автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексические средства оценки в языке радиовещания ФРГ

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Радин, Алексей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексические средства оценки в языке радиовещания ФРГ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Радин, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА \. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОЦЕНКИ.

1.1. Логико-философское определение ценности и оценки.

1.2. Лингвистическое определение категории оценки.

1.3. Средства оценки.

1.4. Роль оценки в языке радиовещания.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ЧАСТИ РЕЧИ В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВ ОЦЕНКИ В РАДИОВЕЩАНИИ ФРГ.

2.1. Имя прилагательное в качестве средств оценки в радиовещании ФРГ.

2.2. Имя существительное в качестве средства оценки в радиоязыке Германии.

2.3. Глагол в качестве средства оценки в радиоязыке ФРГ.

2.4. Вторичная номинация в языке радиовещания ФРГ.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ НА СВЕРХЛЕКСЕМНОМ И ТЕКСТОВОМ УРОВНЯХ.

3.1. Оценочные словосочетания в языке радиовещания ФРГ.

3.2. Функционирование оценочных высказываний в языке радиовещания ФРГ.

3.3. Неавторская оценка в текстах радиоязыка ФРГ.

3.4. Роль оценки в тексте радиовещания ФРГ.

Выводы по главе.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Радин, Алексей Михайлович

Данная работа представляет собой первое комплексное исследование функционирования оценки в языке радиовещания ФРГ, вьшо}^вре*1ное в семантическом, лексикологическом, стилистическом, прагматическом и текстовом аспектах.

Проблема функционирования оценки в языке радиовещания является актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении. В теоретическом плане научный интерес представляет определение корпуса оценочной лексики, функционирующей в языке радиовещания Германии и закономерности функционирования оценочной лексики в радиотекстах. Все это позволяет сделать выводы о степени употребительности данной лексики в радиоязыке Германии.

С практической точки зрения решение вышеназванных проблем важно для функционально-ориентированного обучения иностранному языку.

Актуальность темы. В отдельности проблемы оценки и языка радиовещания издавна привлекали внимание отечественных и зарубежных лингвистов. Научная литература по ним довольно обширна. Однако изучения проблемы функционирования категории оценки в языке радиовещания проведено не было. Собственно категории оценки посвящены многочисленные исследования. Одни из них посвящены общим проблемам аксиологии (Арутюнова, 1977; 1980; 1982; 1987; 1988; Арнольд, 1973; Азнаурова, 1984; Ахманова, 1977; 1978; Вольф, 1979; 1985; 1986; Звегинцев, 1957; Медникова, 1954; Шмелев, 1958; Stevenson, 1945; Charleston, 1960; Farb, 1974 и др.). Другие лингвисты занимались вопросами оценочной номинации и механизма создания оценочного компонента значения слова (Телия, 1981, 1986; Гак, 1985; Степанова, 1953; Говердовский, 1976; Шахов-ский, 1987; Кошель, 1980, Графова, 1987; Никитин, 1983, 1988). В других трудах отражена реализация категории языковой оценки в речи (Киселева, 1978; Дев-кин,1979; Зубов, 1974; Жельвис, 1990; Стернин, 1985).

Изучению языка средств массовой коммуникации и языку радиовещания в частности посвящено также много исследований (Полюхин, 1978; Стриженко,

1982; Гамэль Нассер, 1987; Новиков, 1992; Воронков, 1991; Кочубей,1986; Грушевская,1988; Теврадзе,1987; Зарва, 1981; Трескова, 1989; Hamilton, 1965; Berry, 1958 и др.).

Функционирование оценки исследовалось в публицистическом, художественном, газетном тексте на материале различных языков. Вопрос функционирования категории оценки в радиотексте исследовался лишь фрагментарно, в качестве иллюстрации к исследованиям о специфике языка радиовещания и радиотекста.

Научная новизна работы. Новым является, прежде всего, комплексное рассмотрение объекта исследования в семантическом, лексикологическом, стилистическом, прагматическом и текстовом аспектах, т.е. во всей сложности и многоплановости. Новое заключается в том, что предпринимается попытка определения всего корпуса оценочной лексики, функционирующей в языке радиовещания, а также его классификации и роли в радиотексте. При этом автор не претендует на окончательное решение всех вопросов, а предлагает лишь один из возможных вариантов, который представляется достаточно убедительным в определенном ракурсе в отношении функционирования категории оценки в языке радиовещания.

Цель работы состоит в исследовании немецкой оценочной лексики, ее состава, статуса и функций, выполняемых ею в текстах радиовещания.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: определение корпуса оценочной лексики, функционирующей в языке радиовещания ФРГ; исследование функций оценочной лексики на сверхлексемном и текстовом уровне; выявление особенностей функционирования оценочной лексики в текстах радиовещания ФРГ.

Методика исследования. Основным методом анализа был индуктивно-дедуктивный метод с использованием ряда частных приемов и методов:

1) металингвистический анализ имеющихся теоретических положений;

2) сплошная выборка исходного корпуса оценочной лексики из 1000 текстов немецкой радиокомпании "Deutsche Welle";

3) количественный анализ;

4) текстовый анализ с учетом предъязыковых (прагматических и референциальных) факторов.

Материал исследования. Исследование проводилось в текстовом плане. Для анализа были привлечены тексты блока информационных передач "Blickpunkt Europa" немецкой радиокомпании "Deutsche Welle". Выбор данного материала обусловлен тем, что в нем оптимально прослеживаются особенности современного словоупотребления на официальном уровне, так как "Deutsche Welle" является государственной радиовещательной компанией ФРГ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут способствовать дальнейшей разработке таких общелингвистических проблем, как проблема соотношения лексических и текстовых категорий, проблема оценочности лексики и содержащего ее текста, проблема речевого воздействия.

Исследования корпуса оценочной лексики в языке радиовещания имеет также прикладное значение для чтения курса стилистики в высших учебных заведениях. В вузовских учебниках обычно рассматриваются лишь газетные и публицистические тексты.

