автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лексико-словообразовательный аспект новых имен прилагательных в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бандуристая, Александра Федоровна
ВВЕДЕНИЕ. 2
Глава I. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ НОВЫХ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ . 17
1.1. Новые имена прилагательные и принципы их лексикографического описания . 17
1.1.1. Группировка новых имен прилагательных . 24
1.1.1.1. Потенциализмы. 26
1.1.1.2. Окказионализмы. 30
1.1.1.3. Неологизмы . 31
1.1.2. Новые имена прилагательные и словари инноваций . 35
1.1.2.1. Производные имена прилагательные в словарях инноваций. 37
1.1.2.2. Характер толкований производных слов в лексикографии . 40
1.1.2.3. Новые имена прилагательные от собственных имен в современной лексикографии . 43
Глава 2. СЕМАСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ НОВЫХ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ . 50
2.1. Слово как объект семасиологического изучения 51
2.2. Типология лексических значений новых имен прилагательных. 53
2.2.1. Соотношение свободно-номинативного и фразеологически связанного значения новых имен прилагательных . 60
2.2.2. Переходность в области свободно-номинативного и фразеологически связанного значения новых имен прилагательных . 70
Глава 3. ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ НОВЫХ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ . 79
3.1. Парадигматические отношения в лексике - источник появления новых имен прилагательных . 80
3.1.1. Имя прилагательное как часть речи в ономасиологическом аспекте. 81
3.1.2. Лексико-семантические группы новых имен прилагательных . 83
3.1.3. Омонимические отношения в лексике как причина возникновения новых имен прилагательных . 112
3.1.4. Антонимические отношения в лексике как причина возникновения новых имен прилагательных 114
3.I.4.I. Социолингвистический аспект возникновения антонимов-прилагательных с префиксами анти-, про- . 117
3.2. Синтагматические отношения в лексике - источник появления новых имен прилагательных.120
3.2.1. Сочетаемость слов - источник появления семантических неологизмов-прилагательных . 121
3.2.2. Определительная позиция - источник появления новых имен прилагательных . 125
3.2.3. Языковая игра. 129
Глава 4. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ НОВЫХ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ. 138
4.1. Статус словообразования в лингвистике . 138
4.2. Словообразовательные микросистемы новых имен прилагательных. 140
4.3. Морфемная сегментация новых имен прилагательных . 141
4.4. Словообразовательная мотивация новых имен прилагательных. 147
4.4.2. Чересступенчатая мотивация новых имен прилагательных . 150
4.5. К определению понятия словообразовательного значения новых имен прилагательных. 152
4.6. Новые имена прилагательные от названий государств. 163
4.6.1. К проблеме определения направления мотивированности новых суффиксальных оттопоними-ческих имен прилагательных. 165
4.6.2. Новые оттопонимические прилагательные с префиксами анти-, про-. 171
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Бандуристая, Александра Федоровна
В ряду актуальных и активно разрабатываемых проблем советского языкознания стоят проблемы, связанные с пополнением современного русского языка новыми словами.
Появление большого количества новообразований связано с вне-лингвистическими факторами: возросшей ролью науки и техники, повышением информированности и образованности всех советских людей, развитием средств массовой коммуникации, общим убыстрением темпа жизни общества.
Активные процессы, происходящие в нашем обществе и вызвавшие заметное возрастание числа лексических инноваций, нашли отражение в важнейших документах последних лет. В частности, на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС в речи Ю.В.Андропова и докладе К.У.Черненко отмечается, что буржуазная пропаганда заметно активизировалась. "Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете" /Материалы Пленума ЦК КПСС, 1983, с.7/.
Активизация процесса появления новых слов привлекла к себе
V) внимание лингвистов, и это привело к тому, что определилась специальная отрасль языкознания - неология. "В сферу этой науки входит выявление путей опознания новых слов и значений, анализ факторов их появления, изучение моделей их создания, разработка принципов отношения к ним и их лексикографической обработки /их фиксация в словарях, определение значений и т.п./" /Гак, 1978, с.38/. Потребность в лексикографических изданиях, знакомящих с новообразованиями, остро испытывают читатели современной литературы и прессы, и, в первую очередь, переводчики, которые встречаются с большими трудностями при переводе новых слов и значений на иностранные языки и языки народов СССР, а также преподаватели русского языка. Для специалистов-лингвистов пополнение лексики служит материалом для изучения путей развития языка, его связей с обществом, для изучения словообразования /Новое в русской лексике. Словарные материалы - 79, 1982, с.7/.
