автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лексико-смысловые единства в строении текста (на материале газетной хроники)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хазов, Петр Васильевич
В В Е Д Е Н И Е .3-II
ШВА I. О СТРОЕНИИ ТЕКСТА ХРОНИКИ И ЕДИНИЦАХ ЕГО
АНАЛИЗА.12
§ I. Особенности жанра газетной хроники.12
§ 2. О единицах анализа применительно к тексту хроники.20
ГЛАВА П. ОФОРМЛЕНИЕ ЛЕКСИКО-СМЫСЛОВЫХ ЕДИНСТВ В
ТЕКСТЕ ХРОНИКИ.42
§ I. Общая характеристика оформления ЛСЕ в тексте хроники.42
§ 2, Универсальные варианты оформления ЛСЕ.60
§ 3, Событийно обусловленные варианты оформления
ЛСЕ.83
ГЛАВА Iii. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЛЕКСИКО-СМЫСЛОВЫХ ЕДИНСТВ
В ТЕКСТЕ ХРОНИКИ.103
§ I. Представленность и последовательность лексико-смысловых единств в тексте.103
§ 2. Организация текста.154
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Хазов, Петр Васильевич
Изучение языка газеты уже получило большое развитие, что обусловлено важным значением этого вида массовой информации.
Исследование языка газеты было начато Г.О.Винокуром и связано с практическими нуждами периодической печати, а также с концепцией русской стилистики, стремившейся "понять и лингвистически изучить газетный язык как особый объект со своими объективными закономерностями, вытекающими из специфики самой газеты как явления общественной жизни, как совокупности ситуаций общения и полностью неповторимыми в других сферах реализации единого литературного языка"/89, с.19-20/. С тех пор исследование языка газеты велось широко и плодотворно. Изучались: лексика /187, 89, 93, 94, 140, 141, 151, 171, 172 и др./, синтаксис /176, 146, 38, 74 и др. / , особенности строения текста/ 66, 68, 162, 197/ , проводились общие стилистические исследования газеты /178, 179, 49, 25, 89, 91 /.
Всесторонний анализ языковых элементов разных уровней дал возможности определите общие стилистические характеристики языка газеты. Эти результаты исследований, а также развитие стилистики текста в последние годы закономерно приводят к необходимости изучения своеобразия структуры текста газеты как продолжения ее стилистического анализа, который на этом этапе ".должен направляться не только и даже не столько на языковые факты, сколько на способы их организации, их связи и соотнесенности в тексте" /79, с.135 / .
Лингвистическая актуальность темы данного исследования определяется также большим интересом, наблюдаемым сегодня к коммуникативной лингвистике, в центре изучения которой находится и .- " I лингвистика текста (структура, связность, типология) и текстопо-рождение (речепорождение), динамика текста, его членимость на отрезки, вплоть до речевых действий, изучение которых служит для решения коммуникативных задач, т.к. раскрывает механизмы речевого общения, речевого воплощения интенций говорящего/пишущего. Сегодняшний "текстоцентризм" в лингвистике соответствует требованию, выдвинутому, в частности, А.А.Леон-хьевым о том, что преподаватель иностранных языков должен направлять все усилия не на обучение языку, но на обучение иноязычному общению и использованию иностранного языка: в различных видах интеллектуальной и практической деятельности.
Наличие множества коммуникативных приемов, при помощи которых решаются коммуникативные задачи, требует их тщательной . классификации по сферам общения, описания жанров, в которых манифестируется решение определенных коммуникативных задач»
Сейчас в лингвистике и методике изучения текста основная ^ задача - типология, нахождение классов, типов, видов текста с общими закономерностями строения. О.И.ГДоскальская считает изучение моделей построения связной ре^и главным предметом лингвистики текста /2,2/ , Этой общей задаче и подчинено данное исследование ♦
Изучению жанра в цепи исследований по лингвистике текста придается большое значение, так как жанр - это дифференцированное понятие разновидности типа текста, с которой человек сталкивается в своей речевой практике; жанр - это разновидность ти
У Ср.мысль в/205/ о том, что цель лингвистики текста на данном этапе - в создании моделей, представляющих комплексную переработку текста при его производстве и восприятии. па текста, подлежащая устойчивым правилам образования, которые | могут быть вскрыты и предложены в качестве модели строения текста.
