автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Шахов, Михаил Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шахов, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОГО УЧЕНИЯ О BOte И АРМИИ . 15

§ I. Сущность функций марксистско-ленинского учения о войне и армии . 15

§ 2. Мировоззренческая, методологическая и идеологическая функции марксистско-ленинского учения о войне и армии . 42

Глава П. МЕХАНИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОГО УЧЕНИЯ О ВОЙНЕ И АРМИИ НА

ТЕОРИЮ И ПРАКТИКУ ВОЕННОГО ДЕЛА . 74

§ I. Механизм детерминации деятельности по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии. 74

§ 2. Содержание деятельности субъектов по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии. ИЗ

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Шахов, Михаил Николаевич

Среди кардинальных вопросов современного общественного развития особое место занимает цроблема войны и мира. Сегодня как никогда человечество стоит перед угрозой ракетно-ядерной войны, на которую делают ставку агрессивные круги империализма. ХХУТ съезд КПСС оцределил, что стержневым направлением внешней политики нашей партии была и остается борьба за цроч-ный мир на земле1 Однако миролюбивой политике СССР и братских стран социализма упорно противодействуют авантюристические военные устремления империалистических государств во главе с американским империализмом. Они развернули в невиданных масштабах гонку вооружений, форсируют создание новых видов оружия, раздувают очаги военной напряженности, открыто планируют мировую ракетно-ядерную войну и объявляют "крестовый поход" против реального социализма. Поэтому и сегодня актуально звучит предупреждение В.И.Ленина о том, что наши шаги к миру должны сопровождаться напряжением всей военной готовности^.

В условиях роста агрессивности империализма и возрастания военной опасности миролюбивая политика КПСС и братских марксистско-ленинских партий последовательно сочетается с военной политикой, направленной на укрепление обороноспособности социалистических стран и решительное противодействие агрессивным замыслам империализма. Военная политика КПСС осуществляется на глубоко научной основе. Общей теоретической основой социалистической военной политики выступает марксизм-ленинизм, а непосредственной - его учение о войне и армии. Связь марксистско

1. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.31.

2. См.: Ленин В.И. IX съезд РКП(б), 29 марта - 5 апреля 1920 г.- Полн. собр. соч., т.40, с.248. ленинского учения о войне и армии с военной политикой, с теорией и практикой военного дела выражается в выполняемых им функциях. Эти функции реализуются не самопроизвольно, а посредством сознательной и организованной деятельности личного состава социалистических армий. "Только при условии великолепной организации,- подчеркивал В.И.Ленин,- может наша моральная сила превратиться в материальную"^. Процесс материализации марксистско-ленинского учения о войне и армии посуществу представляет собой процесс реализации его функций в теоретической и практической деятельности. Раскрыть данный процесс - значит выявить прежде всего его механизм, то есть совокупность взаимосвязанных элементов практической действенности марксистско-ленинского учения о войне и армии.

Актуальность исследования механизма реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии обусловливается следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, постоянным возрастанием роли общественных наук и прежде всего марксизма-ленинизма в практике коммунистического строительства и военного дела. Марксизм-ленинизм незыблемо утвердился в нашей стране как идеология всего советского народа, как общая теоретическая, мировоззренческая и методологическая основа многогранной деятельности КПСС по руководству советским обществом. В Программе КПСС, в решениях ХХУ1 съезда КПСС, в постановлениях ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" (1967 г.), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), а также в решениях

I. Ленин В.И. Письмо А.А.Богданову и С.И.Гусеву, II февраля 1905 г.- Полн. собр. соч., т.9, с.246, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС глубоко раскрыта роль марксизма-ленинизма в строительстве коммунистического общества и определены условия дальнейшего повышения его практической действенности. Неуклонно возрастает роль марксизма-ленинизма в решении сложных задач теории и практики военного дела. Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов пишет: "Все вопросы совершенствования армии и флота партия решает, опираясь на прочный фундамент марксистско-ленинского учения. .

Возрастание роли марксизма-ленинизма в военном строительстве требует дальнейшего теоретического осмысления проблем воздействия марксистско-ленинского учения о вой;не и армии на развитие военного дела. Поэтому исследование механизма реализации функций учения о войне и армии в определенной мере будет способствовать повышению эффективности его влияния на боевую мощь и боевую готовность Советских Вооруженных Сил.

Во-вторых, необходимостью-дальнейшего повышения воспитательной роли Советских Вооруженных Сил в современных условиях. Эту задачу поставила партия перед идеологическими кадрами нашей армии и флота. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, обобщая результаты работы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, поставил важный вопрос - о взаимодействии науки и идеологической практики, о превращении общественных наук в "горячий цех" нашего 2 идеологического комплекса • Это указание в полной мере.относится к деятельности идеологических кадров Советских Вооруженных Сил. Процесс реализации функций марксистско-ленинского учения

1. Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи.- М.: Политиздат, 1979, с.503.

