автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лексико-семантические, словообразовательные и структурные особенности эко-терминов в русском и немецком языках

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Крючкова, Нина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантические, словообразовательные и структурные особенности эко-терминов в русском и немецком языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крючкова, Нина Николаевна

Введение

Глава 1. Лексикографическая основа функциональности языка, отражающего суть экологической науки

1.1. Эволюция понятия экология и вариантность в определении этого понятия

1.2. Терминологический корпус экосферы как фактор метаязыкового образования

1.3. Понятие «термин» в современной лингвистике.

1.4. Формирование понятийно-терминологического корпуса экосферы

1.5. Анализ словарного представления эко-терминов

Выводы.

Глава 2. Терминоэлемент "эко " как смысловой, словообразовательный компонент

2.1. Этимологические особенности элемента "эко"

2.2. Греко-латинские элементы, формирующие понятие терминологической модели с элементом "эко"

2.3. Интернациональные особенности терминов с элементом "эко".

2.4.Функциональные особенности терминологического элемента "эко".

Выводы.

Глава 3. Э/сотермины в словообразовательном аспекте

3.1. Морфемный анализ эко-терминов.

3.2. Пути образования и структура э/сотерминов.

3.3. Структурный анализ э/сотерминов

3.4. Э/сомодель как новая познавательная база

3.5.Синонимия и вариантность э/со-терминов

Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Крючкова, Нина Николаевна

Актуальность исследования «Лексико-семантические, словообразовательные и структурные особенности эко-терминов в русском и немецком языках» определяется недостаточной изученностью лингвистического описания метаязыковых, функциональных, структурных и словообразовательных особенностей терминов экологической сферы, необходимостью систематизации понятийно-смысловых и структурно-метаязыковых признаков и свойств терминоединиц экологической сферы. Для современной науки о языке, терминоведения характерно углубление и расширение объекта анализа, привлечение аспектов «термин-элемент», «термин-этап познания», «термин-модель» и ряда других. Их систематизация позволяет преодолеть неполноту и противоречивость в описании экологической терминологии, которая сдер-. живает развитие соответствующих разделов теории термина. Избранный подход актуализирует словообразовательную модель эко-терминов как новую познавательную базу их исследования.

Одной из значимых тенденций развития в языкознании сложившихся терминосистем, к которым относится и терминосистема экологии, является интернационализация, так как термины более активно, чем остальные пласты лексики, соприкасаются с другими языками. Накопление нового знания отразилось в обильном росте числа терминов и в усложнении связей между ними. Существующие терминологии располагают достаточно обширным материалом для уточнения и обобщения накопленного нового знания, что приводит к формированию интеграционного, междисциплинарного слоя терминов экологии.

Объектом исследования являются лексико-семантические, словообразовательные и структурные особенности эко-терминов в русском и немецком языках.

Предметом исследования являются специфика э/со-терминов в русском и немецком языках в лексико-семантическом, словообразовательном и структурном аспектах, процесс их становления как сравнительно новой области научного знания.

Целью работы является изучение закономерностей формирования и эволюции экологической терминологии, становление её как терминосистемы, описание метаязыковых, лексико-семантических, структурных и словообразовательных особенностей терминов экологической сферы, имеющих в своей структуре терминоэлемент «эко» (э/сотерминов) на материале русского и немецкого языков.

В связи с этим ставятся конкретные задачи диссертационного исследования: 1) охарактеризовать специфику эко-терминов; 2) выявить словообразовательные элементы эко-терминов; 3) определить структуру терминов и способы их образования в русском и немецком языках на материале лексических единиц русского и немецкого языков, извлечённых из толковых словарей, энциклопедий, профессиональных и междисциплинарных экологических словарей, прикнижных словников и справочников, одно- и двуязычных словарей, немецких лексиконов, монографий, учебников, научно-популярных текстов периодической специальной литературы по разделу «Экология» и смежных с ним дисциплин на русском и немецком языках (более 5500). Проанализировано около 400 контекстуальных употреблений исследуемого корпуса лексики на немецком языке, 5220 специально отобранных словарных единиц на русском языке.

