автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Квартетное творчество Д.Д. Шостаковича

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Бочарникова, Валентина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Квартетное творчество Д.Д. Шостаковича'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Бочарникова, Валентина Сергеевна

Введение.

Глава I. Вопросы периодизации квартетного творчества Д. Д. Шостаковича.

Глава II. Формирование концепции жанра в ранних квартетах.

Глава III. Новые принципы художественного мышления в зрелых квартетах.

Глава IV. Итог эволюции квартетного жанра в поздних опусах.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Бочарникова, Валентина Сергеевна

Актуальность исследования. Д. Д. Шостакович относится к числу величайших, знаковых фигур XX века. Художник универсального« дарования, он сказал свое слово практически во всех областях музыкального искусства, запечатлев при этом* через призму собственного миропонимания сложный, противоречивый, насыщенный драматическими конфликтами и трагическими событиями образ современной реальности. Неслучайно Е. А. Мравинский назвал композитора «истинным летописцем нашего времени»1. Сочинения мастера неразрывно связаны с социальными и нравственными проблемами эпохи.

Специфика шостаковичевского мироощущения, присущее ему обостренное восприятие окружающей действительности в сочетании с интроспек-тивностью лирико-философского по своей природе мышления объясняют тяготение художника к вопросам этического порядка. Творчество Шостаковича обращает музыкальную культуру к общечеловеческим» ценностям и идеалам. Композитор поднимает извечные темы о смысле бытия, жизни и смерти, истинной свободе духа, высшей гармонии, приобретающие в его интерпретации философско-трагедийную окрашенность. Сквозное развитие данной проблематики объясняет эволюцию композиторского стиля, а также обусловливает переосмысление традиционной трактовки жанров.

Квартет выступает одной из ведущих областей творчества Шостаковича. Композитор возрождает традиции жанра и выводит струнный ансамбль на качественно новую ступень.

В этой< связи представляется важным и своевременным обращение к квартетным опусам художника. На современном этапе музыковедческой науки исследование процесса формирования и развития концепции жанра в ис

1 Мравинский Е. А. О Дмитрии Дмитриевиче Шостаковиче // Дмитрий Шостакович. Статьи и материалы / сост. и ред. Г. М. Шнеерсон. М., 1976. С. 39. кусстве Шостаковича, на наш взгляд, чрезвычайно актуально. Необходимо создание целостной- картины квартетного творчества, которая бы отражала специфику трактовки композитором струнного ансамбля.

Степень изученности< проблемы. Интерес к, личности и, творчеству Шостаковича с годами, не1 угасает. Лишь, совсем недавно дана объективная историческая оценка той эпохе, в которую суждено-было жить и творить,великому мастеру. Благодаря этому стало возможным рассмотрение его произведений в широком-социокультурном контексте.

Среди огромного количества работ о композиторе отметим:

- монографические труды Л. О. Акопяна, В: И. Бобровского, Л. В. Да-нилевича, А. Н. Дмитриева, А. Н. Должанского, Л. А. Мазеля, И. И. Мартынова, Г. А. Орлова, М. Д; Сабининой, С. М. Хентовой и др:;

- сборники статей о* Шостаковиче под редакциями М. В: Ардова, Л. Г. Бергер, Е. Б. Долинской; Л. Г. Ковнацкой, Г. Ш. Орджоникидзе, М. П. Рахмановой, Л. В. Саввиной, Г. М. Шнеерсона, М. А. Якубова и др.;

- статьи в периодических изданиях — журналах «Музыкальная академия» (два номера целиком-посвящены Шостаковичу - № 4 за 1997 г. и № 3 за 2006 г.), «Музыкальная-жизнь» (полностью № 17 за-1976 г.), «Советская-музыка» и др.

В них с позиций современного музыкознания подробно и многогранно представлены^ биографические сведения, дана целостная, характеристика творчества, обозначены черты стиля композитора, выявлены, особенности интерпретации отдельных жанров, их место в творчестве художника и значение в развитии музыкальной культуры.

Вместе с тем в» отечественном музыкознании анализ квартетной музыки Шостаковича по преимуществу изложен в разрозненных статьях, опубликованных в различных сборниках и периодических изданиях. Одни из них посвящены конкретным произведениям и, как правило, являются непосредственным откликом на исполнение новых опусов композитора. Это: «Шестой квартет Д. Шостаковича» Д. А. Рабиновича, «Шестой квартет Д. Шостаковича. Пояснение» А. Г. Юсфина, «Седьмой квартет Д. Шостаковича» В. П. Бобровского; «Автобиографический квартет» Ю. В. Келдыша о Восьмом, «В осьмош квартет для двух скрипок, альта и;виолончели» М. В: Сокольского, «Поэтические: страницы» И. И. Мартынова о Девятом и Десятом,. «Новый; струнный квартет» Д. Д. Благого об Одиннадцатом, квартете, «Победа человеческого духа» В. 11. Бобровского о Двенадцатом, «Новый; квартет Шостаковича» А. Медведева с Двенадцатом, «О благородстве человеческого духа» С. М. Слонимского о Тринадцатом, «Заметки о новом сочинении» М- Е. Тараканова о Тринадцатом, «Размышления о 142-м и 143-м опусах» Б. И. Ти-щенко о Тринадцатом и Четырнадцатом, «Пятнадцатый квартет Шостаковича» А. С. Вартанова, «И правда, как звезда в ночи открылась» А. Л. Кнайфеля о Пятнадцатом, «Новый квартет Шостаковича» И. Н. Попова о Пятнадцатом1.

В ряде статей затрагиваются?отдельные, аспекты квартетного творчестг ва композитора: «Одиннадцать квартетов ; Шостаковича», «© двух методах тематического развития в симфониях и квартетах Шостаковича», «О некоторых принципах темо- и формообразования в. симфонической и камерно-инструментальной. музыке Шостаковича» В. П. Бобровского; «Тональные планы и тональное родство в 1-6; квартетах Д. Д* Шостаковича» О. А. Бочка-ревой; «Квартеты Шостаковича: к проблеме семантики жанра» С. Волошко; «Образы. Вечности и Времени1 в поздних квартетах Д. Шостаковича» О.

1 Благой Д. Д. Новый струнный квартет // Советская музыка. 1966; С. 27-32 ; Бобровский В. П. Седьмой квартет Д. Шостаковича // Советская музыка, i960; № 8; С. 63-69 ; Его же. Победа человеческого духа // Советская музыка. 1968: № 9. С. 31—38 ; Вартанов А. С. Пятнадцатый квартет Шостаковича// Музыкальная жизнь. 1975. № 19. С. 10 ; Келдыш, Ю. В: Автобиографический квартет // Советская музыка. 1960. № 12. С. 19—23 ; Кнайфель А. А. И правда, как звезда в ночи открылась // Советская музыка. 1975. № 11. С. 78-81 ; Мартынов И. И. Поэтические страницы // Советская музыка. 1965; № 4. С. 24-27 ; Медведев А. Новый квартет Шостаковича// Музыкальная жизнь. 1968. № 21. С. 2-3 ; Попов И. Н. Новый квартет Шостаковича// Музыкальная жизнь. 1974. № 1. С. 3 ; Рабинович Д. А. Шестой квартет Д. Шостаковича// Советская музыка. 1957. № 3. С. 14—21 ; Слонимский С. М. О благородстве человеческого духа // Советская музыка. 1971. № 7. С. 35-39 ; Сокольский М. В. Восьмой квартет для двух скрипок, альта и виолончели // Советская музыка. 1976. № 10. С. 11-12.; Тараканов M. Е. Заметки о новом сочинении// Советская музыка. 1971. № 7. С. 31-35 ; Тищенко Б. И. Размышления о 142-м и 143-м опусах // Советская музыка. 1974. № 9. С. 40^46 ; Юсфин А. Г. Шестой квартет Д. Шостаковича. Пояснение. М., 1960.

Кармановой; «О квартетном творчестве Шостаковича» Н. И. Кузьминой; «Претворение музыки массовых действ в струнных квартетах Д. Д. Шостаковича 40-х - 50-х годов» О. А. Осипенко, «Образный мир последних камерно-инструментальных сочинений Шостаковича» Л. Н. Раабена; «Звуковой материал поздних камерных инструментальных сочинений Д: Шостаковича»

A. В1. Свиридовой; «Седьмой квартет Д. Шостаковича: к вопросу о связи структуры лада и тематизма» А. Т. Тевосяна; «Икон. Индекс. Символ»

B. Н. Холоповой1.

Квартетные опусы Шостаковича рассматриваются! и в других работах, посвященных композитору: «О некоторых чертах стиля Шостаковича шестидесятых годов», «Претворение жанра пассакалии в сонатно-симфонических

1 Бобровский В. П. Одиннадцать квартетов Шостаковича// Советская музыка. 1968. № 2. С. 95-97 ; Его же. О двух методах тематического развития В1 симфониях и квартетах Шостаковича// Бобровский В. П. Статьи, исследования. М., 1990. С. 205-234 ; О некоторых принципах темо- и формообразования в симфонической и камерно-инструментальной музыке Шостаковича // Бобровский В'. П. Статьи, исследования. С. 159-205 ; Бочкарева О. А. Тональные планы и тональное родство в 1-6 квартетах Д. Д. Шостаковича // Научно-методические записки., Вып. 5. Новосибирск, 1970. С. 244-262 ; Волошко С. Квартеты Шостаковича : к проблеме семантики жанра // Д. Д. Шостаковичу посвящается. Сборник статей к 100-летию композитора / ред.-сост. Е. Б. Долинская. М., 2007. С. 342-355 ; Кар-манова О. Образы Вечности и Времени в поздних квартетах Д. Шостаковича // Музыка и время. 2008. № 7. С. 31-36 ; Кузьмина Н. И. О квартетном творчестве Шостаковича // Анализ, концепции, критика : статьи молодых музыковедов*/ отв. ред. Л. Г. Данько. Л., 1977. С. 5-19 ; Осипенко О. А. Претворение музыки массовых действ в струнных квартетах Д. Д. Шостаковича 40-х - 50-х годов // Творчество Д. Д. Шостаковича в контексте мирового художественного пространства : сборник статей по материалам Международной научной конференции 1—2 марта 2007 года / гл. ред. Л. В. Саввина, ред.-сост. В. О. Петров. -Астрахань, 2007. С. 219—223 ; Раабен Л. Н. Образный мир последних камерно-инструментальных сочинений Шостаковича // Вопросы теории и эстетики музыки / под ред. : М. Г. Арановского, А. И. Климовицкого, Л. Н. Раабена, А. Н. Сохора. Вып. 15. Л., 1977. С. 44—54 ; Свиридова А. В. Звуковой материал поздних камерных инструментальных сочинении Д. Шостаковича // Творчество Д. Д. Шостаковича в контексте мирового художественного пространства. С. 324—331 ; Тевосян А. Т. Седьмой квартет Д. Шостаковича : к вопросу о связи структуры лада и тематизма // Вопросы анализа : сборник трудов. Вып. 28. М., 1976. С. 167-190 ; Холопова В. Н. Икон. Индекс. Символ // Музыкальная академия. 1997. №4. С. 159-162. циклах Д. Шостаковича» В. П. Бобровского; «Особенности тематизма и формы в сочинениях Шостаковича 60-х годов» Г. В. Григорьевой1.

