автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лексическая номинация в ареальном аспекте

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Павел, Василий Константинович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кишинев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лексическая номинация в ареальном аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Павел, Василий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.2

ШВА I. ЯВЛЕНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ НОМИНАЦИИ И ПРОБЛЕМА ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАЛЕКТНОЙ ЛЕКСИКИ.17

Вводные замечания.17

1.1. Лексическая номинация.19

1.1.1. Сущность и различная трактовка явления номинации.19

1.1.2. Соотношение: предмет, понятие, название . . 26

1.1.3. Внутренняя форма и проблема произвольности - непроизвольности языкового знака.35

1.2. Лексика народных говоров как предмет лингвистического исследования .45

1.2.1. Диалектология и этнография.45

1.2.2. Лексикографический и картографический аспекты изучения словарного состава говоров.50

1.2.3. Становление диалектной лексикологии . 56

1.3.Лексическая номинация в лингвогеографи4 ческом исследовании (к предварительному обоснованию проблемы) .65

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ НОМИНАЦИИ И ВИДЫ НАИМЕНОВАНИЙ. . 77

Предварительные соображения.77

-

2.1. Семантическая деривация как способ номинации.80

2.1.1. Гносеологический аспект проблемы. . . 80

2.1.2. Прямой перенос наименования как способ номинации.88

2.1.3. Косвенный перенос наименования как способ номинации .95

2.2. Словообразование и словосочетание как разновидности способов номинации. . ш

2.2.1. От словооб!>азования к теории номинации ш

2.2.2. Аффиксальные производные наименования Пб

2.2.3. Сложные цельнооформленные наименования 138

2.2.4. Расчлененные наименования . 153

2.3. Заимствование как способ номинации. . . 166

2.3.1. Общие замечания.166

2.3.2. Словарные заимствования .170

2.3.3. Семантические заимствования .185

ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ НАИМЕНОВАНИЙ В НАРОДНЫХ ГОВОРАХ.197

Предварительные з;амечания (номинация и внеязыковые знания).197

3.1. Тематические группы лексики и номинация 202

3.1.1. Тематическая группа названий и.признаки номинации.202

3.1.2. Наименования птиц.208

3.1.3. Наименования растений .218

3.1.3.1. Сельскохозяйственные растения . . . 218

3.1.3.2. Травы.222

3.1.3.3. Грибы. 224

3.1.4. Наименования бытовых предметов. . . . 231

3.1.5. Наименования лиц по роду занятий. . . 236

3.1.6. Наименования цветов . 243

3.1.7. О чем свидетельствует проведенный анализ?. 250

3.2. Лексико-семантические микросистемы и номинация. 262

3.2.1. Характер системных связей в лексике. Различные подходы к изучению подсистем названий. 262

3.2.2. Изучение единиц номинации и отношений между ними на основе лексико-семанти-ческих микросистем. 269

3.3. Номинативные единицы в различные периоды их развития. 302

3.3.1. Синхрония как отражение диахронии . . 302

3.3.2. Изменения в словарном составе . 305

3.3.3. Семантические сдвиги. 312

ГЛАВА 4. НОМИНАЦИЯ И ЛЕКСЖО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ В АРЕАЛЬНОМ АСПЕКТЕ. 322

Предварительные замечания . 322

4.1. Соотношение видов наименований. 326

4.1.1. Единицы номинации на лингвистических картах. Мотивированные и немотивированные наименования. 326

4.1.2. Заимствование в его соотношении со словообразованием . . 338

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Павел, Василий Константинович

Согласно принципам марксистско-ленинской философии, основная функция языка - коммуникативная. Но язык выполняет, безусловно, и другие функции. Известно, например, что по отношению к объективной реальности он служит средством обозначения и отражения. Признание этого неопровержимого факта дает ключ к пониманию огромной роли номинативной и сигнификативной функций человеческого языка.

Язык как непосредственная действительность мысли (К.Маркс, Ф.Энгельс) в акте практического освоения мира вещей и мира идей беспрерывно совершенствует свои средства именования. Динамический характер языковой системы номинации связан с разрешением внутренних противоречий между имеющимся словарным запасом языка (диалекта) и постоянно возникающими новыми потребностями выражения понятий и мыслей в целом, ибо познание мира обусловлено способом обозначения и выражения познания.

Естественная для человека "способность создавать язык" (Ф. де Соссюр) является вместе с тем одной из существенных характеристик любого идиома. Коммуникация, будучи ведущей функцией языка, не может существовать без номинации. Это две тесно взаимосвязанные стороны одного процесса.

В лингвистике последних лет научный интерес к общим проблемам номинации заметно возрос. Для современной теории языковой номинации характерно широкое понимание данного явления и стремление изучать его комплексно. Наряду с этим решаются и некоторые специальные вопросы на материале отдельных конкретных языков.