Однако специфика жанров газеты остается малоизученной областью, многие вопросы, в частности, вопрос о структуре текста различных жанров газеты, еще не освещены в достаточной мере*/. "До сих пор еще не установлено, чем отличается каждый жанр газеты от других ее жанров, не осмыслены специфические черты, а иногда не определены даже общие "рабочие" признаки их"/ 139, с.21/.
Анализ текстов хроники важен и для изучения механизмов строения и развертывания текстов, т.к. хроника относится к текстам свернутого информативного типа, а, следовательно, является эмбриональным вариантом информативного текста. В этом качестве хроника, являясь законченным текстом, обладает инципиентными механизмами строения и развертывания, которые, с одной стороны, слу-I жат жанровой характеристикой хроники, а с другой стороны, являются базовыми для построения развернутого текста, поэтому изу-I чение текстов свернутого типа, в частности, хроники, и механизмов их развития, позволит приблизиться к пониманию сущности строения текста вообще.
Предлагаемый подход к исследованию текста хроники значим и для сопоставительного изучения языков, т.к. дает возможность : выявить национальную специфику текста хроники: "смысл текста
Характеристику основных газетных жанров Д.Э.Розенталь назы-; вает среди главных теоретических проблем исследования публицистического стиля/ 152/ ; о недостаточной разработанности жанров \ газеты пишет Е.В.Салькова в/153/ . как отображение реальности языковыми средствами при взаимодействии с индивидуальным языком получателя. фиксирует не все объективно существующие свойства отображаемого, но только те, которые обязательно отображаются языком (разными языками по-разному) и представляют сооой языковую информацию в тексте, а также те, которые представляются существенными отправителю". /192, с.26/ . Национальная специфика языка приводит к разному определению существенного в передаваемой информации в зависимости не только от грамматического строя языка и системы его лексических единиц, но и"в зависимости от культурных традиций его носителей"/192, с.26/, - отсюда - разное языковое отображение одного и того же сегмента реальности в разных языках.
Сопоставление результатов предлагаемого исследования с аналогичными данными других языков позволит учитывать эти особенности как при переводе, так и при обучении чтению газет на иностранных языках^/.
Возникшая в последние годы практическая необходимость исследования текста газеты диктуется также нуждами методики преподавания русского языка как иностранного. В программу по русско» му языку для иностранных граждан, обучающихся на подготовительном и основных факультетах вузов, входит обучение чтению газеты, преимущественно информативных жанров.
Газета является ценным источником лингвострановедческих
Л)пыт сопоставительного анализа, использующего предлагаемый подход к исследованию текста газеты и демонстрирующий значительные „ различия в его оформлении, см. в / 192/ (сопоставление с англий-- ским языком), в/2/ (с французским языком).
- 7 знания, формирования мировоззрения.
Ценность газетного материала состоит также в естественной мотивации его изучения: актуальность материала, информация, затрагивающая события в мире, представляющие интерес для каждого человека, стимулируют интерес студентов к изучаемому материалу,
В этихусловиях обучение чтению газеты, а на начальном этапе хроники, - приобретает особое значение,
В методике преподавания русского языка как иностранного обучение чтению газет проводится через предъявление тематически обусловленных лексем и устойчивых словосочетаний, присущих языку газеты.
