автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексико-грамматическое поле, объединенной модальным значением уверенности (подтверждения) в современном английском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Байкова, Зоя Меркурьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Рига
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-грамматическое поле, объединенной модальным значением уверенности (подтверждения) в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Байкова, Зоя Меркурьевна

Введение

ГЛАВА I. Предмет исследования и сопутствующие ему проблемы

Предмет исследования.II

Раздел I. Общие теоретические предпосылки исследования.

§ I. Предикатная природа модальных лексических единиц

§ 2. Коммуникативная (лингвистическая) модальность.

§ 3. Понятие поля в лингвистике.

§ 4. Синонимия.

Раздел 2. Частные проблемы, сопутствующие предмету исследования "у - ■

§ I. Морфологический статус модальных лексических единиц.

§ 2. Терминологические проблемы, связанные с описанием модальных лексических единиц

§ 3. Синтаксический статус модальных лексических единиц.

§ 4. Выделение и описание позиций, занимаемых модальными лексическими единицами в предложении.

§ 5. Роль модальных лексических единиц на коммуникативном уровне

ГЛАВА 2. Лексико-грамматическое поле, объединенное модальным значением уверенности (подтвервдения).

§ I. Семантический анализ модальных лексических единиц.

§ 2. Функциональный анализ и выделение синонимического ряда

§ 3. Типологическое сопоставление средств передачи модального значения уверенности (подтверждения) в английском и латышском языках.

§ 4. Влияние функционального стиля на употребление модальных лексических единиц.

§ 5. Влияние авторского стиля на употребление модальных лексических единиц

§ 6. Американский и британский варианты английского языка и лвксико-грамматическое поле, объединенное модальным значением уверенности (подтверждения).

ГЛАВА 3. Выделение позиционных синонимов в трех функциональных стилях речи.

§ I. Частотность позиций, выделившихся для модальных лексических единиц в предложении.

§ 2. Понятие позиционного синонима

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Байкова, Зоя Меркурьевна

Диссертация посвящена системному изучению средств передачи модального значения уверенности (подтверждения) в современном английском языке.

Объект исследования - модальные наречия группы °ertainiy и их функциональные эквиваленты. Лексико-семантическая группа представлена 42-мя лексическими единицами, помещенными в идеографическом словаре в разделе "оценки" в рубрике "уверенность".

Актуальность темы определяется тем, что модальные наречия этой группы еще не исследовались в английском языке в системном аспекте. Рассматриваемая лексико-семантическая группа может быть отнесена к одному из лингвистических "перекрестков", где сталкиваются интересы лексикологов, синтаксистов, семасиологов. Её специфика стала осознаваться с развитием теории речевого высказывания, после появления работ Ш.Балли, Э^Бенвениста и ряда других. Поэтому системное изучение модальных лексических единиц группы certainly помогает по-новому осветить не только статус самих исследуемых единиц, но и некоторые проблемы модальности. В описав нии морфологического, синтаксического и коммуникативного статуса модальных лексических единиц существует много противоречий и неясностей, нет единства мнений относительно позиций, в которых они могут употребляться. И, наконец, сам факт наличия такого большого количества лексических единиц для выражения одного и того же значения требует осмысления.

Цель и задачи исследования.Цель работы состоит в описании условий функционирования модальных лексических единиц группы certainly # в выявлении системных связей между ними и в определении места выявленной системы в системе языка.

В связи с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

1) последовательное рассмотрение статуса объекта исследования (модальных лексических единиц группы certainly ) на морфологическом, синтаксическом и функциональном уровнях как основы для дальнейшего анализа;

2) рассмотрение семантической структуры модальных лексических единиц и установление типа семантических отношений внутри группы;

3) выявление способов функционирования медальных лексических единиц в предложении с учетом особенностей их позиционного употребления;

4) выяснение влияния авторского и функционального стилей речи на употребление модальных лексических единиц.

