автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Яровая, Любовь Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. 7
1.1. Лексико-с емантическая группа как объект системного исследования лексики.7
1.2. Слово и методы изучения его семантики.II
1.3. Особенности глагольной семантики.19
1.4. К вопросу о философской и лингвистической категории оценки.23
1.5. К проблеме синонимии.27
Глава П. 1ЦРАДИШАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЛАГОЛОВ С ОБЩИМ
ЗНАЧЕНИЕМ ОЦЕНКИ.33
2.1. Общая характеристика лексико-семантической группы глаголов оценки.33
2.2. Особенности функционирования синонимичных глаголов положительной/недифференцированной оценки на парадигматическом уровне.45
2.3. Особенности функционирования синонимичных глаголов отрицательной оценки на парадигматическом уровне. .54
Глава Ш. СШТАШАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЛАГОЛОВ С ОБЩИМ
ЗНАЧЕНИЕМ ОЦЕНКИ.66
3.1. Синтагматический анализ глаголов положительной/недифференцированной оценки.66
3.2. Синтагматический анализ глаголов отрицательной оценки.106
3.3. Системные взаимосвязи в группе глаголов с общим значением оценки.128
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Яровая, Любовь Сергеевна
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению семантических особенностей глаголов, входящих в две синонимические группы, объединенные общим значением оценки, а также системных связей в этих двух группах.
Актуальность теш исследования определяется необходимостью подробного изучения отдельных микроучастков словаря, дающей возможность более детально изучить системную организацию лексики английского языка в целом, а также системную организацию категории глагола в частности. В настоящее время не вызывает сомнения актуальность комплексного изучения определенных лексико-семанти-ческих группировок лексических единиц, заключающегося в анализе их семантических особенностей, а также их возможных семантических взаимосвязей.
Выбор темы, следовательно, обусловлен общей актуальностью изучения лексико-семантической системы языка. Объектом данного диссертационного исследования были избраны глаголы, объединенные денотативным компонентом "оценка". Выделение группы проводилось на основе семантико-логического метода по данным толковых и синонимических словарей. Выбор в качестве объекта исследования лексико-семантической группы глаголов оценки обусловлен тем, что эта группа до сих пор не выделялась в системе английской лексики в особую структурно-организованную микросистему, и не являлась объектом специального рассмотрения.
Следует отметить, что некоторые глаголы анализируемой ЛСГ являлись объектом исследования /Е.Е.Сретенская, 1979; Н.Г.Долгих 1970; Ч.Филмор 1971/. Как показал анализ этих исследований,они отличаются друг от друга и от предлагаемой диссертации объемом материала, различными целями и задачами, направлением, а также методикой исследования.
Основной целью работы Н.Г.Долгих является попытка расчленения понятий семантического поля и семантической группы. Одной из задач, поставленных в работе, является выяснение структурных семантических особенностей глаголов эмоций как принадлежащих к одной группе, так и входящих в разные группы. Осуществление этой задачи обусловливает выбор в качестве основного исследовательского приема метода дистрибутивного анализа.
Б работе Е.Е.Сретенской проводятся классификация и описание глагольных лексем по лексико-семантическим группам. В качестве основного в работе используется метод компонентного анализа на парадигматическом уровне, т.е. определение семного состава изучаемых глагольных лексем через словарные дефиниции, содержащие одни и те же или почти те же слова.Результаты этого анализа приводятся в матрицах явных и неявных сем, составленных с применением методики В.Г.Вилюмана /В.Г.Вилюман: 1971/. В работе Ч.Филмора отдельные глагольные лексемы, вошедшие в ЛСГ, исследуемые в данной работе, рассматриваются с позиций предикатно-аргументного синтаксиса с применением разработанной автором методики глубинных падежей.
Новизна предлагаемой диссертации заключается в том, что:
I) В ней впервые рассматривается глагольная группа, объединенная базовым семантическим компонентом "оценка", что обусловливает семантическую общность этой группы. Эта лексико-семантиче-ская группа состоит из двух синонимических рядов, выделяемых на основании идентифицирующих сем, к которым относятся: сема "положительная, недифференцированная оценка" и сема "отрицательная оценка", представленные в семантической структуре слов - идентификаторов данных синонимических ряцов - глаголов value и blame,
2) Впервые целается попытка разграничить типы оценочных отношений и выяснить, какие из них передаются каждым из исследуемых глаголов.