Правильное, мотивированное употребление стилистически маркированной (в данном случае - оценочной) лексики всегда представляет проблему для лиц, изучающих иностранный язык. Обучающимся необходимо знать норму использования этих слов в современной коммуникации. Важно знать, в каких ситуациях и контекстах, с какими целями они могут быть использованы, какими прагматическими возможностями они обладают, какие ситуации в речи допускают оценку.

Знание средств достижения эффективности коммуникации, наилучшего выражения содержания текста, адекватности его понимания читателями и слушателями имеет выход в культуру речи, культуру письменного и устного общения, в прагматическую стилистику, практику преподавания, практику перевода, теорию воздействия.

Из этого следует, что данные исследования могут быть использованы в курсах стилистики, лексикологии, прагматики, а также при преподавании немецкого языка как предмета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В текстах немецкой радиокомпании «Deutsche Welle» положительная оценочность незначительно превалирует над отрицательной оценочно-стью.

2. В качестве средства оценки наиболее часто употребляются имена прилагательные. На втором месте находятся имена существительные, на третьем - глаголы.

3. Для повышения достоверности сообщений в радиотекстах часто используется неавторская оценка.

4. Средства вторичной номинации (метафора, метонимия и т.д.) довольно редко используются в текстах радиовещания ФРГ. Данное явление напрямую связано со спецификой радиотекста.

5. В связи с необратимым характером радиоинформации, тексты для улучшения их восприятия имеют тенденцию к упрощению. Апробация работы

О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры немецкого языка Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, на внутривузовских конференциях (Саранск, 1997, 1998, 1999).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении определяются объект, проблемы, цель и задачи исследования, обосновываются выбор темы, ее актуальность, теоретическое и практическое значение работы, перечисляются методы и приемы анализа материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексические средства оценки в языке радиовещания ФРГ"

ВЫВОДЫ

1. Оценочное словосочетание является одним из компонентов текстов радиовещания. В 1000 текстов немецкой радиокомпании «Deutsche Welle» было выявлено 373 оценочных словосочетания. 160 оценочных словосочетаний имеют пейоративную оценку и 213 оценочных словосочетаний имеют мелиоративную оценку, что в процентном отношении составляет соответственно 43% и 57%.

2. В 1000 текстах немецкой радиокомпании «Deutsche Welle» было выявлено22 оценочных словосочетания, оба компонента которых находятся в состоянии семантического согласования. В процентном отношении это составляет 5%.

3. Из всех 373-х выявленных оценочных словосочетаний, 318 приходится на модель типа оценочное прилагательное + безоценочное существительное. В процентном отношении это составляет примерно 85%. 196 примеров данной модели имеют мелиоративную оценку и 132 примера имеют пейоративную оценку, что в процентном отношении составляет соответственно примерно 62% и 48%.

4. Из всех выявленных оценочных словосочетаний можно также выделить «модель безоценочное имя прилагательное + оценочное имя существительное». Всего было выявлено 26 примеров данной модели, что составляет 7%.

15 примеров данной модели имеют мелиоративную оценку и 11 примеров имеют пейоративную оценку, что составляет в процентном отношении соответственно 58% и 42%.

5. Функционирование оценочных словосочетаний в языке радиовещания привлекает внимание благодаря тому, что является точкой соприкосновения непосредственно семантического и прагматического аспектов.

6. Высказывания, основное назначение которых заключается в передаче позитивного или негативного отношения автора радиопередачи к явлениям объективной действительности, являются собственно-оценочными. Оценочное предложение является составляющей частью собственно-оценочного высказывания.

7. В текстах немецкой радиокомпании «Deutsche Welle» были выявлены следующие типы оценочных предложений: предложения, оценивающие факт, ситуацию, явление; предложения, оценивающие отдельные действия, процесс; предложения, оценивающие предметы в широком смысле слова; предложения, оценивающие признак предмета.

8. Оценка в этих предложениях может занимать начальную, срединную и конечную позиции.

9. Для собственно-оценочных высказываний, функционирующих в языке радиовещания, характерна рекуррентность ключевых слов, связанных темой. В данном случае ключевые слова (часто оценочные) выполняют не только связующую, но и информативную функции.

10.Оценочные предложения, которые составляют оценочное звено собственно-оценочного высказывания, могут непосредственно следовать друг за другом, а могут располагаться дистантно.

11. Для придания высказыванию большей достоверности и объективности, авторы радиопередач довольно часто используют неавторскую оценку. Использование чужого дискурса позволяет радиожурналистам ввести в текст

155 соответствующую оценочную квалификацию, одновременно как бы отстраняясь от нее. 12.В тексте присутствуют три вида информации: содержательно-фактуальная информация; содержательно-концептуальная информация; содержательно-подтекстовая информация.

Причем в текстах радиовещания оценка в основном присутствует в содержательно-концептуальной информации.

1. Важную роль в реализации оценочного потенциала радиотекста играет коге-зия.

2. Радиотекст состоит из начальной части, основной части и концовки. В каждой из этих частей оценка выполняет определенную функцию.

3. В целях более успешного восприятия радиотекста, в нем достаточно редко используются средства вторичной номинации, сложные синтаксические конструкции и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ оценочной лексики в языке радиовещания ФРГ проводился в данной диссертации в несколько этапов. После поставленных целей и задач был выделен объект исследования. Его основой послужила та часть корпуса оценочной лексики, которая употребляется в языке радиовещания ФРГ. Этот объект был подвержен металингвистическому анализу, а затем проверен на фактическом материале путем текстового анализа.

С помощью количественного анализа было выяснено, что в языке радиовещания ФРГ мелиоративная оценка немного превышает пейоративную оценку. Вероятно, это определяется спецификой радиотекста, желанием авторов подчеркнуть что-то позитивное. Огромную роль в создании перевеса в пользу мелиоративной лексики играют такие слова оценки как «gut» и «schön». По употребляемости они немного превосходят другие оценочные слова.

