автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-семантическое поле цвета и света как когнитивно-поэтический феномен

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Разумкова, Надежда Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическое поле цвета и света как когнитивно-поэтический феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Разумкова, Надежда Васильевна

Введение.

ГЛАВА 1. «Теоретические и методологические основы изучения слов со значением цвета и света».

1.1. Интерпретация проблемы цвета и света в сфере научного знания.

1.1.1. Феномен цвета как объект интегрированного изучения.

1.1.1.1. Мир цвета в освещении естественных наук.

1.1.1.3.Феноменология диады 'свет-тьма'.

1.1.1.4. Аспекты и направления изучения цвета в лингвистике.

1.1.2.Версии о происхождении цвета и его обозначения.

1.1.3. Динамика формирования словарного состава обозначения цвета.

1.1.4. Психолингвистический подход в описании смысловой структуры цветового обозначения.

1.1.5. Символический потенциал цветовых и световых слов в диахроническом срезе.

1.1.6. Цветовая палитра как смысловой параметр пространства художественного текста.

1.2. Проблема классификации лексики со значением цвета и света.

1.3. Полевый подход к описанию единиц языка с семами 'цвет' и 'свет'

1.3.1. Полевая организация ЦО как общий прием исследования поэтического текста.

1.3.2. Основные свойства лексико-семантического поля наименований цвета.

1.3.3. Таксономия полей 'свет', 'тьма'.

1.4. Художественный концепт как особый тип концепта.

1.4.3. Концептуальный анализ - ведущий метод исследования художественного текста.

1.4.4. Метафора как способ концептуализации поэтического лексикона.

1.5. О соотношении языковой, концептуальной и цветовой картин мира.

Краткие выводы.

ГЛАВА 2. «ЛСП 'цвет' и ЛСП 'освещенность': общее и специфическое в цветовой картине мира К. Батюшкова и О. Мандельштама».

2.1.Цветовое слово в поэтической картине мира К.Н. Батюшкова и О.Э. Мандельштама: традиции и новации.

2.1.1. Грани поэтического мастерства К.Н. Батюшкова.

2.1.1.1 .Романтические интенции в цветоощущении К.Н. Батюшкова.

2.1.2. Вехи и концептуальные образы поэзии Осипа Мандельштама.

1.1.2.1.Языковая презентация цвета в зеркале импрессионистической "оптики" О. Мандельштама.

2.2.Единство и своеобразие светоцветового мира в языке поэзии К.

Батюшкова и О. Мандельштама (структурно-семантический аспект).

2.2.1. Особенности внутренней иерархии цветовых рядов К. Батюшкова и О. Мандельштама.

2.2.1.2. Статистическая характеристика словоупотреблений цвета.

2.2.1.3. Имплицитные обозначения цвета.

2.2.1.4. Частеречная принадлежность цветовых номинаций.

2.2.1.5. Деривационные модели оформления цвета.

2.3. Полевое устройство обозначения цвета в произведениях К. Батюшкова и О. Мандельштама.

2.3.1. Лексико-семантическое поле цвета в поэзии К. Батюшкова.

2.3.2. ЛСП цвета в поэзии О. Мандельштама.

2.3.3. Микрополе 'огонь' как поэтическая тема.

2.3.4. Антонимическая парадигматика лексико-семантического поля 'освещенность'.

2.4. Концепты 'цвет' и 'свет' как фрагменты поэтической картины мира

2.4.1. Цветовые концепты как объективация индивидуального речевого опыта.

2.4.2. Когнитивное пространство микрополя 'огонь'.

2.4.4. Концептосфера антонимических полей 'свет', 'тьма'.

2.5. Специфика ЦКМ К. Батюшкова и ЦКМ О. Мандельштама.

Краткие выводы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Разумкова, Надежда Васильевна

Диссертационное сочинение посвящено описанию лексико-семантического поля наименований со значением цветового восприятия как особого компонента поэтической картины мира К.Н. Батюшкова и О.Э. Мандельштама. Рассматриваются вопросы, связанные с пониманием механизмов концептуализации цвета и света, формированием ЦКМ в стихотворном творчестве мастеров.

История изучения цветовых и световых явлений насчитывает века. Интерес, проявляемый исследователями к данной проблеме как ранее, так и в настоящее время, вполне закономерен: многое в окружающем нас мире воспринимается благодаря свету и при помощи его - цвету. Многогранность феномена, называемого коротким словом 'цвет', обнаруживается ad hoc и есть результат сложного и многоуровневого взаимодействия объективных и субъективных факторов и условий зрительного восприятия. Мыслители, ученые, художники пытаются ответить на вопросы, не менее интересные, чем знаменитые загадки Сфинкса: «Что было ранее — свет или тьма? Какова природа цвета? Как складывается мнение о цвете? Почему восприятие цвета зависит от индивидуальных особенностей зрения, темперамента, уровня эстетического вкуса человека? Каким образом цветовые категории отражены в человеческом сознании и языке?» и т.п. Проблема значимости света и цветового зрения поднималась еще в древнегреческой философии (например, [Аристотель, 1976]) и до сих пор актуальна для целого ряда наук (биологии, медицины, культурологии, психологии, этнологии, языкознания, а также смежных с ними дисциплин - психосемантики и этнолингвистики). В лингвистике лексика со значением света и цвета рассматривается как в онтологическом плане, так и в плане прагматики с применением разных методов: ономасиологического (от понятия), семасиологического (от значения конкретного слова), психолингвистического (ассоциативный эксперимент) и др. Отдельные фрагменты цветовой картины мира были изучены довольно подробно отечественными лингвистами: Н.Б. Бахилиной, А.А. Брагиной, B.C. Фоминой (состав и семантическая структура ЦО); А.П. Василевичем, P.M. Фрумкиной (психолингвистический аспект); В.Г. Гаком, В.Г. Кульпиной, В.А. Московичем (сопоставительный анализ), Д,Г. Мальцевой (ЦО, включенные в состав фразеологизмов), Н.В. Серовым (метафизика и символика цвета). Весьма интересны результаты зарубежных лингвистов: Б. Берлина, П. Кея (система цветовых универсалий), А. Вежбицкой (проблема концептуализации цвета), Э. Рош (теория прототипов). Определенные области богатого языкового мира света и тьмы подвергались исследованию в трудах О.М. Воевудской (сопоставительный аспект), Т.В. Григорьевой (концептуальный анализ диады 'свет' и 'тьма'), З.Г. Кеворковой (словообразовательное гнездо лексемы 'свет'), И.С. Куликовой (атрибутивные именные световые прилагательные), Н.Ф. Пелевиной (СП со значением 'свет').

Общие тенденции лингвистики, характеризующиеся акцентированием антропоцентризма и смещением исследовательского интереса в зону языка и культуры, ввели ЦО и СО в ранг ключевых концептов. Проблема взаимодействия человека с объективным миром представляется в виде отражения в его сознании двух феноменов: концептуальной и языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, Е.В.

Рахилина, А.Д. Шмелёв, Е.С. Яковлева и мн. др.). Категория цвета, наряду с категорией света и другими понятийными категориями, участвует в формировании ЯКМ. При описании ЯКМ, комплекса целостного, упорядоченного и дающего представление о внешнем мире, целесообразно рассматривать единицы лексического уровня не дискретно, а системно, и считать единицей ЯКМ семантическое поле. Слово, как составная единица поля, выступает в качестве единицы ЯКМ, а единицами ККМ - имена объединений полей [Караулов, 1976, с.269-273]. Решение многих проблем 6 теории поля и картины мира происходит с опорой на световое и цветовое пространство в художественных текстах. Примерами такого рода работ мы считаем диссертационные исследования Е.В. Губенко [1999] (лирика Б. Пастернака), Ю.А. Карташовой [2004] (лирика И. Северянина), Э.Р. Миассаровой [2006] (произведения М. Пруста и А. Белого), С.Г. Носовец [2002] (цикл рассказов «Весна в Фиальте» В. Набокова), И.Е. Цегельник [2007] (поэзия И. Бродского), И.И. Чумак-Жунь [1996] (поэзия И. Бунина).

Обоснованность выбора поэтического наследия К.Н. Батюшкова и О.Э. Мандельштама для исследования в аспекте, заявленном темой нашей диссертации, определяется рядом причин.

•Творчество выдающихся русских поэтов оказало заметное влияние на специфику образных средств русской литературы. Восприятие весьма талантливого поэта предпушкинской поры как особой «поэтической школы» традиционно оценивается в литературе и науке [Белинский, 1956, с.245]. Произведения О, Мандельштама, «подключенные к интеллектуальным "клеммам" мировой культуры» [Аннинский, 2004], -яркий пример литературного труда над онтологической сущностью слова.

•Впервые на "батюшковский дух" в творчестве О. Мандельштама обратил внимание Г. Маргвелашвили [1967, с. 80-89]. Эксплицитные свидетельства об интересе О. Мандельштама к Батюшкову существуют в его стихотворениях и статьях. Тем не менее, параллель между К. Батюшковым, поэтом "золотого века", и О. Мандельштамом, поэтом "серебряного века", не была предметом специального описания.

•Известная формула древнегреческого поэта Симонида Кеосского (556-468 гг. до н.э.) «Живопись есть немая поэзия, а поэзия - говорящая живопись» оказалась ключевой для поэтической практики как К. Батюшкова, так и О. Мандельштама. Одним из важнейших средств создания словесной живописности и придания визуальности образам в поэзии является лексика со значением цвета и света. 7

•Рассмотрение проблемы колористики в стихотворном творчестве данных авторов в категориях теории поля или когнитивистики пока не входило в исследовательскую зону лингвистов в качестве автономного предмета изучения.

Актуальность, научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность работы

Актуальность настоящей работы, на наш взгляд, бесспорна в силу следующих обстоятельств.

•Лексико-семантическое поле цвета и света - одно из самых содержательно насыщенных и многоаспектно интерпретируемых, своего рода «смысловой фокус, в орбиту которого втягиваются другие текстовые единицы» [Губенко, 1999, с.2]. Для ЛСП характерна историческая изменчивость соотношения элементов, состава, семантики и структуры. Будучи существенным компонентом в художественной системе поэтов, между которыми лежит не только столетний временной промежуток, но и серьезнейшие изменения в образе жизни, оно заслуживает наиболее пристального внимания.

•Полевый подход несет в себе «методологическую ценность» [Стернин, 1983, с.21], ибо позволяет охватить максимально большое количество цветолексем и адекватным образом выделить характерные микрополя ЦО в творчестве одного автора на фоне специфики другого через установление параметров описания каждого из микрополей, тем самым выполнить важную лингвопрагматическую задачу.

