автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-фразеологические особенности молодежного жаргона

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Марочкин, Александр Игнатович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-фразеологические особенности молодежного жаргона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Марочкин, Александр Игнатович

Введение.

Глава I. Проблемациальной дифференциации языка и место молодежного жаргона в языковойстеме.

§ 1. Понятие формществования языка.

§ 2. Основные и второстепенные формыществования языка.

§ 3. Актуальные проблемы изучения жаргонной лексики.

Выводы.

Глава И. Структурно-семантическая характеристика молодежного жаргона.

§ 1. Критерии отбора материала. Время, место фиксации.

§ 2. Количественная характеристикаовника.

§ 3. Семантико-тематический анализ молодежной жаргонной лексики.

§ 4. Семантика жаргонногоова.

§ 5. Системные отношения единиц жаргонного лексикона.

§ 6. Особенности жаргонной номинации.

§ 7. Жаргонная фразеология.

§ 8. Полевая организация молодежного жаргона.

Выводы.

Глава III. Источники жаргонной лексики.

§ 1. Литературный язык. 113с.

§ 2. Разговорная речь.

§ 3. Территориальные диалекты и устаревшая лексика.

§ 4. Иностранные языки.

§ 5. Другие жаргоны как источник заимствования.

Выводы.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Марочкин, Александр Игнатович

Одной из отличительных черт современного языкознания стал переход о* изучения языка как системы к изучению его функционирования, обращение к яв1 лениям живой, непосредственно звучащей речи носителей языка.

Исчезновение фактически существовавшего в русистике табу на система, тическое изучение некоторых нелитературных языковых образований (корпора. тивных жаргонов, уголовного арго, нецензурной лексики), появившаяся возможность максимально полного накопления и всестороннего научного обсуждения языкового материала позволили по-иному взглянуть на проблематику, связанную с социальной дифференциацией языка, выявить новые тенденции развития языка в данной сфере.

Современная эпоха - конец 80-х - 90-е годы - явилась периодом значительных социальных перемен в России, которые не могли не сказаться на состоянии русского языка (см. об этом / Белоусов, 1995; Борисова, 1996; Гладких, 1995;: Дьякова, 1994; Загоровская, 1995; Загоровская, 1996; Запрягаева, 1995; Запрягае-ва, 1996; Климова, 1995; Климова, 1996; Козельская, 1995; Колосова, 1994; Кры-син, 1994; Купина, 1996; Мокиенко, 1994; Мурзин, 1996; Николина, 1995; Селезнева, 1994; Сибирякова, 1996; Скрипникова, 1995; Стернин, 1995; Стернин, 1996; Стернин, 1997; Субботин, 1995; Федосюк, 1996; Фомина, 1995; Харченко, 1995; Черняк, 1994; Шестак, 1995; Ягубова, 1995 и др. / ). Свобода печатного слова, снятие политической цензуры, а также стремление журналистов к выразительности, «хлесткости» речи способствовали проникновению сниженной лексики в публицистический стиль, на страницы газет и журналов, экраны телевизоров. Произошла активизация корпоративных и профессиональных жаргонов, арго. Появление принципиально новых социальных образований («новые русские», «челноки», «неформальные» молодежные объединения и т. д.) обусловило возникновение новых корпоративных жаргонов, частично пересекающихся с уже имевшимися жаргонно-арготическими образованиями.

Указанные процессы сопровождались изменением общественной точки зрения на языковые явления жаргонного характера: социально ограниченные формы речи стали осознаваться (в том числе - носителями литературного языка) не как конгломерат единиц, недопустимых в культурном общении, а, прежде всего, как источник ярких, особо выразительных средств, допустимых в неофициальном, дружеском общении, при создании установки на юмор, иронию, в устном обращении к аудитории, в «раскрепощенной» журналистике и т. п. Использование сниженной, жаргонной лексики носителями литературного языка для повышения эмоциональной и оценочной выразительности высказывания является одним из проявлений наблюдаемой в русском языке тенденции к экспрессиви-зации устной речи / Бакушева, 1995; Водяха, 1995; Волек, 1995; Девкин, 1994; Жельвис, 1995; Карасик, 1995; Ковалева, Кабулова, 1995; Красавский, 1995; Левицкий, 1995; Маслова, 1995; Никитина, 1992; Петрищева, 1965; Петрищева, 1965а; Пестерева, Рут, 1988; Плотникова, 1992; Покровская, 1995; Сакиева, 1995; Селиванов, 1995; Устин, 1995; Червоный, 1995; Шаховский, 1987; Шаховский, 1995; Шевченко, 1995; Эйчисон, 1995 и др. /.

Наибольшим изменениям и развитию подвержена речь молодежи. Молодежный жаргон, являющийся предметом данного исследования, является одним из наиболее заметных и значимых в социальном отношении (ввиду широты своей социальной базы) образований жаргонного порядка. Несмотря на то, что те или иные лексические особенности непринужденной речи молодежи неоднократно привлекали к себе внимание лингвистов / Скворцов, 1964; Скворцов, 1980; Ко-пыленко, 1976; Крысин, 1989; Радзиховский, Мазурова, 1989 и др./, и в 90-х годах предпринимались неоднократные попытки составления словарей, отражающих в той или иной степени лексику молодежного жаргона (например, / Рожанский, 1992; Словарь молодежного жаргона, 1992; Юганов, Юганова, 1994 /), теоретическая разработка данной проблемы на сегодняшний день является недостаточной: не имеет строгой дефиниции сам термин «молодежный жаргон», не разработаны критерии выделения лексики молодежного жаргона, приемы отграничения ее от единиц других жаргонов, уголовных арготизмов и т. п., отсутствует общепринятая система словарных помет, способная обеспечить адекватную лексикографическую фиксацию единиц молодежного жаргона; отсутствуют также систематизированные описания молодежного жаргона разных регионов страны и т. д.

Целью нашего исследования является систематизированное описание лексики и фразеологии молодежного жаргона (на материале речи молодежи г. Воронежа), а также анализ путей возникновения молодежных жаргонизмов.

Реализация цели исследования предполагает последовательное решение следующих основных задач:

-определение понятия «молодежный жаргон» и места данной языковой подсистемы в системе форм существования современного русского языка;

-разработка принципов и приемов выявления единиц, относящихся к молодежному жаргону;

-установление корпуса молодежных жаргонных лексических и фразеологических единиц, встречающихся в речи воронежской молодежи;

-выявление признаков системной организации жаргонизмов, структурно-семантическая характеристика словника молодежного жаргона; -выявление источников жаргонной лексики. Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежный жаргон как второстепенная форма существования языка обладает системными признаками и образует особую языковую подсистему.

2. Молодежный жаргон представляет собой полевую структуру.

3. Исследуемый жаргон функционирует в молодежной среде при общении на приоритетные для молодых людей темы. Приоритетность этих тем не совпадает с приоритетностью тем во «взрослой» среде, что обусловливает наличие ряда специфических тематических групп слов в жаргоне, а также количественный состав этих групп.

4. Главным источником жаргонной лексики является литературный язык, единицы которого переосмысляются и трансформируются в составе жаргона; иноязычные заимствования как источник формирования жаргонного лексикона занимают второе место.

5. Молодежный жаргон не сводим к «языковой игре» - экспрессивному переименованию общеизвестных реалий. Выработка жаргонных «неологизмов» (новое означающее + новое означаемое) - существенная черта современного молодежного жаргона.

6. Важной функцией молодежного жаргона является заполнение внутриязыковых лакун, существующих в кодифицированном литературном языке.

7. В функциональном отношении групповые жаргонизмы заметно преобладают над общемолодежной частью жаргона.

Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады и сообщения на региональных научно-методических конференциях по преподаванию культуры общения в школе и вузе (Воронеж, 1994, 1995, 1996, 1997), на научно-практической конференции «Новые идеи в преподавании иностранных языков: взгляд в будущее» (Воронеж, 1994), на региональной научно-методической конференции «Современная языковая ситуация и подготовка учителей-словесников» (Воронеж, 1995).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского госуниверситета.

