автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Кутюрье как эстетический феномен

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Полях, Екатерина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Кутюрье как эстетический феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Полях, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Становление эстетических основ высокой моды в историко-культурном процессе.

1.1 Мода как предмет эстетического исследования.

1.2 Взаимосвязь моды и искусства.

1.3 Становление моды как особого вида искусства.

ГЛАВА 2.

Эстетический феномен кутюрье.

2.1. Эстетический подход - отношение к кутюрье как к человеку и личности.

2.2. Особенности творческой деятельности кутюрье.

2.3. Творческие "автопортреты" кутюрье как основные этапы развития высокой моды.

2.4. Русский стиль высокой моды и движение кутюрье в России.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Полях, Екатерина Юрьевна

На нынешнем этапе цивилизационного развития, становления материальной и духовной культуры становится все более очевидной необходимость вычленения и осмысления различных видов специфически эстетической деятельности, которые являются неотъемлемой частью современного производства и быта. При этом анализ любого эстетического явления возможен только с привлечением разнообразных знаний во многих областях науки, техники, обыденной жизни.

Рассмотрение эстетического содержания моды в последние десятилетия стало предметом серьезных научных исследований, и эстетическая интерпретация моды, наконец, получила признание, наряду с социологическим, психологическим, культурологическим, искусствоведческим и другими подходами. Мода действительно имеет глубокие духовные основания, выполняет целый ряд важных коммуникативных функций, пронизывает самые различные стороны социальной жизни, является неотъемлемой частью существования каждой индивидуальности. Невозможно назвать такую область, куда бы ни вторгалась мода. Ее действие распространяется не только на одежду, прически, интерьер, но и на речевое поведение, политику, науку, индустрию развлечений, различные формы межличностного общения и т.д. Изменчивость моды является ее неотъемлемым свойством, но вовлеченность в те или иные процессы моды - постоянный фактор человеческой жизни. Поэтому моду необходимо рассматривать на уровне философских категорий, в частности, в эстетике.

Анализ эстетического содержания моды традиционно концентрировался на разнообразных предметах и объектах моды, - ее «ценностях», а также на «потребителях» моды, наряду с интерпретацией происхождения и развития того или иного явления или процесса в моде. Но оставалась без внимания проблема исследования эстетической деятельности творцов моды, т.е. тех реальных «производителей» ценностей и объектов моды, которые фактически и определяют ее сущность и особенности функционирования на каждом историческом этапе. Многочисленные исследования по истории моды дают богатую пищу для философского анализа массового вкуса, динамики эстетического сознания той или иной эпохи, социально-исторического разнообразия ее функций. Но только в последние годы философия моды выявила ее неразрывную связь с промышленным производством, торговлей, рекламой, средствами массовой коммуникации и т.д. Проблема инновационной деятельности в самых широких и разнообразных сферах современной моды сделала проблему выявления «творцов» моды чрезвычайно острой и насущной.

Если на протяжении долгой истории человечества не всегда можно было определить и доказать авторство того или иного явления или направления в моде, то к XX веку в области производства модной одежды сама тенденция моды вывела на историческую сцену ее собственных производителей, сделав их самих объектами своего восхищения, преклонения и исследования. Сама мода, как вполне определенный и специфический социально-культурный и исторический феномен, закономерно выделила своих основных деятелей, производителей и распространителей. При этом кутюрье, как наиболее яркие творцы моды XX в., характеризуются в самом потоке моды не с точки зрения их социальной, историко-культурной, политической и т.д. роли, а в аспекте, в первую очередь и исключительно -- эстетической значимости их деятельности и воздействия.

Актуальность представленной работы определяется тем, что она обращается к исходному пункту самого происхождения и принципам функционирования моды, исходя из новаторской деятельности ее реальных творцов. До сих пор в исследованиях моды основной акцент делался, главным образом, на результатах их деятельности, осмысляемых в социологических, психологических, функциональных и других параметрах. Предпринимавшиеся ранее попытки исторического, культурологического или искусствоведческого рассмотрения фигур создателей моды не раскрывали причин их появления и сущности их реализации на том или ином этапе развития моды.

Данная работа - это попытка впервые представить эстетический анализ феномена кутюрье, выявить характер и специфику их творческой деятельности, определяющие их роль в трансформациях моды.

Состояние разработанности темы:

Эстетический анализ деятельности кутюрье не становился еще самостоятельным предметом научных исследований. Однако во многих работах, посвященных рассмотрению исторической и современной моды и ее основных направлений, даются характеристики создателей моды, история развития тех или иных направлений моды. Так, в работах Зелинг Ш., Соколовой JI.H. , Киселевой А.Н., Каминской Н.М., Кибаловой JL, Гербеновой О., Ламаровой М., Киреевой Е.В., Фукса Э., Захаржевской Р.З. и многих других дается обширный фактический материал.

