автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему: Лексическая синонимия в квантитативно-системном аспекте
Текст диссертации на тему "Лексическая синонимия в квантитативно-системном аспекте"
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова
Филологический факультет
Е.А.ПОКРОВСКАЯ
ЛЕКСИЧЕСКАЯ СИНОНИМИЯ В КВАНТИТАТИВНО-СИСТЕМНОМ АСПЕКТЕ
(на материале русского языка)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических
наук по специальности 10.02.21 -Структурная, прикладная и математическая лингвистика
Научный руководитель Доктор филологических наук доцент А.А. Поликарпов
Москва 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИНОНИМИИ В СИСТЕМНОМ ПЛАНЕ 12
1.1. Подходы к определению синонимов 12
а) Определения семантического характера 13
б) Определения, основанные на сочетаемостных и дистрибутивных характеристиках 15
в) Комбинированный подход 18
1.2. Проблема асимметричного дуализма языкового знака 25
1.3. Системно-динамические аспекты явления синонимии 28
1.4. Отбор исследуемых параметров 35
1.5. Выбор "Словаря синонимов" А.П. Евгеньевой
как источника лексического материала для исследования 36
ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 39
2.1. Отбор материала для исследования из "Словаря синонимов"
А.П. Евгеньевой 39
2.2. Параметры, по которым характеризуются единицы анализируемого материала 42
2.3. Используемые источники для характеристики единиц анализируемого материала 43
2.4. Создание базы данных и методика ее исследования 44
ГЛАВА 3 : ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИНОНИМИИ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ДРУГИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ 45
3.1. Гипотезы, проверяемые в данном исследовании 45
3.2. Экспериментальные результаты 46
3.2.1. Части речи 46
3.2.1.1. Частеречная принадлежность слов, входящих своими значениями в выборки синонимических групп минимального и максимального объемов,
в сравнении с фоновой общеязыковой выборкой 46
3.2.1.2. Средняя частота употребления слов различных
частей речи 50
3.2.2. Возраст слов 53
3.2.2.1. Возраст слов, входящих в выборки синонимических групп, в сравнении с фоновой общеязыковой выборкой 53
3.2.2.2. Распределение синонимичных слов различных
частей речи по возрастным периодам 56
3.2.2.3. Соотношение частотных характеристик синонимичных слов различных возрастных периодов 58
3.2.3. Полисемия слова 60
3.2.3.1. Полисемия слов, входящих в выборки синонимических групп, в сравнении с фоновой общеязыковой выборкой 60
3.2.3.2. Зависимость полисемии синонимичных слов
от их возраста 65
3.2.3.3. Полисемия знаменательных частей речи, вошедших в выборки синонимических групп
разных объемов и в фоновую общеязыковую выборку 68 3.2.3.4. Средняя частота синонимичных слов
различных полисемических зон 73
3.2.4. Объем синонимической группы 77
3.2.4.1. Распределение по объему синонимических групп, входящих в выборку групп максимального объема 77
3.2.4.2. Распределение ЛСВ синонимичных слов различных частей речи по группам различного объема 78
3.2.4.3. Соотношение объема синонимических групп
и возраста слов 80
3.2.4.4. Соотношение объема синонимических групп и полисемии слов, входящих в них 82
3.2.4.5. Средняя частота слов, входящих в синонимические группы разного объема 83
3.2.5. Синонимическая активность слова:
3.2.5.1. Синонимическая активность слов, входящих в синонимические группы минимального и максимального объемов
3.2.5.2. Синонимическая активность слов различных частей речи
3.2.5.3. Синонимическая активность слов и их полисемия
3.2.5.4. Зависимость синонимической активности слов от их возраста
3.2.5.5. Синонимическая активность слов и объем групп, в которые они входят
3.2.5.6. Средняя частота слов с различной синонимической активностью в выборках синонимических групп минимального и максимального объемов