Все это свидетельствует об актуальности постановки проблемы, определившей тему настоящей диссертации и объект исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что накопленный лексикографами материал по исследуемой проблеме /15 тыс.ед. Новые слова и значения -70, 1984, с.5/ делает необходимым переход от общих описаний /Братина, 1973; Джоглидзе, 1980; Сенько, 1980; Сергеева, 1982/ к дифференцированному подходу изучения инноваций /Абакшина, 1982; Данилова, 1976/. В русле таких исследований и наша работа. Она посвящена выявлению и лексикографическому описанию новых имен прилагательных. Исследований такого рода до настоящего времени нет?и в этом заключается научная новизна работы. Также новизна данной работы заключается в том, что впервые подвергнуты системному изучению новообразования на материале имени прилагательного. Выявлены некоторые особенности семасиологического и ономасиологического аспекта данной части речи. Словообразовательный аспект позволил сфррмулировать принцип формирования словообразовательного значения, направления мотивированности в оттопонимичес-ких прилагательных.
Научная работа выполнена на материале составленной нами картотеки, насчитывающей около 5 тысяч новообразований-прилагательных. Составление картотеки осуществлялось методом сплошной выборки в основном из центральной периодической печати за 1981-1983 гг. /"Комсомольская правда", "Литературная газета", "Правда"/. Таким образом зафиксировано около двух тысяч новообразований-прилагательных. Также в картотеку вошли все новообразования-прилагательные, опубликованные в словаре "Новые слова и значения . Словаре-справочникепо материалам прессы и литературы 60-х годов"/далее в тексте будет обозначаться сокращенно НСЗ-60/, "Новые слова и значения '. Словаре-справочнике по материалам прессы и литературы 70-х годов"/НСЗ-70/, "Новое в русской лексике1 . Словарные материалы -77^/НРЛ-77/, "Новое в русской лексике . Словарные материалы -78"/НРЛ-78/, "Новое в русской лексике . Словарные материалы -79'УнРЛ-79/.
Понимание " нового " как категории исторической объективируется в соответствии с определением новых слов как "слов, возникших на памяти применяющего их поколения" /Головин, 1977, с.91/. В данной работе найденное прилагательное считалось новым, если оно отсутствовало в Словаре современного русского языка в 17-ти томах, в Словаре русского языка в 4-х томах, в Словаре русского языка С.И.Ожегова, в Орфографическом словаре русского языка последнего издания и других общеизвестных словарях.
Составители словарей инноваций руководствовались принципом "презумпции новизны", заключающимся в том, что если не удается доказать, что отсутствующее в словарях слово - старое, оно считается новым /НРЛ-77, с. 8/. Однако В.П.Берков и В.М.Павлов высказывают сомнение в правомерности такого метода лексикографиро-вания, поскольку в разряд неологизмов попадают слова не только не зафиксированные словарями, но также потенциальные слова, образованные по моделям высокой продуктивности / прилагательные с первым компонентом числительным и опорным компонентом, содержащим основу существительного, которое обозначает какую-либо единицу измерения; сложные прилагательные от названий стран; прилагательные от фамилий; существительные с уменьшительными суффиксами/ /Берков, Павлов, 1983, с. 58-70/. Однако Н.З.Котелова считает доказательства, приведенные в пользу этого мнения, неубедительны!® и утверждает, что "Неологизмы - это не только новообразования /слова, значения слов, выражения/, но и вхождения - внутренние и внешние заимствования - по временной оси /возрождение, актуализация, узуализация/ или / и / локальной /вхождения из диалектов, устной речи, жаргонов, специальных языков, других языков/ /Котелова, 1983, с. 80/. Н.З. Котелова доказывает, что необходимо лексикографировать потенциальные слова, образованные по высокопродуктивным моделям /Котелова, 1983, с. 77/.
По данным нашей картотеки оказалось, что большинство единиц новообразований составляют лексемы, относящиеся к публицистическому стилю. Газетные жанры: интервью, репортаж, зарисовка, очерк дали : незначительный материал / , относящийся к разговорному стилю.
