автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.09
диссертация на тему:
Лексико-семантическая система кабардино-черкесского языка

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Пшукова, Мадина Хасанбиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.09
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическая система кабардино-черкесского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пшукова, Мадина Хасанбиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗЛИЧНЫЕ ВЗГЛ ЩЬ\ УЧЕНЫХ НА ПРОБЛЕМУ СИСТЕМНОСТИ В ЛЕКСИКЕ.

ГЛАВА II. ИСТОРИ Я ИЗУЧЕНИ Я И СОВРЕМЕННОЕ СОСТО ЯЧИЕ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАБАРДИНО-ЧЕРКЕССКОГО ЯЗЫКА.

§1. Полисемия.

§2. Омонимия.

S3. Синонимия.Г.Г.*г.*!!.

§4. Антонимия.

§5. Паронимия.

§6.Конверсия.

§7. Гипонимия.

§8. Лексико-фразеологическая группа.

§9. Семантическое поле.

§10. Ассоциативное поле.

§11. Лексико-деривационная группа.

§12. Лексическая синтагматика.

ГЛАВА III. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИ Я УЧЕНИ ЯО ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ КАБАРДИНО-ЧЕРКЕССКОГО ЯЗЫКА.

§1. Проблема разграничения лексико-семантической и лексико-тематической систем.

§2. Функционирование лексико-семантической системы языке кабардинской художественной литературы.

§3. Влияние русского языка на обогащение и развитие лексико-семантической системы кабардино-черкесского языка.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Пшукова, Мадина Хасанбиевна

Лексикология - учение о слове, как неоднократно отмечалось выдающимися языковедами, занимает одно из центральных мест в ряду лингвистических наук. И это не случайно, так как именно объект этого учения - словарный состав - является "наиболее важным и существенным" его компонентом, не зная которого, "овладеть языком невозможно" (Беляев 1965:118). Еще Ф. де Соссюр отмечал: "Слово, несмотря на все трудности, связанные с определением этого понятия, есть единица, неотступно представляющаяся нашему уму как нечто центральное в механизме языка" (Соссюр 1977:143).

Лексикология представляет собой сравнительно новую отрасль лингвистики, поэтому ее изучение имеет важное значение, особенно для младописьменных языков, к числу которых принадлежит кабардино-черкесский язык.

Исходя из известных науке исторических, культурологических, этнографических и других сведений, истоки лексикологии, как и практической лексикографии кабардино-черкесского языка, относят к XVII веку (1688), когда были сделаны первые записи кабардинских слов немецким врачом Дрешером (материалы немецко-кабардинско-осетинского словаря Дрешера были опубликованы Н.Витсеным в 1705 году). Среди представителей российских академических и других учреждений, активно участвовавших в изучении Кавказа, в собирании лексических, этнографических и иных материалов, в составлении словарей, в частности, двух изданий екатерининских "Сравнительных словарей всех языков и наречий" (1787-1789, 17901791), следует назвать И.А.Гюльденштедта, П.С.Палласа, К.Ю.Клапрота, А.М.Шегрена и др. Важными этапами в исследовании кабардино-черкесского языка и описании его лексического состава явились филологические труды, в том числе кабардино-русский словарь Ш.Б.Ногмова (30-е гг. XIX в.), кабардинская грамматика и русско-кабардинский словарь Л.Г.Лопатинского (1890а, 18906), "Кабардинско-венгерско-латинский словарь" и другие работы Г.И.Балинта (1900, 1904).

Первые значительные шаги в научном изучении лексики кабардино-черкесского языка были предприняты Н.Ф. Яковлевым еще в 2040-е гг. В его главном труде "Грамматика литературного кабардино-черкесского языка" (1948) впервые в истории отечественной и зарубежной лингвистики дано развернутое описание основных лексико-семантических категорий - полисемии, омонимии, антонимии и синонимии. Раздел "Лексика" в этой работе, написанной еще в 1938 году, занимает 110 страниц. Исключительная и, пожалуй, наибольшая заслуга в многостороннем исследовании современного кабардино-черкесского языка принадлежит Н.Ф. Яковлеву, работы которого, по справедливой оценке ГАКлимова, "составили, несмотря на лежащий на них отпечаток ряда ошибочных идей "нового учения" о языке, целую эпоху в развитии абхазско-адыгского языкознания в СССР" (Климов 1967:318).

