автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939-1945 гг.: исторический опыт и уроки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Советская пограничная печать в условиях второй мировой войны 1939-1945 гг.: исторический опыт и уроки"
На правах рукописи
АНТИПЕНКОВ Иван Игоревич
СОВЕТСКАЯ ПОГРАНИЧНАЯ ПЕЧАТЬ В УСЛОВИЯХ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 1939-1945 гг.: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И УРОКИ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
V
005555046
13 НОЯ 2014
Москва - 2014
005555046
Работа выполнена на кафедре истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Федерального государственного казенного образовательного учреждения профессионального образования «Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, доцент ГРАЧЁВА Ольга Анатольевна
ЧЕРНОБАЕВ Анатолий Александрович
доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры Российской государственности, главный редактор журнала «Исторический архив»
АНФЕРТЬЕВ Иван Анатольевич
кандидат исторических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», профессор кафедры истории России новейшего времени, главный редактор журнала «Вестник архивиста»
Ведущая организация: Федеральное государственное казенное
образовательное учреждение профессионального образования «Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации»
Защита состоится « % » декабря 2014 г. часов на заседании
диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
г)/!
Автореферат разослан «X / » октября 2014 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.03 кандидат исторических наук, доцент
Е.В. Кряжева-Карцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования обусловлена рядом положений, важнейшими из которых, по нашему мнению, являются следующие: во-первых, в настоящее время отсутствуют комплексные специальные исследования, охватывающие основные направления деятельности многотиражных газет пограничных отрядов, полков, окружных газет в условиях Второй мировой войны; во-вторых, необходимостью научно систематизировать, обобщить и проанализировать опыт деятельности пограничной печати по воспитанию пограничников, как в мирных условиях, так и в период боевых действий; в-третысс, интересом к изучению истории информационных структур Пограничной службы ФСБ России, особенностей информационного обеспечения сотрудников в современных условиях на основе изучения ретроспективы отечественной военной печати, преемственности культурных традиций; в-четвертых, разрушением советской системы патриотического воспитания в 1990-е гг. что повлекло за собой необходимость замены ее другой системой, способной эффективно обеспечить целенаправленное воздействие на сотрудников Пограничной службы ФСБ России в области привития им в современных условиях любви к Родине, готовности к исполнению конституционного долга во имя интересов общества и Российского государства.
Таким образом, комплексный анализ исследуемой проблемы, обобщение опыта деятельности пограничной печати в условиях Второй мировой войны, по мнению автора, будет способствовать качественному улучшению военно-патриотического воспитания сотрудников Пограничной службы на современном этапе развития1.
Объектом исследования является периодическая печать пограничных войск НКВД СССР в годы Второй мировой войны.
1 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20112015 годы». Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации № 795 от 5 октября 2010 г.; Указ Президента Российской Федерации от 20 октября 2012 г. № 116 «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания».
Предмет исследования составляют формы и средства советской пограничной печати по формированию нравственности и патриотизма воинов-пограничников.
При определении хронологических рамок исследования - 1939-1945 гг. диссертант исходил из следующих обстоятельств: во-первых, вся история человечества и история России в том числе, во многом связана с историей войн, так или иначе повлиявших на судьбы государств и народов. Ни по масштабам, ни по ожесточенности и глобальным последствиям нет равных Второй мировой войне; во-вторых, испытание Второй мировой войной начавшись для пограничных войск участием в походе в Западную Украину и Западную Белоруссию в 1939 г. и Советско-финляндской войне 1939-1940 гг., продолжилось в годы Великой Отечественной войны и завершилось в войне с Японией в 1945 г.; в-третьих, изучение опыта пограничной печати, накопленного в годы войны, дает возможность раскрыть деятельность государственных и военных органов по повышению боевой готовности частей и подразделений, определить, исходя из этого опыта, наиболее эффективные пути и средства подготовки и воспитания сотрудников Пограничной службы ФСБ России на примерах героизма и мужества старших поколений пограничников.
Степень научной разработанности темы. Принимая во внимание тот факт, что во-первых, периодические издания пограничных войск НКВД СССР входили в систему военной печати как одна из составных частей, во-вторых, что периодическая печать, как одно из средств пропаганды социалистической идеологии, находилась в поле зрения отечественных, исследователей с 1920-х гг. целесообразно разделить весь историографический массив на два крупных периода: советский (середина 1920-х гг. - декабрь 1991 г.) и постсоветский (декабрь 1991 г. по настоящее время).
Время с середины 1920-х гг. до 1941 г. характеризовалось появлением первых работ по вопросам советской пропаганды, военной печати, ее роли в
воспитании военнослужащих1, зарождением исторических знаний о советских пограничных войсках. Так, в 1925 г. управлением погранохраны и войск ОГПУ в Средней Азии была подготовлена краткая история строительства пограничных войск. С опорой на фактический материал, точные цифровые данные о количестве личного состава, в ней рассматривалась организация советской пограничной охраны с 1918 по 1925 гг. в том числе вопросы идеологической работы среди пограничников средствами печати2.
Материалы этой монографии были использованы при подготовке изданных в 1930 г. Высшей пограничной школой ОГПУ «Очерков по истории и организации пограничной охраны», упоминавших издававшуюся при Высшей пограничной школе многотиражную газету3. Позднее, в 1935 г. политическим отделом ГУПВО НКВД издается учебное пособие «Что должен знать боец пограничной и внутренней охраны о борьбе ВЧК-ОГПУ-НКВД с врагами революции». Особое внимание в нем уделялось партийно-политической работе и печатной пропаганде среди военнослужащих4.
В 1943-1945 гг. в журнале «Пограничник» были опубликованы исторические очерки В.Ф. Шевченко «Войска НКВД СССР в Отечественной войне»5. Автор исследовал участие воинов-чекистов в первых боях на границе, в защите городов-героев затрагивая, в том числе и работу пограничной печати.
В первые послевоенные годы вышли два сборника статей, в которых анализировалась деятельность пограничных войск по борьбе с нарушителями границы в пограничных отрядах Ленинградского, Среднеазиатского и Дальневосточного округов, события у озера Хасан, участие пограничных войск в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг.6 В разделах, посвященных
' Потапов Н. Печать и война. - М.-Л., 1926; Волоикии II. Зудин В.. Кудрин Я. Митяев Д. Очерки по военной работе печати. -М.: ГИЗ, 1928.
Краткая история довоенной пограничной охраны: ГТП ОГПУ в Средней Азии. - Б.м., 1925.
