автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексика портретных описаний.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Старикова, Галина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексика портретных описаний.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Старикова, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Специфика портрета в изобразительном искусстве и литературе .II

§ I. Проблема портрета в искусствоведении .II

§ 2. Особенности и основные функции портрета в художественной литературе

§ 3. Цели и задачи лингвистического анализа ^ портретных описаний персонажей художественного произведения

Краткие выводы.

ГЛАВА П. Состав лексики портретных описаний

§ I. Соматическая лексика

§ 2. Вестиальная лексика.

§ 3. Кинетическая лексика.

Краткие выводы. у

ГЛАВА Ш. Особенности использования лексики портретных описаний в художественном тексте

§ I. Контекст как условие реализации значения лексических единиц.

§ 2. Опорные слова и словосочетания

Краткие выводы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Старикова, Галина Васильевна

Настоящая работа посвящена проблемам изучения лексических средств портретных описаний, используемых авторами в прозаических художественных произведениях (конкретно - в рассказах). Необходимость исследования данных проблем продиктована насущными задачами изучения художественного текста, в частности - на практических занятиях по русскому языку как иностранному.

Вопросы восприятия и понимания художественного текста ино-► странными читателями разрабатываются с тех пор, как началось организованное преподавание русского языка как иностранного в советских вузах. И это не случайно. Как отмечают многие исследователи, художественный текст в процессе обучения иностранных учащихся русскому языку играет большую роль. Чтение художественных текстов повышает интерес к изучаемому иностранному языку, знакомит учащихся с языковой нормой и ее варьированием, способствует овладению языком, навыками и умениями речевой деятельнос-^ ти. Использование художественных произведений на практических занятиях по русскому языку как иностранному рассматривается исследователями как психологический фактор интенсификации обучения языку. На это указывают в своих работах такие исследователи, как А.А.Леонтьев, А.А.Брагина, В.И.Кодухов, Э.А.Вертоградская и др. Э.А.Вертоградская, например, отмечает: "Восприятие учебного материала на занятиях по русскому языку может быть достигнуто различными формами работы. Особо следует подчеркнуть важность использования такого текста, в котором экспрессивные, эстетические функции языка проявляются наиболее ярко, а именно - художественной литературы. Обращение к художественному тексту дает возможность овладеть словом в единстве его номинативных и эстетических функций" (44, с.84). Презентация художественного текста в нерусской аудитории представляет собой проблему двойного плана. С одной стороны, мы знакомим иностранных учащихся с русской и советской литературой и тем самым приобщаем к данной культуре, с другой стороны, мы хотим, чтобы в процессе такого "знакомства" решалась и задача обучения русскому языку. Эти две стороны названной проблемы тесным образом взаимосвязаны. Успешное решение задач, стоящих перед преподавателем русского языка как нностран-4 ного, который использует в качестве материала на занятиях художественный текст, зависит от того, насколько полно усвоен учащимися идейный смысл того или иного художественного произведения. Глубокое восприятие художественного текста, его идейно-эстетического содержания зависит, в свою очередь, от правильного понимания роли отдельных компонентов структуры данного произведения.

Одним из таких компонентов и является портрет - описание внешнего облика персонажа. Портрет в художественном произведе-ф нии обычно представляет собой не просто красочное описание внешности действующего лица. Он является одним из средств художественной характеристики, состоящим в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и через изображение внешности: фигуры героя, его лица, одеады, движений, жестов, манер - выражает свое отношение к ним. Обычно автор не дает подробного объяснения эмоционального состояния персонажа, а ограничивается описанием его внешности, выражающей это состояние, с тем, чтобы пробудить догадку читателя, вовлечь его в процесс "сотворчества". Писатель организует языковые средства таким образом, чтобы вызвать у читателя необходимые представления и эмоции, соответствующие его замыслу. Определенная направленность языковых средств на активизацию представлений в художественной литера-ауре отмечалась многими учеными, в том числе и психологами. О.И.Никифорова, например, отмечает: "Чтобы понять разговорную речь, нехудожественные тексты, достаточно анализа значений слов и их соотношения, представления же, связанные со словами, при этом обычно не нужны.

Писателям нужно преодолеть понятийный, абстрактный характер речи, сделать ее средством изображения действительности. k Для этого они так подбирают и организуют слова, чтобы основным для понимания предложения стали не обобщенные значения слов, а связанные с ним представления" (130, с.48).

