автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Лексико-стилистические особенности литературы "южной школы" и проблемы их передачи на русский язык на материале творчества Юдоры Уэлти
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Федорович, Ольга Сергеевна
Введение. Общая характеристика работы.стр. 4
Глава 1. Научно - теоретический подход к анализу художественного текста как один из важных этапов в процессе перевода.стр. 11
1.1. Художественный перевод.стр.
1.2. Общая характеристика проблем, связанных с переводом художественного текста. стр.
1.3. Художественный текст как объект интерпретации.стр.
1.4. Лингвистический анализ художественного текста.стр.
1.5. Стиль как способ создания образности.стр.
1.6. Образность как категория художественности.стр.
1.7.Тропы как лексические средства создания образности., стр.
1.8. Эквивалентность художественного перевода. стр.
Выводы по первой главе.стр.
Глава 2. Экстралингвистические факторы (фоновые знания) как один из важных этапов в перевыражении подлинника.стр. 68
2.1. Творчество Ю. Уэлти в контексте «южной школы».стр.
2.2. Творческая биография.стр.
2.3. Некоторые особенности исторической обстановки.стр.
2.4. Концепция прошлого как важная составляющая в системе образности Ю. Уэлти.стр.
2.5. Образное осмысление истории Америки в творчестве Ю. Уэлти. Проблемы сохранения образности в переводе на русский язык.стр.
Выводы по второй главе.стр.
Глава 3. Лексико - стилистические особенности творчества
Ю. Уэлти и способы их передачи на русский язык.стр. 114
3.1. Функциональная специфика образных средств в твор честве Ю. Уэлти.стр.
3.2. Авторская метафора и способы ее передачи.стр.
3.3. Некоторые вопросы ономастики и способы перевода имен собственных в произведениях
Юдоры Уэлти.стр.
3.4. Изменение заглавия как один из способов компенсации образности.стр.
3.5. Ключевые слова - символы в структуре произведений Ю. Уэлти и способы передачи их на русский язык.стр.
3.6. Роль сцен природы в структуре произведений
Ю.Уэлти и способы передачи их на русский язык.стр.
3.7. Перевод обращений.стр.
3.8. Отклонения от литературной нормы неграмотная речь) и способы ее перевода.стр.
3.9. Образность сборника «Золотые яблоки» и возможности ее сохранения при переводе.стр.
3.10. Рассказы Ю. Уэлти в русских переводах.стр.
Выводы по третьей главе.стр.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Федорович, Ольга Сергеевна
Представляемое диссертационное исследование посвящено выявлению индивидуальных лексико-стилистических особенностей художественных произведений представительницы творческой интеллигенции новейшей истории Америки - Юдоры Уэлти (Eudora Welty. 1909 - 2001) и проблемам, связанным с возможностью их передачи на русский язык. Мастер короткого рассказа, автор романов, публицист, литературный критик, активный общественный деятель прошлого века является одним из лучших гуманистов американской литературы «южной школы». Пытливая наблюдательность, начитанность, отзывчивость и проникновенность выкристаллизовали направленность всего ее литературного пути, выявили стратегическую цель всего творчества, созвучную собственному духовному мировоззрению, системе ценностей. Многие болезненные проблемы современности нашли отражение в ее работах.
Глубоко личностное восприятие и отражение действительности глазами простых людей, живущих в драматическом мире буржуазного практицизма - главная тема творчества Ю. Уэлти. Местом действия является душа человека. Продолжая развивать жанр новеллы в духе национальных традиций, Ю. Уэлти опирается, вместе с тем, на достижения русских писателей в этой области, особенно И. С. Тургенева, А. П. Чехова. Ее новеллистику отличает тонкий лиризм, задушевность повествования, необыкновенная выразительность. Сама писательница говорила в интервью журналистам: "Мне трудно себе представить, что рассказы писателя могут быть объединены в целое чем-либо, кроме, может быть, лирического чувства». (H.A. Анастасьев, 1975, с.7). Почти каждая деталь превращается в ее рассказе в символ. В основе творчества Юдоры Уэлти, как и всех писателей «южной школы», лежит осознанная гуманистическая идея. Ее творчество помогает человеку найти путь к самому себе, обрести внутреннюю гармонию, восстановить душу, растрачивающую себя в погоне за богатством, обманутую искусом буржуазного успеха, «американской мечты».
