автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Квартеты Д.Д. Шостаковича. Стиль и исполнительские принципы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Дехтяренко, Евгения Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Квартеты Д.Д. Шостаковича. Стиль и исполнительские принципы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Дехтяренко, Евгения Витальевна

Введение

Глава 1. КВАРТЕТЫ ШОСТАКОВИЧА В КОНТЕКСТЕ КЛАССИЧЕ- 15 СКИХ ТРАДИЦИЙ ЖАНРА

Глава 2. МЕСТО И РОЛЬ СТРУННЫХ КВАРТЕТОВ В ТВОРЧЕСТВЕ 34 ШОСТАКОВИЧА

Глава 3. КВАРТЕНОЕ НАСЛЕДИЕ ШОСТАКОВИЧА: ХУДОЖЕСТ- 72 ВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВОПЛОЩЕНИЯ И ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЕ ЗАДАЧИ

§ 1. Ансамблевые принципы квартетного жанра

§2. Роль творческих контактов композитор-исполнитель в создании 81 квартетов Д. Шостаковича.

§3. Исполнительский стиль струнных квартетов: инструментовка и 87 средства художественной выразительности.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Дехтяренко, Евгения Витальевна

В огромном наследии Шостаковича, охватившем все жанры и музыкальные формы, особое место занимают струнные квартеты. Этот тип камерного ансамбля представляет собой один из самых сложных и тонких видов музыкального исполнительства, к которому композиторы, как правило, обращаются в пору расцвета своего творчества. Как известно, в истории западноевропейской и русской музыки струнный квартет занимает видное место. На протяжении двух с половиной веков он привлекает к себе внимание крупнейших фигур мировой музыкальной культуры и считается пробным камнем композиторского мастерства. Со всей тонкостью, присущей этому жанру, авторы струнных квартетов отражают сложные процессы движения человеческой мысли и воплощают богатейший внутренний мир художника. Исполнители же, останавливая внимание на квартетной музыке, стремятся решить многообразные ансамблевые задачи, обогащая сам жанр различными интерпретациями.

Творчество Д. Д. Шостаковича второй половины сороковых и начала пятидесятых годов прошлого века было примечательно, прежде всего, стремительным расцветом квартетной музыки и созданием уникального фортепианного цикла прелюдий и фуг. Струнные квартеты и полифонический цикл, наряду с Первым скрипичным концертом, заполнили в тот период определенный вакуум, который временно образовался у композитора в жанре симфонии.

Устойчивый интерес к камерному творчеству Шостаковича, в равной степени проявленный со стороны, как музыкантов-профессионалов, так и слушателей, определялся многими факторами. Главные из них — неисчерпаемая глубина и многоплановость содержания, реализуемые в сочинениях

I I композитора благодаря выработанной им системе явных- и скрытых смыслов, t | Квартетные опусы Шостаковича в целом отличаются удивительным стилевым родством, но в каждом из них индивидуализированными все же, остаются концепция, образный строй, композиционная структура, а также тембровая трактовка струнных инструментов. В каждом из квартетов композитор открывает все новые и новые художественные возможности данного вида инструментальной музыки. Поэтому новации Шостаковича в области струнного квартета представляют огромный вклад в мировую сокровищницу камерной музыки.

Шостакович написал пятнадцать квартетов1. К этому жанру он обратился не сразу: свой первый квартет композитор завершил в 1938 году, к тому времени уже создав, пять симфоний, две оперы, три балета. С тех пор струнный квартет стал одним из ведущих жанров творчества Шостаковича. Квартеты заметно обогатили лирико-философскую сторону стиля композитора, а в истории отечественной музыки в целом символизировали смелые духовные поиски, противостоявшие идеологическому давлению.

В задачу нашего исследования входит рассмотрение всех пятнадцати квартетов Шостаковича, которые он успел реализовать из задуманного цикла квартетов во всех тональностях с сакральным числом 24. Комплексное рассмотрение всех квартетов Шостаковича как единого и совокупного художественного явления позволяет составить целостное представление об индивидуальной авторской трактовке этого вида музыкального искусства, взглядах композитора на его художественный и выразительный потенциал, соотношение стабильных и мобильных жанровых признаков друг с другом. Последние способствовали выявлению и реализации в квартетном творчестве композитора неисчерпаемых возможностей данной универсальной формы камерного музицирования, которая исторически сложилась на пересечении самых разных художественных традиций. Предлагаемый в настоящей работе разносторонний анализ струнных квартетов Шостаковича — исторический, теоретический и исполнительский — призван помочь составить наиболее полную

1 1 ' В 2005 году был обнаружен небольшой фрагмент рукописи, который теперь идентифицируется как экспозиция первой части «первого» Девятого квартета. Найденный фрагмент был отредактирован и завершен Р. Леденевым и исполнен квартетом имени Бородина (Москва, январь 2006 год). картину эволюции избранного нами жанра в контексте творческого пути композитора, а также способствовать целостному восприятию огромной ветви камерного наследия мастера.

Творчество Шостаковича вызывало большой интерес не только слушателей, но и исследователей — как при жизни, так и после смерти композитора. В отечественном и зарубежном музыкознании наследию Шостаковича посвящено огромное число научных работ. Многомерность содержания его музыки, самобытность стилевых исканий и композиционных принципов обусловили возникновение разнообразных суждений, порожденных, в частности, тем, что в процессе изучения и осмысления творчества мастера принимали участие деятели разных областей искусства. Среди авторов работ о композиторе — не только музыканты, но и литературоведы, журналисты, деятели театра и кино, живо включавшиеся в осмысление проблематики творчества Шостаковича.

При жизни композитора возникло большое число исследований, содержание которых в разные периоды советского музыкознания отвечало социально-политическим веяниям того времени. Таковы, например, книги о Шостаковиче И. Мартынова [97], JI. Данилевича [52], которые при всех их несомненных достоинствах все же содержат ряд тенденциозных суждений, спровоцированных самим временем2.

Вместе с тем, еще при жизни Шостаковича появлялись совершенно свободные от идеологического прессинга исследования, связанные как с анализом стиля отдельных жанров, так и с особенностями музыкального языка. В первую очередь — это книги А. Должанского [58, 59], JI. Мазеля [92, 95]. В работе «24 прелюдии и фуги Д. Шостаковича» А. Должанский [60] стремился выявить индивидуальные особенности композиторского стиля Шостаковича

2 До сих пор ведутся споры об авторстве многих публикаций, которые на протяжении жизни Шостаковича были подписаны его именем, но далеко не всегда принадлежали перу великого композитора. Тем более ценны издания последних лет. в разных его проявлениях — содержательном, интонационном, ладотональ-ном, ритмическом, формообразующем.

Аналитические труды JL Мазеля посвящены музыкальному языку и композиционным принципам Шостаковича. В его работах представлен разносторонний анализ стилевых связей и формообразования музыки, особенностей ладового мышления композитора. Мазель также внес весомый вклад в осмысление философского содержания его сочинений и ярко сформулировал основную тему творчества Шостаковича — обличение зла и защита человека.

Первые крупные работы, посвященные изучению специфики отдельных жанровых сфер творчества Шостаковича, были опубликованы в 1960-х годах. Таков, в частности, труд В. Бобровского «Камерные инструментальные ансамбли Д. Шостаковича» [23], где автор выявляет ряд важнейших принципов, касающихся драматургии, тематического развития и музыкальной формы камерных сочинений композитора. В ряде других публикаций ученый развивает свои идеи, связанные, в частности, с тематически концентрированным развертыванием форм инструментальной музыки, и одним из первых определяет смысловое значение и специфику языковых особенностей пассакалии в творчестве Шостаковича [29].

Как и труд В. Бобровского, прошедший почти сорокалетнее испытание временем, фундаментальностью наблюдений и открытий отмечена монография М. Сабининой «Шостакович-симфонист» [136]. Автор этого исследования проследил эволюцию стиля и драматургических принципов симфоний Шостаковича в их связях с другими жанрами и видами искусства, а также с важнейшими художественными тенденциями эпохи.

Творчество Д. Д. Шостаковича широко исследуется и в трудах, появившихся в последние десятилетия, примечательных публикацией неизвестных ранее документов и материалов, позволивших во многом по-новому взглянуть на личность и творчество композитора. Эти труды,и .послужили главными источниками в процессе написания данной работы. Среди них — монография польского композитора Кшиштофа Мейера, друга Д. Шостаковича

100]; сборник под редакцией JL Ковнацкой «Между мгновением и вечностью» [182], включающий ценные документальные материалы (письма и автографы композитора, стенограммы его выступлений, воспоминания современников, дневники людей, близко знавших Шостаковича); наконец, сборник материалов и исследований под редакцией JI. Ковнацкой и М. Якубова, посвященный научному осмыслению творческого наследия Шостаковича [75].

Среди других современных исследований отметим также одну из самых полных биографий Д. Шостаковича под названием «Путешествие», написанную О. Дворниченко [54]. Отправной точкой этой работы стали воспоминания о путешествии композитора в 1973 году на лайнере «Михаил Лермонтов» из Европы в Америку. Книга содержит уникальные архивные материалы, письма, интервью, статьи Шостаковича.

Панорама эпохи, ее противоречий и несбывшихся надежд, в которой жил и творил Д. Шостакович, широко представлена в книге С. Волкова «Шостакович и Сталин: художник и царь» [36].

Проблемам творчества Д. Шостаковича в контексте стилевых исканий и новаций посвящен раздел в монографии М. Арановского «Русская музыка и XX век» [133].