84
84
86 89
94
96
3.2.6. Стилистические характеристики синонимичных слов 100
3.2.6.1. Стилистические характеристики слов, входящих в выборки синонимических групп минимального и максимального объема, в сравнении
с фоновой выборкой общеязыковых данных 100
3.2.6.2. Стилистическая маркированность значений слов различных частей речи, вошедших в выборки синонимических групп разных объемов и в фоновую общеязыковую выборку 103
3.2.6.3. Соотношение стилистических характеристик
и возраста синонимичных слов 106
3.2.6.4. Распределение слов, имеющих синонимичные разговорные J1CB, по возрастным периодам
для слов разных частей речи 109
3.2.6.5. Стилистические характеристики синонимичных
JICB и объем синонимической группы 113
3.2.6.6. Стилистические характеристики синонимичных
JICB и синонимическая активность слова 115
3.2.6.7. Распределение синонимичных разговорных ЛСВ по их синонимической активности для разных частей речи 120
3.2.6.8. Соотношение стилистических характеристик
и полисемии 123
3.2.6.9. Распределение разговорных ЛСВ по полисемическим зонам и частям речи 125
3.2.6.10. Средняя частота ЛСВ с различными стилистическими пометами 128
3.2.7. Заимствованные слова 130
3.2.7.1. Заимствованные слова в выборках синонимических
групп минимального и максимального объема 130
3.2.7.2. Распределение заимствованных слов по различным
частям речи 130
3.2.7.3. Распределение заимствованных слов по
возрастным периодам 131
3.2.7.4. Заимствования и синонимическая активность слова 133
3.2.7.5. Заимствованность и полисемия 135
3.2.7.6. Средняя частота заимствованных слов 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
БИБЛИОГРАФИЯ 145
ПРИЛОЖЕНИЯ: 153
Приложение 1: Примеры из базы данных синонимических
групп минимального и максимального объема, а также из общеязыковой базы данных. 153
Приложение 2: Распределение синонимической активности слов
по различным значениям полисемии. 156
Приложение 3: Распределение синонимической активности слов
по различным возрастным периодам. 157
Приложение 4: Распределение синонимической активности
по возрастным периодам для разных частей речи. 158
Приложение 5: Распределение стилистических характеристик
по возрастным периодам для разных частей речи. 159
Приложение 6: Распределение стилистических характеристик по
синонимической активности для разных частей речи 160
Приложение 7: Распределение стилистических характеристик
по полисемическим зонам для разных частей речи. 161
Приложение 8: Анализ полученных результатов для выборочных
графиков 163
ВВЕДЕНИЕ
Синонимия - один из самых важных типов семантических отношений языковых единиц. В нем проявляется одна из сторон двусторонней природы языкового знака. Синонимия пронизывает все уровни языка: выделяют лексическую, синтаксическую, грамматическую, фразеологическую, морфемную, словообразовательную и т.п. синонимию. В тех или иных соотношениях она проявляется в языках всех типов. Причем, предположительно, форма и степень этих проявлений типологически обусловлены.
Синонимические отношения, особенно в области лексики, исследуются лингвистами давно и плодотворно. Однако тема эта далеко не исчерпана, так как в связи с развитием новых подходов в общелингвистической теории, соответственно, возникают и новые подходы к ее исследованию, делаются попытки дать более систематическое описание синонимии, разобраться в сущности синонимических отношений, соотношении их с другими видами языковых характеристик. Например, развитие компонентного анализа дало в свое время новый толчок к исследованиям в этой области. От общих рассуждений на тему синонимии (типа "синонимия - отражение богатых выразительных средств языка") лингвисты перешли к описанию различных типов и характеристик синонимов, их взаимоотношений, семантических сходств и различий как основы синонимизации.
