автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Пограничные войска СССР в советско-финляндской войне, ноябрь 1939 - март 1940 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Куйтунен, Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ГРАНИЦЕ СССР НАКАНУНЕ СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКОЙ ВОЙНЫ 1939-1940 ГГ. И СОСТОЯНИЕ ЕЕ ОХРАНЫ.
§1.1. Советско-финляндские отношения в конце 30-х годов и их влияние на обстановку на северо-западной границе СССР.
§1.2. Состояние пограничных войск СССР на северо-западном ТВД накануне советско-финляндской войны.
ГЛАВА И. УЧАСТИЕ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК СССР В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ НА СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКОМ ФРОНТЕ.
§2.1. Боевая деятельность пограничных войск на первом этапе советско-финляндской войны (30 ноября 1939 года
10 февраля 1940).
2.2. Участие пограничных войск во втором этапе советско-финляндской войны (11 февраля -12 марта 1940 года).
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Куйтунен, Виктор Владимирович
Более полувека прошло со времен войны между Советским Союзом и Финляндией в 1939-1940 гг., которая явилась трагическим событием для двух сопредельных государств. Ее причины и события стали предметом неослабевающего интереса как ученых, так и широкой общественности.
Советско-финляндская война 1939-1940 гг. оказала важное влияние на судьбы народов обеих стран во Второй мировой войне. Знаменательным фактом истории стала способность Финляндии отстоять свою независимость в войне с СССР. Начатая Советским Союзом 30 ноября 1939 года воина явилась логичным продолжением внешнеполитического курса советского руководства, выработанного к 30-м годам, при этом на внешнюю политику СССР в немалой степени оказывало влияние отношение к Финляндии как к бывшей составной части Российской Империи.
Вооруженные Силы явились «инструментом» воплощения политического решения Кремля. История пограничных войск стала неотъемлемой составной частью истории Вооруженных Сил Советского Союза. В то время как исследование боевого пути, пройденного частями Красной Армии в этой войне, из года в год расширяется, и в свет выходят сборники документов, монографии, коллективные труды и мемуары, изучение служебной и боевой деятельности советских пограничников в этот период ведется недостаточно. Поэтому важность исследования диктуется необходимостью всесторонней и критической оценки боевой деятельности пограничных войск СССР в «зимней войне», извлечения из истории уроков, которые следует учесть при осмыслении настоящего и видении будущего. Значимость избранной темы усиливается в связи с ее недостаточной разработанностью, отсутствием по ней специальных, крупных обобщающих научных исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления, и процессы, имевшие место в войсковых действиях пограничных войск в обозначенный период.
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами': во-первых, объективное исследование участия пограничных войск в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. позволяет глубже уяснить диалектику и специфику «зимней войны»; во-вторых, необходимо восполнить пробелы, допущенные советской историографией, которая давала лишь фрагментарное представление об участии пограничных войск в этой войне; в-третьих, анализ состояния пограничных войск и охраны северо-западной границы СССР накануне войны, а также социальных условий, в которых находились пограничные войска к концу 30-х годов, дает возможность глубже понять содержание их служебно-боевой деятельности; в-четвертых, актуальность исследования заключается в необходимости введения в научный оборот новых, ранее не опубликованных источников и данных, полученных в ходе разработки темы, потребности всесторонней и критической оценки боевых действий пограничных войск СССР в войне с Финляндией 1939-1940 гг.; в-пятых, представляется возможным извлечь ряд уроков и сделать выводы, обобщив итоги участия погранвойск в войне.
Степень научной разработки проблемы
Проведенное историографическое исследование проблемы показало, что участие пограничных войск в советско-финляндской войне 1939-1940 годов в определенной степени рассматривалось в монографиях, научных трудах и публикациях историков советского и постсоветского периодов отечественной историографии. В историографии вопроса выделяются два этапа. На первом этапе, к которому относится период от начала войны до начала 90-х годов, в СССР сложилось единственное в стране ортодоксальное направление в изучении проблематики, связанной с советско-финляндской войной 1939-1940 годов.
Для отечественной историографии вопроса на данном этапе характерна идеологическая заданность, создающая фрагментарную реконструкцию прошлого, абстрагируясь от целого ряда принципиально важных для понимания происходившего проблем. Не в последнюю очередь это объяснялось состоянием историографии: выборочностью тем исследования, среди которых' разрабатывались посвященные преимущественно изучению деятельности Коммунистической партии в пограничных войсках, вопросов организации партийно-политической работы, а также примеров героизма советских пограничников1.
Несмотря на излишнюю идеологизированность, военным историкам удалось, посредством исследования истории пограничной службы, изучить большой ряд вопросов, касаемых боевой деятельности советских пограничников в советско-финляндской войне. Так, наиболее полный анализ участия пограничных войск в войне с Финляндией представлен в работах Регуша У
К.В., Куманева Г.А., Брижика А.Н. и др . В то же время социальный заказ, ограниченность доступа к некоторым видам источников, концептуальная за-данность во многих случаях лишали исследователей возможности формулировать самостоятельные выводы. В трудах советских историков до начала 1990-х годов советско-финляндская война 1939-1940 гг. освещалась с партийных позиций, при исследовании боевой деятельности пограничных войск в войне не рассматривались вопросы их участия в политических акциях советского руководства, переоценивалось состояние боевой выучки и морального духа пограничников.
Авторы монографий единодушно констатировали, что война была инспирирована финляндской военщиной и вызывалась исключительно внеш
1 Иноземцев А., Никошенко И. Очерки истории пограничных войск в Карелии. - Петрозаводск, 1944; Кроник А. В боях с белофиннами // Пограничник. - 1941. - № 1-2; Корольков Ю., Исбак А. 123-я в боях с белофиннами. - М., 1941 и др.
2 Брижик А.Н. Пограничные войска советского государства: История и проблемы строительства. 1918-1941 гг. - М., 1998; Регуш К.В. Советские пограничные войска на Северо-Западном ТВД. - М., 1980; Толстой К.И. Создание и развитие политорганов и партийных организаций в пограничных войсках. 1918 - июнь 1941 гг. - М., 1984; Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. - М., 1976 и др. ними причинами. Это убеждение разделяется отдельными историками и в настоящее время.
Диссертационные исследования советского периода1 весьма обширны, однако, они имеют определенные пробелы с точки зрения интересующей нас темы. С одной стороны, до недавнего времени были недоступны многие документы российских архивов, и до начала 90-х годов историки, в основном, опирались на опубликованные материалы, с другой - деликатность темы, в свете особых отношений к войскам КГБ СССР, сделала неизбежным появление известных фактов умолчания.