Создание тематических списков слов, словосочетаний, клише, типичных для разных тематических групп текстов газеты, безусловно, является полезным при обучении чтению газет,- однако практика показывает, что усвоения клише и лексики, присущей языку газеты, недостаточно для быстрого обучения чтению газет, особенно просмотровому. Психолингвисты указывают на тот факт, что носители языка при чтении текста воспринимают в первую очередь его смысловую структуру / 96/ , а плохо владеющие языком фиксируют внимание на отдельных речевых формах, что мешает целостному пониманию смысловой структуры текста, которая дробится в их восприятии на мозаику значений отдельных речевых форм /73/ ♦ Следовательно, резервы обучения просмотровому чтению газет кроются в изучении смысловой структуры текста, поисков соотнесенности с речевыми формами, воплощающими ее, причем для методических целей оптимальна возможность членения текста на воспроизводимые отрезки.
Предпринимаемое в данном исследовании выявление воспроизводимых отрезков, воплощающих языковыми средствами элементы смысловой структуры текста, позволит в минимальные сроки обучать студентов целостному восприятию текста,
В учебных целях для того, чтобы текст можно было расчленить на воспроизводимые отрезки, необходимо $ чтобы текст обладал жестким строением.
Имеющиеся исследования текста газеты/197/ свидетельствуют о том, что текст газеты стандартизован и занимает промежуточное место между текстами Максимально жесткого строения (например, административными документами) и текстами гибкого строения. Следовательно, текст газеты, особенно ее информативных жанров, может служить материалом для членения текста, на устойчиво воспроизводимые отрезки для создания из них моделей текстов хроники разной тематики с~целью быстрого обучения просмотровому чтению иностранных студентов по темам, Наиболее частотным в хронике и обычно используемым в обучении.
Именно поэтому для анализа был избран жанр хроники - как наиболее сжатый и стандартизованный тип газетного текста с максимально выраженной информативной функцией.
Вместе с тем, исследования газеты, проведенные лингвистами/89/ , свидетельствуют о том, что стандартизовааность - не единственный конструктивный принцип газетного языка, чео язык газеты строится на взаимодействии факторов: стандартизация -образность, причем оба эти фактора определяются экстралингвистическими условиями создания и существования текстов: требованиями краткости, точности, максимальной скорости передачи во времени - с одной стороны, требованиями эмоционального воздействия - с другой. Безусловно, эти экстралингвистические факторы влияют и на строение самих текстов.
Эти положения, замечания исследователей о неабсолютной жесткости газетного текста и наши собственные предварительные I исследования определили главные цели диссертационной работы: ! I) доказать, что: а) Тенденции к стандартизации и образности присущи в целом и строению текста хроники. При э-том для жанра хроники ведущей является тенденция к стандартизованности структуры текста, что определяемся свернутостью текста и экстралингвистическими факторами существования жанра. б) Ведущая роль тенденции к стандартизованности в строении текста хроники проявляется в устойчивости связи смысловой структуры текста и ее речевого воплощения, т.е. в существовании устойчивых лексико-смысловых единств (ЛСЕ), которые образуют текст по определенным моделям.
2) Системно описать ЛСЕ и текст хроники как их совокупность.
Конкретные задачи исследования определились следующим образом:
- проанализировать существующие данные, характеризующие жанр хроники; установить единицы анализа, оптимальные для текста хроники, учитывая его характеристики;
- выявить наличие устойчивости связи смысловой структуры текста хроники и ее лексико-семангического воплощения, описать формы этой устойчивости, определить группы единиц, устойчиво воспроизводимых в данном речевом воплощении (лексико-смысловых единств, ЛСЕ);
- классифицировать и дать развернутое описание речевого выражения ЛСЕ в группах текстов хроники;
- описать и проанализировать сочетаемость и функционирование этих единиц в текстах хроники (определить параметры функционирования, рассмотреть последовательность чередования ; ЛОЕ по этим параметрам) ;
- провести анализ структуры текста хроники как совокупности вычлененных единиц, построить минимальные модели текстов, выявить способы их развертывания в пределах жанра;
- охарактеризовать тенденции к стандартизованности и вариативности в строении текста хроники;
- разработать с учетом полученных данных методические рекомендации с целью совершенствования сложившегося в вузах учебного процесса по обучению студентов-иностранцев просмотровому чтению газет на начальном этапе*
Материал исследования извлекался из газет "Правда", "Известия", "Московская правда", "Комсомольсквя правда" и др. за 1979-1988 г.г, и составил 1.290 текстов.