В отечественной науке, вплоть до недавнего времени, единственным фундаментальным исследованием квартетной музыки художника была изданная в 1961 году монография В. П. Бобровского «Камерные инструментальные ансамбли Д. Шостаковича» . Однако исследователь охватил только ранние произведения, до Восьмого квартета включительно. Что касается поздних сочинений, то ученые, как правило, отмечают общие тенденции последних лет с отсылкой на конкретные произведения (ранее упомянутые статьи В. П. Бобровского, Г. В. Григорьевой, Л. Н. Раабена).

Важным событием стало появление в 2008 году книги А. Н. Дмитриева «Струнные квартеты Д. Д. Шостаковича. Комментарии» . В ней впервые изложен детальный анализ всех струнных ансамблей композитора, собранный и составленный Л. Г. Данько и А. В. Денисовым на основе аналитических очерков и комментариев А. Н. Дмитриева к созданным им переложениям квартетов Шостаковича для фортепиано в четыре руки4.

К 2009 году относится диссертационное исследование Е. В. Дехтяренко «Квартеты Д. Д. Шостаковича. Стиль и исполнительские принципы»5, в котором поднимаются проблемы, связанные с исполнительскими традициями струнного квартета как особой области камерно-инструментальной музыки и

1 Бобровский В. П. О некоторых чертах стиля Шостаковича шестидесятых годов // Музыка и современность. М., 1974. Вып. 8. С. 161-201 ; М., 1975. Вып. 9. С. 39-77 ; Его же. Претворение жанра пассакалии в сонатно-симфонических циклах Д. Шостаковича // Бобровский В. П. Статьи, исследования. С. 234-255 ; Григорьева Г. В. Особенности тематизма и формы в сочинениях Шостаковича 60-х годов // О музыке. Проблемы анализа / сост.: В. П. Бобровский, Г. Л. Головинский. М., 1974. С. 246-271.

2 Бобровский В. П. Камерные инструментальные ансамбли Д. Шостаковича. М.,

1961.

Дмитриев А. Н. Струнные квартеты Д. Д. Шостаковича. Комментарии / ред.-сост. А. В. Денисов ; общ. ред. Л. Г. Данько. СПб., 2008.

4 Дмитриев А. Н. Д. Шостакович. Квартеты для двух скрипок, альта и виолончели : Переложение для фортепиано в 4 руки А. Н. Дмитриева : в 4 т. М.; Л., 1965-1976 ; Его же. Д. Шостакович. Квартет № 15 для двух скрипок, альта и виолончели : Переложение для фортепиано в 4 руки А. Н. Дмитриева. Л., 1979.

5 Дехтяренко Е. В. Квартеты Д. Д. Шостаковича. Стиль и исполнительские принципы: автореф. дисс. . канд. искусствоведения. Магнитогорск, 2009. интерпретацией квартетных опусов Шостаковича. При этом сочинения композитора рассматриваются в художественно-эстетическом контексте эпохи и в связи со спецификой жанра.

Среди зарубежных работ о квартетном творчестве художника- необходимо отметить следующие монографии: «Последние квартеты Дмитрия Шостаковича: стилистический анализ» Е. Лорел Фэй, «Шостакович в диалоге: форма, образность и идеи в 1—7 квартетах» И. Куна, «Создание современного сюжета: четыре струнных квартета Дмитрия Шостаковича» С. Й. Ри-чардта, «Идеология, стиль, содержание и тематический процесс в симфониях, виолончельных концертах и струнных квартетах Шостаковича» Э. Роуз-берри, «Структура, стиль и тематический процесс как инновационные элементы в их единстве на примере струнных квартетов Дмитрия Шостаковича» Аи-Сзе Тан, «Драматургия смычковых квартетов6 Дмитрия Шостаковича» Р. Д. Гольянека, «Последние произведения Дмитрия Шостаковича: музыкальная эстетика смерти, 1969-1975» Г. Тоссера1. Зарубежных музыковедов, в первую очередь, интересуют проблемы контекста, драматургии'и образности.

Несмотря^ на достаточно высокую степень изученности камерно-инструментального творчества Шостаковича, остается огромное количество нерешенных вопросов, касающихся в том числе его квартетной музыки. Ни в отечественной, ни в зарубежной науке до сих пор не существует фундаментального исследования, охватывающего все квартетные опусы композитора с точки зрения становления и развития концепции жанра. В настоящем диссертационном исследовании этой теме уделяется особое внимание. Проблема

1 Fay L. E. The last quartets of Dmitrii Shostakovich : a stylistic investigation : thesis/dissertation. Ann Arbor, 1978 ; Kuhn J. Shostakovich in dialogue : form, imagery, and ideas in quartets 1-7. Burlington ; VT, 2009 ; Reichardt S. J. Composing the modern subject : four string quartets by Dmitri Shostakovich. Burlington ; VT, 2008 ; Roseberry E. Ideology, style, content, and thematic process in the symphonies, cello concertos, and string quartets of Shostakovich. New York, 1989 ; Tan Ai-Sze. Structure, style and thematic process as innovative elements within an overall unity in selected string quartets of Dmitri Shostakovich : thesis/dissertation. Queensland, 2000 ; Golianek R. D. Dramaturgia kwartetów smyczkowych Dymitra Szostakowicza. Poznañ, 1995 ; Tosser G. Les dernières oeuvres de Dimitri Chostakovitch : une esthétique musicale de la mort, 1969-1975. Paris, 2000. заключается в определении степени и характера влияния этической проблематики на особенности шостаковичевской интерпретации квартета.

Объект исследования - квартетная музыка-Д. Д. Шостаковича.

Предмет исследования — процесс формирования и развития концепции жанра в искусстве композитора.

Цель исследования — проследить эволюцию жанра квартета в творчестве Шостаковича.

Задачи исследования:

1) выявить факторы, обусловившие интерес композитора к струнному квартету;

2) определить статус жанра в творчестве музыканта;

3) рассмотреть предпосылки квартетного стиля Шостаковича;

4) раскрыть семантику жанра.в искусстве художника;

5) обосновать периодизацию квартетов композитора;

6) охарактеризовать принципы квартетного мышления Шостаковича.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили разработанная в, отечественном музыкознании концепция комплексного исследования музыкально-творческого процесса, а также фундаментальные труды по истории1 и теории музыкального искусства XX века. Для характеристики музыкального материала применена методология, разработанная Л: О. Акопя-ном, М. Г. Арановским, Г. В. Григорьевой; Л. В. Данилевичем, А. Н. Должан-ским, Л. А. Мазелем, Г. А. Орловым, М. Д. Сабининой, С. М. Хентовой. Особое значение для настоящей работы приобрели теоретические исследования В. П. Бобровского, А. Н. Дмитриева, Н. И. Кузьминой и Л1 Н. Раабена, эпистолярное наследие Д: Д. Шостаковича — письма И. Г. Гликману,А. Н. Дмитриеву, Б. И. Тищенко, И. И. Соллертинскому, статьи и опубликованные в периодических изданиях интервью музыканта.

Анализ произведен по изданиям: Шостакович Д. Д. Собрание сочинений : в 42-х т. М., 1980. Т. 35 : Квартеты № 1-8; Т. 36 : Квартеты № 9-15; Его же. Неоконченный квартет для двух скрипок, альта и виолончели. М., 2005.

Методы исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы:

- метод исторической реконструкции, позволивший обозначить те принципы квартетного мышления, которые легли- в основу камерно-инструментального стиля- Шостаковича;

- биографический метод, направленный на выявление причин повышенного интереса художникам струнному ансамблю;

- метод сравнительного анализа, предоставивший' возможность сопоставить квартеты с другими сферами творчества композитора; в первую очередь - симфониями;

- метод проблемного анализа, нацеленный на раскрытие специфики квартетов каждого из. выделенных нами-периодов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Квартетная музыка является для Шостаковича одним из приоритетных направлений^ композиторского творчества. Обращение к данной сфере обусловлено- выразительными возможностями струнного ансамбля, позволившими художнику во всей полноте реализовать свое миропониманием

2. Предпосылки квартетного стиля Шостаковича заложены в>творчестве В! А. Моцарта, Л; Бетховена, Ф. Шуберта, Р. Шумана, Ф: Мендельсона, Й. Брамса, Э. Грига, в русской музыке А. Г. Рубинштейна, П. И. Чайковского, А. П. Бородина, С. И. Танеева.

3. Квартеты Шостаковича - самостоятельная и самодостаточная область симфонизма. Традиционной трактовки струнного ансамбля- как камерного аналога симфонии, композитор придерживается лишь в ранних сочинениях. В" дальнейшем-пути развития квартетного-и симфонического жанров расходятся. Квартет обособляется от симфонии, а в поздние годы даже начинает оказывать на нее определенное воздействие.

4. Семантика жанра в творчестве Шостаковича заключается в реализации идеи движения времени. Время понимается композитором как экзистенциальная категория, преломленная через призму человеческого восприятия, а потому эмоционально окрашенная. Художник мыслит антиномиями Добра и Зла, Жизни и Смерти, Смерти и Бессмертия, Бытия и Небытия, Конечности и Бесконечности, Времени и Безвременья; воплощенных посредством образа круга — одного из древнейших в истории человечества' символа целостности, непрерывности, завершенности, цикличности, возвратности, вечности.

5. Периодизация квартетного творчества композитора обусловлена сквозным развитием этической проблематики, которая эволюционирует от принятия объективной данности в ранних сочинениях к трагическому осознанию конечности жизненных процессов в зрелых и безысходности в поздних.

6: Квартетное мышление Шостаковича базируется на принципах, которые эволюционируют по мере развития этической проблематики. Образ круга, в ранних опусах понимаемый как средство обобщения бурного потока жизни, в зрелых является олицетворением быстротечного человеческого времени, в поздних — воплощением времени Вечности. Конфликтный тип» драматургического развития постепенно перерождается в специфически шостаковичевскую драматургию антитез — драматургию психологических контрастов. В соответствии* с этим формируется'особый вид тематизма, основанный на сопоставлении диатоники и хроматики. Традиционная^ цикличность вытесняется симметричными, замкнутыми, непрерывными контрастно-составными структурами. Результатом постепенной дифференциации музыкальной ткани становятся монологизация и диалогизация фактуры. «Оркестральность» квартетного письма Шостаковича расширяет границы и диапазон ансамблевого звучания.

Научная новизна заключается в том, что:

- впервые проведено целостное и развернутое исследование квартетного творчества Шостаковича в аспекте формирования и развития, концепции жанра;

- установлены причины обращения музыканта к струнному ансамблю;

- раскрыты предпосылки квартетного стиля композитора;

- охарактеризованы принципы квартетного мышления Шостаковича;

- определено место жанра в искусстве художника;

- периодизация квартетной музыки композитора обоснована с учетом развития столь привлекающей внимание художника этической проблематики;

- выявлены специфика трактовки струнного ансамбля мастером.