Во всем мире ее произведения встречают живой отклик читателей.
Ю. Уэлти является обладательницей почти всех наград литературных призов и титулов, награждена медалями за художественные произведения. 2 мая в штате Миссисипи является «Днем Ю.Уэлти».
Однако в нашей стране читатель может судить о ее творчестве только по роману «Дочь оптимиста» и нескольким рассказам из разных сборников, переведенных на русский язык. Проблема, на наш взгляд, заключается в том, что писательница создает свой совершенно «неповторимый образный мир», каждый из рассказов писательницы отличается стилевым колоритом и представляет большую сложность для перевода. Поэтому при написании данной работы одной из целей является постижение этой образности, выявление особенностей языка и стиля Ю. Уэлти и поиски возможностей их передачи на русский язык.
Актуальность проблемы. Проблематика, касающаяся передачи национально-культурной специфики, колорита исходного текста, занимает в современном переводоведении одно из ведущих мест. Особенно сложными и вместе с тем относительно мало разработанными являются вопросы, связанные с воссозданием на переводящем языке стиля и образной системы писателя, а также лингвокультурных и исторических особенностей описываемой действительности. С этой точки зрения, анализ произведений Юдоры Уэлти представляет большой интерес для теории и практики перевода и должен быть признан актуальной и важной проблемой для отечественного переводоведения.
Научная новизна. Проблема сохранения авторского стиля при переводе с английского языка на русский находится в центре внимания переводоведения. На фоне постоянно возрастающего интереса к творчеству Юдоры Уэлти во всем мире, возможности русскоязычного читателя познакомиться с необыкновенным миром писательницы ограничены. В предлагаемом исследовании впервые осуществлен систематический анализ большинства прозаических текстов, принадлежащих Ю.Уэлти и отражающих национально-культурную специфику жизни в Америке на рубеже Х1Х-ХХ веков, выявлены присущие им стилистические особенности, а также содержащиеся в них реалии указанной эпохи, дана их классификация в зависимости от жанрово-специфических характеристик соответствующих произведений, прослежены особенности их репрезентации в русских переводах, отмечены случаи, сложные для восприятия и толкования в силу того, что писательница опирается на мифологический пласт и легенды своего края. Произведен анализ имеющихся переводов произведений писательницы на русский язык с точки зрения их функциональной адекватности.
Объектом исследования являются прозаические тексты (сборники коротких рассказов и романы), принадлежащие перу Ю.Уэлти, представительницы старшего поколения «южной школы». Исследуются также существующие немногочисленные их переводы на русский язык.
Предметом исследования стали индивидуальные стилистические особенности языка в указанных художественных текстах и возможность их сохранения при переводе на русский язык.
Цель диссертационной работы - комплексное исследование образных средств в творчестве Ю. Уэлти и выявление основных проблем, связанных с адекватным воспроизведением стиля исходного текста на русском языке, а также исследование и анализ переводческих закономерностей, обусловливающих высокую степень эквивалентности перевода и оригинала, установление критерия оценки этого соответствия в зависимости от выбранной стратегии перевода и конкретных особенностей ее реализации в отношении этого автора.
Основные задачи исследования заключались в следующем:
- изучить тексты произведений Ю. Уэлти и установить лексикостатистические особенности ее творчества;
- систематизировать используемые переводчиками художественные приемы, проанализировать их на примерах существующих русских переводов и выявить степень их адекватности;
- установить, какими средствами русского языка следует достигать адекватной воспроизводимости специфических художественных приемов, характерных для творчества Ю. Уэлти.