К анализу были привлечены тексты жанра хроники, освещающие международные события (международная хроника). Определение жанровой принадлежности текстов проводилось на основе формально-эксплицитных признаков (местоположение на странице, рубрика, г под которой помещен текст, объем и 'х.д.) и содержательных критериев (тема текста* освещение единичного факта, компрессия содержания и т.д.). ЛОЕ были отобраны путем сплошного расписывания привлеченных текстов хроники. Картотека ЛСЕ составила 15.480 употреблений.
Методы исследования: Основными методами исследования являются:
- метод лингвистического описания,
- метод эксперимента,
- методы количественного анализа лингвистического материала с последующей качественной интерпретацией полученных данных.
Научная новизна работы, В диссертации рассмотрен целый ряд-вопросов , прежде не становившихся предметом специальных научных изысканий: установление степени жесткости связи смысловой структуры и ее лексического воплощения в хронике, описание лексико-смысловых единств, их функционирования и роли в тексте, определение способов развертывания минимального информационного текста в развернутый на материале анализа текста газеты, определение элементов структуры, участвующих в создании стандартизованности и вариативности при построении текста. Предложенный в работе референтный подход к анализу текста позволяет впервые рассмотреть стандартизованный свернутый текст как совокупность лексико-смыс-ловых единств, описать их парадигму в рамках жанра и установить таким образом механизмы строения текста этого типа.
ГЛАВА X. О СТРОЕНИИ ЗЕКСТА И ЕДИНИЦАХ ЕГО АНАЛИЗА
В главе рассматривается вопрос об изучении газетной хроники в лингвистике, доказывается необходимость анализа текстового строения для выяснения специфики жанра - § I ; применительно к данному жанру описываются известные в лингвистике подходы к анализу текста и доказывается целесообразность анализа с позиции семантики текста,определяется минимальная единица анализа текста хроники § 2.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-смысловые единства в строении текста (на материале газетной хроники)"
Выводы Ш главы
01.ЛСЕ, функционирующие в тексте хроники, делятся на осязательные, факультативные, нетипичные для каждой событийной группы текстов. Обязательные ЛСЕ формируют ядро текста, факультативные - минимальный и расширенный текст, нетипичные участвуют в формировании расширенного текста.
02. В тексте хроники ЛСЕ могут располагаться в линейной по- | 1следовательности друг за друтом или инклюзивно. В ряде событийных !групп текстов функционируют цепочечные построения однотипных ЛСЕ, ; являющиеся формой завершения текста. I
03. Позиционно закреплены ЛСЕ, нетипичные для данной собы- ; I тийной группы текста и ЛСЕ источника, традиционно отделенное от • корпуса текста. Большинство ЛСЕ ограничено 2-3 позициями в текс-; те и имеет доминантную употребительность в I позиции, что свиде-i тельствует о наличии вариативности в тексте при сохранении веду-: щей роли тенденции к стандартизованности.
04. Отмечены 2 типа позиционной закрепленности ЛСЕ в тексте: I) распределение ЛСЕ по 3 группам, в первой из которых располагаются ЛСЕ, употребляемые в I половине текста; во второй - ЛСЕ, употребляемые в середине текста; в третьей - ЛСЕ, употребляемые во второй половине текста. Фиксированы не только ЛСЕ в определенной позиции, но и позиция за определенным ЛСЕ.
В этом случае ЛСЕ равнозначны в информативном плане, структура текста определяется жесткой последовательностью присоедия-емых звеньев.
