автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Лексико-семантическая группа синонимов "жилая комната"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Финкельштейн, Михаил Александрович
Введение
Раздел I. Лексическая система языка.
1. К вопросу о структуре лексической системы языка. Единицы 1 лексической системы языка.
2. Теория лексико-семантических полей.
2.1. Лексико-семантические и когнитивные поля. ЛСП и ЛСГ.
2.2. Типы признаков, выделяемых в ЛСГ.
2.3. Выделение ЛСП и ЛСГ. Центр и переферия ЛСГ. 9 Раздел II. Лексическая типология германских языков.
1. К вопросу о лексической типологии.
2. Семантический метаязык как основа типологического анализа. Сопоставление на метаязыковом уровне и на уровне собственно языковых единиц.
2.1 .Гипотеза Сэпира - Ворфа.
2.2.Метаязык семантики.
3. Единицы типологического сопоставления. 18 Раздел III. Синтагматические отношения.
3.1. Синтагматические отношения и контекстуальный анализ.
3.2. Валентность лексических единиц. Логико-семантическая и синтаксическая валентность.
Виды контекста. Переменный и постоянный контекст.
3.3. Типология словосочетаний. Понятие «тип словосочетания». 27 Раздел IV. Парадигматические отношения.
4.1. Парадигматический уровень исследования и его единицы. ЛСВ и моносемантическое слово как основные единицы лексической системы языка, связанные парадигматическими отношениями. ЛСГ как парадигма.
4.2. Синонимия.
4.3. Гиперонимия.
4.4. 4.4. Меронимия (отношения «частью целое»). 37 Раздел V. Эпидигматические отношения. Полисемантическая структура слова.
5.1. Моносемия и полисемия. Причины полисемии.
Иррадиация синонимов.
5.2. Абстрактное и конкретное значения в полисемантическом слове. Лексический синкретизм. Понятие «вершинность».
Раздел VI. Методы синхронного анализа лексики.
6.1. Компонентный анализ.
6.2. Контекстологический анализ анализ по ЛСВ и анализ диффузности лексико-семантических вариантов полисемантического слова. Анализ сочетаемости.
6.3. Семантический объем полисемантического слова. Синкретизм и лексическая избыточность.
6.4. Элементы трасформативного анализа и анализа по непосредственным составляющим.
6.5. Статистический анализ. 49 Выводы по теоретической главе.
Этимологические характеристики лексико-семантической группы существительных со значением „комната, помещение" в английском и немецком языках.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1. Предварительные замечания.
2. Категориальные признаки лексических единиц, входящих в сопоставляемые ЛСГ.
3. Интегральные признаки лексических единиц, входящих в сопоставляемые ЛСГ.
Раздел I. Лексико-семантическая группа английского языка со значением «комната».
1.0. Семантика, семантическая структура, семантический объем и сочетаемость room.
2.1.ЛСВ1 - комната, внутреннее, жилое, далее неделимое помещение в здании.
2.2. Другие ЛСВ room.
2.3.Характеристики семантики и сочетаемости полисемантического слова room, его семантическая структура и семантический объем.
2.0. Семантика, семантическая структура, семантический объем и сочетаемость полисемантического слова chamber.
2.1.Семантика и сочетаемость ЛСВ1 chamber со значением «жилая комната, покой».
2.2.Другие ЛСВ chamber.
2.3. Характеристики семантики, семантического объема, семантической структуры и сочетаемости полисемантического существительного chamber.
3.0. Семантика, семантическая структура, семантический объем и сочетаемость полисемантического слова apartment.
3.1. Семантика и сочетаемость ЛСВ1 apartment со значением жилая комната в квартире или доме. *
3.2. Другие ЛСВ apartment.
3.3. Характеристики семантики, семантического объема, семантической структуры и сочетаемости английского apartment.
4. Выводы по английскому материалу: ЛСГ room - chamber - apartment. 104 Раздел II. ЛСГ немецкого языка со значением «жилая комната».