2. Черненко К.У. Избранные речи и статьи.- М.: Политиздат, 1984, с.622-623. о войне и армии необходимо предполагает организацию политико-воспитательной работы на основе его содержания. Механизм этого процесса посуществу представляет собой тот же "горячий цех", в котором теоретические выводы учения о войне и армии превращаются в "непосредственные органы общественной практики", в практическую деятельность личного состава вооруженных сил. Следовательно, анализ механизма реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии позволит идеологическим кадрам армии и флота глубже уяснить процесс превращения теоретических положений учения в практические действия воинов и более эффективно проводить политико-воспитательную работу с ними.

В-третьих, потребностями формирования у военных кадров ясности классовых позиции, мировоззренческой четкости и методологической дисциплины мысли в условиях возрастания военной опасности и резкого обострения идеологической борьбы между социализмом и капитализмом по проблемам войны, мира и армии. "Сила воздействия коммунистической идеологии,- подчеркивает товарищ К.У.Черненко,- в верности партии революционной теории, в ясности классовых позиций, в мировоззренческой четкости и методологической дисциплине мысли"-*-. Только марксизм-ленинизм и его учение о войне и армии способны выполнить роль идеологической, мировоззренческой и методологической основы многообразной деятельности военных кадров по обучению и воспитанию личного состава, повышению боевой готовности Вооруженных Сил СССР. Анализ механизма практической действенности марксистско-ленинского учения о войне и армии на основе реализации его идеологической, мировоззренческой и методологической функций

I. Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с.628. будет способствовать формированию у военных кадров идейной стойкости, мировоззренческой четкости, методологической дисциплины мысли, а также повышению эффективности контрпропагандистской деятельности в армии и на флоте.

Наконец, в-четвертых, постоянным усложнением задач военной практики социалистических стран, углублением процесса дифференциации военно-научных знаний в условиях сложной военно-политической обстановки, резкого обострения идеологической борьбы и постоянного расширения фронта интернациональной защиты завоеваний социализма. В этих условиях усложняется и механизм взаимосвязи марксистско-ленинского учения о войне и армии с практикой военного дела. И по мере усложнения военной практики социалистических государств, углубления процесса дифференциации военно-научных знаний и дальнейшего развития марксистско-ленинского учения о войне и армии в настоящее время возникла необходимость более полного и глубокого рассмотрения функций учения, выявления механизма их реализации^.

Уровень научной разработанности проблемы. Проблема функций марксистско-ленинского учения о войне и армии разрабатывается в военно-теоретической литературе в основном в рамках рассмотрения его предмета, структуры и характерных черт содержания. Более пристальное внимание ее разработке начало уделяться в послевоенный период, когда появились первые системные исследования учения о войне и армии в трудах Н.М.Миронова,

H.В.Пуховского, Ф.Д.Хрустова и других авторов . В дальнейшем

I. См.: Средин Г.В. Ленинское учение о мире, войне, армии и современность.- Вопросы философии, 1980, В 4, с.70-71.

2. См.: Миронов Н.М. Марксизм-ленинизм о войне и армии.- М.: Изд-во ВПИТ, 1954; Марксизм-ленинизм о войне и армии: Сб. статей.- М.: Воениздат, 1956; Пуховский Н.В. Марксизм-ленинизм о войне и армии,- М.: Воениздат, 1954; Хрустов Ф.Д. Марксизм-ленинизм о войне и армии: Учеб. пос.- М.: ВИА, 1954 и др. теоретико-методологические проблемы марксистско-ленинского учения о войне и армии и его функций развивались в работах

B.М.Бондаренко, Д.А.Волкогонова, А.П.Дмитриева, А.И.Дырина, Б.М.Каневского, В.Т.Логина, Г.Г.Лукавы, А.С.Миловидова, Е.В.Сарычева, Б.В.Сафронова, В.В.Серебрянникова, Г.В.Средина,

C.А.Тюшкевича, А.А.Тиморина, Н.А.Чалдымова и других исследователей. Результатом этой работы явилось издание в нашей стране ряда солидных военно-теоретических трудов-1-, а также р отдельных авторских работ . В них на основе марксистско-ленинской методологии рассматриваются проблемы возникновения и развития учения о войне и армии, характерные черты его предмета и структуры, конкретные проблемы развития военного дела. В названных работах авторы отмечают, что функции

