автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Лексическая сочетаемость и семантическая структура группы английских прилагательных со значением умственных способностей (clever, intelligent, wise, reasonable, sensible, shrewd, witty)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Овсянникова, Валентина Ивановна
Предисловие
В в е д е н и е
Глава I. Анализ семантической структуры и особенностей функционирования ядерных прилагательных исследуемой группы:
§ I. Анализ семантической структуры прилагательного clever
§ 2. Условия употребления и семантические особенности clever^, clever2» clever^
§ 3. Анализ семантической структуры прилагательного intelligent
§ 4. Условия употребления и семантические особенности intelligent^, intelligent2» intelligent^
Анализ семантических связей ядерных прилагательных исследуемой группы
Глава П. Анализ семантической структуры и особенностей функционирования периферийных прилагательных исследуемой группы:
§ I. Анализ семантической структуры прилагательного wise
§ 2. Условия употребления и семантические особенности wise^, v/ise2> wise^, wise^.
§ 3. Анализ семантической структуры прилагательного reasonable
§ 4. Условия употребления и семантические особенности reasonable^, reasonableg, rea-sonable^
§ 5. Анализ семантической структуры прилагательного sensible
§ 6. Условия употребления и семантические особенности sensible^, sensibly, sensible^
§ 7. Анализ семантической структуры прилагательного shrewd.
§ 8. Условия употребления и семантические особенности shrewdy, shrewd
§ 9. Анализ семантической структуры прилагательного witty .*.
§ 10. Условия употребления и семантические особенности witty^ witty
Анализ смысловых связей периферийных прилагательных исследуемой группы
3 а к л ю ч е н и е . 12Г
Б и б л и о г р а ф и я
Список словарей
Список источников примеров
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Овсянникова, Валентина Ивановна
Системный подход к лексике языка, складывающийся на протяжении всей истории языкознания, был сформулирован и развит во второй половине XIX - начале XX веков.
В русской и советской лексикологии системные методы исследования получили всестороннее развитие*. Истинно научным признается описание языка как системы, все элементы которой (слова и их значения) связаны отношениями общности и зависимости. Описать систему - значит описать функционирование и отношения составляющих ее единиц.
Словарный состав языка исчисляется сотнями тысяч слов. Реальным путем раскрытия системного характера его организации является рассмотрение лексики как совокупности некоторых семантически объединенных групп или лексико-семантических парадигм (Э.М.Медникова. Значение слова и методы его описания. М.,1974).
Предметом настоящего исследования являются прилагательные clever, intelligent, wise, reasonable,sensible,shrewd,witty. Критерием, который позволил нам включить эти прилагательные в одну лексико-семантическую группу, является устанавливаемая на основе словарных данных соотнесенность их основных значений с понятием ума.
Выбор данного ряда прилагательных в качестве объекта исследования обусловлен важностью выражаемого ими понятия^ (интел
1. Идея системности лексики убедительно подтверждена в работах А.В.Щербы,В.В.Виноградова, Д.Н.Шмелева, Ф.П.Филина, Л.Н.Васильева, Н.А.Толстого и других филологов-русистов, а также в работах представителей романо-германистики А.И.Смирницкого, Р.А.Будагова, А.А.Уфимцевой,И.В.Арнольд, В.Г.Гака и др.
2. На недостаточную изученность семантики слов со значением интеллектуальных свойств, состояний и отношений указывает лектуальные способности личности наряду с эмоциональными и волевыми качествами составляют основу личности) и достаточно высокой частотностью употребления этих прилагательных: по данным словарей частотности они входят в 6000 наиболее употребительных слов английского языка.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем впервые на основе комплексной методики лингвистического анализа вскрываются особенности семантики и функционирования неисследовавшегося ранее участка словаря» В работе устанавливается также взаимосвязь семантических процессов, ведущих к образованию нового значения, с иерархией семного состава производящих значений.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем,что она является конкретным вкладом в раскрытие закономерностей системного устройства языка. Представляют также интерес в теоретическом плане выявленный в диссертации регулярный характер полисемии исследуемых прилагательных, уточнение моделей метонимического переноса в их смысловых структурах, особенности их синонимических и родо-видовых связей.
Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности использования полученных данных в курсе лексикологии - при рассмотрении вопросов синонимии и полисемии, семантической структуры прилагательных, лексической сочетаемости, а также более общей проблемы системности в лексике. Выяв
Ю.Д.Апресян. Проблемы структурной лингвистики 1972.-М.,1973, с.340.Другие подсистемы антропонимической лексики,такие как общие наименования человека; названия лиц по профессии; названия частей и органов человеческого тела; глаголы говорения, физического восприятия,умственной деятельности; прилагательные, описывающие внешность человека,его возраст,эмоции описаны в работах достаточно подробно.См.напр.,работы Г.Б.Антру-шиной,Л.М.Костиной,Э.М.Умахановой, О.В.Афанасьевой. ленные смысловые особенности исследуемых слов могут оказаться полезными в практике преподавания английского языка и лексикографии - составлении пособий по английской синонимике.
Основные положения диссертации отражены в двух статьях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов,и одной рукописи, депонированной в ИНИОН АН СССР. По материалам исследования был сделан доклад на Ленинских чтениях в МГПИ имени В.М.Ленина (апрель 1984- г.).
Диссертация написана на основе анализа 3500 примеров употребления исследуемых слов, выделенных из 95000 страниц оригинального английского текста (250 произведений английских и американских авторов XIX-XX веков). В работе использованы данные 55 лексикографических источников.
Из общего количества примеров употребления прилагательных, собранных для исследования, наибольшее число приходится на прилагательное clever - 1200 и далее intelligent - 670; wise - 4-70; sensible - 390; reasonable - 350; shrewd - 300; witty - 110.