1.0. Семантика, семантическая структура, объем и сочетаемость Zimmer.
1.1.ЛСВ1 «Zimmer» - жилая комната.
1.2. Другие ЛСВ Zimmer. 117 1 ^.Характеристики семантики и сочетаемости полисемантического существительного Zimmer, его семантическая структура и семантический объем. 119 2.0. О некоторых особенностях взаимоотношений немецких полисемантических существительных Zimmer и Raum.
3.0. Семантика, семантическая структура, семантический объем и сочетаемость немецкого полисемантического существительного Raum.
3.1. Семантика и сочетаемость ЛСВ 1 Raum со значением «достаточное физическое пространство».
3.2. ЛСВ2 Raum со значением «(нежилое) помещение в здании».
3.2.1. ЛСВ2 Raum со значением «нежилое, часто общественное помещение в здании» (недейектическое проявление) Семантика и сочетаемость.
3.2.2. ЛСВ2 Raum со значением «помещение, часто жилое, в здании» (дейектически маркированные случаи). Семантика и сочетаемость.
3.3. Другие ЛСВ Raum.
3.4. Характеристики семантики, семантического объема, семантической структуры и сочетаемости полисемантического существительного Raum.
4.0.Семантика, семантическая структура, семантический объем и сочетаемость немецкого полисемантического существительного Stube. 142 4.1.Stube 1 со значением «отапливаемая жилая комната». Семантика и сочетаемость.
4.2.J1CB2 Stube со значением «отдельное жилое помещение для группы людей, обычно в казарме, общежитии, интернате».
4.3 .Другие ЛСВ Stube.
4.4.Характеристики семантики и сочетаемости полисемантического существительного Stube, его семантическая структура и семантический объем.
5.0.Семантика, семантический объём, семантическая структура и сочетаемость немецкого полисемантического существительного Kammer.
5.1. ЛСВ 1 Kammer - «маленькая жилая комната, комнатенка».
5.2. Другие ЛСВ Kammer.
5.3. Характеристики семантики и сочетаемости Kammer, его семантическая структура и семантический объем. 159 б.О.Семантика, семантическая структура, семантический объем и сочетаемость немецкого существительного Gemach со значением «большая, хорошо обставленная комната, покой». 161 7.0.Семантика и сочетаемость немецкого моносемантического существительного Gelass со значением «маленькая, узкая, плохо обставленная комната».
8.0.Семантика, семантическая структура, семантический объем и сочетаемость немецкого существительного Appartement.
8.1. ЛСВ1 Apartement со значением «жилая комната (в общежитии/доме престарелых)».
8.2. Другие ЛСВ Apartement.
8.3. Характеристики семантического объема, семантической структуры и сочетаемости немецкого полисемантического существительного Apartement. 169 9.0.Выводы по немецкому материалу: ЛСГ Zimmer - Raum - Stube -Kammer - Gemach - Gelass - Apartement.
Раздел III. Сопоставление английского и немецкого материала и его итоги.
I. Данные ономасиологического анализа.
II. Структура и объем изучаемых лексико-семантических групп английского и немецкого языков.
III. Данные семасиологического анализа.
IV. Морфологические (словообразовательные) и синтаксические характеристики.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Финкельштейн, Михаил Александрович
Объектом данного исследования явились соотносительные лексико-семантические группы существительных английского и немецкого языков с общим значением «жилая комната», т.е. внутреннее, жилое, далее неделимое помещение в здании (без указания на цель/функцию его использования). За последние 30 лет как в русской, так и в зарубежной лингвистике появилось большое число работ по теоретической лексикологии, отражающих различные подходы к анализу лексической системы языка (компонентный анализ, теория семантических примитивов, семантика «прототипов»), и по лексической типологии, в том числе германских и славянских языков, что говорит о последовательно предпринимаемых шагах по разработке полномасштабной лексической типологии этих языков.