1. См.: Война и армия: Философско-социологический очерк. Под ед. Д.А.Волкогонова, А.С.Миловидова и С.А.Тюшкевича.- М.: оениздат, 1977; Марксизм-ленинизм о войне и армии. Изд. 5-е, перераб. и доп. Под ред. С.А.Тюшкевича, Н.Я.Сушко и Я.С.Дзюбы.-М.: Воениздат, 1968; Марксистско-ленинская философия и методологические цроблемы военной теории и практики. Под. ред. Н.Д.Табунова и В.А.Бокарева.- М.: Воениздат, 1982; Марксистско-ленинское учение о войне и армии. Под общей ред. Д.А.Волкогонова.- М. : Воениздат, 1984; Методологические цроблемы военной теории и практики. Изд. 2-е, доп. и перераб. Под ред. А.С.Желтова, Т.Р.Кондраткова и Е.А.Хоменко.- М.: Воениздат, 1969; Методология военно-научного познания. Под ред. И.Е.Шав-рова и М.И.Галкина.- М.: Воениздат, 1977; Методологические проблемы защиты мира и современность. Под ред. Д.Ф.Козлова и Б.В.Сафронова.- М.: МГУ, 1979; Философское наследие В.И.Ленина и цроблемы современной войны. Под ред. А.С.Миловидова и В.Г.Козлова.- М.: Воениздат, 1972.

2. См.: Бондаренко В.М. Современная наука и развитие военного дела.- М.: Воениздат, 1975; Волкогонов Д.А.Методология идейного воспитания.- М.: Воениздат,1980; Дмитриев А.П. Методология и методы военного исследования.- М.:ВПА,1973; Дырин А.И. Военно-теоретические вопросы в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса.- М.: ВПА,1980; Каневский Б.М. Философско-методологический анализ научных основ военной политики социалистического государства.-М.:ВПА,1977; Рыбкин Е.И. Война и политика в современную эпоху.-М.: Воениздат,1975; Сарычев Е.В. Методологические проблемы комплексного исследования морального фактора в войне.- М.: ВПА, 1977; Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и армии,- М.:Воениздат,1982; Тюшкевич С.А. Философия и военная теория.- М.:Наука,1975; Чалдымов Н.А. Критика идеологических основ военно-стратегических концепций НАТО.- М.-.Воениздат, 1982 и др. марксистско-ленинского учения о войне и армии определяются функциями марксизма-ленинизма, отражают существенные черты предмета учения и специфику содержания. Они справедливо утверждают, что на всех этапах строительства социализма и защиты его завоеваний отчетливо проявляются прежде всего мировоззренческая и методологическая функций.учения о войне и армии по отношению к теории и практике военного дела. Содержание этих функций нашло свое отражение в работах А. П. Дмитриева^" 2 и некоторых других авторов . Они обоснованно считают, что функции марксистско-ленинского учения о войне и армии органически взаимосвязаны и настолько, что содержание одной функции невозможно раскрыть без рассмотрения ее взаимосвязи с другими функциями. Так, например, Н.Д.Борисенко рассматривает прогностическую функцию ленинского учения о войне как синтез всех основных функций учения, обращенного к предвидению явлений и процессов возможных войн •

1. См. его работы: Методология и методы военного исследования.-М.:ВПА,1973; Марксистско-ленинское учение о войне и армии.

Его предмет, структура, функции.- М.:ВПА,1975; Марксистско-ленинское учение о войне и армии - важный элемент научного мировоззрения военных кадров.- Комм. Воор. Сил, 1975, В 13, с.9-17; Методологические функции марксистско-ленинского учения о воЦне и армии.- В кн.: Война и армия: Философе ко-социолош-ческий очерк, с.384-401; Знания о войне и мире как элемент мировоззрения.- Вопр. философии,1978, 5, с.107-118; Типология знаний о войне и мире и их функции в системе мировоззрения.- В кн.: Методологические проблемы защиты мира и современность, с.27-36; Знания о войне и мире в системе научного мировоззрения.- Комм. Воор. Сил, Ш 5, 1984, с.32-39; Марксистско-ленинское учение о войне и армии. Введение.- М.: Воениздат, 1984, с.3-15.

2. См.: Борисенко Н.Д. Методологический анализ прогностической функции ленинского учения о войне. Автореф. дисс.канд. фи-лос. наук.- М.:ВПА,1980; Зубарев В.А. Марксистско-ленинское учение о защите социалистического Отечества.- М.:ВПА,1976; Мамонто© Ю.В. Методологическая функция марксистско-ленинского учения о войне и армии.- М.,1979; Средин Г.В. Ленинское учение о мире, войне, армии и современность.- Вопр. философии. 1980,

4 и др. ~

3. См.: Борисенко Н.Д. Методологический анализ прогностической функции ленинского учения о войне. Автореф. канд. йилос. наук., с.14.

Однако вопросы взаимосвязи марксистско-ленинского учения о войне и армии с практикой военного дела в военно-теоретической литературе исследованы пока еще недостаточно, в том числе и на уровне специальных диссертационных исследований, В большинстве названных источников авторы рассматривают в основном лишь содержание функций учения о войне и армии, но недостаточно полно раскрывают процесс их реализации в конкретные управленческие решения и практические действия личного состава вооруженных сил. Что касается механизма реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии, то данная проблема до сих пор специально не рассматривалась в военно-теоретической литературе.