Метод исследования. В работе использован метод текстуального поиска, а также описательный и сопоставительный методы анализа лексикостатистических особенностей произведений Ю.Уэлти и их русских версий. В ряде случаев, при рассмотрении вопроса о тех или иных особенностях передачи соответствующей лексики и фразеологии в различные периоды, применялся метод диахронического анализа.
Теоретическое значение работы. Предлагаемое исследование важно для уточнения способов передачи языковых особенностей оригинала, связанных с национально-культурной спецификой литературы «южной школы». Полученные данные об авторском стиле Ю. Уэлти, а также выводы по результатам сопоставительного анализа перевода могут быть использованы при дальнейшеих исследованиях в этой и смежной областях, прежде всего, в переводоведении и стилистике.
Практическое значение работы. Как содержащийся в диссертационном труде фактический материал, так и полученные в ходе его анализа положения и выводы могут найти применение в вузовских курсах теории и практики перевода, лингвострановедения, сопоставительной лексикологии русского и английского языков, стилистики, при написании курсовых и дипломных работ, а также в переводческой и редакторской практике. Материалы данной работы могут быть использованы при составлении спецкурса по интерпретации художественного текста и оказаться полезными при переводе на русский язык произведений Ю. Уэлти.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лексико-стилистические особенности произведений Ю.Уэлти связаны как с решением жанровых задач (жанр короткого рассказа, чеховские традиции в творчестве), так и со стремлением реализовать индивидуальные творческие установки автора.
2. При анализе перевода произведений Ю.Уэлти следует руководствоваться функциональным принципом: перевод должен производить на читателя такое же (или максимально близкое) впечатление, что и на читателя оригинала.
3. Важной составляющей творчества Ю. Уэлти является образность. Образам принадлежит ключевая позиция в разработке идей и тем произведения, а при стилистическом анализе они рассматриваются как важнейшие элементы в структуре целого. Тропы как элементы стиля играют важную роль в создании образности и представляют наибольшую сложность для перевода.
4. В произведениях представительницы «южной школы» Юдоры Уэлти важная лингвостилистическая функция принадлежит словам-реалиям, передающим локальный и хронологический колорит отраженной в них действительности. Их адекватная межъязыковая передача должна быть признана одной из важнейших задач при переводе ее произведений на русский язык.
5. Состав реалий, представленных в исследуемых текстах, достаточно разнообразен в структурном и семантическом отношениях, что должно учитываться при выборе способа передачи соответствующей единицы на русский язык.
6. В переводах произведений Юдоры Уэлти применяются различные приемы передачи реалий (транскрибирование, транслитерация, замена реалий, приблизительный перевод), причем в ряде случаев можно проследить связь между выбором той или иной переводческой стратегии и жанрово-стилистической принадлежностью исходного текста.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в опубликованных статьях. Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры индоевропейских и восточных языков ИЛиМК МГОУ (2006). Материалы данной работы были использованы на занятиях по практике и стилистике английского языка на первом и четвертом курсах лингвистического факультета ИЛиМК МГОУ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-стилистические особенности литературы "южной школы" и проблемы их передачи на русский язык на материале творчества Юдоры Уэлти"
Выводы по главе 3.
Таким образом, подводя итоги содержанию данной главы, можно сделать следующие выводы:
1. Рассказы Юдоры Уэлти, достаточно разнообразные по содержанию и тематике и в своей совокупности представляющие собой глубокое изучение проблем жизни на Юге США на рубеже Х1Х-ХХ столетий, отличаются неповторимой образностью, богатством красок и стиля. С этим связано как использование автором образных средств языка - метафоры, сравнения, синекдохи, так и различного рода слов-реалий, придающих повествованию особый колорит, отражающих особенности жизни и быта Юга Америки.
