автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность коммунистической партии по созданию и укреплению Восточного фронта в годы военной интервенции и гражданской войны 1918-1920 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность коммунистической партии по созданию и укреплению Восточного фронта в годы военной интервенции и гражданской войны 1918-1920 гг."
ВОЕННО ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
На правах рукописи
КОНСТАНТИНОВ Сергей Иванович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ПО СОЗДАНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ
ВОСТОЧНОГО ФРОНТА В ГОДЫ ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 1918—1920 гг.
Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА — 1991
Диссертация выполнена на кафедре политической истории Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени :В. И. Ленина.
Научный руководитель —
кандидат исторических наук Хромов А. В.
Официальные оппоненты —
доктор исторических наук, Лытов Б. В.;
кандидат исторических наук, доцент Шевоцуков П. А.
Ведущая организация — Военная академия имени М. В. Фрунзе.
Защита состоится « >......1991 г. в . . . часов на
заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан « * ... . 1991 г.
Ученый секретарь ■специализированного совета
по историческим наукам, кандидат исторических наук,
доцент . А. М. МАХРОВ
I Общая характеристика диссертации
Актуальность исследования. В Программном заявлении ХХУШ съезда партии отмечается: "КПСС - за творческий подход к теории и практике социализма, их развитие на путях конструктивного осмысления исторического опыта XX века, наследия Маркса, Энгельса, Ленина, освобождённого от догматического толкования."^
Неотъемлемой составной частью этого исторического опыта является деятельность Коммунистической партии в годы гражданской войны.
Глубокий анализ новых явлений в военном строительстве, в деле укрепления Советских Вооружённых Сил, невозможен без учёта опыта прошлого. Это связано с потребностями более глубокого изучения закономерностей вооружённой защиты Отечества, с необходимостью более точного и полного отображения и осмысления истории становления Красной Армии.
Изучение многогранной деятельности РКП(б), В.И.Ленина по организации защиты завоеваний социалистической революции, созданию Красной Армии, её высших оперативно-стратегических объединений, организации политической работы в войсках, представляет собой важную историко-партийную проблему. Её актуальность обусловлена целым рядом обстоятельств.
Во-первых, изучение её позволяет обратиться к опыту деятельности РКЛСб1!, В.И.Ленина по теоретическому развитию и реализации на практике идей о защите социалистического Отечества. Это необходимо для более полного осмысления истории создания системы партийного руководства советским военным строительством, роли в этом процессе В.И.Ленина. "Мы теперь поняли, - подчеркнул М.С.Горбачёв, - что Ленин требует полного, всеохватывающего а не выборочного изучения - во всём богатстве его творчества."
^ К гуманному, демократическому социализму: Программное заявление ХХУШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1990. - С.8.
^ Слово о Ленине Президента СССР, Генерального секретаря ЦК КПСС М.^Горбачева на торжественном собрании, посвященном 120-й годовщине "со дня рождения В.И.Ленина, 20 апреля 1990г. - М.: Политиздат, 1990. - С.4.
Во-вторых. развёртывающаяся на современном этапе военная реформа настоятельно требует изучения и обобщения опыта идеологической и организаторской деятельности Коммунистической партии в армии. А именно на Восточном фронте положено начало созданию системы политорганов и партийных организаций, определению задач и функций партийно-политической работы, осуществлялся поиск форм и методов её ведения.
В-третьих, опыт военно-организаторской деятельности РКП(б) на Восточном фронте даёт материал для изучения уроков не только побед, но и неудач, поражений Красной Армии. Позволяет сделать попытку выяснения роли и места революционного насилия, эскалации жестокости в процессе обострения гражданской войны и создания регулярных войск фронта. Способствует осмыслению истоков тех проблем, которые встали перед Вооружёнными Силами в период перестройки.
В-четвёртых, актуальность теш обусловлена необходимостью объективного исследования деятельности многих командиров и комиссаров Восточного фронта, организаторов Красной Армии. Значительная часть из них пала жертвами необоснованных репрессий в &-е годы и долгое время их вклад в достижение побед на фронте советскими историками изучался недостаточно.
В-пятых, исследование данной проблемы позволяет извлечь определённые уроки и выводы имеющие важное значение в условиях глобальной переоценки исторического прошлого, в том числе и опыта военного строительства, способствует формированию правильного исторического сознания у советских людей, воинов армии и флота.
Степень научной разработанности темы. Историография деятельности партии по созданию и укреплению Восточного фронта начинается с трудов В.И.Ленина. Ленинское наследие составляет методологическую базу йсторико-партийной науки и вместе с тем её важнейший первоисточник. В раоотах Ь.И.Ленина определено решающее значение Восточного фронта для судеб революции, указано на роль партии в организации разгрома сил контрреволюции на
востоке страны, выведены уроки этой борьбы.1
Среди первых исследователей данной проблемы были сами участники, боёв на Восточном фронте.^ В сводных работах по истории гражданской войны, вышедших в 20-е годы, подчёркивалась важная роль Восточного фронта летом-осенью 1918 г., а первые победы Красной Армии связывались с нанесением поражений противнику под Казанью, Симбирском и Самарой.^ Вывод о решающем значении фронта в 1918 г. был обоснован в работах Какурина Н.Е. и Анитаева А.И.^ Причины успехов Красной Армии осенью 1918 г. они связывали прежде всего с организаторской и политико-воспитательной работой партии.