В настоящее время тематика исследований по синонимии достаточно разнообразна. Появляется большое количество работ по анализу отдельных синонимических групп [например: Яковлева, 1993; Стексова, Трипольская, 1993; Кобозева, 1993; Дагуров, 1994; Бублик, 1992]; проводятся исследования на материале произведений определенных писателей [Гречко, 1995], в рамках отдельных диалектов [Тарасов, 1991]. Анализируются синонимы в истории языка (например, в древнерусском языке) [Таргонская, 1992; Бастриков, 1992]. Изучается не только лексическая синонимия, но и синонимия на других уровнях языка, особенно в синтаксисе [Лекант и др., 1990; Власова, 1995; Лапинская, 1992; Rosta
etc., 1996]. В последнее время все большее внимание уделяется исследованиям отношения синонимии к словообразованию, грамматике [Калькалова, 1996], системности синонимии [Гришанина, 1990; Кириллова, 1992; Черняк, 1990, 1992; Колесникова, 1993; Калькалова, 1996; Кретов, 1996].
Однако, несмотря на то, что от изучения "синонимов внутри синонимов" (которое, безусловно, является очень важным для понимания синонимии, но которым, естественно, нельзя ограничиваться) исследователи закономерно во все большей стенени переходят к изучению явления синонимии в связи с некоторыми другими системными характеристиками лексики и даже языковой системы в целом [Колодяжная, Поликарпов, 1997]. В этом аспекте синонимия, как правило, рассматривается в связи с каким-либо одним параметром в рамках одной части речи, и до настоящего времени не проводилось более широких исследований, которые бы рассматривали взаимосвязь синонимии одновременно с несколькими другими системными характеристиками языка, такими как лексическая полисемия, антонимия, возраст слов, входящих в синонимическую группу, их словообразовательные, фразеологические и стилистические характеристики, частота их употребления в речи и др. Рассмотрение синонимических отношений именно в этом контексте, т.е. в языковой системе, и шире - в языковой деятельности - на наш взгляд, могло бы пролить свет как на вопросы собственно природы синонимических отношений, так и на некоторые общелингвистические проблемы.
Практически неразработанной в общем кругу проблем, связанных с изучением лексической синонимии, является проблема моделирования исторической динамики синонимических отношений, закономерностей возникновения и становления синонимических групп в лексике (а также в морфемике, синтаксисе и т.п.), закономерностей преобразования их состава и структуры во времени, направленного действия вероятностных селективных механизмов для формирования объемных и качественных характеристик синонимических групп, зависимости интенсивности действия этих селективных механизмов от закономерно меняющихся во времени базовых семантических характеристик лексических знаков,
зависимости темпа этих изменений, а также, в целом, развитости синонимических отношений в лексике (и на других уровнях языка) от типа языка, типа культуры и т.п. Дело в том, что в исторической динамике эксплицитно проявляются тенденции синхронической динамики, в накопленном виде предстают микроизменения, вероятностно реализующиеся в каждом коммуникативном акте как результат действия в нем некоторого набора коммуникативных сил и предпочтений [Поликарпов, 1994; 1995; 1998]. Тем самым изучение исторической динамики синонимии, важное само по себе, включается также в современную теорию причинной обусловленности организации языковой системы.
Системно-динамический аспект полисемии привлек к себе внимание только в работах по так называемому "асимметричному дуализму" языкового знака. Начиная с пионерной работы С. Карцевского [1931], под этим подразумевается особая подвижная форма взаимодействия двух сторон («планов») организации любого словесного знака - его синонимии, с одной стороны, и многозначности (полисемической и омонимической), с другой. Взаимодействие между этими сторонами знаменует закономерную взаимообусловленность между двумя видами вариативности знаков естественного языка - вариативности в "плане содержания" знаков языка (омонимия и полисемия) и в "плане выражения" (синонимия и дублетность). Идея подвижности этого соотношения, закономерной взаимообусловленности изменчивости каждой из сторон асимметричного дуализма языкового знака не только не получила до последнего времени существенного развития, но даже и не получила должной оценки как одна из узловых проблем лингвистической теории. Только прогресс системной лингвистики на современном этапе развития науки позволил заново поставить эту проблему [Мельников 1971; 1978; Ме1ткоу 1988] и обосновать возможное ее решение на основе рассмотрения коммуникативного механизма языковой эволюции в пределах модели жизненного цикла слова [Поликарпов 1988; 1994; 1995; 1998; Ро1Усагроу 1993; в печати].
