автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Кустарные промыслы Новгородской губернии в конце XIX - начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фукленков, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Структура и административное регулирование кустарных промыслов Новгородской губернии в конце XIX — начале XX вв.
1.1. Общая характеристика административно-территориального и сельскохозяйственного устройства Новгородской губернии в конце XIX — начале XX вв.
1.2. Структура кустарных промыслов Новгородской губернии в конце XIX — начале XX вв.
1.3. Административное регулирование крестьянских промысловых занятий.
Глава 2. Организация неземледельческих промыслов в Новгородской губернии в конце ХГХ — начале XX вв.
2.1. Промысловая кооперация в Новгородской губернии.
2.2. Структура отхожих промыслов Новгородской губернии.
2.3. Значение промыслов в крестьянском хозяйстве.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Фукленков, Сергей Александрович
Конец XIX — начало XX веков явился переломным моментом в истории дореволюционной России. Перемены, происходившие в стране, затронули все сферы её жизнедеятельности — политическую, социально-экономическую, культурную. Однако неравномерность этих перемен накладывала заметный отпечаток на социально-экономические процессы в пореформенной России, обусловливая их сложность и противоречивость. Населению страны новая, капиталистическая эпоха несла с собой новые условия жизни, вносила коррективы в представления о ней, заставляла пересматривать давно сложившиеся традиционные взгляды на окружающий мир и взаимоотношения с ним. В большой степени это касалось крестьянства, самого многочисленного сословия России, оказавшегося в этот период под прицелом пристального внимания со стороны государства и общества, и неотъемлемой частью традиционной жизни и культуры которых являлись кустарные промыслы. Существование кустарных промыслов на рубеже XIX-XX вв., обладавших определённой спецификой в различных частях России, оказалось сопряжено со многими трудностями, пришедшими вместе с новой капиталистической эпохой.
Разобраться в этих сложностях можно только путем детальных региональных исследований, которые, в отличие от работ всероссийского масштаба, позволяют выявить не только общие тенденции, но и детали, которые лучше всего заметны в рамках отдельно взятого региона.
Актуальность темы обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, кустарные промыслы являлись важной составляющей крестьянского хозяйства, принадлежащей к национальным традициям русского народа. Изучение кустарных промыслов позволяет получить представление об экономических особенностях развития конкретного региона и, вместе с тем о культурных традициях данной местности.
Во-вторых, предмет исследования позволяет выявить некоторые особенности бытовой жизни сельского и городского населения на рубеже XIX - XX вв.
В-третьих, изучение этой сферы народного хозяйства позволяет полнее взглянуть на социально-экономическую жизнь уездной России в конце XIX — начале XX вв.
В-четвёртых, в настоящее время у большой части населения актуальным является вопрос о необходимости поиска дополнительных средств к существованию. С этой целью часть тех, кто оказался обделённым экономическими благами, пытаются, с одной стороны, реанимировать казалось бы давно забытые в массе своей народные кустарно-ремесленные занятия, а с другой, воспользовавшись этим богатым историческим опытом предыдущих поколений, организовать на их основе свою деятельность согласуя её с потребностями современного потребительского общества. Распространённость такого явления как туризм, делает данные виды заработка также весьма актуальными.
Объектом исследования являются кустарные промыслы России в конце XIX - начале XX вв.
Предметом исследования является кустарные промыслы Новгородской губернии в конце XIX — начале XX вв.
Цель исследования: раскрыть место и роль промыслово-ремесленных занятий в жизни населения Новгородской губернии в конце XIX — начале XX вв.
Для достижения поставленной цели был определён ряд задач:
- На основе характеристики административно-территориального и сельскохозяйственного устройства Новгородской губернии раскрыть структуру кустарных промыслов Новгородской губернии в конце XIX — начале XX вв.
- Дать оценку административному регулированию промыслов.
- Рассмотреть промысловые объединения крестьян и проблему их возникновения.
- Раскрыть роль и место отхожих промыслов в жизни населения Новгородской губернии.
- Раскрыть значение промыслов в крестьянском хозяйстве.
Территориальные рамки работы определены границами
Новгородской губернии, которые сложились к середине XIX в. и до 1917 г. оставались неизменными.
Хронологические рамки исследования охватывают период с последней трети XIX в. до конца 1914 г., а именно с 1871 г., когда в Новгородском губернском земском собрании впервые был поставлен вопрос
0 содействии кустарным промыслам, вплоть до начала Первой мировой войны, когда произошла активизация процесса организации кустарнопромысловых кооперативов.
В историографии исследования можно выделить три основных периода: дореволюционный, советский и современный период.
Дореволюционный период был знаменателен началом пристального внимания к вопросам, касающихся кустарных промыслов, сельского хозяйства, и повседневной жизни крестьян вообще. Одним из первостепенных был вопрос о будущем кустарной промышленности и её месте в жизни крестьян. Основным занятием их считалось земледелие, кустарные промыслы рассматривались лишь как составляющая часть к сельскому хозяйству. Это приводило к тому, что в трудах многих местных губернских исследователей крестьянские неземледельческие промыслы упоминались лишь вскользь, зачастую с указанием на их упадочность и незначительность1. Тем не менее, эти работы представляют большой интерес
1 Васильчиков А.И. Сельскохозяйственные заметки по западной части Старорусского уезда Новгородской губернии / А.И. Васильчиков. - СПб.: тип. Т-ва «Общественная польза», 1879.; Он же. Сельский быт и сельское хозяйство в России / А.И. Васильчиков — СПб.: тип. М.М. Стасюлевича, 1881; Он же. Землевладение и земледелие в России и других Европейских государствах / Васильчиков А.И. — Т.1. — СПб.: тип. M.M. Стасюлевича, 1881.; Бычков Г.Н. Опыт подворного исследования экономического положения и хозяйства крестьян в трёх волостях Новгородского уезда / Г.Н. Бычков. - Новгород, типолитография Н.И. Богдановского, 1882; Савич Ф.Н. Записка, объясняющая одну из главных причин запустения сельского и ценность, наряду с работами, в которых кустарные промыслы рассматривались в масштабе всей России.
Так, А.И. Васильчиков, который был помещиком Старорусского уезда Новгородской губернии, губернским предводителем дворянства, а также губернским гласным с 1865 по 1872 год, ставил важный вопрос о достоверности сведений о быте и хозяйстве крестьян, являвшихся основными в правительственных сферах и кругах русской интеллигенции. Он выражал сомнение в точности данных, которые добывались исследователями, имевшими поверхностное представление о «нуждах народа»1. Значительная причина здесь была в особенностях крестьянского мировосприятия, которое заключалось в недоверии и подозрительности к кому бы то ни было. Если даже «знакомому барину», указывает А.И. Васильчиков, зажиточный крестьянин стремился представиться бедным и нуждающимся, то к заезжим исследователям подозрительности было ещё больше .
О большом значении неземледельческих заработков для крестьян Новгородского уезда писал Г.Н. Бычков. При этом, говоря, тем не менее об упадке кустарных промыслов, он ссылается на мнение крестьян, к словам которых необходимо было относиться с определённой долей осторожности • по причине их особого отношения к распространению точных данных о себе и своём хозяйстве. На основании исследования данных об экономическом положении крестьянских хозяйств трёх волостей Новгородского уезда Новгородской губернии, Г.Н. Бычков делает вывод о том, что вследствие тяжёлого экономического положения крестьян занятие земледелием без дополнительных заработков было немыслимым3. хозяйства у поместных землевладельцев Новгородской губернии и указывающая возможность поднять его и вместе с тем ослабить эксплуатацию сельского населения элементом, сложившимся как непредвиденное зло при обновлении государственной жизни / Ф.Н. Савич. - Новгород, тип. И.И. Игнатовского, 1892.
1 Васильчиков А.И. Сельский быт и сельское хозяйство в России / А.И. Васильчиков - СПб.: тип. М.М. Стасюлевича, 1881.-С. XI.
2 Там же.-С. 12.
3 Бычков Г.Н. Опыт подворного исследования экономического положения и хозяйства крестьян в трёх волостях Новгородского уезда / Г.Н. Бычков. — Новгород, типолитография Н.И. Богдановского, 1882.
Ф.Н. Савич, губернский гласный и «сельский хозяин» Крестецкого уезда в своей «Записке.», говоря о развитии промышленности, указывает, что в этом отношении в плане сбыта Новгородская губерния находится в наилучших условиях. Во многом, по его мнению, этому способствовало наличие железной дороги, проходящей по территории губернии, и связывавшей Петербург и Москву. Раскрывая причины отсталости сельского хозяйства в Новгородской губернии, он указывает на устарелость приёмов и знаний, применяемых крестьянами, а также на нерентабельность ведения хозяйства землевладельцами, что в свою очередь обуславливало смену их деятельности с земледельческой на неземледельческую'.
Труд А.А. Исаева «Артели в России», вышедший в 1881 г., представляет обширный анализ существовавших артелей, их классификация, отличительные признаки и т.д. Данная работа обладала большой ценностью в конце XIX — начале XX вв., и не потеряла своей актуальности и в наши дни.
В.П. Воронцов в своих трудах развивал народническую концепцию о мелкокустарном производстве крестьян. В книге «Судьбы капитализма в России» он указывает на хилость капитализма в России, «на неспособность его приняться и расцвесть на неблагоприятной почве России» . Анализируя материалы, собранные Московской губернской земской управой, он делает вывод, что мелкое производство не только не падает, а напротив, расширяется, и не крупные мастерские поглощают мелкие, а мелкие вырастают из крупных. В другой своей работе «Очерки кустарной промышленности» В.П. Воронцов подробно рассматривает проблему распространенности кустарной промышленности в России, её связи с земледелием, роль женщин и детей в мелком производстве и т.д. На протяжении всей работы для подтверждения некоторых своих положений он
Савич Ф.Н. Записка, объясняющая одну из главных причин запустения сельского хозяйства у поместных землевладельцев Новгородской губернии и указывающая возможность поднять его и вместе с тем ослабить эксплуатацию сельского населения элементом, сложившимся как непредвиденное зло при обновлении государственной жизни / Ф.Н. Савич. — Новгород, тип. И.И. Игнатовского, 1892.
2 Исаев А.А. Артели в России / А.А. Исаев. —Ярославль, Печатня губернского правления, 1881.
3 Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России / В.П. Воронцов. - СПб.: тип. М.М. Стасюлевича,1882. ссылается на данные по Тихвинскому уезду Новгородской губернии. Одной из важных проблем поднятых автором можно считать вопрос об отсутствии чёткой, общепринятой системы и правил по сбору данных о кустарной промышленности, вследствие чего нельзя было точно определить степень распространения кустарной промышленности в России1.
В книге «Артель в кустарном промысле» В.П. Воронцов говоря о промысловых объединениях крестьян, указывает, что артельная организация пользовалась значительным распространением по большей части в отхожих промыслах2. А семейная кооперация вполне могла заменить совместный труд многих рабочих, объединенных на артельных началах. В ряде случаев в качестве примера использует данные по Тихвинскому уезду Новгородской губернии.
Ярким оппонентом народнической идеологии выступал В.И. Ленин3. Он полемизирует с представителями народнической мысли, опровергая их взгляды о регрессивности капитализма в России. По его мнению, основная тенденция крестьян-кустарей состоит в превращении их в мелких буржуа, а «семейной кооперации» - в капиталистическую.
Н.В. Шаховской в своей книге рассматривает основные виды крестьянских промыслов, подробно останавливаясь на сельскохозяйственных отхожих промыслах. Раскрывает причины ухода рабочих на заработки и размеры этого движения4.
Г.П. Иванов анализируя мероприятия земств, которые были направлены на улучшение состояния сельского хозяйства в Новгородской губернии, указывал на большое значение образованности земледельцев5. По его мнению, это должно было помочь им осознать всю пользу и
1 Он же. Очерки кустарной промышленности в России / В.П. Воронцов - СПб.: тип. В. Кнршбаума, 1886.
2 Воронцов В.П. Артель в кустарном промысле / В.П. Воронцов. - СПб.: тип. В. Киршбаума, 1895.
3 Ленин В.И. Развитие капитализма в России / В.И. Ленин. — М.: Государственное издательство политической литературы, 1957.
Шаховской Н.В. Отхожие сельскохозяйственные промыслы / Н.В. Шаховской. — СПб., тип. Правительственного вестника, 1895.