При анализе частей речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол) в качестве средств оценки, было выявлено, что наиболее часто употребляются имена прилагательные. Многие исследователи оценки отмечают, что имя прилагательное наиболее склонно к приобретению семы оценочности. Важно отметить, что в корпус оценочных имен прилагательных, функционирующих в текстах радиовещания ФРГ, в данной работе были также включены причастия и наречия. Второе место по частотности употребления занимают имена существительные. Глаголы располагаются на третьем месте.

Исследования, проведенные методом сплошной выборки, показали, что образная лексика (метафора, сравнение и т. д.) в качестве средства оценки в текстах радиовещания ФРГ употребляется довольно редко в отличие от газетных текстов. Это объясняется спецификой радиотекста. Любое необычное словосочетание, метафора, гипербола и т. д. служат своеобразной помехой потоку радиоинформации. В отличие от газетного текста, реципиент, получающий информацию посредством радиоэфира, при осмыслении сложной модели вторичной номинации может выйти из информационного континуума. Все это существенно мешает прагматической установке, смоделированной авторами определенной передачи.

На фоне довольно редкого употребления оценочной метафоры в радиотексте, ее появление в определенной передаче сигнализирует о повышении экспрессии и эмоциональности. С помощью этого метода привлекается внимание адресата информации.

Третья глава была начата с рассмотрения функционирования оценочных словосочетаний в языке радиовещания ФРГ. Оценочное словосочетание является компонентом оценочного предложения, которое в свою очередь является частью собственно-оценочного высказывания. Словосочетания, оба компонента которых содержат оценку, встречаются в текстах радиовещания ФРГ довольно редко. Однако следует заметить, что подобная редупликация повышает оценочный потенциал словосочетания. Наиболее употребительной в радиотекстах является модель «оценочное имя прилагательное + безоценочное имя существительное». Это связано с общим преобладанием оценочных имен прилагательных в радиоязыке ФРГ. Модель «безоценочное имя прилагательное + оценочное имя существительное» довольно малоупотребительна.

Классические оценочные предложения состоят из двух компонентов. Один из этих компонентов указывает на субстанцию, подлежащую оценке, а другой содержит оценочную квалификацию субстанции с позиции говорящего. В радиотекстах встречаются следующие типы оценочных предложений: предложения, оценивающие факт, ситуацию, явление; предложения, оценивающие отдельные действия, процесс; предложения, оценивающие предмет в широком смысле слова; предложения, оценивающие признак предмета.

Радиожурналист сообщает свои мысли, или чаще всего мысли, мнения и оценки группы авторов, слушателям в форме высказываний. В большинстве случаев эти заранее смонтированные и отредактированные высказывания состоят из цепочки взаимосвязанных предложений. В оценочных высказываниях, функционирующих в радиотекстах, довольно часто встречается рекуррентность ключевых слов, причем часто данные слова являются оценочными.

Исследования показали, что в текстах немецкой радиокомпании «Deutsche Welle» довольно регулярно используется неавторская оценка. Однако по сравнению с газетными текстами, авторы радиопередач используют гораздо меньший набор средств, которые способствуют уточнению коммуникативно-прагматической направленности оценки. Но живой голос субъекта оценки в эфире явно способствует повышению достоверности передаваемой информации. В текстах информационных радиопередач оценочная лексика не проявляет непосредственного отношения коммуникатора к предмету речи, а отражает часто лишь мнение некого третьего лица.

В самом радиотексте, оценочная лексика, наряду с прагматической и информационной функциями, выполняет также связующую. В некоторых текстах немецкой радиокомпании «Deutsche Welle» когезия осуществляется при помощи оценочной лексики.

В отдельных частях текста авторы радиопрограмм не располагают оценку произвольно. Многие исследователи условно делят радиотекст на вступление, основную часть и концовку. В начале радиопередач радиожурналисты довольно часто дают позитивную или негативную оценки. Данный прием привлекает внимание радиослушателей, дает возможность для приобретения большей аудитории. В концовке передачи оценочная лексика используется нечасто. Создав в основной части радиотекста определенную прагматическую установку, немецкие радиожурналисты предлагают самим радиослушателям сделать выводы, к которым они их подводили на протяжении всего текста.

Необходимо отметить, что специфика функционирования оценки в текстах радиовещания ФРГ зависит от специфики самого радиотекста. По мнению многих исследователей, речь в языке радиовещания является одной из наиболее стандартизованных и нормированных.

В заключение важно отметить, что исследуемая в данной работе тема имеет большие перспективы для дальнейшей разработки. Это определяется недос

159 таточным количеством фундаментальных исследований, посвященных данному вопросу. В большей мере это касается специфики функционирования оценки в тексте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексические средства оценки в языке радиовещания ФРГ"

• . ó С ¡4

• . / 1 ДЕК ¿ООО

На правах рукописи

РАДИН Алексей Михайлович

ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОЦЕНКИ В ЯЗЫКЕ РАДИОВЕЩАНИЯ ФРГ

специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1999

Работа выполнена в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева на кафедре немецкого языка.

Научный руководитель-

доктор филологических наук, профессор А.П. Ялышева

Официальные оппоненты-

доктор филологических наук, профессор Э.С. Рахманкулова

кандидат филологических наук, доцент В.М. Байкеева

Ведущая организация-

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева

Защита диссертации состоится 9 декабря 1999 г. в часов на засе; диссертационного совета «Д- 053. 05. 15» в МГУ им. М.В. Ломояосо) адресу: Москва В-234, Воробьевы горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке 1-ого ко] гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 9 ноября 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент

Д] -14 ~

||I ЛЬХ 1 Ч- X) л

Реферируемая работа представляет собой комплексное исследование функционирования оценки в языке радиовещания ФРГ, выполненное в семантическом, стилистическом, прагматическом и текстовом аспектах.