В коллективной монографии "Языковая номинация" (М.: Наука, 1977), изданной Институтом языкознания АН СССР под редакцией члена-корреспондента АН СССР Б.А.Серебренникова и доктора филологических наук А.А.Уфимцевой, впервые дается глубокий и многосторонний анализ явления номинации и основных видов наименований. В данной работе в пределах общей категории номинации выделяются три разных вида: номинация через слово и словосочетание, номинация через предложение и номинация через текст.

В настоящее время в освещении ономасиологической проблематики многое остается все же неразработанным. Ученые объясняют это чрезвычайной сложностью явления и его многогранностью. Недостаточно изучена манифестация как общих, так и частных закономерностей номинации в конкретных языках. Потребуются еще большие усилия исследователей, чтобы раскрыть истинную природу наименования, пути его порождения и становления, его отношения с понятием и предметом объективной действительности. Все это делает особо значимым и злободневным изучение разновидностей наименований, способов и принципов их создания в различных системах конкретных языков.

Возрастающий интерес лингвистов к явлению номинации непременно должен отразиться и на трактовке вопросов, касающихся процессов поиска и создания наименований в народных говорах.

Предметом исследования настоящей диссертационной работы является проблема лексической номинации, изучаемая нами по данным диалектологии и лингвистической географии. В диссертации автор определяет наименование а не слово) центральным понятием и основным предметом исследования лексической номинации. Как и некоторые другие лингвисты, под словарем мы условно понимаем всю систему номинативных единиц лексики в целом; так, при выделении единиц словаря наряду со словами, составляющими собственно лексикон, т.е. совокупность однословных цельнооформленных названий - лексем, сюда включаются сверхсловные величины (расчлененные номинативные единицы), прежде всего словосочетания (ср.: Способы ном. 1982, 45). Лексическая номинация - это номинация через слово и словосочетание.

Актуальность темы и ее исследования в линг-вогеографическом аспекте вытекает, во-первых, из объективного отношения к языку, требующего учета всех его форм существования, одной из которых является диалектная речь. Язык изменяется не только во времени, но и в пространстве. Он связан с территорией через его носителя. Еще И.А.Бодуэн де Куртенэ, выдвигая на первый план системный подход к изучению языка, писал одновременно следующее: "В языкознании еще,может быть, больше, чем в истории, следует строго держаться требований географии и истории" (Бодуэн де Куртенэ 1963, 349).

Лингвисты давно заметили пестроту изолексной картины диалектов и говоров. Однако истинные причины такого разнообразия диалектной и говорной лексики меньше всего были раскрыты на базе анализа ономасиологических процессов. Закономерности номинации по-разному проявляются в различных реальных языковых и диалектных ситуациях, неодинаково складываются на территориальной плоскости соотношения между способами номинации, видами наименований и т.п. Все эти вопросы и составляют предмет исследования.

Во-вторых, актуальность темы диссертации обусловлена тем обстоятельством, что в ходе работы над составлением (совместно с другими языковедами) словаря народных говоров и новой серии атласа молдавского языка, возникла необходимость теоре- Ь тического осмысления природы наименований, их семантической и морфологической структуры, ибо составление адекватных атласов и словарей возможно только при условии, что достаточно ясно разграничиваются виды наименований, хорошо изучена их смысловая и формальная структура и т.п.

И в-третьих, разработка указанной проблемы определена отсутствием специальных монографических изысканий по лексической номинации, реализованных на базе лингвогеографии.

С учетом всего сказанного и был избран предмет исследования - лексическая номинация в лингвогеографическом аспекте.

Постановка проблемы, ключевые моменты которой отмечены выше, определила цель диссертационной работы: тщательный анализ авторского полевого диалектного материала и подробное исследование зафиксированной на картах "Молдавского лингвистического атласа" ("Атласул лингвистик модцовенеск", сокр.: АЛМ) языкового опыта в создании номинативных единиц, выявление видов наименований и степени их распространения, изучение механизма порождения названий и динамики их дальнейшего развития, вскрытие системных связей и взаимоотношений единиц номинации при их создании и функционировании на основе лексико-семантических микросистем и тематических групп конкретной лексики.

Такое исследование осуществлено диссертантом главным образом в 1976-1982 гг., однако оно задумано и началось, по существу, намного раньше. Результаты синтетизированной работы отражены в его монографии "Лексическая номинация" (Кишинев: Шти-инца, 1983. - 232 е.), которая лежит в основе данной диссертации. Уточнив и расширив изложение некоторых вопросов общетеоретического характера, привлекая одновременно дополнительные сопоставительные материалы разносистемных языковых ареалов, в реферируемой диссертационной работе автор поставил следующие задачи:

1. Проанализировать существующую в лингвистике различную трактовку явления номинации.

