автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Лексико-грамматические средства выражения вероятности в английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Горбунова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. Категория вероятности в языкознании.10 —
§ 1. Вероятность и модальность.10
§ 2. Характеристика значения вероятности.25 —
Выводы.29
ГЛАВА II. Классификация средств выражения вероятности в английском языке.31 —
§ 1. Модальные глаголы./лексико-грамматическое средство/.33п. 1. Общая характеристика.34п.2. Модальные глаголы со значением вероятности.41 — п.З. Модальные глаголы в сочетании с неперфектной непродолженной формой инфинитива. п.4. Модальные глаголы в сочетании с неперфектной продолженной формой инфинитива. п.5. Модальные глаголы в сочетании с перфектной непродолженной формой инфинитива.59 — п.6. Модальные глаголы в сочетании с перфектной продолженной формой инфинитива.
§ 2. Модальные слова /лексическое средство/.62 п.1. Общая характеристика.62 п.2. Модальные слова со значением вероятности.68
§ 3. Глаголы и словосочетания мыслительной деятельности со значением вероятности лексическое средство/.82
§ 4. Наклонения /грамматическое средство/.101 —
Выводы.111
ГЛАВА III. Семантическое поле "вероятность" в английском языке.113
• Выводы.125
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Горбунова, Елена Владимировна
Проблема языковых средств выражения понятия модальности является одной из центральных проблем отечественного и зарубежного языкознания /Бархударов Л.С., 1973; Виноградов В.В., 1972; Долгополова З.К., 1961; Долинская Л.Д., 1975; Ермолаева JI.C., 1964; Зверева Е.А., 1967; Колшанский Г.В., 1961; Курлянд Э.Е., 1978; Лихарева И.П., 1982; Нелюбин Л.Л., 1990; Рикман И.Г.,1953; Шабалина В.Ф., 1955; Шахова Н.И., 1977; Шувалов Б.Б., 1953; Allen W.S., 1960; Anderson J., 1971; Bouma L., 1975; Close R.A., 1979; Diver W., 1964; Ehrman M.E., 1966; Kiylova I.P., 2000; Palmer F.R., 1965; Quirk R., 1972; Zandvoort R.W., 1966 и многие др./ Язык предоставляет грамматической категории "модальность" свои языковые средства.
Вопрос о категории модальности в языкознании остаётся спорным и нерешённым до сих пор в связи с его многоаспектностью. Заслуживают внимания в этом плане работы таких авторов, как Виноградов В.В. /1975/; Грепл М. /1987/; Ермолаева Л.С. /1964/, Зверева Е.А. /1983/; Золотова Г.А. /1962/; Колшанский Г.В. /1961/; Натанзон Е.А. /1976/; Панфилов В.З. /1977/; Шабалина В.Ф. /1955/; Aijmer К. /1980/; Hermeren L. /1978/; Palmer F.R. /1979/.
Среди модальных значений в английском языке можно выделить следующие: долженствование, возможность, воля, просьба, разрешение, запрещение, а также значение вероятности, которое является наиболее интересным и получившим широкое развитие в разных науках — например, в математике, физике - и являющимся существенным элементом современного мировоззрения в целом - современной философии.
В лингвистике понятие вероятности ещё недостаточно изучено, несмотря на то, что оно и раскрывается в ряде работ /Беляева Е.И., 1985; Aijmer К., 1980; Hermeren L., 1978; Leech G.N., 1969/.
В данной работе делается попытка выделить оттенки значения вероятности.
Говоря о модальных значениях, мы подходим к вопросам семантики /Antal L., 1963, Lyons J., 1977; Palmer F.R., 1967/, т.к. цель семантики, как указывает Leech G.N., 1969, р.5/ - объяснить и описать значения в естественных языках. Модальность и средства её выражения всегда, по утверждению Hermeren L. /1978/, составляли важную часть семантики и грамматики английского и других языков.
При изучении и систематизации лексико-грамматических средств выражения вероятности в английском языке нам представляется логичным и необходимым построить модель семантического поля вероятности. Разработкой теории семантического поля в современном языкознании занимались такие лингвисты, как Meyer R.N. /1910/; Porzig W. /1934/; Trier J. /1931/; Беляева Е.И. /1985/; Бондарко A.B. /1972/; Васильев JI.M. /1971/; Вердиева З.Н. /1986/; Кривченко Е.Л. /1973/; Уфимцева A.A. /1962/; Щур Г.С. /1974/ и ряд других. Изучение и построение семантических полей — очень актуально, т.к. помогает систематизировать и объединить языковые элементы, имеющие общую семантическую функцию, и выделить те из них, для которых данный семантический признак является преобладающим в ядре семантического поля, а остальные по степени ослабления данного признака расположить на периферии. Использование семантических полей дает возможность шире, точнее и более эмоционально выразить любую мысль человека.