Новые документальные материалы также содержат сборники «Шостаковичу посвящается», приуроченные составителем Е. Долинской к 90-летию (1906-1996) и 100-летию композитора (1906-2006) [183, 184]. К последней дате Государственный Центральный музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки выпустил сборник под редакцией М: Рахмановой и М. Есиповой «Шостакович — Urtext» [185], включающий ранее не публиковавшиеся документы, аналитические статьи, письма и комментарии. В книге представлены материалы из частных архивов: Д. Шостаковича и его вдовы, а также Т. Хренникова, В. Виноградова. К юбилейной дате со дня рождения композитора приурочена книга новосибирского музыковеда Р. Робинсона «Музыка была не виновата», где автор отразил собственные впечатления от музыки, жизни и личности Дмитрия Шостаковича.

Методологической основой данной диссертации послужили научные труды в области изучения и творчества Шостаковича, и отечественной музыки XX века в целом, а также современного исполнительского искусства. Так, диссертация Н. Лазаревой «Художник и время. Вопросы семантики в музыкальной поэтике Шостаковича» [87], рассматривает проблему категории времени, которая занимала ключевую позицию в семантическом строе искусства Шостаковича. Время предстает в музыке Шостаковича, прежде всего как наиболее трагическая эпоха в русской истории, события и явления которой осмысливает и оценивает художник. Ценные сведения об исполнителях музыки XX века содержит очерк В. Григорьева «Скрипачи, альтисты и виолончелисты» [46]. Стилеобразующим явлениям и тенденциям развития камерной музыки новейшего времени посвящен очерк в учебном пособии Е. Долинской «О русской музыке последней трети XX века» [63] и материал в третьем выпуске «Истории современной отечественной музыки» [70]. Широкий историко-культурный подход, характеризующий эти труды, помогает определить внутренние закономерности развития художественного мышления Шостаковича. Творчество Д. Шостаковича, и, в частности, его камерная музыка исследуется молодыми учеными, в диссертационных работах, например С. Волошко «Монологическая и диалогическая речь в структуре музыкального мышления Д. Шостаковича» и Н. Погадаевой «Федор Серафимович Дружинин - исполнитель, педагог, композитор».

Особо подчеркнем, что огромный исследовательский интерес к личности и творчеству Шостаковича до сих пор не иссякает и за рубежом. Так, в последнее десятилетие в США и Великобритании вышли в свет несколько посвященных ему крупных исследований. Прежде всего, это фундаментальный труд Элизабет Уилсон «Жизнь Шостаковича, рассказанная современниками» [150]. Основную его часть составляют выстроенные в хронологическом порядке воспоминания о композиторе его родственников, друзей, коллег, учеников. Особое внимание уделено многосторонней характеристике личности композитора и социально-политическому контексту его творчества.

Наиболее полную и достоверную биографию композитора на основе ранее неизвестных и мало изученных документов содержат монографии Э. Роузберри [132], Л. Фей [196].

Автор диссертации опирался также на исследования, обобщающие некоторые вопросы теории и истории жанра струнного квартета. Одно из них — книга Р. Давидяна «Квартетное искусство» [50], где рассматривается процесс исторического развития отечественного квартетного музицирования, а также различные стороны исполнительства и педагогики. Монография «Вопросы квартетного исполнительства» Л. Раабена [126] содержит ценные методические разработки в области квартетного искусства. В труде Л. Синявской «Струнный квартет в русской музыке: 1790-1860 годы» [141] освещены характерные стилевые проблемы этого жанра, проявившиеся в разные исторические периоды развития русской музыкальной культуры. Истории западноевропейского смычкового квартета (от истоков до начала XIX века) посвящено фундаментальное исследование Г. Фельдгуна [151].

Ценнейшие материалы по истории и теории струнного квартета рассеяны по дневникам, записным книжкам, письмам композиторов и исполнителей. Таковы, например, очерк «Квартеты Шостаковича глазами исполнителя» Ф. Дружинина или его же «Воспоминания. Страницы жизни и творчества» [65]. В книге В. Теплитской «Дар бесценный» В. А. Берлинский, основатель и творческий лидер квартета им. Бородина, размышляет относительно путей развития исполнительского мастерства музыканта-квартетиста [148].

История полувекового творческого союза Шостаковича и квартета им. Бетховена запечатлена в дневниках В. Борисовского (альтиста квартета) и в письмах Д. Шостаковича В. Ширинскому (второго скрипача квартета). Ценные для истории и теории квартетного жанра документы также содержит книга А. Ширинского «Д. М. Цыганов» [175], посвященная выдающемуся » русскому скрипачу, примариусу квартета им. Бетховена.

Общеизвестно, что в документалистике, в том числе музыкальной, огромное значение имеет эпистолярное наследие. Сохранившиеся письма охватывают большую часть жизненного и творческого пути Шостаковича. В них композитор абсолютно искренен со своими респондентами; делится с ними самыми сокровенными и глубокими переживаниями. В личном архиве Шостаковича особенно уникальный интерес представляет собрание писем, адресованных Ивану Ивановичу Соллертинскому, крупнейшему музыковеду и критику [178], дружба с которым, столь высоко значимая для обоих, представляет собой ярчайший феномен русской культуры XX века. Ценнейшая переписка Дмитрия Шостаковича с Исааком Гликманом опубликована в книге «Письма к другу» [117], где в атмосфере того времени, оба друга вынужденно пользуются эзоповым языком.

В отечественном и зарубежном музыкознании приоритетное внимание ученых было уделено главным образом исследованию симфонического наследия композитора и его музыкальному театру. Специальных же работ, посвященных камерному творчеству, в том числе квартетам Шостаковича, немного. Собственно камерной музыке Д. Шостаковича в целом посвящена лишь работа А. Должанского «Камерно-инструментальные произведения Шостаковича», где, разумеется, представлены не все его квартеты [59]. Скрупулезный анализ только первых восьми квартетов, а также трио и фортепианного квинтета предпринял В.'Бобровский в упоминавшейся книге «Камерные ансамбли Шостаковича». Другие исследователи, например, М. Кустов, рассматривает черты камерного стиля Шостаковича на примере фортепианных камерно-инструментальных ансамблей [82], а И. Белецкий на примере фортепианного квинтета [21].

Сведения же о поздних ансамблях Шостаковича, созданных в последние пятнадцать лет жизни автора, появлялись лишь в виде журнальных публикаций. При всей ценности содержащихся в них наблюдений эти работы все же ограничиваются обзорностью.

Несмотря на разнообразие литературы, посвященной Шостаковичу,и его камерной музыке, сегодня назрела потребность в таком исследовании, где были бы проанализированы и обобщены разные вопросы развития квартетного жанра в творчестве Шостаковича, осмыслены важнейшие художественные принципы, которые служили автору опорой в развитии самобытного камерного стиля. Становится очевидным, что ныне открыта возможность рассмотреть все пятнадцать квартетов Шостаковича как некий единый композиторский текст, состоящий из пятнадцати самостоятельных объектов.

Эта последняя цель обусловлена тем, что квартеты Шостаковича, с одной стороны, представляют собой единый массив, а с другой — подвержены внутренней циклизации. Так, поздние квартеты (№№ 11-15) образуют самостоятельный «квинтет» опусов. В этой группе, объединяемой общими стилевыми чертами, кульминацией, сфокусировавшей в себе ведущие стилевые черты позднего этапа творчества, становится Тринадцатый квартет. Квинтет камерных опусов Шостаковича логически завершается самобытным Пятнадцатым квартетом, состоящим из шести медленных частей.

Внутри единого цикла струнных квартетов можно выявить и другие субциклы, например, «военных» и «послевоенных» квартетов. Здесь в содержательно-смысловом и хронологическом аспектах, квартеты распадаются • » < на две группы — из шести и девяти составляющих.

Внутреннее подразделение на субциклы (причем во многом схожее) заметно не только в пятнадцати квартетах, но и в пятнадцати симфониях Шостаковича, что обусловлено единством стилевых процессов, как в симфонической, так и в камерной музыке композитора. Напомним: Шостакович создавал свои симфонии циклами, обычно по 2-3 опуса. Так, Вторая и Третья симфонии 1920-х годов, будучи обращенными к теме страна и революция, написаны по сходной композиционной модели, при которой, по идее Шостаковича, ни одна из тем не должна повторится (эта модель символизирует уход композитора от традиционной цикличности и сонатности как таковой); симфонии 1930-х годов — Четвертая, Пятая и Шестая образуют драматическую триаду; за ними следуют «военные» симфонии, Седьмая, Восьмая и Девятая; своеобразную дилогию образуют Одиннадцатая и Двенадцатая симфонии, связанные с темой революционного переворота, а также Тринадцатая и

Четырнадцатая симфонии, объединенные размышлением о жизни, смерти и бессмертии. Вместе с тем, среди оркестровых и камерных опусов Шостаковича есть партитуры, стоящие особняком: Десятая симфония и Восьмой квартет. Параллели квартетов с симфониями помогают выявить точки их соприкосновения, а также проследить линию движения внутри каждого жанра. Именно в таком ракурсе наш тезис о едином тексте, позволяет наиболее объемно рассмотреть тему стилевых закономерностей жанра струнного квартета.

Поэтому главной задачей настоящей работы, определяющей ее актуальность и научную новизну, ставится изучение образно-стилистических и языково-технологических, а также исполнительских механизмов, действующих в пятнадцати самостоятельных текстах, складывающихся в индивидуальный квартетный стиль Шостаковича. Сформулированная научная позиция, существенная для раскрытия, прежде всего концепции жанра, предопределила и постановку частных задач, где было необходимо:

- рассмотреть метод обобщения Шостаковичем опыта других композиторов, (как русских, так и зарубежных), много работавших в жанре струнного квартета;

- классифицировать инвариантные черты классического струнного квартета и на этой основе совокупно вывести черты квартетного стиля Шостаковича;

- изучить исполнительские традиции струнных квартетов Шостаковича, которые сложились в творческой практике двух выдающихся отечественных ансамблей — квартета им. Бетховена и квартета им. Бородина;

- проанализировать методом сравнительной характеристики интерпретации Тринадцатого квартета Шостаковича двумя вышеназванными коллективами. I

Указанные задачи вызвали необходимость широко представить и прокомментировать слово Шостаковича в логически выстроенную систему его размышлений о камерной музыке в целом и квартетном жанре, в частности.

