автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Лексическое калькирование как результат лингвокультурного влияния в условиях межкультурной коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Матвеева, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты образования калькированных лексических единиц.
§ 1.1. Языковое взаимодействие в условиях межкультурной коммуникации.
1.1.1. Иноязычное влияние как результат лингвокультурного контактирования.
1.1.2. Факторы, обуславливающие появление лексических инноваций иноязычного происхождения.
1.1.3. Формирование лексического фонда немецкого языка в условиях межкультурной коммуникации.
§ 1.2. Типологические проблемы фактов проявления иноязычного влияния в условиях межкультурной коммуникации.
1.2.1. Категории заимствований.
1.2.2. Заимствования и кальки в разноструктурных языках.
1.2.3. Прямые заимствования и лексические кальки.
§ 1.3. Лексическое калькирование: понятие и классификация.
1.3.1. Категории калькированных языковых единиц.
1.3.2. Словообразовательные кальки.
1.3.3. Семантические кальки.
Выводы.
Глава 2. Механизмы образования и некоторые особенности функционирования лексических калек.
§ 2.1. Культурообразующая роль лексических калек.
2.1.2. Лексические кальки современного немецкого языка с точки зрения их происхождения: язык приоритетной культуры и я зык интегрирующей культуры.
2.1.3. Коммуникативные сферы употребления калек в современном немецком языке.
§ 2.2. Продуктивные модели словообразовательного и семантического калькирования в немецком языке.
2.2.1. Словообразовательные кальки.
2.2.3. Семантические кальки.
§ 2.3. Особенности калькирования в немецком языке под влиянием разноструктурных языков.
2.3.1.Словообразовательное калькирование под влиянием английского языка.
2.3.2.Словообразовательное калькирование под влиянием латинского языка.
2.3.3. Словообразовательное калькирование под влиянием французского языка.
2.3.4. Словообразовательное калькирование под влиянием русского языка.
§ 2.4. Словообразовательные кальки как часть лексико-семантической системы современного немецкого языка.
2.4.1. Словообразовательные процессы в современном немецком языке с участием кальки.
2.4.2. Словообразовательные кальки-обозначения человека в немецком языке.
2.4.3. Кальки и их прототипы в актуальном речевом употреблении. Исследование методом анкетирования.
2.4.4. Анкета: «От кальки к заимствованию».
2.4.5. Анкета: «От заимствования к кальке».
2.4.6. Сопоставительные выводы результатов
• анкетирования.
Выводы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Матвеева, Ольга Владимировна
Одной из характерных черт развития современной цивилизации является, с одной стороны, тенденция к сближению социумов (глобализация экономическая и социальная), а с другой, осознание и культивирование собственной (национальной, этнической, региональной) идентичности, своеобразие которой в наибольшей степени становится очевидным на фоне взаимодействия с чужими культурами.
Особую остроту приобретают проблемы межкультурной коммуникации, в рамках которой рассматриваются контакты носителей различных культур и языков, где язык выступает в роли главнейшего признака идентичности.
Как справедливо отмечает Т.Г. Тер-Минасова, «язык является мощным орудием, формирующим людской поток в этнос, посредством языка осуществляется передача и хранение информации, в языке отражается наше представление о мире. язык позволяет нам проникнуть в иное мировоззрение» [Тер-Минасова, 2000, с. 15]. При этом основную «культурную» нагрузку несут слова, именно они обеспечивают взаимопонимание в том числе между носителями разных языков и именно лексический состав в наибольшей степени отражает следы культурного влияния, которые носят характер заимствований.
Проблема заимствованной лексики всегда вызывала интерес языковедов; исследования заимствований проводились и проводятся на материале разных языков: Н.С. Арапова, Л.П. Крысин, В.В. Виноградов, В.Г. Богословская, Л.Гальди, Г.В. Долотова, З.С. Ложнова рассматривали иноязычные элементы в русском языке; В.П. Секирин, И.О. Наумова, В.И. Заботкина, Н.Е. Виленская, Т.А. Полякова - в английском языке, А.С. Зорько, И.Б. Свечина, З.М.Галимуллина, М.А. Виллер, И.Б. Воронцова - во французском; Б.Карстенсен, Е.Н. Гибало, К.Готлиб, Е.В. Жабина, Б.Н. Забавников, А.А. Матвеев, X. Лауффер, Г. Беллманн, Е. Бак - в немецком.