3) Впервые определяются семантические особенности глаголов со значением положительной/недифференцированной оценки и глаголов со значением отрицательной оценки, а также выявляются системные взаимосвязи, существующие между членами этих двух групп,
Делыо исследования является показать:
1) варьирование оценочного компонента в структуре значения избранных для анализа глаголов;
2) характер синонимических отношений в избранных группах: а) семантические и функциональные отношения между членами единого синонимического ряда; б) различие слов-синонимов, составляющих избранные для анализа синонимические ряды;
3) характер отношений между членами противоположных синонимических рядов.
Методы исследования. В соответствии с целями исследования в работе использовались в качестве основных два метода - компонентный и контекстуальный. Кроме того, применялись и элементы дистрибутивного метода и метода бинарных оппозиций. Общеизвестно, что применение нескольких дополняющих друг друга методов к рассматриваемому лексическому материалу может обеспечить его наиболее объективную интерпретацию.
Материалом исследования послужили более 4000 примеров употребления исследуемых единиц, отобранных путем сплошной выборки из художественных произведений английской и американской литературы XIX, XX вв., работ публицистического, мемуарного, литературоведческого характера, а также специальной литературы по экономическим вопросам. Исследование проводилось на текстовом материале общим объемом в 150000 страниц. В качестве лексикографических источников в диссертации использованы словари: толковые, синонимические, этимологические, словари синонимов и антонимов, словари-тезаурусы, частотные словари (всего 36 названий).
Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования в курсах лекций и семинарских занятий по лексикологии, при написании студенческих курсовых и дипломных работ, а также в лексикографической практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в 2-х статьях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов, и одной рукописи, депонированной в ШИОН АН СССР. По материалам исследования был подготовлен и прочитан доклад на Ленинских чтениях в МШИ имени Б.И.Ленина (апрель 1984 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, одной теоретической главы, двух исследовательских глав, заключения и библиографии. В первой теоретической главе определяются исходные теоретические посылки исследования, а также обосновывается методика анализа. Во второй главе анализируются значения отобранных глаголов на парадигматическом уровне. В третьей главе исследуются их синтагматические характеристики. Результаты исследования обобщаются в выводах и в заключении к диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическая группа английских глаголов с общим значением оценки"
Выводы
Сходство проанализированных синонимичных глаголов отрицательной оценки также заключается в наличии в их семантической структуре близких ЛСВ, близость которых обусловливается их сходной лексической сочетаемостью, наличием общих инвариантных семантических компонентов, а также общей дистрибутивной модели 1ц + V + + (for.) + (d). Степень близости рассмотренных глаголов определяется двумя критериями: I) наличием большего/ меньшего количества дифференциальных семантических компонентов в их семантической структуре, 2) интенсивностью передаваемого шли неодобрения. По первому семантическому критерию все рассмотренные глаголы сближаются по двум;, основным семантическим компонентам "обвинять", "выражать неодобрение", которые присутствуют в семантической структуре доминанты ряда глагола blame. В семантической структуре большинства рассмотренных глагольных лексем присутствуют оба эти семантические, компоненты. К глаголам, включающим указанные семантические компоненты, относятся следующие: blame, reproach, accuse, censure, denounce, condemn.
В семантической структуре глаголов disapprove и criticize в рассмотренных ЛСВ присутствует только семантический компонент "выражать неодобрение, осуждать", семантический компо
- 126 нент "обвинять" в ЛСВ этих глаголов отсутствует.
В семантической структуре каждого из приведенных глаголов присутствуют дифференциальные семы "обвинять/порицать на основании объективных данных / на основании субъективного отношения", выявить которые помогает широкий контекст.
Превалирование семы "порицать, обвинять на основании субъективного отношения" обусловливает большую интенсивность неодобрения/обвинения, передаваемого соответствующими ЛСВ рассмотренных глаголов.
В семантической структуре глаголов denounce, censure, condemn в рассмотренных ЛСВ превалирует семантический компонент субъективно-объективной, эмоционально-интеллектуальной оценки. Глаголы denounce, condemn и censure близки по степени интенсивности. Различает эти глаголы элемент "публично, официально", присутствующий в семантической структуре denounce, стилистическая маркированность глаголов censure и denounce, а также элемент неявности неофициального неодобрения, которое передает глагол censure. Наличие этого компонента помогают выявить дополнительные интенсификаторы - наречия, с которыми указанный глагол вступает в комплетивную связь.
В большинстве случаев употребления глаголов blame, reproach также превалирует компонент субъективно-объективной, эмоционально-интеллектуальной оценки.
