автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лексико-морфологические средства выражения эмоций в онтогенезе речевой деятельности

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Палкин, Алексей Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-морфологические средства выражения эмоций в онтогенезе речевой деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Палкин, Алексей Дмитриевич

Введение.

Глава первая. История эволюции взглядов на онтогенез речевой деятельности.

1.1. Различные псшолингвистыческие подходы к изучению развития языковой способности в онтогенезе.

1.2. Вклад Л. С. Выготского в вопросы изучения детской речи.

13. Детская речь как деятельность.

1.4. Роль социального и биологического в развитии языковой способности.

1.5. Индивидуальные и универсальные особенности развития речи в онтогенезе.

1.6. Современный подход к речевому развитию.

Глава вторая. Развитие речи в связи с развитием эмоций.

2.1. Понимание эмоций в психологии.

2.2. О повышенной эмоциональности детей-дошкольников.

2.3. Психолингвистика о развитии эмоций.

2.3.1. Общетеоретические положения.

2.3.2. Протоязыковые способы выражения эмоций на первом году жизни.

2.3.3. Языковые способы выражения эмоций в раннем детстве.

2.3.4. Языковые способы выражения эмоций в дошкольном возрасте.

Глава третья. Онтогенез лексико-морфологических средств выражения эмоций.

3.1. Материал и методика исследования.

3.2. Категоризация лексико-морфологических средств выражения эмоций.

3.3. Анализ фактического материала.

3.3.1. Эмотивная лексика у детей в возрасте 2-3 лет.

3.3.2. Эмотивная лексика у детей в возрасте 3-4 лет.

3.3.3. Эмотивная лексика у детей в возрасте 4~ 5 лет.

3.3.4. Эмотивная лексика у детей в возрасте 5 - 6 лет.

3.3.5. Эмотивная лексика, характерная для дошкольников любого возраста.

3.3.6. Соотношение групп эмотивов и динамика их развития.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Палкин, Алексей Дмитриевич

Настоящая работа является составной частью серии исследований, проводившихся под руководством А. М. Шахнаровича [Овчинников 1982; Протасова 1986; Гасица 1990; Бурдина 1997; Шамис 2000], совокупной перспективой которых являлось построение холистической модели языковой способности человека. Осуществление исследовательских программ в данной области приближает нас к успешному решению проблемы моделирования не только речевой, но и психической активности человека в целом. Этим и объясняется все возрастающая популярность исследований в области детской речи.

Мы считаем, что те ценные данные, которые были накоплены за последние десятилетия, должны учитываться и использоваться в ходе дальнейших исследований по развитию речевой деятельности в онтогенезе. В данной диссертации это осуществляется на материале лексических и морфологических средств, служащих детям для выражения эмоций.

Таким образом, основной целью настоящей работы становится систематизация и анализ экспериментальных данных по одному из наименее изученных аспектов детской речи - развитию лексико-морфологических средств выражения эмоций.

Были выдвинуты гипотезы а) о соответствии темпов развития лексико-морфологических средств выражения эмоций общим закономерностям становления речевой способности в онтогенезе в ходе социализации ребенка и осуществления им предметно-практической деятельности; б) о наличии принципиальной возможности категоризации лексико-морфологических средств, употребляемых детьми-дошкольниками для выражения эмоций, с охватом всех языковых единиц, встречающихся в детской речи. До настоящего времени какая бы то ни было категоризация означенных средств применительно к детской речи, насколько нам известно, отсутствует. Мало ясности существует и относительно категоризации собственно эмоций человека. Мы полагаем, что данная работа призвана снять ряд нерешенных вопросов, накопившихся в области изучения эмоций и способов их выражения в языке.

Актуальность темы диссертации определяется отсутствием исследований по эволюции эмотивного компонента лексического значения слова в ходе онтогенеза речевой деятельности и необходимостью пристального изучения мало исследованного на настоящее время онтогенеза эмоций. Данная работа демонстрирует доступность и продуктивность категоризации лексико-морфологических средств выражения эмоций как частного случая моделирования языковой способности человека в ее развитии.