Теоретическая значимость. Данное исследование является теоретической базой для последующего изучения творчества Шостаковича и квартетной музыки в. целом. Выводы, полученные в ходе работы, позволили сформировать целостную и всестороннюю картину становления > и развития, концепции жанра в искусстве- художника, а также определить специфику его трактовки композитором.

Практическая значимость. Основные положения диссертации могут использоваться в музыковедческой науке и в> педагогической' практике — лекционных курсах анализа музыкальных форм, гармонии, истории^ музыки1, семинарских занятиях, в инструментальных классах при изучении камерно-инструментальных ансамблей Шостаковича.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Возможно применение материалов исследования и опубликованных по его теме статей в качестве методического пособия для-студентов средних специальных и высших профессиональных музыкально-образовательных учреждений, а также включение их в различные учебные курсы и программы для дальнейшего изучения творчества Шостаковича и жанра'квартета в целом.

Апробация результатов исследования, проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания- и образования факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена. Отдельные положения работы нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях и опубликованы в, виде статей. Материалы диссертации были использованы при проведении лекционных и практических занятий со студентами факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена.

Структура и, объем работы. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 166 страницах машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Квартетное творчество Д.Д. Шостаковича"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многогранное проблемное исследование квартетов; Шостаковича: позволило проследить^ эволюцию- жанра в; творчестве композитора, выявить факторы, обусловившие интерес композитора к струнному ансамблю;, рассмотреть,, предпосылки? квартетного - стиля« художника, раскрыть семантику жанра в искусстве Шостаковича; обосновать периодизацию» квартетной? музыки композитора, определить статус жанра в творчестве музыканта.

Сформулируем выводы исследования:.

Квартет — один из ведущих жанров?в творчестве Шостаковича; Интерес композитора к струнному ансамблю; возникающий; в зрелые, годы, вызван ;вы-разительнымишозможностямикамерногомузыки, в? наибольшего степени отвечающего философско-трагедийной направленности^ музыкального мышления и мироощущения художника:

Шостакович возрождает жанр; одновременно воссоздавая откристалли-зовавшиесяш процессе историческогофазвитиягпринципы; квартетного;мышления.

Семантика шостаковичевского квартета связана с антиномическими категориями^ Добра-и Зла, Жизни и Смерти, Смерти и Бессмертия; Конечности и Бесконечности, Бытия и Небытия, объединенными идеей движения Времени.

Сквозное развитие данной проблематики обусловливает, эволюцию? квартетного жанра в искусстве художника, которая протекает в три этапа: формирование концепции жанра — ранние квартеты с Первого по Седьмой, новые принципы художественного мышления- - зрелые опусы- с г Восьмого -по— Одиннадцатый, итог — поздние сочинения с Двенадцатого по Пятнадцатый. Каждый из обозначенных периодов знаменует качественно новый, по сравнению с предыдущим; уровень осмысления проблемы. Принятие многообразных проявлений жизни как объективной данности способствует лирико-философской окрашенности ранних квартетов. Осознание конечности жизни определяет фплософско-трагедийную направленность зрелых опусов. Философское постижение смерти приводит к тому, что траурность поздних ансамблей в конечном счете сменяется катарсисом, который означает приобщение к высшим ценностям, обретение истинной'Свободы и Гармонии. Как видим, на всех этапах квартетного творчества Шостакович' предстает, прежде всего, как художник-философ — в силу специфики мировосприятия наблюдающий, многое замечающий, остро реагирующий, анализирующий, обобщающий.

Эволюция шостаковичевского квартета идет по пути драматизации жанра; сопровождающейся обновлением системы выразительных средств и «строительных» элементов. Сущность этого процесса заключается в следующем.

1. Выражением идеи движения, Времени" становится образ круга, трактовка которого меняется по мере развития этической проблематики. Соответственно, в ранних опусах он выступает способом обобщения бурного потока жизни, в зрелых - олицетворением * быстротечного! времени человеческого существования, в поздних - воплощением «застывшего» времени вечности.

2. Одним из.важнейших слагаемых квартетного стиля Шостаковича является драматургия цикла. В ранних опусах определяются два типа развития: неконфликтный, предполагающий отображение различных граней одного — лирического - образа (Первый, Четвертый, Шестой, Седьмой), и конфликтный, подразумевающий ярко драматичное противопоставление субъективного и объективного начал (Второй, Третий, Пятый). В'зрелых и поздних сочинениях на смену конфликтной драматургии приходит специфически шоста-ковичевская драматургия антитез, основывающаяся на психологических контрастах. Роль «сил действия» в ней сведена до минимума.

3. Музыкальный язык квартетов представляет собой уникальный образец «немногословности», заключающей в себе глубокий внутренний смысл. С годами он становится' все более лаконичным. Особую выразительность привносят жанровые прообразы тематизма: речитатив, используемый для выражения личностного, человеческого, а в поздних сочинениях «живого» начала; марш, в самом общем смысле понимаемый как символ движения- (времени, приближающейся* смерти); народная песня, содержащая? элемент объективности. В ранних опусах для воплощения светлых, жизнеутверждающих образов^ композитор обращается к танцевальным первоисточникам - польке, вальсу. Однако трагическое осознание необратимости бытия влечет за собой' постепенный отказ от таких тем.

4. В квартетном жанре со всей полнотой раскрывается^ своеобразие ла-догармонического языка композитора. Специфически шостаковичевские минорные лады с пониженными ступенями, ладовая переменность, тональная полифония, как правило, возникают в моменты драматизации образа. Антиномическое мышление художника постепенно рождает новый вид тематизма, основанный/На»сопоставлении диатоники и хроматики. Кроме того, в последних ансамблях с целью заострить и подчеркнуть контрастное «злое» начало мастер вводит двенадцатитоновые ряды, которые противопоставляются главной тональности.

6. Фактура квартетов линеарна, причем линеарность направлена на реализацию все той же идеи движения времени. Именно логика линий обусловливает тенденции к диалогизации и монологизации, в .зрелых ансамблях понимаемых как средство драматизации звучания, в поздних^ произведениях становящихся способами «озвучивания» философских раздумий и как следствие - основными*фактурными принципами.

7. В трактовке ансамбля композитор выступает приверженцем «орке-стрального» письма, идущего от Моцарта, Бетховена, Чайковского, Танеева. При этом Шостакович, мастерски оперируя тембрами струнных инструментов, открывает максимальный потенциал каждого. Композитор значительно обогащает выразительность камерной музыки внедрением в поздних квартетах новых приемов: предельно высоких регистров, долгих флажолетов, имитаций ударных.

8. В' ходе эволюции шостаковичевского квартетного стиля изменяются и композиционные региения. Художник отталкивается от традиционной симфонической цикличности, но уже в зрелых опусах его внимание переключается на симметричные, замкнутые, непрерывные контрастно-составные структуры с тенденцией к одночастности, которые, однако, укладываются в классические схемы. Следует отметить переосмысление трактовки традиционно используемых жанров - скерцо, речитатив, этюд, юмореска, элегия, серенада, интермеццо, ноктюрн попадают в сферу трагедийной образности.

Шостакович вывел струнный квартет на качественно новый уровень, значительно обогатив выразительность камерной музыки. Квартеты композитора стали вершиной многовековой истории развития жанра и одновременно источником для последующих поколений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Квартетное творчество Д.Д. Шостаковича"

На правах рукописи УДК 785.74

Бочарникова Валентина Сергеевна

КВАРТЕТНОЕ ТВОРЧЕСТВО Д.Д. ШОСТАКОВИЧА: К ПРОБЛЕМЕ ЭВОЛЮЦИИ ЖАНРА

Специальность: 17.00.02 - музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

804614347

2 5 НОЯ 2010

Санкт-Петербург

2010

004614847

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И. ГЕРЦЕНА»

Научный руководитель:

Кандидат искусствоведения,

профессор

ШИТИКОВА

РАИСА ГРИГОРЬЕВНА

Официальные оппоненты:

Доктор искусствоведения, профессор

ДАНЬКО ЛАРИСА ГЕОРГИЕВНА

Кандидат искусствоведения, доцент

КОЛОСОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Ведущая организация:

Уральская государственная консерватория (академия) им. М.П. Мусоргского

Защита состоится « ¿В » ноября 2010 года в часов на заседании Совета Д 212.199.20 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 199155, г. Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу 191186 г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан октября 2010 года,

диссертационного совета Л/гЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Д. Д. Шостакович относится к числу величайших, знаковых фигур XX века. Художник универсального дарования, он сказал свое слово практически во всех областях музыкального искусства, запечатлев при этом через призму собственного миропонимания сложный, противоречивый, насыщенный драматическими конфликтами и трагическими событиями образ современной реальности. Неслучайно Е. А. Мравинский назвал композитора «истинным летописцем нашего времени»'. Сочинения мастера неразрывно связаны с социальными и нравственными проблемами эпохи.

Специфика шостаковичевского мироощущения, присущее ему обостренное восприятие окружающей действительности в сочетании с интроспективностью лирико-философского по своей природе мышления объясняют тяготение художника к вопросам этического порядка. Творчество Шостаковича обращает музыкальную культуру к общечеловеческим ценностям и идеалам. Композитор поднимает извечные темы о смысле бытия, жизни и смерти, истинной свободе духа, высшей гармонии, приобретающие в его интерпретации философско-трагедийную окрашенность. Сквозное развитие данной проблематики объясняет эволюцию композиторского стиля, а также обусловливает переосмысление традиционной трактовки жанров.

Квартет выступает одной из ведущих областей творчества Шостаковича. Композитор возрождает традиции жанра и выводит струнный ансамбль на качественно новую ступень.

В этой связи представляется важным и своевременным обращение к квартетным опусам художника. На современном этапе музыковедческой науки исследование процесса формирования и развития концепции жанра в искусстве Шостаковича, на наш взгляд, чрезвычайно актуально. Необходимо создание целостной картины квартетного творчества, которая бы отражала специфику трактовки композитором струнного ансамбля.

Степень изученности проблемы. Интерес к личности и творчеству Шостаковича с годами не угасает. Лишь совсем недавно дана объективная историческая оценка той эпохе, в которую суждено было жить и творить великому мастеру. Благодаря этому стало возможным рассмотрение его произведений в широком социокультурном контексте.

Среди огромного количества работ о композиторе отметим:

- монографические труды Л. О. Акопяна, В. П. Бобровского, Л. В. Даниле-вича, А. Н. Дмитриева, А. Н. Должанского, Л. А. Мазеля, И. И. Мартынова, Г. А. Орлова, Л. Н. Раабена, М. Д. Сабининой, С. М. Хентовой и др.;

- сборники статей о Шостаковиче под редакциями М. В. Ардова, Л. Г. Бергер, Е. Б. Долинской, Л. Г. Ковнацкой, Г. Ш. Орджоникидзе, М. П. Рахмановой, Л. В. Саввиной, Г. М. Шнеерсона, М. Я. Якубова и др.;

1 Мравинский Е. А. О Дмитрии Дмитриевиче Шостаковиче // Дмитрий Шостакович. Статьи и материалы / сост. и ред. Г. М. Шнеерсон. М., 1976. С. 39.

