автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Новые слова в современном башкирском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фатхуллина, Фирюза Рафаилевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Заимствования как результат языковых контактов.
1.1. Термин заимствование. Его происхождение и типизация в современном языкознании.
1.2. Краткий обзор истории исследований по проблеме русских и западноевропейских заимствований в лексике башкирского языка.
Выводы по I главе.
Глава II. Особенности функционирования новых русских заимствований в башкирском языке.
2.1. К вопросу о семантических неологизмах в лексике башкирского языка.
2.2. Активизация русских лексических единиц в башкирском языке.
2.3. Кальки как разновидность заимствований в башкирском языке.
2.4. Аббревиатуры в современном башкирском языке.
Выводы по II главе.
Глава III. Новые западноевропейские заимствования в словарном составе башкирского языка.
3.1. Тематические сферы применения западноевропейской лексики в составе современного башкирского языка:.
3.1.1. Финансы и экономика.
3.1.2. Общество и политика.
3.1.3. Наука и техника.
3.1.4. Культура и искусство.
3.1.5. Красота и здоровье.
3.1.6. Профессиональная лексика.
3.1.7. Спорт и туризм.
3.1.8. Быт и интерьер.
3.1.9. Транспорт.
3.2. Варваризмы.
Выводы по III главе.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Фатхуллина, Фирюза Рафаилевна
В Башкортостане, как и в других многонациональных республиках, имеются свои языковые проблемы. Не может не привлекать к себе ученых и современное состояние башкирского языка. Башкирский язык на рубеже двух веков — XX и XXI отличается от башкирского языка рубежа ХУШ-Х1Х в.в. и даже Х1Х-ХХ в.в. весьма богатой и разнообразной заимствованной лексикой. На протяжении трех столетий он претерпел значительную эволюцию, подвергшись изменениям в соответствии с развитием окружающего мира. За последние два десятилетия (а точнее, с начала перестройки) башкирский язык переживает довольно бурный процесс, которому присущ также массовый, смешанный башкирско-русский билингвизм.
Исследованию в области взаимодействия башкирского и русского языков уделяли внимание многие ведущие лингвисты-башкироведы. В целом языковая ситуация в республике Башкортостан в настоящее время характеризуется продолжением процесса глобализации.
Данная работа посвящена исследованию вхождения новых слов и значений в состав современного башкирского языка.
Актуальность исследования. Особенностью современной языковой ситуации в Республике Башкортостан можно считать активизацию интеграционных процессов, поскольку заимствования на лексическом уровне достаточно очевидны. В связи с этим актуальна проблема лингвистического контактирования, связанная с вопросом о степени устойчивости башкирского языка к «новоявам».
Повышенный интерес к состоянию башкирского языка, возникший в конце 90-х годов, начался с активного обсуждения его роли в современном обществе на страницах газет и журналов, а также прозвучал в ряде конференций. Итогом этого процесса явилось принятие в январе 1999 года «Закона о языках народов Республики Башкортостан», в котором башкирский и русский языки определены в качестве государственных. Этот закон предусматривает обязательное использование башкирского языка при составлении объявлений и надписей, предназначенных для использования в разных сферах общественной, экономической и интеллектуальной деятельности. Присвоение статуса государственного и закономерное расширение общественных функций способствовало использованию башкирским языком собственных словообразовательных ресурсов, ведь он функционирует в образовании и культуре, в средствах массовой информации и государственного управления, связан с законотворчеством и ДР
Принятие государственного «Закона о языках народов Республики Башкортостан» изменило ситуацию. Активно ведётся оформление вывесок, названий улиц на государственных языках. Работает термино-орфографическая комиссия. В Республике Башкортостан мысль о настоятельной необходимости активного вмешательства в языковые процессы, в том числе и государства, приобретает вполне определенные и обнадеживающие формы. Все это указывает на систематическую заботу государства о состоянии национальных языков.
Масштаб взаимодействия неродственных языков зависит от характера контактов между ними, и контакты эти происходят по-разному и на разных языковых уровнях. Лексический уровень, представляющий наиболее подвижную подсистему, четко отражает перемены в мире, оказывая при этом влияние на формирование общественного сознания. Слова, возникая и формируясь в речи, в той или иной мере воздействуют и на лексическую систему языка. Заметным событием в башкирской лексикологии стало создание целого ряда тематических словарей башкирского языка, что привело к уменьшению заимствования русской лексики и к пересмотру её ранее заимствованной части. Происходит также замена русских или интернациональных слов на арабо-персидские. Активно возвращаются забытые слова, которые, в связи с перестройкой общества, пробуждением национального самосознания и восстановления национальной истории, получают дальнейшее существование, тем самым обогащая словарный состав башкирского языка.
Современный башкирский язык в процессе своего становления в качестве общенародного, национального испытал на себе влияние русского языка, продолжающееся и на нынешнем этапе. Для современного башкирского языка русский является тем языком, из которого непосредственно совершаются заимствования, как русской, так и международной лексики. И сегодня, учитывая возможности печати, рекламы, средств массовой информации, сведения о новых словах стали доступны более широким массам, распространяясь по весьма обширной территории и порождая большой интерес.
В связи с этим для лингвистов очень важно проследить тенденции языковых и, в первую очередь, лексических изменений в переломные моменты истории многоязыкового социума.
Актуальность исследования также обуславливается недостаточной разработанностью данной проблемы. В башкирской лингвистике мало работ, специально посвященных новым заимствованным словам. Изучение заимствований относится к числу современных проблем теории и практики языкознания.
Объектом исследования являются новые иноязычные слова башкирского языка, представленные как в словарях, так и в текстах периодических изданий.
Предметом исследования являются слова и их значения в лексике башкирского языка, заимствованные, главным образом, из индоевропейских языков за последние двадцать пять лет на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
Цель исследования заключается в системном рассмотрении места и роли новых заимствований в башкирском языке и анализе лексико-семантических и структурных особенностей.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
-выявить новые западноевропейские заимствования с выделением лексико-семантических областей их употребления;
-проанализировать специфику функционирования русских заимствований в качестве коммуникативных единиц;
-установить причины появления новых заимствований; -определить функциональные и лексико-семантические типы заимствований;
-составить полный каталог и систематизировать новые слова, вошедшие в употребление периодической печати Республики Башкортостан;
В диссертации используются методы описательного, сопоставительного с применением компонентной составляющей (при отборе материала исследования), сравнительного анализа. Также были привлечены методы словарных дефиниций.
Теоретической основой работы явились фундаментальные труды классиков общего языкознания: И.А.Бодуен-де-Куртенэ, Ф. де Соссюра, Л.В.Щербы и др., ведущих русских ученых-лингвистов: С.И.Ожегова, О.С.Ахмановой, Ю.С.Сорокина, А.А.Брагиной, Н.С.Валгина, В.Г.Гак,
Ю.Д.Дешериева, Е.А.Земской, В.Г.Костомарова, Н.З.Котеловой, Л.П.Крысина, Е.В.Мариновой, Г.Н.Скляревской и других. Поскольку наша тема базируется на материале одного из тюркских языков - современного башкирского литературного языка, особое внимание уделяется работам тюркологов и башкироведов: Н.К.Дмитриева, Дж.Г.Киекбаева, Р.Н.Терегуловой, З.Г.Ураксина, Э.М.Ахунзянова, Т.М.Гарипова, М.В.Зайнуллина, Э.Ф.Ишбердина, М.Х. Ахтямова, К.З.Закирьянова, Г.Г.Кагарманова и др.
Источниками фактического материала послужили прежде всего периодические печатные издания, а именно республиканские газеты «Башкортостан», «Йэшлек», «Киске ©фе» и журналы «Башкортостан -кы^ы», «Шоц'кар» за период с 1985 по 2008 годы. Этот стиль выполняет информационно-прагматическую функцию и в процессе развития языка все более утверждается как доминирующий стиль, а также выступает в роли ориентира по вопросам культуры речи, литературных норм, активно содействует пополнению терминов как за счет внутренних ресурсов, так и за счет заимствований, и при этом в полной мере использует все способы словообразования.
