автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-семантическое поле "Одежда" в донском казачьем диалекте: этнолингвистический и лингвокультурологический аспекты

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Калинина, Маргарита Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическое поле "Одежда" в донском казачьем диалекте: этнолингвистический и лингвокультурологический аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Калинина, Маргарита Владимировна

Введение.

Глава I. Полевая организация лексики в литературном языке и диалекте.

1.1. Теория поля в отечественном и зарубежном языкознании.

1.2. Состав и структурно-семантические характеристики диалектной лексики в составе поля «Одежда».

1.2.1. Лексика поля «Одежда» с точки зрения экспрессивно-стилистической дифференциации.

1.2.2. Типы диалектизмов, входящих в лексикосемантическое поле «Одежда».

1.2.3. Лексика поля «Одежда» с точки зрения ее происхождения.

1.2.4. Лексика, входящая в поле «Одежда» с точки зрения активного и пассивного запаса.

1.3. Структура и содержание лексико-семантического поля «Одежда» в донских говорах.

1.4. Особенности системных отношений в лексике, называющей и характеризующей одежду в донском диалекте.

1.4.1. Синонимические отношения в лексико-семантическом поле «Одежда».

1.4.2. Антонимические отношения в лексико-семантическом поле «Одежда».

1.4.3. Однозначность и многозначность наименований одежды.

1.4.4. Омонимия наименований одежды.

I.4.5. Мотивированность слов, входящих в лексико-семантическое поле «Одежда».

Выводы.

Глава II. Этнолингвистический и лингвокультурологический анализ лексико-семантического поля «Одежда» в донском казачьем диалекте.

II. 1. Этнолингвистический и лингвокультурологический подходы к исследованию диалектных единиц.

II.2. Наименования донской казачьей одежды: этнолингвистическое и лингвокультурологическое описание.

11.2.1. Функции наименований казачьей одежды в донской культуре.

11.2.2. Ядерно-периферийное описание лексико-семантического поля «Одежда».

Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Калинина, Маргарита Владимировна

В настоящее время значительно возрос интерес к проблеме соотношения языка и культуры, что объясняется стремлением сопряженных областей знания к интеграции, в результате чего в конце XX столетия появляются такие отрасли языкознания, как этнолингвистика и лингвокультурология. В рамках этих наук язык рассматривается как кумулятивная база этнокультурной информации, как выразитель национально-культурного своеобразия «народного духа».

Объектом лингвокультурологии является исследование взаимодействия языка, который есть транслятор культурной информации, культуры с ее установками и преференциями и человека, который создает эту культуру, пользуясь языком [Маслова 2001: 36].

Предпосылки возникновения этой фундаментальной междисциплинарной науки содержатся в трудах В. Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, И.Л. Вайсгербера, А.А. Потебни и др. Об изучении культуры через язык писали В.В. Иванов, В.Н. Топоров, Н.И. Толстой, Е. Бартминьский и многие другие ученые. В области лингвокультурологии известны работы таких исследователей, как Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия; В.А. Маслова и др.

С лингвокультурологией тесно связано ещё одно направление в языкознании — этнолингвистика, предметом которой является язык в его соотношении с этносом, место и роль языка в обществе. Н.И. Толстой отмечает, что этнолингвистика ориентирует исследователя на рассмотрение соотношения и связи языка и духовной культуры, языка и народного менталитета, языка и народного творчества, их взаимозависимости и разных видов их корреспонденций [Толстой 1983: 82].

В аспекте лингвокультурологии и этнолингвистики миропонимание народа на каждом синхронном срезе его истории не является однородным: культурно-национальная палитра характеризуется множественностью установок, осмыслением сходных ситуаций или явлений с разных позиций, так что в фокус говорящих на каком-либо языке попадают различные стороны ситуаций или разные ипостаси явления. Стереотипы, как правило, принадлежат не всему народу в целом, а каким-то его диалектным группам. Поэтому современная лингвистика исследует не только особенности языкового отражения мира большими коллективами — нацией, народом, этносом, но и территориально ограниченным социумом, и уже имеется опыт описания и моделирования языковой картины мира на лексическом диалектном материале [Лалаева 2007: 4].

Таким образом, в центре внимания новых научных парадигм оказались и исследования по региональной лингвистике. Возросшее в последние годы внимание ученых к проблемам развития и функционирования народных говоров во многом обусловлено осознанием их значения как хранителей своеобразия национальных языковых картин мира и значительным вкладом диалектов в национально-речевые культуры [Гольдин 1997: 3].

Помимо возрастающего интереса ученых-лингвистов к моделированию языковых картин мира или отдельных фрагментов этих картин, исследованию специфики языковой личности, языкового сознания, актуальными остаются вопросы системной организации языка. В языкознании взгляд на лексику как систему оформился в теорию семантического поля. Теория поля разрабатывалась в трудах A.M. Пешковского, М.М. Покровского, П. Роже, Ф. Дорнзайфа, Р. Халлига, И. Трира, Г. Ипсена, В. Порцига, Р. Мейер, Н.Ю. Шведовой, Ю.Д. Караулова, О.С. Баранова, JI.M. Васильева и др.

Объективное существование лексико-семантической системы языка признано большинством учёных, однако лексика как достаточно цельная и определенным способом организованная система ещё не описана в полном объеме. Одним из возможных путей изучения системных связей лексических единиц, по словам исследователей, является вычленение семантических полей и определение их смысловой структуры [Кривченко 1973: 99].

В настоящем исследовании предпринята попытка комплексного описания определенного фрагмента диалектной языковой действительности в системном (а именно, полевом) аспекте. Исследование и анализ диалектного материала осуществляется в работе в рамках двух ведущих направлений современного языкознания — лингвокультурологического и этнолингвистического.

Каждый этнос отличается только ему присущими способами восприятия окружающей действительности, которые формируются на основе собственного практического освоения мира, с опорой на традиции и обычаи предшествующих поколений, с учетом установок культуры и специфики этнического сознания. Таким образом, сознание человека всегда этнически обусловлено: видение мира одним народом будет в некоторой степени отличаться от видения мира другими народами.

Одним из важнейших компонентов этнической идентификации народа является одежда. Ее наименования занимают особое место в языковой картине мира человека, они непосредственно связаны с бытом, историей, культурой народа, их развитие и функционирование зависят от социальных изменений в жизни этнокультурного сообщества. Значение одежды не исчерпывается только ее утилитарной ролью. Являясь одним из наиболее устойчивых этнических показателей, народный костюм издавна выполнял обрядовые, знаковые, социальные функции. На формирование традиционного комплекса народной одежды оказывают влияние этические, эстетические представления, традиции поколений, материальные и экономические условия жизни, а также связи с другими этносами.

Специфика данной лексики такова, что анализ ее семантического спектра требует постоянного обращения к внеязыковой действительности, к этнографическим данным. Исследование названий одежды как целостной структуры вызвало необходимость учета изменений, происходящих с традиционным костюмом казачьего субэтноса в результате преобразования экономических и социально-политических условий жизни. Это побудило нас обратиться к изучению элементов казачьей одежды, особенностям их номинаций в донских казачьих говорах.

Одежда неоднократно становилась объектом специальных исследований ученых-этнографов уже с конца XVIII века. В течение XIX -начала XX века было опубликовано немало работ, связанных с описанием этой лексики (Д.К. Зеленин, Б.А. Куфтин, И.Н. Лебедева, Н.П. Гринкова, Г.С. Маслова и др.). Наименования одежды изучались и с лингвистической точки зрения. В историческом аспекте данная группа слов описывается в трудах Е.Н. Борисовой, Г.В. Судакова, Г.М. Мироновой и др. Существует ряд исследований по регионам России, в которых отражены особенности лексики, называющей и характеризующей местные разновидности одежды. Таковы работы Г.А. Власовой, Р.И. Кудряшовой, Е.П. Осиповой и др. Этнографические сведения о внешнем облике казаков содержатся в работах Н.И. Костомарова, В.И. Вардугина, Б.А. Алмазова, П.Т. Тимофеева.

Актуальность предпринятого исследования определяется как соответствием современным лингвистическим изысканиям, связанным с изучением проблемы системной организации языка, так и неизученностью данного пласта донской диалектной лексики в этнолингвокультурном аспекте.

Исследовательский интерес к диалектной лексике, номинирующей и характеризующей одежду, определяется следующими обстоятельствами: во-первых, этот пласт лексики тесно связан с практической и духовной жизнью человека, поэтому его изучение приближает исследователя к пониманию особенностей культурно-исторического развития казачьего субэтноса; во-вторых, описание данной лексики в виде лексико-семантического поля позволяет наиболее полно представить лексическое богатство диалекта; в-третьих, в лексико-семантическом поле «Одежда» представлены различные виды системных отношений, изучение которых позволит глубже понять закономерности образования и функционирования диалектной лексики.

Объектом настоящего исследования стало лексико-семантическое поле «Одежда» в донском казачьем диалекте.

Предмет исследования — этнолингвокультурный потенциал лексики, входящей в состав данного поля.

Гипотезой исследования является предположение о том, что наименования одежды в казачьих говорах Дона обладают этнокультурным своеобразием, которое обусловлено как собственно языковыми, так и экстралингвистическими факторами, что проявляется главным образом на лексико-семантическом уровне языка.

