автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русские глаголы с включенной актантной рамкой: лексико-семантическое и денотативное пространство

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Плотникова, Анна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Русские глаголы с включенной актантной рамкой: лексико-семантическое и денотативное пространство'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русские глаголы с включенной актантной рамкой: лексико-семантическое и денотативное пространство"



На правах рукописи

ПЛОТНИКОВА АННА МИХАЙЛОВНА

РУССКИЕ ГЛАГОЛЫ С ВКЛЮЧЕННОЙ АКТАНТНОЙ РАМКОЙ: лексико-семантическое и денотативное пространство

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата Филологических наук

ЕКАТЕРИНБУРГ 1997

Работа выполнена на кафедре современного русского языка Уральского государственного университета им.А.М.Горького.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук, профессор Л.Г.Бабенко

доктор филологических наук, профессор Э.А.Лазарева; доктор филологических наук Т.А.Гридина

Ведущая организация .- Российский государственный

педагогический университет им. А.И.Герцена

Защита состоится 30 мая 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 113.42.02 в Уральском государственном педагогическом университете по адресу: 620219, г.Екатеринбург, ГСП-135, просп. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан "_" _ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент , /и/Б. П. Хабиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее исследование является результатом работы, ведущейся автором на кафедре современного русского языка Уральского государственного университета им.А.М.Горького в рамках коллективной темы "Русская глагольная лексика в свете концепции языковой картины мира".

реферируемая работа посвящена исследованию глаголов с включенной актантной рамкой и анализу взаимодействия признаковых и предметных компонентов во внутрисловной синтагматике этих глаголов, а также изучению семантического и денотативного пространства глаголов с включенной актантной рамкой, их связям с другими лексико-семантическими объединениями слов.

В контексте "антропоцентричности" лингвистических, исследований последних лет приобретает особую, значимость изучение пространственной организации лексики (П.Н.Денисов, А.И.Новиков и З.И.Ярославцева). Эта идея является, с одной стороны, свидетельством научной преемственности, поскольку отражает системный подход языку, в частности, к лексике. С другой стороны, этот подход представляет иначе принципы организации лексических единиц.

Так, изучение лексической семантики глаголов позволило исследователям говорить о существовании трех пространств русского 'лагола: лексического пространства-Ссовокупности глагольных лексем) , семантического пространства (совокупность лексических зна-гений) и денотативного пространства (совокупности ситуаций, отоб-5аженных семантикой глагола) (Л.Г.Бабенко, Ю.В.Казарин).

Идея пространственной организации глагольной лексики являет-:я основополагающей для реферируемой диссертации, определяющей иогоаспектность и комплексность описания глаголов с включенной «тантной рамкой.

Актуальность исследования.

Недостаточная теоретическая разработанность концепции прос-ранственной организации глагольной лексики, дискуссионность вопросов взаимодействия предметных и признаковых компонентов во

внутрисловной синтагматике глагола и отражение этого взаимодействия в словарных толкованиях глаголов обусловливают актуальность исследования.

Признавая, что проблемы ролевой грамматики, валентности особенно активно обсуждались в 60-80-е гг. (Г.А.Золотова, М.В.Никитин, Л.Теньер, А.А.Уфимцева, Ч.Филмор, У.Л.Чейф и др.), нельзя не согласиться с замечанием Л.И.Богдановой: "Формулирование правил зависимости оформления актантных позиций от семантики глагола - одна из "горячих точек" современной лингвистики" (Лингвистика на исходе XX века, 1995).

Ю.А.Левицкий обращает внимание на повышающийся интерес к проблемам глагольной валентности: "В последнее время начался своеобразный ренессанс ролевой грамматики" (Ю.А.Левицкий).

Доказательством этого тезиса служит ряд исследований, опубликованных в последние годы и прямо или косвенно затрагивающих проблемы глагольной валентности, ролевой грамматики, сочетаемос-тных свойств глагола (Апресян, 1995; Кустова, Падучева,1994; Левицкий, 1995; Падучева, Розина, 1993; ТФГ, 1992; Хегер, 1993 и ДР- )•

Каковы причины интереса к данной проблеме? Во-первых, и это подчеркивается всеми исследователями, в лингвистических теориях, посвященных изучению глагольной валентности, определению характера семантических ролей глагола, их количеству и составу, отсутствует как единая терминология, так и единые позиции, взгляды на эти вопросы, что свидетельствует о сложности и неоднозначности самой проблемы, и это заставляет каждого исследователя искать свой путь и соответственно выстраивать новую типологию семантических ролей, выявлять природу взаимоотношений глагола и его актантов применительно к своему материалу. В настоящей работе совмещаются несколько аспектов анализа материала - лексикологический, лексикографический и синтаксический.

