецкого государства и предлагает Анкаре начать мирный диалог.

Опыт взаимоотношений курдов и властей государств их курдами проживания свидетельствует о том, что использование военных методов для защиты своих интересов является вынужденной мерой и реакцией на геноцид, проводимый властями Турции и Ирака. Более того, противостояние приводит только к дальнейшему обострению курдской проблемы не только на государственном, но и межгосударственном уровне. Как показала практика, ни крупномасштабные антикурдские репрессивные меры, ни переселения, ни акты, носящие характер массового геноцида, не привели к исчезновению курдской национальной проблемы. В свою очередь идея национального самоопределения сама по себе приобретав т все большую актуальность. Следовательно, единственный реальный путь решения этого вопроса - справедливое и демократическое урегулирование.

В последнее время резко возросло значение нефтяного фактора в курдском вопросе. Это связано с проектами транспортировки нефти из бассейна Каспийского моря через территории проживания курдов. Однако реализация этих проектов зависит от обеспечения стабильности как в Курдистане, так и в регионе в целом.

Курдская проблема все больше начинает затрагивать интересы не только государств Ближнего и Среднего Востока, но и Запада. Не выдерживая крайне тяжелых условий жизни, курды вынуждены покидать свои родные земли и эмигрировать в европейские и некоторые другие страны. Этот процесс принял массовый характер, что не может не беспокоить европейское сообщество.

Важно заметить, что события, происходящие вне региона проживания курдов, в свою очередь оказывали и оказывают свое прямое или косвенное влияние на курдское национальное движение. В частности, - процесс возникновения новых независимых государств в пространстве бывшего СССР и Югославии. В связи с этим еще более становится очевидным та историческая несправедливость, проявленная в отношении курдов со стороны государств, решавших после первой и второй мировой войны вопрос государственного строительства на Ближнем и Среднем Востоке. До сих пор нет какого-либо убедительного ответа на вопрос, почему народам значительно уступающим по численности курдам была предоставлена возможность создать свои государства или иметь определенный уровень государственности (например, даже не народу, а мусульманской общине Боснии), а курдам до сих пор в этом отказывают.

Интересы не только курдского народа, но и стабильного положения на Ближнем и Среднем Востоке, благополучия и мирного развития народов региона требуют мирного и справедливого решения курдского вопроса.

Несмотря на то, что курдский вопрос пока не нашел своего оптимального разрешения с учетом всех заинтересованных сторон есть объективные основы для оптимистического прогноза. В Курдистане и в среде курдской диаспоры идея национального самоопределения продолжает прокладывать себе дорогу вширь и вглубь. Их надежды подкрепляются тем, что великие державы и мировая общественность все больше уделяет внимание научной, правовой и политической разработке проблемы национального самоопределения. В частности, и по курдскому вопросу. И хотя до отведения подобающего места курдской национальной проблеме еще далеко, но есть сдвиги в этом направлении, которые позволяют надеяться на их благоприятную эволюцию. В настоящее время для курдов Ирака наиболее оптимальной формой реализации их прав может быть развитие в этом государстве федеративных отношений на территориальной основе и при сохранении целостности государства. Курды в Турции стоят перед решением проблемы реализации своих гражданских прав, прежде всего права на культурное самовыражение и получения политических и правовых гарантий для этого. В связи с этим необходимо добиваться прекращения военно-полицейских репрессий против курдского населения. В Сирии и Иране также стоит проблема расширения прав курдов как гарантий сохранения и развития их самобытности. При этом нельзя исключать возможность для курдов Ирана и Сирии получения определенного уровня автономии в районах их исторического компактного проживания.

Анализ курдской проблемы позволяет изложить следующие предложения, которые, как представляется, могли бы быть полезными для решения курдского вопроса мирным демократическим путем:

- одной из причин современного положения курдского народа является идейно-политическая слабость движения за свои права, порожденная относительной социально-экономической и политической отсталостью курдов и неблагоприятными международными условиями, когда этнически и политически разделённый курдский народ становится жертвой экспансионизма со стороны одновременно четырёх государств в своих корыстных интересах манипулирующих курдскими массами;

- курдскому народу не следует переоценивать фактор внешней помощи, а тем более курдские политики не должны возводить её в самоцель как средство достижения собственных планов. Исторический опыт показывает, что внешняя помощь курдскому освободительному движению носит половинчатый, конъюнктурный и условный характер. Следовательно, курдам не следует надеяться только на помощь со стороны, а уделять больше внимание собственному саморазвитию; необходимо консолидироваться, преодолеть самонадеянность и самоуверенность, бытующие в характере курдского народа. Известно, что именно эти факторы препятствуют объединению, достижению взаимопонимания и национального согласия, проведению массовых организованных мероприятий;

- способствовать подъему политического и правового самосознания и культуры курдского народа, разъяснять курдам их права и обязанности, методы и способы защиты ими своих прав;

- активно участвовать в международных форумах, в международных и региональных организациях, опубликовывать в прессе на разных языках, материалы о трагической жизни курдского народа, обратиться к средствам массовой информации различных стран с призывам поддержать в своих публикациях справедливую борьбу курдского народа - это способствовало бы внешней поддержке курдского движения;

- способствовать искоренению из сознания курдов религиозных, родовых, идейно-политических предубеждений, которые являются значительным препятствием для объединения курдского народа в единый фронт и всеобщего участия в национально-освободительном движении; необходимо принимать более активное участие в политической жизни своего народа. Больше внимания уделять выборам руководителей партий, обществ, центров и других курдских организаций. Пристально следить за их работой, оказывать им помощь, периодически заслушивать их отчёты;

- изучать и применять политический опыт борьбы народов мира за независимость. Идти навстречу разумным пожеланиям международного сообщества и тесно сотрудничать с ним.;

- добиться консолидации всех курдских партий и сил как в Курдистане, так и за его пределами. Установить и развивать тесные связи с курдскими общественными и политическими организациями, действующими в различных странах мира. Только единство курдских организаций, их организованность, согласие целеустремленность и инициатива может убедить мир в безусловном стремлении этого народа к национальному самоопределению;

- оказывать посильную помощь и поддержку Курдскому парламенту в изгнании, способствовать его признанию на международно-правовом уровне и превращению его в эффективный институт постоянного представительства и защиты прав и интересов курдского народа на международной арене в рамках общепризнанных норм международного права. ПКИ и его представительства могли бы стать при известных обстоятельствах законными представителями курдского народа во всех государствах их проживания;