Цель работы - выявить и описать этнолингвокультурные особенности единиц в составе лексико-семантического поля «Одежда» в донских казачьих говорах.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

1) разработать диалектную модель лексико-семантического поля «Одежда», систематизировав единицы поля по лексико-семантическим группам;

2) описать ядерно-периферийные отношения между компонентами лексико-семантического поля «Одежда»;

3) определить структурно-семантические особенности языковых единиц, входящих в поле «Одежда»;

4) представить системные отношения между лексемами в структуре лексико-семантического поля «Одежда»;

5) рассмотреть разные по своему генезису лексемы, называющие компоненты одежды казаков;

6) выявить этнокультурное содержание диалектных наименований казачьей одежды, входящих в лексико-семантическое поле.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области лингвокультурологии (Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, В.А. Масловой, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия и др.), этнолингвистики (А.С. Герда, М.М. Копыленко, Н.И. Толстого, С.М. Толстой и др.), исследования в области языковой картины мира (С.М. Беляковой, J1.H. Михеевой, Н.И. Толстого, А.Д. Шмелёва, Е.С. Яковлевой и др.), учение о диалекте как территориальной разновидности языка и хранилище его истории, разработанное в трудах Р.И. Аванесова, Л.И. Баранниковой, О.И. Блиновой, Е.В. Брысиной, Т.Н. Вендиной, Р.И. Кудряшовой, Л.М. Орлова и др., идеи тематического, лексико-семантического, идеографического группирования лексики, разрабатываемые Л.М. Васильевым, Ю.Н. Карауловым, Г.С. Щуром и др.

Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью следующих методов и приемов: а) описательного метода с приёмами наблюдения, интерпретации и классификации исследуемого материала; б) метода этнолингвокультурологического анализа, разработанного Е.В. Брысиной и предполагающего научную интерпретацию языкового материала на основе экспликации сведений по истории, культуре, данных социальной организации соответствующего субэтноса; использование приемов диалектографии (сбор, обработка и лингвистическая интерпретация диалектного материала с опорой на исследовательскую интуицию); в) метода компонентного анализа (сопоставление словарных дефиниций, вычленение интегральных и. дифференциальных сем), при помощи которого устанавливались общие семантические компоненты между именем поля и конкретными единицами, осуществлялось распределение ядерных и периферийных конституентов поля; г) приема количественных подсчетов, позволяющего уточнить соотношение разных типов лексических диалектизмов.

Материалом исследования является авторская картотека, включающая 703 единицы анализируемой лексики донских говоров, извлеченные из указанных источников и специальной литературы (3127 контекстных употреблений). Лексика исследуемой тематики была частично собрана самим автором во время диалектологических экспедиций в казачьи районы Волгоградской области.

Основными источниками материала послужили данные диалектологических экспедиций в районы Волгоградской области, данные «Словаря русских народных говоров» (СПб., 1965-2007. Вып. 1т40), «Словаря русских донских говоров» (Ростов н/Д., 1975-1976), «Большого толкового словаря донского казачества» (М., 2003), «Словаря донских говоров Волгоградской области» (Волгоград, 2006-2007. Вып. 1-3), а также картотеки Словаря донских говоров Волгоградской области (СДГВ) из фондов кафедры общего и славяно-русского языкознания Волгоградского государственного педагогического университета.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование лексико-семантического объединения «Одежда» в донских говорах. К диалектным названиям казачьей одежды применен анализ, сочетающий системный и этнолингвокультурный подходы. Впервые казачьи наименования одежды исследуются как целостный комплекс, формирование которого обусловлено лингвистическими и историко-этнографическими факторами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в методику описания структурной организации лексико-семантических полей; выявляет универсальные семантические модели образования наименований одежды; способствует становлению нового - этнолингвокультурного подхода к изучению и описанию диалектного материала.

Практическое значение диссертации определяется возможностью использования ее результатов при составлении Словаря донских говоров; в преподавании учебного курса лингвокультурологии, этнолингвистики и русской диалектологии, в спецкурсах по лингвокраеведению, а также при кружковой деятельности в школе (прежде всего в районах, населенных донскими казаками).

Положения, выносимые на защиту:

1. Диалектные обозначения одежды можно представить в виде полевой модели, организованной совокупностью единиц, связанных между собой семантической общностью и структурными отношениями.

В строении лексико-семантического поля «Одежда» выделяется, как и в любом полевом образовании, центр, включающий ядро и околоядерное пространство, и периферия с делением на ближнюю, дальнюю и крайнюю зоны. Внутри поля функционируют лексико-семантические микрополя, лексико-семантические группы, которые распределяются по ядерным и периферийным зонам поля.

2. Для обозначения одежды в донских говорах используются однословные лексемы и аналитические языковые структуры; общеупотребительные, просторечные, а также диалектные языковые средства, слова исконно русские и заимствованные. Лексические диалектизмы со значением «Одежда» представлены разными типами: собственно лексическими, лексико-словообразовательными, семантическими, лексико-морфологическими, фонематическими, акцентными и смежными. Большая часть диалектизмов обладает прозрачной внутренней формой и является структурно и семантически мотивированной.

3. Наименования одежды в донских казачьих говорах системно организованы; основными отношениями лексических единиц внутри лексико-семантического поля «Одежда» являются родо-видовые и синонимические, свойственные в целом для парадигматических связей слов предметного характера.

4. Классификация лексико-семантических групп внутри поля «Одежда» отражает комплекс существенных семантических признаков, характеризующих особенности наименования одежды (материал, цвет, размер, покрой, назначение, способ изготовления, способ ношения и другие).

5. Этнокультурное своеобразие наименований одежды проявляется на семантическом уровне и находит отражение в единицах, связанных с жизнью и этапами исторического развития казачьего субэтноса. Культурно маркированными, в первую очередь, оказываются собственно диалектная лексика и фразеология, а также слова и выражения, относящиеся к обрядовой сфере.

6. В диалектных наименованиях одежды отражаются особенности, раскрывающие специфику исторического развития казачьего субэтноса. Среди основных историко-культурных факторов, определивших идиоэтническое своеобразие диалектной лексики и фраземики со значением «одежда», выделяются следующие: языковая неоднородность казачьих говоров в целом, а также лексики и фраземики, относящейся к одежде, в частности, что проявилось в наличии местных диалектных слов и устойчивых словесных комплексов, а также большого количества заимствований из родственных и неродственных языков и диалектов -южнорусских, севернорусских говоров, украинского, белорусского и тюркских языков; особые материальные и культурные ценности, обычаи и обряды, связанные с жизнью казаков.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях по краеведению (Волгоград, февраль 2005, 2006, 2007 г.); на X, XI конференциях молодых исследователей Волгоградской области (ВГПУ, ноябрь 2005, 2006 г.); на межвузовских диалектологических чтениях «Исследование региональной лексики в историко-культурологическом аспекте» (Арзамас, ноябрь 2006), на Международной научной конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, октябрь 2007 г.), на Международной научной конференции «Динамика и функционирование русского языка: факторы и векторы» (Волгоград, октябрь 2007), на Международной конференции «Взаимодействие и существование литературного языка и говоров русского и других славянских языков», посвящ. 100-летию со дня рождения проф. В.И. Собинниковой (Воронеж, февраль 2008), и нашли отражение в 11 статьях и тезисах 2 докладов общим объемом 4.1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, лексикографических источников, принятых сокращений, алфавитного списка населенных пунктов Волгоградской и Ростовской областей, а также 2-х приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическое поле "Одежда" в донском казачьем диалекте: этнолингвистический и лингвокультурологический аспекты"

выводы

1. Идиоэтническое своеобразие конституентов поля «Одежда» — лексических и фразеологических единиц — обусловлено историческими и культурными факторами формирования казачьего субэтноса: смешанный языковой состав говоров; переселенческий тип диалектной системы; особые материальные и культурные ценности, связанные с особенностями жизни донских казаков.

Все это проявилось в наличии донских диалектных слов и заимствований из других языков и диалектов - южнорусских говоров, севернорусских, украинского, белорусского, тюркских языков.

Наиболее ярко идиоэтническое своеобразие наименований одежды передают лексемы, расположенные на периферии поля, так как у них этнографическая информация выражена в большей степени, чем у ядерных лексем.

2. Этнокультурные особенности наименований донской одежды проявляются в семантическом уровне. Они отражаются в единицах, связанных с историей казачьего субэтноса. Культурно окрашенной является собственно диалектная лексика и фразеология, а также единицы, связанные с обычаями и обрядами донских казаков.

3. Анализ наименований одежды, входящих в ЛСП, позволил выявить универсальные семантические модели, среди которых наиболее продуктивными являются следующие:

• материал —> одежда;

• цвет, рисунок —> одежда;

• размер —» одежда;

• покрой —» одежда;

• действие —> одежда;

• деталь одежды —» одежда;

• назначение —> одежда;

• название части тела—> одежда;

• топоним или этноним —> одежда;

• способ ношения —> одежда;

• способ изготовления —> одежда.

ЛСП «Одежда» можно считать лингвокультурологическим, так как оно не только объединяет множество ЛЕ, обладающих общим значением, но и описывает такую сферу культуры, как одежда. Выделение семантических моделей диалектных лексем по их связи с внеязыковой действительностью позволяет определить, какие именно предметы, явления, признаки окружающего мира находят в диалектных наименованиях одежды наиболее полное отражение.

4. Полевое описание казачьей одежды отражает систему знаний и представлений казачества об окружающей действительности. В законченном виде ЛСП «Одежда» представляет собой важную часть картины мира донского казачества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язык является отражением народной культуры. В этом отношении особое место занимает диалектная речь, наиболее ярко передающая не только национальную специфику, но и региональные особенности языка.

В ходе предпринятого исследования был собран и проанализирован материал, касающийся донской казачьей одежды XVIII—XX вв. и ее наименований, представленных в виде лексико-семантического поля.

Теория поля издавна привлекала внимание лингвистов. Особое место в системе семантических полей в силу своей значимости для людей занимает лексико-семантическое поле «Одежда».