1 Очерки по истории и организации пограничной охраны. — М., 1930.
4 Что должен знать боец пограничной и внутренней охраны НКВД о борьбе ВЧК-ОГПУ-НКВД с врагами
революции. - М.: ПО ГУПВ НКВД, 1935.
Шевченко В.Ф. Войска НКВД в Отечественной войне 1941-1945 гг.//Пограничник. - 1943. 8,9-10, 13-14,
17, 21-22, 23-24;- 1944,-№2, 15-16, 18, 19-20; - 1945.-№ 8, 9-10, И, 13-14, 17,21-22.
6 Пограничные войска НКВД СССР. - М.: ПУПВ МВД СССР, 1946; Пограничные войска МВД СССР. - М.: ПУПВ МВД СССР, 1948.
партийно-политической работе, нередко упоминались издаваемые в пограничных частях газеты, приводились некоторые статистические данные. .
В конце 1940-х - начале 1950-х гг. были также опубликованы очерки по истории Киргизского, Молдавского, Читинского, ряда других пограничных округов'. В это же время вышли в свет очерки по истории пограничных отрядов2 и училищ3. Как правило, в них отмечалось начало издания в округе, отряде или училище многотиражной газеты, подчеркивалась ее роль и значение в воспитании личного состава.
Попытка обобщения деятельности военной фронтовой печати была сделана в работе Н.М. Кононыхина4. Автор проследил роль центральных, республиканских и областных газет в перестройке работы тыла на военный лад, развитии патриотических движений в помощь фронту. Монография содержала также критический анализ деятельности ряда фронтовых газет, что делало её заметным событием в исследовании военной печати в период Великой Отечественной войны.
На протяжении 1960-х гг. по вопросам деятельности печати военного времени был опубликован ряд интересных трудов в виде очерков, сборников, статей, монографий5. Кроме этого, в 1957 и 1960 гг. Г.П. Сечкиным и Г.Ф. Афанасьевым были защищены первые кандидатские диссертации ' на пограничную тематику6. Особый вклад в изучение вопросов строительства, боевой деятельности и традиций советских пограничных войск внесли такие
1 На охране границы. Политотдел пограничных войск Туркменского округа. - Ашхабад, 1945; Боевые традиции Краснознаменных пограничных войск НКВД Хабаровского округа. - Хабаровск, 1945; Пограничники Армении. - Ереван, 1946; Очерки истории Краснознаменных пограничных войск МВД Хабаровского округа. - Хабаровск, 1946; к'орояенко И Очерки о пограничниках Киргизии. -- Фрунзе, 1950; Страницы славной истории. - Кишинев, 1951; По] раничники Забайкалья. - Чита, 1951.
2 Боевой путь 56-го Краснознаменного пограничного отряда МТБ Хабаровского округа. - Хабаровск, 1952; Боевой путь 77-го Краснознаменного отряда МВД Дальневосточного округа. - Хабаровск, 1953 и др.
3 Из истории Хабаровского училища войск МВД. - Б.м., 1949 и др.
4 А'ононыхнн II.М. Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны. - М.: Изд. ВПШ и АОН, 1960.
5 Советская военная печать. Исторический очерк. - М.; Воениздат, 1960; Партийно-советская печать в годы Великой Отечественной войны. Сборник статей. - М.: Политиздат, 1964; Жуков С. 11. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. - М.; Воениздат, 1968 и др.
6 Сечкии Г.11. Действия пограничных войск накануне и в начале Великой Отечественной войны и возможное их использование в начальный период будущей войны. Дис... канд. ист. наук. - М., 1957; Афанасьев Г.Ф. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск 1918-1925. Дис... канд. ист. наук. - М., 1960.
исследователи, как В.И. Боярский1, Ю.Г. Кисловский2, К.В. Регуш3, П.И. Чабан4, А.И. Чугунов5 и другие.
Заметным событием стало издание в 1962 г. книги «Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк»6, в которой затрагивались многие проблемы деятельности пограничной прессы накануне и в годы войны.
Вопросы функционирования печати в период Великой Отечественной войны нередко затрагивались в работах, посвященных идеологической деятельности Коммунистической партии Советского Союза7.
Крупной обобщающей работой по истории военной печати стала монография Н.П. Попова и H.A. Горохова8, в которой наиболее полно была освещена деятельность Главного политического управления Красной Армии и Главного политуправления ВМФ, политорганов фронтов и флотов по руководству печатью, был проанализирован опыт редакций войсковых и флотских газет по воспитанию у красноармейцев мужества и героизма. Монография носила, безусловно, рубежный характер в изучении советской военной печати периода 1941-1945 гг.
1 Боярский BJi. Участие войск Прибалтийского пограничного округа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками (1941-1945 гг.).-Рига, 1984.
1 Кисловский ЮГ. Заставы вступают в бой. - М.: ДОСААФ, 1982; Кисловский Ю.Г. От первого до последнего: за строкой боевого донесения и сообщения Информбюро. - М.: Политиздат, 1988; Кисловский Ю.Г. Победа зарождалась в боях на границе. - М.: Воениздат, 1980 и др.
3 Регуш К.В. Действия пограничных войск на Северо-Западном ТВД в период советско-финляндской и Великой Отечественной войны. — М, 1961.
4 Чибан П.И Историография деятельности КПСС по развитию и укреплению пограничных войск 1941-1981 гг. - Голицыне, 1985; Чабан П.И. Основные черты и некоторые проблемы историографии пограничных войск КГБ СССР (1941-1981 гг.). - Голицыно, 1989.
5 11угунов А.И. Граница накануне войны. Из истории пограничных войск 1939 - 22 июня 1941 г. - N1.: Воениздат, 1985; Чугунов А.И. Граница сражается. - М.: Воениздат, 1989.
6 Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк. - М: Воениздат, 1962. Второе, дополненное издание вышло в 1967 г.
7 Партийно-политическая работа в советских вооруженных силах в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. - М.: Политиздат, 1968; Кукин ДЛ/ КПСС - организатор и вдохновитель победы советского народа в Великой Отечественной войне. - М.: Политиздат, 1972; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918-1973 гг. - М.: Политиздат, 1974; История партийной и советской печати (1917-1945 гг.). - М.: Политиздат, 1975; Крайнюков К.В. Оружие особого рода. - М.: Воениздат, 1977; Кондакова И.И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945 гг. - М.: Политиздат, 1982; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1983; ПоОкопаев П.С.. Идеологическая работа КПСС в советском Военно-морском Флоте в годы Великой Отечественной войны. - Л.. 1983; Идеологическая работа КПСС в действующей армии в 1941-1945 гг. - М: Политиздат. 1985; Силой большевистского слова: идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М.: Политиздат, 1985 и др.
s Попов П.П., Горохов H.A. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны. - М.: Воениздат, 1981.
