автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Семантическая структура полисемантичного слова и его словообразовательные связи в современном русском языке (на материале ЛСГ параметрических прилагательных)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гильманова, Райхан Саматовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЛСГ имен прилагательных объемнопространственного значения.
§ I. К вопросу выделения системных единиц лексики
§ 2. Выделение ЛСГ прилагательных объемнопространственного значения
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Структура словообразовательных гнезд в ЛСГ прилагательных объемно-пространственного значения.
§ I. Параметрические прилагательные в гнездовых словарях различных типов
§ 2. Структура словообразовательных гнезд прилагательных ЛСГ объемно-пространственного значения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Семантическая структура исходного многозначного слова и его производных в структуре словообразовательных гнезд параметрических прилагательных.
§ 1. Смысловая структура исходных многозначных слов в ЛСГ объемно-пространственного значения.
§ 2. Смысловая структура производных в словообразовательных гнездах параметрических прилагатель
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Гильманова, Райхан Саматовна
Понимание лексики как системы связано с выявлением различного рода лексико-семантических (ЛСГ) и тематических групп (ТГ). Объектом нашего исследования является лексико-семантическая группа параметрических прилагательных объемно-пространственного значения. Эта группа включает слова, объединенные денотативной и сигнификативной общностью. Прилагательные объемно-пространственного значения, выражая важные понятия реальной действительности, обладают развитой системой значений (все они полисемантичны), широкими возможностями сочетания. В лингвистической литературе имеются интересные исследования, посвященные описанию структуры и функционирования пространственных прилагательных в разных язы-т ках .
Анализ теоретических работ обнаружил некоторую нечеткость квалификационных характеристик данной группы слов, невыявлен-ность их полного словообразовательного потенциала, недостаточную изученность смысловой структуры параметрических прилагательных, их валентностных свойств. Словообразовательные гнезда (СГ) прилагательных объемно-пространственного значения вообще не были объектом специальных структурно-семантических исследований. Многозначность лексических единиц, составляющих вершину гнезда в анализируемой ЛСГ, усложняет картину семантической соотносир тельности смысловых структур исходного и производного слов . Анализу подвергаются исходные слова гнезд и словообразовательные парадигмы (СП). Это позволяет проникнуть в механизм распределения семантики исходного прилагательного в смысловых структурах однокорневых производных.
Изучение семантики прилагательных является особо сложным ввиду "эластичности" их семантических структур. Аморфность, текучесть логико-предметного содержания имен признаков делает их особенно трудными для лексикографического описания. Высказываются сомнения в том, что вообще какое-то конечное число значений полисемантического прилагательного может быть определено полностью и с достаточной степенью точности (13,10). Даже сопоставимые по объему словари дают разные количества значений для одних и тех не прилагательных. Б связи с этим для получения наиболее объективных данных о смысловой структуре прилагательных и их производных объектом анализа были словарные статьи различных толковых словарей русского языка.
На основании сопоставительного анализа словарных источников составлены списки значений исходных многозначных слов. Значения, зафиксированные всеми словарями, учтены в первую очередь.
Актуальность исследования определяется вниманием к семантическому аспекту рассмотрения языковых явлений, который в настоящее время охватывает все имеющие содержательную сторону разделы языка, способствуя более глубокому анализу внутренних процессов и в словообразовании. Особенно актуально изучение семантических отношений в структуре словообразовательных гнезд, ибо именно здесь выявляются семантические связи слов, сложные отношения исходного слова и его производных. Выявление особенностей семантической структуры многозначных слов как исходных компонентов словообразовательных гнезд, впервые предпринятое в данной работе, актуально в плане решения не только проблем словообразовательного анализа, но и словообразовательного синтеза, которым современная русистика еще только начинает заниматься (79). Анализ семантических отношений, существующих в гнездах, отвечает потребностям современной словообразовательной науки в углублении знаний по словообразовательной семантике, способствует более глубокому осмыслению внутренних содержательных процессов словообразования, актуальных в плане теории и практики современной дериватологии.