Глаголы blame и accuse в проанализированных ЛСВ различаются семантическим компонентом"официально".присутствующим в семантической структуре глагола accuse, характером лексической сочетаемости, ограниченной для accuse именами предметной семантики - антропонимами, а также большей интенсивностью обвинения, передаваемого глаголом accuseno сравнению с глаголом blame в
- 127 случаях его функционирования в типовой дистрибутивной модели V Н2 + (for.) + (D). В случае употребления "blame в дистрибутивной модели N-j + V + П2 + upon(on) smb/smth ОН передает неодобрение, близкое по степени интенсивности глаголу accuse. Наибольшую семантическую близость рассмотренные глаголы обнаруживают, употребляясь в типовой дистрибутивной модели + V + n2 + (for.) + (D).
В criticize^ превалирует семантический компонент, передающий объективно-субъективную, рационально-эмоциональную оценку.
Интенсивность неодобрения, передаваемого глаголом criti-cize1, может увеличиваться за счет семантики наречий в позиции элемента D.
В disapprove также ведущим является семантический компонент объективно-субъективной, рационально-эмоциональной оценки, обусловливающий сдержанный характер неодобрения, передаваемого этим глаголом.
Дифференциации рассмотренных глаголов способствуют такие модели, как + v + n2 + as. (цля глаголов condemn и denounce) ^ + v + n2 + of. (цля глагола accuse),
V + of гг2 (ддя глагола disapprove ), а также Щ + V + ffith.*• (для глагола reproach). Элементы as., of. of ft2, with n2 этих моделей служат средством экспликации причины, основания для неодобрения.
Близость рассмотренных глаголов-синонимов увеличивается в случаях их употребления в типовой дистрибутивной модели + г + Я2 + (for.) + (D).
Что касается лексического наполнения объекта, то так же как и в случае рассмотренных ЛСВ глаголов положительной/недифференцированной оценки особенно частотны в этой позиции имена предметной семантики-антропонимы, а также имена признаковой и событийной семантики, обозначающие внешние и внутренние признаки человека, а также наименования различных видов :его деятельности.Для глаголов reproach и accuse лексическая сочетаемость ограничивается именами предметной семантики - антропонимами.
Для выявления дифференциальных компонентов исследуемых глаголов существенным оказывается широкий контекст, а также семантика наречий, с которыми они вступают в комплетивнуго связь.
3.3. Системные взаимосвязи в группе глаголов с общим значением оценки
В данном разделе рассматривается характер взаимосвязей, существующих между глаголами противоположных синонимических рядов.
Прежде, чем приступить к непосредственному анализу этих взаимосвязей, мы считаем необходимым остановиться на некоторых теоретических проблемах антонимии.
Антонимия наряду с синонимией и полисемией принадлежит к важнейшим семасиологическим категориям. По мнению Д.Лайонза, явление антонимии можно рассмаривать как одну из лингвистических универсалий лексико-семантического уровня языка /Д. .Лайонз:.: 1978/. Несмотря на то, что антонимия привлекает большое внимание лингвистов, особенно в последнее время, в целом она исследована гораздо меньше, чем синонимия.
К числу нерешенных проблем антонимии относятся следующие: I) определение понятия слов с противоположным значением; 2) установление 1фитериев выделения антонимов; 3) разработка принципов классификации антонимов как общего, так и частного характера; 4) описание структуры антонимов.
Сложность явления антонимии обусловливается экстралингвистическими факторами, к которым принадлежит логико-философская природа этой категории. Логико-философский характер явления антонимии заключается в особенностях человеческого мышления, являющегося формой познания окружающего мира. Человек познает окружающий мир как единство противоположностей. "Единство, совпадение, тождество, равнодействие противоположностей условно, временно, преходяще, релятивно. Борьба взаимоисключающих противоположностей абсолютна, как абсолютно развитие, движение"^.
Антонимы служат в языке, который является орудием познания, для того, чтобы схватить, отразить в широких взаимопереходящих понятиях противоречивую сущность многих сложных явлений, качеств, признаков, свойств, отношений и т.п. /Л.Н.Новиков: 1973/.
Таким образом, противоположность является логической основой антонимии. Для уяснения сути этого понятия лингвисты обращаются к логике.