- статьи в периодических изданиях - журналах «Музыкальная академия» (два номера целиком посвящены Шостаковичу - № 4 за 1997 г. и № 3 за 2006 г.), «Музыкальная жизнь» (полностью № 17 за 1976 г.), «Советская музыка» и др.

В них с позиций современного музыкознания подробно и многогранно представлены биографические сведения, дана целостная характеристика творчества, обозначены черты стиля композитора, выявлены особенности интерпретации отдельных жанров, их место в творчестве художника и значение в развитии музыкальной культуры.

Вместе с тем в отечественном музыкознании анализ квартетной музыки Шостаковича по преимуществу изложен в разрозненных статьях, опубликованных в различных сборниках и периодических изданиях. Одни из них посвящены конкретным произведениям и, как правило, являются непосредственным откликом на исполнение новых опусов композитора. Это: «Шестой квартет Д. Шостаковича» Д. А. Рабиновича (1957), «Седьмой квартет Д. Шостаковича» В. П. Бобровского (1960), «Автобиографический квартет» Ю. В. Келдыша о Восьмом (1960), «Шестой квартет Д. Шостаковича. Пояснение» А. Г. Юсфина (1960), «Поэтические страницы» И. И. Мартынова о Девятом и Десятом (1965), «Новый струнный квартет» Д. Д. Благого об Одиннадцатом (1966), «Победа человеческого духа» В. П. Бобровского о Двенадцатом (1968), «Новый квартет Шостаковича» А. Медведева о Двенадцатом (1968), «О благородстве человеческого духа» С. М. Слонимского о Тринадцатом (1971), «Заметки о новом сочинении» М. Е. Тараканова о Тринадцатом (1971), «Размышления о 142-м и 143-м опусах» Б. И. Тищенко о Тринадцатом и Четырнадцатом (1974), «Новый квартет Шостаковича» И. Н. Попова о Пятнадцатом (1974), «Пятнадцатый квартет Шостаковича» А. С. Вартанова (1975), «И правда, как звезда в ночи открылась» А. А. Кнайфеля о Пятнадцатом (1975), «Восьмой квартет для двух скрипок, альта и виолончели» М. В. Сокольского (1976).

В ряде статей затрагиваются отдельные аспекты квартетного творчества композитора: «Одиннадцать квартетов Шостаковича» В. П. Бобровского (1968), «Тональные планы и тональное родство в 1-6 квартетах Д. Д. Шостаковича» О. В. Бочкаревой (1970), «Седьмой квартет Д. Шостаковича: к вопросу о связи структуры лада и тематизма» А. Т. Тевосяна (1976), «Образный мир последних камерно-инструментальных сочинений Шостаковича» Л. Н. Раабена (1977), «О квартетном творчестве Шостаковича» Н. И. Кузьминой (1977), «О двух методах тематического развития в симфониях и квартетах Шостаковича» и «О некоторых принципах темо- и формообразования в симфонической и камерно-инструментальной музыке Шостаковича» В. П. Бобровского (1990), «Икон. Индекс. Символ» В. И. Холоповой (1997), «Квартеты Шостаковича: к проблеме семантики жанра» С. Волошко (2007), «Претворение музыки массовых действ в струнных квартетах Д. Д. Шостаковича 40-х - 50-х годов» О. А. Осипенко (2007), «Звуковой материал поздних камерных инструментальных сочинений Д. Шостаковича» А. В. Свиридовой (2007), «Образы Вечности и Времени в поздних квартетах Д. Шостаковича» О. Карамановой (2008).

Квартетные опусы Шостаковича рассматриваются и в других работах, посвященных композитору: «О некоторых чертах стиля Шостаковича шестидесятых годов» (1974), «Претворение жанра пассакалии в сонатно-симфонических циклах Д. Шостаковича» В. П. Бобровского (1990); «Особенности тематизма и формы в сочинениях Шостаковича 60-х годов» Г. В. Григорьевой (1974).

В отечественной науке, вплоть до недавнего времени, единственным фундаментальным исследованием квартетной музыки художника была изданная в 1961 году монография В. П. Бобровского «Камерные инструментальные ансамбли Д. Шостаковича». Однако исследователь охватил только ранние произведения, до Восьмого квартета включительно. Что касается поздних сочинений, то ученые, как правило, отмечают общие тенденции последних лет с отсылкой на конкретные произведения (ранее упомянутые статьи В. П. Бобровского, Г. В. Григорьевой, Л. Н. Раабена).

Важным событием стало появление в 2008 году книги А. Н. Дмитриева «Струнные квартеты Д. Д. Шостаковича. Комментарии». В ней впервые изложен детальный анализ всех струнных ансамблей композитора, собранный и составленный JI. Г. Данько и А. В. Денисовым на основе аналитических очерков и комментариев А. Н. Дмитриева к созданным им переложениям квартетов Шостаковича для фортепиано в четыре руки.

Среди зарубежных работ о квартетном творчестве художника необходимо отметить следующие монографии: «The last quartets of Dmitrii Shostakovich: a stylistic investigation» («Последние квартеты Дмитрия Шостаковича: стилистический анализ») Е. Лорел Фэй (1978), «Ideology, style, content, and thematic process in the symphonies, cello concertos, and string quartets of Shostakovich» («Идеология, стиль, содержание и тематический процесс в симфониях, виолончельных концертах и струнных квартетах Шостаковича») Э. Роузберри (1989), «Dramaturgia kwartetow smyczkowych Dymitra Szostakowicza» («Драматургия смычковых квартетов Дмитрия Шостаковича») Р. Д. Гольянека (1995), «Structure, style and thematic process as innovative elements within an overall unity in selected string quartets of Dmitri Shostakovich» («Структура, стиль и тематический процесс как инновационные элементы в их единстве на примере струнных квартетов Дмитрия Шостаковича») Аи-Сзе Тан (2000), «Les dernières oeuvres de Dimitri Chostakovitch: une esthétique musicale de la mort, 1969-1975» («Последние произведения Дмитрия Шостаковича: музыкальная эстетика смерти, 1969-1975») Г. Тоссера (2000), «Composing the modem subject: four string quartets by Dmitri Shostakovich» («Создание современного сюжета: четыре струнных квартета Дмитрия Шостаковича») С. Й. Ричардта (2008), «Shostakovich in dialogue: form, imagery, and ideas in quartets 1-7» («Шостакович в диалоге: форма, образность и идеи в 1-7 квартетах») И. Куна (2009).

Несмотря на достаточно высокую степень изученности камерно-инструментального творчества Шостаковича, остается огромное количество нерешенных вопросов, касающихся в том числе его квартетной музыки. Ни в отечественной, ни в зарубежной науке до сих пор не существует фундаментального исследования, охватывающего все квартетные опусы композитора с точки зрения

становления и развития концепции жанра. В настоящем диссертационном исследовании этой теме уделяется особое внимание. Проблема заключается в определении степени и характера влияния этической проблематики на особенности шос-таковичевской интерпретации квартета.

Объект исследования - квартетная музыка Д. Д. Шостаковича.

Предмет исследования — процесс формирования и развития концепции жанра в искусстве композитора.

Цель исследования - проследить эволюцию жанра квартета в творчестве Шостаковича.

Задачи исследования:

1) выявить факторы, обусловившие интерес композитора к струнному квартету;

2) определить статус жанра в творчестве музыканта;

3) рассмотреть предпосылки квартетного стиля Шостаковича;

4) раскрыть семантику жанра в искусстве художника;

5) обосновать периодизацию квартетов композитора;

6) охарактеризовать принципы квартетного мышления Шостаковича.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили разработанная в отечественном музыкознании концепция комплексного исследования музыкально-творческого процесса, а также фундаментальные труды по истории и теории музыкального искусства XX века. Для характеристики музыкального материала применена методология, разработанная Л. О, Акопяном, М. Г. Арановским, Г. В. Григорьевой, Л. В. Данилевичем, А. Н. Должанским, Л. А. Мазелем, Г. А. Орловым, М. Д. Сабининой, С. М. Хентовой. Особое значение для настоящей работы приобрели теоретические исследования В. П. Бобровского, А. Н. Дмитриева, Н. И. Кузьминой и Л. Н. Раабена, эпистолярное наследие Д. Д. Шостаковича -письма И. Г. Гликману, А. Н. Дмитриеву, Б. И. Тищенко, И. И. Соллертинскому, статьи и опубликованные в периодических изданиях интервью музыканта.

Анализ произведен по изданиям: Шостакович Д. Д. Собрание сочинений: в 42-х т. М., 1980. Т. 35: Квартеты № 1-8; Т. 36: Квартеты № 9-15; Его же. Неоконченный квартет для двух скрипок, альта и виолончели. М., 2005.

Методы исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы:

- метод исторической реконструкции, позволивший обозначить те принципы квартетного мышления, которые легли в основу камерно-инструментального стиля Шостаковича;

- биографический метод, направленный на выявление причин повышенного интереса художника к струнному ансамблю;

- метод сравнительного анализа, предоставивший возможность сопоставить квартеты с другими сферами творчества композитора, в первую очередь - симфониями;

- метод проблемного анализа, применяемый для выявления отличительных черт квартетов каждого из выделенных нами периодов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Квартетная музыка является для Шостаковича одним из приоритетных направлений композиторского творчества. Обращение к данной сфере обусловлено выразительными возможностями струнного ансамбля, позволившими художнику во всей полноте реализовать свое миропонимание.

2. Предпосылки квартетного стиля Шостаковича заложены в творчестве В. А. Моцарта, Л. Бетховена, Ф. Шуберта, Р. Шумана, Ф. Мендельсона, И. Брамса, Э. Грига, в русской музыке А. Г. Рубинштейна, П. И. Чайковского, А. П. Бородина, С. И. Танеева.

3. Квартеты Шостаковича - самостоятельная и самодостаточная область симфонизма. Традиционной трактовки струнного ансамбля как камерного аналога симфонии композитор придерживается лишь в ранних сочинениях. В дальнейшем пути развития квартетного и симфонического жанров расходятся. Квартет обособляется от симфонии, а в поздние годы даже начинает оказывать на нее определенное воздействие.

4. Семантика жанра в творчестве Шостаковича заключается в реализации идеи движения времени. Время понимается композитором как экзистенциальная категория, преломленная через призму человеческого восприятия, а потому эмоционально окрашенная. Художник мыслит антиномиями Добра и Зла, Жизни и Смерти, Смерти и Бессмертия, Бытия и Небытия, Конечности и Бесконечности, Времени и Безвременья, воплощенных посредством образа круга - одного из древнейших в истории человечества символа целостности, непрерывности, завершенности, цикличности, возвратности, вечности.

5. Периодизация квартетного творчества композитора обусловлена сквозным развитием этической проблематики, которая эволюционирует от принятия объективной данности в ранних сочинениях к трагическому осознанию конечности жизненных процессов в зрелых и безысходности в поздних.