- в силу того, что курдский народ исторически уже на протяжении нескольких веков разобщен - проживает не по своей воле в различных государствах и соответственно находится под идеологическим и культурным влиянием турецкого, арабского, персидского и других народов ему необходимо мобилизовать свои усилия по формированию единой системы ценностей и общенациональной концепции, без которой всеобщее участие курдов в освободительном движении не представляется возможным;

- поддерживать и регулировать эмиграцию курдов из Курдистана в развитые страны. Ибо это для курдов сегодня является наиболее реальным способом самосохранения; установить жесткий контроль над природными богатствами и ресурсами Курдистана. По мере возможности, путём привлечения иностранных фирм, начать разработку и экспорт сырья и материалов, а вырученные средства использовать для нужд народов Курдистана;

- образовать в одной из нейтральных стран, например в Швейцарии, благотворительный фонд поддержки курдского движения, который мог бы объединить организации и граждан сочувствующих и симпатизирующих справедливой борьбе курдского народа;

- требовать от международной общественности усиления внимания к курдской проблеме, оказания воздействия на правительства своих стран, ООН и другие международные организации, с целью принятия ими реальных мер для защиты курдского народа;

- по возможности проводить разъяснительную работу среди народных масс государств постоянного проживания курдов о целях и задачах курдского национального движения и требовать от прогрессивной общественности этих стран добиваться от своих правительств прекращения военно-полицейских репрессий и решения проблемы мирным путем; изучить возможность создания в рамках ООН специального органа, который непосредственно занимался бы курдской проблемой - это способствовало бы ускорению и справедливому решению курдской проблемы;

- убедить государства-члены Совета Безопасности ООН, что с учетом геополитического положения Курдистана и современного курдского национально-освободительного^ движения невозможно установление прочного мира и международной безопасности на Ближнем и Среднем Востоке;

- изучить возможность внесения на обсуждение СБ ООН курдского вопроса, с целью разработки комплекса мер по предотвращению геноцида курдского народа и создания международной комиссии для подготовки необходимых докментов и подачи заявления в Международный Суд в Гааге; изучить возможность привлечения Европейского парламента в решении курдской проблемы, так как она все больше затрагивает интересы Запада;

- представляется целесообразным образовать российско-курдистанское общество целью которого стала бы поддержка курдского национально-освободительного движения, а также организаци я" международного фонда поддержки данного движения; изучить возможность подготовки и проведения международной конференции по курдскому вопросу, решения которой, как представляется, будут отвечать общепризнанным нормам международного права и национальным интересам курдского народа. * *

К проблеме разрешения "курдского вопроса" можно подходить с разных точек зрения. Так, можно говорить о полной реализации в перспективе принципа самоопределения курдского народа, то есть возможности создать свое государство как институт, гарантирующий его естественное право на самореализацию и культурное самовыражение. Решение "курдского вопроса" можно рассматривать и в рамках существующих ныне на Ближнем и Среднем Востоке государств, в плане создания им нормальных и равных с другими народами условий существования, полного признания их национальной культуры и право на ее развитие. Очевидно, что нормализация политического и социально-экономического положения в государствах проживания курдов и стабилизация международного положения на Ближнем и Среднем Востоке во многом неосуществимы без решения курдского вопроса. И его решение зависит от справедливого согласования интересов не только курдского народа, но и всех заинтересованных сторон.

Каждое государство, ратифицировавшее международные договоры и другие соглашения по правам человека, в силу взятых на себя обязательств, предусмотренных в вышеуказанных международно-правовых актах, должно* способствовать устранению нарушений прав человека, в данном случае, прав курдского народа в Курдистане, принять меры к тому, чтобы обеспечить полное осуществление этих прав всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие международных санкций.

Исходя из Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека, Международных пактов о правах человека и других международно-правовых норм, курдский народ имеет полное право требовать от международного сообщества избавления от многовековой войны, страданий и лишений, принятия радикальных мер для своей защиты.

Оказав реальную помощь курдскому народу в достижении независимости и самоопределения, международное сообщество, тем самым, ещё раз утвердит веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, что будет содействовать устранению угрозы миру и международной безопасности на Ближнем и Среднем Востоке и в мире в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Курдский вопрос в региональной и мировой политике"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ , МИД РОССИИ

- 8 ДЕК 1998

На правах рукописи

Дасни Юрий Романович

КУРДСКИЙ ВОПРОС В РЕГИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность - 23.00.02. -политические институты и процессы

МОСКВА 1998

Работа выполнена в Институте актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- А.П. Барышев,

профессор ДА МИД РФ, доктор исторических наук

- Ш.Х. Мгои,

профессор Института Востоковедения РАН, доктор исторических наук

- В.Б.Донцов,

профессор ДА МИД РФ, директор Центра Ближнего и Среднегр Востока ИАМП доктор исторических наук,

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.ВЛомоносова

Защита состоится "_" _ 1998 г. на

заседании Диссертационного совета Д.090.01.02. в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: 107078, Москва, Б. Козловский пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан "_"_ 1998 г.

Ученый секретарь 2 1

Диссертационного совета А.Г.Задохин

В ряду нерешенных проблем региона Ближнего и Среднего Востока находится "курдский вопрос". Общая численность курдов в мире достигает сегодня примерно 40 млн. человек. Основная масса курдов проживает на своей земле, т.е. на территории исторического Курдистана. Их численность примерно распределяется в следующих соотношениях: в Турции - 20 млн., в Иране - 9 млн., в Ираке - 5,5 млн. человек, в Сирии - 2 млн. человек, на территории бывшего СССР - 1 млн. человек, в Европе, США и Австралии - 1,5 млн. человек.

Территории компактною исторического проживания курдов представляют собой геополитическое пространство тесного переплетения социальных, политических и культурных противоречий, имеющих как исторические, так и современные причины. Постоянно находясь между региональными центрами силы, соперничающими между собой, а также из-за внутренних противоречий, курды не создали собственное государство по причине

внешнего И внутреннего воздействия и потому что сами не смогли объединиться. На протяжении пяти столетий (XV-XX вв.) курды входили с той или иной степенью автономности в состав других государств и бьии подчинены их интересам. Эта особенность стала одним из факторов возникновения курдского вопроса.

