автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Роль глаголов со значением трудовой деятельностив отображении жизни уральцев конца XIX в. (на материале рассказов Д. Н. Мамина-Сибиряка)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль глаголов со значением трудовой деятельностив отображении жизни уральцев конца XIX в. (на материале рассказов Д. Н. Мамина-Сибиряка)"
Министерство образования Российской Федерации Уральский государственный педагогический университет
р г в—е-й-:-
Диссертационный совет К 113.42.02
] 3 ФЕВ 1995 пРавах рукописи
КАРДАПОЛЬЦЕВА Валентина Николаевна
Роль глаголов со значением трудовой деятельности
в отображении жизни уральцев конца XIX в. (на материале рассказов Д. Н. Мамина-Сибиряка)
Специальность 10.02.01 — русский язык
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Екатеринбург 1995
Работа выполнена на кафедре современного русского языка Уральского государственного университета им. А. М. Горького
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор филологических наук, профессор Э. В. Кузнецова; доктор филологических наук, профессор Л. Г. Бабенко
доктор филологических наук, профессор В. И. Кодухов; кандидат филологических наук, доцент Д. И. Архарова
Тюменский государственный университет
Защита состоится 3 марта 1995 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 113.42.02 в Уральском государственном педагогическом университете по адресу: 620219, Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан
1995
г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент
В. П. Хабиров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящее исследование является результатом работы, выполненной автором на кафедре современного русского языка Уральского университета в рамках коллективной темы "Системный характер словарного состава русского языка (классы слов)"
Актуальность исследования. Природа и сущность деятельности является предметом рассмотрения специалистов разных научных областей и направлений: психологов, социологов, исследователей в области культуры, языка и т.п. В теории социальной психологии деятельность определяется как осознанная, мотивированная предметом и целенаправленно регламентируемая активность, опосредующая все связи человека с его естественным (природным) и искусственным (социальным) окружением (А.Н.Леонтьев, 1983).
Самые разнообразные процессы человеческой деятельности обозначаются в языке определенными лексическими средствами. Максимальный объем всех номинаций процессов деятельности связан с глагольной лексикой. Глаголы, обозначающие деятельность, занимают, по признанию многих исследователей"(Арзуманова 1987, Беляева 1990, Зирка 1935, Кильдибекова 1933, Соколова 1987 и др.), центральное место в различных сферах нашей многообразной жизни: это язык науки, техники, производственно-профессиональный, бытовой. В количественном отношении глаголы действия "более многочисленны в силу логики отношения вещей, предметов и явлений в человеческом опыте, действительности" (Уфимцева 1974).
Глаголы трудовой деятельности, являются предметом лингвистических изысканий на протяжении нескольких лет (Анищева 1979,
1980, 1981, Арзуманова 1977, 1984, Атрощенко 1967, 1968, 1986, Бахмутова 1968, Белецкий 1955, Беляев 1990, Державина 1984, Зир-ка 1935, Кильдибекова 1976, 1985, 1986, Козельская 1981, 1983, Копров 1979*, 1980, Лазорева 1980, 1982, 1934, Новоселова 1971, 1974, 1977, 1880, 1934, Прискова 1984, Соколова 1987, Такумбеко-ва 1979, 1980, Филин 1949, 1981 и др.). Несмотря на достаточно активный лингвистический интерес к глагольным словам названной семантики, на сегодняшний день нет единой классификации глаголов трудовой деятельности.
Поп глаголами трудовой леятельнпсти в настоящей работе мы понимаем те, которые называют действия, осуществляемые социально-активным субъектом (человеком), в результате чего объект создается, изменяется или разрушается, приобретает новое положение, утрачивает его или приобретает какие-либо новые качества, свойства.
Изучение глаголов трудовой деятельности на материале лексики уральского писателя Д. Н.Мамина-Сибиряка объясняется необходимостью лингвистического исследования произведений этого, писателя, а также тематикой произведений, в которых реально выступает быт Урала, труд уральского рабочего.
