автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Основные тенденции в развитии лексики языка газеты на современном этапе, 1985-1996 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Синячкина, Наталья Леонидовна
Ведение. С. 3
I глава. Основные черты лексики языка газеты на предшествующих этапах. С, 10
§1. Зарождение публистического стиля и его особенности. * С. 10-
§2. Лексика языка газеты в 20-80-е гг. XX столетия. С. 14
1.2.1. Газетная лексика 20-х годов XX в. С. 14
1.2.2. Лексика и фразеология в языке газеты 50-60-х годов. С.26
1.2.3. Тенденции использования лексики в языке газеты конца 70-х начала 80-х годов . С.41
II глава. Функционирование лексики языка газеты на современном этапе (85-96гг.). „ С.48
§1. Характерные особенности лексики языка газеты и причины ее развития. ^ С.48
§2. Семантические и стилистические изменения в лексике языка газеты.
2.2.1. Лексика периода перехода к перестройке.
2.2.2. Лексика послеперестроечного периода.
§3. Фразеологические неологизмы в языке газеты на современном этапе.
§4. Использование слов - прикрытий в языке газеты в современный период.
§5. Новый фон газеты.
2.5.1. Внешние заимствования
2.5.2. Внутренние заимствования (жаргонизмы, просторечия, диалектизмы).
§6. Некоторые современные процессы словообразо вания в лексике языка газеты.
С.72-103 С.72 - 80 С.80
С.103
С.116 - 129 С.129-144 С.129
С.137
С.144
Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Синячкина, Наталья Леонидовна
Данная работа посвящена изучению и описанию лексики языка газеты 1985- 1996-х годов нашего столетия.
На данном этапе газета интересна с точки зрения современной лингвостилистики, так как является динамичной функциональной сферой употребления языка. В современный период в языке газеты появляется новая лексика и намечается новая стилистическая норма.
Анализируя лексические особенности газет (1985-96 гг.) и сопоставляя их с лексикой предшествующего периода, мы хотим показать большую социальную дифференциацию лексики в газетах разного типа и целый ряд других лексических изменений (проникновение заимствований, жаргонизмов, бранных слов, разговорной лексики и др.), которые характерны именно для этого периода.
Для выполнения поставленной задачи мы проводим сопоставительный анализ лексики языка газеты наиболее ярких, с нашей точки зрения, периодов в социальной жизни общества.
Данный анализ позволяет выявить лексические, семантические и стилистические изменения языка газеты, обусловленные социальными преобразованиями в государстве, а также увидеть четкую зависимость лексики газеты от социальной жизни каждого конкретно анализируемого нами периода.
Цель нашей работы - описать функционирование лексики языка газеты, семантические и стилистические изменения в "послеперестроечный" период, пронаблюдать основные особенности новой стилистической нормы, сопоставляя их с параметрами предшествующих периодов. Это предполагает решение следующих задач:
- Выявить общие и частные причины семантических и стилистических изменений лексики языка газеты середины 90-х годов;
- Показать формирование в эпоху преобразований и переустройства нашего общества как бы "новой" лексической базы газеты за счет включения периферийных зон;
- Проследить процесс перегруппировки лексических средств газеты внутри прежних стилистических пластов, исходя из принципа оценочности лексики языка газеты;
- Рассмотреть становление нового (нейтрального) фона газеты.
Актуальность данной проблемы определяется как внутренними, так и внешними причинами. На рубеже 90-х годов в языке газеты произошли резкие и глубокие изменения. Возникла необходимость ввести в научный обиход новый материал и осмыслить его в контексте современных научных взглядов.
Семантические и стилистические изменения связаны как с внутренними причинами развития современного русского языка, так и с экстралингвистическими факторами. Как указывал В.В.Виноградов, "Словарный состав языка быстрее и шире, чем другие стороны языковой структуры, реагирует на изменения во всех сферах общественной жизни."1 В эпоху же коренных преобразований в жизни общества все языковые процессы необычайно ускоряются.