Научная новизна предлагаемой диссертации заключается в том, что:

- впервые на материале детской речи применена универсальная система классификации лексико-морфологических средств выражения эмоций. Тем самым становится возможным упорядочить и включить в единую систему категоризации результаты исследований многих ученых, дополненные данными собственных наблюдений автора;

- впервые делается попытка целенаправленно отследить развитие способов выражения эмоций в раннем и дошкольном возрасте на основе языкового материала, полученного экспериментальным путем;

- предлагаемая система категоризации является чрезвычайно важной для моделирования языковой способности в целом и может быть эффективно использована в психолингвистических описаниях, посвященных генезису речи.

Объектом диссертационного исследования являются высказывания детей-дошкольников, зафиксированные в ходе их игровой деятельности и общения со взрослыми и сверстниками.

Предметом исследования выступают собственно лингвистические формы выражения эмоционального состояния и их развитие (расширение и обогащение данных форм по мере психического развития ребенка).

Теоретическая значимость диссертации заключается в определении номенклатуры лексико-морфологических средств выражения эмоций в онтогенезе речевой деятельности, что углубляет понимание механизмов саморазвития языковой системы и способствует построению целостной модели развития языковой способности в онтогенезе. Проведенный анализ языковых средств выражения эмоций ведет к более полному пониманию природы эмотивности в речевой деятельности и стратегий ребенка при выборе коммуникативных средств.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выявленная динамика развития лексико-морфологических средств выражения эмоций позволяет совершенствовать методики обучения родному и иностранным языкам в дошкольных учреждениях и разработать обучающую программу, направленную на предупреждение отклонений в развитии языковой способности у детей-дошкольников. Метод категоризации указанных средств выражения эмоций и анализ детских высказываний, упорядоченных по возрастному принципу, могут быть использованы в качестве лекционного материала для студентов лингвистических вузов и в качестве вспомогательного материала при проведении исследований по детской речи.

Цель исследования - выявление лексико-морфологических средств выражения эмоций детьми в возрасте от 2 до 6 лет.

Указанная цель работы обусловливает постановку следующих задач:

1) определение номенклатуры лексико-морфологических средств, служащих для выражения эмоций;

2) сбор экспериментальных данных;

3) обработка и интерпретация полученных результатов;

4) отслеживание динамики развития указанных средств;

5) разработка метода их категоризации;

6) определение (в меру возможности) удельного веса исследуемых средств.

Решение этих задач осуществлялось путем проведения эксперимента -наблюдения за спонтанной речью детей в игровых условиях, что является основным исследовательским приемом исследования. Полученные при этом данные были дополнены материалом дневниковых записей различных авторов (в частности, А. Н. Гвоздева, А. Левоневского, Н. А. Менчинской, В. С. Мухиной и др.), фиксировавших особенности речевого развития наблюдаемых ими детей. Таким образом, основным методом исследования является генетический анализ, выполненный на основе указанных данных. Из всех возможных способов категоризации лексико-морфологических средств выражения эмоций предпочтение отдано классификации, ранее предложенной В. И. Шаховским, которая позволяет ранжировать все языковые единицы, наблюдаемые в речи, по трем группам эмотивов в зависимости от степени выраженности эмоций в конкретных словоформах. В результате становится возможным упорядочить собранный фактический материал и представить его в систематизированном виде. Детальное описание процедуры экспериментального исследования и анализа фактического материала приводится в третьей главе диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Темпы развития лексико-морфологических средств выражения эмоций соответствуют общим тенденциям становления речевой способности в онтогенезе в ходе социализации ребенка и осуществления им предметно-практической деятельности.

2) Имеется принципиальная возможность категоризации лексико-морфологических средств выражения эмоций в речи детей-дошкольников.

3) Наиболее продуктивным для освоения лексико-морфологических средств выражения эмоций является возрастной период от 2 до 3 лет. С каждым последующим годом продуктивность уменьшается, а общий уровень владения данными средствами возрастает за счет совокупного использования новых средств выражения и средств, появившихся на предыдущих этапах.