Характер представлений объективно обусловлен не только особенностями художественного произведения, но и особенностями тесно связанного с той или иной культурой языка, на котором данное художественное произведение написано. Следовательно, адекватность представлений будет зависеть и от степени владения Ь языком. Поэтому проблема лингвистического анализа художественного текста в иностранной аудитории требует особого подхода и специального изучения.

В последнее время заметно усилился интерес к проблемам лингвистического анализа художественного текста на занятиях по русскому языку как иностранному. Появляются специальные учебные пособия такого профиля, методические разработки и статьи. Серьезное внимание вопросам использования художественной литературы при обучении русскому языку иностранцев и лингвистического анализа текста было уделено на последних конгрессах МАПРЯЛ. Этим проблемам посвящены вышедшие в последние годы книги А.Н.Васильевой (38), М.И.Гореликовой и Д.М.Магомедовой (65), Л.А.Новикова (133), З.С.Смелковой (159) и др. Однако до сих пор нет специального исследования, самостоятельным объектом которого стали бы языковые средства выразительности в художественном описании портрета, что и определяет необходимость обращения к данной проблеме.

Объектом настоящего исследования является лексика художественных описаний внешности персонажей в художественном произведении. и Актуальность исследования определяется важностью изучения в практическом курсе русского языка как иностранного рассматриваемой лексики, являющейся основным средством выразительности в художественном описании портрета, и вместе с тем, неразработанностью проблем лексико-семантического анализа указанного типа описания.

Целью диссертационного исследования является выявление общих, типологических черт портретных описаний в современ

Ъ ной русской советской прозе (конкретно - в рассказе) с учетом специфики языкового материала в художественном тексте, связанной с особой, эстетической функцией языка. Изучение лексики в аспекте описания русского языка как иностранного, то есть выявление языковых особенностей, влияющих на восприятие и правильное понимание иностранными учащимися особенностей портретных описаний персонажей и художественного произведения в целом, позволяют определить следующие конкретные задачи:

I) определить состав лексики портретных описаний, выявить те лексические единицы, которые являются наиболее употребительными в художественном тексте;

2) установить общие особенности использования различными авторами лексики портретных описаний, выделив слова и словосочетания, которые являются наиболее важными в раскрытии образов героев.

Лексика портретных описаний была предметом некоторых лингвистических исследований, посвященных творчеству отдельных писателей. Попытки рассмотрения данной лексики в аспекте описания русского языка как иностранного с учетом общих особенностей ее состава и функционирования в творчестве различных писателей не предпринимались. Это и определило научную н о в и з-н у настоящего исследования.

Практическая значимость исследования. Наблюдения и выводы, содержащиеся в работе, направленной превде всего на практику преподавания русского языка в иностранной аудитории, могут быть использованы при создании различных учебных пособий по лексике для студентов-иностранцев филологических специальностей. Изложенный в работе материал может быть использован преподавателем на спецсеминарах, посвященных проблемам анализа художественного текста, а также при изучении разговорной темы "Человек. Портрет. Характер".

Материалом для исследования послужили рассказы известных современных советских писателей: Ф.Абрамова, С.Антонова, В.Астафьева, В.Амлинского, А.Ананьева, В.Белова, Ю.Бондарева, Ю.Казакова, Ю.Нагибина, В.Распутина, В.Солоухина, Ю.Трит фонова, В.Шукшина и др. Выбор в качестве материала исследова

I. При выборе авторов мы опирались на список литературы, рекомендуемый ИРЯП им.А.С.Пушкина для работы на занятиях по русскому языку со студентами-иностранцами (155). ния рассказов объясняется тем, что язык этого жанра наиболее концентрированно воплощает особенности функционирования языка в прозаическом произведении. С другой стороны, рассказ - это сравнительно небольшое, законченное, целостное художественное произведение, поэтому в учебных целях его анализ предпочтителен по сравнению с анализом произведений больших прозаических жанров. При отборе внимание было сконцентрировано на рассказах, написанных в последнее двадцатилетие. Известно, что для рассказов этого периода характерно пристальное внимание к человеку, личности, углубление психологизма, усиление драматизации, в этот период повышается "коэффициент полезного действия" каждой художественной детали.