Нас интересуют языковые механизмы формирования и закрепления новых значений слов. Сам факт вовлечения слова в процесс активного употребления приводит к развитию нового значения, так как часто изменяется сфера употребления: (функциональная, жанровая, тематическая прикрепленность слова). Думается, что в данный крайне нестабильный период, стилистически неустойчивый, целесообразно отказаться от
1 Виноградов В.В. Изданные чирусы. Лексикология и лексикография. М.1Э77. С.163. установления строгих жанрово-стилистических соответствий, так как сами жанры газеты находятся в стадии становления. Решение этих проблем не входит в задачи нашего исследования. Поэтому в нашей работе мы оперируем понятием контекста, тематической прикрепленности, не выходя на уровень жанровой оформленности текста.
Исследование сдвигов в семантике предполагает описание следующих явлений:
- освоение "новых" для газеты слов;
- новая оценка "старых" слов (функционирование уже известных ярко-оценочных слов в новой коммуникативной ситуации);
- изменив значения "старых" слов.
Функционирование "новых" слов в газетных текстах -интересная лингвистическая проблема. Слово входит в газеты, обладая в этот момент максимальной (насколько это возможно) сочетаемостной свободой, оно не отягощено коннотациями (большая часть их как бы автоматически отбрасывается). В газетной речи связи между словами имеют тенденцию приобретать не просто устойчивый, но строго фиксированный характер. В известной степени традиционной остается такая схема "развития событий": стремительное избавление от сочетаемостной свободы, резкое сужение круга "лексических партнеров" и быстрое "окаменение" живого значения, но в описываемый период эта схема часто нарушается за счет большей сочетаемостной свободы и, более быстрого, развития новых значений.
Механизм реализации семантических возможностей слова в лексике современной газеты изучен недостаточно, без учета сложного комплекса прагматических, семантических и синтагматических факторов, действующих в настоящее время. Исследования этой проблемы возможно благодаря совместным усилиям лексикологов, стилистов и специалистов по социолингвистике. До описываемого периода механизм реализации словом его семантических возможностей был достаточно прозрачен: это связано с большей стандартизацией языка газеты по сравнению с другими сферами употребления языка.
В предшествующие периоды процесс освоения нового слова в языке газеты был изоморфен поведению слова в языке. Развитие значения, которое осуществлялось в языке на протяжении десятилетий, представало перед нами в спрессованном виде. Пути же развития значения были традиционны:
- сужение значения, выделение из структуры значения одной (фоновой) дифференциальной семы;
- расширение значения (развитие переносного значения).
В настоящее время это явление нарушено. Рядом с традиционным значением мы наблюдаем совершенно неожиданные значения.
Обращаясь к лексико-семантическому анализу конкретных слов, мы ставим решение следующих проблем: а) обнаружение изменений в значениях слов (пути фиксации вариантов словоупотребления в составе словосочетаний); б) раскрытие языковых механизмов формирования и закрепления в языке основных поляризованных по отношению друг другу систем культурных и идеологических ценностей обусловливает существование двойного стилистического стандарта. Исходя из анализа прагматических, концептуальных и языковых факторов, следует признать нормой новые традиции (закономерности) газетного словоупотребления, так как именно они определяют развитие языка газеты и в большей мере развитие русского литературного языка в целом.
Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней предпринята попытка проследить на современном материале изменение смысла и смену стилистической характеристики концептуальных для газеты слов, исходя из функционального аспекта исследования лексики. В нашей работе выявляются как общие, так и частные экстралингвистические причины языковых изменений, которые оказывают постоянное воздействие на лексику языка газеты. Устанавливается и анализируется такой универсальный способ отбора речевых средств, как шкала ценностей в структуре газеты, которая также играет важную роль в изменениях языка современной газеты.
Шкала ценностей, предложенная Ю.В.Рождественским была основана на семантической оппозиции "свое"/ "чужое". В языке газеты складывались оппозиции, которые включали в себя слова, близкие по значению, но резко противоположные по "стилистическому впечатлению". В описываемый нами период изменилась старая шкала ценностей. Негативная семантическая область "чужого" меняет стилистическую окраску на положительную. А область "своего" приобретает отрицательную оценку. Этот вопрос мало изучен в современной науке и поэтому не может не представлять интереса для изучения.
Важное место в работе отведено анализу языковых механизмов формирования и закрепления в газетном словоупотреблении семантических и стилистических сдвигов.