Как известно, в формальной логике среди соподчиненных понятий выделяются совместимые и несовместимые понятия, из которых последние делятся на две группы: I) противоречащие (контрадикторные) понятия, полностью исключающие друг друга при отсутствии промежуточных ступеней, отношение между ними можно представить как отношение А и не А и 2) противоположные (контрарные) понятия, между которыми в отличие от противоречащих понятий всегда мыслится третье, среднее звено. По мнению В.Н.Комиссарова и Л.Н.Новикова, антонимы соотносятся только с противоположными понятиями /В.Н.Комиссаров: 1955; Л.Н.Новиков: 1973/; по мнению других (А.В.Исаченко) /А.В.Исаченко: 1963, с.41/ - только с противоречащими понятиями. А.В.Исаев считает, что изучение антонимов должно вестись на базе общей категории несовместимых понятий, что логическое деление этих понятий на противоположные и противоречащие
I. Ленин В.И. Философские тетради. - Полн.собр.соч., изд.5, т.29. -М.: Госполитиздат, 1965, с.317. не должно быть использовано в том смысле, что антонимы, якобы, выражают понятия только одного из членов указанного деления /В.А.Исаев: 1972/. Мы согласны с мнением тех лингвистов,которые считают, что даже если объединить все эти то шеи зрения, совершенно ясно, что классификация понятии, принятая в формальной логике, лишь частично отражает отношения между еловаш-антонимами /М.А.Николаева: 1979; Л.А.Введенская: 1973; Я.И.Гельблу: 1965 и др./.
Большинству ученых проблема антонимии в теоретическом аспекте представляется как проблема соотношения логического и языкового в семасиологии /В.А.Исаев: 1972; В.Н.Комиссаров: 1955; Л.А.Введенская: 1972 и др./.
Говоря словами В.А. Исаева, "антонимический ряд - это не какой-то абстрактно-логический, а явно лингвистический ряд, управляемый не только правилами логики, но и нормами того или иного конкретного языка" /там же, с.55/.
Антонимы как языковые единицы обладают парадигматическими, синтагматическими и функциональными характеристиками, поэтому критерии антонимичности обычно устанавливаются в рамках этих характеристик.
Большинством ученых в качестве бесспорных критериев антонимов признаются: I) лексико-семантические: а) отнесенность к одной лексико-семантической группе; б) наличие противоположной семантики; 2) грамматические: а) принадлежность к одной части речи; б) одинаковая лексическая сочетаемость; в) замкнутая структура; В) функциональные: а) одинаковая стилистическая окраска; б) регулярная совместная воспроизводимость в речи. Мы считаем, что лек-зико-семантические, грамматические, а также первый из функциональных критериев принадлежат к обязательным, а наличие последнего, т.е. регулярная совместная воспроизводимость в речи, можно зчитать факультативным 1фитериев антонимичности. Подтверждение нашей точки зрения мы находим в работах достаточного количества лингвистов, занимающихся проблемами семантических отношений, В.А.Иванова, например, которая, проанализировав признаки антонимов на парадигматическом и синтагматическом уровнях (семантические, синтаксические и стилистические) с точки зрения их возможности/невозможности выступать в качестве критериев антонимично-сти, считает, что "сильным опознавательным средством обладает лишь семантический критерий /В.А.Иванова: 1982, с. /. Опираясь на критерии антонимичности, она выделила 3 типа антонимов: Г) регулярные антонимы, к которым относятся слова, имеющие соот-зосительную противоположную семантику и которые регулярно вос-1роизводятся в определенных синтаксических конструкциях; 2) нерегулярные антонимы, т.е. слова, не имеющие соотносимой противо-юложной семантики и нерегулярно воспроизводимые в определенных зинтаксических конструкциях; 3) потенциальные антонимы, т.е. jлова, имеющие противоположную соотносительную семантику, но ре-тулярно не встречающиеся в определенных синтаксических конструк-щях.
О возможности выделения потенциальных антонимов пишут I.А.Введенская, Л.Б.Лебецева, Г.В.Сицоренко и другие исследова-?ели /Л.А.Введенская: 1973; Л.Б.Лебецева: 1977; Г.В.Сидоренко: [978/.
Б.Ю.Городецкий вслед за Л. Ельмслевом относит антонимию к сорреляциям, которые, по его мнению, имеют место между еди-[ицами безотносительно к их совместному употреблению в фиксированном речевом отрезке ( "они упорядочивают единицы te в речи, а в языковой системе" ) / Б.Ю.Городецкий: 1969, !. 29/.
По широко распространенному определению Л.А.Новикова, "антонимы - это слова, принадлежащие к одной части речи и противопоставленные по самому общему, существенному для их значения семантическому признаку" /Л.Н.Новиков: 1973, с.59/.
Общепризнано, что для выявления этого признака, который определяет слова - антонимы на парадигматическом уровне, в качестве объективного материала выступают словарные формулировки значений слов-антонимов в толковых словарях, которые обычно анализируются с применением метода компонентного анализа.
Важным представляется отметить тот факт, что в антонимические отношения могут вступать слова как однозначные, так и многозначные, не исключена также семантическая оппозиция по противоположности между отдельными значениями многозначного слова и однозначным словом.