Во втором томе итогового издания достижений военно-исторической науки 20-х годов - "Гражданская война- 1918-1921 гг.", в статье А.Геронимуса с созданием Восточного фронта связано зарождение политотделов и развёртывание партийно-политической работы в войсках. Подчёркивалась роль ЦК партии и В.И.Ленина в организации полного разгрома армий Колчака.
К концу 20-х годов было создано немало работ излагавших историю создания и боевой деятельности Восточного фронта. В то же время исследования тех лет посвяшены в основном показу военных действий Красной Армии, героизму её бойцов и командиров, политическому банкротству белогвардейщины и интервентов, мень-
^ См.: Ленин В.И. Письмо красноармейцам, участвовавшим во взятии Казйни // Полн.собр.соч. - Т.37. - С.96: Он же, .Тезисы ЦК РКЩЮ в связи с положением Восточного Фронта // Там же. -Т.38
- С.271-274: Он же. Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком // Там же. - Т.39. - С.151-159 и др.работы
^ Линдов Г.Д. 0 политической работе и политических работниках не фронте. - Самара, 1918; Подвойский Н.И. Опыт военно-революционной faятики /У Революционная война. - М., 1919; Берзин Р.И. ЭгапЫ в строительстве Красной Армии. - Харьков, 1920.'
^ См.: Боевая работа Красной Армии и флота (1918-1923). - М.{ 1923» - С.б; Краткий очерк истории гражданской войны (1917-1920)4 - Л., 1925. - С. 149,246/
^ КакуШн Н.Е. Как сражалась революция. - Т.1-2. - М.-Л.. 19251926} Анишев А. Очерки истории гражданской войны. 1917-1920гг.
— Л,^ I925.
5 Гражданская война. 1918-1921 гг. - Т.1-3. -М.-Л., 1928-1930.
;не - деятельности партии по руководству фронтом, социально-эконо мической проблематике, роли тыла и т.д. Главным недостатком историографии 20-х гг. было слабое использование работ В.И.Ленина, архивных источников.
В работах, вышедших в 30-40-е годыЛ наблюдается тенденция видеть причины неудач Красной Армии прежде всего во вредительских и предательских действиях отдельных лиц, необоснованное мнение о неком равенстве роли сражений за Царицин и боёв на Восточном фронте для обороны Республики в 1918 г., об определяющем влиянии решений партийно-следственной комиссии, в связи с так называемой "Пермской катастрофой", на выработку плана разгрома армий Колчака в 1919 г. и другие необоснованные утверждения. Те же недостатки, в той или иной мере, присущи и диссертационным исследованиям 40-х - начала 50-х годов.
Необходимо отметить и то, что авторы этих трудов ввели в оборот большое количество новых архивных документов, характеризующих развитие боевых действий на фронте, военные планы сторон, военно-политические итоги наиболее крупных операций. Однако действительная роль РКП(б^ в руководстве ими не нашла должного отражения.
Попов Ф. Чехословацкий мятеж и самарская учредилка. - М.-Сама-
Й а,1932-1937; Огородников Ф. Удар по Колчаку весной 1919 г. -
1939; Фёдоров А. Пермская катастрофа и контрнаступление Восточного фронта. - М., 1939; Хрулев В.В Чехословацкий мятеж и его ликвидация. - М., 1940; Болтин Е.А. Контрнаступление Южной группы Восточного фронта и разгром Колчака. - М., 1949.
Кабанов В.Я. Деятельность большевистской партии по ликвидации •. последствий Пермской катастрофы (ноябрь 1918 - февраль 1919) -М,, ВПА,1949; Шварев U.A. Большевистская партия - организатор разгрома Колчака. - М., 1949; Коржева Т.В. Партия Ленина-Сталина - организатор и вдохновитель разгрома первого похода Антанты. - М., 1950; Кротов П.А. Партийно-следственная комиссия ЦК РКП(сО и Совета Обороны на Восточном фронте (январь 1919}. - Л., 1951; Капитонов А.Г. Партия большевиков в борьбе за создание и укрепление Восточного фронта в первый период иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР. - Ы., 1952; Шорникова М.Т. Коммунистическая партия - организатор разгрома Колчака. - Л., 1954 и другие.
Время со второй половины 50-х годов было временем углубленного исследования истории создания и укрепления Восточного фронта. Это было вызвано прежде всего необходимостью подвепения итогов и установления направления дальнейших изыскания, Значительное количество исследований было посвшцено военно-организаторской деятельности В.И.Ленина.* Но попытки создания обобщающей работы о деятельности В.И.Ленина, связанной непосредственно с Восточным фронтом, носили главным образом научно-популярный карактер.^
Важное значение имело введение в научный оборот решения ЦК ^КП(б) от 29 ипля 1918 г., определявшего программу укрепления |ронта.^ Роли Коммунистической партии в создании и укреплении Восточного фронта уделено внимание в работах Шатагина Н.И., Петрова Ю.П., коллективных трудах уральских историков.^ Более полно эта проблема отражена в работе В.С.Скробова.^
* Спири№ Л.M. Разгром армии Колчака. - M., 1957- Кузьмин Н.Ф. В.И.Ленин во главе обороны Советской страны (I9I8-I920). -М., 1958; Гринишин Д.М. 0 военной деятельности В.И.Ленина. -Киев, 1970; Кораблёв Ю.И. В.И.Ленин и создание Красной Армии
- м., 1970; Липицкий C.B. Ленинское руководство обопоной страны. - M., 1979 и другие.