В задачи исследования входит:
1) Определение семантической структуры исследуемых слов и выявление компонентного состава их значений на основе словарных данных и результатов синтагматического анализа примеров их употребления.
2) Обнаружение общих и индивидуальных черт в семантике и сочетаемостных возможностях исследуемых слов.
3) Выявление характера системных смысловых связей между ними с позиций компонентного анализа.
4) Определение особенностей структурной организации лекси-ко-семантической группы в целом.
Работа состоит из предисловия, введения, двух исследовательских глав, заключения, библиографии и приложения - таблиц лексической сочетаемости анализируемых прилагательных. В предисловии обосновывается выбор цели и объекта исследования, определяются его задачи. Во введении рассматриваются теоретические концепции, касающиеся проблематики исследуемого материала. В 1-й главе диссертации анализируется семантическая структура clever и intelligent - ядерных прилагательных исследуемой группы, выражающих общее родовое понятие "умный", выявляется семный состав их значений, исследуются условия реализации отдельных лексико-семантических вариантов. 2-я глава посвящена рассмотрению семантической структуры периферийных прилагательных изучаемой лексико-семантической группы, выявлению структуры и особенностей функционирования отдельных лексико-семантических вариантов. Главы завершаются разделами, посвященными анализу смысловых связей прилагательных. В заключении излагаются обобщенные результаты исследования.
- 8
ВВЕДЕНИЕ
Лексическое значение слова. Семантическая структура слова. Лексико-семантический вариант. Цели проводимого исследования определяют необходимость рассмотрения в диссертации таких общелингвистических проблем как значение слова, полисемия, структура отдельного значения, сочетаемость, особенности значения прилагательных.
В нашем исследовании мы придерживаемся широко распространенной точки зрения А.И.Смирницкого, согласно которой лексическое значение слова есть "отображение предмета, явления или отношения в сознании., входящее в структуру слова в качестве так называемой внутренней стороны, по отношению к которой звучание слова выступает как материальная оболочка,, необходимая не только для выражения значения и для сообщения его другим людям, но и .для самого его возникновения, формирования, существования и развития"^. Приведенное определение отражает два важнейших аспекта определяемого явления - I/ значение как языковое отображение вне-языковой действительности и 2/ значение как содержание слова.
Вопрос о том, обладает ли значением изолированное, рассматриваемое вне контекста слово или нет, можно считать решенным в советском языкознании. Признание объективности наличия значения у отдельно взятого слова является по своей сути признанием первичности языковой субстанции и вторичности отношений между языковыми явлениями /Ф.П.Филин. Очерки по теории языкознания. М., 1982/. Оно основывается на марксистком положении о том, что "свойства данной вещи не возникают из ее отношения к другим ве
I. А.И.Смирницкий. Лексикология английского языка. М., 1956, с. 152. Эта же точка зрения развивается в работах В.В.Виноградова, Р.А.Будагова, О.С.Ахмановой, С.Д.Кацнельсона и др. аы, а лишь обнаруживаются в таком отношении" (К.Маркс. Соч.,т. 13,с.67). Большинство ученых признает специфичным для полнознач-юго слова наличие в его значении понятийного содержания (сигнификата) и денотативной отнесенности. Соотношение этих составляющих формирует особенности семантики слов различных грамматических классов. (А.А.Уфимцева. Типы словесных знаков. М., 1974).
Центральное место среди вопросов, связанных с содержатель-юй стороной слова, занимает изучение его семантической структуры. Наиболее распространенной трактовкой семантической структуры юлисемантического слова в советском языкознании является, рас-змотрение ее как совокупности определенным образом взаимосвязанных и взаимозависимых лексико-семантических вариантов (см.работы 1.И.Смирницкого, И.В.Арнольд, Д.Н.Шмелева, Э.М.Медниковой, А.А. Гфимцевой и др.). Под лексико-семантическим вариантом понимается )дно из значений многозначного слова, обладающее определенными ?рамматическими и лексическими средствами своей реализации. Важ-1ейшим языковым признаком лексической многозначности признается ювторяемость, регулярность связей лексико-семантических вариантов в целом круге семантически подобных слов (Л.А.Новиков. Семантика русского языка. М., 1982; Ю.Д.Апресян. Лексическая семанти-са. Синонимические средства языка. М., 1974 и др.).
Существуют различные классификации типов лексико-семантиче-жих вариантов, или, по традиционной терминологии, значений слова - лексемы. В настоящем исследовании мы используем подразделение шачений на основное и производные (второстепенные),выявляющее :арактер связи отдельных значений, удельный вес каждого из них в шысловой структуре слова. Главным значением признается наиболее шстотное значение, составляющее основу семантической производ-юсти. Главное значение является общественно наиболее важным для данного отрезка времени; при изолированном употреблении слова главное значение реализуется в первую очередь в сознании большинства людей, говорящих на данном языке (А.А.Уфимцева. Слово в лек-сико-семантической системе языка. М., 1967, с.126).
В зависимости от характера связи с объектами внеязыковой действительности значения многозначного слова подразделяются на прямые и переносные.
Общепринятыми критериями выделения отдельных значений (ЛСВ) в современной исследовательской и лексикографической практике являются I) регулярность употребления слова в отличных друг от друга моделях лексической и синтаксической сочетаемости, т.е. функциональный критерий; 2) качественные изменения выражаемого словом содержания, т.е. семантический критерий. О.Н.Селиверстова использует семантический критерий на уровне семного анализа, исследуя соотношения и связи значений в связи с изменениями их компонентного состава (О.Н.Селиверстова^ Компонентный анализ многозначных слов. М., 1975).