•Через призму родного языка поэты концептуализируют мир совершенно особым образом. Под концептуализацией мы понимаем «один из важнейших процессов познавательной деятельности человека, заключающийся в осмыслении поступающей к нему информации и приводящий к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу (психике) человека» [Кубрякова, 1996, с. 8

93]. Концептуализация цвета - процесс во многом субъективный, поэтому общенациональное лексико-семантическое пространство и индивидуально-авторское могут иметь различие. В связи с этим, применение когнитивного подхода к описанию ЦО и СО актуально как в аспекте лингвистического анализа этого явления, так и в аспекте определения особенностей идиостиля автора. В этом случае изучение светоцветовых слов, высоко значимых единиц в отражении авторского мировидения, дает возможность углубить существующее представление о мировоззрении мастера, что важно для исследования личности и творчества поэта в целом.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые осуществлено

•описание структуры, особенностей организации и функциональной нагрузки светоцветовых слов в поэтической речи К.Н. Батюшкова и О.Э. Мандельштама;

•рассмотрение антонимических концептов 'свет' и 'тьма' как метафорической диады, служащей в качестве своеобразного оценочного средства в процессах художественной деятельности исследуемых поэтов;

•выявление специфики значений узуальных и собственно авторских характеристик цвета в лирике К. Батюшкова и О. Мандельштама;

•комплексное исследование фрагментов светоцветового поля в языке К.Н. Батюшкова и О.Э. Мандельштама, которое наглядно демонстрирует концептуальность эстетических и этических воззрений поэтов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении и систематизации наблюдений ученых, занимающихся проблемой семантики цветового слова, лингвистическим анализом текста, что предоставляет возможность осмысления методики описания цветовых концептов. Введенный в научный оборот фактический материал и выводы диссертации углубляют знания о концепте 'цвет' и 'свет' и способах его 9 языковой презентации, расширяют представление о цветовых и световых обозначениях как специфических элементах поэтического текста.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты и методика исследования могут служить базой для дальнейшего анализа ЛСП цвета и света в художественном тексте; выводы и конкретный текстовый материал могут быть использованы в лексикографической практике, а также послужить материалом для решения общих проблем. В методическом отношении результаты проведенной работы найдут применение в преподавании вузовских курсов по лексической семантике, теории поля, лингвистического анализа художественного текста, специальных курсов по изучению идиостиля поэтов, а также при выполнении курсовых и магистерских работ, тематически связанных с данным исследованием.

Объект и предмет исследования Объект исследования — структурно-семантическая организация цветовых и световых наименований в когнитивном пространстве поэтической речи К.Н. Батюшкова и О.Э. Мандельштама.

Предметом исследования являются лексемы, содержащие в своем толковании цветовой и световой компонент, извлеченные в результате сплошной выборки из поэтических текстов авторов.

Цель, гипотеза, задачи работы Цель работы заключается в описании и интерпретации языкового пространства концептов цвета и света в поэтической картине мира К.Н. Батюшкова и О.Э. Мандельштама.

Данная цель определена рабочей гипотезой: содержательно взаимодействующие светоцветовые концепты, в силу их физической и феноменологической природы, широко эксплуатируются мастерами слова в создании языковой картины вымышленного мира. Парадигма света и цвета развертывает в поэтическом тексте авторскую концепцию бытия.

Для достижения заданной цели и подтверждения гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Предложить свое видение теоретических основ по проблематике диссертации с целью выделения актуальных положений.

2. Выявить подходы К. Батюшкова и О. Мандельштама к использованию светоцветовых слов.

3. Установить единство и своеобразие светоцветового мира в поэтических произведениях авторов в нолевых структурах.

4. Определить цветовые и световые концепты, объективирующие индивидуальный речевой опыт поэтов.

5. Выявить специфику цветовой картины мира К. Батюшкова и О. Мандельштама, проявляющуюся через сопоставление цветовых и световых обозначений конкретных элементов художественной действительности в анализируемых произведениях.

Историография вопроса

Лирические произведения Константина Батюшкова и Осипа

Мандельштама высоко стоят в иерархии литературных ценностей, поэтому особенности художественного почерка мастеров, впечатления почитателей составляют предмет многочисленных публикаций (монографии, диссертации, статьи).

Исследование творчества К. Батюшкова началось еще в 30-40-х гг. девятнадцатого столетия, когда о нем восторженно заговорили А.С. Пушкин, А.Ф. Воейков, П.А. Вяземский, В.Г. Белинский. Будучи человеком переломной эпохи, К.Н. Батюшков, «предвосхитил многие достижения русской поэзии, которые сполна развил его самый блистательный ученик А. Пушкин» [Белинский, 1956, т.7, с.245]. Начало изучению литературного и эпистолярного наследия положил академик JI.H. Майков, подготовивший юбилейное издание сочинений поэта, приуроченное к столетию со дня рождения. Среди самых значительных публикаций последних лет необходимо отметить статью B.C. Киселева [2007] и монографию И.А. Пильщикова [2003]. В "активе" последней находится весь комплекс отношений поэта с итальянской культурой. Продемонстрированный автором последовательно филологический подход к явлениям языка и культуры позволяет представить творчество К. Батюшкова в культурно-историческом контексте эпохи.

В отечественной науке наследие О.Э. Мандельштама изучается не так давно, но настолько масштабно, что существует особая отрасль — манделыптамоведение'. Диссертационные исследования А.А. Васильевой

2004] (психолингвистический подход), Л.Д. Гутрипой [2004] (образность поэтики), С.Ф. Кузьминой [1991] (русские художественные традиции), Е.В.

Меркель [2002] (поэтическая семантика), И.В. Петрова [1998] акмеистическая система) наметили основные направления изучения языка и стиля крупнейшего поэта послеблоковской эпохи. Пик интереса к Осипу

Мандельштаму приходится на последнее десятилетие XX века и не ослабевает до сих пор. Так, С.С. Аверинцев [Электронный ресурс], рассуждая о литературном и внелитературном поведении поэта, приходит к выводу о том, что манделынтамовская лирика являет собой «редкий по ясности пример того, что по-литературоведчески называется поэтикой, а по-обывательски - психологией». Г.Г. Амелин и В.Я. Мордерер [1997] исследуют стихотворения Мандельштама о русской поэзии в аспекте языковой игры. А.А. Васильева [2007] изучает особенности выражения мировидения поэта по данным ассоциативного эксперимента. Е.В. Кантор

1991] и Ю.И. Левин [1998] анализируют образные средства отдельных циклов стихов. "Вещный мир" поэзии Мандельштама представлен в статье

Т.Ю. Никитиной [1999]. С.А. Ошерова [1995] интересуют античные мотивы в «Тристпях». Ю.Л. Фрейдин исследует хронотоп московских текстов Мандельштама. В.А. Швейцер [1995] занимается проблемой значимости любовной лирики в творчестве поэта. В плане сопоставления творчества Мандельштама с другими поэтами следует назвать

12 кандидатскую диссертацию «Словесная пластика и архитектоника (от Батюшкова и Баратынского к Мандельштаму)» Е.В. Капинос [2000]. В других известных нам работах актуализируется поиск следов воздействия эстетики и поэтики О. Мандельштама на поэтов-современников (для примера, [Тарановский, 2000; Козюра, 2008]). Установлено, что многие работы имеют, в основном, литературоведческую направленность.

Обращает на себя внимание тот факт, что в исследованиях, посвященных выявлению мастерства К. Батюшкова и О: Мандельштама, языковые, аспекты остаются мало изученными. Наблюдения лингвистов над употреблением поэтами слов со значением цвета и света носят эпизодический характер. Вопрос о значимости ЦО в поэзии К.Н.

Батюшкова учеными впрямую не ставился. В литературе затрагивалась проблема цветовых номинаций в произведениях О. Мандельштама в кандидатской диссертации M.F. Слезкиной [2005] (на примере ЦО желтый') и в статье JI.F. Асракадзе [2000], в которой отмечается роль цветовой лексики в «семантической поэзии» мастера. Между тем, К.

Батюшков и О. Мандельштам создали «многочисленные образцы поэзии, полной пластической выразительности» [Рубине, 2002, с.68]. Несмотря на различие лирических "сюжетов" и эстетических деклараций, цветовые образы являются одной из примечательных особенностей художественной системы поэтов. Импрессионистическое восприятие мира

Мандельштамом, базирующееся на литературных экспериментах модернистов начала XX века, созвучно, в определенной мере, романтическим мотивам батюшковской музы. К.Н. Батюшков, «романтик по типу мышления» [Баевский, 1994, с.213] и О.Э. Мандельштам, крупнейший поэт эпохи декаданса, являются яркими представителями принципиально близких «вторичных литературных стилей» [Лихачев,

1973, с. 183]. По наблюдениям литературоведов, цветопись - одна из характернейших черт поэтики декаданса в целом. Так, М.В. Тростников, ссылаясь на данные норвежского лингвостатистика Ст. Гиля, утверждает,

13 что «колоризм русской поэзии начала XX века значительно выше, чем на протяжении всего предыдущего столетия» [Тростников, 1991, с. 15], хотя начало "пейзажнзации" русской художественной культуры активно проявляется уже на исходе второй половины XIX века [Стернин, 2007, с.25].

Положения, выносимые на защиту

Результаты исследования позволяют следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Множественность образов цветовых концептов дает представление о поэтическом фрагменте действительности и является индивидуально-авторским образованием, расширяющим периферию цветового пространства ЛСП. Сочетание системно-структурного и когнитивного подходов при изучении ЦО позволяет максимально полно описать цветовую картину мира поэта.

2. Индивидуальная картина мира поэтов формируется на основе русской национальной картины мира, однако имеет ряд о птичий: ЛСП цвета и света в поэтических произведениях К.Н. Батюшкова и О.Э. Мандельштама обладают рядом особенностей и отражают специфику цветового измерения вымышленного мира. Своеобразие ЦКМ К. Батюшкова состоит в том, что поэт предпочитает в изображении художественной действительности из основных цветов красно-желто-белый триколор. Отличительной чертой ЦКМ О. Мандельштама является использование тонов черно-желто-белого ряда. Лексика с семой 'освещенность' в произведениях К. Батюшкова реализуется, преимущественно, в позитивной светлой зоне, в произведениях О. Мандельштама — в темной. Из оттенков в поэтическом мире мастеров преобладает ЦО золотой, что подчеркивается его особым символическим значением в авторском мировидении.

3. Цвет играет важную роль в мировоззренческой концепции К. Батюшкова и О. Мандельштама. Значимость хроматических и ахроматических полей в картине мира подтверждается статистическими данными. Особое место в вербализации концепта ЦО в поэзии О.Э.

Мандельштама принадлежит цветовой метафоре, модели которой, репрезентирующие концепт цвета и света в изучаемых произведениях, отличаются выразительностью и разнообразием.

4. Умелое оперирование ЦО повышает художественные достоинства произведений. Внутренняя иерархия ЛСП цвета и света служит не только средством передачи динамики освещенности изображаемой картины, но и становится фактором создания настроения, пробуждения эмоций и ассоциаций, важных для общего восприятия замысла автора.

Методология и методы исследования, рабочие термины

Методология диссертационного исследования основывается на общефилософских законах (закон единства и борьбы противоположностей, проявляющий себя при столкновении полярных явлений, например, дискретности и континуальности в языке) и принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, функционирующая и развивающаяся система (принцип детерминизма, определяющий взаимообусловленность всех явлений действительности).

Методологические принципы исследования опираются на известную триаду, свойственную современной лингвистике: экспансионизм (выходы в другие науки), антропоцентризм (изучение языка с целью познания человека в языке» [Степанов, 1975, с.49]) и функционализм (изучение всего многообразия функций языка).

Теоретической базой исследования послужили идеи отечественных и зарубежных ученых в области теории и философии языка (Ш. Балли, Б.

Берлин, В.Г. Гак, Л. Витгенштейн, В. фон Гумбольдт и др.), теории поля

Ю.Н. Караулов, Г.С. Щур и др.), когнитивной лингвистики (Ю.Д.

Апресян, Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, В.З. Демьянков,

Г.В. Колшанский, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Д.С.