От диссертаций советского периода значительно отличаются подходами к изучению «зимней войны», в частности, участия пограничных войск СССР в финской кампании, диссертационные исследования историков в настоящее время, таких, как: Барышникова В.Н., Филиппова Э.М.2 Использование в достаточном количестве архивных материалов делает эти работы интересными для исследователей темы.
Проведенный анализ советской историографии по проблеме участия пограничных войск в войне с Финляндией дает возможность утверждать, что в целом историками советского периода вопросы боевой деятельности погранвойск в советско-финляндской войне изучались. Однако целостного научного труда по данной теме издано не было.
Начало 1990-х годов знаменует второй этап отечественной историографии вопроса. Открывшиеся для исследователей архивы дали возмож
1 Амбарцумов Е. Советско-финляндская война 1939-1940 годов и провал антисоветских планов империалистических держав: Автореф. дисс. . канд. истор. наук. - М., 1955; Бубнов М. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы довоенных пятилеток (1929-1940 годы): Автореф. дисс. . канд. истор. наук. - М., 1969; Регуш К. Действия советских пограничных войск на северо-западном театре военных действий в период советско-финляндской и Великой Отечественной войны: Автореф. дисс. . канд. истор. наук. - М., 1969 и др.
2 Барышников В.Н. От прохладного мира к зимней войне: восточная политика Финляндии в 1930-е годы: Автореф. дисс. д-ра истор. наук. - СПб., 1997; Филиппов Э.М. Ленинградский пограничный округ накануне и в годы Великой Отечественной войны (1935-1945 годы): Автореф. дисс. . канд. истор. наук. - СПб., 1998. ность приоткрыть завесу над ранее неизвестными страницами "зимней войны". Именно в этот период постепенно складывается новое направление в изучении комплекса проблем, связанных с этой войной. Направление еще не сформулировало собственные концептуальные представления по теме, решая, прежде всего, задачи событийной фиксации на основе новых архивных материалов. Соответственно, стереотипы, представляя собой довольно высокий уровень обобщения, в рамках складывающейся традиции еще не выделяются.
Общественно-политические изменения в стране позволили историкам несколько иначе подойти к освещению событий зимы 1939-1940 годов. Именно с этого времени появляются первые публикации о "зимней войне" как о войне позорной для СССР. Сначала на публицистическом уровне, затем - на уровне военно-исторического очерка и научной статьи. Общее, что объединяет в положительном плане эти труды - попытка более или менее аргументированно взглянуть на известные события.
В 90-х годах в отечественной историографии сложилось два взгляда на события зимы 1939-1940 годов. Сторонники одного из них тесно связывают причины "зимней войны" со стратегическими интересами СССР, озабоченного планами фашистской Германии в случае войны использовать Финляндию как плацдарм для агрессии против СССР с севера в направлении Ленинграда. В целях обеспечения его безопасности Советский Союз выдвинул на переговорах с Финляндией ряд конкретных требований. Они включали предложения о переносе границы на Карельском перешейке и некоторых других местах, об аренде полуострова Ханко для размещения военно-морской базы, о возможности использования СССР ряда небольших островов вблизи него, чтобы перекрыть узкую часть Финского залива. Но Финляндия не пошла на территориальные уступки, равно как и на предоставление своей территории для военных баз. Не добившись успеха за столом переговоров, СССР пошел на применение военной силы.
Другая точка зрения - ее приверженцем, в частности, является известный российский ученый М. Семиряга - сводится к тому, что о характере войны следует судить по тому, какие цели ставит перед собой государство. По его мнению, ни к чему вести разговоры о безопасности Ленинграда, поскольку все дело в сталинской концепции, основанной на великодержавных претензиях на регионы, которые раньше входили в состав Российской Империи. Цель, как утверждает профессор М. Семиряга и другие сторонники такого взгляда, была в том, чтобы присоединить к СССР в целом всю Финляндию1. Учитывая все, что сегодня известно об истории этой войны, они считают, что целью войны Советского Союза против Финляндии было не изменение ее границ, а приведение к власти просоветского правительства, что вообще бы сняло вопрос о границах.
Конечно, нельзя отрицать, что вариант советизации Финляндии при определенных благоприятных условиях присутствовал в планах войны. Ответ на вопрос "Хотел ли Сталин видеть ее социалистической?" не вызывает двух толкований. Больше того, к этому шла подготовка, о чем свидетельствуют создание "териокского правительства" во главе с О. Куусиненым и другие мероприятия Москвы. Но разговор о планах советизации можно вести лишь предположительно. А вот последствия разрешения конфликта в Великой Отечественной войне совершенно очевидны. Не трудно представить, как развивались бы события, если бы дивизии вермахта наступали на Ленинград со старой границы, находящейся от него в 32 км. Или, как осложнилось бы положение, если бы в начале войны гарнизон Ханко, из-за которого в значительной мере сорвались советско-финляндские переговоры, не перекрыл на 155 суток Финский залив. И что было бы с Мурманской и Кировской железными дорогами, захват которых входил в число первостепенных стратегических задач немцев на Северном фронте.
Все это - реальные факты. И хотя в политическом отношении принятое решение было неудачным, с позиций повышения обороноспособности страны "зимняя война" не была напрасной.
1 Семиряга М. О чем не упомянул Сталин, подводя итоги «зимней войны» с Финляндией // Красная звезда. - 1997. - 17 апр.
О существенных изменениях концепции истории "зимней войны", происшедших в начале 90-х годов, свидетельствуют развернувшиеся на страницах отечественной прессы дискуссии историков.
Так, в июне 1992 года на страницах "Известий" возникает спор между М. Зубко и М. Семиряга о причинах военных неудач РККА на советско-финляндском фронте1, в 1995 году журнал "Родина" публикует статьи российского исследователя П. Аптекаря и финского историка О. Маннинена с различными подходами к непосредственным причинам войны2. В 1998 году историк И. Брянов на страницах "Независимого военного обозрения" не соглашается с историком А. Широкорадом, пытающимся оправдать начатую Советским Союзом войну с Финляндией необходимостью отодвинуть границу от стратегически важных объектов3 и др. Публикации отличаются новизной постановки проблем и подхода к их решению. В целом, в диссертации нашли отражение материалы газет и журналов, изданных в разные годы4.
Определенную ценность в содержательном отношении имеет рукопись, подготовленная Александровым K.M.5 и представляющая собой свод очерков по истории советско-финляндской войны. Опираясь на ранее недос
1 См.: Семиряга М.И. Война с Финляндией. К вопросу о неизвестном // Известия. - 1992. - 10 июня.