2. Подвергнуть анализу основные аспекты описания диалектной лексики и дать общую оценку имеющимся ономасиологическим работам о диалектном слове.

3. Обосновать перспективность изучения явления номинации в лингвогеографическом аспекте.

4. Рассмотреть способы номинации, активнодействующие в современных территориальных говорах (молдавского - основного языка исследования, и др.), и соответствующие виды наименований.

5. Исследовать процессы номинации в говорах, главным образом - специфику создания и становления названий в живой говорной речи, выявить лексические инновации и ареалы их распространения в описываемых говорах.

6. Определить типологию сходств и различий в обозначении реалий на базе ряда тематических групп конкретной лексики, выявляя типы мотивировочных признаков для каждой группы.

7. Изучить процессы функционирования названий и динамики их развития в говорах, установить степень продуктивности различных видов названий. г

8. Определить истоки диалектных ономасиологических различий. Эту проблему мы считаем одной из ведущих, разрешению которой должно способствовать решение всех предыдущих задач.

Методологической основой диссертации является марксистско-ленинское положение о связи языка с историей его носителей. Языковые явления трактуются в свете диалектического и исторического материализма, ленинской теории отражения.

Развитие теории номинации на современном этапе основывается, как правило, на материале литературных языков. Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые на обширных диалектных данных дается описание проявления некоторых закономерностей номинации через слово и словосочетание. К тому же впервые обосновывается наиболее актуальная, с точки зрения автора, проблематика лингвогеогра-фического исследования лексической номинации, определяются и рассматриваются основные способы номинации (семантическая деривация, аффиксальная деривация, сочетание слов, заимствование и др.), свойственные не только говорам основного языка исследования, но и большинству других говоров и диалектов современных языков. В таком случае научная новизна исследования видится и в его методологической направленности, поскольку изучаемая система номинации предстает здесь, в определенном смысле, как модель, раскрывающая наиболее существенные моменты в процессе создания, становления и функционирования номинативных единиц в конкретном диалектном языке.

Вскрыты неодинаковые возможности говоров в осуществлении процессов называния путем использования того или другого способа номинации. В связи с этим доказывается правомерность исследования территориальной манифестации степени продуктивности способов номинации, выбора определенных аффиксальных формантов, производящих основ и др.

В работе впервые рассматривается лексическое заимствование в ареально-ономасиологическом аспекте и обосновывается тезис о том, что различная интенсивность этого способа номинации в разных говорах закономерно сказывается на степени продуктивности других способов номинации. Доказывается положение о том, что в условиях билингвизма заимствованные производные слова воспринимаются говорящими как названия с ясной мотивацией.

В диссертации ряд выводов относительно истоков ареальных лекоико-семантических различий связывается с разнообразием выбора средств, принципов и способов номинации, представляющих интерес для общей теории диалектных различий. Кроме того, в работе представлен свежий достоверный языковой материал, широко применены сема-ономасиологический и лингвогеографический методы его исследования.

В теоретическом аспекте практическое знач е н и е результатов проведенного исследования состоит в том, что они содействуют развитию теории лексической номинации и расширению проблемных изысканий в области диалектологии и лингвистической географии. В частности, выявленные в работе наборы типов мотивировочных признаков для ряда тематических групп лексики говорной системы молдавского языка (наименования лтиц, растений, бытовых предметов, профессий, цветов) представляют интерес и для теории мотивации, способствуя сопоставительному изучению принципов создания названий в различных языковых ареалах. Анализ денотативной основы наименований и их мотива-ционных отношений, проводимый в работе, содействует также изучению системных связей и отношений в лексике и словообразовании,

В практическом плане результаты исследования применимы в лексикографии и лингвогеографии. Материалы диссертации и публикации по исследуемой проблеме могут быть использованы и уже используются в практике вузовского преподавания при чтении лекционных курсов по диалектологии, лексикологии, общего языкознания, спецкурсов по ономасиологии молдавского и других романских и славянских языков.

Еще в середине прошлого века знаменитый русский лексикограф и диалектолог Владимир Даль писал: ". областной словарь свойствен простому народу, а простонародный язык - корень и основание образованного языка; последний, со всеми прикрасами своими, и самая грамматика его, должен признать простонародный язык родным отцом своим и в то же время живым, напоящим источником" (Даль, 1852). Хотя со времени написания этих строк любой "образованный язык" претерпел определенные изменения в направлении стабилизации, "стандартизации" и значительного обогащения его новыми выразительными возможностями, высказывание Даля актуально и сегодня. Современные народные говоры, точно так же, как простонародная речь, о которой говорит В.Даль, представляют собой живой источник пополнения любого литературного языка. Касаясь вопроса взаимоотношения между русским литературным языком и народными говорами, Ф.П.Филин пишет: "Не следует также забывать о том, что русский литературный язык и теперь пополняет и будет пополнять свой словарный состав из диалектных лексических кладовых, стало быть, лексика народных говоров имеет не только теоретико-познавательное, но и практическое значение"(Филин 1961, 5). Подобные замечания полностью можно отнести и к диалектным лексическим фондам других языков. В этом состоит одна из существенных сторон практической значимости ономасиологических изысканий, основывающихся на данных диалектологии и лингвогеографии. Для регламентации же словарных и терминологических систем не менее важно знание самих законов словопроизводства в спонтанной и непринужденной диалектной речи.