Выделение ЛСГ проводилось на основе семантико-логического метода (идентификаторами являлись глаголы первичной жизнедеятельности человека, такие как to live/ wohnen и др.), по данным толковых и синонимических словарей, а также с помощью выделения лексем соответствующих семантическому аспекту данных ЛСГ. Этому вопросу посвящен отдельный параграф теоретической части.
Актуальность данного исследования заключается в выявлении единиц сопоставления на лексическом уровне, определении типологических характеристик рассматриваемых микроучастков лексики английского и немецкого языков и дальнейшей разработке методов межязыкового типологического анализа лексики.
Актуален в данной диссертации вопрос об организации лексической структуры (системы изучаемых ЛСГ). Так как лексическая система любого языка представляет собой не одномерную модель, а как минимум трехмерную (парадигматические, синтагматические, эпидигматические отношения), то полное сопоставительное исследование лексических систем анализируемых языков на данном этапе является преждевременным. В настоящий момент наиболее перспективным является выделение и исследование микроучастков словаря: лексико-семантических групп, основанных на парадигматических отношениях разного рода (синонимии, гипонимии, антонимии, меронимии), лексико-семантических полей, имеющих единую ономасиологическую основу, тематических и терминологических группировок. Такие исследования, одним из которых и является эта работа, представляют из себя тот материал, из совокупности которого и может быть построена лексическая типология германских языков.
Материалом для данной работы послужил корпус примеров, отобранных на основе сплошной выборки из художественной, публицистической, научно-популярной, мемуарной литературы, рекламы, скриптов диалогов из фильмов, радио- и телешоу, газетных и журнальных статей. Объем корпуса составляют 9000 единиц для английского языка и 14000 единиц для немецкого языка. Английский корпус составлен на основе ручной выборки из вышеназванных источников, но в основном базируется на корпусе «The Collins Cobuild Bank of English» университета Бирмингема (Collins Cobuild - Collins Birmingham University - International Language Database), откуда через интернет было получено более 6500 примеров. Более 1000 примеров было получено из других компьютерных корпусов через интернет.
Корпус немецкого языка составлен, в основном, на базе корпуса Института Немецкого Языка в Манхайме (более 12000 примеров). Остальные единицы были взяты из многочисленных собраний новейших немецких текстов в интернете с помощью ручной выборки.
Вторым источником материала послужили данные более 50-ти лексикографических источников: синонимических, толковых, фразеологических, этимологических, частотных, общеиндоевропейских, параллельных словарей.
В рамках этой работы был проведен опрос информантов (200 чел.), носителей немецкого языка, который был необходим для уточнения гипотез о взаимоотношениях двух немецких лексем, Raum и Zimmer, и явился дополнительным материалом для установления значений и коннотаций этих лексических единиц (о методике опроса см. Leisi: 1973, стр.153). О плодотворности такого подхода к семантическому материалу на основе психолингвистических исследований свидетельствуют многие русские и зарубежные лексикологи. «Psychologists have used a variety of experimental techniques -scaling, card sorting, and word association tasks. Although they have usually been interested in things like memory or attitude measurement, their methods seem suitable for discovering and validating semantic analysis. Interviewing a small number of informants provides an excellent basis for devising questionnaires and tests for a large group of experimental subjects."(Lehrer: 1993, p. 6).
Цель и задачи исследования. Основная цель заключается в выявлении общих и отличительных черт вышеназванных ЛСГ. В этом плане, в данном исследовании решаются следующие задачи:
1. Определяется структура анализируемых ЛСГ, выявляются соотношения периферийных и ядерных единиц, их частотные параметры, проводится анализ идеографической, стилистической, эмоционально-экспрессивной конкретизации внутри данных лексико-семантических группировок.
2. Определяется типичная лексическая и синтаксическая сочетаемость анализируемых лексем, комбинаторные возможности центральных и периферийных элементов, устанавливаются возможные лингвистические и экстралингвистические факторы, способные влиять на сочетаемость данных единиц.