В настоящее время курды являются крупнейшим этническим меньшинством во всех государствах своего исторического проживания. Несмотря на многочисленность и автохтонность и, будучи самым многочисленным этносом в мире, не имеющим своего государства, курды лишены сегодня возможности национального самоопределения и реализации элементарных прав и свобод человека, предусмотренных международным правом.

В основе курдского вопроса лежит борьба курдского народа за право на национальное самоопределение -возможность свободного развития и самовыражения. Он берет свое начало в первой половине XIX в. и связан с неудовлетворенностью курдами своим положением в государствах проживания - Иранской и Османской империях, и с ростом национального самосознания курдского народа. Кризис имперских политических систем и

неспособность правящих элит разрешить социально-экономические и межэтнические противоречия в условиях растущей экспансией западных держав, привело к возникновению " мощной волны национально-освободительных движений, в том числе и курдского народа.

Составляя сегодня более трети численности населения Турции и Ирака и постоянно находясь под угрозой физического уничтожения, курды совершенно обоснованно уже в течение нескольких десятилетий ставят перед правительствами этих стран, а также перед международной общественностью вопросы самоопределения и создания курдского государства. Национально-освободительное движение курдского народа стоит на разумных и взвешенных позициях и не имеет ничего общего с утверждениями некоторых политиков по вопросам терроризма и сепаратизма.

С 1919 по 1998 гг. при молчаливом согласии, отчасти поддержки США и некоторых Западных стран, а также бездействия СССР/РФ и других государств были подавлены десятки крупных национально-освободительных восстаний в Курдистане. Количество жертв среди курдов, по данным курдских организаций, перевалило за 2 млн. человек.

В результате происков и провокаций спецслужб США, при прямом военном вмешательстве Турции, развязавшей вооруженный конфликт в Курдском Автономном районе Ирака под видом борьбы с "террористами" Рабочей партией Курдистана, фактически ведется активная политика по установлению однополюсного мира в пользу Вашингтона. Турция в данном случае выступает в качестве средневосточного натовского жандарма.

Бесправие многомиллионного народа с самобытной культурой и богатейшими традициями национально-освободительной борьбы является историческим анахронизмом и, вместе с тем, фактом дестабилизации региональной системы международных отношений. Сложившаяся острая международная ситуация в регионе делает курдский вопрос одним из актуальных, определяет

необходимость его дальнейшего изучения и разрешения мирным демократическим путем.

Предметом исследования диссертации является курдский вопрос в региональной и в мировой политике.

Данная проблема рассматривается во взаимосвязи с социально-политической ситуацией, возникшей на территориях Кавказа после распада Советского Союза и возникновения на его географическом пространстве ряда новых независимых государств. Учитываются также особенности постсоветского этапа развития, то есть состояние перехода к рыночным основам организации экономию!. Причем имеется в виду, что сам по себе переходный период имеет свои закономерности, и это не может не отражаться на всем спектре отношений общества и государственной политике, в том числе и на внешней политике России и закавказских государств.

Целью исследования является:

на основе комплексного подхода дать характеристику территории Курдистана - места компактного и постоянного исторического проживания курдов - в региональной и мировой структуре;

проанализировать социально-политическую динамику развития Курдистана как особой контактной зоны, имеющей важное региональное и межрегиональное значение;

- рассмотреть процесс взаимодействия территорий Курдистана с соседними закавказскими государствами и Российской Федерацией в аспектах их отношений с Ираном, Турцией, Ираком, Сирией, а также европейскими государствами и США;

дать характеристику современного этапа национально-освободительного движения курдов.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертант, рассматривает курдский вопрос в связи с динамикой развития региона Ближнего и Среднего Востока с начала XIX в. по настоящее время. Соответственно автор проводит сопоставление ситуаций распада Османской империи и образования новых независимых государств на Ближнем и Среднем Востоке с ситуацией распада СССР. В работе подчеркивается, что политический процесс на

евразийском пространстве в течение всего XX в. оказывал существенное влияние на состояние курдского вопроса. В настоящее время перспектива его разрешения снова во многом зависит от России. В исследовании сделан упор на выявлении тех моментов в развитии курдского вопроса, которые непосредственно касаются России, ее интересов и политики в Закавказье на Ближнем и Среднем Востоке. Впервые при анализе региональной системы международных отношений в диссертационном исследовании рассматриваются территории Курдистана — места исторически компактного проживания курдов как пространства, где сопрягаются различные интересы многих государств.

Особенностью современного этапа исследований курдского вопроса в России является то, что в работе использованы разнообразные методологии исследования и анализа проблем этнотерриториального устройства. Например, системный подход, геополитический анализ международных отношений, политическая антропология и этнопсихология и другие. Как представляется, не утратила своего научного значения и вполне может быть использована методология, которая рассматривает процессы в регионах Востока с позиций социально-классового подхода - через интересы отдельных социальных 1рупп и систему взаимоотношений правящих элит. При работе над диссертацией автор стремился задействовать названные методологические подходы как отдельно, так и в комплексе. При комплексном использовании методологий, можно получить более объемное видение существующих проблем развития как на региональном, так и на глобальном уровнях.

В методологическом плане при разработке темы автор также опирался на идеи о существовании культурных суперсистем, выдвинутые в свое время П.Сорокиным, а также на исследования Ф.Броделя и Й.Валлерстайна, в которых разрабатывается концепция существования сложившихся в процессе исторического развития целостных социокультурных миров - "мир-систем". К последним Ф.Бродель и Й.Валлерстайн относили Российскую империю и СССР, тем самым, как представляется, ставили в центр

своих исследований проблемы регионального развития и межрегионального взаимодействия.

Постановка и необходимость решения названных целей и задач определяют актуальность исследования.

В работе сделана попытка осуществить комплексное исследование проблемы самоопределения курдского народа и обосновать законность и правомерность его борьбы за независимость в современных условиях, когда внутригосударственный конфликт в странах исторического проживания курдов в регионе Ближнего и Среднего Востока, при известных обстоятельствах, может перерасти в международный.

Не только современная конъюнктура актуализирует исследование. Существует необходимость изучить весь процесс развития территорий Курдистана и факторы, которые способствовали активной включенности его народов в региональную и мировую политику.

