автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Ленинские принципы и опыт подготовки журналистских кадров, воспитания и обучения народных корреспондентов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Привалов, Валентин Захарович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЛЕНИНСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЖУРНАЛИСТСКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
ПАРТИЙНЫХ.КАДРОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ
ПРЕССЫ. 17
§ I. Обоснование В.И. Лениным предпосылок партийно-профессиональной журналистской деятельности на. началах массового, "коллективного" творчества". 20
§ 2, Ленинская школа журналистики - действенный фактор партийного строительства.и.революционной.борьбы. рабочего класса,. 36
§ 3, Овладение основами журналистики как составная часть партийной учебы и сотрудничества в прессе передовых рабочих . 54
Глава II. РУКОВОДЯЩАЯ РОЛЬ В.И. ЛЕНИНА И КОММУНИСТИЧЕСКОЙ
ПАРТИИ В КОНСОЛИДАЦИИ СОВЕТСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ,.ОРГАНИЗАЦИИ
ДВИЖЕНИЯ НАРОДНЫХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ. 73
§ I. Ленинский стиль работы и отношений с кадрами советской журналистики - образец,делового и эффективного партийного руководства . 77
§ 2. Коммунисты во главе идейно-организационного сплочения литературных сил пролетарского государства /образование Союза советских журналистов/. I00-II
§ 3. Поддержка В.И. Лениным рабселькоровского движения как решающего средства демократизации прессы, источника и резерва журналистских кадров . II6-I
Глава П1. ЛЕНИНСКАЯ ШКОЛА ЖУРНАЛИСТИКИ НА НОВОМ ЭТАПЕ: ОРГАНИЗАЦИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ.ПОДГОТОВКИ СОВЕТСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ . 129
§ I. Формирование партийно-государственной системы подбора, воспитания и обучения литературных и технических работников прессы,. 129
§ 2. Пропаганда революционного наследия В.И. Ленина в руководящих профессиональных изданиях /на примере журналов "Красная печать" и "Журналист"/. 144
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Привалов, Валентин Захарович
В идеологической, политико-воспитательной работе, осуществляемой комплексом информационно-пропагандистских институтов, учреждений, средств Коммунистической партии и Советского государства, "ведущая роль" * принадлежит средствам массовой информации и пропаганды /СМИП/, включая прессу, теле- и радиовещание, информационные агентства. Ключевое же звено их деятельности - кадры, подчеркивает Генеральный секретарь Центрального Комитета КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У. Черненко В своем докладе на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК партии он отмечал, что у нас сложилась "стройная система подготовки и переподготовки всех категорий идеологических работников", которую следует совершенствовать и дальше Это необходимо потому, указывает К.У. Черненко, что высокий уровень профессиональной подготовки и компетентности идеологических кадров - важный источник повышения боевого, наступательного духа партийной пропаганды и агитации, что сила, эффективность воздействия СМИП прямо зависят от политической подготовленности, профессионального мастерства журналистов
1 Черненко К.У. Избранные речи и статьи: 2-е изд., доп. М., 1984, с. 617.
2 Там же, с. 600.
3 Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г.: Стеногр. отчет. М., 1983, с. 42. Черненко К.У. Избранные речи и статьи, 1984, с. 248; Чернен' ко К.У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе. М., 1983, с. 95, 488, 489.
Различные учебные заведения в нашей стране готовят кадры для СМИП, но основное пополнение дают факультеты и отделения журналистики 24 государственных университетов: они выпустили примерно 25 тысяч специалистов, которые составляют теперь не менее одной пятой всех работающих журналистов Вообще же имеющих высшее образование значительно больше, только среди членов Союза журналистов СССР их около 80 процентов, то есть более 60 тысяч S
Переподготовка журналистских кадров, систематическое повышение их идейно-политического уровня и квалификации - предмет неустанных забот партийных органов. Не менее 50 тысяч советских журналистов охвачено всеми формами учебы, в том числе в 120 университетах марксизма-ленинизма, где занимаются более б тысяч журналистов 3.