В зависимости от возможности многозначного слова иметь противоположные значения во всех его значениях или только в некоторых, исследователями производится классификация антонимов на полные и неполные (полные и частичные и т.п.). Основную массу полных антонимов составляют однозначные слова, многозначные слова,члены антонимического ряда, чаще всего относятся к неполным,частичным антонимам. То же самое можно сказать о членах такого антонимического ряда, в котором в противоположные отношения вступают одно значение многозначного слова и однозначное слово.
В целях данного исследования представляется существенным остановиться на проблеме взаимоотношения синонимии и антонимии. На основании анализа работ, в которых рассматриваются проблемы антонимии как теоретического, так и практического характера,можно сделать вывод о том, что большинство ученых считает соотнесенность антонимии с синонимией одним из языковых признаков,присущих антонимии. Вот что пишет по этому поводу Ф.П.Филин: "Синонимия и антонимия как два важнейших вида семантических отношений существуют в языке в тесном единстве: синонимы и антоншы определенного слова входят вместе с ним в пределы одной и той же лексико-семантической группы слов, -группирующихся на основе связи соответствующих понятий" /Ф.П.Филин: 1959, с. /.В работах А.А.Уфимцевой, Л.Н.Новикова, Л.А.Введенской и других ученых эти вопросы рассматриваются более детально. В.А.Иванова систематизировала черты сходства антонимов и синонимов, которые сводятся к следующему: антонимы и синонимы являются разными словами; 2) относятся к одной части речи; 3) входят в одну лексико-семан-тическую группу; 4) вступают в антонимические и синонимические отношения в отдельных значениях; 5) образуют микроструктуры,именуемые антонимическими и синонимическими рядами.
Что касается различий между антонимами и синонимами, то основными из них являются следующие: I) различный характер самого противопоставления, проявляющегося затем в типе лексических отношений членов антонимического ряда и синонимического ряда,а также в способе их организации. Синонимический ряд обычно имеет ступенчатый характер и является открытой структурой, антонимический ряд состоит из 2 членов и интерпретируется как закрытая структура; 2) различное отношение к стилистической маркированности.Антонимы имеют, как правило, одинаковую стилистическую окраску; принадлежность к разным стилистическим сферам выступает в качестве одного из дифференциальных признаков синонимов; 3) различное отношение к дистрибуции, т.е. лексической сочетаемости. Для антонимов характерна одинаковая лексическая сочетаемость, для синонимов разная лексическая сочетаемость играет роль дифференциального признака, дающего им возможность разнообразить речь; 4) различная значимость фактора частой совместной встречаемости. Для синонимов этот фактор необязателен, а во многих случаях нежелателен, а для антонимов совместная регулярная воспроизводимость входит в число критериев антонимичности. /В.А.Иванова: 1983/.
Представляется естественным, что для того, чтобы установить характер антонимических отношений между словами с противоположными значениями, составляющими два синонимических ряда, было необходимо прежде всего определить объем этих синонимических рядов, выяснить смысловые и стилистические различия у синонимов каждого ряда, а также определить круг тех слов, с которыми они сочетаются, т.е. первоначальным этапом исследования синонимических рядов, между членами которых существуют антонимические противопоставления, являлся анализ синонимических отношений внутри каждого ряда по тем параметрам, о которых речь шла выше, т.е. с точки зрения их парадигматических, синтагматических, а также функциональных характеристик. Рассмотрение отношений противоположности, возникающей между отдельными членами этих двух синонимических рядов представляет собой заключительный этап анализа в нашем исследовании.
Рассмотренные синонимические ряды глаголов положительной/ недифференцированной оценки и глаголов отрицательной оценки характеризуются довольно большим количеством членов, однако наличие антонимических отношений можно предположить только между некоторыми из них.
Основой цля определения возможных антонимических противопоставлений в лексико-семантической группе глаголов оценки в нашем исследовании является компонентный анализ. В отличие от .других методов исследования антонимов, компонентный анализ дает возможность выявить сущность антонимических отношений, обусловленных наличием полярных семантических компонентов в семантической структуре слов-антонимов. Эти семантические компоненты предопределяют диаметральную оппозицию антонимов, их противопоставленность по всему смысловому объему.
Как отмечают многие исследователи, главным дифференциальным признаком антонимов является семантический. Б силу этого для признания слов антонимами такие их характеристики, как лексическая сочетаемость и стилистическая окраска должны быть одинаковыми.
Проанализируем глагольные лексемы, составляющие рассматриваемые в данной работе противопоставленные по общему значению синонимические ряды с точки зрения указанных критериев антонимич-ности. Необходимо сделать оговорку, что в синонимическом ряду глаголов положительной/недифференцированной оценки лексико-семан-тические варианты глаголов evaluate, estimate,appraise, value, объединенные по инвариантному компоненту "количественная оценка объектов" не имеют соответствующих пар в группе глаголов отрицательной оценки.
