автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Лес как благо и символ

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Законов, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Лес как благо и символ'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Законов, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ЛЕС КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО ПОЗНАНИЯ

1.1. Формирование учения о лесе.

1.2. Значение размышлений философов о лесе для разработки теории леса.

ГЛАВА ВТОРАЯ

ВЗАИМООТНОШЕНИЕ БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА И БЫТИЯ ЛЕСА

2.1. Онтологическая проблема леса как блага в жизни человека.

2.2. Леев системе благ.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

ВЫРАЖЕНИЕ БЫТИЯ ЛЕСА В СИМВОЛИКЕ

3.1. Классификация лесных символов.

3.2. Место лесных символов в жизни народа.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

ЛЕС В МИРЕ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ГАРМОНИИ

4.1. Сущность, причина и последствия отчуждения человека и леса.

4.2. Виды гармонизации отношений человека и леса.

4.3. Лес как фактор гармонизации в человеческой жизни.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Законов, Владимир Алексеевич

Актуальность темы.

Лес можно исследовать в разных аспектах: экономическом, эстетическом и др., но прежде всего - в онтологическом. Дело в том, что бытие человека, его условия жизни в значительной мере зависели и ныне зависят от леса, его богатств, состояния. Вот почему о бытии человека следует говорить лишь в его соотношении с лесом как об одном из важнейших предметов бытия.

Человек неразрывно связан с лесом. Лес - одна из естественных основ жизнедеятельности людей. Эволюция философских представлений о взаимосвязи общества и леса во многом определялась степенью развития общества, а также господствовавшими в то или иное время экономическими, политическими и религиозными воззрениями. Человек и лес долгое время мыслились как единое целое, гармонически взаимосвязанное. Положительные для людей моменты освоения и преобразования лесных богатств неоспоримы.

Однако в последние десятилетия очевидным стал все увеличивающийся разрыв между быстро растущими потребностями человека в лесной продукции и возможностями самого леса удовлетворить их. Такое противоречие приводит к сокращению лесных пространств, выступающих сегодня основными поставщиками кислорода на планете.

В России и вообще в современном мире в XX веке создалась новая проблемная ситуация, которая возникла в результате изменения в хозяйствовании, в методах освоения природных ресурсов, в частности леса. Хищническое, потре4 бительское, варварское отношение к лесу породило новые трудности: как строить отношения с лесом, чем он является сейчас для человека?

Диссертация названа «Лес как благо и символ» с целью показать, в качестве чего может выступать сегодня лес. Благо - это все то, что удовлетворяет и развивает потребности человека в мере единства личного и общественного. Еще К.Маркс в замечаниях на книгу А.Вагнера «Учебник политической экономии» отмечал, что ни один класс предметов не является благом сам по себе, а становится им лишь в отношениях к людям, народу.1 И лес сам по себе не благо, не зло. Он может быть благом, а может и не стать им.

Лес как благо в философской литературе еще не рассматривался. Благо является общесоциологической категорией, что еще недостаточно осознано в науке. Благо - родовое понятие для категорий, обозначающих ценности добра, красоты, истины, здоровья и др. Поэтому аксиологический подход к лесу не может быть осуществлен без теории блага. Лес, как показывает практика, многоаспектное благо.

Применяя к лесу онтологический и аксиологический подходы, автор не мог не обратиться и к теории познания, стремясь получить ответ на вопросы: как предстает лес в сознании людей, что они о нем знают и думают. Но поскольку об этом написано много, диссертант выбрал только одно направление - пути образования лесных символов. Известно, что человек получает информацию о мире не только при помощи обычных знаков, но и посредством знаков-символов.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.П. С.378. 5

В научной литературе нет однозначного определения символов, из-за чего нередко возникают ненужные споры и недоразумения; в формализованных языках (математике, символической логике и в других науках) говорят только о символах. Такова позиция и А.Ф.Косарева в книге «Философия мира». Рассматривая сущность мифов, он заявляет, что все в мифе - символ.1

Спору нет: язык может приобрести значение символа, но лишь в том случае, если он имеет некое общественное звучание и у него появляется дополнительное, переносное значение. Вот поэтому в диссертации и показывается, как обычные предметы леса (береза, дуб, лисица, медведь, сова, роза и др.) приобретают особое значение - символическое. Символическое рассмотрение леса помогает нам раздвигать рамки известного о лесе, выявлять новые связи с миром природы и человека. Так переплелись в диссертации онтологический, гносеолого - семиотический и аксиологический подходы, помогающие глубже понять философию леса.

