автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Лексико-семантические, структурные и функциональные особенности архитектурной лексики

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Стаматиаду Эрасмиа
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантические, структурные и функциональные особенности архитектурной лексики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стаматиаду Эрасмиа

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ

АРХИТЕКТУРНОЙ ЛЕКСИКИ

1.1 Терминосистема архитектурной лексики как объект лингвистического исследования

1.2 Понятие термина и его признаки

1.3 Лингвистические и экстралингвистические факторы развития архитектурной лексики.

1.3.1 Архитектура как разновидность человеческой деятельности

1.3.2 Сферы функционирования архитектурных терминов и . состав архитектурной терминосистемы 27 Выводы

2 СЕМАНТИКО-СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АРХИТЕКТУРНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ 38 2.1. Структурные модели архитектурных терминов

2.2 Ядерные слова архитектурной лексики

2.3 Словообразовательные особенности формирования архитектурных терминов

2.3.1 Префиксальный способ образования архитектурных терминов

2.3.2 Суффиксальный способ образования архитектурных терминов

2.3.3 Префиксально-суффиксальный способ образования архитектурных терминов

2.4 Семантические отношения архитектурной терминосистемы

2.5 Лингвокультурный аспект исследования архитектурной лексики

2.5.1 Культура как среда формирования архитектурных понятий

2.5.2 Способы заимствования архитектурных терминов 87 2.5.3. Метафоризация терминов архитектурной лексики

Выводы

3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНОЙ

ЛЕКСИКИ В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ

И. БРОДСКОГО

3.1 Коннотативная функция архитектурной лексики в художественном тексте

3.2 Архитектурная лексика в художественном 103 пространстве И. Бродского

3.3 Архитектурная лексика в образовании метафор

3.4 Функция архитектурной лексики в прямом значении 136 Выводы

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Стаматиаду Эрасмиа

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию одного из исторически наиболее длительно складывавшихся пластов современной лексики — терминологии архитектуры, которая играет особую роль в жизни общества - как древнего, так и современного. В работе рассматривается архитектурная лексика классической древности и эпохи Византии - тема узкоспециализированная и в настоящее время малоизученная в терминоведческой сфере. Исследуется также архитектурная терминосистема, а именно: процессы ее формирования, преобразования и специфика функционирования в языке поэтических текстов, т.е. вне рамок научного контекста.

Архитектурная лексика составляет самостоятельный сегмент в наивной и научной картине мира людей, носителей языка, и поэтому представляет интерес как для лингвистов, так и для не специалистов в филологической сфере. Междисциплинарность данного научного направления в области терминологии базируется на синтезе специальных знаний в области лингвистики и архитектуры.

В данном диссертационном исследовании представлены результаты сравнительно-сопоставительного, структурно-семантического и функционального описания лексических единиц русского, греческого, английского и немецкого языков, формирующих лексико-тематическую группу «архитектура». Эта группа включает названия частей разных видов зданий классической античности и эпохи Византии; лексику, связанную с практикой архитектуры (общие архитектурные термины) и аспектами архитектурной деятельности (деятели, техника, орудия труда).

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью рассмотрения эволюционных процессов архитектурной терминологии вообще. Выбор четырёх означенных языков связан, с одной стороны, с деятельностью соответствующих археологических школ и, с другой стороны, с практикой передачи исторической информации о Греции другим мировым культурам (профессия экскурсовода). Особую значимость представляет изучение функционирования архитектурной лексики в художественных (поэтических) текстах, адекватный перевод которых требует учета особенностей такой лексики.

Объектом диссертационного исследования выступает архитектурная лексика (языковые единицы, номинирующие понятия архитектуры и функционирующие в специальных текстах и туристических справочниках, зафиксированные в имеющихся словарях - более 2000 ед. описания).

Предметом изучения являются лексико-семантические, структурные и стилистические особенности формирования архитектурной лексики в английском, немецком, греческом и русском языках.

Эмпирическим материалом диссертационного исследования послужила теоретическая литература по архитектуре и корпус лексикографических изданий, используемых с целью извлечения терминологических единиц архитектурной лексики. К означенным изданиям относятся следующие словари: Алексеева О. Е., Саввониди Н. Ф. Иллюстрированный историко-археологический словарь (англо-русский, русско-английский), Аполлон. Изобразительное искусство, архитектура. Терминологический словарь, Архитектурно-строительный словарь на 4 языках (английский, немецкий, польский, русский), Власов В.Г.

Архитектура: словарь терминов, Долинская И. Англо-русский архитектурный словарь, Иоаннидис А.А.: Новогреческо-русский словарь, А1АГОРАЕ, Калописи С., Панагётиду М. Словарь византийской скульптуры и архитектуры, Камминг Дж. Английский язык для студентов архитектурных и строительных специальностей /Cumming, James: Architecture building and construction; Grube, G.R., Kutschmar, A.: Bauformen von der Romantik bis zur Gegenwart. Verlag fur Bauwesen, R. Girouves: Dictionaire Methodique de 1' architecture Greque et Romaine, The Hutchinson Dictionary of the Arts/Словарь искусств, The Visual Dictionary, A. KapaArj: Ab^iko apxaioeAA.r|viKd)v-7uspipa^ovxiKCov optov. EAXr|viKa Граната, OpA,av8oq A.K., TpauA^oq I.N. As^iko apxaioov apxitgkxovikcbv oprov и др.). Методом сплошной выборки отобрано и изучено более 2000 единиц на русском, английском, греческом и немецком языках.

Цель исследования состоит в изучении архитектурной терминологии в системе русского, греческого, английского и немецкого языков, в комплексном сравнительно-сопоставительном исследовании структурно-семантических и формальных особенностей архитектурных терминов, а также в анализе функционирования архитектурной лексики в художественном тексте. Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

- рассмотреть современные лингвистические подходы к изучению термина и обосновать необходимость исследования архитектурной лексики;

- определить состав архитектурной лексики, провести ее тематическую классификацию, выделив ключевые (ядерные) языковые единицы;

- описать структурные и семантические свойства единиц архитектурной лексики в русском, английском, немецком и греческом языках; проанализировать словообразовательный аспект формирования архитектурной лексики в русском, английском, немецком, и греческом языках;

- выявить лингвокультурные особенности формирования архитектурной лексики в русском, английском, немецком и греческом языках;

- рассмотреть стилистические особенности функционирования архитектурной лексики в художественных (поэтических) текстах И.Бродского.