Целью данного научного исследования явилось: системное описание новообразований-прилагательных, выявление наиболее типичных, актуальных словообразовательных процессов современного русского языка. В процессе выполнения работы решались следующие научные задачи: I/ определить группы новых имен прилагательных по способу образования и употребления;
2/ выявить основные методы лексикографического описания инноваций последнего 20-летия;
3/ исследовать семасиологический аспект новых имен прилагательных;
4/ определить и исследовать с точки зрения парадигматических и синтагматических связей лексико-грамматические группы новых имен прилагательных;
5/ сформулировать причины образования имен прилагательных и дать классификацию исследуемому материалу в соответствии с избранными микросистемами.
Для осуществления сформулированных выше задач была определена теоретическая основа, ведущими положениями которой является следующее:
I/ толкование производного слова необходимо основывать на семантическом принципе характеристики;
2/ возникновение новообразований-прилагательных наряду с другими новообразованиями носит системно-семасиологический характер;
3/ появление новообразований-прилагательных обусловлено парадигматическими отношениями в лексике;
4/ появление новообразований-прилагательных обусловлено синтагматическими отношениями в лексике;
5/ словообразовательное значение зависит от всей морфологической структуры.
Тема диссертации обусловила четыре направления исследования: лексикографическое, семасиологическое, ономасиологическое и словообразовательное.
Поставленные задачи решались с помощью ряда лингвистических методов. Прежде всего привлекалась методика лексикографического описания, количественных подсчетов, контекстуального, компонентного^ и словообразовательного анализов.
Методологической базой исследования является положение марксистско-ленинской диалектики о неразрывной связи формы и содержания, означающего и означаемого. Полнее выявить это единство применительно к производной лексике позволяет семантический анализ.
Характер исследуемого материала и сформулированные задачи определили композицию работы, которая состоит из введения, 4-х глав и заключения.
В первой главе рассматриваются пути становления современных взглядов на изучение новообразований и определяется их основная проблематика. Разрабатываются основные критерии лексикографического отбора и обработки инноваций, пути вхождения их в язык и закрепления в нем.
В данной главе рассматриваются вопросы группировки новых имен прилагательных, характер производных слов в лексикографии. Рассматриваются прилагательные от собственных имен, активно пополняющие современный словарь и нуждающиеся в издании специализированного словаря отономастических прилагательных.
Во второй главе исследуются новые имена прилагательные в семасиологическом аспекте. Теоретической основой рассматриваемого аспекта явились положения, сформулированные в ряде работ В.А. Звегинцева, В.А.Кодухова, Ю.С.Маслова, а также О.С.Ахмановой,Л.А. Булаховского, Ю.А.Карпенко, Д.Э.Розенталя, М.А.Теленковой.
Систематизируя направления в изучении лексики языка, В.А. Звегинцев предложил рассматривать семасиологию и ономасиологию как разделы лексикологии /Звегинцев, 1957, с.85/. Лингвисты В.А. Кодухов и Ю.С.Маслов также считают, что лексикография,семасиология, ономасиология, этимология входят в лексикологию и занимают по отношению к ней подчинительное положение /Кодухов, 1979; Мас-лов, 1975/. Однако существует мнение, что "по своей проблематике и предмету исследования лексикология, семасиология, этимология, ономастика, лексикография являются равноправными, хотя и взаимосвязанными разделами языкознания. Между ними явная координация, но отсутствует субординация" /Карпенко, 1983, с.74/. Такой взгляд на соотношение лексических разделов можно найти в книге Л.А.Булаховского "Очерки общего языкознания" и в словарях лингвистических терминов О.С.Ахмановой и Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой.
При проведении лексикологического исследования наша работа структурно разделилась на три части: лексикографическую, семасиологическую и ономасиологическую, где каждый раздел - самостоятельный объект исследования. Поэтому представляется целесообразным, с нашей точки зрения, рассматривать лексикографию, семасиологию, ономасиологию как самостоятельные аспекты изучения слова.
В главе, посвященной семасиологическому исследованию новых имен прилагательных, проводится рассмотрение новой лексики под определенным углом зрения - в смысловом аспекте.
