автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексика русского православия в англоязычном тексте и словаре

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Антонова, Анжелика Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексика русского православия в англоязычном тексте и словаре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Антонова, Анжелика Михайловна

Введение.

Глава I. Язык, религия и культура.

1. Язык и религия.

2. Религия, культура и народный менталитет нации.

3. Язык и культурная ориентация языкового общения.

3.1 Межкультурное общение и язык межкультурного общения.

3.2 Современная лингвистика об иноязычной передаче культурной специфической лексики.

3.2.1. Статус принадлежности к словарному составу языка.

3.2.2. Способы номинации элементов внешних культур. 42 Выводы.

Глава II. Особенности англоязычного описания Русского православия.

1. Русское православие. Лингвоисторический анализ.

1.1. Православие.

1.2. Русская православная церковь и русская культура.

1.3. Церковнославянский язык как официальный язык Русской православной церкви. Его влияние на развитие русского языка и русской культуры.

2. Особенности освоения континуума Русского православия английским языком.

3. Ксенонимы Русского православия в современной лексикографии.

3.1. Проба на лексикографическую регистрацию ксенонимов Русского православия.

3.2. Освоение континуума АЯМО (РК:РПЦ) в российской лексикографии.

4. Формирование ксенонимов Русской православной церкви в англоязычных текстах о РПЦ.

4.1. Заимствование.

4.1.1. Заимствование в концептуальных ксенонимах РПЦ.

4.1.2. Заимствование в ксенонимах, обозначающих народно-религиозные традиции РПЦ.

4.1.3. Заимствование в ксенонимах названий религиозных сект и движений РПЦ.

4.1.4. Заимствование в архитектурных ксенонимах РПЦ.

4.1.5. Заимствование в литературных ксенонимах РПЦ.

4.1.6. Заимствование в иконописных ксенонимах РПЦ.

4.1.7. Заимствование в музыкальных ксенонимах РПЦ.

4.2. Калькирование.

4.2.1. Калькирование в концептуальных ксенонимах РПЦ.

4.2.2. Калькирование в литературных ксенонимах РПЦ.

4.2.3. Калькирование в архитектурных ксенонимах РПЦ.

4.3. Гибридные ксенонимы.

4.4. Описательные обороты.

4.5. Ошибочное использование западных, в особенности, католических терминов в приложении к РПЦ.

4.6. Агионимы и антропонимы при англоязычном описании РПЦ.

4.6.1. Эллинизация при формировании ксенонимов-агионимов и ксенонимов-антропонимов РПЦ.

4.6.2. Англизация при формировании ксенонимов-агионимов и ксенонимов-антропонимов РПЦ.

4.6.3. Сохранение самобытности имен святых и деятелей РПЦ.

А. Агионимы.

Б. Антропонимы.

4.7. Особые случаи образования и употребления ксенонимов РПЦ. 171 Выводы. 185 Заключение. 189 Библиографический список используемой литературы. 192 Список используемых словарей. 209 Список источников примеров. 211 Список условных сокращений, принятых в диссертации. 212 Приложение 1. Профетические языки земной цивилизации.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Антонова, Анжелика Михайловна

Предметом исследования в диссертации является процесс использования английского языка в беспереводной межкультурной коммуникации в приложении к Русской православной церкви (РПЦ).

В последней четверти XX века человечество вступило в эпоху всемирной глобализации. Происходит политическое, экономическое, социальное объединение стран. Следовательно, появилась социальная необходимость в языке мирового общения, которым и стал английский. Английский язык используется всеми народами либо в качестве родного, либо второго, либо иностранного языка. Мир вступил в эпоху глобального билингвизма «родной язык + английский язык». Впервые в истории язык международного общения является родным языком нескольких государств, в том числе двух великих держав: Соединенного королевства и США.

Многообразие функций использования английского языка выражается в его все большей специализации. Сегодня мы уже говорим не об английском языке вообще, но об английском языке науки, политики, бизнеса и других его разновидностях. В диссертации нас будет интересовать конкретная разновидность английского языка, приобретающая в последнее время все большее значение: английский язык межкультурного общения (АЯМО), т.е. английский язык, использующийся в ходе межкультурных контактов в качестве языка-посредника в ориентации на иноязычную культуру.