Основным в круге идей, содержащихся в работах А.А.Поликарпова, на которые мы опираемся, является теоретический анализ закономерностей базовых
процессов развития качества лексической (а также морфемной и фразеологической) семантики. Закономерно, направленно изменяющееся во времени, в ходе функционирования языковых знаков качество их семантики проявляется в определенных, взаимосогласованных характеристиках развития семасиологических (полисемия, синонимия, энантиосемия, фразеологическая активность и др.), словообразовательных, стилистических, категориально-лексических, категориально-грамматических, частотных и других характеристик. В свою очередь, динамическое рассмотрение характеристик лексических знаков языка предполагает определение временных характеристик разворачивающихся процессов, т.е. измерение временных промежутков их осуществления, в частности, возраста анализируемых единиц.
Задачи, которые мы ставим в настоящей работе, сводятся в связи с этим к следующему:
(1) очертить круг явлений, закономерно связанных с синонимией, типы связывающих их отношений, направление зависимостей между ними. Для этого нами проводится обзор исследований в этой области. Итогом этого раздела является набор утверждений о зависимостях между выделенными явлениями;
(2) провести параметризацию выделенных характеристик и определить способ их квантификации, выделить наиболее подходящие типы источников данных для проведения тестирования набора утверждений о взаимозависимостях параметров лексических синонимов;
(3) охарактеризовать круг источников, используемых в настоящем исследовании, определить их предпочтительность перед другими источниками, описать методику сбора данных;
(4) провести сбор и первичную обработку данных, представить их в виде серии таблиц и графиков;
(5) проинтерпретировать полученные результаты первичной обработки данных в пределах тех теоретических системно-квантитативных представлений, которые были отобраны для проверки в теоретико-обзорном разделе работы.
Актуальность настоящей работы заключается в исследовании явления лексической синонимии во взаимосвязи с другими параметрами языковой системы.
Теоретическая значимость исследования заключается в эксплицировании понятия системности языка в виде рассмотрения узла закономерных зависимостей между различными параметрами лексики, вовлеченной в синонимические отношения.
Новизна полученных исследовательских результатов определяется тем, что подобный перечень проблем в экспериментальном плане ранее не исследовался.
Практическая значимость проведенного исследования заключается во введении в научный оборот и учебный процесс новых квантитативных данных по явлению синонимии и связанных с ним параметров языка. На основе созданной базы данных по русской синонимии могут быть продолжены экспериментальные исследования в этом направлении. База данных может использоваться как источник справочной информации в лексикологических и лексикографических исследованиях.
Методы исследования заключаются в создании базы данных с помощью программного средства Excel 5.0., ее анализе путем построения матриц сопряжения параметров, графиков зависимости одного параметра от другого и их интерпретации на основании Модели жизненного цикла слова.
Апробация: результаты исследования были предметом докладов на 2-ой и 3-ей международных конференциях по квантитативной лингвистике (Москва, 1994, Хельсинки, 1997), а также на кафедре теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ (2 декабря 1998 г.).
Основные результаты были опубликованы в сборниках докладов 2-ой и 3-ей международной конференции по квантитативной лингвистике [Покровская, 1994; 1997]. К печати приняты две статьи [Покровская, Поликарпов - в печати, Pokrovskaya, Polikarpov - в печати].
Заявленные задачи определили логику исследования и изложения полученных результатов.
Структура работы
В 1-ой главе рассматриваются теоретические предпосылки исследования лексической синонимии в системном плане: анализируются различные подходы к определению синонимии и синонимов, приводится рабочее определение синонимов, используемое в настоящем исследовании. Синонимия рассматривается как выражение явления асимметричного дуализма языкового знака. Обсуждаются системно-динамические аспекты явления синонимии и асимметричного дуализма языкового знака исходя из Модели жизненного цикла слова A.A. Поликарпова. На основании этой модели производится отбор исследуемых параметров и выбор источника лексического материала для исследования.