В центре внимания лингвистов, занимающихся проблемой заимствованных лексических единиц, находятся вопросы, связанные с причинами появления заимствований, их периодизацией, тематической классификацией, процессами ассимиляции, типологизацией. Так, в зависимости от способа проникновения в лексический состав заимствованные элементы принято делить на непосредственные и опосредованные. Наиболее простым и отчетливым видом взаимодействия языков является лексическое заимствование, которое заключается в том, что один язык перенимает из другого готовые материальные единицы - слова, морфемы (с теми или иными изменениями, обусловленными спецификой заимствующего языка) - и их семантику, (полностью или частично в соответствии с условиями заимствования) [см. Авилова, Юналеева, Щитова, Калиниевич, Мартысюк, Свечина, Забавников], так, например, появилось слово «менеджер» в русском языке, «Manager» в немецком от англ. manager; «банк» в русском, «banque» во французском, «bank» в английском из итальянского языка.
Опосредованные заимствования называются кальками и, согласно определению, которое дается в Большом энциклопедическом словаре, служат для обозначения образования нового фразеологизма, слова или нового значения слова путем буквального перевода соответствующей иностранной языковой единицы [БЭС, 1998, с.211], например, русс, «средневековье», нем. Mittelalter, англ. the Middle ages возникли под влиянием латинского термина medium aevum; нем. Rechtschreibung и русс, «правописание» были образованы под влиянием латинского слова orthographia.
Однако выше названное определение не раскрывает целевой и причинной сути рассматриваемого явления. В нашей работе мы опираемся на дефиницию кальки, сформулированную И. Апреотесеем, которое, на наш взгляд, глубоко отражает сущность изучаемого явления. Это определение [Апреотесей, 1983, с.77] учитывает самые разнообразные аспекты калькирования, в том числе социолингвистические, понятие «калька» трактуется как «явление языкового контакта, сознательное или стихийное, реализованное внутренними ресурсами по внешней модели, при котором более или менее точно перемещаются из одного языка в другой лексико-семантические, фразеологические или морфо-синтаксические структурные элементы» [Апреотесей, 1983].
Кальки принято разделять на три основные группы в зависимости от того, что подвергается заимствованию. Перенесению из одного языка в другой может подлежать морфологическое строение иноязычия (словообразовательные кальки), например, в русском и в немецком современном лексическом фонде присутствуют кальки из латинского языка: лат. «совесть» conscientia послужило словом-прототипом для образования русс, «совесть» и нем. Gewissen.
Значение заимствуется при семантическом калькировании, примером семантической кальки является употребление русского «мышь» и немецкого Maus «мышь» в значении «устройство для работы с компьютером» от англ. mous.
При фразеологическом калькировании заимствуются синтаксические структурные компоненты, например, фразеологическая калька в русском «так вот где собака зарыта!» была образована при участии немецкого фразеологического оборота «da ist der Hund begraben!» [см. И. Апреотесей, В.А. Ткаченко, Л.П. Ефремов, И.Ф. Наркевич, Т.И. Зеленина, В. Бец, Г. Беллманн, Э. Бак].
В отличие от последней группы (фразеологические кальки) в случае первых двух (структурные и семантические кальки) результатом калькирования является не словосочетание, а слово, что служит причиной объединения этих двух разновидностей калек в одну категорию -лексических калек, характерным признаком которых является цельнооформленность, продуктом калькирования выступает слово.
Структурная оформленность, а именно степень соответствия формы кальки иноязычию, которое послужило образцом при калькировании, всегда была в центре внимания исследователей. В качестве результата анализа структуры лексической кальки с целью выявления степени точности воспроизведения объекта калькирования выступают многочисленные классификации калькированных языковых единиц, представленные в работах исседователей [см. Л.П. Ефремов, И.Ф. Наркевич, В. Бец, Э. Бак, В. Брандт, Б. Карстенсен, Г. Кристенссон, Э. Оманн, Б. Фолланд, Е. Рихтер]. v
При этом на второй план отодвигается тот факт, что калька представляет собой прежде всего результат пересечения языковых систем, обслуживающих два различных культурных сообщества, служит своеобразным инструментом для передачи понятия, принадлежащего чужой культуре, а значит исследование языковых механизмов образования кальки должно осуществляться с учетом экстралингвистических факторов.
Кальки нельзя рассмативать без учета ситуации и движущих мотивов их образования: как и все заимствования, кальки в любом языке - это следствие языкового и культурного влияния.