Методы исследования. При исследовании материала применялся описательный метод, метод семантико-стилистического анализа лексики художественного произведения, дополняемый методом компонентного анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещались в докладах и сообщениях на межвузовских научно-практических конференциях: ХХХУХ Герценовские чтения (Ленинград, 1983), "Лингвострановедческий аспект в обучении русскому языку иностранных учащихся технических вузов" (Воронеж, 1983г.); а также на межвузовских совещаниях-семинарах (Ленинград, 1982г. и Москва, 1984 г.). Содержание диссертации отражено в 4 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика портретных описаний."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный в работе материал позволяет говорить о возможности исследования лексики художественных произведений не только с целью выявления специфики индивидуально-авторского словоупотребления, особенностей стиля отдельного писателя или образной системы конкретного художественного произведения, но и с целью установления общих закономерностей в употреблении и значении слов, относящихся к одной теме и используемых различными авторами.

Такая направленность исследования мотивирована, в первую очередь, учебными целями, поиском наиболее эффективных путей изучения лексики портретных описаний, являющихся важным компонентом структуры прозаического произведения, имеющим свои функции и задачи.

Анализ лексики портретных описаний, определение особенностей ее состава и функционирования в художественном тексте позволяет прогнозировать трудности в восприятии и понимании портретного описания, его роли в конкретном художественном произведении, а также определить содержание работы над лексикой в иностранной аудитории.

Основными этапами работы над лексикой портретного описания можно считать следующие: I) выявление общих языковых особенностей художественного описания в сравнении с другими функционал ьно-стилистическими типами описания, определение основных черт состава лексики, входящей в художественное описание портрета, особенностей ее семантики на языковом уровне, выявление группы слов, являющихся наиболее употребительными в художественном тексте; 2) установление основных закономерностей функционирования рассматриваемой лексики в контексте художественного произведения.

Общеязыковые особенности портретного описания выявляются при сопоставлении его с криминалистическим описанием внешности человека, которое составляется при розыске преступников. Последнее стремится передать основные, определяющие внешний вид человека признаки. Это признаки, существенные в логико-содержательном отношении. Художественное описание внешности представляет собой трансформацию, видоизменение обычного описания, так как отбирает лишь признаки, существенные для той цели, которую поставил перед собой писатель. Художественное описание внешности направлено на героя, на передачу его чувств, настроений, особенностей характера. Оно является одним из средств художественного раскрытия образа персонажа.

Особенности состава лексики портретного описания определяются прежде всего структурой самого описания, которая служит для детального изображения состояний действительности с подробным перечислением рада одновременно существующих объектов и их признаков. Функцию объектов в структуре художественного описания выполняют номинативные компоненты, то есть слова, обозначающие: I) части тела человека, 2) одежду, обувь, головные уборы, 3) мимику, позы, жесты. Для обозначения признака того или иного компонента портрета используются характеризующие слова.

Слова, обозначающие тело человека и его части, объединяются в одну тематическую группу соматической лексики. Среди номинативных компонентов словесного портрета в современном советском рассказе соматическая лексика является наиболее употребительной. Основной состав слов, используемых авторами для обозначения той или иной части тела человека при описании его внешности, относится к нейтральной лексике. В 1000 портретных описаниях, проанализированных в проведенном исследовании, зафиксировано 70 слов, обозначающих ту или иную часть тела. Наибольшей частотностью обладают следующие соматемы: глаза, лицо, волосы, руки, нос, губы, брови, голова, ноги, шея, лоб, щеки, рот, ресницы, борода, зубы, уши, плечи, пальцы, тело. Данные слова чаще всего используются авторами современного советского рассказа при описании характеризующих "деталей" внешности персонажей. К ним в первую очередь относятся соматемы, обозначающие компоненты портрета, которые традиционно признаются в русской (и европейской - в целом) литературе наиболее выразительными: лицо, глаза. Помимо основной номинативной функции соматическая лексика может выполнять и функцию эмоциональной оценки. Основными способами передачи эмоциональной оценки являются лексический, когда оценка входит в качестве компонента в значение слова и не выражается грамматически, и морфологический (суффиксальный). Соматическая лексика, как правило, используется в именительном падеже и выполняет функцию субъекта в предложении.

