автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лексическая мотивированность в говорах Русского Севера
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Топорова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Мотивация слов как языковое явление.
§ 1. Аспекты и свойства мотивации как многогранного внутренне противоречивого языкового объекта.
§ 2. Типы мотивированности слова и типы мотивации.
§ 3. Внутренняя форма слова и ее компоненты.
§ 4. Лексические процессы как отражение тенденции к мотивированности и немотивированности языковых знаков.
§ 5. Перспективы и направления изучения явления мотивации в рамках мотивологии.
ГЛАВА II. Номинативный аспект лексической мотивации говоров Русского Севера.
§ 1. Мотивационный признак как признак номинации.
§ 2. Степень существенности (важности) мотивационного признака.
§ 3. Множественность мотивационных признаков.
ГЛАВА III. Динамический аспект лексической мотивации говоров Русского Севера.
§ 1. Варьирование внутренней формы слова в говорах Русского
Севера.
§ 2. Лексическая ремотивация в говорах Русского Севера.
§ 3. Деактуализация мотивировки в говорах Русского Севера.
§ 4. Проявление взаимосвязи лексических процессов, в говорах
Русского Севера.
ГЛАВА IV. Коммуникативная функция лексической мотивации говоров Русского Севера.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Топорова, Елена Николаевна
Сущность мотивационных отношений в русском языке (и проявление этих отношений в структуре языка) по праву признается одной из актуальнейших проблем современной лексикологии и словообразования. В лингвистической литературе появляется большое количество работ как теоретического, так и прикладного плана, прямо или косвенно затрагивающих процесс изучения явления мотивации слов; мотивация предстает в них как сложное многоплановое явление, имеющее определенные особенности реализации на различных уровнях и в различных планах языковой системы. Проблемы возникновения и проявления мотивации, связанные с ней лексические процессы, факторы, функции и цели мотивировки (как в отдельных словах, так и в лексике в целом) рассматриваются в этих работах в самых разных аспектах: ономасиологическом [То-ропцев 1964, 1974], лексикологическом [Блинова 1972, 19766, 19846 и др.; Гак 19776; Левковская 1962], словообразовательном [Улуха-нов 1974; Янценецкая 1977а, 19776, 1983а; Мошева, Долгорукова 1985; Итэсь 1986], синтаксическом [Мишланов 1998; Демешкина 1990, 2000а, 20006]. Отмечая наблюдаемый высокий уровень заинтересованности проблематикой явления мотивированности слов, О.И. Блинова объясняет его тем, что «мотивированность слова и актуализация мотивационных отношений слов функционально значимы: мотивированность связана с такими важными характеристиками слова, как его лексическое значение, его эмоциональность, экспрессивность и образность, его стилистическая приуроченность; мотивированность слова оказывает влияние на функционирование синонимов, антонимов, предопределяет лексическую сочетаемость слов и т. п.» [Блинова 1982, 3].
Актуальность исследования определяется тем, что оно посвящено изучению проблем мотивированности диалектного слова, осознаваемой носителем говора и эксплицируемой в показаниях его языкового сознания.