Методологической основой исследования послужило системно-аналитическое представление объекта филологического исследования (работы отечественных и зарубежных лингвистов: В.М. Лейчика, Т.Л. Канделаки, Л.Ю. Буяновой, А.В. Суперанской, Н.Б. Гвишиани, П.Н. Денисова, Р.Ю. Кобрина, Б.Н. Головина, Н.В. Подольской, Н.В. Васильевой; G.R. Grube, A. Kutscmar, J. Cumming, N. Chomsky; R. Jacckendoff; J. Lyons; J Lakoff; G. Mounin; F. Saussure; X. Хрг|от15т|<; и др.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней в инновационном плане

- дается системное представление архитектурной лексики русского, греческого, английского и немецкого языков в сравнительно-сопоставительном аспекте; исследованы лексико-семантические и структурные особенности архитектурной лексики в русском, английском, немецком и греческом языках; j

- выявлены лингвокультурные тенденции формирования терминологии архитектуры в русском, английском, немецком и греческом языках.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определяются общие закономерности формирования и функционирования архитектурной лексики, устанавливаются основные структурные и семантические параметры единиц архитектурной лексики. Впервые изучаются особенности функционирования архитектурной лексики в поэзии И. Бродского.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования актуальны для осуществления лексикографических задач (составление многоязычных словарей), целесообразны для углубленного изучения архитектурной лексики русского, английского, немецкого и греческого языков в курсах «Лексикология», «Основы перевода», «Межкультурная коммуникация».

На защиту выносятся следующие положения: 1. В русском, английском, немецком и греческом языках архитектурная лексика составляет самостоятельный сегмент в наивной и научной картине мира носителей языка; она формирует разветвленную терминосистему архитектуры, объединяющую общелитературную лексику и специальные термины, называющие понятия архитектуры и архитектурной деятельности. Основой, интернациональным ядром, на базе которого развивалась архитектурная терминосистема в русском, английском, немецком и греческом языках, выступают греческий и латинский языки. Архитектурная лексика является транслятором в передаче концептуальной информации о цивилизации Греции, древнего Рима и Византии другим мировым культурам. Архитектура играет особую роль в жизни как древнего, так и современного общества: как искусство проектирования сооружений, архитектура символична и отражает не только культуру цивилизации определённого периода, религиозную и культовую символику народа, но и духовный замысел её создателя.

2. Лексический состав специального языка архитектуры неоднороден: лексико-семантическое ядро составляют общенаучная, межнаучная и узкоспециальная терминология. Общими характерными чертами для архитектурной лексики в русском, английском, немецком и греческом языках являются следующие черты: сложность, неоднозначность отношений, близость к лексике общелитературного языка, развитая синонимия, ограниченная деривация, параллельное употребление собственных и заимствованных терминов, частое применение последовательного подчинения слов (цепочных отношений) у многокомпонентных терминов, а также значительное число лексем, употребляемых в метафорическом плане.

3. Словообразовательный фактор влияет на закрепление научного или технического термина в специальном словаре. В немецком и греческом языках продуктивным способом морфологического терминообразования является префиксация. Суффиксация продуктивна при образовании существительных в русском и английском языках. Префиксальный и суффиксальный способы терминообразования в русском, английском, немецком и греческом языках являются важнейшим компонентом процесса образования терминологического пласта. В большей степени аналитизм в формировании терминов архитектуры свойственен английскому, греческому и русскому языкам, а синтетизм -немецкому языку. Во всех четырёх языках наблюдается достаточно широкая метафоризация лексики, и - преимущественно в немецком и английском языках — использование лексики, относящейся к элементам человеческого тела, в переносном значении.

4. Архитектурная лексика обладает знаковой функцией, поскольку архитектурное пространство семиотично. Развитие архитектурной лексики в русском, английском, немецком и греческом языках определяется доминирующей культурно-исторической традицией общества и способствует появлению новых понятий и терминов архитектуры.

5. Архитектурная лексика в художественных (поэтических) текстах приобретает коннотативную функцию и, вследствие этого, она начинает характеризоваться семантическими и стилистическими изменениями, требующими учета при анализе и переводе. Архитектурный термин в поэтических текстах выходит за рамки узкоспецифичной научной лексики, приобретает новые значения и участвует в создании художественных образов через различные тропы. Таким образом, архитектурная лексика выступает тексто- и смыслообразующим элементом: она не только изображает окружающее пространство поэта, но и служит одновременно двум целям: точности в описании и передаче эстетических идей красоты и гармонии, наполняет поэтическое пространство новыми мыслями.

Методы и методики исследования, применяемые для решения поставленных задач: структурный, описательный, компонентный, когнитивно-семантический, функциональный.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общего и славянорусского языкознания (2009 г.), на международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи-Краснодар, октябрь-ноябрь 2007 г.), на международной f s научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкового образования» (Майкоп, АГУ, ноябрь 2007), на 2-ой международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи-Краснодар, ноябрь 2008); «Современная лингвистика: теория и практика» VIII ЮжноРоссийской научной конференции (Краснодар, КВВАУЛ, февраль 2008); «Дискретность и континуальность в языке и речи» II Международной научной конференции (14-18 октября 2009). Краснодар: КубГУ, «Медийные стратегии современного мира. Мат-лы 3-ей международной научно-практической конференции (Сочи-Краснодар, 1-3 ноября 2009).

По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 2 п.л., в том числе в издании, рекомендованном списком ВАК («Культурная жизнь Юга России» № 4(29), 2009).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, библиографического списка и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантические, структурные и функциональные особенности архитектурной лексики"

Выводы

1. Появление терминологии в художественных произведениях представляет собой явление, не менее давнее, чем образование самой терминологии. В процессе перехода из своей научной области в общелитературный язык архитектурный термин характеризуется детерминологизацией. Архитектурная лексика используется таким образом с целью создания фона, на котором происходит действие.

2. Использование архитектурной лексики в изученных произведениях И.Бродского показывает как писатель описывает и толкует действительность и одновременно и себя. Автор, выражая свои мысли, он параллельно создаёт мир и таким образом ткань литературного текста несёт на себе отпечаток мировоззрения автора. Можно сказать, что художественный текст, являясь местом «встречи» автора, читателя и мира, имеет антропоцентрический характер. Антропоцентрический характер поэзии И.Бродского подчёркивается использованием метафор-персонификаций, в которых наблюдается ссылка на образ человека. Язык даёт индивидууму возможность ссылаться на мир, через его концепцуализацию.

3. В изучаемых поэзии сборниках И. Бродского находится достаточно большое и разнородное количество лексики, связанной с архитектурой от общеупотребительной лексики (пол, потолок, окно, черепица) вплоть до узкоспециальной (фронтон, пролёт, стропило, портик, арка, колоннада, ярус, акант, балюстрада, филёнка, флигель, купол, свод). Наиболее употреблённые из первых: кирпич (17 раз), окно (17 раз), комната (11 раз), потолок (10 раз) и из вторых: колонна (16 раз), ниша (13 раз), колоннада (11 раз), архитектура (10 раз), купол (10 раз) (см. и приложение).

4. Термины, так как являются словами, вызывают спонтанно ассоциации у слушателя. Ассоциации, связанные с определёнными словами, отличаются разнообразием, зависят от представлений каждого человека. Эти ассоциации бывают как объективными (существительное, одушевлённое, материальное, мобильное и т.п.), так и субъективными (связанными с личным опытом). В качестве примера можно привести ассоциацию купола с женским началом < (как и столба с мужским началом, как широко известно, неоднократно зафиксирован в литературе). Таким образом, архитектурная лексика выступает тексто- и мыслобразующей.