Категория значения занимает важное место в языке вообще, а лексическое значение в лексикологии - в частности. И поэтому проблема определения типов лексических значений новообразований-прилагательных также относится к числу наиболее актуальных. Лексическое значение слова имеет собственно семантические, т.е. присущие только ему, специфические свойства - разные способы номинации предметов, понятий, явлений, признаков по характеру соотнесения с действительностью /прямое - непрямое или переносное/, по степени мотивированности /непроизводное - производное/, по способу и возможности лексической сочетаемости /свободное - несвободное/, по характеру выполняемых функций /номинативное - экспрессивно-синонимическое/ /Фомина, 1983, с. 30/.
В данной главе на материале новообразований-прилагательных рассматривается соотношение свободно-номинативного и фразеологически связанного значения.
В третьей главе рассматривается ономасиологический аспект новых имен прилагательных, который связан с функционированием слова в качестве имени. "Ономасиология определенной мерой противопоставлена семасиологии: при семасиологическом исследовании языковед идет от плана выражения к плану содержания, а при ономасиологическом исследовании наоборот" /Карпенко, 1983, с. 74/.
Объектом ономасиологии является словопроизводственный процесс как объективирование мысли в материальной, словесной форме, т.е. путь от вещей к их обозначениям, при этом важным моментом является установление причины номинации смысла.
Так, парадигматические отношения в лексике, характеризующие ее системный характер, очень часто являются причиной появления новообразований-прилагательных.Такие отношения в лексике наблюдаются между словами, относящимися к одной и той же части речи. Рассматривая имя прилагательное как часть речи в ономасиологическом аспекте, мы установили, что при образовании нового слова складывающееся в сознании автора содержание оформляется не только в понятийном плане, но и в плане языковом. Языковая оформлен-ность заключается в том, что в мыслительном содержании, которое определенным образом обрабатывается /интегрируется/, выделяется самый общий семантический признак, определяющий принадлежность будущего слова к той или иной части речи.
Парадигматические отношения в лексической системе особенно ярко проявляются внутри лексико-семантических групп слов.
При выделении лексико-семантических групп неологизмов следует основываться на принципе предметно-логической общности. Так как в данной работе исследуются в основном слова производные /мотивированные/, то главным является учет связей предмета, обозначаемого тем или иным словом, с другими предметами объективного мира. Первый признак, по которому слова делятся на лексико-се-мантические группы, - это мотивировочный признак. Второй - это разграничение их по объему, которое органически связано с количеством и качеством общих сем, присутствующих в значениях всех слов, входящих в данный класс. В этом смысле самым широким классом слов является часть речи. В значениях слов, объединенных одной частью речи, есть одна общая сема категориально-грамматического характера. В значениях имен прилагательных - это признак предмета. Внутри частей речи существуют классы слов лексико-грамматического характера, разряды; по отношению к новым именам прилагательным - это качественные и собственно относительные. Объясняется это тем, что другие подразряды новых имен прилагательных нами зафиксированы не были. Отсутствие, например, новых притяжательных прилагательных и функционирование в основном качественных и собственно относительных прилагательных можно определить как тенденцию в современном русском языке.
Для выделения лексико-семантических групп, имеющих общие грамматические семы /категориально-грамматическая и лексико-грам-матическая/, необходимо выделение еще одной общей семы - категориально -лексической. Эта сема составляет семантическую основу группы и в каждом отдельном случае уточняется с помощью дифференциальных сем.
Исследуемые нами новообразования-прилагательные образуют 9 лексико-семантических групп, составляющих лексику отыменных прилагательных /от имен личных и других собственных названий/, научно-техническую и производственную лексику, лексику общественно-политической жизни, медицинскую терминологическую лексику, лексику транспортной терминологии, спортивной жизни, литературы и искусства, реалий бытия. В процессе трактовки каждого новообразования и помещения его в ту или иную лексико-семантическую группу /ЛСГ/, кроме категориально-лексической семы, стоящей во главе ЛОГ, были выделены дифференциальные семы. В первых двух ЛСГ, составляющих разряд от ономастических имен прилагательных, выделяются три, общие для этих ЛСГ, дифференциальные семы: отношение к субъекту или объекту; отношение к субъекту или объекту, получающее дальнейшее уточнение; отношение к свойству или какой-либо характерной черте субъекта или объекта. Остальные ЛСГ характеризуются в основном двумя типами дифференциальных сем: отношением к понятию или реалии и отношением, получающим дальнейшее уточнение или темпоральную окраску.