Методологическую основу нашей работы составили теоретические труды по общим вопросам лексикологии, по проблемам изучения семантики слова, по вопросам стилистики русского языка, по вопросам изучения лексики газеты1 .
1 1 Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий. М. 1993
Винокур Т.Г.Закономдрности сшлшпичегсогоисследования языковых единиц. М, 1980. Винокур Г.О. Избранные раБотыпорусскому языку. М.,1959. Винокур Г.О. Культура языка. 1929.
Солганик Г.Я. Лексика газеты. Функциональный аспект. М. 1981. Костомаров В.Г. Русский язык на газетнойтолосе-М., 1971.
Костомаров В.Г. Языковый вкус эпохи. М., 1994
Виноградов В.В.изБранные труды. Лексикология и лексикография. М. 1977.
В работе мы пользовались методами синхронно-описательного анализа и диахронно-сопоставительного анализа, что позволило показать сдвиги в семантике слова и в его стилистической окраске.
Один из основных приемов анализа в данной работе -лексикографическое описание, подвергающихся трансформации слов с использованием иллюстративного материала. Нами учитывались специфика лексической сочетаемости слов, конкретное окружение в газетном узусе.
Источники исследования. Основным источником для исследования послужила лексика таких газетных изданий, как: "Комсомольская правда", "Собеседник", "Московский комсомолец", "Известия", "Аргументы и факты", "Правда", "Независимая", "Коммерсант-Daily", "Рабочая трибуна", "Российские вести" и другие издания. Для сопоставления с современным материалом привлекалась "доперестроечная" пресса. Выбор обусловлен спецификой идеологической ориентации газет, которая оказывает решающее воздействие на стилистику каждого издания.
Матералом исследования послужила картотека автора, насчитывающая около 5 тысяч карточек слов и выражений, отражающих особенности лексики языка газеты и процессы происходящие с ней на современном этапе.
Для сверки лексики были использованы словари.1
Использованная в работе научная литература не обсуждается отдельно, а вводится в текст в процессе раскрытия основных тем.
1 У1чеБный словарь сочетаемости слов русского языка". М. 1978, то? ре?. П.Н.Денисова и В.В.Морко&кина); "СловооБразовательный словарь русского языка в 2-х томах" (М. 1985, nog peg.
A.Н.Тихонова); "Русский язык. Энциклопедия" (М„ 1979. nog ред. Ф.ИФилина); "Лингвистический энцшлопедический словарь" (М. 1990.inogpeg. В.Н.Ярцевой); "Толковый словарь русского языка" (M.,1992.inogpeg. С.ИОжегобаи Н.КШбедобой);" Словарь современного русского языка (б 17кпи томах); "Сводный словарь современнойрусской лексики" (в 2-х томах. М. 1991); С.И. Ожегов "Словарьрусского языка" (М. 1953); ВЛМаксимов"Словарьтпереспрйки" (CmS,1993);
B.С.Елисщшов "Словарь московского арго" (М, 1994)и др.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в рассмотрении и раскрытии лексических, семантических и стилистических изменений на конкретных примерах, которые происходят в языке современной газеты. Этот материал может быть использован при изучении лексической системы языка, дает возможность в дальнейшем уточнении и дополнении маркеров словарей современного русского языка. Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке вопросов культуры речи, практической стилистики, могут быть интересны специалистам по лексике и лексикографии, а также материалы диссертации могут быть полезны на практических занятиях со студентами, лекционных курсах, при написании учебников и учебных пособий по лексике языка газеты.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные тенденции в развитии лексики языка газеты на современном этапе, 1985-1996 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрена лексика языка газеты 1985-96 гг. в сопоставлении с предшествующими периодами. В результате проведенного анализа мы обнаружили лексические, семантические и стилистические изменения в языке газеты, показали зависимость лексики от социальных преобразований, касавшихся отдельных конкретных периодов жизни общества.
В первой главе мы отметили, что что первым публичным периодическим изданием в дореволюционной России были "Ведомости", которые играли большую роль в социальной жизни России в первой четверти XVIII в. Именно\ на страницах "Ведомостей" начала формироваться лексика языка газеты, и происходило зарождение периодической печати в России. Язык газеты отличался ясностью изложения и доступностью широкому кругу читателей.