Языковая практика показывает, что английский язык все шире используется народами мира в качестве вторичного средства национально-культурного самовыражения на международной арене. Умение владеть в совершенстве языком мирового общения во всех сферах его применения, в том числе и в приложении к родной культуре, умение передать самобытность родной культуры средствами английского языка и при этом сохранить свое национальное языковое «лицо», не раствориться в мировом языковом и культурном сообществе становится насущной проблемой в новом тысячелетии.

Объектом исследования является английский язык межкультурного общения в приложении к русской культуре - АЯМО (РК), при этом мы ограничиваем огромное пространство этой культуры сферой Русской православной церкви - АЯМО (РК:РПЦ).

Выбор предмета исследования обусловлен достаточно интенсивным развитием АЯМО (PK) и, в частности, АЯМО (РК:РПЦ) в последние десятилетия. В условиях глобального билингвизма англоязычная межкультурная коммуникация в сфере РПЦ ведется в двух направлениях. Во-первых, носители английского языка затрагивают тему РПЦ, с одной стороны, как часть русской культуры, а с другой, как часть Восточной православной церкви. Увеличился объем англоязычной литературы о России, в том числе и о Русском православии. В частности, The Cambridge Encyclopedia of Russia (1994) приводит библиографический список англоязычной литературы о РПЦ, насчитывающий 21 название, и этот список далеко не исчерпывает всех существующих публикаций. Более того, существует Русская православная церковь за границей (в англоговорящих странах служба ведется на английском языке). Во-вторых, у русских православных в России появляется необходимость использовать английский язык в межкультурных контактах. В последние десятилетия РПЦ активизировала свои международные контакты, языком которых, в основном, является английский. Существуют англоязычные периодические издания, издаваемые Московским Патриархатом и Русской православной церковью за границей (.Journal of the Moscow Patriarchate, St. Vladimir Theological Quarterly). Проблемы Русского православия нередко обсуждаются и в периодических англоязычных изданиях, в том числе и российских (St. Petersburg Times, Moscow Times).

Специфика предмета исследования определяется тем, что в период господства атеизма в СССР, РПЦ оставалась в вынужденной изоляции. Однако пристальное внимание англоязычного мира к происходящим в СССР процессам привело к накоплению большого количества англоязычной литературы о СССР, и РПЦ в частности, соответственно, к формированию определенных традиций АЯМО (РК:РПЦ). Сейчас, когда в России возникла потребность в международном освещении своей культурной жизни, когда РПЦ активизировала свою международную просветительскую деятельность, освоение АЯМО (РК:РПЦ) стало насущной необходимостью.

Актуальность настоящей работы определяется возрастающим в современной филологической науке интересом к проблемам диалога языков и культур; выдвижением английского языка на лидирующую позицию в функции языка мирового общения и его интенсивным использованием в приложении к иноязычным культурам; слабой изученностью взаимосвязи языка, религии и культуры; повышением роли РПЦ в духовной, социальной и общественной жизни современной России; активизацией международной деятельности РПЦ.

Научная новизна данной работы определяется тем, что она является первым комплексным исследованием использования английского языка в приложении к сфере Русской православной церкви. Рассматривается механизм формирования лексики РПЦ в английском языке на материале аутентичных текстов и словарных данных. Создается тематическая классификация лексики РПЦ, используемой в англоязычных текстах о русской культуре и РПЦ. Анализируется степень освоенности лексических единиц Русского православия английским языком. Впервые создается лексикографическая основа англоязычного словаря. Научная новизна определяется также междисциплинарностью данного исследования, с выходом в такие дисциплины, как лингвокультурология, социолингвистика, лексикология, лексикография, теория перевода, теория межкультурной коммуникации, теология.

Целью данного исследования является выявление языкового механизма формирования АЯМО (РК:РПЦ) и научное описание его коммуникативно-прагматических, лексикографических и лингвостилистических детерминант.

