автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Ленинская концепция познания социальной деятельности и современность (теоретико-методологический аспект)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Касабеков, Иманжол
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Ленинская концепция познания социальной деятельности и современность (теоретико-методологический аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ленинская концепция познания социальной деятельности и современность (теоретико-методологический аспект)"

Н* л Щ

С-'Ши^. ^гишс ^

АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР , г £><£,

ИНСТИТУТ ЖПОСОЯШ И ПРАВА 1ИШИ ^&.МУМИНСВА »У '

У № А '

На правах рукописи

КАСАБЕНОВ ,'ЛМАШОЛ

^ й^К'Г4 УЛК 122/129

С\ ЛРШНСЙАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПОЗНАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ

^ЯГЕЛЬНОСГИ И СОВРЕМЕННОСТЬ (теорзтжо-ыйтодологически!} аспект)

09.СО.01 - Диалектический и исторический материализм

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Ташкент - 1969

^ $ Г // с?

Работа выполнена на кафедре философии Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Казахском государственном университете имени С.М.Кирова

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор философских наук, профессор ШЕРЕБШ B.C. Доктор философских наук АЕД/ЛЛАЕВА М.Н. Доктор философских наук, профессор РАХМЕТОВ К.Д.

Ведущая организация: Уральский государственный университет имени М.Горького

Защита состоится "_"_198Э г.

б 14 часов на заседании специализированного совета Д 015.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте философии и права имени И.М.Муминова АН УэССР по адресу: 700170, г.Тошкент-170, улица И.Муминова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН УзССР по адресу: 700170, г.Ташкент-170, улица И.Нумино-вя, 13.

Автореферат разослан "_"_1959 г.

" .''' ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛБО'Ш

• '

Актуальность темы. В процессе дальнейшего совершенствования социализма актуальной становится задача всесторонней разработки философских проблем применительно на только к нынешнему уровню развития науки, но и к сегодняшней социальной практике. На ХХУЛ съезде КПСС отмечалось, что сила марксистско-ленинской теории - в её "постоянной готовности к развитию, творческому обобщению новых фактов и явлений, опыта революционной борьбы и социальных преобразований".1 Опора на знание объективных законов общественного развития и его движущих сил - важнейшее условие творческого развития принципиальных основ философии. Именно обобщенное изучение диалектики социального развития, теоретическое осмысление его законов и процессов, конкретных форм и типов человеческой деятельности позволит построить целостную научную картину социализма, понять его внутреннюю логику, сложный и динамичный процесс перестройки всех сфер общественной жизни. В современных условиях возрастает динамизм общественных отношений, происходит сознательно-регулируемая интеграция познания и деятельности, диалектики и науки. Весьма ванной чертой социального познания становится внедрение в научное мышление осознанных законов исторического процесса, тенденции развития мирового сообщества.

В философских исследованиях последних лет достигнуты значительные результаты по актуализации многих категорий, отвечающие их действительному месту в системе наук, их эвристическому потенциалу. К их числу относится категория социальной деятельности. Интерес к ней обусловлен тем, что социализм как общественный строй является детищем сознательного творчества трудящихся масс. Учет и использование их социальной инициативы, пробуждение и развитие активного начала в каждой личности является основополагающим принципом деятельности КПСС, исходя«»'

I. Материалы XX',УП съезда Коммунистической партии Советского Союза. -М., Политиздат, 1ЭР6, с:,5.

из того, что "диалектика сознания и практики неизмеримо сложнее".1

Неисчерпаемым кладезем, дающий фундаментальные идеи для познания природы социальной деятельности является теоретическое наследие В.И.Ленина. Актуальность постановки и решения данной проблемы на основе его освоения обусловлена тем, что предстоит, как подчеркнуто в партийных документах, полностью восстановить ленинскую концепцию социализма, обеспечить новое прочтение теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма.

Наши идейные противники питаются придать видимость фактического обоснования фальсификации и принижению ленинского вклада в марксистское понимание социальной деятельности. Они ссылаются на то, что Ленину не были известны некоторые, в частности, ранние работы основоположников марксизма, где ставилась и разрабатывалась эта проблема. Но они игнорируют при этом то, что В.И. Ленин основательно проработал все доступные ему работы К.Маркса и Ф.Энгельса, в особенности зрелые, всю марксистскую литературу, что он "повторил" их путь умственного развития, освоив крупные достижения мировой цивилизации, на которые опирались К.Маркс и Ф.Энгельс, а тем самым оказался на высоте духа марксизма, его системы, принципиальных теоретических положений. Из всего этого В.И.Ленин извлек то, что позволило ему и применительно к социальной деятельности и её познания развить марксизм в соответствии с новым уровнем общественной практики и развития науки.

Касается нашей проблемы и попытка буржуазных идеологов оторвать марксизм от живой практики, расчленить марксизм на теоретический и практический. Приписывают Энгельсу и В.И.Ленину приверженность к "материалистической метафизике", "доказывают" наличие между Марксом и Энгельсом "существенных различий" в трактовке фундаментальных философских проблем, противопоставляют К.Маркса как "философа революционной практики" Энгельсу к В.И.Ленину как "творцам диалектического материализма", как при-

I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1588, с.82.

верженцам "натуралистической" концепций диалектики, упрекают их и надуманном противопоставления объекта и субъекта и т.п. Критика подобных идеологических вылазок - неотъемлемая сторона исследования теоретического наследия В.И.Ленина. Но, поталуй,важно выявить, как п процессе конкретного исследования общественной реальности К.Марте и В.И.Ленин применяли категорию социальной деятельности э еэ внутренней связи и развитии. Решение этой задачи крайне актуально, чтобы не только понять специфику социальной деятельности, но и изучаться владеть этим знанием для анализа сложных проблем современного общественного развитая.

Исследование ленинской концепции познания социальной деятельности неразрывно связано с гносеологическим анализом диалектической связи метлу объективным и субъективным и взаимоотношения между объектом и субъектом познания. От правильного ответа на эти философские вопросы зависит, на какой методологической основе будет исследовано социальное познание и как оно будет отражать социальную деятельность людей по строительству нового общества. Выделение и исследование собственно категории социальной деятельности ка? одного из основных видов практики весьма актуально для истортгесгкого материализма, так кап она конкретизирует механизм Функционирования и специфические особенности материальных и идеологических отношений и тех учреждений и институтов, которые закрепляют и организуют последние. Изучение категории социальной деятельности раскрывает вопрос, во взаимодействии каких социальных сил и в каких конкретных формах осуществляется процесс преобразования общественных отношений. Материалистическое объяснение истории в этом аспекте выступает как объяснение самой деятельности людей, поскольку отвечает на вопрос, как Формируются методы мылленил, позволяющие воспроизводить в теории объективную логику развития явлений и процессов социальной действительности. Вот почему сё исследование составляет специальную задачу философии, реализуя которую она одновременно выступает в качестве всеобщего метода познания и преобразовательной деятельности.

Эти припоем приобретают псе больнее значение в сфере сов-

ременных тенденций общественного развития, в обосновании социального идеала и социальном прогнозировании. Исследование диалектической природы истинности социального знания в его соотнесенности с социальной деятельность» имеет актуальность не только в рамках гносеологии, но и в идеологической и мировоззренческой сферах общественной жизни.

Степень разработанности проблемы

Советскими философами создан ряд фундаментальных исследований, харзктер'»!эующйх вклад В.И.Ленина б ТЕорческое развитие марксистской философии. В этих работах характеризуются либо отдельные периоды в развитии ленинской философии, либо анализируются отдельные вопросы, а также дается обзор всего ленинского этапа развития марксистской философии. Они имели большое методологическое и информативное значение для решения поставленных в диссертации зедач.

Однако проблема познания социальной деятельности в философском наследии В.И.Ленина не стала предметом специального исследования, хотя отдельные аспекты ее в той или иной степени освещаются в ряде работСГ.С.Арефьева, В.К.Беленький, Б.В.Богданов, Л.П.Еуева, Л.Е.Гарбер, В.С.Ееребин, В.В.Иванов, К.Н.Любутин, Е.Г.Плкмак, В.П.Фофанов, Б.Л.Чагин, Э.О.Юсупов и др.). Во многих исследованиях проанализированы место к роль социальной деятельности в социальной системе, роль этой категории как важнейшего методологического средства познания социальной действительности (В.Г.Афанасьев, Э.В.БеочереЕных, Б.А.Воронович, Э.В.Ильенков, М.С.Коган, Э.С.Мяркарян, К.Д.Рахметов, Ю.К.Плотников, Й.Элез, Т.Ярошевский и др.).