Большую роль в дальнейшем исследовании адыгской лексики в историко-этимологическом аспекте и в разработке четырех названных лексико-семантических категорий сыграл А.К.Шагиров, создатель первого на материале родственных северокавказских языков фундаментального двухтомного "Этимологического словаря адыгских (черкесских) языков" (Шагиров 1959, 1962, 1971а, 19716, 1977, 1982, 1989).

В последние десятилетия объектом лексикологии стала ономастика, большой вклад не только в исследование основных проблем, но и в формирование и развитие которой как самостоятельной научной дисциплины в адыгском языкознании внес Дж.Н.Коков, автор целого ряда монографических работ и лексикографических произведений (Коков 1966, 1973, 1974,1983,1993).

Первая попытка социолингвистического изучения русско-кабардинских языковых контактов и их последствий, становление и развитие в кабардиноведении учения о лексике как системе вообще и лексико-семантических категориях, в частности, связаны с трудами МААпажева (1957, 1963, 1977, 1980, 1988, 1992, 1993, 1994а, 19946 и др.).

Исследованием кабардино-черкесского афористического материала многие годы результативно занимался Б.М.Карданов, которому принадлежат монография "Фразеология кабардинского языка" (1973) и два издания "Кабардинско-русского фразеологического словаря" (1963, 1968). Определенный интерес представляют также "Англо-кабардинско-русский фразеологический словарь" АГ.Емузова (1976, 1992) и его работа "Лексико-семантический и грамматический анализ фразеологии кабардино-черкесского языка" (1986) и некоторые другие.

Основательная работа по исследованию полисемии, омонимии и их разграничению в кабардино-черкесском языке проведена Х.Х.Пшуковым (1982).

К сожалению, до сих пор нет обобщающих специальных теоретических работ по антонимии и синонимии кабардино-черкесского языка, хотя изданы "Краткий словарь синонимов кабардино-черкесского языка" И.Х.Пшибиева и Н.ЯСакиева (1971), "Краткий словарь антонимов кабардино-черкесского языка" И.Х.Пшибиева (1989) и недавно вышедший "Словарь синонимов кабардино-черкесского языка (для школьников)" Р.Х.Дзугановой и Н.Г.Шериевой (1997).

Что касается других 7 лексико-семантических категорий - паро-нимии, лексической конверсии, гипонимии, семантического поля, ассоциативного поля, лексико-деривационной группы и лексической синтагматики, впервые выявленных в кабардино-черкесском языке и рассмотренных преимущественно в контрастивно-типологическом плане М.Л.Апажевым, то они не подвергались затем дальнейшему углубленному анализу и все еще остаются специально не исследованными в адыгском языкознании. С другой стороны, с точки зрения темы нашей диссертации, весьма важную проблему лексикологии и семантики составляет, наравне с разносторонним описанием лекси-ко-тематической и лексико-семантической систем, принципиальное разграничение последних. Дело в том, что во многих исследованиях допускается смешение, нередко и полное отождествление двух этих систем, обнаруживающих при детальном их рассмотрении существенные различия. Довольно часто лексико-тематические группы оказываются включенными в состав лексико-семантической системы, что еще больше осложняет проблему, значительно затрудняя разграничение данных типов лексической группировки и приводя к смешению чисто лингвистических явлений и категорий с экстралингвистическими. Все это происходит, главным образом, из-за отсутствия четких определений как самой лексической системы, так и ее составных частей.

Надо сказать, что продолжительное время системность в лексике многим лингвистам казалась иллюзорной, даже вовсе отвергалась, тогда как те же лингвисты охотно принимали идею системности самого языка. Казалось бы, признание системного характера языка с непреложностью требовало признания системности всех его сфер, в том числе и словарного состава, в противном случае, как выразился Д.Н.Шмелев, лексику следовало бы рассматривать "вне языка"

Шмелев 1977:183). Однако идея системности лексики все еще встречает возражения как у нас, так и за рубежом (Ульман 1958, 1962:18, Жирмунский 1960:70, Ельмслев 1962:119).

Как известно, распространенное в специальной лингвистической и учебно-методической литературе понятие "лексическая система" сформировалось на базе общенаучного термина "система". Последняя в понимании большинства современных лингвистов - это "единство закономерно связанных друг с другом элементов, которые находятся в определенных отношениях. Соответственно лексической системой называется совокупность слов данного языка, связанных устойчивыми отношениями и образующих в результате этого внутренне организованное единство" (Морковкин 1992:128). Однако когда речь заходит о конкретном содержании и составных частях лексической системы, мнения ученых обнаруживают существенные расхождения. Так, мы до сих пор не имеем удовлетворительной общепринятой типологии или классификации лексических единиц.

