автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Реабилитация детей с ограниченными возможностями

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Хачирова, Амина Ахматовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Реабилитация детей с ограниченными возможностями'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хачирова, Амина Ахматовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.

1.1. Инвалидность как форма ограничения возможностей.

1.2. Сущность и принципы социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

ГЛАВА II. ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ.

2.1. Социальная характеристика детей-инвалидов Ставропольского края.

2.2. Модели социальной реабилитации детей-инвалидов в системе санаторно-курортных учреждений.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Хачирова, Амина Ахматовна

В XX веке, особенно во второй его половине, на человека обрушилось воздействие большого числа новых факторов, вызванных научно-техническим прогрессом. Наиболее важные из них касаются изменения характера труда.

Так, механизация и автоматизация производства существенно сократили естественную физическую нагрузку на человека. В результате ритм его жизни пришел в противоречие с биологическим ритмом. Интенсификация труда и продолжающаяся урбанизация стали основой негативных моментов современной цивилизации - психические перегрузки, гиподинамия, вибрация, шумы и др.

Загрязнение окружающей среды (воды, воздуха, почвы, пищи) также привело к увеличению числа канцерогенных факторов, к распространению токсических и аллергических заболеваний, а также болезней обмена веществ. Широкое употребление в пищу продуктов-эрзацев, массовое применение антибиотиков, гормональных препаратов существенным образом стало оказывать негативное влияние на здоровье человека. Все это сказалось на характере заболеваний. В условиях прогрессирующего антропогенного изменения природной среды, форсированного ее преобразования, стали возникать рассогласования между функциональными, адаптационными возможностями организма человека и той изменяемой средой, в которой он живет. Возникающие ножницы, т.е. определенное несоответствие между биологическими возможностями человека и неспособностью его экстренной адаптации к происходящим в биосфере явлениям, и лежат в основе широко распространенных заболеваний. Проблема заключается в том, что осмысление этих факторов приводит некоторых ученых к весьма пессимистическим выводам о неизбежной деградации человечества. Именно доказательством этого тезиса служат возникшие в 50-е годы теории «болезни цивилизации» и «социальной дезадаптации» (Р. Дюбо, Э. Гюан, А. Дюссер и ДР-)

Основное содержание концепции социальной дезадаптации сводится к утверждению о возникновении и нарастании противоречия между физиологическими возможностями и ритмами человеческого организма, его адаптивными возможностями и требованиями современной цивилизации.

По некоторым данным, здоровье «среднего» человека зависит от медицины лишь на 25%. В медицинской социологии данную проблему исследовал американский социолог Бреннер (1979)1 на примере экономической политики США.

По его данным, увеличение безработицы на 1% на протяжении 5 лет влечет за собой 57 тыс. дополнительных случаев смерти. Как известно, эта закономерность проявила себя и в нашей российской действительности: за последние 5 лет «перестройки» в связи с ростом безработицы смертность населения возросла. Так, по данным на 1997 год, численность населения России, несмотря на положительное сальдо миграции около 5 млн. человек, продолжала сокращаться и в 1997 году составила 147, 1 млн. человек против 148, 7 в 1990 году. Эта тенденция коснулась самого психотравмируемого и дезадаптированного контингента наших сограждан- инвалидов.

Социальная специфика инвалидности заключается в правовых экономических и прочих барьерах, которые не позволяют людям с различными отклонениями здоровья активно включаться в жизнь общества и полноценно участвовать в ней.

Только официально признано инвалидами, по меньшей мере, 8 млн. человек, а с учетом данных о показателях физического, психического и социального благополучия всего населения - эти проблемы затрагивают каждого третьего гражданина2.

1 Brenner М. Mortality and the National economy. Lancet, 1979. C.2, 568-573.

2 Руководство по медико-социальной экспертизе и реабилитации (под ред. Осадчих А.И.) - М. 1999, с. 9.

Все это определяет необходимость теоретического обоснования новых подходов к проблеме детской инвалидности, что объясняется несколькими обстоятельствами.