Объектом анализа в диссертации выступает марксистско-ленинское учение о войне и армии как относительно самостоятельная, сформировавшаяся и систематизированная отрасль научного знания, изучающая с позиций марксизма-ленинизма философско--социологические, политико-экономические и социально-политические закономерности военной практики классов и государств, а также специфические формы их отражения в общественном сознании.

Предметом исследования является методологический анализ процесса реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии, механизма его воздействия на развитие теории и практики военного дела.

Основная цель работы - посредством анализа механизма практической действенности марксистско-ленинского учения о войне и армии более глубоко рассмотреть его роль в теоретической и практической деятельности военных кадров по укреплению боевой мощи и повышению боевой готовности Советских Вооруженных Сил, выработать некоторые практические рекомендации по дальнейшему повышению эффективности воздействия марксистско-ленинского учения о войне и армии на теорию и практику военного дела. Эта цель достигается последовательным решением следующих конкретных задач: анализом сущности функций марксистско-ленинского учения о войне и армии; выделением конкретных функций учения и раскрытием содержания его мировоззренческой, методологической и идеологической функций как основных, определяющих и наиболее полно отражающих характерные черты предмета и структуры учения о войне и армии; анализом детерминации процесса реализации функции марксистско-ленинского учения о войне и армии; рассмотрением содержания деятельности субъектов по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии.

Научная новизна работы состоит: в осуществлении методологического анализа сущности и содержания функций марксистско-ленинского учения о войне и армии и выявлении на его основе критериев для выделения конкретных функций учения; в постановке и научном исследовании проблемы механизма реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии в деятельности по обучению и воспитанию личного состава Советских Вооруженных Сил; в обосновании и развернутой характеристике социальной роли марксистско-ленинского учения как непосредственной идеологической, мировоззренческой и методологической основы теоретической и практической деятельности военных кадров социалистических армий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование сущности функций марксистско-ленинского учения о войне и армии с позиций онтологического, гносеологического, социологического и логического подходов к ее рассмотрению, уточнение их определения.

2. Выделение и формулировка основных критериев различения конкретных функций марксистско-ленинского учения о войне и армии.

3. Характеристика мировоззренческой, методологической и идеологической функций марксистско-ленинского учения о войне и армии как основных, определяющих и полнее других отражающих характерные черты его предмета и структуры.

4. Результаты анализа механизма детерминации процесса реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии посредством взаимодействия объективного и субъективного в историческом процессе.

5. Развернутая характеристика социальной роли марксистско-ленинского учения о войне и армии в развитии военного дела на основе анализа деятельности КПСС, Советского государства, военных кадров и всего личного состава Советских Вооруженных Сил по реализации его функций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: произведения классиков марксизма-ленинизма по проблемам материалистического понимания истории, войны и армии; содержание непосредственно относящихся к теме исследования документов КПСС и Советского государства, в особенности Программы КПСС, материалов ХХУ1 съезда КПСС, постановлений ЦК КПСС по идеологической работе и партийно-политической работе в Советских Вооруженных Силах, материалов июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, Конституции СССР. Важным теоретическим источником рассмотрения основных вопросов диссертации являются труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, работы и выступления Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Д.Ф.Устинова, а также работы других представителей Высшего Командования Вооруженных Сил СССР. Диссертация выполнена с учетом работ советских философов, некоторых ученых социалистических стран и на основе последних достижений советской военно-теоретической мысли по данной проблеме. Наконец, в работе используются результаты некоторых социологических исследований и практический опыт политико-воспитательной работы в войсках, военно-учебных заведениях на основе положений и выводов марксистско-ленинского учения о войне и армии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует дальнейшему специальному анализу проблем взаимосвязи марксистско-ленинского учения о войне и армии с практикой военного дела, повышению эффективности воздействия учения о войне и армии на все стороны жизни и деятельности советских воинов. Результаты работы и сформулированные на их основе практические выводы и рекомендации могут быть использованы в практике марксистско-ленинской подготовки офицеров, политической учебы прапорщиков и мичманов, политической подготовки личного состава, а также в научно-исследовательской работе, в процессе изучения марксистско-ленинского учения о войне и армии в ввузах в интересах дальнейшего повышения боевой готовности армии и флота.

- 14

Апробация работы. Основное содержание диссертации апробировано автором в выступлениях на Всесоюзной научной конференции "Армия в современном обществе ( г.Москва, февраль 1983 г. ), на межвузовской научной конференции в г.Череповце, на заседаниях кафедры марксистско-ленинской философии ВПА имени В.И.Ленина, перед офицерским составом Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники, в процессе проведения учебных занятий с курсантами и слушателями по марксистско-ленинской философии.