Обращает на себя внимание, что в лексической системе исследователями, как правило, рассматривались собственно отдельные слова, нередко упуская из виду некоторые другие типы лексических единиц и обходя стороной типологию слов. Впервые в отечественной и зарубежной лингвистике классификация типов лексических единиц предложена В.В.Морковкиным (1992:129-137). Он подразделяет лексические единицы на слова и квазислова. В свою очередь, последние делятся на расчлененные и нерасчлененные квазислова. Что же касается типологии самих слов - основных, главных компонентов лексической системы всякого национального языка, то приходится признать, что существующие интерпретации данной системы, частично отраженные и в вузовских учебниках и пособиях, к сожалению, не отвечают возросшим требованиям современной теоретической лексикологии и лингводидактики. Не претендуя на окончательное решение проблемы, свою версию трактовки лексической системы предлагает МЛ.Апажев (1988:6-16). Согласно этой концепции, впоследствии апробированной на довольно обширном материале кабардино-черкесского и русского языков (Апажев 1992:62-259), лексическая система может быть интерпретирована как совокупность четырех фуппировок: лексико-грамматической, лексико-стилистической, лек-сико-тематической, лексико-семантической.

Первые две группировки сравнительно легко разграничиваются, что обусловливается, с одной стороны, прозрачностью разделяющей их "дермаркационной" линии, а с другой, наличием многочисленных фундаментальных исследований, автономно рассматривающих данные системы. Что же касается третьей группы, то ее, как отмечено выше, нередко включают в четвертую, что, на наш взгляд, принципиально недопустимо и противоречит основной идее, отстаиваемой автором настоящей диссертационной работы.

Если в основе объединения первых трех группировок лежат такие признаки или движущие силы, как общность принадлежности к одному морфологическому разряду слов (лексико-грамматическая система), сходство стилистических функций, экспрессивно-эмоциональной окраски (лексико-стилистическая система), идентичность принадлежности к определенной сфере реальной действительности (лексико-тематическая система), то в пределах четвертой группировки (лексико-семантическая система) и выделяемых внутри нее типов объединения слов действуют иные силы и тенденции, а именно: ассоциативные связи по сходству формы, функции или смежности (полисемия), смысловая близость или функциональная взаимозаменяемость (синонимия), взаимная обратимость при обозначении одного и того же действия или отношения (конверсия), родо-видовые отношения (гипонимия), противоположность значения (антонимия), тождественность звучания (омонимия), сходство или близость звучания (паронимия), словообразовательная активность (деривационное поле), сочетаемостные или валентностные возможности (лексическая синтагматика), единство семантического поля, сходство ассоциативного поля, фразеологические связи слова (Апа-жев 1992). Из сказанного логически вытекает, что слова, равно как и лексико-семантические варианты, могут входить не только в разные лексико-семантические группы, но и принадлежать к разным лексико-тематическим группам, лексико-грамматическим классам и лексико-стилистическим пластам. Все это вместе взятое выступает главным свидетельством системной организации лексики и единства ее структуры, составляющей один из основных компонентов языковой "системы, все элементы которой образуют целое" (Соссюр 1977:114).

Из всех четырех перечисленных выше типов объединения слов наиболее специфичной для лексикологии и семантики (семасиологии и ономасиологии) является лексико-семантическая система (Филин 1957:523). Между тем эта система, как наиболее сложная по своей организации и структуре, все еще остается недостаточно исследованной в отечественной и зарубежной лингвистике. Мы до сих пор не имеем однозначного удовлетворительного определения рассматриваемой системы, четко отграничивающего ее от остальных типов лексических группировок. В современной специальной литературе наиболее известны две попытки определения лексико-семантической системы. Первая принадлежит Ф.П.Филину, согласно мнению которого "лексико-семантические группы слов представляют собою объединения двух, нескольких или многих слов по их лексическим значениям." ".лексико-семантические группы слов - лексические объединения с однородными сопоставимыми значениями" (Филин 1957:525, 538). В нескольких своих работах ААУфимцева повторяет следующее определение: "К лексико-семантической системе относится вся область смысловых отношений лексических единиц, своеобразия типов их группировок и характер взаимодействия их друг с другом (лексическая парадигматика) и с элементами других подсистем языка, условия и формы языкового выражения результатов семантического варьирования (лексическая синтагматика) и т.п." (Уфимцева 1972:417, срв.: Она же 1968:251). Приведенные определения, между прочим, лучшие из существующих, все же не дают достаточно ясного представления о лексико-семантической системе, ее месте в общей лексической системе и отличии от других объединений слов, в особенности от лексико-тематических групп.