Практика показывает, что в каждом конкретном случае переводчик ищет творческий выход из языковой ситуации, руководствуясь принципом функциональной адекватности. В переводе могут быть использованы такие методы, как перестановки, замены, добавления, опущения, перенос образности в заглавие.
Для репрезентации тех или иных реалий на русском языке используются способ транскрибирования и транслитерирования (транслитерации). В отдельных случаях не всегда представляется возможным четкое разграничение указанных приемов друг от друга.
При всей сложности установления закономерностей передачи образности, стиля, реалий различными переводчиками рассказов Юдоры Уэлти, можно, тем не менее, отметить, что для некоторых переводов характерно воссоздание отклонений от литературной нормы, что является важной составляющей творчества Ю. Уэлти, с помощью лексически - окрашенных обращений, междометий, частиц.
Существующие переводы, хоть и немногочисленные в настоящее время, достаточно удачные, в этом отражается специфика творчества самой Ю. Уэлти. Переводить ее произведения берутся только те переводчики, которые в полной мере прониклись особенностями ее творчества, изучили обстановку, ее идейно -художественную платформу, так как и в самом творчестве писательницы и во взглядах, отраженных в ее литературно -критических статьях, уже заложена платформа, с которой следует переводить ее произведения.
Изображая действительность во всем ее многообразии и противоречии, писательница выстраивает повествование на системе оппозиций как в лексическом, так и интонационно-ритмическом и композиционном плане, что существенно усложняет задачу переводчика.
Проблемы восприятия и адекватной передачи исходного текста на язык перевода сводятся к необходимости глубокого осмысливания авторской образной системы, стиля формулировок.
Важную роль для обеспечения адекватного транслирования замыслов автора и произведения как единого целого играют фоновые знания, т.е. глубокое знание исторической обстановки, фольклора, особенностей быта местного населения и переселенцев с континента. Все это следует рассматривать сквозь призму всемирной мифологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги нашему исследованию, можно сделать следующие выводы:
1. Принимая во внимание современные открытия в области лингвистики текста, следует отметить, что адекватной передаче его на ПЯ предшествует интерпретация, основывающаяся на анализе информационного содержания текста на всех уровнях (фактуальном, концептуальном, подтекстовом).
2. В основе любого художественного произведения лежит образность. Образам принадлежит ключевая позиция в разработке идей и тем произведения, а при стилистическом анализе они рассматриваются как важнейшие элементы в структуре целого. Самое важное свойство художественного образа состоит в «отражении мира в процессе практического его созидания», т.е. образ становится моделью действительности, восстанавливающей полученную от действительности информацию в новой сущности. В задачу перевода на стадии анализа входит умение правильно оценить функциональную доминанту образа и постараться именно ее в первую очередь передать при переводе.
3. Важность изучения перевода образных средств обусловлена необходимостью адекватной передачи образной информации художественного произведения на ПЯ, воссоздания стилистического эффекта оригинала в переводе. Перевод стилистических приемов, несущих образный заряд произведения, часто вызывает затруднения из-за национальных особенностей стилистических систем разных языков. В переводоведении подчеркивается необходимость сохранения образа оригинала, при этом следует стремиться сохранить функцию приема, а не сам прием.
4. Тропы, как частный случай образности, являются важным компонентом художественной системы творчества Ю. Уэлти, поэтому адекватность перевода произведения в значительной степени определяется качеством перевода художественных средств. Естественно, что в процессе воссоздания сложного текста в новой языковой среде возникает необходимость преобразования исходных стилистических единиц. При этом главная задача состоит не только и не столько в передаче отдельных метафорических единиц, сколько в переводе самой художественной системы писательницы из одной языковой среды в другую.
5. При переводе тропов метафорической группы (метафоры, сравнения, эпитета, олицетворения) неизбежны лексические и синтаксические трансформации, в частности, изменения грамматической формы, опущения, перестановки, добавления, контекстуальные замены. Различного рода преобразования авторских стилистических средств вызваны языковыми различиями и расхождениями в традиционных ассоциациях, связанных с тем или иным образом.