В литературе обращается внимание преимущественно на тот аспект в ленинском понимании практики, что - это производственная деятельность, ото толчок, импульс к познавательной деятельности человека. Однако, если принять во внимание, что практики (производственная и социальная деятельность), является по отношению к познания но "внешним фактором", а его "имманентной составной ччотыо", тс следует сказать, что практика представал-

ет собой существенный аспект самого познания. Отсюда актуальность познания общей природы и специфики социальной деятельности (как она дана в трудах В.И.Ленина), содержание которой в конечном счете определяется производственной деятельностью. При этом следует иметь в виду, что разработка новых проблем и новых аспектов ужо освеженных вопросов является важнейшей задачей современной марксистско-ленинской философии.

Немаловажное значение для раскрытия темы и решения ряда аспектов диссертации имели работы советских авторов по социальному познанию, в которых выделяются следующие направления исследования, акцентирующие внимание преимущественно на раскрытии его концептуальных оснований: осознание социально-философского смысла коренных гносеологических и логических оснований многообразных способов научного анализа исторической действительности (П.К.Гречко, П.Гнндеэ, М.З.Демкн, В.Н.Келле, А.М.Ковальзсн, К.Г.Роико, Г.С.Смирнов, В.С.Швырев, Э.Г.Юдин и др.); комплексный анализ методов и способов научного познания социальной действительности (М.Н.Абдуллаева, А.В.Андреев, Г.Г.Караваев, А.М. Коршунов, В.В.Мандатов, А.С.Махов, М.Н.Руткевич, ЖЛ'.Туленов и др.); социокультурные и исторические основания социального знания, его ценностный аспект (В.Б.Александров, А.К.Валиев, А.Я. Гуревич, А.А.Иванова, В.А.Кувакин, В.И.Куценко, К.Х.Момджян,

B.А.Черняк н др.); критика современных идеалистических концепций социального познания (И.С.Кон, Л.А.Москвичей, В.Г.Осипоз,

C.Раинко, В.П.Ратников, Г.Х.Шахназаров и др.).

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является раскрытие общей природы ленинской концепции социальной деятельности как одного из видов практики и способов её познания. Для достижения этой цели необходимо было решить несколько исследовательских задач:

- подвергнуть методологическому анализу выдвинутые в современных философско-социологических исследованиях интерпретации природы социальной деятельности;

- осуществить исследование теоретико-методологических предпосылок познания социальной деятельности п теоретическом

наследии К.Маркса и 3'.Энгельса;

- анализировать специфику развития В.И.Лениным марксистских принципов понимания социальной деятельности в борьбе с ненаучными направлениями, в том числе с субъективизмом и объективизмом;

- следуя диалектико-материалистической методологии рассмотреть различные аспекты и стороны познания социальной деятельности как в дооктяорьских, так и послеоктябрьских трудах В.И.Ленина;

- в теоретическом и методологическом аспектах определить основные направления развития социальной деятельности на различных этапах строительства социализма, в особенности в современных условиях его соверненствования;

- раскрыть методологическое значение ленинских принципов познания социальной деятельности для изучения важнейаих проблем нынешнего общественного развития.

Методологическая оснона исследования

Теоретико-методологический аспект проблемы социальной деятельности предполагает исследование основных тенденций её формирования и развития. В то же время ва-кно выяснить, каковы были главные вехи философского обоснования социальной деятельности и её познания в самой теории марксистско-ленинской философии. Изучение с этих позиций трудов классиков марксизма-ленинизма показывает, что указанная категория в них не просто имела место наряду с другими вопросами,.но что именно она открыло принципиально новый взгляд на весь нруг вопросов, связанных с познанием и преобразованием социальных отношений.

Основным методом данного диссертационного исследования является принцип историзма*, позволяющий сравнить то, какие аспекты и грани выступали на первом плане, на чем в разные исторические периоды В.И.Ленин акцентировал свое внимание и, соответственно, что нового внесено им п ходе анализа конкретной ситуа-

I."Крайне необходимо дальнейшее развитие и обществоведении принципа историзма".-А.Н.Яковлев. Достижение качественно нового состояния советского общества и общественные науки. - Коммунист, 1987, № 8, с.II.

ции в сТ.илосоТия. Историям в о том аспекте представляет собой преломление и конкретизацию метода материалистической диалектики по отно'ленио к оценке содержания и значения тех или иных сторон в развитии проблемы социальной деятельности. Иначе говоря, историзм как метод означает выявление роли и значения идей марксистско-ленинской философии на разных этапах общественно-ксто-рического развития, связи этих идей с социальной деятельностью трудящихся масс. При этом нам представляется, что исследование проблемы познания социальной деятельности должно идти от общего духа, внутренней цельности взглядов В.И.Ленина, очерчиваемых тем руслом идей, которые проложили К.Маркс и О.Энгельс, развитых дальне в партийна документах в современных условиях.

Научная новизна диссертации, определяемая спецификой ленинского теоретического наследия и новыми проблемами нынешнего этапа развития социализма, состоит в следующем:

- данз теоретико-методологическая характеристика природм социальной деятельности как важнейшего звена марксистско-ленинской философско-социологической теории;

- выявлены основные тсэретико-методологичсские предпосылки познания социальной деятельности и философском наследии основоположников марксизма;

- анализированы такие важные для понимания сущности этой категории вопроси - активность субъекта, критика субъективизма и объективизма, как софистические и эклектические приемы, с помощью которых искажается сущность социальной деятельности, показано, к каким теоретическим заблуждениям и практическим опибкам приводит незнание или игнорирование объективной природм социальной деятельности;

- исследованы закономерности формирования нового типа социальной деятельности и коренного изменения роли её познания а условиях социалистического строительства;

- ссущго?гд';п анализ соотношений деятельности и социально-исторического содержания поэкжня, расг.ирсн'/я гносеологических

й гтнпмп соцг?л*::оН деятельности в современный

период;

- раскрыто методологические богатство понимания В.И.Лениным общей природы социальной деятельности для анализа сложных вопросов общественных отношений и социального прогресса, показа-га некоторые пути дальнейшей теоретической разработки данной проблемы.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

I. Диалектическая взаимосвязь и взаимодействие субъекта и объекта деятельности служит отправным пунктом коренных преобразований общественных отношений. При отом расширялтся возможности для развития сущностных сил субъекта и обогащения содержательной области объекта. Такое изменение природы субъекта и объекта происходит в рамках тех границ, очерченных конкретным историческим типом деятельности, который в развитии общества представляет собой качественный скачок, ведущий к длительному и противоречивому процессу становления принципиально иного соотнесения субъекта и объекта социальной деятельности.

П. Возрастание сущностных сил субъекта деятельности превращает вопрос о её познании в существенное условие в развитии самой социальной деятельности, её качественно новой структуры. Возникший способ познания становится необходимым моментом дальнейшего самосознания и развития субъекта, а становление исторически нового субъекта социальной деятельности оказывается жизненно важным для совершенствования социалистического общества. Реализация программы перестройки всех сфер общественной жизни зависит от того, насколько успешно будет идти процесс утверждения нового типа деятельности социального субъекта.

Ш. В структуре деятельности личности отражаются структуры социальной деятельности общества, класса, коллектива, но полностью все элементы всех структур не совпадает. Для понимания истории общества как естественно-исторического процесса необходимо рассматривать действия отдельной личности как составную часть деятельности больиих коллективов людей, объединенных общими интересами, об"(£"-щ целями и стремлениями.

Г/. В условиях совершенствования социализма происходит расширение гносеологических возможностей социального познания, обусловленное формированием нового содержания социальной деятельности, раскрытием общественных отношений с их объективной стороны, самой внутренней логикой развития новых аспектов социального познания, позволяющей выяснить специфику той или иной формы социальной деятельности. 11а этой основе становится возможным глубокое теоретическое осмысление самостоятельного исторического творчества трудящихся, которые при социализме выступают ii объективно, и субъективно творцами истории.

V. Логика исторического процесса, обусловленная закономерностями функционирования социализма как качественно нового общественного строя, всесторонне обогащает деятельность новыми характеристиками и свойствами, ведет к преобразованию самой природа и характера единства социального познания и социальной деятельности.

VI. В современных условиях глубина познания социально-экономической и социально-политической сфер развития социализма позволяет раскрывать значение сознательности как имманентной силы процесса перестройки. Применительно к социальной деятельности зго знание выполняет методологическую функцию, ориентирует на коренное преобразование общества, раскрывает те социальные силы и факторы, которые выступают в качестве ускорителя совершенствования социализма.

УП. Методологическая роль социального познания заключается в том, что оно, отражая основные направления общественного развития, формы и альтернативы социальной деятельности, является научной предпосылкой для глубокого проникновения в реалык;е исторические возможности социального субъекта. Чем шире сфера социальной деятельности, тем больие сна обеспечивает научность и объективность социального познания. В то же время теоретическое осмысление социальной деятельности уточняет и расширяет его формы и направления развития. Социальная даятелыюсть всегда выходит за пределы социального познания, показыпап его ограниченность и одновременно указнваэт пути да.пыкй^го пбогнцс-ния

теории.