Современная ситуация в мировой системе международных отношений во многом определяется распадом биполярной системы, разрушением сложившегося в предшествующий период баланса сил и тенденцией к установлению многополюсного мира. В то же время исторический опыт свидетельствует, что баланс сил стабилизирует мировую политику, снижает возможность реализовать чьи-либо амбиции и претензии на обладание абсолютной истины и глобальную гегемонию. И в этом смысле теория политического реализма не потеряла своей актуальности, хотя понятие "сила" в настоящее время имеет более расширенное толкование и не сводится только к военному потенциалу государства.

Возрастающая взаимозависимость стран, регионов и народов в экономическом, социально-политическом и экологическом отношении, более высокие скорости информационного обмена и межгосударственного взаимодействия поставили еще более остро проблему сохранения, поддержания балансов сил и интересов на региональном и мировом уровнях. Неосмотрительные действия отдельных государств или высших политических элит в отношении резкой смены стратегических курсов расшатывают сложившееся равновесие и могут стать

катализатором возникновения негативных процессов для мирового регионального сообщества. В частности, это можно было увидеть на рубеже 80-90-х годов в регионе Ближнего и Среднего Востока и в Евразии в целом.

Ситуация в Курдистане касается и России, перед которой вновь встали ряд проблем, связанных с выходом на мировую арену с южного направления, а также с необходимостью реагировать на формирование нового баланса сил в - постсоветском пространстве и в соседнем регионе Ближнего и Среднего Востока.

Отдавая должное геополитическому подходу, автор рассматривает культурные и политические процессы в Курдистане в их взаимосвязи с внешним миром через призму концепции политического реализма и баланса сил в мире и прилегающих регионах.

Историография "курдского вопроса" весьма обширна1 и берет свое начало еще в прошлом веке2. Его чрезвычайная методологическая и политическая сложность, а также связь со всей региональной и даже мировой политической ситуацией выдвигает необходимость дальнейшего исследования проблемы.

Соответственно, автор диссертационной работы, поставил перед собой задачу проанализировать сложившуюся новую историческую ситуацию в курдском вопросе. При этом он опирался на работы как отечественных, так и зарубежных ученых, учитывая культурную специфику территорий Курдистана и их место в государствах, под управлением которых они находятся.

В этой связи необходимо отметить ученых, представляющих российскую востоковедческую научную школу. Она опирается на богатейшие традиции русского востоковедения, виднейшими представителями которого являлись И.А.Орбели, В.А.Гордлевский, П. И. Аверьянов, Н.Я.Марр, В.П.Никитин и др3. Весомый вклад в

1 См. работы: Лазарев М.С. Курдский вопрос(1891-1917). М.,1972,С.6-23.

2 См., например, труды: Егиазаров СА. Краткий этнографический очерк курдов Зриванской губернии Записки Кавказского отдела имецр. российского географического общества, 1891, кн.ХШ,вып.2; Карцев А. Заметки о курдах, Тифлис, 1896.

3 Например: Гордлевский ВА. Силуэты Турции. Избр.соч.,Т.Ш. М.,1962; Аверьянов П.И. Курды в войнах России с Персией и Турцией в течение XIX

исследование проблемы внесли советские ученые. Их труды являются важными источниками для понимания развития как Востока, в целом, так и курдского вопроса в частности, они не потеряли своей актуальности по настоящее время. Среди них можно отметить коллективные труды и работы отдельных авторов, которые помогают лучше понять основные тенденции и проблемы развития восточных обществ, их перехода к современным формам самоорганизации: "Общее и особенное в историческом развитии стран Востока" (М.,1966); "Общество, элита и бюрократия в развивающихся странах Востока" (М.,1974); "Проблемы переходного периода и переходных общественных отношений (проблемы неравномерности общественного развития)" (М.,1983); "Эволюция азиатских обществ: синтез традиционного и современного" (М.,1984); "Международные факторы социального прогресса" (М.,1988); Примаков Е.М. "Восток после краха колониальной системы" (М.,1988); "Политические отношения на Востоке" (М., 1990) и другие.

Исследованию различных проблем развития стран Востока, в том числе государственного строительства, их внешней политики посвятил свою научную деятельность целый ряд авторов: Е.П. Бажанов, А.М.Васильев, В.Е.Донцов, Б.С.Ерасов, Г.Г.Кадымов, Г.Ф.Ким, В.ФЛи, В.С.Мясников, Е.М.Примаков, А.Ю.Рудницкий,

В.М.Татаринцев, МЛ.Титаренко, Л.И.Фадеева,

А.М.Хазанов, М.А.Чешков, Г.С.Яскина и др. Хотелось бы отметить, что при всех перипетиях советской/российской науки, советские и российские востоковеды смогли сохранить и приумножить потенциал дореволюционной российской научной школы, что способствует исследованиям современной социально-политической динамики развития Востока в целом и отдельных восточных регионов в частности.

Последние исследования по проблемам Ближнего и Среднего Востока нашли свое отражение в соответствующих

столетия. Современное положение турецких, персидских и русских курдов. Исторический очерк. Тифлис, 1900; Орбели И.А. Предварительный отчет о командировке в Азиатскую Турцию в 1911-1912 гг.,-Изв.АН,сер VI, №15, 1912.

изданиях: "Исламские страны и регаоны. История и современность" (М.Д994); "Западная Азия, Центральная Азия и Закавказье. Интеграция и конфликты" (М.,1995); в публикациях журналов "Восток", "Страны Азии и Африки -сегодня", "Мировая экономика и международные отношения", "Общественные науки и современность", "Международная жизнь".