По теме диссертации опубликовано 14 работ. 9

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-фразеологические особенности молодежного жаргона"

Выводы

1.Источниками лексики современного молодежного жаргона являются: основные формы существования языка (кодифицированный литературный язык, разговорная речь, территориальные диалекты), второстепенные формы существования языка (уголовное и офенские арго, жаргоны наркоманов, музыкантов, школьников, студентов, неформальных молодежных объединений и т.д.), а также иностранные языки (английский, немецкий, древнееврейский, цыганский, польский и т.д.). В процессе перехода лексических и фразеологических единиц в состав молодежного жаргона разные источники могут взаимодействовать друг с другом, образуя цепочку «ближайший источник заимствования - промежуточный источник заимствования - исходный источник заимствования». Таким образом, один и тот же жаргонизм в аспекте своего происхождения может быть рассмотрен с нескольких точек зрения - в зависимости от того, какой именно источник заимствования имеется ввиду (например, для жаргонизмов-англицизмов, перешедших в общемолодежный жаргон из жаргона хиппи, ближайшим источником заимствования будет жаргон хиппи, а исходным - английский язык).

2.Среди основных форм существования языка главным источником жаргонной лексики является литературный язык - к литературным единицам восходит свыше 1100 жаргонизмов (около 60% от общего количества жаргонной лексики). Единицы прочих основных форм существования языка используются для производства жаргонной лексики менее активно: разговорная речь - 100 ед. (5% от общего количества жаргонизмов), территориальные диалекты - 10 ед. (0,5% от общего количества жаргонизмов), устаревшая диалектная лексика - 28 ед. (1,4% от общего количества жаргонизмов), устаревшая лексика - 18 ед.(0,9% от общего количества жаргонизмов).

Основными способами производства жаргонной лексики от единиц основных форм существования языка являются метафорическое переосмысление значения слова (без изменения лексической оболочки), аффиксальный способ словообразования (с использованием как общеязыковых, так и специфически жаргонных аффиксов), основосложение, сокращение слов (усечение, аббревиация).

3.К единицам иностранных языков восходит 330 жаргонизмов, что составляет 18% от общего количества жаргонной лексики. Значительную часть иноязычных заимствбваний составляют англицизмы - 240 единиц (72% от всех иноязычных жаргонизмов и 12% от общего количества жаргонизмов). Прочие иностранные языки как источники жаргонной лексики представлены следующим образом: тюркская группа - 33 ед., цыганский - 15 ед., древнееврейский - 13 ед., латинский —11 ед., польский - 9 ед., немецкий - 8 ед., украинский - 7 ед., китайский - 6 ед., итальянский - 3 ед., греческий - 2 ед.

Единичными заимствованиями представлены французский, португальский, испанский, финский, черкесский, осетинский, армянский, японский языки.

4.Количество находящихся в составе молодежного жаргона лексем и фра-зеосочетаний, относящихся к другим жаргонам и арго, составляет 870 единиц (примерно 45% от общего количества жаргонизмов). Активность ассимиляции единиц различных социальных диалектов молодежным жаргоном также различна: воровское арго - 232 ед., жаргон наркоманов - 200 ед., жаргон музыкантов и меломанов - 180 ед., жаргон школьников - 32 ед., жаргон студентов - 28 ед., жаргоны неформальных молодежных объединений 121 ед. (из них: жаргон хиппи - 100 ед., жаргон панков - 9 ед., жаргон металлистов - 7 ед., жаргон митьков 5 ед.).

25 единиц офенских арго послужили основой 80 единиц молодежного жаргона.

Проблема взаимоотношений единиц разных жаргонов между собой и с молодежным жаргоном не может быть сведена лишь к случаям чистого заимствования тех или иных жаргонных единиц. Анализ входящих в состав молодежного жаргона жаргонизмов прочих социальных диалектов позволяет выделить три типа единиц:

-заимствования (жаргонизмы, перешедшие из одного жаргона в другой), -функциональные жаргонизмы (жаргонные лексемы и фразеосочетания, используемые в качестве единиц других жаргонов),

-межжаргонная лексика (жаргонизмы, встречающиеся в составе разных жаргонов).

Статус заимствований, функциональных жаргонизмов и межжаргонной лексики в составе молодежного жаргона различен, что наиболее адекватно может быть отражено при моделировании молодежного жаргона в виде поля.

182

Заключение

Молодежный жаргон определяется нами как второстепенная, функционально дополнительная форма существования языка, характеризующаяся:

-специфическим набором лексико-фразеологических средств, отличающихся особой стилистической сниженностью и используемых молодыми людьми для придания своей речи экспрессивности и номинации актуальных в молодежной среде реалий, не имеющих наименований в литературном языке;

-реализацией в условиях внутригруппового общения молодежи, протекающего в непринужденной, дружеской обстановке при коммуникативном равенстве всех участников общения;

-значительной динамикой лексико-фразеологических средств, выражающейся в непрерывной выработке новых жаргонизмов, достаточно быстром (в пределах 5-10 лет) устаревании определенной части единиц, в переходе жаргонных средств в другие формы существования языка и т.д.;

-наличием совокупности способов (приемов) создания жаргонизмов и отбора уже готовых средств из смежных подсистем;

-стихийно складывающейся и существующей в виде группового узуса нормой, отражающей особенности молодежного жаргонного словоупотребления на всех языковых уровнях и выступающей базисом паролевой функции жаргона.

Лексическая или фразеологическая единица квалифицируется нами в качестве молодежного жаргонизма при наличии у нее следующих признаков:

1. Присутствие в реальной устной речи молодых людей.

2. Стилистическая сниженность.

3. Жаргонная экспрессивность.

4. Известность значительному количеству молодых людей, демонстрация более или менее регулярного употребления в их речи.

5. Невхождение в разряд нецензурных единиц.

В тематическом плане молодежный жаргон охватывает достаточно широкий круг явлений и понятий, представляющих сферу непосредственных интересов жаргононосителей: человек, части его тела, наименования лиц обоего пола по различным признакам и параметрам, взаимоотношения представителей разных полов, обозначения предметов одежды, обуви, аксессуаров, сознание человека, его психоэмоциональная деятельность - выражение и проявление чувственных состояний, влияние на них со стороны других субъектов и объектов, различные ситуации и их характеристики, оценки различных предметов и явлений, работа, отдых, добывание денег, обучение в различных учебных заведениях, взаимоотношения с государством и такими его институтами, как армия и милиция, сфера криминальных и негативных социальных явлений (наркомания, алкоголизм, проституция, преступность), особенности различных актов коммуникации и т.д. Значительный круг явлений окружающей действительности остался вне сферы номинативной деятельности молодежного жаргона, ввиду неактуальности данных понятий для контингента носителей жаргона («Явления природы», «Животный и растительный мир», «Спорт» (кроме бодибилдинга), «Искусство» (кроме рок- и поп-музыки) и др.). В число наиболее крупных тематических групп, помимо наименований лиц обоего пола (358 ед.), проявлений интеллектуальной и психоэмоциональной деятельности человека (246 ед.), оценок предметов, явлений, их характеристики (127 ед.), предметов одежды, обуви, аксессуаров, причесок (124 ед.), ситуаций, их характеристики (120 ед.) вошли группы «Музыка» (157 ед.) и «Наркотики» (185 ед.). Жаргон музыкантов в настоящее время получает все большее распространение в молодежной среде в связи с интересом молодых людей к современной музыке. Некоторые единицы жаргона наркоманов переходят в общемолодежную часть жаргона, изменив при этом свое значение с узкокорпоративного на общезначимое (например: «глюк» (нарк.) - галлюцинация) / «глюк» (общемол.) - видение, обман зрения). Подвижность лексического состава молодежного жаргона, быстрая сменяемость его единиц нашли свое отражение в том, что часть лексики (около 140 единиц), представленной в жаргонном словнике, оказалась к настоящему моменту устаревшей или устаревающей, что связано, в основном, с уходом в прошлое обозначаемых данными единицами реалий (например: «копье» - мелкие монеты, копейки; «утюг» - спекулянт, скупающий вещи у иностранцев и др.). Некоторые жаргонизмы, называвшие устаревшие реалии, сохранили свое прежнее положение в системе молодежного жаргона, изменив семантику (например: «полтинник» - 50 рублей (устар.) / 50 тысяч рублей ). Как показал анализ, определение тематической отнесенности некоторой части жаргонной лексики оказалось существенно затруднено ввиду многозначности жаргонизмов, а также частичной десемантизации, широты, расплывчатости значений определенных единиц, что указывает на полевый характер организации жаргонной лексики. В целом тематический анализ жаргонной лексики подтвердил имеющееся в лингвистике представление об антропоцентричности и урбани-стичности современного молодежного жаргона.