^ См,, например: Бакунин A.B. В.И.Ленин и Восточный фронт в I9Î8-I9I9 гг. //Из истории интервенции и грая,панской войны |Д^}бири и на Дальнем Востоке. I9I7-I922 гг. - Новосибирск,
3
Частично^оп^бликовано в сб.документов "Из истории гражданской
^ Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской Армии в I9I8-I920 гг. - M., 1954; Петров Ю.П. Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии в годы иностранной интервенции и гражданской войны (I9I8-Ï920 гг.). - M., 1952 и другие его трупы: Коммунисты Урала в годы гражданской войны.
- Свердловск, 1959; Васьковскии 0.А Мододдагин М.А., Нирен-бург Я.Л., Плотников И.Ф., Скробов B.C. Гражданская война и
\ иностранная интервенция на Урале. - Свердловск, 1969.
Скробов B.C. Проблемы военной деятельности Коммунистической партии на Урале (октябрь I9I7-I920 гг.1). - Свердловск, 1971.
Этапным в изучении истории создания Восточного фронта стало исследование А.-П.Ненарокова. Оно в наиболее обобщённом виде и во многом на ранее малоизвестном документальном материале раскрыло историю создания фронта, а также показало недостаточную изученность ряда вопросов. Автор сделал в частности вывод, что Восточный фронт дал образец практического решения всех важнейших вопросов военного строительства. Однако рамки исследования автором ограничены 1918 годом.
Отдельные аспекты деятельности -Коммунистической партии на Восточном фронте освещены в ряде обобщающих работ, а таю\е кандидатских диссертациях.^ Однако авторы не ставили своеП задачей комплексное исследование деятельности Коммунистической партии по созданию и укреплению Восточного фронта.
Таким образом, анализ историко-партийной и военно-исторической литературы, в том числе и диссег■■тационных исследований, позволяет сделать вывод, что в них не нашли целостного отражения проблемы деятельности Коммунистической партии по созданию и укреплению Восточного фронта. В настоящее время в историко-партийной науке данная проблема не представлена в виде обобщающего научного труда, не являлась предметом самостоятельного исследования .
Актуальность проблемы, её теоретическая и п] актическая зна чимость, а также отсутствие специального труда по назпанноП теме обусловили в" выбор в качестве диссертационного исследования.
1 Ненароков А.П. Восточный фронт 1918. - М.: Наука, 1969.
^ Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Крас но Г; Армии в годы гражданской войны 1918-1920. - Ы.: Наука, 1979; Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению партийных организаций Советских Вооружённых Сил. - М.: ВПА,1987; Серегин А.Г. Идеологическая работа Коммунистической партии в Красной Армии в годы иностранно" военной интервенции и'гражданской войны (1918-1920 гг.1. - М.: ВПА, 1986.
о
Кривошеенкова Е.Ф. Создание и деятельность политорганов армий Восточного фронта в борьбе с интервентами и белогвардейцами (1918-1919 гг.'1 - М., 1972; Шабалин В.И. Создание й деятельность Реввоенсовета 2-й армии Восточного фронта (сентябрь 1918 - июль 1919 ггЛ - Воронеж., 13% и другие.
Предметом исследования является политическая и организатор екая деятельность Российской Коммунистической партии (большевиков) во главе с В.И.Лениным по руководству партийными, советскими и военными органами в создании и укреплении Восточного ф[онтп в годы гражданской войт.! и военной интервенции.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе ленинского военно-теоретического наследия, решений Коммунистической партии и Советского правительства,' высших военных органов обобщить деятельность партии по созданию и укреплению Восточного фронта и решить следующие задачи:
- исследовать роль ЦК РКП(б) во главе с В.И.Лениным я руководстве деятельностью партийных, советских и военных-органов по формированию Восточного фронта в условиях развёртывания гражданской войны;
- показать объективные и субъективные причины трудностей в организации и становлении войск фронта, сложность этого процесса;
- на конкретном историческом материале раскрыть задачи, которые решала партия в ходе создания первого высшего оперативно-стратегического объединения Красной Армии;
- выделить особенности становления армейских политорганов и партийных организаций Восточного фронта;
- исследовать деятельность Коммунистической партии по военно-стратегическому руководству войсками фронта;
- объективно показать эффективность и действенность деятельности РКП(б) по организации партийно-политической работы среди красноармейцев, раскрыть трудности и негативные факторы, плиявпгие на процесс её ведения;
- проанализировать роль партии в создании системы тылового обеспечения боевых действий войск фронта; .
- на основе анализа и обобщения конкретного фактического материала сделать выводы и предложить некоторые практические рекомендации, имеющие значение для воспитания воинов, а также военного строительства в условиях реорганизации обороны страны, армии и флота.
Методологической и источниковдй базой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма и прежде всего ленинское учение о защите социалистического Отечества, идеи о превращении партии пролетариата в период гражданской войны в "воюющую" партию.