Знакомство с литературой по семантике показывает, что стремление выработать точные критерии разграничения значения слова, с одной стороны, и варианта его употребления (словоупотребления),с другой стороны, сочетаются в настоящее время с осознанием того факта, что попытки провести между ними четкую грань не всегда оправданы из-за наличия в языке множества диффузных, промежуточных случаев, которые характеризуются,скорее, как значение, чем вариант употребления, и наоборот (О.Н.Селиверстова,там же; Д.Н. Шмелев.Проблемы семантического анализа лексики.М.,1973).Учитывая это,О.Н.Селиверстова считает возможным говорить не только о семантическом признаке,но и о вариантах семантического признака,под которыми понимается составная часть общей информации, передаваемой
- II признаком (О.Н.Селиверстова, там же, с.27).
Б настоящей работе основой выделения лексико-семантических вариантов служит сочетание функционального и семантического критериев.
Особенностью исследуемых прилагательных является их способность характеризовать интеллектуальные свойства личности как прямо, непосредственно (a clever man, a witty woman), так и косвенно, опосредованно, через характеристику внешности, речи, поведения человека (an intellectual face, an intelligent question, sensible conduct).
Ряд лингвистов (Д.Н.Шмелев, Л.А.Новиков, Ю.Д.Апресян, А.Н. Шрамм и др.) рассматривают перенос прилагательных, обозначающих интеллектуальные и эмоциональные свойства личности с характеристики человека - естественного обладателя этих свойств на его внешность или деятельность и ее результат как модель регулярного метонимического переноса "обладающий качеством" - "свидетельствующий о качестве". Этот перенос приводит, по их мнению, к появлению нового значения.
Аналогичной точки зрения придерживается Б.Г.Гак, выделяя два типа сдвигов в значении слова: I) переносы (обычно метафорического характера) или резкие изменения семантического отношения в результате сближения двух разных понятий и 2) переходы, т.е. малозаметные изменения семантического отношения, проистекающие вследствие того, что обозначаемое данным словом явление выступает в своих разных аспектах. В его интерпретации оба процесса приводят к образованию нового значения. (Б.Г.Гак. К диалектике семантических отношений в языке. М., 1976, с.89).
Поскольку в рамках исследуемого материала перенос прилагательных по модели "обладающий качеством" - "свидетельствующий о качестве" оказывается,как правило,связанным с качественными различиями в семантике основного и переносного лексико-семантиче-ских вариантов, в работе принимается эта точка зрения.
К проблеме лексической сочетаемости слов и семантического согласования.Изучение закономерностей лексических и грамматических связей слов (сочетаемости) в процессе их функционирования в речи является в настоящее время одной из центральных проблем в лэксикологии.Это объясняется тем,что научные сведения о сочетаемости лексем различных семантических типов имеют как теоретическое, так и прикладное значение,необходимы для лексикографии и дидактики^ также для информационного поиска и вспомогательных языков науки.(Сочетаемость лексем в русском языке.М.,1973,с,3).
Научная разработка теории сочетаемости, которая активно ведется с начала 60-х годов, является в большой степени заслугой советского языкознания (В.Г.Адмони, 1958; В.Д.Аракин, 1972; В.Г. Гак, 1972; Д.Н.Шмелев, 1973; Р.С.Гинзбург, 1977 и др.). В работах советских лингвистов нашли, в частности, решение такие вопросы, как определение сущности сочетаемости слов, разграничение синтаксического и лексического аспектов сочетаемости, различение сочетаемости и валентности. Сущность сочетаемости понимается как конкретная реализация в речи потенциальной способности вступать на основе своего лексического значения и грамматических характеристик в определенные связи с другими единицами языка, благодаря чему, в сочетаемости проявляются и лексические, и грамматические свойства слов. Под синтаксической сочетаемостью понимается реализованная словом возможность употребления в определенных грамматических конструкциях, присущих данной части речи (В.Д.Аракин. О лексической сочетаемости. М., 1972; Д.Н.Шмелев. Проблемы семантического анализа лексики. М., 1973 и др.). Поскольку в целом синтаксическое поведение прилагательных различных семантических разрядов достаточно единообразно, а значения их характеризуются слабой структурной обусловленностью и одновременно высокой зависимостью от семантики сочетающихся с ними существительных, на первый план при исследовании условий функционирования прилагательных выдвигается определение их лексической сочетаемости.
По мнению Н.Д.Арутюновой, Ю.Д.Апресяна, М.В.Никитина и других исследователей в лексической сочетаемости слов монет быть выделено два аспекта - чисто лексический аспект,проявляющийся в таких ограничениях на сочетаемость,которые не имеют предметно-логических оснований и полностью предопределяются доминирующим членом словосочетания; семантический аспект,который проявляется в /высокой/ предметно-логической обусловленности сочетаемости и отражает, скорее,структуру мира,чем устройство языка.В сочетаемости анализируемых в настоящей работе прилагательных преобладающим является именно семантический аспект.