В анализируемых противоположных синонимических рядах такие глагольные лексемы, как prize, esteem, treasure censure, denounce не имеют соответствий в группе отрицательной оценки по признаку стилистической маркированности. Кроме того, в семантической структуре глаголов denounce, condemn, cherish имеется дополнительная сема интенсивности, наличие которой нарушает семантическую равновеликость ряда по противоположности. Каждое из этих слов соотносится со своим нейтральным синонимом: глагол cherish с глаголом value, глаголы denounce, condemn с глаголом blame.
В синонимическом ряду глаголов положительной/недифференцированной оценки такие глаголы, как evaluate, estimate,appraise также не могут образовать антонимических противопоставлений с глаголами противоположного синонимического ряда, так как синтагматический анализ этих глаголов выявил их преимущественное употребление в значении "недифференцированно оценивать объекты с гочки зрения их качественных характеристик". Случаи употребления evaluate, appraise и estimate в значении "оценивать объекты юложительно" окказиональны.
Принимая во внимание данные как парадигматического, так и зинтагматического анализа, можно предположить наличие антонимических отношений между следующими глаголами, принадлежащими к противоположным синонимическим рядам: vaiue1 в случаях реализации им юложительной рационально-эмоциональной оценки criticize-2 appreciate .j - disapprove.
Приведенные ЛСВ слов-антонимов характеризуются одинаковой кексической сочетаемостью. В структуре указанных пар антонимов су-цествуют как общие семы, характерные для обоих членов антонимической парадигмы, так и несовместимые контрарные семы, которые взаимно исключают и взаимно предполагают друг друга, обеспечивая семантическую соотносительность слов-антонимов. Такой семный состав двух слов, объединяемых по противоположности их семантики, гвляется обязательным условием антонимии.
К общим семам, характеризующим приведенные антонимичные пазы, относятся такие семы, как "глагольность", "отношение", "оценка". Эти семы указывают на принадлежность рассматриваемых глаголь-шх лексем к одному лексико-грамматическому классу слов, в преце-iax одной части речи.
К числу общих сем, характеризующих синонимические ряды, к юторым принадлежат рассматриваемые пары слов, относится такая >ема, как: " оценивать объекты на основании объективных критериев", выявленная в семантическом содержании глаголов положительной/недифференцированной оценки, к которым относится value1# Эта сема соответствует семе "осуждать на основании объективных критериев", выявленной в семантической структуре глаголов отрицательной оценки.
К общим семам также относится сема "оценивать объекты на основании субъективного отношения", присутствующая в качестве основной в семантической структуре глаголов положительной/недифференцированной Оценки, К КОТОРЫМ ОТНОСИТСЯ appreciate^ Эта же сема присутствует в семантике глаголов отрицательной оценки наряду с вышеназванной семой "осуждать на основании объективных 1фитериев".
К несовместимым контрарным семам, взаимно исключающим и предполагающим друг друга в структуре антонимов, в рассматриваемых парах слов относятся семы "положительная оценка/отрицательная оценка". Кроме того, общим для противопоставляемых рядов является наличие семы "речь" в качестве факультативного компонента.
Поскольку приведенные пары антонимов не характеризуются регулярной совместной встречаемостью в текстах, они могут быть квалифицированы как потенциальные антонимы.
Поскольку члены приведенных антонимических пар являются антонимами не во всем объеме их семантических структур, а в отдельных ЛСВ, то они должны быть отнесены к частичным, неполным антонимам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании была сделана попытка проанализировать характер системных взаимосвязей в лексико-семантической группе современных английских глаголов со значением оценки, а также варьирование оценочного компонента в их семантической структуре.
Критерием вычленения этой лексико-семантической группы из корпуса словаря послужил семантико-логический метод.
Рассмотренные в настоящем исследовании ЛСГ глаголов положительной/недифференцированной оценки и ЛСГ глаголов отрицательной оценки входят в ЛСГ высшего порядка - ЛСГ глаголов оценки -на основе наличия в структуре их значения общей денотативной семы "оценка". Данная сема была выделена на основе семантико-, логического критерия: она представлена в толковых словарях инвариантной дефиницией to be of a (high/low)opIdIon, которая определяет экстралингвистическую логико-понятийную отнесенность глагольных лексем рассмотренной ЛСГ.
В пределах исследуемой ЛСГ были выделены два ряда слов, представляющие собой синонимические группы: ЛСГ глаголов положительной/недифференцированной оценки и ЛСГ глаголов отрицательной оценки, выделенных на основании наличия в структуре значения составляющих их глагольных лексем идентифицирующих сем: положительная, недифференцированная, отрицательная оценка.