Научная новизна, работы состоит в том, что в результате исследования выделено лексико-грамматическое поле модальной лексики и описаны условия его функционирования. Установлено, что полученное поле организовано по принципу синонимии, причем показателем синонимичности является не только наличие семантической смежности и функциональной общности, но также и позиционные характеристики членов синонимического ряда. На основании обследования обширного материала получены позиционные частотные характеристики для всех рассматриваемых модальных лексических единиц. Описаны условия, при которых возможна взаимозамена синонимов. Выявлена корреляция полученных характеристик, определяемая функциональным и авторским стилем речи. Попутно с основным исследованием последовательно рассмотрен статус модальных лексических единиц группы certainly на морфологическом, синтаксическом и коммуникативном уровнях.

Теоретическая значимость работы вытекает из ее новизны: разработан раздел теоретической грамматики, описывающий систему средств передачи модального значения уверенности (подтверждения).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные результаты и выводы могут быть использованы для пополнения соответствующих разделов теоретической грамматики английского языка: при описании способов передачи модальности, а также цри анализе морфологического, синтаксического и функционального статусов модальных лексических единиц группы certainly . Практическую ценность представляют также списки позиционных синонимов и позиционные характеристики. На основе полученных данных могут быть более отчетливо разграничены модальные и обстоятельственные наречия. Данные о позиционных характеристиках модальных лексических единиц могут быть использованы для нужд практического цреподавания английского языка и как справочный материал для переводчиков.

Материал исследования почерпнут из английских толковых словарей, словарей синонимов, а также из текстов, принадлежащих трем функциональным стилям: художественному, научному и публицистическому. Художественный стиль представлен текстами современных американских и английских авторов. При подборе научных текстов принцип подъязыка науки не соблюдался, в выборку вошли как тексты общенаучные, так и тексты из специализированных технических журналов. Публицистический стиль представлен газетными текстами из " Морнинг Стар", " Гарольд Трибъюн", "Сайенс Ньюс" и др. Дифференциация по газетным жанрам не проводилась, так как это не входило в задачи исследования.

Тексты обследовались по цринципу сплошной выборки. Все тексты разбиты на четыре выборки по 800 ОООсловоупотреблений в каждой, общий объём выборки равен 3 200 ООО "словоупотреблениям. Было взято по одной выборке из научного и публицистического стилей и две выборки для художественного стиля. Увеличение выборки в последнем случае связано с тем, что в художественной прозе ярче проявляются особенности авторского стиля, в значительной мере нивелированные в научном и публицистическом самими требованиями стиля. Всего проанализировано 3 115 примеров употребления модальных лексических единиц.

Методы исследования. При определении полевой структуры исследуемой группы используются разработанные в современной лингвистике положения теории поля. Для установления синонимических отношений внутри исследуемой лексико-семантической группы использован метод, предложенный В.Г.Вилюманом, включающий в себя анализ значения слова по семантическим компонентам, метод матричного представления семантической структуры и семантических связей слов, а также метод дистрибутивного анализа. Для выявления характера функционирования выделенного синонимического ряда привлекались элементы метода типологического сравнения языков; для того, чтобы сделать полученные результаты сопоставимыми, привлекаются элементы статистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1) модальные лексические единицы группы certainly , выделенные в идеографическом словаре в рубрике "оценки(уверенность)", образуют лексико-грамматическое поле, объединенное модальным значением уверенности (подтверждения), элементы которого, с точки зрения семантики, находятся в отношении смежности;

2) наиболее адекватным способом описания такой системы является синонимический ряд, выделенный на основании принципа семантической смежности и функциональной общности;

3) выделенное лексико-грамматическое поле имеет варианты в зависимости от функционального и авторского стиля речи;

4) важной характеристикой единиц выделенного лексико

- грамматического поля является позиционная характеристика: не все модальные лексические единицы в равной мере употребительны во всех выделившихся позициях, и цредпочтительная позиция неодинакова для разных модальных лексических единиц; 5) медальные лексические единицы являются синонимами в том случае, если обладают достаточной мерой семантической смежности и функциональной общностью (модальная парентеза,, модус со значением уверенности (подтверждения)), употребительны в одной и той же позиции в одном и том же функциональном стиле; как правило, возможна взаимозамена таких модальных лексических единиц.