Существенным вкладом в мировую историческую и востоковедческую науку по курдскому вопросу явились фундаментальные труды известного специалиста М.С.Лазарева, в частности, в его книгах "Курдский вопрос (1891-1917) (М., Наука, 1972), "Империализм и курдский вопрос" (М., 1989); М.Г.Гастаряна, Д.Д.Джалиле, О.И.Жигалиной, Ш.Х.Мгои и др. Кроме того, "курдский вопрос" основательно исследовался и изучался в советский период в научных центрах Армении и Грузии. Среди современных исследований по курдскому вопросу можно особо отметить последние публикации и выступления сотрудников института Востоковедения, носящие продвинутый характер в изучении курдской проблематики. Значительный интерес представляет статья М.С.Лазарева "Многоконфликтный Курдистан (постановка вопроса)" - в сборнике Института Востоковедения, где характеристика курдскому вопросу дается с позиций конфликтологии, проводится анализ отношений курдов с правящими режимами стран их проживания. М.СЛазарев отмечает смягчение антизападной направленности курдского национально-демократического движения. Надо отметить, что кроме работ М.СЛазарева, посвященных Курдистану и курдам в целом, есть исследования (их большинство), в которых анализируется положение курдов и их политические организации в отдельных странах проживания. Среди них, можно отметить труды известного ученого-востоковеда, курда по происхождению, Ш.Х.Мгои, в частности, "Курдский национальный вопрос в Ираке в новейшее время" и другие его работы; исследования О.И.Жигалиной, посвященные Иранскому Курдистану. Большой интерес вызывает ее статья "Курды и проблема национальной интеграции в государствах Западной Азии", где проблема курдов рассматривается в аспектах политики

национальной консолидации государств Ближнего и Среднего Востока (в понятии "нация-государство"). В этой публикации отмечаются сложные противоречия, которые возникают при параллелизме процесса национальной интеграции курдов в общественные структуры стран их проживания и процесса консолидации курдов как этнополитической общности в условиях незатухаемости курдского национального движения. Положению курдов в Турции и Сирии посвящены работы М.А.Гасратяна и А.Г.Багирова.

Анализируя социально-политическую обстановку в Курдистане, автор внимательно следил за соответствующими публикациями, выступлениями специалистов и политических деятелей. Отметим, что публикаций было не так много. Если говорить о выступлениях различных политиков, то они часто носили популистский (например, в Госдуме) и конъюнктурный характер и были связаны, как правило, с событиями в Турецком и Иракском Курдистане, по которым в политических кругах России имеются расхождения. Возможно это следствие, с одной стороны, накаленной политической обстановки в самой России, с другой — ангажированности и столкновения интересов различных политических групп. Сам же курдский фактор, как представляется, не всегда интересовал авторов и ораторов.

Кроме того, как можно судить по различного рода публикациям, высказываниям отдельных представителей политических и предпринимательских кругов, важное значение для оценки ситуации в Курдистане стал играть экономический фактор, выступающий, как процесс первичного формирования капиталов в России и государствах кавказского региона. Все более возрастающую стратегическую значимость стали приобретать территории проживания курдов в связи с различного рода проектами транспортировки энергосодержащего сырья из Средней Азии и бассейна Каспийского моря. Такой политически!! фон не мог не отразиться как на позициях исследователей, пытающихся действительно разобраться в сути происходящего, так и политических и предпринимательских кругов заинтересованных в том или ином варианте развития

событий.

Учитывая, что рядом с регионом Ближнею и Среднего Востока и непосредственно с районами проживания курдов расположены территории Кавказа, а также исторические связи курдов с проживающими в этом регионе народами, автор посчитал необходимым сделать акцент и на некоторых аспектах развития современной ситуации на Кавказе. При этом, имеется в виду как включенность Закавказья в систему международных отношений соседнего региона, так и место России в мировой политике. Вполне естественно, что в диссертации определенное внимание уделено и конфликтным ситуациям в Абхазии, Карабахе и Чечне, которые рассматриваются в общем контексте развития Кавказа и их влияния на соседние, южные территории.

С точки зрения квалификации политической и правовой науки и общепринятых норм международного общения, многие конфликты в Закавказье и "курдский вопрос" на Ближнем и Среднем Востоке имеют внутригосударственный характер. В соответствии с этим, устремления ряда политических сил региона образовать на тех или иных территориях независимые государства, без признанной легитимной процедуры выхода из состава существующих уже государств, не были поддержаны международном сообществом.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе "Проблема самоопределения курдов: истоки и современность" рассматривается генезис курдского вопроса, взаимоотношения курдов с различными политическими системами региона проживания, даются гсополИТ1РЮСКИС характеристики территорий Курдистана и анализируется положение курдов в государствах проживания.

Курды - один из древнейших автохтонных народов региона Ближнего и Среднего Востока. Важно подчеркнуть, что они участвовали с той или иной степенью активности во всех важнейших событиях этого региона, региональная система международных отношений складывалась при участии курдских племен и их политических объединений.

История зафиксировала возникновение ряда курдских государственных образований.

Возникновение курдского вопроса берет свое начало с распада Османской империи, которое привело к обострению существовавших на се территориях межэтнических противоречий. В значительной степени обострение межэтнических противоречий на Ближнем и Среднем Востоке было связано также с политикой ряда западных держав в межвоенный период, когда они приобрели мандат на (фактически колониальное) управление целым рядом бывших провинций Порты. Причем определение границ подмандатных территорий происходило в большей степени с учетом интересов западных государств. Они же, фактически, имели решающий голос в определении того, каким народам бывшей Османской империи иметь свою государственность, а каким нет. В результате такого евроцентрического и имперского подхода ликвидация региональной империи привела к тому, что ряд народов Ближнего и Среднего Востока не получила возможности самим решать свою судьбу.

После первой мировой войны Курдистан, занимая важное экономическое и военно-политическое положение, при активном участие империалистических государств, был разделен на четыре части и по его территории была проведена граница между современными Турцией, Ираном, Ираком и Сирией. В силу изложенного, политическая граница собственно Курдистана на сегодняшний день не определена, а специальных работ по данному вопросу нет. Для удобства, курдские территории чаще всего называют по государствам в состав которых они сейчас входят: Турецкий, Иранский, Иракский и Сирийский Курдистан. Эти названия условные и носят вспомогательный характер.

Вместе с тем, в связи с разделом Курдистана в послевоенные годы начинает ощущаться со все возрастающей силой тенденция к замыканию курдского национального движения рамками тех государств, в состав которых входят отдельные его части и замены лозунга "Единого независимого Курдистана" более конкретными лозунгами, включающими в себя требования курдов той или

другой части Курдистана соответственно специфике политических и иных условий.1

Анализ положения курдов в Ираке, Турции, Иране и Сирии показывает, что законодательные и иные государственные акты и положения в этих государствах не содержат гарантий признания национальных прав курдов. Такая политика во многом вытекает из стремления правительств этих стран сохранить социально-экономическую и культурную отсталость курдских провинций, которые они рассматривают как объекты экономической эксплуатации, как плацдармы военно-политического значения.