Цель диссертационного исследования - характеристика лекси-ко-семантического множества глаголов трудовой деятельности, способствующих отображению труда и быта уральцев конца XIX века. Достижение этой цели требует решения следующих исследовательских задач:
1. Отбор материала в соответствии с поставленной целью исследования .
2. Определение структурно-семантической организации лекси-
ческого множества глаголов трудовой деятельности в текстах Д.Н.Мамина-Сибиряка.
3. Выявление закономегностей выбора глаголов трудовой деятельности для функционирования их в условиях художественной речи.
4. Описание особенностей функционирования глагольной лексики со значением трудовой деятельности в текстах Мамина-Сибиряка.
вания в диссертационной работе является функциональная семантика глагольной лексики, обозначающей трудовую деятельность, и роль этой лексики в отображении жизни уральцев второй половины XIX века.
Объект исследования представляет собой множество фраз (около 3,5 тысяч), выбранных из рассказов Д.Н.Мамина-Сибиряка, содержащих в своем составе глаголы, а также глагольно-именные сочетания, обозначающие трудовую деятельность.
Материалом анализа послужили рассказы Д.Н.Мамина-Сибиряка. Использование в качестве материала произведений малого жанра объясняется недостаточной изученностью лингвистической и художественной специфики этих произведений, а также наиболее наглядной и разнообразной представленностью в них труда и бита уральцев конца XIX века.
Глаголы трудовой деятельности, выявленные методом сплошной выборки из текстов Д. Н.Мамина-Сибиряка, образуют специфическое лексико-семантическое множество (922 лексемы, 1214 семем, 3500 словоупотреблений).
деятельности считаем:
1. Сознательность, целенаправленность деятельности, произ-
. Предметом исследо-
М глаголов трудовой
- в
водимой человеком;
2. Направленность действия на объект;
3. Характер конкретного воздействия на объект < созидательное, разрушительное, сопровождающееся качественными или количественными изменениями в объекте; внешнее физическое воздействие, связанное с прикосновением, контактом, с изменением его местоположения); *
4. Способ действия.
Эти признаки взяты эа отправную точку при выборе глагольной лексики иэ текстов писателя.
Метолы и приемы исследования. Один из методов исследования, который использовался на первом этапе работы, - щфиакииошшй анализ, суть которого заключается в том, что значение слова устанавливается на основе дефиниций, содержащихся в толковых словарях. Е.В.Гулыга и Е.И.Шендельс указывали, что при изучении слова парадигматическим путем, вне употребления в тексте, следует прибегать к определениям и описаниям значений в толковых одноязычных словарях. В качестве основного применяется также кошшш^ тнцй янялиг-1 (Ахманова 1969, Гулыга, Шендельс 1976, Зевакина 1979, Золотова 1979, Степанова 1981) в двух его разновидностях: метод ступенчатой идентификации и оппозиционный метод (Васильев 1989, Кодухов 1974, Кузнецова 1989). Помимо отмеченных использоешЛся контекстологический анализ (Амосова 1962, Гайсина 1931, Гарипова 1964, Кодухов 1974).
Ь тех разделах работы, где дается количественное описание материала, привлекался статистический анализ (Головин 1971, фрум-кина 1964).
визна заключается в выявлении набора глагольных слов со значением трудовой деятельности, способствующих представлению художественной картины мира в рассказах уральского писателя Д,Н.Мамина-Сибиряка, творчество которого в плане лингвистических разысканий мало изучено. Глаголы со значением трудовой деятельности представлены как система, включающая в себя различные аспекта трудовой деятельности уральцев, а также отражающая их жизнь, быт и нравы.