Именно философский подход помог взглянуть на лес не только как на ресурс, кладовую благ, но и как на открытую и закрытую систему, целостное образование; подняться до понимания леса как нелинейного многоаспектного блага с символической насыщенностью.

Учение о благе и символах позволило осветить все остальные вопросы философии леса, помогло выявить не только социокультурные и гносеологические детерминанты создавшегося положения, но и вскрыть онтологический аспект

1 Косарев А.Ф. Философия мира: Мифология и ее эвристическая значимость: Учебное пособие для вузов. - Спб.: Университетская книга, 2000. 6 проблемы; посмотреть на лес в его естественных связях с другими природными образованиями и сделать обобщения, носящие методологический характер. Целостное исследование проблемы, системный анализ ее детерминации - важнейшая предпосылка выработки философской модели гармонизации отношений человека и леса, выявления путей ее реализации.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена потребностью увидеть в лесе системное образование, обладающее совокупностью благ и множеством функций, так нужных человеку; необходимостью обнаружить факторы, мешающие людям всесторонне оценить и использовать все функции леса, вскрыть основу отчуждения человека и леса.

После характеристики проблемной ситуации можно сформулировать проблему, которая стала перед человечеством. Именно проблему, а не задачу. Проблема содержит неизвестное, для устранения которого нет знаний у человечества, и оно не знает, как разрешить проблему. Возникновение проблемы вызывает поиск, порождает новые вопросы; появляется гипотеза. Именно такой проблемой и стала проблема леса в следующей формулировке: как сохранить и приумножить лесные богатства, как научиться пользоваться ими рационально. Речь идет не просто о сохранении леса - легких планеты, а о восстановлении его и замене его компонентов искусственными средствами. Эта проблема не может быть решена только хозяйственными, экономическими методами, политическими и социальными средствами. Здесь нужен философский методологический подход. Поскольку диссертация посвящена лесу, то лес и выступает как объект исследования. 7

Но лес многогранен, многокачественен во взаимодействии с человеком. Нами был выбран только один аспект: чем является лес в онтологическом и аксиологическом аспектах для человека.

Предмет исследования - лес как благо и как символ.

Степень научной разработанности проблемы.

Специальные философские разработки по исследуемой тематике отсутствуют, хотя о лесе пишут многие.

Все публикации о нем можно разбить на три группы. К первой относятся работы, авторы которых освещали ту или иную сторону благ, содержащихся в лесе. Платон, Аристотель, Кант, Гегель, Маркс, Фромм заложили основы теории о благе. Положения классиков философии развивались философами более позднего времени - В.А.Ребриным, Ф.А.Селивановым, Н.М.Михайловым, В.М. Герасимовым. Отталкиваясь от деления благ на первичные и вторичные, личные и общественные, данного К.Марксом и Ф. Энгельсом, целая группа философов попыталась углубить и расширить эту классификацию, используя различные критерии. Среди них В.Г. Дробницкий, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, К.Г.Рожко, А.М.Архангельский, Г.Н. Гумницкий, Ю.В.Согомонов и другие. И хотя лес в их трудах в качестве специального исследования не фигурирует, они помогли по-новому взглянуть на него, как на одно из благ, и глубже постичь его сущность.

Ко второй группе можно причислить издания, где лес изображен как система, включенная к тому же в еще более общую природную систему. Это книги американских философов С.Г.Спурра, Б.В.Барнеса, Х.Смита, россиян: М.И. Будыко, Ю.Кулигина, В.К.Добровольского и др. Данные авторы обрисо8 вали лес как неотъемлемую часть природы, указали на его связи и противоречия, внутренние и внешние, на взаимосвязь между обществом и лесом.