Исследование семантики жаргонизмов выявило значительное преобладание моносемантических единиц в составе молодежного жаргона над полисемантическими (однозначные единицы составляют 72,4% общего количества жаргонизмов). Помимо однозначных и многозначных лексем и фразеосочетаний в корпусе словника выделяются две группы единиц: жаргонизмы с обобщенным значением (2,1% словника) и широкозначные жаргонизмы (9% словника). Формально единицы обеих групп могут трактоваться как однозначные, но в то же время значение каждой из них охватывает целый ряд явлений, объектов, признаков и т. д., что позволяет квалифицировать данные единицы как занимающие промежуточное положение между однозначными и многозначными жаргонизмами. Жаргонизмы с обобщенным значением номинируют один из двух сходных, рядополагаемых, но, тем не менее, отличных друг от друга объектов (например: «тачка» - автомашина или мотоцикл; «бэг» - сумка или рюкзак; «видак» - видеомагнитофон или видеоплэйер; «петля» - жена или любовница (ирон.); «чик-файр» - спички или зажигалка; «гранджер» - музыкант, играющий в стиле «грандж» или поклонник этого стиля и т. д.). Широкозначные жаргонизмы также номинируют сходные, рядополагаемые объекты, но количество этих объектов может варьировать до - теоретически - бесконечности (при рассмотрении открытого ряда реалий, могущего пополняться новыми членами), например: «вы-рубон» - любое временное отключение человеческого сознания от окружающей действительности: потеря сознания, обморок, сон, сильное опьянение (алкогольное, наркотическое), состояние глубокой задумчивости, крайняя степень усталости и пр.; «глюк» - любой зрительный или звуковой образ, являющийся мнимым, не существующим в действительности: галлюцинация, обман зрения, нечто показавшееся, послышавшееся, померещившееся; «телега» - любая вербальная информация, текст в устном или письменном виде: история, рассказ, рассуждения на определенную тему, лекция, доклад, длинное письмо, отчет, донос, дезинформация, ложь, сплетня, слух, пустая болтовня и пр.

Жаргонная фразеология является интегрированным компонентом жаргонного лексикона, составляя примерно 13% от общего количества жаргонных единиц. В аспекте предметно-понятийного содержания жаргонная фразеология охватывает значительно меньшее количество сфер, чем лексика, практически не затрагивая такие крупные тематические группы, как «Наименования лиц», «Одежда, обувь, прически, аксессуары и т.п.», «Музыка» и пр., что можно объяснить лишь несистемностью, спонтанностью жаргонной номинации в целом. В структурном отношении среди фразеосочетаний преобладают непредикативные глагольные сочетания (68,7% от общего количества фразеологических единиц).

Анализ тематической отнесенности жаргонизмов и особенностей их семантики показал, что «избирательность» жаргонной номинации проявляется не только в том, что, как уже говорилось выше, за ее пределами оказывается значительный круг явлений окружающей действительности, «неинтересных» для жар-гононосителей, но и в том, что в жаргоне детализированно представлены актуальные для жаргононосителей понятия, выраженные в литературном языке в более общем виде или отсутствующие совсем. В данном аспекте всю жаргонную лексику можно разделить на три группы. Первую из них составляют экспрессивные эквиваленты литературных слов (тип линейного соответствия жаргонных и литературных единиц, например: «найт» - ночь; «вайн» - вино; «герла» - девушка). Во вторую входят жаргонизмы, переводящие в разряд ядерных сем своих значений периферийные семы значений литературных слов и наоборот (тип векторного соответствия жаргонных и литературных единиц, например: шпаргалка - «шпора» (с которой списывают), «бомба» (в виде готового ответа); грампластинка - «лонгплэй» (на 33 об/мин), «сорокапятка» (на 45 об/мин); «сингл» (с 1-2 песнями на каждой стороне) и т.д.). Третью образуют единицы, заполняющие номинативные лакуны литературного языка (например: «ирокез» - прическа в виде гребня из волос; «ксивник» - плоский мешочек для паспорта). Случаи линейного соответствия жаргонных и литературных единиц составляют 38% жаргонного словника. Случаи векторного соответствия жаргонных и литературных единиц составляют 33,7%), случаи заполнения лакун литературного языка - 21,7% словника). Преобладание в составе жаргонного лексикона безэквивалентных лексем, а также лексических единиц, проявляющих специфику семантики по сравнению с литературными единицами, объясняется необходимостью номинации реалий молодежной сферы, не имеющих обозначений в литературном языке, и коммуникативной потребностью подчеркивания, выделения наиболее значимых для молодых людей свойств, качеств, особенностей и т.п. различных предметов и явлений.

Системность молодежного жаргона как формы существования языка проявляется в наличии развитых парадигматических отношений между жаргонизмами. Наиболее развитыми в жаргоне системными отношениями единиц являются синонимические отношения: количество жаргонизмов, входящих в те или иные синонимические ряды, составляет 2/3 от общего числа единиц словника. Наиболее крупные синонимические ряды (свыше 10 ед.) составляют жаргонизмы, обозначающие наиболее актуальные для молодых людей понятия («хороший», «плохой», «девушка», «лицо», «дурак», «деньги», «драка» и т.д., всего 23 позиции), что обусловливает частотность данных единиц в речи и, следовательно, выдвигает на первый план потребность в сохранении и поддержании уровня их экспрессивности, что и достигается за счет увеличения количества означающих. Развитость отдельных синонимических рядов косвенно указывает на преимущественно «мужской» характер жаргонной номинации.

Значительную часть жаргонных, синонимов составляют абсолютные синонимы (например: «шайба», «пачка», «бубен», «жало» - лицо; «скопытиться», «крякнуть», «перекинуться» - умереть; «клевый», «потрясный», «нехилый», «пон-товый» - хороший, отличный), что существенно отличает молодежный жаргон от литературного языка. Часть синонимических рядов состоит из единиц, представляющих собой фонетические или словообразовательные варианты какого-либо жаргонизма (например: «фан/фэн» - поклонник кого-либо, чего-либо; «видик/видак/видюшник» - видеомагнитофон). Также среди жаргонных синонимов можно выделить ряды, единицы которых вошли в употребление примерно в одно и то же время (синхронические синонимы, например: «кач / качок», «кулек» -культурист) и ряды, демонстрирующие временную разнесенность, очередность в появлении своих единиц (диахронические синонимы, например: «предки», «ол-ды», «шнурки» - родители).

Антонимические отношения в молодежном жаргоне представлены наличием 967 антонимических пар, многие из которых выявляются в результате противопоставления синонимических рядов друг другу (например, в результате противопоставления синонимического ряда из 24 прилагательных со значением «хороший, отличный» («клевый», «вышатский», «потрясный» и т.д.) синонимическому ряду из 18 прилагательных со значением «плохой, отвратительный» («гнилой», «форчмовый», «порнушный» и т.д.) образуются 432 антонимические пары). В целом жаргонная омонимия характеризуется выражением предельной полярности в оценке тех или иных явлений молодыми людьми.

Омонимические отношения в молодежном жаргоне представлены наличием 40 омонимических пар и групп из 3-х и 4-х омонимов. Абсолютное большинство случаев омонимии связано с внутрижаргонной социальной стратификацией, выработкой корпоративной лексики разными группами молодежи, что сопровождается совпадением звукового состава некоторых жаргонизмов, относящихся к разным групповым жаргонам (межгрупповая омонимия, например: «винт» (групп.) - арест, задержание милицией / «винт» (нарк.) .- первитин; «веревки» (общемол.) -трудная ситуация / «веревки» (муз.) - шнуры для подключения аппаратуры).