Актуальность избранной темы определяется в первую очередь тем, что в отдельности проблемы оценки и языка радиовещания издавна привлекали внимание отечественных и зарубежных лингвистов. Научная литература по данным вопросам довольно обширна. Однако в этих работах не исследуется проблема функционирования категории оценки в языке радиовещания.

Собственно категории оценки посвящены многочисленные исследования. Общими проблемами аксиологии занимались Н.Д. Арутюнова, Э.С. Азнаурова, И.В. Арнольд, Е.М. Вольф, Д.Н. Шмелев, О.С. Ахманова, Э.М. Медникова, В.Н. Звегинцев и другие.

В Н. Телия, В.Г. Гак, В.И. Шаховский, В.М. Никитин занимались вопросами оценочной номинации и механизма создания оценочного компонента значения слова.

Реализация категории языковой оценки в речи отражена в трудах Л.А. Киселевой, В.Д. Девкина, A.B. Зубова, В.И. Жельвиса, И.А. Стернина.

Изучению языка средств массовой коммуникации и языка радиовещания в частности посвящены исследования A.A. Стриженко, С.И. Тресковой, С.И. Бернштейна, Е,А. Афанасьевой, В.М. Подюхи-на, X. Бургера, Г. Малетцке.

Функционирование оценки исследовалось в публицистическом, художественном, газетном тексте на материале разных языков. Вопрос функционирования категории оценки в радиотексте исследовался лишь фрагментарно, в качестве иллюстрации к исследованиям о специфике языка радиовещания и радиотекста.

Научная новизна работы заключается в комплексном рассмотрении объекта исследования, то есть во всей сложности и многоплановости. Новое также заключается в том, что предпринимается попытка определения всего корпуса оценочной лексики, функционирующей в языке радиовещания, а также его классификации и роли в радиотексте.

Цель работы состоит в исследовании немецкой оценочной лексики, ее состава, статуса и функций, выполняемых ею в текстах радиовещания.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

определение корпуса оценочной лексики, функционирующей в языке радиовещания ФРГ;

исследование функций оценочной лексики на сверхлексемном и текстовом уровнях;

выявление особенностей функционирования оценочной лексики в текстах радиовещания ФРГ.

Методика исследования. Основным методом анализа послужил индуктивно-дедуктивный метод с использованием ряда частных приемов и методов:

1). металингвистический анализ имеющихся теоретических положений;

2). сплошная выборка исходного корпуса оценочной лексики из 1000 текстов немецкой радиокомпании «Deutsche Welle»;

3). количественный анализ;

4). текстовый анализ с учетом предъязыковых (прагматических преференциальных) факторов.

Материал исследования. Исследование проводилось в текстовом плане. Для анализа были привлечены тексты блока информационных

передач «Blickpunkt Europa» немецкой радиокомпании «Deutsche Welle». Выбор данного материала обусловлен тем, что в нем оптимально прослеживаются особенности словоупотребления на официальном уровне, так как «Deutsche Welle» является государственной радиовещательной компанией ФРГ.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут способствовать дальнейшей разработке таких общелингвистических проблем, как проблема соотношения лексических и текстовых категорий, проблема оценочное™ лексики и содержащего ее текста, проблема речевого воздействия.

Исследование корпуса оценочной лексики в языке радиовещания имеет также прикладное значение для чтения курса стилистики в высших учебных заведениях. В вузовских учебниках обычно рассматриваются лишь газетные и публицистические тексты.

Правильное, мотивированное употребление стилистически маркированной (в данном случае - оценочной) лексики всегда представляет проблему для лиц, изучающих иностранный язык. Обучающимся необходимо знать норму использования этих слов в современной коммуникации. Важно знать, в каких ситуациях и контекстах, с какими целями они могут быть использованы, какими прагматическими возможностями они обладают, какие ситуации в речи допускают оценку.

Данные исследования могут быть использованы в курсах стилистики, лексикологии, прагматики, а также при преподавании немецкого языка как предмета.

Положения, которые выносятся на защиту:

1. В текстах немецкой радиокомпании «Deutsche Welle» положительная оценочность незначительно превалирует над отрицательной оценочностью.

>

2. В качестве средства оценки наиболее часто употребляются. имена прилагательные, на втором месте имена существительные, на третьем - глаголы.

3. Для повышения достоверности сообщений в радиотекстах часто используется неавторская оценка.

4. Стилистические тропы (метафора, метонимия и т.д.) довольно редко используются в текстах радиовещания ФРГ. Данное явление напрямую связано со спецификой радиотекста.

5. В связи с необратимым характером радиоинформации, тексты для улучшения их восприятия, имеют тенденцию к упрощению.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на научных внутривузовских конференциях в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Ев-севьева (1996-1998).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении определяются объект, проблемы, цели и задачи исследования, обосновываются выбор темы, ее актуальность, а также теоретическое и практическое значение работы, перечисляются методы и приемы анализа материала.

В первой главе дается общая характеристика категории оценки. Оценка рассматривается с позиций таких наук как логика, философия, лингвистика. Также раскрывается связь оценки с прагматикой. Далее дается общая характеристика языка радиовещания.

Во второй главе анализируются части речи ( имя существительное, имя прилагательное, глагол) в качестве средств оценки в текстах радиовещания ФРГ. Также в этой главе исследуется оценочный потенциал образной лексики (метафора, сравнение и т.д.) в радиоязыке.

Третья глава посвящена функционированию сверхлексемных оценочных единиц (оценочные словосочетания, предложения, высказывания) в текстах радиовещания, а также употреблению неавторской оценки в радиотекстах. Также в данной главе исследуются функции оценки в тексте радиовещания, который рассматривается как цельный объект.

Заключение отражает основные результаты исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Понятие и сущность оценки.

Важно отметить, что оценка является сложным и многоаспектным явлением. Традиционно большое внимание изучению оценки уделяют такие дисциплины как логика, философия и лингвистика.