В последнее время большое внимание в рамках мотивологии уделяется изучению проблемам речевого поведения языковой личности, языкового сознания (в основе которых лежат метаязыковые рефлексии носителей языка) [Блинова, Ростова 1985; Блинова 19896; Лютикова 1999; Ростова 1979, 1991, 2000; Сахарный 1985; Тубалова 1995а, 19956; Юрина 1999]. Дополнительное развитие в рамках антропоцентричной лингвистики получает так называемый социо-возрастной аспект исследований [Шахнарович, Юрьева 1982; Соловьева 1996; Сотникова (Гарганеева) 1998; Гарганеева 1999]. Направление антропоцентричной лингвистики является первичным источником выявления мотивации слов; кроме того, оно приобретает особую актуальность и значимость в связи с тезисом о смене научной парадигмы в языкознании. «Лингвистика XX в., с ее принципом системности, пришедшая на смену лингвистике XIX в. с ее принципом историзма, вступает в XXI в., обогащенная новой научной парадигмой - язык и человек, утверждая новый принцип -принцип антропоцентризма. В центре внимания антропологического направления в лингвистике становится человек - носитель языка, человек говорящий и человек слушающий, с его менталитетом, ми-ровидением, чувствами, оценками окружающего его мира и т. д. Начинают изучаться проблемы, связанные с тем, как язык воздействует на человека и как человек воздействует на язык, что думает человек о своем языке, что он осознает в нем, каков мир глазами человека» [Блинова 1987в, 148]. Показания языкового сознания становятся общепризнанным по своей значимости источником для уточнения и более детальной разработки определенных аспектов лексикологии. Еще И.А. Бодуэн де Куртенэ особо подчеркивал, что «чутье языка народом не выдумка, не субъективный обман, а категория (функция) действительная, положительная, которую можно определить по ее свойствам и действиям, подтвердить объективно, доказать фактами» [Бодуэн де Куртенэ 1963а, 60]. Также можно встретить его высказывания, утверждающие активное участие носителя языка в языковых процессах, например, следующее: «что касается языковых процессов, .то подготовительные работы совершаются здесь бессознательно, а отчасти и сознательно, каждым [выделено мною. - Е.Т.] человеческим умом, даже вовсе научно неподготовленным. Каждый человеческий ум систематизирует, обобщает, ищет причин» [Бодуэн де Куртенэ 19636, 96]. А поскольку мотивированность слова базируется, прежде всего, как уже указывалось, именно на осознании, осмыслении носителем того или иного языка связи звучания и значения лексической единицы, на ассоциативных отношениях, связывающих эту лексическую единицу с другими, то значение показания языкового сознания для выявления мотивированности слов можно признать бесспорным и очевидным.
Дополнительную актуальность работе придает тот факт, что материалом исследования избрана диалектная лексика. Миновало то время, когда в связи с усиленной борьбой за установление норм литературного языка было распространено суждение о диалекте как об «испорченном языке», который должен исчезнуть, будучи «перемолотым» в едином общенародном языке [Черных 1954, 53]. Диалекты начинают рассматриваться в отличие от смешанного и «искусственного» литературного языка как продукт языкового развития, по преимуществу «естественного и спонтанного» [Общее языкознание.
Методы лингвистических исследований 1973, 124], и изучение современных народных диалектов становится актуальной научной проблемой. В.В. Виноградов проводил сравнение между литературным языком и морем, куда стремятся влиться ручьи живой устной речи, благодаря чему уровень литературного языка беспрерывно меняется, его словарный состав разнообразится, и «это живое взаимодействие между литературной речью и народными говорами не позволяет русскому литературному языку консервироваться, застывать в шаблонных формах выражения» [Виноградов 19776, 208]. Исследователями указывается, что диалектная лексика является «ценнейшим материалом для историко-этимологических, историко-лексикологических и других разысканий, для воссоздания языковой картины прошлых лет» [Сороколетов 1985а, 192], что «включение диалектного лексического материала, как самодостаточных данных для этимологических исследований, в фокус современных изысканий этимологов приводило и приводит к введению в орбиту научной мысли новых фактов и идей, интересных как для диалектологии, так и для истории русского литературного языка» [Мызников 1999, 48-49]. Отмечаемая ценность привлекаемого диалектного лексического материала для решения ряда лингвистических проблем, в частности, первостепенное значение использования данных говоров исторической лексикологией, при проведении успешных этимологических исследований [Филин 1963, 1972; Львов 1969] объясняется тем, что диалектные слова часто сохраняют более древний фонетический облик [Блинова 1975, 199]. Ф.П. Сороколе-товым подчеркивается, что, «если говорить о значении диалектной лексики для языкознания, трудно назвать такую отрасль науки о языке, где не могли бы быть плодотворно использованы данные по местной лексике» [Сороколетов 1985а, 192].
