автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Ленинские идеи о "воюющей партии" в период гражданской войны в историко-партийной науке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кошкин, Валерий Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Ленинские идеи о "воюющей партии" в период гражданской войны в историко-партийной науке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кошкин, Валерий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ. стр.

§ I. Цели и задачи исследования.

§ 2. Обзор литературы и источников.

ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА В.И. ЛЕНИНЫМ ИДЕИ О "ВОЮЮЩЕЙ

ПАРТИИ".

§ I. В лаборатории ленинского творчества.

§ 2. Формирование ленинской идеи о "воюющей партии".

§ 3. "Воюющая партия" сражается.

ГЛАВА П. БИОГРАФИЧЕСКАЯ ХРОНИКА В.И. ЛЕНИНА О

КОНЦЕПЦИИ "ВОЮЮЩЕЙ ПАРТИИ" В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

§ I. Источниковая база проблемы "воюющей партии" в Биографической хронике В.И. ЛенинаЛ

§ 2. Биографическая хроника В.И. Ленина крупная фактографическая основа дальнейшей разработки идеи "воюющей партии".

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кошкин, Валерий Яковлевич

Изучение жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина находилось и находится в центре внимания историков КПСС, у став- ведущей традицией историко-партийного знания. Это в полной мере относится и к периоду гражданской войны и империалистической интервенции. Гениальная прозорливость В.И. Ленина, его кипучая теоретическая, политическая и практическая деятельность в трудные военные годы сыграли выдающуюся роль в деле превращения страны в единый боевой лагерь, в мобилизации: всех сил и средств народа для отпора внутреннему и внешнему врагу. Составной и неотъемлемой частью этой многогранной борьбы В.И. Ленина была его неутомимая работа по превращению партии большевиков в "воюющую партию", разработка научно обоснованной стратегии и тактики коммунистов и претворение её в жизнь, что явилось важнейшими предпосылками победы нашей страны в этой войне. "Обладая непревзойденным даром научного предвидения, глубочайшего проникновения в самую суть происходящих событий и явлений, творчески применяя диалектико-материалистический метод к анализу новых исторических условий? он обогатил принципиально важными положениями все составные части марксизма, открыл новый этап в его развитии", - подчеркивалось в постановлении ЦК КПСС "О IIO-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина".^

I. О IIO-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина. Постановление ЦК КПСС. М., 1980, с. 3.

Период гражданской войны - важная веха не только в истории нашей страны, в истории КПСС, но и в жизни В.И; Ленина. Поэтому не случайно на всем протяжении развития историко-партийной науки советские ученые много внимания уделяли и уделяют изучению истории гражданской войны, деятельности В.И. Ленина. Историко-партийный аспект данной теш усиливается тем, что партия большевиков во главе с В.И. Лениным в этой суровой и полной героизма борьбе с врагом действовала как "воюющая партия". Исторический опыт КПСС показывает, что защита завоеваний революции от атак классового врага всегда встает перед победившим пролетариатом сразу же после её победы, Эта идея ещё раз была подчеркнута на ХХУ1 съезде КПСС. "История мирового социализма, - говорилось в Отчетном докладе ЦК КПСС, - знает всякие испытания. Шли в ней и сложные, и кризисные моменты. Но коммунисты всегда смело встречали атаки противника и побеждали. Так было и так будет. И пусть никто не сомневается в нашей общей решимости обеспечить свои интересы, защитить социалистические завоевания народов!"^

Победы революций в Центральной и Юго-Восточной Европе, подъем национально-освободительного движения в странах третьего мира, события 1956 г. в Венгрии и 1968 г. в Чехословакии, современное положение Польши, особенно поражение Чилийской революции в 1973 г., события последнего времени в демократическом Афганистане с новой силой заставляют политиков, военj ных деятелей и историков обращаться к проблеме военной защиты революционных завоеваний.

На современном этапе развития историко-партийной науки

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 10. исследование проблем гражданской войны проходит на значительно возросшем политическом и идейно-теоретическом"уровне. Это обусловлено, несколькими обстоятельствами.