5. Архитектурная лексика в поэтическом тексте характеризуется некой архетипичностью в силу целых рядов ассоциаций, которые она приобрела в протяжении времени при непрерывном её использовании. Она также даёт возможность t

143 варьирования языковых средств при актуализации концепций прошлого.

6. Художественная литература по своей природе не ограничивается передачей не только эстетического удовольствия. Помимо этого, литературные тексты несут в себе и скрытую информацию общественного или личного порядка через призму мировоззрения автора. Архитектурная лексика в поэзии И. Бродского, как показывает вышеизложенный анализ, вполне служат этому эстетическому и познавательному заданию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя результаты изучения вышеизложенных данных можно сказать, что лексический состав специального языка архитектуры включает в себе неспециальную лексику общенаучного порядка и в нём наблюдается взаимопроникновение узкоспецифической и общелитературной лексики. Как современные терминоведы утверждают, вследствие сближения разнородных наук, становится все труднее выделить общенаучную и узкоспециальную терминологию.

К тому же можно ссылаться и на слова В. Лейчика о том, что «без теории нет терминов, а без терминов нет теорий» (Лейчик 2006: 106). Терминосистема, как абстрактный способ организации конкретной сферы знания и человеческой деятельности, имеет свою теорию, которая определяет как основные свои объекты, так и отношения между ними.

Данные анализа показывают, что характерными для архитектурной лексики в русском, английском, немецком и греческом языках являются сложность, неоднозначность отношений, близость к лексике общелитературного языка, развитая синонимия, ограниченная деривация, обширное сосуществование собственных и заимствованных терминов, обширное применение последовательного подчинения слов (цепочных отношений) у многокомпонентных терминов и значительное число слов в метафорическом плане.

В теории в число качеств идеального термина входит стилистическая нейтральность, систематичность и моносемантичность (однозначность). Однако, на деле, многократно наблюдается явление, при котором к одной звуковой оболочки относятся более чем одно значение, что представляет собой омонимией межнаучнуой («кубикулум» = комната и «кубикулум» = камерная гробница) или между научным термином и общеупотребительным словом (respond = встроенный столб и respond = отклик, ответ).

Становясь термином, слово теряет прежние коннотативные оттенки значения и служит орудием познавательной деятельности и организации областей человеческого знания. Однако следует отметить, что в научной литературе парадоксальные языковые выражения не являются редкостью. Об этом свидетельствуют математические аксиомы, лингвистические парадоксы и т.д. На этом фоне объясняется и, с первого взгляда, несовместное с правилом о «нейтральности термина» использование в качестве термина лексики в переносном смысле путём метафоризации («подушка», «сухарики», «зубчики»).

Системность в языке находит своё отражение в организации специфической научной лексики в общем, и в частности, в области архитектуры (сложение терминосистем). В предметной области архитектурной лексики имеются лексико-тематические группы, такие как «храмовая архитектура», «общественные сооружения», «фортификация», «градостроительство», «декоративные элементы» и.т.д. Группы такой классификации антропоцентричны. Сама классификация несёт в себе отпечаток человеческой деятельности и идеологии того или иного времени (религии, политики и.т.д.). Вследствие того, что архитектура не однородная система, а состоит из многих групп понятий, целесообразно проанализировать также названия строений (Парфенон, дворец Артемиды и т.п.), деятелей (архитектор, строитель), техник, орудий и материалов.

Основой, тем интернациональным ядром, на базе которого развилась архитектурная терминосистема в русском, английском, немецком и греческом языках являются греческий и латинский языки. На основе заимствованного слова образуется обширная группа лексем. Преобладание имени существительного по сравнению с глаголом в лексикографических источниках свидетельствует о рассмотрении архитектуры более как результата чем процесса.

Архитектурная лексика изучаемой области в английском и немецком языках сложилась в рамках понятий неоклассицизма 19-го века. Активную роль при этом сыграл и деятельность немецкой и американской археологических школ в территории Средиземноморья. В греческом языке важнейшим оказало непосредственное влияние римской архитектуры, которая является основополагающей для всего европейского зодчества. По историческим причинам русская классическая архитектурная терминосистема сложилась под непосредственным влиянием архитектуры Византии.

Как широко известно, архитектура является носителем и предметом изучения истории, так как история восстанавливает прошлое при помощи архитектурных остатков, которые активизируют общую память и нередко выполняют роль символа.

Действительно, к символичным, знаковым архитектурным сооружениям можно отнести такие разные здания как Галикарнасский мавзолей и мавзолей В.И.Ленина на Красной Площади. На этом примере видно, что символы отделяют события, пространство и время, они несут печать времени. Однако сегодня ученные отмечают некую анахроничность архитектурных символов, расширение значений символов или утрату их актуальности.

Сегодня символы-объекты заменяются символами-словами, которые обычно используются в СМИ в целях любой и, в частности, политической рекламы, поскольку все технологические системы коммуникативного воздействия обязательно опираются на символы.

Анализ поэтических текстов показал, что архитектурная лексика в определенных условиях выступает элементом обширного кода толкования окружающего мира. Причём язык художественного произведения отражает прямо или косвенно личностные качеств автора. В поэтическом языковом универсуме И.А.Бродского архитектурные слова отражают с одной стороны, индивидуальную авторскую картину мира, а с другой глобальные понятия, репрезентируемые символически и принадлежащие коллективному бессознательному. Эти слова, даже если употребляются в прямом значении, обладают значительным пластом концептуализации, отражая жизни поэта на всех его проявлениях, связанных как с Россией (Советским Союзом), так и с диаспорой.

При восприятии,художественного текста читателем возникают у каждого отдельного читателя представления, которые имеют не однородный характер. Переход от буквального понимания к метафорическому, требует понимания правил художественной условности.

С точки зрения перспективы дальнейшего семантического развития слова в художественном тексте, целесообразно изучить процессы и условия, при которых индивидуальные авторские идеи в силу своей выразительности и повторяемости могут стать национальным или международным достоянием.

На наш взгляд, исследование других художественных (не только поэтических) текстов, ставших полем функционирования специальной лексики, чрезвычайно интересно и: актуально. В первую очередь, оно связывается с перспективой дальнейшего перевода художественных произведений во всех проанализированных языках.

В этом контексте можно упомянуть и повесть того же автора «Котлован», названием которого выступает архитектурная лексическая единица с аллегорическим оттенком. В качестве подобного примера можно также привести произведения У. Голдинга «Шпиль» и Ф.Кафки «Замок».

В современном цивилизованном мире, где технический и научный прогресс играет важную определяющую роль, специальная лексика становится понятной и общеупотребительной. В результате развития архитектурной деятельности и появления новых архитектурных образов необходимо рассмотреть потенциальную ретроактивность лексики этой области, так как древние понятия, например, религиозность и сакральность, переходят в сферы науки, экономики (здания банка в виде храма или крепости, купола и в деловых и торговых комплексах, арки в спортивных сооружениях и т.д.). Ярчайшим примером этого выступает возвращения идеи Вавилонской Басни в современных небоскребах.