5 Иванов Г.П. Земские мероприятия по улучшению сельского хозяйства в Новгородской губернии / Г.П. Иванов. - Новгород, тип. И.И. Игнатовского, 1897. необходимость и воспользоваться сельскохозяйственными школами, советами и указаниями губернских и земских агрономов и т.д.
М.И. Туган-Барановский, являвшийся одним из представителей либерально-буржуазного направления, рассматривая промышленное развитие России за период от «освобождения крестьян» до конца XIX в., утверждает, что Россия — это капиталистическая страна точно также как и все другие цивилизованные государства мира1. Был не согласен со взглядами об «исключительных условиях русского народного хозяйства», которые не давали возможности «развиться в России крупному капиталу». Он подчёркивал, что отмирание ярмарочной торговли является одним из «симптомов» быстрого экономического роста России, а отмирание кустарного производства, общины и т.д. связано с развитием промышленного капитализма.
Н.В. Пономарёв, используя обширный статистический материал, исследует кустарные промыслы в России, их значение в жизни крестьян. Характеризуя кузнечный и гончарный промыслы, в качестве примера использует данные по Новгородской губернии. Приводит собственную классификацию промыслов, подробно рассматривая каждую из групп2.
П. Луканов в своей книге «Чего требуют крестьяне», указывает на экономический и политический характер выдвигаемых ими требований. П. Луканов считает, что крестьяне наконец-то поняли, что необходимо менять управление страной и через своих представителей участвовать в делах о государства. В работе приводятся также и предложения крестьян Новгородской губернии.
В исследовании М. Сурина приводятся письма крестьян, в которых они говорят о нуждах деревни. Автор хочет донести до «каждого общественного деятеля» мнения крестьян по земельному вопросу, об отношении их к
1 Туган-Барановский М.И. Статистические итоги промышленного развития России / М.И. Туган-Барановский.-СПб.: Вольное экон. Общ-во, 1898.
2 Пономарёв H.B. Кустарные промыслы в России / H.B. Пономарев. — СПб.: паровая скоропечатня «Восток» (М.М.Гутзац), 1900.
3 Луканов П. Чего требуют крестьяне / П. Луканов. — СПб.: тип. T-ва «Общественная польза», 1906. земству, о потребности в образовании и т.д. Основной задачей, которую необходимо решить, автор видит в возвращении хотя бы какой-то части населения к земледелию1.
С.Н. Прокопович, изучая бюджеты Петербургских рабочих, особое внимание уделяет бюджетам рабочих-отходников, пришедших из разных уголков страны2. Одним из важных выводов, к которому приходит С.Н.Прокопович, рассматривая вопрос о распределении заработанных денежных средств отходниками является тот, что не земля их привязывала к деревне, а семья, родные. Это свидетельствует о происходивших изменениях в сознании части крестьян, суть которых заключалась в отходе от традиционного восприятия земли как главного богатства и основного средства к существованию.
А.А. Рыбников, используя богатый статистический материал, всесторонне подходит к изучению кустарной промышленности, касаясь как в целом Европейской России, так и Новгородской губернии в частности. Он приходит к заключению, что кустарная промышленность ещё мало изучена, и все выводы и предположения о её значении и дальнейшей судьбе называет крайне шаткими3.
В исследовании профессора Н.А. Каблукова даётся определение кустарной промышленности, её отличие от домашней крупной промышленности. Указывается также на то, что во многих случаях, в зависимости от характера потребностей людей, «сохранение ручного мелкого производства» является необходимым и неизбежным.4
Дополняет и развивает работу Н.А. Каблукова исследование Г.П. Петрова, где автор систематизирует и анализирует все известные данные касающиеся кустарной промышленности. Указывает, что борьба «отдельных кустарей и кустарных групп» за своё существование не является обречённой,
1 Сурин М.Н. Что говорят крестьяне о нуждах деревни / M.H. Сурин. — М.: тип. П.К. Прянишникова, 1907.
2 Прокопович С.Н. Бюджеты Петербургских рабочих / С.Н. Прокопович. - СПб.: типо-лит. Шредера, 1909.
3 Рыбников А.А. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий / А.А. Рыбников. — М.: тип. П.П. Рябушинского, 1913.
4 Каблуков, Н.А. Кустарная промышленность и её связь с кооперативами / H.A. Каблуков. — М.: Тов-во И.Н. Кушнерёв и Ко., 1915. и в кустарных промыслах есть такие, которые способны с помощью кооперации, промыслового объединения выдержать борьбу с торговым капиталом.1
Таким образом, говоря об изучении кустарных промыслов в дореволюционный период, можно сказать, что это было время накопления данных о неземледельческих занятиях крестьян, и начало рассмотрения их с научной точки зрения. Важным можно считать постановку вопроса о достоверности и полноте статистических данных о промыслах крестьян и их повседневной жизни, что заставляло исследователей в последующих своих работах уделять данному вопросу более пристальное внимание.
После Октябрьской революции 1917г. интерес к теме кустарных промыслов не угас. В этот период исследователи получили возможность изучить в полном объёме собранный в дореволюционное время статистический материал, и тем самым скорректировать разнообразие существовавших ранее мнений по вопросу о значении, месте и будущем кустарных промыслов в экономике страны.
Д. Верхопятницкий, заведующий губернским статистическим бюро, в своей книге анализирует состояние сельского хозяйства Новгородской губернии в дореволюционный и послереволюционный период. Рассматривая .материалы за период 1884-1917 гг. он делает вывод о том, что ресурсы сельского хозяйства 1убернии за это время оскудели, вследствие чего крестьяне вынуждены были восполнять недостатки своего бюджета за счёт разных промыслов. По его данным за период 1899-1909 гг. ими занималось 75% земледельческих хозяйств .
В работе «Сельскохозяйственная кооперация и бюджет крестьянского хозяйства» С.Н. Прокопович используя данные земских бюджетных исследований, раскрывает уровень доходности крестьянских хозяйств России. На основе анализа источников он делает вывод о том, что на севере и
1 Петров Г.П. Промысловая кооперация и кустарь / Г.П. Петров. - М.: T-во «Печатня С.П. Яковлева», 1917.
2 Верхопятницкий Д. Развитие сельского хозяйства в Новгородской губернии в довоенное и настоящее революционное время/ Д. Верхопятницкий. —Новгород, типография Губсоюза, 1921. северо-востоке Европейской России крестьянские хозяйства были слабо затронуты рынком и рыночными отношениями. Эти черты были характерны в частности и для Новгородской губернии1.
В 1920-е годы А.А. Рыбников продолжает исследование мелкой кустарно-ремесленной промышленности в России. Пытаясь определить место мелкой промышленности в народном хозяйстве, он указывает на то, что крупная промышленность вырабатывает полуфабрикаты, а потребности населения в товарах и изделиях обслуживает в меньшей степени. Поэтому автор говорит о существовании размежевания задач между крупной и мелкой
- промышленностью, а не о соперничестве2.
Занимаясь обработкой материалов о мелкой промышленности России, А.А. Рыбников приводит данные и по Новгородской губернии. Указывает на необходимость серьёзного внимания к мелкой промышленности и тщательного изучения по причине наличия многих неясностей и неточностей в данной сфере3.
В 1925 г. вышла книга «Промышленность и пути сообщения Тихвинского уезда»,4 в которой анализируются условия развития промышленности в Тихвинском уезде, а также указываются причины, которые способствовали утверждению промыслов на указанной территории. Э.Ф. Дамберг в своей работе5 подробно рассматривает экономическое развитие уезда с конца XIX по первую четверть XX века.
В другой своей работе Э.Ф. Дамберг основное внимание уделяет развитию лесной промышленности на территории уезда, делая вывод о Г преобладающем ее значении в экономике уезда .
1 Прокопович С.Н. Сельскохозяйственная кооперация и бюджет крестьянского хозяйства / C.H. Прокопович.
М-Пг.: «Кооперативное издательство», 1922.
2 Рыбников А.А.Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства / А.А. Рыбников. — М.: «кооп. Изд-во», 1922.
3 Он же. Мелкая промышленность России. Сельские ремесленно-кустарные промыслы до войны / А.А. Рыбников. — М.: «Новая деревня», 1923.
4 Дамберг Э.Ф.Промышленность и пути сообщения Тихвинского уезда / Э.Ф. Дамберг. — Тихвин, Тихвинск. уисполком, 1925.
5 Он же. Сельское хозяйство, кустарные промыслы и рыбные ловли в Тихвинском уезде / Э.Ф. Дамберг. -Тихвин, Тихвинск. уисполком, 1925.
6 Он же. Лесное хозяйство Тихвинского уезда / Э.Ф. Дамберг. — Тихвин, Тихвинск. уисполком, 1925.
В книге «Изучение кустарной промышленности и исследовательский институт» А.А. Рыбников, говоря о большом значении мелкой кустарно-ремесленной промышленности пишет о том, что до Первой мировой войны мелкая городская и сельская кустарно-ремесленная промышленность давали до одной трети всего индустриального производства России1.
JI.E. Минц, привлекая обширные статистические данные, в том числе и по Новгородской губернии, а также анализируя исследовательские работы современников, пытается выявить точные размеры земледельческого и неземледельческого отхода крестьян в пореформенное время2.
Д.И. Илимский в своей работе «Очерки по теории кооперации» занимался общетеоретическим осмыслением кооперации. Говоря о логике её развития, он указывал, в частности, на то, что «она является организационной сетью, которая сплетает экономически малосильные слои населения, но которая сама приспособляется к тому основному костяку, из которого складывается экономика данного общества, и находится от неё в зависимости»3.
В 1926г. выходит исследовательская работа Н.А. и З.М Свавицких, которая посвящена результатам поуездных исследований. Авторы анализируют ошибки, допущенные земскими учреждениями, и указывают на бессистемность проведённых исследований. Широко анализируются данные по Новгородской губернии, которые позволяют выявить степень допущенных погрешностей 4.
В 30-50 годы XX века должного интереса у исследователей тема кустарных промыслов не получила, поэтому, количество работ было незначительно.
1 Рыбников А.А. Изучение кустарной промышленности и исследовательский институт / А.А. Рыбников. -М.: Книгосоюз, 1926.
2 Минц Л.Е. Отход крестьянского населения на заработки в СССР / Л.Е. Минц.—М.: «Вопросы труда», 1925.
3 Илимский Д. И. Очерки по теории кооперации / Д.И. Илимский. - М.: «Кооперативное издательство», 1925.
4 Свавицкий H.A. Земские подворные переписи 1880-1913гг. Поуездные итоги / Н.А. и З.М. Свавицкие. — М.: ЦСУ СССР, 1926.
В 1939 г. появляется книга М.И. Подгорского, посвященная развитию Тихвинского района в послереволюционный период1. Говоря о положении крестьян в конце XIX - начале XX вв., автор указывает на неразвитость сельского хозяйства, на низкую урожайность, малоземелье, что приводило к необходимости побочных заработков.
В работе Н.С. Сергеева приводится экономико-географическое описание Тихвинского района второй половины ХЗХ - начала XX вв. Автор, говоря о дореволюционном прошлом района, дает характеристику основных отраслей промышленности, получивших развитие уже в Советский период2.
В книге А.Г. Рашина содержатся подробные погубернские данные о пришлом населении Петербурга второй половины XIX — начала XX вв. В частности, приводятся ценные для настоящей работы сведения о крестьянском населении Новгородской губернии, пришедшем в Петербург для занятия отхожим промыслом3.
В 1968 г. выходят книги Э.Г. Истоминой по истории городов Крестцы и Демянск, входивших в конце XIX - начале XX вв. в состав Новгородской губернии, где подробно рассматривается промыслово-ремесленная деятельность крестьян и мещан, их социально-экономическое положение4.
В 1974 г. выходит исследовательская работа «Сельское хозяйство в Тверской и Новгородской деревне во второй половине XIX - начале XX вв.», где авторы рассматривают социально-экономическое положение двух губерний в пореформенное время. Основное внимание уделяется состоянию сельского хозяйства в хозяйствах помещиков и крестьян 5.
В книге «Крестьяне и крестьянское хозяйство Тверской и Новгородской губерний в середине XIX — начале XX вв.» Розов Е.К.
1 Подгорский М.И. Тихвинский район за годы сталинских пятилеток / М.И. Подгорский. - Л.: Лениздат, 1939.
2 Сергеев Н.С. Экономико-географический очерк Тихвинского района Ленинградской области / Н.С. Сергеев. - Л., 1941.