Вызывают интерес рассуждения В.С.Степина о необходимости философского осмысления бытия в связи с тем, что старые ориентации техногенной цивилизации исчерпали свои ресурсы. Теперь формируется новое видение природной среды, куда входит и лес, как целостного живого организма, преобразование которого человеком может происходить лишь в определенных границах. Отныне человек начинает рассматриваться не как властелин природы и центр мироздания, а как существо, вовлеченное в многообразие жизни на основе сотрудничества и взаимозависимости. Осмысливанию взаимоотношений человека и природы, общества и леса способствуют произведения Н.Н.Моисеева о коэволюции природы и общества, П.К.Козловского - об ориентирах в налаживании партнерских отношений между ними, Г.В.Платонова - о перестройке сознания и поведения людей; Н.Я.Гаева, В.С.Самарцевой о том, что любое производство должно отныне оцениваться по показателям окружающей среды. Представляют также интерес высказывания И.А.Андреева о необходимости перейти «от окультуривания природы к природообразованию культуры».

Третью группу первоисточников составляют те, которые посвящены символам и семиотике. Первые упоминания о символах мы находим в трудах Аристотеля, Гегеля, Юнга, Гумилева, Лосева и позднее - у А. Белого, В.П.Тугаринова, Ю.М.Романова. Всестороннее исследование данной проблематики провели В.В.Ким, С.Р.Вартазадян, И.А.Гершинов, 9

Л.В.Граб, Н.Н.Рубцов, К.А.Свасьян. Символы возникли в результате познания человеком окружающего мира, наиболее важной функцией символов является установление связей между поколениями людей и их способности передавать полученный опыт потомкам.

Речь идет о символах в славянской народной поэзии в книгах А.А.Потебни, Ю.М.Лотмана. Особую ценность представляют словари В.В. Похлебкина, В.Бауэра, Дж.Фоли, Д.Тресиддера, в которых насчитывается более тысячи статей о символах, используемых в мифологии, живописи, литературе, в мировых религиях. Мы с интересом знакомимся с символическими определениями леса, деревьев, животных. Многие из них перекочевывают в тексты былин, сказов, пословиц и поговорок, на полотна живописцев; вторгаются в мир музыкальных произведений. Это ещё более повышает роль леса в общественной жизни.

Обзор литературы позволяет говорить об актуальности темы диссертации и в то же время об её слабой изученности. Это определило не только объект исследования, но и его предмет.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в создании философской концепции леса как блага и символа. Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

1. Произвести философское исследование леса для нахождения новых научных результатов.

2. Изучив лес в его многокачественности и многообразии отношений с обществом (экономические, эстетические и

10 т.д.), выявить противоречия в отношении леса и людей, то есть понять, когда лес является благом, а когда злом.

3. Произвести упорядочение, классификацию многообразных, разноплановых символов в лесной жизни, элементов леса и леса в целом.

4. Исследовать лес и его место в жизни общества, подходя к нему системно. Поэтому одной из задач диссертации является изучение леса как целостного комплексного системного образования.

5. Автор диссертации ставил также задачу показать и оценить опасность, которая грозит человечеству из-за его сугубо потребительского подхода к лесным богатствам.

6. Исследовать бытие леса в онтологическом плане, но не как самого по себе, а в системе человеческих ценностей, общественных связей.

Методологическая основа диссертации. Методологической основой диссертации, в которой сделана попытка осветить ряд положений философии леса, являются достижения отечественной и зарубежной философии, раскрывающей наиболее общие принципы научного исследования, в частности философского.

1. Автор руководствовался, прежде всего, принципом философского детерминизма, согласно которому все в мире взаимосвязано и причинно обусловлено. Детерминация имеет широкий спектр применения не только при рассмотрении внутренних аспектов системы «лес», но и при анализе ее взаимодействия со средой обитания, где

11 особо важное значение занимает процесс ритмического приспособления организмов к среде, а также фундаментальная связь между бытием человека и леса.