Диссертация опирается на принцип синтеза разных исследовательских традиций и научных подходов: историко-стилевого (обзор этапов становления квартетного жанра в европейской музыке и его адаптации на русской почве), общеэстетического (авторская трактовка жанра) и аналитического — пятнадцать квартетов Шостаковича как единый музыкальный текст, где каждый автономен и вместе с тем взаимосвязан с остальными.

Практический аспект исследования — сравнительный анализ интерпретаций квартетов Шостаковича — обусловлен непосредственным участием автора настоящей диссертации в концертирующем квартете и имеющимся опытом камерного музицирования. В этой связи в работе затронута проблема сохранения и развития исполнительских традиций квартетного жанра; с помощью метода сравнительной характеристики рассмотрен процесс формирования струнного квартета как особого жанра камерной инструментальной музыки, обнаружены устойчивые жанровые признаки, выявлены константные и переменные черты в трактовке каждого из квартетных опусов Шостаковича.

Выдвинутый в диссертации круг научных и практических задач определил структуру работы — она содержит введение, три главы, заключение и приложение. < >

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Квартеты Д.Д. Шостаковича. Стиль и исполнительские принципы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дмитрий Дмитриевич Шостакович, не порывая с традициями струнного классического квартета, привнес в него много новых и оригинальных черт, позволивших открыть этому жанру особые художественные просторы. Композитор предначертал новые пути развития смычкового квартета, которым последовали отечественные композиторы второй половины XX столетия — Е. Голубев, М. Вайнберг, А. Шнитке, Б. Чайковский, С. Слонимский и другие.

Некоторые особенности квартетного стиля композитора следует выделить в ряд индивидуальных и особо характерных для автора пятнадцати квартетов и симфоний.

Сила и уникальность струнных ансамблей Шостаковича заключается в том, что он не ушел от традиций мировой музыкальной культуры и не разрушил богатую историческую основу квартета. К существующему «древу» жанра с многовековыми «корнями» композитор привил новые «ветви», принесшие свои высокие плоды.

Шостакович впервые обратился к созданию квартетов, будучи зрелым мастером в других областях творчества и сохранил интерес к ним до конца жизни. Создание Первого квартета, фортепианного квинтета пришлось на очень плодоносный период творчества композитора, когда он активно синтезировал художественные достижения разных эпох — барокко, классицизма, романтизма и современной музыки. Богатая палитра выразительных средств искусства прошлого оказалась востребована Шостаковичем для воплощения глубокого и сложного внутреннего мира человека XX века.

Подытожим те аспекты, которые в системе мышления композитора были с одной стороны, инициированы классическим наследием, а', с другой, стали импульсирующими в последующий период развития жанра струнного квартета.

Так, оказала воздействие на стиль квартетов Шостаковича сложившаяся в истории западноевропейской музыки семантика тональностей. Нашли свое продолжение принципы межжанровых взаимодействий, что проявилось, в частности, во взаимосвязи струнного квартета и симфонии, в чем-то определив направление поисков в обоих жанрах (речь может идти, например, о проникновении камерности в симфонические циклы).

С другой стороны, как имманентная черта композиторского стиля выступила симфонизация формы квартетов. Наряду с симфонизацией в квартетных циклах Шостаковича происходит усиление монтажности формы: при условии сквозного развития имеет место блочность конструкции и сюитный принцип композиции, обусловленные активной трансформацией фактурно-тематических элементов и разнообразием жанровых основ частей цикла. Кроме того, для квартетного стиля композитора характерно привнесение черт программности, элементов звуковой символики.

В композиционных принципах струнных квартетов композитор проявлял мобильность, например, равно тяготел к одночастности и многосоставности цикла, к стилевой обособленности квартетных партитур или к их объединенное™, слиянию в субциклы.

Квартетное творчество композитора свидетельствует о том, что он опробовал все возможные разновидности жанра — камерный и симфонизирован-ный; драматический и лирический (со своими разновидностями); мемориальный; автобиографический квартет, а также квартет-посвящение.

Жанровые признаки струнных квартетов, обладают как стабильностью, так и свободой.

Способствовали переосмыслению канонов жанра излюбленные Шостаковичем образные и жанровые сферы, часто несущие трагическую и драматическую экспрессию (как например, в поздних опусах).

Новаторские черты струнных квартетов мастера обусловлены, в частности, тем, что, наряду с диалогичностью в них получила развитие тенденция, обусловленная доминированием монологической формы высказывания, что повлекло за собой естественное усиление не только роли солирующих инструментов, их сольных высказываний, но и расширило функции речитативного типа изложения.

В истории русской музыки Шостакович был в числе тех авторов, кто значительно пересмотрел тембровые функции и технические возможности инструментов квартета. Так, по-новому Шостакович использовал как многие традиционные приемы игры на струнных инструментах, так и открыл ранее не используемые. Композитор практически уравнял в правах все голоса ансамбля, расширил границы обычно используемой в музыке звуковысотности струнных, применил новые технические приемы и способы звукоизвлечения, заметно обогатил фактуру струнных квартетов. В них строгая продуманность деталей замысла сказалась на множественности ремарок и текстовых комментариев, включая указания в партитуре динамики, штрихов и агогики.

Одной из важных предпосылок в индивидуализации каждого струнного квартета был и оставался на протяжении почти сорока лет создания квартетов непосредственный контакт композитора с исполнителями его музыки. Как и в жанре концерта (за исключением фортепианного), новые камерные сочинения нередко создавались Шостаковичем в расчете на конкретного исполнителя или коллектива. Именно постоянное содружество выдающихся музыкантов с мастером способствовало интенсивному развитию жанра струнного квартета. Такая вовлеченность обеих сторон в совместный творческий процесс позволяла и автору, и квартетистам, ввести в текст сочинения обоюдно важные коррекции. Тенденция эта достаточно стойкая и зачиналась, естественно, много раньше XX столетия.

Так, в творческой жизни Бетховена важную роль сыграл квартет И. Шуппанцига, который впервые исполнял камерно-инструментальные сочинения венского классика, разучивая их под прямым руководством автора.

Шостакович, как и боготворимый им венский классик, также не мыслил строительства своего квартетного «здания» без со-творческого участия музыкантов квартета им. Бетховена, исполнительское мастерство которых спо-• 1 < собствовало созданию многих камерных сочинений отечественных композиторов завершившегося века.

Факт непосредственного присутствия композиторов на репетициях квартетов способствовал тесному взаимодействию музыкантов: с одной стороны он помогал исполнителям более точно воплотить авторский замысел сочинения (в связи с этим можно считать первые исполнения квартетов, пройденных ансамблями с композиторами, авторизованными). С другой — самому композитору в процессе репетиций удавалось внести в нотный текст важные новые детали или корректирующие правки. Сделанные автором квартетного текста звуковые и агогические уточнения, нередко могли быть внесены в партитуру. Кроме того, именно такое двухстороннее творческое взаимодействие способствовало обретению и формированию исполнительских традиций звуковой реализации любой ансамблевой пьесы.

Личное присутствие Шостаковича на репетициях при первом прочтении новой музыки всегда имело место при рождении почти всех его квартетов. Автор старался присутствовать на всех репетициях квартета им. Бетховена. Как известно, при нотной фиксации своих замыслов, Дмитрий Дмитриевич всегда был предельно точен и конкретен. Вместе с тем, окончательные правки в партитуру (темповые и другие обозначения) он вносил только после нескольких репетиций с музыкантами квартета. Всё, что в квартетной музыке выходило из-под пера мастера, поверялось репетиционно-исполнительским процессом.

В этом крайне ответственном процессе со-творчества исполнители и композитор создавали некий эталон звучания, который в той или иной степени затем и учитывался последующими интерпретаторами.

У Шостаковича создание окончательной версии струнных квартетов включает в себя, естественно, разные этапы, в том числе и репетиционный. В многофазности творческого процесса имеют место следующие формы контактов: исполнитель - композитор; композитор - исполнитель; иногда композитор-пианист играет вместе со струнным ансамблем; запись исполнения, издание сочинения. Перейдем к краткой характеристике самих фаз.

1 фаза - исполнитель — композитор, где Шостакович ориентируется на стиль игры ансамбля и его отдельных участников. Во время первой репетиции, первого прочтения музыки (с листа), исполнители осуществляют композиторскую волю по готовому на данный момент тексту. Разумеется, еще нет исполнительских традиций только что сотворенной музыки, сочинение только рождается. Ведь и сам композитор слышит озвученный текст впервые. Композитор прислушивается к тому, как читают исполнители, после чего, исполнители получают необходимую коррекцию темпа, агогического комментария, и другие конкретные замечания автора.

2 фаза - композитор — исполнитель — включает первую сценическую репетицию, где происходит акустическая коррекция звучания в концертном зале. Понимая, например, что в зале хуже звучит нижний регистр струнных, композитор начинает обдумывать, нет ли здесь какого либо композиторского недочета или акустического просчета, которые можно компенсировать, например, усилением штриха или заменой его на другой.

3 фаза. Счастливый и достаточно редкий случай - композитор-пианист и исполнители играют вместе — возникает лишь тогда, когда автор сам принимает участие в исполнении. Композиторы-пианисты нередко пишут фортепианные ансамбли, специально для того, чтобы играть со «своими» исполнителями. В творческой жизни Шостаковича и квартета им. Бетховена это имело место при исполнении фортепианного трио и квинтета.

4. - запись ансамблем, прошедшим вместе с композитором путь прочтения текста, самого результата звуковой лепки новой музыки.