3 Рашин А.Г. Формирование рабочего класса в России / А.Г. Рашин.-М.: Соцэкгиз, 1958.
4 Истомина Э.Г. Демянск / Э.Г. Истомина. — Новгород, [газ. «Новгор. правда))], 1968.; Она же. Крестцы / Э.Г. Истомина. - Новгород, [газ. «Новгор. правда»], 1968.
5 Розов Е.К. Сельское хозяйство в Тверской и Новгородской деревне во второй половине XIX — начале XX вв. / Е.К. Розов, В.А. Виноградов. - Калинин, КГУ, 1974. рассматривает хозяйства крестьян, их доходность, урожайность, уровень развития в них скотоводства. Эти данные позволяют понять причины, способствовавшие распространению неземледельческих занятий в крестьянской среде1.
Работа Истоминой Э.Г., вышедшая в 1972г. раскрывает историю как Новгородской губернии в целом, так и отдельных её городов, входивших ранее в состав губернии. В ней содержится много ценных сведений о природо-климатических особенностях Новгородской губернии, социально-экономическом положении, административно-территориальном делении, о составлявших её городах2.
A.M. Анфимов раскрывает основы земледельческой жизни крестьян, говоря, что падение крепостного права и последовавшее затем «быстрое развитие капитализма» заменило «извечную неподвижность крестьян интенсивной мобильностью»3.
Монография крупного специалиста по русскому народному искусству Г.С. Масловой посвящена орнаментальному искусству русской народной вышивки, которую она рассматривает в историческом, этнографическом и искусствоведческом плане4. В работе Г.С. Масловой представлены образцы кустарных изделий, выполненные умельцами Новгородской губернии конца XIX - начала XX вв.
В 1980 г. выходит сборник научных трудов «Социально-экономическая история Российской деревни конца XIX — начала XX вв.», в котором представлены статьи, посвящённые слабоизученным на тот период советской
1 Розов Е.К. Крестьяне и крестьянское хозяйство Тверской и Новгородской губерний в середине XIX -начале XX вв. / Е.К. Розов. - Калинин, КГУ, 1974.
2 Истомина Э.Г. Границы, население, города Новгородской губернии (1727 - 1917 гг.). Очерки по административно-территориальному делению / Э.Г. Истомина. — Лениздат, Новгор. отд-ние, 1972.
3 Анфимов А.М.Крестьянское хозяйство Европейской России 1881 - 1904 гг. / A.M. Анфимов. - М.: Наука, 1980.
4 Маслова Г.С. Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник / Г.С. Маслова. - М.: Наука, 1978. историографией вопросам аграрной истории России. Рассматриваются вопросы по методологии, источниковедению отдельных регионов и т.д.1
B.C. Жекулин, используя богатый архивный статистический материал, характеризует сельскохозяйственное развитие Новгородской губернии, особое внимание при этом уделяя влиянию особенностей географического положения 2.
В книге «Крестьяне и город в капиталистической России второй половины Х1Хв.» П.Г. Рындзюнский говоря о быстром развитии капитализма, указывает на особую важность отхожих промыслов, с помощью которых, с одной стороны, подрывался, а с другой - до поры до времени поддерживался патриархальный уклад деревни. Некоторые общие выводы П.Г. Рындзюнского могут быть сопоставлены и с данными по Новгородской губернии конца XIX — начала XX вв.
Н.В. Юхнёва, раскрывая в своей книге этносоциальную структуру населения Петербурга второй половины XIX - начала XX вв., на основе анализа переписей населения Петербурга достаточно подробно описывает и количественный состав сельского и городского населения Новгородской губернии, пришедшего на отхожий промысел, а также структуру их занятий4.
Т. М. Разина в своей монографии занимается выявлением творческого начала в народном искусстве, ремесле. Для подтверждения ряда своих выводов в качестве наглядного примера используются изделия новгородских ремесленников5.
В 1986 г. вышел исторический очерк по истории Ленинградской области, в котором помимо всего прочего уделялось внимание и жизни крестьян в конце XIX в., занятию ими кустарными промыслами6.
1 Социально-экономическая история Российской деревни конца XIX - начала XX вв. Сборник научных трудов / Отв. Ред. В.Г. Тюкавкин. - М., МГПИ им. В.И. Ленина, 1980.
2 Жекулин B.C. Историческая география. Предмет и методы / B.C. Жекулин. - Л.: Наука, 1982.
3 Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. / П.Г. Рындзюнский. - М.: Наука,1983.
4 Юхнёва Н.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Вторая половина XIX - начало XX вв. Статистический анализ / Н.В. Юхнёва. - Л.: Изд-во «Наука», Лен-ское отд-ние, 1984.
5 Разина T.M. О профессионализме народного искусства / T.M. Разина. — М.: Советский художник, 1985.
6 Ленинградская область: Исторический очерк / Сост. В.А. Ежов.—Л.: Лениздат,198б.
В сборнике «Северо-Запад в аграрной истории России» за 1986г. представлена, в частности, статья С.Г. Кащенко о помещичьей деревне Череповецкого уезда в середине XIX в., где помимо всего прочего представлены различные статистические и экономические данные.1 В сборнике, вышедшем в 1987 г. привлекает внимание статья Ю.В. Тихомирова
0 деятельности Общества для содействия и развития русской промышленности и торговле. Труды Общества ко всему прочему затрагивали тему кустарных и отхожих промыслов Новгородской губернии конца XIX — начала XX вв."
В 1988 г. выходит коллективный труд, посвящённый истории города Валдая, который в конце XIX — начале ХХвв. входил в состав Новгородской губернии, где, в частности, раскрываются особенности социально-экономического положения города и уезда в XIX — начале XX вв., особенности сельскохозяйственного и промышленного развития 3.
Коллектив авторов в составе А .Я. Дегтярёва, С.Г. Кащенко, Д.И. Раскина, опираясь на обширную источниковую базу, а также используя ЭВМ для своих расчётов, изучают результаты реформы 1861г. не только в Новгородской губернии в целом, но в частности и во всех уездах4.
Е.К. Розов в книге «Крестьяне и крестьянское хозяйство Тверской и Новгородской губерний во второй половине XIX - начале XX вв.» исследует положение крестьянских хозяйств в пореформенный период, затрагивая, в частности, вопрос о неземледельческих занятиях крестьян5.
Таким образом, тема кустарных промыслов, поднятая в 1860-х годах на страницах печати исследователями, статистами, публицистами, в советский период получила своё развитие. Тем не менее, большинство работ
1 Северо-Запад в аграрной истории России. Межвузовский тематический сборник научных трудов / Отв. Ред. B.H. Никулин. - Калининград: КГУ, 1986.
2 Северо-Запад в аграрной истории России. Межвузовский тематический сборник научных трудов / Отв. Ред. В.Н. Никулин.-Калининград: КГУ, 1987.
3 ИстоминаЭ.Г. Валдай/Э.Г. Истомина, А.Н. Николаев. -Л.: Лениздат, 1988.
4 Дегтярев А.Я. Новгородская деревня в реформе 1861 г. / АЛ. Дегтярев, С.Г. Кащенко, Д.И. Раскин. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1989.
5 Розов Е.К. Крестьяне и крестьянское хозяйство Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. / Е.К. Розов. - Вологда, ВГПИ, 1989. рассматривалось в рамках марксистско-ленинского методологического подхода, без учёта работ и концепций авторов других направлений. В ряде случаев это приводило к конъюнктурно-тенденциозной однозначности выводов и отсутствию альтернативных подходов к видению рассматриваемых вопросов.
В 90-х годах XX в. продолжают выходить исследования по социально-экономическому развитию России конца XIX - начала XX вв. Тематика этих работ, затрагивающая широкий спектр вопросов, раскрывающих, в частности, содержание повседневной бытовой жизни крестьян, их морально-нравственный облик, а также возможность реанимации кустарных промыслов в современных условиях представляет большой интерес. Делаются попытки более чётко сформулировать значение и место кустарных промыслов, как в жизни крестьян, так и в экономике России конца XIX — начала XX вв.
В 1991г. выходит монография О. А. Платонова «Русский труд», где автор указывает на несостоятельность мифов о ленивости русского народа, доказывая высокий духовно-нравственный культурный уровень крестьян. Выводы Платонова О.А. также Moiyr быть полезны при характеристике крестьян Новгородской губернии конца XIX — начала XX вв.1
В вышедшем в 1991 г. сборнике «Северо-Запад в аграрной истории России» представлены статьи по аграрной истории Северо-запада России с конца XVI в. до наших дней. Так, М.Г. Шендерюк в своей статье занимается исследованием вопроса земских подворных переписей крестьянских хозяйств л на Северо-Западе . В сборнике за 1994 г. привлекает внимание статья А.С. Забоенковой о внеземледельческих промыслах крестьян Северо-Запада в период столыпинской аграрной реформы, где она, в частности, делает вывод
1 Платонов О.А. Русский труд / О.А. Платонов. - М.: Современник, 1991.
2 Северо-Запад в аграрной истории России. Межвузовский тематический сборник научных трудов / Отв. Ред. B.H. Никулин. — Калининград: КГУ, 1991. о том, что близость столицы не ускоряла, а наоборот, замедляла вымывание крестьянства из деревни1.
JI.E. Файн в своей книге рассматривает основные моменты «отечественного опыта развития кооперации», пытается выяснить её значение и роль в жизни как отдельного её члена, так и для общества в целом. Указывает на отрицательное значение любых попыток вмешательства во внутреннюю жизнь кооперации, её принципов и формы работы2.
К.Н. Тарновский освещает состояние, структуру, размещение мелкой промышленности в дореволюционной России. Говорит о её глубоком кризисе, который был связан с переходом от мануфактурного производства в фабричное и превращением кустарей в фабрично-заводской пролетариат. На протяжении всей книги автор, для подтверждения ряда своих положений опирается на данные о кустарных промыслах Новгородской губернии3.
Б.П. Балуев в своей работе впервые реанимирует имена и труды либеральных народников, таких как В.П. Воронцов, Н.Ф. Даниэльсон и других, остро критикуемых марксистами на протяжении всего советского периода. В частности, В.П. Воронцов в своих трудах для подтверждения тех или иных выводов часто ссылался на статистические материалы о кустарных промыслах Новгородской губернии 4.
Некоторые положения, относящиеся к разрабатываемой теме, освещаются на страницах различных сборников научных работ.
Широкий круг вопросов, касающихся социально-экономической жизни России конца XIX — начала XX вв., затрагивается в сборнике «Проблемы социально-экономической и политической истории России ХЕХ-ХХ вв.»5. Так, раскрывая проблему соотношения труда и отдыха крестьян, указывается
1 Северо-Запад в аграрной истории России. Межвузовский тематический сборш1к научных трудов / Отв. Ред. В.Н. Никулин. - Калининград: КГУ, 1994.
2 Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт/Л.Е. Файн. — Иваново: ИвГУ, 1994.
3 Тарновский K.H. Мелкая промышленность дореволюционной России / К.Н. Тарновский. - M.: Наука, 1995.
4 Балуев Б.П. Либеральное народничество на рубеже XIX -XX вв. / Б.П. Балуев —М.: Наука, 1995.
5 Проблемы социально-экономической и политической истории России ХЕХ - XX вв. / Отв. Ред. A.M. Цамутали.-СПб.: «Алетейя», 1999. на потребительский характер крестьянского хозяйства, целью которого было получение пропитания, а не прибыли.
В тематическом сборнике научных трудов «Северо-Запад в аграрной истории России» рассматриваются вопросы о положении крестьянских и помещичьих хозяйств Новгородской губернии. В частности, В.Н. Никулин в своей статье касается вопроса неземледельческих занятий крестьян Новгородской губернии 1.
Сборник материалов научно-практической конференции, прошедшей в ноябре 1999 г., содержит доклады и сообщения по истории промышленности Ленинградской области XVIII — XX вв. Среди прочих вопросов, участниками конференции рассматриваются особенности и роль крестьянской промышленности в деревенской экономике, указываются основные причины, которые способствовали возникновению кустарных промыслов, в частности, на территории юго-восточного Приладожья .
В сборнике «Северо-Запад в аграрной истории России», вышедшем в 2000 г. продолжается рассмотрение основных вопросов, касающихся \ аграрной истории. Помимо других работ здесь представлена работа Е.К. Розова, где он рассматривает проблему купчих земель, величину налогов крестьян3.