Во-первых, численность детей с ограниченными возможностями постоянно увеличивается. В Российской Федерации на начало 2001 года в органах социальной защиты населения состояли на учете 675,4 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет получающих социальную пенсию (на конец 1999 г. - 592,2 тыс.)1.

Основными причинами, способствующими возникновению инвалидности у детей, являются ухудшение экологической обстановки, рост детского травматизма, высокий уровень заболеваемости беременных, неблагоприятные условия труда женщин, недостаточное внимание культуре здорового образа жизни и т.д.

Во-вторых, в условиях нашей страны существует юридическая разница между инвалидами, чей статус зафиксирован соответствующим образом, и лицами с ограниченными возможностями, которые, имея достаточно большие нарушения здоровья, в ряде случаев не получают инвалидности. Важно развивать различные модели социальной помощи как тем, так и другим.

В-третьих стержнем социальной политики по отношению к детям с ограниченными возможностями становится реабилитационное направление и особенно медико-социальная реабилитация, способствующая укреплению как здоровья ребенка так и его статуса в обществе.

В-четвертых, система помощи детям с ограниченными возможностями в России в большей степени носит медицинский характер, что усугубляет социальную депривацию ребенка. Необходим пересмотр подходов к организации социальной реабилитации детей с учетом всего многообразия социальных последствий ограниченных возможностей, затрагивающего все уровни жизнедеятельности как ребенка так и его семьи, направленного на

1 О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. 2001 год. - М., 2001. - С. 58-59. межведомственное взаимодействие в целях оптимизации процесса оказания услуг.

Вот почему возникла острая необходимость в создании новых моделей реабилитации для детей с ограниченными возможностями в современном российском обществе. Одним из новых направлений является развитие социальной реабилитации в системе санаторно-курортных учреждений, создание новых центров по работе с детьми-инвалидами и их семьями.

Все это подчеркивает актуальность данного исследования и необходимость дальнейшей разработки проблем социальной реабилитации детей, имеющих особые проблемы здоровья.

Степень научной разработанности проблемы.

В послевоенные годы в социологической литературе были сделаны некоторые шаги в разработке концептуальных направлений в развитии социологических подходов к реабилитации инвалидов (О.А. Александров, Г.Г. Беляев, A.M. Изуткин, В.П. Казначеев, Т.В. Карсаевская, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, Б.Я. Смулевич, А.В. Сакно, Г.И.Царегородцев, С.Я. Чикин, И.А. Якушлватис, Л. Мольнар (Венгрия), М. Соколовска (Польша), Р. Джонс (США), Ю. Хабермас (ФРГ), Т. Парсонс (США), Грехэм Скомблер (Англия) и др.).

В работах этих авторов содержится опыт решения ряда методологических проблем: социологический анализ отношения различных социальных демографических групп населения к здоровью, заболеванию и медобслуживанию; социальная типология больных в их отношении к медперсоналу; социальная роль больного, ценностные ориентации; духовные потребности и образ жизни персонала в их профессиональной структуре.

Вначале вопросы реабилитации инвалидов рассматривались, прежде всего, с точки зрения узкого корпоративного подхода, имела место самоуверенность медицины во всеобъемности своих возможностей, сходная с чувством профессиональной ограниченности или, по Марксу, чувством профессионального идиотизма, иными словами, как пишет современный американский социолог П. Стронг, с чувством «медицинского империализма»1.

Рядом отечественных ученых были разработаны как теоретические вопросы лечения и медицинской реабилитации лиц с существенным нарушением функций организма, так и методика компенсации их патологий и восстановления дефектов (О.С. Андреева, М.М. Кабаков, Д.И. Лаврова, Е.С. Либяган, С.Н. Лузин, Л.Н. Чикинова, А.А. Дыскин, Т.М. Пылина и др.).

Среди первых научных трудов, посвященных реинтеграции инвалидов в общество, работы М. Песчинского с соавторами (1972), Ш. Заннеля (1972), В.Н. Молоткова (1976), В.А. Воробьева Е.М. (1977), Е.М. Куницкого (1985) и других.