Цель исследования обусловила решение следующих конкретных задач:

1. изучение особенностей АЯМО (РК:РПЦ) как разновидности АЯМО;

2. выявление лексико-семантических особенностей языкового субстрата русскоязычной лексики РПЦ и, следовательно, особенностей освоения английским языком данного участка культурного континуума;

3. выявление и исследование пластов религиозной лексики, используемой при англоязычном описании сферы РПЦ;

4. создание тематической классификации лексики РПЦ, используемой в англоязычных текстах о русской культуре и РПЦ;

5. выявление языковых закономерностей формирования англоязычной лексики РПЦ, используемой в текстах о Русском православии;

6. выявление особенностей использования лексики РПЦ в англоязычном тексте;

7. выявление соотношения словарной и периферийной лексики РПЦ, используемой при англоязычном описании сферы РПЦ;

8. анализ особенностей составления англоязычного словаря лексики РПЦ.

С учетом специфики объекта исследования используется разновидность сравнительно-сопоставительного метода - «метод опосредованного наблюдения и экстраполяции» (Кабакчи 1987), в котором достоверность описания АЯ-МО достигается посредством привлечения к исследованию аутентичных текстов и лексикографических данных. Аутентичные тексты позволяют установить механизм усвоения языком континуума иноязычной культуры непосредственно носителями данного языка. Толковые и специальные словари используются в качестве объективного критерия определения принадлежности включаемых в них единиц словарному составу данного языка. Плодотворной становится также экстраполяция на интересующий нас АЯМО (РК:РПЦ) результатов исследований, выполненных в более широкой области АЯМО.

Материалом исследования послужили 16 англоязычных произведений о РПЦ, общий объем текстов составил около 4300 страниц. Исследовались также толковые словари английского языка (The Oxford English Dictionary и The Random House Dictionary), специальные религиозные англоязычные словари (The Oxford Dictionary of World Religions и A Dictionary for Believers and Non-Believers), специальные религиозные двуязычные словари (M. Макарова и О. Чаленко), и общие двуязычные словари (Новый Большой Англо-русский Словарь и Русско-английский словарь А.И. Смирницкого).

На защиту выносятся следующие положения:

1. в лингвистическом отношении сфера Русской православной церкви является специфической и актуальной;

2. специфика религиозной сферы, в том числе и Русского православия, делает принцип точности в ходе англоязычного межкультурного общения ведущим;

3. англоязычное описание РПЦ осложняется многослойностью языкового субстрата лексики РПЦ;

4. при англоязычном описании РПЦ приходится учитывать все пласты религиозной лексики: общерелигиозную, общехристианскую, православную, католическую и собственно лексику РПЦ, в силу сложного переплетения в данной сфере общечеловеческих и общехристианских элементов со специфическими элементами Русского православия и русской культуры.

5. континуум Русского православия освоен английским языком неравномерно; словарями регистрируется лишь небольшая часть лексики РПЦ, остальная часть находится на периферии языка;

6. вялотекущий характер формирования англоязычного пласта лексики РПЦ, замедленный по сравнению с другими сферами русской культуры, например, географии, политики, способствует лексической и графической вариативности ксенонимов РПЦ;

Теоретическая значимость работы. Исследование вносит вклад в изучение сложных взаимосвязей языка, религии и культуры, а также в теорию межкультурной коммуникации. Полученные результаты и выводы исследования позволяют по-новому взглянуть на закономерность проявления межкультурного языкового контакта в сфере религии.

Практическая значимость работы определяется потребностью использовать АЯМО в приложении к РПЦ. К диссертации прилагается глоссарий иллюстративного материала (англоязычной лексики РПЦ), который в дальнейшем может быть использован в качестве основы англоязычного словаря лексики Русского православия. Практическая значимость также определяется возможностью использования полученных в ней научных результатов и исследованного языкового материала в теоретических курсах по межкультурной коммуникации, теории перевода, лексикологии, а также в спецкурсах по переводу и межкультурной коммуникации, при разработке тематики дипломных работ на филологических факультетах.

Апробация работы состоялась в ходе обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры английской филологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в марте 1999, июне 2001 гг., в докладах на Герценовских чтениях в Санкт-Петербурге в мае 1999, мае 2000 гг. Основные положения работы изложены в 3 статьях.