В связи с этим целесообразно провести статистический анализ частотного употребления специальной лексики в повседневной жизни людей и определить доминантные сферы научной деятельности. Кроме того, необходимо рассмотреть, какова степень мобильности термина и специальной лексики в процессе транстерминологизации и детерминологизации. Все эти вопросы, как мы полагаем, остаются актуальными для терминологии, в частности, и лингвистики в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексико-семантические, структурные и функциональные особенности архитектурной лексики"

На правах рукописи

>

Стаматиаду Эрасмиа

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ, СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРНОЙ ЛЕКСИКИ

(на материале английского, немецкого, греческого и русского языков)

специальность: 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Майкоп 2010

2 5 МДР 2010

004599794

Работа выполнена на кафедре общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Лучинская Елена Николаевна Официальные оппоненты, доктор филологических наук, профессор

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита диссертации состоится апреля 2010 г. в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 при ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г.Майкоп, ул Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан «^4» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук,

Гурьева Зинаида Ивановна

кандидат филологических наук, доцент Макерова Сусанна Рашидовна

профессор

А.Н. Абрегов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле когнитивно-функциональной лингвистики и посвящено изучению и описанию лексико-семантических, структурных и функциональных особенностей архитектурной лексики на материале английского, немецкого, греческого и русского языков.

Актуальность исследования обусловлена тем, что проблема изучения и описания лексических, структурных и функциональных свойств терминологии архитектуры не получила всестороннего освещения в отечественной науке (Баранов 2004; Буянова 1996; Ивина 2003; Лейчик 2002, Милюк 2006) В условиях возрастающей интеграции и обогащения культур возникает необходимость выявления и изучения общего и специфического в языках и культурах. Архитектура играет особую роль в жизни общества - как древнего, так и современного. Архитектурная лексика составляет самостоятельный сегмент в наивной и научной картине мира людей, носителей языка, и поэтому представляет интерес как для специалистов, так и лингвистов.

Комплексное исследование единиц архитектурной терминологии представляется также чрезвычайно актуальным направлением в современной науке, поскольку архитектурная терминология в составе европейских (английского, немецкого, греческого и русского) языков представляет научный интерес с точки зрения ее системного строения, истории формирования, лексико-семантических отношений и когнитивных особенностей, а также специфики ее функционирования в языке поэтических текстов И.Бродского.

В настоящем диссертационном исследовании представлены результаты многостороннего описания лексических единиц английского, немецкого, греческого и русского языков, формирующих лексико-тематическую группу «архитектура»,

которая включает названия частей зданий классической античности и эпохи Византии; лексику, связанную с практикой архитектуры (общие архитектурные термины) и аспектами архитектурной деятельности (деятели, техники, орудия труда).

Объектом исследования выступают языковые единицы, номинирующие понятия архитектуры, зафиксированные в имеющихся словарях (более 2000 ед. описания).

Предмет исследования - лексико-семантические, структурные и функциональные особенности архитектурной лексики современных английского, немецкого, греческого и русского языков.

Цель исследования - выявить и описать функционирование и динамику структуры языковых единиц архитектурной терминосистемы, провести комплексное сравнительно-сопоставительное исследование структурно-семантических и стилистических особенностей архитектурной лексики в системе русского, греческого, английского и немецкого языков

Цель диссертационного исследования предполагает решение основных исследовательских задач:

- рассмотреть существующие в теории языкознания подходы к изучению термина и обосновать необходимость исследования архитектурной лексики;

- определить состав архитектурной лексики, провести ее тематическую классификацию, выделив ключевые понятия архитектуры;

- описать структурные и семантические свойства единиц архитектурной лексики в русском, английском, немецком и греческом языках;

проанализировать словообразовательный аспект формирования архитектурной лексики в русском, английском, немецком, и греческом языках;

- выявить лингвокультурные особенности формирования архитектурной лексики в русском, английском, немецком и греческом языках;

рассмотреть стилистические особенности

функционирования архитектурной лексики в художественных (поэтических) текстах И.Бродского.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые

- дается системное представление архитектурной лексики русского, греческого, английского и немецкого языков в сравнительно-сопоставительном аспекте;

- исследованы лексико-семантические и когнитивно-функциональные особенности архитектурной лексики в русском, английском, немецком и греческом языках,

- выявлены лингвокультурные тенденции формирования терминологии архитектуры в русском, английском, немецком и греческом языках

Методологическую основу диссертации составила следующая концепция: научная картина мира, репрезентированная в семантике и структуре архитектурной лексики, позволяет интерпретировать национально-культурную картину мира.

Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по терминологии и общим вопросам языка - В М. Лейчика, A.B. Суперанской, Р.Ю. Кобрина, Б.Н. Головина, Ю.С. Степанова,

Н.В. Подольской, Н.В. Васильевой, Н.Д Арутюновой, Б.М. Берсирова, З.У. Блягоза и др.

Материалом для исследования послужила архитектурная лексика рассматриваемых языков. Источниками материала исследования послужили теоретическая литература по архитектуре и лексикографическая база для извлечения терминологических единиц архитектурной лексики (Алексеева О. Е., Саввони-ди Н Ф. Иллюстрированный историко-археологический словарь (англо-русский, русско-английский), Аполлон. Изобразительное искусство, архитектура. Терминологический словарь, Архитектурно-строительный словарь на 4 языках (английский, немецкий, польский, русский), Власов В.Г. Архитектура: словарь тер-

минов, Долинская И. Англо-русский архитектурный словарь, Иоаннидис А.А : Новогреческо-русский словарь, А1АГОРА2, Калоииси С., Панагетиду M Словарь византийской скульптуры и архитектуры, Камминг Дж. Английский язык для студентов архитектурных и строительных специальностей /Cumming, James. Architecture building and construction; Grube, G.R., Klitschmar, A.: Bauformen von der Romantik bis zur Gegenwart. Verlag für Bauwesen, R Girouvès: Dictionaire Méthodique de 1' architecture Greque et Romaine, The Hutchinson Dictionary of the Arts / Словарь искусств, The Visual Dictionary, A. KapaXf): As^ikó apxawsAXriviKwv-rcspißaAAovTiKCüv ópcov. EM,r|viKá Граццата, OpXàvSoç A.K., TpauXôç I.N. AeÇikô apxaíoov apxiTEKTOviKCûv ópcov и др.). Фактический материал составил более 2000 единиц на русском, английском, греческом и немецком языках, собранных методом сплошной выборки.

Методы и приемы исследования определены спецификой объекта, предмета, целью и задачами исследования. Для достижения поставленных целей применены следующие методы: метод семантической идентификации, компонентный метод, функциональный и концептуальный анализ. В процессе исследования были использованы следующие приемы, выборка, анализ, описание, обобщение. Разнообразие методов исследования объясняется, с одной стороны, сложностью объекта исследования, а с другой - отсутствием универсального метода, пригодного для успешного, научно достоверного решения различных проблем, выдвигаемых терминоведением.