Молодежный жаргон является гетерогенным языковым образованием, имеющим полевую организацию. Его ядро составляют жаргонизмы, употребляемые (или, по крайней мере, понимаемые) всеми молодыми людьми независимо от их прочих социальных характеристик, и в то же время неупотребляемые малоупотребляемые) или непонимаемые (малопонимаемые) представителями среднего и старшего поколения носителей русского языка, опознаваемые ими в качестве «молодежных» слов. Данные единицы квалифицируются нами как общемолодежные жаргонизмы (например: «прикольный» - смешной, забавный, интересный; «кайф» - удовольствие, приятные переживания; «гнать» - врать, болтать попусту, морочить голову). Периферия молодежного жаргона имеет зонную организацию. Ближнюю периферию образуют жаргонизмы, выработанные в молодежной среде, непонимаемые или неупотребляемые людьми среднего и старшего возраста (либо частично понимаемые, но не употребляемые, квалифицируемые в качестве «молодежных»), но также понимаемые и употребляемые не всей молодежью. Это групповые жаргонизмы (например: «дольчик» - слабак; «ржавый» - имеющий рыжие волосы; «бастардка» - девушка), а также лексика корпоративных молодежных жаргонов - студенческого (например: «лаба» - лабораторная работа; «колок» - коллоквиум; «хвост» - академическая задолженность), школьного (например: «дирюга» - директор школы; «пеша» -урок пения; «параша» - оценка «2»), различных неформальных объединений («ирокез» - прическа в виде гребня из волос (панк.); «ксивник» - плоский мешочек для паспорта (хип.) и т.д.). Дальняя периферия состоит из единиц преимущественно молодежных жаргонов - жаргона наркоманов (например: «приход / приходняк» - наступление наркотического опьянения; «дербан» - сбор наркотикосодержащих растений), жаргона музыкантов и меломанов (например: «примочка» - приставка к электрогитаре; «бочка» - басовый барабан), понимаемых и употребляемых не всей молодежью и в то же время понимаемых и употребляемых определенной частью представителей среднего и старшего поколений, а также сленговых лексем, в одинаковой степени понимаемых и употребляемых большинством людей и молодого, и среднего , и старшего возраста (например: «бухать» - пить спиртные напитки; «путана» - валютная проститутка; «халява» - нечто бесплатное или доставшееся без труда). Крайняя периферия молодежного жаргона включает ядерные единицы профессиональных жаргонов, уголовного арго и прочих жаргонно-арготических подсистем, известные лишь тем молодым людям, которые имеют непосредственное отношение к сферам функционирования данных жаргонов (например: «общак» (угол.) - общий денежный фонд преступного сообщества; «елки» (жаргон работников концертных организаций) - новогодние представления в школах, детских садах; «навеска» (жаргон продавцов) - какой-либо предмет, подкладываемый под чашу весов с целью обвеса покупателей). Промежуточное положение между единицами дальней и крайней периферий занимают устаревшие и устаревающие жаргонизмы (например: «фарцевать» - спекулировать; «крокодилы» - особая форма подошв кроссовок; «пирамиды» - джинсы фирмы «Пирамид»).

Периферийная часть молодежного жаргона значительно (почти в 8 раз) превышает ядерную, что говорит о преимущественно групповом характере функционирования большей части молодежных жаргонизмов, ограниченности «общемолодежных» средств.

Одной из существенных черт лексики любого современного социального диалекта является ее вторичность, производность. Источниками лексики современного молодежного жаргона являются основные формы существования русского языка (кодифицированный литературный язык, разговорная речь, территориальные диалекты), второстепенные формы существования русского языка (уголовное и офенские арго, корпоративные и профессиональные жаргоны) и иностранные языки (английский, древнееврейский, цыганский и пр.). Многие жаргонизмы, прежде, чем перейти в состав молодежного жаргона, последовательно ассимилировались разными языковыми подсистемами, в связи с чем, говоря об их происхождении, можно выделить ближайший источник заимствования, промежуточные источники заимствования и исходный источник заимствования.

Среди основных форм существования русского языка главным источником жаргонной лексики является литературный язык - к литературным единицам восходит около 60% всей жаргонной лексики. Единицы прочих основных форм существования языка используются для производства жаргонной лексики менее активно: разговорная речь - 5% от общего количества жаргонизмов, территориальные дцалекты - 0,5% от общего числа жаргонизмов, устаревшая диалектная лексика - 1,4% от общего числа жаргонизмов, устаревшая лексика - 0,9% от общего количества жаргонизмов. Основными способами производства жаргонной лексики от единиц основных форм существования языка являются переосмысление значения слова на основе метафоры, метонимии, синекдохи (без изменения лексической оболочки), аффиксальный способ словообразования (с использованием как общеязыковых, так и специфически жаргонных аффиксов), основосложение, сокращение (усечение, аббревиация).

К единицам иностранных языков восходит 18% жаргонной лексики. Значительную часть иноязычных заимствований составляют англицизмы - 72% от всех иноязычных жаргонизмов и 12% от общего количества жаргонизмов. Остальные 28%о составляют заимствования из цыганского, древнееврейского, латинского, польского, немецкого и прочих языков (всего - 18 позиций).

Количество находящихся в составе молодежного жаргона лексем и фразе-осочетаний, относящихся к другим жаргонам и арго, составляет 45% общего количества жаргонизмов. Наиболее значительно представлена лексика уголовного арго (27% от общего количества заимствованных жаргонных единиц), жаргона наркоманов (23%), жаргона музыкантов и меломанов (21%), жаргонов неформальных объединений (в совокупности - 14%). 9% единиц молодежного жаргона восходят к лексике офенских арго.

Проблема взаимоотношений единиц разных жаргонов между собой и с молодежным жаргоном не может быть сведена лишь к случаям чистого заимствования тех или иных жаргонизмов. Анализ входящих в состав молодежного жаргона единиц прочих социальных диалектов позволяет выделить три типа единиц:

-заимствования (жаргонизмы, перешедшие из одного жаргона в другой), -функциональные жаргонизмы (жаргонные лексемы и фразеосочетания, используемые в качестве единиц другого жаргона),

-межжаргонная лексика (жаргонизмы, встречающиеся в составе разных жаргонов).

Статус заимствований, функциональных жаргонизмов и межжаргонной лексики в составе молодежного жаргона различен, что наиболее адекватно может быть отражено при моделировании молодежного жаргона в виде поля: заимствованные единицы, как правило, будут входить в ядро заимствующего жаргона, в то время как функциональные жаргонизмы и межжаргонная лексика будут относиться к периферии этого же жаргона.

Выявленные и проанализированные особенности жаргонной лексики и фразеологии существенно расширяют имеющееся в научной литературе представление о жаргоне как форме существования языка, его организации и специфике по сравнению с прочими формами существования языка.

Список использованных словарей

1. Англо-русский словарь (под ред. О.С. Ахмановой). М., Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1963. - 592 с.

2. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М., «Советская энциклопедия», 1966. - 607 с.

3. Балдаев Д.С., Белко В.К., Исупов И.М. Словарь тюремно-лагерно-блатного жаргона. М., «Края Москвы», 1992. - 526 с.

4. Белянин В.П., Бутенко И.А. Толковый словарь современных разговорных фразеологизмов и присловий. М., 1993. - 72 с.

5. Белянин В.П., Бутенко И.А. Живая речь. Словарь разговорных выражений. М„ изд-во ПАИМС, 1994. - 183 с.

6. «Врубись, какой прикол!». Русский молодежный жаргон.(сост. А. Попов). М.,

1995.-27 с.

7. Грачев М.А. Язык из мрака. Блатная музыка и феня. Нижний Новгород, 1992. - 202 с.

8. Елистратов B.C. Словарь московского арго. М., «Русские словари», 1994. -699 с.

9. Жаргон и татуировки наркоманов, (сост. М.А. Грачев). Нижний Новгород,

1996.-75 с.

10. Краткий словарь американского слэнга и разговорных выражений, (под ред. A.B. Бушуева и Т.С. Бушуевой). Смоленск, ТОК, 1993. - 178 с.