2 См.: Аптекарь П. «Выстрелов не было» - утверждает российский архивист // Родина. -1995. - № 12. - С. 53-55; Маннинен О. «Выстрелы были» - утверждает финский историк // Родина. -1995.-№12.-С. 56-57.
3 См.: Брянов И. В истории советско-финской войны не так уж и много тайн: Отклик на публ. А.Широкорада «Тайны зимней войны» в «Независимом военном обозрении». - 1998. - № 12 // Независимое военное обозрение. -1998. - № 20.
4 См.: Барышников HJtf. Советско-финляндская война 1939-1940 гг. // Новая и новейшая история. 1989. № 4; Безымянский J1. Великая Отечественная в. 1940 году? // Международная жизнь. - 1990. - № 8; Грибалкин А., Кирсанов Н. Советско-финляндская война: Хроника событий // История. - 1995. - № 47; Донгаров А.Г. Победа? Поражение? (Последствия «зимней войны» СССР с Финляндией в 1940 г.) // Красная звезда. - 1990. - 13 марта; Куманев Г.А. Что мы знаем о «зимней войне» (Беседа с зав. отдел, истории Великой Отечественной войны института истории СССР Г.А. Куманевым о советско-финляндской войне 1939-1940 гг.) // Советская Россия. - 1990. - 10 марта и др.
5 См.: Александров K.M. Новое об инциденте в Майниле (малоизвестные страницы истории советско-финляндской войны 1939-1940 годов) // Новый часовой. - 1994. - № 1. - С. 24-29. тупные исследователям данные (архивные материалы, частные свидетельства и др.), ученый исследует некоторые, по-прежнему дискуссионные, аспекты тех драматических событий. Ряд авторских заключений сильно разнится с позициями советской историографии: например, анализируя, имеющиеся архивные материалы, исследования других историков, Александров K.M. допускает возложение вины за обстрел в Майниле на СССР.
Заметный вклад в постсоветскую историографию войны внесли труды карельских ученых, в частности, историка Килина Ю.М. Труды представляют собой ряд монографий и научных статей1, затрагивающих различные стороны "зимней войны"; они подготовлены ученым на основе изучения документов российских и финских архивов. Документальные материалы сопровождаются комментариями и анализируются автором. Работы Килина Ю.М. дают современному исследователю обширный и своеобразный систематизированный источниковый материал, на основе которого легко формируется образ советской действительности.
Одной из характерных черт постсоветского периода историографии "зимней войны" выступают проходившие в последние годы международные конференции и семинары с участием финских исследователей. В ходе этих встреч ученые имеют возможность обменяться мнениями по обсуждаемым вопросам, попытаться придти к единому пониманию тех далеких событий. Так, большой интерес вызывают доклады историков Барышникова В.Н., Ве-ригина С.Г., Килина Ю.М. на международной конференции, проходившей в Петрозаводском государственном университете в июне 1994 года2. В своих
1 См.: Килин Ю.М. Взгляд Карелии на «зимнюю войну»: о советско-финляндской войне 1939-1940 годов // Международная жизнь. - 1994. - № 3. - С. 46-50; Килин Ю.М. О стереотипах в изучении «зимней войны» в отечественной историографии // Коммуникация в культуре: Материалы научно-теоретич. семинара (14-16 марта 1996 года). - Петрозаводск: Изд-во ПТУ, 1996. - С. 114-117; Килин Ю.М. «Зимняя война» // Северный курьер. - 1999. - 27 ноября; Килин Ю.М. Состояние северо-заподного театра военных действий и подготовка к войне с Финляндией // Карелия. Заполярье и Финляндия в годы Второй мировой войны: Тезисы докладов междунар. Науч. Конф. (6-10 июня 1994 года). - Петрозаводск: Изд-во ПТУ, 1994. - С. 3-6 и др.
2 См.: Карелия. Заполярье и Финляндия в годы Второй мировой войны: Тезисы докладов на междунар. науч. конф. (6-10 июня 1994 года). - Петрозаводск: Изд-во ПГУ, 1994. докладах историки на основе архивных документов находят новые ответы на вопросы о причинах войны, ее связях с политикой Кремля, приводят новые факты кризиса советской системы в ее первые десятилетия.
За последние годы российские и финские ученые на основе анализа новых архивных документов внесли немало нового в изучение советско-финляндской войны. Определились направления дальнейших исследований и некоторые проблемы, вокруг которых продолжаются споры и дискуссии. Открытость постсоветской России сделала реальным издание в 1998 году первого совместного труда историков России и Финляндии о "зимней войне" 1939.-1940 годов1. Использовав вновь открывшиеся архивные материалы, историки освещают предысторию и ход войны, политику и стратегию двух стран, их внутреннее и международное положение, рассматриваются итоги вооруженного конфликта и его влияние на расстановку сил в Европе. Заинтересованность ученых обеих стран в объективном освещении истории войны явилась главным стержнем труда, по ряду вопросов историки представляют различные точки зрения.
К сожалению, в большинстве исследований историков, посвященных советско-финляндской войне, участие советских пограничников в боевых действиях на советско-финляндском фронте рассматривается только эпизодически или не рассматривается вовсе, их боевая деятельность историческому анализу не подвергается, оставляя в тени место и роль погранвойск в этой войне.
Весомой лептой военных историков в исследовании боевого пути защитников границы явились очерки по истории пограничных войск2, изданные в конце 90-х годов издательством "Граница". Однако в задачу авторов не входило детальное изучение вопроса участия пограничников в советско-финляндской войне, поэтому историки ограничились лишь постановкой самой проблемы.
1 См.: Зимняя война 1939-1940 годов. Кн. 1: Политическая история. - М.: Наука, 1998.
2 См.: Пограничные войска СССР в годы Второй мировой войны. 1939-1945 гг. - М.: Граница, 1995; На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк. -М.: Граница, 1998; На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX века. - М.: Граница, 2000. - Т. 3.
Таким образом, проведенное историографическое исследование по теме показывает, что некоторые стороны участия пограничных войск СССР в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. отдельными авторами исследовались, но в связи с решением других проблем. Специального научного анализа состояния погранвойск накануне войны, самого участия их в войне с Финляндией не проводилось. Поэтому необходимость научного решения данной проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы, определили предмет и задачи данного диссертационного исследования.
Цель исследования - рассмотреть все многообразие форм и способов участия пограничных войск СССР в войне с Финляндией, проанализировать процесс организационно-штатных изменений, происходивших в пограничных войсках с учетом выполнения возложенных на них задач.