Сегодня социологи и лингвисты все чаще по отношению к европейским странам употребляют термин «единое культурное европейское • пространство», в пределах которого, без сомнения, находится и немецкоязычная культурная общность. Благодаря геополитическому расположению Германии границы немецкоязычного пространства в пределах ее территории соприкасаются с границами более чем десяти других языковых областей, таким образом можно говорить о том, что развитие и формирование немецкого языка происходило в условиях культурного взаимодействия с другими европейскими государствами. Культурная общность лежит и в основе калек, кальки вовлекают немецкий язык в поток европейской культуры, свидетельствуют о духовной открытости общества.
С другой стороны, невозможно не согласиться с Ю. Сорокиным, который отмечает, что существующие рассуждения о калькированных словах и выражениях построены на учете лишь одной стороны акта калькирования или буквального перевода — воздействия одного языка на другой — и игнорируют момент восприятия, усвоения соответствующих слов и выражений иным языком [Сорокин, 1965]. Без должного внимания остается дальнейшее функционирование кальки, процессов ее интеграции в лексической системе языка-реципиента, восприятие кальки носителями языка.
Объектом нашего исследования являются лексические кальки (словообразовательные и семантические), образованные в разные исторические периоды под влиянием английского, латинского, французского, русского языков в современном немецком языке как свидетельство лингвокультурного становления немецкой языковой общности в условиях межкультурного взаимодействия.
В качестве предмета исследования выступают особенности образования и функционирования лексических калек.
Актуальность определяется тем, что несмотря на большое количество работ, посвященных заимствованиям, кальки либо оставались в тени, либо их исследования характеризовались односторонним подходом. Изучение специфики лексического калькирования как способа освоения понятия приоритетной культуры культурой интегрирующей с точки зрения отражения в нем взаимодействия экстралингвистических и интралингвистических факторов делает данную работу актуальной.
Научная новизна работы обусловлена рассмотрением особенностей калькирования под углом взаимодействия экстра- и интралингвистических факторов, их влияния на формирование немецкоязычной лингвокультурной общности. В данной работе проведено комплексное исследование корпуса лексических калькированых языковых единиц, образованных под влиянием английского, латинского, французского, русского языков в современном немецком языке с целью выявления ведущих моделей калькообразования как отражения взаимодействия системы языка приоритетной культуры и языка интегрирующей культуры. Установлены особенности интеграции калек в лексической системе и их дальнейшего функционирования.
Научная новизна работы заключается также в том, что в объект исследования, наряду с кальками, зафиксированными в словарях, публицистических текстах, впервые включены данные об употреблении калькированных языковых единиц носителями немецкого языка, полученные в результате проведенного анкетирования.
Целью работы является определение специфики языковых механизмов и внеязыковых факторов, обуславливающих образование и функционирование лексических калек.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Выявление корпуса лексических калькированных языковых единиц в современном немецком языке.
2. Определение языков приоритетной культуры и периодов культурного влияния, следствием которого явилось активное калькирование в немецком языке.
3. Установление роли экстралингвистических факторов в образовании и функционировании лексических калек.
4. Анализ процессов калькирования в немецком языке под влиянием разноструктурных языков: английского, латинского, французского и русского.
5. Выявление продуктивных моделей словообразовательного и семантического калькирования в немецком языке.
6. Описание фактов дальнейшей интеграции лексических калек в составе лексической системы немецкого языка.
Методы исследования предопределены целями и задачами: для сбора языковых фактов был использован метод сплошной выборки из общих и этимологических словарей, количественный и описательный метод оценки полученных данных, метод структурно-семантического анализа при установлении типа калькирования, проводилось анкетирование - выполнена работа по интерпретации необходимого корпуса эмпирических данных.
Материалом исследования послужили: лексические кальки, зафиксированные в общих и этимологических словарях немецкого языка (около 1000 единиц), данные проведенного анкетирования (4600 единиц), факты употребления калек в текстах публикаций еженедельной газеты «Rheinischer Merkur» 2003, 2004 гг. (3000 единиц)
Теоретическая значимость работы заключается в социолингвистической интерпретации современных языковых тенденций и в дальнейшей разработке теории заимствования, в определении специфики калькирования как типа иноязычного влияния, выяснении дальнейшего функционирования калек в лексической системе языка.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в качестве материала для курсов лексикологии и истории немецкого языка, общего языкознания, при изучении немецкого языка как иностранного.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Словообразовательное и семантическое калькирование представляют собой результаты лингвокультурного влияния в ситуации языкового контакта между представителями двух культур, где одна выступает в роли приоритетной культуры, а другая - интегрирующей.