В исследовании широко использовались документы Коммунистической .партии. Биографическая хроника В.И.Ленина, сборники документов, а также речи и статьи видных партийных, советских и военных деятелей Гусева С.И., Зиновьева Г.Е., Каменева С.С., Смилги И.Т., Смирнова И.Н., Сталина И.В., Троцкого Л.Д., Калинина М.й., Фрунзе М.В.
Важным источником явились документы фондов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма При ЦК КПСС (1ЩА-ИШ, Центрального государственного архива Советской Армии (ЦГАСА), Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органод.государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГА0Р>. Изучены документы Центрального Музея Революции СССР, а также материалы их научно-справочных библиотек, ряда местных партийных и государственных архивов.
Всего в процессе работы использованы документы 40 фондов 3 центральных и 12 местных партийных и государственных архивов. Это позволило впервые ввести в научный оборот некоторые новые документы, факты, цифры.
Привлечены документы в условиях гласности впервые опубликованные в журнале "Иэвесгия ЦК КПСС", а также периодическая печать времён гражданской ^войны, историко-партийная литература, публикации в научных журналах.
Хронологические рамки исследования определены со времени подготовки и принятид»фвтения Совнаркоме об учреждении Реввоенсовета Восточного фронта (13 июня 1918 г.) до принятия директивы Главного командования Красной Армии (б января 1920 г.1 о расформировании управления фронта с 15 января'1920 г.
П Структура и основное содержание диссертации
Структура и основное содержание диссертации определялось потребностью в целостном обобщеши деятельности РКП(б) по созданию и укреплению Восточного фронта в годы гражданской войны и военной интервенции, необходимостью всестороннего и глубокого выявления ее наиболее характерных направлений, особенностей, форм и методов и извлечения уроков из этой деятельности, которые можно творчески применить к сегодняшним условиям перестройки. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, 8 приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется состояние научной разработанности теш, методическая и источниковая база диссертации, определяется предает, цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе~"РКП(б) во главе создания первого оперативно-стратегического объединения Красной Армии" - на основе анализа объективно сложившейся обстановки исследуется тактика деятельности ЙШ(6) в условиях развертывания гражданской войны, партийное руководство решением задач по созданию армий, органов управления фронтом, партийно-политического аппарата в войсках.
В первом параграфе рассмотрена деятельность РКП(б) по мобилизации трудящихся для отпора выступлению контрреволюции, созданию армий фронта, руководству подбором и расстановкой военных и партийных кадров, анализируются ошибки и неудачи в этой работе.
Во втором параграфе анализируется поиск партией оптимальных форм построения партийно-политического аппарата в ройсках, выделены особенности его становления на Восточном фронте, показаны трудности процесса создания партийных организаций, парткомов, политорганов в армиях.
Во второй главе - "Основные направления деятельности Коммунистической партии по достижении побед!,I на Восточном .¡/¡юнго" - исследуются основные направления решения проблем гюоннс-
стратегического руководства фронтом, организации партийно-политической работы, создания системы тылового обеспечения боевых действий.
В первом параграфе анализируется роль ЦК РКП(б), В.И.Ленина в постановке фронту стратегических задач и организации их выполнения на различных этапах борьбы с силами контрреволюции на востоке республики.
' Во Етором параграфе определяются основные направления деятельности партии по организации партийно-политической работы в войсках фронта, исследуются результаты поиска форм и методов ее ведения.
В третьем параграфе раскрывается роль ЦК РКП(б), Совнаркома, коммунистов Восточного фронта в создании системы тылового обеспечения боевых действий войск.
В заключении сформулированы вытекающие из исследования теоретические выводы и уроки, а также научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности РКПСб) в современных условиях.
В приложениях дается соотношение сил и средств Красной • Армии и белогвардейских, войск на Восточном фронте, справочно-биографические данные членов РВСР и РВС фронта, фотографии из фондов Музея Революции СССР.
Ш Научная новизна и обоснование положений, выносимых на защиту %
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлено специальное комплексное исследование деятельности Коммунистической партии по созданию и укреплению первого оперативногстратегического объединения Красной Армии -Восточного фронта;
- на широком круге документов, архивных источников анализируются и обобщаются основные направления деятельности центральных и местных органов РКП(б) по формированию и военно-стратегическому руководству войсками Восточного фронта, исследуются как положительные, так и отрицательные, негативные стороны
этого процесса, его противоречия, извлекаются соответствующие уроки;
'-показывается поиск Коммунистической партией форм и методов партийно-политической работы среди красноармейцев, влияние ее проведения на достижение победы над противником, оценивается действенность репрессивных методов на достижение высокой организованности и дисциплины;
- анализируется роль партии в создании системы тылового обеспечения боевых действий войск фронта;
- освещается деятельность ряда коммунистов, чей вклад в создание и укрепление Красной Армии ранее не служил предметом исследования;
- в научный оборот впервые введены факты и статистические данные, уточняются некоторые сведения, отраженные в работах предшественников.
На защиту автор выносит:
- результаты комплексного исследования деятельности Коммунистической партии по военному строительству на примере создания и укрепления Восточного фронта;
- раскрытие основных направлений деятельности РКП(б) по военно-стратегическому руководству войсками фронта;
- выделение и обоснование особенностей становления армейских политорганов и партийных организаций Восточного фронта;
- итоги исследования поиска Коммунистической партией форм и методов партийно-политической работы среди красноармейцев, влияния ее проведения на достижение победы над противником;
- результаты анализа работы партийных, советских и военных органов по тыловому обеспечению боевых действий войск фронта;
- обобщающие уроки, выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование патриотического воспитания, повышение боеспособности Советских Вооруженных Сил.