Личность и творческий путь каждого выдающегося кутюрье изначально являются объектом самого пристального внимания журналистов и писателей, потому к настоящему моменту существует достаточно обширный перечень книг и статей (в основном, это зарубежные исследования), например, о Шанель, Иве Сен-Лоране, Диоре и др.

Зарубежные журналы о моде «Vogue», «Harper's Bazaar», «Officiel», «Е11е», а также газеты «International Gerald Tribune», «Guardian», «Time» и другие часто публикуют последние новости из мира моды, обязательно упоминая знаменитых кутюрье, модельеров и стилистов.

Талантливые российские модельеры и кутюрье часто становятся героями статей и репортажей в отечественной прессе - журналах «М-Коллекция», «Космополитэн», «Красота от А до Я », «Планета Красота».

Известный кутюрье В.М.Зайцев сам написал книги о своем творчестве (Этот многоликий мир моды. М.: Советская Россия, 1982; Такая изменчивая мода. М.: Молодая гвардия, 1980.)

Литература о моде достаточно обширна (Желанная Н.В., Орлова Э.А., Зборовский Е.М., Аршавская Н.М., Буровик К.А., Васильева Л., Волевич Г.К., Дзеконьска-Козловская А. и многие другие.)

В философских исследованиях мода рассматривается, преимущественно, как социологический или социально-психологический феномен (работы JI.B. Петрова, В.Ю.Борева, А.В.Коваленко). До сегодняшнего дня остается актуальным сборник «Мода: за и против» (М., 1973), под ред. В.И.Толстых, поскольку в нем представлены наиболее распространенные и поныне взгляды на моду и ее основные теоретические подходы к ее рассмотрению. Социологическое исследование моды может быть достаточно плодотворным, о чем свидетельствует целый ряд работ А.Б.Гофмана, В.М.Краснова, Б.Д.Парыгина и др.

Только в 80-е годы в отечественной эстетике начались теоретические исследования, посвященные эстетическому феномену моды. Первой работой по этой проблеме была книга Т.Н.Савельевой «Мода и массовый вкус». Затем появились диссертационные исследования И.В.Григорьевой, З.Д.Совдагаровой и др.

Эстетические проблемы дизайна одежды были исследованы в работах Землянухиной Л.В., Панкратовой М.Р., Степучева Р.А., Козловой Т.В., Рыбкиной Е.А., Бастова Г.А., Жамантаева С.Т., Бастрыкиной Т.С. и других.

Эстетический анализ костюма как дизайнерской деятельности был проведен в специальных работах таких исследователей, как Маринко Т.Г., Ермилова Д.Ю.

В современной отечественной эстетике обозначился определенный подход к исследованию человека и личности как эстетических феноменов, который и лег в основу данного исследования эстетического феномена кутюрье, как человека и личности. В русле данного, подхода достаточно теоретически проработанной представляется статья Каргапольцева С.М. (Человек и личность как эстетические феномены // Вестник ОГУ.1999. - № 3. - С.29- 37).

Цели и задачи исследования:

Целью данного исследования является эстетический анализ феномена кутюрье, как основного и ведущего создателя современной моды. Предпринимается попытка теоретического анализа его творческой деятельности, носящей, по преимуществу, художественно-эстетический характер.

Цель работы определила основные задачи исследования:

- выявить роль и особенности деятельности кутюрье в русле современной моды;

- проанализировать необходимые и достаточные условия и процессы в развитии моды для формирования самого феномена кутюрье;

- рассмотреть личность и творческую деятельность кутюрье как эстетический феномен.

Методологическая основа исследования:

В настоящем исследовании использован эстетико-философский метод, наряду с историческим подходом к объекту исследования. В качестве инструмента применялись принципы конкретно-исторического, системно-структурного и структурно-функционального анализа; историко-культурный и социально-психологический подходы к рассмотрению моды и дизайна в различных направлениях и в динамике их развития; анализ эмпирических данных; результаты маркетинговых исследований; анализ произведений искусства и литературы.

Методы, использованные в работе, позволили с большей степенью адекватности проанализировать сложную картину существования объекта в истории моды и дизайна.

Научная новизна исследования:

Неразработанность исследуемой проблемы в современной литературе позволила автору представить собственную разработку темы, опираясь на уже освещенные и проработанные моменты в эстетическом подходе к моде.