Лихачев, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Л.О. Чернейко и др.),

15 лингвокультурологии (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова и др.), психолингвистики (А.П. Василевич, P.M. Фрумкина).

Методы исследования предопределены целью и задачами работы:

• описательный метод, традиционно используемый лингвистами, предполагающий толкование особенностей изучаемых JIE [Кодухов, 1974, с.95];

• общепринятые способы лингвистического наблюдения, под которым понимаются правила и техника выделения из текста того или иного факта;

• методика концептуального анализа, нацеленная на исследование содержания концепта 'цвет' и 'свет' [Колесов, 2004];

• прием компонентного анализа, сущность которого заключается в толковании значений исследуемых единиц через набор присущих им семантических компонентов [Тарланов, 1995];

• статистическая обработка данных, полученных в результате сплошной выборки [Бондалетов, 1983];

• метод полевого подхода, позволяющий выделить центральные (ядерные) и периферийные компоненты в структуре концептов "цвет", "освещенность" [Васильев, 1997].

В качестве основополагающего применялся метод лингвистического описания, предполагающий выборку, формирование картотеки, ее обработку и систематизацию, характеристику материала в соответствии с поставленными задачами.

В диссертации мы используем сложившуюся в языкознании систему научных терминов, отраженную в словарях и публикациях. Основные рабочие термины нами понимаются следующим образом: ахроматические цвета — группа белых, серых и черных тонов; градуальные атрибуты - группа аптонимичных прилагательных, точкой референции для которых выступает некий медиум [Апресян, 1974, с.23]; колорит — продуманная система сочетаний цветов художественного произведения [БЭ, т.22, с.54]; хроматический цвет - цвет, обладающий воспринимаемым цветовым оттенком; хроматическое поле — совокупность лексических единиц с семой цвета, «объединенных общностью содержания (иногда даже общностью формальных показателей) и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений» [ЛЭС, 1998, с.380]; хроматоним - тип ЦО, который имеет сложную производящую цепочку и простой трансформации не допускает [Василевич, 1987, с.117]; цветовая картина мира - фрагмент поэтической картины мира, репрезентирующий индивидуальное представление поэта о цвете через систему используемых цветовых обозначений; цветовой концепт - единица цветовой картины мира, понятие с потенциально заложенной возможностью развивать метафорические и символические не цветовые значения; цветолексема — цветовая лексема, абстрактное понятие инварианта, лежащее в основе грамматических изменений отдельных слов; цветопись - совокупность цветонаименований, специально подобранных таким образом, чтобы средствами языка передать зрительно ощутимую цветовую картину мира [Куликова, 1971, с.11]; цветоэлемент - морфемные единицы, являющиеся носителями представления о каком-либо цвете.

Материалы и источники

В процессе анализа была проведена инвентаризация ЦО, т.е. лексикографическая обработка и описание цветовых и световых слов.

Лексикографической базой для анализа цветовых и световых лексем послужили данные этимологических словарей М.М. Маковского, Н.М.

Шанского, М. Фасмера, П.Я. Черных. Учитывались дефиниции слов со значением 'цвет', 'свет', 'тьма' и их дериватов, представленные в толковых словарях В.И. Даля, А.П. Евгеньевой (MAC), С.И. Ожегова и

Н.Ю. Шведовой (СОШ), Д.Н. Ушакова; рассматривались ассоциативновербальные связи ЦО, зафиксированные в «Русском ассоциативном словаре» Ю.Н. Караулова; привлекался иллюстративный материал словарей К.С. Горбачевича, А.Д. Вейсмана, О. Петрученко, Petit Larousse, а также ряда электронных ресурсов.

Источником для исследования явились собрания сочинений поэтов.

Тексты стихотворений К. Батюшкова извлекались из собрания сочинений

К.Н. Батюшкова [Батюшков, 1989], где представлены все жанры в творчестве поэта: стихотворения, прозаические опыты, литературнокритические и историко-литературные статьи, переводы, записные книжки и письма. К анализу привлекались тексты, содержащиеся во второй части

Опытов в стихах и прозе» (Элегии, Послания, Смесь), а также произведения, не вошедшие в «Опыты в стихах и прозе» (Стихотворения,

Dubia). Нами были изучены 156 стихотворений разной жанровой направленности (общим количеством 41 800 слов), включая переводные произведения, что вообще характерно для русской литературы предпушкинской поры. Лирика античности, поэзия итальянского

Возрождения, Франции, Германии Англии - все это непосредственно отозвалось в творчестве поэта. Но К. Батюшков не был переводчиком в современном значении этого слова. Он создавал свободные переложения, изменяя и сюжет, и композицию, и стиховой ритм оригинала. Принимая во внимание замечание А.С. Пушкина [1995, с.562] о том, что многие

18 подражания и "вольные переводы" оказались лучше подлинника, мы рассматриваем такие батюшковские стихотворения как самостоятельные работы и поэтому включили их в общий корпус анализируемых текстов.

Произведения О.Э. Мандельштама были изъяты из собрания сочинений в четырех томах [1991]. В центре внимания находились все поэтические тексты (550, включая варианты), вошедшие в сборники стихов, написанных с 1906 по 1938 гг.: «Камень»; «Tristia»; Стихотворения. Книга 1928 г. Раздел 1921-1925; Стихотворения, не собранные в книги стихов автора и неопубликованные; Книги стихов для детей; Отрывки из уничтоженных стихов. Шуточные стихотворения из первого тома; стихотворения из Приложения I во втором томе; Стихи из четвертого тома, включая дополнения и варианты отдельных строф (общее количество слов - 35 300) Собрания сочинений. При этом учитывались первоначальные редакции поэтических текстов. Тексты переводов не подвергались анализу по той причине, что и сам поэт относился к «переводчеству» «как регулятору безработицы умственного труда» (курсив О. М.). Он был "врагом" стихотворных переводов, полагая, что «в переводах утекает творческая энергия» [1991, т.2, с.433-441]. Из вышеназванных источников были отобраны JIE, в структуре которых цветовой или световой признак был закреплен как в одном, так и ряда JICB. Ведущий дифференциальный признак со значением цвета эксплицируется в словарных дефинициях в лексикографических изданиях. Путем анализа словарных толкований и контекстуальных значений слова был установлен состав ЛСП цвета и света. В результате обработки литературного материала составлена картотека, содержащая 439 примера цветовых и световых употреблений, зафиксированных в произведениях К. Батюшкова, и 833 - О. Мандельштама. (Приложение 1,2,3).

Структура работы Цель и исследовательские задачи определили структуру работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическое поле цвета и света как когнитивно-поэтический феномен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зрительное восприятие как совокупность процессов построения визуального образа окружающего мира сводится к оценке светлоты, видимой яркости, цветового оттенка, собственно цвета и его насыщенности. Механизмы цветового восприятия имеют врожденный характер. Создание зрительного образа окружающей действительности имеет субъективный характер и неразрывно связано с социально-культурным, эстетическим и психологическим аспектами развития личности.

Цвет заключает в себе возможности логического и чувственно-образного способов познания мира. Под чувством цвета понимается помимо простого ощущения и восприятия, констатирующего основные характеристики цвета, сложное восприятие цвета человеком, обогащенное рядом образов, ассоциаций, представления, связанных с цветом. Физическое восприятие цветов окружающего мира было неизменным во все века, но ЦО претерпело значительные изменения.

За именами цвета стоит обширный информационный потенциал, который является основой сложной и многоуровневой цветовой символики. Существуют так называемые психологические значения цвета. Многоплановая и неоднозначная семантика ЦО лежит в основе их символики и является источником многочисленных ассоциаций, которые делают ЦО элементом образной структуры текста. В систему поэтики художественного текста входит не только физическая, но и нравственно-эстетическая ипостаси изображения. Спектральный анализ текста художественного произведения понимается как развернутая изобразительная метафора. Учитывая, что метафора, с одной стороны, носит общеязыковой характер, а с другой - образно-характеризующий, необходимо рассматривать концептуальную характеристику цвета как основу любого спектрального анализа.

145

Цветовая гамма, выступая одним из самых естественных элементов концептосферы, создает своеобразное поле эстетических координат, которые ярко высвечивают художественные образы. Это явление проявляется в языке поэзии. Цвет является символом не всегда однозначным, как неоднозначна сама семантика ЦО.

Цвет в языковом сознании выступает как особый способ осмысления мира, как мерило действительности. Это глобальное аксиологическое явление, посредством которого познается окружающее людей пространство. Каждый цветовой концепт имеет индивидуальный символический потенциал. На способность концепта приобрести символические составляющие влияют не столько его концептуальные признаки, отражающие свойства явления действительности, сколько отношение к этому явлению языкового коллектива.

Ученые, занимающиеся проблемой ЦО, предлагают различные подходы к исследованию феномена цвета, уточняют базовые понятия (полевой модели, концепта, концептосферы, цветовой картины мира). В связи с объектом исследования, которым является концептосфера ЛСП цвета и света, представляется важным акцентировать то, что язык как конвенционально-знаковая система является интегративным компонентом репрезентации концептуальной картины мира (ККМ) и потому обладает способностью ситуативно актуализировать любую ее составляющую. Язык поэзии как символический репрезентант картины мира может быть соотнесен с любым компонентом концепта, с его эмоциональным, понятийным, ассоциативным и др. содержанием. ККМ представляет собой функциональную систему, структурированную входящими в нее подсистемами, в том числе семантическими, каждая из которых содержит конвенциональный компонент. Анализ таких подсистем целесообразно осуществлять с помощью полевой методики.

Цвета образуют непрерывное разнообразие. Цветовое поле представляет собой системное образование, где каждый элемент неотделим от другого - того, который непосредственно к нему примыкает, и не похож на все остальные. В цветовом поле наличествуют связи и отношения, специфическая структура. Неравномерность как характеристика поля также присуща и цветовому полю, так как его конституенты могут находиться на разном расстоянии от ядра. Как всякое системно-структурное объединение, цветовое поле имеет аттракцию, которая проявляется в принципиальной возможности включения в состав поля новых личностных смыслов на основе общего интегративного признака.

Концепты, как явления культуры, относятся к коллективным ценностям, представляя собой элементы коллективного сознания, но в их своеобразном преломлении в индивидуальном сознании отдельных носителей языка. И хотя, несомненно, они обрастают множеством личностных ассоциаций, концепты для представителей одной культуры имеют много общего.

Концепты являются элементами, составными частями ЦКМ. Понятие концепт - когнитивное понятие, которое представляет собой совокупность знаний и представлений индивидом об окружающей действительности. Концепты, относящиеся к цвету, позволяют развивать не только символические смыслы, но и смыслы, связанные с культурными явлениями. При анализе художественного произведения важно «выявлять» такие концепты с целью получения информации о собственно цветовом признаке и различных смыслах, относящихся к нему.

Концептуальные и языковые картины мира представителей разных эпох, социальных, возрастных групп, разных областей научного знания отличаются друг от друга. Попытки построения картины мира осуществлялись в русле мифологических и философских исследований.

Результатом развития семантики явились описания целых семантических

147 полей, или фрагментов языковой картины мира, представленных в литературных европейских языках, а также сравнение этих полей в разных языках.

Существует ряд универсальных явлений, связанных с общечеловеческой картиной мира. При этом на психофизиологическую основу ЦО неизбежно наслаиваются история, традиции и обычаи народа. Если в других индоевропейских языках группа основных ЦО включает 11 слов, то в русском языке она состоит из 12 цветов. Особенность русской ЦКМ заключается в том, что для обозначения синего цвета существует два основных названия: синий и голубой.