Рассматривается роль установки говорящего на создание нового слова, которая включает в себя осознание антонимических отношений. Таким образом, стремление использовать антонимические отношения оказывается одной из причин образования нового слова. В нашей работе данный вопрос решается в двух планах: а/ новообразование вступает в антонимические отношения с узуальными словами после своего создания, и, следовательно, антонимия не имеет непосредственного отношения к образованию прилагательного; б/ антонимические отношения учитываются при самом образовании прилагательного, являются одной из причин словотворчества, которая заключается в возникшей у говорящего необходимости выразить значение, противоположное значению другого слова.
Антонимические пары новообразований-прилагательных с префиксами анти- и про- в каждом конкретном случае зависят от экстралингвистических: социальных, культурно-исторических факторов.
Синтагматические отношения в лексике также являются источником появления новообразований-прилагательных. В основе синтагматических связей лежат отношения смежности слов в линейном, синтагматическом ряду. Синтагматическими отношениями в рамках предложений связаны слова, выступающие их составными элементами, участвующими в выражении общего смысла - это так называемые слова-синтагмы /Кузнецова, 1982, с. 82/. Слова-синтагмы могут быть в предложении в сильной и слабой позиции. В конечном итоге это приводит к семантическому варьированию слова, к появлению семантических новообразований.
Синтагматические отношения могут быть охарактеризованы с точки зрения факторов, участвующих в формировании связей слов. Нас интересует синтаксический фактор, который проявляется в зависимости от структуры предложения, точнее от функции, какую слово выполняет в этой структуре. Причина, состоящая в возникшей у носителя языка потребности выразить наиболее общее семантическое значение /признак предмета/, выступает в любом случае, ибо каждое слово имеет лексико-грамматическую оформленность. В этом смысле причиной появления новообразования-прилагательного является определительная позиция слова в предложении. Определительная позиция как источник новообразований-прилагательных будет рассмотрена нами на примере прилагательных с префиксом без-.
На синтагматической оси находится явление словесной игры, в процессе которой порождаются интересные индивидуальные имена прилагательные.
В четвертой главе новообразования-прилагательные исследуются на словообразовательном уровне. Словообразование рассматривается нами как самостоятельный раздел языкознания, поскольку оно имеет отличный от лексикологии и грамматики объект исследования, свои приемы обработки и категоризации языкового материала. Объектом исследования словообразования являются не просто слова, их значения, стилистическая окраска, как в лексикологии, и не морфологическая структура, грамматические категории слов, как в грамматике. Предметом изучения в словообразовании является, как известно, словообразовательная структура слов и словообразовательное значение.
Основной единицей нашего исследования, кроме структуры производного, является микросистема - часть словообразовательной системы, включающей однокоренные производные, мотивированные общим для них исходным словом.
При проведении словообразовательного анализа производных слов встает вопрос о принципах их морфемной сегментации. Рассматриваются 5 степеней членимости слов.
Объектом нашего исследования являются слова с первой степенью членимости, при рассмотрении членимости которых возникает еще много спорных и нерешенных вопросов, касающихся интерфиксов, или так называемых ас емантичных структурных элементов. Соотнесением однотипно построенных производных слов выделяется один и тот же суффикс, а соотнесением таких производных с соответствующими производящими словами - однотипные производящие основы. При таком подходе "спорный" элемент не относится ни к одной из частей слова. Поэтому из всего многообразия терминов, существующих в лингвистике, обозначающих "лишние" элементы в слове, мы избрали термин интерфикс.
Рассматривается вопрос о словообразовательной мотивации новообразований-прилагательных. Определены случаи единственной и неединственной мотивации новообразований-прилагательных.
Чересступенчатая мотивация вццелена как характерная черта современной словообразовательной системы.
Словообразовательное значение - один из центральных терминов в словообразовании.
Предметом обсуждения в данной главе является также вопрос статуса словообразовательного значения и его взаимоотношений с лексическим и грамматическим значением.
Словообразовательное значение оказывается зависимым не только от выбора деривационного средства, но и от выбора источника наименования /основы/ и от отношений, устанавливающихся между ними.
Рамки диссертационной работы не позволили нам рассмотреть активные процессы образования новых композитов-прилагательных, а также новых отглагольных имен прилагательных, которые могут послужить предметом научного исследования ряда других диссертаций в области неологии.