Хотя и существуют некоторые разногласия между этими странами (территориальные, экономические и т.д.), они на протяжении последних десятилетий согласовывали свои действия, направленные на подавление курдского движения в регионе. Об этом свидетельствуют различные двусторонние договоры, заключенные в 20-30-х годах, и другие региональные соглашения. Вместе с тем, правительства Ирана, Ирака, Сирии и Турции всегда пытались использовать курдское движение в своих целях как внутри страны, так и друг против друга.

Лишь под внешним давлением иракские власти приостановили военные действия против курдов - граждан своего государства. Сирийское руководство проводит ассимиляторскую политику, но в то же время помогало иракским курдам. Иранское руководство осуществляет политику дискриминации в отношении своего курдского населения, но помогало курдам Ирака.

Что касается турецких властей, то они выступают за подавление курдского движения в любой части Курдистана, за координацию действий с Ираком, Ираном и Сирией, подтверждая тем самым верность своей националистической турецкой ассимиляторской политике.

Положение курдов в государствах проживания явно ненормальное и требует дополнительных организационных и интеллектуальных усилий по поиску дальнейших путей по разрешению курдского вопроса. В то же время, причины создавшегося, как представляется, во многом тупикового

1 Вильчевсккй О.Л. Курдское национальное движение. Тбилиси, 1947.

положения, видятся в том - как был сформулирован "курдский вопрос" в постосманский период, а также в тех действиях западных держав, которые в большей степени направлены на продвижение своих интересов в регионе Ближнего и Среднего Востока, а не на разрешение курдской проблемы.

Во второй главе "Курдское национально-освободительное движение" анализируются борьба курдского народа за свои естественные права, процесс становления и развития национально-освободительного движения, национальные организации курдов и их политическая деятельность.

Наметившийся очевидный исход первой мировой войны не в пользу Османской империи и последующие переговоры держав Антанты по будущему устройству ее территорий активизировали деятельность курдов в борьбе за свое национальное самоопределение.

Вся серия договоров и конвенций была направлена против курдов и свидетельствовала о том, что как правящие режимы стран проживания курдов на Ближнем и Среднем Востоке, так и европейские державы практически проводили идентичную политику по курдскому вопросу. Запад понимал, что успехи курдского организованного движения в регионе будут содействовать освободительной борьбе курдов, а не укреплению его позиций.

' Национальное движение в Курдистане после первой мировой войны развивается в условиях формирующейся новой системы международных отношений, когда СССР заявил о себе как о лидере социально-политических преобразований в мире и союзнике национально-освободительных движений народов Востока, находящихся под колониальным господством западных держав. Это оказало свое влияние на политический процесс в регионе Ближнего и Среднего Востока. Ряд национальных движений, в том числе и курдов, ориентировались на советский опыт и надеялись на помощь СССР в борьбе за свои права.

Вплоть до второй мировой войны на территории Курдистана не отмечалось сколько-нибудь значительных курдских восстаний. В то же время идея национального

самоопределения не потеряла своей актуальности. Шел поиск новых форм борьбы и стратегии.

Окончание второй мировой войны и процесс послевоенного устройства опять породил надежду у курдов на то, что их интересы будут каким-то образом учтены. Тем более, что ряд курдских лидеров получили обещания от Англии на этот счет. Но надежды опять не оправдались.

Деятельность политических партий и общественных организаций в Курдистане проходит в специфических условиях, которые обусловлены разделенностью этнического Курдистана и необходимостью сочетания региональных и общекурдских задач в национально-освободительной борьбе, а также противоречиями между курдами и правящими режимами Ирака, Ирана, Турции и Сирии. Необходимость решения проблемы межгосударственных противоречий в интересах курдского национально-освободительного движения, сочетания национальных и социальных задач обусловливает сложность и многогранность деятельности политических партий и общественных организаций в Курдистане.

Национальные организации курдов в постколониальный период постепенно расширяли свою политическую деятельность и осваивали новые методы и пути решения курдской проблемы. Это проявилось в активизации международной политической и дипломатической деятельности курдских организаций и их лидеров.

Сложная этнополитическая ситуация в этнографическом Курдистане, связанная с

дискриминационной политикой властей стран проживания, курдов, вынуждает их покидать родину VI обосновываться за рубежом. В настоящее время численность , курдских эмигрантов достигает 1,5 млн. человек. Значительная их часть осталась в Западной и Центральной Европе, где они объединяются в различные политические, общественные и культурные организации. Начиная с 70-х гг.г стала наблюдаться тенденция сближения позиций различных курдских организаций в Европе.

Курдские организации в Европе еще не добились единства в своих действиях во имя борьбы за национальные

права своего народа. Это прежде всего связано с наличием множества политических и общественных организаций с различной ориентацией и тактикой борьбы, которое пока не позволило им объединиться в единый фронт.

За последнее время заметно активизировалась деятельность курдских организаций и в Российской Федерации - это Международный Союз курдских общественных организаций, Общество дружбы российского и курдского народов, Курдская национально-культурная автономия, Курдский культурный центр и др.

В целом после окончания второй мировой войны курдское национальное движение характеризуется дальнейшей политизацией и структурной организацией. Это проявляется в создании политических институтов борьбы за права курдов в виде политических союзов и партий и их включения в политический процесс, протекающий в странах проживания и в регионе в целом. Национальные организации курдов оформляют свои цели в соответствующих программах, соглашениях и идеологических концепциях. Они начинают использовать наряду с вооруженными методами борьбы также политические и дипломатические, развивают свои связи с политическими партиями и общественными организациями других стран. Соответственно структурируются следующие основные направления: социалистической, национально-демократической и националистической ориентации. В программном отношении движения курдов можно разделить на тех, кто ставят своей целью достижение: а) полной независимости; б) автономии и в) полного обретения гражданских прав в процессе интеграции в общества стран проживания. В то же время ориентации политических организаций курдов могли меняться в зависимости от динамики внутрикурдских отношений и внешнего влияния. Кроме того, по-прежнему реальностью являлись традиционное племенное и родовое, религиозное и территориальное размежевание курдов, разнонаправленная внешняя ориентация на различные центры силы. Отмеченное, являлось значительным препятствием в решении курдского вопроса в целом и в тех аспектах,

которые вытекали из специфики проживания курдов в тех или иных странах.