В эти же годы появляется ряд работ, посвященных деятельности пограничных войск в годы Великой Отечественной войны1. Специально в них вопросы деятельности печати не затрагивались, как, например, в фундаментальных исследованиях Б.Д. Мостовика «Идеологическая работа КПСС в пограничных войсках в годы Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг.»2 и И.И. Петрова «Партийно-политическая работа в пограничных войсках в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»3 В них получили глубокий анализ основные направления воспитательной работы среди пограничников в условиях войны, была показана роль пограничной прессы, как одной из основных составляющих в системе партийно-политической работы в пограничных войсках СССР.
Диссертант высоко оценивает значение всех перечисленных работ, но при этом отмечает, что в целом для историографии советского периода была характерна идеологическая заданность, чрезмерное внимание исследователей к деятельности Коммунистической партии. Однако не замечать позитивные изменения, как в количественном, так и в качественном отношениях исследуемой нами проблемы было бы не совсем правильным.
Отличительной чертой постсоветского периода — декабрь 1991 г. по настоящее время, развития историографии стала динамичность, отсутствие устоявшихся оценок и подходов, полемичность и дискуссионность выходящих в свет научных работ.
Снятие грифа секретности с ряда архивных документов дало возможность исследователям, на основе анализа новых материалов, переосмыслить само содержание служебно-боевой деятельности пограничных войск в годы войны, отойти от идеологизированное™ и с позиций историзма и объективности
1 Сечкин Г.П. Советские пограничные войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и возможные их действия в современной операции. Монография. - М., 1976; Регуш КБ Советские пограничные войска на северо-западном театре. Монография. - М„ 1980.
2 Мостовик Б.Д. Идеологическая работа КПСС в пограничных войсках в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.-М.: Воениздат, 1980.
3 Петров И. И. Партийно-политическая работа в пограничных войсках в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М.: Высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР им. К.Е. Ворошилова, 1984.
получить новые знания об истории становления и развития погранвойск в целом, их участия во Второй мировой войне.
В 1993 г. вышел в свет труд Г.П. Сечкина, в котором раскрывалась обстановка на западной границе накануне войны и участие пограничных войск в охране границы в военные годы1. Через два года появилась книга «Пограничные войска СССР в годы второй мировой войны 1939-1945 гг. К 50-летию Победы»2. Еще полнее участие пограничных войск во Второй мировой войне отражено в книге «На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX века»3. В неё были включены новые, ранее неизвестные документы и материалы, часть из которых впервые вводилась в научный оборот.
В 1997-2006 гг. был опубликован ряд очерков по истории пограничных округов4. Как важнейшее событие в истории округа, очерки обозначали 1943 г., как год начала издания окружной газеты. Роль войсковой печати в воспитании личного состава рассматривалась в монографиях В.В. Терещенко5 и В.М. Селезнева6.
Продолжая работу предшествующих исследователей авторы капитального научного труда «Испытанные войной. Пограничные войска (1939-1945 гг.)»7 особое внимание уделили партийно-политической работе как основе поддержания высокого морального духа, в том числе средствами печати. По мнению диссертанта на сегодняшний день названное исследование является наиболее полным обобщающим трудом раскрывающим участие пограничников во Второй мировой войне.
1 Сечкни Г.П. Граница и война. — М.: Граница. 1993.
2 Пограничные войска СССР в годы второй мировой войны 1939-1945. К 50-летию Победы. - М.: Граница, 1995.
3 На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в. - М.: Граница, 2000.
4 75 лет на страже южных рубежей. - Ставрополь, 1997; На страже Северо-Западных рубежей. - Спб., 1998; Дальневосточные Краснознаменные пограничные войска. - Хабаровск, 2000; На страже рубежей Отечества. -Чита, 2000; Северо-Западный пограничный округ: история и современность. - Спб., 2000; На страже рубежей Кавказа: краткий очерк истории Северо-Кавказского регионального управления ФПС России. - Ставрополь, 2000; Тихоокеанский рубеж: из истории охраны государственной границы России в Приморье и на Тихом океане. - Владивосток, 2004; Пограничники Тюмени. - Екатеринбург. 2004 и др.
5 Терещенко fí.B. На охране рубежей Отечества. - М.: Кучково поле, 2008.
6 Селезнев В.М. Актуальные проблемы пограничной истории России и СССР XX века.-М.: Граница, 2008.
7 Испытанные войной. Пограничные войска (1939-1945 гг.). - М.: Граница, 2008.
В целом анализ историографии проблемы, избранной для самостоятельного диссертационного исследования свидетельствует, что несмотря на значительное количество публикаций, посвященных советской военной печати в целом и участию пограничников во Второй мировой войне, в частности, проблемы деятельности печати пограничных войск в систематизированном виде до настоящего времени комплексно не рассматривались.
Теоретико-методологическая основа исследования заключается в использовании комплексного подхода к изучению источников и литературы по избранной теме, которая позволила рассмотреть развитие периодической печати пограничных войск как единый процесс взаимодействия государственных и военных органов на конкретном историческом этапе. Кроме этого использовались общенаучные методы исследования: анализ, синтез, сравнение, аналогия. Для обоснования выводов и обобщений использовались специально-исторические методы: проблемно-хронологический, периодизации, актуализации. При написании диссертации автор руководствовался принципами научности, историзма, объективности.
Цель исследования - выявить роль советской пограничной печати в патриотическом воспитании воинов-пограничников в условиях Второй мировой войны.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научно-исследовательских задач:
- обосновать этапы развития, сформулировать основные направления, выявить формы и методы деятельности многотиражных газет пограничных войск в рассматриваемый период;
- рассмотреть и обобщить влияние политики государства в целом и пограничной политики', в частности, на создание и развитие пограничной печати;
1 Под пограничной политикой понимается целенаправленная деятельность государства по обеспечению и защите национальных интересов в пограничной сфере. Это особая область государственной деятельности, связанная с отношениями на государственной границе и в приграничных регионах, которая охватывает как
- проанализировать и систематизировать содержание многотиражных газет пограничных частей, раскрыть их влияние на формирование боевого духа, нравственного и патриотического воспитания личного состава пограничных войск СССР;
- сформулировать теоретические выводы, уроки и научно-практические рекомендации: во-первых, по использованию на современном этапе в ходе преобразований Пограничной службы ФСБ России опыта руководства государственными и военными органами пограничной печатью в условиях войны; во-вторых, по применению полученных знаний в процессе формирования исторического сознания сотрудников Пограничной службы ФСБ России; в-третьих, по дальнейшему изучению различных аспектов исследуемой проблемы.