Объем и структура работы. Содержание диссертационного исследования изложено на 212 страницах машинописного текста. Работа включает Введение, две главы, сопровождающиеся выводами, Заключение и 7 Приложений. К тексту работы прилагаются библиографический список, насчитывающий 253 работы, в том числе 31 - на английском и немецком языках, и список словарей и источников примеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексика русского православия в англоязычном тексте и словаре"

Выводы.

Русское православие представляет собой тесное сращение христианской православной церкви и русской культуры. Это в значительной степени определило формирование языкового субстрата лексики РПЦ, который состоит из заимствований и калек с иврита, греческого и, реже, латинского языков, а также из лексики церковнославянского и русского языков.

Освоение континуума РПЦ английским языком идет, в целом, в соответствии с законами английского языка межкультурного общения. Решаются трудности транслитерации русизмов: передача специфических русских букв, выбор между ассимиляцией и сохранением формальной транслитерации, в каких случаях это возможно, а в каких приводит к содержательным, либо культурологическим потерям. Способы формирования ксенонимов и операция параллельного подключения, характерные в сфере межкультурной коммуникации, остаются таковыми же и в АЯМО (РК:РПЦ). Однако АЯМО (РК:РПЦ) обладает рядом специфических черт.

Освоение английским языком континуума РПЦ идет по двум направлениям: сфера Восточного православного христианства и сфера русской культуры. При этом освоение английским языком указанной области коммуникации во многом облегчается тем, что английский язык развивался в христианском регионе и создал в своем словаре все необходимые средства для оптимизации процесса общения при обращении к христианской теме.

При англоязычном описании РПЦ приходится учитывать все пласты религиозной лексики: общерелигиозную, общехристианскую, православную, католическую и собственно лексику РПЦ, в силу сложного переплетения в данной сфере общечеловеческих и общехристианских элементов со специфическими элементами Русского православия и русской культуры.

Весьма деликатные взаимоотношения РПЦ с западным христианством не позволяют использовать большую часть, казалось бы, аналогичной лексики.

Не следует механически употреблять некоторые христианские и православные (региональные) полионимы, т.к. часто русизмы-заимствования позволяют показать конфессиональное своеобразие РПЦ.

Особого внимания заслуживают ксенонимы, этимоны которых образованы на базе церковнославянского и русского языков, поскольку именно они в полной мере отражают конфессиональное своеобразие РПЦ.

Ксенонимы РПЦ на настоящий момент представляют собой еще не устоявшийся, подвижный пласт лексики. Большая часть ксенонимов является окказионализмами. Это объясняется узко специализированным характером данной сферы коммуникативной деятельности. Представленность данной сферы в английском языке носит периферийный характер. Отбор оптимального варианта ксенонима имеет вялотекущий характер. Скорость вхождения ксенонимов РПЦ в толковый словарь английского языка (а значит и признание данных ксенонимов словарными единицами английского языка) обычно невелика.

В качестве опосредованного приема проверки принадлежности ксенонима РПЦ к словарному составу английского языка использовался толковый словарь («проба на лексикографическую регистрацию»): появление в словнике толкового словаря той или иной языковой единицы, в том числе и ксенонима, можно считать объективным признанием его принадлежности к английскому языку.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что ксенонимическое поле РПЦ освоено достаточно фрагментарно. В ядро входит лишь 34 ксенонима, которые зарегистрированы словарями OED, RHD. При этом многие тематические группы представлены единичными ксенонимами, а такие как праздники РПЦ, хро-нимы, иконопись, музыка не представлены совсем. Однако в англоязычные религиозные словари - ODWR, DBN - входит уже 68 ксенонимов и тематические группы представлены уже более подробно.

Наиболее продуктивным способом формирования ксенонимов РПЦ является заимствование, затем следуют кальки и гибридные ксенонимы.

Заимствования составляют примерно 70% от общей суммы ксенонимов и используются, в основном, в концептуальной терминологии РПЦ, экклезиони-мах, названиях церковных праздников, названиях религиозных движений и сект РПЦ, а также в музыке и религиозных традициях. Это неудивительно, поскольку в этих тематических группах формировался пласт идионимов РПЦ. Лексика данных тематических групп отражает развитие религиозной мысли и традиций на Руси. Использование здесь заимствований подчеркивает конфессиональное своеобразие РПЦ.