4) Появление, развитие и функционирование средств выражения эмоций в онтогенезе следует рассматривать в контексте общепсихического развития ребенка.

5) С возрастом у дошкольника на основе эмоциональных реакций развиваются более устойчивые эмоциональные состояния - чувства. Тем самым значительная часть эмоций становятся осмысленной, «интеллекту ализированной».

6) Степень выраженности эмоций в речи зависит также от образных связей между обозначаемым и обозначающим в перцептивной деятельности ребенка. Нарастание образных связей вплоть до возраста 4-5 лет способствует снижению эмотивности детской речи за счет повышения регулирующей роли слова. Ослабление образных связей у пяти-шестилеток приводит к некоторому возрастанию эмотивности.

7) Частотность употребления некоторого языкового средства выражения эмоций может не соответствовать реальному уровню владения ребенком этим средством.

8) Произвольное появление в речи ребенка той или иной языковой единицы свидетельствует о начале формирования соответствующего навыка. Если вновь появившееся средство употребляется повторно, это говорит о наличии процесса совершенствования и закрепления навыка.

9) Подавляющее большинство «открытых» ребенком лексико-морфологических средств выражения эмоций продуктивно используется им впоследствии. Эти средства с различной скоростью эволюционируют, до тех пор пока не будет достигнуто соответствие языковой норме.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. Во введении разъясняются основные положения диссертации. В первой главе затрагиваются теоретические вопросы: основные психолингвистические теории развития детской речи. Во второй главе рассматриваются современные взгляды на развитие эмоций и речи, показана взаимозависимость речи, эмоций и интеллекта. В третьей главе разъясняется метод исследования и осуществляется анализ собранного материала. В заключении содержатся основные выводы, сделанные на основе результатов проведенного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-морфологические средства выражения эмоций в онтогенезе речевой деятельности"

Заключение

Прежде чем перейти непосредственно к заключению, хочется подчеркнуть тот немаловажный факт, что совершенствование лексического строя языка в онтогенезе находится в прямой зависимости от развития грамматических навыков. Нетрудно заметить, что на самых ранних стадиях становления речевой деятельности небольшому количеству слов соответствует небольшое количество грамматических средств выражения. Позднее же, с увеличением количества лексических единиц в речи ребенка, становится разнообразнее и его грамматика. Логика такого параллельного развития двух уровней языка четко объяснена Н. П. Серебренниковой: «.Познание ребенком различных связей и отношений объективной действительности возможно только на основе овладения грамматическим строем языка, невозможного без наличия минимального словарного запаса. Но уточнение и углубление этих отношений требует образования очень сложных речевых цепей, т. е. привлечения все новых и новых слов» [Серебренникова 1953, 17].

Было бы неверно, однако, отождествлять проделанный анализ со всесторонним анализом развития речи в онтогенезе. Осуществленное в данной работе описание касается лексико-морфологических средств выражения эмоций. Хотя общее речевое развитие также затрагивается по ходу дела, мы не преследовали цели дать всеобъемлющее описание всех особенностей становления речи в онтогенезе. Нас интересовал главным образом вопрос, вынесенный в название диссертации. В связи с этим мы стремились наиболее полно осветить тенденции развития эмотивов в детской речи. И мы считаем, что нам это в значительной мере удалось. Общее развитие речи было затронуто только частично - в той мере, в которой это требовалось задачами проведенного исследования. Таким образом, приведенные здесь данные представляют собой анализ развития эмотивности в онтогенезе речевой деятельности и отчасти отражают общие тенденции, характерные для развития речи в преддошкольном и дошкольном возрасте.

В то же время проделанная работа явилась не просто ступенькой к дальнейшим изысканиям, но и принесла конкретные результаты.

Основной результат: впервые проведены описание и систематизация лексико-морфологических средств выражения эмоций в раннем и дошкольном возрасте. Насколько нам известно, ни на материале русского языка, ни на материале каких-либо других языков такого направленного исследования не проводилось.