Критерием при анализе изменений в лексике языка периодической печати новейшего периода стали данные двухтомного толкового словаря башкирского языка («Баштсорт теленен, ащгатмалы Иузлеге» - 1996, «Хэ?ерге баштсорт эзэби теленен, андатмалы Ьузлеге» - 2004, «Краткий русско-башкирский словарь иноязычных заимствований» - 2006), словари иностранных слов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного системного описания новых заимствований, вошедших в башкирский язык в конце XX — начале XXI веков и активно функционирующих в башкирском языке, а именно в средствах массовой печати Республики Башкортостан. Рассмотрены способы процесса заимствования русской и западноевропейской лексики в башкирский язык за последние годы. Дается тематическая классификация заимствований. Впервые предпринята попытка дать определения новым лексическим единицам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выделяются пять основных процессов, связанных с заимствованием русской лексики в течение последних двадцати лет: уменьшение семантических неологизмов; увеличение аббревиатур; увеличение калькированных единиц; активизация пассивной лексики; интенсивное проникновение жаргонизмов;
2. Отмечается интенсивность проникновения западноевропейских слов через русский в башкирский язык. Анализ новейших заимствований из западноевропейских языков позволил выделить различные лексико-семантические области их употребления: 1) финансово-экономическая лексика; 2) общественно-политическая лексика; 3) научно-техническая лексика; 4) слова из области красоты и здоровья; 5) спортивно-туристическая лексика; 6) слова из области культуры и искусства; 7) профессиональная лексика; 8) лексика из области быта и интерьера; 9) наименования видов транспорта;
3. Появление и распространение варваризмов в лексике башкирского языка характеризует доминантное положение английского языка над другими языками и его непосредственное влияние на формирование письменной и разговорной речи башкир на данном этапе языкового развития.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что материал исследования и его результаты имеют значение для уточнения теории взаимодействия языков в многонациональном государстве. Детальное изучение вхождения в башкирский язык заимствований в данный исторический момент, на рубеже ХХ-ХХ1 в.в., могут способствовать более глубокому пониманию языковой ситуации в условиях процесса глобализации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы и частные выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических проблем в лексикологии, истории башкирского языка, для составления учебных курсов по типологии башкирского и русского языков, теории перевода и вообще в переводческой деятельности, при составлении толковых, терминологических словарей, а также в преподавании башкирского и русского языков в национальных школах и вузах. Данная методика может быть востребована при изучении заимствованной лексики в других языках.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры башкирского и общего языкознания факультета башкирской филологии и журналистики ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет.
Отдельные положения были изложены в докладах и сообщениях на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Профессор Дж.Г.Киекбаев и проблемы современной тюркологии» (Уфа, 2006); «Языковые и культурные контакты народов республики Башкортостан в условиях двуязычия» (Уфа, 2007); «Актуальные проблемы современной филологии и журналистики», (Уфа, 2008); «Язык и литература в условиях многоязычия» (Нефтекамск, 2008); «Проблемы лингвистики в поликультурной среде: история и современность» (Уфа, 2009); «Актуальные проблемы башкирского языкознания» (Стерлитамак, 2009); «Башкирская филология: достижения и актуальные проблемы» (Уфа, 2007), «Проблемы башкирского, тюркского и сопоставительного языкознания в свете традиционных и новейших направлений в лингвистике» (Уфа, 2009). Материалы исследования опубликованы в научных журналах «Ядкар» (Уфа,
2007), «Проблемы востоковедения» (Уфа, 2009).
По теме исследования опубликовано 11 статей, одна из которых напечатана в журнале «Вестник Башкирского университета», №3 (Уфа,
2008), рекомендованном ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы (всего 267 наименований).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Новые слова в современном башкирском языке"
Выводы по третьей главе:
1. Таким образом, приведенные нами примеры, взятые из республиканской прессы конца XX — начала XXI веков показывают, что процесс заимствования иноязычных терминов в это время выражен ярко. Нами был осуществлён анализ материалов из газет «Башкортостан»,
Йэшлек», «Киске ©фе», журналов «Башкортостан кы^ы», «Шондсар», 1 издаваемых в периодической печати Республики Башкортостан. Важность тематической систематизации заимствованной лексики доказывается на большом лингвистическом материале. Примененная в данной работе классификация исследуемых единиц дает возможность всестороннего осмысления занимаемого этими единицами места в системе языка, которые называют предметы окружающего мира, т.е. выступают в номинативной функции;
2. Можно заявить, что подавляющая часть иноязычных заимствований относится к специальной лексике, которая всегда считалась периферией литературного стиля речи. Однако в настоящее время заимствования выходит на первый план, занимая ключевые позиции в словобразовании, становясь основой для многих активных процессов в лексике современного башкирского языка;
3. Как видно из примеров, в анализируемый период наибольшим количеством заимствованных слов представлены сферы экономики и финансов, науки и техники, общества и политики, культуры и искусства красоты и здоровья, в таких группах, как: профессиональная лексика, быт и интерьер, транспорт. Следовательно, эти заимствованные единицы из сугубо профессиональной сферы переходят в узус башкирского народа. Анализ доступных нам словарей иностранных слов позволяет сделать выводы, что лидирующие позиции среди европейских языков-доноров сохраняет английский язык. Более половины всех слов не зафиксировано толковыми словарями башкирского языка и представлены только в этой работе;
4. Появление и распространение варваризмов в лексике башкирского языка еще раз доказывает доминантное положение английского языка над другими языками и его непосредственное влияние на формирование письменной и разговорной речи башкир;
5. Отмечены тематические пласты редко заимствующихся слов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Подводя итоги исследования, автор пришел к мнению, что в башкирской лингвистике заимствование в качестве языкового явления недостаточно изучено. Анализ определения данного термина показал, что под ним понимают не только процесс, но и результат усвоения нового иноязычного элемента. Процесс словарного заимствования состоит в постепенном нахождении перенесенной единице системного места в лексических микроуровнях. По мнению автора, более точным является то определение, в котором говорится об иноязычном слове, зафиксированном лексикографической литературой заимствующего языка;
2. Обзор причин лексических заимствований показал, что данное языковое явление определяется как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами. Стремительное проникновение иноязычных слое, как выше отмечено, объясняется, во-первых, тесными международными отношениями; во-вторых, изменениями в обществе; в-третьих, усилением моды на иностранные слова. В своем подавляющем большинстве заимствованные слова употребляются по необходимости: или они вошли в язык с новыми предметами и понятиями, для которых не было в языке-реципиенте соответствующих названий, или употребляются для обозначения различных оттенков значения;
3. Необходимо изучение типологии заимствованных слов, в связи с чем современная лексикология различает их по степени освоенности, по признаку давности, по способу заимствования связей иноязычных слов, по принципу полноты освоения.
В башкирской лексикологии иноязычные слова рассматриваются по признаку давности. Определены их основные виды по степени освоенности в системе башкирского языка: заимствованные слова, иностранные слова, кальки, жаргонизмы, варваризмы;
4. В башкирской лингвистике факт заимствования исконно русских слов установлен ещё до исторического присоединения башкир к Русскому государству. Языковедами определена их значительная роль в лексике башкирского языка. Вопрос о русских заимствованиях несколько шире решен в башкирском языкознании в отличие от проблемы западноевропейских заимствований. Отмечены исследования в этой области таких известных ученых, как Н.К.Дмитриев, Ж.Г.Киекбаев, Р.Н.Терегулова, Э.Ф.Ишбердин, Т.М.Гарипов, М.Х.Ахтямов, К.З.Закирьянов и др. Признана необходимость создания, разработки и наличия терминологических словарей. Выявлены критерии, основные периоды заимствования лексических единиц. Отсутствие монографических работ по исследованию этого процесса в башкирском языкознании указывает на необходимость детального изучения результатов заимствования за последние десятилетия, поскольку учёные-лингвисты рассматривали эту проблему только в историческом плане, изучая причины и сферы проникновения русизмов в башкирский язык. Выявлено, что в башкирском языкознании западноевропейские заимствования детально не изучались вплоть до XX века. Лингвисты особо подчеркивают тот факт, что проникновение западноевропейских лексических единиц в современный башкирский язык происходит в основном через посредство русского языка, который во всех подобных случаях был и есть для башкирского ведущим, путеводным языком. Труды Г.Б.Ибрагимова, Э.Ф.Ишбердина,
Г.Г.Кагарманова К.З.Закирьянова, содержащие рассмотрение западноевропейских заимствований в башкирском и татарском языках, дают толчок к более углубленному, детальному изучению этого явления. На наш взгляд, необходимы новые комплексные монографические исследования контактов башкирского языка с другими языками;
5. Проведенное исследование показало, что словарный состав языка вместе с обществом находится в постоянном движении. Лексика отражает не только состояние общества, но и состояние сознания и мышления человека. Появление новых слов является одним из важных процессов в развитии лексики. Причем проблемой новых слов интересуются не только лингвисты, но и носители языка, поскольку изменения в области лексики взаимосвязаны с изменением общественно-политической и экономической жизни. Модели образования новых слов исторически изменьчивы. В наше время самым активным способом создания новых слов является заимствование, а именно из английского через посредство русского языка. Также нужно отметить, что изменение башкирского языка не ограничивается процессами заимствования из иностранных языков; современное поколение читателей является свидетелями появления в составе языка терминов (многие из которых переходят из разряда терминов в класс общеупотребительных слов), варваризмов, жаргонизмов. Некоторые из них обозначают понятия и термины, котрые не имели аналагов; некоторые являются аналогами уже существующих. Новые слова находятся на разных стадиях освоения их башкирским языком, причем многие из них не описаны в лексикографической литературе, но часто встречаются в лексике башкирской печати. Их значения трактуются уже в самих статьях и в новых словарях иностранных слов. В данное время нет базовых словарей, которые бы в полном объёме охватывали современную терминологию. Наша работа призвана в известной мере восполнить информативную недостаточность в указанных сферах.