Поле «Одежда» имеет структуру, которая является общей для всех семантических полей: центр, состоящий из ядра и околоядерного пространства, периферия, подразделяющаяся на ближнюю, дальнюю и крайнюю зоны.

Характерной чертой лексико-семантического поля «Одежда» является взаимосвязь всех его единиц, взаимодействие поля «Одежда» с соседними полями (лексико-семантическим полем «Человек», лексико-семантическим полем «Дом» и др.), членимость на более мелкие группы (лексико-семантические микрополя, лексико-семантические группы).

Учет семантического критерия, грамматической принадлежности и однозначности / многозначности единиц поля «Одежда» позволил нам определить общее соотношение ядра и периферии (44:56). Таким образом, сохраняется незначительное преобладание периферии в целом над ядром, что является закономерным для большинства полевых структур.

Анализ разных типов диалектизмов в составе поля «Одежда» помог выявить структурно-семантические особенности наименований одежды в донских казачьих говорах. К ним относим наличие разных типов лексических диалектизмов (собственно лексических, семантических, лексико-словообразовательных, фонематических, лексико-морфологических, акцентологических, смежных) с существенным преобладанием собственно лексических диалектизмов (71 %), называющих различные виды одежды, головных уборов и украшений. I

Лексические единицы со значением «Одежда» представлены синтетическими и аналитическими наименованиями. В результате семантического стяжения происходит переход от аналитических к синтетическим единицам с сохранением значения.

Устойчивые словесные комплексы, вошедшие в состав лексико-семантического поля «Одежда», отличаются неоднородностью семантики, в разной форме отразившей представления казаков об одежде. Большая часть устойчивых выражений является обозначением понятий, связанных с одеждой.

Наименования одежды системно организованы; основным видом отношений лексических единиц внутри лексико-семантического поля «Одежда» являются родо-видовые связи, что свидетельствует о богатстве и выразительности диалектного языка. Широко представлена также полисемия (17 %) и синонимия (7 %), значительно реже встречаются отношения омонимии (2,5 %) и антонимии (1 %).

Устная форма существования донских говоров порождает такую особенность диалектной речи, как высокая вариантность структуры и семантики диалектного слова, что подтверждается анализом единиц, входящих в поле «Одежда».

Преимущество в диалектной лексике, входящей в лексико-семантическое поле «Одежда», мотивированных лексем над немотивированными отвечает тенденции к мотивированности языковых единиц и способствует наибольшей выразительности и информативности диалектного слова.

Семантический анализ наименований одежды с привлечением данных этимологических, исторических, диалектных словарей позволил выявить универсальные семантические модели образования наименований одежды (материал, цвет, покрой, назначение и др.).

В состав поля «Одежда» входят слова не только диалектные, но и лексемы общерусского фонда, которые являются полноправными единицами лексико-семантической системы донского говора.

В результате исследования были выявлены:

1) единицы, не зафиксированные в словарях вообще. Их следует считать собственно казачьими;

2) единицы, зафиксированные в диалектных словарях в другом значении.

Сведения этнографического характера, касающиеся истории формирования казачьего субэтноса, его развития и особенностей дальнейшего развития, позволили наиболее точно систематизировать языковой материал, который отразил богатство, яркость и выразительность диалектной лексической системы вообще и лексико-семантического поля «Одежда» в частности.

Следует отметить, что большинство единиц, входящих в поле «Одежда», нельзя назвать собственно идиоэтническими, так как они присущи не только казачеству, но и другим представителям славянской культуры. Сугубо этнокультурным содержанием обладают только те диалектные единицы, которые имеют непосредственное отношение к истории и культуре казачества. Этнокультурную информацию выражают не только ядерные элементы, так как в большинстве своем они являются вариантами общерусских и общеславянских наименований, но и единицы периферии (в большей степени конституенты дальней и крайней зон). Именно они являются трансляторами культурного содержания.

Комплексный подход в исследовании названий традиционного казачьего костюма, который выражается в изучении взаимодействия лингвистических сведений с привлечением экстралингвистических данных -истории и этнографии донского региона, позволил более убедительно объяснить специфику формирования наименований казачьей одежды, входящих в лексико-семантическое поле «Одежда».

Донской казачий костюм складывался в течение длительного периода времени, поэтому в его предметах и деталях отражаются сложные исторические процессы, протекавшие на территории Дикого Поля, которая на рубеже нашей эры была зоной взаимодействия различных народов -русских, украинцев, белорусов, татар и представителей других наций, искавших свободу.

Этнолингвистическое и лингвокультурологическое изучение лексико-семантического поля «Одежда» в донском казачьем говоре открывает широкие перспективы для дальнейшего рассмотрения истории формирования этноса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексико-семантическое поле "Одежда" в донском казачьем диалекте: этнолингвистический и лингвокультурологический аспекты"

На правах рукописи

ООЗ172041

КАЛИНИНА Маргарита Владимировна

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «ОДЕЖДА» В ДОНСКОМ КАЗАЧЬЕМ ДИАЛЕКТЕ: ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

10 02 01 —русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград — 2008

003172041

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель —

Официальные оппоненты

Ведущая организация —

доктор филологических наук, профессор Брысина Евгения Валентиновна

доктор филологических наук, профессор Колоколъцева Татьяна Николаевна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»),

кандидат филоло! ических наук, доцент Сироткина Татьяна Александровна (ГОУ ВПО «Пермскии государственный педагогический университет»)

Псковский государственный педагогический университет

Защита состоится 27 июня 2008 г в 10 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 03 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 26 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационноо совета доктор филологических наук, * ^

профессор (г^ О Н Калениченко

Р

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время значительно возрос интерес к проблеме соотношения языка и культуры, что объясняется стремлением сопряженных областей знания к интеграции, в результате чего в конце XX в появляются такие отрасли языкознания, как этнолингвистика и лингвокультурология В рамках этих наук язык рассматривается как кумулятивная база этнокультурной информации, как выразитель национально-культурного своеобразия «народного духа» В центре их внимания находятся и исследования по региональной лингвистике Возросшее в последние годы внимание ученых к вопросам развития и функционирования народных говоров во многом обусловлено значительным вкладом диалектов в национально-речевые культуры (Е В Брысина, Т И Вендина, А Ф Воитенко, В Е Гольдин, К И Демидова, О И Жмурко, Р И Кудряшова, С А Мызников, Т К Ховрина и др)

В настоящей работе предпринята попытка комплексного описания определенного фрагмента диалектной языковой действительности в системном (а именно, пблевом) аспекте Исследование и анализ диалектного материала осуществляются в работе в рамках двух ведущих направлений современного языкознания — лингвокультурологи-ческого (Н Д Арутюнова, В В Воробьев, В А Маслова, Ю С Степанов, В Н Телия и др) и этнолингвистического (А С Герд, В В Иванов, В П Топоров, Н И Толстой, Т В Цивьян и др)

Каждый этнос отличается присущими только ему способами восприятия окружающей действительности, которые формируются на основе собственного практического освоения мира, с опорой на традиции и обычаи предшествующих поколений, с учетом установок культуры и специфики этнического сознания Одним из важнейших компонентов этнической идентификации народа является одежда Ее наименования занимают особое место в языковой картине мира человека, они непосредственно связаны с бытом, историей, культурой народа, их развитие и функционирование зависят от социальных изменений в жизни этнокультурного сообщества Значение одежды не исчерпывается ее только утилитарной ролью Являясь одним из наиболее устойчивых этнических показателей, народный костюм издавна выполнял обрядовые, знаковые, социальные функции На формирование традиционного комплекса народной одежды оказывают влияние этические, эстетические представления, традиции поколений, материальные и экономические условия жизни, а также связи с другими этносами

Специфика данной лексики такова, что анализ ее семантического спектра требует постоянного обращения к внеязыковой действительности, к этнографическим данным Исследование названий одежды как целостной структуры вызвало необходимость учета изменений, происходящих с традиционным костюмом казачьего субэтноса в результате преобразования экономических и социально-политических условий жизни Это побудило нас обратиться к изучению элементов казачьей одежды, особенностям их номинаций в донских казачьих говорах

Одежда неоднократно становилась объектом специальных исследований ученых (Д К Зеленин, И Н Лебедева, Н П Гринкова, Г С Маслова, Г В Судаков, Р И Кудряшова, Е П Осипова и др) Исследовательский интерес к диалектной лексике, номинирующей и характеризующей одежду, определяется следующими обстоятельствами во-первых, этот пласт лексики тесно связан с практической и духовной жизнью человека, поэтому его изучение приближает исследователя к пониманию особенностей культурно-исторического развития казачьего субэтноса, во-вторых, описание данной лексики в виде лексико-семантического поля позволяет наиболее полно представить лексическое богатство диалекта, в-третьих, в лексико-семантическом поле «Одежда» представлены различные виды системных отношений, изучение которых позволит глубже понять закономерности образования и функционирования диалектной лексики

Объектом настоящего исследования стало лексико-семантическое поле «Одежда» в донском казачьем диалекте

Предмет исследования — этнолингвокультурный потенциал лексики, входящей в состав данного поля

Гипотезой исследования является предположение о том, что наименования одежды в казачьих говорах Дона обладают этнокультурным своеобразием, которое обусловлено как собственно языковыми, так и экстралингвистическими факторами, что проявляется главным образом на лексико-семантическом уровне языка

Цель работы — выявить и описать этнолингвокультурные особенности единиц в составе лексико-семантического поля «Одежда» в донских казачьих говорах

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

1) разработать диалектную модель лексико-семантического поля «Одежда», систематизировав единицы поля по лексико-семантическим группам,

2) описать ядерно-периферийные отношения между компонентами чексико-семантического поля «Одежда»,