Номинация - это общая функция языка. Поэтому, рассматривая ее особенности на материале любого идиома (каждый естественный язык - сложное, высокоорганизованное системно-структурное образование), мы по сути дела выявляем не только специфику данного явления конкретного языка, но и наиболее общие черты и закономерности языкового означивания. В концепции Ф. де Соссю-ра исследование какого-либо отдельного языка неминуемо приводит к исследованию языка вообще.

При ономасиологическом подходе к изучению языковых фактов разрабатываются прежде всего вопросы о том, каким образом язык воспроизводит действительность, как соотносится содержательная сторона языковых единиц (или же слово с обеими его сторонами) с внеязыковым предметным рядом и др. Акт номинации сопряжен с отражательной деятельностью человека и мыслительным процессом, что также составляет предмет ономасиологических изысканий.

Исследования по лексической номинации на базе лингвогео-графии не освобождают ономасиолога от рассмотрения отдельных общих вопросов собственно лингвистического, гносеологического и семиологического характера, связанных с языковой номинацией. Естественно, при таком подходе к объекту исследования проблематика лингвогеографического описания номинативных единиц и процессов номинации превращается в широкую комплексную задачу. Целенаправленное рассмотрение диалектных номинативных средств в контексте общей теории номинации и теории лингвогеографии открывает новые возможности для всестороннего изучения процессов и результатов обозначения.

Из вышеизложенных соображений и во избежание чрезмерного осложнения в описании лексической номинации, в работе в качестве исходного материала для наблюдения над происходящими процессами в современных говорах избрана конкретно-предметная лексика (главным образом субстантивная), отраженная в основном на картах "Молдавского лингвистического атласа", включая неопубликованные тома, и почерпнутая из дополнительных материалов, собранных нами по специальной программе.

Мы должны заметить также, что выбор экспериментального материала для проведения наблюдений над процессами называния имеет основополагающее значение. Народные говоры - живая лаборатория языка, где все протекает наиболее естественным образом. Самобытная крестьянская речь служит надежным источником для описания единства и разнообразия средств выражения.

У диссертанта были и некоторые другие соображения при выборе молдавского языкового ареала в качестве основного предмета наблюдения. Восточнороманские говоры на территории СССР говоры республики, маргинальные или островные говоры Украины, Кавказа, Средней Азии и Дальнего Востока), с их историческим прошлым и настоящим, представляют живой научный интерес для исследования. Судьбы изучаемых говоров разнообразны. Это тот случай, когда средства выражения можно изучать как на базе определенного континуума языковой территории (говоры республики), так и на базе его разобщенности и изоляции. Молдавокий национальный язык - единственный романский язык на территории СССР. Он включается в общий языковой союз нашей страны. На протяжении всей их истории существования молдавские говоры развивались и продолжают развиваться в тесном контакте с говорами ряда других языков, в первую очередь со славянскими. Многие восточнославянские лексические элементы, зафиксированные преимущественно в исследуемых говорах, придают им определенную специфику по сравнению с иными говорами восточнороман-ского ареала. Автор вполне осознает сложность решения поставленных выше задач, поскольку столь многообразные говорные лексические факты создают немало трудностей при их статическом и динамическом исследовании.

Представленные и анализируемые в диссертации диалектные материалы "Молдавского лингвистического атласа" собраны методом полевой анкеты в 1957-1965 гг. небольшой группой молдавских диалектологов (Р.Я.Удлер, В.А.Комарницкий, В.Ф.Мельник, а также в разные времена указанного периода - В.С.Сорбалэ, В.К.Павел, Н.В.Билецкий и B.C.Стати) в 240 населенных пунктах. Лично диссертант принял участие в создании атласа с 1963 по 1973 г. Им опубликован в 1973 г. один том атласа (в соавторстве), 202 из 314 карт которого составлены автором настоящей диссертации.