Языковая концептуализация различна в разных культурах. Культура находится в тесном взаимодействии с биологическим устройством индивида при формировании цветовых понятий, так как именно мозг, а не сознание формируется в соответствии с нашей общей человеческой природой. Цвет или сочетание цветов воспринимается каждым человеком индивидуально, в зависимости от его опыта, от культурно-исторического контекста и многих других факторов, т. е. индивидуальной картины мира данного человека. Это в свою очередь предполагает образование индивидуальной цветовой картины мира.

Лексико-семантическое поле ЦО и СО, реализуемое в форме отдельных цветолексем, словосочетаний, является элементом поэтической картины мира и концептуализируется автором индивидуально.

Концепты являются элементами, составными частями ЦКМ. Понятие концепт - когнитивное понятие, которое представляет собой совокупность знаний и представлений иидивида об окружающей действительности. Концепты, относящиеся к цвету, позволяют развивать не только символические смыслы, но и смыслы, связанные с культурными явлениями. В исследуемых произведениях были выявлены цветовые концепты с целью получения информации о собственно цветовом признаке и различных смыслах, относящихся к нему.

148

В ЦКМ Батюшкова и Мандельштама есть существенные различия: художественный мир, созданный поэтами, раскрывается перед читателем с разных живописных сторон. Достигается зримое различие средствами слов ЦО, складывающихся в хроматические поля, за красочной оболочкой которых виден особый мир мастера.

Проблема концептуального изучения светоцветовых слов является открытой, что объясняется ее многогранностью и вариативностью в представлении интерпретатора. В зависимости от гносеологической, эмоционально-оценочной, эстетической значимости для человека, в процессе развития цветовое пространство обогащается дополнительными смыслами, т.е. наращивает символический потенциал. На способность концепта приобрести символические составляющие влияют не столько его концептуальные признаки, отражающие свойства явлений действительности, сколько отношение к этому явлению языкового коллектива, равно как и отдельной языковой личности.

В выборе цветового признака К. Батюшков опирается на фольклорную или книжно-поэтическую традицию. Традиционно-поэтическая норма у О. Мандельштама в большей степени варьируется, обновляясь за счет построения образных рядов. В творчестве обоих поэтов достаточно важное место занимают усеченные прилагательные, роль которых определяется как стилистический прием, поэтому они осознаются как особого рода поэтизмы. Язык поэзии Мандельштама характеризуется богатой словообразовательной типологией. Подобное ЦУ для батюшковских стихотворений непоказательно. Сгущение цветовых слов наблюдается в поэтических текстах О. Мандельштама. Типичные свойства его цветописи - приглушенная пестрота, мозаичностъ. Излюбленные цвета Батюшкова - простые и яркие.

Особенность поэтической картины мира Батюшкова - ключевая роль образов света как формирующего художественное пространство внешнее и внутреннее. Поэзия К. Батюшкова — поэзия чистоты, света и

149 ясности, приобщающая читателя к тайне мироздания и свидетельствующая о неразрывной связи времен и поколений, о бессмертии души.

В ЦКМ О. Мандельштама господствуют мотивы темного, смутного, печального. Именно данные семы многозначного прилагательного темный, зарегистрированные в словарях, актуализируются в стихотворениях поэта. С помощью светоцветовых слов поэт творит сложные образы, передавая свое мироощущение. Это во многом провиденциальная речь, предсказывающая собственную судьбу и судьбу России. В эсхатологической перспективе особенно явственно видно, как в черном бархате советской ночи все цветут бессмертные цветы, которые становятся своеобразным "отсветом" батюшковского света. Таким образом, тьма из поэтической реалии, разрастаясь до символа и приобретая инфернальную окраску, уравновешена разноцветьем образов, разгул тёмных сил, морок приглушен торжеством солнечного света. (Напомним, значительным по объему МП является поле желтого цвета).

Общепризнанно, динамика поэтического процесса определяется изысканным словотворчеством, ритмико-рифмическим новаторством, революционными изменениями системы поэтического языка, направлением развития общечеловеческих ценностей. На наш взгляд, поэтическое мастерство К.Н. Батюшкова и О.Э. Мандельштама, изучаемое на светоцветовом поле, отвечает указанным критериям. В их творчество органично входят история цивилизации, история страны и история собственной жизни. Почерк поэтов во многом определяется теми параметрами, которые выработал предшествующий литературный процесс, но воплощение их индивидуально и оригинально.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексико-семантическое поле цвета и света как когнитивно-поэтический феномен"

На правах рукописи

РАЗУМКОВА Надежда Васильевна

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЦВЕТА И СВЕТА КАК КОГНИТИВНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН (на материале произведений К. Батюшкова и О. Мандельштама)

10.02.01. - русский язык

г ¡Э'Ч- С^

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тюмень - 2009

003479473

Работа выполнена на кафедре общего языкознания ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: доктор, филологических наук,

профессор, академик РАЕН, АРЭ, заслуженный деятель науки РФ Фролов Николай Константинович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Щербина Сергей Иванович

доктор филологических наук, доцент Купчик Елена Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государствен-

Защита состоится «29» октября 2009г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.274.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке тюменского государственного университета.

Автореферат разослан «28» сентября 2009 г.

Ученый секретарь

ныи университет»

диссертационного совета, доктор филологических наук, доцент

С.М. Белякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена изучению лексико-семан-тического поля наименований со значением цветового восприятия как особого компонента поэтической картины мира К.Н. Батюшкова и О.Э. Мандельштама. Внимание сфокусировано на исследовании особенностей вербализации цветовых концептов в стихотворном творчестве авторов в ситуации литературно-культурной парадигмы начала XIX и XX вв.

Многогранность феномена, называемого коротким словом 'цвет', обнаруживается ad hoc и есть результат сложного, многоуровневого взаимодействия объективных и субъективных факторов и условий зрительного восприятия. Отдельные фрагменты цветовой картины мира были изучены отечественными лингвистами: Р.В. Алимпиевой, Н.Б. Бахилиной, A.A. Брагиной, B.C. Фоминой (состав ЦО и семантическая структура); А.П. Василевичем, P.M. Фрумкиной (психолингвистический аспект); В.Г. Гаком, В.Г. Кульпиной, В.А. Моско-вичем (сопоставительный анализ), Д.Г. Мальцевой (ЦО в составе фразеологизмов), Е.В. Рахилиной (когнитивный аспект). Весьма плодотворны результаты зарубежных лингвистов: Б. Берлина, П. Кея (система цветовых универсалий), А. Вежбицкой (проблема концептуализации цвета), Э. Рош (теория прототипов). Определенные области богатого языкового мира света и тьмы подвергались исследованию в трудах О.М. Воевудской (сопоставительный аспект), Т.В. Григорьевой (концептуальный анализ диады 'свет' и 'тьма'), З.Г. Кеворковой (словообразовательное гнездо лексемы 'свет'), И.С. Куликовой (атрибутивные именные световые прилагательные), Н.Ф. Пелевиной (СП со значением 'свет'). Светоцветовое пространство в художественных текстах служит опорой решению многих проблем теории поля и картины мира. См.: диссертации Е.В. Губенко (лирика Б. Пастернака), Ю.А. Карташовой (лирика И. Северянина), Э.Р. Миассаровой (произведения М. Пруста и А. Белого), С.Г. Носо-вец (цикл рассказов «Весна в Фиальте» В. Набокова), И.Е. Цегельник (поэзия И. Бродского), И.И. Чумак-Жунь (поэзия И. Бунина).

Обоснованность выбора поэтических произведений К. Батюшкова и О. Мандельштама в аспекте, заявленном темой нашей работы, определяется рядом причин. 1. Художественное наследие поэтов оказало заметное влияние на специфику образных средств русской \

литературы. 2. На фоне активно и многогранно разрабатываемых батюшковианы и манделынтамоведения отмечается фрагментарность анализа художественной речи поэтов (основные направления исследования их творчества имеют преимущественно литературоведческую и философско-культурологическую направленность) (для примера, монография И.А. Пилыцикова, диссертации Л.Д. Гутри-ной, Е.В. Капинос, С.Ф. Кузьминой, И.В. Петрова). 3. Существуют многие эксплицитные свидетельства об интересе К. Батюшкову со стороны О. Мандельштама - выдающегося поэта послеблоковской поры. Это нашло отражение в стихотворениях и статьях, например: «Батюшков», «Разговор о Данте». Впервые на "батюшковский дух" в творчестве О. Мандельштама обратил внимание Г. Маргвелашвили. Тем не менее, параллель между поэтами еще не была предметом специального описания. 4. Рассмотрение проблемы колористики в стихотворном творчестве данных авторов в категориях теории поля или когнитивистики также пока не входило в исследовательскую зону лингвистов в качестве автономного предмета изучения. Сказанное обусловливает целесообразность проведенного исследования в плане сопоставления фрагментов художественного мира, связанных с цветовыми характеристиками.

Актуальность работы определяется общей антропоцентрической направленностью современной лингвистики, в центре внимания которой находятся языковая личность и языковая картина мира. ч; Цветовые концепты относятся к числу социально и культурно значимых единиц языка и речи. Тем более необходимой представляется попытка понять, каким образом организовано и вербализуется восприятие цвета в поэтической речи таких мастеров, как К.Н. Батюшков и О.Э. Мандельштам.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлено комплексное исследование фрагментов световых и цветовых полей в поэтических произведениях К.Н. Батюшкова и О.Э. Мандельштама, которые наглядно демонстрируют концептуальность эстетических и этических воззрений поэтов; выявлена специфика значений узуальных и собственно авторских характеристик цвета.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении и систематизации наблюдений над семантикой ЦО, анализом текста, предоставляет возможность осмысления методики описания цветовых концептов. Введенный в научный оборот

фактический материал и выводы диссертации углубляют знания о концепте 'цвет' и 'свет' и способах его языковой презентации, расширяют представление о цветовых и световых обозначениях как специфических элементах поэтического текста.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты и методика исследования могут служить базой для дальнейшего анализа ЛСП цвета и света в художественном тексте; выводы и конкретный текстовый материал могут быть использованы в лексикографической практике, а также послужить материалом для решения общих проблем. В методическом отношении результаты проведенной работы найдут применение в преподавании вузовских курсов по лексической семантике, теории поля, лингвистического анализа художественного текста, специальных курсов по изучению идиостиля поэтов, а также при выполнении курсовых и магистерских работ, тематически связанных с данным исследованием.

Цель работы заключается в описании и интерпретации языкового пространства концептов цвета и света в поэтической картине мира К.Н. Батюшкова и О.Э. Мандельштама. Данная цель определена рабочей гипотезой: содержательно взаимодействующие концепты цвета и света, в силу их физической и феноменологической природы, широко эксплуатируются мастерами слова в создании языковой картины вымышленного мира. Парадигма света и цвета развертывает в поэтическом тексте авторскую концепцию бытия. Исходя из поставленной цели и подтверждения гипотезы, предполагается решение следующих задач:

1. Предложить свое видение теоретических основ по проблематике диссертации с целью выделения актуальных положений.

2. Выявить подходы К. Батюшкова и О. Мандельштама к использованию светоцветовых слов.

3. Установить единство и своеобразие светоцветового мира в поэтических произведениях авторов в полевых структурах.

4. Определить цветовые концепты, объективирующие индивидуальный речевой опыт поэтов.