В третьей главе "Курдский вопрос в мировой политике" рассматривается эволюция политической ситуации в Курдистане на современном этапе, взаимодействие курдов с мировой общественностью и государствами, от которых во многом зависит позитивное решение курдского вопроса. Отдельно анализируется место курдского вопроса в современной внешней политике России и освящается деятельность курдских общественных организаций в Российской Федерации.

На современном этапе национально-освободительное движение в Курдистане проходит в условиях перестройки всей глобальной системы международных отношений, поиска новкх путей решения курдской проблемы, попыток преодоления межкурдских противоречий, формирования новой идеологии, тактики и стратегии борьбы, а также пересмотра внешней ориентации на центр силы. В то же время основные моменты концепции курдского национального движения находятся еще в процессе проработки. Разделенность этнического Курдистана и, связанная с этим, необходимость сочетать региональные и общекурдские задачи в национально-освободительной борьбе; противоречия между курдскими национальными силами и правящими режимами, на определенных этапах развития проводивших политику "внутреннего колониализма" по отношению к курдам; необходимость решения такой проблемы, как использование межгосударственных противоречий в интересах курдского национально-освободительного движения; необходимость сочетания национальных и социальных задач - это и ряд других факторов обусловливает сложность и многогранность деятельности политических партий и общественных организаций в Курдистане.

Курдская проблема до настоящего времени остается существенным фактором как в политике государств Ближнего и Среднего Востока, так и западных держав. Нерешенность курдского вопроса не способствует поддержанию мира и стабильности в регионе. Попытки решить его военно-силовым путем отрицательно влияют не

только на политическую обстановку в странах проживания курдов, но и на региональные отношения и создают предпосылки для внешнего вмешательства во внутренние дела стран региона, и таким образом сохраняется реальная угроза миру и международной безопасности.

Мировая общественность уделяет пристальное внимание проблеме курдов на Ближнем и Среднем Востоке. Особенно активны в этом отношении общественные круги Великобритании, Франции и США. Это проявляется в выступлениях, проведениях акций протеста против проводимого в регионе режимами стран проживания курдов политики геноцида, в оказывании материальной, гуманитарной и другой поддержки.

В Российской Федерации интерес к курдской проблеме с начала 90-х гг. активно стал проявляться на общественно-политическом уровне по линии общественных неправительственных организаций, посредством народной дипломатии, через средства массовой информации, курдские организации в РФ, парламентские слушания в Госдуме, научно-практические конференции, в которых принимают участие известные ученые, депутаты, политологи, общественные деятели, представители курдского национально-освободительного движения и зарубежные делегации, в том числе Украины, Белоруссии, Армении, Грузии и других стран СНГ, которые как и парламент России активно подключились к защите прав курдского народа.

Анализ российского движения в поддержку прав курдского народа показывает, что общественность РФ на стороне справедливой борьбы курдов, осуждает турецкую политику геноцида и в контексте провозглашенного российским руководством "антиконфронтационного внешнеполитического курса, направленного на ликвидацию очагов напряженности", призывает правительство РФ поддержать национально-освободительное движение курдов и рассматривать это движение в качестве важной составляющей ее ближневосточной политики.

Российская Федерация рассматривает курдский вопрос в регионе Ближнего и Среднего Востока как один из актуальных и видит его решение в соответствии с

международными актами и решениями ООН о праве народов на самоопределение. В то же время Россия считает, что необходимо придерживаться принципа сохранения целостности существующих государств. Так, именно на таких условиях она поддерживает право курдов в Ираке на автономию1.

Позиция Российской Федерации сохраняет свою некоторую преемственность по отношению взятым в свое время Российской империей и СССР курсу по курдскому вопросу геополитического и гуманитарного характера, но на сегодняшний день, окончательно не сформировалась, возможно, в силу возникновения новых обстоятельств в связи с процессом распада СССР, образованием новых государств и сепаратистскими тенденциями в самой Федерации.

Международная значимость курдского вопроса, вовлечение в сферу его решения не только стран региона, но и мировых держав, не могут оставить Россию как геополитического соседа (нерешенность курдской проблемы при известных обстоятельствах может стать источником международного конфликта, создавая угрозу безопасности России и ее интересам), а также как постоянного члена СБ ООН, нейтральной по отношению к событиям, происходящим в Курдистане. Представляется, что Россия имеет моральное право возглавить процесс по мирному решению курдской проблемы.

В свете развития событий на Ближнем и Среднем Востоке перед Россией встала реальная возможность для внесения существенного вклада в начало мирного процесса решения курдского вопроса и одновременно укрепления своих позиций в регионе. Взвешенная и заинтересованная политика России по курдскому вопросу может открыть благоприятные перспективы, связанные с объективным совпадением стратегических интересов обеих сторон -российской и курдской. Задача российских политиков заключается в том, чтобы опираясь на предшествующий опыт Российской империи и СССР, найти конкретные

1 См.: интервью зам. министра МИД РФ В.В.Посувлюка. Курдистан рапорт, 1996,№15,С.7.

формы и способы положительной реализации имеющихся возможностей.

В заключении делаются обобщения и выводы, а также излагаются предложения автора по решению курдского вопроса.

Курдский вопрос как международный возник в XIX в., на рубеже XX в. он актуализировался, а после первой мировой войны окончательно оформился как международная проблема в регионе Ближнего и Среднего Востока. В ответ на отказ западных держав предоставить возможность курдам реализовать международно признанное право народов на свое национальное самоопределение курды начинают освободительную борьбу. В период между двумя мировыми войнами эта борьба в основном носила характер локальных народных восстаний с целью создания независимого курдского государства.

В настоящее время курды выступают за создание автономии или образование федерации в рамках современных государств их проживания и предлагают начать мирный диалог.

Опыт взаимоотношений курдов и властей государств их проживания свидетельствует о том, что использование курдами военных методов для защиты своих интересов является. вынужденной мерой и реакцией на геноцид, проводимый властями Турции и Ирака. Более того, противостояние приводит только к дальнейшему обострению курдской проблемы не только на государственном, но и межгосударственном уровне. Как показала практика, ни крупномасштабные антикурдские репрессивные меры, ни переселения, ни акты, носящие характер массового геноцида, не привели к исчезновению курдской национальной проблемы. В свою очередь идея национального самоопределения сама по себе приобретает все большую актуальность. Следовательно, единственный реальный путь решения этого вопроса - справедливое и демократическое урегулирование.