Во-вторых, более весомая, существенная причина интереса л данной теме заключается в актуальности создания нового учения с грамматическом строе языка - лексикализованной грамматики, правила и категории которой "описываются как имеющие свои явные лекси-

ческие ограничения и напрямую зависящие от этих ограничений" (Е. С.Кубрякова). Создание такой грамматики неизбежно ставит перед учеными вопрос - какие свойства лексических единиц необходимы для их вхождения в синтаксическую структуру? Безусловно, что предикатно-актантные связи слов, сочетаемость глагола - важная часть информации, необходимой для описания грамматических свойств слов." Представленное в работе исследование внутрисловных гла-гольно-актантных связей способствует созданию лексикализованной грамматики.

Лексикализация грамматики и новые идеи в лексикологии ведут к созданию комплексных словарей, в которых должны быть отражены в том числе и валентностные свойства лексической единицы (о создании различных комплексных словарей, в том числе словарей сочетаемости пишут Ю.Д.Апресян, 1995; Г.А.Золотова, 1994; Ю.Н.Караулов 1980; Кустова, Падучева, 1994; Падучева, Роэина, 1993; Рахилина, 1994 и др. ).

Названные проблемы во многом послужили причиной нашего обращения к данной теме.

Даниил дисертация продолжает комплексные лексико-синтаксические и лексико-семантические исследования предикатных слов, активно разрабатывающиеся в современной лингвистике. Взятые в единстве, проблемы предикатно-актантных связей, глагольной валентности и сочетаемости, состава семантических ролей глагола, пространственной организации лексики и места одного глагольного класса -глаголов с включенной актантой рамкой - в структуре лексико-семантического и денотативного пространств русского глагола обусловливают специфику исследования и его актуальность.

Т(?оретиче!Ская знячимппть заключается в выявлении механизма включения актантных компонентов в семантику глагола и в целом в разработке концепции включения как способа представления свернутой предикативной модели. Определенную значимость для развития теории значения предикатных слов составляет исследование внутрисловного семантико-синтагматического комплекса "глагол-актанты".

Решение проблемы синтаксиса компонентов в семантике предикатных слов способствует выявлению и описанию семантических моде-

лей русских глагольных предложений, а также уточнению ряда понятий теории лексического значения глагола. Рассмотрение глаголг как семантически сложного лексического знака, включающего в свои семантику актантные компоненты, позволит решить проблему взаимодействия глагольных и именных компонентов, охарактеризовать валентности глагола.

Новияна ис.глппппания обнаруживается в материале и его комплексном анализе, т.е. в выявлении роли глаголов с включенной ак-таной рамкой в структуре лексико-семантического и денотативногс пространств русского глагола. Многоаспектный анализ семантию-глаголов с включенной актантной рамкой позволил сформулировать I-выявить специфику организации внутрисловного семантико-синтагматического комплекса "глагол - актанты", в структуре которого изучаемый класс глаголов занимает центральное место. Новым являет« и определение включения актантов как способа взаимодействия глагольных и именных компонентов, эксплицирующего актанты в семно£ структуре глагольного значения.

Новизна подхода обнаруживается в методике выявления семантических связей и расстояний между глаголами с включенной актантной рамкой и другими лексическими объединениями слов.

Разработанная методика анализа глаголов с учетом характера ситуаций, обозначаемых глагольной семантикой и протекающих в различных сферах деятельности человека, может быть применена при исследовании других глагольных классов, в том числе и тех, в которых актантная рамка предельно обобщена, неспециализирована.

Практич&пкая дуннппт^.

Результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике, в создании толковых и идеографических словарей русских глаголов, словарей сочетаемости и словарей семантических моделей русских глагольных предложений.

Также практическая значимость работы видится в ее использовании при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам глагольной семантики, в преподавании русского языка иностранным учащимся.

Цель и яалачи иослрлпплния.

Цель работы - исследовать специфику класса глаголов с включенной актантной рамкой, выявить особенности включения непредикативных элементов (актантов) как семантического явления и способа представления свернутой предикативной модели, а также определить место глаголов с включенной актантной рамкой в структуре лекси-ко-семантического и денотативного пространств русского глагола.

Задачи:

1. Установить объем класса глаголов с включенной актантной рамкой.

2. Выявить способы лексикографической интерпретации глаголов с включенной актантной рамкой в толковых словарях и способы репрезентации субъектно-объектных сем в дефинициях глаголов.

3. Разработать модель лексикографирования глаголов с включенной актантной рамкой.