5. Выявить специфику цветовой картины мира К. Батюшкова и О. Мандельштама с помощью сопоставления ЦО и СО в исследуемых произведениях.

Объект исследования - структурно-семантическая организация цветовых и световых наименований в когнитивном пространстве поэтической речи авторов.

Предметом исследования являются лексемы, содержащие в своем толковании цветовой и световой компонент, извлеченные в результате сплошной выборки из поэтических текстов К. Батюшкова и О. Мандельштама.

В ходе работы была проведена инвентаризация ЦО, лексикографическая обработка и описание цветовых и световых слов. Материал для анализа лексических единиц (JIE) с семой цвета и света отобран путем сплошной выборки из лирических произведений К. Батюшкова и О. Мандельштама. Источником для сбора языкового материала послужили собрания сочинений поэтов. Тексты стихотворений К. Батюшкова изучались по первому тому Собрания сочинений К.Н. Батюшкова (М., 1989). В рамках данного исследования нами было проанализировано 156 стихотворений разной жанровой направленности (общим количеством 41 800 слов). Произведения О.Э. Мандельштама были исследованы по собранию сочинений в четырех томах (М., 1991). В центре внимания находились все поэтические тексты (включая варианты, отрывки из уничтоженных стихов, дополнения, неопубликованные стихи, шуточные стихотворения общим числом 550), вошедшие в сборники стихов, написанных с 1906 по 1938 гг. Корпус анализируемого материала - 35 300 слов. Путем анализа словарных токований и контекстуальных значений слова был установлен состав лексико-семантических полей цвета и света. В результате обработки материала составлена картотека, содержащая 439 примеров цветовых и световых употреблений, извлеченных из лирических произведений К. Батюшкова, и 833 - из стихотворений О. Мандельштама. Выявленный материал, представляющий собой реализацию цветовых концептов, объективно отражает фрагмент поэтической картины мира авторов.

При обработке теоретического и практического материала использовались следующие методы исследования: описательный метод, метод полевого подхода, метод семантической интерпретации, этимологический метод, метод полевого подхода, метод контекстуального анализа, а также способ статистической обработки. Лингвистическое изучение концептов цвета и света дополнено данными других научных дисциплин (философии, истории, психологии, искусствознания.

Теоретической базой исследования послужили идеи отечественных и зарубежных ученых в области теории и философии языка (Ш. Балли, Б. Берлин, В.Г. Гак, JI. Витгенштейн, В. фон Гумбольдт и

др.), когнитивной лингвистики (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, В.З. Демьянков, Г.В. Колшанский, А.В. Кравченко, В.Г. Кульпина, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, З.Д. Попова, ИА. Стернин, Л.О. Дж. Лакофф и др.), лингвокульту-рологии (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик; В.А. Маслова, Ю.С. Степанов; В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова и др.), психолингвистики (А.П. Василевич, Н.В. Серов, Р.И. Фрумкина).

Результаты исследования позволяют следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Множественность образов цветовых концептов дает представление о поэтическом фрагменте действительности и является индивидуально-авторским образованием, расширяющем периферию цветового пространства ЛСП. Сочетание системно-структурного и когнитивного подходов при изучении ЦО позволяет максимально полно описать ЦКМ поэта.

2. Индивидуальная картина мира поэтов формируется на основе русской национальной картины мира, однако имеет ряд отличий: ЛСП цвета и света в поэтических произведениях К.Н. Батюшкова и О.Э.Мандельштама обладают рядом особенностей и отражают специфику цветового измерения вымышленного мира поэтов. Своеобразие ЦКМ К. Батюшкова состоит в том, что поэт предпочитает в изображении художественной действительности из основных цветов красно-желто-белый триколор. Лексика с семой 'освещенность' реализуется в позитивной (светлой) зоне. Отличительной чертой ЦКМ О. Мандельштама является использование из основных цветов черно-желто-белого ряда. Лексика с семой 'освещенность' реализуется в негативной (темной) зоне. Из оттенков в поэтическом мире обоих авторов преобладает ЦО золотой, что подчеркивается его особым символическим значением в авторском мировидении.

3. Цвет и свет играют важную роль в мировоззренческой концепции К. Батюшкова, О. Мандельштама. Значимость хроматических и ахроматических полей в картине мира подтверждается статистическими данными. Особое место в вербализации концепта ЦО в поэзии О.Э. Мандельштама принадлежит цветовой метафоре, модели которой, отличаются выразительностью и разнообразием.

4. Умелое оперирование цветом повышает художественные достоинства произведений. Стратегия передачи световых и цветовых нюансов служит не только средством изображения динамики осве-

щенности и колорита картины мира, но и становится фактором создания настроения, пробуждения ассоциаций, необходимых для общего понимания замысла автора.

Апробация работы: результаты исследования обсуждались на научном семинаре кафедры общего языкознания Тюменского государственного университета (2006, 2007 гг.), на всероссийских и международных научно-практических конференциях (в частности -Тюмень, 2006,2008 гг.; Стерлитамак, 2007 г.; Екатеринбург, 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе в изданиях списка ВАК РФ - 2 (4,3 пл.).

Объем и структура работы определяется авторской логикой видения проблемы и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения, списка использованной литературы (320 наименований), иллюстрирована приложениями. Основной текст диссертации составляет 150 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование выбора темы, ее актуальности, научной новизны, теоретической значимости и практической ценности, рассматривается степень изученности вопроса, формулируются цель, гипотеза, задачи, указываются методы, материал и источники работы, определяется теоретическая база диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описывается структура работы.

В Главе I «Теоретические и методологические основы исследования лексики цвета и света» раскрываются понятийные категории, анализируется научная литература по теме диссертации. Феномены цвета и света рассматриваются как особый знак познания, имеющий непосредственное соотношение с действительностью. Проблема цветового мира представляется в освещении фундаментальных наук с демонстрацией широкого спектра понимания и трактовки данного феномена, существующего в рамках конкретной области знания соответственно основополагающим установкам и постулатам. Отмечаются попытки наведения мостов между естественнонаучным изучением цвета и света и его эстетическим освоением с помощью языка, предпринятые культурологами (Н.В. Серов). В лингвистике цветообозначающая лексика рассматривается в двух взаимосвязанных теоретических аспектах: восприятие цвета челове-

ком (онтология и прагматика) и структура конкретных цветовых значений (семантика и семиотика цвета). Исследованию подвергается вся совокупность ЦО или отдельный оттенок с применением разных методов: ономасиологического (от понятия), семасиологического (от значения конкретного слова), психолингвистического (ассоциативный эксперимент) и др. Светоцветовые слова, функционирующие в художественной речи, представляют собой особую область изучения. Объединяющим началом работ, посвященных проблеме колористики в художественном тексте, является принцип последовательности: от лексического значения к индивидуально-авторскому эстетическому значению, а также выявление основных функций у колоративов (структурной и коммуникативной). При этом интерес лингвистов перемещается в сторону ментальной сферы существования цветономинаций в произведениях писателей. Прослеживаются два подхода: один проявляется в стремлении представить языковой материал в системе, другой предполагает анализ обозначений цвета через особенности их употребления, в сочетаемости.

Весьма важной представляется проблема происхождения ЦО. Как показал анализ теоретической литературы, большую известность имеют гипотезы последовательности этапов в развитии цветоощущений: 'историко-физиологическая' (Г. Магнус), 'ассоцианист-ская' (Дж. Милль, Г. Спенсер). Недостаток данных теорий заключается в том, что в них не учитывается общественная практика, обусловливающая возникновение большинства названий цвета.

Динамика формирования словарного состава обозначения цвета излагается в соответствии с распространенной точкой зрения на последовательность этапов развития цветовой лексики (Н.Б. Бахилина, А.П. Василевич, М.А. Бородина, В.Г. Гак). В качестве универсальных источников расширения возможностей цветовой номинации указываются, в частности, авторские модели из художественных текстов - поэтические синонимы общеупотребительных ЦО.

Психолингвистический подход в описании смысловой структуры цветового обозначения вскрывает методологические предпосылки изучения семантики цвета. Разрабатывая проблему смысла и значения цвета, большая часть ученых универсальным определяющим фактором полагает внешние материальные явления. Так, Ф.Х. Олл-порт указывает на фигуру и фон как непременные аспекты восприятия. А. Вежбицкая считает, что цветовой смысл связан со смыслом

цветов фона и пренебрегает изменчивыми цветами фигуры. Как следует из анализируемой литературы, содержание цвета обусловлено не только единой нормой социального (сознательного) общения людей, но и единым принципом восприятия друг друга, эстетических объектов или ассоциируемых цветов.

Большую значимость приобретает информация относительно цветовой символики в психологическом, социально-культурном и политическом аспектах. Многочисленные цветовые ассоциации людей искусства участвуют в формировании семантических аспектов цвета (Н.В. Серов), что обусловливает их широкое использование в художественном тексте. Рефлексии А. Блока («Слова и краски»), ученого-богослова П. Флоренского («Иконостас»), философа E.H. Трубецкого («Три очерка о русской иконе»), так или иначе, преломлялись во всех произведениях начала XX века и являются ключом к пониманию колористических тенденций тех лет. Установление культурных и эмоциональных коннотаций весьма важно для системного анализа произведений, поскольку помогает воспринять тональность сообщения.

Проблема классификации лексики со значением цвета и света, равно как и понимание ее места среди других языковых явлений служит основой категоризации действительности. Решающим в данном случае является действующая структура языка. В исследованиях лексики ЦО доминируют классификации, основанием которых является соотношение с объективно существующим в неязыковой действительности физическим спектром. В.Г. Кульпина предлагает принципиально новый подход к классификации цветовых наименований и вводит понятие 'лексический класс ЦО', в который входят единицы разной грамматической природы, а также разной степени свободы и связанности, это сфера любых JTE, содержащих признак цвета.

Полевый подход к описанию единиц языка с семами 'цвет' и 'свет' по сравнению с классификацией, обладает большой «методологической ценностью» (И.А. Стернин), так как позволяет выявить зоны переходности, что адекватно отражает полевую сущность самих языковых явлений, с ядром и периферией, иерархическую сопо-ложенность признаков (Ф.И. Панков). Полевый подход получил свое воплощение в работах Ю.Д. Апресяна, JI.M. Васильева, В.Г. Гака, Ю.Н. Караулова, Э.М. Кузнецовой, JI.A. Новикова, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, A.A. Уфимцевой и др.). Объединения

языковых единиц выделяются на основе общности выражаемого ими значения (семантический принцип), по общности выполняемых ими функций (функциональный принцип), на основе комбинации двух признаков (функционально-семантический принцип). Наиболее общими характеристиками полевых структур, о которых пишет большинство исследователей, являются следующие: наличие определенных отношений между элементами (А.А. Залевская), наличие специфической структуры поля (Ю.Н. Караулов), аттракция (Г.С. Щур).

Весьма актуальна проблема изучения художественного текста с применением полевого подхода. Многие ученые признают, что концепция поля в полной мере прилагается к группе слов ЦО (Н.Б. Ба-хилина, А. Вежбицкая, Л.М. Власова, Р.Г. Почхуа). Согласно воззрениям исследователей, ЛСП цвета можно разбить на подгруппы, в каждой из которых выделяется основной элемент - доминанта, вокруг нее группируются остальные конституенты. На основании физических критериев выделяются главные цвета спектра, которые составляют ядро поля цвета. Все остальные оттенки формируют ближнюю и дальнюю периферию данного поля. Известна и принципиально другая модель структурирования поля цвета - на базе статистических данных об употреблении той или иной единицы. Мы учитываем обе модели структурирования полей цвета.