События 20-40-х годов XX столетия оказали влияние на изменения словарного состава языка: в эти годы появляется огромное количество различных новых слов и значений, связанных f с новыми явлениями в жизни общества. Произошла утрата ряда лексических единиц, особенно в области политических и общественных отношений. Появилось злоупотребление просторечными и иностранными словами, канцеляризмами, в результате этого произошло частичное разрушение традиционных норм письменной речи, что воспринималось, как "порча языка".
Период 50-70-х годов XX столетия можно называть стилистически стабильным. Семантические и стилистические трансформации были связаны, как правило, с внутренними правилами функционирования лексики языка газеты, с традициями ¥ словоупотребления. Протекали активно такие процессы, как универсализации значений слов, фразеологии, накопление стереотипного фонда и т.п. Происходили незначительные для языка газеты в целом семантические преобразования и стилистические перемещения отдельных элементов системы. В этот период наблюдается полная зависимость лексической базы языка газеты от политики государства и социальных факторов. Интенсивно развивается и распространяется в эти годы социально-оценочная лексика. Лексика газеты отражает процесс бюрократизации общества, из газетного словоупотребления исчезают живые слова, выражающие индивидуальные особенности авторов. Газеты заполнили стандарты, клише, лозунги, штампы. Лексика имела открыто выраженную идеологическую направленность.
Процессы, происходящие в лексике газеты, ее изменения подтверждают слова В.В.Виноградова: "словарный состав языка быстрее и шире, чем другие стороны языковой структуры, реагирует на изменение во всех сферах общественной жизни".1
В эпоху коренных преобразований в истории общества, затрагивающих духовную и материальную сферы жизни, все языковые процессы необычайно ускоряются. Наше общество, начиная с 80-х годов стало претерпевать глубокие изменения. Мы пережили развал административно-командной системы, крушение социально-экономических духовных основ общественной жизни. Все это сопровождалось сложными процессами становления новой демократии, политической свободы, многопартийности, свободы слова, принципиальными преобразованиями экономики и т.п.
Мы показали, что эти факторы оказали влияние на зарождение нового словоупотребления, которое разрушало монополию партийных газет.
1 В.В.Виноградов. Избранные труды. Лексикология и лексикография. М. 1977. С. 163
Так как газета наиболее чувствительный индикатор, то она наиболее полно и наиболее быстро отражает изменения в словарном составе языка.
Вторая глава посвящена анализу процессов, происходящих в лексике газеты последнего десятилетия.
В период перестройки активизировались тенденции к обновлению языка, к консервации старых ценностей и традиций словоупотребления. Этот период стал переходным к лексическим и семантическим изменениям в лексике языка газеты последних лет (1985-1996 гг.).
Анализ показал, что лексика языка современной газеты претерпевает глубокие семантические и стилистические трансформации, опосредованно (через слово) отражающие перемены в политической, экономической и других сферах жизни нашего общества. На лексику языка газеты, помимо общих экстралингвистических причин, воздействие оказали и частные факторы: отмена цензуры (внешней и "внутренней"), установка на плюрализм мнений, децентрализация информации, растабуирование ранее запретных тем. Сказались на трансформации лексики языка газеты и перестройка в блоке "адресант - адресат", развенчание политических мифов доперестроечной поры и создание новых идеологий.
Анализ лексики языка газеты показал, что перестройка в структурном блоке "адресант - адресат" приводит к расширению лексической базы газеты вследствие использования исключавшихся ранее периферийных зон лексики (жаргон, заимствования, термины), с одной стороны, и, с другой, - к завышенной экспрессивности высказывания, что отражается на стилистической окраске слов. Анализ лексики и фразеологии языка газеты показал, что установка общества на плюрализм * мнений и взглядов, на сотрудничество со странами мирового сообщества, а не противостояние привели к тому, что в конце 80-х ценностей. Ранее негативно описываемая семантическая область "чужого" меняет зачастую стилистическую окраску на положительную. А область "своего" таким же образом зачастую приобретает не свойственную ей отрицательную оценку. Смена политических, экономических, духовных ориентиров повлекли за собой социально значимую переоценку основных сторон общественной жизни, что не могло не сказаться на ответной переоценке концептуальной лексики языка газеты. Это оказало влияние на сдвиги в значении и стилистической окраске слов.
