автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Лексика, отражающая растительный мир в башкирском и английском языках

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Хизбуллина, Диля Ишбуловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Лексика, отражающая растительный мир в башкирском и английском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хизбуллина, Диля Ишбуловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I К ПРОБЛЕМЕ ОТОБРАЖЕНИЯ КАРТИНЫ МИРА В ЯЗЫКЕ

§ 1. Краткая история вопроса изучения человеческого фактора в языке

§ 2. Языковая номинация и понятие «картины мира» в лингвистике.

§ 3. Названия растений как «имена естественных классов*

Глава II. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ГРУППА ЛЕКСИКИ, ОТРАЖАЮЩЕЙ РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР В БАШКИРСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

Раздел I. Лексико-семантическая группа лексики, отражающей растительный мир в башкирском языке

§ 1. Структура ЛСГ «Растения» в башкирском языке.

§ 2, Способы номинации названий растений в башкирском языке.

Раздел II. Лексико-семантмческая группа лексики, отражающей растительный мир в английском языке

§ 1. Структура ЛСГ «Растения» в английском языке.

§ 2. Способы номинации названий растений в английском языке.

Глава III. РОЛЬ ЛЕКСИКИ, ОТРАЖАЮЩЕЙ РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР, В СОЗДАНИИ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА

Раздел I. Лексика как компонент, формирующий языковую картину мира

§ 1. Типологическое сопоставление структуры ЛСГ

Растения» в башкирском и английском языках.

§ 2. Семасиологическое сопоставление башкирской и английской лексики растительного мира

§ 3. Типологические особенности мотивировочных признаков наименования фитонимов.

Раздел II. Роль словообразования в формировании языковой картины мира

§ 1. Непроизводные и производные названия растений

§ 2. Сопоставление аффиксального словообразования башкирских и английских фитонимов.

§ 3. Особенности словосложения фитонимов .,.,,.

Раздел III Роль фразеологизмов в создании языковой картины мира

§ 1. Фразеологизация как средство языкового моделирования мира.

§ 2. Лексика растительного мира как компонент фразеологической модели мира в башкирском и английском языках.

§ 3. Когнитивное исследование национально-культурной специфики фразеологизмов в рамках сопоставительного подхода.

§ 4. Вегетативно-кодовая фразеологическая модель мира в башкирском и английском языках.

Раздел IV. Роль метафоры в создании языковой картины мира

§ 1, Сущность метафоры.

§ 2. Когнитивная теория метафоры.

§ 3. Сопоставительный анализ плана содержания фразеологизмов в башкирском и английском языках. ^^

§ 4. Метафорическая картина мира на основе лексики растительного мира в башкирском и английском языках

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Хизбуллина, Диля Ишбуловна

Актуальность исследования

Сопоставительная типология является одним из важнейших направлений современного языкознания, сопоставление (или сравнение) выступает одним из основных методов изучения как отдельного языка, так и нескольких, в зависимости от объекта и цели исследования. Задача сопоставительно-типологической лингвистики состоит в изучении разноструктурных языков с целью выявления соотношения всеобщего, общего и специфического в сравниваемых языках. Национально-культурная специфика некоторого явления в данном языке наиболее наглядно и ярко определяется относительно другого языка.

У истоков сопоставительно-типологических исследований стояли первые французские грамматики, сопоставлявшие французский язык с латинским (Ж. Дюбуа 1531) и с греческим (А. Этьенн 1579). Как особый раздел языкознания типология развивается в XIX веке (Ф. Шлегель, В. Гумбольдт, Э. Сепир, Д. Гринберг и др.).

Философия языка, понятия <национального духа» и «внутренней формы языка» В. фон Гумбольдта, идея специфического преобразования внешнего мира языком через призму < национального видения» Л. Вайсгербера, гипотеза лингвистической относительности Сепира-Уорфа, теория семантических полей Й. Трира и его последователей способствовали развитию сопоставительных исследований в плане изучения человеческого фактора в языке.

В отечественном языкознании имеется много исследований, посвященных различным аспектам сопоставительной типологии (Е.Д. Поливанов, JLB. Щерба, И.И. Мещанинов, В.Д. Аракин,

A.И. Смирницкий, В.Н. Ярцева, Б.А. Успенский, Ю.В. Рождественский, С.Д. Кацнельсон, Б.А. Серебренников, В.Г. Гак и др.).

В современных условиях развития мирового межнационального научно-технического и культурного общения большую актуальность приобретают исследования разноструктурных языков в области сопоставления системы номинаций как системы представлений человека об окружающем мире. Подобные исследования связаны с изучением человеческого фактора в языке в рамках антропологической лингвистики. Об интересе к изучению человеческого фактора в языке свидетельствует интенсивное развитие таких направлений антропологической лингвистики, как этнолингвистика, лингвогносеология, социолингвистика, линг-вокультурология. В рамках лингвогносеологии, изучающей когнитивные функции языка, в настоящее время широко обсуждаются проблемы языковой и концептуальной картины мира, когнитивной и языковой модели мира.