4. Исследовать семантическое пространство глаголов с включенными актантами: выявить семантические комопоненты глаголов с включенной актантной рамкой, исследовать . внутрисловный семанти-ко-синтагматический комплекс "глагол - актанты", изучить семантические связи и семантические расстояния между рядовыми компонентами данного класса и данным классом в структуре других лексических объединений.

4.1. Раскрыть специфику включения актантов в лексическую семантику глагола и описать отличие данного типа от других типов включений.

4.2. Обнаружить семантические связи ' глаголов с включенной актантной рамкой с другими парадигматическими, синтагматическими группами слов (ЛСГ, синонимическими группами, фразеологическими сочетаниями, глаголами с ограниченной сочетаемостью и др. объединениями слов).

5. Изучить денотативное пространство глаголов с включенной актантной рамкой, что требует обобщения ситуации, отображаемых семантикой подобных глаголов и выявления основных структурных моделей ситуаций.

5.1. Создать типологию включенных субъектов и объектов по их

денотативной отнесенности.

5.2. Создать функционально-ономасиологическую (денотативную) классификацию глаголов с включенной актантной рамкой.

Матерка/} ипп^вцппания составляют глаголы с включенной актантной ранкой, всего около 4300 лексико-семантических вариантов.

Объектом диализа являются русские глаголы с включенной актантной рамкой - это группа глагольных слов с денотативно закрепленными, специализированными субъектно-объектными семами, представленными в словарных дефинициях глаголов с тематически ограниченным набором лексем, например, возделывать (явмлю?. косить ( трлву) . моросить С о ппж.пп). цвести (о раггт&ниях). В зависимости от аспектов анализа объект конкретизируется. Так, объектом структурно-семантического анализа глагольной дефиниции и компонентного анализа структуры лексического значения глаголов являются словарные толкования. Объектом анализа семантической структуры глаголов с включенной актантной рамкой является лексико-семантический вариант, отдельное значение глагола и набор лексико-семантических вариантов в структуре одного слова. При изучении соотношения глаголов с включенной актантной рамкой и лексико-семантических групп объектом анализа является как отдельная лексико-семантическая группа, так и набор ЛСГ одного семантического поля и совокупность базовых идентификаторов. При исследовании денотативного пространства объектом являются ситуации, обозначенные глаголами с включенной актантной рамкой, и актанты как элементы этих ситуаций.

Пр&пмегг анализа - семная и семантическая структура глаголов с включенной актантной рамкой, а также место глаголов с включенной актантной рамкой в лексико-семантическом и денотативном пространстве.

Учитывая комплекс проблем, поставленных в диссертации, в качестве единиц анализа мы рассматриваем, во-первых, лексико-семантический вариант - глагол с включенной актантной рамкой; во-вторых, дифференциальные процессуальные семы субъектного и объектного содеражения; в-третьих, парадигму глаголов с включенной актантной рамкой.

Методика сбора материала и методы исследования.

Методика выявления материала - сплошная выборка из словаря глаголов с включенной актантной рамкой. В качестве основного источника материала использовался Словарь русского языка: В 4 тт. -2-е изд. М.: Русский язык, 1981-1984 (Малый академический словарь, далее - MAC). Словарные дефиниции в тексте диссертации приводятся по этому словарю.

Также в ходе работы привлекались данные других толковых и идеографических словарей: С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова "Толковый словарь русского языка" М., 1994 и Словарь современного русского литературного языка: В 17-ти тт. М,, Л., 1948-1965 (далее - БАС); Толково-идеографический словарь русских глагов (далее - ТИСРГ)(в печати).

В процессе исследования были использованы следующие методы:

1) теоретическое исследование универсальных категорий языка - субъектности и объектности и их представленности в лексической семантике глаголов;

2) комплексный анализ лексических значений глаголов с вклю-1енной актантной рамкой, в который входят:

- многоступенчатый дефиниционный анализ;

- компонентный анализ лексического значения;

3) метод типологизации глаголов с учетом семантической орга-дазации включенных субъектов и/или объектов;

4) методика полевого анализа при описании семантико-синтагматического комплекса "глагол-актанты";

5) методика функционально-ономасиологического анализа;

6) статистический метод;

7) методика сплошной выборки. Апробация писсертааии

По материалам данного исследования были сделаны доклады на региональных, межвузовских, всероссийских и международных конференциях в г.Екатеринбурге (1993, 1994, 1995, 1996), в г.Челябин-:ке (1996), в г. Северодвинске (1995), опубликована глава в кол-ективной монографии, 3 статьи и 9 тезисов.

Структура .дцссортапии. Диссертация состоит из Введения, че-

тырех глав, заключения и приложений. В приложения вынесены список научной литературы, семантический словарь глаголов с включенной актантной рамкой, таблицы "Типы актантных метафор".