Книга B.C. Коновалова посвящена преобразованиям в сельском хозяйстве России в начале XX в. Автор, изучая различные аспекты данного вопроса делает ряд важных выводов. Так, говоря о деятельности земств, указывается на стихийность работ в данной области и отсутствие чёткой системы действий. Рассматривая вопрос о кустарных промыслах, которые являлись своеобразным механизмом приобщения крестьян к рынку, он указывает на «забытость» данной темы в нашей историографии, несмотря на
1 Северо-Запад в аграрной истории России. Межвузовский тематический сборник научных трудов / Отв. Ред. В.Н. Никулин. - Калининград: КГУ, 1997.
2 Промышленность Ленинградской области. История и современность: материалы научно-практической конференции 4 ноября 1999 г. — СПб.: Лики России, 2000.
3 Северо-Запад в аграрной истории России. Межвузовский тематический сборник научных трудов / Отв. Ред. В.Н. Никулин. - Калининград: КГУ, 2000. то, что они тем не менее представляют «большой интерес для правильного понимания социально-экономических процессов, происходивших в России»1.
В сборнике «Неземледельческая деятельность крестьян и особенности Российского социума» представлены тезисы докладов и сообщений о неземледельческих промыслах российских крестьян. Помимо всего прочего Л уделяется внимание и Новгородской губернии .
В работах современных авторов большое место уделяется наработкам и выводам дореволюционных и советских исследователей. Одним из основных вопросов, интересующих современных исследователей является вопрос о возможности и целесообразности возрождения кустарных промыслов, которые практически полностью угасли в советский период.
Для решения поставленной цели и задач были использованы источники.
В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга в фонде канцелярии попечителя Санкт-Петербургского учебного округа (Ф. 139) были изучены данные о состоянии ремесленного образования в уездах Новгородской губернии, об открытии и закрытии ремесленных классов, школ, что позволило оценить степень распространения ремесленного образования в губернии и работу земств в данной сфере, получить представление о значении кустарно-ремесленных занятий для населения . Из материалов фонда также следует, что зачастую закрытие ремесленных заведений являлось не показателем объективной необходимости, а проявлением соперничества разных партий-группировок, существовавших при городских управлениях. Данные о функционировании ремесленных учебных заведений из дел 8011, 12940 вводятся в оборот впервые. В фондах Тихвинской городской управы (Ф. 1030) и Тихвинской уездной земской управы (Ф. 1034, Ф. 2255) полезными для раскрытия
1 Коновалов B.C. Крестьянство и реформы / B.C. Коновалов. - М.: РАН ИНИОН, 2000. - С. 85-86.
2 Неземледельческая деятельность крестьян и особенности Российского социума. XXX сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тезисы докладов и сообщений. Тула, 19-23 сентября 2006 г. — М., 2006.
3 Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга. (ЦГИА СПб). Ф. 139. Канцелярия попечителя Санкт-Петербургского учебного округа. предмета исследования оказались сведения об экономической составляющей жизни населения. Сюда можно отнести данные о положении в Тихвине до и после упадка торговли по водному пути, о росте безработицы горожан1, о состоянии народного хозяйства и жизни населения накануне Первой мировой войны2.
В Государственном историческом архиве Новгородской области в фонде Новгородской губернской земской управы 1865-1917 гг. (Ф. 98) были рассмотрены материалы о кустарных промыслах населения Новгородской губернии, состоянии сельского хозяйства, о деятельности земств в данных областях, которые помогли сформулировать выводы о распространённости Л кустарно-промысловой деятельности, о способствующих этому причинах . В большинстве своём они представляют собой официальные доклады, отчёты о состоянии дел в социально-экономической сфере на территории Новгородской губернии.
В Ленинградском областном государственном архиве в Выборге (ЛОГАВ) находятся документы по истории Северо-Запада в послереволюционный период. Эти данные позволяют получить представления о положении кустарных промыслов, народного хозяйства и состоянии других отраслей народного хозяйства в советское время4. Для данной работы было интересно проследить результаты кооперирования кустарей на территории северо-западной области за ближайшее прошедшее время.
В фонде Тихвинского историко-мемориального архитектурно-художественного музея (ТИМАХМ) по теме исследования данной работы содержатся материалы представляющие собой печатные издания губернских либо петербургских издательств о социально-экономическом положении
1 Там же. Ф. 1030. Канцелярия Тихвинской уездной земской управы.
2 Там же. Ф. 1034, Ф. 2255. Канцелярия Тихвинской уездной земской управы.
3 Государственный исторический архив Новгородской области (ГИАНО). Ф. 98. Новгородская губернская земская управа 1865-1917гг.
4 Ленинградский областной государственный архив в Выборге (ЛОГАВ). Ф. Р-4727. Исполнительный комитет Ленинградского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
Тихвинского и других уездов1. Большой интерес здесь представили труды по исследованию кустарной промышленности, по оценке земельных угодий Новгородской губернии, где помимо данных по земледелию, сельскому хозяйству, здравоохранению, грамотности и т. д. подробно зафиксированы статистические данные о состоянии кустарных и отхожих промыслов, их распространении среди населения2. Однако, частым явлением этих материалов является неполнота приводимых данных, что являлось следствием отсутствия четкого отработанного механизма сбора статистических сведений о кустарных промыслах.
К опубликованным официальным документам относятся доклады и отчёты Новгородскому губернскому земскому собранию Новгородской губернской земской управы о кустарной промышленности, где представлена информация о состоянии кустарной промышленности в губернии, о мероприятиях проводимых земскими учреждениями по развитию промыслов, о предполагаемых мерах воздействия. Ценность для исследования представляют также доклады губернскому земскому собранию по народному продовольствию, которые показывают урожайность за тот или иной год, и соответственно говорят о степени обеспеченности продовольственными запасами3.
В 1998 г. вышла хрестоматия «История Ленинградской области с древнейших времен в документах и материалах», в которой содержатся источники, представляющие ценную информацию по истории региона4. Однако документов по социально-экономическому положению
1 Тихвинский историко-мемориальный архитектурно-художественный музей (ТИМАХМ). Ф — Тихвинский уезд Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв.
Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. — Вып 8. — СПб., 1882; Материалы по оценке земельных угодий Новгородской губернии. Тихвинский уезд. - Новгород, 1892; Там же. - Вып. 2. Статистико-экономические данные о крестьянском населении уезда и частновладельческих усадебных хозяйствах. - Новгород, 1914; То же. Тихвинский уезд. - Вып. 3. Промыслы крестьянского населения. — Новгород, 1914; То же. Крестецкий уезд. — Вып. 3. Статистико-экономические данные о крестьянском населении уезда. - Новгород, 1910; То же. Белозерский уезд. - Вып. 3. Статистико-экономипсскне данные о крестьянском населении уезда и частновладельческих усадебных хозяйствах. — Новгород, 1912;. Тихвинский Земский календарь-справочникза 1916 г.-Тихвин, 1917.
3 Доклад губернскому собранию очередной сессии 1893 г. о кустарной промышленности. — Новгород, 1894; Доклад губернскому земскому собранию очередной сессии 1893 г. по народному продовольствию. — Новгород, 1894;
4 История Ленинградской области с древнейших времен в документах и материалах. - СПб.: ЛГОУ, 1998.
Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв. в данном сборнике приводится незначительное количество. Тем не менее, интерес представили приводимые данные новгородского губернатора о движении населения губернии, о деятельности местных фабрик и заводов.
При написании работы были использованы материалы периодической печати, которые предоставляют различные данные и сведения о кустарных промыслах, о социально-экономическом состоянии уездов Новгородской губернии.
В газетах «Новгородская жизнь», «Новгородская неделя», «Новгородский листок», «Новгородский север» представлены разнообразные сведения о всех сферах общественно-политической и экономической жизни в городах и уездах Новгородской губернии, о развитии кооперативного движения, о состоянии кустарных промыслов, их значении, о деятельности земств в данной области и прочая информация1. Таким образом, на страницах губернской прессы представлен большой объём ценной информации о повседневной жизни губернии в различных её уголках и сферах. Тем не менее, следует отметить значительное количество предвзятых суждений и выводов в ряде статей и заметок, касавшихся крестьянской жизни. Зачастую отдельным частным негативным случаям придавался характер массовости и тенденциозности, а различным проявлениям особенностей традиционной сельской жизни придавался характер упадничества и низкого уровня культурного развития.
В опубликованных статистических материалах содержатся данные о социально-экономическом положении Новгородской губернии, о развитии промыслово-ремесленных занятий среди населения и т.д. Большой интерес в этом отношении представляют Обзоры Новгородской губернии, где помимо статистических сведений по сельскому хозяйству, здравоохранению,
1 См.: Новгородская жизнь. - 1909-1911гг.; Новгородская неделя. — 1906 г.; Новгородский листок. - 18811882 г.; Новгородский север. - 1914-1915 г. образованию, представлены данные по городским и сельским промыслам, движению населения и т.д.1
В Памятных книжках Новгородской губернии содержатся различные статистические данные, касающиеся природо-климатических условий губернии, данные о железнодорожных, шоссейных, водных путях, о сельскохозяйственном, бытовом положении населения и т.д. Большое значение имеют заметки о повседневной бытовой жизни крестьян, из которых можно увидеть, что неподдельный интерес, а подчас и удивление у широкой публики конца XIX - начала XX вв. вызывали даже самые незначительные подробности крестьянского обихода .
В книге «Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-1862 гг.» приводятся данные о социально-экономическом положении уездных городов Новгородской губернии .
Общество для содействия и развития русской промышленности и торговле, занимаясь в своих трудах изучением общеэкономических вопросов, подчёркивало огромное значение сельского хозяйства. По отношению к кустарным промыслам Общество придерживалось того мнения, что несмотря на рост крупной промышленности, создававшей большие трудности кустарям, кустарно-промысловая деятельность крестьян обладала тем не менее значительной жизнеспособностью4.
В справочных сведениях и материалах по статистике Новгородской губернии за 1890 г. помимо всего прочего предоставляются сведения о числе ремесленников в Тихвинском уезде, о времени замерзания и вскрытия рек, о продолжительности судоходства по ним5.
1 Обзор Новгородской губернии за 1889-1890; 1897; 1899-1900; 1904-1906; 1910; 1913- 1914 гг.
2 Памятная книжка Новгородской губернии на 1871; 1900; 1914 гг.
3 Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-1862 гг. часть 1.—СПб., 1863.
4 Общество для содействия русской промышленности и торговле. Петербург. Труды общества для содействия русской промышленности и торговле, издаваемые Комитетом общества. — Ч. 24, 25, 29. — СПб., Типогр. инж. Г.А. Бернштейна, 1897-1910.
5 Справочные сведения и материалы по статистике Новгородской губернии за 1890 г. / Сост. П. П. Романович. - Новгород, 1891.
В текущей статистике о развитии кустарных промыслов за 1895 — 1896г. приводятся данные о развитии кустарного производства на территории Тихвинского уезда1.
В исследовании кустарных промыслов, проведённом в Псковской губернии в 1912 г. приводятся, в частности, сравнительные характеристики ряда губерний. При этом указываются некоторые данные о состоянии кустарных промыслов в Новгородской губернии .
Бюджетные описания крестьянских хозяйств Новгородской губернии позволяют получить представление о структуре крестьянского хозяйства, подробные сведения о доходах и расходах крестьян. Однако, за весь период деятельности комиссии по четырём уездам бюджетных описаний составлено не было, что говорит о неполноте приводимых данных .
Ценные сведения о работе, проводимой Новгородским губернским земством в области кустарной промышленности, дают Материалы по кооперации4. Согласно им, первые артели кустарей стали появляться только в XX в.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые комплексно, всесторонне раскрывается степень организации и развития кустарных промыслов Новгородской губернии, их место и роль в жизни местного населения, вводится в научный оборот ряд не использованных ранее архивных документов.
Методологической основой работы явились принцип историзма, требующий изучения любой исторической проблемы с учетом конкретно-исторических условий и принцип научной объективности и достоверности, подразумевающий всестороннее изучение используемого фактического материала, проверки и сопоставления мнений и суждений, анализа источников.
1 Кустарные промыслы: Текущая статистика за 1895/96 Сельскохозяйственный год. - СПб., 1897.
2 Кустарные промыслы Псковской губернии. По исследованию 1912 г. - Псков, типо-лит. Губерн. Земства, 1914.