Другой важный источник - это диалектные данные, собранные нами во время диалектологических экспедиций I97I-I983 гг. Согласно утвердившейся практике, опрашивались в основном мужчины и женщины старше сорока-пятидесяти лет, активно владеющие местной родной речью и являющиеся типичными носителями исследованных говоров3". Данный диалектологический опрос осуществлен в следующих населенных пунктах: I, 6, 18, 20, 21, 32, 38, 50, 55, 56, 63, 67-69, 71, 74, 81-83, 96, 109, ИЗ, 119, 121, 129, 131, 144, 147, 154, 155, 158, 159, 162, 163, 171, 174, 175, 178, 182, 194, 195, 197-199, 201, 203, 206, 214, 218, 219, 221, 223 (эти номера соответствуют картографическим пунктам из АЛМ), Б (с.Банеш-ты Теленештского р-на МССР), Бр (с.Барбоены Ниспоренского р-на МССР), БМ (с.Валя-Маре Унгенского р-на МССР), Г (с.Герман Ун-генского р-на МССР), И (с.Ижевцы Черновицкой обл. УССР), К (с. Копчак Суворовского р-на МССР), КБ (с.Каинарий-Векь Сорокского р-на МССР), Кл (с.Колибаш Вулканештского р-на МССР), КП (с.Кыш-лица-Прут Вулканештского р-на МССР), Кр (с.Карбуна Кутузовского р-на МССР), М (с.Макарешты Унгенского р-на МССР), Мн (с.Манта Кагульского р-на МССР), П (с.Паланка Суворовского р-на МССР), С (с.Сагайдак Чимишлийского р-на МССР). Села, обозначенные буквенными сокращениями, не вошли в сетку населенных пунктов АЛМ. Материалы, собранные в них, хранятся в Секторе диалектологии и истории языка Института языка и литературы АН МССР и документируются в работе таким образом: АС = Архив сектора; арабскими цифрами указывается номер тетради, романскими - страницы.

Кроме того, в работе нашли отражение отдельные диалектные данные, собранные в последние годы (при непосредственном участии диссертанта) для "Общекарпатского диалектологического атласа" создаваемого при международном сотрудничестве языковедов большинства европейских социалистических стран, а также диалектные факты, извлеченные из других работ по лингвогеогра-фии и диалектологии.

По теме и материалам диссертации нами были сделаны доклады и сообщения на Всесоюзном симпозиуме "Ареальные исследования в языкознании и этнографии" (Ленинград, 1975), на всесоюзных совещаниях по общим вопросам диалектологии и истории языка (Кишинев, 197Г; Ереван, 1973; Баку, 1975; Нальчик, 1977; Душанбе, 1979; Волгоград, 1982), на Всесоюзном симпозиуме "Теоретические проблемы семантики и ее отражения в одноязычных словарях" (Кишинев, 1979), на республиканских совещаниях "Проблемы исследования диалектной лексики и фразеологии украинского языка" (Ужгород, 1978) и "Структура и развитие украинских говоров на современном этапе" (Житомир, 1983), на конференции "Шипь маревские чтения" (Кишинев, 1979) и на Совещании по проблемам славяно-волошских связей и формирования молдавского народа" (Кишинев, 1977).

Монографическое исследование лексической номинации в лингвогеографическом аспекте впервые нашло свое отражение в

В этом же секторе хранятся и готовящиеся к изданию карты последующих томов "Молдавского лингвистического атласа". Данный источник указывается ниже сокращенно: АЛМ, вопр. нашей книге "Лексическая номинация" (см.выше), а некоторые положения - в ранее вышедших работах. В целом по теме диссертации опубликовано более 30 работ, из числа которых - две монографии, один том атласа (в соавторстве), один учебник (в соавторстве), девятнадцать статей, восемь тезисов и др.,общим объемом около 50 п.л.

Структура работы определена ее задачами. Диссертация состоит из четырех глав. Первая глава посвящена общетеоретическим вопросам и принципам исследования лексической номинации в лингвогеографическом аспекте. Вторая - рассмотрению способов и видов наименований. В третьей главе определяется типология мотивировочных признаков ряда тематических групп конкретной лексики, анализируются процессы взаимодействия наименований и динамика их развития в пространстве и во времени. Четвертая глава посвящена проблемам, касающимся степени продуктивности различных видов названий, расцределения изоглосс, характера ареалов и генезиса диалектного ономасиологического различия.

Картографирование - важный этап систематизации и изучения номинаций с применением методов лингвогеографии. Показ на картах атласов, например, параллельного употребления номинативных знаков различной структуры часто наводит на мысль о пройденных этапах номинации.

Лексические разделы опубликованных томов ММ, широко используемого в настоящей работе, содержат, по существу, ономасиологические карты, выполненные в основном методом транскрибирования слов. Поэтому в диссертации мы сочли необходимым поместить лишь постранично ограниченное число карт (всего 16), построенных, однако, на базе иных принципов картографирования и которые во многом созвучны с приемами картографирования материала при помощи геометрических фигур, штриховок и изоглосс в новой серии молдавского атласа.