Исходя из наблюдений, автор приходит к заключению, что за последние годы количество русских заимствований в башкирском языке заметно уменьшается. Выделены пять основных процессов, связанных с заимствованием русской лексики в течении последних двадцати пяти лет: уменьшение семантических неологизмов (аудиотехника, боевик, видеоматериал, видеосюжет, видеокамера, видеоконтроллер, видеопрограмма, домофон, игромания, игроман, караоке, массовка, медиафорум, микроавтобус, мобильник, перестройка, попечителлек, поручитель, программист, рэкетир, ссуда, терроризм, террористик, террорсы, эколог, экипировка,); увеличение аббревиатур (СНГ (БДБ), БДИ, БМО, БСТ, ДТРК, ЕАХЛ, МЧС, НАТО, РАХЛ, РОХЛ, РХФ, СПИД, СТС, СГИА, вДАТУ, ФСБ, ФМС, ШИЗО, ЮХХДИ)- калек ("тимер шаршау", 'Ъары" матбугат ("Ьары" бадма), "кара ба?ар", ташлама, аудиоя$ма, видеота^ма, видеоконференцэлемтэ, кесэ телефоны, киповидеоселтэр, микротулкынлы менее, цифрлы ба$ма, Иатыусы-консультант, капкасы, компьютер оттоле, сумка-Иыуыткыс, осталык кластары, биоедтэмэ, Бо? ¡тараны, веломэктэп, велоузэк, ер асты гаражы, Тотороклок фонды, тенге куцел асыу клубы, уйын автоматтары) и активизация пассивной лексики (ведомство, губернатор, департамент, Дума, лицей, суд приставы) и жаргонизмов {зэк, кидала, лох, мент, стукач, учебка). Этимологические данные словарей позволили нам выделить две группы заимствований с точки зрения «освоенности» и закрепления в толковых словарях, разделив их на фиксированные заимствования и нефиксированные лексические единицы.
Структурный анализ русских заимствований выявил преобладание слов со сложной структурой (словосочетания и сложные слова) и значительное количество заимствований, имеющих простую структуру (простые слова). Заимствование словосочетаний объясняется новыми потребностями номинации. Эти сложноструктурные лексемы отражают специфику башкирской лексики;
Приведенный нами материал из республиканской прессы конца XX -начала XXI веков показал, что в это время процесс заимствования иноязычных терминов, в отличие от проникновения в башкирский язык русских терминов, выражен наиболее ярко;
6. Из проведенного нами анализа материалов газет «Башкортостан», «Йэшлек», «Киске ©фе», журналов «Башкортостан тсы^ы», «Шоцтсар», издаваемых в периодической печати Республики Башкортостан, выявлено, что подавляющая часть иноязычных заимствований относится к специальной лексике всегда считавшейся периферией литературного языка. Словарный состав современного башкирского языка в настоящее время активно пополняется терминологической лексикой, отражающей происходящие изменения в Российской действительности. Для развития и упорядочения терминологии на башкирском языке в периодической печати сделано немало. Например, в качестве основного источника были использованы английский, русский язык и полноценные слова башкирского языка. Международные термины, взятые из вышеупомянутых языков, составляют основной фонд башкирской терминологической лексики. Следовательно, английский язык наряду с русским в данном случае является одним из основных источников заимствования терминов различных тематических классов;
Важность тематической систематизации заимствованной лексики доказывается на большом лингвистическом материале. Примененная в работе тематическая классификация исследуемых единиц дает возможность всестороннего осмысления занимаемого места этими единицами в системе башкирского языка, ценность лексем которых состоит в том, что они дают имя познаваемым предметам окружающего мира, т.е. выступают в номинативной функции. На страницах современной башкирской прессы присутствует огромное количество слов, относящихся к различным областям деятельности (т.е. слова из сугубо профессиональной сферы переходят в узус многих башкир), которые вышли за границы узкопрофессионального употребления: экономическую (бартер, брокер, бизнес (бизнес-план, бизнес-проект, бизнес-идея, бизнес-партнер), бизнесмен, евро, инвестор, инфляция, корпорация, лизинг, маркетинг, тендер, холдинг; аренда, девальвация, деноминация, дефицит, инвестиция, ипотека, кредит, облигация, пирамида, портфель, профицит, субвенция, субсидия)-, общественно-политическую {имидж, импичмент, инновация, колледж, коттедж, мини-офис, офис, супермаркет, пиар, рейд, рейтинг, саммит, спикер, электорат, бренд, вето, гарант, депопуляция, диспут, конфессия, кампания, конвенция, ксенофобия, мафия, меценат, мегаполис, наркопритон, презентация, путч, респондент); научно-техническую {грант, дисплей, Интернет, компакт-диск, компьютер, мультимедия, ноутбук, принтер, процессор, сайт, сервер, тостер, чат, чип, анимация, бакалавр, видео, диск, кондиционер, магистр, менталитет, нанотехнология, опция, портал)', спортивно-туристическую (армрестлинг; дайвипг, дайвер, дартс, кепминг, кикбоксинг, корт, мини-футбол, пауэрлифтинг, плей-офф, ралли, спринт, суперлига, фристайл, лига, пилотаж, ритмика); профессиональную (арт-дирсктор, бизнесмен, ди-джей, дизайнер, менеджер, пиарщик, промоутер, скаут, фермер, волонтер, гастарбайтер, модель, наркодиллер, провизор); транспортную (автосервис, аэробус, багги, джип, лайнер, скутер, микроавтобус)', лексику культуры и искусства (кастинг, клип, суперхит, триллер, телешоу, ток-шоу, хит-парад, шоу, голография, граффити, гран-при, ролик); быта и интерьера (бейсболка, памперс, чипсы, чупа-чупс, буклет, консервант, купон, логотип)',
7. Надо признать, что иноязычная лексика, относящаяся к финансово-экономической деятельности, занимает в башкирском языке лидирующее место среди заимствований и характеризуется наибольшей подвижностью, разнообразием и преимуществом английских лексических единиц над остальными, пришедшими из других языков. Иноязычные заимствования последних лет связаны с мировыми процессами глобализации и интеграции в экономической и финансовой сферах и отражают, на наш взгляд, прежде всего тенденцию к интернационализации экономической терминологии. В башкирском языке большое место занимает помимо экономической, научно-техническая и общественно-политическая терминология. Из новых областей науки и техники именно информатика в наибольшей степени подверглась влиянию англо-американизмов. Импорт технического оборудования и, конечно, справочники по его использованию написаны, прежде всего, на английском языке. А это, безусловно, способствует увеличению числа лексических заимствований английского происхождения. Поэтому следует признать, что увеличение количества общеупотребительной лексики за счет специальной экономической и научно-технической является одной из основных черт состояния башкирского языка нынешнего времени.
В связи с активным развитием спорта и появлением определённого количества его новых видов, спортивная заимствованная лексика также занимает свое прочное и неоспоримое положение в составе башкирского языка. Современная спортивная лексика пополняется за счет возникновения наименований новых видов спорта и применяемых в них спортивных аксессуаров. В настоящий период спортивные термины широко используются в неспециальных текстах, а также в устной речи; этому способствует появление большого числа изданий.
Значительное распространение получили и медицинские термины. Эта сфера характеризуется преобладанием заимствований из других языков над английскими заимствованиями.
Новые обозначения лиц по их профессии в различных отраслях труда представлены довольно широко. Однако эта профессиональная лексика пока не учтена, и сказать о ней что-либо конкретное не представляется возможным. Немногочисленные группы по сравнению с остальными составляют следующие сферы: «Культура и искусство», «Быт и интерьер»;
8. Появление и распространение варваризмов в лексике башкирского языка еще раз доказывает доминантное положение английского языка над другими языками и его непосредственноое влияние на формирование письменной и разговорной речи башкир. Отмечены тематические пласты редко заимствующихся слов;
Анализ изменений, произошедших и происходящих в словарном составе башкирского языка после 90-х годов на примере текстов массовой коммуникации позволяет на лексико-семантическом уровне отметить, что софункционирование русского и башкирского языков в данных сферах обуславливает внутриструктурное развитие языков, а также способствует превращению башкирского языка из обиходного в национальный язык высокоразвитой культуры, тем самым подняв его на новую ступень развития;
9. Итак, активизация процесса заимствования вовсе не означает коренного изменения языка и снятие национального своеобразия. При всем этом национально башкирский характер этих заимствований находит свое выражение в их грамматическом оформлении, в котором иноязычные слова бытуют в башкирском языке.