И.Рожанский Ф.И. Сленг хиппи. Опыт словаря. СПб., Изд-во Европейского Дома, 1992.-63 с.

12. Русско-английский разговорник бытовой лексики и сленга, (сост. Геловани Г.Г., Цветков A.M.). М., 1991. - 98 с.

13. Сидоров A.A. Словарь блатного и лагерного жаргона (южная феня). Ростов-на-Дону, 1992,- 176 с.

14. Словарь воровских слов. Слова, выражения, жесты, татуировка (под ред. В.П. Позднякова). Воронеж, «Курьер», 1993. - 220 с.

15. Словарь воровского языка. Слова, выражения, жесты, татуировки. Тюмень, НИЛПО, 1991. - 170 с.

16. Словарь иностранных слов, (под ред. А.Г. Спиркина, И.А. Акчурина, P.C. Карпинской). М., «Русский язык», 1980. - 624 с.

17. Словарь молодежного жаргона, (под ред. И.А. Стернина). Воронеж, «Логос», 1992. - 114 с.

18. Спиерс P.A. Словарь американского сленга. М., «Русский язык», 1991. - 528 с.

19. Юганов И., Юганова Ф. Русский жаргон 60 - 90-х годов, (под ред. А.Н. Баранова). М., 1994.-318 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексико-фразеологические особенности молодежного жаргона"

|>Г6 од

/ а лвг юзе

нравах рукописи

Марочкин Алы :андр Ия-ттович

Лексико-фразеологпческие особенности

молодежного жаргона

(на материале речи молодежи г. Воронежа)

Специальность: 10.02.01. - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж 199 К

Дмсссрг;иЦ1Я нмпслнсна 11:1 кафедре ношею я '.ыкошанин и сшлнсшкн Воронежским о 1 ос> даре 1 неншн о \ штерапоа

Иаччнмн р\ ководи'<-■•'•'. - доктор фнлологическнч наук.

профессор И. А.Стерни н

Официальные ошюнешы - докшр фнлоло! ическнч па\к.

профессор Л. II Крысии

кандидат фнлологическнч па>к. доцеш С. I:. Тихонов

Ведущая организация - Кслгородскии госунивереитет

Защита диссертации состоится __» г. в 15 часов на

заседании диссертационного совета Д 063.48.01 Воронежского

1 осу дарственного университета по адресу: 394693. г. Воронеж, пл. Ленина. 10.

ауд.37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государс!венного университета 1

Автореферат разослан ^/¿^^^' г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

X

Н.М. Вачгель

Актуальность темы. Современная языковая ситуация в России характеризуется большой динамикой, особенно в сфере некодифицированной речи ( см. об этом / Белоусов, 1995; Борисова, 1996; Гладких, 1995; Дьякова, 1994; Загоровская, 1995; Загоровская, 1996; Запрягаева, 1995; Запрягаева, 1996; Климова, 1995; Климова, 1996; Козельская, 1995; Колосова, 1994; Крысин, 1994; Купина, 1996; Моки-енко, 1994; Мурзин, 1996; Николина, 1995; Селезнева, 1994; Сибирякова, 1996; Скрипникова, 1995; Стернин, 1995; Стернин, 1996; Стернин, 1997; Субботин, 1995; Федосгок, 1996; Фомина, 1995; Харченко, 1995; Черняк, 1994; Шестак, 1995; Ягубова, 1995 и др. I). Осмысление и анализ сложившейся ситуации - одна из насущных проблем, стоящих перед современной лингвистикой. В наибольшей степени изменениям и развитию подвержена речь молодежи. Поэтому обращение к исследованию лексико-фразеологических особенностей современного молодежного жаргона является актуальным.

Изучению социальных диалектов (в том числе - молодежного жаргона) с различных точек зрения посвящены труды многих ученых / Жирмунский, 1968; Жирмунский, 1969; Филин, 1968; Головин, 1969; Скворцов, 1964; Скворцов, 1980; Копыленко, 1976; Крысин, 1976; Крысин, 1989; Борисова-Лукашенец, 1983; Бон-далетов, 1987; Радзиховский, Мазурова, 1989; Быков, 1994; Земская, Розина, 1994; Баранов, 1994; Ермакова, 1994 и др. /. В настоящее время вышел целый ряд словарей различных жаргонов и арго, в той или иной степени отражающих лексику молодежного жаргона / Рожанский, 1992; Словарь молодежного жаргона, 1992; Юганов, Юганова, 1994; Елистратов, 1994 и др. /. Однако для многих работ в области молодежного жаргона характерны фрагментарность описания, поверхностность, отсутствие строгого лингвистического анализа материала, ошибки в трактовке тех или иных жаргонных фактов. Все эти недостатки связаны прежде всего с ограниченностью исходного материала или недостаточно полным владением им. Остается слабой н теоретическая разработка данной проблемы: не имеет строгой дефиниции сам термин «молодежный жаргон», не разработаны критерии выделения молодежной жаргонной лексики, отграничения ее от единиц других жаргонов, отсутствует адекватная система словарных помет для лексикографической фиксации единиц молодежного жаргона с учетом их специфики и т.д.

Сказанное выше в совокупности определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проанализирован в достаточной степени полный словник регионального молодежного жаргона, собранный методом включенного наблюдения, а также описана системная организация молодежных жаргонизмов, их семантические особенности и происхождение.

Теоретическая значимость предпринятого исследования заключается в разработке определения молодежного жаргона как формы существования языка, выявлении критериев выделения молодежных жаргонизмов, построении полевой модели молодежного жаргона, показе системных отношений жаргонной лексики и вторичности жаргонизмов как единиц, производных от лексики основных и второстепенных форм существования русского языка, а также лексики иностранных языков. Установлено, что конкретные приоритетные темы общения молодежи определяют наличие и количественный состав тех или иных тематических групп жаргонизмов, влияют на характер жаргонной номинации, определяют развитость синонимических и антонимических отношений в молодежном жаргоне; установлен принципиально иной характер синонимии в молодежном жаргоне по сравнению с литературным языком.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в работе наблюдения, выводы и фактический материал могут быть использованы в курсах «Современный русский язык», «Общее языкознание», «Практическая стилистика», «Социальная лингвистика», «История русского литературного языка», «Русская языковая личность».

Цель и задачи исследовании. Целыо исследования является комплексное лингвистическое описание лексики и фразеологии регионального молодежного жаргона (на материале речи молодежи г. Воронежа), анализ системных отношении жаргонизмов, а также основных источников и способов образования жаргонной лексики.

Реализация цели исследования предполагает последовательное решение следующих основных задач:

-определение понятия «молодежный жаргон» и места данной языковой подсистемы в системе форм существования современного русского языка;

-установление корпуса молодежных жаргонных лексических и фразеологических единиц, встречающихся в речи воронежской молодежи;

-выявление признаков системной организации жаргонизмов, структурно-семаншческая характеристика словинка молодежного жаргона;

-анализ источников жаргонной лексики, выявление среди них доминирующих в образовании жаргонизмов, описание основных способов (приемов) образования жаргонных единиц.

Методы исследования. Были использованы следующие методы: метод включенного наблюдения; метод анкетирования; описательный метод; метод компонентного анализа.

Эмпирической базой исследования послужила картотека, насчитывающая около двух тысяч единиц, фактический материал для которой (общим объемом свыше десяти тысяч жаргонных словоупотреблений) был собран в период с 1989 по 1997 г. методом включенного наблюдения за живой непринужденной речью молодых людей в возрасте от 13 до 35 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежный жаргон как второстепенная форма существования языка обладает системными признаками и образует особую языковую подсистему.

2. Молодежный жаргон представляет собой полевую структуру.

3. Исследуемый жаргон функционирует в молодежной среде при общении на приоритетные для молодых людей темы. Приоритетность этих тем не совпадает с приоритетностью тем во «взрослой» среде, что обусловливает наличие ряда специфических тематических групп слов в жаргоне, а также количественный состав этих групп.