Изученность проблемы. Для исследования выбраны лекси-ко-семантические, структурные и функциональные особенности архитектурной лексики в английском, немецком, греческом и русском языках. В настоящее время исследования в области терминоведения привлекают многих лингвистов. Ряд исследователей затрагивает проблему изучения архитектурной терминологии (Н.М.Милюк, Краснодар, 1987; Х.Френч, М., 2003; Binford L.,1988, Z(br|ç А , Афины, 1999), однако с позиции комплексного

(когнитивно-функционального) подхода архитектурная лексика до настоящего времени не рассматривалась. Кроме того, не рассматривались стилистические свойства архитектурной лексики в художественном тексте на примере поэзии И.Бродского.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что анализ общих закономерностей формирования и функционирования архитектурной лексики позволяет выявить особенности национально-языкового сознания,

зафиксированные на вербальном уровне. Исследование особенностей функционирования архитектурной лексики в поэзии И. Бродского способствует углублению понимания сущности термина в специальном и неспециальном тексте и обусловливает развитие терминоведения и лексикографии в частности и языкознания в целом.

Практическая ценность работы связана с углубленным изучением архитектурной лексики русского, английского, немецкого и греческого языков Материалы и результаты исследования могут быть применены как в учебном процессе школ и вузов, так и в лексикографической практике (составление многоязычных словарей).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Архитектура играет особую роль в жизни как древнего, так и современного общества: как искусство проектирования сооружений архитектура символична и отражает не только культуру цивилизации определенного периода, религиозную и культовую символику народа, но и духовный замысел ее создателя. В русском, английском, немецком и греческом языках архитектурная лексика составляет самостоятельный сегмент в наивной и научной картине мира носителей языка; она формирует разветвленную терминосистему архитектуры, объединяющую общелитературную лексику и специальные термины, называющие понятия архитектуры и архитектурной деятельности.

2. Лексический состав специального языка архитектуры неоднороден: лексико-семантическое ядро составляют общенаучная, межнаучная и узкоспециальная терминология Характерными для архитектурной лексики в русском, английском, немецком и греческом языках являются сложность, неоднозначность отношений, близость к лексике общелитературного языка, развитая синонимия, ограниченная деривация, сосуществование собственных и заимствованных терминов, частое применение последовательного подчинения слов (цепочных отношений) у многокомпонентных терминов, а также значительное число специальных слов, употребляемых в метафорическом плане.

3. Словообразовательный фактор влияет на закрепление научного или технического термина в специальном словаре. В немецком и греческом языках продуктивным способом морфологического терминообразования является префиксация. Суффиксация продуктивна при образовании существительных в русском и английском языках. Префиксальный и суффиксальный способы терминообразования в русском, английском, немецком и греческом языках являются важнейшим компонентом процесса образования терминологического пласта

4 Архитектурная лексика обладает знаковой функцией, поскольку архитектурное пространство семиотично. Развитие архитектурной лексики в русском, английском, немецком и греческом языках определяется доминирующей культурно-исторической ситуацией общества и способствует появлению новых понятий и терминов архитектуры.

5 Архитектурная лексика в художественных (поэтических) текстах обладает коннотативной функцией и вследствие этого характеризуется семантическими и стилистическими изменениями, требующими учета при анализе и переводе Архитектурный термин в поэтических текстах выходит за рамки узкоспецифической научной лексики, приобретает новые значения и

участвует в создании художественных образов с помощью различных тропов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были апробированы на международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи-Краснодар 2007), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкового образования» (Майкоп 2007), 2-ой международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Сочи-Краснодар 2008); VIII Южно-Российской научной конференции «Современная лингвистика, теория и практика» (Краснодар 2008); Международной научной конференции «Дискретность и континуальность в языке и речи» (Краснодар 2009), 3-ей международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира (Сочи-Краснодар 2009).

Отдельные этапы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания КубГУ. По материалам диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2 п.л., из них одна статья в издании, рекомендованном ВАК («Культурная жизнь Юга России» № 4(29), 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения и

библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются выносимые на защиту положения, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, дается описание материала и методов исследования и т.д.

В первой главе «Теоретические основы исследования и лингвистического описания архитектурной лексики»

излагаются теоретические и методологические положения, на которых построено исследование

В параграфе 1.1. «Терминосистема как объект лингвистического исследования» рассматривается общая проблематика, связанная с изучением терминологий. Язык обладает структурой системной организацией, которая отражается в организации специфической научной лексики в целом и в области архитектуры в частности. Как показывают наблюдения, для терминоведения актуальной является проблема исследования термина в границах научного дискурса (Буянова, 2003: 145).

Язык науки представляет собой не изолированный, периферийный фрагмент вне рамок и границ общенационального языка, а его равноправная, равноценная, конституирующая часть, обладающая свойством социальной предназначенности, системностью, уровневой организацией, конструктивно тожественной иерархией ярусов (подсистем) общелитературного языка. В настоящее время в теоретической лексикографии большое внимание уделяется вопросу соотношения лингвистической и внелингвистической (страноведческой) информации в словаре.

В параграфе 1.2. «Понятие термина и его признаки» дается описание основных параметров термина как единицы термино-системы. Ведущая роль в поисках истины и в безграничных процессах познания отводится именно термину - ментально-логическому, лингвокогнитивному, системообразующему элементу Логоса (Буянова 2003. 146). В число качеств идеального термина входит моносемантичность (однозначность), стилистическая нейтральность и систематичность (Реформатский, 1978: 51-54). Термин - это «основная единица науки, специальных отраслей знаний и сфер деятельности человека, призванная номи-

нировать объекты и процессы и одновременно служить средством познания окружающего мира» (Ивина, 2003: 14).

Термин считают единицей терминологии и естественного языка (Подольская 1995), поэтому можно говорить о пересечении понятийных областей языковой и научной картины мира. Вследствие сходства основной - номинативной сигнификативной функции термины сближаются с общеупотребительными лексическими единицами тематических групп, поскольку тем и другим свойственна функция обозначения понятия (Кузнецова 2002:11). Анализ материала показал, что данный факт особенно характерен для архитектурной терминологии.

Дискурсивные аспекты термина объединяют текстоцентрические подходы к изучению термина, заключающиеся в описании особенностей функционирования терминов в тексте Согласно концепции В М. Лейчика, существуют три типа текстов: терминоиспользующие, терминофиксирующие и терминопорождающие.

Художественные произведения относятся к первой группе. В третьей группе термины рождаются вместе с идеями, понятиями (Лейчик 1999: 82-83).

В архитектурную терминосистему входят единицы, обозначающие понятия разных ступеней абстракции: на первой ступени лежат термины, обозначающие классы конкретных понятий, например, храмовые элементы (колонна) Выше находятся термины, обозначающие классы классов, например- храмовая архитектура, и классы классов, например- храм. Это термины родового типа, объединяемые в философии в категорию теоретических терминов. Таким образом, с логической точки зрения выделяются родовые и видовые термины. В результате применения логического подхода - от понятий к терминам, от системы понятий к терминосистеме - строится схема взаимоотношений понятий, на которую накладывается совокупность терминов, обозначающих эти понятия.