Лексические заимствования являются одним из источников образования новых слов. Их изучение позволяет проследить сложность языковых процессов. Русский язык, выполняя роль посредника и распространителя заимствованных слов, способствует обогащению словарного состава башкирского языка и накладывает особую роль и ответственность как на язык, так и на ученых. На наш взгляд, среди заимствований надо различать необходимые и модные слова. Необходимые заимствованные слова обогащают словарный состав языка; они несут новые знания, а потому непереводимы. Но даже и необходимыми заимствованиями следует правильно пользоваться, хорошо понимая их смысл и зная условия их употребления. Соотношение иноязычных и исконных слов стремительно меняется в пользу заимствований, и не исключено, что в скором времени они будут количественно преобладать в русском языке, а значит и в башкирском языке. Словари иностранных слов почти сравняются в объёме с толковыми словарями русского словаря. Таким образом, судьба русского и башкирского языков должна стать для общества задачей первоочередного порядка. Ученых должны волновать проблема сохранения и развития языков и дальнейшие перспективы их эволюции, поскольку существует угроза национальной культуре и традициям. По мнению автора, решением данной проблемы может стать выработка лингвистических основ языковой политики, адекватной как современным условиям стремительной глобализации всех сфер общественной жизни, так и условиям сохранения самобытности родного языка как важной составляющей национальной культуры.
Таким образом, фиксация и изучение новых слов, их значений, а также выражений играет большую роль, как в практическом, так и в теоретическом отношении. Исследование состава, структуры, значений и функций новых слов перекликается с конкретными вопросами лексикологии, грамматики, стилистики. Активное пополнение лексического состава языка дает возможность проследить за его развитием языка в современном обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новые слова в современном башкирском языке"
На правах рукописи
Фатхуллина Фирюза Рафаилевна
НОВЫЕ СЛОВА В СОВРЕМЕННОМ БАШКИРСКОМ
ЯЗЫКЕ
(конец XX - начало ХХ1в.в.)
Специальность 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации
(башкирский язык)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Уфа-2009
003482088
Работа выполнена на кафедре башкирского и общего языкознания ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор,
академик АН РБ Зайнуллнн Марат Валиевич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Вафиев Равиль Айсаевич
кандидат филологических наук, доцент Кагарманов Галиян Гайнетдинович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы»
Защита состоится «Ж» ноября 2009г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан » октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических на1
А.А. Фёдоров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Всестороннее изучение словарного состава является одной из важнейших проблем языкознания. Не может не привлекать к себе ученых и современное состояние башкирского языка.
Башкирский язык на рубеже двух веков - XX и XXI столетий - отличается от башкирского языка ХУ1П-Х1Х в.в. и даже Х1Х-ХХв.в. весьма богатой заимствованной лексикой. На протяжении трех столетий он претерпел значительную эволюцию, подвергшись изменениям в соответствии с развитием окружающего мира. За последние два десятилетия (а точнее, с начала перестройки) башкирский язык переживает довольно бурный процесс, которому присущ также массовый смешанный башкирско-русский билингвизм.
Данная работа посвящена исследованию вхождения новых слов и значений в состав современного башкирского языка.
Актуальность исследования. Особенностью современной языковой ситуации в Республике Башкортостан можно считать активизацию интеграционных процессов, поскольку заимствования на лексическом уровне достаточно очевидны. В связи с этим достаточно актуальна проблема лингвистического контактирования, связанная с вопросом о степени устойчивости башкирского языка к «новоявам».
О востребованности исследований в этой области говорится в Послании Президента Республики Башкортостан народу и Государственному Собранию - Курултаю - от 22 сентября 2004 года: «В этой сфере наряду с проведением праздников и иных культурных мероприятий, требуется дальнейшее расширение научной базы» Неслучайно в республике принята государственная программа «Народы Башкортостана» на 2003-2012гг., включающая меры по обеспечению этнополитической стабильности, разработанные на основе многолетних научных исследований коллективов ученых АН РБ, ВУЗов г.г. Уфы, Сибая, Бир-
1 Рахимов М.Г. «ВРЕМЯ ТРЕБУЕТ НОВЫХ РЕШЕНИЙ. О положении в республике и основных направлениях её развития в 2004 году». Послание Президента Республики Башкортостан народу и Государственному Собранию - Курултаю - Республики Башкортостан. - 22.04.2004.
ска, Нефтекамска, и «Закон о языках народов Республики Башкортостан» (январь 1999 года)», в которой башкирский и русский языки определены как государственные. Все это указывает на систематическую заботу государства о состоянии национальных языков.
Процесс заимствования башкирским языком лексических средств относится к проблематике языковых контактов - одному из важнейших факторов его исторического развития. С этой точки зрения изучение процессов заимствования приобретает особый теоретический интерес.
Актуальность исследования также обуславливается недостаточной разработанностью данной проблемы. В башкирской лингвистике мало работ, специально посвященных новым заимствованным словам. Изучение заимствований относится к числу современных проблем теории и практики языкознания.
Объектом исследования являются новые иноязычные слова башкирского языка, представленные как в словарях, так и в текстах периодических изданий.
Предметом исследования являются новые слова и их значения в лексике башкирского языка, заимствованные главным образом из индоевропейских языков за последние двадцать пять лет на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
Цель исследования - системное рассмотрение места и роли новых заимствований в башкирском языке и анализ их лек-сико-семантических и структурных особенностей.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
-выявить новые западноевропейские заимствования с выделением лексико-семантических областей их употребления;
-проанализировать специфику функционирования русских заимствований в качестве коммуникативных единиц;
-установить причины появления новых заимствований; -определить функциональные и лексико-семантические типы заимствований;
-составить полный каталог и систематизировать новые слова, вошедшие в употребление периодической печати Республики Башкортостан;
В диссертации использовались методы описательного, сопоставительного с применением компонентной составляющей (при отборе материала исследования), сравнительного анализа. Также были привлечены методы словарных дефиниций.
Теоретической основой работы явились фундаментальные труды классиков общего языкознания: И.А.Бодуен-де-Куртенэ, Ф. де Соссюра, Л.В.Щербы и др., ведущих русских ученых-лингвистов: С.И.Ожегова, О.С.Ахмановой,
Ю.С.Сорокина, А.А.Брагиной, Н.С.Валгина, В.Г.Гак, Ю.Д.Дешериева, Е.А.Земской, В.Г.Костомарова, Н.З.Котеловой, Л.П.Крысина, Е.В.Мариновой, Г.Н.Скляревской и других. Поскольку наша тема базируется на материале одного из тюркских языков - современного башкирского литературного языка, особое внимание уделяется работам тюркологов и башкироведов: Н.К.Дмитриева, Дж.Г.Киекбаева, Р.Н.Терегуловой,
З.Г.Ураксина, Э.М.Ахунзянова, Т.М.Гарипова, М.В.Зайнуллина, Э.Ф.Ишбердина, М.Х. Ахтямова, К.З.Закирьянова, Г.Г.Кагарманова и др.
Источниками фактического материала послужили материалы языка современной башкирской печати. Этот стиль выполняет информационно-прагматическую функцию и в процессе развития языка все более утверждается как доминирующий стиль, а также выступает в роли ориентира по вопросам культуры речи, литературных норм, активно содействует пополнению терминов как за счет внутренних ресурсов, так и за счет заимствований, и при этом в полной мере использует все способы словообразования.