Практическая значимость диссертации обусловлена логикой развития социальной жизни, достижениями нынешнего научного познания и насущными потребностями практики совершенствования социализма, а также возможностями применения полученных выводов и обобщений для современной социальной деятельности. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемых проблем, в критике немарксистских взглядов как по проблемам социальной деятельности, так и социального познания, в практике преподавания курса марксистско-ленинской философии, особенно в таких темах, как "Предмет философии", "Познание как отражение действительности", "Специфика познания социальной действительности", "Социальная структура общества", "Политическая организация общества", "Социальная революция", "Общественное сознание и его структура", а также в составлении спецкурсов и учебных пособий и др., в системе политического образования.

Апробация работы и публикации

Основное содержание диссертации получило освещение в докладах и выступлениях на всесоюзной (Москва,1977), региональных (Горький, 1982; Караганда, 1989 г.), республиканской (Алма-Ата, 1986), пяти областных научных конференциях (1977-1980, 1985 г.г.) а также на институтских (1974-1989 г.г.) научно-практических и теоретических конференциях. Работа обсуждена на кафедре философии ИПК при КазГУ им.С.М.Кирова (февраль 1988 г.) и объединенном заседании отделов диалектического и исторического материализма и научного коммунизма Института философии и права им. И.М.Ыуминова АН УзССР (ноябрь 1938, май 1989 г.) и рекомендована к защите.

Основные её выводы изложены в 23 публикациях диссертанта с общим объемом 25 п.л., в том числе 6 брошюр и монография.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования проблемы и состоит из введения, двух разделов, включающих восемь глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень разработанности проблемы, излагаются цель и задачи исследования, теоретико-методологические основы работы, раскрывается научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость работы, характер её апробации.

Первый раздел -"В.И.Ленин о соотношении объективного и субъективного в социальной деятельности"- посвящен теоретической разработке концептуальной модели системы понятий и представлений о природе, закономерностях и логике развития социальной деятельности.

В первой главе "Социальная деятельность в системе марксистско-ленинской философии" раскрывается природа, сущность и содержание этой категории, дается общая её характеристика.

Специфика марксистско-ленинского понимания сущности социальной деятельности определяется диалектико-материалистической теорией практики. Марксизм "выявил и распознал охватывающее ЗЕено, могучего посредника между сознанием и материей в общественной практике, сделал ее центральной категорией марксистско-ленинской философии".* Практика постоянно развивается, отрицая исторически устаревшие форм,!, ч соответственно этому меняется научное понимание её роли в процессе познания. В.И.Ленин подчеркивал, что практика прекде чем стать критерием истинности социальной теории должна быть понята, т.е. теоретически проанализирована. Данный процесс плодотворен тогда, когда с точки зрения теории предметно исследуется сама практическая деятельность, поскольку она обогадает, наполняет, конкретизирует знание, развивает его.

Диссертант исходит из того, что в понятие "практика" входит такая совокупность деятельности людей, которая направлена на преобразована? кат окруквшпрй пч природы (производственная

I. Ленин. 'Тилософия. Современность. - М., 1985, с.437.

деятельность), так и общественных отношений, также самих субъектов-носителей этих отношений (социальная деятельность). При этом имеется в виду деятельность как отдельных личностей, так и общественных групп, классов, общества в целом.''' Совокупность этих социальных форм деятельности, осуществляющихся в истории, К.Маркс называл "человеческой общественно-исторической практикой".

Вместе с тем, отделение производственной практики от социальной не отрицает того, что вся человеческая деятельность есть социальная, общественно-исторически сформированная. Любое из отношений человека и природы в известном смысле социально, как и производственная деятельность, которая соверпается в присущей ей конкретной социальной форме. Не только отношение к природе социально-исторически детерминировано общественным развитием, но и сама природа г известной мере "социальна", если иметь в виду "неорганическое тело цивилизации" (К.Маркс), "вторую природу", так называемую техносферу, которая представляется как реализованная человеческая сущность.

Предметом философского анализа социальной деятельности выступает изучение диалектики субъект-объектных отнопений в деятельности, способы преобразования общественных отнесений и самих социальных общностей, характеристика субъекта деятельности, основные направления формирования нового тшк социальной деятельности. Вкратце мокно сказать, что социальная деятельность представляет собой вид практики, обозначающая целелехагггещзе воздействие субъекта на объект (иной субъект), игмзнглт.ег или сохраняющее материальное и идеологические отнопенип негду социальными общностями.

Диалэкттсо-ыатериалисткческое понимание природы социальной деятельности позволяет выявить исходный пункт сос/.-г'.льного познания, в качество которого выступают общественнче стпогв-

I. См.: Любутин К.Н. Проблема субъекта и объекта в немецксП классической ч м^рк^игтсго-тенинсхоЯ философии. - '.'., 1<?Р1, с.166.

ния и социальная деятельность, взятые в единстве. Познание их беспредельно, но в рамках исторически определенного общественного бытия оно обретает сравнительно заверпенную форму, меняющуюся под воздействием коренных социально-экономических преобразований.

Понятие социальное познание многозначно: его, с одной стороны, рассматривают как знание, присущее тем или иным социальным общностям (связанное с субъектом социальной деятельности), с другой - как знание о тех или иных социальных, социально-политических процессах (связанное с объектом социальной деятельности) . Иногда под социальны;.! познанием понимается познание в хода социальной деятельности. Но во всех случаях данный процесс социального познания лежит в границах субъективного фактора социально-политической стороны жизни общества.^

Социальное познание, его понятия являются категориальным отражением и обобщением социальной деятельности, поскольку оно "воспроизводит общественные явления, то, что создано человеком в процессе общественно-исторической деятельности, а тем самым и саму деятельность".^ Раскрыть содержание социального познания, значит определить те законы, которые составляют смысл социальных теорий, проявляющиеся в социальной деятельности людей.

Субъект познания - это общество в его конкретно-исторических формах, а также классы, социальные группы, личности. В социальном познании субъект отражает свою собственную природу, свою деятельность, беря её за объект познания. Социальное знание - результат самопознания общества; в нем представители различных социальных сил, классов находят идейное обоснование и утверждение своим общественным идеалам, целям и устремлениям. Объектом социального познания выступают общественные отношения,

1. См.: Диалектика социального познания и революционного действия. - М., 1981, с.204.

2. Коршунов A.M., Мантатов В.В. Диалектика социального познания. - М.: Политиздат, 1988, с.29.

которые становятся содержанием мышления и обнаруживаются в познании как объективные закономерности субъект-объектного отноие-ния, характер и уровень которого исторически обусловливаются уровнем развития субъекта, степенью осознания им своего места в обществе. Содержание и условия деятельности людей являются главным звеном детерминации социального познания.

В Д1алектическом единстве социального познания и социальной деятельности классики марксизма-ленинизма нашли правильную методологическую основу для решения старых философских противоречий между объектом и субъектом познания. Отрыв познания от деятельности или абсолютизирование её превращали субъект в абстракцию, принижали его активную и творческую роль в преобразовании конкретной социальной действительности. Словом, проблема субъекта деятельности немыслима без признания и обоснования принципов социального познания, поскольку они выражают не пассивное созерцание объекта, а деятельную активность познающего субъекта. Значимость социального познания определяется тем, что в качестве его проблем выступают реальные задачи социально-преобразующей деятельности.

Раскрывая природу категорий и понятий социального познания, материалистическая диалектика выделяет объективную основу исторического генезиса социального познания, в качестве которой выступает его содержание. В работах советских философов делаются попытки анализа форм социального познания и выяснения их природы и содержательной сущности. Так, например, системный подход возник как отражение развития историчэского процесса, для которого характерна растущая интегрированность различных сторон социальной деятельности. В литературе дается анализ природы социальных понятий и специфического характера их содержания. Главное заключается в том, что социальные понятия рассматриваются как отражение и обобщение социальной деятельности.

Во второй главе - '"Теоретико-методологические истоки понимания основных черт социальной деятельности" - анализируется характеристика специфики этой категории как одного из исторически детерминированных видов общественной практики в философском

наследии основоположников марксизма.

В диссертации отмечается, что К.Маркс впервые теоретически раскрыл особенности субъекта деятельности, которые заключаются прежде всего в его общественной природе, "Деятельность и пользование её плодами как по своему содержанию, так и по способу существования носят общественный характер: общественная деятельность и общественное пользование".* Как неоднократно указывал К.Маркс деятельность ость способ бытия субъекта, его сущности, виргчеения его активности.^ В работе обосновывается вывод о том, что эта новая концепция социальной деятельности основана на фундаментальном принципе зависимости содержания и форм человеческого сознания от целостной системы социальных связей.