ЛСП цвета обладает набором таких свойств, как общий семантический признак; семантические объединения, члены которых связаны интегральным признаком; иерархичность, взаимоопределяемость, неравномерность элементов. Цветовое поле представляет собой системное образование, в котором наличествуют связи, отношения, специфическая структура, характерные для любого полевого устройства.

Таксономия полей 'свет', 'тьма' строится на принципе исследования лексико-семантического пространства с двумя полюсами, каждый из которых является центром, вокруг которых располагаются ядерные и периферийные зоны. Внутри периферийного пространства образуются синонимические и антонимические парадигмы. Таким образом, спектральное многообразие окружающего нас мира в сопряжении с деривационными возможностями русского языка образует сложную иерархическую структуру с внутренне непересекающимися и пересекающимися семантическими отношениями - ЛСП цвета и света. Совокупность всех языковых единиц, передающих светоцветовую семантику в произведениях писателя, составляет

идиостилевое поле, репрезентирующее фрагмент индивидуально-авторской картины мира.

Общие тенденции лингвистики, характеризующиеся акцентированием антропоцентризма и смещением исследовательского интереса в зону языка и культуры, ввели ЦО и СО в ранг ключевых концептов. Понятие 'концепт' является стержневым в современной науке о языке и языковых процессах. Аспекты анализа значения концепта предложены С.А. Аскольдовым. По его мнению, концепт, выполняя функцию заместительства, представляет собой «проективный набросок однообразного способа действия над конкретностями», «эмбрион мысленных операций». В связи со сложностью и неоднозначностью понятия 'концепт' и существующих разных определений термина были выделены инвариантные признаки с учетом не только мнения отдельных авторитетных ученых (И.Ф. Алефиренко, А. Веж-бицкая, В.В. Воркачев, В.В. Демьянков, Е.С. Кубрякова, В.А. Масло-ва, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, Ю.С. Степанов, А.И. Стернин и др.).

Важным представляется тезис о том, что наряду с общеязыковыми концептами существуют индивидуально-личностные, в качестве которых могут выступать концепты, репрезентированные в художественных текстах. Художественный концепт рассматривается как особый тип концепта, одним из видов которого является цветовой концепт (В.Г. Зусман, Н.В. Пестова). Цветовые концепты содержат информацию о собственно цветовом признаке, а некоторые из них связаны с индивидуальными ассоциациями. Цветовой концепт -понятие цвета с потенциально заложенной возможностью развивать метафорические, символические не цветовые значения (И.Г. Мальцева). Результатами вербализации цветовых концептов являются ЦО, которые выступают как единицы определенного МК ЦО.

При исследовании художественного текста применяется концептуальный анализ, направленный соответственно на выявление базовых когнитивных признаков концепта путем обращения к лексикографическим и энциклопедическим изданиям с целью выделения таких компонентов концепта, как представление, предметное содержание, эмоции и оценка.

Способом концептуализации поэтического лексикона является метафора Существуют различные подходы к изучению данного явления. 1. При традиционном подходе метафора трактуется с позиций языковой системы, что позволяет выявить языковую структуру и функциональную природу метафоры (Н.Д. Арутюнова, М. Блэр).

2. В антропоцентрическом ключе процесс метафоризации представляется в субъектно-объектной парадигме с позиций интерпретатора (В.Н. Телия). 3. С позиций когнитивистики метафора воспринимается как орудие мышления и познания мира, в котором нашли отражение фундаментальные культурные ценности (М. Джонсон, Д. Ла-кофф, Ю.Н. Караулов и др.). В рамках заявленного направления представляется целесообразным исходить из распространенной точки зрения на метафору как способ создания языковой картины мира (В.Н. Телия).

Категории цвета и света участвуют в формировании языковой картины мира, образующейся посредством образов мира. В пределах ЯКМ лингвисты выделяют ряд более частных картин: образную, экспрессивную, ценностную. Цветовая картина мира включена в концептуальную картину мира и реализуется в форме цветовых обозначений в отдельных лексемах, идиоматических выражениях, словосочетаниях, она органично входит в лексическую систему языковой картины мира. Поэтическая картина мира органически связана с метафорами. Ассоциации, связанные с ЦО, в языке отражаются метафорическими переносами значений, сравнениями, коннотациями. Способ концептуализации мира автора можно определить через характерные для него цветовые метафоры. ЦКМ является частью общей концептуальной системы (когнитивной системы, картины мира) человека. Границы между этими двумя понятиями условны.

В Главе П «ЛСП 'цвет' и ЛСГ 'освещенность': общее и специфическое в ЦКМ Батюшкова и Мандельштама» поставлена триединая задача, предопределившая последовательность изложения практической части нашей работы: охарактеризовать поэтическое наследие мастеров, продемонстрировать единство и своеобразие свето-цветового мира (число, сфера значения, внутренняя иерархия ЦО), выявить способы концептуализации спектра в речевом опыте поэтов.

Вместе с батюшковской лирикой русская литература вступила в новый этап развития: еще сохранялась традиция классицизма, но вместе с тем уже ощущались романтические мотивы, что нашло отражение в цветовых "узорах" стихотворений поэта. Мастерство К. Батюшкова проявляется не только в употреблении цветовых прилагательных, но и в переосмыслении общеязыковых значений слов, использовании светоцветовых контрастов, смысловых парадоксов, тавтологии, цветовой аллегории, синестезии. Один из ярких приме-

ров последнего указанного явления - отрывок из стихотворения «Пленный»: В местах, где Рона протекает И По бархатным лугам, Н Где мирт душистый расцветает, Н Склонясь к ее водам, II Где на горах роскошно зреет И Янтарный виноград, Н Златой лимон на солнце рдеет II И яворы шумят. Художественный метод О. Мандельштама определяют как соединение модернистских приемов и обращение к классике, от античности до "золотого века" русской литературы. Рассыпанные в стихах "крупицы" ярких культурно-исторических формулировок, как правило, дополняются цветовыми атрибутами: картины Рембрандта достигли блеска кордованской кооки, в музыке Шуберта слышно, как смеется голубоглазый хмель и звучит старинной песни мир - коричневый, зеленый. Американка в двадцать лет, чтоб мрамор сахарный толочь, влезает белкой на Акрополь и мн: др. В поэтической речи субъективность изображения кроется в изменении принципов комбинирования слов, использованием книжной и народной символики, созданием качественно новых символов. Анализ смены образов-символов ('камень', 'дерево', 'глина') дает возможность говорить о творческой эволюции поэта (Т.Ю. Никитина). Слово Мандельштама в композиции играет всей своей ассоциативной структурой и устанавливает отношения с другими словами по семантическому притяжению или звуковому подобию, где главными оказываются не прямые значения слов, а их оттенки. Игру на намеках и недоговоренностях закрепляют цветовые метафоры: золотые созвездий жиры; шумят сады зеленым телеграфом; подновлены мелком или белком фисташковые улицы-пролазы. Языковая презентация цветоощущений поэта подчеркивает своеобразие художественного гения Мандельштама.

В ходе изучения своеобразия светоцветового мира в языке поэзии К. Батюшкова и О. Мандельштама» (структурно-семантический аспект) выявлены, классифицированы лексические средства обозначения цвета и света в анализируемом стихотворном материале. Путем сплошной выборки был определен состав наименований цвета, отличающийся многообразием цветолексем. Из ряда хроматических цветов поэты активно используют основные цветовые обозначения (гиперонимы), вокруг которых группируются лексемы, уточняющие значения цвета (гипонимы). В общей зоне лингвоспек-тра находятся обозначения основных и неосновных ахроматических и хроматических цветов, зафиксированных в стихотворениях обоих

авторов. Вначале даны названия основных цветов, затем перечислены их оттенки в алфавитном порядке. Из имеющихся 12 базовых терминов в русском языке оба автора выбрали следующие наименования: белый, голубой, желтый, зеленый, красный, розовый, синий, черный. Неосновные цвета характеризуются исключительным разнообразием (32 оттенка основных тонов). Красочность и фактура поэтической речи авторов достигается посредством выделения колористических нюансов. Поэты демонстрируют умелый и тонкий подход к использованию богатства лексического ресурса цветов русского языка. Обилие синонимов основного тона ведет к поразительному разнообразию красок, стилистических оттенков. В стихотворениях К. Батюшкова выделена группа слов в количестве 6 колорем, в текстах О. Мандельштама - 36. Кроме того, в стихотворениях О. Мандельштама присутствуют сложные по семантическому объему ЦО: мозаичный, пестрый, радужный, разноцветный, цветной. Цветовая дифференциация осуществляется помощью лексики, содержащей информацию о цвете без указания на основной тон: жухлый, линялый, матовый. Палитра "цветонесущих" слов в текстах Мандельштама более богата различными оттенками.

Частотность обращения поэтов к цветовым словам различна. В лирике К. Батюшкова самым частотным, ведущим атрибутом цветовой категории является колорема золотой (36). Цветовые обозначения располагаются в следующем порядке: красный (14), зеленый (14), белый (13), румяный (11), лазурный (10), чёрный (9), багряный (8), серебряный (8), лилейный (7), седой (7), синий (7), розовый (5), бархатный (4), кровавый (4), пурпурный (4), янтарный (4), алый (3), белоснежный (3), рдяный (3), свинцовый (3), голубой (2), лазоревый (2), мраморный (2), порфирный (2), стальной (2). Единичные случаи употребления регистрируются для слов алебастровый, багровый, дымный, дымчатый; злачный, изумрудный, каштановый, медный, млечный, небесный, пурпуровый, ржавый, рыжий, сапфирный, серебристый, снежный.

Самым частотным обозначением цвета в поэтических произведениях О. Мандельштама, является черный, зафиксированный в 99 ЦУ. Широко представлены цвета: белый (54), красный (36), золотой (35), зеленый (31), желтый (30), голубой (27), синий (22), розовый (19), лазурный (13), кровавый (9), лиловый (9), румяный (9), серый

(9), молочный (7), седой (б), серебряный (б), траурный (б), восковой (5), грифельный (5), железный (5), ржавый (5), рыжий (5), сиреневый (5), янтарный (5), дымчатый (4), коричневый (4), малиновый (4), медный (4), серебристый (4), темнобархатный (4), угольный (4), бирюзовый (3), золотистый (3), изумрудный (3), карий (3), каштановый (3), лазоревый (3), пепельный (3), фисташковый (3), бурый (2), вишневый (2), порфирный (2), сафьяновый (2), солнечный (2), шоколадный (2). Единичные ЦУ отмечаются у колорем: акажу, алый, аметистовый, венозный, горчичный, жемчужный, каурый, лилейный, лимонный, млечный, перламутровый, пурпурный, сахарный, снежный, свинцовый, сизый, соломенный, странный, табачный, фиалковый, хвойный, чалый, червонный, эбеновый, яблочный. На основании статистических подсчетов сделан вывод: бапошковская палитра отличается принципиальной цветовой неусложненностью. Репрезентативной оказалась категория чистых цветов. Для текстов О. Мандельштама характерно активное функционирование 'смешанных цветов' с неопределенным значением (типа пестрый). Поэтом востребованы технические термины (киноварь, охра), масть животного (гнедой, каурый, чалый), 'агнонимы' (акажу).