Актуальность темы диссертации. Недостаточная изученность лексико-семантической системы, отсутсвие специальных обобщений по данной системе, необходимость более четкого отграничения ее от других типов группировки слов, в частности, от лексико-тематических групп, отсутствие исследования специфики функционирования выявленных 12 лексико-семантических категорий в языке кабардинской художественной литературы, неосвещенность такой важной проблемы, как характер и глубина влияния русского языка на лексико-семантическую систему кабардино-черкесского языка, а также другие положения и обстоятельства, отмеченные в данном введении, обусловливают и убедительно свидетельствуют об актуальности темы настоящего исследования.

Цель диссертации - восполнить названные пробелы в исследовании комплекса проблем, связанных с лексико-семантической системой кабардино-черкесского языка.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:

1. Обобщить накопленный по лексико-семантическим категориям материал, который содержится в исследованиях предшественников (Н.Ф.Яковлев, А.К.Шагиров, Б.М.Карданов, М.Л.Апажев, А.Г.Емузов, Х.Х.Г!шуков и др.);

2. показать системный характер организации лексики и место в ней лексико-семантической системы;

3. установить специфику каждой из составных частей лексико-семантической системы;

4. определить различие между лексико-семантической и лекси-ко-тематической системами;

5. выделить особенности функционирования лексико-семантических категорий в языке кабардинской художественной литературы;

6. раскрыть роль русского языка в обогащении и развитии лексико-семантической системы кабардино-черкесского языка.

Методы и источники исследования. В соответствии с задачами диссертации в ней использованы различные методы исследования, в основном описательный, сравнительный, количественно-статистический методы, в целом характеризующие наиболее эффективный в лексикологической работе комплексный подход.

В основу своего исследования мы положили лексический материал, отраженный в существующих словарях, художественных текстах, лексикологических работах предшественников и других источниках, дополненный соискателем.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на материале младописьменного кабардино-черкесского языка монографически исследуется одна из наиболее сложных семасиологических проблем - лексико-семантическая система, специфика ее функционирования в художественной литературе и роль русского языка в ее обогащении и дальнейшем развитии.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные результаты ее могут быть использованы при разработке научных основ лексикологии, семантики (семасиологии и ономасиологии) и лексикографии абхазо-адыгских и других родственных языков, на материале которых аналогичная работа еще не проведена.

Практическая ценность диссертации. Теоретические вопросы, рассмотренные в работе, имеют непосредственное отношение к практике. Основные выводы и положения исследования окажутся полезными для более глубокого проникновения в суть лексической системы, особенно лексико-семантической и лексико-тематической. Материалы диссертации найдут применение в практике преподавания кабардино-черкесского языка в вузах, колледжах, гимназиях, лицеях и национальных общеобразовательных школах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Результатами исследования могут воспользоваться составители школьных и вузовских учебников, а также словарей различных типов, объема и назначения.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарского государственного университета и нашли отражение в 5 работах соискателя.

Структура и объем работы. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка принятых сокращений. Объем диссертации составляет 179 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическая система кабардино-черкесского языка"

Основные результаты диссертационного исследования могут быть полезными при изучении лексики в вузах, сузах и общеобразовательных школах, при подготовке учебных пособий по лексикологии и семантике, а также при составлении различных лексикографических произведений, в частности, при создании толковых, семантических, аналогических, идеографических, тематических, ассоциативных, омонимических, паронимических, словообразовательных, более полных синонимических, антонимических и ряда других типов филологических словарей кабардино-черкесского языка.

Заключение

Лексикология как самостоятельная лингвистическая наука, по выражению И.А.Бодуэна де Куртенэ (1901), представляет собой порождение XX века.

Начало подлинно научного изучения словарного состава кабардино-черкесского языка относится к 20-30 гг. и неразрывно связано с именем Н.Ф. Яковлева. Одним из первых в отечественном языкознании и первым в адыговедении он не только дал довольно развернутое описание четырех основных лексико-семантических категорий, в качестве которых во всех языках выступают полисемия, омонимия, синонимия и антонимия, но и высказал по их поводу концептуально существенные суждения (Апажев, Шагиров 1988: 44-48).

За прошедшие десятилетия, как показано выше, в изучении лексики кабардино-черкесского языка достигнуты значительные успехи. Кабардиноведами создан ряд крупных монографических исследований и лексикографических произведений, в которых глубоко и разносторонне анализируются многие лексикологические проблемы.