Цель данной работы - анализ смысловой структуры исходного многозначного слова в совокупности его лексико-семантических вариантов (ЛСВ), являющихся центром формирования словообразовательных парадигм, выявление общих тенденций отражения полисемии исходного слова в семантической структуре производных. Цель исследования определила следующие конкретные задачи: I/ выявить состав ЛСГ прилагательных объемно-пространственного значения, определив по оптимальной методике ядро и периферию; 2/ описать парадигматические и синтагматические отношения в ЛСГ прилагательных объемно-пространственного значения; 3/ проанализировать семантическую структуру исходного слова в плане формирования словообразовательных парадигм на базе конкретных ЛСВ многозначного слова;
4/изучить разновидности смысловых связей производного слова с исходным базовым словом в структуре СГ;
5/ составить глоссарий СГ прилагательных объемно-пространственного значения с учетом семантических связей слов.
Материалом исследования послужили толковые и словообразовательные словари русского языка, данные "Словообразовательного словаря русского языка" А.Н.Тихонова (в рукописи), извлечения из произведений русской классической и советской литературы. Общий объем выборки около 1000 производных слов.
Метод исследования. Основным методом исследования является описательный с применением методики компонентного анализа и приемов формализованного анализа (работа по формуле).
Научная новизна исследования. В диссертации впервые проводится анализ смысловой структуры исходного многозначного слова и его дериватов в ЛСГ параметрических прилагательных. Научная новизна проявляется и в моделировании словообразовательных гнезд с учетом смысловой структуры производного, реализующегося в различных ЛСВ. Разработанный в диссертации способ описания СГ дает возможность наглядно представить реальную структуру гнезда, выявить зависимость словообразовательных парадигм от конкретных лексико-сеыантических вариантов исходного слова, подчеркнув тем самым отличие различных комплексных единиц словообразования (СП и СГ).
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут найти применение при составлении словообразовательных словарей русской полисемии, отсутствующих в современной лексикографии, в практике вузовского преподавания общих и специальных курсов современного русского языка.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на Зональном теоретическом семинаре по проблемам лексической и грамматической деривации (1982: г. Тюмень), ГУ республиканской конференции по актуальным проблемам словообразования (1982.Г* Самарканд), Республиканской научно-практической конференции по дальнейшему совершенствованию преподавания русского языка в свете основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.Алма-Ата), ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава КазПИ им. Абая (I98I-I983 гг.), на межкафедральном лингвистическом семинаре в КазПИ ш.Абая (1983г.), расширенном заседании кафедры русской филологии Казахского государственного университета им.С.М.Кирова (1984 г.). Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях.
В первой главе излагаются принципы формирования лексико-се-мантической группы прилагательных объемно-пространственного значения, вычленения ядра и периферии данной ЛСГ как объектов словообразовательного анализа.
Во второй главе рассматриваются гнезда параметрических прилагательных в словарях различного типа и анализируется структура СГ прилагательных объемно-пространственного значения.
Гнезда параметрических прилагательных весьма разнообразны по структуре. Каждое гнездо состоит из определенного набора производных. Словообразовательный потенциал адъективных гнезд по-разному реализуется в конкретных гнездах. В значительной степени он определяется особенностями исходных слов: членимость/не-членимость исходной основы, разветвленная система ЛСВ исходного полисемантичного слова. Структура словообразовательных гнезд ЛСГ объемно-пространственного значения имеет существенные отличия в зоне ядра и периферии: много/ыалоступенчатость СГ, меньшая/большая вариативность частеречной принадлежности исходного слова, большее/меньшее количество производных и др.
В третьей главе проводится анализ семантической структуры исходных многозначных слов прилагательных объемно-пространственного значения и их дериватов в структуре СГ.
Словообразовательная система дает возможность вычленять значения полисемантичного слова. Производные слова, образованные от многозначного слова, семантически дифференцируются в зависимости от их соотносительности с определенным значением исходного многозначного слова. Словообразовательные парадигмы в структуре СГ связаны в процессе своего формирования с конкретными ЛСВ полисемантичного слова.