Обоснование положений, выносимых на защиту. Сложнейшие задачи создания Восточного фронта Коммунистической партии пришлось решать в невероятно трудных условиях. Значение ь'обилигууто-щей, организующей и направляющей роли ИШ(б) в процесс« созда-
ния первого оперативно-стратегического объединения Красной Армии предстает в ходе анализа причин и обстоятельств начала мятежа чехословацкого корпуса в мае 1918 года.
Изучение архивных документов позволило выделить ряд положений, освещающих тактику действий руководства НШ(б) и местных партийных и советских органов в этот период, вносящих новые штрихи в понимание обстановки развертывания гражданской войны. При этом сделан вывод, что вся деятельность Коммунистической партии имела целью создание морального и материального фундамента в неизбежно начинающейся гражданской войне.
Опыт создания Восточного фронта показал также, что партии недостаточно осознавать историческую правоту своих целей. Необходима решительная борьба за массы, умение убедить их в необходимости защиты революционных завоеваний. В сложных условиях №1(6), ее Центральный Комитет проявили решительность, организационную собранность, умение мобилизовать трудящихся для вооруженной борьбы за свои интересы.
В диссертации обстоятельно показано решение партией таких задач, как мобилизация трудящихся для отпора выступлению контрреволюции; налаживание подбора и расстановки военных и партийных кадров на решающих участках борьбы; создание органов управления фронтом и гибкой системы управления частями и подразделениями; формирование регулярных войск на Восточном фронте.
В диссертации анализируется военно-организаторская деятельность партии на Восточном фронте. Исследование показало, что она в своей основе строилась на ленинском учении о защите социалистического Отечества, а также на идее В.И.Ленина о превращении партии в воюющую партию. Автор пришел к выводу, что военно-стратегическое руководство партии фронтом выражалось прежде всего в решении принципиальных вопросов организации вооруженной борбы на востоке Республики, в постановке фронту стратегических задач.
Среди главных вопросов были следующие: тщательный анализ причин неудач и поражений на Восточном фронте, разработка про-грамыы поднятия боеспособности армий фронта и организация ее
выполнения; обеспечение срыва наступательных действий колчаков-ских войск зимой I9I8-I9I9 гг; организация контрнаступления советских войск весной 1919 г.; создание условий завершения разгрома сил внутренней контрреволюции и интервентов на востоке Республики летом-осенью 1919 г.
В исследовании проанализирована деятельность ЦК РКП(б), В.И.Ленина по руководству фронтом. С июня 1918 г. по январь 1920 г. В.И.Ленин более 270 раз отдавал указания, связанные с организацией боевых действий на Восточном фронте.*
В диссертации подчеркивается, что Восточный фронт был первым фронтом, где создавались и опробывались оптимальные формы построения партийно-политического аппарата в войсках. Был накоплен свой и положительный, и отрицательный опыт, который партия использовала при создании других оперативно-стратегических объединений.
Автором выделены такие особенности становления армейских политорганов и партийных организаций фронта, как сосредоточение на нем, особенно летом-осенью 1918 г., лучших сил Коммунистической партии, создание высокой партийной прослойки в войсках; наличие широкой коллегиальности в руководстве партийной и политической работой на начальном этапе создания фронта, активное участие в создании и руководстве партийными организациями фронта местных партийных органов; практически параллельное возникновение в войсках партийных организаций, парткомов и политотделов; определение на практике преимуществ политотделов; отражение на организационных формах построения партийно-политического аппарата фронта борьбы различных взглядов на принципы партийного руководства военным строительством, ведшейся в РКП(б).
Исследование показало, что руководством РКП(б) определялись также цели, задачи и содержание партийно-политической работы в войсках фронта. Разрабатывались функциональные права и
* Подсчитано по: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870-1924. - Т.5-8. -М.: Политиздат, 1974-1977.
обязанности комиссаров. Первым документом, определяющим обязанности и права военных комиссаров на фронте, автор считает обнаруженную в архиве "Инструкцию Военно-политическим комиссарам по борьбе с чехословацким мятежом" от 27 июня 1918 г.*
На основе архивных данных показывается неоднозначное отношение командного состава войск фронт& к институту военных комиссаров,^ а также взгляды руководства партии на. его место в системе партийного руководства войсками.
В работе прослеживается трансформация понятия "комиссар" из должностного лица с особыми полномочиями правительства, что приводило порой к злоупотреблению властью, в новое - военно-политический работник Красной Армии.
В диссертации отмечается, что в деятельности первых политотделов, возникших на Восточном фронте, проявились не только их жизнеспособность иэффективность, но и определенные негативные моменты, связанные с бюрократизацией, администрированием. Очевидность их стала ясна уже тогда, но и сейчас, в процессе реформирования политорганов, эти недостатки необходимо учитывать.
Отмечается, что в ходе создания системы партийного руководства военным строительством не всегда удавалось согласовать действия центральных и фронтовых органов управления. Большое значение имела инициатива коммунистов Реввоенсоветов фронта и армий, дополнявших, а иногда и поправлявших действия вышестоящих органов. Так обстояло дело при попытке преобразовать в июле 1918 г. фронт в завесу, а также при возникновении Реввоенсоветов армий.