2) Общая позиционная ограниченность ЛСЕ при наличии 1-2 универсальных ЛСЕ, употребляемых во всех возможных позициях. Универсальные ЛСЕ наиболее информативно значимы в тексте, о чем свидетельствуют показатели их частотности и употребительности.
05. Все ЛСЕ в тексте хроники комбинаторно ограничены. Комбинаторные ограничения могут быть левосторонними (фиксированно-сть предшествующего данному ЛСЕ), правосторонними (фиксированно-сть следующего за данными ЛСЕ) и двусторонними и проявляться в 1-2 из 4 форм: I) комбинаторная фиксированность (сочетаемость с I ЛСЕ); 2) доминантная сочетаемость (50$ употреблений с I ЛСЕ); з) комбинаторная ограниченность (сочетание с 2-3 ЛСЕ); 4) прей- ; ; мущественная сочетаемость с 1-2 ЛСЕ.
06. Позиционная, комбинаторная связанность ЛСЕ, резкая дифь-| ференциация их по частотности употребления в каждой событийной группе текстов делают возможным создание наиболее вероятностных ; схем последовательности чередования ЛСЕ.
07. ЛСЕ деятеля, участия, отношения представлены в текстах разновидностями, что связано с особенностями развертывания текста. Число разновидностей ЛСЕ, используемых в той или иной собы-: тийной группе, прямо пропорционально его информативной значимости в данной группе текстов.
08. Функционируя в тексте хроники, однотипные ЛСЕ ядра вступают в отношения соположения, противопоставления и в родо-видовые отношения. Разным группам текстов присущи разные отношения между ЛСЕ. В текстах, где ЛСЕ вступают в отношения противопоставления и родо-видовые отношения, ЛСЕ характеризуются специфическим лексическим наполнением; если ЛСЕ в тексте вступают в отношения соположения, однотипные ЛСЕ представлены разновидностями и в тексте присутствует система аналогов ЛСЕ факта, деятеля.
09. Минимальный текст хроники,формируемый ЛСЕ, образуется из ядра текста (состоящего из обязательных, наиболее информативно значимых ЛСЕ) и факультативных ЛСЕ, разворачивающих по модели ядро в минимальный текст.
10. Дальнейшее развертывание текста реализуется в зависимости от отношений, в которые вступают ЛСЕ в тексте, одним из 2 основных способов: I) линейным развертыванием с добавлением дополнительных факультативных ЛСЕ; 2) образованием дополнительных минимальных текстов, присоединяемых к первому и имеющих собственное ядро, ЛСЕ которого вступают в родо-видовые отношения, отношешш соположения и противопоставления с ЛСЕ ядра первого концентра (минимального текста). Большинство событийных групп текстов используют сочетание этих двух способов.
11. Стереотипность текстов при развертывании достигается устойчивостью моделей развертывания и аналогичным строением вторичных концентров. Вариативность обнаруживается в значительном числе вариантов использования в одном тексте видовых и противопоставляемых концентров при концентричном строении текста. Тексты, построенные линейно, обнаруживают большую жесткость строения.
12. Дальнейшее развертывание текста осуществляется: I) развертыванием одного из факультативных ЛСЕ (превращением его в самостоятельный концентр); 2) контаминацией текстов разных событийных группги выводит текст за пределы жанра хроники.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в данной диссертации аспекты строения текста хроники позволяют сделать следующие выводы: I. Хроника является информативным жанром публицистического стиля, характеризуемым сжатостью, информативной насыщенностью и стандартизованностыо. Особенности хроники определяются экстра! лингвистическими факторами ее существования: целевой установкой, ;порождающей требования оперативности, точности, краткости.
Текст хроники в соответствии с требованиями жанра является стандартизованным текстом свернутого типа (включающим максимальную информацию в минимальные языковые построения).