Осуществление данной цели предлагается достичь путем решения следующих задач:
- рассмотреть влияние обострения советско-финляндских отношений в конце 1930-х годов на обстановку на северо-западной границе СССР;
- проанализировать и систематизировать данные о состоянии пограничных войск на северо-западных рубежах СССР накануне войны;
- исследовать боевую деятельность пограничных войск в войне с Финляндией;
- выработать практические рекомендации по дальнейшему изучению истории пограничных войск СССР, совершенствованию военно-научной и воспитательной работы в войсках и органах ФПС России.
Хронологические рамки исследования определены как ноябрь 1939 г. -март 1940 г. и обусловлены периодом боевых действий на советско-финляндском фронте.
Объектом настоящего исследования является советско-финляндская война 1939-1940 гг. как свершившийся исторический факт. Предметом исследования выступает участие пограничных войск СССР в этой войне. Боевая деятельность погранвойск исследуется в тесной связи с действиями армейских частей и соединений, как одно из условий достижения целей войны и как закономерность внутриполитического состояния СССР на данном историческом этапе.
Анализ участия пограничных войск СССР в военных действиях позволяет глубже понять историю страны, полнее представить состояние советского государства и его вооруженных сил накануне Отечественной войны.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания истории, позволяющий объективно и всесторонне решать поисковые задачи, дающий возможность отделять существенное от второстепенного, раскрывать взаимосвязи между различными явлениями политической, экономической и социальной сфер жизни общества, выявлять и анализировать противоречия окружающей реальности, видеть ее в изменении и развитии. Методика исследования была сформирована в соответствии с целями, задачами и спецификой научного анализа. Она включила в себя:
- общенаучные методы исследования: классификации, систематизации, обобщения, текстологический и сравнительный анализ текстов и документов;
- совокупность исторических методов исследования: конкретно-исторического подхода, исторического исследования, проблемно-хронологического и периодизации.
Источниковая база исследования
При исследовании темы автор опирался на достижения отечественной исторической науки в разработке вопросов истории советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
В силу специфики исследуемой проблематики диссертантом достаточно активно использовались также архивные материалы.
Монографические и исследовательские работы, архивные документы, публикации в периодической печати, в которых нашли отражение советскофинляндская война в целом и участие в ней пограничных войск СССР, в частности, объединены в пять групп.
По мнению автора, первую группу источников составляют документы государственных и военных органов, общественно-политических организаций, касающиеся вопросов руководства деятельностью различных политических институтов, в том числе пограничных войск1. К сожалению, в изданных сборниках архивных документов и материалов боевая деятельность погранвойск освещается выборочно, далеко не полно.
Серьезным вкладом в историографию войны стала публикация в 1998 году нового документа из фондов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории - стенограммы совещания при ЦК ВКП(б) начальствующего состава РККА по сбору опыта боевых действий против Финляндии2, проходившего в Москве 14-17 апреля 1940 года. На совещании выступило 46 командиров полков, дивизий, корпусов, командующих армиями, фронтом, а также представители высших инстанций Красной Армии. В последний день заседания большую речь произнес И. Сталин, в которой подвел итоги совещания и изложил свои взгляды по вопросам внешней политики СССР. Стенограмма во многом раскрывает реальную картину «зимней войны», дает возможность более полно представить события, которые по сей день привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей.
Определенным подспорьем в изучении различных аспектов советско-финляндской войны стали сборники документов, изданные в 90-х годах в г. Петрозаводске. Их издание стало возможным благодаря снятию грифа секретности с большинства документов карельских архивов в 1996 году. Так,
1 См.: Документы и материалы внешней политики СССР. - М., 1957; Документальные материалы Центрального архива пограничных войск по организационной структуре пограничных войск. - М., 1974; Из истории советских пограничных войск. Документы и материалы 1935-июнь 1941 гг. - М.: ГУПВ, 1973; Пограничные войска СССР 1939-1941: Сборник документов и материалов. - М.: Наука, 1970; «Принимай нас, Суоми, красавица!» Сборник документов о зимней войне» 1939-1940 гт. /Пер. с финского. - М., 1999. - Т. 1-2 и др.
2 См.: Зимняя война 1939-1940 годов. Кн. 2: И.В.Сталин и финская кампания: Стено-грама совещания при ЦК ВКП(б). - М.: Наука, 1998. сборник документов спецорганов о жизни республики в 1921-1940 годах1, подготовленный авторским коллективом в 1997 году, включает документальные материалы спецорганов (ВЧК - ОГПУ - НКВД), которые большей частью впервые вводятся в научный оборот и открывают неизвестные страницы истории Карелии. Сборник содержит большое число спецзаписок местных органов НКВД, направленных ими в республиканские и центральные органы власти, о положении финского населения и политических настроениях жителей районов Карелии. В ряде записок имеется информация об участии пограничных войск, дислоцируемых на территории Карелии, в политических акциях НКВД. Сборник документов о советских военнопленных, финской пропаганде на фронте и настроениях граждан СССР во время «зимней войны» издан в Петрозаводске в 1999 году. В нем представлены документы военного архива и архива МВД Финляндии. Составитель сборника Фролов Д.Д. при подготовке материалов также обращался к фондам карельских архивов, что сделало сборник более привлекательным и интересным для историков.
Второй составной частью источниковой базы являются труды государственных, военных и общественных деятелей, которые представляют собой теоретическое осмысление исторических процессов, явлений, характеризующих роль и место пограничных войск на конкретном историческом этапе развития страны3.
1 См.: Климов A.B., Макуров В.Г., Филатова А.Т. Неизвестная Карелия. Документы спецорганов о жизни республики 1921-1940 гг. - Петрозаводск, 1997.
См.: Фролов Д.Д. Из истории зимней войны 39-40 гг. Советские военнопленные, финская пропаганда на фронте и настроения граждан СССР во время зимней войны: Сборник документов. - Петрозаводск, 1999.
3 См.: Ворошилов К.Е. Уроки войны с Финляндией: Неопубликованный доклад наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова на пленуме ЦК ВКП(б) 28 марта 1940 года // Новая и новейшая история. - 1993. - №4; Матросов В.А. Военно-научную работу - на совершенствование охраны государственной границы и повышение боевой готовности пограничных войск. - М.: ГУПВ, 1975; Николаев А. Пограничные войска России: на пути реформ // Пограничник содружества: Информационный сборник. - М., 1995. - № 1; Сахаров А.Н. Война и советская дипломатия: 1939-1945 // Вопросы истории. - 1995. - № 7; Шапошников Е. О концепции безопасности России // Международная жизнь. - 1993. - № 7-8 и др.
К третьей группе автор отнес архивные документы.