Следующий существенный момент: речевая деятельность дошкольников характеризуется отсутствием у ребенка интереса к правилам и закономерностям используемой им языковой системы. Раньше школьного возраста обычно не происходит серьезного знакомства с научными понятиями, поэтому становление языковой способности в онтогенезе происходит за счет совершенствования «чувства языка». Ребенок не анализирует структуру своих высказываний, а скорее интуитивно нащупывает нормативные языковые единицы, основываясь на знаниях, полученных в ходе общения с окружающими. «Чувство языка» традиционно понимается как «неосознанное, нерасчлененное эмоциональное обобщение речевого опыта ребенка, используемое в речи. для регулирования и контроля правильности» [Леонтьев 1997, 164]. Поэтому изучение развития языковых способов выражения эмоций является крайне важным для описания «чувства языка» в целом. Это понятие, о котором так много говорят и пишут, до сих пор не получило четкого научного истолкования.

В связи с этим очевидна зависимость лингвистического развития ребенка от его психологического развития. А. А. Леонтьев совершенно обоснованно указывает на ошибочность мнения о том, будто «чисто лингвистическое описание последовательности появления в речи ребенка тех или иных языковых фактов, классическим образцом чего является монография А. Н. Гвоздева [Гвоздев, 1961], способно дать нам достоверную информацию относительно реальной взаимосвязи и внутренней обусловленности последовательных этапов развития языковой способности» [Леонтьев А. А. 1974, 312]. Именно такого рода мыслью было продиктовано все построение настоящей работы. Не просто приводились примеры из дневниковых записей родителей, но в параллель лингвистическому анализу были упомянуты и наиболее важные новообразования с точки зрения развития психики.

Следовательно, в качестве еще одного заключения следует назвать в очередной раз выявленную и наглядно продемонстрированную зависимость усложнения лексико-морфологических форм детской речи от совершенствования психических функций ребенка.

В диссертации было показано, что существенная роль во всех аспектах онтогенетического развития отводится деятельности, осуществляемой ребенком в ходе общения. Изменения в характере деятельности в свою очередь находятся в прямой зависимости от психического и физиологического роста. Таким образом, по мере взросления совершенствуются все функции мыслеречедеятельности, будучи между собой в тесной взаимосвязи. Степень выраженности эмоций в речи коррелирует с характером развития образных связей между обозначаемым и обозначающим в перцептивной деятельности ребенка на соответствующем этапе.

В исследовании И. В. Бурдиной, занимавшейся вопросом эволюции категории времени, было продемонстрировано, что «появление, развитие и функционирование категории времени в онтогенезе следует рассматривать в контексте общепсихического развития субъекта» [Бурдина 1999, 14]. Мы в свою очередь считаем, что развитие средств выражения эмоций находится в непосредственной взаимосвязи с общепсихическим развитием ребенка. Об этом свидетельствует, в частности, усложнение структуры детских высказываний по мере взросления ребенка.

Резюмируем выводы проведенного исследования. Собственно классификация исследуемых средств выражения эмоций показывает следующее:

1. Подтвердилась первоначально выдвинутая гипотеза о наличии принципиальной возможности категоризации лексико-морфологических средств выражения эмоций в речи детей-дошкольников.

Лексика любого языка может быть проанализирована целиком и полностью на предмет участия тех или иных слов в языковом выражении эмоций.

2. Из трех групп, на которые были подразделены лексико-морфологические способы выражения эмоций, на аффективы (выражают собственно эмотивность) приходится наименьшее количество языковых единиц, на эмотивный потенциал (выражает ситуативную эмотивность) приходится наибольшее количество языковых единиц, коннотативы (выражают эмотивность как одну из реализаций семантики слова) занимают в количественном отношении срединную позицию.