В заключении даются общие выводы по работе в делом. В диссертации приведены три приложения. В приложении й I - списки слов, входящих в ЛСГ прилагательных объемно-пространственного значения, с указанием их веса в толковании "основных" параметров; в приложении № Z - список словообразовательных гнезд прилагательных объемно-пространственного значения; в приложении Из 3 -материалы для словообразовательного словаря русской полисемии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая структура полисемантичного слова и его словообразовательные связи в современном русском языке (на материале ЛСГ параметрических прилагательных)"
ВЫВОДЫ
1. Все анализируемые ядерные прилагательные характеризуются разветвленностыо, сложностью смысловой структуры. Они обладают несколькими, иногда далеко отстоящими друг от друга в семантическом отношении, значениями, позволяющими включать эти лексемы в разные ЛСГ.
2. Словообразовательные связи полисемантичного исходного слова с комплексными единицами словообразования выявляют существенные различия между СГ и СП. Вершиной словообразовательного гнезда может быть многозначное слово, стержневым же компонентом словообразовательной парадигмы может быть только моносематичное слово, един лексико-семантический вариант.
3. При исходном полисемантичном слове наблюдаются однозначные и многозначные производные, характер и условия многозначности которых не всегда совпадают и не всегда находятся в зависимости от семантического объема исходного слова. Выделяются три вида смысловых отношений между производными и исходными словами гнезда.
Производное, семантически соотнесенное с двумя или несколькими значениями исходного слова, не монет быть однозначным; оно всегда многозначно, имеет, как и исходное, сложную, смысловую структуру.
5. В каждом словообразовательном гнезде имеются производные, обнаруживающие расхождения между словообразовательной и семантической выводимостью.
6. Смысловая структура производного слова может включать значения (или значение), мотивируемые исходным словом и немоти-вируемые им. В последнем случае эти значения будут уже самостоятельными, данные значения не заложены в семантике исходного слова.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты настоящего исследования, посвященного изучению смысловых структур и выявлению системных связей прилагательных объемно-пространственного значения, подтвердили правильность выделения лексико-семантической группы как объекта изучения.
Прилагательные объёмно-пространственного значения составляют одну ЛСГ, выделенную путем объективно-формальной методики исследования. Все данные имена прилагательные выражают обобщенно-про-странствепную субстанцию. Сюда входят слова, обозначающие пространство: высокий, низкий, глубокий, широкий, узкий, длинный, короткий; слова, обозначающие объемность: большой, маленький, крупный, мелкий, толстый, тонкий, просторный, тесный; слова, обозначающие расположение в пространстве относительно чего-либо: близкий, далекий, ближний, дальний, верхний, нижний, внешний, внутренний и т.д. Формирование ЛСГ прилагательных объемно-пространственного значения проводилось в несколько этапов. На первом этапе с помощью толковых и синонимических словарей был составлен исходный список слов ЛСГ. В полученный список вошли слова, далеко отстоящие в семантическом пространстве друг от друга и от основного значения имени ЛСГ (960 единиц), см.таблицы I - 21, стр. 19-31 текста. На втором этапе формирования ЛСГ из списка были исключены слова, связанные с периферийными значениями имени ЛСГ. Была применена формула определения веса компонента в толковании слова , дающая возможность выделить ядро группы, йдро составляют лишь те слова, вес которых в толковании "основных" параметров наибольший. Он вычленяется по шормуле: W- -я:
В качестве порога вхождения слова в ЛСГ была выбрана величина 0,5 и выше. В результате все слова исходного списка разделились на
- 142 две группы: I/ слова с весом 0,5 и выше. Они описывают основное значение и были не только включены в состав ЛСГ, но и отнесены к его ядру; 2/ слова, вес которых не превышает 0,5. Эти слова описывают периферийные значения слова. Они исключаются из состава ЛСГ (см.приложение te I,с.170-189). На третьем этапе формирования ЛСГ (формирование ядра) учитывался не только вес, но и частота встречаемости 0,5 (т.е.в четырех из восьми анализируемых словарей), (см.приложение № I,с.190-202). Деривационному и семантическому анализу подверглись слова, вошедшие в ядро (центральную зону ЛСГ). В ядро ЛСГ прилагательных объёмно-пространственного значения вошли 16 лексических единиц, связанных антонимическими отношениями, еще более подчеркивающими их системный характер. Это слова: близкий, далекий, дальний, высокий,низкий, длинный, короткий, глубокий, мелкий, небольшой, узкий, ограниченный,широкий, просторный, толстый, тонкий. Все члены исследуемой группы объединены категориальным признаком, т.е. принадлежат одной части речи - имени прилагательному. Их объединяет также значение пространственности, являющееся для прилагательных этой группы основным. Состав данной ЛСГ определен и собственно языковыми закономерностями - отношениями антонимии. Все слова центральной зоны ЛСГ прилагательных объемно-пространственного значения являются многозначными. Число значений находится в пределах от трех до десяти. Исследуемая ЛСГ прилагательных объемно-простраиственного значения дает интересный материал в плане изучения системной организации полисемантичных лексических единиц. Предложение о наличии системных отношений внутри исследуемой ЛСГ нашло отражение в полученных результатах.