Главное требование ономасиологического подхода - это выразительное отражение на картах видов наименований и наличия связей между иерархией номинативных единиц. Принята во внимание определенная последовательность геометрических фигур. Ступени противопоставления и контрастности картографируемого объекта достигаются посредством различения фигур, их внутреннего членения и т.п. Таким образом, легенда не только раскрывает суть картографируемых видов названий (простого или производного слова, словосочетания и др.), но и наглядно отражает размещение явления в пространстве. На отдельных картах показана локализация названий, объединенных общностью мотивировочного признака при различии мотивирующих основ и способов номинации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексическая номинация в ареальном аспекте"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение подведем некоторые итоги исследования.

Обратившись к проблеме лексической номинации, мы исходили из выдвинутого в советском языкознании теоретического положения о том, что в пределах общей категории номинации выделяются три разных вида: номинация через слово и словосочетание (лексическая), номинация через предложение (пропозитивная) и номинация через текст (дискурсивная).В работе общие и частные задачи лексической номинации решаются в свете понимания языка как диалектического единства, его назначения, социально-исторической обусловленности и отражательной способности.

На основе критического анализа научной литературы по проблематике выяснилось, что основные теоретические вопросы двух смежных и важных языковедческих дисциплин - ономасиологии и диалектологии (в том числе лингвогеографии и ареалогии) - рассматриваются изолированно друг от друга. В настоящее время теория номинации, как правило, развивается на материале литературных языков. Наше исследование показало, что при специальном ономасиологическом рассмотрении проблемы диалектного наименования в контексте теории номинации и теории лингвогеографии открываются новые, дополнительные возможности для углубленного и вместе с тем комплексного исследования процессов языкового означивания.

Современной диалектологии присущи три основных аспекта описания лексики территориальных говоров: лексикографический, картографический и лексикологический. При этом особая роль отводится составлению лингвистических атласов. По мере того, как материалы этих ценнейших лингвогеографических источников

- 371 глубже и всесторонне изучаются, все более очевидным становится их значение для разработки различных проблем общего языкознания.

Опубликование многотомного "Молдавского лингвистического атласа", лексикографическая обработка и теоретическое осмысление материала по диалектной лексике благоприятствуют изучению закономерностей номинации в народных говорах, в живой лаборатории языка.

Анализ накопленных нами фактических и теоретических данных помог наметить один из возможных путей решения проблемы лексической номинации - изучение процессов обозначения с применением методов лингвогеографии. Тем самым впервые в монографическом исследовании определяются и трактуются принципиальные вопросы лексической номинации в лингвогеографичес-ком аспекте.

Подводя некоторые итоги проделанной работы, становится совершенно ясным, что ареальная ономасиология не только представляет новый материал для изучения разновидностей наименований, что несомненно важно для фундаментальных исследований, но и будет содействовать дальнейшему развитию общей теории номинации. Изучение явления номинации вполне совместимо с принципами ареального описания языков. Обоснование такого положения и исследовательской проблемы диссертации в целом вытекают из природы и сущности самого языка, постоянно развивающегося не только во времени, но и в пространстве, из наличия диалектной речи как одной из форм существования языка.

Исследование акта называния по данным диалектологии и лингвогеографии предполагает тотальный охват системы лексической номинации кошфетных говоров и ее интерпретации в лингвогеографическом аспекте и в плане ономасиологической регулярности. Поставленные в нашей работе задачи нацеливают на раскрытие механизма и сущности номинации через полнознач-ное слово и словосочетание, на выявление способов лексической номинации и разновидностей наименований, на установление типологии сходств и различий в обозначении реалий посредством выявления типов мотивировочных признаков групп лексики, на определение генезиса лексико-семантического разнообразия.

При изучении природы слов и словосочетаний мы исходили из общего положения о том, что знакообразование - необходимое условие лексической номинации. Номинативный знак обладает определенной абстрактной сущностью, что является результатом отображения реально существующих вещей и связей между ними в сознании человека. Обозначение предмета опосредовано понятием о нем. Проанализированные нами единицы номинации выражают обиходные понятия, формирование которых обусловлено жизненной практикой диалектоносителей. Однако понятийная форма отражения опирается на чувственно-непосредственные, образные формы отображения предметов при помощи ощущений, восприятий и представлений.

В процессе поиска названия для нового предмета именующее лицо сравнивает меэвду собой, как правило, однородные предметы и выделяет их общее свойство, общий мотивировочный признак. Именно с данным признаком мотивации новообразования связано абстрактное понятие о внутренней форме лексических единиц. Признаковое отображение - это основание обозначения. Мотивация как один из первых моментов в акте номинации обусловливает отбор мотивировочного признака и языковой единицы,обозначающей данный признак. Тем самым осуществляется выбор производящего (мотивирующего) названия, т.е. основы нового знака. О названии в целом принято говорить как о знаке, ибо передача информации о вещи в ее целостности осуществляется при помощи знаковой единицы. Но при всем этом номинативный знак, поднимаясь на самые высокие уровни абстракции, не теряет связи с представлением. Отсода наличие в языке мотивированных единиц номинации с живой внутренней формой.