В.В.Морковкин использует с целью упорядочения описания лексической сочетаемости лексико-семантических групп лексики понятия собственной и несобственной сочетаемости слов (В.В.Морковкин. Семантика и сочетаемость слова. М., 1984, с.5-15). Собственной сочетаемостью слова В.В.Морковкин называет сочетаемость, которая наиболее полно отражает семантическую специфику слова и актуализирует наиболее конкретные семы его значения (например, "сесть на стул"). Несобственной сочетаемостью слова в интерпретации В.В.Морковкина является вполне нормативная сочетаемость, которая не отражает, однако, специфику семантики данного слова (например, "сесть на сейф"). Несобственная сочетаемость характеризует,по мнению этого автора,не отдельность слова, а его принадлежность к определенной лексико-семантической группе. Она как бы заимствуется данным словом у слов более широкой родовой семантики. В настоящей работе мы относим к "собственной" сочетаемости прилагательных наиболее характерные для них типовые группы субстантивных слов, которые формализуют существующие между ними смысловые различия (например, a shrewd observer, judge; a witty speaker, conversationalist; a reasonable argument, pretext; a sensible plan, course of action, etc). В "несобственной" сочетаемости исследуемых прилагательных проявляется известная свобода языковых сочетаемостных норм, отражающая тот факт, что ограничения на сочетаемость не означают ее запрета.
По мнению В.Н.Телия важной задачей теории сочетаемости является получение сведений о том, какие признаки слов обусловливают их способность семантически осмысленно сочетаться с другими группами слов (В.Н.Телия. Семантический аспект сочетаемости слов и фразеологическая сочетаемость. М., 1976, с.245). В.Г.Гак, одним из первых советских лингвистов обратившийся к изучению семантической сочетаемости, исходит из того, что в значении соединенных между собой слов должна присутствовать одна и та же общая схема, служащая целям организации смысловой стороны высказывания. Выяснению того, какого рода семы могут являться основой семантического согласования (семантической комбинаторики) в бинарных подчинительных сочетаниях посвящена работа М.В.Никитина "Лексическое значение слова (структура и комбинаторика)". М., 1983. В практическом анализе семантической комбинаторики М.В.Никитин исходит из того, что семантика слова складывается из двух основных частей-интенсионала, включающего признаки понятия в его дедуктивно-логическом аспекте (ядерные семы по другой терминологии) и импликационала-признаков понятия в его индуктивно-эмпирическом аспекте (потенциальные, периферийные семы). В зависимости от степени вероятности имшшкациональных признаков выделяется сильный и слабый импликационал.
Автор анализирует семантическое согласование между членами атрибутивных и предикативных сочетаний ( the house is empty, an empty house) и приходит к выводу, что в подавляющем большинстве таких сочетаний семантическое согласование основывается на имплицируемых признаках имен, которые составляют интенсионал признаковых слов. Рассмотрение исследуемого в диссертации материала с точки зрения рангов взаимодействующих сем может явиться одним из аспектов анализа.
Контекстологический метод исследования значения слов. Широкий интерес к проблеме функционирования лексических единиц обусловил возникновение целой отрасли лингвистических знаний - кон-текстологии, занимающейся изучением условий реализации значений слов в речи. В последние десятилетия контекотология интенсивно развивалась благодаря трудам советских лингвистов Н.Н.Амосовой, А.А.Уфимцевой, Г.В.Колшанского, В.И.Кодухова, С.Д.Кацнельсона и других.
Важнейшим положением теории контекста является, на наш взгляд, положение о семантической совместимости элементов, образующих единицу контекста, т.е. "минимальный отрезок текста, в пределах которого выявляется значение данной переменной" (В.И. Агамдаанова. Контекстуальная избыточность лексического значения слова. Рига, IS77, с.З).
Типы контекстов, выделяемых различными авторами, весьма многообразны - вербальный и ситуативный; лингвистический и паралин-гвистический; линейный и структурный; операционный и коммуникативный, контекст пресуппозиций"'" и т.д. Несмотря на обилие терминологии, все авторы сходятся в понимании основных функций контекста и задач контекстологического анализа. Основной задачей, решаемой на основе контекстологического анализа, является разрешение полисемии. Как показывает исследовательская практика, в большинстве случаев для выявления специфики значения прилагательных и разграничения их лексико-семантических вариантов необходимым и достаточным оказывается узкий лексический контекст (Н.Н. Амосова. Основы английской фразеологии. Л., 1963). Узкий контекст предполагает изучение лингвистического окружения прилагательных в наиболее типичных для них моделях AN, NVA, в которых семантическая связь между исследуемым словом и его указательным минимумом сочетается с грамматической связью.
Таким образом, первым этапом контекстологического анализа прилагательных является анализ их лексической сочетаемости, выявляющий условия реализации отдельных лексико-семантических вариантов.
Смысловые связи прилагательных во многих случаях их употребления распространяются на лексические единицы, словосочетания и целые коммуникативные единицы, связанные с ниш синтаксически. Учет этих связей, формирующих широкий лексический контекст, помогает выявить составные части структуры значения, прежде всего потенциальные, периферийные семы. Экспликация смысловой структуры отдельного лексико-семантического варианта составляет еще одну важную функцию контекста, являющуюся областью пересечения
I. О типах контекстов см. Н.Ю.Шведова. Типы контекстов, конституирующих многоаспектное описание слова. М., 1982. В.Я.Мыр-кин. Типы контекстов. Коммуникативный контекст. НДВШ, Филологические науки, 1978, $ I. контекстологического и компонентного анализа.
Компонентный анализ. Типы семантических кошонентов. Основу яюбого научного анализа составляет, как известно, разложение объ-зкта исследования на составляющие его компоненты. Применение этой процедуры к отдельному значению слова получило название компонентного анализа"1". Компонентный анализ позволяет рассматривать отдельное значение как структуру, образованную совокупностью сем или кошонентов, под которыми понимается составная часть значения слова,"характеризующая его сходство или различие со значениями других слов" (И.В.Арнольд. Семантическая структура слова в современном английском языке и методика ее исследования. Л., IS66, с.27).