С учётом основной цели исследования были избраны 63 источника практического языкового материала. Ранние издания привлекались с целью ретроспективного просмотра эко-терминов.

Основным методом исследования избран квантитативно-сопоставительный метод изучения материала, позволяющий получить новое знание о терминологической системе и её элементах как о качественных объектах. На определённых этапах работы использовались разновидности этого метода и другие приёмы, в ряду которых главным был метод системного морфологического и морфемно-словообразовательного анализа экотерминов. Приёмы лингвистического наблюдения применялись при отборе для исследования эко-терминов, приёмы классификации и систематики - при выяснении степени семантического или структурного преобразования, приёмы компонентного анализа- при выявлении дифференцирующих признаков эко-терминов, также использовались приёмы статистической характеристики, лексикографического анализа, методы наблюдения над функционированием формантов различной частотности и продуктивности.

Методологическую базу работы составляют научные исследования в области терминоведения и терминологии, словообразования А.В. Супе-ранской, Н.В. Подольской, В.П. Даниленко, М.Д. Степановой, Д.С. Лотте, В.В. Виноградова, В.Н. Головина, Г.П. Немца, T.JI. Канделаки, Н.В. Васильевой, Л.Ю. Буяновой, В.П. Григорьева, Н.В. Юшманова, М.И. Фоминой, А.И. Смирницкого, Е.С. Кубряковой, В. Фляйшер, В.В. Акуленко, В.Н. Прохоровой, Т.С. Кирилловой, Л.П. Крысина, Л.Л. Кутиной, В.В. Дубичинского, Т.М. Белоконь, З.И. Ломининой, И.А. Хаман и др.

Научная новизна работы состоит в установлении принципов построения эко-терминов, и в исследовании компонента «эко» в терминосочетаниях как в русском, так и в немецком языках. Новизна актуализируется тем обстоятельством, что до настоящего времени не проводился полный анализ эко-терминов, практически не анализировались структурные и морфемные особенности терминологических моделей с элементом «эко».

Научная новизна исследования заключается в систематизации собственно лингвистических особенностей экологической терминологии, выявлении употребимости того или иного термина, определении путей и способов изменения и появления эко-терминов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации впервые рассматриваются основные составляющие компоненты, формирующие понятие эко-модели. Процесс моделирования в области образования эко-терминов даёт возможность прогнозировать основные пути и способы образования терминов данной сферы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов научной работы в последующих исследованиях по проблемам формирования терминосистем, в лексикографическом плане - при составлении одноязычных и двуязычных (русско-немецких и немецко-русских) терминологических словарей различных типов, а так же в вузовском преподавании лексикологии русского и немецкого языков, в профессиональном переводе. Положения диссертации могут быть рекомендованы для использования при разработке тематики курсовых и дипломных работ. Составленный словарь терминологических синонимов эко-терминов может найти применение в практике преподавания лексикологии и терминоведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интернациональный характер эко-терминов обусловлен как греческим про-, исхождением самого терминоэлемента "экотак и рядом других классических греко-латинских терминоэлементов, участвующих в образовании э/со-терми-нов, которым как единицам языка свойственна синонимия и вариантность.

2. Антропоцентрический характер эко-терминов проявляется в способности обозначить человека как представителя экологического социума, что вписывается в антропологическую парадигму современного языкознания.

3. Э/со-термины выражают научно обоснованную систему понятий или действий, отражающую определённое социальное мировоззрение и технический прогресс. Становление и развитие терминологии эко-сферы определяется изменениями в государственном, социально-политическом, экономическом устройстве.

4. Интегрированная эко-сфера формируется системой однословных терминов, терминологических словосочетаний и аббревиатур.