Одной из первоочередных задач любых изысканий по ономаспособов сиологии является определение/номинации и видов наименований изучаемого того или другого идиома.

Как показывает материал, наиболее активно действующие в молдавских говорах способы номинации - это семантическая деривация, аффиксальное словообразование, сочетание слов, заимствование и др.

Сущность семантической деривации выявляется на основании определения производных лексико-семантических вариантов слова и установления деривационной связи между значениями того же полисемантического образования. Связь эта основывается на отражении во вторичных значениях мотивировочных признаков. Так, при возникновении производных значений из состава старых, первичных значений выделяется признак номинации, выполняющий функцию внутренней, семантической мотивировки признака представления какого-либо реального предмета. Слово, называющее данный признак, само становится наименованием новой реалии (пл^со значением "свинец" > плумб "свинцовый грифель" > пл^мб "карандаш, которым пишут на бумаге"). Производные значения порождаются номинативной функцией языка.

Семантический дериват - результат процесса семантической деривации - определяется нами так актуальная единица лексико-семантического уровня, представляющая собой единство обозначающего полисемантического виртуального словесного знака (лексемы) и каждого из его производных семантических вариантов, взятых отдельно.

На основе анализа лингвистических карт установлено, что производные лексико-семантические варианты имеют гораздо меньший ареал распространения, чем мотивирующие лексико-семан-тические варианты той же лексемы. Знание соотношений подобных ареалов важно для распознавания последовательности развития семантических вариантов лексических единиц. Исследование явления семантической деривации по данным лингвогеографии способствует выявлению семантического варьирования слова в пространстве, которое по праву считается одной из характерных черт лексической единицы.

Автор особое внимание обращает на неадекватное использование в литературе по специальности терминологического сочетания "лексико-семантический способ словообразования". Представляется, что правильнее будет говорить о семантической деривации как о способе номинации.

Аффиксальное словообразование - это наиважнейший способ номинации. Диалектные аффиксальные номинативные единицы имеют общенародную основу. Главные особенности диалектной аффиксальной номинации относятся к своеобразным комбинациям суффиксов с иными чем в литературном языке корнями, к вариативности суффиксальных морфем, к различной продуктивности некоторых суффиксальных формантов, к предпочтению группами говоров одних формантов другим. Говорам присущи спонтанность и непринужденность в создании новообразований, что находит свою опору в устной форме существования говорной речи.

Мотивация - важный этап в акте создания названий.

Так как признаковый компонент активно участвует в формировании единиц номинации, то нами особое внимание уделяется мотивировке признаком. Полагаем, что учет одного лишь формального (структурного) подхода (как это имеет место в большинстве работ по словообразованию) явно недостаточен. Ономасиологический принцип анализа словообразования позволяет изучить естественный процесс порождения инновации, выявить скрытые от прямого наблюдения процессы, ведущие поэтапно и по определенной модели к созданию названия и соотносящиеся с логической ступенью познания.

Различная степень продуктивности способов номинации наиболее очевидна на примере словосложения. В изучаемой диалектной речи образование сложных цельнооформленных слов -явление редкое. Исследование процессов воссоздания и становления сложных названий типа единиц ботгрос (птица), касчема-ре показывает; что подобные лексемы приобретали признаки сложных словесных знаков, со всеми формальными показателями, в результате длительного развития некоторых типов словосочетаний и постепенного стягивания расчлененных названий в сложные цельнооформленные образования (ботгрос бот грос, касчемаре каса чя маре).

Предметы обозначаются словосочетанием не менее адекватно, чем посредством слова. Наблюдения над фактами показывают; что первоначально многие названия приобретают форму описательного характера. Со временем многие аналитические образования универбизируются, становятся аффиксальными единицами, сложными цельнооформленными номинациями и др. Данные процессы не должны оставаться вне поля зрения исследователей, поскольку они дают ключ к выявлению акта перегруппировки видов наименований в соответствии с принципами организации системы языка, к изучению промежуточных этапов становления номинативных единиц. Примечательно то, что ономасиологический подход к собиранию и картографированию диалектных данных позволяет рассматривать словосочетание не только как отдельный вид наименования, но и как ступень к созданию однословного названия.

К способам лексической номинации следует отнести также словарные и семантические заимствования. Словарное заимствование имеет некоторое сходство с процессами прямой (первичной) номинации. Наши наблюдения позволяют заключить, что в случае двуязычия многие иноязычные лексические единицы воспринимаются представителями адаптирующего языка как новообразования с живой, ясной внутренней формой.