Основные результаты исследования отражены автором в следующих публикациях:

1. Шахов М.Н. Социальные функции марксистско-ленинского учения о войне и армии и процесс их реализации.- В сборнике научных трудов академии № 27.- М.: ВПА, 1984. - 1,1 п.л.

2. Шахов М.Н. Марксистско-ленинское учение о войне и армии - методологическая основа критики буржуазных и ревизионистских военно-социологических концепций.- Череповец,

1980. - 3,75 п.л.

3. Шахов М.Н. Социальные функции марксистско-ленинского учения о войне и армии и механизм их реализации.- Череповец, 1982. - 3,25 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации более 8 п.л.

Структура диссертации. В структурном отношении содержание диссертации включает введение, две главы по два параграфа в каждой, заключение и список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии"

Выводы по главе.

1. Выявление социальной роли марксистско-ленинского учения о войне и армии в развитии военного дела возможно лишь посредством рассмотрения процесса реализации его функций. Этот процесс посуществу представляет собой сложный механизм мировоззренческого, методологического и идеологического воздействия учения о войне и армии на военное дело посредством политической деятельности марксистско-ленинских партий и государственных органов в военной области, теоретической деятельности военных кадров и непосредственно практической деятельности личного состава социалистических армий, совершающейся на основе взаимодействия объективных условий и субъективного фактора исторического процесса.

2. Социальная роль марксистско-ленинского учения о войне и армии выражается в том, что оно выступает непосредственной мировоззренческой, методологической и идеологической основой деятельности марксистско-ленинской партии и социалистического государства по осуществлению военной политики и разработке военной доктрины, теоретической деятельности военных кадров по развитию военной науки и практической деятельности по обучению и воспитанию личного состава, совершенствованию боевого мастерства воинов, подготовке военных кадров и управлению

- 162 войсками. Марксистско-ленинское учение о войне и армии выступает одним из важных факторов укрепления боевой мощи и повышения боевой готовности Советских Вооруженных Сил.

3. Эффективность процесса реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии зависит прежде всего от глубины познания военными кадрами его предмета, характерных черт содержания и конкретной проблематики; от правильного понимания существа, содержания и взаимосвязи выполняемых им функций; от прочности политических убеждений личного состава, сформированных на основе учения в процессе идеологической, политико-воспитательной работы с личным составом; от уровня социальной активности личного состава по реализации функций учения о войне и армии в теоретической и практической деятельности. Будучи глубоко познанным, правильно понятым, убежденно воспринятым и творчески примененным в теоретической и практической деятельности военных кадров, марксистско-ленинское учение о войне и армии активно воздействует на сознание и поступки личного состава социалистических армий и материализуется в укреплении боевой мощи и повышении боевой готовности вооруженных сил стран социалистического содружества.

- 163 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советские Вооруженные Силы обладают мощным боевым потенциалом и способны защитить завоевания социализма от посягательств империалистических агрессоров. На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось: "Прочный сплав высокой технической оснащенности, воинского мастерства и несокрушимого морального духа - таков боевой потенциал Советских Вооруженных Сил"*. В укреплении боевого потенциала и повышении боевой готовности нашей армии и флота важная роль принадлежит марксистско-ленинскому учению о войне и армии.

Процесс воздействия марксистско-ленинского учения о войне и армии на теорию и практику военного дела посуществу представляет собой механизм реализации его функций. Исследование этого механизма позволяет более глубоко определить социальную роль учения о войне и армии в развитии военного дела и наметить некоторые пути дальнейшего повышения его практической действенности.

Исходным пунктом анализа механизма реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии является научное понимание сущности и содержания самих функций учения. Понятие "функции марксистско-ленинского учения о войне и армии" отражает: в онтологическом плане - обусловленность потребностями военной практики революционных классов и социалистических государств и направленность на удовлетворение этих потребностей; в гносеологическом плане - проявление существенных свойств учения, характерных черт его предмета и содержания; в социологическом плане - роль, которую предназначено выполнять учение I. Материалы ХХУТ съезда КПСС., с.66. о войне и армии в развитии военного дела, исходя из потребностей военно-практической деятельности и существенных свойств предмета и структуры; в логическом плане - результаты взаимодействия учения о войне и армии с определенными элементами общественного сознания на основе совпадения их существенных свойств. Таким образом, функции марксистско-ленинского учения о войне и армии представляют собой органически взаимосвязанные основные, магистральные направления (пути, способы) его воздействия на развитие военного дела посредством взаимодействия с определенными элементами общественного сознания в соответствии с существенными чертами его предмета и структуры в интересах успешного осуществления военной практики революционных классов и социалистических государств.