Положения, которые выносятся на защиту:

1. Глагоды с включенной актантной рамкой - это класс глагольных слов с денотативно закрепленными, специализированными, включенными субъектно-объектными семами, представленными в словарных дефинициях тематически ограниченным набором лексем. Включение актантов, являясь способом представления свернутой предикативной модели, обнаруживается в семной структуре глаголов и манифестируется в словарных дефинициях.

Набор внутрисловных семантических компонентов (глагольный процессуальный признак, репрезентируемый категориально-лексической' семой, и дифференциальные процессуальные семы субъектно- объектного содержания - дифференциальные семы актантов) составляет внутрисловный семантико-синтагматический комплекс "глагол - актанты." Глаголы с включенной актантной рамкой занима! центральное положение во внутрисловном семантико-синтагматическом комплексе "глагол-актанты", поскольку демонстрируют наиболее сильные связи между предметными и признаковыми компонентами глагольной семантики как в синтаксисе метаязыка глагольной дефиниции, так и во внутрисловной синтагматике глагола. Соотношение глаголов с включенной актантной рамкой с другими "лексико-семантическим объединениями слов позволяет говорить о множественности к разноообразии этих связей и пересекаемости лексических парадигм: глаголы с включенным субъектом в большинстве случаев принадлежат к ЛСГ глаголов состояния, глаголы с включенным объектом - к ЛС1 глаголов действия и деятельности.

2. Единицей денотативного пространства глаголов с включенной актантной рамкой являются ситуации, отображенные функционально-ономасиологическими группами глаголов. Изучение глаголо! с включенной актантной рамкой выявило две основных сферы динамики: натурдинамика (собственно натурдинамика, предметная динамика биодинамика) и антроподинамика (радиодинамика, психодинамика, со-

циодинамика). Глаголы с включенным субъектным актантом отображают область натурдинамики, глаголы с включенным объектом - область антроподинамики.

3. Исследование семантических связей глагольных и именных компонентов в структуре глагольного значения свидетельствует о значимости субъектно-объектных компонентов и возможности их быть основанием типологии глаголов. Рассмотрение глаголов с включенными актантами как единицы внутрисловного семантико-синтагматического комплекса "глагол - актанты" ориентирует на выявление онтологической природа глагольного слова и изучение глагольной лексики с точки зрения отображения в ней динамического аспекта бытия.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, актуальность исследования, теоретическая значимость и новизна, практическая ценность результатов, полученных в ходе исследования, определяется цель и конкретные задачи работы, объект, предмет, материал и методы его анализа, излагаются принципы построения работы.

Глава 1 "Исходные теоретические предпосылки диссертациопияо-го исследования" имеет теоретический характер и содержит обзор иучной литературы, посвященной изучению семантики глагола ;ю.Д.Апресян, Л.М.Васильев, Ф.С.Бацевич, Э.В.Кузнецова, М.В.Никитин, А.А.Уфимцева, Д.Н.Шмелев и др.), семантики глагольного пред-южения (Н.Н.Арват, Н.Д.Арутюнова, В.А.Белошапкова, В.В.Богданов, 5.Г.Гак, Г.А.Золотова, У.Чейф, Ч.Филмор, Т.В.Шмелева и др.), а •акже рассмотрению лингво-философских концепций субъекта и объекта (Н.Д.Арутюнова, К.Н.Любутин, Ю.С.Степанов, В.С.Юрченко и др.).

Соотнесенность глагола с предметными именами, характерная 1ля внутрисловной и межсловной синтагматики глагола, порождает [ногообразие концепций рассмотрения актантов и их связей с гла-ольными словами.

В реферируемой работе противопоставляются семантические и интаксические актанты, актанты и сирконстанты, уточняется клас-ификация актантов. Актанты понимаются нами как компоненты сем-

ной структуры глагольного значения, дифференциальные процессуальные семы субъектно-объектного содержания. Лингво-филоссф-ское осмысление категорий субъекта и объекта позволяет проследить историю изучения этих понятий. Первоначально возникшие в логико-лингвистической концепции Аристотеля субъект и объект исследуются в формальном логическом синтаксисе как члены предложения, а в XX веке начинают рассматриваться как категории семантики предложения (Л.Теньер). Универсальность субъекта и объекта как лингвистических категорий подтверждается актуальностью их изучения в коммуникативном синтаксисе и лингвистике текста (И,Р.Гальперин, Г.А.Золотова, О.А.Крылова и др.), в функциональной грамматике (А.В.Бондарко), антропологической лингвистике (Ю.Н.Караулов, Е.С.Кубрякова и ДР.).