3 Бюджеты крестьянских хозяйств Новгородской губернии. - Новгород, Губернская типография, 1917.
4 Материалы по кооперации. — Вып. 1.— Новгород, Типография Л.С. Селивановой, 1915; То же. — Вып. 2.— Новгород, Типография Л.С. Селивановой, 1917.
Важную роль играет принцип макро- и микроанализа, который позволяет исследовать как социально-экономическое положение Новгородской губернии в целом, так и материальное положение отдельных её жителей.
При написании диссертации были использованы общенаучные и специальные исторические методы исследования. К общенаучным методам следует отнести метод системного подхода, который позволяет изучить характер и степень влияния объективных и субъективных факторов на различные аспекты развития кустарных промыслов в регионе.
Из специальных исторических методов следует выделить хронологический метод, позволяющий взглянуть на рассматриваемое явление в его развитии и оценить состояние кустарных промыслов в любой момент времени; ретроспективный метод, который дает возможность установить взаимосвязи между событиями настоящего и прошлого.
Был использован статистический метод, позволяющий проанализировать распространение кустарных и отхожих промыслов как на отдельно взятой территории, так и в целом по стране, и выяснить степень их доходности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что приведенный материал может быть использован при подготовке и проведении общих и специальных курсов по краеведению, истории России, семинарских занятиях в высших и средних учебных заведениях, а также в дальнейших исследованиях по проблемам социально-экономического развития Северо-Запада конца XIX — начала XX вв.
Апробация исследования. Основные положения работы нашли отражение в докладах автора на международных, всероссийских и региональных конференциях, проходивших в ЛГУ им. А.С. Пушкина, Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова, и были изложены в шести публикациях по теме исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина и была рекомендована к защите.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кустарные промыслы Новгородской губернии в конце XIX - начале XX века"
Заключение.
Новгородская губерния, располагавшаяся в северо-западной части России, имела обширную территорию, которая не отличалась устойчивостью и благоприятностью климата. Её земли обладали рядом особенностей, которые определяли внешний облик губернии и специфику её социально-экономического развития. Сюда входили особенности географического положения, природо-климатические факторы, лесные, водные ресурсы, особенности развития инфраструктуры и т.д.
Кустарные промыслы, распространённые на территории Новгородской губернии в конце XIX — начала XX вв., занимали важное место в жизни крестьян. Необходимость использования при ведении хозяйства и в быту различных изделий и приспособлений, делали кустарные промыслы одним из главных их занятий. Преодоление различных трудностей, связанных с неурожаем, выплатой повинностей, пополнением семейного бюджета, организацией свободного от полевых работ времени делали неземледельческие занятия чрезвычайно популярными. Преобладание лесных, водных ресурсов, близость к государственным трассам и железнодорожным станциям определяли спектр кустарных промыслов, которыми занималось крестьянство губернии. На разнообразие ассортимента кустарных изделий влиял и рыночный спрос на товары, предназначенные для повседневного обихода.
Часто случавшиеся неурожаи вынуждали власти на местах рассматривать вопросы о выделении населению ссуд и кредитов. Но помочь всем за счёт государства было невозможно. Крестьяне должны были самостоятельно изыскивать способы улучшения своего положения.
Обладая водными торговыми путями, Новгородская губерния до середины XIX в. имела приток капиталов за счёт торговли, проведения ярмарок. Но после постройки железнодорожных линий водное торговое сообщение пришло в упадок. Угасла и торговля, связанная со сбытом по этим путям.
Обширный рынок товаров кустарного производства привлекал к себе повышенное внимание. С одной стороны, скупщики-монополисты пытались взять под свой контроль кустарное производство, превратив кустарей в наёмных рабочих-производителей товаров. Большая часть крестьян, располагаясь вдали от основных путей и ярмарочных центров, не могла самостоятельно сбывать свои изделия, что вынуждало их прибегать к услугам скупщиков, забиравших товар по низким ценам.
Конкуренцию скупщикам составляли земства, которые были заинтересованы в организации кустарей и кустарных промыслов на основе кооперативов. Создание официально зарегистрированных кустарных объединений с одной стороны, позволяло повысить и стабилизировать доходы кустарям, с другой стороны, обеспечивало стабильные налоговые отчисления в земскую казну. Этим в большой степени и была продиктована деятельность земств по созданию благоприятных условий для кустарей в сфере производства и реализации товаров.
Артельная форма организации труда была издревле известна крестьянам, являясь зачастую делом общественным. При этом минимальная его трудоёмкость позволяла справляться при проведении работ силами одной семьи. А возможность без больших затруднений, в случае необходимости, сменить специализацию, выгодно отличало кустарные промыслы от многих других работ. Поэтому попытки властей Новгородской губернии популяризировать кустарные артели встречались большинством крестьян с недоверием. Считая кустарный промысел сугубо частным занятием, они не желали навешивать на себя дополнительное налоговое бремя.
Иначе говоря, степень организации промыслов находилась на достаточно низком уровне. Кустари Новгородской губернии в большинстве своём предпочитали самостоятельное производство внутри своей семьи. В этом была их патриархальность, «мелкобуржуазность», приверженность традициям, несмотря на то, что реалии нового времени диктовали свои условия. Конкуренция со стороны скупщиков-монополистов и товаров фабрично-заводского производства указывала на необходимость объединения для сохранения самостоятельности, рынков сбыта, собственного существования.
К идее организации кустарных кооперативов с большим интересом и пониманием относилась крестьянская молодёжь. Новая, индустриальная, эпоха шла вразрез с прежними традиционными представлениями об окружающей жизни, порождая некоторую растерянность и неготовность к быстрому адекватному реагированию на происходившие перемены.
Необходимость сплочения в кооперативные организации находила отклик у тех, кто занимался отхожими промыслами. Отходничество способствовало расширению кругозора, повышению информированности, что позволяло быть более восприимчивыми к новым веяниям. Отходники, возвращаясь домой, несли с собой зачатки новой культуры, образа мысли. Имея возможность наяву рассмотреть суть происходивших перемен, суть нового времени, они начинали понимать, что на основе старых обычаев и способов организации в новых исторических условиях существовать было уже очень сложно. Поэтому в лице отходников власти находили своих единомышленников в деле организации кустарных промыслов на основе кустарнопромысловых кооперативов, способных существовать в условиях высокой конкуренции.
Распространённость отхожего промысла в Новгородской губернии являлась показателем переориентации части населения в направлении смены рода деятельности и места проживания. Популярностью у отходников пользовался долговременный отход, говоривший о стремлении данной части крестьян окончательно порвать с землёй. Полностью в города переезжали те, кто своё будущее не видел связанным с сельским хозяйством. Развитие крупных торгово-промышленных центров происходило за счёт истощения трудовых ресурсов на местах. В отход зачастую уходили не только рабочие излишки, но и основные силы. Поэтому стремление к организации кустарных промыслов было попыткой местных властей привлечь капиталы в угасавшие провинции. Тем не менее, отсутствие достаточного количества рабочих мест, способных обеспечить занятость на местах способствовало сохранению аграрного облика губернии.
В целом, сельское население Новгородской губернии сохраняло приверженность к традиционному укладу жизни. Но вместе с тем в их среде наблюдались и определённые прогрессивные тенденции, которые говорили о том, что и в среде крестьян происходили подвижки в направлении осознания происходивших перемен, и попытках к занятию достойного места в структуре общества. Так, в ряде случаев именно крестьяне являлись одними из инициаторов открытия при школах ремесленных отделений по различным специальностям. То есть они уже сами стремились овладевать новыми профессиями, знаниями.
Кустарные промыслы Новгородской губернии имели как большое социально-экономическое, так и культурное значение. Некоторые изделия кустарей благодаря своей художественности были известны не только на территории России, но и за рубежом. Существование в народной традиции кустарно-ремесленных занятий заметно обогащало его нравственно-эстетическую жизнь, предоставляя широкую возможность для творческого самовыражения. Кустарные промыслы позволяли крестьянам при производстве изделий в полной мере выражать свои представления об искусстве, совмещая при этом удобство их применения в хозяйстве и быту.
Всё это даёт возможность делать выводы об особой уникальности творческих начал в кустарных промыслах и их большом значении в жизни не только отдельных социальных слоёв, но и страны в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кустарные промыслы Новгородской губернии в конце XIX - начале XX века"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
003450183
Фукленков Сергей Александрович
Кустарные промыслы Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв.
Специальность 07 00 02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
? г\ ит 7ппп £ о и., ; ,__UJ
Санкт-Петербург 2008
003450183
Работа выполнена на кафедре истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Фролов Михаил Иванович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Иванов Виктор Александрович
Ведущая организация: Российский государственный педагогический
университет им А И Герцена
диссертационного совета Д 212 232 52 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия 5, исторический факультет, аудитория № 70)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им АМ Горького Санкт-Петербургского государственного университета
кандидат исторических наук, доцент Добрякова Наталья Анатольевна
Защита состоится
на заседании
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
О Н Бачурина
Общая характеристика работы
Актуальность темы обусловлена рядом обстоятельств Во-первых, кустарные промыслы являлись важной составляющей крестьянского хозяйства, принадлежащей к национальным традициям русского народа Изучение кустарных промыслов позволяет получить представление об экономических особенностях развития конкретного региона и, вместе с тем о культурных традициях данной местности
Во-вторых, предмет исследования позволяет выявить некоторые особенности бытовой жизни сельского и городского населения на рубеже XIX-XX вв
В-третьих, изучение этой сферы народного хозяйства позволяет полнее взглянуть на социально-экономическую жизнь уездной России в конце XIX -начале XX вв
В-четвертых, в настоящее время у большой части населения актуальным является вопрос о необходимости поиска дополнительных средств к существованию С этой целью часть тех, кто оказался обделенным экономическими благами, пытаются, с одной стороны, реанимировать казалось бы давно забытые в массе своей народные кустарно-ремесленные занятия, а с другой, воспользовавшись этим богатым историческим опытом предыдущих поколений, организовать на их основе свою деятельность согласуя ее с потребностями современного потребительского общества Распространенность такого явления как туризм, делает данные виды заработка также весьма актуальными
Объектом исследования являются кустарные промыслы России в конце XIX - начале XX вв
Предметом исследования является кустарные промыслы Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв
Территориальные рамки работы определены границами Новгородской губернии, которые сложились к середине XIX в и до 1917 г оставались неизменными
Хронологические рамки охватывают период с последней трети XIX в до конца 1914 г, а именно с 1871 г, когда в Новгородском губернском земском собрании впервые был поставлен вопрос о содействии кустарным промыслам, вплоть до начала Первой мировой войны, когда произошла активизация процесса организации кустарнопромысловых кооперативов
Цель исследования: раскрыть место и роль промыслово-ремесленных занятий в жизни населения Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв
Для достижения поставленной цели был определен ряд задач
- На основе характеристики административно-территориального и сельскохозяйственного устройства Новгородской губернии раскрыть структуру кустарных промыслов Новгородской губернии в конце XIX -начале XX вв
- Дать оценку административному регулированию промыслов
- Рассмотреть промысловые объединения крестьян и проблему их возникновения
- Раскрыть роль и место отхожих промыслов в жизни населения Новгородской губернии
- Раскрыть значение промыслов в крестьянском хозяйстве
Степень изученности проблемы. Кустарным промыслам посвящена обширная литература Её анализ позволяет выделить три основных периода дореволюционный, советский и современный период
Дореволюционный период был знаменателен началом пристального внимания к вопросам, касающихся сельского хозяйства, кустарных промыслов, повседневной жизни крестьян Большое место в трудах авторов занимал анализ статистических данных о неземледельческих промыслах Одним из основных был поставлен вопрос о будущем кустарной промышленности и ее месте в жизни крестьян и страны в целом В большой мере это отразилось в работах В П Воронцова, В И Ленина, Н В Пономарева, А А Рыбникова и других, рассматривавших вопросы существования, распространения кустарных промыслов в общероссийском масштабе1 Использование материалов губернской статистики позволило авторам создать более полное представление о промысловой специализации отдельных районов