Центральный Комитет КПСС в своем Отчете ХХУ1 съезду партии дал высокую оценку самоотверженному труду советских журналистов и выразил уверенность в том, что они "вместе с многомиллионным активом нашей прессы будут всегда проявлять высокую общественную активность и ответственность, руководствуясь ленинскими принципами и традициями партийной журналистики" ЦК партии не случайно подчеркивает нерасторжимость деятельности профессиональных журналистов и народных корреспондентов, "Вместе" - значит, коллективно, демократично, на равных правах, "Вместе" - значит, по
1 Пятый съезд Союза журналистов СССР. 2-4 марта 1982 г.: Стеногр. отчет. М., 1982, с. 64, 431-432.
2 Там же, с. 55; Правда, 1984, 13 февр.
3 Союз журналистов СССР между 1У иУ съездами: Информ. материал. М., 1982, с. 7.
4 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 75-76. ленински, в духе важнейших ленинских идей и заветов, с учетом исторического опыта журналистики КПСС,
Однако следует признать, что хрестоматийно известное положение Владимира Ильича Ленина о соотношении в партийной прессе литераторов и "не литераторов" * многие привыкли воспринимать как некое преувеличение, публицистическую метафору, использованную для заострения мысли, а в лучшем случае - как смелое пожелание, реализовать которое если и удастся, то не совсем скоро. Легко сказать: на каждого журналиста-профессионала - 100 и даже 1000 читателей-авторов, читателей-корреспондентов! Реально ли это? Вполне, Об этом свидетельствуют достижения и дореволюционной большевистской печати (см, первую главу диссертации), и советской журналистики, особенно современной.
Нынешняя "Правда" получает за год свыше полумиллиона писем. Значил?, только у одной этой газеты несколько сот тысяч пишущих читателей - никак не меньше, чем по тысячи на каждого штатного сотрудника (по выражению Ленина, "постоянно пишущего" или "руководящего" литератора То же можно с уверенностью сказать относительно "Известий", "Сельской жизни", "Труда" 3.
Ленинскую "норму" успешно выполняют не только работники центральных газет, но и журналисты местной прессы, если принять во внимание, что редакции республиканских, краевых и областных газет получают за год до 65 тысяч писем каждая (а 30-35 тысяч и
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 9, с. 106. Там же,
3 Дукасов С,В, Время зрелости: Пресса развитого социализма и ее эффективность. М., 1979, с. 16; Коммунист, 1978, № 8, с. 54. вовсе не редкость), некоторых городских и районных газет - до 18 тысяч писем Простое соотнесение с этими цифрами числа литературных работников газеты того или иного уровня может дать убедительные примеры "буквальной" реализации ленинской формулы.
Годовая почта всех газет Советского Союза теперь составляет 60-70 миллионов писем авторами которых выступают десятки миллионов трудящихся, включая около 7 миллионов постоянных общественных корреспондентов, рабселькоров Не меньше их у редакций теле- и радиовещания» "Письма читателей, телезрителей, радиослушателей, корреспонденции рабкоров и селькоров, - отмечалось на июньском Пленуме ЦК КПСС, чуткий барометр общественного мнения, полноводный источник мыслей, опыта, инициативу масс. И редакции должны в полной мере их использовать" \
Но одного этого недостаточно. Важно наладить систематическую учебно-воспитательную работу с добровольными помощниками журналистов. Останавливаться на достигнутом нельзя, хотя достигнуто немало. К примеру, в Донецкой области много лет успешно работает университет рабселькоров с филиалами во всех городских и районных газетах, а также факультет журналистики на общественных началах в Донецком государственном университете. Через их аудитории прошли 7 тысяч народных корреспондентов, из них более 200 стали профессиональными журналистами Смирнов В.П. Советская демократия и печать. М., 1978, с. 23,
2 Черненко К.У. Избранные речи и статьи, 1984, с. 586.