3) определить структурно-семантические особенности языковых единиц, входящих в поле «Одежда»,

4) представить системные отношения между лексемами в структуре лексико-семантического поля «Одежда»,

5) рассмотреть разные по своему генезису лексемы, называющие компоненты одежды казаков;

6) выявить этнокультурное содержание диалектных наименований казачьей одежды, входящих в лексико-семантическое поле

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области лингвокультурологии (Ю Д Апресян, Н Д Арутюнова, В А Маслова, Ю С Степанов, В Н Телия и др), этнолингвистики (А С Герд, М М Копыленко, Н И Толстой, С М Толстая и др ), исследования в области языковой картины мира (С М Белякова, Л Н Михеева, Н И Толстой, А Д Шмелев, Е С Яковлева и др), учение о диалекте как территориальной разновидности языка и хранилище его истории, разработанное в трудах Р И Аванесова, Л И Баранниковой, О И Блиновой, Е В Бры-синой, Т И Вендиной, Р И Кудряшовой, Л М Орлова и др, идеи тематического, лексико-семантического, идеографического группирования лексики, разрабатываемые Л М Васильевым, Ю Н Карау-ловым, Г С Щуром и др

Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью следующих методов и приемов а) описательного метода с приемами наблюдения, интерпретации и классификации исследуемого материала, б) метода этнолингвокулътурочогического анализа, предполагающего научную интерпретацию языкового материала на основе экспликации сведений по истории, культуре, данных социальной организации соответствующего субэтноса и использования приемов диалектографии (сбор, обработка и лингвистическая интерпретация диалектного материала с опорой на исследовательскую интуицию), в) метода компонентного анализа (сопоставление словарных дефиниций, вычленение интегральных и дифференциальных сем), при помощи которого устанавливались общие семантические компоненты между именем поля и конкретными единицами, осуществлялось распределение ядерных и периферийных конституентов поля, г) приема количественных подсчетов, позволяющего уточнить соотношение разных типов лексических диалектизмов

Основными источниками материала послужили данные диалектологических экспедиций в районы Волгоградской области, данные «Словаря русских народных говоров» (СПб , 1965—2007 Вып 1—40), «Словаря русских донских говоров» (Ростов н/Д, 1975—1976), «Боль-

шого толкового словаря донского казачества» (М, 2003), «Словаря донских говоров Волгоградской области» (Волгоград, 2006—2007 Вып 1—3), а также картотеки «Словаря донских говоров Волгоградской области» (СДГВ) из фондов кафедры общего и славяно-русского языкознания Волгоградского государственного педагогического университета

Материалом исследования является авторская картотека, включающая 703 единицы анализируемой лексики донских говоров, извлеченные из указанных источников и специальной литературы (3127 контекстных употреблений) Лексика исследуемой тематики была частично собрана самим автором во время диалектологических экспедиций в казачьи районы Волгоградской области

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование лексико-семантического объединения «Одежда» в донских говорах К диалектным названиям казачьей одежды применен анализ, сочетающий системный и этнолингвокультур-ный подходы Впервые казачьи наименования одежды исследуются как целостный комплекс, формирование которого обусловлено лингвистическими п историко-этнографическими факторами

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в методику описания структурной организации лексико-семантических полей, выявляет универсальные семантические модели образования наименований одежды, способствует становлению нового — этнолингвокультурного подхода к изучению и описанию диалектного материала

Практическое значение диссертации определяется возможностью использования ее результатов при составлении Словаря донских говоров, в преподавании учебного курса лингвокультурологии, этнолингвистики и русской диалектологии, спецкурсов по лингвокраеве-дению, а также в кружковой деятельности в школе (прежде всего в районах, населенных донскими казаками) Положения, выносимые на защиту:

1 Диалектные обозначения одежды можно представить в виде пблевой модели, организованной совокупностью единиц, связанных между собой семантической общностью и структурными отношениями В строении лексико-семантического поля «Одежда» выделяются, как и в любом полевом образовании, центр, включающий ядро и околоядерное пространство, и периферия с делением на ближнюю, дальнюю и крайнюю зоны Внутри поля функционируют лексико-семан-тические микрополя, лексико-семантические группы, которые распределяются по ядерным и периферийным зонам поля

2 Для обозначения одежды в донских говорах используются однословные лексемы и аналитические языковые структуры, общеупотребительные, просторечные, а также диалектные языковые средства, слова исконно русские и заимствованные Лексические диалектизмы со значением «Одежда» представлены разными типами собственно лексическими, лексико-словообразовательными, семантическими, лексико-морфологическими, фонематическими, акцентными и смежными Большая часть диалектизмов обладает прозрачной внутренней формой и является структурно и семантически мотивированной

3 Наименования одежды в донских казачьих говорах системно организованы, основными отношениями лексических единиц внутри лексико-семантического поля «Одежда» являются родовидовые и синонимические, свойственные в целом для парадигматических связей слов предметного характера

4 Классификация лексико-семантических групп внутри поля «Одежда» отражает комплекс существенных семантических признаков, характеризующих особенности наименования одежды (материал, цвет, размер, покрой, назначение, способ изготовления, способ ношения и др )

5 Этнокультурное своеобразие наименований одежды проявляется на семантическом уровне и находит отражение в языковых единицах, связанных с жизнью и этапами исторического развития казачьего субэтноса Культурно маркированными, в первую очередь, оказываются собственно диалектная лексика и фразеология, а также слова и выражения, относящиеся к обрядовой сфере

6 В диалектных наименованиях одежды отражаются особенности, раскрывающие специфику исторического развития казачьего субэтноса Среди основных историко-культурных факторов, определивших идиоэтническое своеобразие диалектной лексики и фраземики со значением «одежда», выделяются следующие языковая неоднородность казачьих говоров в целом, а также лексики и фраземики, относящейся к одежде в частности, что проявилось в наличии местных диалектных слов и устойчивых словесных комплексов, а также большого количества заимствований из родственных и неродственных языков и диалектов — южнорусских, севернорусских говоров, украинского, белорусского и тюркских языков, особые материальные и культурные ценности, обычаи и обряды, связанные с жизнью казаков

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях по краеведению (Волгоград, февраль 2005, 2006, 2007 гг),

X, XI конференциях молодых исследователей Волгоградской области (ВГПУ, ноябрь 2005, 2006 гг), межвузовских диалектологических чтениях «Исследование региональной лексики в историко-культуро-логическом аспекте» (Арзамас, ноябрь 2006 г), Международной научной конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, октябрь 2007 г), Международной научной конференции «Динамика и функционирование русского языка факторы и векторы» (Волгоград, октябрь 2007 г), на Международной конференции «Взаимодействие и существование литературного языка и говоров русского и других славянских языков», посвященной 100-летию со дня рождения проф В И Собинниковой (Воронеж, февраль 2008 г), и нашли отражение в 11 статьях и тезисах 2 докладов общим объемом 4,1 п л

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, лексикографических источников, принятых сокращений, алфавитного списка населенных пунктов Волгоградской и Ростовской областей, а также двух приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, характеризуются его цель и задачи, предмет и объект, формулируются теоретическая значимость и практическая ценность, излагаются основные положения, выносимые на защиту, и результаты апробации материалов исследования

В первой главе «Полевая организация лексики в литературном языке и диалекте» представлена общая характеристика языковых полей, определяется статус моделируемого лексико-семантического поля, обозначаются критерии выделения ядра и периферии, рассматриваются структурно-семантические особенности единиц, образующих лексико-семантическое поле «Одежда», исследуются системные отношения наименований казачьей одежды Под лексико-семантиче-ским полем в работе понимается совокупность лексико-семантиче-ских единиц, имеющих фиксированное сходство в каком-нибудь семантическом слое и связанных специфическими семантическими отношениями

Моделирование поля начинается с выделения слова-идентификатора, которое выражает понятие в наиболее общей и нейтральной форме Таковым в рассматриваемом нами пространстве оказывается

существительное одежда Полевая структура лексико-семантическо-го поля (ЛСП) проявляется в наличии ядерной, околоядерной, ближней, дальней и крайней зон ЛСП «Одежда» включает в свой состав группировки единиц более «мелкого» характера лексико-семантиче-ские микрополя (ЛСМ), лексико-семантические группы (ЛСГ) В состав поля входят имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия, следовательно, оно является межчастеречным Все единицы поля объединяет принадлежность, отнесенность к одежде При структурировании лексических единиц по ядерно-периферийным зонам лексико-семантического поля «Одежда» (ЛСПО) учитываются семантика лексем и их лексико-грамматическая принадлежность

Ядерными являются единицы, относящиеся к общим названиям одежды (гунйна 'старая одежда', одежина 'одежда', управа 'одежда, наряд' и др ) Околоядерную зону занимают имена существительные, являющиеся прямыми обозначениями одежды (балахон 'домашнее платье казачки', винцерада 'плащ с капюшоном', шаровары 'донские казачьи брюки из полотна с лампасами по бокам' и др ) Ближнюю зону заполняют существительные, в семантической структуре которых присутствует сема 'одежда', но она имеет вторичный характер, т е единицы, входящие в эту зону, нельзя назвать собственно одеждой Это фурнитура и украшающие одежду детали (балаболка 'подвеска у платья', зарукавки "опушки на манжетах' и др) Дальнюю зону в плане частеречпон принадлежности составляют имена существительные, входящие в ЛСГ «Материал» (бархата 'бархат', зон 'белая плотная ткань'), и имена прилагательные, выражающие номинативный признак (жуковый 'черный', хчопянон 'хлопчатобумажный') В крайнюю зону входят лекссмы (существительные, обозначающие украшения, а также глаголы и наречия, называющие действия и признаки, связанные с одеждой), которые по семантике существенно отдалены от ЛСПО

