автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Лексико-семантическое исследование глаголов со значением движения в германских языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нгуен Нгок Чан Тяу
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДРЕВНЕГО СЛОВА И
ИСТОРИКО-ЭТИМОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКСИКИ.
ГЛАВА 2: ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ УНИВЕРСАЛИИ, СВЯЗАННЫЕ С ПОНЯТИЕМ ДВИЖЕНИЯ В ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКАХ (ИССЛЕДОВАНИЕ'
ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА).
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Нгуен Нгок Чан Тяу
Настоящая диссертация представляет собой исследование, посвященное изучению этимологических истоков германских слов со значением движения.
Актуальность темы определяется теоретическими и практическими задачами современной лингвистики - необходимостью установления закономерных изменений значений слов.
Теоретической основой работы служит теория множественной этимологии, разработанная академиком В.Н.Топоровым. Согласно этой теории, слово может иметь нексколько этимонов (скрытых метафор), поскольку в древности в целях табуирования слово наделялось не одной, а несколькими метафорами, например, понятие божества имеет следующие метафоры: "далекий", "невидимый", "молчащий", "гневный", "распределяющий судьбу". Анализ, освованный на поисках лишь одной метафоры-этимона значительно суживает возможности исследования и отрицательно сказывается на достоверности его результатов.
Целью исследования является установление комплекса исходных коннотаций понятия движения в германских языках (древних и новых) на индоевропейском фоне. При исследовании использовались все этимологические словари германских и других индоевропейских языков, список словарей приводится в конце диссертации. В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:
1) выявление конкретных типов исторического развития слов, соотносимых со значением движения;
2) проверка полученных результатов на основе рассмотрения семасиологических параллелей, почеркнутых как из германских, так и из индоевропейских языков;
3) учет при этимологическом анализе: древней символики и истории материальной культуры древних германцев и индоевропейцев, а также таких языковых явлений, как начальное табуирующее отрицание в слове и различные преформанты. Анализ, основанный на указанных критериях, в корне меняет возможности исследования по сравнению с традиционным подходом и в ряде случаев дает возможность 'более глубокого проникновения в историю слова как с точки зрения его формы, так и значения; Л**,.
4) выявление лексико-семантических универсалий, связанных со значением движения в германских языках.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые устанавливается ряд лексико-этимологических универсалий, связанных с важнейшей областью человеческой деятельности - движением. Эти универсалии устанавливаются на основе обширного языкового материала, который анализируется посредством новых методов. Устанавливаемые в работе лексико-семантические универсалии призваны дополнить фонетические соответствия, которые до последнего времени были единственным критерием установления этимологии слова. Автор исходит из того, что слово - двусторонняя единица, состоящая из формы ("тело" слова) и значения ("душа" слова). Анализ слова в историческом аспекте не может ограничиться только изучением его формы.
Теоретическое значение работы состоит в том, что автор предложил комплекс новых самостоятельных этимологий германских слов, отсутствующих в специальных этимологических словарях, в том числе и таких слов, которые в этимологических словарях имеют пометы "этимология неизвестна", "этимология неясна". Эти этимологии даются в рамках лексико-этимологических универсалий, устанавливаемых автором. Тем самым автор прослеживает различные траектории развития значений, дающие возможность составить представление о древнейших мыслительных процессах, характерных для наиболее ранних периодов развития языка.
Практическое значение работы определяется возможностью использования ее основных положений и выводов в соответствующих разделах курсов практической и теоретической лексикологии английского и немецкого языков, стилистики и интерпретации текста. Они также могут быть использованы при написании учебных пособий, курсовых и дипломных работ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическое исследование глаголов со значением движения в германских языках"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа выполнена на основе новейших этимологических методик. Наряду с фонетическими законами, в работе учитываются такие языковые явления, как начальное табуирующее .отрицание (ne-, se-, ve-, 1е-) и преформанты, что в корне меняет возможности этимологизирования и его результаты. Исследуя германские слова со значением движения на индоевропейском фоне, мы придерживались постулируемой академиком В.Н.Топоровым множественной этимологии, допускающей существование нескольких первичных метафор (этимонов) у того или иного слова, в отличие от традиционно используемом линейной этимологии, исходящей из возможности существования лишь одного этимона у слова.
Проведенный анализ фактического материала позволяет сделать следующие выводы:
I. В основе слов со значением движения в германских языках лежит этимон (скрытая метафора) "разрывать: гнуть" (синкретизм значений).
II. Анализ позволил установить целый ряд коннотаций слов со значением движения; эти коннотации представляют собой лексико-семантические универсалии, т.е. семантические законы. Семантические законы в настоящей работе устанавливались не только на основе языковых данных, но и посредством привлечения культурно-исторических реалий, которые позволили глубже проникнуть в суть историко-семасиологических процессов, таких как древняя символика, проводился учет табуирования слов как посредством начальных табуирующих отрицаний, так и путем метатезы или с помощью преформантов и детерминативов. Установлены следующие семантические соответствия:
1) "двигаться" - "пустой, пустота" (согласно мифопоэтической традиции Движение возникло из Пустоты);
2) "двигаться" - "умирать"; "двигаться" - "жить" (в обоих случаях в основе значения лежит понятие связывания, плетения: жизнь и смерть в древности рассматривались как развязывание и завязывание божественных Узлов;
3) "движение" - "время";
4) "движение" - "рождение" - "рожать" ("связывание", непрерывность человеческого рода);
5) "движение" - "свобода" (свобода в древности понималась как плетение, связывание, непрерывность);
6) "движение" - "разрыв" -"понимание" ("разрывать" - "отделять" -"понимать");
7) "вертеть, связывать" - "любить";
8) "движение" - "добро"; "движение" - "добро"; "движение" - "зло": в древности движение вверх считалось мужским божественным символом, а движение вниз - женским символом, олицетворяющим бренность, зло; наряду с этим движение от центра считалось губительным, а движение к центру считалось божественным;
9) "движение" - "человек" (микрокосм);
10) "движение" - "число" (в работе показано, что числительные первого
95 натурального ряда тесно связаны со словами, имеющими значение движения);
11) "движение" - "краска" ("цвет"): движение цветовых кругов вздымающегося ввысь сакрального огня;
12) "движение" - "душа" (странствие души: душа как движущийся огонь); разновидностью души считалась бабочка;
13) "движение" - "огонь"; "движение" - "вода" (плетение огня и плетение вод);
14) интересна энантиосемия: "движение" - "остановка, неподвижность";
15) "движение" -" творение";
16)" движение'' - "подражание";
17) "движение" - "обычай, ритуал";
III. В работе показано, что синкретическое значение "разрывать: гнуть" не только непосредственно связано со значением, движения, но и может лежать в основе (быть этимоном) ряда существительных и прилагательных с различными значениями.