Анализируя трудности, противоречия и ошибки в руководстве партии созданием и укреплением Восточного фронта автор пришел к выводу, что главная трудность состояла в создании боеспособной армии, в нахождении стимулов, потребностей, которые ыобилизова-
1 1ГАСА ф.106, оп.1, д.2, Л.2.
2 ЦГАСА ф.157, оп.З, д.50, л.61: ф.106. оп.1, д.10, л.23;
ф.33 987, оп.1, д. 101, л.67; <$.23 9вё, оп.Й, д.147, л. 125.
ли бы красноармейцев на вооруженную борьбу.
В исследовании подчеркивается, что войска фронта чаще других испытывали на себе отрицательные последствия некоторых неудачных решений.
На основе изучения архивных документов сделан вывод, что были допущены серьезные тактические ошибки в действиях как центральных, так и местных партийных и советских органов по отношению к чехословацкому мятежу. Имеются в виду и секретные приказы о полном разоружении чехословацких эшелонов, и приказ Троцкого Л.Д. от 25 мая 1918 г., и действия некоторых левацки настроенных местных организаций РКГКб). Например Уральской, взявшей сразу же заложников из буржуазии и сехословацких офицеров и грозившей их немедленно расстрелять.* Эти ошибки предопределили ряд поражений советских войск, осложнили процесс создания Восточного фронта и достижение, в ходе боевых действий, перелома в пользу Советской власти.
В исследовании показана недостаточность объяснения в литературе причин срыва первой мобилизации в Красную Армию в Поволжье и на Урале (из ожидавшихся 275 тыс.чел. было призвано лишь 40 тыс.). Сделан вывод об имевшихся колебаниях не только крестьянства, но и части рабочих. Против Советской власти восстал целый ряд заводов. А рабочие Невьянска, например, вели ожесточенный бой с красноармейцами в течение 16 часов с применением пулеметов и даже бомбометов.**
Уточнена .оценка поголовных партийных мобилизаций в Красную Армию, не всегда имевших положительное значение. Так, проведение без санкции центра общих и партийных мобилизаций командованием 2-й армии послужило одной из причин Ижевско-Воткинского мятежа в августе 1918 г., самого мощного в тот период. А также появле'ния в арши Колчака самых боеспособных Ижевской бригады, Боткинской и Сарапульской дивизий, состоявших в большинстве иэ рабочих, что имело определенное политическое значение.
1 ПАСО ф.221, оп.2, Д.215, л.84; ЦГАОРфЛЗО, оп.2, д.636, л.99-100.
2 ПАСО ф.41, оп.2, д.59, л.13-14.
Автор на примере Восточного фронта анализирует соотношение мер убеждения и принуждения в достижении высокой организованности и дисциплины, место репрессивных мер. Освещается роль Троцкого Л.Д. в создании и укреплении Восточного фронта. Показывается роль ЦК РКП(б) в разрешении конфликтных ситуаций, механизм реализации руководящей роли партии в управлении фронтом. На основе малоизвестных источников делается вывод,' что главная причина побед Красной Армии заключалась в конечном счете не в применении репрессий (а они были), и даже не в эффективно! партийно-политической работе на фронте (этого добавочного рода оружия), а в признании трудящимися массами своими тех целей, за которые боролись коммунисты.
Автор считает, что победоносный ход боевых действий на Восточном фронте в 1919 г. оказывал влияние и на формирование взглядов руководства РКП(б). Так, Троцким Л.Д. была выдвинута идея изменения даже международной ориентации политики партии, сосредоточения внимания на оказании помощи революции в Азии. Причем предложение послать 40-тысячный конный корпус на Индию принадлежало, по-видимому, М.В.Фрунзе» судя по письму Троцкого Л.Д. ему от 15 ноября 1919 г.^
Активный поиск форм и методов работы партии на первом фронте гражданской войны имел следствием не только развитие инициативы, новаторства коммунистов, но и стремление защитить свои устоявшиеся теоретические взгляды. Это одна из причин того, что оппозиция по военным вопросам (именно так более правильным, на взгляд автора, будет ее название) на В съезде НШ(б), почти наполовину состояла из представителей Восточного фронта. Из 37 делегатов, голосовавших на заседании военной секции съезда за тезисы В.М.Смирнова (члена РВС 5-й армии), их было 16.^
1 ЦГАСА ф.ЗЗ 987, оп.2, д.32, л.279-280, 262, 528.
2 ЦГАСА ф.ЗЗ 987, оп.2, д.32, л.514.
3 Подсчитано по: Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 9. - С.187-190.
Исследование приводит к выводу, что прежние теоретические положения о строительстве вооруженных сил на основе замены постоянного войска всеобщим вооружением народа, были отвергнуты руководством РКП(б) уже в 1918 году в ходе создания В осточного фронта.