Все анализируемые параметрические прилагательные объединены в одну ЛСГ на основе общих сем "пространство11 и "объем", обусловливающих сходство их семантических структур. В то же время каждое
- 143 исследуемое прилагательное обладает индивидуальными особенностями семантической структуры, проявляющимися в различных ЛСВ.
Лексико-семантическая группа прилагательных объемно-пространственного значения характеризуется системностью, что проявляется в совпадении лексико-семантических валентностей прилагательных и в сходстве их семантических структур.
Параметрические прилагательные и их производные составляют деривационную микросистему, представленную как совокупность словообразовательных гнезд (см.приложение № 2, с .203-221). СГ прилагательных объемно-пространственного значения в зависимости от структуры делятся на двуступенчатые и многоступенчатые гнезда. Исходными словами словообразовательных гнезд данной ЛСГ (ядро группы) являются исключительно многозначные слова. В пределах словообразовательных гнезд выделяются субстантивная, адъективная, вербальная и адвербиальная зоны производных со своим набором конкретных парадигм. Нами проанализированы типовые и конкретные парадигмы исследуемых прилагательных объемно-пространственного значения (см.таблицы на стр.73-81 текста). Словообразовательная парадигма первой деривационной ступени, как правило, более многочисленна по сравнению с парадигмами других деривационных ступеней. Ядро характеризуется формальной "близостью", количественной"одно-типностью"частеречных дериватов. Периферийные словообразовательные гнезда отличаются по структуре и семантике от СГ центральной зоны, имеют специфические черты в парадигматике. Специфика словообразовательных гнезд обнаруживается при сопоставительном анализе с толковыми словарями гнездового типа (см. выводы по П главе).
Исследование семантической соотносительности производящей и производной основ позволяет установить, сколько и какие именно значения производящего являются базовыми для формирования семантики производного слова, какие значения наиболее типичны, т.е. присутствуют в большем количестве слов.
В каждом словообразовательном гнезде наблюдается переплетение сложных смысловых связей, во-первых, между исходным прилагательным и каждым из производных, во-вторых, между производными. Практически каждый раз образование значения производного связано с семантикой производящего прилагательного,с реализацией потенциальной возможности образования значения какого-либо типа производным. Одновременно имеет место координирование смысловых структур однокорневых производных, их дифференция. Тесная взаимосвязанность и взаимообусловленность семантики однокорневых членов словообразовательных гнезд раскрывает их системный характер. Каждый член гнезда отражает то общее, что свойственно всей микросистеме словообразовательных гнезд, а также то частное, что характерно отдельному словообразовательному гнезду.
В работе определены виды семантической соотносительности исходного и производных: полная соотносительность и частичная (последний вид имеет несколько подвидов). Однокорневые производные, образованные на семантической основе одного значения прилагательных могут: а/ быть тождественными; б/ иметь частичную соотносительность; в/ иметь различную семантическую направленность (см. выводы по Ш главе).
Словообразовательные связи полисемантичного исходного слова с комплексными единицами словообразования выявляют существенные различия между СГ и СП. Вершиной словообразовательного гнезда может быть многозначное слово, стержневым же компонентом словообразовательной парадигмы может быть только моносемантичное слово, один лексико-семантическии вариант. Учет ЛСВ в системе словообразовательных гнезд привлечет внимание в содержательной стороне процессов словообразования актуальной в современной дериватологии.