2. Важную роль играет объективность рассмотрения. Ни субъективизм в подходе к лесу, ни предвзятое мнение о лесе и его значении, ни многочисленные точки зрения, не имеющие логического основания, не могли помочь в исследовании. Принцип объективности требует преодоления того, что мешает увидеть реальное положение дел, понять, чем на самом деле является лес для человека.

3. Нашел свое место в исследовании принцип всесторонности. Многочисленные работы о лесе страдают односторонностью. Многоаспектность проблем леса подменяется в них узким философским подходом, из-за чего теряются из поля зрения существенные связи и отношения между лесом как объектом и человеком как субъектом. Именно всесторонность, как известно, предостерегает от ошибок и омертвления предмета.

4. Привлек внимание и принцип комплексного, системного анализа. Лес и человек - сложные многоплановые системы. Раскрыть их особенности, показать истоки их формирования можно лишь на основе системности, требующей ставить в центр познания представление о целостности изучаемого предмета, нацеленности на его всесторонний анализ.

Поскольку лес является сложным образованием, где взаимодействуют самые различные элементы живой и неживой природы (почва, растения, животные и т.д.), постольку он

12 должен рассматриваться и в структурном отношении. В связи с тем, что лес определенным образом связан с человеком, он полифункционален. Функциями его являются способы связи, способы действия с другими природными явлениями и человеком. Поэтому структурно- функциональный анализ, применяемый в диссертации, не дань моде, а необходимость, без которой нельзя говорить об основах «философии леса».

Применение диалектической традиции способствовало вскрытию глубинных основ жизни леса, ценностного аспекта леса как блага и символа, причин противоречий между человеком и лесом. Принцип историзма дал возможность автору проследить этапы возникновения и развития отчуждения между ними, наметить пути гармонизации их взаимоотношений, спрогнозировать характер связей общества и леса. Принцип научного мышления: наблюдения, дедукции и индукции, анализа, синтеза, абстрагирования дали конкретный материал для философских выводов.

Автор более 20 лет изучал жизнь производственных коллективов предприятий лесного комплекса Сибири, для чего объехал всю Сибирь, беседовал с сотнями специалистов, что и породило живые впечатления.

Научная новизна.

1. Впервые лес исследован как благо и показано, что таковым он является не сам по себе, а в отношениях к людям, к удовлетворению их разумных потребностей, то есть в мере единства личного и общественного.

2. Впервые проведено целостное исследование символов компонентов леса, его богатств, показано их разнообразие, осуществлена их классификация.

13

3. Благодаря онтологическому рассмотрению, автор пытался выявить некоторые аспекты основ «философии леса». В диссертации показано, что бытие народов, связанных с лесом, зависит не только от леса, но и от того, как эти народы к нему относятся, каков уровень их понимания роли леса в жизни человека.

4. В диссертации раскрывается, в силу каких обстоятельств произошло отчуждение человека и леса друг от друга.

5. Выдвинута гипотеза о путях восстановления гармонизации отношений человека и леса.

6. Имеет значение для истории философии то, что в диссертации рассмотрены и сведены воедино подходы выдающихся философов к лесу, что ранее не было произведено в науке и без чего полноценной истории философии быть не может.

Диссертант выносит на защиту следующие результаты исследования:

1. Лес является особого рода благом, чрезвычайно сложным, находящимся в разнообразных отношениях с обществом. Как благо лес имеет общее с другими, и в то же время он разительно отличается той ролью, которую играет в жизни человечества.

2. Лес - один из компонентов бытия, онтологическое изучение которого показывает, что без него сегодня ставятся под сомнение существование жизни на планете и стабильность миропорядка.

14

3. Лес способствует созданию многочисленных символов, помогающих глубже изучить окружающую действительность и законы ее функционирования.

4. Лес как саморегулирующаяся, самовосстанавливающаяся система, тесно связанная с другими природными системами и обществом, требует для своего анализа применения принципа детерминизма, диалектической традиции, системного подхода, структурного и семиотического анализа и других методов и приемов.