Среди местных, губернских, авторов заслуживают внимания труды А И Васильчикова, Г Н Бычкова, Ф Н Савича, Г П Иванова, в которых авторы анализировали экономическое положение крестьянских хозяйств, делая выводы о невозможности их существования за счет одного только сельского хозяйства2
Систематизация знаний о кустарных промыслах, существовавших на территории России, находит свое отражение в исследованиях Н А Каблукова, ГП Петрова3
'Воронцов В П Судьбы капитализма в Россия / В П Воронцов - СПб тип ММ Стасюлевича, 1882, Он же Очерки кустарной промышленности в России / В П Воронцов-СПб тип В Киршбаума, 1886, Он же Артеть в кустарном промысле / В П Воронцов - СПб тип В Киршбаума, 1895 , Ленин В И Развитие капитализма в России / В И Ленин - М Государственное издательство политической литературы, 1957, Пономарев Н В Кустарные промыслы в России / Н В Пономарёв - СПб паровая скоропечатня «Восток» (М М Гутзац), 1900, Рыбников А А Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий / А А Рыбников -М тип ПП Рябушинского, 1913 , и др
2 Васильчиков А И Сельскохозяйственные заметки по западной части Старорусского уезда Новгородской губернии / А И Васильчиков - СПб тип Т-ва «Общественная польза», 1879 , Он же Сельский быт и сельское хозяйство в России / А И Васильчиков - СПб тип ММ Стасюлевича, 1881, Бычков ГН Опыт подворного исследования экономического положения и хозяйства крестьян в трёх волостях Новгородского уезда / ГН Бычков - Новгород, типолитография НИ Богдановского, 1882, Савич ФН Записка, обьясняющая одну из главных причин запустения сельского хозяйства у поместных землевладельцев Новгородской губернии и указывающая возможность поднять его и вместе с тем остабить эксплуатацию сельского населения элементом, сложившимся как непредвиденное зло при обновлении государственной жизни / Ф Н Савич - Новгород, тип И И Игнатовского, 1892, Иванов Г П Земские мероприятия по улучшению сельского хозяйства в Новгородской губернии / ГП Иванов - Новгород, тип ИИ Игнатовского, 1897
3 Каблуков, Н А Кустарная промышленность и её связь с кооперативами /НА Каблуков - М Тов-во И Н Кушнерёв и Ко, 1915, Петров Г П Промысловая кооперация и кустарь / Г П Петров - М Т-во «Печатня С П Яковлева», 1917
Говоря об изучении кустарных промысчов в дореволюционный период, можно сказать, что это быто время накопления данных о неземледельческих занятиях крестьян, и начало рассмотрения их с научной точки зрения
Таким образом, говоря об изучении кустарных промыслов в дореволюционный период, можно сказать, что это было время накопления данных о неземледельческих занятиях крестьян, и начало рассмотрения их с научной точки зрения Важным можно считать постановку вопроса о достоверности и полноте статистических данных о промыслах крестьян и их повседневной жизни, что заставляло исследователей в последующих своих работах уделять данному вопросу более пристальное внимание
После Октябрьской революции 1917г интерес к теме кустарных промыслов не угас В этот период исследователи получили возможность изучить в полном объеме собранный в дореволюционное время статистический матери&ч, и тем самым скорректировать разнообразие существовавших ранее мнений по вопросу о значении, месте и будущем кустарных промыслов
Для того, чтобы показать важность и значение кустарных промыслов, исследователи уделяют в своих работах большое внимание сельскому хозяйству крестьян, в уровне урожайной продуктивности которого содержалась одна из причин широкого распространения в их среде различных неземледельческих занятий1 По-прежнему широко используются статистические материалы, добытые в дореволюционный период2
В работах местных краеведов, изучавших социально-экономическое положение территорий, входивших в состав Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв, большое место уделяется промыслово-ремесленной деятельности населения3 Появляются монографии, посвященные анализу содержания творческих начал в кустарных промыслах4
1 Рыбников А А Мелкая промышленность России Сельские ремесленно-кустарные промыслы до войны / А А Рыбников - М «Новая деревня», 1923 , Верхопятницкий Д Развитие сельского хозяйства в Новгородской губернии в довоенное и настоящее революционное время / Д Верхопятницкий - Новгород, типография Губсоюза, 1921, Прокопович С Н Сетьскохозяйственная кооперация и бюджет крестьянского хозяйства / С Н Прокопович - М-Пг «Кооперативное издатетьство», 1922, Рыбников А А Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства / А А Рыбников - М «кооп Изд-во», 1922 , Дамберг Э Ф Сетьское хозяйство, кустарные промысш и рыбные ловчив Тихвинском уезде /ЭФ Дамберг - Тихвин, Тихвинск уиспоткоч, 1925, РозовЕ К Сетьское хозяйство в Тверской и Новгородской деревне во второй потовине XIX - начале XX вв / Е К Розов, В А Виноградов - Калинин, КГУ, 1974 , Розов Е К Крестьяне и крестьянское хозяйство Тверской и Новгородской губерний в середине XIX - начале XX вв / Е К Розов - Калинин, КГУ, 1974
2 Минц Л Е Отход крестьянского населения на заработки в СССР / Л Е Минц - М «Вопросы труда», 1925 , Свавицкий Н А Земские подворные переписи 1880-1913гг Поуездные итоги / Н А иЗМ Свавицкие - М ЦСУ СССР, 1926 , Рашин А Г Формирование рабочего класса в России / А Г Ратин - М Соцэкгиз, 1958 .ЖекутинВ С Историческая география Предмет и методы / В С Жекулин - Л Наука, 1982
3 Истомина Э Г Демянск/Э Г Истомина - Новгород, [газ «Новгор правда»], 1968, Она же Крестцы/Э Г Истомина - Новгород, [газ «Новгор правда»], 1968 , Она же Границы, население, города Новгородской губернии (1727 - 1917 гт) Очерки по административно-территориальному делению / ЭГ Истомина -Лениздат, Новгор отд-ние, 1972 , Опаже Валдай/ЭГ Истомина, А Н Николаев -Л Лениздат, 1988
4 Маслова Г С Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник /ГС Мастова - М Наука, 1978, Разина Т М О профессионализме народного искусства / Т М Разина - М Советский художник, 1985
Тематика исследований современного периода, ведущего отчет с начала 90-х годов XX в, затрагивает широкий спектр вопросов, раскрывающих, в частности, содержание повседневной бытовой жизни крестьян, их морально-нравственный облик, возможность реанимации кустарных промыслов в настоящих условиях, что также представляет большой интерес Делаются попытки более четко сформулировать значение и место кустарных промыслов, как в жизни крестьян, так и в экономике России конца XIX - начала XX вв 1 Раскрытие поставленных вопросов в большинстве своем все чаще происходит на страницах сборников научных работ2
В трудах современных авторов большое место уделяется наработкам и выводам дореволюционных и советских исследователей Одним из основных вопросов, интересующих исследователей является вопрос о возможности и целесообразности возрождения и существования кустарных промыслов в настоящих условиях
Источниковая база Для решения поставленной цели и задач были использованы источники как архивные, так и опубликованные, периодическая печать, статистические материалы
Первую группу источников составляют данные фондов государственных архивов Центрального Государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственного Исторического архива Новгородской области (ГИАНО), Ленинградского Областного Государственного архива в Выборге (ЛОГАВ), также фондов Тихвинского Историко-Мемориального Архитектурно-Художественного Музея (ТИМАХМ)
В фондах Центрального Государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) содержатся данные о состоянии ремесленного образования в уездах Новгородской губернии, об открытии и закрытии ремесленных классов и школ, о трудоустройстве рабочих-отходников, об отправке безработных по месту жительства Все это позволяет оценить степень распространения ремесленного образования в губернии и работу земств в данной сфере, а также получить представление о значении кустарно-ремесленных занятий и отхожих промыслов для населения3 Также имеются сведения о положении в Тихвине до и после упадка торговли по водному пути, о росте безработицы горожан и тд Содержатся данные о состоянии народного хозяйства и жизни населения накануне Первой мировой войны.
1 Тарновский К Н Меткая промышленность доревоиоционной России / К Н Тарновский - М Наука, 1995
2 Северо-Запад в аграрной истории России Межвузовский тематический сборник научных трудов / Отв Ред В Н Никулин - Калининград КГУ, 1991, То же - Калининград, 1994, То же - Калининград, 1997, То же - Калининград, 2000 Промышленность Ленинградской области История и современность материалы научно-практической конференции 4 ноября 1999 г - СПб Лики России, 2000, Неземледельческая деятельность крестьян и особенности Российского социума XXX сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы Тезисы докладов и сообщений Тула, 19-23 сентября 2006 г - М, 2006
3 Центральный Государственный Исторический Архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб)
В материалах Государственного Исторического архива Новгородской области содержатся данные о кустарных промыслах населения Новгородской губернии, состоянии сельского хозяйства, о деятельности земств в данных областях, которые позволяют сделать выводы о распространенности кустарно-промысловой деятельности, о способствующих этому причинах 1
В фондах Тихвинского Историко-Мемориального Архитектурно-Художественного Музея (ТИМАХМ) содержатся опубликованные материалы по исследованию кустарной промышленности, по оценке земельных угодий Новгородской губернии, где зафиксированы данные о состоянии кустарных промыслов и распространении их среди населения, о состоянии земледелия, грамотности2
В Ленинградском Областном Государственном архиве в Выборге (ЛОГАВ) находятся документы по истории Северо-Запада в послереволюционный период Эти данные позволяют получить представления о положении кустарных промыслов, народного хозяйства и тд3
В поуездных материалах по оценке земельных угодий Новгородской губернии помимо всего прочего уделяется внимание и неземледельческим промысловым занятиям сельского населения, как местным, так и отхожим4
К опубликованным официальным документам относятся доклады и отчеты Новгородскому губернскому земскому собранию Новгородской губернской земской управы о кустарной промышленности, где представлена информация о состоянии кустарной промышленности в губернии, о мероприятиях проводимых земскими учреждениями по развитию промыслов, о предполагаемых мерах воздействия В Докладах губернскому земскому собранию по народному продовольствию, большое внимание уделяется уровню урожайности за тот или иной год, и соответственно, степени обеспеченности продовольственными запасами5
В 1998 г вышла хрестоматия «История Ленинградской области с древнейших времен в документах и материалах», в которой содержатся источники, представляющие ценную информацию по истории региона 6 В
1 Государственный Исторический Архив Новгородской Области (ГИЛНО)
2 Тихвинский Историко-Мечориальный Архитектурно-Художественный Музей (ТИМАХМ) Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России - Вып 8 - СПб, 1882 , Материалы по оценке земельных угодий Новгородской губернии Тихвинский уезд - Новгород, 1892, Материалы по оценке земельных угодий Новгородской губернии Тихвинский уезд - Вып 2 Статистико-экономические данные о крестьянском населении уезда и частновладельческих усадебных хозяйствах - Новгород, 1914, Тихвинский Земский календарь - справочник за 1916 г - Тихвин, 1917
3 Ленинградский Областной Государственный архив в Выборге (ЛОГАВ)
4 Материалы по оценке земельных утодий Новгородской губернии Крестецкий уезд - Вып 3 Статистико-экономические данные о крестьянском населении уезда - Новгород, 1910, Материалы по оценке земельных угодий Новгородской п'бернии Белозерский уезт - Вып 3 Статистико-экономические данные о крестьянском населении уезда и частновладельческих усадебных хозяйствах - Новгород, 1912, Материалы по оценке земельных утодий Новгородской губернии Тихвинский уезд - Вып 3 Промыслы крестьянского населения -Новгород, 1914,
5 Доклад губернскому собранию очередной сессии 2893 г о кустарной промышленности -Новгород, 1894, Доклад губернскому земскому собранию очередной сессии 1893 г по народному продовольствию -Новгород, 1894, ГИАНО Ф 98 Оп 3 Д 2423,2426,2430
6 История Ленинградской области с древнейших времен в документах и материалах. - СПб ЛГОУ, 1998
частности, приводятся данные новгородского губернатора о социально-экономическом положении населения губернии
При написании работы были использованы материалы периодической печати, в которых можно найти различные данные о кустарных промыслах, социально-экономическом состоянии как Новгородской губернии, так и отдельных ее уездов
В газетах «Новгородская жизнь», «Новгородская неделя», «Новгородский листок», «Новгородский север» имеются разнообразные сведения о всех сферах общественно-политической и экономической жизни в городах и уездах Новгородской губернии, о развитии кооперативного движения, о состоянии кустарных промыслов, их значении, о деятельности земств в данной области и прочая информация
В опубликованных статистических материалах содержатся данные о социально-экономическом положении Новгородской губернии, о развитии промыслово-ремесленных занятий среди населения и т д
Большой интерес в этом отношении представляют Обзоры Новгородской губернии, которые издавались губернской типографией и выходили ежегодно В них представлены статистические сведения по сельскому хозяйству, здравоохранению, образованию, городским и сельским промыслам, движению населения и т д2
В Памятных книжках Новгородской губернии содержатся различные статистические данные, касающиеся природо-климатических условиях как губернии в целом, так и отдельно взятого уезда, данные о железнодорожных, шоссейных, водных путях, о сельскохозяйственном, бытовом положении населения и т д3
