автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Фразеологическое значение и его смысловая реализация в речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Золотых, Лидия Глебовна
Страницы
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА
КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
Раздел 1. Теоретические основы соотношения значения и смысла фразеологических единиц.
1.1.1. Предпосылки возникновения проблемы соотношения значения и смысла фразеологических единиц.
1.1.2. Соотношение значения и смысла фразеологических единиц в лингвофилософском аспекте.
1.1.3. Понятие «значение» и «смысл» фразеологической единицы в логическом аспекте.
1.1.4. Психолингвистические аспекты фразеологического значения и смысла.
1.1.5. Соотношение фразеологического значения и смысла в современной семасиологии и фразеологии.
Раздел 2. Фразеологическое значение как семантическая категория.V.
1.2.1. Ономасиологическая специфика фразеологического значения в соотношении с лексическим).
1.2.2. Внутренняя форма фразеологической единицы.
1.2.3. Соотношение фразеологического значения и значения свободного словосочетания.
1.2.4. Соотнесенность значения предикативных фразеологических единиц и свободных предложений.
1.2.5. О моделируемости фразеологического значения.
Выводы.
ГЛАВА IL СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.
2.1. Полевое структурирование семного состава фразеологического значения.
2.1.1. Инвариантная структура фразеологического значения.
2.1.2. Грамматическое значение фразеологической единицы.
2.2. Семасиологическая специфика фразеологического значения.
2.2.1. Соотношение семантической структуры фразеологической единицы и слова.
2.2.2. Соотношение семантической структуры фразеологической единицы и словосочетания.
2.3. Комбинаторное межуровневое взаимодействие сем в процессах формирования фразеологического значения.
2.3.1. Семный анализ фразеологического значения.
2.3.2. Семный синтез фразеологического значения.
Выводы.
ГЛАВА III. СМЫСЛОВАЯ СТРУКТУРА
ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.
3.1. Довербальные смыслы формирования фразеологического значения.
3.1.1. Внеязыковые смыслы и их вербализация в семантической структуре фразеологических единиц.
3.1.2. Взаимодействие интериоризации и экстериоризации смыслов в формировании фразеологической семантики.
3.2. Коммуникативно-прагматический потенциал фразеологического значения.
3.2.1. Коннотативный смысл - основа прагматической семантики фразеологических единиц.
3.2.2. Коммуникативно-прагматическая компетенция и употребление фразеологических единиц в речи.
3.2.3. Смысловое варьирование фразеологического значения в художественной речи.
3.2.4. Особенности окказионального и индивидуально-авторского преобразования семантики фразеологических единиц.
Выводы.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Золотых, Лидия Глебовна
Структура единиц фразеологической системы включает в себя целый комплекс многоплановых эмоционально-оценочных отношений (Н.А. Вос-трякова, Т.В. Гриднева, Е.А. Добрыднева). Все это индуцирует появление различных моделей косвенно-производного смыслообразования, порождающего, с одной стороны, идиоматическую семиотику, а с другой стороны, -богатейшие возможности ее речевой реализации. Актуальность нашего исследования определяется, таким образом, недостаточной изученностью природы и формирования фразеологического значения и механизмов его смысловой реализации в речи.
Современная теория фразеологии (В.В. Виноградов, В.Л. Архангельский, В.М. Мокиенко, Н.Ф. Алефиренко, Т.Г. Никитина и др.) настоятельно нуждается в расширении знаний о коммуникативных свойствах фразеологических единиц (ФЕ): их роли в процессе коммуникации, приемах и способах включения ФЕ в текст, о роли контекста и лексического окружения в актуализации семантики ФЕ, об их семантических связях в речевой цепи, типах фразеологических контекстов и речевых ситуаций и т.п.
По мысли И.А. Стернина, исследование семантического варьирования номинативных единиц в коммуникативном акте является актуальной проблемой современного языкознания, такие исследования позволяют существенно расширить и углубить представления о семантике лексических единиц; они тесно связаны с развитием нового лингвистического направления - коммуникативной лингвистики [Стернин И.А., 1986, с. 3]. Решение этих проблем опирается на результаты лексикологических исследований, посвященных компонентному анализу лексем и лексической сочетаемости (Д.Н. Шмелева, А.А. Уфимцевой, Э.В. Кузнецовой, 3. Д. Поповой, И.А. Стернина и др.).
Особый поворот исследований подобного рода стимулируется новой познавательной ситуацией в лингвистике последних лет, которая характеризуется пристальным вниманием к соотношению в языке сущности и явления, потенции и реализации на разных языковых уровнях. В этом плане особую концептуальную значимость приобретает онтологическое и функциональное соотношение фразеологического значения и смысла ФЕ.
Объектом диссертационного исследования является русская фраземи-ка в системе языка и речи, предметом изучения - фразеологическое значение и речевой смысл фразеологических единиц.