Уже отмечалось, что основу исполнительским традициям квартетов Шостаковича заложили два творческих коллектива, уникальные по своему высочайшему мастерству и долголетию, уже упомянутый — квартет им. Бетховена, а также квартет им. Бородина, искусство которых, проверено временем. И нет ничего удивительного в том, что высокий художественный уровень, достигавшийся ансамблями в интерпретации произведений Шостаковича и многих других авторов, (особенно тех, которые исполнялись ими впервые), во многом и складывал традиции их исполнения.

Исследовательский же интерес к этим музыкальным коллективам вызван не только их высочайшим артистическим мастерством, но и тем, что за последние несколько лет были изданы материалы, где самими исполнителями обсуждались различные аспекты авторского стиля Шостаковича. Речь, в частности, идет о письмах и личных беседах композитора с участниками квартетов им. Бетховена и им. Бородина [65, 148, 175]. Данный ценнейший материал включает творческие диалоги выдающихся музыкантов, их наблюдения по культуре ансамблевой игры, мысли, рожденные многолетней практикой исполнения не только струнных квартетов, но и других ансамблей Шостаковича.

Процесс складывания исполнительских традиций квартетов Шостаковича обобщает тот опыт, который накапливали исполнители в течение последних 70-ти лет (с момента премьеры Первого квартета). Сегодня он продолжает свое развитие в новых исторических условиях.

Самоочевидно, что традиции исполнения квартетов Шостаковича намного моложе издавна складывающихся стилевых ориентиров исполнения сочинений, допустим, венских классиков или композиторов романтической школы. По сравнению, например, с квартетами Гайдна или Бетховена, струнные квартеты Шостаковича прошли еще относительно небольшой исторический период. Поэтому, при выработке подходов к их интерпретации важно учитывать не только специфику их стиля, но и многие обновленческие тенденции, что складывались (в частности, в связи с трактовкой темпа частей), как в отечественном, так и западноевропейском квартетном исполнительстве.

Сложение исполнительских традиций струнных квартетов Шостаковича процесс открытый: музыканты постоянно ищут специфические решения в вопросах интерпретации, нередко исходящие из индивидуального опыта игры данного ансамбля. '

• »

В настоящее время, и это очень показательно, в Москве каждые три года проходит международный конкурс струнных квартетов имени Д. Д. Шостаковича, который представляет панораму квартетных партитур гениального мастера в интерпретации преимущественно молодых артистов разных стран мира. Репертуарной базой этого конкурса стали все ансамбли Шостаковича.

Инициатором создания конкурса и бессменным председателем его жюри был Валентин Александрович Берлинский, музыкант для которого квартет — всепоглощающее жизненное призвание. Квартетное наследие Шостаковича он расценивает как вершину жанра и одно из высших достижений отечественной культуры XX века.

Рождение соревнования такого ранга для России очень важно, оно помогает решить многие профессиональные проблемы начинающим исполнителям, участникам струнных квартетов. Сам путь подготовки к участию в конкурсе для молодых ансамблей важен и необходим, как существенное звено их творческой жизни. Процесс работы над партитурами Шостаковича (совместно с произведениями мировой ансамблевой классики) помогает участникам конкурса накапливать профессионализм, опыт и мастерство.

Как известно, конкурс — это, прежде всего, возможность заметить новые коллективы. Именно на Международном конкурсе имени Д. Д. Шостаковича путевки в жизнь получили такие ансамбли, как например, Ларк-квартет (США), Данель-квартет (Франция), Доминант-квартет (Россия), Моцарт-квартет (Россия), Романтик-квартет (Россия), Невский струнный квартет (Россия), ныне имеющие широкую концертную практику, и блестяще оправдывая свои лауреатские звания.

В наше время интерес к жанру квартета стал особенно заметен. Во многом он связан с усилением феномена камерности в русской и зарубежной музыке, как второй половины XX, так и начала XXI столетий.

Тяготение к камерности «было своеобразной реакцией на масштабность идей и форм советской культуры» [63, 71], и Шостакович сыграл в этом одну из главных ролей. Он, несомненно, пробудил у исполнителей интерес к камерным жанрам, ибо был не только гениальным симфонистом, но и автором камерных ансамблей, продолживших линию великих духовных откровений в истории русской музыки.

Жанры современной камерно-ансамблевой музыки отличаются удивительным многообразием и пестротой индивидуальных, порой прямо противоположных решений, как собственно композиторских, так и исполнительских.

Актуальность камерное творчество обретало в периоды социально-политических потрясений и в переломные этапы истории, чем и был богат XX век, где в семье инструментальных жанров особая роль принадлежала — струнному квартету и жанру инструментального концерта.

Процесс развития жанра квартета не завершен и продолжается в современных исторических условиях, не теряя своего высокого значения и способности завоевывать сердца слушателей. Сегодня очевидно, что в мировой музыкальной культуре струнные квартеты Д. Шостаковича уже заняли свое достойнейшее место, что предопределило и устойчивый интерес к ним исполнителей всего мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Квартеты Д.Д. Шостаковича. Стиль и исполнительские принципы"

На правах рукописи

с

дехтяренко евгения Витальевна

КВАРТЕТЫ Д. Д. ШОСТАКОВИЧА, стиль И ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЕ ПРИНЦИПЫ

Специальность 17.00.02 - «Музыкальное искусство»

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Магнитогорск 2009

003489601

Работа выполнена на кафедре истории и теории исполнительского иск>сства, музыкальной педагогики Магнитогорской государственной консерватории (академии) имени М. И. Глинки

Научный руководитель:

доюор искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, профессор Е. Б. Долинскан

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Б. Б. Бородин

кандидат искусствоведения II. В. Брежнева

Ведущая организация:

Саратовская государственная консерватория им Л В Собинова

Защита состоится « Я » декабря 2009 года в часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 210 008 01 по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата искусствоведения при Магнитогорской государственной консерватории (академии) им М И Глинки по адресу 455036, г Магнитогорск Челябинской области, ул Грязнова, д 22, аудитория 85

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорской государственной консерватории (академии) им М И Глинки

Автореферат разослан « » декабря 2009 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения профессор _ Г Ф Глазунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество Д Д Шостаковича универсально им созданы непревзойденные шедевры во всех областях музыкального искусства Данная работа посвящена струнным квартетам, представленным в наследии композитора пятнадцатью опусами Устойчивый интерес к квартетному творчеству Шостаковича, в равной степени проявившийся со стороны музыкантов-профессионалов и слушателей, обусловлен многими факторами Главные из них - неисчерпаемая глубина и многоаспектность содержания сочинений мастера Его новации в области квартета представляют огромный вклад в мировую сокровищницу камерной музыки С момента своего появления и до наших дней квартеты Шостаковича находятся в центре внимания выдающихся исполнителей всего мира

В целом квартетные опусы композитора отличаются удивительным стилевым родством, но в любом из них индивидуализированы концепция, образный строй, композиционная структура и тембровая трактовка струнных инструментов В каждом сочинении композитор исследует и открывает все новые возможности этого вида творчества

Актуальность диссертации определяется тем, что в отечественном и зарубежном музыкознании внимание ученых было уделено главным образом исследованию симфонического наследия композитора и его музыкальному театру Специальных же работ, посвященных камерному творчеству, в том числе струнным квартетам Шостаковича, немного При всей своей ценности труды, изучающие камерную музыку композитора, прежде всего, «Камерные ансамбли Шостаковича» В Бобровского и «Камерно-инструментальные произведения Шостаковича» А Должан-ского не анализируют все пятнадцать квартетов Отдельные важные наблюдения по струнным квартетам Шостаковича содержат исследования, обобщающие теорию и историю жанра, такова, в частности, книга Р Давидяна «Квартетное искусство» и монография Л Раабена «Вопросы квартетного исполнительства» Сведения же о поздних ансамблях Шостаковича, созданных в последние 15 лет жизни автора, появлялись лишь в виде разрозненных журнальных публикаций Несмотря на обилие содержащихся в них тонких и точных наблюдений, эти работы все же носят обзорный характер

Сегодня очевидна необходимость в исследовании, в котором были бы обобщены разные аспекты жанра квартета в творчестве Шостаковича, освещены важнейшие художественные принципы, в условиях которых развивался камерный стиль мастера, а также

рассмотрены квартеты как некий единый композиторский текст, состоящий из пятнадцати самостоятельных субтекстов

Методологической основой диссертации послужили научные разработки в области изучения не только творчества Шостаковича, но и отечественной музыки XX века, а также современного исполнительского искусства, сделанные, например, В Григорьевым, Р Давидяном, М Таракановым и М Арановским Их труды во многом отразили поиск закономерностей развития художественного мышления Шостаковича и, в частности, в жанре струнного квартета

Основным материалом настоящего исследования послужили публикации последних десятилетий, осуществленные, в частности, Л Ковнацкой и М Якубовым Примечательные открытия неизвестных ранее документов позволили по-новому взглянуть на личность и творчество композитора Отдельные особенности жанра струнного квартета оказались освещены в дневниках, записных книжках и письмах композитора и исполнителей, например, Ф Дружинина и В Берлинского История полувекового творческого союза Шостаковича и квартета им Бетховена более полно предстала в дневниках В Борисовского и в письмах Д Шостаковича В Ширинскому Ценные сведения также содержит переписка Д Шостаковича с И Гликманом

Работа основывается на синтезе научных подходов историко-стилевого (обзор этапов становления квартетного жанра в европейской практике и его адаптация на русской почве), общеэстетического (авторская трактовка жанра) и аналитического (пятнадцать квартетов Шостаковича как единый музыкальный текст, где каждый автономен и вместе с тем взаимосвязан с остальными)