Становление Восточного фронта положило также начало процессу полного сосредоточения в руках ЦК партии стратегического руководства всеми сторонами деятельности "армии. Но такая практика все больше вела к созданию по сути диктатуры партии, способствовала постепенной утрате ею признаков политической партии. Впоследствии эта тенденция к охвату всех сторон жизни общества и его Вооруженных Сил превратила партию в становой хребет, "нервный центр командно-административной системы".*
Изучение деятельности РЮТ(б) по созданию системы тылового обеспечения боевых действий фронта, показывает умение и способность партии подчинить всю внутреннюю жизнь страны потребностям войны. Под руководством ее впервые на Восточном фронте начала создаваться централизованная система снабжения войск с широким использованием местных ресурсов. В исследовании обобщаемся йей-тельность партии по организации снабжения фронта Воору*еНйё№ $ боеприпасами, продовольствием, созданию системы тыловоГй печения боевых действий. Показана роль в этой работе на. Только в августе 1918 г; Ън^ пять раз лично отдавал ¡указаний -по тыловому обеспечению фронта.^
Большое ¿есто в труде отведено исследованию участия и объективной роли в создании и' укреплении Восточного фронта видных деятелей партии, имена которых до недавнего времени не упоминались или освещались с отрицательной стороны.
* Горбачев М.С. Интервью журналу "Тайм"// Правда.-1990.-29 »лая.
2
См.: Ленин Владимир Ильич. Биографическая хроника. - Т.6. -С.43, 52-53, 63, 87, 94.
За время существования Восточного фронта должность членов Реввоенсовета занимало 18 коммунистов. Из 14 доживших до 30-х годов были репрессированы, расстреляны все 14.
В диссертации даны биографические справки о 17 участниках военных действий. Биографии Смирнова И.Н., Розенгальца А.П., Смирнова В.М. и их фотоснимки из фондов музея Революции СССР даются в приложениях.
В исследовании уточняется ряд дат, фактов, ход событий, отраженных в научной и справочной литературе.
Представляет интерес попытка создания прообраза Главного Политического управления СА и ВМФ - политотдела Реввоенсовета Республики уже в октябре 1918 г. Только в последнее время в литературе появились сведения о создании политотдела РВСР в апреле 1919 г. во главе со Смилгой И.Т. Но уже II октября 1918 г. приказом РВСР * 57 Смирнов Иван Никитич был назначен на эту должность.*
Автор пришел к выводу, что созданный 13 июня 1918 года Северо-Урало-Сибирский фронт значения самостоятельного фронта не имел с самого начала своего образования^. Это название было оставлено ему командующим Восточным фронтом Муравьевым М.А. в связи с просьбой Берзина Р.И.® Однако после мятежа Муравьева М.А. и отстранения Троцким Л.Д. от командования Берзина Р.И., с 20 июля Северо-Урало-Сибирский фронт получил наименование 3-й армии.4 Отказано было в просьбе получить права самостоятель-
* ЦГАСА Ф.1. оп.1, д.151, л.1: Перечень приказов Наркомвоена и РВСР за 1918 г.
2 ЦГАСА ф.157, оп.З, д.50, л.60.
3 Там же ф.Ю, оп.1, д.121, л. 126.
4 Там же ф.106,оп.З, д.13, л.7.
ной армии и командующему 4-й армии.* Партия последовательно решала задачу создания первого оперативно-стратегического объединения войск.
В исследовании уточняется дата создания первого политического отдела в Красной Армии. По мнению автора им является политотдел 1-й армии, образованный 16 июня 1918 г.*" Ранее таковым считался политотдел Северо-Урало-Сибирского фронта, созданный 20 июня.
Установлена дата создания политотдела Восточного фронта -23 июня 1918 г.^, а также первые его заведующие - Ефимов H.A., Миронов М.М., Шушков, Машкевич.^
Уточнены обстоятельства и даты создания первого Реввоенсовета 2-Й армии (17 августа), создания политотдела 5-Й армии,^ а также образования Туркестанской армии и ее политотдела.
Таблица соотношения сил и средств воюющих сторон на Восточном фронте (приложение I) показывает, что если по личному составу существовало примерное равенство, то в отношении вооружения и боевой техники Красная Армия имела преимущество.
Таким образом, диссертационное исследование дает возможность критического осмысления опыта Коммунистической партии, показа недостатков, ошибок в этой работе, извлечения определенных уроков. Опыт партийного руководства первым оперативно-стратегическим объединением Красной Армии использовался в годы Великой Отечественной войны. Этот опыт и сегодня может быть поучительным для извлечения уроков и выводов, совершенствования советского военного строительства.
1 ЦГАОР ¿.130, оп.2, д.532, л.163-164; ЦГАСА ф.ЗЗ 987, оп.1, д.II, л.195, 200.
2 ДНА НМЛ ф.17, оп.65, д.160, л.97.
d ЦГАСА ф.106, оп.1, д.2, л.6. В литературе дается дата 22 июля.
с4 ЦГАСА ф.106, оп.1, д.2, л.7,8,22; ф.1, оп.1, д.258, л.37.
j"Cm.: Каюров В. Мои встречи и работа с В.И.Лениным в годы революции П917-1921 гг.)//Пролетарская революция. - 1924.- № 3. - С.34-61; Он же: Встречи с Владимиром Ильичом (отрывки воспоминаний) .//Там жо, - 1925. - № 8. - С.149.
6 ЦГАСА ф.230, оп.1, д.1, л.10,12; ПАОрО ф.1, оп.1, д.27, л.1.
1У Практическая значимость и рекомендации
Практическая.значимость диссертации вытекает из актуальности темы и сформулированных в результате исследования уроков, выводов и предложений, которые могут быть творчески реализованы в интересах укрепления обороноспособности страны в условиях военной реформы, формирования правильного исторического сознания у советских людей, воинов армии и флота.