Открытием основополагающего значения общественного характера деятельности субъекта ¡{.Маркс глубоко осветил не только общественную сущность человека, но и человеческую сущность общества. Существенная и деятельная природа человека составляет действительное основание марксистского понимания исторического процесса. Основная форма деятельности людей, отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс, "конзчмо, материальная деятельность, от которой зависит всякая иная деятельность: умственная, политическая,религиозная и т.д.0* Отслда видно, что категория практики относится не только к сфере производственной деятельности или "материальной практики". ''Марксова категория практики, - замечает Т.ЯроиеЕский, - кроме производственной деятельности, охватывает топе различные формы общественной деятельности, преобразующей ме'кчеловечезчие отношения, политическую борьбу и особенно -революционную борьбу классов". К.Маркс в своих трудах, раскрывающих основополагающие философские принципы, обосновал роль социальной деятельности лэдей, направленной на преобразование

I. Маркс К., Энгельс I. Из рзнних произведений. -М.:1955, с.о69.

Р.. См.: Маркс К., Энгельс ">. Соч., т.1, с.234; т.19, с.377; т.26, ч.1, о.¿03 п др.

3. Капке К., Энгельс Соч., т.З, с.71.

4. ЯоошеэскиЯ Т. Понятие практики у Маркса и современность. -Вопросы ¡■ияоеоф^и, 1573, Л, с.18.

общественных отношений в соответствии с их динамически развивающимися потребностями и интересами. В процессе социальной деятельности преобразуются материальные и идеологические отношения, общественные учреждения и институты, изменяются способы деятельности людей, развивается и изменяется сам субъект деятельности.

"Люди сами делают свою историю" - этот тезис проходит через многие произведения К.Маркса и О.Энгельса. Он эквивалентен положениям об активной роли человека в историческом процессе, об относительной самостоятельности общественного сознания, о его обратном воздействии на общественное бытие, о качественном отличии законов развития общества от законов природы*.

В центре теоретических поисков Маркса и Энгельса находится вопрос о роли пролетариата как реальном субъекте социальной деятельности, о практических шагах его в каждый данный исторический момент для успешного выполнения своей исторической миссии. Именно такой подход позволил Марксу на основе внимательного изучения общественных отношений первой половины XIX века назвать пролетариат реальным субъектом социальной деятельности. Специфическая деятельность пролетариата заключалась в том, что она направлена не только на собственное освобождение, но и на освобождение всего человечества, поскольку его частный интерес не только на определенном историческом этапе, но и в перспективе совпадал с интересом человеческого общества в целом. Если вообще "класс, совершающий революцию..., выступает не как класс, а как представитель всего общества"'", то это в целом и безо всяких оговорок относится и к рабочему классу, который, по словам В.И.Ленина, явился "интеллектуальным и моральным двигателем, физическим выполнителем... превращения..."^ буржуазных отношений в социалистические. Коренное изменение характера социальной деятельности позволило по-новому оценить развитие и движущие

1. См.: Бага гурия Г. Диалектика природа — диалектика истории-диалектика будущего. - Нсеый мир,1970, № II, с.174.

2. марке К., Энгельс 5. Соч., т.З, с.47

3. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.26, с.73.

силы исторического процесса эпохи капитализма, а само понятие "субъект" наполнилось конкретным реальным содержанием, изменяющимся в зависимости от исторических условий.

Проблема социальной деятельности формулировалась ¡'.Марксом и 3.Энгельсом как проблема господства людей над формой и содержанием своей свободной деятельности. Но такое господство в условиях антагонистического общества невозможно, поскольку в нем трудящимся представлялась только "отрицательная форма самодеятельности"^-. Единственные, объективно возможные условия свободной деятельности для трудящихся масс в пределах капитализма открываются в социальной революции, в которой индивида реально -своей собственной деятельностью - творят новые общественные отношения. В этом заключалась и ограниченность социальной деятельности субъекта в прежних формациях. На вопрос о том, каким путем'формируется новый тип социальной деятельности, дает ответ только теория Маркса, философская концепция социальной деятельности которого отличается всесторонностью. Она включает в себя понимание процесса становления и развития субъекта социальной деятельности; места и роли его в различных общественно-экономических формациях, связи объективного и субъективного как в развитии производительных сил общества, так и производственных отношений, влияние частной собственности и разделение труда на функционирование социальной деятельности, отчуждение и самосознание и т.д.

Методологическая установка Маркса и Энгельса о зависимости характера и содержательности социального знания от уровня социальной деятельности была ведущей при объяснении исторических событий. Поскольку социальное познание осуществляется посредством достигнутых форм деятельности, то содержание знания зависит от них и представляет собой отражение той части реальной действительности. - т.е. объекта, с которым субъект вступает во взаимодействие на данном этапе его общественного развития.

I. Маркс 1С., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.102.

Анализ особенности социальной деятельности людей позволил классикам марксизма-ленинизма в принципе иначе, чем это было в предшествующих философских концепциях поставить и в общих чертах решить вопрос о роли объективного и субъективного в социальном познании. Понятие социальной деятельности стало той призмой, сквозь которую диалектико-материалистическая философия рассматривает всю совокупность проблем социального познания. Многообразие связи действительности таковы, что одни из них являются формами проявления других связей, как своих оснований. Их отражение в социальном познании должно быть адекватный. Однако в этом проявляется особенность социального познания: не могут соответствовать или синтезироваться донаучные представления и возникающие на их основе научные теории. Так, с возникновением марксистской философии предшествовавшая ей классическая буржуазная философия отнюдь не сохраняет свое значение как её предельная форма или частный случай, но опровергается в самих своих основах. В этом отношении В.И.Ленин указывал, что до Маркса вообще не было социальной науки*.

Третья глава - "Объективные условия социальной деятельности: критика субъективизма" - начинается с общей характеристики ленинской концепции познания социальной деятельности, основанной на философских принципах марксизма.

Специфическая особенность концепции В.И.Ленина о познании социальной деятельности заключается в том, что он её развивает в борьбе с различного рода метафизическими, объективистскими, субъективистскими и волюнтаристическими течениями, увязывает её с конкретными историческими ситуациями буржуазно-демократической и социалистической революции, переходного периода от капитализма к социализму, насущными задачами переделки старых общественных отношений и строительства нового общества. Она связана была с прогнозированием хода социального преобразования, поскольку только в условиях подлинно демократического строя,

I. См.: Ленин В .11. Ноли. собр. соч., тЛВ, с.354.

где границы человеческой деятельности раздвигаются и все полнее совпадают с характером и целью борьбы грудящихся и общества в целом, возможно формирование нового типа социальной деятельности и расширение возможностей её познания.

Вопросы предметно-практической, революционно-критической деятельности и проблема ео познания находит освещение у В.И.Ленина, начиная с его первых трудов. То новое, что было сделано В.И.Лениным после К.Маркса и Энгельса, характеризующее саму природу ленинского мышления, новизну его вклада заключается в дальнейшем обосновании и развитии марксистской концепции человека, его су^остных сил, проявляющихся в создании "очеловеченной" среди и преобразовании самого себя. Развитие В.И.Лениным марксистских принципов понимания этого вопроса включает в себя органическое единство научной разработки с указанием практических путей претворения в действительность теоретических положений и обогащения их опытом масс. Эта линия разработки им проблемы познания социальной деятельности приобретает определенный смысл и направленность в связи с изменением условий и уровнем развития революционного движения и строительства нового общества.

Тая, в практике методологических позиций субъективизма В.И.Ленин выделяет ряд им свойственных основных пороков. Прежде всего субъективная социология характеризовалась пеклассоЕын подходом к социальным явлениям. Они рассуждали о неклассовом характере реформ, государственной власти, интеллигенции и т.п., тогда как материалистический анализ сводит все эти явления к классовой борьбе, которая сама есть продукт определенной системы производственных отношений. Причиной неклассового подхода являлась мелкобуржуазность их точки зрения, оторванность от реального процесса исторического развития, метафизичность и субъективизм з подходе к пониманию социальной деятельности.

В теоретических исследованиях при анализе работ В.И.Ленина чаще обращают внимание ка подчеркиваемую им зависимость идеологических отношений от материальных. Надо еще учитывать, что они тесным образом связаны с опрсделсктшш типами социальной дея-

тельносги. Существенная причина субъективизма как в прошлом,так и в современной буржуазной философии и социологии - это идеалистическое понимание самой социальной деятельности, а также неумение вывести идеи из материальной основы. Стоя на таких позициях, субъективно-идеалистическая философия видит в истории осуществление идеала, а не закономерный процесс развития общества. Специфика общества гипертрофируется сторонниками субъективного метода до пределов, когда личность и её духовный мир объявляется главным объектом социологии^, для проникновения в который необходим законный субъективизм.