Качество исследования исторических событий во многом определяется наличием и состоянием источниковой базы, которая формировалась в соответствии с поставленными целью и задачами и состоит как из опубликованных, так и из архивных источников. Особо следует отметить, что данная работа стала возможной благодаря открывшемуся доступу к целому ряду архивных фондов по рассматриваемому периоду и вопросу.
В целом исследование опирается на данные четырех групп источников.
Первую группу составили нормативные, правовые акты государственных, партийных и военных органов, в которых определялись направления, задачи, формы и методы воспитательной работы в целом и деятельности красноармейской печати в частности. К таким документам относятся постановления ЦК ВКП(б)1, Совета народных комиссаров СССР (СНК), Государственного комитета обороны (ГКО), Верховного совета СССР (ВС). К этой же группе автор относит приказы и директивы Народного комиссариата обороны СССР (НКО), Главного политического управления Красной Армии (ГлавПУРККА), Главного управления пограничных войск (ГУПВ), Управления
внутреннюю, так и внешнюю политику. См.: //эх В.Ф. Пограничная политика Советского государства (19171941 гг.). - М.: МПИ ФСБ России, 2006. - С. 3.
1 За время войны Оргбюро ЦК ВКП(б) рассмотрело около 40, а секретариат свыше 50 вопросов идеологической работы. История Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1970. - Т. 5. - Кн. 1. - С. 405.
политической пропаганды войск НКВД (УПП) и Политического управления пограничных войск НКВД (ПУПВ), а также приказы и директивы ГПУ, ОГПУ, НКВД. Секретные1 и несекретные2 приказы и директивы Главного политического управления РККА за 1941-1945 гг. были почерпнуты автором в Центральном архиве Министерства Обороны РФ.
Названные документы позволяют установить степень влияния проводимой внешней и внутренней политики государства на состояние воспитательной работы пограничных войск в рассматриваемый период, дают возможность проследить этапы становления и развития печатных органов, проанализировать директивные материалы по исследуемой проблеме, определить их соответствие политическому курсу и государственным потребностям. Многие из названных документов включены в различные аналитические и научные сборники3.
Значительную роль по расширению источниковой базы истории пограничных войск и, прежде всего, периода Великой Отечественной войны, сыграли выпущенные в начале 1970-х гг. издательством «Наука» сборники документов4, в которых освещалась оперативно-служебная и боевая деятельность пограничников в военные годы, затрагивались вопросы развития пограничной печати. Практически одновременно вышла закрытая серия сборников под общим названием «Из истории пограничных войск»5, в которой
. ' ЦАМО. Ф. 32. Оп. 595436с. Оп. 1. Д. 1-13.
2 ЦАМО. Ф. 32. Оп. 920265. Оп. 1. Д. 1-8.
3 Решения партии о печати. - М., 1941; Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП (б). - М., 1947; О партийной и советской печати. Сборник документов. - М., 1954; Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. - М.: Правда, 1946; Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны. - Вып. 1-19. - М., 1949; Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. 1941-1945 -гг. - Вып. 1-43. -М., 1947-1960; Выстояли и победили: документы и материалы. - М., 1966; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945 гг.); документы и материалы. - М., 1970; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -М., 1971; Канун и начало войны: документы и материалы.-Л., 1991 идр.
4 Пограничные войска СССР. 1918-1928. Сборник документов и материалов. - М : Наука, 1973; Пограничные войска СССР. 1929-1938. Сборник документов и материалов. - М.: Наука, 1972; Пограничные войска СССР. 1939- июнь 1941: сборник документов и материалов. - М.: Наука. 1970; Пограничные войска СССР. 1941 г.: сборник документов и материалов. - М.: Наука. 1976; Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне. 1942-1945. Сборник документов и материалов. - М.: Наука, 1976.
" Из истории советских пограничных войск: Документы и материалы. 1921-1927 гг. - М., 1963; Из истории советских пограничных войск: Документы и материалы. 1928-1934 гг. - М., 1971; Из истории советских пограничных войск: Документы и материалы. 1935-июнь 1941 гг. — М., 197?; Из истории советских пограничных войск: Документы и материалы. Июнь 1941-1943 гг. - М., 1976; Из истории советских пограничных войск: Документы и материалы. 1943-1945 гг. - М., 1975.
впервые было опубликовано «Положение о, многотиражных газетах пограничных и внутренних войск НКВД СССР» 1938 года. Попыток переиздать сборники с тех пор не предпринималось.
Вторая группа источников представлена делопроизводственной документацией государственных и партийных органов, извлеченными автором, главным образом, из архивных фондов. Так, в Центральном архиве Министерства Обороны РФ - ЦАМО, имеются доклады и донесения политорганов о состоянии работы армейских газет1, переписка политорганов фронтов по вопросам печати2, указания ГлавПУРККА об организации издания газет, докладные записки по обследованию работы армейской печати3.
В Российском государственном военном архиве — РГВА, по теме исследования представляют особый интерес фонды N2 32880 - Главное управление войск НКВД по охране тыла ДКА 1943-1945 гг. и № 40926 -Управление политпропаганды войск НКВД 1941-1945 гг. В фонде ГУВ по охране тыла ДКА хранятся материалы о политико-моральном состоянии и партийно-политической работе4, директивы и указания Политотдела войск НКВД по вопросам пропаганды, агитации и печати5, донесения и докладные записки о состоянии красноармейской печати в войсках НКВД6, донесения политотделов фронтов по изданию фронтовых газет7. В фонде № 40926 были выявлены указания Политуправления и Политотдела войск НКВД о политическом воспитании личного состава8, программы политзанятий, перечни перечни тем для бесед, справки об агитационно-пропагандистской работе с личным составом9.
Основная информация по проблеме исследования была почерпнута автором в Центральном пограничном архиве Федеральной службы
' ЦАМО. Ф. 32. Оп. 11302. д. 17,24, 84,86, 128, 129, 133 и др.