Говоры можно назвать своеобразной «кладовой», которая предоставляет богатые запасы лексического материала для изучения явления мотивации. Этому способствует тот факт, что процент мотивированных лексических единиц в словарном составе диалектов русского языка в значительной мере преобладает над процентом немотивированных. При этом количество мотивированных лексических единиц диалекта выше, нежели в литературном языке. Если в современном русском литературном языке мотивированные слова составляют 69-70%, в лексиконе диалекта этот процент является более высоким [Блинова 1984а, 68]. Проведенные Е.И. Жериной исследования материалов «Мотивационного сопоставительного словаря литературного языка и диалекта: имена существительные» позволили провести подсчет по количеству мотивированных, полумотивированных и немотивированных лексических единиц в литературном языке и диалекте и сделать вывод о большем количестве мотивированных имен существительных в диалекте в сравнении с литературным языком - на 445 мотивированных лексических единиц литературного языка приходится 532 в диалекте [Жерина 1998, 115]. Основополагающую роль, повышающую значимость функционирования в говоре мотивированной лексики, играет тот фактор, что естественная форма бытования диалекта не имеет письменной фиксации. Из-за устной формы бытования диалектного языка возникает необходимость фиксации всего лексикона в сознании носителей диалекта, а слова мотивированные усваиваются и запоминаются легче, нежели немотивированные, человеческая память сохраняет их дольше и лучше [Блинова 1972, Моисеев 1963].
Научная новизна работы. Впервые комплексному мотиволо-гическому анализу подвергнута диалектная лексика Русского Севера. Традиционно понимаемая под названием «Русский Север» территория включает в себя Архангельскую (кроме Ненецкого АО) и Вологодскую области.
Специфика проявления мотивации в диалекте детально и широко изучается томскими мотивологами под руководством О.И. Блиновой на материале русских старожильческих говоров Среднего Приобья. Исследователями справедливо подчеркивается, что сред-необский диалект «является одним из наиболее изученных диалектов страны» [Демешкина 20006, 7]. Справедливость этого утверждения проявляется и в степени изученности диалекта с точки зрения мотивологии, уже получившей лексикографическую интерпретацию (см.: Мотивационный диалектный словарь, Томск, 1983-1984). Однако обширность находящегося в нашем распоряжении материала дает возможность дальнейшего изучения означенной проблемы и оставляет место для новых наблюдений и последующих выводов. Диалектная лексика Европейского Севера России для исследователей русского языка является уникальной лингвистической лабораторией, в которой ставятся и решаются различные проблемы истории русского языка, исторической лексикологии, диалектологии, ареальной лингвистики, контактологии, общего языкознания [Коже-ватова 1998]. Этому способствуют архаичность и богатство лексических фактов, их разнообразие, а также этническая специфика региона. Уникальность говоров Русского Севера заключается не только в малой степени их изученности, но и в том, что они относятся к так называемой «материнской» группе говоров.
Объект исследования - явление лексической мотивации слов в его лексикологическом аспекте.
Материал исследования составляют лексические единицы говоров Русского Севера, обладающие лексической мотивированностью, а также языковые рефлексии носителей говоров. Всего в качестве материала исследования было привлечено около 2000 мотивационных контекстов.
При описании лексического материала, в том случае, когда слово снабжено мотивировочным контекстом, в скобках приводится сокращенное наименование административного района (см. список сокращений), а после шифра района дается полное название того населенного пункта, где была осуществлена запись.
Записи иллюстративного лексического материала передаются в упрощенной транскрипции, отображающей особенности живой устной речи информантов-диалектоносителей.
Источником материала диссертационного сочинения послужила картотека «Словаря говоров Русского Севера» (далее -КСГРС), составляемого коллективом кафедры русского языка и общего языкознания Уральского университета им. A.M. Горького. Картотека содержит полевые записи топонимической экспедиции Уральского университета, проводившей комплексный фронтальный сбор лексики и топонимии по всей территории Русского Севера в период 60-90 гг.