Широкое распространение этого метода при изучении системных отношений в лексике, относящейся к различным частям речи, (О.Н. Селиверстова, 1975; А.В.Куценко, 1979; С.И.Завражнова, 1981; Ю.Е.Ваулина, 1984 и др.) объясняется тем, что он позволяет раскрыть систему зависимостей и связей, которые определяют специфику организационной основы лексико-семантической группы и ее семантическое единство.
Включение в сферу применения компонентного анализа открытых групп лексики, состоящих из многозначных лексических единиц, выражающих абстрактные понятия, повлекло за собой видоизменение его методики. Выделение кошонентов значения чисто логическим путем, возможное потому, что "каждая сема представляет собой отражение в сознании носителей языка различительных черт, объективно присущих денотату" (В.гАк. К проблеме гносеологических аспектов семантики слова. IS7I, с.95), сочетается в настоящее время с
I. Об истории вопроса компонентного анализа лексики см. А.М.Кузнецов. Проблемы компонентного анализа в лексике. М., 1980. более лингвистичншли по своему характеру процедурами выявления сем. Источниками их выявления являются I) содержание словарных дефиниций и 2) наблюдения над условиями функционирования исследуемых слов.
Современная лингвистика не располагает единой, общепринятой классификацией сем (см. обзор этой проблематики в работах: Э.С. Азнаурова. Очерки по стилистике слова. Ташкент, 1973; И.А.Стер-нин. Проблемы анализа структуры значения слова. Воронеж, 1979; Л.М.Васильев. Семантика русского глагола. М., 1981). Обобщение работ, выполненных с использованием'компонентного анализа, показывает, что семантические компоненты рассматриваются большинством исследователей в ,дврс планах - широком - при этом выявляется функциональная нагрузка сем в пределах определенной совокупности слов, и узком - при этом выявляется роль, выполняемая семами в пределах структуры значения отдельного значения слова.
Установлено, что одна и та же сема выполняет одновременно две противоположные функции - интегральную, являясь основой для объединения лексических единиц в лексико-семантические группы, синонимические, антонимические ряды, родо-видовые совокупности слов; и дифференциальную, различающую значения лексшсо-семантиче-ских групп. При этом интегральные признаки на любом уровне анализа оказываются более абстрактными и обобщенными, чем дифференциальные признаки.
Для иссле,дуемой группы прилагательных, интегральной семой, составляющей основу ее выделения, является сема "утл". Она обнаруживается при сравнении слов анализируемого ряда с прилагательными silly, stupid, foolish, etc., которые вместе с исследуемыми словами составляют парадигму более общего вида. За пределами этой парадигмы сема "утл" будот иметь статус дифференциального межгруппового признака.
Дальнейшая конкретизация лексического значения ряда исследуемых прилагательных осуществляется с помощью дифференциальных признаков, указывающих на индивидуальные семантические отличия данного слова от других слов, соотносимых с ним благодаря инте тральной семе.
Совокупность интегральной и дифференциальной сем составляет ядро лексического значения слова, передающее обязательные признаки закрепленного за словом понятия, его интенсионал (по терминологии М.В.Никитина).
Важной характеристикой сем является степень их закрепленности в структуре значения. В соответствии с этим критерием семы делятся на ядерные, передающие обязательные признаки выражаемого словом понятия,и потенциальные""*, которые сопоставляются с "относительно существенными признаками понятий" (Е,К.Войшвилло. Понятие. М., 1967, с.141). Статус потенциальных сем в структуре значения выявляется, в частности, их менее регулярной по сравнению с ядерными семами представленностью в словарях. В синтагматике потенциальный характер того или иного семантического признака устанавливается нами на основании контекстов, содержащих прямое указание на определенную сферу приложения ума. Постольку поскольку выражаемое исследуемыми прилагательными качество проявляется прежде всего через деятельность человека.,широкий контекст, обусловливающий реализацию потенциальных сем, представляет собой
I. Потенциальные семы связаны, по мнению многих исследователей,с планом семантических пресуппозиций; под пресуппозицией понимаются предшествующие, фоновые знания, которые объединяют говорящего и слушающего и создают оптимальные условия для понимания воспринимаемой информации (Б.А.Плотников. Основы сема-с иологии. Минск, 1984). в типичном случае причинно-следственные и условные придаточные предложения, содержащие описание проявления этого качества. Дополнительным свидетельством потенциального характера ряда семантических компонентов является их необязательность для денотата, характеризуемого прилагательным, что не исключает, однако, денотат из того подкласса объектов, к которому он отнесен данным именем (М.В.Никитин, там же, с.25). Так,например, потенциальный характер семы "образованность" в intelligent^ проявляется в возможности употребления этого прилагательного в контекстах типа - She hasn't had an academic education, but she's very intelligent. Потенциальный характер семы "деловой, практический ум" в clever^ может быть подтвержден возможностью функционирования clever в контекстах типа - He's very clever, but not practical enough, life is too earthly for him. В отличие от потенциальных, наличие дифференциальных ядерных сем не может составлять часть отрицаемого содержания иссле,дуемых прилагательных ("^e's reasonable, but can't think logically).
О.Н.Селиверстова исключает потенциальные семы из объекта лингвистической семантики на том основании, что они не входят в языковое значение (О.Н.Селиверстова. Об объекте лингвистической семантики и адекватности ее описания. М., 1976, с.130).
Другие лингвисты, в частности, И.А.Стернин, рассматривают потенциальные семы как компоненты системного значения слова, которые "в акте речи актуализируются, а не вносятся в значение извне". (И.А.Стернин. Из наблюдений над окказиональными семами в значении слова. Воронеж, 1983, с.21).