Основные из них следующие:
- опыт военной деятельности Коммунистической партии в годы гражданской войны, в том числе по руководству созданием и укреплением Восточного фронта, показывает не только адекватность ленинского учения о защите социалистического Отечества своей исторической эпохе, но и сохраняющуюся актуальность его для нашего времени с учетом реалий современной обстановки;
- успех деятельности партии по созданию и укреплению Восточного фронта принесло не только использование различных форм и методов решения этой задачи, но, главное, признание и поддержка трудящимися массами целей, за которые боролась РКП(б);
- опыт создания Восточного фронта показал, что партии недостаточно осознавать историческую правоту целей, за которые она борется. Необходима решительная борьба за массы, умение убедить их в необходимости защиты революционных завоеваний. Пример такой борьбы показала РКП(б) в период создания и укрепления Восточного фронта;
- исторический опыт учит необходимости правдивого и полного освещения деятельности партии, не затушевывающего ошибки и просчеты, Только такой подход показывает благородные цели партии, способствует поддержанию ее высокого морального авторитета;
- механизм политического руководства военным строительством в нашей стране сложился в результате боевого опыта в первые годы Советской власти. Необходимо в процессе военной реформы использовать все лучшее и приемлемое из него, учитывая при этом не только положительный, но и отрицательный опыт.
Основные научно-практические рекомендации:
1. Исследование деятельности РКП(б) по созданию и укреплению первого высшего оперативно-стратегического объединения Красной Армии показываем, что в историко-партийной литературе недостаточно полно освещен ряд проблем, которые могли бы стать предметом специального исследования. Среди них:
- вопросы формирования частей РККА отдельных промышленных центров Поволжья и Урала, 1,4,Туркестанской армий, Южной группы войск Восточного фронта; организации различных родов войск и спецчастей;
- проблемы сотрудничества РКП(б) с другими социалистическими партиями, его значение для создания Красной Армии;
- объективное исследование причин, целей и содержания "белого движения", организации боевых действий белогвардейских войск;
- исследование причин осуществления й последствий применения репрессивных методов, террора не только белогвардейцами, но и Советской властью.
2. При подготовке к изданию и переизданию энциклопедий, словарей, справочников, очерков деятельности местных партийных организаций необходимо устранить разночтения, неточности в датах, фактах, включить в них биографии тех партийных, советских и военных деятелей, чья деятельность до недавнего времени глубоко не исследовалась. Им могли бы быть посвящены специальные издания из серий:"Страницы истории нашей Родины", "Жизнь и деятельность в фотографиях и документах" и других.
3. Было бы полезным издание специальных тематических сборников произведений, речей, других документов деятелей партии, реабилитированных в последние годы. Это оказало бы помощь командным, политическим, преподавательским кадрам в более глубоком и всестороннем изучении деятельности Коммунистической партии по вопросам военного строительства, позволило бы проследить диалектику развития взглядов на строительство армии, пути повышения
ее боеспособности.
4. Учитывая возросший интерес к проблемам отечественной истории, необходимо более широко проводить в музеях, на выставках демонстрацию подлинных документов обеих воюющих сторон в
/ 22
гражданской войне, фотографйй известных исторических деятелей, снабженных научными комментариями.
•5. Продолжить создание монографических трудов, раскрывающих деятельность РКП(б) по созданию и укреплению фронтов гражданской войны, в частности Восточного.
У Апробация исследования и публикации по теме
Результаты научного исследования излагались автором в выступлениях на региональных научных конференциях, проводимых на базе вузов г.Свердловска: в Уральском государственном университете им.А.Ы.Горького (1986,1987 гг.), Уральском институте социального управления и политологии (1989,1990гг.), на заседаниях кафедры истории Свердловского ВВПТАУ. Материалы исследования использовались в учебно-воспитательной и пропагандистской работе , в училище, Свердловском гарнизоне, а также при создании экспозиции музея "Боевая слава Урала".
Основное содержание диссертации опубликовано:
1. Некоторые вопросы партийно-политической работы в Южной группе Восточного фронта в период подготовки контрнаступления против Колчака (март-апрель 1919) //Военные проблемы деятельности КПСС в период социалистического строительства в СССР. Тематический сборник. Вып.XI./Свердловское ВВПТАУ. - Свердловск, 1985. - С.15-23. - 0,5 п.л.
2. Роль В.И.Ленина, Коммунистической партии в определении боевых задач Восточного фронта и организации их выполнения (июнь 1918 - январь 1920 гг.)//Тражданская война в Удмуртии. 1918-1919 гг. /Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения АН СССР. - Ижевск, 1988. - С.3-32. -1,8п.л.
3. Большевики-ленинцы на Урале (методическое пособие для слушателей ВПШ)./Свердловская высшая партийная школа. Партийный архив Свердловского обкома КПСС. - Свердловск, 1989. В соавторстве - 4 п.л./0,3 п.л.
4. Роль В.И.Ленина в создании Восточного фронта (1918 г.) //Тематический сборник. Вып.ХШ. /Свердловское ВВПТАУ, 1990. -С.5-П. - 0,3 п.л*
Общий объем публикаций - 2,4 печатных листа.
С.Константинов