2 ЦАМО. Ф. 32. Оп. 11309. Д. 93. 116, 142, 195 идр.
!ЦАМО. Ф. 32. Оп. 11314. Д. 1-9.
'РГВА. Ф. 32880. Оп. 2с. Д. 54, 82, 101, 103, 104 идр.
5 РГВА. Ф. 32880. Оп. 2с. Д. 203,208, 213 и др.
6 РГВА. Ф. 32880. Оп. 2с. Д. 215,216 и др. .
7 РГВА. Ф. З2880.'0п. 2с. Д. 226, 382, 514 и др.
! РГВА. Ф. 40926. Оп. I. Д. 520, 521, 524, 528, 530, 532 и др.
' РГВА. Ф. 40926. Оп. 1. Д. 539, 541 и др.
безопасности России - ЦПА ФСБ РФ. В диссертации использованы фонды: № 14 - Секретариат Главного управления пограничных войск; № 42 -Управление пограничных войск Туркменского округа; № 87 - Управление пограничных войск Забайкальского округа; Лг» 111 - Управление пограничных войск Северного округа; № 126 - Документальные материалы Оперативной группы при Управлении войск НКВД по охране тыла Карельского фронт; № 220 - Управление пограничных войск Дальневосточного округа; № 231 - Управление войск Тихоокеанского округа; № 255 - Управление войск НКВД по охране тыла Ленинградского фронта; № 327, 341, 350 - Управлений пограничных войск Азербайджанского, Закавказского, Армянского округов соответственно; № 357 - Управление пограничных войск Восточного округа; № 501 - Управление пограничных войск Прибалтийского округа; № 525 - Управление пограничных войск Мурманского округа; № 934 - Документальные материалы редакции журнала «Пограничник»; № 935 - Управление пограничных войск НКВД Украинской ССР.
В Государственном архиве Российской Федерации - ГАРФ, были изучены приказы, распоряжения, циркуляры ГГГУ-НКВД-МВД за 19301945 гг.' В архиве было выявлено и впервые вводится в научный оборот «Положение о многотиражных газетах войск НКВД» от 10 ноября 1939 г.2
Для проведенного исследования также представляли значительный интерес материалы архива Центрального пограничного музея ФСБ России - ЦПМ ФСБ РФ, в котором собран ценный пласт документов по теме работы. Это исторические формуляры3, справки по истории частей и подразделений4, оригиналы патриотических телеграмм и писем пограничников родным5 и т.д.
1 ГАРФ. Ф. Р-9401. On. la. д. 48-60, 68-69, 105-106, 120-126, 144-151, 166-170, 186-189.
!ГАРФ.Ф. Р-9401.0П. 1а. Д. 48. Л. 288-290 ' .
J ЦПМ ФСБ РФ. Док. фонд. Д-1413, Д-1416 идр... .
4 ЦПМ ФСБ РФ. Док. фонд. Днв-2100, Днв-2277, Днв-2441 и др.
5 ЦПМ ФСБ РФ. Док. фонд. Д-910, Д-1053, Д-1062, Днв-И, Днв-1493, Днв-1577 и др.
Всего в диссертации использованы 23 архивных фонда, 27 описей, 533 дела, в которых содержатся различные сведения, касающиеся периодической печати пограничных войск НКВД СССР в довоенный и военный периоды.
Значительная часть документов и материалов вводится автором в научный оборот впервые.
Третью группу источников составили публицистические материалы многотиражных газет пограничных войск НКВД СССР, сохранившиеся в Центральном пограничном музее ФСБ России. При работе с периодикой военных лет автор стремился использовать комплексный подход: газеты анализировались с одной стороны как источник информации о фактах и событиях, с другой - как своеобразный памятник политических отношений, средство пропаганды идеологической и организационной деятельности партии, государства и пограничных войск.
За время работы над диссертацией были использованы материалы 79-ти многотиражных газет пограничных войск НКВД СССР периода 1939-1945 гг. и ранее из 102-х годовых комплектов, сохранившихся в коллекции ЦПМ ФСБ РФ1.
Четвертую группу источников составляет мемуарная литература, в которой говорится о служебно-боевой деятельности пограничных войск, уделяется внимание роли печати в воспитательной работе среди пограничников. Указанный вид источников диссертант условно делил на воспоминания ветеранов-пограничников2 и воспоминания бывших военных корреспондентов, писателей, журналистов'.
В целом, источниковая база является достаточно репрезентативной, что позволило решить поставленные в диссертации задачи.
1 Полный список сохранившихся в коллекции музея газет приводится в Приложениях к диссертации. 1 Пабжаев \1. Через всю войну: записки пограничника. - М., 1972; Козлов Л.П. Тревожная служба. - М., 1973;
Банных С.А. Боевые будни границы. - Минск, 1974; Босый П.II. Годы пограничные: записки ветерана. - М., 1975, Штросов В.А. Пограничные войска. - M., 1977; Меркулов А1К Годы, отданные границе. - Алма-Ата, 1978 и др.
3 Борзенко С.А. Жизнь на войне. - М.: Правда, 1965; Борзунов С.И. С пером и автоматом. — М.: Воениздат, 1974; Бляхин П.Л. Годы великих испытаний. - М.: Советский писатель, 1968; Бятк Б.Л. Наедине с прошлым. - М.: Советский писатель, 1968; УертЬерг С Р. Завтра газета выходит. - М.: Советская Россия, 1966; Денисов ИИ. 1418 дней фронтового корреспондента. - М.: Воениздат, 1969; Казаков К.П. Всегда с пехотой, всегда с танками. - М.: Воениздат, 1973; Крнвиг/кии А.Ю. Не забуду вовек. - М.: Воениздат, 1964 и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: 1) впервые проведен комплексный анализ деятельности органов периодической печати пограничных войск НКВД СССР за период с сентября 1939 по сентябрь 1945 гг., рассмотрено влияние, оказываемое прессой на формирование мировоззрения и нравственности воинов-пограничников; 2) на основе изучения значительного количества архивных документов, освещающих деятельность органов государственного, партийного и военного руководства, командования пограничных войск, в том числе впервые вводимых в научный оборот, детально исследован генезис средств массовой информации пограничных войск НКВД СССР в довоенный и военный периоды, критически рассмотрены многие издания, характер и объем решаемых ими задач; 3) работа над диссертацией позволила уточнить малоизвестные страницы в деятельности Политического управления пограничных войск, Политотделов войск НКВД по охране тыла действующей армии по реализации задач, направленных на поддержание высокого морального духа и патриотизма у личного состава в период угрозы внешней безопасности и самого существования государства; 4) исследование позволило сформулировать теоретические выводы и научно-практические рекомендации, учет и реализация которых будут способствовать повышению уровня и эффективности современных пограничных средств массовой информации.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что 1) исследование позволило выявить как положительные, так и негативные стороны исторического опыта деятельности советской пограничной печати по формированию и поддержанию высокого морального-..духа и патриотизма воинов-пограничников в условиях Второй мировой войны; 2) на основе результатов исследования сформулированы . конкретные рекомендации по совершенствованию руководства деятельностью пограничных средств массовой информации Пограничной службы ФСБ России в современных условиях; 3) через познание прошлой исторической реальности Пограничная служба будет иметь возможность на более прочном теоретическом фундаменте
строить свою деятельность по патриотическому и нравственному воспитанию нынешних и будущих поколений пограничников; 4) основные положения проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке трудов по пограничной истории, а также найти применение в учебном процессе образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля.