2. Калькирование как способ номинации обслуживало формирование сфер, которые относятся к важнейшим составляющим культурного облика современной Германии.
3. При словообразовательном калькировании заимствуется ранее неизвестное сочетание семантически значимых компонентов и отношение между компонентами; средства материальной реализации этого отношения (морфологические компоненты и структура) принадлежат заимствующему языку.
4. Формальное соответствие словообразовательной кальки прототипу калькирования находится в прямой зависимости от структурного сходства контактирующих языков. Однако высокая степень структурносемантического сходства калек с их прототипом объясняется не только языковыми, но и внеязыковыми факторами, такими как высокая общественная значимость калькируемых понятий, культурообразующая роль кальки, которая заключалась в интеграции абсолютно чуждых прежде понятий в доступной форме.
5. В основе семантического калькирования лежит общность сем кальки и слова-прототипа, наряду с этим факторами, способствующими семантическому калькированию являются совпадение отношения между компонентами прототипа и кальки (мотивировочного признака) и звуковое тождество, которые своим наличием обязаны более ранним лингвокультурным контактам в рамках культурного европейского пространства.
6. Несмотря на сложную многокомпонентную структуру, словообразовательная калька активнее участвует в дальнейших словообразовательных процессах, ее значение легче распознается носителями языка в сравнении с дублетом - прототипом калькирования.
Апробация Основные положения диссертации были представлены на конференциях молодых ученых СГУ в 2000, 2001 г., а также в текстах семи опубликованных статей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексическое калькирование как результат лингвокультурного влияния в условиях межкультурной коммуникации"
Выводы
Проведенное в данной главе исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Лексические кальки представлены в немецком языке словообразовательными и семантическими кальками, при этом в количественном отношении кальки словообразовательные значительно превосходят семантические: 87% от всех лексических калькированных единиц в немецком языке составляют словообразовательные кальки и только 13% семантические. В основе словообразовательного калькирования лежит заимствование отношения между компонентами слова-прототипа (мотивировочного признака); семантическое калькирование представляет собой заимствование одной из сем слова-прототипа. В качестве прототипа при семантическом калькировании выступает слово, которое может иметь как немотивированную, так и мотивированную морфологическую структуру: простое слово, производное. Прототипом словообразовательной кальки, как правило, служит сложное, производное или сложнопроизводное слово, аналитическая лексическая конструкция. Лексическая калька выражена однооформленной лексемой.
2. В результате семантического калькирования уже существующая лексема в языке интегрирующей культуры расширяет свой семантический объем по образцу иностранной единицы, часть сем которой совпадает с данной. Как и словообразовательные кальки, кальки семантические ярко характеризуют особенности становления германской культурной общности в рамках европейского культурного пространства, так исследование показало, что в 70% семантического калькирования прототипом калькирования послужило латинское слово, исконно принадлежащее латинскому языку или заимствованное одним из соседних с Германией языков из латинского.
3. Среди словообразовательных калек, по итогам исследования, в немецком языке преобладают переводные кальки. Это кальки, значение, структура и морфологический состав компонентов которых полностью соответствует значению, составу, структуре прототипа калькирования. Относительно точности калькирования необходимо отметить, что количество точных
• словообразовательных калек колеблется в зависимости от языка приоритетной культуры. Так, наибольшее число точных калек было образовано под влиянием английского языка, наименьшее же под влиянием русского, см. табл. 12.
Заключение
Проведенное в данной работе исследование позволяет сделать следующие выводы:
В отличие от непосредственных заимствований словообразовательные кальки обладают рядом специфических признаков, которые дают основание утверждать, что словообразовательное калькирование - это способ воспроизведения иноязычия, при котором материальная сторона слова-прототипа в отличие от прямого заимствования находится на втором плане, на первый план выдвигается обусловленность значения сложного слова или производного значением их составляющих, иначе говоря, отношение между компонентами прототипа-иноязычия.
Это отношение передается в словообразовательной кальке с разной степенью точности.