Переосмысливание проблемы связано с освоением зарубежного опыта социальной поддержки инвалидов и реализацией различных технологических программ социальной деятельности. Новый подход к проблеме инвалидности мы находим в ряде исследований иностранных авторов2, где наряду с теоретическими концепциями освещается практический опыт работы в социальной сфере.

Развитие института социальной реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в нашей стране стало возможным благодаря ряду публикаций отечественных авторов, длительно и плодотворно занимающихся этой проблемой (Т.Е. Болыпова, Н.Ф. Дементьева, Е.Н. Ким, А.В. Мартыненко, А.И. Мухлаева, А.И. Осадчих, Е.А. Сигида, Е.Р. Смирнова, Л.П. Храпылина Е.В. Шлогова и др.)3.

1 Strong P. Sociological Imperialism and the profession of Medicine: a critical examination of the thesis of medical imperialism // Science and Medicine. 1978. B.A.

2 Айшервуд М.М. Полноценная жизнь инвалида. - М., 1991; Акош К., Акош М. Помощь детям с церебральным параличом - Кондуктивная педагогика. Книга для родителей /Пер. с англ. - М., 1996: Сандаль Е. Социально-психологическая работа над изменением /Пер. со швед. - М., 1995 и др.

3 Болынова Т.Е. Социальное здоровье населения как цель функционирования социальной работы. - Саратов, 1997: Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. - Тюмень, 1995: Дементьева Н.Ф., Багаева Т.Н., Исаева Т.Н. Социальная работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями. - М., 1996: Ким Е.Н. Концепция «независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями. - М., 1997: Мартыненко А.В. Теоретические и организационно-методические основы медико-социальной работы. - М., 1997: Смирнова Е.Р. Стратификационный анализ инвалидности. Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1997.

Достаточно скрупулезно данная проблема освещена в научных трудах ряда отечественных авторов, в которых отражены новые технологии социальной работы (В. Альперовича, С.А. Беличевой, Н.И. Вшанова, JI.K. Грачева, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, И.Ф. Дементьевой, В.В. Колкова, О.С. Лебединской, П.Д. Павленка, A.M. Панова, А.С. Сорвиной, Л.В. Топчия, Е.И. Холостовой, Ю.Б. Шапиро, Т.В. Шеляг, Н.П. Щукиной и многих других)1.

Для данного исследования особенно важны такие новые подходы к концепции социальной защиты инвалидов, как проанализированная Е. Ким концепция «независимой жизни», социокультурная теория нетипичности Е.Р. Ярской-Смирновой, феноменологический подход к изучению социализации неслышащих М.Н. Реут, анализ инвалидности Н.В. Васильевой, предпринятый через теорию социальных ролей, исследования многочисленных социальных аспектов труда инвалида Т.Х. Латышевой.

За последнее время исследования, посвященные реабилитации детей с ограниченными возможностями, стали развиваться, что обусловлено, с одной стороны, требованиями Конвенции о правах ребенка, с другой стороны, хорошие основы для исследований были заложены принятием и реализацией федеральной целевой программы «Дети-инвалиды», президентской программы «Дети России»2.

Резюмируя все вышеизложенное, можно сделать вывод, что, несмотря на обилие литературы, посвященной социальной реабилитации различных

1 В. Альперович. Социальная геронтология. Ростов-на-Дону. 1997: Григорьев С.И. Социология и социальная работа: Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Формирование моделей социальных служб в сельских районах России //Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения: Тезисы докладов проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул, 1994; Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. - Барнаул, 1995; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности. Теория социальной работы. Под ред. Щукина Н.П., Холостовой Е.И. - М., 1997. Основы теории социальной работы /Под ред. Павленка П.Д. - М., 1996. Изоляция смерти как социальная проблема. Медицинские и социальные вопросы геронтологии. - Самара, 1997. и др.