В широком лингво-философском контексте рассматривается в работе и понятие пространства (П.Н.Денисов, Ю.В.Казарин, А.И.Новиков, О.Н.Селиверстова, Ю.С.Степанов), суммируется основные признаки любого пространства: структурная организация, незамкнутость и непрерывность.

Глава 2 " Глаголы с включенной актаятной рамкой: словарные толкования" содержит 2 параграфа. В первом параграфе рассматриваются словарные дефиниции глаголов с включенной актантной рамкой.

Структурный анализ словарных дефиниций глаголов с включенной актантной рамкой показал двучленность их толкования. Сиг-нификативно-денотативая природа глагольного значения обнаруживается уже на формальном уровне: в толковании лексического значения содержится собственно глагольный, процессуальный, признаковый компонент (категориально-лексическая сема) и актантная рамка - субъектно-объектные компоненты (дифференциальные семы). При этом дифференциальные семы (далее - ДС) актантов могут быть представлены 1) родовым названием: идти - лить, падать Соп ставках): мариновать - приготовлять пишптлз продукты, помещая их в маринад; 2) тематическим или синонимическим рядом: источаться - исходить, выделяться, распространяться Со свете?, ядплу<=>. тпплу ) .• жарить -приготовлять в пищу (мясо, рыбу, картофель и т.п. ). подвергая действию жара без воды; 3) предельно конкретным лексическим реп-

резентантом: покрапывать - слегка с перерывами крапать (о мелком ппжпе>щурить - сближая веки, прикрывать (глаза); 4) достаточно обобщенным лексическим репрезентантом, представленным в словаре сочетаниями с неопределенными местоимениями: разразиться -проявиться с силой (о чём-л. стихийном, грозном): мотать - круговым движением навивать (какие-лг нити) или свивать во что-л. (MAC).

Особенностью изучаемого глагольного класса является то, что данные о включенных субъектах и объектах являются одновременно информацией о сочетаемости глаголов, поэтому правильная подача субстантивных компонентов в словаре важна и для возможно полного толкования лексического значения глагола и для построения предложения с ним. В глаголах с включенными актантами, может быть, в большей степени, чем в других, глубинная смысловая структура глагола-предиката проецируется на синтаксический уровень с минимальными изменениями и дополнениями. Например, глаголы биться и колотиться с субъектно ориентированной семантикой, которая отражена в словарях в виде лексического репрезентанта (о сердце), в предложении функционируют следующим образом: Сердце проще вдруг забилось (Н.Рубцов); Сердце неровно колотилось и замирало. . .("Л.Андреев).

Исходя из сказанного, думаем, что актанты, включенные в глагольное значение, в словаре должны подаваться как неотъемлемая часть лексического значения глагола (внутри толкования или в конце), но есть смысл заключать их в скобки (или выделять какими-ли-5о другими знаками), чтобы воспринимать их и как информацию о со-4етаемости глагола.

Ср.: заваривать - приготовлять путем -кипячения или заливания кипятком (MAC); заварить - положить в кипяток, залить кипятком (СО); заваривать - приготовлять навар, настой из чего-л. (БАС); заваривать - приготовлять (какой-л. напиток, обычно чай) из растительного сырья, трав, листьев, коры путем кипячения или заливания кипятком для питья, а также приготовлять (растительное

сырье, травы, листья) для лечебных и иных целей (ТИСРГ).

Сопоставление словарных дефиниций глаголов с включенной ак-тантной рамкой, проведенное в работе, выявило отсутствие единообразия в подаче актантных компонентов и необходимость создания словаря этих глаголов.

В параграфе 2 представлено теоретическое обоснование семантического словаря глаголов с включенной актантной рамкой.

Это семантико-синтагматический словарь, поскольку субъек-тно-объектным актантам глагола дается разносторонняя характеристика: учитывается денотативная отнесенность актанта к ономасиологическому классу живой-неживой материи (натурфакт, социофакт, артефакт), глубинный падеж (по Ч.Филмору) и поверхностный падеж, т.е. синтаксическая роль субъекта и/или объекта. Синтагматическая часть словаря представлена в предложно-падежных формах (кого-что, кому-чему и т.п.) и в словесных наполнениях предложно-падежной формы при том или ином слове (например, нахмурить - лицо, брови; причесать - волосы; течь - воде), т.е. в словаре находит отражение лексическая и синтаксическая сочетаемость слова.

Глава 3 "Глаголы с включенной актантной рамкой: лексико-се-мантическое пространство".

Цель главы - исследовать внутрисловные связи между признаковыми и предметными компонентами в семантике глаголов с включенной актантной рамкой.