В параграфе 1.3 «Лингвистические и экстралингвистические факторы развития архитектурной лексики» описываются особенности архитектуры как разновидности человеческой деятельности, определяются источники функционирования архитектурных терминов, выявляется состав архитектурной терминосистемы.

Аналмз практического материала показывает, что развитие архитектурной лексики определяется доминирующей культурно-исторической ситуацией общества, способствующей появлению новых понятий и терминов архитектуры. Архитектура как искусство проектирования сооружений символична и отражает не только культуру цивилизации определенного периода, религиозную и культовую символику народа, но и духовный замысел ее создателя. Приведем краткую типологию архитектуры: ранняя, античная (классическая), византийская, мусульманская, романская, готическая, Ренессанс, барокко, рококо, неоклассицизм, неоготика (псевдоготика), ар-нуво, модернизм, постмодернизм, хай-тек, деконструктивизм и др.

Архитектура служит двум идеалам: практицизму и красоте. Возможно, именно из-за своей дуалистичной природы архитектурное сооружение становится символом культурной ауры эпохи прошлого, настоящего или будущего, например, древние настройки, как пирамида Хеопса (Египет), или современные здания в стиле Дефанс (Франция). Творения архитектуры всегда являлись местом поклонения людей, они восхищали и пугали своей грандиозностью и монументальностью. Архитектура по своей природе связана и с утопией, и с историей. Эти две образующие человеческой культуры и составляют ее контекст. В определенном смысле элемент утопии всегда присущ архитектуре, поскольку сознанный руками человека мир всегда моделирует его представление об идеальном универсуме.

Другой особенностью архитектуры является функциональная неоднородность: монументальные, культовые, сакральные, государственные здания воздвигались принципиально иначе, чем служебные, или жилые, несакрализованные здания, окружающие их Архитектурное пространство семиотично. Дом (жилой) и храм в определенном отношении противостоят друг другу как профаническое сакральному. Семиотическая функция каждого из них ступенчата и нарастает по мере приближения к семиотическому центру. Функция жилого помещения -безопасность, хотя эти функции могут взаимно пересекаться: храм становится убежищем, местом, где ищут защиты, а в доме выделяется «святое пространство (очаг, красный угол, защита от нечистой силы, роль порога, стен и пр ).

Культурно, в том числе и архитектурно, осваиваемое человеком пространство - активный элемент человеческого сознания. Сознание и индивидуальное и коллективное (культура), - все это пространство (Лотман, 2000.682-683), которое фиксируется в языке.

Лексический состав специального языка архитектуры неоднороден. Лексико-семантическое ядро составляют три терминологических блока- общенаучная, межнаучная и узкоспециальная терминология Отметим, что в научной речи, рассматривающей архитектурную деятельность, существует взаимопроникновение узкоспецифической и общелитературной лексики В процессе исследования мы пришли к выводу о том, что архитектурная лексика входит в состав как специалтного, так и литературного языка, создавая языковую картину мира данного периода времени

Во второй главе «Семантико-словообразовательные характеристики архитектурной терминологии» представлен анализ основных структурных моделей архитектурных терминов в русском, греческом, немецком и английском языках, словообразовательных особенностей формирования архитектурной лексики и семантических отношений внутри архитектурной

терминосистемы. В параграфе 2.1. «Структурные модели архитектурных терминов» выделены структурные типы однословных архитектурных терминов:

1) термины - простые слова: рус.яз.: абака, иконостас, ниша, парус, цоколь, экседра; англ.яз.: abacus, drip, exedra, iconostasis, pendentive, греч.яз.: aßaKag, a\|/i8a, e^eSpa, Xocpio; нем.яз.: Abakus, Exedra, Ikonostase, Luster, Nishe, Pendentif.

2) термины - сложные слова: рус.яз.: восьмиугольник (октогон, пятинефная (базилика), равносторонний (крест), сфероконический (купол), англ.яз.: demicylindre, herringbone (brickwork), horseshoe (arch), греч яз : ацф17ф6стЛо<;, yeioiitoSsq, etKovoaxdat; нем яз.: Bilderwand, Hängezwickel, Kapitelldeckplatte, Kapitelloberplatte, Rundbau, Wassernase, Zahnschnitte.

3) термины-сложносоставные слова: а) двухкомпонентные: рус.яз : аптеральный храм, нить жемчуга, храм антовый; англ яз domus ecclesiae, chancel closure, transverse arch; греч.яз.: rcevxaaxu^ot; vaöq, аиохгЛоq vaöq, GTEkeyoq Kiova, то^о еукараю; нем яз.: Domus Ecclesiae, basilica discoperta, funfschiffige Basilika, überwölbte Basilika, oktagonale Trompenkirche.

б) трёхкомпонентные: рус.яз • база колонны аттическая, храм в антах, ступенчатое кольцо опейона, англ.яз.: bead-and-reel, five-aisled basilica, basilica with dome; греч.яз.- атикт) ßd<rr| Kiova, vaoq «ev rcapaaxaai», xo^o тоъ ispou Ргцштод; нем.яз.: Basilika mit Querschiff, überwölbte einschiffige Kirche

в) термины-словосочетания, состоящие из четырёх слов: рус.яз.: базилика с поперечным нефом, капитель эпохи императора Феодосия; англ.яз.: cross-in-square church, church with side apses, греч.яз.: ßaaiA-ncr) jie еукараю idiio^, ßaaüucr| jiovöx<»pr| це xpoi3A,o; нем.яз.: Nische mit fünf Seitenflachen.

г) из пяти и более слов: рус.яз.: арка в форме клеверного листа, возвышение для императора и придворных, храм с боковыми нишами и с куполом; англ.яз.: temple with side apses and

dorne; греч яз.. то со ps tpia Ksvrpa xäpacr|c, ecsSpa yia tov аитократора Kai тоид сшАлкоид; нем.яз.. Nische in Gestalt eines Flachbogens, Nische in Gestalt eines gestelzten Halbkreises.

Анализ показа, что самой распространенной группой как в русском, так и в остальных языках являются словосочетания, состоящие из двух компонентов. Наиболее развитой синтетической возможностью обладает немецкий язык, в котором в одном слове сочетаются два или даже три понятия:

Русский английский немецкий греческий

базилика aisleless church Saalkirche ßacnA-iKii

зальная ДО\'СГ/(1)рГ|

Свод vault transverse Quertonne катара

поперечный syKapaia

Храм крестово- купольный cross-in-square church with dome Kreuzkuppelkirche vaoq aiaupoeiöfic (Д.8 троило

Изучение архитектурных терминов, образованных префиксальным путем, показало, что в исследуемых немецком и греческом языках наиболее продуктивным способом морфологического терминообразования является префиксация при образовании существительных. Выявлено, что в русском и английском языках наиболее продуктивным способом морфологического терминообразования является суффиксация при образовании существительных. Префиксально-суффиксальный способ в греческом и русском языках оказывается малопродуктивным.

В терминосистеме архитектуры отмечено ограниченное количество терминов-дериватов. Префиксальный и суффиксальный способы терминообразования в русском, английском, немецком и греческом языках являются одним из важнейших компонентов процесса образования терминологического пласта.