2 Реабилитация детей с ограниченными возможностями в Российской Федерации /Дубна 5-7 октября 1992: Грачев Л.К. Программа социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов. - М., 1992: С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина и др. Основы концепции формирования программы социальной защиты нетрудоспособных граждан и семей с детьми в Алтайском крае. - Барнаул. 1993: Комплексная реабилитация детей с детским церебральным параличом. Методические рекомендации. - М. - СПб., 1998, и др. категорий инвалидов, проблема остается до конца нерешенной. Формирование системы социальной реабилитации строится скорее эмпирическим путем, чем на основе теоретических исследований, что, на наш взгляд, препятствует оптимизации этой системы. К тому же слабо разработаны проблемы востребованности социальных услуг для лиц с ограниченными возможностями. Поэтому необходим поиск новых научных подходов в исследовании проблем социальной реабилитации детей-инвалидов.

Методологической основой исследования послужила совокупность социологических методов, изложенная в научных трудах российских и зарубежных исследователей П. Сорокина (теория социальной мобильности и социальной стратификации), Э. Дюркгейма и Р. Мертона (структура общества, социология отклонений, вопросы социальной нормативности), М. Мид (проблемы социализации личности и адаптации индивида к социальной среде) и др., а также современные теории социального государства, структурно-функциональный анализ, методология социального анализа статистических и демографических процессов, теория социальной работы, метод диалектической оценки эмпирических данных. В исследовании применялись методы социальной статистики (Г.В. Осипов, В.А. Ядов), методы теоретического моделирования и прогнозирования (А. Богданов, JI. Берталанфи, А.И. Пригожин, И.В. Бестужев-Лада).

Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений (федеральное законодательство, документы Правительства Российской Федерации, Минтруда России, Законы Ставропольского края и акты Правительства Ставропольского края).

Методика исследования включала в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация и др.); сравнительно-исторические методы (исторический, историко-логический), социологические (наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, контент-анализ, интервью), верификационные методы (индивидуальная и коллективная экспертиза, проведение консультаций, семинаров)

Цели и задачи диссертации:

Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ сущности и структуры социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, в частности, детей-инвалидов, и выработка оптимальной региональной модели социальной поддержки указанной категории населения. Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи:

- рассмотреть сущность и содержание социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в современных условиях;

- проанализировать принципы и структуру социальной реабилитации детей-инвалидов и выявить специфику социального компонента реабилитационного процесса;

- исследовать процесс становления и развития системы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями на региональном уровне в условиях Ставропольского края;

- дать социальную характеристику детей-инвалидов и их семей по результатам обследования, выявить их нужды и потребности;

- выработать оптимальную модель социальной поддержки детей-инвалидов на уровне региона, в т.ч. в системе учреждений санаторно-курортного сервиса.

Объектом исследования выступают дети с ограниченными возможностями и их семьи.

Предметом исследования является система социальной реабилитации детей-инвалидов в Ставропольском крае в системе санаторно-курортных учреждений.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной, в том числе, краевой статистики, демографические исследования, некоторые тезисы ежегодного доклада Министерства труда и социального развития РФ, Министерства социальной защиты Ставропольского края за 2000 год «О положении детей в Ставропольском крае», а также медико-социальные исследования семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов и детей с недостатками в умственном и физическом развитии (около 500 человек), вопросы медико-социальной реабилитации исследовались в условиях детских санаториев «Ромашка», «Смена», «Сосновая роща» и «Семицветик» (около 400 человек) г. Кисловодска, г. Пятигорск.

Кроме того, автором проведен социологический опрос населения (300 человек) по вопросам повышения эффективности социальной поддержки детей с ограниченными возможностями.

Научная новизна диссертационного исследования:

- на основе социологического обследования определены социальные характеристики детей-инвалидов Ставропольского края и в ходе кластерного анализа выделены в общем массиве группы со специфическими потребностями;

- осуществлен анализ содержания и принципов социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями; рассмотрено соотношение терминов «инвалиды», «лица с ограниченными возможностями» и «лица с особыми нуждами»;

- изучена специфика «социальных барьеров», обусловливающих ограничение возможностей инвалидов; рассмотрен процесс «социального исключения» лиц с ограниченными возможностями;

- выделен структурный специфический элемент реабилитационной деятельности - социокоммуникативная реабилитация, - и проанализировано его содержание;

- разработана оптимальная модель социальной поддержки семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, и выявлены особенности социальной реабилитации детей-инвалидов в условиях санаторно-курортных учреждений.