Проблемы языковой номинации и отражения картины мира"? в языке рассматриваются в коллективных трудах и монографиях многих лингвистов (Б.А. Серебренников, М.М. Маковский,

B.Г. Гак, Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, A.A. Уфимцева, Г.В. Колшанский, Н.Г. Комлев, Ю.Н. Караулов, Ю.С. Степанов, Ю.Д. Апресян, В.Н. Телия, В.И. Постовалова, Т.В. Цивьян и др.).

Информацию о системе представлений человека о мире содержат лексические единицы, которые раскрывают особенности зидения мира и отображают результаты познавательной деятельности в его освоении. Представления человека об окружаю-цем мире и, в частности, о природе, формируют основу его системы ценностей. Лексика, отражающая растительный мир, как одна из лексических микросистем языка, наглядно демонстрирует сознательную и целенаправленную объективацию внешнего мира человеком.

Выбор наименования предмета обусловливается не только отношением к нему человека, но и историческими, географическими, культурными и другими факторами. Исследование лексики растительного мира позволяет проследить, каким образом разные свойства окружающей реальности отражаются в сознании человека в виде образа или картины мира, закрепляя этот образ в языковых формах.

Цветы, деревья, декоративные кустарники занимают очень важное место в эстетическом сознании человека, апеллирующем не столько к разуму, сколько к чувствам. Можно сказать, что данная лексика является своеобразной кладовой эстетических эталонов и культурных стереотипов в языке. Имена растений, как и другие имена естественных реалий представляют собой «образ мира, в слове явленный? (Н.Д. Арутюнова), это подтверждается тем, что они составляют основу образных средств языка - метафор и фразеологизмов.

Описание языковых картин мира в аспектах сопоставитель-вой лексикологии и семасиологии - это анализ одного языка в зеркале другого, осознание своего языка и культуры, своего видения мира не в меньшей мере, чем знакомство с другими культурами.

Возрастающий интерес к подобного рода исследованиям юдтверждается увеличением количества работ по анализу раз-гичных разрядов лексики в таких разноструктурных языках^как >усский и английский, русский и французский, английский и рузинский, таджикский и английский, английский и азербайджанский, английский и башкирский, английский и татарский, немецкий и башкирский и др. [Вердиева 1971, Азимова 1980, Гатиатуллина 1982, Мамадрасулова 1983, Канкия 1988, Коновалова 1992, Ковалев 1993, Коробова 1996, Драчева 1998, Зайнуллина 1998, Мурясов 1988 и др.].

Сопоставительные исследования в области тюркских и индоевропейских языков являются одним из новых и важных направлений современной тюркологии и общего языкознания. Типологические особенности лексико-семантических способов обозначения предметов и понятий в тюркских и индоевропейских языках имеют научно-теоретическое и практическое значение в современных условиях [Мусаев 1984, с. 5]. Сопоставительно-типологические исследования, рассматривающие проблемы сходств и различий между тюркскими и индоевропейскими языками в свете вопросов, связанных с изучением человеческого фактора в языке и роли словарного состава в формирований языковой картины мира, а также с анализом соотношения общего и индивидуального в сравниваемых языках в свете когнитивных исследований концептуальной и языковой картины мира находятся на самом начальном этапе своего развития (Т.А. Кильдибекова, Р.Х. Хайруллина, С.Г. Шафиков и др.). Имевшиеся до недавнего времени работы касались, в основном, сравнительной типологии структурных особенностей тюркских и английского языков [Лапкина 1979, Гатиатуллина 1982, Буранов 1983, Хасанов 1989, Илишев 1990 и др.]. На наш взгляд, заслуживает внимания исследование типологического сходства башкирского и английского языков, проводимое С.А. Галлямовым на основе изучения мифологии этих народов.

Что касается исследованности ботанической лексики, отметим, что в каждой группе языков имеются работы по системному анализу названий растений с точки зрения их структуры и функций в языке [Сафарова 1984, Ишбердин 1990, Уюкбаева 1990, Коломиец 1989, Саберова 1995 и др.].

Приходится констатировать отсутствие сопоставительных исследований структур эквивалентных лексико-семантических групп лексики в тюркских и индоевропейских языках. Актуальность подобных- исследований обусловливается и в связи с развитием новейших направлений антропологической лингвистики, а также распространением когнитивного подхода к объяснению общего и различного в языках.