Архивный материал, освещающий вопросы данного исследования, весьма обширен. При разработке темы использованы материалы Российского государственного военного архива (далее в тексте - РГВА), Центрального архива ФПС России (далее в тексте - ЦА ФПС) и документальный фонд архива Центрального музея ФПС России (далее в тексте - АЦМ ФПС), которые в подавляющем большинстве вводятся в научный оборот впервые, а также материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Карелия (далее в тексте - НА РК) и Государственном архиве общественно-политических движений и формирований Карелии (далее в тексте - ГАОПДФК).
Из материалов РГВА в исследовании использованы фонды Ленинградского военного округа, Оперативного управления ГШ РККА 1918-1941 гг., секретариата председателя РВСР - РВС СССР, политуправления погранвойск КГБ при СМ СССР, а также коллекция документов советско-финляндской войны 1939-1940 гг. К сожалению, боевая деятельность пограничных войск в период «зимней войны» в материалах фондов практически отсутствует, поэтому основное отражение в исследовании материалы РГВА нашли в изучении вопросов подготовки, планирования боевых действий РККА и хода самой войны.
Большой фактический материал представлен в фондах Главного управления пограничных войск НКВД СССР, управлений пограничных войск Мурманского, Карело-финского и Северного округов ЦА ФПС России. В исследовании проблемы активно использованы донесения Главного управления пограничных войск о военных мероприятиях финских властей в погранполо-се. Донесения представляют собой подробные доклады начальника пограничных войск наркому внутренних дел СССР. Большую ценность представляют изложенные в донесениях сведения об оборонительных мероприятиях финской стороны. Сопоставление статистических данных, достоверность которых в связи с конфиденциальным характером донесений не подвергается сомнению, с материалами иного рода позволило проследить динамику процессов, проходивших на территории Финляндии в преддверии боевых действий. По-литдонесения погранотрядов о боевых действиях и отчетные годовые доклады начальников погранвойск округов по охране госграницы дали возможность глубже понять те далекие события, невольными участниками которых стали пограничные войска. Во всех отношениях документы, представленные в фондах архива, могут считаться основными источниками в освещении обстановки на советско-финляндской границе как накануне, так и в ходе войны.
Документы архива ЦМ ФПС дают возможность проследить весь ход боевых действий пограничных частей и подразделений в войне с Финляндией. Эти же документы дают и некоторое представление об участии пограничных войск в проведении политических акций в прифронтовой полосе. Наиболее интересными в этом отношении являются оперативные сводки по пограничным полкам НКВД о действиях по охране коммуникаций действующей армии, борьбе с дезертирами и выселению местного населения из 40-километровой приграничной полосы. Основная часть распоряжений и приказов наркома внутренних дел СССР и начальника пограничных войск НКВД представлена в документальном фонде архива музея копиями, извлечениями и докладными записками. Имеющиеся в фонде оригинальные документы относятся в первую очередь к деятельности Карельского пограничного округа и подчиненных ему пограничных частей. Достоверность копий материалов оригиналам по смыслу и содержанию не вызывает сомнений: они оказываются сопоставимы с документами, хранящимися в фондах ЦА ФПС. Первостепенный интерес представляют докладные записки офицеров управления Карельского округа о результатах проверок боевой и служебной деятельности пограничных частей в период финской кампании. В своей совокупности документы фонда позволяют обстоятельно проследить весь процесс участия пограничных войск СССР в советско-финляндской войне 1939-1940 годов, понять условия, в которых советские пограничники исполняли свой воинский долг. Они всесторонне характеризуют возникавшие в ходе выполнения боевых задач ситуации, дают представление о реальном развитии обстановки. Материалы документального фонда музея вполне освещают организационно-штатные мероприятия, проводившиеся командованием пограничных войск в период войны.
Фонды учреждений органов советской власти НА РК содержат обширный документальный материал о состоянии экономической и социальной сферы в республике накануне «зимней войны», фонд Совета Народных Комиссаров КФССР и Совета Министров КФССР 1939-1956 гг. содержит основные источники, освещающие ход реализации решения советского руководства о переселении жителей с территории Финляндии, занятой советскими войсками, в тыловые районы Карелии.
Материалы фондов Карельского обкома ВКП(б) 1938-1940 гг. и Центрального Комитета Коммунистической партии КФССР 1940 г., хранящиеся в ГАОПДФК, позволяют представить целостную картину о настроениях местного населения в связи с началом войны с Финляндией, отношении его к «народному правительству» О.В. Куусинена. Документы партактивов и совещаний партийных и советских руководителей дают возможность судить о масштабах сталинского геноцида по отношению к коренному населению Советской Карелии. Здесь же содержатся материалы о народной армии Финляндии, политико-моральном состоянии ее частей и проблемах, связанных с ее укомплектованием. Переписка партийных органов Карелии с органами НКВД СССР показывает масштабы доносительства и могущество ведомства Берии в Карелии и в целом по стране в исследуемый период.
Четвертую группу источников составила мемуарная литература, воспоминания участников тех далеких событий1. Данная группа источников не
1 См.: Баранов Н. Наша гибель была бы неизбежной: Воспоминая автора о "зимней войне" 1939-1940 // Петрозаводск. - 1996. - 9 мая; Кахх Ю. Арифметика войны / Пер. с эстонского // Комсомолец. - 1990. - 13 марта; Коллонтай А. «Семь выстрелов» зимой 1939 года. (Публикация материалов из неопубликованных «Записок за 23 года дипломатической работы») // Международная жизнь. - 1989. - № 12; Корольков Ю., Исбак А. 123-я в боях с белофиннами. - М., 1941; Кроник А. В боях с белофиннами // Пограничник. - 1941. - № 1-2; Мерецков К.А. На службе народу. - М., 1968 и др. велика, в основном содержит воспоминания участников боевых действий в составе красноармейских частей. К воспоминаниям бывших воинов-пограничников в первую очередь следует отнести воспоминания А. Кроника о боевых действиях 4-го погранполка, изданных в 1941 году1. Наряду с описанием обороны пограничниками речной переправы и действий по прорыву в блокированный финнами гарнизон, автор делает критический разбор действий подразделений погранполка при выполнении ими боевых задач. Другой участник войны с Финляндией В.А. Степанов в своих воспоминаниях2 описывает организацию пропуска на советскую территорию частей РККА после окончания боевых действий через пограничные контрольно-пропускные пункты. Особый интерес представляют воспоминания К.А. Мерецкова3, назначенного командующим войсками Ленинградского военного округа накануне войны. Кроме общих вопросов подготовки войск и будущего театра военных действий к войне, он описывает свои впечатления, полученные от ознакомления с пограничной службой на северо-западной границе СССР, что немаловажно для историка, изучающего данную тему.