В текущей статистике о развитии кустарных промыслов за 1895 -1896г приводятся данные о развитии кустарного производства на территории Тихвинского уезда4
В исследовании кустарных промыслов, проведенном в Псковской 1убернии в 1912 г приводятся, в частности, сравнительные характеристики ряда губерний При этом указываются некоторые данные о состоянии кустарных промыслов в Новгородской губернии5
Сведения о работе, проводимой Новгородским губернским земством в области кустарной промышленности, дают Материалы по кооперации6 Согласно им, первые артели кустарей стали появляться только в XX в
Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно, всесторонне раскрывается степень организации и развития кустарных
' См Новгородская жизнь - 1909 - 1911гг, Новгородская неделя - 1906 г, Новгородский листок - 1881 -1882 г , Новгородский север - 1914 - 1915 г
2 Обзор Новгородской губернии за 1889 - 1890,1897,1899 - 1900,1904 - 1906,1910,1913 - 1914 гг
3 Памятная книжка Новгородской губернии на 1871,1900, 1914 гг
4 Кустарные промыслы Текущая статистика за 1895/96 Сельскохозяйственный год - СПб, 1897
5 Кустарные промыслы Псковской губернии По исстедованию 1912 г - Псков, типо-лит Губерн Земства 1914
6 Материалы по кооперации -Вып 1 - Новгород, Типография Л С Сетивановой, 1915, То же -Вып 2 -Новгород, Типография Л С Селивановой, 1917
промыслов Новгородской губернии, их место и роль в жизни местного населения, вводится в научный оборот ряд архивных документов
Методологической основой исследования явились принцип историзма, требующий изучения любой исторической проблемы с учетом конкретно-исторических условий и принцип научной объективности и достоверности, подразумевающий всестороннее изучение используемого фактического материала, проверки и сопоставления мнений и суждений, анализа источников. Важную роль играет принцип макро- и микроанализа, который позволяет исследовать как социально-экономическое положение Новгородской губернии в целом, так и материальное положение отдельных ее жителей При написании диссертации были использованы как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования К общенаучным методам следует отнести метод системного подхода, который позволяет изучить характер и степень влияния объективных и субъективных факторов на различные аспекты развития кустарных промыслов в регионе
Из специальных исторических методов следует выделить хронологический метод, позволяющий взглянуть на рассматриваемое явление в его развитии и оценить состояние кустарных промыслов в любой момент времени, ретроспективный метод, который дает возможность установить взаимосвязи между событиями настоящего и прошлого
Практическая значимость исследования состоит в том, что приведенную информацию можно использовать при подготовке и проведении общих и специальных курсов по краеведению, истории России, семинарских занятиях
Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в докладах автора на международных, всероссийских и региональных конференциях, проходивших в ЛГУ им АС Пушкина, Костромском государственном университете им НА Некрасова, и были изложены в шести публикациях по теме исследования Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина и была рекомендована к защите
Структура исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, хронологические рамки, цель и задачи, характеризуется историография, источниковая база, указывается методология исследования, его новизна и практическая значимость
Первая глава «Структура и административное регулирование кустарных промыслов Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв.» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Общая характеристика административно-территориального и сельскохозяйственного устройства Новгородской
губернии в конце XIX - начале XX вв.» дается общая характеристика административно-территориального и сельскохозяйственного устройства Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв
Новгородская губерния располагалась в северо-западной части Европейской России По занимаемому пространству она находилась на 10 месте среди 50 губерний и областей Европейской России
В административном отношении Новгородская губерния в конце XIX -начале XX вв была разделена на 11 уездов Новгородский, Старорусский, Крестецкий, Демянский, Боровичский, Тихвинский, Устюженский, Череповецкий, Белозерский и Кирилловский уезды На их территории находилось 59 земских участков, 36 станов, 242 волости, включавших в себя 9937 населенных пунктов Городов было 11, по числу уездов Новгород, Старая Русса, Крестцы, Демянск, Валдай, Боровичи, Тихвин, Устюжна, Череповец, Белозерск, Кириллов Помимо городов имелось 3 посада Маловишерский посад Крестецкого уезда, Опеченский посад Боровичского уезда и Крохинский посад Белозерского уезда
Климат Новгородской губернии считался суровым и сырым, что обуславливалось северным положением и обилием вод и болот Особенности в разных частях губернии зависели от географической широты, характера рельефа и распределения озер и болот На западе климат был более ровный и умеренный, на востоке он был несколько холодней
Поверхность Новгородской губернии была по большей части холмистая Почва в губернии была по преимуществу глинистая, глинисто-песчаная, местами песчаная Большая часть губернии была усеяна камнем Таким образом, почвенные и климатические условия не отличались благоприятностью, что в свою очередь сильно сказывалось на сельском хозяйстве
В Новгородской губернии располагалась широко разветвленная гидрографическая сеть Наиболее крупным гидрографическим районом была западная часть губернии В общем хозяйственном развитии губернии роль рек, общее количество которых было около 1276, была велика Они способствовали освоению территории, являясь выгодными путями сообщения Крупнейшие реки губернии составляли основные звенья Вышневолоцкой, Тихвинской и Мариинской водных систем, игравших большую роль в общем экономическом развитии России
В большом изобилии были озера Их насчитывалось свыше 3 тыс и они занимали площадь в 3335,5кв верст Озера имели большое промысловое значение По изобилию вод Новгородская губерния занимала 4 место среди всех губерний России
Почти 1/7 площади губернии была покрыта непроходимыми болотами Леса занимали более 60% всей территории губернии
По данным Всеобщей переписи населения за 1897 г земледелием в губернии было занято 1100079 человек, что составляло 80,5% к общему числу населения Сельское хозяйство в Новгородской губернии находилось на низком уровне развития В большинстве случаев оно велось с помощью
устаревших приемов и методов Поэтому, недостаток средств восполнялся за счет природных ресурсов, которыми обладала та или иная местность
Во втором параграфе «Структура кустарных промыслов Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв.» раскрывается структура кустарных промыслов Новгородской губернии в конце XIX -начале XX вв
Структура кустарных промыслов, распространенных на территории Новгородской губернии была достаточно разнообразной Она зависела в первую очередь от тех сырьевых природных ресурсов, которыми обладал тот или иной уезд, та или иная местность В отдельных случаях значение имела близость к торговым путям и крупным торгово-промышленным центрам По официальным данным население Новгородской губернии в конце XIX -начале XX в занималось 41 промыслом
Пристальное внимание властей к мелкой кустарной промышленности бьпо вполне обосновано На территории Новгородской губернии была слабо развита крупная промышленность Решив эту проблему, можно было бы тем самым разобраться со сложившейся ситуацией по обеспечению населения промышленными товарами, а также решить вопрос, связанный с занятостью населения Но на организацию крупных предприятий необходимы были денежные средства, которых у земств не было Поэтому, альтернативным вариантом стали многочисленные крестьянские кустарные промыслы При некоторой поддержке со стороны местных властей, они могли заменить несколько крупных предприятий, к тому же денег на это затрачивалось не в пример меньше В результате и крестьяне обеспечивались гарантированным заработком, и население товарами, необходимыми для повседневного хозяйственного быта
Оказать материальную поддержку всем существующим промыслам земство было не в силах Поэтому губернской управой было предложено губернскому собранию «наметить некоторые промыслы более распространенные и более нуждающиеся в поддержке» и на «первое время» оказать им всестороннюю поддержку Таким образом, основная задача, стоявшая перед местными властями была в выявлении наиболее перспективных крестьянских промыслов и их разработка В связи с этим, помимо кузнечного, гончарного, ткацкого, вышиватьного промыслов, а также промысла по изготовлению изделий из дерева особое внимание было обращено на сапожный, кожевенный, бондарный промысел, на промыслы по изготовлению войлочных изделий и гармоний Поэтому, в исследованиях начинается акцентироваться внимание на тех промыслах, которые были способны выдерживать в тех или иных условиях конкуренцию с промышленными предприятиями
Структура городских ремесел была достаточно разнообразной, но несмотря на это их можно было распределить на несколько групп К первой группе относились ремесленники, занятые в пищевой сфере Во вторую группу входили ремесленники, изготовлявшие предметы одежды Третью группу составляли ремесленники, изготовлявшие предметы домохозяйства В
четвертую группу входили ремесленники и промышленники, которых нельзя было причислить к указанным группам
Среди наиболее востребованных на территории Новгородской губернии были услуги разного рода извозчиков, мастеров сапожного дела, портных, шотников, булочников и хлебников
В третьем параграфе «Административное регулирование крестьянских промысловых занятий» дается оценка административному регулированию крестьянских промыслов
После отмены крепостного права земские учреждения пришли на смену административной власти помещиков на местах Земства, помимо своих основных функций призваны были законом заботиться о благосостоянии местного населения, развитии земледелия, скотоводства и других промыслов
Промыслы, способствовавшие сохранению экономической устойчивости хозяйств, восполняли недостатки семейного бюджета Земские учреждения не могли оставить без внимания эту важную для крестьян отрасль Помощь со стороны властей могла привести к более качественной организации как промысловой, так и сельскохозяйственной деятельности, что в свою очередь создавало условия для роста благосостояния населения С другой стороны, развивавшийся процесс вытеснения фабричным производством мелкого кустарного производства, также заставлял местные власти акцентировать свое внимание на этой проблеме Вытеснение кустарных изделий с рынка лишало крестьян доступного источника доходов
В 1871г в Новгородском губернском собрании возник вопрос о содействии развитию кустарной промышленности и о ее исследовании Новгородское губернское земство имело смутные представления о том, чем ему предстояло заниматься, и как нужно было организовывать свою деятельность в данной области
В 1872г внимание кустарной промышленности уделяет Правительство При Совете торговли и мануфактур Министерства Финансов учреждается особая комиссия для исследования кустарных промыслов В 1888г эта комиссия была закрыта Ее деятельность по исследованию кустарной промыслов представляла из себя «фазу изучения и исследования» По решению Государственного Совета от 21 марта 1888г заведовать кустарным делом было назначено Министерство Государственных имуществ Работа Министерства Государственных имуществ означала уже переход «в фазу прямого содействия» со стороны «высшего Правительства» Тем не менее, на первом этапе Министерство решило ограничиться в своей деятельности изучением состояния «техники кустарных производств», нужд и потребностей кустарных промыслов, а также «выяснить наиболее существенные причины, задерживающие их развитие и улучшение» И только после этого уже принять меры по устранению всех этих препятствий
На местах же со стороны властей в сфере кустарных промыслов каких-либо активных действий не предпринималось Предполагалось, что этим должна была заниматься специально созданная правительственная комиссия
Проявлять какую-либо активность и самостоятельность не было возможности С одной стороны, был жесткий административный контроль «сверху», сковывавший всю инициативу, а с другой стороны - активно и плодотворно работать не позволяло отсутствие достаточных средств в земской кассе
За все время деятельности земств до начала Первой мировой войны каких-либо крупных успехов в области исследования кустарной промышленности достигнуто не было Не удалось выработать четкой системы, которая смогла бы обеспечить максимальную полноту и достоверность добываемых сведений Все начинания властей без всестороннего и полного исследования могли рассчитывать в итоге лишь на незначительный результат Анализируя причины такого положения дел Новгородская губернская земская управа указывала на несколько основных причин В числе первых называлось то, что земства работали «порознь», не имея «какой-чибо органической связи друг с другом» Это не позволяло представить общую картину, обмениваться какими-либо наработками, опытом и т д, что сильно тормозило работу земств
Не менее важным было то, что необходимо было постоянно бороться с «хроническим безденежьем земских касс» Любое начинание, требовавшее денежных расходов, при отсутствии четкой организации, либо просто завися от массы «разнообразных условий» часто оканчивалось неудачей, и как следствие, потерей значительных сумм из «небогатой земской кассы» В свою очередь это охлаждало земский пыл в деле содействия и покровительства кустарным промыслам