Научной новизной работы являются следующие положения:

- проведен анализ эстетического аспекта моды в историко-культурном процессе;

- в эстетически-художественном аспекте рассмотрения моды стало возможным вычленить высокую моду в качестве специфического эстетического явления;

- показано становление высокой моды как особого вида искусства и предложена ее периодизация;

- проведен сравнительный анализ между историко-культурным, социолого-культурным и художественно-эстетическим аспектами творческой деятельности кутюрье;

- сформулирован эстетический подход-отношение к кутюрье;

- выявлены особенности творческой деятельности кутюрье;

- доказана прямая синхронизация динамики высокой моды и трансформации творческой деятельности кутюрье;

- теоретически уточнены параметры высокой моды в России и характерологические особенности деятельности отечественных модельеров и кутюрье.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кутюрье как эстетический феномен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы можем сделать определенные выводы.

Исходя из того, что мода принципиально несет в себе определенное эстетическое содержание, мы можем рассматривать не только созерцательную и историко-культурную ценность объектов моды, но и эстетические факты существования и деятельности создателей модных явлений.

Только в начале XX в., на волне формирования и развития авангардного искусства, мода, наконец, стала осмысляться в эстетических параметрах, будучи уже фактически одним из специфических видов искусства и художественного творчества. К этому времени в Париже сформировалась определенная профессиональная среда художников-модельеров, деятельность которых приобрела не только социально-экономический и утилитарно-практический, но и специфически эстетический характер. Сформированное направление высокой моды образует среду для формирования, существования и развития особого рода деятелей этого нового вида искусства, которые именуются кутюрье. Талантливый художник-модельер становится лидером и законодателем одного из направлений высокой моды, ее «мэтром» и хранителем. Может меняться само представление о «художественности» и искусстве, само искусство может отказываться от своей «высокой роли» в обществе, но изначальная суть высокой моды как разновидности искусства будет определять существование и эстетическую значимость кутюрье, характер и особенности его творческой деятельности.

Эстетическое» как «выразительное» в деятельности кутюрье представляет собой взаимообусловленное единство «внешнего» предмета моды и «внутреннего» результата его подлинного творчества - его «автопортрета» или «лица». В самом общем плане можно сказать, что «лицо» кутюрье - это уникальный срез эстетической художественной действительности, в своей целостности понимаемый как самодостаточный способ его самовыражения. Кутюрье создает не свой собственный, а образ

Другого», его поклонника, - уникальный «образ», не теряя при этом собственного лица. «Лицо» кутюрье - это способ его бытования и особого рода художественного творчества. «Образ», создаваемый кутюрье - это одна из «масок», которые он предлагает как объект любования, принятия и - вне всякого сомнения - продажи. Он продает маски, стремясь сохранить лицо как профессионал, а в первую очередь - человек и личность.

Эстетический аспект и личности, и деятельности кутюрье быстро стирается, поскольку мода, опять возвращаясь на уровень нравов, обычаев и общепринятых общественных вкусов, теряет свой высокий художественно-эстетический смысл. Возможность постижения эстетического феномена кутюрье и как человека, и как личности определяется приоритетностью движения от «внешнего» к «внутреннему», иначе говоря, от «лица» к «лику», от «души» к «духу», от социальной и профессиональной активности - к творческой, эстетической деятельности.

К концу XX в. понятие «кутюрье» потеряло свой классический смысл и на смену ему пришло коммерчески-рекламное представление о престижной торговой марке. Если высокая мода тесно соединилась с «прет-а-порте» и уличной модой, то и кутюрье вынужден кардинально менять характер своей творческой деятельности. Его цель сегодня - создание, так сказать, монументального и максимально обобщенного портрета современника, отразив в нем предельно общие и важнейшие черты собственной творческой индивидуальности. «Другой» для современного кутюрье - это «Любой», т.е. вообще человек любого пола, возраста, социального положения, интересов и т.д. Но этот «человек вообще» стремится обрести собственную уникальность с помощью кутюрье. Иными словами, кутюрье сегодня не навязывает один-единственный (собственный) образ, а сотрудничает со своим покупателем, подбирая ему подходящую только ему, данному конкретному покупателю «маску» из целого арсенала масок, созданных кутюрье (все равно, «по своему образу и подобию»). Кутюрье не диктует закон, а предлагает одну из многих возможностей. В отличие от стилиста, имиджмейкера и пр., кутюрье предлагает законченный и действительно уникальный «образ» - «маску». Он реализует новаторскую и - одновременно - универсальную и общечеловеческую» идею, которая позволяет каждому в толпе почувствовать свою индивидуальность.

Ситуация конфронтации высокой и массовой моды не привела к полному исчезновению высокой моды и кутюрье. Идя по линии эклектизма, новое поколение модельеров, уже не претендуя на однозначное признание своих творческих идей, влились в течение индивидуализации в массовой моде и, используя принципы постмодернизма, стали свободно предлагать практичные модели более высокого эстетического качества и более близкие к сфере собственно художественного творчества.

Итак, на основе достаточно обширного фактического материала, связанного с эстетической деятельностью выдающихся западных кутюрье, можно сделать основные выводы о синхронизме в развитии высокой моды и трансформацией характерных черт «автопортретов» кутюрье и особенностей их эстетической деятельности.