5. В морфологической структуре э/со-терминов проявляется общая закономерность обратно пропорциональной зависимости продуктивности модели от её структуры: чем сложнее структура модели, тем ниже её продуктивность. Наиболее продуктивной моделью терминов-сущест-вительных является модель определительного словосложения. Усложнение суффиксальной структуры модели сопровождается резким падением её продуктивности. Эта же закономерность прослеживается и в префиксальных образованиях. Наиболее продуктивной моделью терминов-словосочетаний является двухсловное терминосочетание. Э/со-термины могут иметь в своей структуре до 5-ти слов-компонентов. Незначительное количество эко-терминов тяготеет к аббревиации.

6. Словарный состав эко-сферы активно взаимодействует с лексикой различных областей знания: биология, география, медицина, экономика, математика, социология, культура, образование и др.

Апробация работы заключается в представлении на конференциях следующих докладов:

1. Метаязык в билингвизме // Межвузовская научно-методическая конференция « Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе», Краснодар, 2003.

2. Термин как единица языка // 2-я межвузовская докторантско-аспирантская конференция «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения», Краснодар, 2003;

3. Определение сущности экологии: лексикографический аспект // 3-я межвузовская конференция молодых учёных «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения», Краснодар, 2004.

4. Функциональные особенности терминоединицы ЭКО // Региональная научно-практическая конференция « Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе», Краснодар, 2005.

5. Э/со-термины в антропоцентрическом аспекте // Региональная научно-практическая конференция «Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе». - Краснодар, 2006.

Структура работы определяется её логикой и исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка. В работе представлены схемы и диаграммы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантические, словообразовательные и структурные особенности эко-терминов в русском и немецком языках"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Развитие науки и техники вызывает необходимость изучения терминологических систем, их упорядочения с целью создания возможности управлять терминологическим процессом. Структурными элементами языка экологии являются термины, которые закрепляют за каким-либо изученным фрагментом экологической реальности относительную автономию от сходных явлений и дают ему название.

Термин как носитель определенного объема знаний - важнейший инструмент, как теоретического мышления, так и практической работы. Если суть и объем термина ясно очерчены, то он становится средством как выявления сходных феноменов в массе экологического материала, так и уточнения и углубления понимания самого определяемого явления.

Э/со-термины русского и немецкого языков представляет собой систему терминов и терминосочетаний и является частью общего словарного состава языка, поэтому для них характерны все словообразовательные процессы, свойственные языку вообще.

Основная масса э/со-терминов - производные и сложные слова. Первые состоят из корня и суффикса, корня, префикса и суффикса. Сложные слова образуются путем сложения двух или нескольких корней. Особого внимания заслуживает структура сложных терминологических сочетаний, поскольку нет единого способа оформления такого рода терминов. Одинаковые лексические сочетания пишутся по-разному (дефисное, раздельное, слитное написания). Проведенный анализ эко-терминов выявил тенденцию дефисного написания прилагательных в терминологизированных словосочетаниях в русском языке и тенденцию дефисного написания сложных терминов-существительных в немецком языке. Первой части сложных слов характерно иногда усечение частей (эксорбация). В структуре эко-терминов может быть до пяти слов. Многословные терминологические сочетания тяготеют к аббревиации. Усложнение структуры термина прямо пропорционально снижению частотности модели. Наиболее продуктивна двухсловная структура эко-термина. Структура эко-терминов в русском и немецком языках не всегда совпадает.

Интернациональный, междисциплинарный терминоэлемент "эко"может быть определяемым и занимать левое положение и определяющим при правом расположении. Сложные термины с компонентом "эко" продолжают активно образовываться в современном языке, что позволяет считать эко-модель продуктивной/активной моделью, так как лишь они могут реализоваться при создании новой лексики. Моделирование позволит прогнозировать пути формирования эко-терминов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие любой науки опирается на знание языка. Язык обогащает науку, а наука в свою очередь питает его. Таким образом, существует постоянная взаимосвязь. Научный язык опирается на термины, но одновременно он пользуется всем строительным материалом общей системы языка. По мере своего развития наука формирует свою терминологическую систему.