5. Автор отстаивает положение, что в дальнейшем развитии «философии леса», особенно в его онтологическом изучении, важное научное значение имеют труды отечественных и зарубежных философов.

6. Автор выдвигает положения о возможном возвращении гармоничных отношений человека и леса, что способствовало бы оздоровлению биосферы, укреплению здоровья жителей планеты и укреплению бодрости духа ее населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенный анализ леса как особого вида блага и символов убеждает в том, что проведено философское исследование причины отчуждения человека и леса и вместе с тем вскрыты обстоятельства, влекущие за собой ухудшение экологической обстановки. Пониманию сущности происходящих изменений способствовал философский подход и системный метод. Автор диссертации пытался доказать, что только перестройка сознания человека, оценка результатов производства по экологическим показателям, установление связи с лесом на

15 основе принципов взаимовыгодного сосуществования леса и человека помогут людям сохранить среду своего обитания и в целом жизни на планете.

Используемые диссертантом методы для изучения леса вполне применимы и при исследовании других компонентов природы. Идеи диссертации можно использовать в учебном процессе, при чтении научных и публичных лекций по философии, экологии, вообще при анализе проблем взаимодействия природы и общества.

Диссертация может быть полезной при выработке стратегии взаимодействия с лесом комитетами по экологии при администрациях. Она способна помочь в экологическом воспитании как школьников, так и учащихся вузов.

Апробация темы.

Основные положения проведенного диссертационного исследования были изложены в трех монографиях и брошюре, в выступлениях:

1) на Втором Российском философском Конгрессе (Екатеринбург, июнь 1999г.);

2) 2-ой Всероссийской конференции: Судьбы России: духовные ценности и национальные интересы. (Екатеринбург, 1996г.);

3) Методической межвузовской конференции слушателей Тюменского филиала ИПК при УРГУ (Екатеринбург, 1995г.);

4) Всероссийской научно-практической конференции «Формирование духовной культуры в уело

16 виях Западно-Сибирского региона» (Тюмень, март 1998г.)

5) Республиканской конференции «Традиции, культура, образование» (Тюмень, 1995 г.);

6) В статьях и тезисах выступлений, опубликованных в различных научных сборниках. (Теория и экология разума. - Тюмень, 1995, 1997, 1998, 1999).

Структура диссертации.

Текст работы состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения и библиографии.

17

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лес как благо и символ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на полученные данные диссертационного исследования, можно утверждать, что проблема леса относится к более общей философской - взаимоотношениям природы и общества, которые находятся во взаимодействии, взаимовлиянии. Благополучие человека зависит от состояния леса, а состояние леса от того, каково общество, на каком этапе развития оно находится, какую политику проводит.

Чем же является лес для людей? Конечно, в известной мере он таит в себе опасность для человека, рискнувшего нарушить сложившиеся формы лесной жизни. И все же плодотворным считается рассмотрение леса в свете философской категории «благо». Благом лес является потому, что удовлетворяет и развивает в мере единства личного и общественного многие потребности человека и общества. Лес, как недра земли, реки и моря, дает людям средства к существованию, выступает в качестве универсального сырья, предметом и средством труда, вещественной основой для существования традиционных и новейших отраслей.

Лес продуцирует новые вещественные характеристики бытия природы, а, следовательно, и бытия человека.

Без использования продукции леса не обходится сегодня ни одна отрасль хозяйства, ни одна семья. Все это и является доказательством расширения спектра благ, продуцированных лесом.

К тому же лес постоянно меняет свою роль в производстве и вне его.

Лес исторически предшествует человечеству: по подсчетам В.И.Вернадского, сформировался 70-100 млн. лет назад.

213

В этих лесах эволюционным путем 12-14 млн. лет до н.э. появился человек. Таким образом, по мнению В.В.Вернадского и ряда других ученых, именно лес стал колыбелью человечества. Здесь человек обрел черты существа, обладающего сознанием, нашел материал для получения и поддержания огня, пищу, первое орудие труда и оружие. Даже слух, зрение, вкус, осязание человека приспособлены к параметрам леса. Мозг с его удивительным качеством моментально анализировать, обобщать и оценивать факты шлифовался в процессе изучения, разнообразия, единства и движения леса.