Настоящая диссертация представляет собой лингвистическое исследование лексико-грамматических средств выражения вероятности в английском языке.
Актуальность исследования определяется важностью и недостаточной изученностью как значения вероятности в лингвистике, так и средств его выражения в английском языке. Данные средства характеризуются широким употреблением в разговорной речи и большим спектром оттенков.
Научная новизна работы состоит в комплексном изучении лексико-грамматических средств выражения вероятности, а также в построении модели семантического поля вероятности в английском языке. Новым является также то, что в данное семантическое поле объединены лексико-грамматические средства разного уровня - модальные глаголы, модальные слова, глаголы и словосочетания мыслительной деятельности со значением вероятности, а также наклонения со значением вероятности, а общим семантическим признаком является не лексема с обобщённым значением, а модальное значение вероятности.
Адекватность полученных результатов подтверждается изучением большого количества теоретического материала - работ отечественных и зарубежных лингвистов. Анализу были подвергнуты данные 18 английских толковых и частотных словарей, а также тексты художественной литературы общим объёмом 12000 страниц. В качестве текста для исследования были выбраны художественные тексты XIX и XX веков, на наш взгляд, представляющие классический вариант английского языка /Christie А., Dickens Ch., Galsworthy J., Maugham W.S., Sheldon S., Spark M. и другие/.
Целью диссертации является описание лексико-грамматических средств выражения вероятности в английском языке, изучение их семантики с конечным результатом построения модели семантического поля вероятности в английском языке.
Конкретные задачи, поставленные в диссертации, сводятся к следующему:
1/ изучить и дать определение категории модальности; 2/ раскрыть значение вероятности и выделить его оттенки;
3/ исследовать лексико-грамматические средства выражения вероятности в английском языке: модальные глаголы, модальные слова, глаголы и словосочетания мыслительной деятельности со значением вероятности, а также выделить в системе наклонений наклонения со значением вероятности; 4/ расположить модальные глаголы, модальные слова, глаголы и словосочетания мыслительной деятельности в значении вероятности по мере убывания силы данного значения;
5/ выделить и расположить модальные глаголы с оттенками значения вероятности по способности их употребления с различными формами инфинитива;
6/ построить модель семантического поля вероятности в английском языке.
Для решения конкретных задач используются методы традиционного лингвистического описания, сплошной выборки, семный и квантитативный анализ.
Объектом исследования являются модальные глаголы, модальные слова, глаголы и словосочетания мыслительной деятельности, а также наклонения со значением вероятности.
Теоретическое значение работы заключается в систематизации лексико-грамматических средств выражения вероятности в английском языке и построении модели семантического поля вероятности. Данное исследование вносит определённый вклад в разработку вопроса о семантических полях.
Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов при разработке курса лекций и проведении семинарских занятий по грамматике, лексикологии и теории перевода, в подготовке спецкурсов, при написании студентами курсовых и дипломных работ, для написания учебной и методической литературы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-грамматические средства выражения вероятности в английском языке"
Выводы.
1. Исследовав понятие "поле", рассматриваемое разными лингвистами, нам наиболее правильным и исчерпывающим представляется определение поля, данное Л.Л.Нелюбиным и указанное выше.5
2. При использовании метода сплошной выборки и проведении квантитативного анализа было определено следующее: а/ значение вероятности является основным у модального глагола may а также чаще' всего проявляется у модального глагола must, у модального глагола сап, глаголов will и would при их употреблении в модальном значении и модальных глаголов ought и should значение вероятности проявляется намного реже; б/ модальные глаголы в значении вероятности составляют десятую часть от всех рассматриваемых модальных глаголов во всех значениях, учитывая устойчивые фразы; в/ чаще всего по сравнению с другими лексико-грамматическими средствами в значении вероятности употребляются наклонения: предположительное, условное и" сослагательное II, а также глаголы и словосочетания мыслительной деятельности, модальные слова и модальный глагол may.
3. Построена модель семантического поля "вероятность" в английском языке, где в центре располагаются наклонения: предположительное, условное и сослагательное И, глаголы и словосочетания мыслительной деятельности, модальные слова и модальный глагол may, во второй и третьей окружности
5 См. с. 118 настоящей работы. must и can соответственно, а на периферии - модальные глаголы ought и should, а также will и would, употребляющиеся в модальном значении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
•
Настоящая работа представляет собой лексико-грамматическое исследование, узловыми моментами которого являются определение категории модальности, выделение категории вероятности как одной из её составных частей и рассмотрение семантического аспекта языковых средств выражения вероятности.