В основе оценки точности калькирования лежит тождество кальки и прототипа на двух уровнях: семантическом и структурно-морфологическом. Точное калькирование представляет собой воспроизведение в кальке семантики, структуры и порядка следования компонентов прототипа-иноязычия. Менее полное калькирование или точная калька с инверсией предполагает изменение порядка следования компонентов, имеет место, когда прототип калькирования выражен устойчивым словосочетанием или аналитической лексической единицей, например, если в кальке есть отступления, касающиеся отражения семантики или структуры слова-прототипа; в случае, когда связь между калькой и словом прототипом затемнена или вовсе не прослеживается.
Анализ особенностей образования словообразовательных калек свидетельствует о том, что калька не копирует структуру слова-прототипа; при калькировании происходит перенесение понятия в немецкий язык, но не материальное перенесение, а перенесение отношения между составляющими кальки, способ же выражения отношения компонентов слова-прототипа принадлежит языку калькирования, средства выражения могут варьироваться от полностью принадлежащих языку интегрирующей культуры до полукальки, когда происходит непосредственное заимствование одного из компонентов или нескольких.
Благодаря кальке понятие, принадлежащее иному языку интегрируется в культуру и вместе с тем в языковую систему (языковую культуру).
Возникает новое сочетание семантически значимых компонентов, которых прежде не было. При словообразовательном калькировании понятие «отчуждается» от системы языка приоритетной культуры и становится не только культурной собственностью интегрирующей культуры, но и лексической. Чужим или принадлежащим чужому образу мыслей в словообразовательной кальке является отношение между ее компонентами, значение, а языку интегрирующей культуры принадлежат средства материальной реализации этого отношения: морфологические элементы и структура.
Было установлено, что степень соответствия словообразовательной кальки (точность кальки) прототипу калькирования находится в зависимости • от языка приоритетной культуры (наиболее полное калькирование наблюдается в случае принадлежности прототипа к английскому языку, наименее - к русскому).
Калькирование тем точнее, чем ближе способ выражения отношения между компонентами в контактирующих языках. Словообразовательное калькирование не есть покомпонентный перевод слова-прототипа, об этом свидетельствуют различные по точности типы калькирования и тот факт, что часто в языке возникают различные варианты кальки для одного слова-прототипа. Калькирование — это творческий процесс, перевод имеет место на стадии «узнавания» и распознавания отношения между компонентами слова-прототипа или словосочетания, перевод здесь может быть понят как распозавание носителем языка интегрирующей культуры семантического и словообразовательного значения компонентов прототипа, но не буквальное структурно-семантическое «копирование». Это интеграция нового понятия, сопровождающееся созданием нового слова.
Слово-прототип лексической кальки может представлять собой как однооформленную лексему, так и словосочетание. Но для того, чтобы оно было передано лексической калькой необходимо, чтобы функционально прототип был равен слову. С точки зрения морфологической структуры прототип является сложным, производным или сложнопроизводным словом, аналитическая лексическая единица, выступающая в роли прототипа калькирования, состоит формально из словосочетания, сочетания с предлогом.
Состав калек отражает своей принадлежностью к той или иной тематической группе коммуникативные сферы, в рамках которых происходили интенсивные культурные контакты, такие как религия, философия, торговля, медицина, ботаника, зоология, анатомия человека и т.д. Понятие принадлежит языку, а язык - это часть культуры, поэтому традиционное обозначение языка-источника мы заменяем на «язык приоритетной культуры» • С точки зрения отношения кальки к языку воздействующей культуры можно констатировать, что большинство калек в современном немецком языке обязаны своим появлением английскому языку или его американскому варианту. Кальки под влиянием английского в сопоставлении с кальками, образованными под влиянием французского, латинского, русского отличаются точностью калькирования. Как и следовало предполагать, калькирование более точно осуществляется при взаимодействии языков структурно близких. Объясняется это аналогичными языковыми средствами, которыми обслуживается выражение того или иного отношения между компонентами прототипа.
Точное калькирование мы понимаем не как отражение в кальке стремления максимально точно передать структуру прототипа калькирования, а как возможность языковой системы языка интегрирующей культуры воссоздать чужое слово в единстве значения и формы. Исходя из чего, можно сделать вывод, что благоприятными языками для образования калек в немецком из латинского, французского, английского и русского являются языки, которым свойственны общие признаки морфологического и синтаксического строя: для немецкого языка, согласно проведенному исследованию, это английский язык. к
Словообразовательное калькирование ведет к активизации словообразовательных средств немецкого языка, поскольку образование кальки происходит с участием словообразовательных средств (морфем) немецкого языка. Словообразовательное калькирование становится движущим фактором в процессе возникновения новых сочетаний слов в той смысловой связи, которой не было раньше, словообразовательные кальки являются отражением чужого мировосприятия, категоризации действительности средствами своего языка.