Критерием при анализе изменений в лексике языка периодической печати новейшего периода послужили данные словарей башкирского языка («Баштсорт теленед ацлатмалы Ьузлеге» - 1996, «Хэзерге баш-корт эзэби теленец ацлатмалы Иу?леге» - 2004, «Русско-башкирский словарь» - 2005, «Краткий русско-башкирский словарь иноязычных заимствований» -2006), словари иностранных слов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного системного описания новых заимствований, вошедших в башкирский язык в конце XX - начале XXI веков и активно
5
функционирующих в башкирском языке, а именно в средствах массовой печати Республики Башкортостан. Рассмотрены способы процесса заимствования русской и западноевропейской лексики в башкирский язык за последние годы. Дается тематическая классификация заимствований. Впервые предпринята попытка дать определения новым лексическим единицам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выделяются пять основных процессов, связанных с заимствованием русской лексики в течение последних двадцати пяти лет: уменьшение семантических неологизмов; увеличение аббревиатур; увеличение калькированных единиц; активизация пассивной лексики; интенсивное проникновение жаргонизмов;
2. Отмечается интенсивность проникновения западноевропейских слов через русский в башкирский язык. Анализ новейших заимствований из западноевропейских языков позволил выделить различные лексико-семантические области их употребления: 1) финансово-экономическая лексика; 2) общественно-политическая лексика; 3) научно-техническая лексика; 4) слова из области красоты и здоровья; 5) спортивно-туристическая лексика; 6) слова из области культуры и искусства; 7) профессиональная лексика; 8) лексика из области быта и интерьера; 9) наименования видов транспорта;
3. Появление и распространение варваризмов в лексике башкирского языка характеризует доминантное положение английского языка над другими языками и его непосредственное влияние на формирование письменной и разговорной речи башкир на данном этапе языкового развития.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что материал исследования и его результаты имеют значение для уточнения теории взаимодействия языков в многонациональном государстве. Детальное изучение вхождения в башкирский язык заимствований в данный исторический момент, на рубеже ХХ-ХХ1 в.в., могут способствовать более глубокому пониманию языковой ситуации в условиях процесса глобализации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы и частные выводы мо-1уг быть использованы при дальнейшей разработке теоретических проблем в лексикологии, истории башкирского языка, для
составления учебных курсов по типологии башкирского и русского языков, теории перевода и вообще в переводческой деятельности, при составлении толковых, терминологических словарей, а также в преподавании башкирского и русского языков в национальных школах и вузах. Данная методика может быть востребована при изучении заимствованной лексики в других языках.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры башкирского и общего языкознания факультета башкирской филологии и журналистики ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет. Отдельные положения были изложены в докладах и сообщениях на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Профессор Дж.Г.Киекбаев и проблемы современной тюркологии» (Уфа, 2006); «Языковые и культурные контакты народов республики Башкортостан в условиях двуязычия» (Уфа, 2007); «Актуальные проблемы современной филологии и журналистики», (Уфа, 2008); «Язык и литература в условиях многоязычия» (Нефтекамск, 2008); «Проблемы лингвистики в поликультурной среде: история и современность» (Уфа, 2009); «Актуальные проблемы башкирского языкознания» (Стерлитамак, 2009); «Проблемы башкирского и сопоставительного языкознания в свете традиционных и новейших направлений в лингвистике» (Уфа, 2009), «Проблемы башкирского, тюркского и сопоставительного языкознания в свете традиционных и новейших направлений в лингвистике» (Уфа, 2009). Материалы исследования опубликованы в тучных журналах «Ддкар» (Уфа, 2007), «Проблемы востоковедения» (Уфа, 2009).
По теме исследования опубликовано 10 статей, одна из которых напечатана в журнале «Вестник Башкирского университета», №3 (Уфа, 2008), рекомендованном ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении автор обосновывает выбор темы и её актуальность, формулирует цели и задачи исследования, раскрывает научную новизну работы, теоретическую и практическую значимость, описывает методы исследования, указывает основные источники и определяет структуру работы.
В первой главе диссертации «Заимствования как результат языковых контактов» рассматриваются современные научные концепции, характеризующие: термин заимствование, причины этого языкового явления. Анализируются типы заимствованных слов с точки зрения их степени освоенности в рассматриваемом языке. Также прослеживается хронология работ по русским и западноевропейским заимствованиям в башкирском языкознании.
В разделе 1 «Термин заимствование. Его происхождение и типизация в современном языкознании» излагаются общетеоретические проблемы процесса вхождения новых слов в систему башкирского языка, сопоставляются мнения отечественных и зарубежных лингвистов по вопросам данного языкового явления.
Вопрос определения значения термина заимствования является весьма сложным и решается лингвистами по-разному.
В отечественной лексикологии первая группа исследователей рассматривает заимствование в качестве процесса как на его начальной стадии, так и по его результату (Э.Хауген, В.НЛрцева, Ф.де Соссюр). В этом значении термин «заимствование» употребляется в подавляющем большинстве работ.
Другим учёным присуще понимание заимствования как «процесса перемещения различных элементов из одного языка в другой. Под различными элементами понимаются единицы разных ярусов языка - фонологии, морфологии, синтаксиса, лексики, семантики» (Д.С.Лотге, Ю.С.Сорокин Л.П.Крысин)
Так как материалом исследования являются словари и публикации в средствах массовой информации, то наиболее четким, на наш взгляд, следует признать определение Ю.С.Сорокина: «Процесс заимствования иноязычных слов есть процесс двусторонний. Это не только простая передача готовых
элементов одним языком во владение другого языка. Это, вместе с тем, процесс их органического освоения системой данного языка и приспособления к его собственным нуждам, их преображения - формального и семантического - в условиях данной системы»2.
Факторы заимствования, способствующие вхождению слова в употребление и последующему укоренению его в языке, описаны в работах таких исследователей, как В.М.Аристова (1978), А.А.Брагина (1973), Э.Ф.Володарская (2002), В.Г.Костомаров (1999), Э.М.Ахунзянов (1968) и многие другие.
Основываясь на изучении причин вхождения новой лексики в современный башкирский язык и учитывая особенности его функционирования, рассмотрены следующие экстралингвистические факторы:
1) научно-техническая революция;
2) повышение интереса к изучению английского языка и увеличение количества говорящих и знающих его в России;
3) исторические контакты народов и наличие определенного рода двуязычия;
4) развитие средств массовой коммуникации;
5) социальная престижность иноязычного наименования, связанная с общественными оценками, с зависимостью от осознания престижа.
Среди лингвистических факторов выделены:
1) отсутствие эквивалента ''слово-значение' в системе башкирского языка является первым лингвистическим фактором;
2) стремление к повышению и сохранению коммуникативной чёткости лексических единиц, которое выражается в устранении полисемии или омонимии в заимствующем языке;
3) тенденция к замене двучленного или многочленного наименования одночленным (вместо описательного оборота).
Сегодня в лексикологии существует большое количество классификаций:
2 Сорокин Ю.С. Развитие словарного состава русского литературного языка 30-е-90-е годы XIX века. - М.-Л.: Наука, 1965.
9
1) по степени освоенности лексических заимствований в системе заимствующего языка: заимствованные и иностранные слова, лексические кальки-,
2) по признаку давности: ранние, дореволюционные и новые, послереволюционные, первичные и вторичные заимствования;
3) по способу заимствования различаются семантические и лексические, непосредственные, т.е. прямые и опосредованные или косвенные;
4) по принципу 'наличия-отсутствия' парадигматических связей иноязычных слов в языке-реципиенте: эквивалентные и безэквивалентные;
5) по принципу полноты усвоения иноязычной лексики системой языка заимствованные слова распадаются на группы полностью усвоенных слов и совсем не усвоенных слов (неполностью усвоенных).
В данной работе принимается во внимание рассмотрение классификации заимствований по степени освоенности лексических единиц. Суть данной классификации заключается в том, что лексические единицы, переходя из лексической системы одного языка в другую, разделились по группам:
1) заимствованные слова;
2) лексические кальки.
Кроме указанных типов лексических заимствований, выделяются и другие: интернациональные слова, жаргонизмы, варваризмы.
В разделе 2 «Краткий обзор истории исследований по проблеме русских и западноевропейских заимствований в лексике башкирского языка» проводится анализ лингвистических работ, посвященных изучению заимствованных лексических единиц из индоевропейских языков в исследуемом языке. Признана необходимость наличия терминологических словарей и сделана попытка определить их место в башкирском языке. Выявлены критерии, основные периоды датирования заимствования лексических единиц.
Отмечается определённая сложность установления времени и путей проникновения русизмов в башкирский язык. Тем не менее даётся краткий экскурс на фоне общих исторических
связей русского народа с башкирским, делается попытка установления путей и времени проникновения русских слов в башкирский язык.
В башкирской лингвистике факт заимствования русских слов установлен ещё до присоединения башкир к Русскому государству и, в отличие от проблемы западноевропейских заимствований, исследован несколько шире. Интерес к заимствованной лексике зародился в начале XX века. В этой области отмечены исследования таких известных ученых, как Н.К.Дмитриев (1929), Дж.Г.Киекбаев (1957), Р.Н.Терегулова, (1957) Э.Ф.Ишбердин (1986), М.Х.Ахтямов (2002), Г.Г.Кагарманов (2002) Т.М.Гарипов (2006), К.З.Закирьянов (2002) и др.