Имплицитные ЦО тематически распределены на б групп: флористические объекты, природные реалии, природные вещества - драгоценные камни, металлы, минералы, минеральные краски, артефакты. Имплицитное цветовое значение может заключаться в сравнении. Например, у Батюшкова: Бледна, как лилия в лазури васильков; у Мандельштама: И парус медленный, что облаком продолжен. Как установлено, слова с иносказательным цветовым значением присутствуют в поэтической речи обоих мастеров, но в большей степени они представлены в стихотворениях О. Мандельштама, наполненных «акмеистическими подробностями» (Э.Г. Бабаев).

Поэты используют разнообразные структурно-морфологические модели обозначения цвета. Цветовое прилагательное служит базой для образования других показателей цвета. В стихотворениях К. Батюшкова и О. Мандельштама выразителем цвета являются такие части речи, как прилагательное (146) и (231), существительное (24) и (70), глагол (10) и (14) соответственно. Из общего числа прилагательных два ЦО Батюшков выразил в сравнительной степени, а Мандельштам - 5. Из общего количества глагольных форм у Батюшкова 4 употреблены в форме причастия, у Мандельштама - 4.

Деепричастия зафиксированы в батюшковских стихотворениях в количестве 2, в манделынтамовских - 5. Цветолексемы наглядно демонстрируют особенности передачи цветоощущений обоих мастеров, которая состоит в том, что активно используются колористические прилагательные в усеченной форме в качестве своего рода стилистического приема, колористические существительные, передающие статический признак цвета. Точности описания признака служит применение глагольной лексики.

Отмечается использование поэтами не только абстрактных монолексемных обозначений цвета, но и производных. В лирических произведениях К. Батюшкова выявлено 4 сложных ЦО, которые представляют собой композиты с опорным компонентом цветовым прилагательным и названия части тела животного {златорогий), предмета (белокаменный), корня абстрактного существительного (,красноречивый), наречия (вечнозеленый). Зафиксированы двусоставные ЦО с опорным компонентом цветовым прилагательным и аффективным компонентом, передающим характер эмоционального восприятия цвета (или его носителя), эстетическую оценку: льняно-золотой, уныло-бледный. В поэзии О. Мандельштама сложные ЦО частотны в большей степени. Обнаружено 49 композитов, которые классифицированы по следующим признакам: сложения с 'параметрическим значением' (Ю.Д. Апресян) с точки зрения достаточности / недостаточности цвета {голубоватый; розоватый)-, количества, интенсивности цвета {бледно-голубой, бледно-розовый, светло-русый, темно-бурый)-, сложения с аффективным компонентом, передающим характер эмоционального восприятия цвета, эстетическую оценку: комбинированные цветолексемы {воздушно-белый, летуче-красный, смертельно-бледный, тревожно-красный, сумрачно-хлопчатый), суффиксальное образование {серенький)-, сочетания двух цветов, имеющие сравнительно-конкретизирующее значение, которые на лингвистическом уровне равноправны {красно-золотой, серо-зеленый, черноголубой, черно-желтый, черно-зеленый, черно-красный, черномраморный); композиты, состоящие из цветового терминоэлемента и названия части тела человека {белозубый, белокурый, голубоглазый, желтоглазый, желторотый, зеленоглазый, златокудрый, красноглазый, рыжебородый, синеглазый, чернобровый, черноволосый)-, сложения, имеющие синэстэтическое значение {голуботвердый, льнянокудрый, мелкобисерный, светопылъный,

темнобархатный, черноголовый)', композиты, образованные спонтанно, в зависимости от потребностей художественного замысла (золотострунный, золотушный, красноармейский, краснознаменный, черноверхий, черноземный, чернопахотный, чернорабочий, чер-норечивый).

В состав ЛСП цвета включены 251 цветолексема в поэтических текстах К. Батюшкова, которые распределены на 7 МП. В стихотворениях О. Мандельштама корпус цветовых слов включает 579 цве-толексем и 9 МП. Названия основных цветов совпадают с именами МП. Из ряда хроматических цветов доминантами МП в батюшков-ских текстах являются: красный, желтый, зеленый, синий. Доминанты микрополей ЛСП в языке поэзии О. Мандельштама - красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, коричневый. Особенностью батюшковской колористики является также то, что в ЛСП, в отличие от общеязыкового поля, в котором доминирует прилагательное жёлтый, самой употребительной является колорема золотой. В ахроматической зоне доминантами микрополей являются белый, чёрный, серый. Результат инвентаризации хроматического и ахроматического материала в исследуемых текстах отражен в таблицах и диаграммах (1а, 16,2а, 26) Приложения.

ЛСП цвета в поэзии К. Батюшкова представлено как структурное объединение микрополей, среди которых самым объемным хроматическим полем является МП красного цвета (46 ЦУ), включающее 10 оттенков. МП желтого цвета включает 46 ЦУ (с единичным основным цветовым термином желтый) и дифференцируется на боттенков. МП зеленого цвета представлено доминантой, которая отмечается в 14 случаях употребления цвета, включает 4 оттенка. В МП синего В вошли основные ЦО голубой (2 ЦУ) и синий (7 ЦУ) и 4 оттенка. Среди ахроматических полей самым объемным является микрополе белого цвета (38 ЦУ), включающее восемь оттенков. Микрополе черного цвета формируют 9 цветовых лексем. Микрополе серого цвета состоит 15 ЦУ, включает 5 оттенков. ЛСП в поэзии О. Мандельштама вбирает 60 тонов. Выявлено два самых объемных хроматических микрополя желтого и красного цвета, включающие соответственно 92 и 66 ЦУ по 10 оттенков в каждом. Микрополе синего цвета содержит 70 ЦУ. В ядро входят голубой (27 ЦУ), синий (22 ЦУ). В ядерной зоне располагаются голубизна, голубоватый, синева, синель, синь и производные ЦО с доминантным элементом.

Ближнюю периферию составляют оттенки бирюзовый (3), лазоревый (3) лазурный (13). К дальней периферии относятся ЦО буддийский (2), венозный (1), странный (1). Микрополе зеленого цвета содержит 38 ЦО и 3 оттенка. Микрополе коричневого цвета содержит 8 оттенков. В МП фиолетового цвета зафиксировано 17 словоупотреблений и 4 оттенка. В ахроматической зоне самой иерархически сложной совокупностью цветовых слов является МП белого цвета, которое включает 77 ЦО и 10 оттенков. Внушительный размер, семантический и символический вес имеет поле чёрного цвета, которое содержит 111 словоупотреблений и 4 оттенка. Микрополе серого цвета включает 30 ЦО и 5 оттенков. (Таблицы 1а и1б в приложении 1).

ЛСП 'освещенность' представлено в антонимической парадигматике. Как показал анализ, батюшковский поэтический мир проникнут стихией света, которая предстаёт как поэтическая реальность: в ней совершается сложная, многогранная жизнь. Мандельштам творит виртуальный мир и создает, своеобразное настроение, преимущественно, с помощью лексемы темный. Данные выводы подтверждаются статистически (Приложение 2, таблицы За, 36, диаграммы). Микрополе 'огонь' в поэзии К. Батюшкова почти на треть превосходит аналогичное МП в произведениях Мандельштама.

Ментальный мир лирического героя К. Батюшкова отображается в цветовых концептах. Концепт красный репрезентируется в таких абстрактных образах, как весна, денница, юность; антропоморфных, как девы, кровь, улыбка, уста; артефакгаых, как вино, колоннады; вегетативных, как роза; ландщафтных, как земля, месяц, небо, небосклон, солнце. Когнитивное пространство красного актуализировано в 54 контекстах. Концепт желтый представлен такими абстрактными образами., как жадность, отчизны край, любовь, мечты, роскошь-, антропоморфными, как волосы, локоны, кудри, прах, слеза, артефактными, как венец, пушки, чаша; вегетативными, как акации, виноград, лимон, колосья; зооморфными, как лошади, серна; ландшафтными, как денница, солнце; метеорологическими, как радуга; темпоральными, как час. Концепт желтого цвета реализуется в 45 контекстах. Концепт зеленый представлен такими абстрактными образами, как сумрак, артефактными, как стол, сукно-, вегетативными, как дуб, лавр, лозы, растения, зооморфными, как образом крокодил; ландшафтными, как долины, леса, луга, поля, холмы; синестети-ческими, как бархат, темпоральными, как весна. Концепт зеленого

участка спектра отмечается в 21 микротексте. Концепт синий представлен такими антропоморфными образами, как очи, труп', арте-фактными, как хрусталь, чаша; вегетативными, как васильки', ландшафтными, как вода, волны, небо. Концепт синий представлен в 22 микротекстах. Концепт белый представлен в таких абстрактных образах, как Парка, старость; антропоморфных, как грудь, плечи, рука, старец; артефактных, как корабли,, крыльцо, одежда, палаты; вегетативных, как лилия, розы, черемуха; ландшафтных, как бразда, долины, луна, месяц, Москва, пустыни, река; зооморфных, как кони, лебедь; метеорологические дымка, снег; темпоральных, как день. Концепт белый реализуется в 38 ситуациях. Концепт черный представлен такими абстрактными образами, как тень, антропоморфными, как труп, артефактными, как знамена, кров; вегетативными, как пни; ландшафтными, как облако, синестетическими, как пламень; темпоральными, как ночь. Концепт черного цвета актуализируется в 9 микротекстах. Концепт серый представлен такими абстрактными образами, как старость; артефактными, как копье, лачуга, покров; вегетативными, как мох; ландшафтными, как камень, небосклон; метеорологическими, как туман. Концепт серого цвета в поэзии Батюшкова представлен в 12 контекстах.

В поэтических произведениях О. Мандельштама концепт красный репрезентируется в таких абстрактных образах, как беда, греза, здоровье, ласка, нетерпенье, пар, стыд; антропоморфных, как глаз, губы, кожа, кровь, ланиты, пальцы, плечи, рот, шкипер; артефактных, как бумага, вино, доска, дроги, здания, мебель, мусор, подкова, самовары, сапожки, складка, трубы небоскребов, фонарик, шелк, челнок; вегетативных, как грядки, земляника, клен, перец, роза, сосны; зооморфных, как кролик, лошади, пена губ, рыбы, стая трамваев; ландшафтных, как вода, граниты; синестетических, как дыхание, огонь, угли; темпоральном, как заря. Концепт красного цвета реализуется в 141 контексте. Концепт желтый репрезентируется в таких абстрактных образах, как зависть, забота, признанье, счастье, тревога, ум, унынье; антропоморфных, как волосы, лики соборов, лоб, пальцы, плешина, щеки; артефактных, как ботинок, гвозди, гири, занавесь, лепешка, лоскут, мокко, обруч, овчина, струна, сутана, тулупы, часы, червонец; вегетативных, как бананов груда, жнивье, листья, семя, трава, черешня; зооморфных, как глаза козы, грива, живот, перья, рыбы, ландшафтных, как вода, луна, месяц,