В донских юворах широко употребляются общерусские (юбка, пальто, татъе) и диалектно-просторечные слова (портки 'брюки', сыпушной 'очень грязный'), общедиалектные (валенцы 'легкие валенки', зипун 'верхняя одежда на меху или из меха') и собственно казачьи диалектизмы (винцерада 'плащ с капюшоном из грубой ткани', ка-зимйрка 'платок с мелким рисунком, небольшой, четырехугольный'), нейтральные (галтус 'шарф', жакетка 'женское полупальто') и экспрессивно-оценочные снова (вартожечка 'варежка', ватоленка 'грубое полотно из льна или конопли')

Диалектные наименования одежды, входящие в состав поля, довольно различны по своей структурно-семантической организации

1) собственно лексические диалектизмы — местные слова, корни которых отсутствуют в литературном языке (онучи 'носки', клотовочка 'небольшой платок'), или производные от корней, представленных в литературном языке, имеющие в говорах свои особые значения (серяк 'головной платок из холста', холодайка 'теплая короткая кофта'), 2) лексико-словообразовательные диалектизмы—слова, отличающиеся от литературных эквивалентов аффиксами (застегалка 'застежка', навёрхний 'верхний'), 3) фонематические диалектизмы — слова, совпадающие по значению с соответствующими словами литературного языка и отличающиеся от них одной фонемой (косинка 'косынка', пинжак 'пиджак'), 4) семантические диалектизмы—слова, которые имеют одинаковый морфемный состав с соответствующими словами литературного языка, но отличаются от них своими значениями (зонт 'плотная хлопчатобумажная ткань белого цвета', ходить 'одеваться'), 5) акцентологические диалектизмы — слова, отличающиеся от литературных эквивалентов местом ударения (кофта 'кофта', батистбвый 'батистовый'), 6) лексико-морфологические диалектизмы — слова, отличающиеся от соответствующих им литературных эквивалентов грамматическими показателями рода или числа (бархата 'бархат', папах 'папаха'), 7) смежные диалектизмы (Е В Кузнецова) вязанка 'вязаная кофта' (семантический+акцентологический) Разнообразие типов диалектизмов является доказательством сложности взаимодействия диалектной лексики с лексикой литературного языка Преобладающими в анализируемой группе лексики являются собственно лексические диалектизмы (71%), причем большую часть составляют слова, корни которых отсутствуют в литературном языке О языковом творчестве казаков свидетельствует и большой процент лексико-словообразовательных (14%) и семантических диалектизмов (10%) Это отражает богатство лексического состава поля «Одежда» в донских говорах

Этнокультурное своеобразие донской диалектной лексики и фразеологии во многом определяется историей формирования казачества как особого субэтноса русского народа Смешанный языковой состав донского диалекта обусловил на Дону переселенческий тип диалектной системы, который отразился в наличии собственно казачьих слов и выражений, а также заимствований из других языков, арабского (халат, шуба, юбка), иранского (гуня), немецкого (галстук, кацавейка, фартук), персидского (балахон), тюркского (азям, башлык, бешмет, епанча, зипун, тулуп, тюрбан, учкур, чекмень, чулок, шаровары, шугай), французского (кальсоны, лампас, харбара) и других языков Преобладание слов славянского происхождения характерно для некоторых ЛСГ, например ЛСГ «Общие названия одежды» (одёжа, одежа,

одеяние) Почти все названия деталей предметов одежды также являются словами славянского происхождения подол, наплечник, рукав, пояс и др Иноязычные заимствования составляют 13% от общего числа единиц, при этом большая часть входит в ЛСГ «Верхняя одежда» Обилие названий военной одежды связано с историей возникновения казачества как замкнутого военно-служилого сословия Участие в военных действиях, самоуправление, относительная независимость — все это ставило казачество в особое положение, способствовало обособленности от окружающего социума Своеобразие уклада нашло отражение и в наименованиях донской одежды (башлык 'капюшон на черкеске', папаха 'высокая меховая шапка', чекмень 'верхняя одежда казаков')

В результате исследования в структуре ЛСПО выявлены ЛСГ, которые распределы по зонам поля с учетом семантического критерия

Ядерную зону занимают общие наименования одежды (повезенка 'повседневная одежда', снаряды 'праздничная одежда' и др) В данной группе выделяется 6 многозначных единиц, которые отдельными своими значениями связаны с другими ЛСП Взаимосвязь консти-туентов ядерной зоны со смежными полями отражена на рис 1

Околоядериую зону занимают наименования плечевой, поясной одежды, фартука, а также названия верхней одежды, одежды для рук, ног (носки, чулки), головных уборов Почти все единицы данного сегмента отличаются достаточно точной семантикой, связанной с именем поля, что позволяет отнести их к околоядерной зоне ЛСПО

леп

«Человек»

Рис. 1. Общие наименования одежды (ЛСГ в виде круга взаимодействует с другими полями, показанными пунктирной линией)

ЛСМ «Плечевая одежда»

1) ЛСГ «Рубаха и ее части» включает 24 лексемы исподница 'нижняя рубаха', крахмалка 'мужская сорочка с накрахмаленным воротником', подолы 'нижние рубахи' и др Преобладают собственно лексические {жерелдк 'воротник рубахи, платья', стан, станушка 'верхняя часть женской рубашки' и др ) и семантические диалектизмы {наличка 'вышитый ворот рубашки', подставка 'нижняя часть женской рубахи' и др)

2) ЛСГ «Платье и его части» содержит 21 единицу бурмас 'женское платье', китайка 'женское платье с рукавами кимоно', принцесса 'женское платье со сборками' Среди многозначных единиц следует отметить лексемы, которые своими значениями входят в разные ЛСГ поля «Одежда» перелйнка 1) 'кокетка, верхняя часть платья' (ЛСГ «Платье и его части»), 2) 'подкладка в наплечной части рубашки' (ЛСГ «Рубаха и ее части») и др

Рис 2. Структура ЛСМ «Плечевая одежда» 10

3) ЛСГ «Кофта и ее детали» репрезентирована 13 единицами собственно лексическиеми (баска 'кофта в талию с оборкой', тйрас 'женская кофта в талию'), семантическими (душка 'зимняя кофта'), акцентологическими (кофта 'кофта'), лексико-морфологическими (кофта (ж р) кафто (с р)) диалектизмами Отметим лексему, которая одновременно разными своими значениями входит в несколько ЛСГ поля «Одежда», находящихся в околоядерной зоне вязанка 1) 'вязаная кофта' (ЛСГ «Кофта и се детали»), 2) 'шерстяной носок' (ЛСГ «Одежда для ног»)

ЛСМ «Плечевая одежда» представлено в виде одного большого круга и трех кругов меньшего размера, соответствующих тем группам, которые образуют данное микрополе Схема отражает взаимодействие отдельных многозначных единиц, входящих в ЛСГ «Кофта и ее детали» с лексемами из ЛСГ «Одежда для ног» Обе группы входят в околоядерную зону ЛСПО Пунктирной линией показана взаимосвязь с соседними полями (ЛСП «Дом», ЛСП «Человек») Подобным образом показана структура и других ЛСМ и ЛСГ в составе ЛСПО

ЛСМ «Поясная одежда»

1) ЛСГ «Юбка и ее части» насчитывает 8 однозначных единиц гиляк 'род юбки', калтан 'задняя часть юбки', поддевка 'нижняя юбка' и др Широко представлены словообразовательные варианты слова «понева» пбнька, поня, понька, понява, понявка

2) ЛСГ «Брюки н их части» составляют 15 лексем ватники 'теплые ватные брюки', галбшина 'часть штанов, штанина', епбдник 'кальсоны' Многозначные лексемы, входящие в данную группу, связаны со смежными полями гачи 1) 'ноги' (ЛСП «Человек»), 2) 'брюки' (ЛСГ «Брюки и их части») и соседними ЛСГ поля «Одежда» (надстава 1) 'клин в верхней части штанов' (ЛСГ «Брюки и их части»), 2) 'рукава одежды' (ЛСГ «Кофта и ее детали»))

Взаимодействие ЛСМ «Поясная одежда» с другими группами показано на рис 3

ЛСГ «Фартук» содержит 15 лексем завеска 1) 'женский фартук, передник', 2) 'фартук без нагрудника', 3) 'кружевная оборка, кайма' (ЛСГ «Фурнитура и украшающие одежду детали»), завязка 'передник', запань 'фартук у рыбаков' Данные лексемы являются стилистически нейтральными, мотивированными, обладают отчетливой внутренней формой (нагрудник, наколенник и др )

Фартуки были разного фасона — нагрудные (с нагрудкой) и поясные На этом основании мы рассматриваем данную ЛСГ отдельно, вне ЛСМ «Нагрудная одежда» и ЛСМ «Поясная одежда»

Рис. 3. Структура ЛСМ «Поясная одежда»

ЛСГ «Верхняя одежда» составляет 63 наименования, среди которых широко представлены словообразовательные и фонематические варианты гейшка, гейша, гёшка 'короткая зимняя одежда', винсарада, винцерада, винсарадка, винцградка 'простой плащ из брезента', кацавейка, куцевёя 'куртка без рукавов, телогрейка, отороченная мехом' и др Большинство многозначных единиц данной группы одновременно входят своими разными значениями в несколько групп поля «Одежда» (зипун 1) 'верхняя казачья одежда' (ЛСГ «Верхняя одежда»), 2) 'женский передник' (ЛСГ «Фартук») и др) В данной группе широко проявляются связи поля «Одежда» с другими полями (ЛСП «Дом», ЛСП «Быт»)

