автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Лесное хозяйство Чувашии в XX веке: исторический опыт и уроки развития

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Тихонов, Петр Тихонович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары: Изд-во Чуваш. гос. ин-та гуманитар. наук
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Лесное хозяйство Чувашии в XX веке: исторический опыт и уроки развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тихонов, Петр Тихонович

Введение.

Глава 1. Лесное хозяйство Чувашского края к началу XX века: краткий исторический очерк.

1. Указы Петра I о лесах. Зарождение лесного хозяйства.

2. Первые работы по уходу за лесом.

3. Зарождение лесокультурного дела. Особая комиссия.

4. Изменения в лесном законодательстве.

5. Образование Лесного департамента России.

6. Образование лесничертв. Корпус лесничих.

7. «Симбирский обмен». Удельные леса.

8. Начало лесоустройства.

9. Подготовка лесных специалистов.

Выводы по главе 1.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Тихонов, Петр Тихонович

Леса республики являютсятегическим ресурсом и имеют огромное экологическое, экономическое и социальное значение. Они - основной компонент природной среды и естественного регулирования подавляющего большинства протекающих в ней процессов, способствующих выживанию человечества и животного мира. Леса являются главным механизмом регулирования и очистки водного стока, эффективным природным средством предотвращения эрозии почв, сохранения и повышения их плодородия, наиболее емким резервуаром генетического разнообразия организмов, важным участником глобального круговорота кислорода и углекислого газа, мощным средством очистки воздушного бассейна от загрязнения, универсальным фактором формирования климата. Поэтому велика ответственность работников леса и всего населения за состояние лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах в настоящем и будущем на основе научно обоснованного рационального, неисто-щительного многоцелевого лесопользования. В то же время необходимо обеспечить сохранение экологического, ресурсного потенциала лесов и их биологического разнообразия.

Для решения перечисленных задач немаловажное значение имеет знание истории лесного хозяйства. В целом история лесного хозяйства Чувашии насчитывает около 300 лет и берет свое начало с лесных указов Петра I. С тех пор накоплен огромный опыт ведения лесного хозяйства и управления лесами, сложились местные традиции, изучение которых поможет прогнозировать будущее и избежать ошибок в хозяйствовании в настоящем.

Хотя история лесного хозяйства Чувашии полностью не изучена, но в трудах как историков, так и ученых лесоводов и специалистов лесного хозяйства достаточно сведений по этой проблеме. К ним можно отнести исследования В.Д.Димитриева, И.Д.Кузнецова, П.Г.Григорьева, В.В.Врангеля, Г.Тидемана, Б.И.Гузовского, Н.И.Кедрова, А.П.Ульева, Д.И.Морохина, М.Я.Яковпева, М.Д.Данилова, Л.Н.Никифорова, С.Я.Соколова, Д.И.Дерябина,л Н.В.Напалкова, А.И.Удачина, Д.Г.Гурьева, Н.М.Николаева, А.П.Мурзова, В.П.Глебова, Г.И.Редько, A.C. и И.А.Яковлевых, А.В.Фадеева, П.Т.Тихонова и других. Особенно возрос интерес к изучению истории лесного хозяйства края в связи с подготовкой к юбилею 200-летия учреждения Лесного департамента России (1998 г.).

В1998 году Госкомлес Чувашской Республики совместно с Госкомитетом Чувашской Республики по делам архивов подготовили и издали книгу «Лесное хозяйство Чувашии. 1798-1998» - сборник документальных материалов о развитии лесного хозяйства за два века. Она отмечена Федеральной службой лесного хозяйства России третьей премией. Ряд лесхозов также издали книги о своей истории.

Настоящая работа является первой попыткой показать развитие лесного хозяйства Чувашии в XX веке и извлечь уроки из пройденного этапа. В книге приведен большой цифровой материал, который позволяет читателю самому анализировать состояние лесного хозяйства и сделать соответствующие выводы.

Автор выражает глубокую благодарность рецензентам К.Н.Санукову и В.П.Глебову за ценные предложения и замечания, председателю Госкомлеса 4P Г.Н.Урмакову - за помощь в издании книги, специалистам Госкомлеса 4P А.А.Калегину, Т.В.Витюговой, П.ЕЕвгеньеву, Г.П.Кузнецовой, ЕН.Ивановой -за помощь в сборе статистических материалов, сотрудникам Центрального государственного архива Чувашской Республики, Центрального государственного архива общественных объединений и Книжной палаты - за помощь в сборе материалов по истории лесного хозяйства, а также спонсорам книги директорам лесхозов В.Е.Савинкину, Л.Р.Романову, А.И.Абужарову, Л.И.Иванову, А. А. Алексееву.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лесное хозяйство Чувашии в XX веке: исторический опыт и уроки развития"

Выводы по главе и

Лесное хозяйство Чувашского края зародилось в начале XVIII века как составная часть лесного хозяйства России, призванное удовлетворить потребности социально-экономического развития страны, и прошло за XVI11 -XIX века сложный путь в своем развитии. В соответствии с лесными указами Петра I леса Чувашии вдоль Волги и Суры и их притоков оказались в заповедной зоне, где велись заготовки корабельного леса силами местных жителей, и приобрели государственное значение. Выделение заповедных лесов значительно ухудшило положение местных жителей, так как появились строгие, вплоть до смертной казни, меры наказания за рубку деревьев. Кроме того, на местное население легла тяжелейшая повинность по заготовке, обработке и вывозке корабельного леса к сплавным рекам (пристаням).

Положительной стороной выделения заповедных лесов явилось то, что данный акт помог сохранить лесные площади до наших дней, так как на протяжении 160-170 лет эти леса находились на строжайшем учете у государства.

В лесах Чувашского края в начале XVIII века по площади преобладали дубравы и сосновые боры, годные для кораблестроения, и, самое главное, они находились в доступных местах, что обусловило пристальное внимание к этим лесам со стороны государства. Этим объясняется, что дубравы Чувашии стали одними из центров зарождения лесокультурного дела (1731 г.), ухода за дубовыми насаждениями (1728-1739 п".) и т.д. Однако длительная эксплуатация дубрав (150-160 лет) путем рубки лучших по качеству дубов привела к XX веку к их ухудшению, обеднению генетического фонда и неудовлетворительному санитарному состоянию.

К началу XX века лесное хозяйство Чувашии сформировалось как самостоятельная отрасль экономики края с устроенными лесами, лесничествами во главе с лесничими, имеющими лесное образование и богатый самобытный опыт в лесном деле, которые внесли ценный ьклад в разработку основных приемов создания лесных культур в условиях Среднего Поволжья. Не отставало в своем развитии и удельное лесное хозяйство, которое XX век встречало по ряду позиций с лучшими показателями, чем казенное лесное хозяйство.

В целом лесное хозяйство Чувашского края (в cociäBe Казанской и Симбирской губерний) было в числе передовых в России.