Гипотеза исследования.

Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями требует межведомственного подхода, способствующего созданию разнообразных моделей социальной поддержки детей-инвалидов и их семей с целью расширения их интеграции в общество, развития способности к полноценному участию в социальном развитии и создания условий для реализации равных прав.

Положения, выносимые на защиту:

- социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями относится к числу социальных процессов, потребность в которых возрастает и будет возрастать как в силу объективных причин, так и в соответствии с требованиями демократического развития общества, международными обязательствами нашего государства;

- процесс социальной реабилитации должен включать в себя не только адаптацию инвалида к окружающим условиям, но также и адаптацию общества к особым нуждам инвалида; в развитии социальной реабилитации нужды и интересы лиц с ограниченными возможностями являются приоритетными перед нуждами и интересами других социальных субъектов;

- структура инвалидности в Ставропольском крае имеет достаточно стабильный характер и обусловливается главным образом долгосрочными причинами; тем не менее, ситуативные социальные трудности, определяемые застойным социально-экономическим кризисом, влияют как на состояние и структуру инвалидности, так и на самочувствие детей-инвалидов и возможность оказания им помощи;

- уровень цивилизованности общества во многом оценивается отношением к детям с ограниченными возможностями (с умственными и физическими недостатками). Создание оптимальных условий для успешной коррекции нарушений в развитии ребенка; его воспитания, обучения, социально-трудовой адаптации и интеграции в обществе, - относится к числу важнейших медико-социальных задач;

- развитие института социальной реабилитации детей-инвалидов содействует восстановлению их способностей к взаимодействию с обществом и созданию для них безбарьерной среды.

- необходимо использовать разнообразные модели социальной реабилитации детей-инвалидов, в т.ч. и с использованием учреждений санаторно-курортного сервиса.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам организации социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы. Оно должно привлечь внимание социологов, специалистов сферы социального управления к проблеме развития региональной системы социальной реабилитации детей-инвалидов.

Материалы исследования способствуют разработке инструментария конкретных социальных исследований, методики создания и ведения банка данных.

Выводы и рекомендации, сделанные на основании исследования, могут содействовать оптимизации практики социальной реабилитации Ставропольского края, так и других регионов страны.

Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по теории и методике социальной работы, социологии социальной сферы.

Апробация исследования. Основные положения диссертации доложены на научно-методических конференциях и семинарах (2000-2001 гг. в г. Пятигорск, Кисловодск) по проблемам санаторно-курортной реабилитации детей-инвалидов, а также изложены в 4-х публикациях общим объемом свыше 2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и материалов, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реабилитация детей с ограниченными возможностями"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс гуманизации общества во многом определяет новую направленность социального отношения к людям с ограниченными возможностями, в т.ч. к детям. Создание оптимальных условий для успешного социального развития, обучения социальной адаптации и интеграции ребенка является в настоящее время приоритетной социальной задачей во всех развитых странах. Вместе с тем очевидной остается проблема социального исключения детей-инвалидов, которая приобретает особое содержание в России в условиях экономического кризиса и дезинтеграции социальных институтов.

Острота этой проблемы обусловлена, с одной стороны, ростом числа детей, имеющих инвалидность, с другой, - неудовлетворительным функционированием системы социальной помощи и поддержки.

Рассмотрение инвалидности как чисто медицинской проблемы в массовом сознании претерпело свои изменения. Акценты деятельности перемещаются с сегрегирующих, реабилитационных, образовательных, оздоровительных мероприятий на программы интеграции, на учет индивидуальных потребностей ребенка и семьи.

В то же время подход к реабилитации детей с ограниченными возможностями во многих регионах России зачастую остается в основе своей чисто медицинским, то усугубляет социальную депривацию ребенка. Очевидно, что необходим пересмотр подходов к организации системы социальной помощи детям с учетом всего социокультурного содержания проблемы ограниченных возможностей. При этом переход от коррекции дефектов к комплексной реабилитации и социальной интеграции детей с ограниченными возможностями затрагивает все уровни жизнедеятельности человека: от индивидуального до общегосударственного, в том числе такой аспект, как межведомственное взаимодействие в целях оптимизации процесса оказания услуг.