Наиболее оправданной точкой зрения по затронутому вопросу представляется мнение тех ученых, которые, не проводя резкой' грани между парадигматикой и синтагматикой, относят потенциальные семы к периферии смыслового содержания слова (В.Г.Гак, Г.В. Колшанский и др.). Эта точка зрения оправдана тем безусловным фактом, что семантическая индивидуальность слова создается совокупностью ядерных и потенциальных сем, хотя последние не столь частотны и играют вспомогательную роль в функционировании слова.
Выделенные выше типы сем объединяются отнесенностью к понятийной основе значения, т.е. являются лексическими семами. Помимо лексических сем структура значения слова формируется семами грамматического характера, которые являются основой выделения частей речи - крупнейших парадигматических группировок словарного состава. Категориальной семой класса прилагательных является сема "признак". Поскольку этот уровень не выявляет различий в семантике исследуемых слов, мы не будем касаться его в дальнейшем изложении. Более существенным представляется определение статуса фиксируемых словарями адъективных сем "обладающий (качеством") - having quality,"свидетельствующий (о качестве)"-showing quality, которые передают отношение выражаемых прилагательными признаков к определяемым объектам. Поскольку данные семы выделяются в содержании не только исследуемых слов, но и целого ряда других прилагательных, обозначающих интеллектуальные и эмоциональные свойства личности, мы рассматриваем их как субкатегориальные семы, которые имеют различительный характер, являясь основой для разграничения лексико-семантических вариантов.Помимо названных сем данную группу в целом характеризует коннотативная сема оценки (в основном, положительной).
По характеру сочетаний семантических компонентов, составляющих структуру их основных значений, все слова исследуемой группы можно разделить на два типа. К первому типу относятся слова, не содержащие в своих основных значениях дифференциальных ядерных семантических признаков.Они выражают общее, родовое понятие, лежащее в основе лексического значения всех членов группы^. Ко второму типу относятся слова, в семантике которых общий интегральный признак дополняется дифференциальным, различительным признаком. Это слова гипонимической природы, выражающие более специальное значение по отношению к словам родового смысла (М.В.Никитин, там же).
Особенности семантики прилагательных. Прилагательное, наряду с существительным, глаголом, наречием является одной из основных частей речи, отражающих в своих значениях результаты познавательной деятельности человека, ".результаты, в которых обобщаются данные опыта" (К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т.20, с.14).
Слово любой части речи представляет собой диалектическое единство категориального значения части речи и индивидуального лексического значения. Как отмечает А.И.Смирницкий, семантика слова оказывается разделенной на две части: особую, принадлежащую данному слову, и общую, принадлежащую всему данному разряду слов и выступающую в каждом отдельном слове как некоторая "категориальная оболочка", в которую заключена особая индивидуальная часть семантики слова (А.И.Смирницкий. Лексикология английского языка. М., 1956, с.153).
Различие между категориальным, грамматическим и лексическим значением можно охарактеризовать как различие в уровне абстрактности, обобщенности выражаемого содержания. Фактором, обусловливающим совместное вхождение этих важнейших типов значений во внутреннюю содержательную сторону слова,является то, что и лексическое и грамматическое значение в конечном счете представляют
I. Такие слова обычно называют доминантными, ядерными, центральными. См., например, А.А.Уфимцева. Опыт изучения лексики как системы. М., 1962. В.Г.Вилюман. Существительные - синонимы в английском языке. Л., 1972. собой "отражение внешних явлений действительности в сознании человека" (Е.И.Шендельс. Совместимость/несовместимость грамматических и лексических значений. ВЯ, 1982, № 4).
Категориальной основой семантики прилагательного является обозначение качества, признака. Поскольку качество, признак не могут существовать без носителя признака и обязательно предполагают его^*, прилагательные оказываются семантически и синтаксически несамостоятельным классом слов. Синтаксическая несамостоятельность прилагательных выражается в том, что они тесно связаны атрибутивной и предикативной связью с существительными, обозначающими носителя признака. В семантическом плане это проявляется в том, что, являясь безденотатной лексикой, обладающей лишь понятийным содержанием, прилагательные "включаются в сферу обозначения предметов или явлений через взаимодействие с существительными, обозначающими денотативную область, характеризующуюся соответствующим признаком" (Е.М.Вольф. Грамматика и семантика прилагательных. М., 1978, с.200).
К особенностям семантики качественных прилагательных, составляющих ядро данной части речи,следует отнести также тенденцию к семантической элементарности, которая обусловлена, во-первых, отвлеченностью и обобщенностью передаваемого шли содержа-р нш , во-вторых, выполняемой шли в предложении коммуникативной функцией - функцией предикации, т.е. выражения того, что мы "думаем о мире" (Н.Д.Арутюнова, Предложение и его смысл. М., 1976,
1. Ф.Энгельс отмечает по этому поводу: ".существуют не качества, а только вещи, обладающие качествами, и притом бесконечно многими качествами" (Ф.Энгельс. Диалектика природы. М., 1969, с.200.).