3. Аффективы и коннотативы - это явные эмотивы, то есть языковые единицы, в которых коннотативный компонент лексического значения превалирует над денотативным, а эмотивный потенциал - это группа слов, в которых эмотивность ситуативна, то есть это языковые единицы, где денотативный компонент чаще превалирует над коннотативным. Удельный вес аффективов и коннотативов в детской речи постепенно снижается от возраста 2-3 лет к возрасту 4-5 лет, а у 5 - 6-леток наблюдается некоторое увеличение удельного веса аффективов и коннотативов. Обратно пропорционально изменяется удельный вес слов, входящих в группу эмотивного потенциала: постепенный подъем, длящийся до возраста 4-5 лет, переходит в спад у 5 - 6-леток.

4. Наиболее продуктивным для освоения лексико-морфологических средств выражения эмоций является возрастной период от 2 до 3 лет. С каждым последующим годом продуктивность уменьшается, а общий уровень владения данными средствами возрастает за счет совокупного использования новых средств выражения и средств, появившихся на предыдущих этапах.

5. Любое слово языка под влиянием речевого контекста может перемещаться из одной группы эмотивов в другую. Вместе с тем прототипический метод категоризации, примененный в ходе анализа, позволил выделить слова и конструкции, наиболее характерные для каждой отдельно взятой группы эмотивов.

С общетеоретической точки зрения подтверждены и выявлены следующие положения:

1. Подтвердилась первоначально выдвинутая гипотеза о соответствии темпов развития лексико-морфологических средств выражения эмоций общим тенденциям становления речевой способности в онтогенезе в ходе социализации ребенка и осуществления им предметно-практической деятельности.

Данные нашего анализа показали, что поэтапное усложнение языковых средств выражения эмоций является неотъемлемым компонентом развития языковой способности в онтогенезе.

2. Появление, развитие и функционирование средств выражения эмоций в онтогенезе следует рассматривать в контексте общепсихического развития ребенка.

3. С возрастом у дошкольника на основе эмоциональных реакций развиваются более устойчивые эмоциональные состояния - чувства. Тем самым значительная часть эмоций, будучи опосредована языком, становится осмысленной, «интеллектуализированной».

4. Степень выраженности эмоций в речи зависит также от образных связей между обозначаемым и обозначающим в перцептивной деятельности ребенка. Нарастание образных связей вплоть до возраста 4-5 лет способствует снижению эмотивности детской речи за счет повышения регулирующей роли слова. Ослабление образных связей у пяти-шестилеток приводит к некоторому возрастанию эмотивности.

Помимо этого, в ходе исследования были обнаружены интересные тенденции развития и усвоения суффиксов эмоциональной коннотации в онтогенезе:

1. В речи дошкольников репрезентативность уменьшительных и ласкательных суффиксов значительно превышает репрезентативность других суффиксов, несущих дополнительную коннотацию, что коррелирует с общими тенденциями совершенствования языковых навыков использования этих суффиксов: дошкольники на порядок увереннее оперируют уменьшительными и ласкательными суффиксами по сравнению с другими суффиксами эмоциональной оценки.

2. С другой стороны, удельный вес использования суффиксов уменьшительности и ласкательности у дошкольников флюктуирует (то повышается, то понижается) от одной возрастной группы к другой, что не соответствует характеру развития понимания этих суффиксов: было отмечено, что с возрастом их понимание неуклонно улучшается.

Эти наблюдения приводят нас к выводам, затрагивающим проведенную в данной работе категоризацию в целом:

1. Частотность употребления некоторого языкового средства выражения эмоций может не соответствовать реальному уровню владения ребенком этим средством.

2. Произвольное появление в речи ребенка той или иной языковой единицы свидетельствует о начале формирования соответствующего навыка. Если вновь появившееся средство употребляется повторно, это говорит о наличии процесса совершенствования и закрепления навыка.

3. Подавляющее большинство «открытых» ребенком лексико-морфологических средств выражения эмоций продуктивно используется им впоследствии. Эти средства с различной скоростью эволюционируют, до тех пор пока не будет достигнуто соответствие языковой норме.

В завершение работы хочется подчеркнуть, что в ходе дальнейших исследований по затронутой проблематике целесообразно применять интегративный подход, то есть использовать концептуальные положения и экспериментальные средства, которыми располагают различные науки, так или иначе изучающие вопросы речевой деятельности и ее развития в онтогенезе.