Объектом исследования стали пятнадцать струнных квартетов Шостаковича, представляющие собой как бы единый макроцикл, подразделяющийся, вместе с тем, по ряду признаков на микрогщклы, например, военных и послевоенных, ранних и поздних квартетов В содержателыю-смысловом и хронологическом плане в квартетах выделены поздние (№№ 11-15) Не только в силу того, что они исследованы меньше, но прежде всего потому, что они образуют самостоятельный «квинтет» опусов, объединяемый общими стилевыми чертами, где кульминацией, сфокусировавшей в себе многие показательные принципы, является Тринадцатый, а кодой — Пятнадцатый квартет, состоящий из шести медленных частей Анализ всех квартетов мастера позволяет выявить стилевые закономерности жанра, как бы в едином композиторском тексте

В силу этого главной целью работы, определяющей ее новизну, становится изучение образно-стилистических, языково-технологи-ческих, а также исполнительских механизмов, действующих в пятнадцати самостоятельных текстах Разносторонний анализ квартетов Шостаковича как единого композиторского и исполнительского пространства обусловил конкретные задачи исследования, в числе которых оказалось принципиальным

— рассмотреть метод обобщения Шостаковичем опыта других композиторов, (как русских, так и зарубежных), много работавших в жанре струнного квартета,

— классифицировать инвариантные черты классического струнного квартета и на этой основе вывести черты квартетного стиля Шостаковича,

— изучить исполнительские традиции струнных квартетов Шостаковича, которые сложились в творческой практике двух выдающихся отечественных ансамблей — квартета им Бетховена и квартета им Бородина,

— проанализировать методом сравнительной характеристики интерпретации Тринадцатого квартета Шостаковича двумя вышеназванными коллективами

Практический аспект исследования — исполнительский и сравнительный анализ интерпретаций квартета Шостаковича — обусловлен непосредственным участием автора диссертации в концертирующем квартете и опытом камерного музицирования В связи с этим в работе поднимается проблема эволюции исполнительских традиций ансамблевой музыки как в процессе исторического формирования струнного квартета, так и в выявлении константных и переменных черт в трактовке каждого из квартетных опусов Шостаковича

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественном и зарубежном музыковедении струнным квартетам Д Д Шостаковича посвящается специальная работа, в которой осуществляется системное рассмотрение всего его квартетного творчества в едином тексте обнаруживаются ведущие принципы индивидуального квартетного стиля Шостаковича Изучение записей струнных квартетов Шостаковича, осуществленных квартетом им Бетховена при личном участии автора в репетиционной работе, позволило сформулировать тезис об авторизации сделанных коллективом записей

Теоретическая и практическая значимость диссертации

заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в вузовских и училищных классах камерного и квартетного исполнительства, а также в специальных курсах истории струнно-смычкового искусства Работа имеет широкую практическую направленность и может привлечь музыкантов к текстам квартетов Шостаковича и первым их исполнителям, что приблизит к пониманию авторского замысла

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре истории, теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики Магнитогорской государственной консерватории имени М И Глинки и рекомендована к защите Основные положения работы изложены автором в докладах на научно-практических конференциях1 и отражены в девяти публикациях общим объемом 2,5 печатных листа, перечисленных в конце реферата

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также содержит список литературы и приложения комментарии к третьей главе, неоконченный квартет (нотное издание), обнаруженный О Дигонской и О Домбровской в 2003 году в Архиве Д Д Шостаковича, газетные публикации о премьерах последних восьми квартетов, таблица-хронограф с указанием премьер всех пятнадцати квартетов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, его методологическая основа, определяются научная новизна и научно-практическое значение работы

Первая глава «Квартеты Шостаковича в контексте классических традиций жанра» акцентирует в эволюции западноевропейского квартетного искусства черты, важные для становления этого жанра В рассмотрении основных этапов развития квартета в первую очередь учитывается формирование типовой модели струнного квартета в творчестве венских классиков (Гайдна, Моцарта, Бетховена)

1 Среди них - конференции в рамках Х-й, Х1-Й и Х1У-Й Российских педагогических ассамблей искусств Квартеты Д Шостаковича История Исполнительство (2004), Квартет в творчестве В А Моцарта (2005) Некоторые типологические и технологические аспекты индивидуального квартетного стиля Д Шостаковича (2008)

Рожденные венским классицизмом циклические жанры инструментальной музыки — симфония и квартет, соната и концерт, представлены в наследии Шостаковича широко и разнообразно

Квартетное творчество Шостаковича возникает как явление, аккумулирующее искусство венских классиков со свойственными ему полнотой мироощущения, упорядоченностью, стройностью

Тип ранневенского струнного квартета Шостакович избрал в качестве модели для Первого квартета В своих ранних опусах композитор ориентировался на творческие завоевания Гайдна, к которым можно отнести введение в квартет скерцо как важного образно-смыслового звена драматургии, усиление значения финала и роли полифонии, основанной на мелодической индивидуализации партий в их равноправном соотношении друг с другом

Близкими Шостаковичу оказались театральность и интеллектуализм квартетного письма Моцарта, его тяготение к персонификации инструментов и симфонизации камерного жанра Взаимосвязь театральной и инструментальной музыки, характерная для стиля Моцарта, наблюдается и в творчестве Шостаковича

Как известно, формирование классической модели струнного квартета завершил Бетховен Шостакович не мог пройти мимо таких важных признаков квартетного стиля Бетховена, как симфоническая масштабность формы, необычайная концеитрировашюсть мысли, образно-смысловая драматизация жанра, оркестралыюсть развития тем, широкое использование полифонических приемов письма, активизация в цикле роли сонатной формы, богатство фактуры, разнообразие характеров звучания инструментов

Новыми красками обогатил образно-стилистическую и жанровую палитру композитора его творческий контакт с романтическим искусством В числе композиторов-новаторов эпохи романтизма особая роль принадлежит Берлиозу, оказавшему заметное влияние на творчество Шостаковича Для квартетного письма Шостаковича особенно плодотворной оказалась берлиозовская идея расширения тембровых возможностей инструментов и использования разнообразных штрихов и приемов игры на струнных Как известно, с творчеством Берлиоза началась новая эра в альтовой музыке Шостакович в своих квартетах придавал альту большое значение, особенно в позднем периоде творчества, где изменениям подвергаются не только структурные закономерности, штриховая техника всех партий, но и агогика.

Композиторы-романтики, в том числе и отечественные, широко обращались к таким жанрам, как вальс и романс Шостакович не прошел мимо этого яркого и характерного явления романтизма Композитор не только опирался на собственно танцевальную природу вальса, но и свободно трактовал его общежанровые признаки, тем самым значительно расширяя возможности эмоционального и смыслового содержания В большинстве случаев Шостакович шел по пути внедрения жанровых признаков вальса в отдельные темы квартетов Вальс же как жанровая основа целой части цикла появляется лишь во Втором квартете, выполняя функцию лирико-драматического вальса-скерцо

О близости Шостаковича с романтическим искусством также свидетельствует интерес к жанрам элегии и ноктюрна, которым в его квартетном творчестве, особенно позднего периода, отведено важнейшее место В струнных ансамблях мастера жанровыми средствами элегии — исповедального жанра романтического искусства — воплощается круг образов и чувств, связанных с идеей смерти, ухода, небытия Элегиям Шостаковича в целом присущ объективный и сдержанный тон высказывания В Одиннадцатом и Пятнадцатом квартетах элегия насыщена скорбным содержанием

В данной главе изучается обобщение Шостаковичем опыта русского квартетного искусства, прежде всего, в образно-смысловом и композиционном плане Рассматриваются те показательные черты, которые давали свои образно-эмоциональные импульсы становлению квартетного стиля Шостаковича

Одни из первых создателей отечественных квартетов, в частности, Бородин и Чайковский, обогатили жанр новыми для цикла формами (например, вариациями на мелодию овЬпаШ), ритмическими и ладогармоническими элементами национального музыкального языка, введением лейтмотивного и монотематического принципов развития На становление стиля Шостаковича ощутимое влияние оказал Чайковский Композиторов связывало трагическое восприятие жизни и обусловленное им драматическое, конфликтное развитие симфонической идеи

Ближе всего в своем квартетном искусстве Шостакович подошел к линии Танеева, соединившего в своем творчестве разные традиции Речь идет о полифоническом складе письма, корни которого уходят и в искусство Баха, и в самобытные истоки отечественной музыки, о рельефности образов и мыслей, совершенстве структурных пропорций Моцарта, о масштабе и глубине замыслов Бетховена Близость композиторов проявляется и в том, что жанр квартета для Танеева, как

и для Шостаковича, допускал особую, дневниковую искренность высказывания В творчестве Танеева, как и Глазунова, преобладал симфонизированный тип формы, на который ориентировался и Шостакович

Во второй главе «Место и роль струнных квартетов в творчестве Д Шостаковича» анализируются квартетные опусы мастера как единый текст с разных точек зрения образного содержания, гармонии, полифонии, структуры цикла, драматургии жанра, принципов формообразования, особенностей музыкального языка Все эти аспекты рассматриваются в художественно-эстетическом контексте эпохи Шостаковича и в связи с жанровыми особенностями его симфоний

Квартеты Шостаковича являются самостоятельными текстами и в то же время образуют нечто вроде грандиозного макроцикла, представляющего своеобразную музыкальную летопись жизни целого поколения В свою очередь макроцикл можно подразделить на субциклы, разные по количеству опусов Так, первые шесть квартетов наполнены художественными образами, символизирующими полноту жизненной энергии и силы Этим опусам присущ эффект историко-стилевого эха в них ярче проявляется связь композитора с великими традициями прошлого Отсюда — использование типичных для классического квартета жанров и форм, тематизма и гармонии Поздние квартеты иного рода и представляют новый для Шостаковича художественный мир, близкий страницам дневника В них запечатлены глубоко личные переживания, мысли и чувства, выразившиеся в посвящениях, цитатах, темах-символах Философские размышления о прошлом и настоящем приводят к утверждению смысловой триады жизнь — смерть — бессмертие Новаторские черты мышления Шостаковича в камерной сфере проявляются в разных срезах, но, прежде всего, в структуре содержания