Применение формальной методики определения ядра и периферии этих групп позволило с большей объективностью установить семантическое расстояние между отдельными составляющими их глагольными лексемами.
В исследовании использовался ряд взаимодополняющих методов, обеспечивающих разносторонний подход к изучаемому материалу. Для определения принадлежности исследуемых единиц к одной
ЛСГ и для выявления их семного состава использовался компонентный анализ. Для определения степени семантической близости между исследуемыми лексическими единицами на парадигматическом уровне использовался метод бинарных оппозиций. В целях разграничения ЛСВ глаголов в речи и проверки результатов дефиниционно-го анализа применялся контекстологический анализ.
Так как исследованные в диссертации глагольные лексемы принадлежат к оценочным лексическим единицам, в диссертации была сделана попытка разграничить типы оценок и выяснить, какие из них передаются каждым из исследуемых глаголов.
Были выделены 2 типа оценок: субъективная, т.е. окказиональная, сугубо индивидуальная оценка, в большой степени зависящая от личностного восприятия оценивающего, и объективная оценка,под которой в работе понимается нормативная оценка, сложившаяся на основании коллективно выработанных норм, стандартов, идеалов.
Субъективные и объективные основания могут сочетаться в одном оценочном понятии, поэтому в семантике рассмотренных оценочных слов было выявлено совмещение компонентов значения субъективного и объективного характера.
Учитывая семантику рассмотренных глагольных лексем с точки зрения содержания оценки в работе наряду с положительной и отрицательной оценкой рассматривалась также недифференцированная оценка.
Отношения семантической близости, которыми характеризуются члены каждой из сформированных ЛСГ, основаны на наличии в структуре их значения общих сем. "Члены ЛСГ глаголов положительной/недифференцированной оценки были сгруппированы во1фуг центрального слова value, представляющего собой доминанту этого ряда. В семантической структуре value были выделены ядерные
- 140 и периферийные семантические компоненты, которые составили три лексико-семантических варианта этого глагола, связанные между собой отношениями семантической производности. Существенной семой, определяющей лексическое значение value, является сема "характер оценки", который был определен как объективно-субъективный.Объективно-субъективная недифференцированная оценка представлена в ЛСВ глагола value "оценивать объекты с точки зрения их материальной стоимости". В ЛСВ глагола value "положительно оценивать объекты с точки зрения их качественных характеристик" присутствуют компоненты и субъективно-объективной ("дорожить, ценить") и объективно-субъективной оценки ("ценить объекты с точки зрения их нужности, важности, полезности"). В третьем ЛСВ этого глагола также присутствуют компоненты субъективно-объективной и объективно-субъективной оценки. Наличие одного из ядерных и периферийных семантических компонентов в качестве инвариантного, наряду с денотативным признаком "оценка" послужило основанием для объединения определенных ЛСВ, выделенных в семантической структуре каждого из исследуемых глаголов положительной/недифференцированной оценки.
В пределах этой группы было выделено три подгруппы ЛСВ, семантическая близость между которыми является максимальной.
Дифференциальные компоненты этих ЛСВ связаны с уточнением характера субъективно-объективной и, соответственно, объективно-субъективной оценки, которую они передают.
В семантической структуре глагола appreciate основным является ЛСВ "оценивать положительно", передающий значение как объективно-субъективной, так и субъективно-объективной оценки. Этот ЛСВ конкретизируется следующими дифференциальными семантическими компонентами: I. "оценивать, правильно, по достоинству"; 2. "осознавать достоинства оцениваемого и извлекать из этого удовольствие"; 3. "испытывать благодарность"; 4. "ценить"4 Реализация значения недифференцированной оценки в семантической структуре глагола appreciate окказиональна.
В семантической структуре глаголов evaluate и appraise ведущим является семантический компонент объективно-субъективной недифференцированной оценки. Основными лексико-семантическими вариантами глагола evaluate являются: I) оценивать объекты с точки зрения их общих совокупных качественных характеристик на основании анализа или эксперимента; 2) подсчитать, представить количественную оценку объекта на основании научных данных, точно". В семантической структуре глагола appraise содержатся три основных лексико-семантических варианта: I) внимательно, пристрастно рассматривать и оценивать; 2) официально оценивать объекты с точки зрения их материальной стоимости; 3) оценивать объекты с точки зрения их качественных характеристик окончательно и квалифицированно.
В семантической структуре глагола estimate превалирует семантический компонент субъективно-объективной недифференцированной оценки. Основными лексико-семантическими вариантами этого глагола являются: I) оценивать приблизительно стоимость, размер, количество какого-либо объекта; 2) приблизительно судить о каких-то качествах объектов.