По характеру формального изменения слова в ареальном аспекте констатируется следующая закономерность: чем ближе заимствованное слово к языку-источнику, тем меньше формальных изменений оно претерпевает и; напротив, чем больше отдалено заимствованное слово от языка-источника, тем больше оно изменяется формально.

- 377

Представленные в работе материалы убеждают в том, что изучение семантических заимствований в ареальном и ономасиологическом аспектах должно содействовать их отграничению от случаев совпадения внутренней формы при общей ассоциативной изосемии для ряда языков. Лингвистическая география способствует решению этого вопроса путем сопоставительного исследования контактирующих иноязычных диалектов и установления общих семантических ареалов. В современных молдавских говорах особенно активно проявляется семантическое и словарное заимствования из русского и украинского языков.

Ономасиология исследуе^мысловое содержание номинативных единиц главным образом с точки зрения предметной направленности и семантической мотивировки. В языкознании широко распространено мнение о внутренней форме слова как о неповторимом и своеобразном явлении для каждого языка. Такой взгляд основывается на эмпирическом описании конкретных случаев мотивации отдельных лексических единиц.

Описание мотивированных слов может и должно вести не только к выявлению различий, но и типологических схождений в области мотивированной лексики. В работе широко иллюстрируется тезис о рациональности исследования целых комплексов названий, выделенных на основе их общей денотативной функции. Анализ на такой основе ряда тематических групп диалектной лексики (наименования птиц, растений, бытовых предметов, профессий, цветов) позволил заключить, вслед за М.М. Гинатулином; изучавшего однако лишь названия птиц в казахском, русском и английском языках, что мотивация названий в составе одинаковых тематических групп а) различается чаще

- 378 всего на уровне конкретных мотивировочных признаков (мотивов) и б) во многом сходна на уровне типов тех же признаков (мотивем). Это означает, что теперь мы можем более обоснованно выдвинуть тезис о наличии как общих, так и отличительных признаков номинации для создания номинативных средств выражения по определенным лексическим группам (см. разд. 3.1). Систематические исследования в этом направлении помогают выявить исходные принципы номинации.

Отдельные закономерности номинации и функционирование названий по говорам выявлены на базе лексико-семантических микросистем. Установлено1; что больше всего развивают новые значения или служат основой образования новых лексических единиц немотивированные наименования. Это обычно древние, общенародные слова. Напротив, мотивированные единицы меньше всего развивают свою семантику и редко выступают в роли производящих основ.

С целью дополнительной аргументации общих теоретических положений исследования, в работе привлекаются некоторые данные о функционировании номинативных единиц в различные периоды их развития (см, разд. 3.3). Общие закономерности номинации отличаются относительным постоянством, но изменчивы их конкретные проявления в конкретных языковых системах.Карты часто отражают пройденные этапы создания номинаций и преобразование одних видов наименований в другие.

Теория номинации обнаруживает самые тесные связи с лин-гвогеографией. Карты атласов дают ясный ответ на ономасиологический вопрос о том, какие знакообразования применяются для обозначения определенного фрагмента действительности.

Наличие на карте различных видов наименований наглядно демонстрирует неодинаковые возможности групп говоров в осуществлении процесса называния путем использования того или иного способа номинации. Активный процесс словарного заимствования ограничивает продуктивность других способов номинации. По этой причине в маргинальном ареале Левобережья Днестра и в островных говорах по сравнению с центральным ареалом словообразование менее продуктивно.

На основе статистической обработки карт АЛМ и некоторых словарей определено количественное соотношение между отдельными видами названий: мотивированными и немотивированными, аффиксальными образованиями и словосочетаниями. Установлено, что для различных предметных областей лексики возможности в выборе тех или иных способов номинации неодинаковы. При ареальном рассмотрении мотивированных и немотивированных наименований констатируется, что ареалы распространения первичных непроизводных единиц, как правило, больше, чем ареалы вторичных производных.

В заключительном разделе диссертации определяются истоки территориального варьирования названий. Обосновывается общее положение о том, что своеобразие развития структуры диалектных лексико-семантических различий в целом кроме экстралингвистических факторов обусловлено главным образом разнообразием проявления закономерностей номинации в частных диалектных системах и в идиолектах на уровнях выбора средств, принципов и способов номинации.

Говоры обладают широкими возможностями в выборе производящих основ, в использовании словообразовательных моделей и разных структурных типов наименований, что обусловливает образование различных островных, прерывистых, клинообразных и других лексических ареалов. Описание ономасиологических различий и выявление их причин на основании внутриязыковых факторов возможно лишь при изучении глубинных свойств процессов номинации.

Итак, языковые процессы реализуются во времени и пространстве, поэтому оба данные измерения должны определять единство гносеологии языка.

Исследование конкретных проявлений закономерностей номинации в диалектных системах различных языков - актуальная задача ареальной ономасиологии.