Цель исследования состоит в выявлении закономерностей формирования и функционирования фразеологического значения в языке и его смысловой реализации в речи. Конечной целью изучения фразеологической семантики в когнитивно-коммуникативном аспекте является определение роли фраземики в реализации важнейших функций языка, и прежде всего, рече-мыслительной.
Общая цель работы предполагает постановку и решение следующих задач:
1) определить онтологическую природу значения и смысла фразеологических единиц;
2) исследовать речемыслительные механизмы формирования фразеологического значения;
3) разработать модели структурирования довербальных смыслов в составе фразеологического значения;
4) определить пути коммуникативно-прагматической реализации фразеологического значения в речи;
5) выявить приемы речевой актуализации фразеологического значения.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка изучения системного взаимодействия значения и смысла ФЕ как семантических категорий языка и речи.
Теоретическую ценность работы представляет разработанная в ней семантическая концепция номинативных единиц косвенно-производного характера, существенно дополняющая имеющиеся в науке представления о системном и динамическом характере языковой семантики, о закономерностях ее речевой реализации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что опыт системного изучения взаимодействия значения и смысла ФЕ может использоваться для достоверной семантизации фразеологических единиц в толковых и фразеологических словарях различного типа. Для словарей важна разработайная в диссертации система отбора ФЕ: отражение в словаре как семантических особенностей ФЕ, так и их прагматических свойств. Исследуемый языковой материал в дальнейшем может служить основой для создания словаря языка произведений одного автора.
Выделение значения и смысла как отдельных семантических категорий позволит сделать последовательной, обоснованной и завершенной работу по практическому овладению русской фраземикой в школе и вузе.
Материалом исследования послужила авторская картотека, включающая 3986 ФЕ (в 9045 употреблениях), собранных методом сплошной выборки из произведений художественной литературы русских писателей XIX - XX вв. и из публицистических произведений последнего десятилетия XX века.
Методологической основой диссертационной работы являются принцип системности и основополагающие категории материалистической диалектики о всеобщей взаимосвязи языковых и внеязыковых явлений, о взаимоотношении языка, сознания и действительности, признание функциональной взаимосвязи между подсистемами языка, между различными стадиями их развития (закон перехода количественных изменений в качественные).
Специфика предмета исследования и поставленные задачи обусловили использование в работе следующих методов:
1) описательного метода, включающего приемы наблюдения, сопоставления, обобщения и классификации анализируемого материала, прием лингвистического эксперимента на основе анкетирования (отдельные задания анкеты предполагают сознательное варьирование анализируемых единиц);
2) метода фраземообразовательной комбинаторики, разработанного Н.Ф. Алефиренко, который диалектически включает в себя компонентный анализ и компонентный синтез, позволяя глубоко и последовательно исследовать речемыслительные механизмы формирования фразеологического значения;
3) «метод аппликации» (В.П. Жуков), при котором целостное значение ФЕ сопоставляется с лексическими значениями слов, входящих в омонимичное свободное словосочетание;
4) метод контекстуального анализа, используемый при исследовании и реализации семантики ФЕ в условиях того или иного языкового и внеязыкового микро- и макроконтекстов.
На защнту выносятся следующие положения:
1. Фразеологическое значение, рассматриваемое нами как особая семантическая категория языка, обладает своими особыми закономерностями формирования, развития и функционирования, отличаясь от значений слова, словосочетания и предложения косвенно-производным кодированием отраженной объективной действительности в общественном сознании, цельностью идиоматизированного значения, особенностями его смыслового мотивирования и характером участия компонентов в образовании, структурировании и речевой реализации обобщенно-целостного значения ФЕ.
2. Внутренняя форма ФЕ - семиотический продукт речемыслительных процессов, направленных на языковую объективацию общественно и психологически значимых форм отражения вторичной денотативной ситуации. Внутренняя форма как эпидигматический компонент, источник и стимулятор фразеологической деривации выступает важным регулирующим вторично-номинативным фактором формирования фразеологического значения и его речевой реализации.
3. Понятия «семантическая структура» и «смысловая структура» ФЕ следует разграничивать в соответствии с пониманием таких базовых категорий, как семантика и смысл. Понятие «фразеологическая семантика» является родовым, им целесообразно обозначать все, что входит в сферу содержания ФЕ. Его видовые конкретизаторы - «фразеологическое значение» и «смысл ФЕ». Термином «семантическая структура» ФЕ обозначаются и языковые, и речевые значения ФЕ, термин «смысловая структура» ФЕ следует применять для обозначения структуры речевой реализации фразеологического значения,
4. Фразеологическое значение и смысл взаимосвязаны. Кроме реализации фразеологического значения в речевых смыслах, существуют и генетические отношения: фразеологическое значение рассматривается как результат вербализации смысловых структур, отражающих различные свойства и признаки познаваемого объекта фразеологической номинации. Фразеологическое значение формируется в процессе интегрирования довербальных и речевых смыслов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в девяти публикациях. Они обсуждались на международной конференции «Коммуникативно-прагматические аспекты фразеологии» (Волгоград, 1999 г.), на научно-методической конференции «Актуальные проблемы современной филологии и ее преподавания в системе «школа - колледж - вуз» (Волгоград, 1998 и 1999 гг.), на итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 1997, 1998 и 1999 гг.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка Волгоградского государственного педагогического университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка словарей и справочников, списка текстовых источников. В качестве приложения № 1 дана относительная классификация сем, в приложении № 2 представлен опыт составления словаря смысловых реализаций фразеологического значения в художественных произведениях (на материале романов В.Н. Вой-новича).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологическое значение и его смысловая реализация в речи"
Выводы
1. Речемыслительная деятельность, направленная на формирование фразеологической семантики, тесно связана с экстралингвистической деятельностью, а затем и с объективацией результатов речемыслительного процесса - вербализацией смысловых структур, отражающих различные свойства и признаки познаваемого объекта, во ФЕ.