В качестве характеризующих слов, используемых при описании частей тела, употребляются прилагательные, существительные, глаголы, причастия, деепричастия и наречия. Наиболее употребительными являются прилагательные. Характеризующие слова обозначают внешние и внутренние признаки. Характеризующие слова, обозначающие в^гтренние признаки, используются главным образом при описании глаз и лица человека. Среди характеризующих слов также можно выделить группу слов, имеющих в своей семантике указание на положительную или отрицательную эмоциональную оценку. Выбор характеризующих слов для изображения внешности персонажа в значительной степени зависит от творческой индивидуальности писателя, поэтому представляется трудным и даже невозможным составление списка наиболее употребительных из них. Целесообразным следует считать выделение наиболее употребительных лек-сико-семантических групп этих слов.

Слова, обозначающие названия одежды, обуви, головных уборов, объединяются в одну тематическую группу вестиальной лексики. Внутри этой группы выделяются соответственно следующие ЛСГ: I. Одеада: а) общие названия, б) части и детали одежды, в) женская одежда, г) мужская одежда, д) "носки", е) "перчатки", ж) дополнительные принадлежности к одежде. П. Обувь: а) общие названия, б) женская обувь, в) мужская обувь, Щ. Головные убора: а) женские, б) мужские. Основная часть слов, принадлежащих к названной группе, относится к нейтральной лексике. Как и соматическая, вестиальная лексика может передавать эмоциональную оценку (главным образом с помощью специальных суффиксов).

Слова, служащие названиями различных "элементов" одежды, обуви, головных уборов, могутупотребляться в предложном падеже, иметь определительное значение и служить основой для формирования предикативного признака, в винительном падеже (в этом случае он будет иметь объектное значение), а также в именительном падеже (субъектное значение).

Основную часть характеризующих слов, служащих для обозначения признаков различных"элементов" одеяоды, обуви, головных уборов, составляют слова, обозначающие внешние признаки. Так же, как вестиальная лексика, характеризующие слова способны передавать оценку.

Анализ характеризующих слов, обозначающих внутренние признаки компонентов портрета, дает возможность выделить в их составе единицы, которые потенциально могут использоваться при описании положительного или отрицательного героя и соответственно передавать положительное или отрицательное отношение автора к персонажу.

Характер эмоциональной оценки, передаваемой этими словами, определяется прежде всего тем твердо положительным или твердо отрицательным отношением носителей языка к определенным особенностям характера, интеллекта, эмоционального состояния человека, выражаемым его внешностью. При этом мы отвлекаемся от возможностей субъективной оценки определенных явлений и обращаемся только к объективным данным - наличию или отсутствию в словах соответствующих элементов значения.

Важную роль в описании внешности героев современного советского рассказа играют мимика, позы, жесты. Мимика, позы и жесты обозначаются в языке с помощью кинетем. Кинетемой может быть (по членноьу составу) полнозначное слово, сочетание слов, фраза, сверхфразовое единство. Наиболее распространенными кине-темами, которые обозначают жест, выражение лица, позу, непроизвольно перечащие чувства героя, в современном русском советском рассказе являются слова и словосочетания. При подготовке иностранных учащихся к восприятию художественного текста на практических занятиях по русскому языку особое внимание следует уделить превде всего тем кинетемам, значение которых закреплено в языке. С этими кинетемами надо знакомить будущего филолога на протяжении едва ли не всего срока обучения (имея в виду конечную цель - научить студента-иностранца адекватному восприятию художественной литературы). Преподаватель должен ясно осознавать, что он имеет дело с группой слов и словосочетаний, которая подлежит особой презентации.

В рассказах современных советских писателей используются кинетемы двух видов: I) отражающие определенную позу, жест, выражение лица со стороны формы, и 2) которые отражают тот или иной жест, позу, выражение лица в содержательном плане. Особого внимания, на наш взгляд, требуют кинетемы первого типа, вызывающие особые трудности при их восприятии у иностранных учащихся.

Трудности правильного понимания той или иной кинетемы, используемой в тексте, могут быть связаны с ее многозначностью, поэтому необходимо выявить те общеязыковые кинетемы, которые обладают этим свойством. Анализ состава лексики портретных описаний помогает установить объем лексического материала на учебных занятиях по теме "Человек. Портрет. Характер", а также может быть использован при определении лексического наполнения соответствующих разделов учебных пособий и книг для чтения, адресованных иностранным учащимся.