Глагольная лексика со значением трудовой деятельности по степени обобщенности/конкретности представляет собой два класса. I класс - глаголы обобщенного значения деятельности; II класс глаголы конкретного значения трудовой деятельности. Среди глаголов конкретной трудовой деятельности выделены глаголы физической и глаголы интеллектуальной деятельности. Глагольная лексика со значением физической и интеллектуальной деятельности, в зависимости от общности дифференциальных признаков, объединяется, в свою очередь в ряд подклассов и лексико-семантических групп.
Полученные результаты могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах по лингвистическому анализу художественного текста, в курсах, посвященных исследованию специфики и структуры художественной картины мира на основе анализа семантики лексических множеств. Результаты исследования можно использовать в работе с иностранными учащимися при изучении идиостиля писателя, а также в работе над тематическими словарями русской глагольной лексики.
суздалась на кафедре современного русского языка Уральского госу-
дарственного университета.
Основные теоретические положения и практические результаты докладывались автором на научных конференциях в Екатеринбурге (апрель 1988, февраль 1989, декабрь 1983, февраль 1990, октябрь 1991, февраль 1994), на заседаниях проблемной группы "Русский глагол" кафедры современного русского языка УрГУ, на аспирантском семинаре филфака УрГУ, на ученом совете в музее Д.Н.Мамина-Сибиряка (ноябрь 1994). По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.
Структура диссертации Работа состоит из трех глав, введения, и заключения общим объемом 177 страниц машинописного текста. Приложение к диссертации содержит список литературы, лексико-семантическую классификацию исследуемой глагольной лексики, общий список глаголов трудовой деятельности, извлеченных из текстов Д.Н.Мамина-Сибиряка, список глаголов обобщенного значения трудовой деятельности, список глаголов конкретной деятельности, список условных сокращений.
Основное сопержание работы. Во введении даются некоторые общие положения работы, обосновывается выбор темы, проблемы исследования, ее актуальность, формируются цель и задачи, выделяются аспекты исследования, описывается материал и методика анализа.
Еддва. I.," Глаголы обобщенного значения трудовой . деятельности. отображающие жизнь уральцев в рассказах_Д,Н„Мамина-Сибиряка"
посвящена описанию этих глаголов в парадигматическом аспекте, выявлению роли глагольных номинаций в отображении труда и быта уральцев.
В реферируемой работе разделение лексики на конкретную и обобщенную осуществляется в зависимости от харатера изображения трудовой деятельности. К обобщенна глагольной лексике мы относим ту, где нет указания на вид трудовой деятельности, нет конкретизации характера труда. Из 3,5 тысяч фраз, полученных в результате сплошной выборки из текстов Д.Н.Мамина-Сибиряка, нами обнаружено 695 фраз (121 глагольная номинация) со значением обобщенного действия, передающих ситуацию трудовой деятельности без указания на ее конкретный вид, не дающих представления о направленности действия.
Самыми частотными среди глаголов обобщенного значения деятельности являются слова: РАБОТАТЬ (184 номинации), ЛЕЛАТЬ (64 номинации), СЛУЖИТЬ (46 номинаций), "ЗАНИМАТЬСЯ (13 номинаций). Глагол ТРУДИТЬСЯ встречается в текстах Я.Н.Мамина-Сибиряка лишь 3 раза, поскольку относится к более высокому стилю речи, а глагольная лексика, которую использует автор в своих произведениях, отражает в основном деятельность простых тружеников, людей из народа.
В семном составе глаголов обобщенного значения трудовой деятельности содержится категориально-лексическая сема "делать что-либо, работать", которая передает лишь общее представление о совершении какого-либо трудового действия (Державина 1984) и не уточняется дифференциальными признаками, указывающими на конкрет-' ный вид деятельности. Идентификатором глаголов с обобщенным значением трудовой деятельности являются лексемы "работать, заниматься" . В словарных дефинициях этих глаголов о высокой степени обобщенности свидетельствует наличие неопределенных местоимений.