Повышать качество выпускаемых кустарями изделий за счет улучшения технических знаний, земские учреждения пытались с помощью образовательной сферы К началу XX в на территории Новгородской губернии существовало несколько типов низших учебных ремесленных заведений
Развитие крестьянских промыслов с помощью образовательной сферы было шагом нацеленным на перспективу Однако, проблемы, возникавшие в организации ремесленного образования, приводили к незначительности конечных результатов Специфика ремесленного образования создавала для властей на местах свои трудности, с которыми также необходимо было справляться
Вторая глава «Организация неземледельческих промыслов в Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв.» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Промысловая кооперация в Новгородской губернии» рассматривается степень распространения промысловой кооперации среди крестьян Новгородской губернии
Из собранных материалов следует, что к началу XX в крестьянские кустарные промысловые объединения были мало распространены на территории Новгородской губернии Согласно сообщениям, поступавшим с
мест, даже в наиболее распространенных и имевших известность промыслах артельные начинания были слабо выражены
С одной стороны, кустарные промыслы, распространенные в Новгородской губернии, не были излишне сложными с технической стороны, что позволяло обходиться силами одной семьи С другой стороны, необходимость объединения в артели не была еще окончательно понята и принята в крестьянской кустарной среде К тому же земство не имело четкой программы практических действий
В этот период в основном еще только производился сбор и обработка информации о крестьянских промыслах Необходимо было выяснить, какие из них на территории Новгородской губернии были наиболее перспективными и конкурентоспособными по сравнению с фабрично-заводскими изделиями Важно было также разъяснить кустарям всю выгоду объединения их в производственные артели Таким образом, распространенность кустарных промыслов среди крестьянского населения не означала автоматически распространенности среди них артелей
В 1910 г Новгородским губернским земским собранием было учреждено при управе Кустарное бюро как «орган планомерного содействия кустарной промышленности». Помимо организации кустарей в артели оно должно было заниматься задачами экономического характера, наиболее важными из которых были кредитование кустарей и посредничество по сбыту Это было необходимо для того, чтобы избавить, или ослабить, притеснения кустарей со стороны скупщиков И в своей деятельности в области кустарной промышленности земства должны были опираться именно на кооперативы
Полученные в результате сбора сведений о кустарных промыслах материалы дали возможность выявить конкретные промыслы, с которых можно было начать реализовывать программу по формированию кустарных артелей Этими промыслами являлись кузнечный в Уломском крае и сапожный в Череповецком уезде, а также шаечный в Новгородском уезде
Таким образом, все официально зарегистрированные кустарные артели в Новгородской губернии пользовались поддержкой местных властей, без прямого участия которых им не удалось бы даже организоваться
Местным властям приходилось оказывать содействие артелям практически на всех ступенях существования - от консультаций по вопросам организации до снабжения сырьем и поиска заказчиков
Во втором параграфе «Структура отхожих промыслов Новгородской губернии» раскрывается роль и место отхожих промыслов в жизни сельского и городского населения губернии
К концу XIX - началу XX вв различные природные, демографические, рыночные факторы, развитие инфраструктуры привели к тому, что среди населения Новгородской губернии распространением стал пользовался отхожий промысел Новгородская губерния относилась к губерниям с развитым неземледельческим отходом, то есть необходимые средства население искало в разного рода занятиях, в большинстве случаев не
связанных с обработкой земли Отхожие промыслы представляли из себя один из важных источников дохода крестьянского населения, получивший распространение в пореформенный период Подавляющая часть отходников была нацелена на долговременный либо окончательный разрыв с сельским хозяйством
Отходники являлись живым примером того, что можно было работать и иметь при этом хороший, стабильный доход, по сравнению с доходом от сельского хозяйства Отхожие промыслы наносили сильный удар по патриархальным устоям, повышалась роль женщин в семье
Большая часть из ушедших покидали пределы не только своего уезда, но и губернии Крестьяне Новгородской губернии уходили в Вологодскую, Ярославскую, Костромскую, Тверскую, Олонецкую и другие губернии Многие шли в Петербург, Москву, Ярославль, Рыбинск и другие города Уходили в Сибирь, Финляндию и даже за границу
Большинство отходников из Новгородской губернии пополняли ряды чернорабочих Объяснением этому может служить слабое развитие фабрично-заводской промышленности на территории Новгородской губернии
Преобладание долговременного и бессрочного отхода среди крестьян указывало, в частности, на происходившие в их сознании перемены, когда сельское хозяйство переставало восприниматься как основной источггик доходов и образ жизни Среди горожан отход был основным способом ухода от безработицы и провинциального захолустья
В третьем параграфе «Значение промыслов в крестьянском хозяйстве» раскрывается значение влияния промыслов на крестьянские хозяйства
Вопрос о значении кустарных промыслов для крестьянских хозяйств Новгородской губернии возник практически сразу же как только этой проблеме было уделено всеобщее внимание Необходимо было изучить такое явление как кустарные промыслы, выяснить их место и роль в жизни крестьян
Первоначально необходимо было выяснить экономическую важность неземледельческих промыслов, их место и роль в крестьянском хозяйстве Новгородская губерния, относившаяся к нечерноземной зоне, отличалась низкой урожайностью Физическое выживание за счет только одного земледелия являлось достаточно проблематичным В рассматриваемый период частыми были неурожаи Необходимость выплат разного рода повинностей была не меньшим стимулом для поиска необходимых средств
За счет доходов только от натурального хозяйства могли существовать лишь зажиточные хозяйства Во всех остальных категориях расходы превышали доходы, и чем беднее было хозяйство, тем превышение расходов было более ощутимым Таким образом, кустарные промыслы были необходимым подспорьем для крестьян, которыми занимались в основном в свободное от полевых работ время
Распространение кустарных, отхожих и других неземледельческих промыслов можно воспринимать как в своем роде некое поражение крестьян в борьбе с землей за урожай Старые способы и методы ведения сельского хозяйства к концу XIX - началу XX вв себя исчерпали Итогом постоянной борьбы и тяжелого труда был низкий урожай, либо неурожай, способами избежать которых население в массе своей еще не обладало
Помимо приобретения экономических выгод, крестьяне, занимаясь кустарным промыслом, организовывали тем самым и свое время в длительный зимний период Занятие кустарным промыслом оказывало влияние на развитие эстетического вкуса крестьян-кустарей
Кустарные, отхожие промыслы оказывали достаточно заметное влияние на жизнь крестьянских хозяйств Новгородской губернии. Это влияние было разносторонним, затрагивавшим практически все сферы жизнедеятельности В первую очередь, это выражалось в экономических приращениях к семейному бюджету, выражавшихся, как правило, денежно Занятие одним сельским хозяйством оставляло в течение года несколько материально необеспеченных месяцев, а также много свободного времени В свою очередь, это позволяло несколько уменьшить существовавший бюджетный дефицит, как в продуктах питания, так и в денежных средствах
Кустарно-промысловая деятельность являлась неким противопоставлением крупной промышленности Продукция кустарно-ремесленного производства была близка населению, обеспечивая их первостепенные повседневные потребности
Кустарничество обладало возможностью творческого самовыражения, в отличие от фабрично-заводского «штампа» Уровень и качество этого самовыражения подтверждался достаточно широким распространением изделий кустарного производства в России, а также заграницей
Неземледельческая деятельность позволяла крестьянам оставаться на плаву в новых экономических условиях, приспособиться и попасть в струю времени В целом, кустарные промыслы были способом интеграции крестьянства на основе понятных им традиционных институтов в новый тип капиталистических отношений
Одним из последствий отхода являлось расшатывание патриархальных устоев крестьянских хозяйств Это выражалось, в частности, в восприятии различных элементов городской культуры, включавших в себя не только какие-то внешние отличия, но и изменения, касавшиеся внутренних, мировоззренческих основ
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования
Как показало исследование, кустарные промыслы, распространенные на территории Новгородской губернии в конце XIX - начала XX вв, занимали важное место в жизни крестьян Преобладание лесных, водных ресурсов, близость к государственным трассам и железнодорожным станциям определяли спектр кустарных промыслов, которыми занималось крестьянство губернии На разнообразие ассортимента кустарных изделий
влиял и рыночный спрос на товары, предназначенные для повседневного обихода
Земства были заинтересованы в организации кустарей и кустарных промыслов на основе кооперативов Создание официально зарегистрированных кустарных объединений, позволяло повысить и стабилизировать доходы кустарям, а также обеспечивало стабильные налоговые отчисления в земскую казну Этим в большой степени и была продиктована деятельность земств по созданию благоприятных условий для кустарей в сфере производства и реализации товаров
Необходимость сплочения в кооперативные организации находила отклик у тех, кто занимался отхожими промыслами Отходничество способствовало расширению кругозора, повышению информированности, что позволяло быть более восприимчивыми к новым веяниям Отходники, возвращаясь домой, несли с собой зачатки новой культуры, образа мысли Имея возможность наяву рассмотреть суть происходивших перемен, суть нового времени, они начинали понимать, что на основе старых обычаев и способов организации в новых исторических условиях существовать было уже очень сложно Поэтому в лице отходников власти находили своих единомышленников в деле организации кустарных промыслов на основе кустарнопромысловых кооперативов, способных существовать в условиях высокой конкуренции
В целом, сельское население Новгородской губернии сохраняло приверженность к традиционному укладу жизни Но вместе с тем в их среде наблюдались и определенные прогрессивные тенденции, которые говорили о том, что и в среде крестьян происходили подвижки в направлении осознания происходивших перемен, и попытках к занятию достойного места в структуре общества Они уже сами стремились овладевать новыми профессиями, знаниями
Кустарные промыслы Новгородской губернии имели как большое социально-экономическое, так и культурное значение Некоторые изделия кустарей благодаря своей художественности были известны не только на территории России, но и за рубежом Существование в народной традиции кустарно-ремесленных занятий заметно обогащало его нравственно-эстетическую жизнь, предоставляя широкую возможность для творческого самовыражения Кустарные промыслы позволяли крестьянам при производстве изделий в полной мере выражать свои представления об искусстве, совмещая при этом удобство их применения в хозяйстве и быту
Все это дает возможность делать выводы об особой уникальности творческих начал в кустарных промыслах и их большом значении в жизни не только отдельных социальных слоев, но и страны в целом
По теме диссертации автор опубликовал следующие работы:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Фукленков, С А Промыслово-ремесленные занятия городского населения Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв / С А Фукленков // Вестник Костромского государственного университета имени НА Некрасова Волжский рубеж. - 2006 -Т 12 -№3(18) -С 23-26 (0,4 п л)
Другие публикации
2 Фукленков, С А Административно-территориальное и хозяйственное устройство Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв / С А Фукленков // Высшее образование XXI века Всероссийская научно-практическая конференция - СПб ЛГУ имени АС Пушкина, 2005 -С 211-214 (0,2пл.)
3 Фукленков, С А Официальная статистика и отхожие промыслы в Тихвинском уезде Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв / С А Фукленков // Высшее образование XXI века Всероссийская научно-практическая конференция - СПб ЛГУ имени АС Пушкина, 2005 - С 214-218 (0,2пл)
4 Фукленков, С А Кустарные промыслы в хозяйстве крестьян Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв / С А Фукленков // X Царскосельские чтения Международная научная конференция 2526 апреля 2006 г - Т IV - СПб : ЛГУ имени АС Пушкина, 2006 - С 275-277 (),2 п л )
5 Фукленков, С А Тихвинский уезд Новгородской губернии в конце XIX - начале XX вв Особенности территориального и экономического положения / С А Фукленков //1 Подпорожские чтения Актуальные вопросы образования и воспитания Сборник материалов научно-практической конференции 16 мая 2006 г - СПб ЛГУ имени АС Пушкина,2006 - С 132-135 (0,2пл)
6 Фукленков, С А Вклад крестьян-кустарей Новгородской губернии в дело снабжения армии в первоначальный период Первой мировой войны / С А Фукленков // Гражданственность и патриотизм в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях материалы Всероссийской научно-практической конференции 6 апреля 2007 г -СПб ЛГУ имени АС Пушкина, 2007 - С 247-250 (0,25 пл)
Подписано в печать 18 09 2008 Тираж 100 экз Заказ № 375
Отпечатано в типографии ООО «АБЕВЕГА», Санкт-Петербург, Московский пр, д 2/6, тел 570-37-56 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 65-299