Нева, песок, равнина, солнце, сугроб; метеорологических, как туман1, синестетических, как жар, жир, мед, огни, созвучие, сухость, шушуканье; темпоральных, как день, вечер. Данный концепт представлен в 96 контекстах. Концепт зеленый репрезентируется в таких абстрактных образах, как вера, глупость, клятва листов, темь; антропоморфных, как глаз, тысячи пальцев, зеленоглазая русалка; ар-тефактных, как камзольчики, лопата, собор, сто семь мраморных столбов, стол, шляпа; вегетативных, как ветка, листы рябины, плющ-, ландшафтных берега, волны, долина, звезда, луга, могила, сады, склон, улицы-пролазы, синестетических, как бархат, возгласы, голоса, прохлада, пух, старинной песни мир, шум; темпоральных, как ночь. Концепт зеленого цвета зафиксирован в 52 контекстах. Концепт синий репрезентируется в таких абстрактных образах, как чума; антропоморфных, как глаза, кровь, мозг, тени лица, толпы, учитель:; артефаюгных, как дома, перстень, прожилки, сани, сетка,сосуд, цирк, эмаль", зооморфных, как рыбы, ландшафтных, как бор, бухты, волна, город, грот, море, Москва, небо, остров, улицы1, метеорологических, как лед-, синестетических, как молоко, пунш, хмель музыки; темпоральных, как лето. Концепт синий обнаружен в 72 контекстах. Концепт фиолетовый репрезентируется в таких абстрактных образах, как тень; артефактных, как гобелен, гребень, чернила, шары, антропоморфных, как гляделки, мозг, ландшафтных образах, как вода, конус Шах-горы, пролет-, вегетативных, как сирень; синестетических, как пожар. Концепт фиолетового цвета в 17 микротекстах. Концепт коричневый репрезентируется в таких абстрактных образах, как взятки, душа, сумрак, антропоморфных, как кровь, пряди-, артефактных, как дома, лесной переплет, шапки, зооморфных, как кони, паутина, ландшафтных, как долина, сад; синестетических, как звук. Концепт коричневый заявлен в 26 контекстах. Концепт белый репрезентируется в таких абстрактных образах, как выдумка, мечтанье, нищета, нрав, работа, совесть, стишки; антропоморфными, как кусочек лба, лицо, невеста, рука; артефактны-ми, как блюдо, Валгаллы вино, занавеска, колонны, нитка, окно, палочка, пару, пианино, подушки, покров, постель, прялка, рисунок, рубашка, трость, улей; зооморфными, как бабочка, рыбы, ужи; ландшафтными, как дно, звезды, камни, облака; метеорологическими, как снег; синестетическими, как масло, сметана, темпоральными, как день, ночь. Концепт белого цвета отмечается в 96 микротекстах. Чтоб мрамор сахарный толочь, Влезает белкой на Акрополь.

Цветовой концепт черный складывается из множества таких абстрактных образов, как зло, оспа, любовь, очередь, тени, масса, пустота, труд; антропоморфных, как кровь, мозг; артефактных, как кафедра, квадриги, книга, лента, лестница, носилки, парус, свечка; вегетативных, как розы; зооморфных, как паутина, птичьи стаи, стрекозы смерти, устрицы; ландшафтных, как Авентин, вода, земля, Нева, пашня, солнце, ухабы; синестетических, как бархат, ветер, визги, вино, мех, печальнейшее из созвучий, шелк; темпоральных, как ночь. Концепт черного цвета имеет обширную вербализационную зону - 117 контекстов. Цветовой концепт серый складывается из таких абстрактных образов, как горе, обряд, печаль, пучины, пятно, тишина; антропоморфных, как глаза; артефактных, как голубятни, парус; зооморфных, как ласточка; ландшафтных, как берег, город, небо; синестетических, как кусающийся дым; темпоральных, как весна. Концепт серый реализуется в 27 контекстах.

Когнитивное пространство микрополя 'огонь' включает такие тематические группы, как: 'состояние вещества' {пламя, пожар, костер, свеча); 'продукты горения' (дым, пепел, искры, уголь, жар). Имплицитное цветовое значение содержат глагольные формы. Высокой частотностью употребления в анализируемых произведениях отличаются лексемы 'действия огня' (гореть, пылать) с обозначением разной степени интенсивности процесса (вспыхнуть, загореться, гаснуть, сгореть). В стихотворениях Батюшкова были выявлено 64 контекста, содержащих концепт огонь, в стихотворениях Мандельштама - 32.

Особенности цветовой индикации поэтов устанавливаются в соответствии с художественным замыслом автора, в совокупности составляют индивидуальную ЦКМ. Цвета получают характеристики и значения, выходящие за рамки их собственных непосредственно воспринимаемых качеств. В батюшковской ЦКМ красный цвет является преобладающим. По количеству употреблений приближается к 21% от общего числа (142) всех колоронимов. Красный - это не только цвет лица героев, цвет их одежды, природы, это цвет весны, юности, цвет самой жизни. Гамма красного цвета служит актуализации образа рассвета, играющего большую роль в художественном мышлении Батюшкова. Цветовой контраст красному ЦО составляет белый цвет. По количеству употреблений он стоит на третьем месте и равняется 15,5% от общего числа колорем. Применительно к миру

неживой природы, миру людей, миру зверей поэт выбирает стилистически тонкие оттенки белого цвета. Второе место принадлежит МП желтого цвета (18%), частотной по употреблению которой является колорема золотой. Заключает "хроматический квадрат" МП зеленого цвета. Примечательно, что культ зелени в поэзии Батюшкова всегда является источником романтических чувств.

В поэтической картине Мандельштама цветовая палитра чрезвычайно богата: более 60 оттенков. Количественный состав колористических мотивов в текстах показывает резкую доминанту черного цвета над остальными (52% от общего числа колоронимов). Другой ахроматический цвет - белый - довольно часто употребляется вместе с черным даже в пределах одной поэтической фразы. Черное и белое, добро и зло - две стороны одной медали, две категории взаи-мосуществующие, и, причем, одна никогда не исключает другую. Второе место в ЦУ по количеству колоронимов занимает зона желтого цвета. Желтый цвет представлен прилагательным, глагольными формами, существительными с корнем желт-, серией окказионализмов. Желтый характеризует свет, блеск, блики, производимые различными источниками света, символ тревожного состояния лирического героя. Желтый цвет, как и черный, носит амбивалентный характер. Цветовые метафоры являются отличительной чертой ман-делынтамовских произведений. Они представляют собой обширные цветовые комплексы, получающие наглядность за счет содержания метафоры Эстетическое воздействие цветовой метафорики Мандельштама проявляется в том, что поэт ассоциирует определенные сферы духовной и физической жизни с определенными цветами. Ассоциации, которые вызывают цвета, нагружены жизненным или культурным опытом.

В Заключении обобщаются результаты исследования. В "оптике" К. Батюшкова и О. Мандельштама есть существенные различия: художественный мир, созданный поэтами, раскрывается перед читателем с разных живописных сторон. Достигается зримое различие средствами слов ЦО, складывающихся в хроматические поля, за красочной оболочкой которых виден особый мир мастера. В выборе цветового признака К. Батюшков всегда опирается на фольклорную или книжно-поэтическую традицию. Традиционно-поэтическая норма у О. Мандельштама в большей степени варьируется, обновляясь за счет построения образных рядов. В творчестве обоих поэтов дос-

таточно важное место занимают усеченные прилагательные, роль которых определяется как стилистический прием, поэтому они осознаются как особого рода поэтизмы. Язык поэзии О. Мандельштама характеризуется богатой словообразовательной типологией. Подобное ЦУ для батюшковских стихотворений не показательно. Сгущение цветовых слов наблюдается в поэтических текстах О. Мандельштама. Типичные свойства его цветописи - приглушенная пестрота, мозаитостъ. Излюбленные цвета Батюшкова - простые и яркие. Особенность поэтической картины мира Батюшкова - ключевая роль образов света, формирующего художественное пространство - внешнее и внутреннее. ЦКМ К. Батюшкова - поэзия чистоты, света и ясности. В ЦКМ Мандельштама господствуют мотивы темного, смутного, печального. Именно данные семы многозначного прилагательного темный, зарегистрированные в словарях, актуализируются в стихотворениях поэта. С помощью светоцвето-вых слов поэт творит сложные образы, передавая свое мироощущение. В эсхатологической перспективе явственно видно, как в черном бархате советской ночи все цветут бессмертные цветы, которые становятся своеобразным "отсветом" божественного света. Тьма как поэтическая реалия уравновешена разноцветьем образов, морок приглушен торжеством солнечного света. Почерк поэтов во многом определяется теми параметрами, которые выработал предшествующий литературный процесс, но развитие и воплощение их индивидуальны и оригинальны.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы

в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Разумкова Н.В. Стилевые формулы и цветовое решение в русской поэзии (диптих) П Научное обозрение. 2007. № 6. С. 87-91.

2. Разумкова Н.В. Стилевое своеобразие цветообозначений в русской лирике Х1Х-ХХ веков II Вестник Тюменского госуниверситета. 2008. №1. С. 222-227.

и в других публикациях

3. Разумкова Н.В. Цвето-световая кайма предпушкинской лирики (на материале стихотворений К. Батюшкова) // Сибирская Пушкиниана: Альманах. Тюмень: Издательско-полиграфический центр «Экспресс», 2003. С. 117-120.

4. Разумкова Н.В. К вопросу об изучении единиц с семой 'цвет' в русском языке // Традиции славяно-русской культуры в Сибири: Материалы Все-

российской научно-практической конференции. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2004. С. 79-81.

5. Разумкова Н.В. Пространство и время в орнаментальной прозе О. Мандельштама // Славяно-русское духовное пространство в Сибири. Материалы 27-й межрегиональной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской культуры и письменности (24 мая), основанной равноапостольными Кириллом и Мефодием в 855-863 гг. Ч. I. Тюмень, 2004. С. 55-57.

6. Разумкова Н.В. К вопросу о цветовой стилистике в русской лирике (на материале стихотворений К. Батюшкова) // Знаменские чтения: Филология в пространстве культуры: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Тобольск, 29-30 ноября 2007 г.). Тобольск: ТГПИ им. Д.И., 2007. С. 90-92.

7. Разумкова Н.В. Цветовые и световые элементы художественной системы К. Батюшкова // Русский мир в духовном сознании народов России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / под общей ред. Н.К. Фролова. Тюмень: Вектор бук, 2008. С.160-163.

8. Разумкова Н.В. Цветосемантические нюансы в поэтическом тексте О. Мандельштама // Наука и инновации XXI века: Материалы VIII Окр. Конф., Сургут, 22-23 ноября 2007 г.: в 2 т. Т. 2 / Сур1уг. Гос. Ун-т. Сургут: Изд-во СурГУ, 2008. С. 215-217.

9. Разумкова Н.В. Цветовая картина мира в поэзии Батюшкова и Мандельштама // XIX Ершовские чтения: Межвузовский сб. научно-методических статей / отв. ред. В.М. Кагццач. Ишим: Изд-во ИГЛИ им. П.П. Ершова, 2009. С. 60-61.

Принятые в работе сокращения и условные обозначения

ИЦ - имена цвета (термин Р.М. Фрумкиной)

КА - концептуальный анализ

КМ - картина мира

ККМ - концептуальная картина мира

ЛЕ - лексическая единица

ЛСВ - лексико-семантический вариант

ЛСП - лексико-семантическое поле

МП - микрополе

СО - световое обозначение

СП - семантическое поле

ЦКМ - цветовая картина мира

ЦО - цветовое обозначение

ЯКМ - языковая картина мира

'Кавычки':

'...' - для называния имен концептов, понятий, терминов; "..."- указание на переосмысление значения употребленного слова. «...»- цитата.

Подписано в печать 25.09.2009. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л.. Формат 60x84/16. Заказ 595.

Издательство Тюменского государственного университета 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 45-56-60; 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru