автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Выражение темпоральной отнесенности действия в высказываниях с формами сослагательного и повелительного наклонений в современном русском языке

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Вольская, Лариса Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Выражение темпоральной отнесенности действия в высказываниях с формами сослагательного и повелительного наклонений в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вольская, Лариса Алексеевна

Глава I. Выражение темпоральной отнесенности действия в высказываниях с формами сослагательного наклонения. 21

Влияние модальных значений форм СН на темпоральную отнесенность гипотетического действия . 26

§ X. Выражение темпоральной определенноети/неопре-деленности действия при участии в высказываниях форм СН с модальным значением предположительного условия или возможности . 28

§ 2. Выражение темпоральной определенности/неопределенности действия в высказываниях при участии форм СН с модальным значением предположительности с оттенком волеизъявления . . 35

Выводы . .44

Типы темпоральной отнесенности действия в высказываниях с формами СН . . 47

§ X. Семантические признаки темпоральной определен-нности/неопределенности действия в высказываниях с формами СН . . . 47

§ 2, Темпоральная отнесенность гипотетического действия к будущему . . 54

§ 3. Зависимость оттешеов значений темпоральной отнесенности от признака временной локализованно-сти/нелокализованности действия . 64

§ 4. Темпоральная отнесенность гипотетического действия к прошедшему .72

§ 5. Темпоральная отнесенность гипотетического плана действия к плану настоящего . 86

2 14

§ 6, Выражение темпоральной неопределенности действия в высказываниях с формами GH. 94

Выводы. . 101

Глава П. Выражение темпоральной отнесенности действия в высказываниях с формами повелительного наклонения, , , . Зависимость темпоральной определенности/неопределенности действия от модальных значений, выражаемых формами

ПН.106

§ I. Основные типы употребления форм ПН

§ 2. Особенности выражения темпоральной отнесенности действия, проявляющиеся в каждом типе употребления форм ПН . . . 118

Типы темпоральной отнесенности действия в высказываниях с формами ПН в собственной функции побуждения.

§ I. Зависимость темпоральной определенности/неопределенности императивного действия от признака наличия/отсутствия в высказывании значения актуальной соотнесенности действия с моментом речи говорящего . . . 122

Подтип I. Темпоральная отнесенность действия к определенному плану будущего. . . . . . Подтип П. Темпоральная отнесенность действия к неопределенному плану будущего . 147

§ 2. Зависимость темпоральной определенности действия от признака наличия/отсутствия соотнесенности императивного действия с другими императивными действиями в высказывании.158

§ 3. Зависимость темпоральной определенности/не-определенности действия от признака временной локализованности/нелокализованности ёго. . . . 164

Типы выражения темпоральной отнесенности действия в высказываниях с формами ПН в несобственных функциях.

§ I. Темпоральная отнесенность действия при употреблении форм Ш в высказываниях с модальными оттенками возможности,,невозможности, долженствования, вынувденности действия.173

§ 2. Темпоральная отнесенность действия при употреблении форм ПН в высказываниях со значением условия . . . . с 182

Выводы . . . 192

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по филологии, Вольская, Лариса Алексеевна

В данной работе рассматривается выражение темпоральных отношений в высказываниях без грамматических форм времени, но с формами ирреальных наклонений; анализируются значения темпоральной отнесенности действия, обусловленные категориальными модальными значениями форм сослагательного и повелительного наклонений и контекстом.

В лингвистической литературе имеются определенные теоретические предпосылки для раскрытия данной темы.

Работа связана с одной из проблем функциональной грамматики -проблемой описания функционально-семантических шлей, в частнот сти - поля темпоральноети . Наиболее изучено функционирование грамматических форм времени, представляющих ядро шля темпораль-ности. Периферийные компоненты данного поля, к которым относится и выражение темпоральной семантики в высказываниях с формами сослагательного и повелительного наклонений (в дальнейшем соответ- 1 » отвенно ОН и ПН), не подвергались специальному изучению.

Работа опирается на опыт анализа функционирования форм ОН и ПН, имеющийся в трудах Д.Н.Шмелева, М.А.Шелякина, А.В.Бондарко, И.С.Андреевой, Т.В.Парменовой д других исследователей (ем. сноски в тексте соответствующих глав). В исследованиях названных авторов вопрос о темпоральной отнесенности действия в высказываниях с формами СН & Ш затрагивался лишь попутно,как часть другой, более См. о теории поля: Адмони В.Г. Основы теорий грамматики.-М.

Л.:Наука, 1964, с.49; Гулыга Е.В., Шендальс Е.И.Грамматико-лексическве поля в современном немецком языке. М.:Просвещение,1969,с.45

54; разработка теории функционально-семантических полей в трудах

А.В.Бондарко (См.: Грамматическая категория и контекст. - Л.:Наука,

1971 г.с« 5-75; Теория морфологических категорий. - Л.: Наука, 1976, с. 204-223.1 общей проблемы. Не ставилась задача детального описания значений темпоральной отнесенности действия, не была определена методика выявления данных значений, не ввделялись конкретные средства контекста, влияющие на выражение значений темпоральной отнесенности ирреального действия; вопрос о влиянии модального значения на темпоральную отнесенность ставился в общем плане. Необходимость решения данных вопросов обусловливает актуальность темы.

В работе ставятся следующие задачи:

1. Рассмотреть суть зависимости выражения темпоральной семантики в высказываниях с формами СН ж ПН глагола от категориальных * модальных значений указанных форм, выявить особенности выражения темпоральной отнесенности действия при употреблении каждой из этих форм.

2. Выделить типы, разновидности и варианты значений темпоральной отнесенности действия в рассматриваемых высказываниях.

3. Определить роль лексических и грамматических средств контекста и речевой ситуации в выражении описываемых значений.

В процессе работы выявилась дополнительная задача: рассмотреть зависимость темпоральной семантики, выражаемой в высказываниях с формами СН я ПН, от фактора персональноети, показав связь темпоральной определенности/неопределенности от определенности/неопределенности лица субъекта ирреального действия.

В результате исследования: а) выявлена специфика выражения темпоральных отношений в рассматриваемых высказываниях, ! обусловлей-[ ная прежде всего ирреальной модальностью, которой обладают формы СН и Щ; б) показана зависимость определенности/неопределенности темпорального плана действия в высказываниях с данными фор См. о категориальных и некатегориальных значениях на с. II. мами от наличия/отсутствия признака актуальной соотнесенности данного действия с моментом речи говорящего (данный признак может быть выражен при помощи специальных средств контекста и речевой ситуации); в) выявлена зависимость выражения темпоральной семантики от фактора церсональности; г) выделены типы, разновидности и варианты значений темпоральной отнесенности действия.

Основные выводы диссертации могут быть использованы: а) при разработке соответствующих разделов функциональной грамматики русского языка (в разделе, посвященном характеристике периферийных компонентов функционально-семантического поля темпоральности; при изучении взаимодействия категориальных и некатегориальных значений в грамматике; при анализе взаимодействия функционально-семантических полей модальности, темпоральности и персональности; б) при изучении проблемы предикативности (взаимодействия актуали-зационных функций модальности, темпоральности, персональности ■ как составляющих элементов предикативности высказывания).

Результаты работы могут быть использованы в практике преподавания русского языка как иностранного (при изучении способов выражения временных отношений в русском языке) и в теоретическом курсе современного русского языка (при изучении глагольных категорий времени и наклонения).

В работе используются следующие методы анализа: анализ по дифференциальным семантическим признакам; анализ семантической вариативности с учетом взаимодействия модальных значений рассматриваемых форм, контекста и речевой ситуации; находят место и элементы трансформационного метода анализа материала.

Исследование проводилось на материале современной и классической русской литературы. Использовались примеры из текстов публицистического характера.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Введение содержит штивировку темы, обоснование ее актуальности, новизны и практической значимости, краткое определение состояния разработки проблемы и исходных теоретических положений, на которые опирается данное исследование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Выражение темпоральной отнесенности действия в высказываниях с формами сослагательного и повелительного наклонений в современном русском языке"

ВЫВОДЫ

1. Темпоральная отнесенность действия в высказываниях с формами Ш зависит от категориального модального значения этих форм, а именно: I) при употреблении этих форм в прямом категориальном значении побуждения выражается темпоральная отнесенность к различным планам будущего; 2) при употреблений форм ПН в высказываниях с модальными оттенками возможности, невозможности, необходимости и т.п. зшчение "побудительности", присущее форме, ослаблено, что ведет к большей зависимости темпоральной отнесенности действия от темпорально значимых средств контекста; 3) при употреблении форм ПН # условном (не-категориальном) значении темпоральная отнесенность действия в высказываниях целиком зависит от синтаксической связанности данной формы и контекста. Этот тип употребления во многом сходен с употреблением форм СН в условном значении.

2. Темпоральная отнесенность действия в рассматриваемых высказываниях зависит от признака актуальной соотнесенности действия с моментом речи (от исходной позиции актуализации). В зависимости от этого в ситуации конкретного побуждения к действию могут выражаться следующие варианты значения темпоральной отнесенности к будущему: I) отнесенность к конкретному плану будущего (будущего ближайшего,

- 193 будущего отдаленного от момента речи); 2) темпоральная отнесенность к нерасчлененному, неопределенному плану будущего. Выделение этих вариантов осуществляется в зависимости от средств контекста: а)лексических (показатели времени и места побудительного действия); б) грамматических (видовое значение глагола в форме ПН, временные формы индикатива в ближайшем контексте); в)речевой ситуации.

3.ТС лексическим показателям темпоральной отнесенности действия в контексте относятся: а) обстоятельства времени, выраженныенаречиями типа: "сейчас", "сейчас же", "скорей*, "поскорей", "живо", "поживее", "сейчас", "потом", "сегодня", "завтра" и т.п.; б) обь стоятельства места, выраженные наречиями "здесь", "тут" и существительными, обозначающими место действия; в) частицы типа "ну", "а со ну", "ка", "а ну-ка", "же",- актуализирующие непосредственную отнесенность действия с моментом речи говорящего, частица "вот", актуализирующая значение направленности действия на конкретный предмет, время или место действия.

4. К грамматическим контекстным показателям темпоральности следует отнести значение вида глагола, стоящего в форме ПН, а именно: I) только формы ПН глаголов НОВ в конкретно-процессной и обобщен-но-фактической функции участвуют в передаче значения темпоральной отнесенности к будущему ближайшему при отсутствии специальных показателей в контексте; значение НОВ глагола выступает здесь во взаимодействие с речевой ситуацией, с исходной позицией актуализации; 2) только глаголы НОВ в форме ПН могут участвовать в передаче значения общей презентно-футуральной перспективы высказывания; 3) при отсутствий специальных лексических показателей темпоральности в контексте глаголы НОВ в форме ГШ в обобщенно-фактической функции передают значение а) некоторой темпоральной неопределенности действия или б) подчеркнутой темпоральной неопределенности;

4) глаголы СВ в форме Ш в конкретно-фактйческой функции также участвуют в передаче значения темпоральной отнесенности к неопределенному, неконкретизированное моменту в будущем; данные формы участвуют в выражении значения темпоральной отнесенности к будущему, отделенному от момента речи некотором отрезком времени.

5. Темпоральная определенность/неопределенность действия в высказывании с формами ПН зависит от степени определенности лица субъекта побудительного действия (адресата побуждения). В зависимости от этого выделяется три типа побудительных ситуаций: I) ситуация прямого побуждения (субъект и адресат конкретен), в которой получает выражение конкретная темпоральная отнесенность к разным планам бзидущего; 2) ситуация условного побуждения, при которой субъект и адресат выражены неопределенно. При этом для смысла высказывания несущественно выражение конкретного временного плана; 3) ситуация обобщенного побуждения (субъект побуждения не выражен определенно, адресат побуждения обобщен); при этом выражается значение обобщенности темпорального плана, вневременности действия.

Употребление ПН в значении не прямо побудительном также зависит от степени конкретности лица субъекта, к которому относится модальное содержание, выражаемое данной формой. При неопределенности или обобщенности субъекта действие приобретает темпоральную неопределенность (или обобщенность).

6. Признак локадйзоваяности/нелокалйзоваяности действия, выражаемого формой ПН, оказывает существенное влияние на значение определенности/неопределенности темпорального плана действия в высказывании. Если побудительное действие локализовано во времени, то оно в большинстве случаев имеет конкретный адресат (субъект побудительного действия). Локадизованность действия во времени в большинства случаев связана с определенностью речевой ситуации, а еледовательно - с определенностью темпорального плана действия. Отсутствие временной локализованное^ побудительного действия даже при наличии субъекта (определенности лица) обусловливает темпоральную обобщенность действия (в рамках будущего). При обобщенности субъекта нелокализовэнное действие обладает темпоральной обобщенностью (или вневременностыэ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выражение темпоральной семантики в высказываниях с формами косвенных наклонений в русском языке относится к периферийным явлениям функционально-семантического поля темпоральности.