Огромное значение для дальнейшего развития лениноведе-ния, расширения теоретико-методологических возможностей этого важнейшего направления историко-партийной науки имели решения ХХ-ХХУ1 съездов КПСС, а также тезисы и постановления ЦК КПСС "Пятьдесят лет Великой Октябрьской социалистической революции" /1967/, "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" /1967/, тезисы "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина" /1970/, "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции" /1977/, "О 110-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина" /1980/, "О 75-летии первой русской революции 1905-1907 гг." /1980/, "О 80-летии Второго съезда РСДРП" /1983/, доклады Ю.В. Андропова, его работа "Учение К. Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР", речь на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, доклады и выступления К.У. Черненко на декабрьском /1983 г./ и февральском /1984 г./ Пленумах ЦК КПСС.

В то же время произошло расширение источниковой базы по истории гражданской войны и империалистической интервенции. Событием огромной политической и научной важности явился выход в свет Полного собрания сочинений В.И. Ленина. Оно включает в себя 9 тыс. произведений и документов В.И. Ленина; среди них несколько сот документов по военным вопросам публикуются впервые. Это позволило исследователям с наибольшей полнотой использовать богатство ленинского идейно-теоретического наследия. Важным явлением в идейной жизни КПСС стало издание Биографической хроники В «И» Ленина - уникальной по своему характеру, природе и назначению; Представляя^ собой ценнейший источник, в котором всесторонне показана каждодневная кипучая деятельность воедя мирового пролетариата -поистине титаническая теоретическая и практическая - по развитию теории марксизма и созданию пролетарской партии нового типа, обеспечившей победу Великого Октября, образование, защиту и укрепление первого в мире социалистического государства, способствовавшую развитию международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения; Биохроника в то же время является примером глубокого научного поиска большого коллектива ученых. В Биографической хронике впервые опубликован целый ряд новых фактов и данных о жизни В.И. Ленина на различных этапах его деятельности»

Значительное расширение источниковой базы исследований I произошло и за счет публикации большого комплекса сборников документов, приуроченных к подготовке к празднованию юбилеев революций: в 50-х годах был опубликован ряд сборников материалов и документов по истории гражданской войны; невиданный размах получила работа по публикации документов в связи с подготовкой к празднованию 50-летия Великого Октября; в 6070-х годах увидел свет ряд важнейших источников о жизни и деятельности В.И* Ленина в годы гражданской войны, среди них: "В.И. Ленин. Военная переписка. I9I7-I920 гг.",1 "Восо поминания о В.И. Ленине" в 5-ти томах.

1. См.: В.И. Ленин. Военная переписка. I9I7-I920. М., 1956.

2. Воспоминания о В.И. Ленине. В пяти томах. 2-е изд. М., 1979 и др.

Расширение и обогащение источниковой базы дает возможность современным исследователям глубже изучить разработку В.И. Лениным идеи о деятельности партии большевиков в годы гражданской войны как "воюющей партии".

В настоящем исследовании предпринята попытка определить основные тенденции и характерные черты процесса разработки и формирования в ленинском идейно-теоретическом наследии! f и ff •• идеи о "воюющей партии" и показать ее деятельность в период гражданской войны и империалистической интервенции. При этом особое внимание в диссертации уделяется материалам Биохроники В.И. Ленина, содержащей новый ценный фактический материал по указанной проблеме, ещё крайне мало введенный в научный оборот.

Выбор данной темы и её постановка в указанном ракурсе обусловлены рядом факторов и обстоятельств объективного и субъективного порядка, а также логикой развития историко-партийного знания, историко-партийной историографии. В их ряду особое значение имеют следующие. Для ленинского учения о борьбе партии в период гражданской войны /как, естественно, и для других проблем/ характерна целостность подхода к проблеме и внутренняя взаимосвязь отдельных её частей. Среди них выделяется разработка вождем партии проблемы о партии рабочего класса, её организующей, мобилизующей и направляющей роли в достижении победы над врагом. В этом плане ленинская идея о "воюющей партии" является важнейшим вкладом в развитие творческого марксизма учения о партии нового типа, сохранившим свою актуальность и в современную эпоху.