Пятая группа - материалы периодической и военной печати по исследуемой тематике, опубликованные в рассматриваемый период. В целом в диссертации нашли отражение материалы 44 журналов и 18 газет, издаваемых в различные годы4. Большинство публикаций содержат документальный материал. Авторы стремятся донести до читателей свое понимание со
1 См.: Кроник А. В боях с белофиннами // Пограничник. - 1941. - № 1-2.
2 См.: Степанов В.А. После Ворошиловского залпа: воспоминания участников первоначального этапа освоения территории Финляндии, отошедшей к СССР // Красное знамя. -1992. - Напр.
3 См.: Мерецков К.А. Укрепление северо-западных границ СССР. Перед Великой Отечественной войной. Воспоминания // Вопросы истории. - 1969. - № 9.
4 См.: Анисимов А. Федор Карачаев. Кто вы? (Об агенте Поросозерского пограничного отряда Ф.Е. Карачаеве, действовавшем на территории Финляндии накануне войны) // Пограничник. - 1998. - № 9; Аптекарь П.А. Так начиналась «Зимняя война» (о событиях совет-ско-финляндской войны 1939-1940 гг.) // Неизвестная газета. - 1992. - 5 ноября; Безымянский Л. Великая Отечественная в. 1940 году? // Международная жизнь. - 1990. - № 8; Ващенко П.Ф. Если бы Финляндия и СССР. (о войне 1939-1940 гг.) // Военно-исторический журнал. - 1990. - № 1; Грибалкин А., Кирсанов Н. Советско-финляндская война: Хроника событий // История. - 995. - № 47 и др. бытий "зимней войны", часто вступают в дискуссии с приверженцами иных взглядов, предлагают свои подходы к изучению данной проблематики.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования исследуемого в ней опыта боевых действий пограничных войск в теории и практике охраны государственной границы, в совершенствовании структуры войск, оснащении их новыми видами оружия и боевой техники. Боевой опыт может быть творчески использован и при решении вопросов управления войсками. А все это является материальной основой для дальнейшего развития пограничных войск.
Основные результаты исследования могут быть использованы в работе воспитательных структур, при проведении занятий по общественно-государственной подготовке и истории пограничных войск, а также в научно-исследовательской работе.
Структура диссертации обусловлена целями, основными задачами и предметом исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пограничные войска СССР в советско-финляндской войне, ноябрь 1939 - март 1940 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• В современных условиях, когда идет процесс существенных перемен в общественном развитии нашей Родины, связанных с социальными и политическими изменениями, происходящими в стране, важное значение приобретает проблема ее национальной безопасности, а следовательно, появляется необходимость в выработке новых подходов к защите и охране государственной границы.
Современное геополитическое положение России, нестабильность внутренних и внешних условий, приведших к ее ослаблению и угрозе национальным интересам в пограничном пространстве, вызывают необходимость как теоретической разработки, так и практической реализации пограничной политики. В связи с этим научный анализ проблем охраны государственной границы требует обратиться к истории развития пограничной охраны в России и, прежде всего, к ее боевому опыту.
Анализ исторических событий показал, что правительства ведущих капиталистических стран и первого в мире социалистического государства стремились уничтожить противоположную социальную систему, обоюдно используя для этой цели Вторую мировую войну. Подписанные советским руководством и правительством Германии протоколы зафиксировали разграничение сфер влияния в восточной Европе, что подтвердилось военными действиями Германии и Советского Союза в первые два года с началом Второй мировой войны.
Итогом идеологизированной внешней политики советского руководства по распространению социализма в другие страны явилось установление новой границы в Белоруссии и на Украине. Финляндия, как и ряд других стран, вошла в сферу влияния СССР.
Анализ состояния пограничных войск, охранявших советско-финляндскую границу накануне войны, позволяет сделать некоторые выводы:
1. На служебно-боевую деятельность пограничных войск существенное . влияние оказывало обострение советско-финляндских противоречий, выражавшееся в создании напряженной обстановки на границе.
2. Мероприятия советского руководства по усилению группировки пограничных войск в районе советско-финской границы в составе трех округов, устранение разнотипности в структуре погранчастей были направлены на подготовку войск к участию в предстоящих боевых действиях.
3. Техническая оснащенность и вооружение пограничных войск накануне войны соответствовало служебно-боевым задачам, выполняемым войсками в мирное время. На вооружении войск состояли только проводные средства связи, для подвоза снабжения использовался гужевой транспорт. Вооружались пограничники винтовками, а из автоматического оружия имелись ручные пулеметы.
При несении службы пограничными нарядами использовался в основном метод визуального наблюдения. Сигнализационная система охраны границы находилась в плохом состоянии, а электросигнализация отсутствовала.
4. Имеющиеся в пограничных отрядах инструкции, директивы, приказы регламентировали различные аспекты повседневной служебной деятельности, но вопросов боевого использования пограничных частей и подразделений они не затрагивали.
5. В мирное время на заставах с личным составом проводились занятия по общеобразовательной подготовке. В боевой подготовке основное внимание уделялось обучению обнаружения, поиска и задержания нарушителей границы пограничными нарядами. Подготовка совместно с подразделениями войск прикрытия границы по поиску и ликвидации более крупных диверсионных групп не велась.
Большинство командиров-пограничников имело недостаточный служебный опыт и низкую профессиональную подготовку. В связи с массовыми репрессиями до 84% командного состава имели опыт службы в должности менее года.
Следствием перечисленных обстоятельств явилось то, что пограничные. войска были слабо подготовлены к ведению боевых действий накануне войны. В мирных условиях состояние охраны границы в целом позволяло обеспечить ее неприкосновенность, но имелись факты проникновения на территорию СССР разведывательных групп противника. Данные о действиях сопредельной стороны в прикордоне, получаемые пограничниками, были неполные и не всегда отражали действительность.
Начавшаяся 30 ноября 1939 года война стала проверкой боевой способности пограничных войск, она не только дала примеры мужества и героизма воинов в зеленых фуражках, но и вскрыла просчеты в их подготовке и служебно-боевой деятельности.
На основе исследованных архивных материалов представляется возможным высказать ряд обобщений из боевой деятельности пограничных войск на советско-финляндском фронте:
1. В ходе рассмотрения направлений боевой деятельности погранвойск была и остается главной задачей охрана госграницы.
В исследовании этот вид боевой деятельности рассматривается обобщенными данными, дающими возможность представить масштабы этого вида деятельности. При этом важное значение имеет разработка и осуществление на практике основных принципов охраны границы, обеспечивающих ее надежность. Это: непрерывность охраны госграницы, глубокое ее построение, маневр силами и средствами, сосредоточение сил и средств на оперативных направлениях, гибкость охраны, активность действий, непрерывное взаимодействие всех сил и средств, скрытность системы охраны и внезапность действий.
2. В диссертации на конкретном материале рассматривается боевая деятельность войск на Карельском участке фронта. Так, при резком изменении боевой обстановки важное значение приобретает своевременный маневр силами и средствами с целью создания на наиболее сложном участке наибольшего сосредоточения сил и средств. При осложнении обстановки на границе в период советско-финляндской войны погранвойска. Ленинградского, Карельского и Мурманского округов были усилены специально сформированными батальонами за счет Белорусского и Украинского округов, на погранзаставы направлены сформированные из резервов Главного управления погранвойск пулеметные взводы. В этих действиях четко просматривается осуществление принципа сосредоточения основных усилий на наиболее важном в данный момент участке.
3. Тесно связан с принципом сосредоточения сил и средств на важном направлении и принцип непрерывности охраны границы и глубокое ее построение. Нарушение этого принципа, как учит опыт предвоенных лет, приводит к тяжелым последствиям. Так было в первый период советско-финляндской войны, когда на отдельных участках границы своевременно не была перестроена охрана с учетом изменения тактики действия противника, действовавшим своими диверсионными группами на большую глубину. Создание 2-го и 3-го рубежей охраны на направлениях активных действий групп противника позволило успешно пресекать диверсии в тылу наших войск.
4. Важное значение в деятельности пограничных войск имеет глубокое и полное изучение обстановки, сбор данных о ней. Это имеет особое значение при подготовке и ведении боевых действий с целью своевременного вскрытия намерений противника, мероприятий, проводимых им по подготовке театра военных действий и определения необходимых для своевременного реагирования временных показателей. Намерения противника могут быть своевременно вскрыты, если погранвойска будут располагать сведениями об обстановке, глубоко анализировать их и делать правильные выводы о планах противника.
5. На пограничные войска в ходе боевых действий против Финляндии, помимо охраны государственной границы, возлагались следующие задачи:
- ликвидация финских погранкордонов на направлениях наступления РККА;
- задача ведения разведки с целью выяснения намерений противника была одной из первостепенных. Особенно ярко это проявляется в период подготовки к войне.
Пограничные войска фиксировали каждый факт, свидетельствующий о военных приготовлениях финской стороны. Информация, полученная от пограничников, умело использовалась советским руководством для разжигания антифинляндской истерии. Ведение же оперативной работы в разведорганах погранвойск было организовано плохо, разведданные, раскрывающие истинное состояние финских оборонительных сооружений и финской обороны, в целом были неполными и недостоверными, отсутствовала объективная оценка настроений финского населения приграничной полосы;
- нельзя не отметить боевую деятельность погранвойск, проводимую ими совместно с территориальными органами НКВД по борьбе с антисоветскими элементами, агентурой финской разведки. В основе своей это было гражданское население приграничных районов, высказывающее недовольство в отношении действий советского руководства и РККА. Созданные в рамках чекистского ведомства, пограничные войска имели соответствующие их назначению организационно-штатную структуру и вооружение. Они обладали богатым опытом, располагали реальными возможностями для успешного выполнения специфических задач, таких как действия в составе контрольно-заградительных отрядов, выполнение мероприятий по выселению местного населения из 40-километровой пограничной полосы;
- проведение диверсионных действий в тылу противника;
- охрана тыла и коммуникаций частей и соединений РККА и промежутков между операционными направлениями; охрана армейских штабов.
Кроме выполнения этих задач, пограничники во многих случаях вели боевые действия наравне с красноармейскими частями.
Участие в боевых действиях на советско-финском фронте пограничных. частей, организация охраны границы в условиях войны, новые сложные задачи, которые были поставлены перед частями и подразделениями пограничных войск, наряду с положительным опытом, накопленным в ходе кампании, вскрыли ряд слабых сторон, серьезных недостатков в тактической и оперативно-служебной подготовке, которые необходимо было устранить не только в частях и подразделениях северо-западных округов, но и в целом в войсках страны. В своей основе они сводились к следующему:
- недостаточная тактическая подготовка в ведении общевойскового боя в составе батальона и полка, неумение эффективно использовать в бою групповое оружие и тактически грамотно организовать взаимодействие приданных средств;
- пограничники в условиях мирного времени оказались недостаточно обучены инженерному оборудованию занимаемых позиций: отрывке окопов, сооружению блиндажей, оборудованию позиций для станковых пулеметов, устройству ходов сообщения и укрытий, способам маскировки; война выявила слабое знание тактики действий противника;
- в условиях действий на большую глубину, в отрыве от мест постоянной дислокации с целью ведения разведки или борьбы с диверсионными группами противника не подготовленной для решения этих задач оказалась связь пограничных войск. Проводная могла обеспечить работу в крайне ограниченных пределах, а радиосредств было явно недостаточно;
- возложение на пограничные войска функций охраны тыла действующей армии и создание с этой целью специальных полков за счет численности войск привело на некоторое время к ослаблению охраны государственной границы и явилось отрицательным моментом. Потребовался некоторый период, чтобы выработать правильный механизм взаимодействия и избежать ненужный параллелизм в работе вновь сформулированных аппаратов помощников по охране тыла действующей армии и управлений пограничных округов.
Военные органы Германии, Италии и их противников на Западе как в ходе советско-финляндской войны, так и особенно после ее окончания внимательно изучали состояние и действия советских войск. Военные атташе этих стран были единодушны в своих донесениях в оценке упорства советского солдата. Однако весьма критически они отзывались о профессионализме командиров всех рангов, их неумении организовать взаимодействие на поле боя, беззаботности относительно жизни и здоровья красноармейцев.
Решение емких и сложных, часто внезапно возникавших задач требовало не только специальной профессиональной подготовки, но и наличия дополнительных сил и средств, которыми пограничное командование не располагало. Формирование новых структурных подразделений, будь то пограничные полки, батальоны, роты или контрольно-заградительные отряды, проводилось за счет штатной численности погранвойск округов. В результате этого качество выполнявшихся пограничниками задач в ряде случаев было невысоким, а потери в их рядах весьма значительными. Пограничные войска в этой войне потеряли убитыми 1341чел., пропавших без вести - 320 чел., ранеными и обмороженными - 2500 чел.1
Большое удаление основной массы армейских соединений от границы, отсутствие четкого взаимодействия между пограничным и армейским командованием значительно усложняли пограничникам решение задач по борьбе с бандформированиями, действовавшими в приграничной полосе. В результате этого пограничные войска были вынуждены самостоятельно выполнять ряд непосильных для них задач, а добываемые ими разведданные не всегда доводились до командования передовых армейских частей.