Из общего понимания сущности функций марксистско-ленинского учения о войне и армии вытекают основные критерии для выявления его конкретных функций. В совокупности функций марксистско-ленинского учения о войне и армии основными выступают мировоззренческая, методологическая и идеологическая функции, потому что они являются наиболее общими, определяющими и полнее других отражающими функции марксизма-ленинизма в целом; а также положение учения о войне и армии в системе военно-научных знаний. В соответствии с данными функциями учение о войне и армии выступает важным средством формирования научного мировоззрения воинов, неотъемлемым элементом методологической подготовки военных кадров и теоретико-идеологической основой обучения и воспитания личного состава социалистических армий. На базе марксистско-ленинского учения о войне и армии формируются непосредственные мировоззренческие ориентиры, методологические принципы и идеологические установки духовно-практической деятельности воинов.

Функции марксистско-ленинского учения о войне и армии реализуются посредством сознательной деятельности субъектов военной теории и практики. Раскрыть механизм этой деятельности -значит выявить причины и движущие силы, цели и задачи, средства, способы и результаты деятельности субъектов по реализации функций учения о войне и армии. Поэтому механизм реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии представляет собой систему процессов воплощения, материализации содержания учения в соответствии с его функциями в конкретные дела и поступки личного состава социалистических армий, направленные на укрепление военной мощи стран социализма и повышение боевой готовности их вооруженных сил.

Процесс деятельности по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии совершается на основе конкретно-исторического взаимодействия объективных предпосылок и субъективного фактора исторического процесса. Основу детерминации процесса реализации функций учения о войне и армии составляют объективные предпосылки, которые включают в себя конкретно-исторические условия, вытекающие из них потребности и интересы военной практики революционных классов и социалистических государств, а также складывающиеся на их основе объективные требования, основные задачи деятельности субъектов по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии.

На основе объективных предпосылок складывается субъективный фактор процесса реализации функций учения о войне и армии. Основными субъектами этого процесса выступают революционные классы, прежде всего рабочий класс и его авангард - марксистско-ленинские партии, социалистическое государство и входящие в него органы политического и военного руководства, военные кадры, а также весь личный состав вооруженных сил.

Субъективный фактор рассматриваемого механизма означает приведенные в действие сущностные силы субъектов деятельности, т.е. глубину осознания ими объективных требований по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии. Таким образом, объективная детерминация деятельности по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии переходит в субъективную детерминацию, основными и необходимыми элементами которой являются: познание и глубокое уяснение принципов, законов и категорий, а также существа функций марксистско-ленинского учения о войне и армии; социальная оценка результатов познания, превращение их в прочные убеждения и мотивы поведения воинов; определение целей, выработка конкретных программ и планов деятельности по реализации функций учения о войне и армии.

Важно отметить, что поскольку объективные предпосылки названного механизма тлеются налицо, то главную роль в его "работе" играет субъективный фактор. В свою очередь, степень зрелости субъективного фактора зависит от эффективности идеологической, политико-воспитательной работы с личным составом по усвоению содержания марксистско-ленинского учения о войне и армии. От этой работы в конечном итоге зависит эффективность действия всего механизма.

Результатом сложного, диалектически противоречивого взаимодействия объективных предпосылок и субъективного фактора является многообразная деятельность революционных классов, марксистско-ленинских партий, органов социалистического государства и личного состава вооруженных сил по претворению

- 167 в жизнь положений и выводов марксистско-ленинского учения о войне и армии. Сознательная и целенаправленная деятельность является главным и заключительным элементом механизма реализации функций учения о войне и армии, рассмотрение которого позволяет более глубоко представить социальную роль учения в развитии военного дела. Анализ деятельности по реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии на опыте строительства и подготовки Советских Вооруженных Сил показывает, что учение о войне и армии является непосредственной мировоззренческой, методологической и идеологической основой деятельности КПСС и Советского государства по выработке военной доктрины и осуществлению социалистической военной политики, теоретической деятельности военных кадров по развитию военной науки, а также непосредственной практической деятельности по управлению войсками, совершенствованию боевого мастерства воинов, обучению и воспитанию военных кадров и всего личного состава Советских Вооруженных Сил.

Эффективность процесса реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии зависит: от глубины и прочности познания военными кадрами содержания учения о войне и армии, его законов, категорий и принципов; от правильного понимания военными кадрами предмета, структуры и существа функций, выполняемых учением о войне и армии; от умения военных кадров творчески применять законы, категории и принципы учения в теоретической и практической деятельности; от уровня политической убежденности, мировоззренческой зрелости и социальной активности личного состава, формируемого в процессе партийно-политической работы на основе содержания учения о войне и армии. В этой связи представляется возможным высказать некоторые рекомендации

- 168 по дальнейшему повышению практической действенности марксистско-ленинского учения о войне и армии.