Несмотря на образное разнообразие квартетов, в них преобладают трагические и драматические переживания, нередко навеянные темой Великой Отечественной войны и сложностью судьбы композитора Особую смысловую функцию несут образы зла и насилия, одиночества и смерти Например, во Втором квартете, который относится к группе сочинений, написанных в годы войны, силы зла запечатлены в контексте философского осмысления жизненного пути и раздумий о судьбе человечества Ярким звеном в цепи произведений, связанных с темой войны, зла и насилия, стал Третий квартет Хотя он был сочинен после окончания войны, его концепция (близкая образно-смысловой направленности Восьмой симфонии) несет на себе отпечаток военных событий

Другой полюс трагического в сочинениях мастера связан с темой судьбы художника Она занимает главное место в Восьмом квартете, во многом автобиографичном, ибо в нем получили отражение ведущие темы некоторых знаковых сочинений Шостаковича Автор признавался, что посвятил этот квартет себе Сочинение характеризуют необыкновенная эмоциональная сила и смысловая глубина Шостакович широко использует цитаты, тематические аллюзии «Леди Макбет» и Фортепианного трио, Первой, Пятой и Десятой симфоний Восьмой квартет также примечателен обращением к приемам звуковой тайнописи, что для композитора было неизбежным, поскольку только так, а не иначе, он мог давать информацию своим современникам Работая в условиях духовной несвободы, Шостакович разработал собственную систему музыкально-семантических шифров В силу этого огромную роль в струнных квартетах играет музыкальная монограмма композитора Б-Ез-С-Н Можно утверждать, что именно литерофония позволила Шостаковичу не только зашифровать, но и расшифровать для потомков обличительный смысл сочинения

Глубоко личностный характер имеют поздние квартеты, в которых Шостакович словно вступает в диалог с вечностью Композитор уподобляется рассказчику, находящемуся на определенной дистанции от происходящего В музыке это проявляется в общей эпически-повествовательной манере художественного высказывания, символичности музыкального языка и образно-смысловой многогранности

Но не только драматические эмоции составляют содержание квартетов мастера Его творчеству присущи и светлые образы, и тихая радость, и озорство, и шутка, дразнящая обывательские вкусы, и цирковая эксцентрика Камерные сочинения значительно раздвинули рамки образного мира композитора, где лирика с особой глубиной аккумулировала в себе все многообразие мира внутренних психологических состояний Сам же круг лирических переживаний в квартетах Шостаковича включает весьма объемный спектр эмоций детское простодушие и добрый юмор, просветленную грусть и детскую непосредственность

Одна из наиболее светлых страниц творчества Шостаковича — его Первый квартет Композитор признавал и подчеркивал, что в его первом квартетном опусе не следует искать особой глубины Автор назвал его весенним, насыщенным радостным предожиданием Генрих Нейгауз, впервые услышав классически ясный и прозрачный Первый квартет Шостаковича, воскликнул «Ведь это Моцарт наших дней'» У

Шостаковича нередко бывало так, что камерный ансамбль писался непосредственно после создания крупного симфонического или театрального произведения, являясь либо его спутником, либо необходимым образно-смысловым контрастом Так, Первый квартет стал как бы творческим отдохновением, необходимой разрядкой после эмоционального накала и драматической экспрессии Пятой симфонии

Большой опыт работы Шостаковича над музыкой для театра и кино развил в нем дар живописца, позволивший создать галерею музыкальных портретов В квартетах имеет место прием персонификации тем и инструментальных тембров, выработанный им в театральной музыке Он широко использовался во всем камерно-инструментальном наследии мастера

Более детально понять образно-содержательный смысл квартетов Шостаковича помогают посвящения тому или иному исполнительскому коллективу или его отдельным участникам Так, квартету имени Бетховена композитор преподнес почти половину своих квартетов Третий и Пятый — всему ансамблю, Одиннадцатый, Двенадцатый, Тринадцатый и Четырнадцатый — соответственно каждому из музыкантов В Ширинскому, Д Цыганову, В Борисовскому, С Ширинскому В последнем случае широко используется прием персонификации тембров В каждом из поздних квартетов выделена партия лидирующего инструмента того исполнителя, которому посвящен опус В ней, естественно, отражена не столько сущность личности какого-либо «бетховенца», сколько его неповторимая артистическая индивидуальность, исполнительские особенности и стиль игры

В свое время композитор задумал написать цикл из 24-х квартетов во всех тональностях, что предопределило их выбор и отчасти связанный с ними характер музыки (эту идею полностью он осуществил в фортепианном цикле прелюдий и фуг) Тональности у Шостаковича в целом сохранили семантические значения, сложившиеся в музыкальной культуре прошлого Так, светлые образы первых шести квартетов воплощены посредством мажорных тональностей, чередующихся в терцовом соотношении C-dur - A-dur - F-dur - D-dur - B-dur - G-dur Новый этап в развитии камерной музыки открывают Седьмой (fis-moll) и Восьмой квартеты (c-moll) — первые в ряду минорных В них же происходит поворот в иную образно-эмоциональную сферу, в сторону многочастных квартетов, сквозного развития монотематизма и симфонизации жанра

Общеизвестно, что музыка Шостаковича в основе своей тональна Однако тональность у него модифицирована в результате расширения функциональной системы, усложнения диатоники и применения характерных, свойственных только его творчеству ладов, в том числе хроматических В построении тональных планов циклических форм квартетов, наблюдается стремление выделить тональность или группу тональностей, контрастных главной и несущих важную смысловую нагрузку При главной мажорной тональности это может быть, в частности, однотерцовый минор (в Пятом квартете B-dur - h-moll) Часто фигурирует и минорная тональность VI ступени (в Четырнадцатом квартете это Fis-dur и d-moll) Иногда тональности средних частей образуют минорное трезвучие (в Третьем квартете средние части проходят в минорных тональностях e-moll, gis-moll и cis-moll)

Печатью классической ясности, строгости, уравновешенности, архитектонической выверенное™ отмечены уже первые квартеты Шостаковича Структура циклов не выходит за рамки академических традиций Например, все четыре части Первого квартета представляют типичные для классической квартетной музыки образные сферы, жанры и формы Шостакович соблюдает в них законы жанра, но при этом, начиная со Второго квартета, ведет поиск новых структурных решений циклов Композитор постоянно варьировал жанровые признаки и количество частей квартета (этот процесс был характерен и для композиторов-классиков, в творчестве которых формировался и стабилизировался сонатно-симфонический цикл)

В целом строение квартетов Шостаковича обнаруживает две тенденции

- преобладание в квартетах многочастности четырехчастны Первый, Четвертый, Шестой, Десятый, пятичастны Второй, Третий, Восьмой, Девятый, трехчастны Пятый, Седьмой и Четырнадцатый,

- однократное использование нетрадиционных или редких квартетных структур одночастной (в Тринадцатом), двухчастной (в Двенадцатом), шестичастной (в Пятнадцатом) и семичастной (в Одиннадцатом)

Сюитный метод организации цикла с его принципами чередования и контраста неоднократно использовался Шостаковичем как в ранних, так и в поздних квартетах, где сочетаются различные жанровые черты Таковы квартеты Второй (Увертюра, Речитатив и Романс, Вальс, Тема с вариациями), Одиннадцатый (Вступление, Скерцо, Речитатив, Этюд,

Юмореска, Элегия, Заключение) и Пятнадцатый (Элегия, Серенада, Интермеццо, Ноктюрн, Траурный марш, Эпилог)

Образно-тематическое единство квартетных циклов осуществляется Шостаковичем на разных драматургических уровнях Прежде всего, композитор опирается на принцип симфонизации жанра, предполагающий не только наличие сквозного образа или темы, но и интонационные связи между темами частей цикла Так, например, в Пятом, Седьмом, Восьмом, Девятом, Одиннадцатом и Пятнадцатом квартетах части следуют друг за другом без перерыва Здесь, как правило, тема последующей части строится на интонационной основе предыдущей

В выборе и трактовке форм частей циклов у композитора также обнаруживаются свои тенденции ориентация на традиционные формы классического квартета (ранние опусы) или соединение в форме нескольких принципов изложения и развития тематизма (например, стабильного и мобильного, гомофонного и полифонического), что проявляется преимущественно в поздних квартетах мастера

В квартетных опусах, как в симфониях и инструментальных концертах, Шостакович широко применяет классические формы сонатную (с разновидностями), вариационную, сложную трехчастную и форму рондо Новации композитора в первую очередь коснулись тектоники сонатной формы, в которой, как правило, написаны первые части квартетов Здесь главная и побочная темы получают интенсивное развитие уже в пределах экспозиции Нередко Шостакович использует прием многократного проведения и развития темы, благодаря чему каждый раз экспозиция обретает новый облик В квартетах развитие сонатной формы направлено на усиление драматизма, обнаружение образных контрастов и выявление в музыке конфликтного начала Отсюда — переосмысление и усиление роли коды, как в первых частях, так и в финалах циклов Особое значение в поздних сочинениях Шостаковича приобретает такой драматургический ход, как завершение цикла медленной частью В финалах подобного типа нередко слышны интонации прощания и скорби, кодовые Ас^ю полны глубоких переживаний, вызванных осмыслением и обобщением произошедших событий, на которых сосредоточивается последний взгляд автора Так, финал Пятнадцатого квартета можно рассматривать как расширенную до гигантских размеров коду-катарсис, коду-послесловие, уводящую слушателей в мир небытия Последовательно проводимые здесь темы, сближаясь друг с другом интонационно, в той или иной степени утрачивают свой первоначальный облик

Шостакович, вслед за композиторами-романтиками, усложняет форму и драматургию скерцо, которое у него воплощает гротескные и даже зловеще демонические образы (Третий, Восьмой, Десятый квартеты) Но не только Скерцо предстает и как призрачно-фантастический танец (Первый, Четвертый, квартеты), драматический вальс (Второй квартет) или лирическая сценка (Шестой квартет) Композитор придает этому жанру совершенно новый облик, который характерен и для его симфонических полотен