Исследуя понятие модальности, мы пришли к выводу, что в лингвистике выделяются 2 вида модальности с дальнейшим их делением на
• подвиды:
1/ субъективная модальность:
I подвид - отношение между субъектом действия и действием,
II подвид - отношение говорящего к содержанию высказывания;
2/ объективная модальность: III подвид — отношение содержания высказывания к действительности /в плане реальности-нереальности/.
Рассмотрев категорию модальности, мы определили, что категория модальности - это объективно-субъективная лексико-грамматическая категория, причём одной из её составных частей является вероятность.
• Основным теоретическим положением в диссертации является то, что понятие вероятности существует в лингвистике, и оно отличается от понятия вероятности, рассматриваемого в других науках, т.к. цели их различны. Например, философ занимается анализом понятий знания и веры. Эпистемология - ветвь философии, которая исследует эти вопросы, описывается философом В. Russell /1962/ следующим образом: "Эпистемология должна организовать все наши виды веры - как те, которые мы чувствуем и в которых мы убеждены, так и те, которые кажутся нам
• только более или менее вероятными — в определённом порядке". Цель познавательной психологии — изучать умственную организацию систем знания и веры. Лингвисты, изучая понятие вероятности, ставят своей целью определить то, как мы можем относиться к эпистемическому статусу высказываний лексически, грамматически или посредством других способов.
В результате исследования понятия вероятности были выделены следующие его оттенки: 1/ полная уверенность; 2/ почти полная уверенность; 3/ предположение: а/ по поводу возможности действия, б/ заключающее неопределённость, сомнение по поводу возможности действия, в/ по поводу невозможности действия, г/ заключающее невероятность, неправдоподобность совершения действия.
Результаты проведённого исследования показали, что лингвистические средства выражения вероятности в английском языке составляют многочисленный класс, куда входят модальные глаголы, модальные слова, глаголы и словосочетания мыслительной деятельности, наклонения; они могут дополнять /например, наклонения и модальные слова/ и заменять друг друга /модальные глаголы, модальные слова, глаголы и словосочетания мыслительной деятельности/; а также посредством их выражаются различные оттенки данного значения /предположения, уверенности/.
Надо также отметить изменения, которые произошли в семантике глаголов мыслительной деятельности, а именно то, что они употребляются в настоящее время с местоимением 1 лица, т.е. говорящий утверждает определённое отношение к последующему высказыванию, а при местоимениях 2 и 3 лица - это только описание мыслительного процесса. Глагольная форма с личным местоимением "я" является, можно так сказать, указателем субъективности, придавая последнему утверждению субъективное отношение к нему говорящего, например, сомнение, неуверенность, предположение и т.д.
Исследовав лексико-грамматические средства выражения вероятности в английском языке, мы подошли к понятию семантического подя. В термин "семантическое поле" вкладывают разные понятия в зависимости от того, где и в чём тот или другой исследователь находит наиболее полное и своеобразное проявление "внутренней формы языка".
J. Trier под.семантическим полем подразумевает понятийную сферу, круг понятийного содержания языка; L. Weisberger - часть понятийного содержания языка;
W. Porzig — сущностные связи значений. G. Ipsen называет семантическим полем группу этимологически связанных слов, объединённых смысловой и грамматической общностью.
Нами предлагается определение семантического поля как группы слов, значения которых имеют общий семантический компонент, как указывает Л.Л.Нелюбин.
Как показало исследование, все лексико-грамматические средства выражения вероятности в английском языке образуют единую семантическую группу со сложной системой взаимосвязей между входящими в неё единицами.
Исходным моментом нашей работы явилось построение модели семантического поля вероятности в английском языке. . В основе классификации языковых средств и объединения их в одно семантическое поле вероятности лежит определение общего семантического признака, а именно способности выражать оценку говорящим степени уверенности, сомнения или неуверенности в отношении содержания высказывания к действительности.
При построении семантического поля использовались методы t квантитативного анализа и сплошной выборки, и за основу взят семантикологический критерий. Результаты показали, что основными средствами для передачи значения вероятности в английском языке явились грамматическое средство - наклонение /предположительное, условное и сослагательное II/, а также лексические средства - глаголы и словосочетания мыслительной деятельности и модальные слова и лексико-грамматическое средство -модальный глагол may, которые имеют большую гамму оттенков.
Сделанные в работе выводы показывают один из возможных подходов • к изучению модальных значений /помимо значения вероятности/ долженствования, возможности, воли, просьбы, разрешения, запрещения — и способов их выражения в английском и других языках.
Мы надеемся, что результаты исследования послужат созданию необходимой базы семантического описания лексико-грамматических средств выражения различных значений в языке.