Глаголы обобщенного значения трудовой деятельности - неоднородный класс. Среди них можно выделить слова собственно 050(7-
цигиаый. в сумной структуре которых отсутствуют дифференциальные Признаки, и йбйашшна^харакТ&РИЭОВаыШЁ. содержащие б ->2мной структуре признаки качественно-количественного аспекта. Под качественно- количественным аспектом семы в нашей работе понимается семантический признак, содержащийся в семной структуре глагола, характеризующий действие с точки зрения интенсивности, степени, мери, длительности, но не уточняющий вид трудовой деятельности.
К обобщенно-характеризованным глаголам относятся: БИТЬСЯ. РАБОТАТЬ. КОЛОТИТЬСЯ. ПРОМЫШЛЯТЬ, ЗАНИМАТЬСЯ. СЛУЖИТЬ, оадшься, ПАЯТЬСЯ, ДЕД&ХЬ, ШКйХЬСЯ, ВАЛАНДАТЬСЯ, ВОШНДХЬ и др.
В словарных дефинициях этих глаголов о наличии качественно-количественного признака свидетельствуют уточнители: чрезмерно, изо всех сил, много и под.
Кроме глагольных лексем, обобщенно обозначающих трудовые процессы, в тексте Д.Н. Мамина-Сибиряка встречается немало гла-гольно-именных словосочетаний, также способствующих формированию художественной картины труда уральцев (в качестве синонимов в данной работе используются понятия: глагольные аналитические сочетания (обозначения, единицы), глагольно-именные обороты). К ним мы относим: ераться за работу, вести хозяйство, доспеть сноими руками, дотягивать лямку, испотачиться работой, копать золото.
Глаголы обобщенного значения трудовой деятельности характеризуются стилистическим разнообразием! Наряду с нейтральной лексикой используется разговорная и просторечная (.надрываться, ворочать, валандаться, измотьишться"); немногочисленные диалектные слова (эар&бливать, робмть, наробить, запноватъся, шишлиться) создают неповторимый уральский колорит.
Еаааа_11__:х
Сибивако! посвящена описанию глаголов конкретной физической деятельности и выявлению их роли глагольных номинаций в отображении жизни уральцев.
К глаголам конкретной физической деятельности относим те, которые служат для номинации процессов, связанных с деятельностью, требующей, как правило, физических усилий, осуществляемых каким-либо способом (отделяя, обрабатывая, уничтожая и т. п.), направленных на конкретный объект. В этот класс, объединенный категориально-лексической семой "заниматься чем-либо физически, делать", нами включены глаголы: £УБШЬ, С1Е0И1Ь, покрывать. ОЕЕЕВСШХЬ, ХШШ1А1Ь, ЕДСЮПШЬ, ОБЧИСТИТЬ. выкопать . ВДШЪ, СВАРИТЬ и под. Всего 2601 словоупотребление (731 глагольная номинация), что составляет 65,372 всей извлеченной из текстов Д.Н.Мамина-Сибиряка глагольной лексики. В отличие от глаголов с обобщенным значением деятельности, в семной структуре этих глаголов наряду с категориально-лексической семой "делать-работать" присутствует ряд признаков, указывающих на конкретный вид трудовой деятельности: цель (изменить внешний вид, создать, присоединить, переместить и под.), способ (отделяя, обрабатывая, уничтожая), объект и результат действия, другие дифференциальные признаки.
В зависимости от общности дифференциальных компонентов глагольная лексика конкретного значения деятельности распределяется на несколько подклассов:
]. Подкласс глаголов, обозначающих изменение объекта (122В Фраз, 399 глагольных номинаций, что составляет 46,4% всех глаголов конкретной деятельности);
V.. Подкласс глаголов со значением взаимодействия предметов (455; ШЗ - 17К);
3. Подкласс глаголов со значением созидания (398; 125
4. Подкласс глаголов перемещения и локализации объекта (317; 141 - 12К>.