Впервые эту языковую проблему начал изучать тюрколог Н.К.Дмитриев, который в 1929 году издал специальную работу, посвященную русским заимствованиям в башкирском языке3.
В дальнейшем положения, изложенные в работе Н.К.Дмитриева, были развиты ученым-тюркологом и германистом Дж.Г.Киекбаевым. Он изучил вопрос о фонетическом освоении русизмов древнего периода на основе фонетических закономерностей башкирского языка и написал статью «Сингармонизм в арабских и персидских заимствованиях в башкирском языке», разработал соответствующие разделы учебников башкирского языка для школ и педучилищ и др. Видный ученый первым обратился к вопросу заимствования иноязычий в своей книге "Хэ?ерге баш-корт теленен, лексикаЬы Ьэм фразеологияЬы"4. Он перечисляет заимствования из греческого, латинского, немецкого, английского, французского, английского, итальянского, голландского, скандинавского, угро-финского языков.
30-е годы XX века ознаменованы созданием терминологических словарей. Большинство новых терминов, вошедших в этот период в лексику башкирского литературного языка, а через него - в живой разговорный язык, представляют собой русские и
3 Дмитриев Н.К. Варваризмы в башкирской речи // Записки коллегии востоковедов. -Л., 1929. - №4. - С. 73—105.
4 Киекбаев Ж. Р. Хэ?ерге башгкорт теленен. лексикаЬы Ьэм фразеологияЬы. -бфе: Китап, 2003.
интернациональные слова, например: колхоз, совхоз, автомобиль, шофёр, мотоцикл, МТС и др. Определённый вклад внесли башкирские лингвисты и в 40-е годы, представив десятки новых военных терминов, заимствованных из русского языка. Например: бомбардировщик, истребитель, миномет, бронетранспортер, гвардеец, "катюша" и др.
В послевоенные годы возобновилась работа по составлению терминологических словарей. В печати появляются русско-башкирские терминологические словари по математике, химии (1950), зоологии (1952), ботанике (1952), географии (1952), лесному делу (1954), юриспруденции (1956) и сельскому хозяйству (1961)5.
В 60-е годы неоценимый вклад в развитие башкирского языка внесла Р.Н.Терегулова. В своей монографии «Русские заимствования в башкирском языке» автор даёт общую характеристику терминов, вошедших в литературный башкирский язык из русского языка, и раскрывает роль русского языка в обогащении словарного состава башкирского языка6.
Дальнейшие исследования над дооктябрьскими русскими заимствованиями проводятся Т.М.Гариповым (1968), С.Ф.Миржановой, (1973), Р.Х.Халиковой (1971) и др.
Из последних работ в данной области можно назвать труды З.Г.Ураксина «Фразеология башкирского языка» (1975), Э.Ф.Ишбердина «Историческое развитие лексики башкирского языка» (1986), К.З.Закирьянова «Сопоставительная типология русского и башкирского языков» (2002), Г.Г.Кагарманова «Баш-корт теленен, лексикаЬы Ьэм терминологияЪы» (2002), М.Х.Ахтямова «Хэзерге баш-корт теле» (2002).
В последние годы весомый вклад в изучение данного языкового явления внес Г.Г.Кагарманов. Ученый изучил количественный и тематический состав заимствованных единиц в башкирском языке по материалам словарей, а также проследил пути проникновения заимствованной лексики и их усвоения.
5 Ишбердин Э.Ф. Историческое развитие лексики башкирского языка. - М.: «Наука», 1986. - 152с.
6 Терегулова Р.И. Русские заимствования в башкирском языке. - Уфа, 1957.
Продолжается работа над выпуском терминологических словарей, что говорит об актуальности данной проблемы. Среди них: «Русско-башкирский словарь технических терминов» под редакцией А.Н.Кусеева (2003), «Русско-башкирский словарь-справочник для работников торговли и общественного питания» под редакцией Н.Ф.Суфьяновой (2007), «Русско-башкирский, башкирско-русский словарь по пчеловодству» под редакцией Г.Д.Зайнуллиной (2007), «Русско-башкирский словарь сельскохозяйственных терминов» под редакцией Ф.С.Мурзакаева (2001).
Следует отметить, что недавно появился «Краткий русско-башкирский словарь иноязычных заимствований» под редакцией Т.М.Гарипова, Ф.Д.Емалетдинова, З.А.Емалетдиновой (2006).
Отсутствие монографических исследований в башкирском языкознании по западноевропейским заимствованиям указывает на необходимость детального изучения этого процесса и его результатов за последние десятилетия, поскольку учёные-лингвисты рассматривали эту проблему только в историческом плане, изучая причины и сферы проникновения русизмов в башкирский язык. На наш взгляд, необходимы новые комплексные монографические исследования контактов башкирского языка с другими языками.
Вторая глава «Особенности функционирования новых русских заимствований в башкирском языке» посвящена описанию лексических единиц, вошедших в состав современного башкирского языка. В этой главе развивается мысль о том, что за последние годы количество заимствований из русского языка в башкирский заметно уменьшилось. Отсюда правомерно применение классификации заимствованной лексики именно по степени освоенности лексических единиц. В связи с этим рассмотрены семантические неологизмы, жаргонизмы, аббревиатуры, активизированные устаревшие слова и кальки.
В разделе 1 «К вопросу о семантических неологизмах в лексике башкирского языка» определятся место неологизмов и жаргонизмов в развитии лексического состава башкирского языка.
Исследование соотношения заимствованной и исконной
лексики по тематическим разрядам может дать интересные сведения об истории культурно-хозяйственной жизни башкирского народа. Изучением тематической классификации русских заимствований занимались такие языковеды, как Дж.Г.Киекбаев, Р.Н.Терегулова, Э.Ф.Ишбердин, М.Х. Ахтямов, К.З.Закирьянов, Г.Г.Кагарманов.
Заимствования отличаются как по содержанию, так и по форме. В досоветский период заимствовалась в основном бытовая, земледельческая, ремесленная, торговая, военная лексика. Сегодня словарный состав башкирского языка пополнился за счёт общественно-политической, научно-технической, финансово-экономической, спортивной, культурной, бытовой и прочей терминологии.
Целесообразно включить в состав заимствованных групп различные по своей структуре единицы и считаем, что такой подход к формированию заимствованных единиц в целом не противоречит тематическому принципу. Следует отметить, что идея совмещения тематического и словообразовательного принципов при классификации иноязычных слов является плодотворной, поскольку она позволяет наиболее полно и адекватно описать фактический материал.
В последние годы уменьшилось вхождение слов из русского языка в другие языки. В качестве примеров русских заимствований в башкирской печати после 85-х годов представлены семантические неологизмы {аудиотехника, боевик, видеоматериал, видеосюжет, видеокамера, видеоконтроллер, видеопрограмма, домофон, игроман, игромания, караоке, массовка, медиафорум, микроавтобус, мобильник, перестройка, попе-чителлек, поручитель, программист, рэкетир, ссуда, терроризм, террористик, террорсы, эколог, экипировка,) и слова, характерные для жаргонов (зэк, кидала, лох, мент, стукач, учебка).
В картотеке также имеется слово бомж, которое первоначально существовало как аббревиатура. На сегодняшний день оно функционирует в массовой речи в качестве существительного мужского рода. Например: Томск бомждарчы_ярата
("Йэшлек", 1997).
Выявлено, что слово экипировка имеет близкие по значе-
нию исконные слова - кэрэк-ярак или корал-корамал. Однако эти значения имеют несколько иные оттенки: Кэрэк-ярак. Тврлв кэрэк нэмэ [Баш-корт теленец Ьущегс, 1т., 596];
"Корал-корамал. Хезмэттэ тсулланылган терле -корал, инструмент [Баш-корт теленен, Ьузлеге, I т., 596]: М.К Рахимов Максимдьщ спорт экипировкаЬы деталдэре менэн кьцыкИынды ("Башкортостан", 2008).
Данное явление объясняется тем, что «многие новые термины должны быть поняты и усвоены массами путем объяснения их средствами родного языка»7. С этим бывает связано расщепление смысла слова, которое обозначало общее понятие, на два значения: одно остаётся у башкирского наименования, а другое закрепляется за иноязычным словом. Так и в башкирском языке возникают пары близких по смыслу, но не тождественных слов.
В разделе 2 «Активизация русских лексических единиц в башкирском языке» описывается некоторая часть русских слов, претерпевших определённые смысловые и стилистические изменения, которые нашли свое отражение и в башкирском языке. К таким семантико-стилистическим инновациям относится расширение значения, активизация, актуализация заимствований пассивного словаря в связи с появлением в языке реалий новой эпохи. Так, например, преобразование государственного строя и системы управления страной, реорганизация органов местной власти - всё это привело к активизации следующих устаревших слов: ведомство, губернатор, дума, департамент, коллегия, советник, пристав, лицей, гимназия.
