автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексико-семантическая группа существительных со значением "народ" в древнеанглийском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Аксенова, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическая группа существительных со значением "народ" в древнеанглийском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аксенова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ. б

Раздел I. Краткий обзор литературы по проблеме изучения семантики слов со значением "народ" в различных языках. б

Раздел 2. Особенности структуры исследуемой лексикосемантической группы и понятие вариативности на ранних этапах развития языка.

ГЛАВА П. НАБЛЮДЕНИЕ НАД СЕМАНТИКОЙ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ЛЕКС ИКО-С ЕМ АНТЙЧЕСКУЮ ГРУППУ

СО ЗНАЧЕНИЕМ "НАРОД".

§ I. Значение существительного folc.

§ 2. Значение существительного theod.

§ 3. Значение существительного leod.

§ 4. Значение существительного супп.

§ 5. Значение существительного maegth.

§ б. Значение существительного bearn. Ill

§ 7.1. Значение существительного v/eorod.

§ 7.2. Значение существительного duguth.

§ 7.3. Значение существительного -wara.

§ 8. Взаимодействие исследуемых существительных.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Аксенова, Татьяна Александровна

Данная работа посвящена исследованию группы древнеанглийских существительных со значением "народ".

Изучение семантики древнего слова продолжает оставаться актуальным и имеет значение не только для решения задач по созданию исторической лексикологии, но и как путь проникновения в мир далекой и во многом несходной с нашей культуры. Слова, обозначающие народ, относятся к древнейшему слою германской социальной лексики. В их семантике находит отражение этническое и социально-этнополи-тическое состояние англо-саксонского общества. Не случайно эта часть лексики привлекает внимание не только лингвистов, но и представителей других дисциплин - истории, этнографии, социальной и этнической психологии. Как считают исследователи, существительные со значением "народ" отражают становление этнического самосознания феодальных народностей, что представляет собой центральную проблему в изучении процесса возникновения и образования самих народностей. Среди всех прочих необходимых качеств и свойств народности именно ее этническое самосознание является доминирующей чертой, определяющей отличие данной народности от другой и от всякой иной человеческой общности ".как раз такая черта любой народности, как ее этническое самосознание, может быть с наибольшим успехом выявлена и изучена в процессе ее зарозвдения и развития средствами исторического исследования, т.е. на материале письменных источников" (В.Д.Королюк, Г.Г.Литаврин, 1982 , 3-4).

Однако, несмотря на важность понятий, обозначаемых словами анализируемой группы,и значительный интерес, проявляемый к ним различными учеными, количество работ, выполненных в этом направо лении,невелико. На материале древнеанглийского языка данная группа не была объектом всестороннего изучения,исследовались лишь частично некоторые ее члены (И.В.Вельская, Е.А.Шервуд). Все это определяет актуальность работы.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоят в том, что впервые на материале древнеанглийской лексики рассматриваются вопросы полиномии - множественности и вариативности обозначения одного понятия, в частности, понятия "народ" в древнеанглийском языке. Вариативный ряд наименований, может также традиционно определяться как лексико-семантическая группа.

Основная цель диссертации заключается в определении границ и анализе семантического наполнения существительных, составляющих вариативный ряд (или лексико-семантическую группу) со значением "народ", установлении степени семантической общности и различия между компонентами группы, а также их лексико-грамматических особенностей.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- выделение конкретного состава вариативного ряда (лексико-семан-тической группы) из словаря древнеанглийского языка;

- определение специфики каждой из рассматриваемых лексем;

- установление места каждой единицы в группе.

Материалом исследования послужили доступные памятники древнеанглийской письменности общим объемом около 7000 страниц, из которых путем сплошной выборки были извлечены контексты употребления анализируемых существительных. Число примеров, подвергнутых анализу, составляет около 4000, из которых в качестве иллюстративного материала приводится около 400.

Древнеанглийский период условно рассматривается как синхронных срез, традиционно ограничиваемый УП-XI вв.

Основным методом, применяемым в работе, является контекстуальный метод, основанный на изучении "текстуальной отнесенности слова" с привлечением элементов сопоставительного и текстологического анализа. При рассмотрении материала учитывалась жанрово-тема-тическая отнесенность исследуемых памятников, привлекались экстралингвистические данные, отражающие особенности средневекового и более ранних обществ.

Материал исследования и полученные результаты могут быть использованы в теоретических курсах по исторической лексикологии, в спецкурсах по истории английского языка, на практических семинарах по древнеанглийскому языку и могут быть полезны для специалистов истории, этнографии, социальной и этнической психологии.

Диссертация состоит из настоящего Введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы и списков использованных словарей и памятников древнеанглийской письменности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическая группа существительных со значением "народ" в древнеанглийском языке"

3 АКЛЮЧЕНИЕ

На основе результатов, полученных в ходе анализа, можно сделать следующее заключение. В целом семантика исследуемых лексем не поддается членению на отдельные лексико-семантические варианты. Ей присущ характерный для многих древних языков синкретизм. У отдельных слов заметно движение к многозначности.

Обладая сходством значений, анализируемые слова могли выступать в качестве вариантов для обозначения понятия "народ". В то же время, они имели и существенные различия, что позволяло им характеризовать указанное понятие с разных сторон. Так, в семантике одних слов вместе с представлением о народе могли совмещаться представления о территории и языке, у других - в едином обозначении совмещались понятия "народ", "родство" или "возраст".

Все слова группы, обозначая народ, могли использоваться и для наименования соответствующего войска. Причем, для некоторых лексем, независимо от их принадлежности к ядру или периферии группы, характерна большая военная направленность. Совмещение значений "народ" и "войско" в одном наименовании объясняется не только исторически обусловленной близостью этих понятий в древнеанглийский период, но и неделимостью представлений о войске, силе, множестве.

Исследуемая часть лексики характеризуется еще и тем, что в ней нашли отражение социальные отношения, господствовавшие в англо-саксонском обществе,- почти все слова группы могли использоваться для обозначения подданных.

В результате проведенного анализа сложилось впечатление о прикрепленности ряда слов к обозначениям определенных народов, хотя они и не являются собственно этнонимами. Все слова группы используются для обозначения разных народов, но существительное theod обозначает чаще всего англо-саксов или другие германские народы. Pole наиболее регулярно применяется для номинации израильтян, что может быть, "определялось характером древнеанглийских сюжетов, связанных с библейскими легендами. По всей вероятности, указанная прикрепленность была свойственна более раннему этапу языка. К периоду появления письменных памятников она начинает стираться и продолжает существовать лишь как тенденция.

Лексемы со значением "народ", объединяемые традиционным названием "лексико-семантическая группа", в исследуемый период целесообразным представляется определить как варианты наименования поня-шия "народ"; а отношения между ними как вариативные.

Множественность наименований целого ряда понятий обусловлена состоянием древнеанглийской лексики, отсутствием единого и четкого осмысления этих понятий, всех их сторон и признаков. Таким образом, лексическая вариантность выступает как исторически обусловленная категория языка.