автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Каминская, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Каминская, Юлия Александровна

Введение.

Глава I. Принципы семантической классификации лексического класса.

§ 1. Теоретическое обоснование принципов семантической классификации лексического класса.

§ 2. История изучения лексического класса "Названия растений и других растительных организмов".

§ 3. Семантическая классификация лексического класса "Названия растений и других растительных организмов".

Глава II. Семантический потенциал слов - названий растений и грибов.

§ 1. Семантические процессы внутри лексического класса "Названия растений и других растительных организмов".

§ 2. Семантическое взаимодействие класса "Названия растений и других растительных организмов" с различными лексическими классами.

Глава III. Фразеологический потенциал слов - названий растений и грибов.

§ 1. Характеристика фразеологизмов лексического класса

Названия растений и других растительных организмов".

§ 2. Семантическая классификация фразеологизмов лексического класса "Названия растений и других растительных организмов".

Глава IV. Культурно-исторические коннотации и художественный потенциал слов - названий растений.

§ 1. Некоторые особенности функционирования слов - названий растений в художественной речи.

§ 2. Культурно-исторические коннотации и образная полифункциональность слов - названий растений (слова дерево, растение, куст).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Каминская, Юлия Александровна

Диссертация посвящена исследованию внутреннего устройства лексического класса названий растений и других растительных организмов, изучению его семантического и фразеологического потенциала. Объектом исследования являются конкретные имена существительные - названия растений и грибов. К ним относятся именования растений (деревьев, кустарников, полукустарников, травянистых растений, лиан), грибов, водорослей, а также их частей, именования цветков и плодов.

Тема представляется актуальной в связи с необходимостью изучения современной лингвистикой лексической системы языка в целом или же ее отдельных крупных фрагментов - лексических классов, -которые являются ее составляющими и внутреннее системное строение которых изоморфно системному устройству лексики в целом.

Цель работы - исследование и системное описание лексического класса слов, называющего растения и растительные организмы, выявление внутренней системной организации класса, ее признаков на семантическом и фразеологическом уровнях. Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач: 1) классификация указанной лексики на основе собственно языковой систематизации рассматриваемого материала; 2) исследование и описание семантического потенциала слов, входящих в данный лексический класс, и установление типологии семантических процессов; 3) исследование и описание фразеологического потенциала данного лексического класса.

Конечной целью является описание лексического класса как системы, имеющей собственное иерархическое строение и открытой для влияния со стороны других лексических классов и множеств, а также в свою очередь влияющей на них и пополняющей их. Кроме того, описание данного лексического класса отражает существенные черты национального мировосприятия, представляет закрепленную в этом классе слов социально значимую культурно-историческую информацию о мире и человеке, воссоздает важный фрагмент языковой картины мира.

Новизна работы заключается в комплексном рассмотрении лексического материала с точки зрения его системной организации и семантического потенциала, в представлении классификации, отражающей внутреннее устройство лексического класса, т.е. количество и объем входящих в него лексических множеств и характер их взаимосвязей, и в исследовании лексического класса в целом, а не отдельных его фрагментов, множеств или тематических групп слов. В диссертационной работе впервые предпринята попытка построить на языковых основаниях такую детальную классификацию названий растений и растительных организмов, которая охватывает весь класс слов без остатка, отражает его внутреннее устройство и может служить основанием для осуществления унификации толкований близких по значению слов.

В диссертации применялся метод компонентного, структурно-семантического и функционального анализа, а также описательный метод.

Материалом, на котором осуществлена работа, послужили словарные материалы, извлеченные из современных толковых словарей -это "Словарь русского языка" С.И.Ожегова (изд. 1-23, 1949-1989), "Толковый словарь русского языка" С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой (изд. 14, 1993-1997), "Словарь современного русского литературного языка" в 17 томах (1948-1956), "Словарь современного русского литературного языка" в 20 томах (2-е изд., перераб. и доп., тт. 1-6, 1991-1994), "Словарь русского языка" под ред. А.П.Евгеньевой в 4 томах (2-е изд., испр. и доп., 19811984), "Толковый словарь живого великорусского языка" В.И.Даля (3-е изд. под ред. И.А.Бодуэна де Куртэнэ, тт. 1-4, 1903-1909), фразеологические словари, словари иностранных слов, специальные энциклопедические словари, рабочие материалы, подготовленные в ходе работы над первым томом "Русского семантического словаря", а также картотека словоупотреблений, источниками которой является русская классическая художественная литература, современная русская художественная литература и современная пресса (80-90-е гг. XX в.).