Самым объемным и разнообразным в семантическом отношении подклассом является подкласс глаголов изменения объекта, объединенных архисемой " изменение функционального состояния" : запрячь, заготовить, белить, просмолить, починить, засеять, отрубить, проныть, изрыть и др.
Изменению подлежат, как показали наблюдения, самые разнообразные объекты, как правило, выраженные неодушевленными существительными: предметы быта, природные материалы, массивы, населенные пункты, предметы заводского, фабричного производства и т.п. Исключение составляют глаголы, объединенные в группу со значением содействия (ухаживать, воспитывать, заботиться, обихаживать, кормить, поить и под.), где в качестве объекта выступает одушевленное лицо, чаще всего, человек, реже - какое-либо животное.
Меньшим в численном отношении подклассом является подкласс со значением взаимодействия, объединяющий слова на основе признака соприкосновения объектов, соединения (завязать, крепить, плести, грузить, зарыть, добыть, поймать и др. ). Набор контактирующих объектов очень разнообразен и связан со всеми сферами социальных и бытовых процессов.
Значительный по объему подкласс составляют глаголы со значением созидания (построить, городить, создать, поставить, вытесать, смастерить, сделать и пр.), обозначающие процессы деятельности, в результате которой появляются разнообразные строения, жилища, предметы быта и под.
Глаголы со значением перемещения также составляют значительный по числу лексем подкласс, в который включаются глаголы
тащить, везти, тянуть, выловить, сдвинуть, сложить, снимать, откопать и др. Глаголы этого подкласса связаны чаще всего с объектами социального назначения и служат для номинации процессов, связанных с Фабричным, заводским, горнодобывающим трудом.
Семная структура глаголов конкретной физической деятельности достаточно разнообразна. Почти все они объединены общим дифференциальным признаком объектного аспекта, который в рассказах Д.Н.Мамина-Сибиряка имеет ряд специфических особенностей, позволяющих представить разные стороны труда и быта уральцев. В качестве уточнителей объектного аспекта в текстах писателя выступают чаще всего существительные, позволяющие представить рабЬту горнодобытчиков, сплавщиков. Глаголы покрытия, очищения, нарушения целостности, сочетаясь с существительными, обозначающими предметы быта, одежды, обуви, особенности жилища, дают представление о бытовой стороне жизни разных слоев жителей Урала конца XIX века.
Дифференциальная сема аспекта способа осуществляемого действия тоже одна иэ характерных для глаголов трудовой деятельное-, ти. Конкретизация этого признака в текстах писателя позволяет судить о видах трудовой деятельности уральца в рассматриваемый период ("пришивая", "прибивая", "перевивая", "ударяя", "ковыряя" и т.п.). Дифференциальный аспект средства не является обязательным для всех ЛСГ. Особенностью глаголов покрытия (белить, стелить, покрывать, красить, мазать и под.) является то, что в качестве средства покрытия выступают существительные, обозначающие разнообразные строительные материалы: тес, драницы, горбатка, дощечка; краски, тканевые материалы.
Сема инструмента тоже имеет определенные особенности в текстах писателя. Как правило, это кйкие-либо пилящие, колющие, режущие орудия: топоры, пилы, ножи, ножницы.
Основной пласт глагольной лексики относится к стилистически нейтральной. Лексика стилистически маркированная составляет около Э0Х всех глаголов трудовой деятегьности. Это чаще всего разговорные глаголы, реже - просторечные: ворочать, пущать, сы-мать, пособить и под. Небольшую часть слов составляет терминологическая лексика: оттуршиться, шурфовать. Стилистически окрашенная лексика вводится, в основном, в речь персонажей - людей из народа, - придавая повествованию большую выразительность и изобразительность .
лению их роли в формировании художественной картины жизни уральцев конца XIX в.
В количественном отношении подкласс глаголов, обозначающих интеллектуальную деятельность, является самим немногочисленным, что вполне закономерно для текстов уральского писателя Мамина-Сибиряка - "певца фабричного и горнозаводского труда", отображающего жизнь рабочих, связанную с тяжелой физической деятельностью.