Глубокое знание сущности, содержания и механизма реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии является важным условием повышения эффективности идеологической, политико-воспитательной работы в Советских Вооруженных Силах, теоретическим средством формирования у военных кадров политической сознательности, мировоззренческой четкости и методологической дисциплины мысли. Результаты исследования дают возможность военным кадрам более предметно и целенаправленно проводить работу по пропаганде марксистско-ленинского учения о войне и армии в целях идейно-политического воспитания личного состава, повысить мировоззренческую, методологическую и идеологическую направленность марксистско-ленинской подготовки офицеров, политической учебы прапорщиков и мичманов, политической подготовки рядового и сержантского состава, процесса обучения и воспитания военных кадров в военно-учебных заведениях. В этом плане более конкретно предлагаются следующие рекомендации.

Во-первых, руководителям групп марксистско-ленинской подготовки офицеров, политической учебы прапорщиков и мичманов, политической подготовки рядового и сержантского состава необходимо глубоко уяснить предает, а также существо и содержание мировоззренческой, методологической и идеологической функций марксистско-ленинского учения о войне и армии и те объективные требования, которые определяют направление их деятельности по реализации данных функций в практике идеологической работы. Такими основными требованиями являются: глубокое знание общих закономерностей развития военного дела, в особенности проблем происхождения и сущности войны и армии, взаимосвязи войны, армии и политики в современных условиях, учения о социальном характере и типах современных войн и армий, о соотношении материальных и духовных сторон военной мощи государства, законов хода и исхода войны и вооруженной борьбы, ленинского учения о защите социалистического Отечества; обеспечение идеологической и мировоззренческой направленности изучения проблем учения о войне и армии на основе знания сущности и закономерностей развития идеологии и мировоззрения; творческое и умелое применение законов и категорий учения о войне и армии для оценки современной военно-политической обстановки, прогнозирования военных событий и обобщения новейших достижений теории и практики военного дела; постоянное и аргументированное разоблачение буржуазных и ревизионистских военно-социологических концепций. С целью более глубокого уяснения данных требований предлагается: I). В тематический план марксистско-ленинской подготовки офицеров включить тему лекции "Марксистско-ленинское учение о войне и армии, его предмет, структура, функции". 2). В план командирской подготовки офицерского состава ввести 2-х часовое лекционное занятие по теме "Мировоззренческие и методологические основы обучения и воспитания советских воинов" .

Во-вторых, в процессе подготовки военных кадров в высших военно-учебных заведениях командного и инженерного профиля необходимо больше уделить внимания изучению проблемы предмета, структуры и функций марксистско-ленинского учения о войне и армии, а также целостному изучению учения с учетом философско-со-циологических, политико-экономических и социально-политических закономерностей войны, мира и армии. В этом плане представляется целесообразным:

- 170

1. Включить в раздел основ марксистско-ленинского учения о войне и армии для курсантов командных и инженерных военных училищ, а также в курс "Марксистско-ленинская философия и методологические проблемы военной теории и практики" для слушателей военных академий двухчасовую лекцию по теме "Предмет, структура и функции марксистско-ленинского учения о войне и армии". Если не в учебное время, то хотя бы факультативно курсанты и слушатели должны усвоить эту важную тему.

2. Отделу общественных наук Главного Политического управления СА и ВШ предлагается обсудить вопрос об изучении в высших военно-учебных заведениях МО СССР проблем марксистско-ленинского учения о войне и мире в качестве самостоятельного раздела марксизма-ленинизма с включением в него важнейших философско-социологических, экономических и социально-политических проблем войны и армии, а также проблемы мира и его защиты. Этот раздел мог бы называться "Марксистско-ленинское учение о войне и мире" и включать в себя следующие основные проблемы: предмет, структура и функции марксистско-ленинского учения о войне и мире; марксизм-ленинизм о происхождении, причинах и сущности войн; боциальный характер и типы войн современной эпохи; армия в системе политической надстройки общества; материальные и духовные основы военной мощи государства; законы войны и сознательная деятельность военных кадров; марксистско-ленинская концепция мира и его защиты; критика буржуазных и ревизионистских военно-социологических концепций. Такая постановка вопроса отражала бы целостный, системный характер учения о войне и армии и способствовала бы повышению его практической действенности.

- 171

В-третьих, как было уже отмечено, эффективность реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии в значительной мере зависит от правильного и единого понимания военным кадрами его предмета, структуры и выполняемых им функций. Однако, не смотря на сложность и дискуссионный характер проблемы, она пока не нашла своего подробного изложения в существующих специальных учебных пособиях на уровне отдельной главы. Даже в изданной в серии "Библиотека офицера" книге "Марксистско-ленинское учение о войне и армии" проблема предмета, структуры и функций учения кратко излагается профессором А.П.Дмитриевым лишь во введении. На наш взгляд, уже назрела необходимость обобщить и изложить результаты исследования проблемы предмета, структуры и функций марксистско-ленинского учения о войне и армии в специальном учебном пособии на уровне отдельной главы. Добротную основу этой главы может составить работа А.П.Дмитриева "Марксистско-ленинское учение о войне и армии. Его предмет, структура, функции", изданная в 1975 г. в ВПА имени В.И.Ленина. При этом можно было бы учесть и некоторые результаты настоящего исследования функций марксистско-ленинского учения о войне и армии и процесса их реализации в теоретической и практической деятельности личного состава социалистических армий.