6. Реалии, будучи специфическими лексическими единицами, имеющими национальную окраску, представляют собой одно из наиболее ярких средств, используемых в тексте художественного произведения для передачи местного и временного колорита. Они передаются на переводящем языке различными способами (транскрибирование и/или транслитерация, замена реалий, приблизительный перевод, контекстуальный перевод). Выбор того
7. или иного из них определяется рядом факторов (характер текста, значимость реалии в данном контексте, ее специфика, соотношение между ИЯ и ПЯ, читательская аудитория, на которую рассчитан перевод).
8. Особое внимание следует обращать на перевод имен собственных, несущих особую смысловую и символическую нагрузку. Традиционно их передают с помощью транскрипции или транслитерации. В произведениях Ю. Уэлти именам отводится очень важная образная функция, поэтом пояснение значения имени целесообразно давать в скобках или сносках. Еще лучше перед текстом дать список действующих лиц, снабдив его подробной расшифровкой значений.
9. Отмечается также определенная специфика в отражении таких примыкающих к реалиям явлений, как обращения, междометия, и т.п. Нередко их можно использовать для передачи отклонений от нормы языка в тексте оригинала, чтобы сохранить речевую характеристику персонажа.
10. Тщательное и всестороннее изучение творчества Ю.Уэлти представляет большой интерес в общепереводческом плане для решения вопроса об исходных принципах и конкретных способах передачи сложной образности, лежащей в основе ее произведений, и может быть признано актуальной и важной задачей отечественного переводоведения.
11. Существующие, хоть и немногочисленные, переводы являются интересным и довольно удачным опытом осмысления и передачи удивительного мира, созданного Юдорой Уэлти. Опыт переводов показал, что художественное перевыражение даже таких сложных по стилю и образности произведений возможны. Ее творчество заслуживает внимания как лингвистов, так и переводчиков, что сделает его достоянием широких читательских масс в нашей стране.
При этом необходимо учитывать, что для удачного, полноценного художественного перевода непременным условием является не только блестящее знание языка, глубокое и тщательное изучение текста, но осмысление лежащей за текстом реальной ситуации, знание самой действительности, о которой идет речь в переводимом тексте и, конечно же, круг интересов, литературные традиции, на которые опирается автор оригинала.
Словари
1. Англо-русский словарь (под ред. В.К.Мюллера). 23-е изд., стереотипное - М., 1991 - 843 с.
2. Англо-русский и русско-английский словарь географических названий (под ред. М.В.Горской) 2-е изд., стереотипное - М.: Русский язык, 1994 - 272 с.
3. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. Изд 3-е, стереотипное. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - 576 с.
4. Большой англо - русский словарь в 2-х томах. ( под ред. И.Р. Гальперина). - М.: Русский язык. 1979, т.1 - 86,5 п.л., т.2 - 90,7 п.л.
5. Мифологический словарь. (Гл. ред. Е.М. Мелетинский). - М.: Советская энциклопедия, 1991. - 736 с.
6. Новый Большой англо-русский словарь: в 3-х т. (под ред. Ю.Д.Апресяна). - М.: Русский язык, 1993 - 2496 с.
7. Поспелов Е.М. Географические названия народов мира. Топонимический словарь. - М., 2001. - 512 с.
8. Русско-английский словарь (под ред. Р.С.Даглиша). — 9-е изд., исправл. - М.: Русский язык, 1993 - 624 с.
9. Советский энциклопедический словарь (под ред. А.М.Прохорова). - 4-ое изд. - М.: Сов. энциклопедия, 1989 -1632 с.
10. The Oxford Dictionary for the Bussiness world. 1993
11. Yule H. and Burnell A.C. Hobson-Jobson. The Anglo-Indian Dictionary. Words worth Reference. 1996
12. Webster's Desk Dictionary of the English Language. Based on the Random House Dictionary. Classic ed., 1983 - 1078 p.