Курдская проблема все больше начинает затрагивать интересы не только государств Ближнего и Среднего Востока, но и Запада. Не выдерживая крайне тяжелых условий жизни, курды вынуждены покидать свои родные

земли и эмигрировать в европейские и некоторые другие страны. Этот процесс принял массовый характер, что не может не беспокоить европейское сообщество.

В последнее время резко возросло значение нефтяного фактора в курдском вопросе. Это связано с проектами транспортировки нефти из бассейна Каспийского моря через территории проживания курдов. Однако реализация этих проектов зависит от обеспечения стабильности как в Курдистане, так и в регионе в целом.

Следует подчеркнуть, что проблема разрешения "курдского вопроса" весьма сложна. В этом плане автор не претендует на безусловное знание формулы и стремится лишь высказать собственную точку зрения, опираясь на соответствующие исследования, свидетельства

непосредственных участников, понимание культурных и исторических особенностей народов Ближнего и Среднего Востока, в том числе и Курдистана и их отношений с Россией.

Анализ курдской проблемы позволяет изложить следующие предложения, которые, как представляется, могли бы быть полезными для решения курдского вопроса мирным демократическим путем:

- одной из причин современного положения курдского народа является идейно-политическая слабость движения за свои права, порожденная относительной социально-экономической и политической отсталостью курдов и неблагоприятными международными условиями;

- курдскому народу не следует переоценивать фактор внешней помощи, а тем более курдские политики не должны возводить ее в самоцель как средство достижения собственных планов;

необходимо консолидироваться, преодолеть самонадеянность и самоуверенность, бытующие в характере курдского народа;

- способствовать подъему политического и правового самосознания и культуры курдского народа, разъяснять курдам их права и обязанности, методы и способы защиты ими своих прав;

- активно участвовать в международных форумах, в международных и региональных организациях;

- способствовать искоренению из сознания курдов религиозных, родовых, идейно-политических предубеждений, которые являются значительным препятствием для объединения курдского народа в единый фронт;

- необходимо принимать более активное участие в политической жизни своего народа. Больше внимания уделять выборам руководителей партий, обществ, центров и других курдских организаций;

- изучать и применять политический опыт борьбы народов мира за независимость. Идти навстречу разумным пожеланиям международного сообщества и тесно сотрудничать с ним.;

- добиться консолидации всех курдских партий и сил как в Курдистане, так и за его пределами. Установить и развивать тесные связи с курдскими общественными и политическими организациями, действующими в различных странах мира;

- оказывать посильную помощь и подцержку Курдскому парламенту в изгнании, способствовать его признанию на международно-правовом уровне и превращению его в эффективный институт законного представительства и защиты прав и интересов курдского народа на международной арене в рамках общепризнанных норм международного права.

- поддерживать и регулировать эмиграцию курдов из Курдистана в развитые страны, ибо это для курдов сегодня является наиболее реальным способом самосохранения;

- установить жесткий контроль над природными богатствами и ресурсами Курдистана. По мере возможности, путем привлечения иностранных фирм, начать разработку и экспорт сырья и материалов, а вырученные средства использовать для нужд народов Курдистана;

- образовать в одной из нейтральных стран, например в Швейцарии, благотворительный фонд поддержки курдского движения, который мог бы объединить организации и граждан сочувствующих и симпатизирующих справедливой борьбе курдского народа;

- требовать от международной общественности усиления внимания к курдской проблеме, оказания воздействия на правительства своих стран, ООН и другие международные организации, с целью принятия ими реальных мер для защиты курдского народа;

- по возможности проводить разъяснительную работу среди народных масс государств постоянного проживания курдов о целях и задачах курдского национального движения и требовать от прогрессивной общественности этих стран добиваться от своих правительств прекращения военно-полицейских репрессий и решения проблемы мирным путем;

- изучить возможность создания в рамках ООН специального органа, который непосредственно занимался бы курдской проблемой - это способствовало бы ускорению и справедливому решению курдской проблемы;

- убедить государства-члены Совета Безопасности ООН, что с учетом геополитического положения Курдистана и современного курдского национально-освободительного движения невозможно установление прочного мира и международной безопасности на Ближнем и Среднем Востоке;

- изучить возможность внесения на обсуждение СБ ООН курдского вопроса, с целью разработки комплекса мер по предотвращению геноцида курдского народа и создания международной комиссии для подготовки необходимых докментов и подачи заявления в Международный Суд в Гааге;

- изучить возможность привлечения Европейского парламента в решении курдской проблемы, так как она все больше затрагивает интересы Запада;

представляется целесообразным образовать российско-курдистанское общество целью которого стала бы поддержка курдского национально-освободительного движения, а также организация международного фонда поддержки данного движения;

- изучить возможность подготовки и проведения международной конференции по курдскому вопросу, решения которой, как представляется, будут отвечать общепризнанным нормам международного права и

национальным интересам курдского народа;

Каждое государство, ратифицировавшее

международные договоры и другие соглашения по правам человека, в силу взятых на себя обязательств, предусмотренных в вышеуказанных международно-правовых актах, должно способствовать устранению нарушений прав человека, в данном случае, прав курдского народа в Курдистане, принять меры к тому, чтобы обеспечить полное осуществление этих прав всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие международных санкций.

Исходя из Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека, Международных пактов о правах человека и других международно-правовых норм, курдский народ имеет полное право требовать от международного сообщества избавления от многовековой войны, страданий и лишений, принятия радикальных мер для своей защиты.

Оказав реальную помощь курдскому народу в достижении независимости и самоопределения, международное сообщество, тем самым, ещё раз утвердит веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, что будет содействовать устранению угрозы миру и международной безопасности на Ближнем и Среднем Востоке и в мире в целом.

Основные выводы и положения диссертации прошли апробацию в сообщениях и выступлениях автора на научных конференциях, семинарах и круглых столах, в публикациях:

1. Российская Федерация и курдский вопрос. // Курдистан рапорт, 1998, ноябрь, 0,75 п.л.

2. Место Курдистана в региональном развитии и возникновение курдского вопроса. // Дружба, 1998, ноябрь, 0,5 пл.

3. Международная политическая деятельность национальных организаций курдов. // Актуальные проблемы международных отношений. М., 1998, 1 пл.

Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Тип. Зак. N5 254