Свернутость (сжатость) как характерная черта жанра проявляется в том, что существенная информация в тексте хроники включается в минимальные языковые построения, т.е. информация и оформляющие ее языковые средства конденсируются. Свернутость текста хроники обеспечивается отбором освещаемых признаков описываемого факта и оформлением этих единиц смысловой структуры минимальными языковыми средствами.
Стаддартизованность как характерная черта жанра проявляется в жестком строении текста хроники, т.е. в априорной заданности его строения: в жесткой обусловленности речевой формы заданным извне материалом, определенной функциональной моделью; в традиционности жанровых конструктов. Тенденция к выразительности в строении текста проявляется в вариативности.
2. В исследовании определены три формы устойчивой связи между элементами смысловой структуры текста и их лексико-граммати-ческим воплощением: а) грамматическая (использование для одной категории элементов смысловой структуры слов одной морфологической категории; словосочетаний, выполняющих одну функцию в предложении) ; б) семантическая (использование слов, устойчивых словосочетаний, принадлелеащих одной лексико-семантической группе для выражения одной категории элементов смысловой структуры); в) лексическая (использование для одного элемента смысловой.структуры закрытого ряда слов, словосочетаний). 2 последние (высшие) ;ступени связи формулируют лексико-смысловые единства. Эти формы связи могут появляться в рамках нескольких событийных групп текс-: тов (универсальные варианты ЛСЕ) и в рамках одной событийной группы (событийно обусловленные варианты). Таким образом, наши исследования подтверждают гипотезу о том, что элементы смысловой структуры текста хроники в связи с его стандартизованностью исчислимы, каждый из них выражен закрытым рядом слов или словосочетаний, то есть образует с последними лексико-смысловое единство. Наличие в тексте ЛСЕ, их количественный и качестванный состав установлен путем семантического повтора по общему рекуррентному признаку, затем подтверждены экспериментально.
3. Лексико-смысловые единства определяются как закрытый ряд типизированных средств (вариантов) выражения элементов смысловой структуры текста, имеющих с последними устойчивую связь. ЛСЕ могут формироваться из универсальных вариантов выражения одной категории элементов смысловой структуры текста, из событийно обусловленных вариантов. Наибольшее число ЛСЕ представляет собой совокупность универсальных и событийно обусловленных вариантов.
В анализируемых текстах установлено функционирование 15 ЛСЕ: источник, время, место, факт, деятель, содержание, цель, причина, повод, отношение, ссылка, оценка, результат, участие, масштаб.
- 175
Наряду с ЛСЕ текст хроники формируется аналогами ЛСЕ (повторными наименованиями ЛСЕ), лексическими средствами, не поддающимися типизации (окказиональными).
4. Универсальные и событийно обусловленные варианты выражения составляют событийно обусловленные ЛСЕ, которые формируют минимальный текст хроники, располагаются обычно в инициальной фразе текста, несущей максимум новой информации. Варианты, составляющие эти ЛСЕ, представляют собой устойчивые схемы с ограниченным лексическим наполнением или закрытый ряд слов, клише.
Варианты выражения, представляющие собой клише, закрытый ряд слов, используются для передачи инактуальной (сопутствующей) информации; использование вариантов, представляющий собой схемы, связывается с актуализацией ЛСЕ в тексте, с передачей важной информации.
Наряду с событийно обусловленными ЛСЕ в текстах хроники функционируют ЛСЕ, лексико-грамматическое воплощение которых состоит из 2 частей: сигналов - событийно обусловленных слов или словосочетаний, и основной части - словосочетаний, обусловленных темой события. Совокупность таких вариантов выражения категорий элементов смысловой структуры приобретает статус ЛСЕ в рамках тематических объединений текстов разных событийных групп. !В рамках событийных групп эти ЛСЕ обнаруживаются благодаря событийно обусловленным сигналам. Такие ЛСЕ факультативны в текстах, являются средством развертывания минимального текста.