Калькирование является вторым по продуктивности способом формирования ксенонимов РПЦ и используется, в основном, в концептуальной терминологии РПЦ и церковном искусстве. Кальки являются опосредованными заимствованиями. Они менее точны, чем прямые заимствования, но зато обладают мотивированным для читателя значением, поэтому удобны в восприятии и воспроизведении. Кальки являются косвенным подтверждением специфичности идионимов-коррелятов, поэтому в большинстве случаев они не стирают конфессиональное своеобразие РПЦ, что является важным для религиозной сферы общения, где теологи столетиями отстаивают каждый оттенок смысла того или иного термина.

Однако калькирование в ряде случаев может приводить либо к ксеноними-ческой омонимии (в случае с калькой Hundred Chapters мы имеем три омонима), либо к ксенонимической вариативности («клетский храм» => cell/ chamber/ shed church), поэтому использовать кальки следует осторожно, где необходимо подкреплять заимствованиями.

Гибридные ксенонимы являются третьим по продуктивности способом формирования ксенонимов РПЦ и употребляются, в основном, при номинации ксенонимов-экклезиониов, музыкальных, архитектурных и иконописных ксенонимов, поскольку они имеют сложную структуру. Переводная часть облегчает использование ксенонимов неспециалистами, а заимствованная часть выступает гарантом обратимости, обеспечивая точность межъязыковой номинации.

В гибридных ксенонимых становится важной функция ономастического классификатора, который имеет тенденцию к конвергенции с собственно ономастическим компонентом и заимствоваться (Uspensky Sobor, Spaso-Preobrazhensky Sobor, Golubinaya Kniga).

Описательные обороты, в основном, используются в качестве пояснения значений ксенонимов РПЦ, в параллельном подключении к заимствованиям и калькам, поскольку описательные обороты номинативно не маркированы. В качестве самих ксенонимов описательные обороты составляют очень незначительную часть от общей суммы ксенонимов РПЦ и употребляются редко, только в тех случаях, когда сочетают краткость с точностью (bell-galleries).

Наличием различных способов формирования ксенонимов в условиях вялотекущего процесса отбора оптимального варианта объясняется широкая лексическая вариативность ксенонимов РПЦ. В трудах разных авторов одни и те же элементы Русского православия называются различными ксенонимическими вариантами, коррелирующими с одним и тем же идионимом.

В силу этого на данной стадии развития АЯМО (РК:РПЦ) очень важной становится роль ксенонимической привязки, поскольку она обеспечивает точность и обратимость ксенонимической номинации, а также идентификацию элемента РПЦ. С этим связано, как показало наше исследование, широкое использование ксенонимических привязок в данной сфере коммуникативной деятельности.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что специалисты постепенно осознают необходимость рассматривать РПЦ как отдельную сферу культуры, которая вбирает в себя философию православной церкви и русской культуры, следствием чего является стремление к единообразию используемой лексики. Есть основания полагать, что в будущем процесс освоения АЯМО (РК:РПЦ) не замедлится. В последние десятилетия увеличился объем периодических англоязычных изданий, выпускаемых РПЦ, просветительской литературы, выпускаемой РПЦ и зарубежными специалистами.

Все это говорит о том, что данная сфера общения требует планомерного описания и изучения, а также определенной стандартизации в виде словарей и пособий, которые позволят корректно представлять «Святую Святых» русской культуры на мировой арене.

Заключение.

В конце XX века народы мира вступили в эпоху коммуникативного объединения. Основным языком мирового общения является английский. Глобализация английского языка имеет для человечества как положительные, так и отрицательные черты. С одной стороны, решена проблема единого языка общения людей, и это положительный момент, а с другой стороны, встает необходимость заниматься проблемами лингвистической экологии. Важнейшей задачей становится сохранение своего национального языкового «я» при одновременном вовлечении в единый процесс формирования языка мирового общения.

Религия представляет собой самую сокровенную сферу культуры любого народа, поэтому приложение теории межкультурной коммуникации к сфере религии на современном этапе представляется особенно важным.