Словообразовательные кальки и слова-прототипы (прямые заимствования) часто на первых этапах сосуществуют в языке интегрирующей культуры. Их полная синонимия практически невозможна, » калька и слово-прототип постепенно расходятся в употреблении, однако, в сравнении со своим словом-прототипом калька характеризуется большей приспособляемостью и жизнеспособностью в лексической системе языка, калька гораздо активнее нежели ее прототип, прямое заимствование, участвует в словообразовательных процессах, несмотря на ее сложную, многокомпонентную структуру, калька, будучи устаревшим наименованием, легко трактуется носителями языка. Всем этим вышеназванным качествам калька обязана своим исконно принадлежащим языку интегрирующей культуры морфологическим строением и составом. Однако именно это делает ее в сравнении с заимствованием более однозначной, ее синонимический ряд, как показало анкетирование, является более ограниченным в сравнении с синонимическим рядом, приведенным носителями языка для прямого заимствования - слова-прототипа.
Анализ коммуникативных сфер, в формировании лексического фонда которых активно было задействовано калькирование, позволяет утверждать, что кальки выполняли культурообразующую функцию, сопровождая и участвуя в становлении религиозного, философского, политического, экономического, научного мировоззрения представителей немецкой лингвокультурной общности, калька являлась транслятором европейских культурных и духовных ценностей, включая таким образом Германию в европейское культурное пространство.
Общественная и духовная значимость транслируемых калькой понятий также повлияла на степень точности калькирования, и тем самым на количественный перевес переводных калек в немецком языке. Экстралингвистические причины определяют не только причины и процесс образования кальки, но и ее дальнейшее функционирование. Так, если кальки религиозной сферы сохранились до наших дней с IX в., а кальки периода ГДР, хоть и пополнили словарный состав чуть более полувека назад, но при этом уходят из употребления, то причина этого кроется в различной общественной значимости, которая сохраняется у калек религиозной сферы и • которую утратили понятия советской эпохи на современном этапе.
В основе другого вида лексического калькирования, семантического, лежит общность сем между словом-прототипом и калькой. Количество семантических калек несопоставимо с кальками словообразовательными: 87% от всех лексических калькированных единиц в немецком языке составляют словообразовательные кальки и только 13% семантические. Семантическая калька не ведет к образованию новой лексической единицы в языке интегрирующей культуры, заимствованным элементом является одна из сем иностранного слова, которая переносится в сознании носителя языка интегрирующей культуры на слово родного языка на основании уже имеющегося общего значения.
Факторами, способствующими семантическому калькированию являются:
- сходное звучание слова немецкого языка и прототипа калькирования на фоне частичного семантического тождества;
- структурное тождество;
- частичное тожество семантического объема кальки и прототипа семантического калькирования.
Часто семантическое калькирование выступает в качестве продолжения I уже когда-то раньше осуществившегося воздействия одной лексической системы на другую (более ранее прямое заимствование): этим и объясняется факт формального соответствия прототипа семантической кальки и самой кальки. Кроме того, случаи звукового соответствия наблюдаются в ситуации, когда прототип семантического калькирования в языке приоритетной культуры и сама калька в языке интегрирующей культуры являются заимствованиями из какого-либо третьего языка, под воздействием которого они находились ранее (для европейских лингвокультурных общностей в роли общего культурообразующего фактора выступает греко-римская культура, французская куртуазная культура).
В ходе исторического развития европейские языки в силу различных • обстоятельств постепенно утрачивали черты сходства, постоянно сокращался состав общей лексики, морфем, грамматических структур. Но с другой стороны, всегда был внутренний обмен в отношении значений слов, а значит общее проявлялось в языковой картине мира. Этот факт, характерный для сферы научной, культурной и духовной жизни, с одной стороны, препятствует полному расхождению культур языковых общностей, а с другой стороны, является альтернативой прямого заимствования, способствуя сохранению языковой уникальности взаимодействующих культур.
Направления дальнейшего исследования калькированных языковых единиц имеют интересные перспективы, результаты проведенного исследования могут быть полезными для дальнейшего изучения:
- лексического калькирования в разноструктурных языках из одного языка; психолингвистических особенностей образования калек в речи билингва; возможности калькирования как способа передачи «безэквивалентной» лексики при переводе.