В реферируемой диссертации эта связь определяется как включение актантов в глагольную семантику. Включение рассматривается (вслед за Л.Г.Бабенко,В.В.Богдановым, Л.Н.Мурзиным, И.В.Никитиным) как универсальное средство семантической деривации и тек-стообразования.

Включенными актантами мы считаем такие дифференциальные семы субъектов и/или объектов в семной структуре глаголов, которые представлены тематически ограниченным набором слов и специализированы относительно данных глаголов, являются структурными и семантическими восполнителями категориально-лексических сем и занимают ведущее место в ряду других глагольных дифференциальных сем

субстантивного характера.

Включенными в семную структуру глаголов, как показывает материал, оказываются следующие актанты:

1. Субъект, например:

грянуть - раздасться, загрохотать (о звуках):

пульсировать - иметь пульс, биться (о nop.nnn) (MAC).

2. Объект, например:

засахарить - приготовить в сахарном сиропе ("Фрукты, ятт.т ) _•

запутать - беспорядочно перевить, переплести (нитки, вплпсы и т. п. ) (MAC).

3. Субъект и объект (актантная рамка), например:

выкинуть - дать ростки, побега (о. рзстешях.);

вылакать - лакая, выпить или съесть что-jj. жилкпе (о котке. собаке и др.,.хивотяых.) (MAC).

Последняя группа глаголов в количественном отношении самая небольшая: в нее входят около 100 ЛСВ, в то время как глаголы с включении субъектом составляют 1800 ЛСВ, глаголы с включенным объектом - 2300 ЛСВ. Несомненна особая значимость включенных ДС актантов в ряду других ДС, что связано с тем, что субъек-тно-объектные семы регулярно представлены в семной структуре большинства русских глаголов и являются типовыми дифференциальными компонентами, - это наглядно демонстрируют словарные дефиниции глаголов, результаты компонентного анализа и исследования внутрисловного семантико-синтагматического комплекса "глагол-актанты" .

Набор внутрисловных семантических компонентов категориального и дифференциального уровней (глагольный процессуальный признак, манифестируемый категориально-лексической семой, и предмет-яый компонент, манифестируемый ДС актантов) определяется в работе как внутрисловный семантико-синтагматический комплекс "глагол

актанты". Внутрисловный семантико-синтагматический комплекс 4меет полевую структуру, В центре поля находятся глаголы с вклю-4енным субъектом и глаголы с включенным объектом, которые состав-пяют ядро данного комплекса, поскольку содержат такое сопряжение "легальных и именных компонентов в структуре глагольного значе-

ния, при котором семантика актанта определяет выбор актанта, а семантика актанта "отражает" внутрисловные синтагматические свойства глагола.

Исследование глаголов с включенной актантной рамкой в свете концепции семантического пространства позволило выявить семантические связи и расстояния между глаголами с включенной актантной рамкой и фразеологическими сочетаниями, глаголами с ограниченной сочетаемостью, ЛСГ, синонимическими группами. Было обнаружено, что глаголы с включенной актантной рамкой являются уникальным объединением слов, отличающимся от фразеологических сочетаний отсутствием идиоматичности, а от слов с ограниченной сочетаемостью наличием актантов в семантике глагола, их включением как необходимых элементов смысла, а не элементов контекста. Наиболее существенным явилось для нас определение семантических расстояний глаголов с включенной актантной рамкой и ЛСГ, поскольку ЛСГ является основной единицей семантического пространства. Пересекаемость этих парадигматических групп выявляется прежде всего в том, что глаголы с включенным субъектом входят в ЛСГ глаголов поля состояния, а глаголы с включенным объектом в ЛСГ глаголов поля действия и деятельности.

В работе показано, что актанты, наряду с категориально-лексическими семами глаголов, могут не только дифференцировать значения двух синонимов (например, глаголы учить и натаскивать различаются ДС объекта), но различать и отождествлять глаголы одной ЛСГ. Например, актант земля входит в лексические значения семантически близких глаголов боронить, вскапывать, вспахивать, дисковать, запахивать, культивировать, пахать, перерывать, рыть и др., составляющих ЛСГ глаголов рытья. Все это является свидетельством необходимости актантных компонентов для значения глагола. Подтверждением этого тезиса являются и результаты исследования семантической структуры глагола и выявлением основных типов актантных метонимий и метафор.

Глава 4 "Глаголы с-включенной актантной рамкой: денотативное пространство" состоит из 4 параграфов.

Поскольку важнейшим компонентом глагольной ситуации являются имена, включенные в семантику глагола, то иа первом этапе были выявлены тематические группы включенных субъектов и объектов, которые далее были объединены в денотативные классы (живая материя: люди, растения, животные; неживая материя: натурфакты, артефакты, социофакты, психофакты).