Рабочая гипотеза заключается в следующем Сопоставительный анализ системы номинации предметов и явлений окружающего мира в таких разноструктурных языках, как башкирский и английский, несомненно, выявляет универсальные и индивидуальные свойства языков в членении и категоризации объективной действительности. Универсальные свойства обусловливаются единством окружающего мира и единством человеческого мышления благодаря единой системе органов чувств человека. Индивидуальные свойства языков в нашем исследовании определяются самим материалом анализа — лексикой, отражающей растительный мир в различных условиях.

Цель исследования определяется как сопоставление типологических особенностей и сходств в способах обозначения предметов и понятий растительного мира в башкирском и английском языках в свете изучения человеческого фактора в языке, определение роли лексики, отражающей растительный мир, в формировании языковой картины мира.

В соответствии с целью решаются следующие задачи: - исследование проблематики языковой номинации в лингвистике;

- исследование принципов структурирования и членения растительного мира в башкирском и английском языках;

- описание основных способов номинации названий растений в сопоставляемых языках;

- описание роли фразеологизации в создании языковой картины мира с точки зрения когнитивной теории метафоры.

Научная новизна

В данном исследовании рассматриваются вопросы комплексного сопоставления башкирского и английскою языков в плане проблематики языкового моделирования окружающего мира. Проводится системное типологическое сопоставление структуры лексико-семантической группы «Растения» в этих языках. Дается описание типологических особенностей мотивации и словообразования исследуемой лексики. Проводится системный анализ башкирских и английских фразеологизмов с точки зрения когнитивной теории метафоры.

Теоретическая значимость работы исходит из поставленных задач. Исследование вносит известный вклад в развитие проблемы языковой номинации и языковой картины мира, в развитие сопоставительных исследований в области тюркских и индоевропейских языков. Теоретически значимым представляется сам подход к сопоставлению микрогрупп лексики в разно-структурных языках, способ описания фразеологической и метафорической моделей мира на основе предметных имен с точки зрения когнитивной теории категоризации.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения материалов исследования при разработке отдельных тем специальных курсов цо сопоставительному языкознанию, по теоретическим проблемам семасиологического и ономасиологического аспектов сопоставительного изучения лексики на уровне от

11 дельного слова, лексико-еемантических групп слов и общих лек-сико-семантических категорий. В лексикографии материалы исследования могут быть использованы при составлении лингвистических и специальных (профессионально-терминологических) словарей.

Материал исследования включает более 1000 башкирских и английских названий растений, полученных методом сплошной выборки из двуязычных, толковых, специальных ботанических и биологических словарей башкирского и английского языков. В качестве дополнительных источников использовались энциклопедии и энциклопедические словари, отраслевые справочники по биологии и ботанике.

Методы исследования

В ходе исследования применялись традиционные лингвистические методы - описательный, сопоставительно-типологический, метод компонентного анализа, качественное и количественное сравнение, дефиниционный и словообразовательный анализ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика, отражающая растительный мир в башкирском и английском языках"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Наивная картина мира как система наивных понятий и обыденных представлений имеет интерпретирующий характер, поскольку в ней способ восприятия преобладает над истинным положением вещей. Языковая картина мира - это вербальная объективация концептуального мира человека с помощью языковых форм. Необходимо признать допущение о существовании универсального человеческого фактора и национальной иди-оэтнической специфики в различных языковых картинах мира.

2. Каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и концептуализации окружающей действительности. Складывается определенный взгляд на единый объективный мир, который в чем-то может быть универсальным, а в чем-то национально-специфичным, увиденным через призму разных языков.

3. Всякая языковая общность живет и развивается при данных объективных условиях, что выражается в разном выборе признака при номинации и образовании слов. Выбор наименования и способ его описания целиком детерминирован историческими, географическими, культурными и другими факторами.

4 Лексика является основной формой объективации языкового сознания людей. Словарь любого языка показывает, какие элементы картины мира - предметы, явления, их различные признаки - практически познаны и усвоены человеком. Своеобразие каждой языковой системы состоит в особенностях комбинации значений и языковых единиц, результируемых в единую семантическую картину мира.

5. Языковая картина растительного мира в башкирском и английском языках отличается от научной картины Царства Растений. Наивная категоризация мира определяется иными, чем в научной, признаками классификации, зависящими от места произрастания растений, их качественными внутренними и внешними свойствами, функциональным значением. Способы номинации названий растений в обоих языках определяются конкретными мотивировочными признаками наименования и различными типами словообразования. Каждой семантической подгруппе присущи как сходные, так и отличительные способы номинации.

6. Структура ЛСГ лексики растительного мира в башкирском и английском языках практически совпадает, что свидетельствует о большом семантическом сходстве сопоставляемых языков в этой области. Имеющиеся различия между языковыми классификациями растительного мира состоят в том, что в основу наименования некоторых растений берутся различные признаки, которые по-разному группируются в семантике слова.