2. 0 происхождении прилагательных см. А.А.Потебня. Из записок по русской грамматике. М., 1968, т.З, гл.З. с.343). Пределом названной тенденции является однопризнаковое значение; 2) смысловую гомогенность, т.е. неспособность качественных прилагательных сочетать в своем значении признаки, относящиеся к разным аспектам предмета, например, материалу и цвету, температуре и форме и т.д. В процессе постоянно происходящего в языке перераспределения семантического континнума предикатное слово может вбирать в себя элементы значения соседних лексических единиц. Важно, однако, подчеркнуть, что оно не может "аннексировать не граничащие с ним семантические участки" (Н.Д.Арутюнова, там же, с.340). Семантическая гомогенность качественных прилагательных, ненасыщенность их значения денотативными признакам! какого-либо класса реалий дает им возможность легко входить между собой в синонимические и антонимические связи. Этим объясняется более четкая (по сравнению с другими типами слов) системная организация качественных прилагательных; 3) способность качественных прилагательных выражать градацию интенсивности признака, разные его количественные проявления. Эта способность реализуется ими в значениях форм степеней сравнения^, а также в сочетаемости с наречиями меры и степени. Она признается исследователями онтологически обусловленным свойством качественных прилагательных, связанным с тем, что в процессе формирования их значений "языковое сознание человека пошло не по пути; отображения всех количественных проявлений одного признака в значениях разных слов, а свело все их многообразие к параметрическим характеристикам двух типов: к типу "больше-меньше точки отсчета" и к типу "соот
I. Категория степеней сравнения может рассматриваться как категория "степени качества". Г.М.Шипщына. Структура семемы качественного прилагательного и методы выделения ее компонентов. Дисс. канд. филол. наук. М., 1972.
- 25 ветствующий - не соответствующий тошсе отсчета11* (А.Н.Шрагж. Принципы формирования признаковых значений. 1982, с.6); 4) способность сочетать обозначение собственно качественного признака 2 с выражением оценочных различив
Лексшсо-семантическая группа как объект исследования. Большое число работ, посвященных исследованию парадигматических отношений в лексике, свидетельствует о том, что одним из основных проявлений системности лексического уровня языковой структуры является лексшсо-семантическая группа. Наиболее общепринятым определением является определение, данное Ф.П.Филиным. Согласно этому определению, лексико-семантическая группа представляет собой "объединение слов одной части речи с сопоставимыми и взаимосвязанными значениями, имеющими в своем содержании общий (базовый) семантический компонент, связанных между собой отношениями синонимии, антонимии, уточнения, дифференциации и обобщения" (Введение в языкознание. Минск, 1977, с.142). Из приведенного определения следует, что его автор не отождествляет понятия "лексшсо-семантическая группа" и "синонимический ряд", и рассматривает лексшсо-семантическую группу как более широкое объединение
1. Под точкой отсчета понимается формулирующееся в процессе познания предметов и явлений объективной действительности представление о некоем среднем, обычном.количестве признака у данного класса предметов (А.Н.Шрамм, там же, с.6).
2. Оценка понимается в настоящем исследовании как социально и узуально закрепленное в семантике языковых единиц отношение лица или группы лиц к явлениям действительности. При этом явления действительности, являющиеся с позиций социальной нормы либо положительными,либо отрицательными, могут получать различную субъективную оценку. Н.К.Шорабаева. Оценочная функция фразеологических единиц в современном немецком языке. Ав-тореф. дисс. канд. филол. наук. М., 1984. слов. Понимание лексико-семантической группы как более общего,по отношению к синонимическому ряду понятия, находим в работах В.Г. Гака, Д.Н.Шмелева, И.П.Слзесаревой и других лингвистов. Так, В.Г. Гак, характеризуя отношения между членами лексико-семантической группы (ЛСГ), отмечает, что "элементы ЛСГ связаны отношениями включения и соподчиненности, ЛСГ включает гиперонимы и гипонимы, синонимы и антонимы". (В.Г.Гак. Сопоставительная лексикология. М., 1977, с.154). И.П.Слесарева характеризует отношения внутри ЛСГ как "отношения смысловой близости по синонимическому типу", под которой автор понимает отношения синонимии (в узком смысле), антонимии, гипонимии, гиперонимии (И.П.Слесарева. Проблемы описания и преподавания русской лексики. М., 1980, с.II).
Из сказанного следует, что лексико-семантическая группа концентрирует в себе все главные проблемы лексической семантики и представляет собой объединение слов, характеризующихся разной степенью семантической общности. Наибольшая смысловая близость отличает слова-синонимы, под которыми понимаются слова, обозначающие одно и то же понятие, тождественные или близкие по значению., которые служат детализации и различению тонких смысловых оттенков понятия." (З.А.Евгеньева. Основные вопросы лексической синонимии. ГЛ., 1973, с.29).
В отличие от синонимов, слова, находящиеся в гипо-гиперони-мических (родо-видовых) отношениях, характеризуются смежностью выражаемых ими понятий и обладают сравнительно меньшей степенью смысловой общности.
При выделении исследуемой лексико-семантической группы мы и исходили из того, что объективные смысловые связи между словами отражены в их лексикографических описаниях. Указателями, сигнализирующими о наличии инвариантной семантической основы группы, являлись слова-доминанты clever, intelligent, а также существительные intellect, intelligence и глагол to understand, обозначающий мыслительный процесс, который составляет основу умственной деятельности. Различающиеся части толкований являются основой для выделения дифференциальных сем.