3 В.И. Ленин, КПСС о печати: 2-е изд., доп. М., 1974, с. 263» Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня, с. 22.
5 Правда, 1983, 25 авг.
Всего же по стране в университетах и школах рабселькоров учатся 27 тысяч человек Честно говоря, это пока не много, когда активистов печати - миллионы, и армия их продолжает умножаться. Вот почему весьма своевременным является указание, содержащееся в резолюции последнего съезда советских журналистов: "Учитывая ввжную, возрастающую роль рабселькоровского движения во всех сферах материальной и духовной жизни общества, организациям Союза журналистов СССР проявлять постоянную заботу о повышении знаний, приобретении журналистских навыков активистами печати, радио и телевидения." 2.
Причастность миллионов к делам своего государства, общества развитого социализма благодаря журналистике и через журналистику лучшим образом свидетельствует о ее демократизме, народности, а регулярные выступления на страницах прессы, в передачах телевидения и радио добровольных авторов характеризуют ее как подлинно коллективистскую, массовую. Это также говорит о том, что Коммунистическая партия, новые поколения работников СМИП не забывают уроков журналистского опыта Владимира Ильича Ленина, используя сегодня все лучшее из его революционного^наследия.
Целью настоящей диссертации является целостное исследование содержания, форм, методов деятельности Ленина в сфере идейно-политической, общеобразовательной и профессиональной подготовки как партийных журналистов, так и общественных корреспондентов. Пятый съезд Союза журналистов СССР, с. 58.
2 Там же, с. 450.
В самом общем виде объект исследования - практика партийного руководства деятельностью прессы - достаточно сложный, многоаспектный. Автор диссертации взял для конкретно-исторического анализа малоизученную сторону данного объекта: опыт КПСС, приобретенный под непосредственным руководством Ленина, в деле подготовки журналистских кадров, воспитания и обучения народных корреспондентов. Эта сторона партийного руководства, эта его разновидность, опосредованная идеями, принципами, личностью Владимира Ильича, составляет предмет исследования данной диссертации.
Хронологические рамки ее - 1893-1925 годы: от начала ле- ; нинского этапа в развитии марксизма и создания Лениным "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", ставшего зачатком революционной партии российского пролетариата, до первого приступа к социалистической индустриализации СССР под руководством ' партии коммунистов. Однако в диссертации рассматривается не весь совокупный опыт КПСС и ее предтечи ("Союза борьбы") за более чем тридцатилетний период, а лишь та его часть, в соответствии с предметом исследования, к которой создатель и вождь партии имел прямое, непосредственное, фактически подтверждаемое отношение. При этом большая часть диссертации посвящена руководящей деятельности Владимира Ильича на ниве журналистики в советский период.
Если учесть, как много внимания в последние годы КПСС уделяет утверждению ленинского стиля работы во всех сферах нашей жизни, улучшению партийного руководства идеологической, политико-воспитательной работой, повышению ее эффективности, совершенствованию системы и улучшению качества подготовки идеологических кадров, то станет очевидной актуальность данного исследования.
Актуален именно ленинский подход к подготовке профессиональных кадров журналистики в неразрывной связи с учебно-воспитательной работой среди общественных корреспондентов СМИП. И вот почему. Обобщая итоги одного из самых крупных конкретно-социологИческих исследований в области массовых коммуникаций, ученые на примере среднего города выяснили, что "вероятность усвоения информации зависит не только от ее качества, от уровня образования читателей, слушателей, зрителей, но и от степени их причастности к созданию и распространению этой информации" Отсюда следует вывод: эффективность массовых коммуникаций, а значит, и эффективность воздействия СМИП во многом определяется включенностью в информационно-пропагандистский процесс аудитории, тем, в какой мере сами люди участвуют в этом процессе. Насколько же эффективней будет такое участив, если народные корреспонденты будут специально подготовлены к нему, будут вооружены необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками.
Это как нельзя лучше понимал Ленин, что и делает злободневными изучение его принципов, стиля, опыта работы и отношений с кадрами и общественными корреспондентами партийной прессы.
О ленинской школе журналистики, которую прошли в большевистских изданиях Н.К. Крупская, В.В. Боровский, А.В. Луначарский, М.С. Ольминский, П.Н. Лепешинский, В.А. Карпинский и другие представители партийной интеллигенции, существует обширная литера Здравомыслов А. Социология: проблемы и перспективы. - Прав' да, 1983, 23 сент. тура Менее изучена деятельность Ленина и его соратников по подготовке профессиональных журналистов, вышедших из среды пер редовых рабочих % а ведь именно им Владимир Ильич, как будет показано далее, всегда уделял особенно много внимания. Этому обстоятельству в настоящем исследовании придается первостепенное значение, что и составляет одну из самых примечательных его особенностей, во многом определяет новизну диссертации. Она представляет собой первое в теории и историографии журналистики монографическое исследование, специально и полностью посвященное осмыслению идей, принципов, опыта Ленина, относящихся к сфере
1 Ленин - журналист и редактор. М., I960; Зорина Н.Г., Савенков А.А. В.И. Ленин и партийные публицисты. Л., 1972; За-падов А.В. Мысль и слово: 3-е изд., переработ. М., 1977; Цейтлин А^Г. Ленин и большевистские публицисты. - Нов. мир, 1969, № 9, с. 153-166; Надежда Константиновна Крупская: Биография1. М., 1978; В.И. Ленин и А.В. Луначарский: Переписка, доклады, документы. М., 1971; и др. См. также работы А .К1. Волкова, Б.IT. Веревкина, А.А. Круглова, И.В. Кузнецова, других исследователей, выпущенные издательством "Мысль" в серии "Партийные публицисты". Среди немногочисленных работ на эту тему следует отметить книгу А.Ф. Бережного и Э.М. Дурыгиной "Рабочие публицисты" (М., 1978), вышедшую как раз в упоминавшейся серии "Партийные публицисты". Кроме того, достаточно содержательный материал о подготовке журналистских кадров из пролетарской среды, содержат монографии, посвященные отдельным большевистским изданиям. См., напр.: Новиков В.И. Ленин и деятельность искровских групп в России: 1900-1903. М., 1978 (раздел "Рабочие корреспонденты - прежде всего", с. 64-121); Логинов В.Т. Ленинская "Правда": I9I2-I9I4. М., 1972 (глава "Трибуна рабочего класса", с. 201-291). идейно-политической и профессиональной подготовки кадров партийной журналистики, проводившейся в тесной связи с воспитанием и обучением ее общественного актива. Кроме того, новизна диссертации определяется нетрадиционностью значительной части исследуемого материала: впервые осмысляется и вводится в научный оборот ряд новых сведений, относящихся к ленинскому наследию, к истории партийно-советской прессы.
Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию посредством публикации автором в 1978-1982 гг. ряда статей в журналах "Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика", "Журналист", "Демократический журналист" (издание на русском языке). Кроме того, содержание одного из разделов диссертации нашло отражение в докладе"В.И. Ленин и журнал "Красная печать" как орган партийного руководства местной прессой", с которым автор выступил на Всесоюзной научной конференции в Ростове-на-Дону, проходившей 11-13 октября 1978 г. 1
Диссертация имеет практическое значение для факультетов и отделений журналистики вузов (в том числе - факультетов общественных профессий) и аналогичных подразделений университетов марксизма-ленинизма, для институтов и школ журналистского мастерства, народных университетов и школ рабселькоров.В этих учебных заведениях настоящая работа может быть использована: I) при организации научных исследований; 2) в целях обновления и обогащения лекционных курсов и учебных пособий, которые в настоящее время, как правило, лишь бегло освещают проблематику
1 Тезисы этого доклада опубликованы, см.: Молодой журналист (учеб. газета отделения журналистики Ростовского гос. ун-та), 1978, 23 Июня, с. 8-9. и конкретно-исторический материал, составляющие содержание диссертации; 3) при подготовке спецкурсов и спецсеминаров; 4) в работе с молодыми кадрами СМИП, с общественными корреспондентами для воспитания их в духе ленинских принципов и традиций партийно-советской журналистики.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют произведения основоположников марксизма-ленинизма, документы и материалы КПСС по вопросам партийного строительства, идеологической работы, журналистики, рабселькоровского движения, работы с письмами трудящихся. Автором диссертации внимательно изучены труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства, а также соратников Ленина, ученых и публицистов ленинской школы,
В процессе освоения источников и литературы, использованных в диссертации, важное значение для автора имело обстоятельное изучение основных трудов, отражающих современный уровень развития науки о СМИП, исследований, посвященных, как общим, так и конкретным вопросам журналистики, ее теории, истории, современной практики. В их числе прежде всего исследования С.А. Андронова, А.К. Белкова, А.Ф. Бережного, Е.А. Блажнова, А.Г. Бочарова, Б.И. Варецкого, В.Н. Ганичева, В.М. Горохова, С.М. Гуреви-ча, Б.Д. Дацюка, Б.И. Есина, А.В. Западова, Я.Н. Засурского, В.И, Здоровеги, В.Н. Козлова, Г.В. Колосова, А.А. Круглова, И.В. Кузнецова, А.Л. Мишуриса, Б.М. Морозова, Р.П. Овсепяна, О.Г. Панкиной, В.Д. Пельта, Д.М. Прилюка, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, Д.Э. Розентнля, Я.Р. Симкина, В.П. Смирнова, С.И. Сты-калина, В.В. Ученовой, С.В. Цукасова, М.С. Черепахова, Н.А. Шиманова, М.В. Шкондина.
Необходимо было также познакомиться с научными работами о ленинских принципах идейно-политической и профессиональной подготовки идеологических кадров, этой теме посвящены отдельные разделы исследований по теории и практике коммунистической пропаганды (см., например, коллективные и авторские монограт ? фи и , учебное пособив и т.п. ), а также статьи в ряде выпусков сборника Академии общественных наук при ЦК КПСС "Вопросы теории и методов идеологической работы" 3. Однако в них, как и в ряде специальных исторических исследований \ затраги Коммунистическая пропаганда: Вопросы теории и методики1. М.,
1974, с. II8-I50; Кротов Ф.Г. Ленинская теория пропаганды и современность. М., 1972, с. II4-I25; В.И. Ленин - теоретик коммунистической пропаганды. М., 1981, с. 191-208; Ненашев М.Ф'« Рациональная организация идеологической работы. М., 1976, с. 125-155; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. М., 1975, с. 285-310; Степанов В.И. Партийной пропаганде - научные основы. М., 1967, с, 228-250; и др.
2 Основы коммунистической пропаганды. М., 1978, с. 362-381.
3 См.: Вып. I, 1972, с. 5-47; Вып. 2, 1973, с. 235-255; Вып. 4,
1975, с. 205-224; Вып. 6, 1976, с. 84-100; Вып. 7, 1977, с. 218-231; Вып. 8, 1977, с. 248-262; Вып. 9, 1978, с. 101118; Вып. 12, 1980, с. 244-262. Кожевников В.П. Пропаганда и агитация большевиков в дооктябрьский период. М., 1983; Кротов Ф.Г. Школа идейной закалки: Очерки истории марксистско-ленинского образования в КПСС. М., 1978; Леонова Л.С. Из истории подготовки партийных кадров в советско-партийных школах и коммунистических университетах: I92I-I925. М., 1972; Марксизм-ленинизм и питерские рабочие: Из опыта идеологич. работы марксистов-ленинцев Петербурга-Петрограда в I883-I9I7 гг. Л., 1977; Пономарева И.А. Пропаганда и агитация большевиков в период реакции: I907-I9I0. М., 1978; Свечников П.В. У истоков партийной пропаганды. М., 1978; Шулепов С.К. Борьба большевиков во главе с В.И. Лениным за партийные кадры в годы реакции: I907-I9I0. М., 1974; и др. ваются по преимуществу вопросы воспитания и обучения пропагандистов-лекторов, а о подготовке журналистов, воспитании и обучении народных корреспондентов говорится лишь в общих чертах. Более обстоятельные сведения и суждения на зту тему содержат (кроме некоторых названных выше работ) коллективная монография "Многонациональная советская журналистика" (М., 1975), книги и статьи В.Н. Алферова, Н.А. Брылякова, Л.С. Гапоненко, Ш.А.Гусейнова, В.И. Десятерика, С.В. Каравашковой, В.В. Ложкина и других авторов.
Среди документальных источников диссертации чрезвычайно важное место принадлежит документам, широко представленным в Полном собрании сочинений В.И. Ленина, Ленинских сборниках, двенадцатитомном издании "Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870-1924". Кроме того, весьма ценными для данного исследования оказались некоторые издания, документально отражающие историю учебных заведений, готовивших журналистике кадры в годы Советской власти, историю Союза советских журналистов (1918 г.) и т.п. В диссертации широко использованы материалы периодических изданий, особенно газет "Правда" (I9I2-I9I4, 19181925 гг.) и "Известия" ВЦИК"(1918-1919 гг.), журналов 20-х годов - "Журналист" и "Красная печать". Они оказались источником сведений, часто малоизвестных или вовсе не введенных в научный оборот. Так, например, внимательно просмотрев объявления, извещения и другие подобные публикации в "Известиях ВЦИК" за вторую половину 1918 и первую половину 1919 годов, автор диссертации обнаружил большое число важных сведений, относящихся к истории становления Союза советских журналистов, никак, однако, не освоенных исследователями.
Для проверки и уточнения многих фактов, содержащихся в опубликованных документах, воспоминаниях и других материалах, которые использованы в диссертации, автору пришлось ознакомиться с некоторыми фондами документов (Российского телеграфного агентства, Союза советских журналистов и др.), которые хранятся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления (ЦГАОР) СССР и Центральном государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ) СССР.
Широкое использование в диссертации документального и мемуарного материала понадобилось потому, что для осмысления принципов и опыта Ленина в области подготовки журналистских кадров, воспитания и обучения народных корреспондентов необходим прежде всего конкретно-исторический подход, ибо "безусловным требованием марксистской теории при разборе какого бы то ни было социального вопроса является постановка его в определенные исторические рамки"
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 25, с. 263
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ленинские принципы и опыт подготовки журналистских кадров, воспитания и обучения народных корреспондентов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования» необходимо еще раз напомнить об исходных, основополагающих чертах ленинского стиля работы с кадрами партийной прессы. От них Ленин требовал прежде всего ответственного отношения к своему повседневному творчеству, безусловного, самоотверженного подчинения его актуальным нуждам пролетарской партии. При этом Владимир Ильич, как никто, высоко ценил деятельность талантливых публицистов. Но он же умел и строго спросить с них за ошибки и заблуждения, за нарушение партийных требований и дисциплины. "Бережное отношение к таланту, творческому поиску, - отмечено в Тезисах ЦК КПСС к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, - соединяется в ленинском подходе к духовной деятельности с принципиальностью идейно-политических позиций, четкостью нравственно-эстетических требований"
Исходя из основополагающего принципа коммунистической партийности, Ленин учил оценивать литературное сотрудничество в прессе "не с точки зрения стиля, остроумия, популяризаторского таланта данного писателя, а с точки зрения его направления в целом, с точки зрения того, что несет он своим учением в рар / бочие массы" . Идейно-политическую зрелость, преданность коммунистическим идеалам, способность принципиально и смело отстаивать свои убеждения Владимир Ильич ценил в журналисте превыше всего. Но из этого не следует вовсе, что он преуменьшал значение творческих, литературных сторон журналистской работы, жур
1 Об идеологической работе КПСС: 2-е изд., доп. М., 1983, с. 167.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 24, с. 339. налистского мастерства. Напротив, Ленин, как никто, умел по достоинству оценить и новизну, и оригинальность разработки темы, и самобытный стиль письма, о чем с благодарностью вспоминали все, кто работал рядом с ним, прошел ленинскую школу журналистики.
Это была поистине высшая школа: учиться у Ленина-журналиста не считали для себя зазорным самые талантливые и вполне сложившиеся литераторы партии, такие, как А.В. Луначарский, М.С. Ольминский, В.В. Боровский и другие. Но так уж повелось, что доступ в эту школу с первых ее дней не был закрыт и тем, кому даже азы журналистики давались порой нелегко. Особенно чтимыми и опекаемыми учениками Владимира Ильича были передовые российские пролетарии, "рабочая интеллигенция", с которой Ленин издавна связывал свои лучшие надежды на будущее партийной журналистики.
Для многих рабочих, еще до революции или позже избравших литературную работу в партии своей профессией, ленинская школа журналистики была школой и в прямом, "академическом" значении этого слова. Ее истоки - в петербургских рабочих кружках, где пролетарии, постигая под руководством Ленина трудную науку "Капитала", учились одновременно искусству лист-ковой агитации. Эта школа продолжалась в Лонжюмо: здесь газетное дело стало предметом специального изучения на занятиях партийной школы. Именем и заботой Ленина освящены первые послеоктябрьские опыты в области журналистского образования* Так при непосредственном участии Владимира Ильича и под его руководством закладывались основы собственно школьной теоретико-практической журналистской подготовки пролетарских партийных кадров1.
Приведенные в диссертации факты, их анализ и обобщение позволяют сделать следующие выводы:
1. Журналистика нового ленинского типа изначально полагалась на массовое, "коллективное творчество" сотрудников-читателей той или иной редакционной организации в целом, а не только коллектива редакции и ее профессионального актива. Лишь с учетом этого можно правильно истолковать рассмотренную выше оценку Лениным роли и значения профессиональных журналистов в деятельности революционной рабочей партии, а также понять, как она реализовала на деле потребность диалектического сочетания двух начал - журналистской специализации партийных кадров и демократизации партийной прессы.
2. Убежденность в том, что "политическая газета есть одно из основных условий для участия любого класса современного общества в политической жизни страны",* - исходный принцип многочисленных начинаний Ленина в сфере литературной деятельности созданной и руководимой им партии. Хорошо разбираясь к тому же во всех тонкостях "чисто газетного дела", заботясь всякий раз о добротной постановке партийного издания "как р предприятия" , Владимир Ильич отчетливо сознавал всю важность квалифицированного "журналистического аппарата". Создавался он с превеликими трудностями, и вся тяжесть профессиональной работы в партийной прессе ложилась поначалу на плечи немногочисленных болнаевиков-интеллигентов.
3. Одновременно Ленин настаивал на широком участии в
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 21, с. 434. Впервые аналогичную мысль Владимир Ильич высказал еще в статье "С чего начать?" (см. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 5, с. 10).
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 48, с. 113. прессе пролетарской партии самих пролетариев, в первую очередь рабочих-передовиков. Причем их, по глубокому убеждению Владимира Ильича, следовало привлекать не только к экспедированию и хранению, раздаче на предприятиях и в кружках партийной литературы, сбору средств на ее издание, но и к литературному сотрудничеству, к профессиональной редакционной работе. Реализация этого ленинского принципа ускорялась по мере того, как рабочее движение в России становилось массовым, а также в силу ряда других вполне объективных обстоятельств: многократного увеличения числа нелегальных и легальных изданий РСДРП в период революции 1905-1907 гг., повального бегства из рядов большевистской партии "попутнической" интеллигенции в годы реакции, мощного роста рабочего движения и его прессы во главе с "Правдой" в эпоху нового революционного подъема и т.п. Вот почему "рабочая интеллигенция" повсеместно брала в свои руки дело редактирования и выпуска, финансирования и распространения периодических партийных органов.
Пролетарские редакторы и публицисты постигали основы журналистики преимущественно в процессе практической деятельности, хорошо сознавая одновременно необходимость учебы теоретической. Ленин, партия, чутко улавливали эту потребность передовых рабочих и, вопреки объективным трудностям, использовали всякую реальную возможность для того, чтобы наладить систематическую учебу, а в ее рамках - не только идейно-политическую, общеобразовательную, но и профессиональную подготовку литераторов из народа.
5. С победой пролетарской революции в России, с появлением сотен новых газет и журналов, издававшихся партийными и советскими органами, общественными организациями, стала весьма ощутимой бедственная нехватка профессиональных журналистов. Она сказывалась и на идейно-политическом, и на литературно-техническом уровне периодических изданий, что не могло не беспокоить Ленина, Центральный Комитет РКП(б). От них, чтобы поправить положение, потребовались значительные организационно-практические усилия, которые дали положительные результаты уже вскоре после окончания гражданской войны. Ленинский стиль работы и отношений с журналистскими кадрами, ленинский подход к их подбору, воспитанию и обучению во многом способствовали обоснованию и проведению в жизнь основных принципов и методов партийного руководства прессой Советского государствам
6. В условиях дефицита профессиональных кадров прессы большое значение имело создание при поддержке Ленина Союза советских журналистов. Это была первая плодотворная попытка консолидации литературных сил молодой пролетарской Республики, включая лояльно настроенных по отношению к Советской власти буржуазных литераторов, газетных "спецов". Одновременно формировались первые организации добровольных народных корреспондентов. Как важнейший фактор демократизации партийно-советской прессы рассматривал Ленин рабселькоровское движение, которое по мере расширения все больше становилось надежным источником и резервом журналистских кадров.
7. В очень короткий срок, в основном при жизни Ленина, была принципиально решена проблема школьной (теоретической и практической) подготовки одного из самых важных отрядов идеологических работников. Сформировались и были опробованы все главные звенья партийной системы журналистского образования: краткосрочные курсы - специализированное отделение комвуза специализированный комвуз. Кадры для органов печати готовили Московский и Петроградский университеты, а также другие государственные вузы» Давняя мечта Владимира Ильича - обеспечить лучшим, талантливым представителям рабоче-крестьянской молодежи возможность основательно овладевать и такой партийной профессией, как журналистика, - получила реальное воплощение.
8. Ведущим направлением в идейно-политической и профессиональной подготовке советских журналистов, воспитании и обучении народных корреспондентов становится творческое овладение революционным наследием Ленина. Для пропаганды его учения, традиций большевистской прессы много сделали руководящие профессионально-журналистские издания, прежде всего журнал "Красная печать" - орган агитпропа и отдела печати ЦК РКП(б) и профсоюзный журнал "Журналист". Большое значение имели выступления на их страницах видных деятелей партии и государства, публицистов ленинской школы, которые в новых исторических условиях развивали основные положения учения Ленина о печати, способствовали углубленному изучению и широкому распространению его журналистского опыта.
Таким образом, обучение и воспитание журналистов как важнейшая составная часть подготовки идеологических кадров -предмет неустанных забот Владимира Ильича Ленина, партии коммунистов с первых шагов их революционной деятельности." После победы Великого Октября, в первые годы социалистического строительства эти заботы умножились, многократно усложнились. Советское журналистское образование в пору своего становления шло трудными,неторенными путями, но тем ценней и поучительней накопленный в те годы опыт.
Обобщение и активное использование опыта КПСС, приобретенного под непосредственным руководством В.И. Ленина, -настоятельная потребность наших дней, эпохи развитого социализма. "Верность ленинским принципам, плодотворное их развитие применительно к требованиям современности - прочный фундамент, на котором благодаря повседневному партийному руководству средства массовой информации успешно играют свою большую роль на всех участках коммунистического строительства в СССР"
1 Афанасьев В.Г. О некоторых уроках партийной журналистики.