7. Семантическая общность двух сопоставляемых языков наблюдается прежде всего в единообразии семантической структуры, в количестве подгрупп, в совпадении по основным уровням членения. Сходства обнаруживаются в объемах семантем слов, в характере набора мотивировочных признаков. Семантические различия наблюдаются не в центральных, ядерных частях лексических группировок, а в периферийных зонах.

8. В среднем, 70 % башкирских и английских названий растений образуются при помощи аффиксации и словосложения. Основным способом словообразования названий растений является словосложение. Более половины (60 %) всех фитонимов в сопоставляемых языках являются сложными словами с синхронной точки зрения. С помощью словосложения выделяется большее, по сравнению с аффиксацией, число признаков членения растительного мира, что свидетельствует о ведущей роли словосложения в формировании языковой картины растительного мира в башкирском и английском языках. При этом выявляются сходства в наборе мотивировочных признаков сложных наименований растений и в продуктивных типах сложных слов в обоих сопоставляемых языках.

9. Особое видение мира в каждом языке создается путем метафоризации и косвенных наименований. Важнейший источник языковых стереотипов - эмпирическая, т.е. чувственно воспринимаемая человеком действительность: ландшафт, животный и растительный мир, климат и т.д. Поскольку Флора представляет собой универсальную общечеловеческую кладовую эстетических эталонов, лексика, отражающая растительный мир, используется в качестве мотивирующих или образно составляющих значения многих фразеологизмов, образуя определенные вегетативные коды языковой модели мира. Инвентарный набор данного вегетативного кода модели мира в башкирском и английском языках основан всего на не более, чем шестидесяти растениях, при этом треть из них используется в обоих языках почти с одинаковой частотой.

10. Согласно когнитивной теории категоризации, фразеологизмы как единицы, обозначающие объективную реальность, имеют единую, универсальную структуру концептуализации внешнего и внутреннего мира человека. Различие проявляется лишь в способах концептуализации опыта. Фразеологизмы, мотиватором значения которых выступает лексика растительного мира, демонстрируют некоторые различия в способах осмысления действительности при помощи таких языковых средств, как фи-тонимы. Эти различия незначительны, но они выявляют определенное отношение к некоторым растениям, как к источникам образного представления разнообразных явлений мира.

11. Различия в способах концептуализации действительности фиксируются через внутреннюю форму фразеологизмов, образно-метафорическую или символьную в своей основе. Исследование метафоризации как процесса вторичной номинации в актах образования фразеологических единиц целесообразнее всего проводить с использованием когнитивного подхода к теории метафоры. Применение когнитивной теории метафоры в сопоставительном аспекте является наиболее успешным для определения национально-культурной специфики языковой картины мира.

12. Метафорический характер всей понятийной системы человека позволяет предположить наличие универсальных концептуальных метафор, лежащих в основе плана содержания полностью и неполностью эквивалентных фразеологизмов, выбранных для данного сопоставительного исследования. Согласно когнитивной классификации метафор Д. Лакоффа и М. Джонсона, все представленные эквивалентные фразеологизмы базируются на онтологических метафорах - метафорах сущности и субстанции. Частичное или полное совпадение эталонных образов сравнения в башкирском и английском языках свидетельствует не только об универсальности концептуальных категорий, но и об определенном сходстве культурных традиций двух народов.

13. Метафорическая картина мира на основе фитонимов в башкирском и английском языках с некоторыми лакунами покрывает все семантическое пространство языка и, налагаясь на языковую картину растительного мира, почти полностью совпадает с нею.

14. Анализ исследуемых метафор показывает, что несмотря на сходство в категоризации мира, в каждом из сопоставляемых языков происходит своя уникальная концептуализация внутреннего мира, специфичная, в соответствии с национально-культурными традициями, метафоризация означивания невидимого мира. Каждый язык выбирает свои объекты и формы для вторичного означивания при создании языковой картины мира.

15. Башкирская и английская лексика, отражающая растительный мир, вовлеченная в процесс метафоризации, очень активно используется познающим индивидом в интерпретации фактов непредметного мира. Созданные на основе этой лексики различные образные восприятия, определенные стереотипы в данных культурах помогают отобразить в языковой форме чувственно не воспринимаемые объекты и сделать наглядной невидимую картину мира - создать ее языковую картину мира.

16. Мотивация метафоры связана не только с субъективным желанием ее создателя, но и с его миропониманием, состоящим из определенной системы стереотипных эталонов и представлений, присущих данной культуре. Представленные метафорические картины мира с наложением на языковую картину растительного мира в башкирском и английском языках отражают национально-культурное своеобразие концептуализации объективной действительности.