3. Установливается степень полисемантизма центральных членов (доминант) и периферийных единиц, особенности словарных структур многозначных слов, характер и статус их периферийных значений, особенности межъязыковых соотношений на iii соответствующем уровне; выявляются способы переноса внутри полисемантического слова, случаи синкретизма и анимизма; способы номинации в английском и немецком материале.
4. Понятие синонимии уточняется на основе компонентного анализа лексических единиц - членов данных ЛСГ.
5. В работе содержится дальнейшая разработка проблемы единиц анализа на типологическом уровне.
6. Выявляется и анализируется конструкция и структура рассматриваемых ЛСГ в свете теории семантического метаязыка (на основе компонентного анализа).
Методы исследования. Исходя из поставленных задач, используется комплекс дополняющих друг друга методов: контекстологический анализ, метод компонентного анализа, элементы дистрибутивного, словообразовательного, статистического, трансформационного анализа.
Новизна исследования. Лексико-типологические исследования английского, немецкого и других германских языков до сих пор в основном проводились на материале глаголов и прилагательных, реже существительных. В сфере существительных, обозначающих жилье, до настоящего времени было произведено пять исследований; одной из самых интересных работ является диссертация Ю.С.Растворовой, рассматривающая названия крупных жилых помещений в этимологическом плане (Растворова: 1995). Следует также отметить работу Сутягиной А.К. о сочетаемости английских существительных home и house (Сутягина: 1979) и работу Посох A.B. по анализу существительных - названий жилья в современном английском языке (Посох: 1994). Интересной является и работа Ганса Юргена Шмида, посвященная номинации различных типов жилых домов в английском языке. (Schmid: 1993). Частичный анализ материала, посвященный лексеме «дом» в английском языке можно также найти во «Фразеологии английского языка» (Коган/Смит: 1959, стр.74-80). Эти работы, однако, основаны исключительно на материале английского языка.
Из типологических работ, основанных на сравнении существительных со значением «жилье», следует отметить работу Клишина А.Н., на материале английского и русского языков (Клишин: 1996).
Все вышеназванные работы рассматривают названия различных типов зданий, оставляя ЛСГ «комната» неисследованной. Частичный анализ этой ЛСГ мы находим лишь у Растворовой, работа которой построена исключительно на диахроническом материале; настоящая же представляет собой синхронное исследование, а небольшой этимологический экскурс введен в нее лишь для того, чтобы показать этимологическую мотивированность сопоставляемых исследуемых лексем английского и немецкого языков.
Практическая ценность данной работы состоит не только в дальнейшем изучении лексики английского и немецкого языков, что может дать дополнительный материал для разработки лексической типологии германских языков, но и определяется возможностью использования результатов исследования в учебной практике: в материале лекций и семинаров, при написании курсовых и дипломных работ по лексикологии, германистике, типологии и лексикографии, для иллюстрации различных лексикологических терминов.
Апробация результатов исследования. Наиболее интересные положения и некоторые результаты исследования были изложены в трех статьях:
1. Финкельштейн М.А. Этимологические характеристики лексико-семантической группы существительных со значением «жилая комната, помещение» в английском и немецком языках. // Научные труды МПГУ. (Серия: гуманитарной науки). Сборник статей. /Под ред. Матросова В.Л. М.: Прометей, 2001. - С.69-72. - 0,4 п.л.
2. Финкельштейн М.А. Лексико-семантическое поле и лексико-семантическая группа как подсистемы языка. // Учебное пособие. /Под ред. Блоха М.Я. М.:Владос, 2001. - 1,8 п.л.- 28 стр.
По материалам данной работы были прочитаны многочисленные доклады на плановых заседаниях кафедр английской и немецкой лексикологии, медиавистики, компьютерной лингвистики, германистики и страноведения Рур-Университета (Бохум, Германия).
Объем и структура диссертации. Данная работа состоит из введения, теоретической части, этимологического экскурса, исследовательской части, библиографии и приложения.