В разделе 3 «Кальки как разновидность заимствований в башкирском языке» проведен анализ таких словообразовательных видов, как калькирование сложных слов, словосочетаний, а также виды полукалькирования.
Русские неологизмы в башкирской лексике, как правило, являются кальками {тимер шаршау, И ары матбугат (Иары
7 Кагарманов Г.Г. Формирование общественно-политической терминологии башкирского литературного языка: Автореф.... дис.... канд. фи-лол. наук. - Уфа, 1979.
бадма), кара базар, ташлама, аудиоязма, видеотасма, видео-конференцэлемтэ, кеоэ телефоны, киновидеоселтэр, микро-тулкынлы мейес, цифрлы ба$ма, Ьатыусы-консультант, капкасы, компьютер еотэле, сумка-Ьыуыткыс, о^талык кла-стары, биовстэмэ, Боз 1трайы, веломэкгэп, велоузэк, ер аоты гаражы, Тотороклок фонды, тенге куцел асыу клубы, уйын автоматтары).
Так как целью исследования является выявление новых заимствований в средствах массовой печати, изучены лексические и лексико-семантические кальки. Лексико-семантические кальки могут быть образованы путем точного копирования способа образования и значения. Их обычно называют словообразовательными, например: дедовщина (бабайлык), скидка (ташлама), вратарь (капкасы).
В результате проведённого анализа лексико-семантические кальки, встречающиеся в периодической печати Республики Башкортостан, можно условно разделить на 3 вида:
1. Структурно-семантические кальки, которые состоят из одного слова: бабайльпс (дедовщина), ташлама (скидка), тапкасы (вратарь), и др. - в настоящее время функционируют уже как нормативные.
2. Семантические кальки с русских слов возникли в результате переноса значения буквальных переводов, например: зур Инге? (большая восьмерка), 'кара базар (черный рынок), ткызыу линия (горячая линия), кы^ыу нектэ (горячая точка), тимер шаршау (железный занавес), Иары матбугат (желтая пресса),
3. Кальки-словосочетания. Среди заимствований в башкирском языке особое место занимает калькирование таких словосочетаний, как: Бо? Ьарайы (Ледовый дворец), кусереу аппараты (ксерокс), микротултсынлы мейес (микроволновая печь), компьютер едтэле (компьютерный столик), одталытс кла-стары (классы мастерства), ей кинотеатры (домашний кинотеатр), сумка-Ьыуыткыс (сумка-холодильник), тенге куцел асыу клубы (ночной развлекательный клуб), уйын автоматтары (игровые автоматы), Ьанлы фотоаппарат Цифровой фотоаппарат), Ьатыусы-консультант (продавец-консультант), электрон мэглумэт (электронная информация).
Распространены в башкирском языке и полу кальки, т.е. слова, состоящие из заимствования и кальки (перевода). К ним, например, относятся: сложные слова: автоЬейеусе (автолюбитель), аудиовидеоязма (аудиовидеозапись), видеоя?ма (видеозапись), видеотарма (видеолента), видеоконференцэлемтэ (ви-деокоиференцсвязь), киновидеоселтэр (кино-видеосеть), биоертэмэ (биодобавка), веломэктэп (велошкола), велоузэк (велоцентр) и др., где видео-, аудио-, кино-, био-, вело- являются заимствованиями, а -яща «запись», -та$ма "лента", -элемтэ "связь", -вртамэ "добавка", -селтэр "сеть", -мэктэп "школа" -прямыми переводами.
Представленный в работе фактический материал свидетельствует о том, что словообразовательное калькирование теснейшим образом связано с такими лингвистическими понятиями, как заимствование, перевод, семантика слов и словообразование.
В разделе 4 «Аббревиация как новая формула построения лексических единиц» прослеживается активизация употребления аббревиатур в современной лексике башкирского языка, что совсем не характерно для башкирского языка. Поэтому многие из русских аббревиатур заимствуются башкирским языком без изменения. К ним относятся:
1) названия политических партий и движений, возникших в последние годы (СДПР, КПРФ, РКРП, ЛДПР, ПРЕС, НДР);
2) сокращения названий множества организаций, учреждений, телевизионных каналов (ЕСТ, ДТРК (ГТРК), КХЛ, РХФ, РАХЛ (РОХЛ) СТС, СДПА(СГПА), БГПУ, УГАТУ (вДАТУ), ШИЗО, МЧС, ФМС, ФСБ);
3) медицинские термины (ДНК, ОРЗ, ОРВИ, СПИД,
ВИЧ).
В последние годы мы можем наблюдать и появление аббревиатур в средствах массовой печати в связи с их переводом на башкирский язык, например: ЕГЭ (БДИ), ГИБДД (ЮХХДИ), СНГ (БДБ), ООН (БМО) и др.
Аббревиатуры, состоящие из букв на базе давно усвоенных из русского языка заимствований, т.е. сложносокращенные
слова, могут относиться как к сфере транспорта, так и к названиям организаций, зданий: автосервис, агрофирма, евроремонт, иномарка, телеконкурс, телемарафон, телерадиомарафон, спецназ, туриндустрия.
Установлено, что использование аббревиатур в языке дает экономию времени и места при их написании, а в устной речи освобождает язык от громоздких выражений и терминологически длинных словосочетаний.
Таким образом, в башкирском языке аббревиация - новое массовое явление, стремящееся сломать некоторые его жесткие формы, чтобы стимулировать таким образом дальнейшее развитие языка.
Выявлено, что постперестроечные заимствования из русского языка составляют небольшой процент в лексике башкирского языка и в основном относятся к общественно-политической сфере. За последние годы выделены пять основных процессов, связанных с заимствованием русской лексики: 1) уменьшение семантических неологизмов; 2) увеличение аббревиатур; 3) увеличение калькированных единиц; 4) активное использование пассивной лексики; 5) активное проникновение жаргонизмов.
По этимологическим данным словарей автор различает две группы заимствований с точки зрения «освоенности» и закрепления их в толковых словарях: 1) фиксированные заимствования; 2) нефиксированные лексические единицы.
Конструктивный анализ русских заимствований выявил преобладание слов со сложной структурой (словосочетания и сложные слова) и значительное количество заимствований с простой структурой (простые слова). Заимствование словосочетаний можно объяснить новыми потребностями номинации. Эти сложноструктурные лексемы отражают специфику башкирской лексики.
В третьей главе «Новые западноевропейские заимствования в словарном составе башкирского языка» представлен анализ материалов газет «Башкортостан», «Йэшлек», «Киске бфе», журналов «Башкортостан тсы?ы», «Шон/кар», издаваемых в периодической печати Республики Башкортостан, который показал, что подавляющая часть иноязычных заимствова-
ний относится к специальной лексике, всегда считавшейся периферией литературного языка.
Словарный состав современного башкирского языка в настоящее время активно заимствует терминологическую лексику, отражающую происходящие изменения в обществе. В периодической печати для развития и упорядочения терминологии на башкирском языке сделано немало. В качестве основного источника были использованы английский, русский язык и полноценные слова башкирского языка. Международные термины, вошедшие в башкирский из вышеупомянутых языков через русский язык, составляют основной фонд башкирской терминологической лексики.
В разделе 1 «Тематические сферы применения западноевропейской лексики в составе современного башкирского языка» выявляются и описываются факты употребления новых иноязычных заимствований в башкирском языке, предлагается их тематическая дифференциация, определяется роль заимствованных единиц в обогащении словарного состава языка.
Тематически они охватывают все пласты лексики, свидетельствующие о социальном, экономическом, техническом и культурном прогрессе башкирской нации. Эту часть специальной лексики, весьма интенсивно развивающуюся в последние десятилетия, можно назвать общественно-экономической.
Как было сказано выше, почти все заимствования этого типа вошли в башкирский язык через русский. Заимствования, вошедшие в башкирский язык в последние годы - это слова английского происхождения. Заимствования же из других западноевропейских языков весьма единичны и принадлежат к разным тематическим группам.
Описание лексического материала включает:
Во-первых, приведение лексикографических сведений, имеющихся в том или ином словаре или в справочнике. При отсутствии таковых приводится собственное толкование рассматриваемых слов в соответствии с их употреблением в средствах массовой информации и на основе консультаций со специалистами соответствующих областей знаний;
Во-вторых, даются примеры использования новозаимствований в средствах масссовых коммуникаций.