Кроме того, рекомендуется больше уделять внимания отражению мировоззренческой, методологической и идеологической роли марксистско-ленинского учения о войне и армии в деятельности военных кадров в журнале "Коммунист Вооруженных Сил", в газете "Красная Звезда", а также в местной окружной печати. Пока еще данные вопросы преимущественно отражались в журнале "Военная мысль".

- 172

В-четвертых, результаты теоретического исследования функций марксистско-ленинского учения о войне и армии и механизма их реализации способствуют повышению эффективности проведения мероприятий политико-воспитательной работы в войсках и военно-учебных заведениях, усилению мировоззренческой направленности специальной и технической подготовки личного состава, а также повышению идейной направленности изучения профилирующих дисциплин в командных и инженерных военных училищах. С этой целью предлагается.

1. В практике политико-воспитательной работы с личным составом командирам, политработникам, партийным и комсомольским организациям постоянно и глубоко пропагандировать ленинское учение о защите социалистического Отечества, глубоко анализировать и систематически доводить до воинов характер современной военно-политической обстановки на основе важнейших документов КПСС и Советского государства, добиваться превращения положений учения о войне и армии в прочные политические убеждения воинов, отражать наиболее яркие выводы учения о войне и армии в наглядной агитации частей и подразделений, глубже увязывать с его содержанием повестки дня партийных и комсомольских собраний, подбор кинофильмов, организацию тематических вечеров и проведение других мероприятий воспитательного характера.

2. На занятиях по специальной и технической подготовке личного состава, а также в процессе преподавания военно-специальных дисциплин в военных училищах руководителям занятий следует широко использовать в воспитательных целях выводы марксистско-ленинского учения о войне и армии, в частности: о соотношении человека и техники в войне и вооруженной борьбе; о руководящей роли КПСС в укреплении боевого потенциала Вооруженных

Сил СССР; о мировоззренческих и методологических основах советской военной науки и ее коренных преимуществах перед буржуазной военной наукой; о необходимости высокой политической бдительности и постоянной готовности к защите завоеваний социализма.

Теоретический анализ механизма реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии имеет и определенное эвристическое значение. Данное исследование не может полностью исчерпать все богатство проблем взаимосвязи учения о войне и армии с практикой военного дела. В свете данной работы становится очевидной необходимость дальнейшего теоретического исследования проблемы функционирования марксистско-ленинского учения о войне и армии. В частности, на уровне специального диссертационного исследования можно рассмотреть такие проблемы: методологический анализ каждой конкретной функции марксистско-ленинского учения о войне и армии и процесса их реализации (например, идеологической, мировоззренческой, методологической, регулятивной); марксистско-ленинская методология теории и практики управления войсками; марксистско-ленинская методология прогнозирования и оценки военно-политической обстановки; историко-философский анализ развития марксистско-ленинского учения о войне и армии на современном этапе (под воздействием достижений военной науки и революции в военном деле, решения актуальных задач военной практики и военной политики КПСС на современном этапе). Наконец, на уровне докторского исследования необходим и возможен системный анализ проблемы предмета, структуры и функций марксистско-ленинского учения о войне и армии» что позволило бы обобщить и всесторонне представить современные взгляды на его предмет, структуру и социальную роль.

В современных условиях исключительно велика воспитательная роль Советских Вооруженных Сил. И наша партия требует всесторонне обеспечить дальнейшее повышение этой роли. Обращение к проблеме функционирования марксистско-ленинского учения о войне и армии непосредственно касается вопросов повышения эффективности и качества идеологической, политико-воспитательной работы с личным составом Советских Вооруженных Сил, вопросов теоретического обеспечения органического взаимодействия науки и идеологической практики. Поэтому данная проблема остается актуальной и нуждается в дальнейшем теоретическом осмыслении.

Теоретический анализ механизма реализации функций марксистско-ленинского учения о войне и армии позволяет утверждать, что это учение является важной составной частью военно-научного потенциала социалистического государства, средством формирования научного мировоззрения военных кадров и всех воинов, неотъемлемым элементом их идейной стойкости и методологической подготовки. Оно активно и глубоко воздействует на сознание и поступки воинов, является одним из действенных факторов укрепления военной мощи социалистических государств и повышения боевой готовности их вооруженных сил.