На втором этапе исследования рассматривалось взаимодействие глагольных и именных компонентов в структуре глагольного значения. Используя метод Ф.С.Бацевича, мы сделали попытку установить функционально-ономасиологические типы глагольных предикатов и закономерности их взаимодействия с денотативными классами субъектов и объектов.

Изучение функционально-ономасиологических классов глаголов с зключенной актантной рамкой позволило выявить сферы динамики, отображаемые данными глаголами.

Глаголы с включенным субъектом покрывают область натурдина-ики (собственно натурдинамики, биодинамики, предметной 1инамики). Базовая модель ситуации состоит из двух компонентов: ¡ключенный субъект и предикат динамического или функционального остояния.

Собственно яатурпияамикя предполагает отношение к действи-ельности как к самостоятельному, независимому от человека убъекту, находящемуся в каком-л. состоянии и испытывающем ка-эе-л. состояние. Сфера натурдинамики отображается функцио-зльно-ономасиологическими классами глаголов с субъектами-явле-«ями природы (например, с субъектами-небесными светилами: взой-ч, зайти, подняться, клониться, жарить, припечь, греть, выэвез-лть, закатиться и т.д.У; с субъектом -время (например, течь, лезть, идти, мчаться и т.д.); с субъектами-органами тела (напри-

биться, колотиться, стучать, моргать, щуриться, сокращаться) некоторыми другими классами глаголов.

Биодинамика предполагает отношение к действительности как к мостоятельному биологическому субъекту, творцу, источнику дей-вия. Сфера биодинамики отображается функционально-ономасиологи-скими классами глаголов с субъектами - растениями (например,

акклиматизироваться, ветвиться, взойти, взяться, вырасти, зеленеть, запушиться, засорить, зреть и т.п.); животные (крякать, лаять, пороситься, щениться и т.д.).

Предметная динамика отображается следующей базовой моделью: субъект - вещь, нелицо, неодушевленный предмет; глагол-предикат качества, свойства, состояния, положения в пространстве.

Глаголы с включенными актантами представлены функционально-ономасиологическими группами с субъектами - продуктами питания и внутреннего.употребления: бродить (о вине); засахариться (о варенье), коптиться (о продуктах питания); перемолоться, взойти (о тесте), подняться (о тесте); одеждой, обувью: морщить (об одежде), тереть (о неудобной обуви, одежде); предметами обихода, быта (посуда, мебель): бить (посуду); биться (о посуде); орудиями труда, механизмами: буксовать (о колесах); показать (об измерительных приборах); тикать (о звуке работающего механизма) и др.

Глаголы с включенным объектом представляют область антропо-динамики, включающей в себя рацио-, социо- и психодинамику. Базовую модель ситуации составляют 3 компонента: субъект, предика1; действия, деятельности или отношения, включенный объект.

В сферу оациодинамики входят глаголы движения, помещена объекта, физического воздействия на объект, создания объекта г результате физической или интеллектуальной деятельности, физиологических действий. Сфера рациодинамики отображается функционально-ономасиологическими группами глаголов с объектами-артефактами (пригнать, приготовить, прирубить, проповедовать, раскатать раскрыть, разработать, разминировать, съесть и др.), с объекта ми-натурфактами (насупить, обморозить, вывихнуть, отжать и др.) с объектами-растениями (выращивать, культивировать, садить др. ); с объектами-животными (навьючить, оседлать).

В сфере сопиолиннмики можно выделить 3 базовые модели ситуа

ций:

1) субъект - активное одушевленное лицо, предикат - глаго социальной деятельности (глагол не имеет включенных актантов);

2) субъект - активное одушевленное лицо, предикат социально

■о отношения, объект - активное одушевленное лицо {например, раскулачить (кулаков), облачить (священнослужителя); разлучить дРУЗСИ) и т.д.);

3) субъект - активное одушевленное лицо, предикат социально-о отношения, объект - результат социальной активности например, танцевать (танец), петь (оперную партию), расточать деньги) и т. д. ).

Рсиходинамира занимает промежуточное положение, т.к. в нее ходят функционально-ономасиологические группы глаголов с субъек-ами и объектами - психофактами. Психофакты могут занимать в семой организации глагола как субъектную позицию и определять ха-актёр протекания чувства (например, копошиться, гнездиться, из-ладиться (о чувствах), так и позицию объекта, т.е. результата сихической, эмоциональной деятельности человека (например, на-еять (состояние, нстроение), навлечь (что-л. нежелательное) и .д.).