Результатом предпринятого В.И.Лениным всестороннего фило-софско-социологического анализа социально-экономического положения России последних десятилетий прошлого века было объективно верное объяснение её общественной жизни. Такой анализ показал, что вопреки утверждениям народников здесь неуклонно развиваются капиталистические отношения. Применительно к социальной деятельности это знание выполняло методологическую функцию, оно ориентировало российских революционеров-марксистов на коренные преобразования общества, раскрывало социальные силы и факторы, на которых основывались существовавшие тогда отношения.

В диссертации подробно рассматривается гносеологическая основа субъективной социологии: подмена диалектической логики понятий логикой абстрактно-общих представлений. Здесь преследуется цель закрыть теоретической мысли путь к изучению противоречий в самой сущности предметов и прежде всего исключить объективный, научный анализ социально-исторических противоречий конкретной эпохи.

В четвертой главе -"Активная роль субъекта в истории: критика объективизма" - рассматривается общая природа ленинской концепции обоснования активности субъекта в практическом аспекте, логика узкого объективизма в объяснении общественной закономерности и роли социальной деятельности в истории. В.И.Ленин

I. См.: Бочкарев Н.И. В.И.Ленин и буржуазная социология в России. - И.: изд. МГУ, 1973, с.120-121.

выступает против чисто объектного понимания истории, игнорирующего и вычеркивающего из неё целенаправленную деятельность людей.

В борьбе с объективизмом В.И.Ленин придает важное значение общефилософскому анализу соотношения исторической необходимости, с одной стороны, и борьбы классов - с другой. В связи с этим В.И.Ленин акцентирует внимание на раскрытии социальной деятельности прогрессивного класса, который оказывает решающее влияние на складываение необходимости и определяет тенденции её развития в меру зрелости объективных условий. В.И.Ленин указывает, что марксистская социология учитывает "объективно-неизбежную диалектику человеческой природа", которую она использует, с одной стороны, "для развития сознания, силы и боевой способности передового класса", а с другой стороны - для "создания в нем способности к практическому решению великих задач"*.

Диалектика объективного и субъективного проявляется прежде всего через социальную деятельность прогрессивного класса, который выражает потребности и тенденции экономического развития, т.е. является определяющим исторически необходимую линию общественного развития. Отсюда ва^.но марксистско-ленинское учение классов и их социальной деятельности. Важность этого учения заключается, согласно В.И.Ленину, и з том, что без него невозможен последовательный материализм в объяснении жизни классового общества.

Специфика познания социальной деятельности прослеживается в ленинских работах, посвященных борьбе против "экономистов", приверженцев "теории стихийности". Это был один из вариантов объективизма, который повторял ту крупную ошибку, против которой предостерегал Энгельс в своих последних письмах, именно: выделение производства как существенного основания не должно приводить к забвению общественной жизни как целого, как диалектической взаимосвязи всех её моментов.

I. Легаш В.И. Поли.собр.соч., т.26, с.78.

Анализ ленинских трудов, посвященных критике "экономизма" показывает, что исследование объективной стороны исторического процесса имеет целью раскрыть конечную причину сознательной и стихийной форм общественного развития, а с субъективной стороны - раскрыть значение момента целесообразности в отношении стихийного и сознательного.* Критика В.И.Лениным "экономизма" направлена на Еыяснение содержания социальной деятельности субъекта, на раскрытие специфики общественной жизни как продукта деятельности и определение роли и соотношения различных видов самой деятельности.

В диссертации выявляются методологические пороки, присущие объективистским концепциям, отрицающим значение сознательности и организованности как необходимого условия к стороны социальной деятельности. Заслугой В.И.Ленина является то, что он всесторонне разработал и включил в понятие "социальная деятельность" организованную активность рабочего класса. Деятельность определенной группы, коллектива, класса, общества есть сознательная постольку, поскольку эта деятельность внутренне организована. При этом высшей формой организованности рабочего класса он считает революционную партию и характеризует организаторскую деятельность партии, как и саму организованность в рабочем движении, являющейся весьма ва-шой стороной социальной деятельности.

В социальном познании важен анализ не только общих материальных условий деятельности, но и условий конкретно-',:сторическич задач, которую В.И.Лени;: называл анализом конкретной ситуации. Последний позволяет соверпить переход от исследования общих законов истории и предпосылок деятельности к описанию и оценке реального исторического процесса. В ленинской методологии социального познания "исторически-конкретная оценка" предполагает, во-первых, учет конкретных исторических условий, на {она и в связи с которыми совершается социальная деятельность; во-вторых, необходимо учитывать конкретные особенности, отличающие данное явление от ему подобных, но происходящих в другое вре-

I. См.: Диалектика и практике. - М., 1984, с.304.

мя, в другом месте, при ином соотношении сил, целей борьбы и т.п. Именно так подходил Ленин к оценке национализма господствующих или угнетенных наций, роли буржуазии в буржуазно-демократических революциях в разных странах и т.д.; в-третьих, особенность этой концепции проявилась и в том, что анализ социальной деятельности проводится на основе теоретического обобщения богатейшего опыта борьбы и показа знания обогащения этим опытом самой теории марксизма, а таюке приобщение субъекта деятельности марксизму в его целостности, в саморазвитии, в процессе переваривания его в самодеятельности.

Второй раздел - "Ленинские идеи о становлении нового типа социальной деятельности и их значение в современных условиях"-посвящен анализу особенностей и логики развития социальной деятельности при социализме и расширении возможностей её познания.

В первой главе - "Строительство социализма и новое содержание социальной деятельности" - раскрывается углубление Лениным марксистских философских представлений о социальном развитии и соответственно преодолении целого ряда упрощенных представлений о строительстве социализма.

Через все произведения В.И.Ленина послеоктябрьского периода проходит основная мысль о том, что субъект социальной деятельности руководствуется не идеями импульсивных взрывов и "минутного" энтузиазма, анархическим "максимализмом" требований, "игрой страстей", искусственно подогреваемых "ультрареволюционными" лозунгами. Он подчеркивал, что положительное влияние социальной деятельности на ход истории определяется не этими субъективными, волюнтаристическими подталкиваниями, а необходимо сзязано с пониманием и использованием объективных закономерностей строительства социализма. Эффект деятельности заключается в возможности изменить действительность в соответствии с объективными законами истории.

Становление адекватной социализму социальной деятельности обусловлено не только экономическими изменениями, происшедшими в основании и сфере общественного бытия. Перепорот в отнопени-

ях собственности не сводится к единовременному акту, в результате которого основные средства производства становятся общенародным достоянием. Получить право хозяина и стать настоящим, рачительным хозяином - процесс довольно длительный. Трудящимся приходится еще долго осваивать свое новое положение владельцев всего общественного богатства, причем осваивать и экономически, и политически, и психологически, вырабатывая коллективистское сознание и поведение. Именно изменения, происшедшие в социально-политической области раскрывают тот механизм социальной деятельности людей, который обеспечивает выполнение экономических задач. К политическим предпосылкам формирования качественно новой социальной деятельности относится принципиально иная политическая структура социалистического общества, коренное изменение как сущности, так и взаимоотношений классов внутри страьк. Союз рабочего класса и крестьянства, дружеские взаимоотношения между нациями явились объективной основой возникновения качественно новых сторон социальной деятельности.

. Анализ послеоктябрьских ленинских работ показывает, что он рассматривает возрастание творческой деятельности субъекта прежде всего по линии пробуждения широких масс трудящихся от длительной исторической спячки и втягивания их в активный созидательный процесс. Далее В.И.Ленин видит это возрастание в установлении прочного союза пролетариата с другими массами трудящихся, и прежде всего, с крестьянством, которые пролетариат ведет за собой, а также в создании сплоченных организаций рабочего класса, которые формально не увеличивали массу людей, но фактически удесятеряли силу этих масс. Эти направления развития в своей совокупности характеризуют основную закономерность становления нового типа социальной деятельности. В условиях строительства социализма последняя предъявляет к социальному познанию качественно новые требования. Выдвижение на передний план позитивных задач строительства нового общества, вовлечение в созидательную творческую деятельность всех трудящихся ставит впервые в истории перед социальным познанием невиданной сложности проблему теоретического обоснования целенаправленной деятельности людей

во всех сферах общественной жизни. Осознание того, что успехи социалистического строительства зависят от активности, инициативы, творческого энтузиазма больших групп людей и каждого работника непосредственно подводит субъекта к осмыслению путей реализации этой задачи и, следовательно, к анализу сложных проблем социального познания. Активное участие в социальной деятельности способствует выработке у ладей более широкого кругозора, более глубокого понимания обстановки, общих целей, задач и способов их реыения.