Однако до сих пор государственная система помощи детям с ограниченными возможностями сталкивается с огромным числом организационных, материальных и методологических проблем. Усилия государственных и общественных организаций, родителей и специалистов разрознены, существующая система социальной реабилитации недостаточно эффективна, сама идея социальной интеграции инвалидов не получила должного правового подкрепления. Такая ситуация во многом объясняется тем, что формирование новой социальной политики в отношении людей, имеющих инвалидность, осуществляется с опережением в отношении к социальным аттитюдам, которые выступают в данном случае консервативным фактором.

Основной целью процесса реабилитации детей-инвалидов признается участие ребенка, имеющего инвалидность, и его семьи, в социальной жизни, его социализация. В реализации задач социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями принимают участие многие социальные институты, среди которых важное место отводится системе санаторно-курортного обслуживания детей-инвалидов.

В Ставропольском крае, как и во всем мире, отмечается рост числа детей-инвалидов. За последнее десятилетие численность детей, получающих пособие по инвалидности, увеличилась более чем в 2 раза.

Среди причин, способствующих возникновению инвалидности у детей, основными являются ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, отсутствие условий и культуры здорового образа жизни, высокий уровень заболеваемости родителей, особенно матерей.

В связи с изменениями в экологии выросла заболеваемость беременных женщин, инфекциями (герпес, краснуха, цитомегалия, токсоплазмоз). Высока частота экстрагенитальной патологии у беременных женщин - свыше 40% страдают анемией, болезнями сердечно-сосудистой, мочеполовой системы, сахарным диабетом.

Возникающие вследствие этого внутриутробные патологические состояния и инфекции плода являются основными причинами тяжелых врожденных и послеродовых повреждений у новорожденных ЦНС, печени, сердца, органов зрения и слуха.

Растет число детей с наследственной и врожденной патологией, с хроническими болезнями органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, аллергическими состояниями, травмами и отравлениями. Особенностью современной патологии детского возраста является учащение перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, а также нарастание первично-хронической патологии внутренних органов.

Несмотря на проводимые в крае мероприятия по улучшению условий жизни, медицинского обслуживания, повышению качества образования, трудовой и профессиональной подготовки детей-инвалидов, остается нерешенным целый ряд социальных, экономических, психолого-педагогических и медицинских проблем.

В крае плохо налажена четкая система учета детей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья, в том числе инвалидов.

Медицинские учреждения неудовлетворительно оснащены современной диагностической аппаратурой, что крайне затрудняет раннюю диагностику отклонений в развитии у детей.

Не развита сеть учреждений восстановительного лечения, отсутствуют служба психолого-медико-педагогической и социальной реабилитации детей-инвалидов различных категорий и консультативная служба для семей, в которых они воспитываются.

До настоящего времени не налажен промышленный выпуск специальных лечебных продуктов питания для детей, страдающих тяжелыми наследственными заболеваниями обмена веществ.

Отсутствие условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями в рамках общего образования, направление таких детей, как правило, в специальные (коррекционные) учреждения отторгает их от семьи, затрудняет последующую адаптацию и интеграцию в общество.

Неудовлетворительна обеспеченность специальных (коррекционных) учреждений квалифицированными специалистами-дефектологами (только около 12% от общего числа педагогов имеют специальное образование). Не организована должным образом подготовка специалистов для социальной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии, в условиях образовательных учреждений общего типа, психолого-медико-педагогических консультаций, домашнего и профессионального обучения.

Слабо развивается консультативная служба, где родители могли бы получить рекомендации по уходу и развитию ребенка с ограниченными возможностями; практически нет литературы в помощь родителям и педагогам по обучению и воспитанию детей с отклонениями в развитии.

Недостаточна система профессиональной ориентации детей с отклонениями в развитии; значительного совершенствования требуют организация и содержание их профессиональной подготовки; не решены проблемы трудовой занятости. В целом не более 50% молодых инвалидов получают специальное профессиональное образование и лишь 25-30% из них работают по приобретенной специальности.