Терминология архитектуры связана с системой научных понятий и с лексической системой языка, поэтому в ней отражается не только понятийная, логическая, но и языковая системность, выражающаяся, в частности, в наличии синонимов внутри отраслевых терминологий. Особенностью архитектурной терминологии является отсутствие среди синонимов аббревиатур, фамильных терминов, символических обозначений. Нами выявлен единичный случай именного термина «крест святого Андрея Первозванного», «Андреевский крест» (St Andrew's cross/ Andreaskreuz/ cnavpög zov Ayiov AvSpsa) Этот термин не является архитектурным в узком смысле, однако он зафиксирован некоторыми архитектурными словарями, поскольку называет декоративный элемент византийских храмов.

В число явлений, наблюдаемых при анализе синонимических отношений, входит фономорфологическая вариантность заимствованных и интернациональных терминов, в первую очередь в русском языке, например1

пропнлей/пропилон, темплум/темплон, ортостат/орфостат, пандатив/пендатив/пандатиф/пендатиф)

и в немецком языке, например. Pronaos /Ргопаоп, Adicula/ Aedicula, Octagon /Oktogon.

В английском и греческом языках данное явление не зафиксировано. Анализ показал, что характерными для архитектурной лексики в русском, английском, немецком и греческом языках являются сложность, неоднозначность отношений, близость к лексике общелитературного языка, развитая синонимия, ограниченная деривация, сосуществование собственных и заимствованных терминов, а также значительное число специальных слов, употребляемых в метафорическом плане.

Отметим, что термин обладает таким качеством, как создание целого ряда терминов, с использованием в качестве опорного компонента одного и того же слова, выполняющего функцию

ядра. Анализ единиц архитектурной терминосистемы в русском, греческом, английском и немецком языках показал, что в них присутствуют ключевые /ядерные термины, называющие ключевые понятия терминосистемы (дом, храм и пр.). Важно подчеркнуть, что данные ключевые термины способны образовывать отдельные терминологические группы внутри архитектурной терминосистемы. Из мира концептов, связанных с миром артефактов и именно архитектурных творений, концепт «дом» занимает, безусловно, господствующее место.

Анализ семантических отношений показал, что архитектурной терминологии свойственна лексическая и синтаксическая синонимия, омонимия, полисемия и антонимия.

В исследуемой терминосистеме, заимствование терминов осуществляется следующими способами:

а) транслитерация:

русский язык- эрмитаж (из фр «hermitage») английский язык (из гр «BôÂoç») немецкий язык Systylos (из гр «отЗатиАос;») греческий язык схлоАла (из лат. «spolia»)

б) буквальный перевод термина или терминологического словосочетания:

русский язык: восьмиугольник (из греческого «OKtáycovo») английский язык, fold capital (из греческого «titu/jotó KiovÓKpavo») немецкий язык Korbkapitell (из греческого «KaAaGosiôsç KiovÓKpavo»)

греческий язык, кооцгща койокирто op0ó (из лат. «cuma recta»)

в) суффиксация1.

русский язык ниша (из нем. «Nische») английский язык: pastophory (из гр «лаатофорю») немецкий язык Ikonostase (из греческого «eiKovocrráoi») греческий язык: цлаАкст (из англ. «balcony») В анализируемой терминосистеме отмечено образование архитектурных терминов путем метафоризации-сравнения.

в рус. яз. зафиксированы 27 случаев метафоризации терминов: арка стрельчатая, жемчужный шнур, зубчики корзина подушка, пояс, слепое окно, сухарики, узел, цоколь.

в англ. яз. - 27 случаев, arm (crest) (плечо, букв рука креста), drum (барабан), barrel (бочка), basket (корзина) и др

в нем. яз. - 18 случаев: Ahrenmuster (орнамент в форме уха), Fischgratmuster (кладка в форме рыбьих костей), Tropfnase («нос» для канализации дождевых вод), Zahnschnittfries (кладка в форме зубов).

в греч. яз. - 23 случая: Ppaxiovo^ (рука), кй|ш (волна), коцРод (узел), 7iT8pov (крыло), отахюто коацгцш (узор в форме колоса) и др.

В третьей главе «Функционирование архитектурной лексики в поэтических текстах И. Бродского»

рассматриваются особенности функционирования

архитектурной лексики в художественно-поэтических текстах (на материале поэзии И. Бродского). Современная текстология, семиотическое, информативное, эстетическое и другое функционирование языка часто сталкивается с проблемой понимания или адекватного восприятия передаваемого сообщения. В настоящее время в науке формируется новый, "интегралистский" подход, объединяющий познавательные возможности указанных областей знания на основе методологии комплексного анализа языка и культуры. «Филологический подход понимается не как поэтапное, а как комплексное исследование всех поэтологических, стилистических и эстетических свойств текста» (Рахимкулова, 2006: 74). Язык является формой отображения поэтической (авторской) картины мира, поэтому он обладает рядом специфических особенностей, среди которых особое значение приобретают эмоциональные и экспрессивные средства выражения Анализ показал, что архитектура имеет большое значение в поэзии И.Бродского.

В процессе исследования подтвердилось, что между различными функциональными стилями происходит продуктивный обмен лингвостилистическими средствами, следствием которого является рождение новых понятий и обогащение системы функциональных стилей. Архитектурная лексика в поэзии

И.А. Бродского расширяет свои функции и приобретает новые образные значения. Анализ материала показал, что из 387 стихотворений (сб. «Перемена империи» и «Письма римскому другу») в 150-ти появляются архитектурные термины, представляющие всю гамму от общеупотребительных слов {пол, потолок, порог) до узконаучных терминов (пролет, ниша, колоннада, арка, стропила, карниз, аркатура)

В поэзии И Бродского выделяются два стихотворения, в которых наблюдается особенно большое число архитектурных терминов'

Вертумн: арка, безупречная перспектива, «Было в идеальной акустике, связано с архитектурой», обелиск, балюстрада, балкон, бетонная пирамида, «Лувры и небоскребы», квартира (Бродский 2001 А: 511-518).

Театральное: .мой сарай, порог, кариатида, театр для античных драм, классический портик, наш Форум, наш древний Форум, наш Колизей, «Вон, у тех колонн / В них спрятана, свернутая в рулон, / география» (Бродский 2001 А' 604-611).

Архитектурная лексика встречается также в названиях приводимых стихотворений И. Бродского: Архитектура• (Бродский 2001 А: 478-480), Einem alten Architekten in Rom («старому архитектору в Риме»): (Бродский 2001 А: 117-120); «Храм Мельпомены» (Бродский 2001 А: 612).

Исследование функции архитектурных терминов в переносном (метафорическом) и прямом значениях показало, что в языке произведений И.Бродского отмечены случаи образной метафоры, служащие развитию фигуральных значений.

«Но каждый так далек от райских врат . » («Большая элегия Джону Дону», Бродский 2001А: 10);

«Спит ямбов строгий свод» («Большая элегия Джону Дону», Бродский 2001А: 10).