Апробация работы. Основные положения и отдельные выводы изложены в выступлении на 39 научной конференции, посвященной дням Артура Озола "Стилистические потенции структурных элементов синтаксиса", II - 19 февраля 1980 г., г. Рига. По теме диссертации опубликовано четыре статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, списка использованной в работе научной литературы, списка словарей, списка сокращений и приложения (отдельный том). Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи, характеризуется материал и методы исследования, оцределяется её новизна и значимость.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-грамматическое поле, объединенной модальным значением уверенности (подтверждения) в современном английском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модальное значение уверенности (подтвервдения) присуще всякому повествовательному предложению. Оно выражается в форме изъявительного наклонения сказуемого. Вместе с тем существует ряд способов экспликации этого модального значения. К ним относятся логическое ударение, эмфатическое ударение, наложение модального значения на немодальную лексику, введение в предложение единиц соответствующей семантики. Все они вместе взятые вместе с изъявительным наклонением образуют лексико-грамматическое поле с модальным значением уверенности (подтверждения).

В настоящей работе рассматривается фрагмент этого поля -лексико-грамматическое поле, образованное синонимичными модальными лексическими единицами группы certainly. 3а. основу выделения поля взята лексико-семантическая группа, из 42-х лексических единиц, представленная в идеографическом словаре в рубрике " Оценки/уверенность/". Это подполе выделяется с привлечением четырех уровней: семантического, морфологического, синтаксического и функционального (коммуникативного), поскольку рассматриваемое модальное значение реализуется в результате сложения показателей этих четырех уровней. На семантическом уровне это определенный набор семантических компонентов, на морфологическом - принадлежность к группе модальных наречий, на синтаксическом - функция модальной парентезы, на коммуникативном - функция модуса со значением уверенности (подтверждения). На коммуникативном уровне модальное значение уверенности (подтверждения) манифестируется в том случае, когда модальная лексическая единица попадает в рематическую часть высказывания, так как в противном случае происходит нейтрализация, и модальная лексическая единица, выражает

не уверенность, а скорее указание на банальность, общеизвестность сообщаемого факта.

Анализ синтаксического статуса МЛЕ показал, что цредложения, содержащие модальную парентезу, должны быть выделены в особую группу, так как они занимают промежуточное положение между простыми и сложными предложениями.

Рассматриваемое поле организовано по принципу синонимии. Для установления отношения синонимичности используется формальная цроцедура выделения синонимов, включающая два этапа: семантический и функциональный анализ. Этот выход за. рамки семантики в область синтаксиса и коммуникативных функций позволяет говорить не о синонимическом ряде, а о поле, организованном по принципу синонимии, в рамках которого рассматриваемым МЛЕ могут быть присущи два противоположных значения (уверенности и общеизвестности).

При установлении отношения синонимичности возникла необходимость введения ещё одного, дополнительного условия: совпадения позиционных характеристик, для чего было введено понятие позиционного синонима. Позиционными синонимами считаются лексические единицы, обладающие достаточной мерой семантической смежности, выполняющие в предложении функцию модальной парентезы, а. на коммуникативном уровне выполняющие функцию модуса со значением уверенности (подтверждения), употребительные в одних и тех же позициях в одном и том же функциональном стиле. Ограничение на функциональный стиль вводится в результате анализа текстов трех функциональных стилей.

Поле распадается более или менее отчётливо на ядро и периферию. В качестве ядра выступает доминанта синонимического ряда и МЛЕ, обладающие наибольшим количеством семантических связей

с доминантой. Эти же элементы поля являются наиболее частотными, поэтому и частотность в данном случае мсскет служить показателем принадлежности к ядру поля. Периферия поля представлена, всеми МНЕ, не вошедшими в ядро. Их семантические связи с доминантой ослаблены, а частота, употребления в текстах невелика.

Практическим результатом диссертации следует считать список позиционных синонимов и таблицы позиционных характеристик МНЕ.

Теоретическим результатом работы является рассмотрение исследованной группы МЛЕ как полевой структуры, констатация места, модальных лексических единиц в системе языка и речи, введение понятия позиционного синонима, уточнение понятия "парентеза", выявление различия в употреблении ГШ в зависимости от функционального и авторского стиля речи и объяснение причин этого различия.