В собранном фактическом материале наш отмечена реализация в семантической структуре этих глаголов окказиональных субъективно-объективных или объективно-субъективных положительных оценочных компонентов.
Глаголы cherish., esteem, treasure передают значение субъективно-объективной эмоционально-интеллектуальной оценки. В диссертации эти глаголы рассматривались в том значении, в котором они являются синонимами, т.е. в значении "дорожить", конкретизируемом дифференциальными семантическими компонентами: заботиться" - в семантической структуре глагола treasure, "хранить, беречь" - в семантической структуре глагола treasure, "чтить, почитать" - в смысловом содержании глагола esteem.
В семантической структуре глагола prize присутствуют компоненты как субъективно-объективной, так и объективно-субъективной оценки. В смысловом содержании этого глагола содержится один ЛСВ: "высоко ценить, дорожить", конкретизируемый семами: I) гордиться, 2) ценить объекты с точки зрения их нужности, полезности, важности.
Помимо дифференциальных семантических компонентов при передаче субъективно-объективной, эмоционально-интеллектуальной оценки глаголы appreciate, value, cherish, esteem,prize,treasure отличаются различной экспрессивностью. К другим различающим их дифференциальным компонентам принадлежит стилистическая маркированность глаголов prize, treasure.
В пределах группы глаголов отрицательной оценки на основании семантических компонентов "осуждать", "обвинять" в семантической структуре доминанты ряда blame было выделено две подгруппы ЛСВ рассматриваемых глаголов, характеризующихся наибольшей семантической близостью. Сопоставление глаголов в этих ЛСВ проводилось на основании следующих дифференциальных семантических компонентов, выявленных в семантическом содержании каждого из них: "обвинять","осуждать", "молча или вслух", "публично, официально" и, соответственно, "не официально", "на основании объективных критериев", "на основании субъективного отношения".Кроме того учитывалась степень интенсивности неодобрения или обвинения, передаваемого исследуемыми глаголами.
Больше половины рассматриваемых в работе глаголов отрицательной оценки принадлежат к однозначным глагольным лексемам. К таким глаголам относятся reproach, accuse, blame, censure, lisapprove.
В семантическом содержании глагола condemn содержатся несть лексико-семантических вариантов, в диссертации рассматривался первый ЛСВ "резко порицать, осуждать", в котором глагол condemn синонимичен глаголам рассматриваемого ряда.
В семантической структуре глаголов denounce и criticize содержатся по два ЛСВ: I) резко порицать, обвинять публично, 2) объявлять об истечении срока договора - в семантической структуре глагола denounce и I) порицать, осуждать; 2) судить критически, находить достоинства и недостатки - в семантической структуре глагола criticize. в диссертации рассматривались первые ЛСВ этих глаголов.
Принимая во внимание дифференциальные семантические признаки, на основании которых проводилось сопоставление указанных глаголов отрицательной оценки, мы пришли к выводу, что наибольшей denounce^ :г censure близостью облапают следующие из яих: blame - reproach,^сопаепш^ ' blame :: disapprove; - denounce,,, censure ^accuse, accuse - blame, criticizeg disapprove ts reproach^ blame tt censure disapprove, blame — ciritcize2, blame - condenm-j, вступающие в привативную и градуальную оппозиции.
Данные результатов парадигматического анализа были подтверждены и дополнены синтагматическим анализом.
Мы определили, что сходство рассмотренных глаголов-синонимов положительной/недифференцированной и отрицательной оценки при их функционировании в синтагматической линейной цепи обусловливается их сходной лексической сочетаемостью в близких ЛСВ, а также наличием типовой дистрибутивной модели IT-j + V + N2 являющейся необходимым минимальным контекстом для выявления синтагматических характеристик этих глаголов. Этот минимальный консекст может быть расширен за счет факультативных компонентов for. и D , эксплицирующих основание и характер оценки. Релевантными для выявления дифференциальных семантических компонентов близких ЛСВ как глаголов положительной/недифференцированной, гак и глаголов отрицательной оценки оказались в большинстве случаев широкий контекст, а также модели дополнительной дистрибуции, звойственные некоторым глаголам. В качестве дополнительных средств выявления определенного оценочного компонента в семантике анализируемых глаголов в близких ЛСВ рассматривались количественно-качественные наречия, с которыми анализируемые глаголы вступают в комплетивную связь.
Проанализированная лексико-семантическая группа глаголов оценки организована системно. Системный характер ее организации обусловливается наличием антонимических связей между отдельными глагольными лексемами противоположных синонимических рядов.