Немаловажное значение в постановке темы имеет и то, что рассматриваемые вопросы актуальны в международном плане* Проблема защиты завоеваний социалистической революции, как показывает исторический опыт, неизбежно встает перед победившим пролетариатом любой страт;

Ещё одним немаловажным фактором, обусловившим именно такую постановку теш, явилось и то, что конкретно-исторический материал, содержавшийся в Биографической хронике, может служить надежным и солидным средством аргументированно* го опровержения попыток идеологов буржуазии, оппортунистов и ревизионистов извратить историю борьбы В.И. Ленина, партии большевиков в деле организации победы над врагом в гражданской войне;

Настоятельная необходимость изучения деятельности В.И. Ленина и партии большевиков как "воюющей партии1* в годы гражданской войны увеличивается тем, что до настоящего времени она в историко-партийном плане почти не исследована, хотя давно уже назрела необходимость раскрыть и проанализировать ленинские мысли о "воюющей партии" на основе привлечения конкретного фактического материала и в первую очередь данных, относящихся к периоду гражданской войны» Исследование ленинской идеи о "воюющей партии" в историографическом плане даст возможность не только выявить основные её признаки, но и определит основные направления дальнейшей исследовательской работы.

Таким образом можно считать, что научная, политическая и практическая актуальность темы определяется следующими факторами:

- изучение теоретической и практической деятельности В.И, Ленина в годы гражданской войны - одна из ведущих тем историкопартийной науки, имеющая непреходящее значение не только потому, что Ленин был руководителем обороны нашей страны в те годы, но и потому, что в ленинском наследии содержатся теоретико-методологические основы изучения истории нашей партии как "воюющей" как составной части его концепции о создании и борьбе партии нового типа;

- на современном этапе повышения качества научно-исследовательских работ по истории КПСС изучение деятельности партии в годы гражданской войны будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы знаний по истории партии периода гражданской войны и иностранной военной интервенции;

- в литературе по истории гражданской войны, хотя и проделана большая работа по исследованию исторического опыта нашей партии, все еще недостаточно раскрыто ленинское понятие "воюющая партия"; по этой проблеме нет ещё специальных исследований;

- серьезным вкладом в изучение теоретической и практической деятельности В.И. Ленина является 12-титомная Биографическая хроника, в У1-1Х томах которой публикуются новые важные материалы о деятельности В.И. Ленина и партии большевиков в годы гражданской войны. Эти документы способствуют не только более глубокому и всестороннему изучению общей ленинской идеи о "воюющей партии", но и раскрывают процесс формулирования Лениным новых её граней и свидетельствуют о практическом её действии.

Предмет исследования настоящей диссертации - исследование истории складывания ленинской идеи о "воюющей партии" и её борьбы в годы гражданской войны. Данная задача решается на основании всего научного наследия В.И. Ленина и особенно новых документов, содержащихся в Биографической хронике В.И. Ленина.

Эта общая цель, учитывая современный уровень научной Ленинианы, а также достижения историко-партийной историографии гражданской войны, конкретизуется в следующих задачах:

- показать лабораторию ленинского научно-теоретического творчества при разработке идеи о "воюющей партии";

- рассмотреть, как разрабатывалась и формировалась В.И. Лениным мысль о "воюющей партии" периода гражданской войны на различных этапах истории КПСС;

- определить по возможности значимость документов и материалов Биографической хроники /У1-1Х тт./ как основы дальнейшего изучения ленинской идеи о "воюющей партии".

Новизна диссертации состоит в том, что впервые в историографии истории КПСС предпринята попытка проанализировать историю разработки В.И. Лениным идеи о действии партии большевиков в годы гражданской войны как "воюющей партии".

Методологической базой и теоретической основой диссертации послужили произведения В.И. Ленина, партийные документы и произведения выдающихся деятелей КПСС.