Анализом оценочных элементов мыслительной деятельности человека занимается модальная логика. Одним из разделов модальной логики является аксиология - общая теория ценностей.

Большое внимание логике оценок уделял в своих работах A.A. Ивин. Он отмечает тот факт, что «оценки в аксиологической интерпретации определяются как высказывания о ценностях,а ценность определяется как предмет любого интереса, желания, стремления и т.п.» (Ивин,1973: 12).

Во все времена философская мысль занималась понятием категории оценки. Попытки теоретически осмыслить понятие «ценность» имеют давнюю историческую традицию. Еще в 4-м веке до нашей эры Аристотель характеризует понятие «достоинство» как «достижение совершенства» и как заключающееся в «известном» отношении к чему-либо.

Теория ценностей - это философское учение о природе ценностей, их месте в реальности, а также о структуре ценностного мира,

то есть о связях различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности.

Традиционно выделяют следующие типы ценностной теории:

1. натуралистический психологизм;

2. трансцендентализм;

3. персоналистический онтологизм;

4. культурно-исторический релятивизм;

5. социологизм.

В данной работе разделяется точка зрения отечественных исследователей, которые понимают под оценкой феномен сознания. В оценке отражается ценность как реальное отношение, субъектом которого является человек, как значимость объекта для общества.

Очевидно, что оценка как логическая, философская, психологическая категория существует не изолированно от языка, а имеет определенные корреляции с соотносительными феноменами языка. Оценочные понятия и суждения конституируют в языке свои семантические единства оценочного характера, то есть проявляются в языке как определенная логико-семантическая категория. Логико-семантическую категорию оценки можно охарактеризовать следующими основными особенностями:

1. связь с категорией модальности;

2. взаимодействие с экспрессивностью и эмоциональностью;

3. прагматический потенциал.

Говоря о средствах оценки, большинство лингвистов отмечает, что в плане выражения они не являются принципиально отличными от других, неоценочных языковых единиц. Их специфика заключается в семантике.

В языкознании к средствам оценки относятся следующие языковые явления:

1. словообразовательные средства (суффиксы, префиксы);

2. лексические (части речи);

3. стилистические (тропы);

4. фразеологические;

5. синтаксические;

6. интонационные;

7. коммуникативные;

8. графические.

Изучением видов устной массовой коммуникации занимались как отечественные, так и зарубежные лингвисты. К ним относятся такие исследователи,как В.М. Полюхин, С.И. Бернштейн, Е.А. Афанасьева, X. Бургер, Г. Малетцке и другие. Практически все из них выделяют следующие черты радиовещания:

1. радиовещание носит социальный характер;

2. радиовещание является разновидностью массового общения;

3. коммуникатор - конкретный отправитель информации;

4. для радиовещания характерен особый вид аудитории - массовая и рассредоточенная.

Практически все исследователи отмечают, что оценка играет значительную роль в языке радиовещания. Г. Малетцке утверждает, что возможность воздействия средств массовой информации на аудиторию с научной точки зрения уже давно доказана и дальнейшее развитие данной темы бесперспективно. По его мнению, необходимо повышать приемы эффективности такого воздействия.

Глава 2. Части речи в качестве средств оценки в текстах радиовещания ФРГ.

Слово в качестве части речи является важнейшей оценочной единицей. Рассмотрение части речи в качестве средства оценки в текстах радиовещания ФРГ поможет глубже понять структуру оце-

ночности в радиоязыке, четко классифицировать корпус оценочных слов и будет являться составной частью в модели оценочности радиотекста. В качестве оценочных частей речи в данной работе рассматриваются имена существительные, имена прилагательные и глаголы.

В качестве средств оценки имена прилагательные играют важнейшую роль в радиовещании ФРГ. Опираясь на данные, полученные методом сплошной выборки из 1000 радиотекстов «Deutsche Welle», необходимо отметить, что в качестве лексических средств оценки было выявлено 1584 имени существительного, имени прилагательного и глагола. Из них на долю имен прилагательных приходится 982 примера, то есть 62%.

Продуктивность имен прилагательных в качестве средств оценки отмечали в своих работах многие исследователи (Э.М. Меднико-ва, М.С. Ретунская, Е.М. Вольф, Л.И. Климова, В.Л. Темкина, Э.К. Трофимова).

Практически все исследователи подразделяют оценку на положительную, отрицательную и нейтральную. Интерес лингвистов всегда вызывало количественное соотношение пейоративных и мелиоративных оценок. На основе 1000 текстов немецкой радиокомпании «Deutsche Welle» методом сплошной выборки было проведено исследование, позволяющее выяснить соотношение имен прилагательных с пейоративной и мелиоративной оценками. Из 982-х имен прилагательных, 590 приходится на долю тех, которые обладают положительной оценкой.

Из этого следует, что около 60% имен прилагательных имеют положительную оценку, а 40% - отрицательную. По вопросу о количественном соотношении пейоративной и мелиоративной оценочности существуют разные мнения. Преобладание имен прилагательных

с положительной оценкой, по всей видимости, можно объяснить спецификой радиоязыка. Радиожурналистика не создает собственных неповторимых средств выражения и не использует средства исключительно одного стиля.

Возможно, именно благодаря мотивированности текстов радиовещания, в них преобладают имена прилагательные с положительной оценкой. В исследуемых текстах число материалов, рассказывающих о положении дел в Германии, несколько превышает количество материалов о других странах. Стремление немецких радиожурналистов подчеркнуть положительные моменты в политике, экономике, культуре своей страны вполне естественно.

В словообразовательной классификации оценочные имена прилагательные представлены следующими типами;

1. корневые (gut, schlecht);

2. суффиксальные (romantisch, schrecklich);

3. префиксальные (extrafein, supermodern);

4. словосложения (wunderschön, hochgiftig);

5. суффиксально-префиксальные (anständig, unmenschlich).