В языке стихотворений И.Бродского зафиксированы случаи метафоры-метонимии при которой архитектурный термин заменяет материальное вещество:

«Ибо театр - храм / искусства» («Театральное», Бродский 2001А: 611);

«Классический балет есть замок красоты» «Михаилу Барышникову», Бродский 2001А: 260).

В поэтических текстах наблюдаются случаи метафоры-персонификации, сравнения и т.п.

Примером использования архитектурных терминов в качестве символа в поэзии И. Бродского могут служить приводимые ниже строки:

« ..повсюду начнет возвещать обо мне /тебе, как заправский мессия, / и корчится будет на каждой стене / в том доме, чья крыша - Россия» («Отказом от скорбного перечня - жест...», Бродский 2001А- 41)

«Прохладный полдень / Теряющийся где-то в облаках / железный шпиль муниципальной башни / является в одно и то же время / громоотводом, маяком и местом / подъема государственного флага / Внутри же - размещается тюрьма» («Post aetatem nostrum», Бродский 2001А: 189).

«Архитектура, мать развалин », «. лишь ты одна, архитектура,/ избранница, невеста, перл/ пространства, чья губа дура,/ как Тассо пел,/ безмерную являя храбрость,/ которую нам не постичь,/ оправдываешь местность, адрес,/ рябой кирпич», «ты - (архитектура) вакуума императрица» («Архитектура», Бродский, 2001А: 478).

«Вон, у тех колонн / В них спрятана, свернутая в рулон / география»(«Театральное», Бродский 2001А: 608)

«И купола смотрят вверх, как сосцы волчиху, / накормившей Рема и Ромула и уснувшей». («Римские элегии», Бродский 2001 Б: 241).

В процессе анализа материала мы пришли к выводу о том, что архитектурные термины в поэтических текстах И. Бродского

нередко выступают символом преодоления «земного тяготения», стремления обозначить вечное и ускользающее. «Великая душа и великая память мира - anima mundi - может быть названа только символами» (У. Иетс) (Артюнова,1999: 339).

Помимо прочих функций, архитектурные термины функционируют в стихотворениях И Бродского в своем первоначальном, «нейтральном» значении, участвуя в создании художественных образов, картин и понятий. «Задачей художника должно быть не подражание природе, но интерпретация идей» (Бродский 1999: 413).

Среди многочисленных примеров можно выделить случаи одушевлённости неодушевлённых предметов, например:

«мимо дремлющих в нише / местных ангелов» («Литовский ноктюрн: Томасу Венцилова», Бродский 2001А: 342).

Мы отметили случаи функционирования архитектурных терминов при изложении авторских идей. Литературные сочинения не создаются случайно, они являются преднамеренными актами действия писателей, применяющих разделяемые другими коды означения. Ср.:

«Как сказал мне старый раб перед таверной / «Мы, оглядываясь, видим лишь руины» Взгляд, конечно, очень варварский, но верный» («Письма римскому другу (из Марциала)», Бродский 2001А: 216).

«Предо мной - пространство в чистом виде / В нем места нет столпу, фонтану, пирамиде / В нем, судя по всему, я не нуждаюсь в гиде» («Пятая годовщина», Бродский 2001А: 351).

«. И как-то в поздний час / сидел я на развалинах абсиды /В провалах алтаря зияла ночь / И я - сквозь эти дыры в алтаре -/ смотрел на убегавшие трамваи, / на веретщу тусклых фонарей / И то, чего вообгце не встретишь в церкви, / теперь я видел через призму церкви» («Остановка в пустыне», Бродский 2001 Б: 109).

Отмечая особенности слова в художественном контексте, подчеркнем, что слово в художественной речи, благодаря осо-

бым условиям его функционирования, семантически преобразуется, включая в себя дополнительный смысл, различные ассоциативные указания Это делает слово образным, художественно выразительным. Специальные слова и выражения в языке писателя подвергаются различными семантическими преобразованиями, среди которых немалое место занимают такие процессы, как распространительное употребление слова и его метафориза-ция. Подчеркнем, что архитектурные термины, даже в их «нейтральном» смысле приобретают в рамках художественной речи дополнительные оттенки и служат фактором художественной экспрессивности.

В заключении подводятся итоги проведенного структурно-семантического и стилистического описания архитектурной лексики и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в научных журналах, входящих в перечень Высшей Аттестационной Комиссии Российской Федерации:

1. Стаматиаду Э. Коннотативные функции архитектурной лексики в поэзии И. Бродского // «Культурная жизнь юга России», 2008. № 4. С. 149-150 (0,3 п.л).

Статьи, опубликованные в других научных журналах и сборниках:

2. Стаматиаду Э. Проблематика изучения понятия археологии и археологической терминосистемы // «Образование, наука, творчество». Приложение к журналу Адыг. (Черкесск.) межд. Академии наук. №12. Нальчик-Армавир, 2007. С. 13-16 (0,3 п.л).

3. Стаматиаду Э. Актуальность изучения терминосистем архитектуры // «Образование, наука, творчество». Сб научн. тр. №3. Нальчик-Армавир, 2007. С. 151-152 (0,2 п.л).

4. Стаматиаду Э. Архитектурные символы в СМИ: реализация дискурсов // «Медийные стратегии современного мира» Мат-лы междунар. научн.-практ. конф. Сочи, 31 октября - 2 ноября 2007 г. Краснодар, 2007. С. 72-74 (0,3 п.л).

5. Стаматиаду Э. Реализация архитектурных символов в дискурсе // Актуальные проблемы языкового образования. Межд. научн.-практ. конф. 15-16 ноября 2007 г. Т.2. АГУ. Майкоп, 2007. С. 100-102 (0,3 п.л).

6 Стаматиаду Э. Дискурсивные стратегии языка международного общения и СМИ (в соавт. с Лучинской Е.Н ) // «Медийные стратегии современного мира. Мат-лы 2-ой Межд научн -практ. конф. Сочи, 1-3 ноября 2008 г. Краснодар: КубГУ, 2008. С. 297-300 (0,3 п.л).

7. Стаматиаду Э. Коннотативные функции архитектурных терминов в художественном тексте // Современная лингвистика* теория и практика. Мат-лы VIII Южно-Российской научн конф. КВВАУЛ. Краснодар, 2008. С. 105-109 (0,3 п.л).

8. Стаматиаду Э. "Культурная память" художественного текста (в соавт. с Лучинской E.H.) // Дискретность и континуальность в языке и речи. Мат-лы II Межд. научной конф 14-18 окт. 2009г. Краснодар: КубГУ, 2009. С 158-160.

9. Стаматиаду Э. Медийная стратегия в текстах И.Бродского (в соавт. с Лучинской Е Н.) // «Медийные стратегии современного мира. Мат-лы 3-ей Межд. научн.-практ. конф. Сочи, 1-3 ноября 2009 г. Краснодар, КубГУ, 2009. С. 176-181 (0,3 п.л).

Стаматиаду Эрасмиа

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ, СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРНОЙ ЛЕКСИКИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Бумага тип. №2 Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ № 739

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 Центр «Универсервис», тел. 2199-551