ЛСГ «Одежда для рук» включает 8 единиц, среди которых присутствуют словообразовательные варианты голица, голйчка 'рукавица' Ласкательность входит в семантику существительных варюшка, варюжечка 'теплая рукавица с одним пальцем', голйчка 'рукавица'

ЛСГ «Одежда для ног» (9 единиц, из них 1 многозначная) ичйтки 'кожаные чулки', карпетки 'шерстяные носки', онучи 'вязаные носки'

и др Все они являются собственно лексическими диалектизмами, присутствует и фонематический диалектизм пратянка 'портянка'

Рис 4 Структура и взаимосвязь единиц внутри ЛСГ «Верхняя одежда»

ЛСГ «Головные уборы» репрезентирована 69 единицами, среди которых преобладают собственно лексические (клотовочка 'небольшой платок', боклух 'большая папаха') и семантические (коврик 'женский платок из тонкой шерсти', матрешка 'маленький головной платок') диалектизмы

Внутри группы выделяется 9 многозначных лексем, связанных с ЛСГ «Фурнитура и украшающие одежду детали» (шалъка 1) 'небольшой тонкий платок из шерсти', 2) 'отделка на воротнике') и со смежными полями (пуховка 1) 'коза' (ЛСП «Животные»), 2) 'пуховый платок' (ЛСГ «Головные уборы»))

Данные явления находят отражение в схеме на рис 5

ЛСП «Быт»

«Дом»

; ЛСП ; \ «Животные»/

Рис. 5. Структура ЛСГ «Головные уборы» 13

Количественный состав ЛСГ, входящих в ядро (ядерная и околоядерная зоны), демонстрирует значимость различных видов одежды и отношение человека к ним Например, из-за погодных условий, связанных с холодной зимой, для казаков очень важной была именно верхняя одежда (63 наименования составили ЛСГ «Верхняя одежда») Ближнюю зону занимает ЛСГ «Фурнитура и украшающие одежду детали», которая содержит 52 наименования Собственно лексические диалектизмы агудала 'большой карман', гапля 'пришивная петля на одежде', семантические диалектизмы зверек 'меховая отделка', лакомка 'карман на поясе юбки', фонематический диалектизм гулътик 'потайная застежка у брюк', ср лит гульфик, лексико-морфологический диалектизм бархата 'бархат' и др

Преобладание в численном отношении ЛСГ «Фурнитура и украшающие одежду детали» (52 единиц) может быть связано не только с любовью казачек украшать свою одежду, но и с обрядовыми функциями одежды (оборки, рюши, пояс и другие детали костюма выполняли функцию оберега от злых сил)

Дальняя зона представлена ЛСГ «Материал» и ЛСГ «Характеристика одежды».

Все единицы (29), входящие в ЛСГ «Материал», являются однозначными, преобладают собственно лексические диалектизмы (25 лексем) анбук 'толстая ткань', макласей 'ткань особой фактуры, используемая для верха шубы' и др Кроме того, в данной ЛСГ представлены семантические (зон 'плотная ткань белого цвета'), лексико-морфологическис (бархата 'бархат') и смежные диалектизмы (сура 'ткань атлас в рубчик', бурса 'персидская ткань' (семантический+ак-центологический)

ЛСГ «Характеристика одежды», куда входят имена прилагательные (129 лексем) Для всех слов этой части речи свойственно выполнение характеризующей функции На этом основании прилагательные не могут входить в ядерную часть ЛСП «Одежда», а будут располагаться на периферии Внутри данной группы выделяются подгруппы с семой 'цвет' киндячный 'ярко-красный', корйшвый 'коричневый' и др , с семой 'нарядный, праздничный' воскресёнешпый 'воскресный', паратный 'праздничный', с семой 'без одежды' разобратый,растеле-шенный

Крайняя зона репрезентирована ЛСГ «Украшения» (упер 'украшение на поясе женской одежды', заклепка 'украшение в виде браслета'), ЛСГ «Способ ношения одежды» (внапавйну 'накинув на плечи', внапашку 'внакидку'), ЛСГ «Действия, связанные с одеждой» (под-завеситься 'надеть завеску', уздётъея 'одеться')

Таким образом, единицы, входящие в крайнюю зону, характеризуются следующими основными чертами наличием базового слова, связанного с понятием «одежда», особенным типом внутренней организации, членимостью на более мелкие подгруппы, различающиеся семами, связью с другими ЛСГ в составе ЛСПО («Фартук», «Головные уборы» и др ), иерархическим принципом организации

Все устойчивые выражения, входящие в ЛСПО, распределены по ядерно-периферийным зонам на основании семантического критерия В ядерную зону вошли устойчивые словесные комплексы (УСК) разного типа (33 единицы), называющие различные виды одежды, семантика которых не нагружена оценочностью, эмоциональностью (лотовая шуба 'енотовая шуба', шалевый платок 'шаль'), в околоядерной зоне расположены 4 единицы, которые, с одной стороны, называют одежду, а с другой стороны, содержат некоторую оценку, характеристику (гладевый платок 'платок из атласа, без узоров', писаный платок 'ажурный шелковый платок с узорами') Ближнюю зону составляют фразеологические единицы (ФЕ) и УСК, опосредованно относящиеся к одежде, содержащие сему одежда в качестве одной из дифференциальных одеться как свинья в хомуте 'о человеке, нелепо одетом', одеваться в фигуру 'носить облегающую одежду' (8 единиц) Дальнюю зону образуют словесные комплексы, в которых указание на одежду представлено одной из дифференциальных сем, но выражено имплицитно темнее ходить 'одеваться скромнее' и др (9 единиц) В крайней зоне расположены такие элементы, которые по своей семантике относятся к иным ЛСП, но внутренняя форма данных ФЕ прямо относит нас к реалиям, связанным с одеждой епанча одного сукна 'близки по духу, одинаковы по взглядам', надевать глухую шапку 'намеренно не слышать, не обращать внимания' (6 единиц)

Таковы основные, выделяемые нами в функционально-семантических зонах поля ЛСМ и ЛСГ, покрывающие ядерное и периферийное пространство поля «Одежда». Неравномерность лексического состава ЛСГ демонстрирует степень значимости для казаков обозначаемых реалий и ошошенпе их к тем или иным видам одежды

Процентное соотношение ядерной, околоядерной и периферийных зон ЛСП «Одежда» в донских казачьих говорах помогает представить следующая диаграмма на рис б

Ядерная (9%) и околоядерная (35%) части поля содержат меньшее количество единиц (44%), чуть большим числом представлена периферия поля (56%) ближняя зона занимает 8%, дальняя — 27%, крайняя — 21% Такая дифференциация в целом соответствует организации попевых структур, в которых наименьшим количеством единиц,

как правило, представлена ядерная зона, а периферия превосходит по количественному составу ядро. В данном случае разрыв между ядром и периферией не очень существенный (44 и 55%).

354

'56%

ЕЗ — Периферия

□ — Околоядерное пространство

■ — Ядро

Рис. 6. Соотношение зон ЛСП «Одежда»

Для поля «Одежда» характерно существование системных отношений между входящими в его состав единицами. Их описание позволяет выявить особенности семантики и функционирования наименований одежды в донских говорах. Исследование парадигматических и деривационных отношений донской лексики способствует постижению народной ментальности, выявлению специфики казачьей языковой картины мира.

Изучение ЛСПО в донском диалекте показало, что каждое слово в нем связано с другими словами. Эти связи разнообразны и существуют одновременно. Наиболее широко представлены синонимические связи лексических единиц. Синонимы в диалектах могут различаться оттенками значения, эмоционально-экспрессивной окраской, частотой употребления, сочетаемостью с другими словами. Благодаря тождеству или сходству значений, они реализуют свои основные семантические функции: уточнения, замещения, или взаимозаменяемости. Замещение синонимических наименований отмечены в различных ЛСГ. Так, в ЛСГ «Фартук» представлена взаимозаменяемость однословных синонимичесих наименований (Запдн, так большы вал-гаграцкии хеартук завут), в ЛСГ «Юбка и ее части» присутствует замена между однословными единицами и описательными (В старая время гиляки були — широкии юпки на патклатки). Функция уточнения отмечается при раскрытии содержания синонимического слова (Лахднь — эта блуска старая, тряпка; Завёска — хеартук биз нагруд-най части).

Диалектные наименования одежды могут быть однозначными ('чумарка 'род мужской верхней одежды до колен', нанбук 'подкладочная ткань') и многозначными (завёска 1) 'женский фартук, передник', 2) 'фартук без нагрудника', 3) 'штора, занавеска', 4) 'кружевная оборка, кайма') В семантической структуре многозначного диалектизма все значения между собой тесно связаны и взаимомотивированы Одно из этих значений выступает в качестве первичного, исходного, главного, а остальные являются производными от него, например гачи 'нога' и 'штаны, брюки', гбрб 'спина' и 'спинка рубахи' Архисемой, интегрирующей значения наименования гачи, является сема 'ноги', вторичные значения появились в результате переноса названия по смежности (метонимия) обозначаемых понятий

Около 80% казачьих наименований одежды являются мотивированными (пух -> пуховка 'пуховый платок', шкура —» шкурлатка 'шуба из грубой овчины' и др), что делает диалектные слова яркими, выразительными и информативными

ЛСПО тесно связано с ЛСП «Человек», поэтому среди названий одежды много лексем-соматизмов (18 наименований) В качестве лексических мотиваторов носителями донских говоров используются следующие соматизмы голова (наголовник 'старинный женский головной убор'), затылок (подзатшъник 'часть женского головного убора, прикрывающая волосы сзади'), коса (косник 'лента, вплетаемая в косу'), шея (гопошёйка 'одежда без воротшпса, с открытой шеей'), колено (накочённик 'вид одежды, надеваемый на колени'), рука (наручник 'браслет') и др