В рамках настоящего исследования рассматривается микросистема новообразований имен прилагательных от названий государств, отгруппированных по типам производящих основ слов, объединенных общей семантикой.
При лексикографической обработке оттопонимических имен прилагательных возникает вопрос о словообразовательной соотносительности однокоренных названий государств и мотивированных ими прилагательных и названий жителей этих государств.
Высказывается предположение, что в цепочке отношений - топоним-прилагательное-лицо - мотивация параллельная, прилагательное и название жителей от топонимов в семантическом и структурном плане мотивируются топонимами.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут способствовать более глубокой разработке вопросов лексической и словообразовательной системы современного русского языка, в частности: совершенствованию методов лексикографического описания инноваций; рассмотрению парадигматических и синтагматических отношений как причин появления новообразований-прилагательных; определению и исследованию с точки зрения парадигматических отношений и синтагматических связей лексико-семантических групп новых имен прилагательных.
Практическая значимость диссертации усматривается в возможности внедрения результатов исследования в школьную и вузовскую практику при системном подходе к изучению новообразований в языке, что повысит уровень языковой компетенции обучаемых. Лексикографическое исследование новообразований-прилагательных может быть использовано при составлении готовящихся, но еще не вышедших периодических бюллетеней словарных материалов. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при чтении вузовского курса лексикографии, семасиологии, ономасиологии и словообразования современного русского языка, в практике преподавания русского языка как иностранного в аспекте лингвострано-ведения, лексической и словообразовательной стилистики; существенно дополнить список лексико-семантичесних групп новых имен прилагательных в практических пособиях с опорой на социальный аспект функционирования лексических единиц.
Апробация работы. Результаты исследования изложены в докладах на "Чеховских чтениях" /г.Таганрог, 1982 г./; на региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Петра Осиповича Потапова /г.Одесса, 1982 г./; на областной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-й годовщине образования СССР /г.Одесса, 1982 г./; на научной конференции молодых ученых Одесского госуниверситета, посвященной 40-летиго освобовдения г.Одессы от немецко-фашистских захватчиков /г.Одесса, 1984 г./.
По материалам диссертации опубликовано четыре статьи: "Новые имена прилагательные от имен собственных в современном русском языке". - В кн.: русская ономастика: Сборник научных статей. - Одесса, 1984, с.167-172; "Новые имена прилагательные в русском языке" /Одесск.гос.ун-т, 1983. - II с. рукопись деп. в ИНИОН АН СССР, № 15101 от 30.12.1983; "Префиксальный способ образования неологизмов-прилагательных в современном русском языке" - В кн.: Тезисы докладов межобластной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-й годовщине образования СССР /Одесск.гос.ун-т, 1983, чЛ, с. 247-248; "Соотношение речевого и языкового в новой лексике /на материале имени прилагательного/" /Одесск. гос. ун-т, 1983. - с. с. рукопись деп. в ИНИОН АН СССР, № I5I00 от 30.12.1983.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-словообразовательный аспект новых имен прилагательных в современном русском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дифференцированный подход к изучению инноваций дает возможность более детально и разносторонне выявить особенности новых имен прилагательных, так как категориальная и лексико-семантическая характеристика позволяет четко определить область исследования и отграничить данный класс слов от других.
В ходе настоящего исследования было установлено:
I. При обработке лексикографического материала необходимо учитывать, что словообразовательная система, организующая лексику в определенном направлении и имеющая свои законы развития, не совпадает с семантической системой лексики. Так как задачей словаря является отражение смысловой структуры слова, то в первую очередь лексикографам необходимо уделять особое внимание вопросу семантики производного слова. При анализе словообразовательной системы направление деривации имеет важное значение как в этимологических, так и в синхронных исследованиях. В толковом же словаре указывается на факт существования определенных семантических взаимоотношений между производными без учета того, в каком направлении шло словообразование, что является первичным, а что и- вторичным. Мотивированные слова необходимо лекси-кографировать с точки зрения их функционирования в языке. Не подменять семантический принцип описания мотивированных слов формально-словообразовательным. Таким образом, толкование производного слова необходимо основывать на семантическом принципе характеристики.
Характер толкований производных слов связан с системой определений. Единственным способом толкования, при котором отражаются семантические особенности производных слов, является мотивирующий.