Таким образом, сферы динамики, отображаемые глаголами с ключенной актантной рамкой, можно представить следующим образом:

Сферы динамики

эбственно предметная биодинамика 1турдинамика динамика у

зоо- фито-динамика

рацио- психо- социо-динамика

В Заключении обобщаются основные результаты исследования и феделяются перспективы изучения глаголов с учетом актантных >мпонентов.

Методика анализа глаголов с учетом актантных валентностей, едставленная в данной работе, применима и к другим глагольным

классам, в которых актантная рамка представлена в более обобщенным виде, а также данный анализ способствует изучению и описанию семантических моделей глагольных предложений и функционированию глаголов с включенными актантными компонентами в тексте. Поэтому перспективным видится нам дальнейшее исследование представленности актантов (субъектов и объектов) в семантике глаголов.

Содержание диссертации отражено в следующих опубликованных автором работах:

1. Глаголы с включенной актантной рамкой //Русская глагольная лексика: пересекаемость парадигм: Памяти Э.В.Кузнецовой Монография. Гл.2. /УрГУ. Екатеринбург, 1997. С.45-69.

2. Лексическая репрезентация включенных актантов в словарных дефинициях глаголов // Проблемы варьирования языковых единиц. УрГУ, Екатеринбург, 1994. С. 33-37.

3. Лексикографическая интерпретация актантных компонентов в семантике глагольных дефиниций // Глагол и имя в русской лексикографии: Вопросы теории и практики /УрГУ. Екатеринбург, 19SS. С. 192-197.

4. Глаголы эмоционального состояния // Толковый тематический словарь русских глаголов: Проспект. /УрГУ. Екатеринбург, 1992. С.82-96. (В соавторстве с Л.Г.Бабенко, Д.В.Генрихе, М.Л.Карпук, H.A.Красиковой).

5. Толковый идеографический словарь русских глаголов: С указанием английских эквивалентов: Проспект. /УрГУ. Екатеринбург, 1997. - 74 с. (В соавторстве с Л.Г.Бабенко, И.М.Волчковой, Ю.В.Казариным, М.Л.Кусовой, М.Ю.Мухиным, Е.И.Плотниковой, Т.В.Поповой, Т. Н.Сивковой, Е.Г.Соболевой).

6. Русские глаголы с включенной актантной рамкой // Науч. лингвистическая конф. памяти д. филол. наук проф. Э.В.Кузнецовой: Тез. докл. и сообщ., 11 февраля 1993 г. /УрГУ. Екатеринбург, 1993. С. 30.

7. Семантическая структура глаголов с включенными субъек-тно-объектными семами // Изучение лексики, грамматики, текста в аспекте концепции языковой картины мира: Тез. докл. и сообщ. науч. конф., 7 февраля 1994 г. /УрГУ. Екатеринбург, 1994. С. 38.

8. Лексикогрфическая репрезентация включенного субъекта в словарных дефинициях имени и глагола // Уральские лингвистические чтения - 7. /УрГУ. Екатеринбург, 1994. С. 17. (В совторстве с H.A.Красиковой).

9. Семантическое варьирование глаголов с включенными актантами // Уральская русистика и специальное образование. Тез. докл. науч. сессии памяти Э.В.Кузнецовой / УрГУ. Екатеринбург, 1995. С. 26-27.

10. Семантические связи глагола и объекта: антропологический аспект // Лексика, грамматика, текст в свете антропологической лингвистики: Тез. докл. и сообщ. науч. конф., 12-14 мая 1995 г. /УрГУ. Екатеринбург, 1995. С. 62.

11. Парадигматическое описание глаголов с включенной актан-тной рамкой //Семантика слова, образа, текста: Тез. докл. науч. конф. 11-13 октября 1995 г. Северодвинск, 1995. С. 35-36.

12. Актантные компоненты в семантике глаголов // Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики: Тез. докл. Всероссийской науч. конф./ Челябинский гос. ун-т. Челябинск, 1996. С.91-92.

13. Опыт лексикографического описания глаголов с включенными актантами // VII Кузнецовские чтения. Семантика слова, предложения и текста: Тез. докл. межвузовской науч. конф. 7-8 февраля 1996 г./ УрГУ. Екатеринбург, 1996. С. 29-30.

14. Семантико-синтагматический комплекс "глагол - актанты" //Актуальные проблемы русистики: Тез. докл. и сообщ. Междунар. науч. конф., посвященной 70-летию проф. Э.В.Кузнецовой. 7-9 февраля 1997, Екатеринбург, Россия. /УрГУ. Екатеринбург, 1997. С.49-50.

Печать на ризографе. УрГПУ Подписано в печать 15.04.97.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Заказ