В диссертации теоретически осмыслены результаты практической работы автора над разделом первого тома "Русского семантического словаря" (М., 1998), подготовленного под руководством Н.Ю.Шведовой в отделе грамматики и лексикологии Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН. При работе над словарем была осуществлена систематизация словарного материала и построена многоступенчатая классификация; полученные данные были проверены с привлечением дополнительных материалов, таких как новации современного языка, а также лексических единиц, извлеченных из различных лексикографических источников, из разговорной речи. Диссертационная работа содержит материал для разнообразных обобщающих лексикологических исследований и сопоставлений, которые не могут быть осуществлены при выборочном описании отдельных лексических групп или синонимических рядов, для углубленного изучения лексико-семантических классов и множеств как таких познавательно значимых языковых ценностей, которые имеют собственные семантические характеристики и свое собственное фразеологическое окружение.

Научная и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения ее результатов при решении ряда теоретических и практических вопросов лексикологии и лексикографии, в частности, при решении вопросов о системной организации лексики, о возможности полной, без остатка, классификации больших лексических массивов, о принципах унификации лексикографических толкований семантически близких слов. Результаты предпринятого исследования могут быть использованы для применения в обучающих программах по русскому языку в русскоязычной и иностранной аудитории, для создания различных учебных пособий как для учащихся, так и для преподавателей, в преподавательской практике для чтения спецкурсов по лексикологии и лексикографии, а также в лексикографической практике при составлении самых разнообразных лингвистических словарей - одноязычных и двуязычных, толковых и учебных, фразеологических, идеографических и тематических, синонимических и словарей сочетаемости, т.е. для пополнения лексикографической базы русского языка.

Поставленным задачам соответствует структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии (списка использованной литературы) и Приложения, представляющего собой сопровождаемый специальным комментарием словарь "Названия растений и других растительных организмов" - один из разделов "Русского семантического словаря".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексический класс, его семантический и фразеологический потенциал"

Основные выводы, которые можно сделать на основе проведенного исследования, таковы.

Наличие системных связей и типологии семантических процессов подтверждает мысль о системности лексического класса. Налицо все основные признаки системы, такие, как самоорганизация, устойчивость, открытость, динамичность, изменчивость и т.п. Представление классификации, охватывающей большое количество лексических значений, дает реальные, собственно языковые основания для утверждения тезиса о системной организации лексики, что и показано в первой главе диссертации. Такое строение лексики отражено в многоступенчатых классификациях-схемах, в которых членение класса доводится до лексико-семантического ряда. Лексический класс предстает в виде разветвленного древа с ветвями, нисходящими от вершины к основанию. Предметом описания является отдельное значение слова как единица, входящая в подмножество того или иного лексического класса. Применительно к классу русских названий растений и грибов осуществимо построение полной лексической классификации, охватывающей весь этот массив слов в объеме, зафиксированном современными толковыми словарями, путем естественного разбиения анализируемого лексического класса на основании выявления инвариантного значения и его последующей дифференциации. Полученная при этом классификационная схема наглядно демонстрирует соотношения отдельных частей изучаемого класса и неодноуровневость его организации.

Наличие определенных семантических процессов также свидетельствует о самоорганизации системы, поскольку они регулируют отношения внутри лексических классов. Описанию процессов, раскрывающих семантический потенциал слов исследуемого класса, посвящена вторая глава диссертации. Данные процессы (как внутри класса, так и за его пределами) предстают как типологические, что также свидетельствует о наличии системных отношений внутри рассматриваемого лексического класса.

Исследуемый лексический класс представляет собой один из фрагментов картины мира, обладающий определенными особенностями и свойствами. Можно проследить, каким образом отражено в языке членение этого фрагмента картины мира. Оно представлено достаточно подробно, порой чрезвычайно подробно, с большой степенью конкретизации и детализации. Можно также констатировать обилие качественно-характеризующих, переносных и образных значений, что говорит о способности слов данного лексического класса к образованию новых словозначений и словоупотреблений, в большинстве своем образных, порой символических, характеризуемых наличием коннотаций. Изучение богатейшего фразеологического материала также позволяет сделать вывод о большом образном потенциале этих слов,

Лексический класс слов, систематизированный по множествам лексических значений, открывает перед читателем фрагмент исторически сложившейся в языке и созданной самим языком картины мира. Она открывает мир реалий, т.е. всего того, что познано и осмыслено носителями языка в пределах материального и духовного мира. Эти реалии (все живое, неживые предметы, все принадлежащее к миру мыслей и чувств человека, качества и свойства, ситуации, разнообразные явления) представлены в тех естественных циклах и окружениях, в которых они существуют и соотносятся друг с другом. Кроме того, это картина оценок -оценочных характеристик, разлитая по разным лексическим классам и открывающаяся через разнообразные словесные множества.

Таким образом, проведенное исследование позволяет представить описание лексического класса как системы, открытой для влияния со стороны других лексических классов, множеств и подмножеств, в свою

160 очередь также влияющей на них и пополняющей их. Кроме того, описание лексического класса названий растений и других растительных организмов отражает существенные черты национального мировосприятия, представляя закрепленную в данном классе слов социально значимую культурно-историческую информацию о мире и человеке и воссоздавая важный фрагмент языковой картины мира.