И все же, в силу экологического бескультурья, близорукости и жадности людей, лес веками использовался однобоко, в первую очередь, как ресурс, как огромная кладовая материальных благ, что поставило человечество в начале и особенно в конце XX века на грань экологической катастрофы, ибо лес перестал выполнять в полную силу свое главное назначение -быть средообразующим фактором.

Одним из оснований сложившейся ситуации было незнание большинством населения истинной ценности леса, законов его развития. Поэтому научное изучение леса и выяснение его многообразных функций стало общественной необходимостью, которая помогла бы понять сущность леса и внесла бы разумность в лесопользование.

Традиционно проблема формирования новой науки связывалась с философией. Именно с философских позиций стал рассматривать лес Г.Ф.Морозов. Опираясь на системный подход и используя диалектический метод, он доказал, что лес - сложное целостное образование, где все элементы нерасторжимы, настолько тесно связаны, что гибель одного из

214 них может привести к гибели всего леса. В учении о лесе мы находим широкое отражение всех форм связей, а также осознание противоречивого характера развития леса. Причем если в специальной философской литературе законы и категории для удобства усвоения читателями освещаются каждый в отдельности, то здесь они выступают в единстве. Лес рассматривается не на клеточном уровне, а исследуется общее его состояние с выработкой общей позиции по отношению к нему. Следовательно, «философия леса» помогает философии в целом, давая материал для обобщения.

При этом «философия леса» делает это с применением философских принципов, категорий, методов, стремясь объяснить, почему дело обстоит именно так, а не иначе путем вскрытия каузальных и функциональных связей. Соединение философского подхода с законами биологии подвело нас к понятию леса как самоорганизующейся и самовосстанавливающейся системы в ее самодвижении, источником которого является наличие противоречий как внутри леса, так и в связях с внешней средой; было вскрыто, что, наряду со стихийностью, в лесу господствует естественная необходимость, а сам он выступает как подвижное живое природное образование, полное противоречий, своеобразное сообщество индивидуальностей, объединяющее общее и особенное в диалектическом равновесии. Наиболее сущностная черта леса - это взаимодействие собственно деревьев, сопровождаемое изменением их внешней формы и внутреннего строения; огромную роль при этом играет связь деревьев с внешним миром, почвой, атмосферой, окружающей данный участок рельефа.

Лес - одно из величайших благ, без которого не мыслит

215 ся существование человека, а полезность - необходимый и объективный признак блага. Лес как благо многоаспектен и в естественных условиях без экстремальных воздействий он может существовать бесконечно долго, что обусловлено са-мовозобновляемостью его элементов.

Основным компонентом, определяющим ход и интенсивность формирования и развития леса, является древесная растительность. Деревья, как и человек, стремятся к многофункциональности и проходят возрастные качественные стадии. Каждое дерево представляет сгусток, где концентрируются вещество, энергия и информация. Их запасы дерево пополняет из окружающей среды, переводя в качественно новое, более организованное состояние. Антиэтропийное влияние леса, предотвращающее рассеивание энергии, придает большую стабильность обменному процессу в окружающем нас бытии. Жизнь в лесу можно охарактеризовать как борьбу организованности, порядка с хаосом.

Лес как благо можно рассматривать в двух ипостасях: в первом случае он сам собственными силами создает множество благ и при этом способен выступать самоорганизующимся благом. Во втором случае блага создаются из продукции леса при помощи промышленного производства, организуемого человеком. Живой лес имеет клетки, способен к фотосинтезу и предоставляет человеку возможность увидеть процесс истинно безотходного производства, когда продукты жизненной активности одних видов утилитаризуются, используются другими видами организмов в рамках целого организованного единства.

Рядом с колоссальной фабрикой по созданию матери

216 альных благ, которую сформировала природа, человек организовал свой способ производства благ уже из продукции леса, где происходит обмен потребностей людей и нужд леса. При этом производство призвано укреплять самоорганизацию леса, а не заменять своей организацией, иначе лес не сможет выполнять функцию самовосстанавливающегося блага и потеряет средобразующую роль. А ведь в любом созданном человеком предмете вещество дерева сохраняется, меняя лишь свою форму, оставаясь областью бытия и функционирования природы.