Использование оценочных прилагательных тематически обусловлено. Можно выделить следующие темы радиопередач, в которых присутствуют оценочные имена прилагательные: «экономика» (investitionsfreundlich, struckturschwach usw.), «природа» (malerisch usw.), «социальные явления» (brutal usw.), «культура и страноведение» (geschmackvoll usw.), «политика» (souverän, populistisch usw.), «война» (unmenschlich usw.)

По частотности употребления в качестве оценочной единицы в передачах немецкой радиокомпании «Deutsche Welle», имя существительное занимает вторую позицию вслед за именем прилагательным. Из 1584-х единиц оценки, выявленных методом сплошной вы-

борки, 428 приходится на имена существительные, что составляет 27% от общего числа. Причем необходимо отметить, что 228 оценочных имен существительных имеют пейоративную оценку и 200 -мелиоративную. В процентном соотношении получается следующий результат: количество имен существительных с отрицательной оценкой равняется 53%, а с положительной - 47%.

Количественное различие мелиоративной и пейоративной оценок у имен прилагательных и имен существительных можно объяснить наличием так называемых слов-оценок. Количественное превосходство мелиоративной оценочности у имен прилагательных возможно обусловлено частым употреблением прилагательных-оценок. З.Е. Фомина отмечает, что «универсальность прилагательных-оценок проявляется в том, что они практически не имеют рефе-ренциальных ограничений: они могут квалифицировать любой объект реальной действительности, любой признак, качество, действие, любое понятие и т. д.» (Фомина, 1995:159). Далее она утверждает, что «особое место среди объективных квалификаторов занимает прилагательное «schön». По частоте употребления оно не имеет себе равных. Лексема «schön» настолько универсальна, что может употребляться в любой ситуации, может использоваться для квалификации любой реалии объективной действительности» (Фомина, 1995:161).

Классифицируя имена существительные, выявленные в языке радиовещания Германии, можно выделить 2 большие группы: корневые имена существительные и существительные, образованные путем словосложения.

1. Корневые имена существительные (Vorbild, Schock usw.);

2. имена существительные, образованные путем словосложения (Blütenpracht, Musterschule usw).

Можно выделить следующие темы радиопередач, в которых фигурируют оценочные имена существительные: «социальные проблемы» (Musterschule, Ausländerhass usw.), «природа» (Blütenpracht usw.), «политика» (Spitzenreiter, Diktator usw.), «культура и страноведение» (Märchenschloss usw.), «экология» (Umweltkatastrophe usw.), «война» (Vernichtung usw.), «экономика» (Fortschritt usw.).

В работах, посвященных оценочности в современных европейских языках, глаголы упоминаются лишь фрагментарно. Однако глагол как часть речи в силу специфики своего номинативного статуса имеет особенности в реализации категории языковой оценки. Представление об аксиологическом фонде лексики не может быть полным без исследования особенностей формирования аксиологических характеристик глагола в системе современных европейских языков.

Необходимо отметить, что оценочный компонент «характеризует, прежде всего глаголы, которые указывают лишь на отношение субъекта к объекту, но не обозначают свойств последнего, такие, как нравиться / не нравиться, ценить, одобрять и т.п.» (Вольф, 1985: 37).

В 1000 текстах немецкой радиокомпании «Deutsche Welle» выявлено 15 84 оценочных слова, из которых 172 примера приходится на долю глаголов. В процентном отношении это составляет примерно 11% от общего числа. 81 пример приходится на глаголы с пейоративной оценкой, 91 пример - на глагол с мелиоративной оценкой. В процентном соотношении это составляет соответственно 47% и 53%.

Тематически глаголы оценивают следующие явления: «социальные проблемы» (kriminalisieren usw.), «экономика» (boomen usw.).

Словообразовательная классификация глаголов:

1. корневые (blühen, bremsen);

2. суффиксальные (disziplinieren, schockieren);

3. префиксальные (beeindrucken, verunglücken).

М.С. Ретунская, ссылаясь на мнение В.В. Виноградова, отмечает в своей работе, что «спецификой вторичной номинации можно считать такое использование языковой формы во вторичной функции называния, когда признаки исходного значения языковой формы выступают в качестве своеобразной ономасиологической базы нового содержания и являются его семантическим стержнем» (Ретунская, 1996:99). В результате данного процесса новый класс объектов обозначается не непосредственно, то есть исключительно через совокупность признаков этого класса, «а косвенным путем, через призму опорного, базового значения языковой формы» (Лебедева, 1981:4).

Наиболее существенную роль в создании оценочного потенциала играет метафора - осмысление внелингвистического объекта через призму его образного восприятия, в котором находит выражение эмоциональное отношение к этому объекту. «Переносные значения, особенно метафорические, являются универсальным и наиболее мобильным средством выражения эмоционального отношения и социальных оценок говорящего предмету речи» (Лебедева, 1980:3).

Из всех 1584-х оценочных примеров, выявленных в 1000 текстах немецкой радиокомпании "Deutsche Welle", лишь 137 примеров - оценочные метафоры. В процентном отношении это составляет примерно 9%. «Тенденция к стандартизации как проявление установки на формализованное совершенствование средства общения лежит в основе процесса создания и редактирования текста, предназначенного для аудирования. Редактирование, подготовка материалов для передачи связаны, прежде всего, с трансформацией письменного текста, направленной на уменьшение объема, изменение структуры текста при сохранении содержания. Предпочтение отдается тем элементам лексики и способам ее организации, которые способствуют адекватности, однозначности восприятия» (Трескова,

1989:40). Возможно именно поэтому в исследуемых текстах немецкой радиокомпании "Deutsche Welle" в качестве средств оценки абсолютно не фигурируют такие модели вторичной номинации, как например,игра слов, двойной смысл и т.д. Удельный вес метафор в качестве средства оценки также невелик.