При выделении ЛСГ мы исходили из того, что интересующий нас лексико-семантический вариант должен занимать в системе значений данного слова положение главного, первичного. Было установлено, что наиболее частотными лексическими единицами, содержащими в своих основных значениях сему "ум", являются прилагательные clever, intelligent, reasonable, sensible, wise, shrewd, witty. Они и составляют объект настоящего исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексическая сочетаемость и семантическая структура группы английских прилагательных со значением умственных способностей (clever, intelligent, wise, reasonable, sensible, shrewd, witty)"
новные выводы:
1) особенностью исследуемой группы прилагательных является двухчастность семантических структур ее членов, которая определяется их способностью прямо и опосредованно (через внешность и результаты деятельности) характеризовать умственные способности человека. Регулярный характер такого рода полисемии составляет основу системной организации данной группы;
2) в дополнение к основной модели метонимической связи значений исследуемых прилагательных - "обладающий качеством" -"свидетельствующий о качестве" выявлены и другие модели метонимической связи, в частности модель "процесс (происходящий на основе обозначенного прилагательным признака)" - "новое качество (как результат этого процесса)", например, an intelligent man (умный) -intelligent compassion, affection, venom, etc. осознанный). В основе еще одной модели лежит превращение исходного качественного признака в количественный признак (например, a reasonable man - reasonable intelligence, luck, rent, distance, etc.), что можно рассматривать как проявление тесной взаимосвязи категорий качества и количества;
3) полисемия прилагательных со значением умственных способностей является в большинстве случаев радиальной по своему характеру. Это означает определяющую роль основного значения (ЛСВ) в их семантической структуре;
4) перенос исследуемых прилагательных с носителя признака на его деятельность и ее результат может осуществляться на основе интегральной семы "ум" (например, an intelligent man - an intelligent question); сочетания интегральной и дифференциальной сем (например, a reasonable man - a reasonable argument);
- 123 дифференциальной семы (например, a sensible man - a sensible dress). Таким образом, рассмотренный материал дал возможность проследить семное соотношение между основными и переносными значениями, что служит для нас косвенным подтверждением правильности выделения сем;
5) состав денотативных сем основного и переносных значений является во многих случаях различным (более узким в переносном значении). Это можно рассматривать как аргумент в пользу трактовки случаев употребления исследуемых прилагательных с существительными лица и не-лица, как различных значений, а не употреблений слова;
6) смысловые отношения между ядерными и периферийными членами группы являются родо-видовыми отношениями, которые могут дополняться градуальными противопоставлением. Функциональные возможности родовых и видовых прилагательных могут совпадать в случае соответствующего контекстуального уточнения родовых слов. Смысловые отношения между периферийными членами группы являются видо-видовыми (эквонимическими) отношениями, которые сочетаются с синонимическими отношениями;
7) рассмотрение синонимических отношений прилагательных на основе их семного состава показало, что синонимия родовых прилагательных (clever, intelligent) характеризуется сходством ядерных сем при частичном расхождении потенциальных. Синонимия видовых прилагательных (reasonable, sensible, wise) характеризуется совпадением субкатегориальной и интегральной сем и несовпадением их дифференциальных сем;
8) выделенные семы, характер их распределения и относительная роль такова, что дифференциальнае семы характеризуют отношения видовых прилагательных друг к другу и к родовым прилага
- 124 тельным. Потенциальные семы сосредоточены у родовых прилагательных и выполняют функцию смысловой дифференциации между ними;
9) семантический вес и роль прилагательных в атрибутивных группах могут быть различными. В большинстве случаев прилагательное является семантически зависимым членом атрибутивного комплекса. Однако возможны случаи, в которых члены атрибутивной синтагмы равноценны в семантическом отношении (сочетаемость intelligent с существительными, обозначающими черты характера и манеру поведения человека). В этом случае формально атрибутивные отношения между определением и определяемым являются сочинительными по своей семантической сути, например, intelligent good-nature, benignity, civility, tact, etc.);
10) рассмотрение на собранном для анализа материале проблемы порядка следования прилагательных в расширенной атрибутивной синтагме показало, что при совместном употреблении прилагательных, выражающих наличие ума, преобладающей тенденцией является употребление родового, более обобщенного прилагательного в позиции, предшествующей конкретному, видовому, например, He's an intelligent, witty man. (P.D.James). Оценочные прилагательные good^nice, charming, etc., употребляются в большинстве случаев в препозиции к исследуемым прилагательным, например, She was good and clever and brave (W.S.Maugham); She seems a nice sensible woman. (J.B.Priestley).
11) рассмотрение условий функционирования исследуемых прилагательных с синтаксических позиций показывает, что преимущественной формой реализации лексико-семантических вариантов, непосредственно характеризующих умственные способности человека, является предикативная модель. Преимущественной формой peaлизации лексико-семантических вариантов, характеризующих умственные способности человека опосредованно, через внешность и деятельность, является атрибутивная модель (см. процентное соотношение предикативной и атрибутивной модели в приложении -таблице 25). Это различие может быть объяснено различным характером предикативной и атрибутивной связи, в частности тем, что предикативная связь более естественно мыслится в отношении каждого данного предмета в конкретной ситуации и в разной степени проявления обозначенного признака, чем более устойчивая атрибутивная связь. С другой стороны, предикативная позиция в большей степени, чем атрибутивная благоприятствует реализации прилагательными их валентных свойств - сочетаемости с наречными определителями.
- 121 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследуемая в работе группа лексических единиц включает прилагательные различной этимологии - исконные слова - clever, wise, shrewd, witty, и слова, являющиеся латино-французскими заимствованиями - intelligent, reasonable, sensible. Доминантное положение занимают прилагательные clever и intelligent, близкие по своим частотным и семантическим параметрам. Этот факт, а также то, что заимствованные прилагательные (intelligent, reasonable, sensible) характеризуются в ряде случаев достаточно сложной смысловой структурой, свидетельствует о высокой степени семантической ассимиляциизаимствованных членов исследуемой группы. О динамичности развития семантической структуры заимствованных прилагательных свидетельствует, в частности, зафиксированное нами в текстах XX века значение "осознанный" (о чувствах) у прилагательного intelligent; значение "практичный" (о предметах одежды) у прилагательного sensible, появившееся, по-видимому, в самое последнее время и зарегистрированное в последнем издании Chamber's Universal Learner's Dictionary.
Динамичность исследуемой группы проявляется также в исчезновении некоторых ранее присущих прилагательным значений (shrewd,witty,wise) и наличии в содержании двух центральных прилагательных (clever, intelligent) потенциальных смысловых компонентов, которые расширяют их смысловые возможности.