Положения, выносимые на защиту: 1) Становление и развитие советской пограничной печати накануне и в годы Второй мировой войны стало возможно в результате активной, целенаправленной деятельности государственной власти и органов военного управления; 2) В условиях возрастания угрозы внешней безопасности страны все средства многотиражных газет пограничных частей и подразделений были мобилизованы на задачи ежедневной борьбы с врагом; 3) Деятельность пограничной печати в годы Второй мировой войны сыграла значительную роль в формировании и поддержании боевого духа, нравственном и патриотическом воспитании личного состава пограничных войск СССР внеся существенный вклад в победу над фашизмом.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы данного диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Московского пограничного института ФСБ России, а также использовались диссертантом в процессе проведения тематических и обзорных экскурсий в Центральном пограничном музее ФСБ России. Результаты работы отразились в изданной монографии, публикациях в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, изданиях профильного назначения. Общий объем публикаций по теме составляет 19,2 п.л.
Структура диссертации определяется целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и источников, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, дана характеристика источниковой базы и степени научной разработанности темы, определяются объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки исследования, раскрывается научная новизна работы и ее научно-практическая значимость.
В первой главе «Деятельность партийно-государственных и военных органов по руководству пограничной печатью в условиях военного времени»
проанализирована деятельность государственных, партийных и военных органов по созданию и развитию советской пограничной печати в довоенный период и годы Второй мировой войны.
В первом параграфе «Система руководства пограничной печатью и правовые основы ее деятельности» автор показывает, что после Октябрьской революции 1917 г. руководство страны, рассматривая пограничную охрану как составную часть государственного аппарата, призванного обеспечивать ее безопасность, понимало важность поддержания высокого морального и патриотического духа у пограничников. Одной из основных форм воспитательной работы стала печатная пропаганда. Основываясь на архивных документах, автор доказывает, что многотиражные газеты появились в пограничных частях уже в 1926 г.
Проведенным анализом пограничной периодики было установлено, что требования к отрядным многотиражным газетам сводились к следующему: ведение политической агитации, отражение хода соцсоревнования, борьба за качество чекистско-боевой подготовки и несения службы, за дисциплину, за крепкое политико-моральное состояние части.
С началом Великой Отечественной войны работа печати, как показано в параграфе на большом фактическом материале, подверглась существенной перестройке. К числу сильных сторон деятельности пограничной печати в условиях военного времени автор относит: высокую идейность и содержательность, как главное требование при проведении агитационно-
пропагандистской и воспитательной работы; целеустремленность и непрерывность печатной пропаганды в мобилизации пограничников на выполнение долга перед Родиной; формирование и поддержание морального духа воинов; активную работу по укреплению сознательных основ воинской дисциплины; сплочение многонациональных воинских коллективов пограничных подразделений.
Во втором параграфе «Формы и методы работы пограничной печати по формированию мировоззрения и нравственности пограничников» основываясь на архивных данных, автор доказывает, что к концу 1930-х годов в системе печати пограничных войск НКВД СССР сложилась достаточно стройная вертикальная структура: низовая печать - боевые листки, стенные газеты, среднее звено — отрядные многотиражные газеты и центральный печатный орган — журнал «Пограничник». Такая система сохранялась вплоть до принятия ЦК ВКП(б) в 1943 году решения об усилении фронтовой печати и создания окружных газет и газет при политотделах войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии.
Далее в параграфе диссертант показывает, что начавшаяся война значительно повысила требования к подготовке и воспитанию личного состава, ужесточила требования к печатной пропаганде, как одному из основных средств воспитательной работы. В частности, уже 24 июня 1941 года вышла директива Управления политической пропаганды войск НКВД «О задачах многотиражных газет в связи с войной». Главной задачей многотиражных газет определялась борьба за выполнение боевого приказа, воспитание героизма, мужества,, самоотверженного выполнения приказа командира, бдительной охраны границ Родины.
Основываясь на архивных данных, автор приходит к выводу, что в Управление политической пропаганды войск НКВД, а затем в Политическое управление пограничных войск и Политотдел войск НКВД по Охране тыла Действующей Красной Армии поступали все директивы и указания, а также печатные материалы, разрабатываемые Главным Управлением Политической
пропаганды РККА. На основе этих документов определялось содержание воспитательной работы среди пограничников, а также деятельность многотиражных газет.
Автор подчеркивает, что в газетах пограничных частей особое внимание уделялось сохранению военной тайны. В газетах категорически запрещалось печатать секретные приказы, директивы, выдержки и ссылки на них, численность и дислокацию частей и подразделений, данные, характеризующие политико-моральное состояние части, сведения о состоянии боевой подготовки.
В этом же параграфе диссертант показывает, что 9 июня 1943 г. в соответствии с Приказом НКВД СССР «О реорганизации сети газет пограничных войск» происходит важнейшее за время войны структурное изменение в системе пограничной печати: издание многотиражных газет в пограничных отрядах и полках было прекращено. Отныне газеты стали издаваться в пограничных округах и Управлениях войск по охране тыла действующей армии. Используя архивные сведения, в том числе впервые вводимые в научный оборот, автор анализирует разработанные Политуправлением пограничных войск НКВД СССР и Политотделом войск НКВД по охране тыла Действующей Красной армии руководящие документы регламентирующие деятельность как окружных, так и газет при политотделах фронтов. Эти документы определяли нормативно-правовую базу, основные направления деятельности, цели и задачи новых изданий. Подводя итоги изложенному материалу, автор делает вывод о том, что с ростом масштабов боевых действий роль средств массовой информации, как одного из основных слагаемых поддержания и усиления морального духа армии целом и военнослужащих-пограничников существенно возрастала.