Для того, чтобы идейный смысл художественного произведения в целом, сущность образа конкретного персонажа, в частности, были поняты иностранными учащимися, мало показать им, какие лексические единицы отобрал автор для описания внешности персонажа, какие из них являются наиболее употребительными в художественной речи. Необходимо выявить и особенности использования писателями этих единиц.

Особенности функционирования лексических единиц в художественном описании портрета определяются спецификой художественной речи, которая связана с тем, что все языковые средства к выступают здесь как элементы художественного целого. Организация лексики портретных описаний и ее функционирование зависят от той цели, которую поставил перед собой писатель, изображая того или иного героя, связаны с сущностью образа персонажа, одним из средств раскрытия которой может служить и портрет. Вот почему особенности семантики многих слов выясняются только в контексте.

Значения многих лексических единиц, используемых при описании внешности героев (в первую очередь это относится к харак-. теризующим словам), следует рассматривать на фоне лингвистического и экстралингвистического контекстов.

Выделяются три основных типа лингвистического контекста, в рамках которого возможно определение значения слова, входящего в состав портретного описания: минимальный, расширенный и широкий контексты.

Как экстралингвистический следует рассматривать ситуативный и вдейно-содержательный контексты. При этом под значением слова следует понимать явление, которое может быть определено содержательно, разложено на составные части и описано как совокупность признаков. Лексическое значение можно рассматривать как своеобразную иерархию этих признаков. Вершинная часть этой иерархии - основные существенные признаки, более глубинная -производные признаки, которые в ряде случаев не являются существенными для понимания предмета. Основные, существенные признаки образуют содержание понятия, которое, по мнению большинства исследователей, не тождественно лексическому значению.

Особого внимания требует лексический фон слова, который образуют семы, не входящие в лексическое понятие. Актуализируясь под воздействием контекста, эти семы могут играть важную роль в формировании эстетического значения слова, соответствующего той цели, которую поставил перед собою писатель. Актуализация лексического фона может происходить в результате употребления того или иного слова в нетрадиционном для него словосочета нии. В этом случае значение данного слова можно рассматривать как переносное, метафорическое, далеко не всегда понятное иностранцу. Поэтому метафоры, широко используемые авторами при описании внешности персонажей, должны стать предметом тщательного анализа в иностранной аудитории.

В процессе лингвостилистического анализа текста в иностранной аудитории следует помочь иностранным учащимся установить двоякую предметную отнесенность метафоры, выявить мотивировку метафорического значения. Для этого необходимо расширить фоновые знания иностранцев, связанные с описываемым предметом или явлением, раскрыть эстетическое значение слова.

Представляется целесообразным вцделять в художественном описании внешности персонажа слова и словосочетания, являющиеся наиболее важными для раскрытия образа конкретного персонажа, так назывемые опорные слова и словосочетания, которые являются ведущими в тематическом поле слов портретного описания. Вопрос об определении границ тематического поля, а также о взаимоотношении слов, входящих в его состав, требует особого рассмотрения. Следует также проанализировать и те средства выделения, подчеркивания основного признака внешности героя, которые используются в качестве вспомогательных. Характерной чертой выделения, подчеркивания в художественном описании внешности человека наиболее важных понятий является "необычность", "нетра диционность", новизна, в том числе и по отношению к описанию других признаков внешности героя.

Выделение опорных слов и словосочетаний поможет иностранному читателю глубже проникнуть в идейный замысел писателя, правильно понять образ того или иного персонажа. Анализ семантики опорных слов и словосочетаний, определение специфики их значения позволит установить содержание лексико-семантического комментария к рассказам, содержащим портретные описания.

Понимание образной системы художественного произведения в целом и портретного описания, в частности, восприятие эмоционально-эстетического содержания зависят от точности выбора слов, подлежащих семантизации,и определения оптимального способа се-мантизации. Описание лексического материала в данной работе позволяет сделать некоторые выводы в отношении этих двух важных задач. Семантизации должна подвергаться не только лексика стилистически маркированная, метафорически значимая, но и стилистически нейтральная, которая может быть, однако, эстетически f значимой в том или ином художественном произведении.