В текстах радиовещания ФРГ встречаются различные виды метафор. К ним относятся слова, употребляемые в переносном значении на основе выделения каких-либо признаков представителей животного мира (Siindenbock, Schweinehund); метафоры, в которых переосмысляются номинации библейских, религиозных и мифологических понятий (Idylle, Achillesferse).

В особую группу можно выделить оценочные метафоры, которые оценивают предмет по степени его освещенности или способности самому излучать определенное количество света. «Светлая комната представляется лучше темной для жилья, так как по нормативным представлениям социума жить в светлой комнате считается хорошо. Иными словами, оценки объектов, которым приписываются физические признаки, определяются нормативной картиной мира данного социума» (Вольф, 1988:54). К ним относятся такие слова как glänzend, Schattendasein.

Случаи употребления сравнения в текстах немецкой радиокомпании "Deutsche Welle" нечасты. В 1000 радиотекстах было выявлено 12 оценочных сравнений. 8 сравнений имеют положительную оценку и 5 сравнений имеют отрицательную оценку.

Глава 3. Функционирование оценки в радиовещании ФРГ на сверхлексемном и текстовом уровне.

Под сверхлексемными средствами оценки следует понимать оценочные словосочетания и предложения. Так как радиопередачи немецкой радиокомпании "Deutsche Welle" представляют собой са-

мостоятельные тексты, то функционирование оценки на уровне словосочетания, предложения и текста является одной из наиболее важных составляющих частей прагматического потенциала немецкого радиотекста. .

Как структурная единица, словосочетание впервые становится объектом исследования в трудах А.Х. Востокова, Ф.Ф. Фортунатова, A.A. Шахматова, А. М. Пешковского. Позднее значительное внимание было уделено проблеме словосочетания А. И. Смирницким, О.С. Ахмановой, Н. Н. Амосовой, В. В. Виноградовым, С.Г. Тер - Минасовой. Словосочетание изучается синтаксисом в «качестве сложного, непредельного составляющего предложения» (Ахманова, 1966:409).

Первоначальное объединение в словосочетание имени прилагательного и имени существительного является неслучайным, ибо признаковая оценочность в равной мере присуща той, и другой части речи. Г. Свит отмечает, что «невозможно говорить о субстанции без представления о ее атрибуте». (Sweet, 1958:24). М.С. Ретунская отмечает, что «атрибутивный вид словосочетания - один из древнейших типов в английском языке, играет важную роль в речевой деятельности, воплощая в себе регистрирующую и оценивающую функции» (Ретунская, 1996:183).

В 1000 текстов немецкой радиокомпании "Deutsche Welle" методом сплошной выборки было выявлено 373 оценочных словосочетания. 160 оценочных словосочетаний имеют пейоративную оценку и 213 словосочетаний с мелиоративной оценкой. В процентном отношении это составляет соответственно 43% и 57%.

В радиовещании с помощью словосочетаний оцениваются следующие темы: "экономика и индустрия" (entwickeltes Land, fahrendes Industrieland), "культура и страноведение" (weltoffene Stadt), "приро-

и

да" (wunderschone Bergwelt), "социальные вопросы" (gute Ausbildung, armselige Existenz), "политика" (erfolgreiche Republik, demokratiefeindliche Kraft).

Высказывания, основное назначение которых заключается в передаче положительного или отрицательного отношения радиожурналиста или интервьюируемого участника радиопрограммы к явлениям объективной действительности, являются собственно-оценочными. Оценки, выраженные в них могут иметь развернутый и неразвернутый характер. Оценки неразвернутого характера представлены отдельным предложением. В данных предложениях содержится указание на объекты оценки и оценочный компонент.

Классические оценочные предложения состоят из двух компонентов. Один из этих компонентов указывает на субстанцию, подлежащую оценке, а другой содержит оценочную квалификацию субстанции («хорошо» - «плохо») с позиции говорящего.

В зависимости от семантической группировки глаголов X. Бринкманн выделяет 4 вида моделей, подразделяя их на множество подгрупп (Brinkmann, 1971). В своей семантической классификации он выделяет модели акциональных предложений (Handhmgssätze), процессуальных (Vorgangssatze), субстантивных (Substantivsätze) и адъективных (Adjektivsätze) предложений. В.Г. Адмони выделял в немецком языке 12 логико-грамматических типов предложения. При их выделении учитывался вид предиката и частично субъекта (Ad-moni, 1960).

Для разработки классификации оценочных предложений, исследуемых в текстах немецкой радиокомпании "Deutsche Welle", была использована работа Г. Н. Иваннной (Иванина, 1984):

1. предложения, оценивающие факты, ситуацию, явление;

2. предложения, оценивающие отдельные действия, процесс;

3. предложения, оценивающие предмет в широком смысле слова;

4. предложения, оценивающие признак предмета.

В структуре высказывания позиция собственно-оценочного предложения может быть различной. Оно может находиться в начале, в середине или в конце данного высказывания.

¡.Начальная позиция. В данном случае оценка предшествует излагаемому факту. Прагматический эффект данного приема заключается в том, что говорящий начинает свое высказывание с оценки фактов, о которых он хочет сообщить, и при этом он пытается заставить слушающего воспринимать услышанное сквозь призму его субъективного мнения.

2.Срединная позиция. Занимая срединную позицию в рамках какого-либо высказывания, оценочное предложение служит связующим компонентом высказывания, соединяя его отдельные части в единое целое. Необходимо отметить, что связь оценочного предложения с предшествующим и последующим настолько крепка, что при выпадении оценочного предложения высказывание утрачивает свою логическую стройность и последовательность. В отличие от функционирования в начальной позиции, в интерпозиции оценочное предложение выполняет иную функцию. Оно вплетается в ткань повествования, делает его более прагматически направленным, активно воздействует на другие структурные элементы высказывания. Надо отметить, что сами оценочные предложения в тексте «окрашивают» пространство вокруг себя. В. Д. Девкин в своих работах отмечал повышенную «радиоактивность» экспрессивных стилистических средств.