Вторая глава «Этнолингвистический и лингвокультурологический анализ лексико-семантического поля «Одежда» в донском казачьем диалекте» посвящена анализу названий одежды в рамках этнолинг-вокультурологического подхода

Специфика бытования традиционного казачьего костюма в народной жизни, тесная связь донской одежды с многовековыми традициями указывают на преимущества этнолингвокультурологического подхода к рассмотрению данного материала

Неоднородность этнического состава оказала влияние на язык, особенности материальной культуры, в частности, на формирование традиционного казачьего костюма Специфика женского костюма объяснялась происхождением казачек, приносивших на Дон традиции тех мест, откуда они были родом Среди казачьих жен были русские, украинки, татарки, турчанки Соответственно и в женском костюме просматривались разнородные стили и традиции Исследователи старинного казачьего быта обычно выделяют 5 основных комп-

лексов женской одежды I) с поневой и рогатой кичкой (в верховьях Дона), 2) с сарафаном и кокошником (верхний и средний Дон), 3) с сук-маио.м (Усть-Медведицкий округ), 4) с кубелъком — платьем, сходным по покрою с платьем кавказских народов, 5) с кофтой и юбкой — городской комплекс XIX в

Казачья одежда имеет глубокие исторические корни, традиции и сохраняет старинные черты, поэтому и среди наименований одежды немало лексем, сохраняющихся в языке носителей вплоть до конца XX в, но дошедших до нас из глубокой древности (рубаха, порты, пояс, фартук, шуба)

Говоря о взаимодействии между культурными и языковыми смыслами, рассмотрим отдельные единицы ЛСПО, обнаруживающие ряд значений, имеющих культурную проекцию Например, лексема зипун-пик 'верхняя мужская казачья одежда' возникла в результате отражения культурной символики, закрепившейся в языке В прежнее время казаки отправлялись на море за добычей «зипуны доставать», «ходить за зипунами», отсюда -— «зипунники» В поход казаки уходили, как правило, в ветхой, малопривлекательной одежде, а возвращались разодетые в прекрасные наряды Выражение «дарить на справу» также содержит определенную культурную информацию По верованиям древних, одежда считалась второй кожей, поэтому коренные казаки никогда не носили чужую одежду Надеть «чужие покровы» означало войти в «волю» дарителя, потерять свою Поэтому атаманы, награждая казаков, давали им материал «на справу», но, зная казачьи традиции, никогда не дарили атаманский кафтан со своего плеча Казак более всего ценил одежду не за ее стоимость, а за тот внутренний духовный смысл, которым были наполнены каждый стежок, каждая деталь казачьего костюма Наиболее ценилась одежда, сшитая матерью или женой

Одежда {рубаха, шуба, головные уборы, украшения) выполняет магические и обрядовые функции Первую крестильную рубашку шила и дарила крестная, она надевалась один раз, всю жизнь сохранялась нестиранной, погребалась вместе с умерил»! или, если казак умирал вдалеке от дома, сжигалась вместе с вещами, которых он касался Шуба широко использовалась в свадебных обрядах Молодых венчали в шубе в любое время года В Урюпинском районе до сих пор шубу бросают молодым под ноги, считая, что это принесет достаток в семью Использование указанных видов одежды в качестве обрядовой свидетельствует не только о ее практическом, но и магическом значении

В пределах ЛСП «Одежда» выделяются определенные ЛСМ и ЛСГ

Ядерная зона поля «Одежда»

ЛСГ «Общие названия одежды» Для названия совокупности предметов, которыми покрывают тело, в донских казачьих говорах употребляется слово одежда Наряду с ним существует довольно много диалектных слов амуниция, лохмбты, ynpáea, xypdá и др

Казачья одежда имеет особые названия выставка (Пасматри на мине, какая выстафка казачья, как adema, какой убор Бдр ), выступка (Пайди к Ыванавни, ана пакажыть ысю казачью выступку Каз ) Эти наименования несут положительную оценку и широко распространены на донской территории

Околоядерная зона поля «Одежда»

1) Л СМ «Плечевая одежда»

• ЛСГ «Рубаха и ее части» объединяет лексемы, находящиеся в родовидовых отношениях Для общего наименования рубахи используются слова рубаха, рубашка, реже сорочка Все остальные члены данного объединения подразделяются на две группы 1) однословные наименования долгорукавка 'женская рубашка с длинным рукавом', исподница 'нижнее женское белье' и др , 2) составные названия состоят, как правило, из слова рубаха (рубашка) и ее определения нижняя рубашка 'рубаха, надеваемая на голое тело', халстовая рубаха 'рубаха, изготовленная из холста' и др

В ЛСГ «Рубаха и ее части» можно выделить подгруппу «составные части рубахи», включающую объединения, противопоставленные по признаку 'верхний' (перелйнка, станушка) / 'нижний' (подставка, подставок) «У женскай рубахи белай сверьху станушка с пи-лярчннай, а внизу пришытай падставак из другой материи, рубаха с рукавами»

• ЛСГ «Платье и его части» Для общего наименования женского платья используются слова платежа, пчатенка, татеночка Соотнесенность с определенным материалом просматривается в названии шерстянка 'шерстяное платье' Для этого наименования характерен метонимический перенос по схеме 'ткань' 'изделие из этой ткани' Ряд названий отражает особенности покроя китайка 'женское платье с рукавами кимоно', распашон, распашончик 'длинное женское платье с пелериной'

• ЛСГ «Кофта и ее детали» Молодые казачки любили носить кофточки до бедер, плотно облегающие фигуру, и с небольшой обор-кон Замужние женщины носили матыиё 'женская кофта с широкими рукавами, в талию, с кружевным воротником'

Способ изготовления кофт просматривается в названии вязанка 'вязаная кофта' Зафиксированы названия, отражающие специфику ткани биркаливая кохтащка 'кофта, изготовленная из беркаля' Бир-каль — такой матирьял с реткими и густыми палосычками (Краснд) и цвет муругая кохта 'пестрая кофта' Вот кохта мая муругая, ана какая та смишная и синяя, жолтая, и серая (Каз )

Основным в начале XX в становится комплекс женской одежды с юбкой и кофтой Он назывался паркой 'женский костюм из сукна-юбка, жакет в талию'

2) ЛСМ «Поясная одежда»

• ЛСГ «Юбка и ее части» На Дону основной поясной женской одеждой являлась понева (словообразовательные варианты поня, пднь-ка, понява, понявка) — один из наиболее древних компонентов русской одежды. У казачек это несложная, часто не полностью сшитая набедренная одежда На Дону юбки могли носить девочки с 15 лет при условии, если старшая сестра была просватана Если она была не замужем, то младшие сестры должны были ходить в платьях Чтобы юбка выглядела пышной, казачка надевала под основную юбку несколько нижних, называвшихся поддевками Поддевку называли иногда исподней юбкой, или подыдпочником Данные наименования образованы по универсальной семантической модели способ ношения (под одеждой) одежда (исподник, поддевка, подъюпочник и др)

• ЛСГ «Брюки и их части» В жизни казака эта деталь одежды имела особое значение Существовал праздник первых штанов, когда старший в роду дарил младшему шаровары 'донские казачьи брюки из полотна с лампасами по бокам' Без этого изобретения скифов обучение верховой езде было невозможно Влияние восточных традиций прослеживается и в обычае ношения шаровар — их поддевали под рубаху

В ЛСГ «Брюки и их части» выделяются подгруппы «верхние брюки» (ватники, портки, шаровары) и «нижние брюки» (исподни, исподнии штаны, епбдники, подштанники), а также подгруппы «верхняя часть брюк» (надстава) и «нижняя часть брюк» (калошина, соплйн, халоша, халошина)

3) ЛСГ «Фартук» Необходимым предметом казачьей женской одежды был фартук В повседневном наряде он выполнял утилитарную роль, защищал одежду от загрязнения, а в праздничном костюме был дополнительным украшением В южных донских говорах почти повсеместно фартук называется завеса, завёска, в средних и южнохо-

перских — занавеска На севере донских говоров распространен вариант запои (запои) (Кудряшова 1995)

4) ЛСГ «Верхняя одежда» Наиболее распространенным видом зимней одежды являлась шуба. Для номинации этого вида одежды существуют следующие однословные и составные наименования донская шуба 'нарядная женская казачья шуба', московика 'длинная женская шуба свободного покроя с воротником', шкурлатка 'шуба из грубой овчины' В начале XX в под влиянием городской моды появилась одежда пиджачного покроя типа пальто, полупальто (бурвус 'женское осеннее пальто', дипломат 'демисезонное пальто в талию', зипунка 'женское полупальто' и др)

5) ЛСГ «Головные уборы»

• «Женский головной убор» При анализе лексических единиц обращает на себя внимание широкая представленность в данной группе родовидовых отношении, что свидетельствует о богатстве и выразительности диалектного языка В донских говорах зафиксированы следующие наименования платков белокрайка 'большой клетчатый платок с белыми полосами по краям', подшалъник 'цветной платок', пуховка 'пуховый платок' и др

Разнообразие видов платков на Дону можно объяснить экстралингвистическими причинами- подавляющее большинство казачек в станицах покрывали голову платками Женщинам не положено ходить в храм с непокрытой головой (расповязанными) Показаться распокрь'той считалось знаком невежества, дикости Носили платки, главным образом, в непогоду и сильные морозы, а также надевали во время сельскохозяйственных работ В остальное время носили головные уборы в форме шапочек лобогрейка 'вязаная шапочка', трюха 'меховая шапка', шлычка 'головной убор, который носили замужние казачки' и др

• «Мужской головной убор» В донских говорах зафиксированы следующие названия мужских головных уборов боклух 'большая папаха', брйль 'соломенная шляпа', надерганка 'папаха из щипаной шерсти' В наименовании треух (треуха) отражен признак наличия отдельных деталей Эта шапка характеризовалась существованием наушников, которые носители диалекта называли уши От этого слова и произошло указанное название При этом в слове треУх (треУш-ка) зафиксировано не только наличие ушей, но и их количество — три У казакоф были шапьки — триушки У них три уха — два па бакам, штоп ушы закрывать, и фпириди (Hex ) Следует отметить, что в активное употребление это слово входит в XVII в Носили треухи казаки и казачки

6} ЛСГ «Одежда для рук»

Среди наименований одежды для рук можно выделить ЛЕ со значением 'варежки' (варьги, варюшки, вязенки), 'рукавицы' (галйцы, шуб-ницы), 'перчатки' (матынь?)