Современная эпоха богата появлением новых научных систем, а значит и новыми терминологиями.

Экология является одной из тех наук, с которыми лингвистика устанавливает связи лишь с недавнего времени. Наблюдается процесс метаязыкового образования в экологической сфере. Метаязыковая субстанциональность создаёт возможности поиска новых решений для того, чтобы устойчивость этих метаязыковых состояний была определённым образом зафиксирована в лексикографии. Становление экологии как науки находит свое отражение в ряде лексикографических источников. Обращает на себя внимание классификация определения понятия «экология». Экология определяется как: часть биологии, дисциплина, комплексная наука, область знаний, исследование. Следует отметить, что понятие «экология» эволюционировало, поскольку существенно изменилось представление об экологии со времени её зарождения.

Терминология меняется во времени, поскольку продолжает своё развитие, постоянно совершенствуется и обогащается за счёт новых открытий, достижений и нововведений, а всякое понятие, возникающее в науке, требует уточнения и закрепления в виде термина. Термин есть актуализированное слово, жестко связанное с одним и только одним специальным понятием в пределах одной системы понятий. Содержание э/со-термина — специального научного понятия определяется современным уровнем развития экологии и его местом в системе. Поэтому отношения между словами-терминами в пределах терминосистемы определяются исключительно отношениями между соответствующими понятиями, т.е. внутренней организацией и упорядоченностью данной системы понятий. В связи с этим слово, используемое в качестве термина, выходит из лексико-семантичёского системы языка и нередко лишается свойств, приобретенных и свойственных ему только в парадигматической системе языка. Система специализированных понятий наделяет слово-термин своими, синтагматическими свойствами - однозначностью, точностью дефиниции и понятия и системностью. Термины должны употребляться осознанно, а не произвольно. Вот почему вопрос об упорядочении терминов экологии приобретает сегодня такое большое значение.

Терминологическая система экологической сферы формируется в результате актуализации приобретенных свойств слов как элементов лексико-семантической системы языка путем отбора для терминирования таких слов, инвариантное значение каждого из которых соответствует выделенному познавательно релевантному дифференциальному признаку специального понятия, подлежащего терминированию.

Однако э/со-термины не живут отдельно от общего языка, они подчиняются его законам и являются частью словарного состава данного языка. Они только выполняют особую функцию, уточняют понятие, отграничивают его от смежных представлений.

Очевидно, что понятийно-терминологический корпус э/со-сферы носит системный, открытый, интернациональный и междисциплинарный характер. В экологическую сферу входит огромное количество общенаучных терминов и терминов других смежных наук: география, биология, медицина, экономика, математика, социология, психология, а также специально образованные термины из терминоэлементов классических языков. Терминология экологической сферы должна быть интернациональной, так как общность терминологии даёт возможность понимать сущность вопроса на разных языках, что особенно важно в связи со сменой парадигмы развития человечества, переходом к новой экологической эпохе.

Международные эко-термины базируются на латино-греческих корнях, т.е. имеют общее лексическое значение. Каждый национальный язык изменяет их в зависимости от грамматических и фонетических правил, обеспечивая их самобытность, но основа и значение, которое она несет в себе, остается единой для многих языков.

Изучение таких терминов-интернационализмов особенно важно при овладении иностранным языком.

Число э/со-терминов растет постоянно, следовательно, необходимо сознательное вмешательство в систему их создания, унификации и упорядочения.

Базой понятийно-терминологического аппарата современной экологии служат профильные специализированные словари, которые иногда носят лишь рекомендательный, а не нормативный характер из-за сложного характера отражаемых явлений, многозначности некоторых понятий, дискуссионное™ части утверждений.