3. Занимая конечную позицию в высказывании, оценочное предложение является своеобразным выводом из всего сказанного.

Радиотекст представляет собой не отдельное слово и не отдельное предложение. Радиожурналист сообщает свои мысли или чаще всего мысли, мнения и оценки группы авторов слушателям в форме высказываний. В большинстве случаев эти заранее монтированные и отредактированные высказывания состоят из цепочки взаимосвязанных предложений. В лингвистике данные цепочки получили название сверхфразового единства (СФЕ) или сложного синтаксического целого (ССЦ).

Всем сверхфразовым единствам, выражающим оценку, присуща структурная целостность. Его составляющие связаны между собой не только единством темы и отношением коммуникативной прогрессии, но и внешним сигналом, свидетельствующем о структурном единстве сверхфразового единства.

Маркерами цитируемой оценки в первую очередь являются прямая речь, цитация, использование отдельного цитируемого слова в кавычках, косвенная речь.

С помощью цитат или включения в радиопередачу непосредственно голоса определенного лица, дающего оценку, у радиослушателей возникает ощущение достоверности сообщения. Это особенно соответствует такой сущностной характеристике жанра информационного сообщения как фактологичность. Ссылки на авторитетные мнения и высказывания (в данном аспекте радиотекст имеет преимущество над газетным текстом) призваны повысить доверие к радиосообщению, создать атмосферу полной объективности и беспристрастности оценки всего происходящего.

Использование чужого дискурса позволяет радиожурналистам ввести в текст соответствующую оценочную квалификацию, одновременно как бы отстраняясь от нее. Таким образом они избегают репрезентации собственной авторской оценки.

Воспроизведенная речь, включенная в авторский текст, отличается от него в функциональном и структурном плане, образуя особый речевой пласт, который некоторые немецкие исследователи выделяют в качестве "второго текстового уровня" (zweite Textebene) или так называемого «уровня цитирования» (Zitatebene) (Kurz, 1976; Wintermann, 1972).

Характерной особенностью текстов радиовещания является отражение общественно-актуальной ситуации. Часто его целевое предназначение заключается в обращении внимания радиослушателей на какой-либо общественно значимый факт, событие или явление, с целью вскрыть их сущность и значимость.

Тексты немецкой радиокомпании "Deutsche Welle" подаются в основном в форме "Magazin-Sendungen".

Одной из характерных черт радиотекста является также коге-зия, а оценка играет в ней важную роль. «Когезия - это особые виды связи, обеспечивающие континуумы, то есть логическую последовательность, взаимозависимость отдельных^ сообщений, фактов, действий и пр..» (Гальперин, 1981:47).

Повторение ведущего тезиса в радиотексте придает ему особую ритмичность и несет на себе большую нагрузку в композиционном плане. Это связано в первую очередь с устной формой функционирования текста и с необратимым характером устной речи.

Результатом интеграции частей радиотекста является его цельность. Однако при этом возникает вопрос о членении текста.

В условиях радиокоммуникации актуализация радиотекста осуществляется прежде всего с помощью зачина, который выполняет функцию включения звучащего текста в речевую ситуацию (die Ansage). Исследуемые передачи не имеют заголовка, его функцию выполняет зачин.

Зачин можно считать оценочно-предваряющей частью радиотекста. Характерным для радиотекста является тезисно-оценочное начало, содержащее мнение радиожурналиста об освещаемом событии, которое перекликается с общим выводом текста.

Тезисно-оценочное начало выполняет оценочно-нацеливающую функцию, способствует восприятию информации в определенном направлении и тем самым подготавливает общий вывод текста. Такая обратная логико-коммуникативная организация языкового материала способствует актуализации оценочно-комментирующего момента в высказывании.

Большое количество оценочных слов, предложений, высказываний приходится на основную часть текста. Это зависит, вероятно, в большей степени от превосходства этой части текста в объеме над другими частями. Основная часть характеризуется, прежде всего, своим большим объемом по отношению к другим композиционно-тематическим частям рассматриваемого типа текста. Она содержит развитие основной мысли, намеченной уже во вступительной части, путем ее дальнейшего обоснования. Ее основная задача заключается во всестороннем развитии темы и обосновании ее с точки зрения автора. Неавторская оценка, используемая в текстах немецкой радиокомпании «Deutsche Welle», почти всегда используется только в основной части.

Заключительная часть обычно содержит итог сказанного. Здесь излагаются выводы, являющиеся конечным результатом рассуждений радиожурналиста, логическим следствием проведенного анализа. Часто в заключительной части автор апеллирует к чувствам радиослушателей с помощью эмоционально-этических оценок.

Специфика функционирования оценки в тексте радиовещания ФРГ зависит от специфики самого радиотекста. С. И. Трескова от-

мечает, что «для языка радио и телевидения более характерна ориентация на стандарт, а не на экспрессию, как в газете». (Трескова, 1989:68). Возможно, что сохранение стандарта и формирование ау-диального стереотипа в текстах радиовещания обусловлено не столько редакторской установкой на нормы литературного, письменного языка, сколько принципом обеспечения надежности передачи информации. Если высказывание в радиотексте, в том числе и оценочное, стереотипно и стандартизовано, то это уменьшает возможности для дополнительных коннотаций или искажений, неточного восприятия информации.

Заключение отражает основные результаты исследования.

Общее содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Эпитеты как основное средство стилистической оценки в радиовещании ФРГ. // Материалы XXXIV Евсевьевских чтений, Саранск, 1998 г., с. 129-132

2. Некоторые особенности стилистических средств оценки в радиовещании ФРГ // Филологические заметки. 1998 г., Межвузовский сборник научных трудов. Саранск, 1999 г., с. 106-110.

3. Оценка в радиовещании ФРГ// Актуальные проблемы германистики. Смоленск, 1999 г., с. 92-98.