Труд в лесу отличен от труда сталевара в главном: люди стараются сохранить как можно больше вещества леса, обнажив как можно больше природное начало, в то время как сталевар, например, переплавляет породу, качественно меняя ее природное состояние. Лесное вещество, помимо прочих достижений, доказало свою неповторимую сущность, особенно пластичность, способность заполнять собою пространство при возведении зданий, быть связующим толерантным средством, согласовывающим несовместимые в принципе инородные тела в сложных конструкциях.

Следовательно, непременной составляющей общества является мир материальных благ, связанных лесом. И сам лес есть природная субстанция, способствующая укреплению основы благосостояния людей.

Связь с философией позволила сформировать представление о лесе как мировоззренчески признанном и философски освоенном элементе универсоциума. Подчеркнута самовозобновляемость этого природного ресурса, его способность к самоорганизации и самовыживанию. Лес словно под

217 сказывает, как организовать производство непрерывное, замкнутое, безотходное. Если человек не научится этому, он сам станет «отходом» в планетарном развитии.

Поскольку ясно, что взаимодействие леса и общества имеет сложный противоречивый характер, то естественно возникает вопрос: можно ли хотя бы в общем виде представить динамику этих отношений? Будет ли эта взаимозависимость усиливаться или ослабевать? Скорее всего, однозначного ответа дать нельзя. Дело будет, видимо, обстоять так: влияние леса на здоровье людей, на их духовное развитие, объем недревесных лесных благ будет увеличиваться, зато роль леса как ресурса, предмета и средства труда - ослабевать.

Мы полагаем, что для россиян во взаимоотношениях с лесом преобладает концепция «жить» и «быть», а не «иметь -владеть». Благодаря тесной связи с лесом, человек не только укрепляет свое благосостояние, но и облагораживает душу, нормализует психические процессы. На Западе лес давно «отодвинулся» от людей, породил даже страх перед ним. И человек постарался отгородиться от него множеством стен.

Для россиян особенно характерна их сращенность с лесом, что помогает населению переживать кризисные периоды истории. В современных условиях усилилась роль леса в снятии эмоционального «перегрева общением», существующего в условиях мегополисов. К тому же российский лес всегда являлся солидаризирующим началом, а не разделяющим, подобно джунглям, горам и морям.

Сращенность россиян с лесом способствовала консервации архетипов первобытной культуры, став психологиче

218 ским образующим многих черт российской культуры, необъяснимых и непонятных иностранцам. Именно благодаря данному сосуществованию с лесом, чувства у русских преобладают над умом и волей; свобода истолковывается как «воля»; философия и искусство идут вместе, сохраняя при этом общечеловеческое лицо; высшее счастье видится у русских в существовании на границе возможного и невозможного.

В научной литературе содержится немало фактов относительного того, что элементы леса, а часто и он сам стали символами в жизни народа. К сожалению, лес как символ на теоретическом уровне пока что слабо исследован. А ведь лес и его обитатели приобретают значение символов не сами по себе, а как общезначимые образования, обозначение человеческих устремлений и интересов. И лес предстает перед человеком как совокупность символов.

В России символ особенно ярко выступает как сокровенно сущностный инструмент познания мира и субстанционная основа сущего. Через символы к смыслам, живущим в бессознательных глубинах души - таков путь творческой мысли. Специфичность российской символики - соединение животной и растительной символики. Причем так же, как и у других народов, у россиян раньше осмысливалась символическая связь с растительным, а затем уже и с животным миром, потому что в лесу главные элементы - деревья.

В символике же деревьев преобладает женское начало, связанное с архетипом женщины в нашем сознании, восходящее к факту гиперболизации роли женщины как прародительницы рода. Это относится к деревьям лиственных пород, наиболее наглядно отражающим цикличность существования,

219 восстановляемости, возвращения от мертвого к живому, неистребимости самой жизни.