Это небольшое по объему лексико-семантическое множество, насчитывает 378 словоупотреблений (79 глагольных номинаций), что составляет 13,93/5 всей извлеченной глагольной лексики. В это множество включены глаголы: заниматься, исполнять, заведовать, руководить, расписать и др.
В зависимости от общности семных компонентов глагольная лексика интеллектуальной деятельности делится на 3 подкласса: 1) глаголы мыслительной деятельности; 2> глаголи художественной деятельности; 3) глаголы социальной деятельности.
Немногочисленная глагольная лексика со значением интеллектуальной деятельности открывает читателю стремление уральца к познанию, его умственный потенциал, "сдерживаемый приниженностью и задавленностью".
Глаголы со значением изобразительной и исполнительской деятельности (расписать, ( на)риссвать, выр&затъ, расшить, изображать, сыграть и пр. ) позволяют представить неисчерпаемые творческие возможности уральской натуры, талант, стремление к красоте, умение понимать и ценить ее, подчеркивают артистические способности уральца.
В заключении работы обобщаются результаты наблюдений над иследуемым материалом. Проведенный анализ глагольной лексики со значением трудовой деятельности позволил сделать некоторые выводи о роли глагола в рассказах уральского писателя Я.Н. Мамина-Сибиряка .
Глагольное слово - наиболее значимый частеречный пласт, играющий важную роль в рассказах писателя, в создании художественной картины жизни Урала 2-ой половины XIX в. Глаголы трудовой деятельности составляют основной Фонд всех глагольных лексических средств, что обусловлено тематикой произведений Мамина-Сибиряка, отображающих, в основном, человека-труженика.
Глагольная лексика, извлеченная из текстов писателя, представляет собой семантическое поле, объединенное общими лекси-ко-семантическими признаками, связанными целесообразной, результативной деятельностью, направленной на объект, осуществляемой социально активным субъектом (человеком). Ядро поля составляют глаголы работать, делать, заниматься, служить. Вся глагольная лексика объединяется в поле на функциональной основе, близость глагольной лексики определяется на уровне контекста.
Разнообразная по семантике глагольная лексика, объединенная в поле трудовой деятельности, способствует формированию картины труда и быта уральцев.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Глаголы со значением "деятельности" в произведениях Д. Н.Мамина-Сибиряка // Учебная лексикография и учебная грамматика: теэ. докл. и сообщ. науч. конф. "Учебная лексикография и словообразование", 21-22 апреля 1987 г. Свердловск, 1987. С. 167.
2. Изучение художественного произведения в иностранной аудитории (на примере произведений Д.Н.Мамина-Сибиряка) // Содержание и форма в языке и литературе / Урал. уииЕврситет. Свердловск,
1988. С. 41-50, Деп. в ИНИОН АН СССР H 36287 от 24.04.38.
3. Функционирование глаголов трудовой деятельности в художественном тексте // Содержание и форма в языке и литературе / Урал, университет. Свердловск, 1988. С. 16-23. Деп. в ИНИОН АН СССР N 36287 от 7.12.88.
4. Семантические особенности глаголов деятельности (на материале рассказов Д.Н.Намина-Сибиряка) // Лингвистические чтения, посвященные памяти доктора филологических наук, профессора Э.В.Кузнецовой: Тез. докл. и сообщений гор. науч. конф. Свердловск, 1989. С. 29-30.
5. Функционирование глагольной лексики во вторичном значении в художественном тексте // Содержание и форма в языке, фольклоре и литературе: Тез. докл. гор. науч. конф. Свердловск,
1989. С. 13-14.
6. Глагольные изобразительно-выразительные средства в "Уральских рассказах" Д.Н.Мамина-Сибиряка // Д.H.Мамин-Сибиряк -художник: модификации художественных форм в литературном процессе: сб. науч. трудов. Свердловск, 1989. С.109-116.