Особенность социальной деятельности в условиях социализма состоит в том, что здесь интерес социального субъекта осознается на основе объективных тенденций и законов общественного развития, которые протекают планомерно и научно управляемы. Реализация целей социальной деятельности происходит в тесной связи с адекватным познанием объективных условий развития социализма. В этом проявляется закономерность формирования нового типа социальной деятельности, в сущности своей представляющей самодеятельность субъекта.

Во второй главе - "Расширение гносеологических возможностей познанил социальной деятельности" - большое место занимает изучение идей В.И.Ленина по проблеме социальной природы познания, которая заключается в том, что в собственно гносеологической проблематике диалектического материализма абстрагирование от социальных оснований философии правомерно лишь в рамках обоснования возможностей и границ абстрактного анализа. За чертой этих рамок такое отвлечение познания не только целесообразно, но и теоретически вредно, т.е. научно не продуктивно оставление в стороне социальных и исторических условий познания как процесса и знания как его результата.

В связи с изменяющейся исторической ситуацией В.И.Ленин в своих работах всякий раз проблему социальной природы познания рассматривал под специфическим углом зрения. Так, например, в произведениях дооктябрьского периода в основном исследовались актуальные проблем социальной обусловленности собственно философии и других общественных наук. Это объяснялось тем, что в

указанных науках, no-первых, сформулировались общие мировоззренческие принципы, во-вторых, отражались наиболее общие и закономерные проявления развития общественных отношений. Социально-гносеологический анализ проблемы позволил найти единственно верные направления руководства социальной деятельностью масс.

В ленинском познании роли социальной деятельности людей в осуществлении объективных возможностей можно выделить два принципиально важных момента: во-первых, исключающее волюнтаризм признание того обстоятельства, что субъект в своей социальной деятельности имеет дело с социальной реальностью, от которой зависит и в то же время ею и определяет параметры своей деятельности; во-вторых, принципиально противоположное абсолютизации роли объективных обстоятельств утверздение значения деятельности людей как по выявлению заключенных в действительности возможностей, так и по отысканию средств и путей их осуществления. Ограниченный характер социальной деятельности, раскрывая субъекту одни стороны общественного развития, не позволяет вычленить другие и поэтому происходит его одностороннее теоретическое отражение. Отсюда возникает задача овладения всеми формами социальной деятельности.

Борьба за свободу расширяет границы познания, приводя его к всесторонности, которая не исключает, а предполагает изучение социальных явлений в рамках целостности. Целостное рассмотрение общества, подход к нему как к целостной системе не исключают, о предполагают конкретный анализ общей и специфической лриродк социальной деятельности, ибо в целостной системе отражаются ет конкретные формы и стороны, irx место и роль в системе.

Всесторонний анализ явления включает как позитивную сторону (его значение и роль в общественной жизни), так и негативную (как изживает себя и постепенно делается невозможным). Дизлег,-тико-мзтериалистичэская методология считает недостаточным толь -ко положительные ил!< только отрицательные характеристики.''Срывание всех и всяческих масок", разоблачение существующего ола В.И.Ленин считал олной ил первостепенных задач коммунистической пгфти'.т. Но, требуя т";<!вл?нип отрипательных сторон, он н то ~п

время решительно выступил против преувеличения недостатков,ибо это свидетельствует об односторонности и может привести к неверной оценке. Критику, не затрагивающую вопроса о положительном значении явления, он считал неполной, а критику, не подсказывающую пути улучшения - критиканством". Так, вслед за Марксом, он во многих своих работах говорит о положительных и отрицательных сторонах, моментах капитализма вообще и русского в частности."'' При всем своем критическом отношении к народничеству, Ленин в предисловии к сборнику "За 12 лет" обращает внимание на "положительные в глазах марксиста, черты и стороны народничества, как революционно-демократического течения в стране, переживающей канун буржуазной резолюции".^

В современных условиях эта методологическая установка нацеливает на перестройку исследовательской деятельности обществоведов. Настает задача всесторонне разобраться в природе объективных законов социализма, отказаться в теории, в мировоззреа ческих установках от всего того, что в какой-то мере вело к самовосхвалению, самоуспокоенности и пассивности, сдерживало повышение активности в деятельности людей во всех сферах жизни. Это в полной мере отразилось на уровне исследовательской практики в сегодняшнем социальном познании. С одной стороны, налицо понимание сложности, ответственности исторического момента. Ученые, видят и трезво оценивают положение в экономике, в социальной и духовно-нравственной сфере. Но, с другой стороны, все еще сильна ч инерция, утешительная иллюзия, согласно которой современное состояние общественных наук в принципе верно отражает нынешний этап развития социализма. Иллюзия, которая затру дняет признание того, что негативные явления, застой - зто следствие догматизма, оторванных от жизни концепций, мертвых схем. Предпринимаемые ныне усилия по преодолению отстраненное!и обществоведения от переживаемых трудностей пронизаны ленинским духом искания истины.

1. См.: Ленин В.И; Поли.собр.соч.,т.3, с.121; т.9, с.192 и пр.

2. Лянин В.II. Поли.собр.соч., т.Го, с,03.

В органическом единстве с принципом взаимосвязи и взаимообусловленности явлений рассматривается В.И.Лениным и принцип развития. "Диалектическая логика требует, - подчеркивал В.И.Ленин, - чтобы брать предмет в его развитии, "самодвижении"(как говорит иногда Гегель), изменении".* Это требование в ленинских работах конкретизируется, обогащается рядом моментов, оттенков, граней, характеризующих развитие социального познания в целом. При этом главное внимание уделяется вопросу применения социального познания к особенностям и формам социальной деятельности субъекта.

В.И.Ленин подчеркивал, что "вся человеческая практика дол-чсна войти в полное "определение" предмета с тем, что нужно человеку".^ Это положение, впервые им сформулированное, является существенным моментом в дальнейшем развитии и социального познания, и социальной деятельности. Единство этих категорий им рассматривается не как нечто неизменное, а в движении, т.е. умело использовать в познании развертывающийся процесс социальной деятельности трудящихся. Отсюда требование конкретного учета её сторон. Главная социальная установка, по замечанию В.И.Ленина, насколько коммунистично то, что ми строим. Критерий этого строительства - создание новой жизни в соответствии с принципами и идеалами коммунизма, движение к которому - в первую очередь совершенствование общественных отношений на соответствующей материальной и духовной основе. Социальное познание призвано отражать не только глубину этих процессов, но и богатую диалектику взаимосвязей между познанием и деятельностью, закономерности их развития. Социальная деятельность выступает вследствие этого исходным и основополагающим моментом в социальном познании и вместе с тем она является критерием истинности социальных знаний.

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.290.

2. Там же.

Расширение возможностей познания социальной деятельности В.И.Ленин рассматривает не как нечто неизменное, а п движении, изменении. Социальное познание он последовательно применяет к процессу социальной деятельности рабочего класса, трудящихся. А отсюда требование конкретного учета её сторон, моментов, проверка опыта, сличение результатов опроса работников, их впечатлений с объективными данными статистики, нахождения соответствующего рэкекия.*

В диссертации подробно анализируются ленинские положения о возрастании гносеологических возможностей социального познания, обусловленное (Тюрмированием нового типа социальной деятельности, раскрытием общественных отнопений с их объективной стороны, универсальной закономерности общественной жизни, внутренней логикой развития новых аспектов социального знания. Ото все дало возможность вь'яснить специфику той или иной формы (стихийная и сознательная, активная и пассивная, творчество и самодеятельность и др.) социальной деятельности, а также и особуп их роль в развитая общества, равно к®к отражение в познании закономерности ссбстзстеюго исторического развития.

Третья глава - "Теория исторического процесса и самодеятель поезд субъекта" - посв.тлека рчскрутк» объективной логики исторического процесса, которуэ В.¡1.Ленин считал одной из важнейших задач социального познания. Без знания основных тенденций развития общества, без сведения многообразных проявлений социальной деятельности общается к единым для них, существенно общим чертам - общественным отношениям невозможно понять, каким образом отражается в общэстпознании богатство объективной социальной реальности.

В диссертации эта группа проблем в трудах В.И.Ленина проанализирована в различных аспектах: рассматривать изучаемое явление как определенную ступень исторического развития и оценивать его клк ступень более развитую и более высокую по сравне-нтч с пред'-'лучсЯ; ступень иеобходу.ууга, законную, нукнуч и знз-

Т. Лсггт; Пслн.сойр.ооп., т.42, с.285, 236, 390.

чительную в одно время, в одном месте, в одних условиях и отсталую, ограниченную, ненужную и незначительную в другое время, в других условиях и вследствие этого имеющую относительный, исторически преходящий характер; ступень прогрессивную по сравнению с предыдущими этапами развития и консервативную и даже реакционную по сравнению с последующими.