5. Таким образом, в исследовании проводится разграничение аспектов ситуации как референта высказывания в целом на: I) событие как совокупность элементов объективной действительности, находящая отражение в тексте, и 2) тему события как результат анализа, умозаключения (отнесения событий к классу явлений). В совокупности событие и тема события составляют двуединую сущность ¡понятия. Каждый из этих двух факторов определяет строение одного из типов ЛСЕ, составляющих текст хроники, поэтому может быть положен в основу группировки текстов хроники. Факторы событийной и тематической принадлежности текста находятся в отношениях равновесия. При увеличении значимости фактора темы факультативные ЛСЕ перемещаются в инициальное положение, увеличивается их информативная значимость, экспрессивность.
6. ЛСЕ, функционирующие в тексте хроники, делятся на обязательные, факультативные и нетипичные для каждой событийной группы текстов. Обязательные ЛСЕ формируют ядро текста, факультативные - минимальный и расширенный текст, нетипичные участвуют в формировании расширенного текста. Деление ЛСЕ на три категории отражает их функцию в строении текста. Функция ЛСЕ может быть постоянной и переменной в рамках хроники в целом, что в совокупности с показателями частотности употребления ЛСЕ демонстрирует константность или переменность их информативной значимости в тексте.
7. В тексте хроники ЛСЕ располагаются в линейной последоч/ вательности друг за другом или инклюзивно, т.е. расленяя друг друга. Отмечаются случаи устойчивого инклюзивного расположения ЛСЕ, характерные для отдельных событийных групп текстов. В ряде событийных групп текстов функционируют цепочечные построения однотипных ЛСЕ, являющиеся формой завершения текста. Исследование показывает, что ЛСЕ в тексте хроники позиционно и комбинаторно не свободны.
Позиционно фиксированы ЛСЕ, нетипичные для данной событийной группы текстов и ЛСЕ источника, традиционно отделенного от корпуса текста. Большинство ЛСЕ ограничено 2-3 позициями в тексте и имеет доминантную употребительность в I позиции, что сви-! детельствует о наличии вариативности в тексте при сохранении ведущей тенденции к стандартизованности. Отмечены 2 типа позиционной закрепленности ЛСЕ в тексте: I) распределение ЛСЕ по трем группам, в первой из которых располагаются ЛСЕ, употребляемые в начале текста, во второй - ЛСЕ, употребляемые в середине текста, в третьей - ЛСЕ, завершающие текст.Структура текста в этом случае определяется жесткой последовательностью присоединяемых звеньев. 2) Более распространенная вторая группа содержит 1-2 универсальных ЛСЕ, употребляемых во всех позициях. Другие ЛСЕ позиционно ограничены.
Комбинаторные ограничения ЛСЕ могут быть левосторонними (фиксированность предшествующего данному ЛСЕ), правосторонними (фиксированность следующего за данными ЛСЕ) и двусторонними и проявляться в 1-2 из 4 форм: I) комбинаторная фиксированность (сочетаемость с I ЛСЕ); 2) доминантная сочетаемость (50% употреблений с одним ЛСЕ); 3) комбинаторная ограниченность (сочетание с 2-3 ЛСЕ); 4) преимущественная сочетаемость с 1-2 ЛСЕ.
Анализ текстов отдельных событийных групп позволил определить через наложение сетки позиционных, комбинаторных ограничений и показателей частотности наиболее вероятностные схемы последовательности чередования ЛСЕ.
8. Ряд ЛСЕ представлен в текстах частными разновидностями, что связано с особенностями развертывания текста. Число разновидностей ЛСЕ в событийной группе прямо пропорционально его информативной значимости в данной группе текстов.