Жанровую трансформацию квартетного цикла Шостакович начинает с разрушения стройности и симметрии форм, типичных для скерцо К примеру, полифонические приемы сообщают драматическую напряженность скерцозным образам Одиннадцатого квартета форма второй части этого сочинения, в которой уже трудно усмотреть мир юмора и шутки, включает фугированный эпизод, заметно нарушающий трехчастную структуру Еще больше этот жанр утрачивает свои имманентные черты, когда Шостакович, нередко с гротеском или трагизмом воплощает в скерцо многоликие образы зла, причем отдавая им по две части цикла Так, в Третьем квартете натиск злых сил воплощают идущие подряд скерцо-токкаты (вторая и третья части), усиливающие тревогу и напряженное беспокойство Мелодическая линия темы первого скерцо-токкаты извилиста и тонально неустойчива, она словно блуждает на фоне гармонически-терпкого аккомпанемента Второе скерцо-токката поднимает драматизм событий на новый уровень Здесь музыка, открываясь внезапной вспышкой аккордов, полна ярости и отчаяния Тема трио в сатирическом аспекте претворяет черты эстрадного танца Образ «злого» скерцо проникает не только в симфонии Шостаковича, но и в камерную музыку В Восьмом квартете оно становится драматической вершиной В Десятом квартете скерцо превосходит первую часть не только по драматургическому значению, но и по масштабам

Философский склад мышления Шостаковича стимулировал его тягу к полифонической концентрации мысли, словно дающей новую жизнь традициям Баха Квартеты Шостаковича свидетельствуют об огромном интересе композитора к разнообразным жанрам и формам барочной музыки Шостакович сохраняет в неприкосновенности исторически сложившиеся черты хорала, пассакалии, сарабанды, прелюдии и фуги, но в то же время наполняет их современным содержанием Важнейшие жанры полифонического искусства — хорал и пассакалия в квартетах Шостаковича трактуются в свете философских раздумий об истинах бытия

В искусстве барокко Шостакович черпает идеи тайнописи, эмблематики, нашедшие свое отражение в цитатах, аллюзиях, монограммах Вполне вероятно, что тема-монограмма Б-Ев-С-Н возникла у Шостаковича по аналогии с баховской звуко-буквепной формулой В-А-С-Н Интенсивность внедрения четырехзвучия Б-Ез-С-Н усиливается в последнее пятнадцатилетие творчества Шостаковича, проливая свет на смысловой подтекст сочинений Благодаря этому символу композитор зашифровывает в своей музыке глубоко личные переживания Яркий тому пример — автобиографичный Восьмой квартет.

Характерные черты тем баховских фуг — лаконизм, строгость, углубленность находят свое отражение в полифонических эпизодах квартетов Шостаковича Масштабы фуг Шостаковича разнообразны от космической фуги (по определению Д Цыганова) в Седьмом квартете до миниатюрной в Одиннадцатом Фугированные принципы изложения и развития проникают во многие части квартетных циклов и разделы форм, становясь важной приметой авторского стиля Так, Восьмой квартет венчает четырехголосная фуга, подчеркивающая философскую углубленность общего замысла сочинения Примечательно, что Шостакович завершает квартет, определенный им как реквием по себе самому, фугой основанной на теме Б-Еэ-С-Н, также как и Бах запечатлевает свое имя в теме последней фуги из предсмертного полифонического цикла

По своей смысловой глубине и масштабности многие квартеты Шостаковича стоят в одном ряду с его симфониями Сам композитор считал квартеты своего рода камерными симфониями Квартеты и симфонии сближает образно-стилистическое единство и общность композиционных принципов Речь может идти о непрерывности процессов тематического и интонационного развития, о преимуществе разработочного и полифонического методов изложения, о преобладании драматического типа высказывания

Вследствие симфонизации квартета усилилось значение его первых частей и финалов, интенсивным и насыщенным стал процесс развития тематизма не только в разработочных, но и в экспозиционных разделах, ярко выявилось конфликтное начало, особо значимой стала роль ритмических преобразований Масштабность образно-смыслового содержания и насыщенность музыкальных событий утвердили в творчестве Шостаковича тип монументального симфонизированного квартета, каковыми стали Второй, Пятый, Восьмой, Девятый и Десятый

Несмотря на единство природы симфонического и камерного стилей Шостаковича, в образно-смысловом наполнении камерных и оркестровых сочинений естественно есть и свои отличия Если, например, в симфоническом жанре композитор создавал сложнейшие картины современной эпохи с ее противоречиями, трагедиями и катаклизмами, то в камерной музыке, особенно струнных квартетах, окружающая жизнь отражалась сквозь призму личностного восприятия и осмысления Выразить же с особой глубиной, детализированностыо, психологической точностью и проникновенностью круг, прежде всего, лирических образов Шостаковичу позволили многотембровая трактовка, исполнительские богатства и выразительные возможности струнных инструментов

Третья глава «Квартетное наследие Шостаковича художественно-эстетические принципы воплощения и исполнительские задачи» посвящена отдельным вопросам традиций исполнения квартетов Шостаковича Глава состоит из трех очерков Первый «Ансамблевые принципы квартетного жанра» рассматривает художественно-эстетические принципы и исполнительские особенности квартетного музицирования, которые определяются тембровой спецификой инструментального ансамбля как исторически сложившегося вида совместной творческой деятельности четырех музыкантов В системе психологического взаимодействия участников квартетного исполнительства, ведущими среди принципов, обозначились, например, человеческая и артистическая совместимость, а также роль лидера, как руководителя квартета Любое нарушение закономерностей ансамблевого музицирования, в том числе и его психологических аспектов, ведет к искажению жанровой природы квартета

Во втором очерке «Роль творческих контактов композитор-исполнитель в создании квартетов Д Шостаковича» прослеживается процесс становления исполнительских традиций квартета имени Бетховена — коллектива, которому выпала миссия впервые представлять слушателям почти все струнные ансамбли Шостаковича В истории музыки найдется не много примеров такого длительного творческого сотрудничества между композитором и исполнителями, какое сложилось между Шостаковичем и участниками Квартета им Бетховена Дмитрием Цыгановым, Василием Ширинским, Вадимом Борисовским и Сергеем Ширинским. Композитор не только любил и ценил талант этих ярких творческих личностей, но, что несомненно

важно, досконально знал тембровые особенности их инструментов и индивидуальную манеру игры каждого музыканта

Квартет им Бетховена выработал стилистические черты, способствующие наиболее глубокой и в то же время тонкой трактовке музыки Шостаковича Среди них — строгая продуманность исполнительского замысла в сочетании с вдохновенностью интерпретации, искренность и непосредственность высказывания при мастерском владении арсеналом сложной техники современной игры на струнных Ансамбль отличала особого рода эмоциональность — сильная и в то же время ведомая интеллектом, безупречным художественным вкусом

По воспоминаниям исполнителей ансамбля известно, что во время создания квартетов и репетиций музыканты нередко предлагали композитору свои штриховые, динамические и темповые решения, найденные в совместном творческом процессе В таких случаях Шостакович вносил предложенные исполнителями "изменения в партитуру и они становились авторскими В силу этих уникальных обстоятельств, включающих и запись только что созданного сочинения, есть, думается, все основания считать ее авторизованной

В связи с тем, что квартеты композитора исследуются как единый текст, в третьем очерке «Исполнительский стиль струнных квартетов инструментовка и средства художественной выразительности», специальное внимание уделяется смысловым функциям каденций и соло, образованию в условиях квартета внутренних ансамблей дуэтов и трио Особенности их исполнительской интерпретации нередко обусловлены новыми способами звукоизвлечения, востребованными характерными типами фактуры, а также яркими штриховыми находками в инструментовке квартетов

Струнный квартет, как и другие инструментальные составы, обладает уникальной возможностью разнообразить и преобразовывать четырехголосную фактуру, обособливая в ней разные ансамблевые группы Так, в звуковой ткани квартета композиторы часто выделяют дуэты и трио, что можно сопоставить с аналогичной ролью «малых оркестров» в симфонических партитурах Обособление таких ансамблей становится одним из важных принципов самой музыкальной драматургии Шостаковича, в которой ведущую роль все больше играют соло и монологи Последние доминируют в камерной музыке позднего периода творчества композитора, где преобладание личностного, монологического начала приводит к усилению концертирующей роли солирующего

инструмента, трактованного иногда как авторский голос Данная тенденция очень свойственна, в частности, квартетам-посвящениям

Партитуры струнных квартетов Шостаковича представляют разные типы фактуры — как традиционные для жанра, так и индивидуальные, выработанные только творчеством мастера. Звуковые картины квартетов одновременно отмечены богатой техникой письма и яркими тембровыми находками Такое тембровое богатство необходимо в связи с тем, что по- своей событийной насыщенности и образной яркости квартеты порой приближаются к театрализованным представлениям с ярко прорисованными персонажами и героями

Многопланово и оригинально композитор использует tutti, которое временами настолько объемно, что вполне может напомнить звучание камерного оркестра Это достигается посредством ряда характерных приемов Во-первых, в основе tutti могут лежать принципы гармонической и ритмической остинатности либо аккордовая техника Во-вторых, композитор использует унисон, а также интервалы квинты и октавы, которые благодаря своей акустической природе создают ощущение объемного звукового пространства Наконец, Шостакович максимально расширяет звуковысотные границы квартета, широко использует большой диапазон, охватываемый всеми инструментами ансамбля