- 178
Вопросы лексикографического описания решались в словарных изданиях последних двадцати лет по-разному. В НСЗ-60 составители давали кавдому новому слову лишь трактовку. Начиная с НРЛ-77, лексикографы ставили своей задачей дать не только определение инновации, но и отразить словообразовательные связи в словаре. Как правило, при каждом новом слове авторы дают этимолого-слово-образовательную справку. В этой части словарной статьи приводятся производящие слова с выделением участвующей в словообразовании основы, аффикса, частей сложных слов, поясняется способ образования и некоторые сопровождающие морфонологические явления, сфера функционирования.
Важной проблемой в лексикографии является определение пределов включения в нормативный словарь пластов лексического состава языка. Нормативный словарь, призванный показать прежде всего действующие нормы словоупотребления, должен отразить также и многообразие лексической системы.
Богатый лексиграфический материал представила новая терминологическая лексика, наглядно отражающая изменения, происходящие в социальной структуре нашего общества.
Научно-технический прогресс делает привычным терминированный способ обозначения, - это ускоряет процесс вхождения термина в общественное употребление. В связи с этим встает вопрос, что считать фактом общелитературного языка, а что относить к узкоспециальному словоупотреблению. Этот вопрос должен решаться в зависимости от разнообразия и обилия текстов, в которых функционирует данный термин.
Наблюдается интенсификация процесса заимствования иноязычных слов. Иноязычные заимствования быстро приживаются в рус
- 179 ском языке, вступая в словообразовательные связи с русскими морфемами.
Группировка новых имен прилагательных по способу образования и употребления была сделана на основании традиционного выделения лингвистами потенциализмов, окказионализмов, неологизмов. Отмечено, что критерием вхождения новообразований в языковую систему, по нашему мнению, можно считать актуальность денотата и словоформы.
2. В семасиологическом аспекте рассмотрены типы лексических значений новых имен прилагательных. При соотнесении свободно-номинативного и фразеологически связанного значения новых имен прилагательных выявлена переходность, которая характеризует однозначные слова. Каждое слово, помимо парадигматических и синтагматических связей, характеризующих его лексическое значение, находится в деривационных отношениях с другими словами -как по линии семантических связей, так и по линии словообразовательных связей. Указание на то, что прозрачная внутренняя форма обеспечивает слову достаточную смысловую определенность, включая его в определенный парадигматический ряд, не ведет к разграничению с точки зрения типа лексического значения. Вместе с тем признание деривационных связей третьим измерением семантики могло бы служить критерием в отделении узко сочетаемых однозначных слов свободного значения от фразеологически связанных лексико-семантических вариантов многозначных слов.
3. Появление новообразований-прилагательных, равно как и других новообразований, носит системно-семасиологический характер. Ономасиологический аспект позволил установить, что источником появления новых имен прилагательных являются парадигматические отношения в лексике.
- 180
При образовании нового слова складывающееся в сознании автора содержание оформляется не только в понятийном плане, но и в плане языковом. Языковая оформленность заключается в том, что в мыслительном содержании, которое определенным образом обрабатывается, выделяется самый общий семантический признак, определяющий принадлежность будущего слова к той или иной части речи. Отнесенность создаваемого слова к определенной части речи запрограммирована уже при возникновении мыслительного содержания. Вряд ли возможно говорить о чисто мыслительной основе объективируемого содержания, ибо лексико-грамматическая оформленность нового слова, определяющаяся еще до словопроизводственного процесса, приводит к тому, что это слово получает грамматические формы, частные грамматические категории, которые присущи каждой части речи и определяют ее именно как часть речи. Данное умозаключение вытекает из рассмотрения имени прилагательного как части речи в ономасиологическом аспекте.
Парадигматические отношения в лексической системе особенно ярко проявляются внутри лексико-грамматических груш слов. Выделенные нами 9 ЛСГ - некий эскиз наглядной реализации данного аспекта парадигматических отношений. Условность выделения ЛСГ заключается в том, что каждая из девяти групп являет собой открытый список.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что еще до словопроизводственного процесса мыслительное содержание, оформленное на этапе синтаксической объективации в.виде описания, заключает в себе имплицитное указание на определенную ЛСГ. Следовательно, системные /парадигматические/ отношения, существующие в лексике общего языка, еще до самого процесса образования имени прилагательного как бы предопределяют отнесенность создаваемого слова к той или иной ЛСГ.