4. Главным источником жаргонно!) лексики является литературный язык, единицы которого переосмысляются и трансформируются в составе жаргона; иноязычные заимствования как источник формирования жаргонного лексикона занимают второе место.

5. Молодежный жаргон не сводим к «языковой игре» - экспрессивному переименованию общеизвестных реалий. Выработка жаргонных «неологизмов» (новое означающее + новое означаемое) - существенная черта современного молодежного жаргона.

6. Важной функцией молодежного жаргона является заполнение внутриязыковых лакун, существующих п кодифицированном литературном языке.

7. В функциональном отношении групповые жаргонизмы заметно преобладают над общемолодежной частью жаргона.

Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады и сообщения на региональных научно-методических конференциях по преподаванию культуры общения в школе и вузе (Воронеж, 1994, 1995, 1996, 1997), на научно-практической конференции «Новые идеи в преподавании иностранных языков: взгляд в будущее» (Воронеж, 1994), на региональной научно-методической конференции «Современная языковая ситуация и подготовка учителей-словесников» (Воронеж, 1995).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского университета.

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, формулируются цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе («Жаргон в системе форм существования языка») рассматривается вопрос социальной стратификации языка, определяются базовые теоретические понятия, характеризуются второстепенные формы существования языка, дается определение молодежного жаргона, уточняется место данной языковой подснегемы в системе форм существования современного русского языка, рассматриваются актуальные проблемы изучения жаргонной лексики.

Проблема вычленения в современном русском языке основных и второстепенных форм его существования в настоящий момент остается во многих аспектах дискуссионной.

В реферируемом исследовании под формами существования языка(= языковыми подсистемами, образующими в совокупности систему - национальный язык) будут подразумеваться конкретные формы его структурной организации и функционирования в человеческом коллективе, разные ипостаси существования одного и того же языка / Бондалегов,1987 /.

Формы существования языка подразделяются на основные и второстепенные в зависимости от своего функционально-целевого предназначения. К основным формам существования современного русского языка относятся литературный язык, разговорная речь, просторечие и территориальные диалекты. Различные аспекты системного устройства и функционирования основных форм существования русского языка являются объектом постоянного внимания лингвистов / Аврорин, 1975: Баранникова, 1967; Баранникова, 1967а; Баранникова,

1968; Баранникова, 1969; Винокур, 1965; Винокур, 1988; Высотский, 1984; Габин-ская, 1988; Гвоздев, 1965; Головин, 1969; Годубева-Монаткина, 1988; Гольдин, 1967; Горбачевич, 1964; Городское просторечие, 1984; Дарбеева, 1968; Деякин, 1984; Дешериев, 1968; Дсшериев, 1981; Дсшсриев, 1981а; Ермакова, 1984; Ермакова, 1988; Ермакова, 1996; Ерофеев, Лузина, 1988; Жданова, 1988; Живая речь уральского города, 1988; Жирмунский, 1968; Жирмунский, 1969; Журавлев, 1967; Журавлев, 1984; Журавлев, 1988; Журавлев, 1981; Земская, 1984; Земская, 1988; Земская, 1988а; Ильина, 1976; Ильина, 1988; Исаев, 1968; Исаев, 1981; Капанадзе, 1984; Капанадзе, 1984а; Капанадзе, 1988; Капанадзе, 1988а; Кёстер-Тома, 1992; Кёстер-Тома, 1993; Кёстер-Тома, 1994; Китайгородская, 1988; Ковтун, 1969; Ко-готкова, 1968; Колесов, 1991; Красильникова, 1988; Крыжановская, Матвеева, 1988; Крысин, 1964; Крысин, 1976а; Крысин, 1977; Леонтьев, 1968; Лопатин, 1992; Лукин, 1992; Ляпон, 1992; Матвеева, 1996; Мельников, 1976; Милославский, 1992; Морозова, 1984; Морозова, 1988; Никольский, 1969; Никонов, 1994; Общее языкознание, 1970; Ольшанский, 1974; Орлов, 1968; Полищук, 1967; Помыкалова, Шашкина, Шкатова, 1984; Попова, Стернин, 1984; Разновидности городской устной речи, 1988; Розанова, 1988; Руденко, 1992; Русская разговорная речь, 1973; Русская разговорная речь, 1978; Русская разговорная речь, 1983; Русская разговорная речь..., 1996; Рыжкнна, Реснянская, 1988; Рытникова, 1996; Сиротишша, 1969; Сиротишша, 1988; Скребнсва, 19S4; Скребнева, 1988; Туманян, 1981; Туманян, 1985; Филин, 1981; Филин, 1982; Шмелев, 1965 и др. I. К второстепенным формам существования языка относятся разные типы социальных диалектов (в узком понимании этого термина): профессиональные подъязыки, различные жаргоны н арго, обслуживающие «меньшую часть народа» / Бондалетов, 1987, 45-46. См. также: Бондалетов, 1969; Бондалетов, 1987а; Брагина, 1964; Быков, 1994; Гусева, Манной, 1988; Ермакова, 1994; Земская, Розина, 1994; Ильясов, 1990; Кожевников, 1994; Копылснко, 1976; Коровушкин, 1991; Кромбах, 1994; Лихачев, 1964; Лихачев, 1992; Лихачев, 1992а; Серебрякова, 1996; Скворцов, 1964а: Скворцов, 1980; Скворцов, 1994; Хомякои, 1991; Цымбалнстепко, 1996 и др. /. Одним из главных отличий второстепенных форм существования языка от основных является функциональная дополнительное п. первых ко вторым - владение второстепенными формами всегда факультативно.

Молодежный жаргон является второстепенной формой существования языка и характеризуется:

-специфическим набором лексико-фразеологических средств, отличающихся особой стилистической сниженностью и используемых молодыми людьми для придания своей речи экспрессивности и номинации актуальных в молодежной среде реалий, не имеющих наименований в литературном языке;

-реализацией преимущественно в условиях внутригруппового общения молодежи, протекающего в непринужденной, дружеской обстановке при коммуникативном равенстве всех участников общения;

-значительной динамикой лексико-фразеологических средств, выражающейся в непрерывной выработке новых жаргонизмов, достаточно быстром (в пределах 5-10 лет) устаревании определенной части единиц, в переходе жаргонных средств в другие формы существования языка и т.д.

-наличием совокупности снособов(приемов) создания жаргонизмов и отбора уже готовых средств из смежных языковых подсистем;

-стихийно складывающейся и существующей в виде группового узуса нормой, отражающей особенности молодежного жаргонного словоупотребления на всех языковых уровнях и выступающей базисом паролевой функции жаргона.

Сложность описания молодежного жаргона как языковой подсистемы во многом связана с тем, что основным критерием вычленения социального субстрата данного языкового образования является лишь возраст его носителей (от 13 до 35 лет). При этом по остальным социальным показателям контингент носителей демонстрирует максимальную неоднородность, что, в свою очередь, обусловливает гетерогенность молодежного жаргона и в целом существенно затрудняет отграничение данной подсистемы от прочих социальных диалектов.

До недавнего времени изучение молодежного жаргона в отечественной лингвистике носило фрагментарный характер.

Неразработанность данной проблемы в теоретическом плане обнаруживается не только в отсутствии критериев разграничения разных жаргонных образований, но и в неразличении жаргонных и нежаргонных языковых средств (ср. трактовку жаргонизмов в качестве элементов просторечия / Крысин,1989; Капа-надзе,1984; Ермакова, 1994 и др. /). На практике это приводит не только к объединению единиц разных жаргонов в рамках какого-либо одного жаргонного словаря (например, / Югапов, Юганова,1994 /), но и к включению в жаргонные словари очевидно инородных лексико-фразеологических средств (ср. наличие разговорных, спнжсшю-разговорных и сленговых единиц в словаре уголовного арго/Грачев,1992/).

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что научно достоверная лексикографическая фиксация современного молодежного жаргона, его теоретическое осмысление и практический анализ представляют собой актуальную научную задачу.