В зависимости от сферы употребления, заимствования, вошедшие в башкирский литературный язык со времён перестройки, тематически объединены по следующим группам (согласно порядку убывания численности составляющих их слов):
1. Финансы и экономика (бартер; брокер, бизнес (бизнес-план, бизнес-проект, бизнес-идея, бизнес-партнер), бизнесмен, евро, инвестор, инфляция, корпорация, лизинг, маркетинг, тендер, холдинг; аренда, девальвация, деноминация, дефицит, инвестиция, ипотека, кредит, облигация, пирамида, портфель, профицит, субвенция, субсидия).
Автором подчеркивается, что слово бизнес не только закрепилось в речи, но и участвует в образовании новых слов. Будучи первой составной частью сложных слов, оно обозначает явления, относящиеся к деловой сфере, к бизнесменам. Например: бизнес-мэктэп, бизнес-план, бизнес-проект, бизнес-идея, бизнес-проект, бизнес-партнер, бизнесмен;
2. Общественно-политическая {имидж, импичмент, инновация, колледж, коттедж, мини-офис, офис, супермаркет, пиар, рейд, рейтинг, саммит, спикер, электорат, бренд, вето, гарант, депопуляция, диспут, конфессия, кампания, конвенция, ксенофобия, мафия, меценат, мегаполис, наркопритон, презентация, путч, респондент);
3. Наука и техника {грант, дисплей, Интернет, компакт-диск, компьютер, мультимедия, ноутбук, принтер, процессор, сайт, сервер, тостер, чат, чип, анимация, бакалавр, видео, диск, кондиционер, магистр, менталитет, нанотехно-логия, опция, портал)-,
4. Здоровье и красота (стресс, тренинг, акупунктура, апитерапия, трудотерапия, имплантат, линза, мазохизм, медитация, менталитет, наркоагрессия, наркопритон, нарко-диллер, суицид, транссексуализм, токсикомания, фобия, эвтаназия, эйфория, экстрасенс, эпатаж);
5. Спортивно-туристическая {армрестлинг, дайвинг, дайвер, дартс, кепминг, кикбоксинг, корт, мини-футбол, пау-эрлифтинг, плей-офф, ралли, спринт, суперлига, фристайл, лига, пилотаж, ритмика);
6. Культура и искусство {кастинг, клип, суперхит, триллер, телешоу, ток-шоу, хит-парад, шоу, голография,
граффити, гран-при, ролик);
7. Профессиональная лексика (арт-директор, бизнесмен, ди-джей, дизайнер, менеджер, пиарщик■, промоутер, скаут, фермер, волонтер, гастарбайтер, модель, наркодиллер, провизор)-,
8. Быт и интерьер (бейсболка, памперс, чипсы, чупа-чупс, буклет, консервант, купон, логотип)-,
9. Транспорт (автосервис, аэробус, багги, джип, лайнер, скутер, микроавтобус).
Иноязычные заимствования последних лет связаны с мировыми процессами глобализации и интеграции в экономической и финансовой сферах и отражают, на наш взгляд, тенденцию к интернационализации терминологии. Большое место в башкирском языке, помимо экономической терминологии, занимают общественно-политическая и научно-техническая. Из новых областей науки и техники именно информатика в наибольшей степени подверглась влиянию англо-американизмов. В связи с интенсивным развитием физической культуры, спортивная лексика также занимает свое прочное и неоспоримое положение в составе башкирского языка, особенно активно пополняя за счет появления наименований новых видов спорта и названий спортивных аксессуаров, применяемых в этих видах. Большое распространение получили и медицинские термины. Новые обозначения лиц по их специальности представлены довольно широко в различных отраслях производства. Однако эта профессиональная лексика пока не учтена, и сказать о ней что-либо конкретное не представляется возможным. Немногочисленные группы, в сравнении с остальными, составляют следующие сферы: «Культура и искусство», «Быт и интерьер». Лексические единицы области «Транспорт» составляют самую малую часть всех заимствованных единиц.
В разделе 2 «Варваризмы» исследуется функционирование в башкирском языке такого лексического слоя, как варваризмы.
В башкирской речи (сначала в профессиональной среде, а затем и за ее пределами) появились слова, не ассимилированные в графическом плане определяемые как варваризмы (CD, DVD, SMS, IT-технология). Варваризмы принимают активное
участие в образовании новых терминов в области информационных технологий и профессий. Выявлено, что в средствах массовой информации у варваризмов часто отсутствует единство их написания, а именно: даются два или три варианта одного и того же слова: DVD-плеер //DVD уйнагкыс; Sms хэбэр //СМС-хэбэр //CMC и др. Например: Красноярск тсалаИында ЮХ-ХДИ хещэткэрзере юл хэуефЬеулеге карщэлэрен теуэл утэмэусе водителэрзе CMC менэн язалау буйынса у?енсэлекле тэжрибэ уткэрэ башлаган ("Йэшлек", 2008);Хэ?ер Шихандар всен тауышты sms.xaßap итеп тэ еткерергэ мвмкин. МТС, «Билайн», «Мегафон» абоненттары хэбэр?е кьирка 4565 номерына ебэрергэ тейеш ("Йэшлек", 2008); Штаф -10 СМС-хабар ("Йэшлек", 2008).
Таким образом, появление и распространение варваризмов в лексике башкирского языка еще раз доказывает доминантное положение английского языка над другими языками и его непосредственное влияние на формирование письменной и разговорной речи башкир.
В заключение подводятся основные итоги проделанной работы и обозначаются перспективы дальнейшего исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Публикации в научном издании, рекомендованных перечнем ВАК РФ:
I. Фатхуллина, Ф.Р. Вхождение новых слов в лексику башкирского языка / Ф.Р.Фатхуллина // Вестник Башкирского университета. - БГУ, 2008. - Т. 13. - №3. - С. 586-589.
II. В иных изданиях:
1. Фатхуллина, Ф.Р. К понятиям «заимствование» и «заимствованное слово» / Ф.Р.Фатхуллина // Профессор Дж.Г.Киекбаев и проблемы современной тюркологии: Материалы Всероссийской научной конференции. - Уфа: РИО БашГУ, 2006.-С. 487-489.
2. Фатхуллина, Ф.Р. Новые слова и новые значения в
башкирском языке / Ф.Р.Фатхуллина // Языковые и культурные контакты народов республики Башкортостан в условиях двуязычия: Материалы научной конференции. - Уфа: РИД БашГУ, 2007. -С. 412-415.
3. Фатхуллина, Ф.Р. Западноевропейские заимствования в башкирском языке, вошедшие через русский язык / Ф.Р.Фатхуллина // Ядкяр. - Уфа, 2007. - №3. - С. 86-88.
4. Фатхуллина, Ф.Р. Краткий обзор литературы по европейским заимствованиям / Ф.Р. Фатхуллина // Актуальные проблемы современной филологии и журналистики: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 40-43.
5. Фатхуллина, Ф.Р. О лингвистическом изучении русских заимствований в башкирском языке /Ф.Р. Фатхуллина // Язык и литература в условиях многоязычия: Материалы II международной научно-практической конференции. - Нефтекамск: РИО БашГУ, 2008. - С. 161-164.
6. Фатхуллина, Ф.Р. О причинах усвоения иноязычных слов башкирским языком / Ф.Р.Фатхуллина II Проблемы лингвистики в поликультурной среде: история и современность: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры башкирского языка и 75-летию со дня рождения д.ф.н., профессора Р.Х.Халиковой. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. - С. 354-357.
7. Фатхуллина, Ф.Р. Проблемы исследования заимствований в башкирском языкознании / Ф.Р.Фатхуллина // Актуальные проблемы башкирского языкознания: Сборник материалов республиканского методологического семинара. - Стерлитамак: Стерлитамак гос.пед.академия им. 3. Биишевой, 2009. - С. 145149.
8. Фатхуллина, Ф.Р. Новые слова и новые значения в составе башкирского языка (на материале русских заимствований) / Ф.Р.Фатхуллина // Проблемы востоковедения: Научный журнал. - Уфа, 2009. - №2. - С. 145-150.
9. Фатхуллина, Ф.Р. Спортивная лексика в башкирском языке / Ф.Р.Фатхуллина // Проблемы башкирского, тюркского и сопоставительного языкознания в свете традиционных и новей-
ших направлений в лингвистике: Сборник научных статей, посвященный 100-летию Башкирского государственного университета. -Уфа: РИЦБашГУ, 2009. - С. 213-216.
Фатхуллина Фирюза Рафаилевна
НОВЫЕ СЛОВА В СОВРЕМЕННОМ БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ (конец XX - начало XXI в.в.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Лицензия на издательскую деятельность J1P № 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 23.10.2009 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,60. Тираж 100 экз. Заказ 705.
Редакционпо-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.