7) ЛСГ «Одежда для ног» (носки, чулки) репрезентирована лексемами карпетки 'шерстяные носки', лапка 'носок без пятки', чулапки 'чулки' и др

Ближняя зона поля «Одежда»

ЛСГ «Фурнитура и украшающие одежду детали» В одежде донских казачек представлено обилие кружев Считалось, что кружева и вышивка имели магическую силу Поэтому, когда одежда изнашивалась, кружева срезали и хранили отдельно, а часто пришивали на новую одежду У казаков и сейчас кружева «заплетают на судьбу», по кружевам гадают

Особое значение в одежде донских казаков имел пояс Издревле пояс являлся хранителем кошелька, на поясе и за поясом хранили оружие У казачек к поясу пришивался карман из пестрых лоскутков, в котором хранились ключи от сундуков, а также лакомства для детей — факты, объясняющие закрепившиеся за таким карманом названия загашник, лакомка В донских говорах пояс имеет множество наименований, противопоставленных по дифференциальным компонентам 'пояс в виде шнурка, веревки, узкий' (гашник, мутасок, покромка) и 'пояс в виде полосы ткани, широкий' (подпружка, пряжка, ременяка)

Дальняя зона поля «Одежда»

ЛСГ «Материал» Ткани, из которых шили одежду, были, в основном, саморушными, т е сотканными в домашних условиях Например, альнянка, ватбла (ватолка) Они изготовлялись из льна и конопли

Ткани, которые покупали, имели наименования плис 'ткань из грубой пряжи с ворсом', ситинёт 'название хлопчатобумажной ткани' Эти ткани использовались для изготовления праздничной одежды Все цветные ткани назывались крашенинами В народе шили одежду, в основном, из льняных тканей с набивным узором и пестряди 'ткани, сотканной из ниток разного цвета'

На протяжении XVII—XX вв заметно менялась ткань домотканый холст, шерсть уступали место фабричной хлопчатобумажной ткани, шелку, сукну и другим, новым для традиционного костюма тканям

Крайняя зона поля «Одежда»

ЛСГ «Украшения» Украшения -— один из самых интересных элементов женского и мужского казачьего костюма Отличительной чертой казачьего женского наряда являлось обилие украшений Женщины и девушки носили браслеты, кольца, монисты из монет, янтарные и жемчужные ожерелья, массивные серьги Как только девочка-казачка начинала ходить, мать прокалывала ей уши и вставляла в них серьги или кольца Все украшения донских казаков можно разделить на головные (бишлёйка 'украшение из монет для волос девушки', прижимка 'заколка для волос'), ушные (поднавёски 'двойные сережки, одна в другой', трясучки 'вид серег'), шейные (борбк 'ожерелье го жемчуга', гарнаты 'бусы'), ручные (заклепка 'украшение в виде браслета', наручник 'браслет'), поясные (бузечиха 'пряжка на ремне', упер 'украшение на поясе женской одежды')

Анализ наименований одежды, входящих в ЛСП, позволил выявить универсальные семантические модели, среди которых наиболее продуктивными являются следующие

• материал —> одежда (китайка, овчйнка, /писка, гиндшка, шерстянка и др ),

• цвет, рисунок —> одежда (белая шуба, белокрайка и др ),

• размер -» одежда (коротышка, кущи а и др ),

• покрой -» одежда (распашбн, распашончик и др ),

• действие -> одежда (обряд, одежа, справа, справуха и др),

• назначение —> одежда (телогрейка, теплая кофта и др),

• название части тела—> одежда (голошёйка, нагрудник, наколенник и др),

• топоним или этноним -> одежда (донская шуба, дончйха, мос-кдвика),

• способ ношения —» одежда (завеска, накидка, повезенка, исподни, исподняя рубаха, поддевка и др),

• способ изготовления -> одежда (вязанка, вязенки)

Таким образом, ЛСПО можно считать лингвокультурологиче-ским, т к оно не только объединяет множество лексических единиц, обладающих общим значением, но и описывает такой важный элемент культуры, как одежда Выделение семантических моделей диалектных лексем по их связи с внеязыковой действительностью позволяет определить, какие именно предметы, явления, признаки окружающего мира находят в диалектных наименованиях одежды наиболее полное отражение Пблевое описание казачьей одежды отражает систему знаний и представлений казачества об окружающей действи-

тельности В законченном виде ЛСП «Одежда» представляет собой важную часть картины мира донского казачества

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы Как показало проведенное исследование, ЛСП «Одежда» обладает всеми признаками иерархически организованной пбле-вой системы и характеризуется этнолингвокультурными особенностями, обусловленными как языковыми, так историко-культурными факторами становления казачества как особого субэтноса русского народа

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК

1 Калинина, M В Лексико-семантическое поле «Одежда» в донских казачьих говорах / M В Калинина // Изв Волгогр гос пед унта Сер Филологические науки —2007 — № 2 (20) — С 82—85 (0,5 п л )

Статьи и тезисы докладов в сборниках материалов научных конференций

2 Калинина, M В Одежда донских казачек и украшающие ее детали / M В Калинина // Вопросы краеведения- материалы XV и XVI краевед чтений — Волгоград Панорама, 2005 — Вып. 9 — С 156—159 (0,3 п л)

3 Калинина, M В Номинация одежды и обуви в донских говорах лингвокультурологический аспект / M В Калинина // X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Волгоград, 8—11 нояб 2005 г тез докл Напр 13 «Филология» — Волгоград Перемена, 2006 — С 105—107 (0,2 п л)

4 Калинина, M В Наименования обуви в донских казачьих говорах / M В Калинина // Вопросы краеведения материалы XVI обл краевед чтений —Волгоград Панорама, 2006 — Вып 10 —С 305— 307 (0,2 п л )

5 Калинина, M В. Наименования головных уборов в донском казачьем диалекте / M В Калинина // Филологический поиск сб науч тр / отв ред. Г И Стрепетова. — Волгоград Перемена, 2006 — Вып 5 — С 29—33 (0,3 п л )

6 Калинина, M В Лексико-семантическое поле «Одежда» в донском казачьем диалекте этнолингвистический и этнолингвокульту-

рологическнй аспекты / M В Калинина // XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Волгоград, 8—И нояб 2006 г тез докл Напр 13 «Филология» —Волгоград Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007 — С 98—100 (0,2 п л )

7 Калинина, M В Одежда донских казаков историко-культуро-логический аспект / M В Калинина // Региональная лексика в исто-рико-культурологическом аспекте материалы межвуз диалектологических чтений г Арзамас, 23—25 нояб 2006 г / отв ред JI А Климкова —Арзамас Арзамас гос пед ун-т, 2007 —С 118—124 (0,4 п л )

8 Калинина, M В Названия верхней сезонной мужской и женской одежды в донских казачьих говорах / M В Калинина // Русское слово сб науч тр / науч ред Е В Брысина — Волгоград Изд-во ВГИПК РО, 2007 — Вып 1 — С 103—110 (0,5 п л)

9 Калинина, M В Общие названия одежды в донских казачьих говорах / M В Калинина // Лексический атлас русских народных говоров (Материалы и исследования) 2007 — СПб Наука, 2007 — С 112—118 (0,4 п л)

10 Калинина, M В Лексико-семантическая группа «Обувь» в донских казачьих говорах лингвокультурологическое описание / M В Калинина // Динамика и функционирование русского языка факторы и векторы сб науч ст по материалам Междунар конф , 10—12 окт 2007 г / науч ред Е В Брысина — Волгоград Изд-во ВГИПК РО, 2007 — С 203—205 (0,2 п л )

11 Калинина, M В Семантические и формальные связи в названиях одежды в донских говорах / M В Калинина // Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий материалы IV Междунар науч -практ конф — Воронеж Воронеж гос пед ун-т, 2007 —Ч 1 —С 182—187 (0,4 п л)

12. Калинина, M В Лексико-семантическая группа «Плечевая одежда» в донских казачьих говорах (этнолингвистическое описание) / M В Калинина // Взаимодействие и сосуществование литературного языка и говоров русского и других славянских языков материалы по русско-славянскому языкознанию — Воронеж Воронеж гос пед ун-т, 2008, —Вып 29 — С 129—135 (0,4 п л)

13 Калинина, M В Знаковые функции казачьей одежды в донском диалекте / M В Калинина // Одежда в традиционной культуре — M ГРЦРФ, 2008 — С. 11—18 (0,5 п л )

КАЛИНИНА Маргарита Владимировна

ЛЕКСИКО-СЕМЛНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «ОДЕЖДА» В ДОНСКОМ КАЗАЧЬЕМ ДИАЛЕКТЕ ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Автореферат

Подписано к печати 22 05 2008 г Формат 60x84/16 Печать офс Ьум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд. л 1,5 Тираж 110 экз

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им ВИЛснина, 27