Лексика языка газеты, обслуживающая сферу идеологии, всегда имела социально-высокую оценку в обществе. Но под влиянием причин, о которых говорилось выше, лексика советского периода получила в языке газеты окраску с негативной доминантой. (Например, "крах идеи мирового коммунизма"; "вездесущее коммунистическое государство" и др.).Свое значение "ухудшили" в языке газеты так называемые "советизмы" (Н.М.Шанский). (Например: ЦК КПСС, обком, КГБ и др.). Они подверглись не только переоценке, но и непривычно быстрой архаизации, выпав из активного фонда газетной лексики, получив негативную коннотацию.
Окраску с негативной доминантой получила и небольшая группа экономических терминов, относящаяся к реалиям социалистической системы хозяйствования.
Частичное возрождение "старых" социальных понятий и реалий повлияло на возвращение в язык газеты прежних языковых соответствий этих явлений и понятий. Актуализированные слова получают яркую окраску с положительной доминантой. Большой пласт актуализированной лексики составили слова, отражающие новые экономические и политические условия развития нашей страны. (Например: дума, полиция, голодовка, забастовка и • др.). За этой лексикой закрепляется окраска с положительной доминантой.
Улучшает" свое значение лексика, отражающая некоторые наименования из социальной структуры дореволюционной России. (Например: купец, дворянство, гувернер и др.). Вернувшаяся лексика претерпевает семантическую трансформацию, т.к. полного совпадения социальных понятий не может быть.
В современный период можно наблюдать процесс "очищения" внутренней формы слова. (Например: благотворительность, милость и др.). В самой внутренней форме заключено положительное значение. В годы советской власти такая лексика была переосмыслена. В настоящий момент эта лексика "реабилитируется" в языке газеты.
Анализ лексики языка газеты проиллюстрировал процесс семантико-стилистической трансформации конфессиональной лексики. Она чаще употребляется в прямом значении с положительной семантической окраской: алтарь, благодать, Бог, вера, грех, исповедь, крестить, крест, мирской, молитва, обряд, окропить, освятить, праведник, православие, храм, церковь и др.
Анализ лексики языка газеты показал, что активно протекающий процесс стилистического окрашивания различных пластов газетной лексики ведет к изменению нейтрального фона газеты, который еще не сложился, но формирование которого активно происходит за счет пополнения книжной и разговорной лексики.
В последнее десятилетие в языке газеты интенсивно протекает процесс освоения (адаптации, ассимиляции) языковых ресурсов различных функциональных сфер языка от заимствования до жаргона. Причем, активно протекают как внутренние заимствования (из просторечия, диалектов, жаргонов), ♦ так и внешние (иноязычное влияние). (Например, бабки, кусок, тусовка, разборка пахать, халява и др.; имидж, клип, презентация, брифинг, рейтинг, сленг, шоу, рэкет, "ноу-хау", масс-медиа и др.).
Анализ современной фразеологии языка газеты показал, что новые фразеологические выражения базируются на сдвигах в семантике и переосмыслениях. (Например: национальное согласие, политическая стабильность, органы федеральной власти, согласительная комиссия и др.). В современный период активно формируются новые фразеологические выражения, использование старого фразеологического фонда очень ограниченное, хотя в языке газеты предшествующего периода оно занимало центральное место.
Рассматривая в языке газеты процессы словообразования современного периода, мы обнаружили, что меняется продуктивность ряда словообразовательных моделей. Происходит повышенная интенсивность словообразования, напоминающая взрыв словообразования в послереволюционные 20-е годы XX столетия. Словообразование протекает по моделям, которые были продуктивны и раньше, не затрагивая системы словопроизводства современного русского литературного языка.
В современный период размывается граница между сложившимися ранее газетными жанрами и стилями, что ведет к "пестроте" изложения, когда в пределах одного небольшого контекста сводятся разноуровневые ряды лексики: "высокие" и "сниженные", что ранее было характерным, в основном, только для фельетона. Неоправданное употребление просторечных и жаргонных слов, чрезмерное использование иноязычных слов расшатывает прежнюю стилистическую норму.
Эти процессы не только определяют развитие языка газеты, но и захватывают развитие русского литературного языка в целом, в его устной и письменной разновидности.