Во второй главе («Структурно-семантическая характеристика молодежного жаргона») производится комплексный анализ лексико-фразеологических особенностей воронежского молодежного жаргона: определяются критерии отнесения лексических и фразеологических единиц к молодежному жаргону, приводится количественная характеристика собранного фактического материала (жаргонного словника), анализируется тематическая рубрикация молодежного жаргона, рассматривается специфика семантики жаргонных единиц и особенности жаргонной номинации, прослеживаются системные отношения единиц жаргонного лексикона, выявляются некоторые особенности жаргонной фразеологии, предлагается полевая модель организации молодежного жаргона.

Лексическая или фразеологическая единица квалифицируется нами в качестве молодежного жаргонизма при наличии у нее следующих признаков:

1.Присутствие в реальной устной речи молодых людей.

2.Стилистнческая сниженность.

3.Жаргонная экспрессивность.

4. Известность значительному количеству молодых людей, демонстрация более или менее регулярного употребления в их речи.

5.Невхождепне в разряд нецензурных единиц.

Материалом нашего исследования являются лексические н фразеологические единицы жаргонного порядка, зафиксированные в период с 1989 по 1997 г. в речи молодых людей в возрасте от 13 до 35 лет, проживающих в г. Воронеже. Итоговый словник включает 1894 единицы, из них:

лексические единицы - 1646 ед.(87% словинка),

фразеологические единицы - 248 ед.(13% словника).

В тематическом плане молодежный жаргон охватывает достаточно широкий круг явлении и понятий, представляющих сферу непосредственных интересов жаргононосителеи. Всего выделяются 32 тематические группы. Наиболее значительными среди них являются «Наименования лиц» (358 ед.), «Сознание человека, интеллектуальная деятельность, чувства, состояния, их проявления, влияние на них» ¡246 ед.), «Наркотики» (185 ед.), «Музыка» (157 ед.), «Оценка предметов, явлений, их характеристика» (127 ед.), «Внешний вид человека (одежда, обувь,

прически, аксессуары)» (124 ед.), «Ситуации, их характеристики» (120 ед.). Обращает на себя внимание наличие рубрики «Взаимоотношения полов» (57 ед.), содержащей жаргонизмы коитальной семантики, что в целом можно квалифицировать как попытку взлома существующего в русском общении коммуникативного табу на обсуждение темы интимных взаимоотношений. Значительный круг явлений окружающей действительности остался вне сферы номинативной деятельности молодежного жаргона, ввиду коммуникативной неактуальности соответствующих концептов для контингента, носителей жаргона. Полностью отсутствуют такие тематические группы, как «Явления природы», «Животный и растительный мир», «Спорт» (кроме понятий, связанных с бодибилдингом), «Ис-кусство»(кроме понятий, связанных с рок- и поп-музыкой) и т.д.

Подвижность лексического состава молодежного жаргона, быстрая сменяемость его единиц нашли свое отражение в том, что часть лексики, представленной в жаргонном словнике (около 140 ед., примерно 7%), оказалась к настоящему моменту (1997 г.) устаревшей или устаревающей (по сравнению с 1989 г., началом наблюдений).Чаще всего это связано с уходом в прошлое обозначаемых данными единицами реалий (например: «фарцовка / фарца» - спекуляция; «у гюг»

- спекулянт, скупающий вещи у иностранцев). В целом тематический анализ жаргонного словника подтвердил имеющееся в лингвистике представление об антроноцентричности и урбанистичности современных жаргонов.

Исследование семантики жаргонизмов выявило значительное преобладание моносемактцческнх едшшц в составе жаргона над полисемантическими (однозначные единицы составляют 72,4% словника). Помимо однозначных и многозначных лексем и фразеосочеташш в корпусе словника выделяются две группы единиц: жаргонизмы с обобщенным значением (например: «тачка» - автомашина или мотоцикл; «бэг» - сумка или рюкзак; «чик-файр» - спички или зажшалка)и шнрок'означпые жаргонизмы (например: вырубон» - потеря сознания, обморок, сон, сильное опьянение, глубокая задумчивость, крайняя усталость; «шарманка»

- любой предмет бытовой радиоаппаратуры; «наворот» - нечто сложное, замысловатое, труднообъяснимое). Количество шпрокозначных жаргонизмов составляет 9% словника, жаргонизмов с обобщенным значением - 2,1% словника.

Жаргонная фразеология является интегрированным компонентом жаргонного лексикона, составляя примерно 13% от общею количества жаргонных единиц. В аспекте предметно-понятийного содержания жаргонная фразеология охватывает значительно меньшее количество сфер, чем лексика, практически не

затрагивая такие крупные тематические группы, как «Наименования лиц», «Одежда, обувь, прически и т.п.», «Музыка» и пр. В структурном отношении среди фразеосочетаний преобладают непредикативные глагольные сочетания (68,7% общего количества фразеологических единиц).

Анализ тематической отнесенности жаргонизмов и особенностей их семантики показал, что «избирательность» жаргонной номинации проявляется не только в.том, что за ее пределами оказывается значительный круг явлений окружающей действительности, «неинтересных» для жаргононосителей, но и в том, что в жаргоне детализированно представлены актуальные для жаргононосителей понятия, выраженные в литературном языке обобщенными лексемами или отсутствующие совсем. В данном аспекте всю жаргонную лексику можно разделить на три группы. Первую из них составляют экспрессивные эквиваленты литературных слов (например: «батл» - бутылка; «герла» - девушка), во вторую входят жаргонизмы, конкретизирующие значение отдельных литературных слов или наоборот - обобщающие их (например: «хайр» - длинные волосы; «кайф» - нечто приятное), и третью образуют единицы, заполняющие номинативные лакуны литературного языка (например: «ирокез» - прическа в виде гребня из волос; «ксивннк» - плоский мешочек для паспорта). Случаи первого типа составляют 38% жаргонного словника. 62% демонстрируют специфику своей семантики по сравнению с соответствующими литературными единицами (случаи векторного соответствия жаргонных и литературных единиц составляют 33,7% словника, случаи заполнения лакун литературного языка - 21,4%). Преобладание в составе жаргонного лексикона безэквивалентиых лексем, а также единиц, проявляющих специфику семантики по сравнению с литературными единицами, объясняется необходимостью номинации реалий молодежной сферы, не имеющих обозначений в литературном языке, и коммуникативной потребностью подчеркивания, выделения наиболее значимых для молодых людей свойств, качеств, особенностей и т.п. различных предметов и явлений.

Системность молодежного жаргона как формы существования языка проявляется в наличии развитых парадигматических отношений между жаргонизмами. Наиболее развитыми п жаргоне системными отношениями единиц являются синонимические отношения: количество жаргонизмов, входящих в тс или иные синонимические ряды, составляет 2/3 от общего числа единиц словника. Наиболее крупные синонимические ряды (свыше 10 сд.) составляют жаргонизмы, обозначающие наиболее актуальные для молодых людей понятия («хороший».

«плохой», «девушка», «лицо», «дурак», «деньги», «драка» и т.д., всего 23 позиции), что обусловливает частотность данных единиц в речи и, следовательно, выдвигает на первый план потребность в сохранении и поддержании уровня их экспрессивности, что и достигается за счет увеличения количества означающих. Значительную часть жаргонных синонимов составляют абсолютные синонимы (например: «шайба», «пачка», «бубен», «жало» - лицо; «скопытиться», «крякнуть», «перекинуться» - умереть; «клевый», «потрясный», «кехилый», «понто-вый» - хороший, отличный), что принципиально отличает синонимию молодежного жаргона от синонимни в литературном языке. Часть синонимических рядов состоит из единиц, представляющих собой фонетические или словообразовательные варианты какого-либо жаргонизма (например: «фан/фэн» - поклонник кого-либо, чего-либо; «видик/видак/вндюшник» - видеомагнитофон).

Антонимия в молодежном жаргоне представлена наличием 967 антонимических пар и в целом характеризуется выражением предельной полярности в оценке тех или иных явлений молодыми людьми.