Анализ материалов об участии пограничных войск в «зимней войне» позволяет вскрыть ряд закономерностей и особенностей в их использовании:
- значительный рост числа боевых задач, выполнявшихся погранвойсками, свидетельствует о широком диапазоне их использования в составе ар
1 См.: Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. - М.: Воениздат, 1993. - С. 54. мейских частей и соединений, их мобильности, высоких боевых качествах. Это же свидетельствует об отсутствии у командования РККА представления о возможностях, вооружении, структуре и специфике погранвойск;
• - рост числа задач, решаемых пограничными войсками, свидетельствовал также об отсутствии доктринальных положений по их использованию в войне, что неминуемо вело к так называемой практике «латания дыр» армейским командованием за счет пограничных формирований.
Исследование процесса организационно-штатных изменений пограничных войск в ходе войны позволяет говорить о них, как о мероприятиях дуалистического порядка. С одной стороны, создание новых формирований было направлено на качественное выполнение возникших задач; с другой стороны - они вели к уменьшению штатной численности частей и подразделений, на базе которых формировались, что, безусловно, сказывалось на качестве боевой работы.
В ходе «зимней войны» пограничными войсками северо-западных округов было сформировано 8 пограничных полков, 12 отдельных батальонов, 11 контрольно-заградительных отрядов и 7 отдельных пограничных рот. Сразу после формирования вновь созданные пограничные части передавались армейскому командованию для выполнения самостоятельных задач. Практика боевого применения вновь созданных формирований в итоге обогатила боевой опыт пограничных войск. Как и Красная Армия, пограничники учились воевать на войне, превращаясь из необстрелянных бойцов в стойких и мужественных воинов.
В целом проведенное исследование участия пограничных войск СССР в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. позволяет извлечь из представленного опыта определенные уроки:
1. Советско-финляндская война выявила необходимость совершенствования самой структуры пограничных войск, приведение их к однотипному организационно-штатному построению и вооружению.
Для эффективного осуществления в бою маневра огнем и подразделениями в пограничном отряде должна быть предусмотрена специальная маневренная группа, а в комендатуре - резервная застава.
Военные события потребовали переоснащения пограничных войск новым стрелковым оружием: станковыми и ручными пулеметами, самозарядными винтовками, автомобилями, средствами радиосвязи.
2. Боевые действия показали слабую боевую выучку бойцов и командиров: неумение обращаться с оружием, незнание тактических приемов и способов действия на поле боя. Командный состав в ряде случаев проявил неспособность управлять боем.
Решением этой проблемы могли стать школы сержантского состава в каждом пограничном отряде и коренное изменение системы боевой подготовки пограничных частей, а также более ответственный подход к выдвижению командиров на высшие должности.
3. Слабая эффективность пограничной разведки в ходе всей кампании требовала немедленных мер для активизации борьбы с разведывательно-диверсионными группами, укрепления войсковой охраны государственной границы и пограничного режима.
С этой целью представлялось необходимым:
- создание разведывательно-поисковых групп для борьбы с разведы-вательно-диверсионными подразделениями противника;
- увеличение плотности охраны на тыловых рубежах путем проведения агентурных мероприятий и организации войскового наблюдения во всех населенных пунктах, расположенных в 50-60-километровой полосе;
- ведение пограничной разведкой разведывательной работы в закордоне;
- организуя разведку и борьбу с разведывательной деятельностью противника, пограничные войска должны готовиться к прикрытию границы в случае начала агрессии совместно с частями войск прикрытия, а на некоторых направлениях и самостоятельно.
Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что проанализированный в нем материал, сделанные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние на принятие решений по вопросам боевого, технического и кадрового обеспечения служебной деятельности пограничных войск с учетом исторического опыта.
Основные идеи, обобщенный опыт и выводы диссертации могут быть использованы:
- при изучении соответствующих разделов и тем пограничной истории, по истории Отечества в военно-учебных заведениях, в системе переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ВВУЗов, офицеров и служащих воспитательных структур;
- для написания новых научных и научно-популярных трудов по пограничной истории, в учебных пособиях.
В целом же исследование боевой деятельности пограничных войск СССР в советско-финляндской войне обладает огромным эмоциональным воздействием при формировании у военнослужащих ФПС России чувства гордости за принадлежность к пограничной службе - как одного из важных слагаемых боевой готовности.
В этой связи автор выражает надежду, что накопленный пограничными войсками России боевой опыт будет активно использоваться в целях совершенствования форм и методов воспитания и обучения личного состава.
Исходя их всего этого, представляется возможным предложить некоторые научно-практические рекомендации:
1. Ввиду повышенного внимания в последние годы к проблемам советско-финляндской войны 1939-1940 гг. со стороны не только историков, но и самых различных слоев населения, представляется целесообразным дирекции Российской Государственной библиотеки совместно с издательством исторической литературы на базе диссертационных исследований в этой области периодически готовить и выпускать бюллетени (обзоры) имеющихся материалов.
2. Ввести в научный оборот неизвестные и малоизвестные документы и материалы о боевой деятельности советских погранвойск в ходе советско-финляндской войны, имеющиеся в ЦА и ЦМ ФПС. Публикации можно осуществить через институт Истории Российской Академии Наук и издательство «Граница» в специальных сборниках, а также в журналах «Вопросы истории», «Отечественная история» и «Источник».
3. С точки зрения более глубокого изучения боевого опыта, извлеченного погранвойсками из участия в войне с Финляндией, силами исторических обществ, организаций и отдельных исследователей провести совместную научно-практическую конференцию «Пограничные войска СССР в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.: реалии, итоги, уроки, проблемы».
4. В военно-учебных заведениях, в системе переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ввузов, офицеров и служащих воспитательных структур ФПС России при изучении соответствующих разделов и тем пограничной истории, истории Отечества отдельной позицией рассматривать ключевые проблемы участия пограничных войск в финской войне. Практиковать факультативный курс «Боевое применение пограничных войск в советско-финляндской войне 1939-1940гг., исторический опыт и современность».
5. Оформить в Центральном Музее ФПС России экспозицию, посвященную участию советских погранвойск в «зимней войне» и отражающую сегодняшние знания военно-исторической науки.
- С конца 80-х годов история СССР стала предметом критического анализа. Началось переосмысление истории советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Ставшие доступными архивы вызывают интерес у все большего числа исследователей. Сегодня по некоторым, в том числе болезненным вопросам, остается различная интерпретация. Их открытое обсуждение способствует не только утверждению исторической правды, но и взаимопониманию между людьми.