2. Смыслогенерирующим источником служат или сами участники коммуникативного акта, или соответствующая речевая ситуация. В первом случае актуализируются опыт и фоновые знания коммуникантов. Во втором - смыслоподражающая роль принадлежит фразеоупотреблению и фразеорас-положению, когда коммуникативную значимость приобретает позиция ФЕ в структуре высказывания, ее офужение и характер смысловой дистрибуции. Речевые смыслы можно интерпретировать как позиционные варианты языковых значений. Актуальный смысл в конкретном коммуникативном акте - это и есть, в нашем понимании, речевой смысл.
4. Анализ различных типов фразеологических контекстов (внутрифра-зовый, фразовый и сверхфразовый) показывает, что актуализация ФЗ приводит к изменениям в смысловом содержании ФЕ. Смысловая структура ФЕ варьирует, делает осмысленной и реальной семантическую структуру ФЕ.
5. При функционировании ФЕ любая из сем ФЗ может актуализироваться, выйти на первый план, в то время как другие семы, отражающие уже известные или не столь важные для говорящего аспекты денотативной ситуации, теряют коммуникативную значимость, отходя на периферию, и могут совсем исчезнуть из смысловой структуры ФЕ, а в дальнейшем - и из семантической структуры ФЕ.
6. Экспрессивность, являясь совокупностью особых семантико-стилистических признаков ФЕ, в сложном взаимодействии с категориями оценочности и эмоциональности обеспечивает способность ФЕ выступать в коммуникативном акте средством субъективного выражения отношения говорящего к содержанию или адресату речи, т.е. способствует реализации прагматических задач, заключающихся в увеличении иллокутивной силы, нацеленной на эмоциональное воздействие.
7. Прагматическая компетенция позволяет вычленить группу признаков в смысловой структуре ассоциативного поля. Когнитивная «память» ФЕ в ассоциативных полях включает в себя прототип и образное представление, а универсальная характеристика мира человека и отношение человека к миру отражается в совокупности культурно-ценностной и эмоциональной оценок, выражающих первичные установки национального сознания, что проявляется в процессе владения узусом употребления ФЕ.
8. Одной из главных причин возникновения трансформации является контекст, т.к. именно в контексте реализуются смысловые потенции ФЕ и происходят структурно-смысловые преобразования, которые изменяют как внешнюю, так и содержательную сторону ФЕ.
9. Окказиональные ФЕ создаются по моделям уже имеющихся, «канонических» ФЕ - у них ощущается внутренняя связь с этими исходными ФЕ (смысловая и структурная).
10. Окказиональные употребления ФЕ - проявление черт окказионализма у канонического ФЕ в процессе употребления. Индивидуально-авторские ФЕ характеризуются индивидуальностью проявления и структурно-семантической немоделированностью.
Заключение
Исследование проблемы фразеологического значения и его смысловой реализации в речи показало, что, хотя по вопросам фразеологической семантики существует обширная литература, сама проблема далека еще от окончательного разрешения и в этой области остается еще много неясного.
Системный характер языка и его динамика проявляются в процессе его функционирования. Употребление фразеологических единиц и реализация их различных функций, прежде всего семантических, тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, поскольку реализовываться функции могут только в процессе употребления языковых данных, когда новые явления возникают, а старые отмирают.
Реализация потенциальных функций, выполняемых фразеологическими единицами в речи, способствует их закреплению в системе языка. В результате этого те функции, которые были лишь потенциально возможны в системе языка, приобретают статус употребляемых.
Взаимоотношение значения и смысла прослеживается и в языке, и в речи. актуализация сем довербалъный Г оттенок
Я '/у*
Смысл ^ значение ^ употребление окказиональное кодифицированное ^ элементарный ^ окружение трансформированное смысл
Решение проблемы взаимоотношения фразеологического значения и смысла ФЕ находится в единстве лингво-семиотического, лингво-когнитивного и прагматического исследования закономерностей функционирования фразеологических единиц.