Разноплановость экологических дисциплин ведет к разнохарактерности их терминологий. Для определения возможности установления общих принципов нормализации экологической терминологии и выработки рекомендаций по выбору конкретных методов нормализации терминологий различных направлений экологии необходимо предварительное достаточно точное системное описание отдельных областей экологической лексики и происходящих в них терминологических процессов, что и определило выбор терминов с элементом "эко" в качестве объекта нашего исследования.

Системный подход при изучении терминологии предполагает описание лексем в их реальных, объективно присущих языку связях и отношениях и объединении языковых единиц в различные лексические /или тематические/ группы. Тематические группы, выделяемые на основании предметно-логической общности, фиксируют и связи слов-терминов, и связи предметов или явлений, обозначаемых ими, но и связаны некоторой языковой общностью. Выделение таких тематических групп в терминосистеме способствует логическому делению ее на микротерминосистемы и, естественно, облегчает процесс изучения и познания. Это позволяет проследить динамику развития, определить продуктивные способы наименования, установить все значения термина, уточнить его понятие.

В экологической терминосистеме функционируют как термины различных тематических групп, так и различных оттенков, например, синонимы, антонимы, омонимы.

Словообразовательный, структурный и морфологический анализ выявили соответствие лингвистическим критериям для стандартизуемой терминологии. Выявились тенденции к регулярности функционирования словообразовательных моделей, к специализации значения словообразующих аффиксов и моделей, к гнездовому образованию соотносительных понятийно и структурно слов-терминов. Минимальной смысловой, терминологической единицей экологической сферы является элемент «эко», который в силу своей частотности и функциональных свойств определён как терминоэлемент.

В морфологической структуре эко-терминов проявляется общая закономерность обратно пропорциональной зависимости продуктивности модели от ее структуры: чем сложнее структура модели, тем ниже ее продуктивность. Лингвистические взгляды на строение терминов пока односторонни и неполны. Исходя из этого факта исследование и описание выявленных в экосфере двухсловных, трёхсловных, четырёхсловных, пятисловных, а также построенных из большего числа слов-частей терминов и терминосочетаний представляется весьма актуальным.

Типология системного анализа универсальна: любое множество терминов может быть представлено как система с разветвленной сетью связей и отношений. Сеть отношений в пределах многоуровневой системы осуществляется через ядерную зону, которую может представлять термин - имя отрасли: экология, социология, биология и т д., сема которого покрывает все семантическое пространство отрасли и является ядром по отношению к любому термину общего семантического пространства.

Сложность многоуровневой терминологической системы определяется количеством общих структурных образований. Моделирование, являясь особым видом классификации в терминологии, позволяет прогнозировать пути формирования терминов.

Представленное словарное описание синонимичных и вариантных терминов является неоспоримым фактом наличия характерных всякой языковой изменчивости, модификации, которые могут быть результатом эволюции, использования разных языковых средств для обозначения сходных или одних и тех же явлений или результатом иных причин.

В своем исследовании мы рассмотрели термины экологической сферы, имеющие в свой структуре элемент "эко", рассматриваемый нами как терми-ноэлемент, обратив особое внимание на их лексико-семантические, словообразовательные и структурные особенности в русском и немецком языках.

Для этой цели обработано свыше 5500 экологических терминов и терминосочетаний, из которых выбрано более 500 единиц, содержащих в своей структуре элемент "эко" для семантического, словообразовательного и структурного анализа, прослежено их функционирование по материалам научной, периодической, лексикографической литературы.

В сфере реального функционирования обращается больше чем зафиксировано в словарях терминов экологии. Дополнительную трудность при работе с экологической терминологией представляет непоследовательность и нечеткость употребления терминов, характерная даже для специальной и учебно-справочной литературы. Более того, при детальном и системном изучении источников по экологическим проблемам можно столкнуться с обилием профессионального лексикона и даже жаргона, что говорит о насущной необходимости упорядочения данной терминологии, а также ее стандартизации на национальном и международном уровнях.