Познание социальных явлений как ступеней общественного развития есть, по существу, реализация марксистского методологического требования познавать события в их исторической связи. В.И.Ленин постоянно обращал внимание на то, что объективно мы не моием не "построить" социализм из тех людей, которые воспитаны капитализмом, но зато им и закалены в борьбе".* Если при капитализме человек существует ради производства, то социализм создает новые условия труда, новые социальные отношения, то есть, по словам В.И.Ленина, "производство для человека".""Однако такое изменение места человека в производстве само по себе автоматически не приводит к новому знанию, а оно возможно только через самодеятельность, в процессе которой формируется новые социальные качества - высокие моральные и интеллектуальные ценности, интернациональная пролетарская солидарность, коллективизм и товарищество, бескорыстие, дисциплина и ответственность, а такие преодолеваются чувство цехового эгоизма, профессиональной узости рабочих, оторванность от знаний и мелкобуржуазность, которые "тянут пролетариат к низу".^ Но становление этих качеств человека в условиях развития социалистических отношений требует не"мимолетной кампании","не взрывного" единовременного акта, а "...больше выдержки, больше терпения, больше настойчивости,больше упорства, больше систематичности в труде, больше организаторского и административного искусства в большом масштабе".'* Отсюда требование В.И.Ленина о том, что трудящихся следует "воспитывать так, чтобы поголовно управлять умели все и знали как это

1. Ленин В.И. Поля.собр.соч., т.33, с.54.

2. Там те, с.54.

3. Там же, с.396.

4. Тям те, т.40, с. 143-Ш.

делать".'* И I] современных условиях КПСС исходит из того, что "воспитание человека неотделимо от его практического участия в созидательном труде на благо народа, в общественной жизни, в решении задач социально-экономического и культурного строительства".2

Связь и взаимодействие социального познания с социальной деятельностью невозможно упрощать и огрублять. Во-первых,социальное познание имеет свою относительную самостоятельность, которая проявляется кап в ретроспективном анализе и обобщении реальных фактов, так и в способности прогнозировать новые закономерности, моделировать новый социальный опыт. Во-вторых, между социальным познанием и социальной деятельностью существуют посредствующие звенья прикладных исследований, учет которых имеет важнейшее значение для оптимизации единой системы познания и деятельности. В-третьих, социальная деятельность должна быть способна изменяться и перестраиваться с учетом требований нового уроЕня социального познания. Тесный контакт с современной наукой, социальной деятельностью масс - необходимое условие плодотворности философского исследования. Ныне остро встает вопрос о степени сознательной деятельности, о том, "до какой степени условия самого общественного жизненного процесса подчинены контролю всеобщего штеллекта и преобразованы в соответствии с ним; до какой степени общественные производительные силы созданы не только в форме знания, но и как непосредственные органы общественной Практики реального жизненного процесса".^

В работе подчеркивается, что теория обобщает не просто социальное явление как таковое, а исторический опыт, иначе говоря, конкретно-исторические формы деятельности. Социальное познание выступает не как сумма идей, а как динамично развивающий ■ ся социальный феномен, базирующийся на определенном типе социальной деятельности. Оно складывается на основе строгого научно-

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.257.

2. Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986, с.61.

3. Парке К., Энгельс 5. Соч., т.46, ч.И, с.215,

го марксистско-ленинского мировоззрения, творческого осмысления опита масс. Как указывал В.И.Ленин, "принципы марксизма состоят вовсе не в сумме заученных слов, не в обязательных раз и невсегда "правоверных" истинах, а в содействии широкому рабочему движения, в содействии организации и самодеятельности масс".*

В условиях совершенствования социализма перед социальным познанием открываются новые горизонты как в теоретическом, так и в социально-практическом аспектах. Так, последние партийные документы и актуальные проблемы перестройки нацеливают на более глубокое изучение роли и значения социальной деятельности при социализме, на преодоление облегченных подходов к формированию нового политического мышления у народных масс, которое монет адекватно оценивать реальность и намечать перспективы её развития.

Для такой разработки теории социального познания необходим постоянный выход к социальным явлениям, что расширит само ({¡¡досовское знание, конкретизирует эвристические возможности марксистско-ленинской философии. Глубокое проникновение философской мысли в социальную реальность содействует расширению мировоззренческой проблематики, обогащает содержание социального познания, поскольку теоретические вшсладки постоянно будут соотноситься с практическими потребностями. Самокритичность социального познания в оценке достигнутых результатов изучения общества открывает новые перспективы его научной разработки. В результате сознательных преобразований в обществе возникает действительное!!., в которой воплощается научное социальное знание, создаются новые аспекты познания социальной деятельности.

Это позволяет правильно оценить и то, почему уделялось значительное внимание на ХХУП съезде КПСС совершенствованию социальных отношений, взаимосвязи между всеми социальными общностями социалистического общества. Наряду с классовыми и национальными отношениями рассматривались социальная роль трудового коллектива, развитие семьи, условия бита и труда кенщшг, ветеранов

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.239.

войта и труда, молодежи и т.д. Потому, что суть концепции ускорения социально-экономического развития, требования повышения роли человеческого фактора корнями своими уходят в проблему активизации социальной деятельности людей. Этому способствуют проводимые ныне экономическая и политическая реформы; гласность и демократизация общественной жизни.

В условиях современной интенсификации всего процесса социального развития перед познанием стоят большие задачи, поскольку дальнейлее развитие невозможно бес осознанной заинтересованности как больших масс людей, так и личности в осуществлении необходимых социальных и политических изменений. Отсутствие понимания исторической потребности в крупномасштабных сдвигах внутри всего общества и уверенности в их реализации на практике чревато негативными последствиями^.

В диссертации делается вывод: главным о развитии социального познания является то, что оно должно обогащаться ношн содержанием, углубляться путем развертывания различных форм социальной деятельности. В свою очередь сна додана быть ориентирована на строго фиксированную социальную базу, способствующую выработке на ее основе политических и иных рекомендаций, научных рецептов для последующего эффективного их использования. Это ведет к установлению всеобщих, универсальных социальных связей, помогающих обогатят!) содержание социальной обусловленности познания.

3 четвертой главе - "Совершенствование социализма и развитие единства социальной деятельности и социального познания" -рассматриваются вопросы обогащения современной теории социальной деятельности, возрастание методологической роли социального познания в условиях развивающегося социализма.

Социальная деятельность определяет в основном направление социального познания, выдвигает актуальные задачи, требующие фундаментального решения. Оперируя данными познания в соответствии с их предметным содержанием, субъект теоретически созда-

I. См.: Общ^ота^ное сознание и его Форт«. - М., 1986, с.53.

ет то, к чему стремится в своей деятельности. Полученные знания применяются в целях совершенствования социальной деятельности, определяют направление развития исторического процесса. В этом процессе возможны как сознательные, так и стихийные воздействия результатов научного знания посредством влияния методов и приемов мышления, а также новых данных на различные формы и уровни социальной деятельности.

Разноуровность и многообразие форм социальной деятельности мот.ет создать в известных пределах видимость "практического подтверждения" теоретических схем, которые воспроизводят не подлинную действительность, а лизь её превращенные формы. Это свидетельствует о сложности их взаимодействия. Так, соотношение теоретического и деятельностного решения проблем исторического процесса предполагает, что они возникают не только в ходе имманентного развития науки. Значимость теоретического знания в том, что его содерткнисм являются реальные, кизнешга-сущностные задачи социальной деятельности. Социальное познание, увязывая основную тенденцию развития с решением специфических задач общественного прогресса, позволяет увидеть проблему в её сложности и противоречивости, в единстве её определяющих компонентов.

На современном отапе развития общей теории социального познания должно идти, отмечается в диссертации, в основном по пути выявления сложной диалектической взаимосвязи между материальными к духовными условиями воспроизводства общественной -лизни. К примеру, заинтересованность людей работать лучае, совершенствовать себя и условия своей деятельности зависят от их отношения к миру в целом, от их мировоззрения, иерархии «изненных ценностей. Здесь большую роль играет сознательное совершенствование общественных отногений. Это не значит, что законы социализма не действуют, не проявляют себя до тех пор, пока люди не познали тот или иной закон и не организовали соответствующим образом свою деятельность. Но другое дело, когда есть возможность постоянно углублять и соотносить научно-теоретическую модель с уровнем развития социальной деятельности. Совершенствование отяечыткх компонрнтгп сгчгелыюго познания, внесение я него не-

вих конструктивных идей, отражающих глубокие преобразования в социалистическом обществе - необходимые условия преодоления пассивно-созерцательной фиксации рубежей, достигнутых им, доктринерской классификации признаков его зрелости.''' В этом органическая взаимосвязь гносеологических и социальных факторов развития теории. Чем глубже наше познание социализма, тем сложнее социальное познание. Чем шире его связь с социальной деятельностью и выше уровень развития общественных отношений, тем совершеннее и сложнее формы и пути социального знания. Выбор форм социального познания определяется теми задачами, которые встают перед обществом. Таким образом, социальная деятельность в конечном счете обусловливает характер задач, стоящих перед социальным знанием.