- 181
Исследование омонимичесних отношений в лексике на материале новых имен прилагательных позволяет сделать вывод о том, что установка на создание нового слова может включать в себя осознание омонимических отношений. Поэтому стремление использовать омонимические отношения оказывается одной из причин образования нового слова«
Анализ антонимических отношений между новообразованиями и различными узуальными единицами позволяет предполагать, что антонимические отношения как один из типов системных отношений в лексике не только широко используются в качестве выразительного средства, но и являются одной из причин словопроизводственного процесса.
Социолингвистический аспект возникновения антонимов-прилагательных с префиксами анти-, про- позволил рассмотреть вопрос: почему в одних случаях пары антонимов образуются по модели анти- + мотивирующая основа и про- + мотивирующая основа, а в других анти- + мотивирующая основа и мотивирующая основа? В каждом конкретном случае состав антонимической пары зависит от семантики мотивирующего имени. При высокой степени социальной актуализации антонимическую пару образуют прилагательные с префиксами анти-, про- и анти-, (б /антисоветский, просоветский и антисоветский, советский/. Социальная актуализация меньшей степени дает пару антонимов: анти- и 6 /антирабочий, рабочий/, С еще меньшей степенью актуализации антонимами являются прилагательные только с префиксами анти-, про- /антигонконгский, прогонконгский/. Состав антонимических пар в каждом конкретном случае зависит от семантики мотивирующей основы, от экстралингвистических, социальных факторов,
4. Появление новообразований-прилагательных обусловлено также и синтагматическими отношениями в лексике. Возможность
- 182 появления новообразований заложена в семантическом варьировании имен прилагательных, являющемся естественным свойством слов, обусловленным всем устройством языковой системы.
В результате исследования новых имен прилагательных на синтагматическом уровне установлено, что определительная позиция в предложении может служить причиной образования новых имен прилагательных. Причина, состоящая в возникшей у носителя языка потребности выразить семантическое значение признака предмета, подчиняет себе лексико-грамматическую оформленность слова, которое и преобразуется в прилагательное.
На синтагматическом уровне находится словесная игра, которая выступает одной из причин лексической объективации.
5. Словообразовательный аспект новых имен прилагательных позволил уточнить возможность единственной-неединственной мотивации новых имен прилагательных. Так, сделан вывод, что отнесение мотивированного к тому или иному мотивирующему решается на уровне контекстуального анализа. Так же в зависимости от решения вопроса отнесенности слова к тому или иному мотивирующему решается вопрос и о способе словообразования.
Чересступенчатая мотивация новых имен прилагательных была выделена как характерная черта современной словообразовательной системы.
Материалы исследования позволяют сделать вывод, что словообразовательное значение зависит от всей морфологической структуры словообразовательного типа и от отношений, устанавливающихся между компонентами этой структуры.
Исследована микросистема новых имен прилагательных от названий государств. Рассмотрение проблемы определения направления мотивированности суффиксальных оттопонимических новых имен прилагательных позволило сделать вывод, что в цепочке топоним-прилагательное-лицо - мотивация параллельная, прилагательное и название жителя в семантическом и структурном плане мотивируются топонимом. Рассмотренная нами группа прилагательных от названий государств, входящая в микросистему оттопонимических имен прилагательных, позволяет сформулировать основной тип словообразовательного значения, который формируется с учетом свойства производящей основы. В этом плане необходимо учитывать экономическое, политическое, культурное развитие страны, ее социальный статус на мировой арене.
Также необходимо учитывать свойства аффиксов и типы отношений, устанавливающиеся между производящей основой и аффиксом. Так, основной тип словообразовательного значения новых оттопонимических имен прилагательных с префиксами анти- и про- может быть сформулирован как "направленный против того, что названо основой" и "действующий в интересах страны, названной основой".
В результате данного научного исследования, проведенного в лексикографическом, семасиологическом, ономасиологическом и словообразовательном аспектах на материале новых имен прилагательных, установлено, что комплексное изучение новообразований, предпринятое в настоящем исследовании, открывает дальнейшую перспективу системного описания новообразований, а также способствует выявлению наиболее типичных, актуальных словообразовательных процессов в современном русском языке.