9. Функционируя в тексте хроники, однотипные ЛСЕ ядра вступают в отношения соположения, противопоставления и в родовидовые отношения. Разным группам текстов присущи разные отношения между ЛСЕ. В текстах, где ЛСЕ вступают в отношения противопоставления и родо-видовые отношения, ЛСЕ характеризуются специфическим лексическим наполнением; если ЛСЕ в тексте вступают в отношения соположения, однотипные ЛСЕ представлены разновидностями, и в тексте присутствует система аналогов ЛСЕ факта, деятеля.
Минимальный текст хроники, формируемый ЛСЕ, образуется из ядра текста, состоящего из обязательных, наиболее информативно значимых ЛСЕ, и факультативных ЛСЕ, разворачивающих по модели ядро в минимальный текст. Дальнейшее развертывание текста реализуется в зависимости от отношений, в которые вступают ЛСЕ в тексте, одним из 2 основных способов:
1) линейным развертыванием с добавлением дополнительных факультативных ЛСЕ;
2) образованием дополнительных минимальных текстов, присоединяемых к первому и имеющих собственное ядро, ЛСЕ которого вступают в родо-видовые отношения, отношения соположения и противопоставления с ЛСЕ ядра первого концентра (минимального текста).
Большинство событийных групп текстов используют сочетание этих двух способов.
Дальнейшее развертывание текста осуществляется: I) развертыванием одного из факультативных ЛСЕ (превращением его в самостоятельный концентр); 2) контаминацией текстов разных событийных групп, - и выводит текст за пределы жанра хроники.
10. Язык хроники, как и язык газеты в целом, строится на диалектическом единстве двух противоположных тенденций: к образности и стереотипности. Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что эти же две тенденции определяют особенности строения текста. Для жанра хроники ведущей является тенденция к стереотипности. Тенденция к образности имеет подчиненную роль и проявляется в вариативности текста. В лексико-семантическом воплощении ЛСЕ тенденция к образности проявляется в использовании ! экспрессивно окрашенных лексических средств, в том числе метафорических новообразований в тематически обусловленных ЛСЕ, в аналогах ЛСЕ, в переменном характере наполнения тематически обусловленных ЛСЕ по отношению к событийным группам текстов и наоборот -в переменном наполнении событийно обусловленных ЛСЕ по отношению к тематическим объединениям текстов. Вариативность в тексте проявляется в отсутствии жесткой позиционной и комбинаторной закрепленности для большинства ЛСЕ текста при сохранении доминантной или преимущественной употребительности в одной позиции или в сочетании с 1-2 ЛСЕ, в допущении вариантов соположения ЛСЕ. При развертывании текстов тенденция к стандартизованности проявляется в устойчивости моделей развертывания текста, в аналогичном строении концентров. Вариативность обнаруживается в значительном числе вариантов использования в одном тексте видовых и противопоставляемых концентров при концентричном строении текста. Тексты, построенные линейно, обнаруживают большую жесткость строения.
В целом мы считаем, что понимание ЛСЕ как типологических составляющих текста перспективно для лингвистики и методики, т.к. позволяет проникнуть в типологию текста, анализировать тексты независимо от их объема, изучать приемы свертывания и развертывания текста, выявить специфику текста в связи с его жанровой и тематической принадлежностью. Для методики преподавания русского языка как иностранного такой подход определяет возможность создания моделей типизированных текстов, создания учебных текстов.
Дальнейшее изучение проблемы может развиваться в 3 направлениях :
I. Изучение ЛСЕ как типизированных составляющих текста; выявление специфики ICE в других жанрах, установление общего состояния ЛСЕ информационных текстов разных стилей, специфики их выражения и соположения в тексте;
2. Изучение строения текстов как совокупности ЛСЕ различных жанров газеты; анализ проявления тенденций к вариативности и стереотипности в строении этих текстов;
3. Дальнейшее изучение специфики жанра хроники: изучение выражения и соположения ЛСЕ в текстах хроники радио и телевидения, сопоставительный анализ с хроникой газеты, определение особенностей, вносимых устным характером предъявления текста; выявление национальной специфики строения текста из ЛСЕ в хронике.