Во второй главе «Влияние пограничной печати на воспитание воинов-пограничников в годы Второй мировой войны» исследуется роль многотиражных газет пограничных отрядов, полков, округов в поддержании морального духа и патриотизма личного состава.
В первом параграфе «Особенности содержания пограничных газет в годы войны» анализируются важнейшие направления деятельности газет пограничных войск по основным периодам войны. Автор приходит к выводу, что первым направлением стало разъяснение причин и характера войны. Для выполнения этой задачи газеты пограничных частей раскрывали захватнические цели агрессора, бесчеловечные методы, при помощи которых, он рассчитывал сломить сопротивление, покорить советских людей. Второе направление - воспитание стойкости в обороне, формирование наступательного порыва, уверенности в победе. На конкретных примерах автор устанавливает, что главным в этой работе была демонстрация решимости вынести суровые испытания, тяготы и лишения для достижения победы над врагом, показ работы тыла, практически неисчерпаемых людских и материальных ресурсов Советского Союза, разъяснение роли экономической, политической и военной помощи союзников. Третьим направлением стало воспитание ненависти к врагу. Анализ значительного количества пограничных газет позволил автору выделить в данном направлении два подраздела: разоблачение захватнических планов, агрессивной политики и идеологии фашизма; демонстрация конкретных фактов преступлений оккупантов на советской земле.
Четвертое направление деятельности газет пограничных частей так или иначе присутствовавшее на протяжении всей войны - изучение и пропаганда боевого опыта. Газеты подробно рассказывали о том, как изготовлять и применять бутылки с горючей смесью, как использовать связки ручных гранат. Важнейшую роль сыграла пограничная печать в развертывании снайперского движения. В целях усиления патриотического воспитания бойцов и командиров, пограничная периодика регулярно освещала работу советского тыла. Политорганы на протяжении всей войны неоднократно издавали директивы, требующие от редакций показа трудового героизма народа. С конца 1942 года в сфере политической работы и, соответственно, в периодической печати, приобрел немаловажное значение вопрос о
пограничниках нерусской национальности. В этом отношении пограничная печать стремилась увязывать вопросы дружбы народов СССР с мобилизацией многонационального личного состава пограничных войск на неуклонное выполнение боевых задач. После изгнания фашистов за пределы СССР и вступлением советских войск на территорию стран Восточной Европы, особую роль в пограничной прессе стала играть борьба с враждебной идеологией. Исследуя это направление, автор особо выделяет тот факт, что на страницах пограничных газет умело пропагандировалась освободительная миссия Красной Армии.
Подводя итоги изложенного материала, диссертант отмечает, что от пропагандистского искусства редакций газет во многом зависела действенность морально-психологического фактора Победы.
Во втором параграфе «Роль пограничной печати в поддержании высокого морального духа и патриотизма личного состава» автор показывает, что среди факторов, определивших ход и исход самой жестокой в истории человечества войны, большая роль принадлежала моральному фактору, сущность которого состояла, прежде всего, в высоких духовно-нравственных качествах народа и армии, понимании целей и задач войны, готовности преодолевать тяготы и испытания в целях достижения победы.
В данном параграфе автор доказывает, что еще в предвоенные годы усилиями пограничной печати удалось создать достаточно высокий духовно-нравственный потенциал, сформировать сознание гражданина - патриота своей родины. Поддержанию боевого духа, воспитанию патриотизма способствовали газетные публикации посвященные принятию военной присяги, вручению боевого оружия, фотографии у боевого знамени части, публикация патриотических писем воинов родным в тыл и наоборот, знакомство с боевыми традициями подразделения и пограничных войск в целом. Большое значение имели помещавшиеся на страницах пограничных газет Указы Президиума ВС СССР об учреждении новых орденов и медалей, в газетах широко пропагандировались воинские части, получившие почетные наименования.
Анализ деятельности пограничной печати по воспитанию пограничников накануне и в годы Великой Отечественной войны позволил автору обозначить ряд основных средств, используемых пограничной прессой для укрепления морально-психологических и патриотических качеств личного состава. Среди таких средств автор выделяет пропаганду личного мужества и стойкости бойцов и командиров. Большинство материалов, помещаемых на страницах пограничных газет, героизм и мужество, готовность к подвигу возводили, по мнению автора, в ранг нормы поведения, а не исключения из правил.
В заключении диссертационного исследования содержатся основные выводы и обобщения, сформулированы исторические уроки и научно-практические рекомендации. Прежде всего, диссертантом установлено, что генеральное направление деятельности пограничной печати в годы войны определялось идеями защиты Отечества, ежедневной борьбы с врагом.
Исследование показало, что с расширением масштабов боевых операций существенно возрастал объем решаемых пограничной печатью задач, улучшалось идейное содержание издаваемых газет. Автор приходит к выводу, что качество газет пограничных частей находилось в прямой зависимости от профессиональной, военно-специальной и политической подготовки редакторских и корреспондентских кадров, полученных ими, главным образом, в предвоенные годы. На войне кругозор редакторов и военкоров быстро расширялся, обогащался практическими навыками, но заниматься теоретической подготовкой в период боевых действий не всегда было возможно.
В ходе работы автору удалось доказать, что при усложнении, задач, стоявших перед войсками, при повышении требований к мастерству, мужеству, стойкости личного состава существенно возрастала и роль печати, как важнейшего слагаемого воспитательной работы, центра накопления и пропаганды боевого опыта, передовых методов обучения и воспитания пограничников. На боеспособности пограничных частей самым благоприятным
образом сказывались публикации о героях и подвигах, об успехах и победах, о патриотических настроениях в тылу.
Автор выявил, что освещая повседневную деятельность части, редакции были обязаны постоянно помнить о необходимости сохранения государственной и военной тайны в печати. Чтобы не нарушать правил секретности и вместе с тем не обеднять замыслов и возможностей прессы, газеты были вынуждены применять принцип максимальной экономии при отборе фактов боевого мастерства и героизма, отдавая предпочтение лишь самым ярким и поучительным из них.