Достичь эффектов, удивительных по выразительности звучания, композитор умел путем перекрещивания голосов — то есть звуковысотной замены одного инструмента другим Шостакович использует индивидуальные тембровые свойства и краски каждого инструмента, и нередко добивается этого путем расширения диапазона их звучания до небывалых пределов Так, в частности, выразительность заключительного раздела четвертой части Восьмого квартета достигается благодаря тому, что виолончель, вознесенная над всеми инструментами, играет в скрипичном регистре Нередко Шостакович переносит в скрипичный регистр звучание всего ансамбля особенно часто альт и виолончель парят в несвойственной для себя тесситуре В таких эпизодах автор детально продумывает и очень точно указывает все штрихи, агогические знаки и динамические нюансы

Зная специфику струнных инструментов с доскональной точностью, Шостакович использует в квартетах сложную и виртуозную технику, позволявшую расширить звуковую и образную палитру жанра, которая постоянно обогащалась Квартеты Шостаковича, начиная с первых образцов, можно считать энциклопедией всех технических приемов извлечения звука, которые только возможны на струнных

инструментах Все виды скрипичной техники сфокусированы, например, путем применения самых разнообразных штрихов (détashe, legato, portato, выдержанный звук (son file) Эти плавные, протяжные штрихи, как передатчики главных оттенков выразительности, несут основную художественную нагрузку Для создания образов, выражающих энергию действия, напора, драматизма в кульминационных моментах композитор применяет отрывистые, ударные, маркированные штрихи, martele, твердое staccato, пунктирные штрихи, отрывистые резкие акценты

Для передачи радостного возбуждения, фантастического видения, легкости, блеска, изящества, Шостакович использует острые, блестящие, полетные штрихи (spiccato, sautille, а также рикошет [saltando], tremolo) Эту сферу особо расширяют последние квартеты, становясь своеобразной энциклопедией современных приемов игры на струнных инструментах Так, например, в квартетах с Двенадцатого по Пятнадцатый использованы практически все виды смычковой техники, включая игру у подставки (sul ponticello), удары по деке (col legno), необычные сочетания ритмических оборотов, сложные мелизмы и аккордовую технику

Заключает главу сравнительный анализ интерпретаций Тринадцатого квартета, принадлежащих двум творческим коллективам, уникальным по своему высочайшему мастерству и долголетию квартету им Бетховена и квартету им Бородина Во многом благодаря этим коллективам складывались и развивались исполнительские традиции квартетов Шостаковича, определив место этих сочинений в ряду великих творений камерно-инструментальной музыки XX века

Оригинальность художественных приемов квартетов Шостаковича заключается в том, что, обращаясь ко многим способам игры, давно ставшим классическими, композитор преподносит их с совершенно новой, во многом еще неизвестной исполнителям, стороны, использует в непривычном для та ракурсе, то есть трактует по-своему

В Заключении диссертации дан обобщающий взгляд на квартетное наследие Шостаковича, позволивший сделать итоговые выводы

Дмитрий Дмитриевич Шостакович впервые обратился к созданию квартетов, будучи зрелым мастером в других областях творчества и сохранил интерес к ним до конца жизни Создание Первого квартета пришлось на очень плодоносный период творчества композитора, когда он активно синтезировал художественные достижения разных эпох — барокко, классицизма, романтизма и современной музыки Богатая палитра выразительных средств искусства прошлого была необходима

Шостаковичу для воплощения глубокого и сложного внутреннего мира человека XX века

Квартетное творчество композитора свидетельствует о том, что он опробовал все возможные разновидности жанра — камерный и симфонизированный, драматический и лирический (со своими разновидностями), мемориальный, автобиографический квартет, а также квартет-посвящение

Жанровые признаки струнных квартетов обладали как стабильностью, так и свободой Представленные в ансамблевой музыке излюбленные образные и жанровые сферы Шостаковича демонстрировали усиление трагической и драматической экспрессии (как например, в поздних опусах), что способствовало известному переосмыслению образного наполнения квартетов, повлекшему коррекциям как общей архитектоники так и классических темповых установлений жанра

Новаторские черты струнных квартетов Шостаковича обусловлены, в частности тем, что наряду с диалогичностью, в них получила развитие тенденция, обусловленная доминированием монологической формы высказывания, что повлекло за собой естественное усиление не только роли солирующих инструментов, их сольных выступлений, но также расширило функции речитативного типа изложения

Как имманентная черта квартетного стиля выступила симфонизация циклов, наряду с которой в ансамблях Шостаковича происходит усиление монтажности формы При условии сквозного развития имеет место блочность конструкции и сюитный принцип композиции, обусловленные активной трансформацией фактурно-тематических элементов и разнообразием жанровых основ частей цикла Кроме того, для квартетного "стиля композитора характерно привнесение черт программности, элементов звуковой символики

В истории русской музыки Шостакович был в числе тех авторов, кто значительно пересмотрел тембровые функции и технические возможности инструментов квартета Он по-новому использовал как многие традиционные приемы игры на струнных инструментах, так и открыл ранее не использованные Композитор практически уравнял в правах все голоса ансамбля, расширил границы звуковысотного диапазона струнных инструментов, применил новые технические приемы и способы звукоизвлечения, заметно обогатил фактуру струнных квартетов В них строгая продуманность деталей замысла сказалась на множественности ремарок и текстовых комментариев, касающихся динамики, штрихов и агогики

Одной из важных предпосылок индивидуализации каждого квартета был (и оставался на протяжении почти сорока лет работы в этом жанре) непосредственный контакт композитора с исполнителями его музыки Как и в инструментальном концерте (за исключением фортепианного) новые камерные сочинения нередко создавались Шостаковичем в расчете на конкретного исполнителя или коллектив Интенсивному развитию жанра струнного квартета способствовало именно постоянное содружество выдающихся музыкантов с мастером Такая вовлеченность обеих сторон в совместный творческий процесс позволяла и автору, и квартетистам, ввести в текст сочинения обоюдно важные коррекции

Факт непосредственного присутствия композитора на репетициях квартета им Бетховена способствовал тесному взаимодействию музыкантов С одной стороны, он помогал исполнителям более точно воплотить авторский замысел сочинения, в связи с чем можно считать первые исполнения квартетов, пройденных ансамблями с композиторами, авторизованными С другой — у композитора в процессе репетиций возникала необходимость внести в нотный текст важные новые детали или корректирующие правки Именно такое двустороннее творческое взаимодействие способствовало обретению и формированию исполнительских традиций звуковой реализации каждого квартета В этом крайне ответственном процессе со-творчества исполнители и композитор всегда стремились создать некий идеальный эталон звучания, который в той или иной степени может быть учтен последующими интерпретаторами

Сила и уникальность струнных ансамблей Шостаковича заключается в том, что он не ушел от традиций мирового квартетного искусства К существующему «древу» жанра с многовековыми «корнями» композитор привил новые «ветви», принесшие свои высокие плоды Сегодня очевидно, что в мировой музыкальной культуре струнные квартеты Д Шостаковича уже заняли свое достойнейшее место, что предопределило устойчивый интерес к ним исполнителей и слушателей

Список публикаций по теме диссертации

1 Мирошниченко, Е (Дехтяренко Е ) Квартеты Д Д Шостаковича история, исполнительство [Текст] / Русская музыка в контексте мировой музыкальной культуре К 200-летию со дня рождения M И Глинки Междунар науч-практ конф (10 , 2004, 4-6 нояб , Магнитогорск) тез и материалы/ Магнитог гос консерватория , редкол А А Глазунов (сост ), M M Берлянчик [и др] — Магнитогорск, 2005 — С 104-106 — (Российские педагогические ассамблеи искусств в Магнитогорске «Искусство, наука и художественное образование», 10)

2 Мирошниченко, Е (Дехтяренко Е) Квартет в творчестве В А Моцарта [Текст] / Моцарт диалог эпох в музыкальном искусстве К 250-летию со дня рождения материалы международ научно-практ конференции (11 , 2005, 8-10 дек , Магнитогорск) / Магнитог гос консерватория , редкол А А Глазунов (сост), M M Берлянчик [и др ] —Магнитогорск [Магнитог Дом печати], 2006 — С 213-215 — (Российские педагогические ассамблеи искусств в Магнитогорске «Искусство, наука и художественное образование» ,11) — ISBN 978-5-88967-021-6

3 Мирошниченко, Е (Дехтяренко Е) Квартеты Д Д Шостаковича [Текст] / Молодежь в науке и культуре XXI века материалы Четвертой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (4 , 2005, 2 нояб , Челябинск) — Челябинск, 2005 — Ч 2 —С 161-164

4 Дехтяренко, Е Д Шостакович Квартеты Исследования, статьи, материалы последних десятилетий [Текст] / Молодежь в науке и культуре XXI века материалы Шестой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (6 , 2007, 1-2 нояб , Челябинск) — Челябинск, 2007 — Ч 2 —С 105-108

5 Дехтяренко, Е Квартеты Шостаковича в контексте традиций жанра венских классиков (Гайдна, Моцарта, Бетховена) [Текст] / Музыкант-классик — M , 2008 — № 10 — С 24-27

6 Дехтяренко, Е Основные принципы квартетного жанра, как исполнительского ансамбля [Текст] / Инструментальное исполнительство история, теория, педагогика материалы научн -практ конференции / ред -сост H И Лазарева — Магнитогорск, 2009 — С 26-34

7 Дехтяренко, Е Некотрые типологические и технологические аспекты индивидуального квартетного стиля Д Шостаковича [Текст] / Инструментальное исполнительство история, теория, педагогика материалы научн -практ конференции / ред-сост H И Лазарева —Магнитогорск, 2009 —С 13-26

В том числе в изданиях, рецензируемых ВАК:

8 Дехтяренко, Е Квартетный мир Шостаковича [Текст] / Е Дехтяренко // Музыкальная жизнь — 2008 — № 11 — С 45-47

9 Дехтяренко, Е Претворение традиций русского классического квартета в творчестве Д Шостаковича [Текст] / Е Дехтяренко // Проблемы музыкальной науки —Уфа,2009 —№2(5) —С 161-164