Помимо материалов картотеки в качестве вспомогательных источников для получения необходимой дополнительной информации о происхождении или семантике исследуемых диалектных лексических единиц используются данные этимологического словаря русского языка М. Фасмера, а также таких словарей, как «Словарь русского языка» в 4-х томах, «Словарь русских народных говоров», «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля.
Цель исследования заключается в том, чтобы определить роль и специфику явления лексической мотивации слов и связанных с ним процессов в речи носителей говоров Русского Севера.
Поставленная цель требует решения таких задач, как исследование особенностей проявления лексической мотивации в речи диа-лектоносителей указанного региона в номинативном, динамическом и функциональном аспектах.
Методы исследования. В качестве основного метода исследования использован метод научного описания, в рамках которого были применены следующие приемы: прием сплошной выборки (при сборе материала), приемы наблюдения и сравнения (при описании материала). Указанные методы и приемы находятся в соответствии с выделенными О.И. Блиновой принципами мотивологического исследования: принципами лексицентризма, текстоцентризма, антропоцентризма, системности и синхронности [Блинова 1996в, 19986].
Теоретическая значимость работы. Расширение диапазона рассматриваемого в мотивологическом аспекте диалектного материала позволяет уточнить и подтвердить основные положения теории мотивации.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных изучению проблем мотивации и проведению исследований в области русской диалектологии. Кроме того, проведенные наблюдения над лексическим материалом могут быть полезны при создании словарей, в частности диалектных и мотивационных.
Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, включающих список использованной литературы и список условных сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексическая мотивированность в говорах Русского Севера"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие обобщающие выводы.
Для диалектоносителя мотивационный признак является основополагающим фактором при номинации объекта. При этом избираемый диалектоносителем мотивационный признак, сохраняя способность осознаваться и актуализироваться в речи, не всегда является сущностным для объекта номинации. Мотивационный признак может выражать универсальный принцип номинации, а может быть и малосущественным, ситуативным, характеризуя реалию достаточно условно, и служа отображением разных этапов познания данной реалии.
Лексическая мотивированность является регулярным фактом речевой деятельности носителей говора. Экспликация внутренней формы слова зачастую приводит к тому, что различные лексические процессы, отображающие проявление динамического аспекта мотивации, оказываются взаимосвязанными, наблюдается их взаимопроникновение и «взаимоперетекание»: возникшая лексикализация становится толчком для возникновения ремотивационного процесса, процесс ремотивационного переосмысления лексической единицы приводит к варьированию внутренней формы слова и т. д.
Лексическая мотивированность реализуется как средство обеспечения успешного акта коммуникации. В речи носителей говоров Русского Севера в полной мере представлены все коммуникативные функции мотивации. Варианты реализации коммуникативной функции мотивации можно условно разделить на два типа: непреднамеренной актуализации мотивационных отношений лексических единиц, проявляющейся в речи дилектоносителей естественным образом во время повседневного общения определенного языкового коллектива, и, так сказать, актуализации «преднамеренного» характера, когда говорящий ставит перед собой цель разъяснить собеседнику значение того или иного слова через раскрытие его внутренней формы, через процесс языковой игры.
Обращение к средствам лексической мотивации позволяет носителю говора реализовывать принцип экономичности средств языка, помогая избегать загромождающих речь описательных приемов и способствуя проявлению необходимой динамики повествования.
Наблюдение проявлений процессов лексической мотивации предоставляет материал для наблюдения динамики развития языка говора. Так, было выявлено, что под влиянием процесса ремотивации в качестве мотиваторов избираются преимущественно лексические единицы общерусского характера, тогда как процессу лексикализации чаще подвергаются те слова, лексическими мотиваторами которых являются собственно диалектные лексемы.