Если в динамике высокой моды можно совершенно четко выделить «золотой», «серебряный» и «новый» этапы ее развития, то в полном соответствии с ними меняется творческий облик кутюрье. В эпоху «золотого века» появляется классический образец кутюрье - единоличный диктатор и законодатель моды. Таков еще основатель «от кутюр» Ворт, но наиболее характерные фигуры царственного триумвирата классических и общепризнанных кутюрье: Пуаре, Шанель и Диор. Каждый из них создает неповторимый «портрет» своего приверженца и одновременно - свой уникальный творческий «автопортрет» (не важно, что Пуаре и Диор создавали модели для женщин - речь идет о внутреннем, духовном «автопортрете»). У Пуаре - это естественная, гибкая, юная женщина; у Шанель -самостоятельная, деловая, энергичная молодая женщина; у Диора -изысканная, роскошная и безупречная дама.

К середине XX в., когда «золотой век» высокой моды стал клониться к закату, на сцену выходит иной типаж кутюрье, творческая самобытность которого заключается в создании собственной почти неизменной "традиции", ориентированной уже не на узкий круг высшего света, а на широкие круги покупательниц. В эпоху «серебряного века» «от кутюр» обретает черты неповторимого стиля, который возвестил Ив Сен-Лоран, создавая свою «моду, которая не выходит из моды». Так рождается новая классика, которая становится доступна большинству. Все больше подпадая под власть постмодерна, высокая мода обращается к индивидуальности того, кто носит и присваивает себе модные вещи. Сен-Лоран уже видит свою задачу в том, чтобы неповторимая индивидуальность каждой из его поклонниц - молодых и старых, домохозяек и студенток - подчинялась его эстетическому вкусу, сохраняла черты создаваемой им новой классики.

На этапе «новой высокой моды» полностью отменяется представление о классическом эстетическом вкусе и стиле, а на первый план выходит самоутверждение каждой личности, независимо от пола и возраста, социальной и расовой принадлежности и т.д. Кутюрье новой формации, начиная с Мари Квант, Куррэжа, Кардена и кончая Готье и Рабанном, не различают «от кутюр», «прет-а-порте» и «уличную моду». Для них вообще не существует разницы между искусством и жизнью, а точнее, жизнь начинает диктовать искусству свои требования и законы.

В современной России успешно и бурно развивается одно из самобытных направлений высокой моды, которая уже давно перестала определяться исключительно парижскими влияниями, а начиная с эпохи постмодерна получила мировой масштаб. Творческие портреты русских кутюрье и модельеров выделяются разнообразием и новаторством их идей в области высокой моды, связанных, в первую очередь, с обращением к национальной художественной культуре, к наследию неповторимого русского ремесла и прикладного искусства.

В определенном смысле, можно говорить о том, что сегодня в России возрождается золотой век парижской высокой моды, ориентированной на непревзойденный художественно-эстетический уровень. Примеры многих модельеров - В.Зубец, И.Чапурин, И.Крутикова и др. - показывают, что современные русские кутюрье успешно сочетают работу и в «от кутюр», и в «прет-а-порте», тем самым вполне органично вписываясь в мировую тенденцию развития новой высокой моды.

Безусловно, предпринятое исследование не исчерпывает столь обширной и многогранной темы, как эстетический характер деятельности и эстетический смысл самой фигуры кутюрье. За рамками рассмотрения остались чрезвычайно интересные проблемы взаимовлияния кутюрье различных стран и регионов, в частности, парижских кутюрье и современных русских художников-модельеров. Также неизбежным оказалось и чрезвычайно краткое рассмотрение значительного влияния кутюрье на многие процессы в сфере искусства - на живопись, скульптуру, архитектуру, кино, театр и т.д.

Можно ли на основе данной работы сделать какие-то прогнозы по поводу будущего кутюрье и на Западе, и в России? Представляется, что предварительный экскурс в развитие моды, выявление ее крена в сферу чистого искусства, позволяет надеяться на то, что процесс интеграции высокого искусства в сферу обыденной жизни будет продолжаться, и высокая мода, как уже общепризнанный вид художественно-эстетической деятельности, будет значительно обогащена новаторской деятельностью будущих кутюрье.

Судя по сложившейся тенденции в развитии высокой моды, она становится одной из ведущих сфер приобщения широчайших масс населения к реальному процессу эстетизации обыденной жизни. Такое неоднозначное, но чрезвычайно развитое сегодня явление, как модельный бизнес, говорит о том, что высокая мода реально соединяет художественное творчество с рекламой, ПР, средствами массовой информации, индустрией развлечений и т.д. И от кутюрье в настоящий момент зависит, каким станет эстетический идеал нашего современника завтра.