2. Выражение функции темпоральности в высказываниях с формами

СН и ПН имеет общие закономерности. Они обусловлжны значением объективной (ирреальной) модальности, свойственным данным формам. Категориальным значением форм ОН является значением гипотетичности. Категориальным значением форм ПН - значение побудительности. В наиболее обобщенном виде ситуация, лежащая в основе любого высказывания с формами ирреальных наклонений, может быть структурирована следующими компонентами:

ГОВОРЯЩИЙ НЕКОТОРОЕ МОДАЛЬНОЕ НЕКОТОРАЯ "МЫСЛИМАЯ"

СОДЕРЖАНИЕ (предш- СИТУАЦИЯ (гипотеложение, побуждение) тическая, побудительная)

В том и в другом случае "мыслимая" ситуация косвенно соотносится с реальностью, свидетельствует о ней с точки зрения говорящего: а) выражает предположение о возможности иного действия, противопоставленного реальности; б) выражает предположение о некоторых закономерностях, существующих в реальности. Любое ирреальное действие, каким-либо образом свидетельствуя о реальности, так иди иначе отражает темпоральные оашошения, установленные в ней: предшествование, следование, одновременность реального действия по отношению к моменту речи говорящего. Если это побудительное действие, оно предполагает план будущего по отношению к моменту речи; если это гипотетическое действие с оттенком возможности - оно допускает отнесенность к плану прошедшего, настоящего или будущего в зависимости от конкретной речевой ситуа1|йи. Таким образом, отношение противопоставленности к реальности дает основание предполагать, что

- 197 при употреблений форм косвенных наклонений выражаются значения темпоральной отнесенности, близкие к временным значениям, выражаемым формами глагольного ивдикатива.

3. Выражение темпоральной семантики в высказываниях с данными формами наряду с общими закономерностями, имеет и ряд различий, что также в первую очередь обусловливается спецификой категориальной семантики данных форм. Так, I) формы ПН в прямом категориальном значении не участвуют в выражении в высказывании темпоральной отне оенности к прошедшему и настоящему - они передают лишь значение футу ральной темпоральной отнесенности действия; 2) формы СН в своем категориальном значении гипотетичности могут передавать отнесенность действия к прошедшему, настоящему и будущему в зависимости от контекста лишь в том случае, если гипотетическая ситуация, выражаемая высказыванием, противопоставлена конкретной реальной ситуации, В противоположном случае в высказываний выражается темпоральная неопределенность действия, и это обусловлено категориальным значением данной формы,

4. Чрезвычайно важным является факт зависимости темпоральной определенности действия от признака персональности. При соотнесенности модального значения, выражаемого рассматриваемыми формами, о конкретным лицом субъекта (гипотетического, побудительного) действия, высказывание с данными формами, как правило, обладает темпоральной определенностью. При неопределенности субъекта действия или модального содержания в высказывании теряется значение темпоральной определенности. Если субъект действия выражен обобщенно, в высказывании находит выражение темпоральная обобщенность действия.

5. Темпоральная определенность действия в рассматриваемых высказываниях проявляет зависимость от признака локализованности/нело-кализованности действия, выраженного формами СН или ПН. Данннй признак выступает в совокупности с признаками йерсональной определенности и мрдальной обусловленности. При наличии конкретности (определенности) субъекта локализованное во времени гипотетическое или побудительное действие обладает темпоральной определенностью. То же самое относится к действию, обладающему значением ограниченной повторяемости.

Действие со значением неограниченной повторяемости при наличии конкретного субъекта обладает отнесенностью к обобщенному плану настоящего (или будущего) в зависимости от модального значения выражаемого гладольной формой в высказывании, и временных актуализа-торов в контексте. При обобщенности субъекта действия временная нелокализованность связана с отсутствием темпоральной определенности действия. В этих случаях употребления выражается максимальная обобщенности темпорального плана действия, вневременность его. Это имеет отношение к вопросу о взаимосвязанности модальных, персональных и темпоральных значений, а также значений локализованности/не-локализованности действия, что требует более детальной разработки.

6. Темпоральная определенность действия в высказываниях с формами косвенных наклонений проявляет зависимость от контекстуальных показателей времени. Эта зависимость особенно очевидна в тех случаях употребления, когда модальное значение рассматриваема форм допускает различное толкование темпорального плана действия, а именно; при выражении модального значения возможности, необходимости, долженствования, гипотетического условия и возможности. При употреблении данных форм в высказываниях с модальным значением побудительности или других оттенков волеизъявления контекстуальные показатели времени лишь конкретизирует отнесенность действия к разным планам будущего.

7. Выражение отнесенности к разным вариантам будущего, прошедшего, настоящего связано также с видовыми значениями глаголов в формах косвенных наклонений.