6. Квартетное мышление Шостаковича базируется на принципах, которые эволюционируют по мере развития этической проблематики. Образ круга, в ранних опусах понимаемый как средство обобщения бурного потока жизни, в зрелых является олицетворением быстротечного человеческого времени, в поздних - воплощением времени Вечности. Неконфликтный тип драматургического развития постепенно уходит из квартетов композитора, конфликтный перерождается в специфически шостаковичевскую драматургию антитез - драматургию психологических контрастов. В соответствии с этим формируется особый вид тематизма, основанный на сопоставлении диатоники и хроматики. Традиционная цикличность вытесняется симметричными, замкнутыми, непрерывными контрастно-составными структурами. Результатом последовательной дифференциации музыкальной ткани становятся монологизация и диалогизация фактуры. «Оркестраль-ность» квартетного письма Шостаковича расширяет границы и диапазон ансамблевого звучания.

Научная новизна заключается в том, что:

- впервые проведено целостное и развернутое исследование квартетного творчества Шостаковича в аспекте формирования и развития концепции жанра;

- установлены причины обращения музыканта к струнному ансамблю;

- раскрыты предпосылки квартетного стиля композитора;

- охарактеризованы принципы квартетного мышления Шостаковича;

- определено место жанра в искусстве художника;

- периодизация квартетной музыки композитора обоснована с учетом развития столь привлекающей внимание художника этической проблематики;

- выявлены специфика трактовки струнного ансамбля мастером.

Теоретическая значимость. Данное исследование является теоретической

базой для последующего изучения творчества Шостаковича и квартетной музыки в целом. Выводы, полученные в ходе работы, позволили сформировать целостную и всестороннюю картину становления и развития концепции жанра в искусстве художника, а также определить специфику его трактовки композитором.

Практическая значимость. Основные положения диссертации могут использоваться в музыковедческой науке и в педагогической практике - лекционных курсах анализа музыкальных форм, гармонии, истории музыки, семинарских занятиях, в инструментальных классах при изучении камерно-инструментальных ансамблей Шостаковича.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Возможно применение материалов исследования и опубликованных по его теме статей в качестве методического пособия для студентов средних специальных и высших профессиональных музыкально-образовательных учреждений, а также включение их в различные учебные курсы и программы для дальнейшего изучения творчества Шостаковича и жанра квартета в целом.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена. Отдельные положения работы нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях и опубликованы в виде статей. Материалы диссертации были использованы при проведении лекционных и практических занятий со студентами факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена.

Структура и объем работы. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 166 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование актуальности темы, формируется научный аппарат исследования - объект и предмет, цель и задачи, теоретико-методологическая база и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Вопросы периодизации квартетного творчества Д. Д. Шостаковича» - выявляются факторы, обусловившие обращение композитора к камерной сфере, определяется место квартетного жанра в искусстве ху-

дожника, раскрывается специфика шостаковичевской трактовки струнного ансамбля, обосновывается периодизация квартетов мастера.

Квартеты Д. Д. Шостаковича - уникальное явление в отечественном музыкальном искусстве. За всю историю русского квартета ни один композитор не уделил столько внимания жанру и не создал такого количества высокохудожественных ансамблей, ставших классикой мировой культуры. Шостакович не только изменяет удельный вес квартетной сферы, но и переосмысливает статус жанра. Исторически сложившейся и веками устоявшейся трактовки квартета как камерно-инструментального аналога симфонии, эволюция которого в целом происходит параллельно с развитием непрограммного симфонизма, художник придерживается лишь в ранних опусах. В дальнейшем композитор расценивает квартет как вполне самостоятельную ветвь симфонизма со своими традициями, спецификой, более того особыми - отличными от симфонии - путями развития.

Шостакович обращается к струнному ансамблю в кризисный для жанра период. Внимание к квартетной сфере композитор объясняет желанием расширить сферу своих творческих интересов, прежде всего за счет менее «проработанной» камерной музыки. На наш взгляд, немаловажное значение оказало также появление в 1936 году в газете «Правда» статей «Сумбур вместо музыки» (28 января), «Балетная фальшь» (6 февраля), «Ясный и простой язык в искусстве» (13 февраля).

Художник, устремившись к новой для себя сфере творчества, воссоздает и по-своему претворяет исторически откристаллизовавшиеся принципы квартетного мышления: симфонизацию жанра, мелодическую трактовку альта и виолончели, «оркестральность» письма, предложенные В. А. Моцартом и J1. Бетховеном; сквозное развитие формы за счет развитой системы тематических связей, а также красочно-тембровые и песенно-подголосочные приемы развития, внедренные в квартет Ф. Шубертом, Р. Шуманом, Ф. Мендельсоном, И. Брамсом, Э. Григом, в русской музыке А. Г. Рубинштейном, П. И. Чайковским, А. П. Бородиным; монологизацию фактуры, многотемность и конфликтность сонатного allegro, принцип волнового развития с драматической кульминацией, восходящие к сочинениям П. И. Чайковского; философско-драматические концепции, идущие от С. И. Танеева.

Свойственное Шостаковичу тяготение к отражению грандиозных конфликтов современности в квартетной сфере обретает форму глубоко психологизированных размышлений о необратимости и безостановочности движения времени. Заметим, что Время всегда являлось важнейшей категорией музыкальной культуры. Композитора интересует тот аспект проблемы, который выдвинут эпохой барокко, свое высшее и исчерпывающее выражение нашел в творчестве И. С. Баха, где концепция Времени подчинена этическим законам. Сущность барочного мировосприятия, заключающаяся в диалоге антитез добра и зла, тела и духа, жизни и смерти, земного и небесного, оказывается близка художественному мышлению Шостаковича. Его внимание притягивает наиболее всеобъемлющая из всех антиномий: быстротечное, текущее, изменяющееся время человеческой жизни и «застывшее» время вечности вовлекаются в стихию мирового круговорота, тогда как жизнь превращается в краткий миг на пути в небытие. Следуя баховским тради-

циям, художник соотносит их по принципу единовременного контраста. Шостакович претворяет и другие характерные черты барокко: отсчет мгновений, выражением которого служит неизменно пульсирующий ритм; симметричность, зеркальность форм, направленных на обобщение всеохватывающего потока бытия.

Неслучайно и обращение мастера к одному из древнейших в истории человечества образу круга. В мифологии, религии, искусстве он означает целостность, непрерывность, завершенность, цикличность, возвратность, Бесконечность, Вечность. Круг - это время, заключающее в себе пространство, и одновременно отрицание времени и пространства как отсутствие начала и конца. В подобном аспекте этическая проблематика получает в струнных ансамблях композитора сквозное развитие, тем самым объединяя их в некое подобие макроцикла.

Квартеты Шостаковича стали, своего рода, музыкальной биографией художника. Большинство их них имеют посвящение - друзьям, родным, памяти близких композитору людей.

Одним из проблемных вопросов музыковедческой науки на сегодняшний день является периодизация творчества Шостаковича. В многочисленных монографических работах на этот счет существуют различные мнения1. Периодизация же квартетов формально не соответствует ни одному из них, так как художник обращается к жанру уже зрелым мастером (Первый квартет создан в 1938 году). Исходя из развития лирико-драматической линии и архитектонических закономерностей, исследователи выделяют два «субцикла» - ранние произведения и поздние2. В. П. Бобровский последние опусы начинает с Четвертого квартета, Н. И. Кузьмина - с Седьмого, Г. В. Григорьева - с Восьмого. Позднее Бобровский обозначает четыре стадии: ранние квартеты - первые три, зрелые - с Четвертого по Седьмой, квартеты переходного периода - с Восьмого по Одиннадцатый, поздние опусы - с Двенадцатого по Пятнадцатый3.

Как нам представляется, квартетную музыку Шостаковича целесообразно рассматривать с позиции сквозного развития этической проблематики. В этом случае периодизация будет следующей: формирование концепции жанра в ранних сочинениях - с Первого по Седьмой; новые принципы художественного мышления в зрелых - с Восьмого по Одиннадцатый; итог эволюции квартетного жанра в поздних - с Двенадцатого по Пятнадцатый. В каждый из периодов композитор выдвигает различные аспекты проблемы. В ранних опусах художник стремится к

' Сабинина М. Д. Шостакович-симфонист. Драматургия, эстетика, стиль. М., 1976 ; Хен-това С. М. Д. Шостакович. Жизнь и творчество : в 2-х т. Л., 1985-1986 ; Данилевич Л. В. Дмитрий Шостакович. Жизнь и творчество. М., 1980 ; Акопян Л. О. Д. Шостакович: опыт феноменологии творчества. СПб., 2004. С. 25-26.

2 Бобровский В. П. Камерные инструментальные ансамбли Д. Шостаковича. М., 1961. С. 256 ; Кузьмина Н. И. О квартетном творчестве Шостаковича // Анализ, концепции, критика / отв. ред. Л. Г. Данько. Л., 1977. С. 6 ; Григорьева Г. В. Особенности тематизма и формы в сочинениях Шостаковича 60-х годов // О музыке. Проблемы анализа / сост. : В. П. Бобровский, Г. Л. Головинский. М., 1974. С. 246.

3 Бобровский В. П. О некоторых принципах темо- и формообразования в симфонической и камерно-инструментальной музыке Шостаковича // Бобровский В. П. Статьи, исследования. М„ 1990. С. 159.

всеохватывающему запечатлению бурного потока жизни, результатом которого является понимание объективной необходимости происходящего. В зрелых ансамблях мастер уже приходит к трагическому осознанию необратимости и безостановочное™ движения времени. Поздние произведения посвящены теме смерти, философское постижение которой становится итогом развития этической проблематики.

О правомерности данной периодизации свидетельствует тот факт, что в завершении каждого из обозначенных нами периодов возникает сочинение-реквием: Седьмой квартет - последний в ряду ранних произведений - посвящен памяти жены Н. В. Шостакович; Одиннадцатый - подытоживающий зрелый этап - памяти В. П. Ширинского; Пятнадцатый - финальный квартет композитора -памяти всей Жизни человека. Квартеты-реквиемы выстраиваются в единую линию с точки зрения содержания - развитие направлено от глубочайшей печали Седьмого к элегичности Одиннадцатого и траурности Пятнадцатого; композиционных закономерностей - художник опирается на непрерывную трехчастную структуру (в многочастных Одиннадцатом и Пятнадцатом квартетах она образует форму второго плана); логики драматургического развития (в Одиннадцатом и Пятнадцатом квартетах практически идентична).

Таким образом, ступенчатость развития этической проблематики указывает на наличие в рамках шостаковичевского макроцикла струнных квартетов трех микроциклов.

Вторая, третья и четвертая главы посвящены характеристике каждого из

них.

Вторая глава - «Формирование концепции жанра в ранних квартетах».

Ранние квартеты Шостаковича охватывают период с 1937 по 1960 год. В контексте творчества композитора он обозначает этап зрелости (точнее с 1936-го до появления Десятой симфонии в 1953 году), который Г. А. Орлов называет симфоническим1. В квартетной сфере в эти годы происходит формирование концепции жанра. Вполне закономерно, что, обратившись к новой для себя области, художник исходит из традиционного понимания струнного ансамбля как камерно-инструментального аналога симфонии. Однако в квартете на первый план выступает богатый и насыщенный внутренний мир человека, а размышления музыканта о времени предстают в виде образа круга. Для его отображения Шостакович использует двухуровневый принцип - круг возникает внутри сходного по содержанию круга. Во Втором и Седьмом квартетах это первая часть в контексте всего цикла, в Третьем, Пятом, Шестом - финал, в Четвертом - третья часть. Помимо двухуровневого принципа и связанной с ним смысловой репризности цикла, средствами воплощения данной проблематики (с Третьего квартета) выступают интонационно-тематическая репризность, которая достигается благодаря синтезированию в финале материала предыдущих частей, симметрично замкнутые, зеркаль-

1 Орлов Г. А. Симфонизм Шостаковича на переломе // Вопросы теории и эстетики музыки /отв. ред. Л. Н. Раабен. Л., 1971. С. 24.