В современном обществе межкультурная коммуникация в сфере религии является составной частью глобального мирового общения. Умение использовать огромный арсенал выразительных средств английского языка и наполнение его богатейшим содержанием своей религии становится одной из важнейших задач Русской православной церкви и русской культуры вообще. Грамотно владеть АЯМО, его законами и закономерностями необходимо для того, чтобы не раствориться в мировом религиозном коммуникативном пространстве.

Основным результатом настоящего диссертационного исследования является научное описание англоязычной межкультурной коммуникации в сфере Русской православной церкви, а также коммуникативно-прагматических, лексикографических и лингвостилистических детерминант АЯМО (РК:РПЦ).

Таким образом, исследовались сложные взаимосвязи языка, религии и культуры; устанавливались закономерности проявления межкультурного языкового контакта в сфере религии; исследовалась специфика формирования иноязычной культурной лексики в религиозной сфере.

Сфера религиозной коммуникации характеризуется повышенным требованием к точности выражения, поэтому принцип ксенонимической обратимости является ведущим в данной сфере. Это накладывает серьезный отпечаток на формирование религиозных ксенонимов, в частности ксенонимов РПЦ, в других языках, особенно в английском, поскольку английский язык становится вторичным средством выражения культурного и конфессионального своеобразия в мультикультурном и мультирелигиозном мире.

В работе исследовались языковые закономерности формирования ксенони-мов РПЦ в английском языке. При этом отмечалось, что при англоязычном описании Русского православия невозможно ограничиться использованием только ксенонимов РПЦ, необходимо использовать все слои религиозной терминологии.

Основной круг проблем использования английского языка в приложении к РПЦ определяется следующими положениями:

1. тщательный отбор полионимической англоязычной (христианской) лексики;

2. размежевание с теми элементами западного христианства, в отношении которых у РПЦ есть принципиально иные позиции;

3. создание англоязычных православных ксенонимов, коррелирующих со специфическими элементами РПЦ;

4. устранение или, по крайней мере, учет вариативности ксенонимов РПЦ с целью их унификации.

В диссертации предпринималась попытка исследовать и обобщить лексикографический опыт в данной сфере коммуникативной деятельности, и заложить теоретическую и практическую основу англоязычного словаря лексики РПЦ. Однако в рамках данной диссертации, в силу объемности задачи, возможно только наметить основополагающие принципы специального англоязычного религиозного словаря лексики РПЦ, обозначить основные вопросы, которые такой словарь должен решать. Создание исчерпывающей теоретической базы потребует другого детального исследования с более широким привлечением теоретической и практической лексикографии.

Ономастическая лексика РПЦ представляет собой интересный, требующий детальной разработки раздел. В рамках заданной задачи диссертации мы могли лишь рассмотреть ее в целом, останавливаясь на самых значимых явлениях, без которых целостного описания АЯМО (РК:РПЦ) как сферы коммуникативной деятельности не получилось бы. Детальная разработка ономастической лексики необходима для расширения словника англоязычного словаря лексики РПЦ. У нас накоплен достаточный эмпирический материал, однако его детальное описание и обобщение может представлять собой другое целостное исследование.

Данное исследование является, в основе своей, синхроническим. Между тем, континуум англоязычной лексики РПЦ в настоящее время еще не устоялся и, следовательно, постоянно изменяется. Мы отметили самые основные изменения и наметили основные тенденции развития. Однако диахроническое исследование с широким привлечением произведений, написанных до середины XX века, с одной стороны, и современных периодических изданий, с другой стороны, позволило бы проследить закономерности развития межкультурной коммуникации в сфере РПЦ более четко.

Таким образом, межкультурная коммуникация в сфере РПЦ представляет интересную и актуальную в лингвистическом отношении область изучения. В рамках данной диссертации мы описали и классифицировали уже имеющийся опыт освоения данной сферы коммуникативной деятельности, наметили основные тенденции ее развития в будущем. Однако более детальное ее изучение раскрывает множество возможностей еще не для одного исследователя.

С нашей точки зрения основным направлением дальнейшей работы является создание детальной теоретической базы англоязычного словаря лексики РПЦ и самого словаря, а также теоретических и практических пособий по данной теме. Это поможет Русской православной церкви в ее просветительской деятельности, а также позволит производить англоязычное описание русской культуры более грамотно и полно.