Изученный опыт деятельности пограничной печати в военные годы свидетельствует, что для максимально полного, своевременного и эффективного воздействия на личный состав необходимо было соблюдать условие регулярного выхода печатной продукции и своевременной ее доставки на передовую, в подразделения. В противном случае воспитательное и информационное воздействие на читателей резко снижалось. Автор также выявил, что объединение отрядных и полковых газет в единую систему окружных газет и газет при политотделах фронтов, произошедшее в годы войны, зарекомендовало себя вполне устойчивой и жизнеспособной формой решения вопросов по патриотическому воспитанию, обеспечению решения боевых задач.
Автор доказал, что эффективность деятельности структур массовой информации, органов руководства и управления ими в значительной степени зависело от объективной оценки реальной обстановки внутри страны и за ее пределами и их способности гибко и своевременно реагировать на все изменения. В современных условиях дестабилизации политической обстановки в мире, когда информационное воздействие на человека вообще и военнослужащего в частности значительно усиливается, забвение опыта деятельности советской пограничной печати в условиях Второй мировой войны может привести к снижению эффективности и качества воспитания и обучения нынешнего и будущих поколений защитников рубежей Отечества.
Результаты проведенного исследования послужили основой для выработки рекомендации, актуальных для настоящего и обозримого будущего.
1. Обобщенный опыт формирования и деятельности многотиражных газет пограничных войск НКВД СССР в условиях Второй мировой войны целесообразно творчески применять в ходе улучшения структуры, тематики и содержания современных пограничных средств массовой информации, при определении подходов к вопросам дальнейшего их строительства и совершенствования.
2. Основные уроки и выводы диссертации могут быть использованы командирами, органами воспитательной работы Пограничной службы в ходе проведения занятий по общественно-государственной подготовке, воспитательной работы с военнослужащими и членами их семей.
3. Обобщенный в диссертации опыт деятельности пограничной печати в условиях Второй мировой войны может быть использован при изучении отечественной и пограничной истории в военно-учебных заведениях, в системе переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава пограничных ВВУЗов, офицеров и сотрудников органов Пограничной службы, для написания научных и научно-популярных трудов, в учебных пособиях, в ходе патриотического воспитания молодого поколения.
4. После 1988 года не публиковались архивные материалы по истории пограничных войск. С целью введения в научный оборот неизвестных и малоизвестных документов, в том числе, касательно пограничной печати, целесообразно возобновить эту практику.
5. Автор также считает целесообразным подготовить и провести на базе Центрального пограничного музея ФСБ России выставку с последующим введением в стационарную экспозицию раздела, посвященного истории зарождения, становления и развития средств массовой информации пограничных войск НКВД СССР в довоенный период и годы Второй мировой войны.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
а) публикации в изданиях из Перечня ВАК:
1. Антипенков И.И. Многотиражные газеты пограничных войск НКВД СССР 1941-1945 гг. в собрании Центрального пограничного музея ФСБ России // Вестник архивиста. - 2012. - № 2. - С. 294-303. (0,5 п.л.)
2. Антипенков И.И. Многотиражные газеты пограничных войск НКВД СССР в довоенный период // Военно-исторический журнал. — 2012.— № 11.-С. 46-50. (0,6 п.л.)
3. Антипенков И.И. Пограничная печать накануне и в годы войны // Армия и общество. - 2013. -№ 2. -С. 133-138. (0,5 п.л.)
б) публикации в прочих изданиях:
4. Антипенков И.И. К проблеме историографии отечественной печатной пропаганды в довоенный период и во время Великой Отечественной войны // Вестник архивиста. 2012 [Электронный ресурс]. URL: http://www.vestarchive.ru/istoriografiia/1998-k-probleme-istoriografii-techestvennoi-pechatnoi-propagandy-v-dovoennyi-period-i-vo-vremia-vtoroi-m.html. (0,5 п.л.)
5. Антипенков И.И. Основные этапы становления и развития органов периодической печати пограничных войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны // Теория и практика современной науки: материалы VIII Международной научно-практической конференции, г. Москва, 26-27 декабря 2012 г. В 3 т.-Т.Н.-С. 75-78. (0,2 п.л.)
6. Антипенков И.И. Основные направления деятельности периодической печати пограничных войск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны // Теория и практика современной науки: материалы VIII Международной научно-практической конференции, г. Москва, 26-27 декабря 2012 г. В 3 т. -Т.П. -С. 79-84. (0,2 п.л.)
7. Антипенков И.И. Газеты специального назначения // ФСБ за и против. -2013.-№3.-С. 58-63. (0,5 п.л.)
8. Антипенков ИИ. Прочти и передай товарищу! К 70-летию создания окружных газет пограничных войск // Пограничник. -2013. -№ 7. — С. 61- 65. (0,7 п.л.)
9. Антипенков И.И. Многотиражные газеты пограничных войск НКВД СССР и их роль в патриотическом воспитании воинов-пограничников в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.). Монография. - М.: Издательская группа «Граница», 2013. —234 с. (14,6 пл.)
АНТИПЕНКОВ Иван Игоревич (Российская Федерация) Советская пограничная печать в условиях Второй мировой войны 19391945 гг.: исторический опыт и уроки
В диссертации обобщен опыт деятельности периодической печати пограничных войск НКВД СССР в один из важнейших периодов истории России. Исследованы этапы формирования, направления, формы и методы деятельности многотиражных газет по формированию нравственности и патриотизма воинов-пограничников накануне и годы Великой Отечественной войны. Рассматриваются шаги государственной власти и военного управления по формированию сети войсковой печати, раскрывается система руководства печатными органами, анализируются особенности содержания газет пограничных частей и подразделений в военное время. На широком документальном и архивном материале прослеживается влияние печатной пропаганды на формирование и поддержание высокого морального духа у личного состава пограничных войск НКВД СССР в годы Второй мировой войны.
ANTIPENKOV Ivan Igorevich (Russian Federation) Soviet Border Periodicals During World War II 1939-1945: history experience and lessons
The thesis summarizes activities of the Soviet NKVD border guard periodicals in a most important period of the Russian history. It gives a profound research through the stages of foundation and methods of mass circulation papers on the creation of the moral and patriotic qualities of border guards before and in the Great Patriotic War. The thesis studies the work of the state and military administration on the development of the army press and its managerial structure, analyzes features of the border guard papers in the wartime. Wide range of documentary and archive materials covers the influence of the propaganda on development and maintenance of the high morality of the Soviet NKVD border guard troops in the World War Two.
Подписано в печать: 24.10.2014 Тираж: 100 экз. Заказ № 1245 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru