автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие профессиональной подготовки журналистских кадров в Республике Марий Эл

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Смирнова, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие профессиональной подготовки журналистских кадров в Республике Марий Эл'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смирнова, Светлана Юрьевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Становление и развитие подготовки кадров для работы в региональных средствах массовой информации.

1.1. Предпосылки возникновения подготовки кадров для работы в средствах массовой информации и пропаганды Марийской АССР

1.2. Подготовка профессиональных журналистских кадров Республики Марий Эл в 80-90-е годы XX века.

1.3. Современные условия и тенденции развития системы подготовки кадров для региональной журналистики в Республике Марий Эл.

Глава 2. Подготовка профессиональных журналистских кадров в системе высших учебных заведений Республики

Марий Эл.

2.1. Создание региональной школы повышения квалификации журналистских кадров.

2.2. Становление и развитие подготовки профессиональных журналистских кадров в Марийском государственном университете.

2.3. Особенности подготовки журналистов в региональном вузе на современном этапе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Смирнова, Светлана Юрьевна

Журналистика с момента своего появления стала неотъемлемой частью истории и культуры как Российской Федерации в целом, так и ее регионов. Оперативно информируя о происходящих событиях действительности, средства массовой информации (далее - СМИ) представляют собой летопись истории страны, а их работники, по образному выражению А.С. Пушкина, являются «людьми государственными»1. Исследователь теории и практики преподавания журналистики С.Г. Корконосенко отмечает, что «история журналистики не может преподаваться и восприниматься в отрыве от общей исторической подготовки. Прошлое отечественной и мировой печати - это, по существу, летопись реальных событий в социальной и культурной жизни народов»2. Важнейшим фактором, определяющим качественную работу СМИ, является оснащенность их профессиональными кадрами. Проблемы подготовки журналистских кадров в стране отражают основные общественные проблемы — формирование институтов российского общества, развитие российской национальной журналистики, изменения в ее структуре, определении информационных интересов в условиях меняющегося общества и правового оформления положения журналистики в государстве.

Система вузовского профессионального образования характеризуется непрерывным реформированием и модернизацией. Состояние качества подготовки специалистов в области журналистского образования претерпевает также существенные изменения. Сегодня у журналистики значительно расширились функции, ответственнее стала профессия и

1 Пушкин А.С. Поли. собр. соч. - Т. 11. - М., 1996 - С. 194.

2 Корконосенко С.Г.Основы журналистики. - М.: Аспект Пресс, 2004.— С.22. требования, предъявляемые к ее специалистам. Современный журналист должен уметь адаптироваться к стремительным социальным переменам, практически оценить происходящее и наметить пути собственного профессионального развития. В Республике Марий Эл (далее - РМЭ-или Марий Эл) система образования,рассматривается как один из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, становление институтов- гражданского общества и конкурентоспособность региона. Кадровое обеспечение является приоритетным вопросом при о рассмотрении Правительством РМЭ программ развития отраслей .

На протяжении всего исторического процесса развития журналистики менялись и, формы ее кадровой оснащенности. Сегодня такая- подготовка ведется во многих вузах страны. В этом отношении велик потенциал региональных вузов, где этот процесс насчитывает как более сорокалетнюю историю (факультет журналистики Казанского государственного университета), так и совсем молодую (отделение журналистики Марийского государственного университета - далее МарГУ).

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что среди исследований многолетней истории региональной журналистики нет работ, обобщающих особенности подготовки кадров для СМИ РМЭ. Современные проблемы региональной журналистики можно исследовать только в контексте анализа исторических предпосылок, традиций и накопленного опыта. Кроме того, изучение многолетней практики укрепления региональных СМИ профессионалами помогает избежать ошибок и поверхностности в подготовке современных журналистов.

Журналистское образование стало эффективным средством позитивного влияния СМИ на общество, в освещении и интерпретации общественных, социальных и экономических перемен жизни в стране.

3 Гаранин Л.А. Стратегия образовательной политики Республики Марий Эл // Вестник Марий Эл - 2006. -№ 4(26). - С.69.

Профессиональная- подготовка дает будущему журналисту понимание сугубо российских проблем, которые связаны как с ее историческим прошлым, так и со сложным процессом современной трансформации. Они обусловлены такими объективными обстоятельствами, как геополитическое положение страны, ее цивилизационные особенности, духовная культура и менталитет российского человека. Знание и изучение этих проблем повышает профессиональный уровень молодого журналиста, стимулирует инициативу, выполняет объединяющую население функцию на основе культурных ценностей, самобытных традиций народа. Одной из существенных черт современной подготовки кадров является регионализация, интерес к региональным образовательным возможностям в области профессионального образования.

В современных условиях в субъектах Российской Федерации появились новые механизмы повышения квалификации региональных журналистов и получения профессионального образования в вузах с учетом местных условий и их специфики. Этим определяется актуальность исследования местного опыта подготовки кадров для СМИ, в частности такого явления, как открытие отделения, журналистики в Марийском государственном университете Республики Марий Эл.

Исследователь региональной журналистики Р.П.Овсепян отмечает, что «.региональный фактор распространения является главным параметром, определяющим качественные и количественные характеристики региональной журналистики, организационные условия- ее функционирования, она обслуживает информационные потребности той части читательской аудитории, которая ограничивается пределами данной части страны, а не всей ее территории»4.

4 Овсепян Р.П. Отечественная журналистика была и остается многонациональной // Вестник МГУ. - Сер. 10 -Журналистика. - М., 2006. - № 4. - С.34.

Данное исследование посвящено анализу исторических предпосылок возникновения, становления и развития профессиональной подготовки журналистских кадров в Республике Марий Эл. В условиях изменившегося характера влияния федеральных средств массовой коммуникации на субъекты Российской Федерации, региональные СМИ активно включаются в процесс привлечения аудитории к проблемам управления и усиления статуса регионов. Этому способствует профессиональная подготовка журналистов. Такая специфика определяет значимость исследования.

Объектом исследования выступает история подготовки профессиональных журналистских кадров в конкретном регионе - в Республике Марий Эл. Предметом исследования является вопрос становления и развития подготовки профессиональных журналистских кадров в системе образовательных учреждений страны и республики.

Территориальными рамками исследования являются пределы современной Республики Марий Эл. Локализация исследования на территории небольшой, но богатой историческими и культурными традициями республики позволяет рассмотреть общее и особенное в развитии такого сложного явления, как подготовка журналистских кадров. Анализ исследуемого объекта проводится на фоне исторических событий, происходящих в республике, а также в соседних регионах и в стране.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1907 г. по настоящее время. Такой длительный исторический период позволяет наиболее полно исследовать, процесс становления и развития кадровой политики с момента зарождения до формирования современного состояния республиканской журналистики. Ученые-историки по-своему определяли хронологию развития отечественной журналистики, так как имели свои критерии, обозначающие временные рамки ее периодизации. Рассматривая историю формирования и развития профессиональной подготовки журналистских кадров в РМЭ со времени ее первых шагов до современного состояния, диссертантом выделена следующая периодизация:

Первый период: 1907 - 1917 гг. Он подразумевает исследование исторического опыта в, период зарождения первых газет, фактического возникновения и развития печатных изданий в марийском крае и оснащение их кадрами за счет специалистов, не имевших журналистского образования. Начальная временная граница обусловлена датой открытия первых образовательных миссионерских курсов, которые готовили корреспондентов для работы в журнале «Марла календарь» («Марийский календарь») и газете «Война увер» («Военные вести»). Именно в это время было положено начало длительному, противоречивому и поступательному процессу подготовки местных журналистских кадров.

Второй период: 1917г. — 1940-е гг. Эти годы стали определяющими для последующего расширения информационного пространства в регионе после Октябрьской революции. Журналисты становятся идеологическими пропагандистами решений партии большевиков и Советской власти. Вг 2040-е годы XX века начинается период интенсивного развития печати.и радиовещания в регионе. Сотрудниками СМИ были учителя, писатели, поэты, драматурги, словом цвет марийской интеллигенции. На руководство редакциями, как правило, назначались специально подготовленные партийные кадры. Такая политика укрепляла положение региональной журналистики, но не решала ее основных проблем в области профессионального и технического роста. Великая Отечественная война изменила условия существования периодики, на смену уходящим на фронт журналистам, приходят кадры, направленные из комсомола и партии, окончившие Центральные газетные курсы при ЦК ВКП(б)5. К концу 40-х годов XX века в большинстве университетов союзных республик шло интенсивное формирование системы подготовки кадров для журналистики.

5 Газета, без которой нам не жить / Под ред. В.И. Кочергина. - Йошкар-Ола, 2001.-С. 20-23.

Третий период: 1950-е - 1977 гг.: В целом, в 50-70-е годы XX века кадровый вопрос: в Марийской АССР решался в основном за счет специалистов гуманитарных профессий (историков, филологов) и партийных работников. В 1957 г. в Марийской^ республике состоялся? I республиканский; съезд рабочих и сельских корреспондентов;, (далее -рабселькоры): В 1958 году ЦК КПСС принял постановление об улучшении руководства, массовым- движением рабочих: и сельских корреспондентов советской печати, о налаживании учебы для них при; редакциях газет и журналов: В редакциях появились- отдельи писем- рабселькоров: В эти же годы в истории Марийской АССР произошло важное событие: в августе 1960 года открывается; Йошкар-Олинская студия телевидения. В условиях хрущевской; «оттепели» как центральные, так. местные СМИ нуждались, в свежих кадрах, умеющих, отражать повседневную; жизнь, по-новому. Значительную работу по повышению, профессионального мастерства работников печати, укрепления редакций кадрами1 проводил Союз журналистов Марийской АССР, который.был создан в марте 1959 года

В 1972' году в столице МАССР в г. Йошкар-Оле: открывается Марийский государственный университет, где через два года создается; факультет общественных профессий (ФОП). Отдельные его выпускники, преимущественно филологи и историки, по окончании; вуза стали работать в профессиональной журналистике.

Четвертый период: 1977 г. — по настоящее время. Потребности региональной, журналистики в профессиональных кадрах заставили поставить вопрос; о: необходимости подготовки, их в. системе вузовского образования. В 1977-1978 учебном году на кафедре марийской филологии МарГУ была введена дополнительная специализация по журналистике, а в 1994-1995 учебном году такая специализация открывается и на отделении русской филологии.

В 1985 г. состоялось Всесоюзное совещание руководителей и преподавателей факультетов и отделений журналистики университетов страны, где были подведены итоги журналистского образования в доперестроечное время. К этому времени подготовка журналистов велась в университетах, Академии общественных наук при ЦК КПСС, Высшей партийной школе и областных ВПШ, Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ. Среди 15 тысяч студентов-журналистов было несколько представителей Марийской республики. Однако этого количества специалистов было* недостаточно как для большой страны, так и для обеспечения специалистами потребностей региональных СМИ. Подобная ситуация не могла устраивать партийно-номенклатурные структуры, особенно идеологические отделы обкомов и райкомов КПСС, которые были инициаторами внедрения самых различных форм укрепления кадровой политики.

В условиях перестройки и гласности, а также после распада СССР, перед СМИ встают новые, отличающиеся от прошлых лет, задачи, продиктованные изменениями в общественно-политической и социально-экономической жизни страны и субъектов Российской Федерации. В Марий Эл к этому времени зарегистрировано более 100 СМИ, которые остро нуждаются в специалистах-профессионалах. Возникшая в региональном вузе в 90-е годы прошлого века идея создания отделения журналистики, реально была воплощена на практике в первые годы XXI века. 1 сентября 2000 г. в МарГУ открывается специальность по журналистике, а в 2003 г. -кафедра журналистики. Изменившиеся исторические условия стали началом государственной политики в области профессиональной подготовки журналистских кадров в региональном университете.

Степень изученности темы. В последнее время проблемы оснащения журналистики профессиональными кадрами исследуются в разных научных направлениях: историческом, политологическом, филологическом, педагогическом, психологическом, социологическом и философском. Проводятся комплексные исследования; в которых особое внимание обращается на повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов. Существенный вклад в изучение этого вопроса вносят как столичные исследователи, так и региональные историки и журналисты. В этих исследованиях СМИ рассматриваются как один из главных компонентов духовной культуры, оказывающих значительное влияние на изменение социально-политической, идеологической, экономической и культурной жизни региона. Историография Марий Эл располагает немалым количеством теоретических исследований по истории культуры, просвещения, литературы, печати, телевидения и радио, но история подготовки журналистских кадров в них не рассматривается. Даже в работах, посвященных истории создания- и работы СМИ в Республике Марий Эл, авторы обошли молчанием летопись подготовки профессиональных журналистских кадров.

Причины, по которым подготовке журналистских кадров было отказано в полноправном положении среди других направлений исследований, заключаются в следующем. Во-первых, до 40-х годов XX века обучение кадров для печати велось, в основном, централизованно в нескольких крупных вузах страны. Во-вторых, изучение опыта работы региональных университетов, возникающих впоследствии в столицах крупных республик, вписывалось в контекст исследований в области общего профессионального образования и общекультурного развития регионов. В- появившихся в последние годы работах по истории журналистского образования в национальных республиках СССР и Российской Федерации не освещаются вопросы подготовки журналистских кадров для Республики Марий Эл.

Данная работа является первой попыткой изучения исторического и современного опыта подготовки профессиональных журналистских кадров в конкретном регионе - Марий Эл. Она помогает понять всю историю развития республики, особенности национальной культуры- и традиции, проблемы и специфику региональной журналистики. Сегодня, когда идет реформирование общероссийского вузовского образования, вопросы подготовки профессиональных кадров для журналистики, внимание к деятельности региональных вузов не может быть ослаблено, ибо такое положение снизило бы эффективность подготовки кадров для работы в СМИ в целом по стране.

Источники, которые позволяют рассматривать вопрос подготовки журналистских кадров, можно разделить по нескольким направлениям. Так, в литературе по теории и практике СМИ изучались различные аспекты подготовки журналистов, степень готовности и мотивация' к профессиональной деятельности. Вопросам теоретической и практической подготовки журналистов посвящены отдельные работы. В.М. Горохова, С.М. Гуревича, В.В. Ворошилова, И:М. Дзялошинского, Г.В. Лазутиной, Е.И Пронина, E.JL Прохорова, Л.Г. Свитич, А.А. Ширяевой, В.В. Степанова, Г.К. Сюнькова, М.В. Шкондина, В:П. Таловова6. В них авторы рассматривают журналистский труд с точки зрения анализа мотивов выбора профессии, динамики формирования профессиональных качеств, сформированности того или иного компонента деятельности, подчеркивая при этом необходимость специальной подготовки к ней.

Наиболее полно общая периодизация истории подготовки журналистских кадров в стране представлена в работах отечественных

6 Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. - М., 1989; Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха. - М., 1994; Ворошилов В.В. Журналистика и рынок: проблемы маркетинга и менеджмента средств массовой информации.-СПб., 1997; Дзялошинский И.М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. - М., 1996; Лазутина Г.В. Технология и методика журналистского творчества. - М., 1988; Пронин Е.И. Выразительные средства журналистики. - М., 1980; Прохоров Е.Л. Введение в теорию журналистики. - М., 1995; Свитич Л.Г. Журналистское образование: взгляд социолога. - М., 1977; Степанов В.В. Динамика отношения студентов к обучению на факультете журналистики // Журналистика и социология. - СПб., 1995; Сюньков Г.К. Современная журналистика как сфера массово-информационной деятельности. Способы развития профессиональных качеств журналиста. - Самара, 1998; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. - М., 1995; Таловов В.П. Журналистское образование в СССР. -Л., 1990. историков журналистики7. С.Г. Корконосенко в ряду эволюции системы подготовки кадров для печати выделяет новый исторический этап - 40-е годы XX века. Он определяет его как «.внедрение журналистики в университеты и создание соответствующих факультетов. журналистика прочно укоренилась в высшей школе, а классический университет, в свою очередь, многое потерял бы, не будь в его составе этой специальности»8.

Освещению истории СМИ трех периодов отечественной журналистики: буржуазно-демократической1 республики, советского и постсоветского периодов - посвящена работа И.В. Кузнецова. В главе, посвященной подготовке журналистских кадров, делается экскурс в историю возникновения первых факультетов журналистики в университетах России9.

Для структурирования журналистского образования В.М. Березин предлагает трактовку, основанную на периодизации- развития журналистики XX века, где выделяет технический» период 30-40-х годов, романтический - 50-60-х, реалистический - 70-80-х и эклектический период после 1991 года10.

Отдельные исследования посвящены проблемам подготовки профессиональных кадров, в том числе в системе вузовского образования11. В этих работах достаточно полно раскрыт аспект формирования профессиональной подготовки к трудовой деятельности, которая

7 Бережной А.Ф. На пути к организации журналистского образования в России // Факультет журналистики. Первые 50 лет / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб., 1996; Есин Б.И., Кузнецов И.В.Три века Московской журналистики. М., 2005; Данилова Е.Е. Информационное развитие социальных систем. - М., 2002; Вильчек Л.Ш. Советская публицистика 50-80-х годов. (От В. Овечкина до Ю. Черниченко). - М., 1996; Беспалова А.Г., Корнилов Е А., Короченский А. П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. История мировой журналистики. -М., 2003; Корконосенко С.Г. Преподаем журналистику. Профессиональное и массовое медиаобразование. -СПб., 2004; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2004.

8Корконосенко С.Г. Преподаем журналистику. Профессиональное и массовое медиаобразование. - СПб., 2004. - С.22-29.

9 Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). - М., 2002 .- С. 258-260.

10 Березин В. М.О структурировании журналистского образования. - М., 2000. - С. 27.

11 См.: Дурай-Новакова K.M. Формирование профессиональной готовности к профессиональной деятельности: дис.д-ра пед. наук. - М., 1983.; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.Л. Психологические проблемы готовности к деятельности. - Минск, 1976; Коханович Л.И. Гуманизация образования и создание комфортной гуманитарной среды в вузе. - M, 1994; Левин B.A. Образовательная среда. От моделирования к проектированию. - M., 1997; рассматривается как сложное интегрированное личностное образование, являющееся важной предпосылкой успешности в профессиональной деятельности. Именно технологии обучения, составляющие основу изменений в образовательной политике развитых стран Европы, Азии и США выделяются в качестве главного инструмента развития образования. В течение многих лет в различных регионах мира идёт организованное ЮНЕСКО широкое обсуждение проблем, стоящих перед высшим

1 О образованием вообще, и журналистским в частности Разнообразие внутри системы подготовки кадров для СМИ обусловлено непрерывным движением самой журналистской практики. В современной России наблюдаются некоторые тенденции, характерные для высшей школы других государств. С.Г. Корконосенко в этой связи подчеркивает, что «.многолетняя самоизоляция отечественного журналистского образования от внешнего мира не пошла ему на пользу. Сегодня эта преграда преодолена.»13. Происходит обмен опытом через зарубежные стажировки преподавателей, аспирантов, студентов и стажеров. Библиотеки факультетов журналистики пополнились переводными учебниками. Однако не весь зарубежный опыт приемлем для России. В отличие от американской и североевропейской печати, где преобладала фактологическая манера подачи материала, в нашей стране развивалась публицистическая модель прессы. Поэтому подходы к подготовке специалистов были различны. К тому же, в большинстве европейских и американских университетов журналистскую подготовку получают люди, уже имеющие базовое высшее образование. Это серьезно отличает саму систему подготовки, технологии и принципы построения обучения. Таким образом, подготовка кадров для журналистики является, с одной стороны, наследницей давних российских

12 Международные нормативные акты ЮНЕСКО: конвенции, соглашения, протоколы, рекомендации, декларации/Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО / Сост. И.Д. Никулин. - М., - 1993.

13 Корконосенко С.Г. Указ соч. - M., 2002 - С. 25. традиций, с другой, участницей создания» новых концепций, структур и форм профессионального обучения.

В работах Р.П. Овсепяна развитие национальной журналистики тесно связывается с историей всей отечественной журналистики14. Автор также рассматривает исторический, процесс возникновения и развития^ вузовской подготовки журналистов в национальных регионах страны. Он подчеркивает роль обладающего огромным потенциалом сектора регионального университетского образования15. Но, однако, в поле ' исследований автора не вошла подготовка кадров для СМИ в Республике Марий Эл.

Большое внимание подготовке журналистских кадров* для национальных СМИ уделяет в своих исследованиях В.З. Гарифуллин. Он выделяет ставшее традиционным освоение* студентами гуманитарных и общественных знаний, отмечая, что- в процессе подготовки будущих специалистов в области национальной журналистики особый упор делается-на хорошие знания истории, культуры и литературы своего народа, совершенное владение родным языком16.

Некоторые работы посвящены, специфике работы регионального журналиста в периодических изданиях, функционирующих в отдельных административно-территориальных субъектах Российской Федерации

17 республиках Поволжья, .

Процесс образования студентов - будущих журналистов в региональном вузе - рассматривается в исследованиях Д.В.Туманова, где

14 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - 90-е гг.). - М., 1999.'

15 Овсепян Р.П. Журналист - профессия востребованная. Всюду. Журналистское образование в национальных регионах страны. - М., 2007.

16 Гарифуллин В.З. О подготовке журналистских кадров для национальных СМИ // Современное коммуникативное пространство журналистской науки, практики и образования. - Казань, 2004. - С. 53.

17 Антонова В.И. Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике (по материалам печатных изданий Поволжского региона: автореф. дис. д-ра филол. наук.- Казань, 2006; Андреева Ю.В. Первый этап разработки рекламной стратегии - прогнозирование психологического воздействия рекламного продукта // Современное коммуникативное пространство журналистской науки, практики и образования. - Казань, 2004; Потапов П. Ф. Журналистика и этнокультура народов Поволжья на рубеже ХХ-ХХ1 веков. - Саранск, 2002. предлагаются качественно новые технологии и формы учебно

18 производственной деятельности студентов .

В своей работе Е.С. Дорощук доказывает необходимость внедрения инновационного вузовского образования и рассматривает технологии социального партнерства в системе модернизации профессиональной журналистской подготовки19.

Отечественные традиции в журналистике, проблемы профессионализма и критерии его оценки, отдельные аспекты подготовки журналистских кадров для СМИ рассматриваются в работах М.В. Симкачевой, M.JI. Айтугановой, А.А. Данилова, Э.В. Мухаметзяновой, Д.Л.Стровского, Р. В. Даутовой20.

Марийские историки А.Г. Иванов, К.Н. Сану ков, В.Ф. Пашу ков раскрывают закономерности формирования и развития в Марийской республике национальной интеллигенции, в число которой входили журналистские кадры21. В одной из последних коллективных работ показана деятельность марийской интеллигенции, которая в годы первой русской революции пришла к осознанию необходимости национального

99 возрождения" . Региональные историки дают объективную оценку происходившим в провинциальном обществе процессам, восстанавливают

18 Туманов Д.В. Лекция на сцене классического университетского образования // Социализация личности и проблемы развития общественных отношений. - Казань, 2005. - С. 125.; Реформы высшего образования в свете Болонского соглашения // Там же. — С. 128; Портфолио как вид самостоятельной работы студентов // Там же. - С. 133; Критерии оценки знаний студентов на экзаменах // Там же. - С. 134.

19 Дорощук Е.С. Обучение студентов - журналистов культуре творчества. - Казань: КГУ, 2006.

20 См.: Симкачева М.В. Профессионализм журналиста: трансформация понятия, модели практического воплощения: автореф. дис.канд. филол. наук - Казань, 2006; Данилов А.А. Становление и развитие телевидения в Чувашской республике (1961-2005 гг.): исторический опыт: автореф. дис. канд. ист. наук,-Чебоксары, 2006; Айтуганова М.Л. Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-июнь 1941 гг.): автореф.дис.канд. ист. наук. - Казань, 1996; Мухаметзянова Э.В. История развития республиканского телевидения и его роль в организации культурной жизни народов Башкортостана в 1956 - 2000 гг.: автореф. дис.канд.ист.наук. Оренбург, 2006; Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода (1917-1985 гг.): автореф. дис.д-ра полит, наук. - Екатеринбург, 2002; .Даутова Р.В. Становление и развитие телевидения в Татарии (II пол. 1950 — 1985 гг.): автореф. дис. .канд. ист.наук. - Казань, 2004.

21 Иванов А.Г., Сануков К.Н. История марийского народа. - Йошкар-Ола, 1999; Пашуков В.Ф. Осуществление ленинской идеи индустриализации в Марийской АССР. 1928-1941 гг. - Йошкар-Ола, 1969; Из истории развития народного образования и просветительства в Среднем Поволжье. - Йошкар-Ола, 1993;

22 Актуальные проблемы истории народов Среднего Поволжья и Приуралья:: Сб. мат-ов, посвященный 70-летию со дня рождения профессора К.Н.Санукова / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2006. историческую правду, в том числе и по проблемам становления и развития периодической печати региона23. Подобный исторический материал позволяет говорить о подготовке просветительских кадров, которые стали основоположниками национальной интеллигенции и внесли свой вклад в укрепление основ грамотности и подготовке специалистов для печати.

Анализу региональной печати 20-30-х годов XX века посвящена монография М.Т.Сергеева24, написанная на основе его кандидатской диссертации. Работа содержит богатый фактический материал о зарождении книгопечатания и газетного дела на марийской земле. Она изобилует именами редакторов и работников редакций, но крайне мало сведений о том, как готовились .специалисты для марийской журналистики.

В 1977 году вышел сборник материалов; посвященный 200 - летию марийской письменности. В нем развитие журналистики марийские ученые рассматривают с точки зрения процесса использования марийского языка на местном публицистическом материале, укрепление материально-технической базы редакций . Но вопрос укрепления редакций профессионально' подготовленными' кадрами в отдельную исследовательскую проблему не выделен. Между тем, доказательная историческая база свидетельствует о том, что подготовке кадров для работы в региональной печати уже около ста лет. Начало было положено в годы деятельности первых образовательных миссионерских курсов, которые

23 Патрушев А.С., В.М.Васильев и «Марла календарь» //Валериан Михайлович Васильев. - Йошкар-Ола, 1974 - С. 25-37; Москвина Л.П. К вопросу зарождения марийской национальной печати // Тарасовские чтения. Тез. докл. - Йошкар-Ола, 1995. - С. 18; Стариков C.B. Козьмодемьянск. 1917-й: на страницах уездной газеты «Наш край» // Марийский археографический вестник.- 1991.- №1.- С.29-41; Чузаев Р.И. Марийское национальное движение начала XX века: этапы и особенности // Этнологические проблемы в политкультурном обществе. - Йошкар-Ола, 2000. - С.109-119.

24 Сергеев М.Т. Возникновение и развитие печати Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1971.

25 Галкин И.С. Формирование марийской письменности и литературного языка - фактор духовного роста нацни // Материалы научной сессии «200 лет марийской письменности» - Йошкар-Ола, 1977. - С. .3; Иванов И.Г. От первой грамматики к литературному языку // Там же. - С 32; Александров A.M. Возникновение марийской литературы - скачок в развитии национальной письменной культуры // Там же. -С. 76; Апакаев П.А. Первые дореволюционные буквари и вопросы народного образования // Там же. - С. 97; Патрушев А.С. Марийские листовки периода первой русской революции // Там же. - С. 107; Аблинов В.П. Первой марийской газете - 60 лет // Там же. - С. 119; Сергеев M.T. Развитие периодической печати в годы Советской власти // Там же. - С. 135. готовили национальные кадры для работы в журнале «Марла календарь» («Марийский календарь») и газете «Война увер» («Военные вести»). В годы первой мировой войны на марийском языке было выпущено 30 номеров газеты «Война увер». Редакция набирала слушателей не только для обучения грамоте, но и для подготовки к корреспондентской работе в газете26. Появляются первые марийские журналистские псевдонимы,

27 например, такие, как, Егор Эргы .

Некоторую информацию о роли республиканских СМИ можно найти в трудах В.И. Рыбалки28. Историк и телерадиожурналист О.Н. Тихонов, систематизировав материалы о важнейших средствах массовой коммуникации - телерадиовещании, отразил отдельные вопросы оснащения кадрами этих отраслей журналистики29. Особенностям функционирования журналистики РМЭ в условиях постсоветской политической системы (19852000 гг.) посвящена работа Н.А. Ефимовой . В ней, представлены сведения об известных журналистах республики, но проблема кадровой политики в области журналистики также не затрагивается. Вопросы качественного состава кадров марийской журналистики.в условиях переходного периода и становления гражданского общества рассматриваются в работах Е.В. Суслова и Г.В. Салмиянова31.

Отрывочные сведения по вопросам кадровой политики можно найти в статистических сборниках и в работах по истории печати Марийской АССР и Республики Марий Эл33.

26 Война увер. - 1916. - 15 января // НРФ МарНИИЯЛИ, on. 1.

27 Война увер. - 1916. -23 марта // НРФ МарНИИЯЛИ, on. 1.

28 Рыбалка В.И. Марийская деревня (1946-1965 гг.). Материальное положение колхозного крестьянства и культурно-просветительская работа. - Йошкар-Ола, 2002.

29 Тихонов О.Н. Создание и деятельность Марийского радио и телевидения: дис. . канд. ист. наук / О.Н. Тихонов; КГУ.- Казань, 1995.

30 Ефимова Н.А. Журналистика Республики Марий Эл в трех политических системах. Часть 111. Журналистика постсоветского периода (1985-2000 гг.). - Йошкар-Ола, 2003.

31 Суслов Е.В. СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества: автореф. дис. .канд. полит.наук. -M., 2004.; Салмиянов Г.В. Профессионализация марийских журналистов в преддверии XXI века: магистер.дис. - Тарту, 2003.

32 Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - М., 2003. - № 65; Финно-угорские народы России //

Заслуживающим внимания, на наш взгляд, является* подход ученых Казанского государственного университета, отраженный в коллективной монографии, посвященной 45-летию журналистской науки и образования в КГУ34. Новая концепция подготовки журналистских кадров в системе послевузовского образования позволяет скорректировать номенклатурный ресурс, учитывая опыт кафедр журналистики университетов страны. Исследователь образования в области журналистики А.А. Роот подчеркивает, что «.предлагаемая номенклатура позволит подкорректировать в целом, всю систему образования и удовлетворить запросы журналистской практики»35.

Сегодня эта проблема исследуется и на федеральном уровне. В октябре 2006 г. Коллегия Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям рассмотрела вопрос о состоянии^ журналистского' образования в, Российской* Федерации. В феврале 2007 г. вопрос о подготовке журналистских кадров стал основным, на ежегодной научной конференции, проводимой' факультетом журналистики МГУ. Дискуссия* о подготовке- и переподготовке кадров. СМИ ведется и на страницах виртуального корпоративного» и общественно-политического дискуссионного ресурса «Виртуальный журналист»36.

Современный подход в исследовании проблем подготовки журналистских кадров, в первую очередь в региональных вузах, учитывается Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах

Стат.сб. - Сыктывкар, 2005; Вестник Марий Эл // Информ.-анал. сб. - 2000.- №3(7); Сб. материалов об этнической ситуации в Республике Марий Эл и социально-культурном положении марийского народа. -Йошкар-Ола, 2005.

33 Летопись печати Марийской АССР: государственный библиотечный указатель с 1960-1991 гг./ Национальная биб-ка Марийской АССР им. С.Г.Чавайна. - Йошкар-Ола; Литература о Республике Марий Эл: текущий универсальный указ с 1992 по 2000 гг. / Там же.

34 Концепции диссертационных исследований журналистских кафедр Казанского государственного университета / Автор проекта и гл. ред. А.А. Роот. - Казань, 2008.

35 Из личного архива автора. Интервью с А.А. Роот. 4 марта 2007 г.

36 Бакшин В. Куда катится обучение журналистов (Электронный ресурс) / В. Бакшин // Профессия -журналист. - 2007. - № 6. - Режим доступа: http://www.iournalist-virt.ru. - Проверено 20.06.2007. массовой информации. Такой подход нашел отражение в организованных для представителей профессиональных объединений и профильных

37 учебных заведений слушаниях, проходивших в июне 2007 г. в Москве .

На фоне этого процесса значительным итоговым событием выделяется издание справочника, подготовленного факультетом журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова к 60-летию * журналистского образования в России, который, содержит основные сведения о классических государственных университетах и технических вузах, в том числе региональных, готовящих

38 журналистские кадры .

В последнее время в отечественной историографии интерес к истории развития региональной журналистики значительно возрос. Подобная картина характерна и для Марий Эл. Но многие факты истории подготовки кадров для работы в региональных СМИ известны пока лишь узкому кругу специалистов и ветеранов печати, радио и телевидения республики.

Таким образом, предлагаемая работа является первой попыткой, изучения процесса подготовки специалистов для работы в республиканской журналистике, так как в историографии республики нет фундаментального исследования, освещающего возникновение, формирование и развитие этого процесса. В условиях реформирования общероссийского вузовского образования внимание к вопросам подготовки профессиональных кадров для журналистики, особенно в регионах, не может быть ослаблено, ибо такое положение снизило бы эффективность подготовки кадров для работы в СМИ в целом по стране.

Источниковая база исследования. Основу диссертационного исследования составили различные источники. Это опубликованные, неопубликованные и архивные материалы, значительная часть которых

37 Материалы из личного архива автора.

38 Журналистское образование в России. Справочник. - М.: Медиа Мир, 2007. вводится' в научный оборот впервые. Комплекс источников можно разделить на несколько групп.

Первая группа — это материалы и документы Государственного архива Республики Марий Эл (ГАРМЭ), а также фонды бывшего партийного архива Марийского обкома КПСС, материалы текущих архивов*различных ведомств - Государственного комитета' по печати и информации Республики- Марий Эл., научного рукописного фонда Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (НРФ МарНИИЯЛИ), Управления печати и массовых коммуникаций Министерства культуры, печати и, по делам национальностей. Туда- же вошли фонограммы и видеоматериалы передач электронных СМИ Республики Марий. Опубликованные материалы и официальные документы, законодательные акты, правительственные постановления,

Эти документы дают представление о системе государственного управления средствами-массовой информации и. коммуникации. Они также наглядно подтверждают практику кадрового укрепления в области f журналистики; раскрывают механизмы реализации правительственных установок, ход проведения различных кампаний и мероприятий, а таюке реакцию на возникающие кадровые проблемы в СМИ. К ним же относится утвержденная Правительством РМЭ «Республиканская целевая программа государственной поддержки и развития- средств массовой информации, полиграфии и книгоиздания на 1997-2001 годы»39.

39 См.: Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации. Сборник правовых актов / Ред.-сост. М. В. Понярская, А.Г.Рихтер. - М., 1996; Постановление Пленума правления Союза журналистов Республики Марий Эл «О критическом состоянии средств массовой информации» // Марийская правда. - 1997. - 21 марта. - С. 3; О мерах по укреплению партийной печати, упорядочению издания газет и журналов в республике: Проект Постановления бюро Марийского рескома КПСС // ГА РМЭ, ф. 1 п, оп.77, д. 1109, 11 л.; План работы идеологического отдела рескома КПСС на 1 квартал 1991 года // Там же; Летопись печати Марийской АССР: государственный библиотечный указатель / Национальная биб-ка Марийской АССР им. С.Г. Чавайна. Йошкар-Ола, 1960-1991 гг.; Республиканская целевая программа государственной поддержки и развития средств массовой информации, полиграфии и книгоиздания на 1997-2001 годы // Текущий архив Госкомпечати и информации Республики Марий Эл. -Йошкар-Ола, 1999.

Вторая группа - материалы по исследуемой теме, которые содержатся в печатных периодических изданиях, бюллетенях, информационных сборниках40. В них дан анализ состояния кадровой политики в области журналистики России и регионов. Они послужили автору объектом контент-анализа при изучении происходящих процессов в масс-медиа.

Третью группу источников составляют материалы^ личного архива автора, освещающие отдельные аспекты истории региональной журналистики и вопросы подготовки кадров. Сюда вошли неопубликованные воспоминания, материалы интервью с Г.П. Пироговым (работавшим в системе СМИ Марий Эл с 1983 по 2004 гг.), Н.А.Ефимовой (в 2002 году — руководителем проекта «Финансы, менеджмент и маркетинг в негосударственных СМИ Приволжского федерального округа» и консультантом Центра стратегического планирования РМЭ), Е.В. Сусловым (занимавшим пост председателя-Государственного комитета* РМЭ по печати и информации с 1999 по 2001 гг.). Следует отметить, что часть этих источников носит субъективный характер, так как основывается на личных воспоминаниях. Поэтому эта1 группа, использована диссертантом в качестве дополняющей, уточняющей информации, предварительно подвергнутой критическому анализу. В эту же группу вошли и материалы интервью с ведущими исследователями подготовки журналистских кадров в стране и ее регионах - доктором исторических наук, профессором факультета журналистики МГУ Р.П. Овсепяном и доктором филологических наук, профессором факультета журналистики и социологии КГУ А.А. Роот.

Четвертая группа. - материалы текущего архива ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» и кафедры журналистики МарГУ. Это отчеты, протоколы, в том числе и по вопросам профориентационной работы, трудоустройства выпускников отделения

40 Журналистика и медиарынок. - 2005.-.№ 6. - С. 6-10, 32-35;.Журналистнка и медиарынок. - 2006.- № 4. -С. 32-36; Экономика и образование сегодня. - 2004. - .№ 8. - С. 103, 114; Вестник. Информационный бюллетень Общественной палаты Российской Федерации. - 2007. -№ 6. - С. 2-5; Указ. соч. Журналистское образование в России. .2007. журналистики. К этой группе относятся данные мониторинга 2003-2007 гг. качества подготовки будущих журналистов, материалы курса «Мастера марийской журналистики», в рамках которого проводится сбор биографического материала для сборника «Марийские журналисты», результаты проведенного в 2006 году экспертного опроса преподавателей МарГУ и журналистов-практиков Республики Марий Эл по вопросам истории и практики подготовки журналистских кадров.

Пятую группу источников составили планы и отчеты производственных практик студентов отделения журналистики МарГУ в республиканских, городских и районных редакциях.

Шестая группа источников — это материалы, размещенные во всемирной компьютерной сети Internet. В частности, в работе использованы материалы виртуального корпоративного и общественно-политического дискуссионного ресурса «Виртуальный журналист» (www, journalist-virt. ru). материалы сайтов - журнала «Экономика и образование сегодня» (www.eed.ru), Школы повышения квалификации в области финансов, менеджмента и маркетинга для главных редакторов и руководителей коммерческих служб негосударственных газет (http://dlc. marsu. ru/eurasiaД ведущих факультетов журналистики государственных университетов России, а также адреса официального сервера Правительства Республики Марий Эл (www.gov.таги.ги и www. mari.el).

В приложениях даются архивные документы, фотографии, акты, положения, статистические данные, примеры стандартизированных анкетных опросов студентов, преподавателей и журналистов — практиков.

Цель работы, состоит в том, чтобы в результате изучения комплекса источников и литературы выявить особенности процесса становления и развития подготовки профессиональных журналистских кадров в Республике Марий Эл.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

-рассмотреть предпосылки возникновения подготовки KaflpoBv для работы в периодической печати марийского края;

-проследить динамику формирования кадровой политики в области региональной журналистики;

-провести периодизацию процесса становления и развития подготовки профессиональных кадров для региональных СМИ; -показать роль вузовского образования как важнейшего фактора кадровой политики в области журналистики;

-изучить современное состояние проблем профессиональной подготовки журналистов в регионе.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и полученными результатами: впервые* в региональной историографии предпринята попытка комплексно рассмотреть процесс эволюционного развития подготовки журналистских кадров с 1907 года по настоящее время на примере Республики Марий1 Эл. В работе приведен обобщенный исторический материал по формированию и развитию этого процесса на региональном уровне. Впервые вводится: в научный оборот ранее не использованный в исторических исследованиях круг источников, даются научно обоснованные рекомендации по усовершенствованию форм подготовки журналистов в образовательных учреждениях. Обоснованы хронологические рамки и дана периодизация исторического процесса подготовки журналистских кадров. На основе результатов исследования намечены перспективы изучения истории развития региональной журналистики.

Методологической. основой диссертации являются основополагающие принципы исторического познания — историзм, объективность и системность. Историзм позволил провести анализ процессов и событий в реальном развитии, взаимосвязи; объективность -ориентироваться на всестороннее рассмотрение и оценку исторических фактовво всей их сложности и противоречивости; системный подход помог раскрыть целостность предмета исследования, способствовал выявлению взаимосвязанных явлений и событий. В ходе работы применялись и специальные методы, характерные для исторической науки. Так, сравнительно-исторический метод позволил одновременно исследовать и сравнивать процессы развития подготовки кадров как в стране в целом, так и в ее отдельном субъекте. Проблемно-хронологический метод использовался в определении хронологической последовательности развития различных форм кадровой журналистской политики в Марий Эл.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы данной диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Республики Марий Эл, а также преподавателями, аспирантами, стажерами и студентами отделений и факультетов журналистики при изучении процесса развития* региональной журналистики и проблем деятельности СМИ. Несомненный интерес результаты исследования представляют для журналистов-практиков при совершенствовании современных моделей повышения квалификации с учетом исторического опыта становления и развития подготовки региональных журналистских кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на кафедре журналистики Марийского государственного университета, в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, в том числе на четырех международных, на шести всероссийских, шести региональных конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе публикация в периодическом издании, рекомендуемом ВАК. Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры современной отечественной истории Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие профессиональной подготовки журналистских кадров в Республике Марий Эл"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе впервые в региональной историографии предпринята, попытка комплексно- рассмотреть процесс формирования и развития профессиональной подготовки журналистских кадров в.Республике Марий Эл с 1907 года по настоящее время.

Рассматривая процесс формирования и развития профессиональной' подготовки журналистских кадров в РМЭ со времени ее первых шагов до-современного состояния, мы* выделили следующие периоды:

- первый период: 1907-1917 гг. — зарождения первых газет, фактическое возникновение и развитие печатных изданий в\ Марийском крае и-обеспечение их специалистами, не имевшими журналистского образования. Это было началом длительного, процесса1 поиска форм и решений проблем подготовки местных журналистских кадров; • /

- второй период: 1917-1940-е гг. — становление профессии'журналиста1 как идеологического пропагандиста в решении замыслов большевиков- и Советской власти на фоне интенсивного развития печати и радиовещания в стране и регионе, появление новых форм организации материалов, жанров журналистики, приобретение конкретных очертаний структур редакций. Проводниками этих идей выступали учителя, поэты, писатели, драматурги, представители марийской' интеллигенции. В указанный период позиции редакций укрепляются специально подготовленными партийными кадрами, шло интенсивное формирование университетской системы подготовки, журналистов-в стране и в*союзных'республиках;

- третий период: 1950-е - 1977 гг.- открываются новые факультеты журналистики в классических университетах страны. ВС это» время руководство массовым движением рабочих и сельских корреспондентов осуществлялось и контролировалось партийными органами, стенная печать становилась первичной школой подготовки корреспондентов, карикатуристов, обозревателей; Развивалась: и; поддерживалась^ такая форма подготовки корреспондентских кадров, как партнёрство и. наставничество опытных журналистов-практиков^ кадровые вопросы решались за счет специалистов; гуманитарных профессий с высшим образованием:, Марийском государственном университете условием; для появления новой специализацйи1 по журналистике становится.' опыт осуществления» образовательного процесса в рамках факультета общественных профессий.;

- четвертый иериод: 1977 г. - по настоящее время-- период оснащения-СМИ РМЭ кадрами,. подготовленными в системе высшего/1 профессионального образования: В ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» поэтапно вводится; специализация, по журналистике: сначала на. отделении марийской,, а затем русской филологии. Итогом введения! специальности; по. журналистике стало открытие отделения и кафедры, журналистики. Это становится началом государственной политики в системе вузовского образования в. области профессиональной подготовки кадров для работььв,средствах массовойгинформацитРеспублики'Марий» Эл.

Сегодня проблема подготовки; журналистов для- работы, в региональных СМИ; является актуальной; Современная; практика диктует соблюдение условия профессиональнойшодготовки специалистов.

Будущее журналистики и ее творческие аспекты нельзя рассматривать без. учета развитияй новых современных информационных технологий. Развитию сети Интернет предсказывается сегодня много прогнозов: Особенно остро обсуждается вопрос о влиянии Интернета на журналистов-газетчиков. Но при всех технологических новшествах суть, журналистского труда вряд ли может измениться. Это необходимо учитывать при вузовской системе подготовки специалистов; По-прежнему остается, актуальной проблемой хорошо писать,, просто объяснять, сложные вещи, отделять главное от второстепенного. Несмотря на то, что газетная журналистика со временем может обрести вид непрерывной трансляции - умение писать останется главной задачей журналистики.

Современный симбиоз ранее различных по типологии и способу передачи информации СМИ диктует создание новых условий при подготовке будущих; журналистов. Возможно, что деление студентов-журналистов- на будущих газетчиков или: телевизионщиков сегодня; должно становиться все. более условным, поскольку все должны в равной степени быть готовыми/ работать в любой сфере массово-информационной деятельности, включая Интернет. Это требование современной; практики необходимо учитывать при подготовке кадров ^региональном вузе.

В конце XX века центральные и региональные СМИ; России столкнулись с нехваткой: хорошо подготовленных, профессиональных кадров. Учитывая исторический опыт развитияюистемы кадровой подготовки ■ специалистов для средств массовой информации в стране, необходимо возродить, форму подготовки кадрового^ резерва: Многие редакции сегодня.: активно сотрудничают с вузами; отбирая лучших выпускниковш принимая; их на стажировки; с; возможностью^ дальнейшего: трудоустройства. Такое взаимодействие,, как вуз - редакция, является одним, из наиболее эффективных способов* подготовки; кадров для журналистики. Анализ показал, что; сегодня; выпускники не всегда отвечают потребностям; медиаиндустрии: Соответственно, чтобы, ликвидировать, этот пробел, необходимо активно участвовать в образовательном процессе, тем более, что теория, не подкрепленная:; практикой; вряд ли может сделать выпускника хорошим специалистом.

За многолетний путь своего' развития кадровая политика в области журналистики накопила достаточный опыт внедрения самых различных форм организации этого процесса: Сегодня решение: проблему оснащенности профессионально подготовленными специалистами российского рынка СМИ возможно только при условии глубокого анализа этой проблемы, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В докладе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (май 2006 года) на тему «Российский рынок периодической печати. Состояние, тенденции и перспективы развития» главный вывод был озвучен так: «Отраслям СМИ остро не хватает квалифицированных специалистов, подготовленных к работе в рыночных условиях, причем и в центре, и в* регионах. Это характерно как для журналистики в целом, так и для менеджмента». Сложившаяся парадоксальная ситуация, когда в стране готовится большое число журналистов в государственных и коммерческих вузах, а отсутствие квалифицированных кадров не может устраивать ни одну сторону процесса.

В целом, современное- состояние проблемы кадровой политики в области журналистики характеризуется следующим положением. Сегодня-только в печати СМИ России работает 140-150 тысяч специалистов, которые не могут повысить свою- квалификацию в соответствии с требованиями современной практики. В Республике Марий Эл только на марийском языке выходит более 17 печатных изданий и несколько национальных телерадиовещательных каналов и программ, которые также нуждаются в постоянном повышении квалификации. Забыт исторически оправдавший себя- опыт работы Института повышения квалификации с его разветвленной сетью региональных отделений, который на протяжении многих лет вел широкомасштабную переподготовку кадров для СМИ страны. Условия таковы, что информационно-коммуникативные технологии развиваются быстрыми темпами, поэтому работающие региональные кадры тоже должны менять свое представление о журналистике. Отсюда переподготовка кадров становится важной и актуальной. Следует развивать.центр переподготовки с открытием отделений в субъектах Российской Федерации.

Несмотря на, казалось бы, достаточное количество университетов и институтов в стране, которые готовят кадры для СМИ (102 вуза, из них 83 — государственных и 19 — негосударственных), где ежегодно выпускаются 4-5 тысяч специалистов, которые обеспечивают только простое воспроизводство кадров. Это соотношение характерно и для региональных СМИ Республики Марий Эл. При этом опасность дилетантства в журналистике может быть устранена только высоким качеством вузовского журналистского образования, прежде всего в. государственном региональном вузе по специальности «Журналистика».

Необходимо возрождение подготовительных отделений. Возможно; пришло время создавать при университетах школы подготовительной* журналистики, куда принимались бы до- поступления в университет абитуриенты по творческому конкурсу. Такие' подготовительные отделения успешно работали на историко-филологическом факультете сразу после открытия MapFY в 1972 году и оправдали себя, как институт квалифицированной подготовки к постижению профессии.

Вузовская- подготовка кадров сегодня требует корректировки самой системы подготовки журналистов. Меняются технологии в сфере подготовки, обучение становится более сложным и трудоемким процессом. Важным становится не только получение знаний, возникает острая необходимость, в обучении многим навыкам и новым технологическим процессам.

Прежняя система государственного управления* подготовкой журналистских кадров в Республике Марий Эл меняется. Создание условий-для получения высшего профессионального образованияs по журналистике в Марийском государственном университете позволяет надеяться на качественное развитие самих региональных средств массовой информации республики. На основании вышесказанного в области подготовки кадров, как в России, так и в регионах, в данной диссертационной работе предположены следующие рекомендации: во-первых, региональному вузу необходимо готовить свои предложения* по выпуску менеджеров, управленцев, исследовав рыночный спрос СМИ. Для этого базовое вузовское гуманитарное образование необходимо дополнять экономическими знаниями, практическими аналитическими умениями быстрой адаптации к меняющимся условиям; во-вторых, необходимо заинтересовывать и обучать методикам передачи знаний региональных журналистов-практиков, тех, кто поддерживает на договорной основе учебно-ознакомительные и производственные практики студентов; в-третьих, региональные журналисты, проработавшие определенное время в редакциях должны ощущать уверенность в возможностях повышения своей квалификации. Редакторам СМИ необходимо учитывать в планах развития' федеральные и региональные программы по повышению журналистских кадров; в-четвертых, учитывая огромный интерес к вопросу качества подготовки журналистских кадров необходимо соответствующим кафедрам вузов, в том числе и региональным, проводить исследования по этой проблеме при поддержке органов государственной власти; в-пятых, необходимо популяризировать, внедрять и стимулировать современный опыт системы дистанционного обучения, дающего возможность сотрудникам редакций, редакторам, находясь на рабочем месте; повышать свою квалификацию; в-шестых, при подготовке журналистских кадров в системе профессионального вузовского образования необходимо опираться на общероссийский и региональный исторический опыт, учитывать специфику регионального гуманитарного вузовского образования.

Таким образом, подготовка журналистских кадров, как в целом по стране, так и в ее регионах, сделала резкий скачок от случайных форм к профессиональному образованию. Меняется и прежняя система государственного управления системой подготовки журналистских кадров в республике. Исходя из вышеизложенного можно прийти к следующим выводам: во-первых, назрела необходимость всестороннего изучения потребности редакций, исследования рыночного спроса, в соответствии с которыми вузам возможно готовить кадры; во-вторых, необходимо восстановить исторически сложившуюся в стране и регионах систему стажеров и наставников в редакциях, возродить этот институт на базе экономической заинтересованности изданий; в-третьих, необходимо последовательно разрабатывать федеральную и региональные программы по повышению квалификации журналистских кадров, подготовки и переподготовки кадров для региональных (республиканских, краевых, областных) изданий; в-четвертых, в современных условиях развития высоких технологий при подготовке журналистских кадров необходимо использовать дистанционные формы обучения, которые дают возможность работникам СМИ получать соответствующее качественное образование.

Создание условий для получения высшего профессионального образования по журналистике позволяет надеяться на качественное развитие самих региональных СМИ. Анализ исторического опыта в этой области дает богатейший материал для его внедрения в практику подготовки журналистских кадров. Совершенствование этого процесса в системе вузовского образования может стать основой для полноценной деятельности региональной журналистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие профессиональной подготовки журналистских кадров в Республике Марий Эл"

На правах рукописи

Смирнова Светлана Юрьевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЖУРНАЛИСТКИХ КАДРОВ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ (ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических на

003167208

Казань - 2008

003167208

Работа выполнена на кафедре журналистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Тихонов Олег Николаевич

Официальные оппоненты' доктор исторических наук, профессор

Сануков Ксенофонт Никанорович

кандидат исторических наук, доцент Айтуганова Миляуша Лябибовна

Ведущая организация- Государственное гуманитарное учреждение при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им В М Васильева» Защита состоится 22 мая 2008 г в час на заседании диссертационного Совета Д 212 081 01 в Казанском государственном университете имени В И Ульянова - Ленина по адресу 420008. Казань, ул Кремлевская,35, ауд М/3 )

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета имени В И Ульянова - Ленина

Автореферат разослан 3 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ДР ХАЙРУТДИНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Журналистика с момента своего появления стала неотъемлемой частью истории и культуры, как России, так и ее регионов Оперативно информируя о происходящих событиях действительности, средства массовой информации (далее - СМИ) представляют собой летопись истории страны, а их работники, по образному выражению АС Пушкина, являются «людьми государственными»1 Важнейшим фактором, определяющим качественную работу средств массовой информации, является оснащенность их профессионально подготовленными кадрами

В настоящее время подготовка журналистов ведется во многих вузах страны В этом отношении велик потенциал и региональных вузов, где подготовка кадров насчитывает как более сорокалетнюю историю (факультет журналистики Казанского государственного университета), так и совсем молодую (отделение журналистики Марийского государственного университета - далее МарГУ) Сегодня все чаще возникает вопрос наскотько эффективна региональная подготовка специалистов по сравнению с ведущими центральными вузами России Актуальность выбранной темы объясняется тем, что за многолетнюю историю региональной журналистики не была предпринята попытка обобщить особенности подготовки профессиональных журналистских кадров на региональном уровне, в том числе и в Республике Марий Эл (далее - РМЭ) В современных условиях в субъектах Российской Федерации появились новые механизмы и возможности повышения квалификации региональных журналистов и получения профессионального образования в вузах с учетом местных условий и их специфики Данное исследование посвящено анализу исторических предпосылок возникновения, становления и развития профессиональной подготовки журналистских кадров в РМЭ, а также вопросу укрепления кадрами региональных СМИ В условиях изменившегося характера влияния федеральных средств массовой информации на субъекты Российской Федерации, региональные СМИ активно включаются в процесс привлечения аудитории к проблемам управления и повышения статуса регионов Этому способствует профессиональная подготовка журналистов Такая специфика опредечяет значимость исследования

Объектом исследования выступает история подготовки профессиональных журналистских кадров в конкретном регионе - в Республике Марий Эл Предметом исследования является вопрос становления и развития подготовки профессиональных журналистских кадров в системе образовательных учреждений страны и республики

'Пушкин А С Поли собр соч -М,1996 -Т 11 -С 194

3

Территориальными рамками исследования являются пределы современной Республики Марий Эл Анализ исследуемого объекта проводится на фоне исторических событий, происходящих в республике, соседних регионах и в стране Приведенные в работе факты и явления других регионов страны, подтверждают общие черты и особенности подготовки кадров для работы в региональных СМИ

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1907 по настоящее время Такой длительный исторический период позволяет наиболее полно исследовать процесс становления и развития кадровой политики с момента зарождения до формирования современного состояния республиканской журналистики Ученые-историки по-своему определяли хронологию развития отечественной журналистики, так как имели свои критерии, обозначающие временные рамки ее периодизации Рассматривая историю формирования и развития профессиональной подготовки журналистских кадров в РМЭ со времени ее первых шагов до современного состояния, диссертантом выделена следующая периодизация

Первый период 1907 - 1917 гг Он подразумевает исследование исторического опыта в период зарождения первых газет, фактического возникновения и развития печатных изданий в марийском крае и оснащение их кадрами за счет специалистов, не имевших журналистского образования Начальная временная граница обусловлена датой открытия первых образовательных миссионерских курсов, которые готовили национальные кадры для работы в журнале «Марла календарь» («Марийский календарь») и газете «Война увер» («Военные вести») Именно в это время было положено начало длительному, противоречивому и поступательному процессу подготовки местных журналистских кадров

Второй период - 1917 - 1940-е гг Эти годы стали определяющими для последующего расширения информационного пространства в регионе после Октябрьской революции Журналисты становятся идеологическими пропагандистами решений партии большевиков и Советской власти В 20-40-е годы XX века начинается период интенсивного развития печати и радиовещания в регионе Сотрудниками СМИ были учителя, писатели, поэты, драматурги, цвет марийской интеллигенции На руководство редакциями, как правило, назначались специально подготовленные партийные кадры Такая политика укрепляла положение региональной журналистики, но не решала ее основных проблем в области профессионального и технического роста Великая Отечественная война изменила условия существования периодики, на смену уходящим на фронт журналистам, приходят кадры, направленные из комсомола и партии, окончившие

Центральные газетные курсы при ЦК ВКП(б)2 К концу 40-х годов XX века в большинстве университетов союзных республик шло интенсивное формирование системы подготовки кадров для журналистики

Третий период - 1950-е - 1977 гг В 1957 года в Марийской республике состоялся I республиканский съезд рабочих и сельских корреспондентов (далее - рабселькоры) Значительную работу по повышению профессионального мастерства работников печати, укрепления редакций кадрами проводил Союз журналистов Марийской АССР, который был создан в марте 1959 года

В 1958 году ЦК КПСС принял постановление об улучшении руководства массовым движением рабочих и сельских корреспондентов советской печати, о налаживании учебы для них при редакциях газет и журналов В редакциях появились отделы писем рабселькоров В эти же годы в истории Марийской АССР произошло важное событие в августе 1960 года открывается Йошкар-Олинская студия телевидения В условиях хрущевской «оттепели» как центральные, так местные СМИ нуждались в новых кадрах, умеющих отражать повседневную жизнь по-новому

В целом, в 50-70-е годы XX века кадровый вопрос в Марийской АССР решался в основном за счет специалистов гуманитарных профессий (историков, филологов) и партийных работников В 1972 году в столице МАССР в г Йошкар-Оле открывается Марийский государственный университет, где через два года создается факультет общественных профессий (ФОП) Отдельные его выпускники, преимущественно филологи и историки, по окончании вуза стали работать в профессиональной журналистике

Четвертый период 1977 г - по настоящее время Потребности региональной журналистики в профессиональных кадрах заставили поставить вопрос о необходимости подготовки их в системе вузовского образования В 1977 году при кафедре марийской филологии МарГУ была введена дополнительная специализация по журналистике

В 1985 году состоялось Всесоюзное совещание руководителей и преподавателей факультетов и отделений журналистики университетов страны, где были подведены итоги журналистского образования в доперестроечное время К этому времени подготовка журналистов велась в университетах, Академии общественных наук при ЦК КПСС, Высшей партийной школе и областных ВПШ, Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ Среди 15 тысяч студентов-журналистов было несколько представителей Марийской республики Однако этого количества специалистов было недостаточно как для большой страны, так и для обеспечения специалистами потребностей региональных

2 Газета, без которой нам не жить / Под ред В И Кочергина - Йошкар-Ола, 2001 -С 20-23

5

СМИ Подобная ситуация не могла устраивать партийно-номенклатурные структуры, особенно идеологические отделы обкомов и райкомов КПСС, которые были инициаторами внедрения самых различных форм укрепления кадровой политики

В условиях перестройки и гласности, а также после распада СССР, перед СМИ встают новые, отличающиеся от прошлых лет, задачи, продиктованные изменениями в общественно-политической и социально-экономической жизни страны и субъектов Российской Федерации Возникшая в МарГУ в 90-е годы прошлого века идея создания отделения журналистики реально была воплощена на практике Так, в 1994/1995 учебном году на отделении русской и марийской филологии вводится специализация, а с 2000 года открывается специальность по журналистике Изменившиеся исторические условия стали началом государственной политики в области профессиональной подготовки журналистских кадров в региональном университете

Степень изученности темы. Изучение истории кадровой политики в области журналистики нельзя назвать исчерпывающим и глубоким, особенно ее возникновение, становление и развитие в регионах

В отечественной науке по рассматриваемой проблеме существуют разные точки зрения Эти исследования можно разделить на несколько направлений Проблемам теоретической и практической подготовки журналистов посвящены отдельные работы В М Горохова, С М Гуревича, В В Ворошилова, И М Дзялошинского, Г В Лазутиной, Е И Пронина, Е Л Прохорова, Л Г Свитич, А А Ширяевой, В В Степанова, Г К Сюнькова, М В Шкондина, В П Таловова, где авторы подчеркивают необходимость специальной подготовки к журналистской деятельности3

Наиболее полно общая периодизация истории подготовки журналистских кадров представлена в работах отечественных историков журналистики4 Так, С Г Корконосенко

3 Горохов В М Основы журналистского мастерства - М, 1989, Гуревич С М Газета и рынок как добиться успеха - М, 1994, Ворошилов В В Журналистика и рынок проблемы маркетинга и менеджмента средств массовой информации - СПб, 1997, Дзялошинский И М Российский журналист в посттоталитарную эпоху - М, 1996, Лазутина Г В Технология и методика журналистского творчества - М , 1988, Пронин Е И Выразительные средства журналистики - М, 1980, Прохоров Е Л Введение в теорию журналистики - М , 1995, Свитич Л Г" Журналистское образование взгляд социолога - М, 1977, Степанов В В Динамика отношения студентов к обучению на факультете журналистики // Журналистика и социология - СПб, 1995, Сюньков Г К Современная журналистика как сфера массово-информационной деятельности Способы развития профессиональных качеств журналиста - Самара, 1998, Шкондин МВ Средства массовой информации системные характеристики -М, 1995, Таловов В П Журналистское образование в СССР - Л, 1990

4 Бережной А Ф На пути к организации журналистского образования в России // Факультет журналистики Первые 50 лет / Ред -сост С Г Корконосенко - СПб, 1996, Есин Б И, Кузнецов И В Три века Московской журналистики М, 2005, Данилова Б Е Информационное развитие социальных систем - М, 2002, Вильчек ЛШ Советская публицистика 50-80-х годов (От В Овечкина до Ю Черниченко) -М, 1996, Беспалова А Г, Корнилов Е А, Короченский А П, Лучинский Ю В , Станько А И История мировой журналистики -М, 2003, Корконосенко С Г Преподаем журналистику Профессиональное и массовое медиаобразование -СПб, 2004, Прохоров Е П Журналистика и демократия - М, 2004

в ряду эволюции системы подготовки кадров для печати выделяет новый исторический этап - 40-е годы XX века Он определяет его как « внедрение журналистики в университеты и создание соответствующих факультетов»5 Кадровая политика в области журналистики, по его мнению, может быть успешной только при наличии развивающейся в соответствии с современными требованиями системы вузовского образования

Освещению истории средств массовой информации трех периодов отечественной журналистики буржуазно-демократической республики, советского и постсоветского периодов - посвящена работа И В Кузнецова В главе, посвященной подготовке журналистских кадров, делается экскурс в историю возникновения первых факультетов журналистики в университетах России6

Для структурирования журналистского образования В М Березин предлагает трактовку, основанную на периодизации развития журналистики XX века, где выделяет технический период 30-40-х годов, романтический - 50-60-х, реалистический - 70-80-х и эклектический период после 1991 года7

Отдельные исследования посвящены проблемам подготовки профессиональных кадров, в том числе в системе вузовского образования8 В этих работах достаточно полно раскрыт аспект формирования профессиональной подготовки к трудовой деятельности, которая рассматривается как сложное интегрированное личностное образование, которое является важной предпосылкой успешности в профессиональной деятельности

В современной России наблюдаются некоторые тенденции, характерные для высшей школы других государств9 Происходит обмен опытом через зарубежные стажировки, которые стали нормальным явлением для преподавателей, аспирантов, студентов и стажеров Библиотеки факультетов журналистики пополнились переводными учебниками Однако не весь зарубежный опыт приемлем для России В отличие от американской и североевропейской печати, где преобладала фактологическая манера подачи материала, в нашей стране развивалась публицистическая модель прессы Поэтому подходы к подготовке специалистов были различны К тому же, в большинстве европейских и американских университетов журналистскую подготовку получают люди, уже имеющие

5 Корконосенко С Г Указ соч - С 29

6 Кузнецов И В История отечественной журналистики (1917-2000) -М,2002 - С 258-260

7 Березин В М О структурировании журналистского образования - М, 2000 - С 27

8 См Дурай-Новакова К М Формирование профессиональной готовности к профессиональной деятельности дис д-ра пед наук - М, 1983 , Дьяченко М И, Кандыбович Л А Психологические проблемы готовности к деятельности - Изд БГУ, 1976, Коханович ЛИ Гуманизация образования и создание комфортной гуманитарной среды в вузе - М, 1994, Левин В А Образовательная среда От моделирования к проектированию - М, 1997,

® Международные нормативные акты ЮНЕСКО конвенции, соглашения, протоколы, рекомендации, декларации / Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО//Сост ИД Никулин М, 1993

базовое высшее образование Это серьезно отличает саму систему подготовки, технологии и принципы построения обучения

В работах РП Овсепяна развитие национальной журналистики регионов тесно связывается с историей всей отечественной журналистики10 Автор также рассматривает исторический процесс утверждения в национальных регионах страны вузовской подготовки журналистов и подчеркивает роль обладающего огромным потенциалом гуманитарного сектора регионального университетского образования" К сожалению, в поле его исследования не вошла подготовка кадров для СМИ в Республике Марий Эл

Большое внимание подготовке журналистских кадров для национальных СМИ уделяет в своих исследованиях В 3 Гарифуллин Он выделяет ставшее традиционным освоение студентами гуманитарных и общественных знаний, отмечая при этом, что в процессе подготовки будущих специалистов в области национальной журналистики особый упор делается на хорошие знания истории, культуры и литературы своего народа, совершенное владение родным языком12

Некоторые работы посвящены специфике работы регионального журналиста в периодических изданиях, функционирующих в отдельных административно-территориальных субъектах Российской Федерации - республиках Поволжья13

Проблема образования студентов - будущих журналистов в региональном вузе -рассматривается в исследованиях Д В Туманова, где предлагаются качественно новые технологии и формы учебно-производственной деятельности студентов14

В своей работе Е С Дорощук доказывает необходимость внедрения инновационного вузовского образования и рассматривает технологии социального партнерства в системе модернизации профессиональной журналистской подготовки15

Отечественные традиции в журналистике, проблемы профессионализма и критерии его оценки, отдельные аспекты подготовки журналистских кадров для СМИ

10 Овсепян Р П История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - 90-е гг) - М, 1999

11 Овсепян Р П Журналист - профессия востребованная Всюду Журналистское образование в национальных регионах страны - М , 2007

12 Гарифуллин В 3 О подготовке журналистских кадров для национальных СМИ // Современное коммуникативное пространство журналистской науки, практики и образования - Казань, 2004 - С 53

13 Антонова В И Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике (по материалам печатных изданий Поволжского региона автореф дис д-ра филол наук - Казань, 2006, Андреева ЮВ Первый этап разработки рекламной стратегии - прогнозирование психологического воздействия рекламного продукта II Современное коммуникативное пространство журналистской науки, практики и образования - Казань, 2004, Потапов П Ф Журналистика и этнокультура народов Поволжья на рубеже ХХ-ХХ1 веков - Саранск, 2002

Туманов Д В Лекция на сцене классического университетского образования // Социализация личности и проблемы развития общественных отношений - Казань, 2005 - С 125 , Реформы высшего образования в свете Болонского соглашения // Там же - С 128, Портфолио как вид самостоятельной работы студентов // Там же - С 133, Критерии оценки знаний студентов на экзаменах//Там же - С 134

15 Дорощук ЕС Обучение студентов - журналистов культуре творчества - Казань КГУ, 2006

раскрываются в работах М В Симкачевой, М Л Айтугановой, А А Данилова, Э В Мухаметзяновой, Д Л Стровского, Р В Даутовой16

Марийские историки А Г Иванов, К Н Сануков, В Ф Пашуков раскрывают закономерности формирования и развития в Марийской республике национальной интеллигенции, в число которой входили и журналистские кадры17 Вышло немало научных работ, авторы которых дают объективную оценку происходящим в провинциальном обществе процессам, восстанавливают историческую правду, в том числе и по проблемам становления и развития периодической печати региона18 Этот исторический материал позволяет делать выводы о подготовке просветительских кадров, которые стали основоположниками национальной интеллигенции и внесли свой вклад в укрепление не только основ грамотности и зарождения печати, но и подготовки журналистских кадров в крае

Анализу региональной печати 20-30-х годов XX века посвящена монография М Т Сергеева19, написанная на основе его кандидатской диссертации Работа содержит богатый фактический материал о зарождении книгопечатания и газетного дела на марийской земле Она изобилует именами редакторов и работников редакций, но крайне мало сведений о том, как готовились специалисты для марийской журналистики

В 1977 году вышел сборник материалов, посвященный 200 - летию марийской печати В нем развитие журналистики марийские ученые рассматривают с точки зрения процесса использования марийского языка на местном публицистическом материале, укрепления материально-технической базы редакций20 Но вопрос укрепления редакций

16 См Симкачева MB Профессионализм журналиста трансформация понятия, модели практического воплощения автореф дис канд филол наук - Казань, 2006, Данилов А А Становление и развитие телевидения в Чувашской республике (1961-2005 гг ) исторический опыт автореф дис канд ист наук-Чебоксары, 2006, Айтуганова M JI Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-июнь 1941 гг ) автореф дис канд ист наук - Казань, 1996, Мухаметзянова ЭВ История развития республиканского телевидения и его роль в организации культурной жизни народов Башкортостана в 1956 - 2000 гг автореф дис канд ист наук Оренбург, 2006, Стровский Д JI Отечественные политические традиции в журналистике советского периода (1917-1985 гг) автореф дис д-ра полит наук - Екатеринбург, 2002, ДаутоваРВ Становление и развитие телевидения в Татарии (II пол 1950- 1985 гг) автореф дис канд ист наук - Казань, 2004

" Иванов АГ, Сануков К H История марийского народа - Йошкар-Ола, 1999, Пашуков ВФ Осуществление ленинской идеи индустриализации в Марийской АССР 1928-1941 гг - Йошкар-Ола, 1969, Из истории развития народного образования и просветительства в Среднем Поволжье - Йошкар-Ола, 1993, Актуальные проблемы истории народов Среднего Поволжья и Приуралья Сб мат-ов, посвященный 70-летию со дня рождения профессора К H Санукова / Map roc ун-т - Йошкар-Ола, 2006

18 Патрушев А С, В M Васильев и «Марла календарь» - Йошкар-Ола, 1974 - С 25-37, Москвина JIП

К вопросу зарождения марийской национальной печати // Тарасовские чтения Тез докл - Йошкар-Ола, 1995 -С 18, Стариков С В Козьмодемьянск 1917-й на страницах уездной газеты «Наш край»//Марийский археографический вестник -1991 - №1 - С 29-41, Чузаев Р И Марийское национальное движение начала XX века этапы и особенности // Этнологические проблемы в политкультурном обществе - Йошкар-Ола, 2000 -С 109-119

19 Сергеев M Т Возникновение и развитие печати Марийской АССР - Йошкар-Ола, 1971

20 Галкин И С Формирование марийской письменности и литературного языка - фактор духовного роста нации // Материалы научной сессии «200 лет марийской письменности» - Йошкар-Ола, 1977 - С 3,

профессионально подготовленными кадрами в отдельную исследовательскую проблему не выделен Между тем, доказательная историческая база свидетельствует о том, что подготовке профессиональных кадров для работы в региональной журналистике уже около 100 лет Начало было положено в годы деятельности первых образовательных миссионерских курсов, которые готовили национальные кадры для работы в журнале «Марла календарь» («Марийский календарь») и газете «Война увер» («Военные вести») В годы первой мировой войны, было выпущено на марийском языке 30 номеров газеты «Война увер» Редакция набирала слушателей не только для обучения грамоте, но и для подготовки к корреспондентской работе в газете21 Появляются первые марийские журналистские псевдонимы, например, такие как, Егор Эргы22

Некоторую информацию о роли республиканских средств массовых коммуникаций в республике можно найти в трудах В И Рыбалки23 Историк и телерадиожурналист О Н Тихонов, систематизировав материал о важнейших средствах массовой коммуникации -теле- и радиовещании, отразил отдельные вопросы оснащения кадрами этих отраслей журналистики24 Особенности функционирования журналистики Республики Марий Эл в условиях постсоветской политической системы (1985-2000 годы) рассматриваются в исследовании Н А Ефимовой25 В работе представлены сведения об известных журналистах республики, но проблема кадровой политики в области журналистики так же не рассматривается Вопросы качественного состава кадров марийской журналистики в условиях переходного периода и становления гражданского общества рассматриваются в работах Е В Суслова и Г В Салмиянова26

Иванов ИГ От первой грамматики к литературному языку // Там же - С 32, Александров АМ Возникновение марийской литературы - скачок в развитии национальной письменной культуры // Там же -С 76, Апакаев П А Первые дореволюционные буквари и вопросы народного образования // Там же - С 97 Патрушев А С Марийские листовки периода первой русской революции И Там же - С 107, Аблинов В Н Первой марийской газете - 60 лет // Там же - С 119, Сергеев М Т Развитие периодической печати в годы Советской власти // Там же - С 135

21 Война увер -1916 -15 января // НРФ МарНИИЯЛИ, оп 1

22 Война увер -1916 -23 марта//НРФ МарНИИЯЛИ, оп 1

23 Рыбалка В И Марийская деревня (1946-1965 гг) Материальное положение колхозного крестьянства и культурно-просветительская работа - Йошкар-Ола, 2002

24 Тихонов О Н Создание и деятельность Марийского радио и телевидения дис канд ист наук / О Н Тихонов, КГУ - Казань, 1995

25 Ефимова НА Журналистика Республики Марий Эл в трех политических системах Часть III Журналистика постсоветского периода (1985-2000 гг) - Йошкар-Ола, 2003

26 Суслов Е В СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества автореф дис канд полит наук - М, 2004 , Салмиянов Г В Профессионализация марийских журналистов в преддверии XXI века магистер дис - Тарту, 2003

Отрывочные сведения по вопросам кадровой политики можно найти в статистических сборниках27 и в работах по вопросам печати Марийской АССР и Республики Марий Эл28

Заслуживающим внимания, на наш взгляд, является подход ученых Казанского государственного университета, отраженный в коллективной монографии, посвященной 45-четию журналистской науки и образования в КГУ29 Новая концепция подготовки журналистских кадров в системе послевузовского образования позволяет скорректировать номенклатурный ресурс, учитывая тенденции развития журналистики и опыт кафедр журналистики университетов страны Исследователь образования в области журналистики А А Роот подчеркивает, что « предлагаемая номенклатура позволит подкорректировать в целом всю систему образования и удовлетворить запросы журналистской практики»30

В сегодняшних условиях, в виду значимости, эта проблема рассматривается и на федеральном уровне В октябре 2006 года Коллегия Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям рассмотрела вопрос о состоянии журналистского образования в Российской Федерации В феврале 2007 года вопрос о подготовке журналистских кадров стал основным на ежегодной научной конференции, проводимой факучьтетом журналистики МГУ Дискуссия о подготовке и переподготовке кадров СМИ ведется и на страницах виртуального корпоративного и общественно-политического дискуссионного ресурса «Виртуальный журналист»31

Современный подход в исследовании проблем подготовки журналистских кадров, в первую очередь, в региональных вузах учитывается Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации Это нашло отражение в организованных для представителей профессиональных объединений и профильных учебных заведений слушаниях, проходивших в июне 2007 года в Москве32

21 Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе // Бюллетень Сети этнологического

мониторинга и раннего предупреждения конфликтов М, 2003 - № 65(16-30 ноября), Финно-угорские

народы России // Стат сб - Сыктывкар, 2005, Вестник Марий Эл // Информ - анал сб - 2000 - №3(7), Сб

материалов об этнической ситуации в Республике Марий Эл и социально-культурном положении

марийского народа - Йошкар-Ола, 2005

28 Летопись печати Марийской АССР государственный библиотечный указатель с 1960-1991 гг/

Национальная биб-ка Марийской АССР им С Г Чавайна - Йошкар-Ола, Литература о Республике Марий

Эл текущий универсальный указ с 1992 по 2000 гг / Там же

29 Концепции диссертационных исстедований журналистских Кафедр Казанского государственного университета / Автор проекта и гл ред А А Роот - Казань, 2008

30 Из личного архива автора ИнтервьюсАА Poor 4 марта 2007 г

31 Баншин В Куда катится обучение журналистов (Электронный ресурс) / В Бакшин // Профессия -журналист - 2007 - № 6 - Режим доступа http /'www journalist-virt ru - Проверено 20 06 2007

32 Материалы из личного архива автора

На фоне этого процесса значительным итоговым событием выделяется издание справочника, подготовленного факультетом журналистики МГУ им М В Ломоносова к 60-летию журналистского образования в России, который содержит основные сведения о классических государственных университетах и технических вузах, в том числе региональных, готовящих журналистские кадры33

В последнее время в отечественной историографии интерес к истории развития региональной журналистики значительно возрос, но вопросы подготовки профессиональных работников для СМИ не выделяются в специальные исследования и отдельно не рассматриваются Подобная картина характерна и для Марий Эл До сих пор многие факты истории подготовки кадров для работы в региональных СМИ известны лишь узкому кругу специалистов и ветеранов печати, радио и телевидения республики

Таким образом, в историографии республики не существует фундаментального исследования, освещающего возникновение, формирование и развитие процесса подготовки профессиональных журналистских кадров для работы в региональных СМИ Предлагаемая работа является первой попыткой изучения процесса подготовки профессиональных кадров для работы в республиканской журналистике В условиях реформирования общероссийского вузовского образования внимание к вопросам подготовки профессиональных кадров для журналистики, особенно в регионах, не может быть ослаблено, ибо такое положение снизило бы эффективность подготовки кадров для работы в СМИ в целом по стране

Источниковая база исследования Основу диссертационного исследования составили различные источники Это опубликованные, неопубликованные и архивные материалы, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые Комплекс источников можно разделить на несколько групп

Первая группа - это официальные документы законодательные акты, правительственные постановления, материалы текущих архивов различных ведомств, документы Государственного архива Республики Марий Эл (ГА РМЭ), научного рукописного фонда Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (НРФ МарНИИЯЛИ), текущего архива Управления печати и массовых коммуникаций при Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Туда же вошли фоно- и видеоматериалы передач электронных СМИ Республики Марий Эл

Эти документы дают представление о системе государственного управления средствами массовой информации и коммуникации Они также наглядно подтверждают практику кадрового укрепления в области журналистики, раскрывают механизмы

33 Журналистское образование в России Справочник - М Медиа Мир,2007

12

реализации правительственных установок, ход проведения различных кампаний и мероприятий, а также реакцию на возникающие кадровые проблемы в СМИ К ним же относится утвержденная Правительством РМЭ «Республиканская целевая программа государственной поддержки и развития средств массовой информации, полиграфии и книгоиздания на 1997-2001 годы»34

Вторая группа - материалы по исследуемой теме, которые содержатся в печатных периодических изданиях, бюллетенях, информационных сборниках35 В них дан анализ состояния кадровой политики в области журналистики России и регионов Они послужили автору объектом контент-анализа при изучении происходящих процессов в масс-медиа

Третью группу источников составляют материалы личного архива автора Сюда вошли неопубликованные воспоминания, материалы интервью с Г П Пироговым (работавшим в системе СМИ Марий Эл с 1983 по 2004 гт ), Н А Ефимовой (в 2002 году -руководителем проекта «Финансы, менеджмент и маркетинг в негосударственных СМИ Приволжского федерального округа» и консультантом Центра стратегического планирования РМЭ), Е В Сусловым (занимавшим пост председателя Государственного комитета РМЭ по печати и информации с 1999 по 2001 гг) Следует отметить, что часть этих источников носит субъективный характер, так как основывается на личных воспоминаниях Поэтому эта группа использована диссертантом в качестве дополняющей, уточняющей информации, предварительно подвергнутой критическому анализу В эту же группу вошли и материалы интервью с ведущими исследователями подготовки журналистских кадров в стране и ее регионах - доктором исторических наук, профессором факультета журналистики МГУ Р П Овсепяном и доктором филологических наук профессором факультета журналистики и социологии КГУ А А Роот Данные документы в значительной степени освещают отдельные аспекты истории региональной журналистики и проблемы подготовки профессиональных журналистских кадров

34 См Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации Сборник правовых актов / Ред-сост М В Понярская, А Г Рихтер - М, 1996, Постановление Пленума правления Союза журналистов Республики Марий Эл «О критическом состоянии средств массовой информации» // Марийская правда - 1997 - 21 марта - С 3, О мерах по укреплению партийной печати, упорядочению издания газет и журналов в республике Проект Постановления бюро Марийского рескома КПСС // ГА РМЭ, ф П-1, оп77, д 1109, 11 л, План работы идеологического отдела рескома КПСС на 1 квартал 1991 года // Там же, Летопись печати Марийской АССР государственный библиотечный указатель / Национальная биб-ка Марийской АССР им С Г Чавайна Йошкар-Ола, 1960-1991 гг, Республиканская целевая программа государственной поддержки и развития средств массовой информации, полиграфии и книгоиздания на 1997-2001 годы // Текущий архив Госкомпечати и информации Республики Марий Эл -Йошкар-Ола, 1999

35 Журналистика и медиарынок - 2005 - № 6 - С 6-10, 32-35, Журналистика и медиарынок - 2006 - № 4 -С 32-36, Экономика и образование сегодня - 2004 - № 8 - С 103, 114, Вестник Информационный бюллетень Общественной палаты Российской Федерации - 2007 -№ 6 - С 2-5, Указ соч Журналистское образование в России 2007

Четвертая группа - материалы текущего архива ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» и кафедры журналистики МарГУ Это отчеты, протоколы, в том числе и по вопросам профориентационной работы, трудоустройства выпускников отделения журналистики Сюда же вошли данные мониторинга 2003-2007 гг по качеству подготовки будущих журналистов, материалы курса «Мастера марийской журналистики», в рамках которого проводится сбор биографического материала для сборника «Марийские журналисты», результаты проведенного в 2006 году экспертного опроса преподавателей МарГУ и журналистов-практиков Республики Марий Эл по вопросам истории и практики подготовки журналистских кадров

Пятую группу источников составили планы, отчеты и материалы производственных практик студентов отделения журналистики МарГУ в республиканских, городских и районных редакциях

Шестая группа источников - это материалы, размещенные во всемирной компьютерной сети Internet В частности, в работе использованы материалы виртуального корпоративного и общественно-политического дискуссионного ресурса «Виртуальный журналист» (www journahst-virt ги), материалы сайта журнала «Экономика и образование сегодня» (wwweedru), сайта Школы повышения квалификации в области финансов, менеджмента и маркетинга для главных редакторов и руководителей коммерческих служб негосударственных газет (http //die marsu ru/eurasia/), сайты ведущих факультетов журналистики государственных университетов России, адреса официального сервера Правительства Республики Марий Эл (www gov таги ги и www man el)

В приложениях даются архивные документы, фотографии, акты, положения, статистические данные, примеры стандартизированных анкетных опросов студентов, преподавателей и журналистов - практиков

Цель работы состоит в том, чтобы в результате изучения комплекса источников и литературы выявить особенности процесса становления и развития подготовки профессиональных журналистских кадров в Республике Марий Эл

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи

- рассмотреть предпосылки возникновения подготовки кадров для работы в периодической печати марийского края,

- проследить динамику формирования кадровой политики в области региональной журналистики,

- провести периодизацию процесса становления и развития подготовки профессиональных кадров для региональных СМИ,

- показать роль вузовского образования как важнейшего фактора кадровой политики в области журналистики,

- изучить современное состояние проблем профессиональной подготовки журналистов в регионе

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и полученными результатами впервые в региональной историографии предпринята попытка комплексно рассмотреть процесс эволюционного развития подготовки журналистских кадров с 1907 года по настоящее время на примере Республики Марий Эл В работе приведен обобщенный исторический материал по формированию и развитию подготовки журналистских кадров на региональном уровне Впервые вводится в научный оборот ранее не использованный в исторических исследованиях круг источников, даются научно обоснованные рекомендации по усовершенствованию процесса подготовки журналистских кадров в образовательных учреждениях Новыми для изучения этого процесса являются хронологические рамки и периодизация исторического процесса На основе результатов исследования намечены перспективы изучения истории развития региональной журналистики

Методологической основой диссертации являются фундаментальные принципы объективности и системности В исследовании используются основополагающие принципы исторической науки историзм, который предполагает анализ процессов и событий в реальном развитии, взаимосвязи, объективность, ориентирующая на всестороннее рассмотрение и оценку исторических фактов во всей их сложности и противоречивости В ходе работы применялись общенаучные и специальные методы, характерные для исторической науки Так, сравнительно-исторический метод позволил одновременно исследовать и сравнивать процессы развития подготовки кадров как в стране в целом, так и ее субъекте Историко-хронологический метод использовался в определении хронологической последовательности развития кадровой журналистской политики в Марий Эл Системный подход помог раскрыть целостность предмета исследования, способствовал выявлению взаимосвязанных явлений и событий

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы данной диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Республики Марий Эл, а также преподавателями, аспирантами, стажерами и студентами отделений и факультетов журналистики при изучении проблем деятельности СМИ и кадровой политики в области региональной журналистики, при чтении курса «История журналистики Республики Марий Эл» Несомненный интерес результаты исследования представляют для журналистов-практиков при совершенствовании

современных моделей повышения квалификации с учетом исторического опыта становления и развития подготовки региональных журналистских кадров

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на кафедрах современной отечественной истории Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина и кафедры журналистики Марийского государственного университета, в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, в том числе на четырех международных, на шести всероссийских, шести региональных конференциях По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе одна по рекомендуемому списку изданий ВАК Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры современной отечественной истории Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, раскрыта степень изученности проблемы, дана характеристика источникам, определены цель и задачи, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, показаны методологическая основа и методы исследования, даны сведения об апробации результатов и структура работы

Первая глава «Становление и развитие подготовки кадров для работы в региональных средствах массовой информации» включает в себя три параграфа и рассматривает предпосылки возникновения и этапы становления подготовки кадров для работы в периодической печати региона, а также современные условия и тенденции развития кадровой подготовки для региональной журналистики

В первом параграфе «Предпосылки возникновения подготовки кадров для работы в средствах массовой информации и пропаганды Марийской АССР», раскрываются условия создания первых марийских национальных изданий, их общественное значение Формирование марийской журналистики, развитие ее жанровой палитры и литературного языка началось с издания журнала на марийском языке «Марла календарь» в 1907 году и газеты «Война увер» в 1915 году Основой подготовки местных

национальных кадров для работы в газете, стали вятские миссионерские курсы36 Их появление связано с именами марийских просветителей - слушателей Казанской духовной академии П П Глезденева и учащегося духовной семинарии В М Васильева, которые стояли у истоков подготовки кадров для средств массовой периодической печати края

После Октябрьской революции первым большевистским периодическим печатным органом стала газета «Йошкар кече» («Красный день»), выходившая в г Казани с 1 октября 1918 года История этой газеты тесно связана с деятельностью отдела мари Народного комиссариата по делам национальностей, который старался решать и кадровый вопрос для газеты, привлекая к работе марийскую интеллигенцию

С образованием Марийской автономной области наполнение редакций кадрами происходило за счет партийно-советских работников, учителей Корреспондентами были сельские учителя, агрономы, медицинские работники, начинающие поэты и писатели Для перевода на марийский язык сообщений РОСТА привлекались курсанты Вятских школьных инструкторских курсов

В 1925 году состоялся первый съезд корреспондентов Марийской автономной области Он стал знаменательным событием в укреплении связей читателей с областными газетами, положил начало проведению последующих совещаний, слетов и съездов рабселькоров, организационно оформил Союз марийских корреспондентов Существенное внимание в это время уделялось стенной печати Она выполняла не только просвещающие функции в вопросах политики и культуры, но и была начальной, практической подготовкой корреспондентских кадров Вокруг стенных газет группировались кружки корреспондентов Например, такой кружок марийских корреспондентов - маркоров был организован в деревне Шудысола Кужмаринской волости, куда записались 28 сельских юношей37 Редакциями областных газет проводилась работа по укреплению связей с юными корреспондентами - юнкорами С этой целью организовывался специальный выпуск молодежных страниц в газете «Йошкар кече» Раздел назывался «Союз молодежи», на страницах которого освещалась жизнь и работа марийских комсомольцев С июля 1921 года начинает систематически выходить страница «Голос молодежи», материалы для которой присылали корреспонденты-комсомольцы Наряду с этим создаются юнкоровские кружки в педагогических техникумах и школах Начиная с 1921 года, ежегодно отмечался День печати, который способствовал значительному росту внештатных корреспондентов

36 Аблинов В Н Указ соч - С 120

37 ГА РМЭ, ф 1п,оп 1,ед хр 350, л 126

В 1931 году в центральной газете «Правда» было опубликовано постановление ЦК ВКП(б) о перестройке рабселькоровского движения Поднимался вопрос об организации повсеместной корреспондентской учебы для рабочих, колхозников и служащих

Исследования показали, что во главе редакций в эти годы находились учителя, поэты, писатели, драматурги, цвет марийской интеллигенции Позиции редакций укреплялись за счет широко организованного движения рабселькоров, юнкоров, кружковой работы Организация Союза марийских корреспондентов и проводимые ими мероприятия повышали общественную значимость работы в редакциях и статус региональных журналистов Однако, несмотря на развернувшееся движение по привлечению в региональную журналистику представителей разных слоев населения, в полной мере кадровую проблему решить не удавалось Этот этап нельзя назвать периодом подготовки профессиональных кадров для журналистики Центры профессионального образования для журналистов такие, как Центральные газетные курсы при Коммунистическом институте, курсы подготовки газетных техников при РОСТА, газетные секции в Коммунистическом университете народов Запада, Редакционно-издательский институт, трехгодичные курсы при Высших партийных школах, газетные техникумы, были сосредоточены только в крупных городах России, таких как Москва, Ленинград Лишь позже они появились в Харькове, Минске, Алма-Ате, Свердловске и Куйбышеве, но отсутствовали в регионах, в том числе и в Марийской автономной области38 Несмотря на это, региональные власти использовали любую возможность для укрепления редакций кадрами В 1931 году в Высшем коммунистическом институте (ВКИЖ) проходили профессиональную подготовку по журналистике 7 марийцев Смирнов, Мокеев, Васильев, Фирсов, Петухов, Апаков и аспирант Искаков39

Во второй половине XX века важными каналами культурно-просветительской работы среди населения Марийской АССР являлись общегосударственные средства массовой информации - печать, радио, кино, а с 1960 года и телевидение Во многих районах проводилась планомерная работа по подбору корреспондентов Например, в каждом колхозе или на предприятии должно было быть не менее 1 - 2 корреспондентов радиовещания В начале 50-х годов в одном только Юринском районе их было около тридцати Кроме того, специально подбирались организаторы коллективных слушаний радиопередач, которым редакции высылали ежемесячно программы передач40 В середине

38 Алексеева М И Университетское журналистское образование в России // Вестник Московского ун-та -Серия 10 Журналистика -2006 -№4 -С 9

39 Сергеев М ТУказ Соч - С 229

40 Рыбалка В И Средства массовой информации в жизни марийской деревни во второй половине XX века // Информационное поле современной России практики и эффекты / Сб мат-ов под ред В 3 Гарифуллина -Казань, 2006 - С 123-127

60-х годов в Марийской республике кадровой базой районной печати были сельские активисты Например, это были библиотекари (А С Сергеев, совхоз «Путь Ленина» Моркинского района), агрономы (А А Крылов, колхоз «За коммунизм» Волжского района), экономисты (С А Трофимов, колхоз «Путь Ленина» Волжского района) Формы подготовки активистов СМИ были представлены заочными школами (школа селькоров Волжского района), республиканскими конкурсами с поощрительными дипломами и призами (в 1967 году проводился республиканский и первый тур Всесоюзного конкурса оформления районных газет), широко практиковался обмен опытом В марте 1957 года в Марийской республике состоялся I республиканский съезд рабселькоров, который собрал более двухсот делегатов, активистов стенной и районной печати, представителей промышленных и сельских радиоточек Значительную работу по повышению профессионального мастерства работников печати, укрепления редакций кадрами проводил Союз журналистов Марийской АССР, созданный 11 марта 1959 года

Однако следует заметить, что, несмотря на то, что существовали самые разнообразные формы подготовки журналистов, уровень образования работников СМИ был невысок Журналистика нуждалась в более широком профессионально направленном гуманитарном образовании Открытие первых университетских кафедр и факультетов журналистики в центральных вузах страны только в единичных случаях решало кадровую проблему республиканских редакций В целом же, с 60-х годов до 1990 года система республиканских периодических изданий практически не менялась по своему составу41

Во втором параграфе «Подготовка профессиональных журналистских кадров Республики Марий Эл в 80 - 90 - е годы XX века»

С середины 80-х годов прошлого века в Марийской республике намечается постепенное сокращение тиражей периодических изданий, которое наблюдается и сегодня С начала периода перестройки и гласности стал осуществляться переход региональных СМИ (как и общероссийских) из инструмента государства и партии в самостоятельный общественный институт42 Этот переход происходил в условиях процесса трансформации всего общества и системы массовых коммуникаций Он привел в региональные издания молодые кадры, которые в большинстве своем не имели журналистского образования и опыта работы Вопрос об оснащении редакций профессиональными кадрами встал особенно остро Так, в газете «Марийская правда» только 33 % творческих работников имели журналистское образование, а по Республике

41 Ефимова Н А Указ соч - С 53

42 Ефимова НА. История журналистики Республики Марий Эл Общий взгляд на итоги советского периода развития журналистики Марийского края / Курс лекций по истории журналистики РМЭ - Йошкар-Ола, 2004 - С 45

Марий Эл их насчитывалось всего около 4 - 5 % В основном же в редакциях работали люди с гуманитарным или педагогическим образованием

Вопросами оснащения кадрами периодических печатных изданий, повышения квалификации и получения сотрудниками профессионального журналистского образования занимались должностные и партийные работники самых различных уровней Это были редакторы, работники районных и областных партийных органов, например, заведующие сектором печати, телевидения и радиовещания областного комитета партии, партийные и номенклатурные работники Министерства печати Республики Марий Эл Немалое влияние на оснащенность СМИ подготовленными кадрами оказывал творческий Союз журналистов Республики Марий Эл

Прежде всего, это были целевые направления редакторов и сотрудников редакций на учебу в центральные вузы страны для получения высшего гуманитарного или профессионального журналистского образования43

Большую поддержку получало юнкоровское движение При редакциях почти всех газет республики, в средних школах и училищах организовывались кружки юных корреспондентов Самые активные и талантливые из числа юнкоров после окончания школы получали направления от редакций для получения высшего образования по гуманитарной или журналистской специальности Впоследствии некоторые из них приходили на работу в редакции уже в качестве специалистов

В 1987-1988 годах прошла аттестация журналистских кадров республики, которая выявила «слабые» места в образовательном уровне сотрудников редакций Это позволило направить многих журналистов на переподготовку и на курсы повышения квалификации Так, Марийская АССР после Свердловской области, стала вторым регионом Советского Союза, где был внедрен уникальный опыт переподготовки журналистских кадров на основе широкомасштабной аттестации редакционных работников

В 80 - е годы XX века кадровая проблема решалась и через Высшие партийные и Высшие комсомольские школы (ВПШ и ВКШ) Ежегодно на такую учебу направлялись от Марийской республики по два сотрудника редакций, которые уже имели высшее образование, но нуждались в специальном журналистском Кроме того, республиканские и районные редакции получали целевые направления для обучения некоторых своих работников на факультетах журналистики Казанского, Чувашского и Московского университетов

С 1996 по 2003 годы Союзом журналистов Республики Марий Эл было проведено около 40 различных конкурсов для журналистов Все это стимулировало творческую

43Из личного архива автора Интервью с Г П Пироговым 4 апреля 2007 г

20

активность и привлекало талантливых людей в журналистику Это была демонстрация активности журналистских кадров, их профессиональных способностей

В третьем параграфе «Современные условия и тенденции развития системы подготовки кадров для региональной журналистики в Республике Марий Эл»

исследуется развитие кадровой политики в области журналистики в условиях изменившихся политической и экономической ситуаций

Современная система подготовки кадров для республиканских редакций опирается на качественное профессиональное образование Появление новых технологий и оснащение издательств и редакций развивают и профессиональную подготовку в области новых журналистских профессий - «редактор телетекста, редактор банка данных, редактор-документалист, редактор-исследователь, менеджер редакции, продюсер, редактор редакционного маркетинга»44 С 2005 года Центр «МЕДИАРЕСУРС» Союза журналистов России проводит исследование проблем эффективности и качества высшего журналистского образования в России Выводы обобщены в пилотном проекте «Высшее журналистское образование в РФ эффективность, качество, проблемы»45 Исследование показало, что менее трети журналистов в России имеют высшее журналистское образование При этом велик потенциал профессиональной подготовки будущих журналистов в региональных вузах

Новые тенденции послевузовского журналистского образования находят отражение в исследованиях ученых Казанского государственного университета В ныне действующую «Номенклатуру специальностей научных работников» Всероссийской аттестационной комиссии (ВАК)46, исследователи журналистского образования предлагают ввести еще одну науку - журналистскую, которая определяется как номенклатурно-методологический ресурс Проект нашел отражение в фундаментальном исследовании «Концепции диссертационных исследований кафедр журналистики Казанского университета» Такой подход рассматривается как корректировка в целом всей послевузовской системы журналистского образования, что не может не отразиться положительно на запросах журналистской практики

В июне 2007 года Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ были организованы слушания по проблемам подготовки журналистских кадров К участию были

44 Ратцке Д Вступительное слово // Новые технологии и развитие СМИ в России и Германии Вып 1 / Redaktionelle Bearbeitung G Woronenkowa, D Ratzke Frankfurt am Main, 1998 -S 35

45 Личный архив автора -2005

46 См Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 28 февраля 1995 г и Номенклатура специальностей научных работников//Бюллетень Гос Комитета РФ по высшему образованию -М,1995 - №6 -С 1-43

приглашены, в первую очередь, региональные представители (в том числе, из Республики Марий Эл), осуществляющие кадровую политику в области журналистики Итогом слушаний стали документы, выработанные в ходе обсуждения рекомендация для вузов страны, для практикующих редакций СМИ и государственных структур Определен также состав рабочей группы с участием представителей профессиональных объединений, Агентства «Роспечать», Федерального агентства по образованию Российской Федерации, профильных учебных заведений для координации усилий по реализации согласованных действий, направленных на создание современной системы подготовки кадров для средств массовой информации Рассмотрение вопроса профессиональной подготовки журналистов на уровне страны подтверждает актуальность данного диссертационного исследования

В настоящее время подготовка профессиональных журналистских кадров для Республики Марий Эл ведется в Марийском государственном университете Кафедра журналистики тесно сотрудничает с Марийским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории им В М Васильева В 2003 году открыт Марийский региональный центр Интернет-образования, который активно включился в организацию повышения квалификации и профессиональной переподготовки в области информационных технологий, в том числе активно использующихся в журналистике В Программе Министерства культуры, печати и по делам национальностей республики большое внимание уделено развитию профессионального образования В области информационной политики и поддержки проектов СМИ в Программе предусмотрены такие мероприятия, как семинар для молодых журналистов Республики Марий Эл «Этническая толерантность пресса и общество» и проект «Новое марийское радио - У Марий Эл радио»47

В 2004 году в г Самаре состоялось выездное заседание Университетского образовательного округа учебных заведений культуры и искусства региона Среднего Поволжья на тему «Современные социокультурные приоритеты и проблемы модернизации профессиональной подготовки специалистов культуры и искусства» На нем было отмечен высокий образовательный уровень студенты отделения журналистики МарГУ, которые участвуют в международных и всероссийских конкурсах, фестивалях, некоторые из них являются именными стипендиатами

Одной из задач в области подготовки кадров, в том числе на отделении журналистики МарГУ, является закрепление этнокультурного образования будущих региональных журналистов, которое должно способствовать возрождению этнических культур, противодействовать процессам унификации, размыванию их ценностно-

47 Сб материалов об этнической ситуации в Республике Марий Эл С 8

22

духовного содержания, развивать национальное самосознание, укреплять новое отношение к этническим ценностям, к собственной истории, обычаям и народным

48

традициям

Исследование показало формы подготовки кадров для работы в СМИ Марий Эл на протяжении всего исторического периода были достаточно разнообразны, но каждая из них несла на себе отпечаток трех основных недостатков Во-первых, это была не фундаментальная подготовка в рамках высшего профессионального образования, а вспомогательная, которую можно квалифицировать как дополнительное образование (курсы, центры, общества, клубы, кружки, союзы) Во-вторых, редакционные работники имели зачастую любое гуманитарное образование, кроме специального журналистского В-третьих, получая образование на факультетах и отделениях журналистики центральных вузов страны, выпускники были лишены знаний об особенностях развития своего региона, тем более с трудом адаптируясь в дальнейшем к практике в национальных средствах массовой информации

Вторая глава «Подготовка профессиональных журналистских кадров в системе высших учебных заведений Республики Марий Эл» посвящена изучению опыта подготовки журналистов в системе повышения квалификации, становлению и развитию журналистских кадров в Марийском государственном университете, анализу особенностей их подготовки в региональном вузе на современном этапе

В первом параграфе «Создание региональной школы повышения квалификации журналистских кадров» анализируется кадровая ситуация в Приволжском федеральном округе в области новых современных журналистских специальностей, таких как финансовая деятельность, менеджмент и маркетинг СМИ Сегодня им принадлежит большая роль в формировании общественного мнения и определении путей экономического, политического и социального развития Положение усугубляется тем, что в связи со значительным увеличением количества СМИ в последние годы в профессии преобладают специалисты, не имеющие журналистского образования В Республике Марий Эл с населением более 700 тысяч человек зарегистрированы более 50 типов и организаций СМИ, а специальность «Журналистика» открыта в Марийском государственном университете только в 2000 году Назрела необходимость повышения квалификации журналистов-практиков

Получение второго высшего образования для руководителей редакций в условиях нарастающих современных экономических проблем нашло свое воплощение в 2001 году в проекте «Финансы, менеджмент и маркетинг в негосударственных СМИ Приволжского

48 Концепция государственной национальной политики РФ // Регионология - 1996 - № 3-4 - С 80

23

федерального округа» Целью обучения являлось предоставление руководящим кадрам СМИ региона возможности получить теоретические знания и обобщить практический опыт по выходу из кризисной экономической ситуации Исполнителями проекта были автономная некоммерческая организация «Центр стратегического планирования Республики Марий Эл» (ЦСП), общественная организация «Совет ученых-гуманитариев Республики Марий Эл» (СУГ), Центр дистанционного образования МарГУ Одним из учредителей ЦСП являлся аппарат Главного федерального инспектора по Республике Марий Эл В образовательном процессе участвовали высококвалифицированные кадры -преподаватели Марийского государственного университета, Марийского государственного технического университета, филиала Московского открытого социального университета, Марийского института образования Учебой были охвачены главные редакторы и руководители коммерческих служб региональных СМИ Чувашской Республики, Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Удмуртской Республики, Республики Марий Эл Реализация проекта способствовала расширению качественного кадрового сектора в отечественных региональных СМИ49

Второй параграф «Становление и развитие подготовки профессиональных журналистских кадров в Марийском государственном университете» посвящен процессу создания условий для открытия специализации по журналистике и организации отделения журналистики В 1974 году в составе МарГУ стал функционировать факультет общественных профессий (ФОП), где был организован кружок журналистики, многие выпускники которого впоследствии стали ведущими журналистами Марий Эл В 1977 году, принимая во внимание острую нехватку в республике профессиональных журналистских кадров для периодической печати, на историко-филологическом факультете при кафедре филологии была открыта специализация по журналистике Производственную практику студенты проходили в редакциях городских и районных газет республики Дополнительно к основной специальности «Марийский язык и литература» или «Русский язык и литература» выпускникам присваивалась квалификация «Журналист» Несмотря на то, что в 90-е годы прошлого века информационная ситуация в республике значительно изменилась, в редакциях продолжали в основном работать практики, не имеющие специального образования Так, из 400 работников государственных СМИ, только 36 человек имели журналистское образование Подготовка журналистских кадров, в особенности национальных, на базе регионального университета позволяла направить в СМИ высококвалифицированных специалистов В сентябре 2000

49 Ефимова Н А К вопросу о повышении роли региональной журналистики в осуществлении социальной политики /НА Ефимова // Материалы региональной конференции «Социальная политика и реалии XXI века региональный аспект» - Кисловодск, 2003 - С 19

24

года была открыта специальность по журналистике и создано отделение журналистики с набором 25 человек

В настоящее диссертационное исследование также включены данные экспертного опроса, в котором принимали участие представители трех видов средств массовой информации РМЭ - печати, радио и телевидения Это позволяет оценить не только подготовку будущих журналистов в системе вузовского образования, но и проследить процесс укрепления профессиональными кадрами редакций региональных СМИ50

В практику вступительного конкурса с 2006 года включен творческий экзамен, который выявил необходимость дальнейшего усиления профориентационной работы среди старшеклассников республики Он стал завершающим этапом осознанного выбора абитуриентами будущей профессии

В третьем параграфе «Особенности подготовки журналистов в региональном вузе на современном этапе» освещается подготовка журналистов с точки зрения анализа современного состояния условий и внедрения различных форм подготовки будущих журналистов к практической профессиональной деятельности

С 2003 года на отделении журналистики МарГУ проводился мониторинг качества профессиональной подготовки будущего специалиста Исследование показало, что студенты все более полно включаются в систему отношений профессионального сообщества, их связи расширяются, они овладевают профессиональным опытом, включаясь в систему деятельности СМИ Такая профессионализация начинается с учебно-производственной практики или же через процесс трудового сотрудничества с редакциями

В учебном процессе предполагается проведение семинарских занятий по таким дисциплинам, как «Основы журналистики», «Основы творческой деятельности журналиста», «Политическая журналистика», «Жанры периодической печати», «Социальная журналистика», «Речевые и поведенческие стратегии в журналистике» В основном, это семинары-дискуссии, семинары-исследования, где студенты демонстрируют самостоятельную исследовательскую работу проведение социологических опросов, обработка материалов Результаты обсуждаются на семинарах или конференциях с наглядным показом исследовательского материала (схемы, таблицы, графики, диагностические методики) Такие современные формы подготовки обладают эффектом мотивации познавательной деятельности студентов

50 Текущий архив кафедры журналистики МарГУ

В современных условиях складывается новая система этнокультурной подготовки будущего журналиста51 Региональная пресса вносит свой вклад в этнокультурные процессы переходного общества, помогает воссоздать целостную модель этнокультурного развития народов в современных условиях Она играет большую роль в национальном возрождении марийского народа, прежде всего как система культивирования средствами публицистики в массовом сознании материальных ценностей, представленных в историческом аспекте трудовых, семейных, бытовых традиций, ценностей духовных, воплощенных в языке, культуре, искусстве, образовании Требования к использованию регионального материала определяются задачами, поставленными перед современным вузом, учитываются особенности национальной журналистики, особая роль отводится изучению истории, культуры и традиции народа, совершенному владению родным языком На кафедре журналистики МарГУ разрабатывается и внедряется в практику учебного процесса спецкурс «Мастера марийской журналистики», где осуществляется сбор регионального биографического материала в исторической ретроспективе Сохраняются традиционные курсы и внедряются новые - «Марийский язык», «История марийской литературы», «Стилистика марийского языка», «История журналистики Республики Марий Эл», «Выпуск учебной газеты «Лестница», «История Республики Марий Эл», «Мастера современной молодежной марийской журналистики», «Марий Эл на современном этапе», «Мастерство перевода», «Марий Эл в системе финно-угорского мира» Студенты отделения журналистики МарГУ активно участвуют в работе многих республиканских, городских и районных СМИ Они принимают участие в создании передач в филиале ВГТРК «ГТРК «Марий Э», на канале «СТС-ОЛА ТВ», «Регион 12», активно сотрудничают с редакциями газет на марийском языке «Марий Эл», «Кугарня», «Шернур вел», «Морко мланде», «Ончыко»

Наблюдается тенденция прохождения студентами производственной практики в двух и более редакциях или по договору с редакцией в течение всего учебного года (оформлены постоянные договоры с газетами «Марийский университет», «Аргументы и факты в Марий Эл», «Марийская правда», «Марий Эл», с филиалом ВГТРК «ГТРК «Марий Эл») Результаты мониторинга подготовки студентов к профессиональной деятельности обсуждались в феврале 2006 года на семинаре в учебно-методическом объединении Московского государственного университета, который проходил в рамках традиционной научно-практической конференции факультета журналистики МГУ Кроме того, они были представлены на научно-практических конференциях, опубликованы в

51 Дорощук Е С Профессиональная творческая деятельность как основа саморазвития творчества журналиста//Тонус - Казань - 2005-№10 - С 13

«Трудах Института финноугроведения» (вып 2, 3) Выводы, полученные по данному исследованию, учитываются при корректировке учебного плана кафедры журналистики

В заключении отмечается, что подготовка журналистских кадров, как в целом по стране, так и в ее регионах, сделала резкий скачок от случайных форм к профессиональному образованию Меняется и прежняя система государственного управления системой подготовки журналистских кадров в республике Исходя из вышеизложенного можно прийти к следующему

во-первых, назрела необходимость всестороннего изучения потребности редакций не только в творческих работниках, но и в менеджерах, управленцах, исследования рыночного спроса, в соответствии с которыми вузам возможно готовить кадры,

во-вторых, необходимо восстановить исторически сложившуюся в России систему стажеров и наставников в редакциях, возродить этот институт на базе экономической заинтересованности изданий,

в-третьих, необходимо последовательно разрабатывать федеральную и региональные программы по повышению квалификации журналистских кадров, подготовки и переподготовки кадров для региональных (республиканских, краевых, областных) изданий,

в-четвертых, в современных условиях развития высоких технологий при подготовке журналистских кадров необходимо использовать дистанционные формы обучения, которые дают возможность работникам СМИ получать соответствующее качественное образование

Создание условий для получения высшего профессионального образования по журналистике позволяет надеяться на качественное развитие самих региональных СМИ Анализ исторического опыта в этой области дает богатейший материал для его внедрения в практику подготовки журналистских кадров Таким образом, совершенствование этого процесса в системе вузовского образования может стать основой для полноценной деятельности региональной журналистики

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях'

1 * Смирнова С Ю Современные требования и проблемы подготовки кадров для региональной журналистики /СЮ Смирнова // Вестник Чувашского университета Сер История - 2006 - № 6 -С 98-103

2 Смирнова СЮ Активные формы занятий как условие формирования компетентности студента - будущего журналиста /СЮ Смирнова // Формирование профкомпетентности специалистов как цель модернизации образования Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции -Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2005 - С 104-107

3 Смирнова СЮ Великая Отечественная война в нравственном воспитании будущих журналистов /СЮ Смирнова // Труды Института финно-угроведения сб научных статей -Йошкар-Ола МарГУ, 2005 - Выпуск 2 - С 36-42

4 Смирнова С Ю Региональный журналист условия формирования профессиональных качеств / С Ю Смирнова // Труды Инстшута финно-угроведения сб научных статей - Йошкар-Ола МарГУ, 2005 - Вып 2 - С 113-119

5 Смирнова С Ю Дискуссия как условие формирования профессиональных качеств студентов -журналистов /СЮ Смирнова // Естествознание и гуманизм сб научных работ - Томск ТГУ, СГМУ, 2005 - Том 2, № 5 - С 32-33

6 Смирнова С Ю К вопросу о практике создания условий в области этнокультурного образования будущего журналиста /СЮ Смирнова // Концептосфера индивидуальное, национальное, универсальное Мат-лы IV региональной конференции с международным участием по проблемам межкультурной коммуникации - Йошкар-Ола МШИ, 2005 -С 128-130

7 Смирнова СЮ За право говорить Рубрика журфак /СЮ Смирнова // Журналистика и медиарынок журнал СЖР - М , 2006 - № 4 - С 32-33

8 Смирнова СЮ Региональный журналист и его профессиональные качества / С Ю Смирнова// Журналистика Удмуртии история и современность К 100-летию удмуртской национальной периодической печати - Ижевск УдГУ, 2006 - С 122-125

9 Смирнова СЮ Языковая культура как основа формирования профессиональных качеств журналиста / СЮ Смирнова // Профессия - журналист Вызовы 21-го века Мат-лы международной научной конференции - М МГУ, 2007 - С 295

10 Смирнова С Ю Этнокультурное образование как компонент формирования профессиональных качеств регионального журналиста /СЮ Смирнова // Сб мат-лов конференции, посвященной 60-летию Марийской автономии - Йошкар-Ола, 2007 - С 32-37

11 Смирнова С Ю Подготовка кадров для региональной журналистики /СЮ Смирнова // Труды Института финно-угроведения сборник научных статей - Йошкар-Ола МарГУ, 2007 - Вып 3 - С 61-69

*-рекомендуемый список изданий ВАК

Смирнова Светлана Юрьевна

Становление и развитие профессиональной подготовки журналистских кадров в Республике Марий Эл (история и современность)

Автореферат

Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,81 Тираж 100 экз Отпечатано в ГУП «Типография Правительства Республики Марий Эл» 424001, г Йошкар-Ола, ул Палантая,71