Омонимические отношения в молодежном жаргоне представлены 40 омонимическими парами и группами из 3-х и 4-х омонимов. Абсолютное большинство случаев омонимии связано с внутрижаргонной социальной стратификацией, выработкой корпоративной лексики разными группами молодежи, что сопровождается совпадением звукового состава некоторых жаргонизмов, относящихся к разным групповым жаргонам (мсжгругшовая омонимия, например: «винт»(групп.) - арест, задержание милицией / «вннт»(нарк.) - первитин; / «винт»{прогр.) - винчестер, жесткий диск; «веревки»(общсмол.) - трудная ситуация / «веревки»(муз.) - шпуры для подключения радиоаппаратуры).

Молодежный жаргон является гетерогенным языковым образованием, имеющим полевую организацию. Его ядро составляют жаргонизмы, употребляемые (или, по крайней мере, понимаемые) всеми молодыми людьми независимо от их прочих социальных характеристик, и в то же время не употребляемые (малоупотребляемые) или не понимаемые (малопоннмаемые) представителями среднего и старшего поколения носителей русского языка, опознаваемые ими при этом в качестве «молодежных», не соответствующих их возрасту слов. Данные единицы квалифицируются нами как общемолодежные жаргонизмы (например: «прикольный» - смешной, забавный, интересный; «кайф» - удовольствие, приятные переживания; «гнать» - врать, болтать попусту, морочить голову). Периферия молодежного жаргона имеет зонную организацию. Ближнюю иерифс-

ршо образуют групповые жаргонизмы (например: «дольчик» - слабак; «ржавый» - имеющий рыжие волосы; «бастардка» - девушка), а также лексика корпоративных молодежных жаргонов - студенческого (например: «лаба» - лабораторная работа; «колок» - коллоквиум; «хвост» - академическая задолженность), школьного (например: «дирюга» - директор школы; «пеша» - урок пения; «параша» -опенка «2»), различных неформальных объединений (например: «ирокез» - прическа в виде гребня из волос (панк.); «ксивник» - плоский мешочек для паспорта (хин.) и т.д.). Дальняя периферия состоит из единиц жаргона наркоманов и жаргона музыкантов и меломанов, понимаемых и употребляемых не всей молодежью и в то же время понимаемых и употребляемых определенной частью представителей среднего и старшего поколении, а также сленговых лексем, в одинаковой степени понимаемых и употребляемых большинством людей и молодого, и среднего, и старшего поколения (например: «бухать» - пить спиртные напитки; «путана» - валютная проститутка; «халява» - нечто бесплатное или доставшееся без труда).Крайняя периферия молодежного жаргона включает ядерные единицы профессиональных жаргонов, уголовного арго и прочих жаргонно-арготических подсистем, известные лишь тем молодым людям, которые имеют непосредственное отношение к сферам функционирования данных жаргонов (например: «об-щак»(угол.) - общий денежный фонд преступного сообщества; «навеска» (жаргон продавцов) - какой-либо предмет, подкладываемый под чашу весов с целью обвеса покупателя).

Периферийная часть молодежного жаргона значительно (почти в 8 раз) превышает ядерную, что говорит о преимущественно групповом характере функционирования большей части молодежных жаргонизмов, ограниченности «общемолодежных» средств.

В третьей главе («Источники жаргонной лексики») жаргонные единицы анализируются с точки зрения их происхождения.

Источниками лексики современного молодежного жаргона являются основные формы существования русского языка (кодифицированный литературный язык, разговорная речь, территориальные диалекты), второстепенные формы существования русского языка (уголовное и офенские арго, корпоративные и профессиональные жаргоны) и иностранные языки (английский, древнееврейский, цыганский и пр.).

Среди основных форм существования русского языка главным источником жаргонной лексики является литературный язык -- к литературным единицам

восходит около 60% всей жаргонной лексики. Единицы прочих основных форм существования языка используются для производства жаргонной лексики менее активно:

разговорная речь - 5% словника, территориальные диалекты - 1,9% словника, устаревшая лексика - 0,9% словника.

Основными способами производства жаргонной лексики от единиц основных форм существования языка являются переосмысление значения слова (на основе метафоры, метонимии, синекдохи, без изменения лексической оболочки), аффиксальный способ словообразования (с использованием как общеязыковых, так и специфически жаргонных аффиксов), основосложение, сокращение (усечения, аббревиация).

К единицам иностранных языков восходит 18% жаргонной лексики. Значительную часть иноязычных заимствований составляют англицизмы - 72% всех иноязычных жаргонизмов и 12% общего количества жаргонизмов. Остальные 28% составляют заимствования из цыганского, древнееврейского, латинского, польского, немецкого и прочих языков (всего - 18 позиций).

Количество находящихся в составе молодежного жаргона лекссм и фразе-осочетаний, относящихся и к другим жаргонам и арго, составляет 45% словника. Наиболее значительно представлена лексика уголовного арго (27% общего числа заимствованных жаргонных единиц), жаргона наркоманов (23%), жаргона музыкантов и меломанов(21%), жаргонов неформальных молодежных объединений (и совокупности - 14%). 9% единиц молодежного жаргона восходят к лексике офенских арго.

Проблема взаимоотношений единиц разных жаргонов между собой и с молодежным жаргоном не может быть сведена лишь к случаям чистого заимствования тех или иных жаргонизмов. Анализ входящих в состав молодежного жаргона единиц прочих социальных диалектов позволяет выделить три типа единиц:

-заимствования (жаргонизмы, перешедшие из одного жаргона в другой), -функциональные жаргонизмы (жаргонные лексемы и фразеоеочетания, используемые в составе другого жаргона),

-межжаргонная лексика (жаргонизмы, встречающиеся в составе разных жаргонов).

Статус заимствований, функциональных жаргонизмов и межжаргонной лексики в составе молодежного жаргона различен, что наиболее адекватно может быть отражено при моделировании молодежного жаргона в виде поля. В заключении подводятся основные итоги исследования. В приложении приводится словник, отражающий состав воронежского молодежного жаргона.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ох уж, эта молодежь...(выдержки из словаря молодежного жаргона)// Левый Берег, № 26(32), 1991. - с.7.

2. Словарь молодежного жаргона. Воронеж, «Логос», 1992. - 114 с. (в составе коллектива авторов).

3. Проблемы лексикографической фиксации молодежного жаргона // Вестник харьковского политехнического университета, № 19, вып.1, 1994. -с.118-123 (в соавторстве с И.А. Стерниным).

4. Молодежный жаргон как коммуникативная подсистема // Культура общения и ее формирование: материалы научной конференции. Воронеж, ВИПКРО, 1994. - с.49-50.

5. Русский молодежный жаргон в речи студента-иностранца II Новые идеи в преподавании иностранных языков: взгляд в будущее. Воронеж, 1994. -с. 34.

6. Литературный язык и молодежный жаргон // Культура общения и ее формирование: материалы второй региональной научно-методической конференции но преподаванию культуры общения в школе и вузе. Воронеж, ВИПКРО, 1995. - с.42-43.

7. «Забитую стрелку обломать не в кайф!» // Воронежские Вести, 25 августа, 1995. -с.З.

8. Лексико-фразеологические особенности современного молодежного жаргона // Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников: материалы научно-методической конференции. Воронеж, ВИПКРО, 1995. - с.38-39.

9. Культура речи учителя как компонент его профессиональной подготовки и переподготовки II Интеграция образовательных систем: материалы российско-американского симпозиума. Воронеж, ВИПКРО, 1995. - с. 138139 (п соавторстве с М.Е.Новпчпхнпой и И.А.Стерниным).

10. Эмоциональная лексика в молодежном жаргоне // Язык и эмоции. Волгоград, «Перемена», 1995. -с.69-75.

11. Откуда пошла халтура на Руси // Вестник просвещения, № 8,1995. - с.4.

12. Литературный язык и молодежный жаргон: межподсисгемная лексическая эквивалентность // Культура общения и ее формирование: материалы третьей региональной научно-методической конференции по преподаванию культуры общения в школе и вузе. Воронеж, ВИПКРО, 1996. - с.66.

13. О бедной «кайфушке» замолвите слово... // Радуга, № 2(68), 1997. - с.6.

14. Литературный язык как источник молодежной жаргонной лексики И Культура общения и ее формирование: материалы четвертой региональной научно-методической конференции. Воронеж, ВИПКРО, 1997. -с.31-32.