Одной из центральных проблем отечественной и зарубежной лексикологии является системность словарного состава языка. Лингвисты единодушно признают системный характер языка, а из этого логически вытекает, что каждая его сфера тоже системна.

По определению некоторых ученых, "лексической системой считается совокупность слов данного языка, связанных устойчивыми отношениями и образующих в результате этого внутренне организованное единство" (Морковкин, Морковкина 1997:190).

Занимаясь исследованием проблем системности лексики, ученые, естественно, обращаются к различным типам объединения слов, среди которых выделяются четыре взаимосвязанных и взаимодействующих макрогруппировки, охватывающие весь словарный состав: лексико-грамматическая, лексико-стилистическая, лексико-тематическая и лексико-семантическая (Апажев 1988). Таким образом, системность лексики проявляется в том, что в сознании человека слова объединяются в различные группировки, хотя в этих группировках слов необходимо различать, с одной стороны, собственно языковые и, с другой стороны, внеязыковые, экстралингвистические факторы.

Из известных типов группировок слов всякого национального языка наиболее специфичной как для лексикологии в широком смысле, так и для семантики (семасиологии и ономасиологии) является лексико-семантическая система, совмещающая в себе лексический и семантический уровень в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертации подчеркивается, что в результате разностороннего изучения данная система предстает перед исследователями как многокомпонентный, особо структурированный языковой феномен, существенно отличающийся по своей сложности и разнообразию не только от грамматических явлений и известной "своей строгой организованностью фонологической системы" (Кодухов 1974:145), но и от всех других типов лексических объединений.

Одним из важнейших выводов диссертации является положение, согласно которому в отличие от многих лингвистов, отождествляющих понятие "лексическая система" и "лексико-семантическая система", якобы находящиеся в синонимических отношения, мы считаем полезным не только различать эти понятия, но и важным не смешивать лексико-семантическую систему с лексико-тематической. По мнению диссертанта, первая представляет собой совокупность специфических, внутриязыковых явлений, в качестве которых выступает довольно строго ограниченное число лексико-семантических категорий (12), тогда как вторая включает в себя не менее 110 групп слов-понятий, в основе которых лежит экстралингвистическая, или предметно-логическая классификация явлений окружающего мира. Исходя из этого положения, считаем более целесообразным называть первую группировку слов лексико-семантической системой, а вторую - лексико-тематической.

Как показано в диссертации, исследователи выделяют внутри самой лексико-семантической системы от 4 до 10 составных ее частей или категорий. На сегодняшний день более полное описание компонентов этой системы находим у М.Л.Апажева, выделяющего в ее составе 12 категорий: полисемию, омонимию, антонимию, синонимию, паронимию, гипонимию, лексическую конверсию, семантическое поле, ассоциативное поле, лексико-деривационную группу, лексико-фразеологическую группу, лексическую синтагматику.

Традиционно выделяемые в лексико-семантической системе полисемия, омонимия, антонимия, синонимия изучены в большей или меньшей степени в кабардино-черкесском языкознании. Исследованной следует также считать лексико-фразеологическую группу. Большинство же лексико-семантических категорий, рассмотренных в диссертационной работе (лексическая конверсия, лексическая синтагматика, лексико-деривационная группа, семантическое поле, ассоциативное поле, гипонимия, паронимия), до сих пор не были подвергнуты специальной разработке в кабардино-черкесском языкознании.

Данные, полученные в результате нашего исследования, показывают, что рассмотренные 12 лексико-семантических категорий, находясь в тесной взаимосвязи и взаимодействии, заменяя, дополняя, уточняя друг друга, противопоставляясь друг другу или находясь в различных иных отношениях, образуют единое, специфически организованное внутриязыковое целое, существенно отличающееся от других типов объединения слов в общей лексической системе.

Анализ языка ряда произведений кабардинской художественной литературы продемонстрировал многообразие, специфику проявления и активное функционирование лексико-семантической системы в кабардино-черкесском языке, что заслуживает специального исследования.

Лексико-семантическая система, хотя и обладает в каждый определенный период известной относительной устойчивостью, все же является динамичной и развивающейся сферой лексики, о чем свидетельствуют не только различные внутриязыковые смысловые изменения, но и многочисленные заимствования, главным образом, из русского языка, которые заметно обогащают состав, усиливают функции и расширяют возможность данной системы в кабардино-черкесском языке.