Решение поставленных перестройкой задач невозможно без дальнейшего подтема уровня сознательности масс. В этой связи особенно гахпо соединение дналектнко-магериалистическсго учения с творческой деятельность!1) трудящихся. Социальное позианио, прогулявшееся, во-первнх, в то:', что оно рассматривает общественную кизнь с позиций действительного субъекта социальной деятельнее:.! т.е. наиболее адекватно, и, во-вторых, связывает познание с деятельностью, науку с её воплощением в жизнь, становится средством самопознания общества. Это требует решительного отказа от доктринерски высокомерного отношения к фактам общественной жил -ни и формирования потребностей у людей смелого поиска встали к процессе их познания. Как подчеркивалось на ХХУП съезде КПСС, на протяжении ряда последних лег наблюдалось затухание творческой инициативы некоторой части трудящихся, замыкание их в узком кругу ограниченных интересов. В основе этих явлений лежит, наряду с другими факторами и некоторая недооценка значения уровней сформирэванности общественного сознания у суоЧ::<та деятель -ности.

В диссертации отмечается, что в нынешних усчовиях методо-

I. См.: Смирнов Г.Л, Революционная суть перестройки. - 11.: Политиздат, 108?, с.60-61.

логия социального познания приобретает важное значение для коммунистической цивилизации из-за усложнения характера научного познания и расширения методов и способов научного анализа. В русле этой идеи показано, как в современной философской литература недостаточно изучен вопрос об интеграции социального познания с социальной деятельностью в связи с социально-культурными и историческими измерениями этой деятельности. Ведь именно здесь можно увидеть специфику обогащения теории коммунистической цивилизации социальной деятельностью.

В решениях XIX Всесоюзной конференции КПСС и в последующих партийных документах глубоко применяется марксистско-ленинская методология к познанию новых явлений и анализируется её обогащение на основе исторического опыта нашей страны, истории мирового социализма, с учетом материальных, политических, нравственных и других факторов. Это обусловило необходимость научных разработок теоретико-методологических основ по руководству и управлению социальной деятельностью при социализме - более широкому вовлечению масс в сознательное историческое творчество, развертыванию их самодеятельности, инициативы, заинтересованному участия трудящихся в решении новых социальных проблем.

Степень зрелости и уровня социальных преобразований можно установить не только с помощью одной теории, но и с помощью творческой деятельности самих субъектов, от которой зависит также и расширение границ социального познания. Доведенный до логического конца теоретический анализ социального опыта дает возможность выявить потенциальные силы субъектов исторического преобразования, степень их готовности к выполнению объективно назревших задач. Туг критерий ценности опыта один: общественно-политическая практика,* лежащая в основе теоретического поиска раэ-новариантности обгцественного развитая. Такой поиск стоит не за пределами социального познания, о содержится в нем.

В диссертации проанализированы те социальные преобразования

I. Горбачев I.!.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - Ы.: 198?, с.174.

в социалистическом обществе, которые порождают в процессе его совершенствования и делают социально значимыми новые стороны и качества субъекта, повышают его социальную активность. Но случайно проблема профессионального и духовного развития, повышения социальной роли человека, его нравственного роста поставлена ХХУП съездом ¡(ЛСС одновременно как цель и как средство выхода социалистического общества на качественно новые рубежи. В этом аспекте весьма плодотворна намеченная партией линия сформирования нового человека, сочетающая три основных момента: во-первых, мировоззренческое воспитание, усвоение социально-культурных ценностей социалистического общества; во-вторых, приобретение знаний и навыков, необходимых для активного участия в производстве и в других сферах общественной жизни; в-третьих, развитие творческих потенций кявдого человека, способностей самостоятельного ишленяя и самостоятельных решений, ответственности, сознательности и инициативы. Чем шире сфера социального опыта человека, тех! больпе он обеспечивает нзучность и объективность социального познания. В то же время теоретическое осмысление этого опыта уточняет и расширяет его форны и направления развития.

Обобщая опыт масс и многообразные его вариации, социальное познание поднимает социальный опыт на уровень теории, извлекает из него адекватные шводы, что дает возможность действовать все более сознательно, целенаправленно и результативно. Это предполагает неуклонное выдвижение из передний план социально-философской проблематики, связанной с анализом органического единства объективного и субъективного Факторов совершенствования социализма и успешное решение стоящих задач перед социальным познанием при условии, что марксистско-ленинская партия соединяет теоретическое творчество с историческим творчеством народных масс. Иначе говоря, методологическая роль социального познания заключается в тон, что оно,отрат.ая основные направления, «Т-ормъг и альтернативы социальной деятельности раскрывает реальные исторические лознотности перестройки всех сфер социалистического обгпествэ.

В заключении подводятся итоги исследования, указываются на конкретные вопросы, необходимость дальнейшего изучения которых логически вытекает как научно-продуктивные аспекты из проведенного теоретико-методологического анализа ленинской концепции познания социальной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Социальная деятельность и социальное познание (проблемы единства). - Алма-Ата: ЕСозахстан, 1987, 8,2 п.л.

2. Социальная природа познания. - Алма-Ата: Знание, 1983, 2,4 п.л. (на каэ.яз.).

3. Ленин В.И. О крестьянстве как субъекте исторического преобразования. Сб.:"ХХУ съезд КПСС и актуальные проблем! аграрной политики партии на современном этапе". - Алма-Ата, 1977,

0,2 п.л.

4. Нормирование нового человека. - Агитатор Казахстана, 1978, № 22. 0,3 п.л.

5. Они работали с В.И.Лениным. (О мемуарной литературе ветеранов партии и революции). - Алма-Ата, 1978, 1,2 л.л.

6. Проблемы объективного и субъективного в трудах В.И.Ленина и его соратников. - Алма-Ата: Знание, 1979, 1,5 п.л. (в соавторстве) .

7. Марксистская филособия в XIX веко (рецензия). - Известия АН КазССР. Серия общественных наук, 1980, № 2, 0,3 п.л. (в соавторстве).

В. Ленинские принципы познания социальной реальности. - Алма-Ата: Знание, 1960, 1,0 п.л. (на каз.яз.).

9. Народ и армия. - Алма-Ата: Знание, 1980 , 2,2 п.л. Оп каг>. яз.), (в соавторстве).

10. ХХУ1 съезд КПСС и возрастание методологической роли социального познания. - Известия АН КазССР. Серия общестаендах паук, 1981, }'р 4, 0,6 п.л. (в соавторстве).

11. Методология критики неопозитивизма по проблеме предмета философии. В кн.: "Критика буржуазной идеологии, реформизма

и ревизионизма". - Алма-Ата, 1981, 0,4 п.л.

12. Исследование о развитии социалистической личности (рецензия). - Известия АН КазССР. Серил общественных наук, 1981, № I, 0,2 п.л. (в соавторстве).

13. Развитие философской науки в Советском Казахстане. - 4ило-софскио науки, 1982, !? 6, 0,Ь п.л. (в соавторстве).

14. Наука, преобразившая мир. - Коммунист Казахстана, 1983, № 3, 0,5 п.л. (на каэ.яз.).

15. Выдающееся произведение марксизма (к 70-летию публикации работы В.И.Ленина "Карл Маркс"). - Коммунист Казахстана, 1984, № II, 0,5 п.л. (на каз.яз.).

16. Социальная деятельность м социальное познание в системе марксистско-ленинской философии. - Алма-Ата, изд. КазГУ, 1985, 2,0 п.л.

17. Единство познания и деятельности - основа формирования идейной убежденности. В кн.: Коммунистическое воспитание студентов в вузах Казахстана. - Алма-Ата, 1585, 0,5 п.л. (в соавторстве).

18. Ленинские идеи единства социальной деятельности и социального познания. - Вестник АН КазССР, 1985, № 2, 0,5 гг.л.

19. Логико-гносеологические факторы формирования убеждения в процессе проблемного обучения. В кн.: Проблемные методы

в преподавании общественных наук. - Алма-Ата, 1985, 0,4 п.л.

20. Теория социального познания и формирование мировоззрения будущих учителей.В кн.: Пути и формы совершенствования профессиональной подготовки учителей иностранного языка. -Алма-Ата, 1986, 0,1 п.л.

21. Проблемы возрастания роли человеческого фактора в трудах

В.И.Ленина послеоктябрьского периода. - Известия АН КязССР. Серия общественных наук, 1987, № I, 0,6 п.л.

22. О диалектике социального познания и социальной деятельности. В сб.: Диалектика как философская основа нового мышления. -Караганда, 1589, 0,1 п.л.

23. Активность масс и самоуправление народа.-Коммунист Казахсгл-на,1909,';> б, 0,5 п.л.(в соавторстве), (на каз.яз.).