ные формы «малого», внутреннего круга - как правило, различные варианты рондо-сонаты в сочетании с вариационностью.

В ранних опусах представлено два типа драматургии, различающихся характером соотношения субъективного и объективного. В Первом, Четвертом, Шестом, Седьмом квартетах они являются компонентами лирического образа. Во Втором, Третьем, Пятом, аналогично зрелым симфониям композитора, - противостоящими, противоположными началами. Этот тип драматургии Л. А. Мазель называет «идейно-художественным комплексом Шостаковича»', подразумевая трехфазовое волновое развитие (вторжение «злого» начала, кульминационная зона, лирический эпизод как отклик на предшествовавшие события). Принципиальным отличием квартетной драматургии от симфонической является смещение «центра тяжести», в результате чего финал становится смысловой кульминацией цикла (исключения составляют Пятый и Шестой квартеты).

Ранние произведения отмечены непрерывными поисками в области музыкального языка. Шостакович к моменту создания Первого квартета был художником со сложившимся стилем. Тем не менее для нового жанра ему потребовались особые средства, соответствующие выразительным возможностям струнного ансамбля. С первых же сочинений прослеживается тяготение композитора к кратким, но чрезвычайно емким по смыслу мелодическим оборотам. Особую выразительность привносят жанровые прообразы тематизма. Их выбор и интерпретация зависят от конкретного замысла, однако в целом Шостакович следует принципам, сформировавшимся в симфониях. Носителем объективного начала выступает народная песня (главная партия первой части и основная тема второй части Первого квартета, главная партия первой части Второго, тема первой части и эпизод скерцо Четвертого, главная партия второй части Пятого, главная партия первой части Шестого). Средствами марша художник запечатлевает стремительный бег времени человеческой жизни (главная тема второй части Первого квартета и финала Второго, первая тема скерцо Третьего), погребальное шествие (вторая часть Седьмого квартета), хотя образ смерти на данном этапе творчества еще не обретает силы и не нарушает основного эмоционального тонуса. Выражением энергичности, жизнерадостности и целеустремленности становится полька (главная партия первой части, один из тематических элементов скерцо и второй эпизод финала в Третьем квартете, второй эпизод скерцо в Четвертом). Вальс - светлый, изящный, отличающийся простотой средств, волновым развертыванием звуковысотной линии - можно рассматривать как символ жизни (трио скерцо Первого квартета, побочная партия первой части и рефрен финала в Пятом квартете, первая тема второй части Шестого), вальс изысканный, утонченный - как элемент танцевальности (трио второй части и в финале Шестого квартета). При помощи эстрадного танца композитор создает специфически гротескный образ (вторая тема скерцо Третьего квартета). Синкопированный ритм мазурки привносит остроту и некоторую нервозность (побочная партия первой части Второго квартета).

' Мазель Л. А. Этюды о Шостаковиче : статьи и заметки о творчестве. М., 1986. С. 19.

12

Последовательно формируется система тематических связей. Интонационная общность тем, лейтмотивный принцип (ритмоинтонации главной партии в Третьем; интервал большой септимы в Четвертом; первый тематический элемент главной партии в Пятом; кварто-квинтовые покачивания, повторение доминантового звука в сопровождении и мотив/-as- es в Шестом; звукоряд тон-полутон в Седьмом), реминисценции и синтезирующий финал - компоненты этой системы -нацелены, прежде всего, на сквозное развитие центральной идеи произведения, которая связана с образом вечного круговорота бытия. Тематические связи определяются в соответствии с каждым конкретным замыслом.

В ранних квартетах дают о себе знать наиболее специфические в творчестве композитора методы развития. Принцип «ядро-развертывание» художник унаследовал от Баха и народной песни, «текучесть» и непрерывность музыкального изложения (все части Пятого и Седьмого квартетов следуют без перерыва) - от Мусоргского, принцип волнового развития с драматической кульминацией - от Чайковского. На этой основе Шостакович создает «метод тематически концентрированного развертывания», в ходе которого возникают «темы-эмбрионы»1, становящиеся специфической чертой мелодики композитора.

В первых же опусах со всей полнотой раскрывается специфика ладогармо-нического языка Шостаковича. Характерные для него лады с пониженными ступенями возникают в момент омрачения образа, ладовая переменность создает ощущение неопределенности, сомнений, тональная полифония выступает одним из средств воплощения различных граней образа.

Общий склад музыкального изложения мелодико-полифонический, что обусловлено синтезом гомофонных и полифонических принципов. Фактура зачастую линеарна, причем линеарность можно рассматривать как одно из средств воплощения движения времени.

В трактовке струнного ансамбля Шостакович выступает преемником традиций Моцарта, Бетховена, Чайковского, Танеева. Подтверждением тому выступает «оркестральность» письма (диалоги по типу tutti - solo, конфликтное противопоставление различных тематических элементов фактуры, дублирование голосов, вторжение «меди» во второй части Первого квартета, «фанфарность» финала Второго).

С точки зрения композиции ранние ансамбли представляют собой образцы сонатно-симфонического цикла (в Первом, Втором, Четвертом и Шестом квартетах использована классическая четырехчастная структура), в которых обнаруживается специфичность шостаковичевской трактовки сонатной формы, связанная с реализацией идейно-художественного комплекса. В соответствии с особенностями драматургического развития обозначаются два типа сонатного allegro, allegretto: камерный, сонатинный - сопутствует неконфликтной драматургии (Первый, Шестой, Седьмой квартеты); развернутый, «симфонизированный» - ярко драматическому противопоставлению субъективного и объективного начал

' Определения В. П. Бобровского. См.: Бобровский В. П. Камерные инструментальные ансамбли Д. Шостаковича. С. 26-27.

(Второй, Третий, Пятый). В квартете, в отличие от симфоний, контраст традиционно реализуется в рамках экспозиции.

Жанровые обозначения частей в интерпретации Шостаковича приобретают особый смысл. Пассакалия (четвертая часть Третьего квартета, третья часть Шестого) используется для «озвучивания» внутренне напряженных размышлений. Увертюра (первая часть Второго квартета), утрачивающая свою привычную вступительную функцию, запечатлевает обобщенный образ жизни во всех ее многообразных проявлениях. Речитатив (крайние разделы второй части Второго квартета), представленный в виде самостоятельной темы, ассоциируется с взволнованной речью. Романс (центральный эпизод второй части Второго квартета) понимается Шостаковичем как процесс интенсивного тематического концентрированного развертывания. Вальс (третья часть Второго квартета) олицетворяет непрерывный ход времени.

Таким образом, квартет в искусстве Шостаковича изначально формируется как жанр, тесно связанный с симфониями, а потому все ранние сочинения в целом являются традиционными образцами сонатно-симфонического цикла. Идейно-художественный комплекс, особая трактовка сонатной формы, метод тематического развертывания, тяготение к «текучести» и линеарности музыкального изложения, многоуровневая система тематических связей, жанровая природа тематиз-ма - принципы, обозначившиеся в первую очередь в симфоническом жанре. Композитор привносит их в камерную сферу, переосмысливая соответственно выразительным возможностям струнного ансамбля. Вместе с тем необходимо отметить специфику квартетной драматургии. Основная мысль произведения - в струнных ансамблях это идея вечного круговорота бытия - получает сквозное развитие, смысловой кульминацией и итогом которого становится финал. Кроме того, в первых же квартетных опусах дает о себе знать лирико-философский склад мышления Шостаковича. Композитора привлекают вопросы этического порядка. Запечатлевая событийную насыщенность внешнего, окружающего мира и эмоциональное богатство мира внутреннего, художник на этом этапе творчества воспринимает происходящее как объективную данность. Из этого следует, что в ранних сочинениях Шостакович, интерпретируя квартет как камерно-инструментальный аналог симфонии, еще придерживается классических принципов квартетного мышления.

Третья глава - «Новые принципы художественного мышления в зрелых квартетах композитора». Начиная с Восьмого квартета, на первый план выступает Шостакович-аналитик, стремящийся к осмыслению и философскому обобщению различных явлений действительности во всех сферах своего искусства, отсюда - склонность к самоуглубленности и лирической созерцательности, тяготение к простоте средств выражения в сочетании с глубиной идей.

В квартетах все чаще возникает мысль о непрерывности движения времени, которая, как и в ранних сочинениях, отождествляется с образом вечного круговорота бытия. Но теперь на смену пониманию необходимости происходящего приходит трагическое осознание конечности всех жизненных процессов. Изменяются и средства выражения идеи круга. Сформировавшийся в ранних опусах двухуров-

невый принцип «круг внутри круга» прослеживается лишь в Десятом квартете. Первостепенное значение приобретает многоуровневый концентрический принцип (Восьмой, Девятый и Одиннадцатый квартеты), который реализуется в содержании, тональном плане, темповом обозначении и формообразовании частей.

В соответствии с идеей вечного круговорота бытия намечается новый тип драматургии (Восьмой и Девятый квартеты). В его основе контрасты психологических состояний, раскрывающие антитезу полярных начал. Наряду с этим Шостакович продолжает разрабатывать принципы неконфликтной драматургии (Десятый и Одиннадцатый). Содержанием произведения обусловлена функция первой части цикла. По аналогии с ранними сочинениями она является импульсом для композиции целого (исключение составляет Вступление Одиннадцатого квартета - благодаря экспозиционному типу изложения материала оно утрачивает прелю-дийную функцию).

Изменениям подвергается музыкальный язык Шостаковича. Проявившееся в ранних опусах тяготение к предельно насыщенным интонациям в зрелые годы становится закономерностью. Из самых простых мелодических оборотов художник пытается извлечь максимальную выразительность. Происходит переосмысление жанровых прообразов тематизма. Композитор отказывается от тех первоисточников, которые использовались для выражения светлого, жизнеутверждающего начала. Среди них полька и вальс (исключением является третья часть Восьмого квартета). Глубоко психологизированные размышления Шостаковича о смысле бытия и трагическое осознание необратимости движения времени повлекли за собой обращение к траурному маршу (Элегия Одиннадцатого квартета), сарабанде (вторая часть Девятого квартета). На первый план выступает сосредоточенная ре-читация как изначальное проявление монологизации (сольные высказывания первой скрипки и альта в четвертой части Девятого квартета, монолог первой скрипки в начале Десятого, сольный запев первой скрипки в начале Одиннадцатого, речитативные фразы первой скрипки в Элегии Одиннадцатого). С целью усиления какого-либо выразительного эффекта композитор прибегает к синтезу двух жанровых первоисточников (токкатность и причет во второй части Восьмого квартета).

В зрелых опусах возрастает роль тематических связей как одного из средств воплощения образа круга. Помимо привычной общности тем огромное значение приобретает интонационная «перетекаемость» частей цикла (использованная в Пятом квартете), благодаря чему идея движения времени становится еще более выпуклой. Лейтинтонационные формулы (малотерцовые и кварто-квинтовые ходы в Девятом квартете, уменьшенная кварта в Десятом, квартовая попевка и фраза с повторением одного звука в Одиннадцатом) разрастаются до сквозного лейттематизма и репризности целых разделов (Восьмой, целиком основанный на монограмме ОБСН). Финал теперь не просто синтезирует отдельные интонации цикла - возникают целые темы предыдущих частей в их первоначальном виде.

Ладогармонический язык сочинений данного периода отличает сочетание ясности изложения с напряженностью звучания, отсутствие многозвучных ком-

плексов с ощущением оркестровой полноты. Драматургия антитез обусловливает зарождение нового вида тематизма. Он основывается на сопоставлении диатоники начального - ярко индивидуализированного - тематического комплекса и изощренной хроматики заключительных построений с опорой на общие формы движения. При этом под диатоникой подразумевается любой тональный материал.

Стихия непрерывного нагнетания драматизма нередко приводит к появлению четких графических линий - та же линеарность, что и в ранних опусах, но мера допустимой диссонантности иная. На первом плане логика линий. Выражением этой идеи нередко становится фугато (начальная тема первой части и финал Восьмого квартета, один из разделов в финале Девятого, Скерцо Одиннадцатого). Горизонтальный принцип изложения музыкального материала объясняет равноценность голосов ансамбля. Шостакович выявляет специфику тембра и потенциал каждого инструмента, намечая тенденцию к диалогизации, которая образуется в результате сопряжения противоположных начал и потому подразумевает ярко драматичный характер звучания (вторые части Восьмого и Десятого квартетов, центральный эпизод третьей части Восьмого, эпизод третьей части Девятого, Речитатив и Этюд Одиннадцатого квартета). Диалогизация, наряду с монологиза-цией, становится фактурным принципом.

Драматургия «светотеней» обусловливает композиционные особенности квартетов. Шостакович тяготеет к целостной репризно-замкнутой контрастно-составной форме (пятичастые Восьмой и Девятый, семичастный Одиннадцатый). Традиционная четырехчастная структура использована лишь в Десятом квартете. Непрерывность переходов между частями, эпизодически возникавшая в ранних опусах, теперь становится закономерностью. Так происходит постепенное слияние двух типов форм - циклических и нециклических.

Нацеленность Шостаковича на индивидуальное композиционное решение каждого замысла способствует разнообразию форм первой части. Помимо сонат-ности (Девятый, Десятый квартеты) художник внедряет концентрическую (Восьмой) и простую трехчастную (Одиннадцатый) структуры. В целом, намечается тенденция к появлению спокойной или медленной первой части, чего не было в ранних квартетах. Быстрые средние части оказываются переломными и, как правило, драматичными (Восьмой, Одиннадцатый квартеты). В отличие от симфоний, замедление темпа первых частей не приводит к увеличению их протяженности - сонатное Moderato Девятого и сонатное Andante Десятого квартетов камер-ны.

Последовательное наполнение этической проблематики философско-трагедийным содержанием влечет за собой изменение выбора и трактовки жанровых обозначений частей. Формируется принципиально новый тип скерцо -пронизанное атмосферой оцепенения, оно олицетворяет образ смерти. Причем если в ранних сочинениях возникала некая абстракция, то теперь Смерть обретает вполне реальные, конкретные очертания (Скерцо Одиннадцатого квартета). Речитатив используется в качестве жанрового обозначения одной из частей цикла (третья часть Одиннадцатого). Этюд понимается как возможность наглядного и прямого столкновения Жизни и Смерти (четвертая часть Одиннадцатого). Непри-

тязательность и бесхитростность юморески скрывает под собой зов Смерти (пятая часть Одиннадцатого). Элегия (шестая часть Одиннадцатого) истолковывается как траурный марш, в результате чего приобретает значение, аналогичное пассакалии, - философско-трагедийной кульминации цикла. Одновременно складывается своеобразная интерпретация траурного марша. Музыкант мыслит его как сопоставление собственно маршевой темы, запечатлевающей непосредственно образ смерти, и речитативных высказываний - своего рода, последних горестных восклицаний. Шостакович обращается к отдельным, наиболее специфическим чертам жанра пассакалии (третья часть Десятого квартета): концентрация внимания на одной идее, остинатность вариационного развития, образность, которую М. Д. Сабинина характеризует как сочетание философско-трагедийного и герои-ко-трагического начал'.

Таким образом, с точки зрения выразительных средств квартеты, обозначенные нами как зрелые, действительно занимают некое промежуточное положение, а потому понятие В. П. Бобровского «переходный период»2 применительно к данным сочинениям в какой-то степени обоснованно. На этом этапе происходит зарождение и определение тех принципов квартетного мышления Шостаковича, которые составят специфику поздних опусов. Это: драматургия антитез - драматургия психологических состояний; особый вид тематизма, основанием которого послужило противопоставление диатоники и хроматики; монологизация и диало-гизация фактуры, изначально трактованные композитором как средство драматизации звучания, прием наглядного запечатления конфликта; отказ от традиционной цикличности и тяготение к репризно замкнутым, симметричным, непрерывным контрастно-составным формам со значительно возросшей ролью тематических связей; многоуровневость и концентричность воплощения образа круга. Названные компоненты квартетного стиля Шостаковича пока не обретают решающего значения. Они соседствуют, органично переплетаясь, с накопленными ранее.

В то же время в зрелых ансамблях предложен качественно новый уровень осмысления этической проблематики - художник приходит к трагическому осознанию необратимости всех жизненных процессов, в результате лирико-философское мировосприятие композитора приобретает философско-трагедийную окраску.

Четвертая глава - «Итог эволюции квартетного жанра в поздних опусах Шостаковича». Поздние квартеты подводят итог развитию жанра в творчестве Шостаковича. Лирико-философское начало, присущее искусству художника, предстает в виде философских размышлений о смерти. Сочинения представляют собой завещания мастера, воспринимаются как его прощание с жизнью, отсюда -исповедальный характер высказывания.

Кульминации достигает образ круга, вырваться из которого уже не представляется возможным. Вместе с тем состояние глубочайшего оцепенения, отре-

1 Сабинина М. Д. Шостакович-симфонист. Драматургия, эстетика, стиль. С. 431.

2 Бобровский В. П. О некоторых принципах темо- и формообразования в симфонической и камерно-инструментальной музыке Шостаковича. С. 159.

шенности в конечном счете сменяется катарсисом. В этом заключается специфика шостаковичевского понимания смерти. Для воплощения круговорота жизни в подобном ракурсе композитор синтезирует и наполняет новым содержанием все использовавшиеся ранее средства. Сформировавшийся в ранних сочинениях двухуровневый принцип определяет логику драматургического развития в Двенадцатом квартете. Концентрический принцип, заявленный в зрелых опусах, претворяется в Тринадцатом, Четырнадцатом и Пятнадцатом квартетах.

Окончательно утверждается драматургия антитез. Действие происходит на уровне подсознательного, что, однако, не означает отсутствия конфликта. Драма разворачивается в сознании героя - в постоянном противопоставлении «света» и «тени» раскрывается, прежде всего, его борьба с самим собой. В результате переосмысливается источник «зла». Теперь это не вторгающееся извне начало, а потому нет ярко драматичной событийности. Запечатлевая внутренний мир размышляющего о жизни человека, Шостакович неизменно возвращается к трагическому пониманию необратимости бытия. Драматургическим центром зачастую становится первая часть. В Тринадцатом и Пятнадцатом квартетах констатация смерти происходит в самом начале цикла, все последующее развитие направлено на раскрытие ее сущности.

Музыкальный язык последних сочинений является результатом обобщения намеченных ранее тенденций. В процессе эволюционирования мелодики квартетов обозначились наиболее часто используемые композитором интервальные соотношения, за которыми закрепилась определенная семантика. Секундово-терцовые обороты интонационно связаны с секвенцией Dies irae. Кварто-квинтовые интонации, как правило, отождествляются с образами рока и вечности. Ходы на октаву и нону, являющиеся средством активного мелодического продвижения, привносят черты декламационной ораторской речи.

Философско-трагедийное решение этической проблематики приводит к дальнейшему переосмыслению жанровой основы тематизма. Как и в зрелых сочинениях, на первый план выступают речитативно-декламационные интонации, однако теперь они не просто выражают личностное, глубоко человеческое начало, а олицетворяют жизнь на ее исходе (речитатив в траурном эпизоде Adagio во второй части Двенадцатого квартета, альтовая тема-монолог в начале первой части Тринадцатого квартета, сольные высказывания в разделе Poco тепо mosso в финале Четырнадцатого, речитативные фразы в Серенаде и Траурном марше Пятнадцатого квартета).

Ансамбль зачастую интерпретируется как диалог между солирующим голосом и трио либо между парами голосов (побочная партия первой части Двенадцатого квартета, траурные марши Двенадцатого и Пятнадцатого квартетов). Моно-логизация и диалогизация становятся основными фактурными принципами всех поздних опусов композитора. И если в зрелых ансамблях они выступали средством драматизации звучания, то теперь приобретают обобщенно-философское значение. Музыкальная ткань максимально расслаивается и дифференцируется.

Из использовавшихся ранее жанровых прообразов художественному мышлению Шостаковича близок траурный марш, зачастую в сочетании с хоралом' (эпизод Adagio во второй части Двенадцатого квартета, элементы маршевости в третьей части Тринадцатого, Траурный марш Пятнадцатого), песенность (Четырнадцатый квартет, Элегия Пятнадцатого).

В использовании системы тематических связей композитор придерживается принципов, сформировавшихся в предыдущие годы квартетного творчества. Целостность цикла достигается благодаря единой интонационной основе тема-тизма - последние сочинения буквально пронизаны мотивами-символами, приобретающими значение лейтинтонационных формул. Заметно возрастает роль реминисценций, которые не только обеспечивают репризную замкнутость цикла, но прежде всего создают ощущение последних всплесков жизни. Кульминационного воплощения достигают свойственные Шостаковичу текучесть, «перетекаемость» интонационного развития, обусловливающие тяготение к одночастности.

В поздних квартетах происходит обогащение ладогармонического языка двенадцатитоновостью. Такие последования выступают олицетворением некоего контрастного, часто «злого» начала. Неслучайно они оформляются как самостоятельные темы либо как внутритематические элементы, смысл которых заключается именно в противопоставлении основной тональности (тема-эпиграф, тема побочной партии, раздел Allegretto второй части в Двенадцатом квартете, тема-монолог Тринадцатого). «Составление» звукоряда по вертикали подразумевает жесткое, диссонантное звучание, поэтому, как правило, вводится композитором в кульминационных разделах формы для акцентирования внимания на значимости тематического материала (кульминация скерцо, кульминация эпизода Adagio в Двенадцатом).

Последние опусы насыщаются необычными инструментальными приемами при сохранении основ и специфики квартетности в целом. Шостакович использует предельно высокие регистры, имитации ударных (Тринадцатый квартет), игру виолончели в диапазоне выше первой скрипки (Четырнадцатый). Композитор мастерски оперирует тембровыми качествами струнного ансамбля, запечатлевая смятение, беспокойство, максимальный накал всех чувств, переходящий в срыв, и одновременно предельную тишину, душевный надлом, опустошенность, оцепенение.

Поздние сочинения различны с точки зрения композиционных особенностей. Обнаружившееся в зрелых произведениях тяготение художника к контрастно-составным формам в сочетании с принципом «перетекаемости» сквозного интонационного развития теперь приводит к объединению частей в единое целое. В Двенадцатом квартете Шостакович обращается к двухчастной структуре, вторая часть которой совмещает функции скерцо, медленной части и финала. Тринадцатый квартет - одночастное построение АВСВА. В Пятнадцатом шесть частей идут без перерыва, в медленном темпе (Adagio). Только Четырнадцатый квартет построен по принципу классического трехчастного цикла (Allegretto - Adagio -

1 Погребальное шествие становится смысловым итогом всех поздних сочинений.

19

Allegretto), где финал следует без перерыва. Что касается трактовки первой части, то философские размышления о смысле бытия обусловливают использование медленных темпов (Moderato Двенадцатого, Adagio Тринадцатого и Пятнадцатого квартетов) и неконтрастных сонатных форм (сонатное moderato Двенадцатого квартета, сонатное allegretto Четырнадцатого, сонатное adagio Пятнадцатого).

В поздних квартетах вновь происходит переосмысление жанровых обозначений частей. Рождается еще один - весьма необычный даже для Шостаковича -вид скерцо, в котором запечатлен духовный мир героя, его борьба с самим собой, олицетворяющая нарушение внутренней гармонии (раздел Allegretto во второй части Двенадцатого квартета). Элегия, согласно традиции, используется для выражения сугубо личных философских раздумий (первая часть Пятнадцатого квартета). Серенада, интермеццо и ноктюрн - три жанра, которые в контексте поздних квартетов художника (вторая, третья и четвертая части Пятнадцатого квартета) отождествляются с понятиями Вечность, Небытие, отсюда трагически экспрессивный характер звучания. Траурный марш (эпизод Adagio в Двенадцатом квартете, пятая часть Пятнадцатого), по аналогии с Элегией Одиннадцатого квартета, представлен как чередование сольных высказываний и хорального ответа. Пассакалия превращается в гротескное скерцо (средняя часть Тринадцатого квартета).

Таким образом, в поздних ансамблях Шостаковича сквозное развитие этической проблематики приходит к своему логическому завершению. Главным «событием» последних квартетов становится философское осмысление смерти, отсюда катарсическая направленность замыслов, несмотря на общее состояние безысходности, обреченности, траурности. Художник анализирует, осмысливает пройденный путь.

Подводя итог эволюции квартетного жанра в творчестве Шостаковича, обратим внимание на изменение характера соотношений между симфониями и квартетами композитора. Рассматривая ранние ансамбли, мы подчеркивали их взаимодействие с симфониями, однако гораздо в большей степени - воздействие принципов симфонического мышления художника на его квартетный стиль. Зрелые опусы обозначили новый этап развития жанра, когда квартет обособляется от симфонии в результате наполнения философско-трагедийным содержанием. В симфониях этих лет мастер запечатлевает образы более объективированные. Те-матизм и драматургия Одиннадцатой и Двенадцатой свидетельствуют о влиянии киномузыки Шостаковича, Тринадцатая сближается с кантатно-ораториальными жанрами. В поздние годы квартет не просто обретает самостоятельность, но начинает оказывать влияние на симфонию (Четырнадцатая, Пятнадцатая). Опираясь на вышесказанное, можно сделать вывод, что квартетный стиль Шостаковича, сформировавшийся на основе квартетных традиций и под влиянием принципов симфонического мышления художника, оттачивается на протяжении всей творческой жизни мастера. Обновляются средства выразительности, драматургия, трактовка цикла, приемы формообразования. В результате жанр превращается в самостоятельную ветвь симфонизма.

В Заключении формулируются выводы исследования:

Квартет - один из ведущих жанров в творчестве Шостаковича. Интерес композитора к струнному ансамблю, возникающий в зрелые годы, вызван выразительными возможностями камерной музыки, в наибольшей степени отвечающей философско-трагедийной направленности музыкального мышления и мироощущения художника.

Шостакович возрождает жанр, одновременно воссоздавая откристаллизовавшиеся в процессе исторического развития принципы квартетного мышления. Семантика шостаковичевского квартета связана с антиномическими категориями Добра и Зла, Жизни и Смерти, Смерти и Бессмертия, Конечности и Бесконечности, Бытия и Небытия, объединенными идеей движения Времени.

Сквозное развитие данной проблематики обусловливает эволюцию квартетного жанра в искусстве художника, которая протекает в три этапа: формирование концепции жанра - ранние квартеты с Первого по Седьмой, новые принципы художественного мышления - зрелые опусы с Восьмого по Одиннадцатый, итог -поздние сочинения с Двенадцатого по Пятнадцатый.

Каждый из обозначенных периодов знаменует качественно новый, по сравнению с предыдущим, уровень осмысления проблемы. Принятие многообразных проявлений жизни как объективной данности способствует лирико-философской окрашенности ранних квартетов. Осознание конечности жизни определяет фило-софско-трагедийную направленность зрелых опусов. Философское постижение смерти приводит к тому, что траурность поздних ансамблей в конечном счете сменяется катарсисом, который означает приобщение к высшим ценностям, обретение истинной Свободы и Гармонии. Как видим, на всех этапах квартетного творчества Шостакович предстает, прежде всего, как художник-философ - в силу специфики мировосприятия наблюдающий, многое замечающий, остро реагирующий, анализирующий, обобщающий.

Эволюция шостаковичевского квартета идет по пути драматизации жанра, сопровождающейся обновлением системы выразительных средств и «строительных» элементов. Сущность этого процесса заключается в следующем.

1. Выражением идеи движения Времени становится образ круга, трактовка которого меняется по мере развития этической проблематики. Соответственно, в ранних опусах он выступает способом обобщения бурного потока жизни, в зрелых - олицетворением быстротечного времени человеческого существования, в поздних - воплощением «застывшего» времени вечности.

2. Одним из важнейших слагаемых квартетного стиля Шостаковича является драматургия г^кла. В ранних опусах определяются два типа развития: неконфликтный, предполагающий отображение различных граней одного - лирического - образа (Первый, Четвертый, Шестой, Седьмой), и конфликтный, подразумевающий ярко драматичное противопоставление субъективного и объективного начал (Второй, Третий, Пятый). В зрелых и поздних сочинениях на смену конфликтной драматургии приходит специфически шостаковичевская драматургия антитез, основывающаяся на психологических контрастах. Роль «сил действия» в ней сведена до минимума.

3. Музыкальный язык квартетов представляет собой уникальный образец «немногословности», заключающей в себе глубокий внутренний смысл. С годами он становится все более лаконичным. Особую выразительность привносят жанровые прообразы тематизма: речитатив, используемый для выражения личностного, человеческого, а в поздних сочинениях «живого» начала; марш, в самом общем смысле понимаемый как символ движения (времени, приближающейся Смерти); народная песня, содержащая элемент объективности. В ранних опусах для воплощения светлых, жизнеутверждающих образов композитор обращается к танцевальным первоисточникам - польке, вальсу. Однако трагическое осознание необратимости бытия влечет за собой постепенный отказ от таких тем.

4. В квартетном жанре со всей полнотой раскрывается своеобразие ладо-гармонического языка композитора. Специфически шостаковичевские минорные лады с пониженными ступенями, ладовая переменность, тональная полифония, как правило, возникают в моменты драматизации образа. Антиномическое мышление художника постепенно рождает новый вид тематизма, основанный на сопоставлении диатоники и хроматики. Кроме того, в последних ансамблях с целью заострить и подчеркнуть контрастное «злое» начало мастер вводит двенадцатитоновые ряды, которые противопоставляются главной тональности.

6. Фактура квартетов линеарна, причем линеарность направлена на реализацию все той же идеи движения времени. Именно логика линий обусловливает тенденции к диалогизации и монологизации, в зрелых ансамблях понимаемых как средство драматизации звучания, в поздних произведениях становящихся способами «озвучивания» философских раздумий и как следствие - основными фактурными принципами.

7. В трактовке ансамбля композитор выступает приверженцем «оркест-рального» письма, идущего от Моцарта, Бетховена, Чайковского, Танеева. При этом Шостакович, мастерски оперируя тембрами струнных инструментов, открывает максимальный потенциал каждого. Композитор значительно обогащает выразительность камерной музыки внедрением в поздних квартетах новых приемов: предельно высоких регистров, долгих флажолетов, имитаций ударных.

8. В ходе эволюции шостаковичевского квартетного стиля изменяются и композиционные решения. Художник отталкивается от традиционной симфонической цикличности, но уже в зрелых опусах его внимание переключается на симметричные, замкнутые, непрерывные контрастно-составные структуры с тенденцией к одночастности, которые, однако, укладываются в классические схемы. Следует отметить переосмысление трактовки традиционно используемых жанров - скерцо, речитатив, этюд, юмореска, элегия, серенада, интермеццо, ноктюрн попадают в сферу трагедийной образности.

Шостакович вывел струнный квартет на качественно новый уровень, значительно обогатив выразительность камерной музыки. Квартеты композитора стали вершиной многовековой истории развития жанра и одновременно источником для последующих поколений.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Бочарникова, В. С. Восьмой квартет Д. Шостаковича : к проблеме развития жанра в творчестве композитора / В. С. Бочарникова // Музыкальная культура глазами молодых ученых. - СПб.: Астерион, 2008. - С. 44-58 (0, 9 п. л.).

2. Бочарникова, В. С. К проблеме периодизации квартетов Д. Шостаковича / В. С. Бочарникова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. - 2009. - № 93. - С. 241-244 (0, 25 п. л.).

3. Бочарникова, В. С. Пятнадцатый квартет Д. Шостаковича : опыт анализа / В. С. Бочарникова // Музыкальная культура глазами молодых ученых. - СПб. : Астерион, 2007. - Вып. 2. - С. 81-93 (0, 8 п. л.).

4. Бочарникова, В. С. Тринадцатый квартет Д. Шостаковича : семантика образа круга / В. С. Бочарникова // Музыкальная культура глазами молодых ученых. - СПб.: Астерион, 2009. - С. 40-45 (0, 375 п. л.).

5. Юрченко, В. С. Поздние квартеты Д. Д. Шостаковича : к проблеме изучения жанра / В. С. Юрченко // Актуальные вопросы современного университетского образования : материалы IX Российско-Американской научно-практической конференции 15-17 мая 2006 г. - СПб. : Изд. РГПУ им. А. И. Герцена, 2006. -С. 543-546 (0, 25 п. л.).

Подписано в печать 11.10.2010. Формат 60х84'/)6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,44 л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48