Особое место занимают художественные символы. Само дерево выступает высшим природным символом динамического роста и сезонного умирания и регенерации, ставшего в сознании многих народов Древом Жизни. Лес предстает в художественном творчестве и как храм гармонии и красоты, благородства и высоких устремлений, как воодушевляющее начало в творческих процессах, как символ здоровья и долголетия планеты и общества.

В качестве символа здоровья лес лечит не только физическое, нравственное, психическое здоровье, но и является ярким доказательством существующей в мироздании развивающейся гармонии во взаимоотношениях живого - неживого, органического - неорганического, земного и космического.

Следовательно, символ - это выражение некоторого общественного отношения, сущность которого может реализо-вываться в качестве идеи в образе. Образность - это материальное тело идеи. По мнению А.Ф. Лосева, символ представляет собой не идею и не образ, взятые по отдельности, а нечто новое, уже неделимое - образную идейность. Во-вторых, символ - это функция человеческого познания, выражающая наиболее глубокие закономерности. В этом смысле символ представляет наиболее законченную форму познания действительности. Причем символ не только просто отражает мир, но и указывает на желательный путь его преобразования.

Именно эта сторона взаимоотношения человека и леса так важна сегодня для народов земли и особенно России, переживающей особый период перехода к рыночным отношени

220 ям, когда на первый план выходит стремление получения максимальной прибыли любыми средствами. Принципом хозяйствования в этих условиях должно стать требование: бери от леса не сколько хочешь, а сколько он может дать, не теряя своих средообразующих и восстановительных способностей. И отсюда неукоснительное правило: смотри на лес в совокупности всех его благ, как на систему, включенную в еще более сложную, природную, помогающую человеку развивать и совершенствовать свои лучшие качества.

Человеку пора становиться подлинным хозяином леса, а не массовым хищником, подавляя биогенетическое отношение к лесу с помощью искусства, рационального мышления, философской культуры. А для этого ему следует солидаризировать свои потребности с требованиями гуманистических программ, где голос потребительской психологии обуздывается разумно идеальным с рациональным видением собственного существования.

К тому же в условиях международного обмена услугами лесного комплекса россиянам пора занять экономически выгодную нишу с максимальным ограничением экспорта необработанных лесоматериалов, что резко увеличит доходы россиян.

Лес должен остаться вечным, неуничтожимым элементом общечеловеческой мозаики потребностей, интересов и ценностей наряду с морем, горами, степью.

Лес помог сохранить и создать условия для формирования самобытной исконно русской культуры в соседстве с кочующими народами на Востоке и Юге и освоенной вседоступ-ной природой на Западе. Лес предоставляет человечеству

221 редкую возможность в условиях рыночных отношений продемонстрировать высокую культуру, благородство, предвидение и прогнозирование. Лес дает возможность победить в себе стремление к сиюминутной выгоде, отложив выигрыш от настоящей выгоды на потом, для своих потомков, для своего будущего, подсказывает желательный путь его преобразования.

Красота, мощь и неповторимость леса отражены в произведениях устного народного творчества, в живописи, в музыке; художники черпали в лесу не только настроение, желание размышлять, но и краски, звуки, мелодии.

Русская литература и искусство в целом носили всечеловеческий характер и в то же время отражали неповторимую душу россиян, неотторжимую от природного начала и жаждущую соединиться с добрым и вечным. Представители искусства переводят символы в образные характеристики, выражая живородную связь людей с природой, вскрывая этически-национальное; рисуют лес посредником между национальным и общечеловеческим.

Мы живем в унисон со всей космической средой. Вписанность человека, как и всего живого, в контекст мироздания всегда отражалась в мифологии, религии, философии. Коль среда оказывает решающее воздействие на природу человека, то лес как элемент природного начала должен подвергнуться тщательному анализу, не упуская из виду ни его космической, ни природной, ни социальной значимости. Если ценностные ориентации человеческой деятельности будут направлены не на гармонические отношения с природой, лесом, то человек, в конце концов, может стать жертвой собственной эгоистической установки.