Учреждения для детей с отклонениями в развитии нуждаются в специальной мебели, оборудовании, приспособлениях, облегчающих жизнедеятельность воспитанников. Не налажено серийное производство ряда наименований средств обучения, передвижения, бытового обслуживания детей-инвалидов как в учреждениях, так и на дому.

Ежегодно в крае недополучают протезную и ортезную помощь соответственно 20 и 80% от общего числа нуждающихся детей.

Не решены вопросы доступности архитектурной среды для детей с ограниченными возможностями: жилых домов, учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта и отдыха.

Плохо налажена система организации отдыха семей, имеющих детей-инвалидов.

Злободневна проблема трудоустройства матерей, имеющих детей-инвалидов: плохо развиты надомные формы трудовой деятельности; руководители предприятий неохотно идут на установление гибкого трудового графика, неполного рабочего дня для таких матерей. Установлено, что доля неработающих матерей, воспитывающих детей-инвалидов, составляет 21%, работающих неполный рабочий день - 11,7%.

Недостаточно организовано информационное обеспечение проблем инвалидности и инвалидов. Слабо используются средства массовой информации для формирования позитивного общественного мнения по отношению к детям с физическими и умственными недостатками, без чего невозможна их успешная интеграция в общество.

Краевая целевая программа «Дети-инвалиды Ставрополья», по сути дела, является первой попыткой создать основу комплексного решения проблем детей с ограниченными возможностями.

Пока еще не используются возможности всех социальных институтов для работы с детьми-инвалидами.

В тоже время достаточно развитая существующая сеть санаторно-курортных учреждений не в полной мере использует свои возможности для социальной реабилитации детей, имеющих отклонения в здоровье.

Проводимое социологическое исследование в специализированном детском санатории «Ромашка» позволяет сделать выводы о том, что существующие модели социальной реабилитации детей-инвалидов действуют разрозненно, как правило, в них отсутствуют консультативные услуги для родителей, семьи детей - с ограниченными возможностями, по-прежнему находятся в изоляции от общества. Не развита система адресного социального патроната. Уровень профессиональной подготовки специалистов требует повышения квалификации и расширения информированности об инновационных формах социальной реабилитации детей-инвалидов.

В ходе исследования нами выработаны следующие рекомендации:

- внести изменения в существующее законодательство, направленное на изменение социальной политики в отношении детей-инвалидов, способствующей повышению статуса этой группы населения, созданию социального равенства, уважению прав и достоинств человека;

- требуется разработка новой стратегии социального взаимодействия, вариативности социально-политических программ, направленных на осуществление защиты прав ребенка.

Министерствам здравоохранения, образования, труда и социального развития РФ при разработке и утверждении Федеральных программ «Дети-инвалиды» выделять особое направление: «социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями», включая в него и такой социальный институт как санаторно-курортная сфера.

Региональным органам власти организовать мониторинг причин роста детской инвалидности, их социального положения, расширения возможностей безбарьерной среды, повышения эффективности взаимодействия всех социальных институтов, направляющих свои усилия на оказание социальной помощи и поддержки детям с ограниченными возможностями.

Региональным ведомствам социальной защиты населения необходимо активнее развивать отделения бюро медико-социальной экспертизы, специализирующихся на разработке индивидуальных реабилитационных программ детей-инвалидов.

Активнее использовать опыт инновационных форм социального обслуживания детей с отклонениями здоровья: развивать систему адресного социального патроната, детских реабилитационных центров, хосписов, консультативных школ для семей, имеющих подобных детей.

Средствам массовой информации формировать у населения социальную толерантность, милосердие, гражданское участие в новых аспектах социальной интеграции, тендерного и социального равенства в отношении детей-инвалидов и их семей.

Высшим учебным заведениям, осуществляющим подготовку кадров для работы с детьми-инвалидами, шире использовать социальные технологии индивидуальной работы с клиентом, разработанные за рубежом, способствующие формированию навыков и умений общения с ребенком-инвалидом, консультативной помощи его семье, инновационных форм активной самопомощи и т.д.